МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 4 - 6 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 4 - 6 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) ПРОИЗВЕДЕНИЯ СОИСКАТЕЛЕЙ ПРИНИМАЮТСЯ до 20 марта 2024 года.

#1 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

• Главный администратор
  • PipPipPip

Отправлено 30 августа 2023 - 14:38

Номинация ждёт своих соискателей до 20 марта 2024 года включительно.

КОНКУРС БЕСПЛАТНЫЙ

Подробно о порядке участия и проведении конкурса,
ЗДЕСЬ: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=5829

0

#2 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 17 октября 2023 - 13:52

1

ВЕЧЕРНЯЯ СКАЗКА

Расскажу я сказку добрую вам, дети,
Про людей счастливых на одной планете.

В этом царстве счастливо эти люди жили,
Потому что все они друг другом дорожили.

По утрам счастливые люди просыпались,
Потому что просто так часто обнимались.

А потом, позавтракав, по делам ходили,
Счастливо работали, трудились и учились.

А под вечер вместе все дома собирались,
И друг друга снова крепко обнимали.

Ну, а после ужина, чуточку игрались,
И рассказы слушая, весело смеялись!

А под ночь уставшие, спать уже ложились,
Сказки на ночь добрые, деткам говорили.

Перед сном опять же друг друга обнимали,
Потому счастливыми сладко засыпали...

Вы под сказку эту сладко засыпайте,
Чтобы быть счастливыми, чаще обнимайтесь!
0

#3 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 20 октября 2023 - 20:31

2

КАМА И КАЛЫБАЙ

Около берега реки Кама жил Калыбай. Он был единственным сыном своего отца и единственным внуком своего деда. Все предки Калыбая славились гончарным мастерством, а корни рода уходили в глубокую древность. Калыбай гордился своими навыками в искусстве керамики и являлся самым молодым и талантливым представителем столько красивого ремесла. Юноша любил природу, поэтому украшал гончарные сосуды изображением статных животных и юрких птиц: головами коней, диких быков, баранов с загнутыми полумесяцем рогами, длинношеих уток, петухов с листовидными гребнями. Калыбай изготавливал молочники, расписанные жёлто-синими узорами, вазообразные сосуды с цветочным орнаментом, кринки с гравировкой, наносившейся сразу после формовки, кувшины с удобными ручками из терракоты, что нахваливали все, кому повезло стать их обладателями. Тарелки, сделанные Калыбаем, никогда не разбивались, фигурки приносили удачу в рыбном промысле, а декоративные сосуды становились желанным даром на свадьбу, предвещая счастливую жизнь молодой супружеской паре. Калыбай работал в домашней мастерской и с помощью ножного гончарного круга творил изделия, прославившие его и в округе, и далеко за её пределами.
Молодой мастер не был скуп, поэтому раздавал украшенные линейным орнаментом игрушки малым детям, забегавшим полюбоваться ловкой работой. Ребятишки часто сопровождали его и на берег Камы, где Калыбай набирал глину, которую использовал в чистом виде, а также просеивал, смешивал и получал материал, пригодный для изготовления различных изделий. Мастеру нравилось бродить вдоль реки: он поднимался на возвышенности, не боялся обрывов, знал расположение всех мелководных участков и слышал в плеске воды отзвук ободряющих слов, когда впадал в уныние, или печаль сковывала его сердце. Калыбай прослыл знатным рыбаком, вылавливал громадных тайменей, хариусов с пятнистыми плавниками, блестящих язей, говоря при этом: “Кама никогда не оставит меня голодным, и именно благодаря ей, я самый знаменитый гончарный мастер! Таковым был! Таковым останусь вовек!” Юноша напропалую вещал соседям, что Кама – самая тихая, спокойная и благодатная река!
В конце лета, когда запасы глины подходили к концу, Калыбай отправился на берег, чтобы пополнить их. Он только что получил заказ на изготовление сотни расписных кувшинов с тёмно-зелёной поливой, поэтому радовался намечающейся прибыли. Широко улыбаясь, юноша уверенным шагом приближался к месторождению глины, и тут до него донёсся громкий шум волн. Ночью река вышла из берегов и затопила все места добычи пластичной горной породы. Калыбай упал на колени, горестно возвёл руки к небу и закричал: “Я восхвалял тебя, Кама! А ты погубила дело всего моего рода! Ты обманула меня!” Потемнела река, взметнулась высоко ввысь и громко сказала: “Ты доносил до других лишь своё мнение, но разве хотя бы единожды заговорил со мной? Спросил, чего хочу я? Ты всё время забирал и думал только о своих изделиях! Они прекрасны, но разве вещи ценнее друга?” Мастер встал на ноги и принялся внимательно слушать, а река окропив его каплями воды, продолжила свою речь: “Ты сам приписал несвойственные мне качества и ни разу не спросил, какая я есть на самом деле! Пока я была спокойна, то нравилась тебе, теперь же ты осуждаешь меня! Год за годом я оставалась одинаковой ради тебя, мой друг! Так готов ли ты теперь измениться ради меня?” Юноша не захотел терять верного друга, он оставил гончарное дело, отправился открывать новое и вскоре нашёл неведомые доселе источники меди и серебра для изготовления украшений. Река научила Калыбая, что перемены неизбежны, но страшится их следует, ибо только в движении и есть жизнь.
0

#4 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 28 октября 2023 - 21:22

3

СКАЗ О ЦВЕТОЧКЕ АЛЕНЬКОМ
И О СЧАСТЬЕ, БОЛЬШОМ И МАЛЕНЬКОМ

Вступление

Далеко иль недалёко,
Весело иль одиноко,
Жил на свете царь-отец,
Умный был – ну, прям мудрец!
Царь растил трёх дочерей –
Нет румяней, нет белей,
Краше нет на белом свете
Ни в Париже, ни в Тибете.

1.
Вот однажды умный царь, стороны той государь,
Стал рядиться за границу посмотреть чужой товар.
Собирался он три дня. Оседлал себе коня,
Взял еды, питья в дорогу, помолился молча Богу.
Стал из дома выходить – видит, дочь к нему бежит.
Марфа, старшая, бежит, запыхаясь, говорит:
«Батюшка! Уж ты прости, но подарок привезти,
Ты уж, милый, не жалей ни казны и ни людей.
Привези-ка царь-отец, мне в подарочек венец.
Стану я венец носить да весну в гости просить».
Призадумался отец: «Вот те на! Подай венец».
Только где же его взять? Может, у кого отнять?
«Ты мне, дочка, расскажи, и портрет его спиши,
Что бы я его узнал и купил (иль отобрал)».
Тут Анфиска прибежала, средняя, залопотала:
«Ты уж, батюшка, проси, но подарок привези.
Ты, любезный мой отец, привези, прошу ларец,
Чтоб его я открывала да голубок созывала».
«Что же, дочь, ларец твой – чудо.
Если встречу, даже пуда золота не пожалею –
А достать его сумею».
Алёна, младшая, пришла. Всё в дорогу собрала.
Говорит: «Прошу подарок маленький.
Привези ты мне цветочек аленький».
«Что же, доченька моя, ты любимица моя!
Привезу тебе цветок, пусть объеду я восток.
Но тебе его сыщу и с корнями притащу».

2.
Царь раздал всем обещанья,
Не затягивал прощанья.
Натянул потуже вожжи
И умчал по бездорожью.

3.
Вот прошёл немалый срок. Царь купил ларец, венок.
Только младшенькой цветочек, как ни искал, найти не мог.
Но вот однажды тёмной ночью, когда филин захохочет.
Вдруг поднялся ураган и унес царя, буян.
Повертел и покрутил, и на полянку опустил.
Царь-отец ни жив, ни мертв, всё ж сам себя ощупать смог.
В том, что, целый, убедился и без сознания свалился.
Тут и день уж засветился, царь в душе повеселился.
Огляделся, наконец. Видит: впереди дворец.
Царь подходит ко дворцу, к расписному да к крыльцу.
Во дворце открыта дверь, да не видно там людей.
Царь проходит – ни души. Ты хоть пой тут, хоть пляши.
Только царь присел на пол, перед ним явился стол.
Полон яств и угощений, вин, солений и варений.
Царь всё кушал, сколько мог, но он помнил про цветок.
Встал потом и поклонился, за бестактность извинился.

4.
Тут царь видит за окном: цвета красного огнём
На полянке маленькой запылал цветочек аленький.
Царь – к цветочку бежать и с корнями его – хвать!
Вдруг раздался страшный гром – чуть не развалился дом!
А земля-то под ногами вся пошла-то ходуном!..
Тут хозяин объявился, зарычал и загрозился.
Царь его как увидал – сразу в обморок упал.
Тот хозяин был страшней всех на свете, царь зверей.
Только голос зазвучал – царь чуть Богу душу не отдал.
«Это что ж ты, старый пень? Как поесть – совсем не лень.
А цветочек вот украл – и спасибо не сказал!»
«Ты прости меня, отец, – вернулся голос наконец. –
Я, цветок не для себя. Дочку младшую любя,
Я пошел на преступление и прошу теперь прощенья.
Отпусти, прошу тебя! Ведь дочурки ждут меня».
«Отпущу, но ты крестись и с рассветом воротись.
Иль пришли из дочерей – попригожей, помилей.
Перстень на руку надень – и вернёшься в тот же день».

5.
Воротился царь-отец отдал цвет, венец, ларец…
Только мрачен его вид, будто голова болит.
Он сказался дочерям, а с советниками сам
В покои царские пошёл и присел за круглый стол.
Посудили, порядили… «Надо ехать!» – порешили.
Только чуть забрезжит свет, а не то – спасенья нет.
Но Алёнушка с подвор услыхала разговор.
Ахнула сперва, всплакнула, взяла кольцо,
На палец натянула… И впрямь в тот самый миг
Перед ней дворец возник.
Тут и скрипки заиграли, барабаны застучали.
Прибежали звери, птицы, и она на них дивится.
А потом и говорит: «Ты прости меня за вид! Я так, батюшка спешила!
Все по-быстрому решила. Ты возьми назад цветок
И прости отца дружок. А если хочешь наказать ,
мне наказанье и принять».
«Ой, ты девица-душа, до чего ж ты хороша!
Я тебя не накажу, а за честность награжу.
Ты живи здесь, ешь, гуляй, о себе не забывай.
Что понадобится, сразу в мысли то мне передай».

6.
Пожила чуть-чуть девица. Сердце девичье стремится
Сестер и папу повидать и сыру землицу мать.
Но сначала как капрал, самый умный генерал,
Заходить то стала с тылу толи с жару толи с пылу.
«Предо мною появись господин мой покажись.
Поиграй со мной хоть в карты, а то скучно, появись».
Но хозяин отвечает: «Не хочу тебя пугать, ты мне
Люба, так сказать».
Но вот однажды, летним днем, когда песни с соловьем
Алёна вместе распевала, его случайно увидала.
Сначала, сильно испугалась и чуть без речи не осталась.
А зверь сильно зарыдал и чуть в отчаянье не впал.
Но Алёна подбежала. Обняла, поцеловала и сказала:
«Милый друг. Ты прости мне мой испуг.
Ты б мне раньше показался, был бы мне хороший друг».
Зверь тут сразу и ожил и в ответ ей предложил,
Съездить, с папой повидаться, и набраться новых сил.
«Только ты Алён вернись. До утра оборотись.
Не воротишься, умру я. Без тебя мне жизнь не в жизнь».
Алёна с перстнем покрутилась и во дворце отцовском очутилась.

7.
А отец все душой болел, что за Алёной не доглядел.
Да и у старших дочерей истерика, такая, что слышно на два берега.
А Алёна как пришла – всем подарков принесла.
Сестрам платья, кольца, бусы, папе – новые рейтузы.
Сели всей семьёй поели, разговоры завели.
Сестры на неё смотрели – оторваться не могли.
И узнали сёстры вдруг, что у младшей такой друг.
И богатый, и хороший. Только страшный. Ну и что же?!
Вся Алёна в шелк одета, изумруды и меха.
«Вот, – подумали сестрицы, – упустили жениха».
Стали козни строить те наимладшей-то сестре.
Ставни заперли две злыдни и часы перевели.
Что бы у сестры ни гроша, только б все они гребли.
Но почуяло недоброе сердце у Алёны вдруг,
И при мысли, что опаздывает, взял её большой испуг.
Перстень быстро натянула и к дворцу скорей шагнула.

8.
А посреди большого сада валяется туша, громада
И держит аленький цветок за последний лепесток.
Алёна к нему подбежала и нежное слово сказала.
Пролила на него слёз поток – и очнулся её дружок.

Заключение

Стало чудовище человеком.
И живут они вместе счастливым веком.
Горя не знают, отца привечают.
А сестёр иногда к себе приглашают.
0

#5 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 02 января 2024 - 16:13

4

КАК МУРАВЕЙ СТАЛ ГЕРОЕМ

(сказка)

Однажды в одном лесном муравейнике появился на свет маленький муравей с белым пятнышком на спинке.
Много-много времени назад в муравьиной истории было подобное: с такой же отметиной жил в их стране воин-герой по имени Мур. Он был отважный и справедливый, поэтому о нём помнили всегда и из поколения в поколения в муравейнике рассказывались истории про его подвиги.
Вот взрослые муравьи подумали-подумали, и решили назвать малыша в честь славного героя - именем Мур, в надежде на то, что и этот муравьишка, когда подрастёт, тоже будет смелым и справедливым.
Маленькие муравьи первое время изучали жизнь большого муравейника, а муравьи-учителя присматривались к ним, чтобы определить, кто из них кем будет. В большой семье муравьёв одни были рабочими: они постоянно занимались строительством и ремонтом муравейника, другие добывали, а третьи готовили пищу. Были и те, что следили за порядком в их большом городе, а также солдаты, охранявшие город и его жителей от внешних врагов. Мур перепробовал почти все профессии, но ему хотелось чего-то другого. Правда он ещё и сам не знал кем хочет стать. А когда он услышал легенду о воине-герое, то тоже решил стать воином, и не просто воином, а настоящим героем, чтобы о нём все говорили, как о самом смелом и сильном! Но как стать таким, он пока ещё тоже не знал. От одного очень старого муравья Мур услышал, что чтобы стать героем, нужно найти себя! Но, как "найти себя" старый муравей не сказал ему, а только хитро усмехнулся Муру:
- А вот пойди-ка, да и найди-ка!
На следующий день, рано утром, Мур отправился в далекое путешествие "на поиски себя", чтобы набраться смелости, ума и стать великим, сильным воином.
Шёл он долго, полдня, наверное. Так далеко ещё никто не уходил от своего муравейника, но Муру не было страшно, и он шёл всё дальше и дальше, пока на его пути не появилась высокая преграда. Это были каменные валуны.
Мур попробовал подняться вверх, но у него ничего не получалось.
Неожиданно сверху спрыгнул зелёненький кузнечик.
- Привет! - сказал ему кузнечик. -
Дальше тебе не пройти!
- Почему?
- Только лучшие прыгуны могут запрыгнуть на эти горы!
- А ты тоже можешь?
- Я - Боб! Я один из лучших прыгунов!
- А я - Мур, я тоже хочу стать хорошим прыгуном.
Ты научишь меня прыгать так же хорошо?
- Научу, с удовольствием!
И Боб стал тренировать муравьишку. Они весь день прыгали с камешка на камень, с листка на листок, все выше и выше.
Не сразу у Мура стало получаться подпрыгивать - это было трудно, ведь муравьи не умеют прыгать. Но он был упорный, и старался повторять всё за кузнечиком. К вечеру они сумели взобраться на самую высокую гору-валун. Оттуда было видно, как далеко простирается поле, до самого горизонта, далеко-далеко.
- Вот и закончились наши тренировки - сказал Боб.
- Спасибо тебе, Боб! Я многому у тебя научился. - Мур поклонился кузнечику и пошел дальше, спустился вниз с горы-валуна в прохладу цветов и травы.
Неожиданно в траве что-то зашуршало, и навстречу Муру выползла гусеница.
- Здравствуй, а ты кто?
- Я, гусеница Гуна, самая проворная, и умею хорошо прятаться и пролезать в самые узкие щели!
- А я, Мур. Я тоже хочу научиться хорошо, прятаться. Научишь меня?
- Конечно, научу!
И они стали по переменке прятаться и искать друг друга. Гуна и правда хорошо пряталась: то она влезала на листок и заворачивалась в него, то растягивалась на стебельке цветка, то скрывалась в его бутоне. Вскоре Мур научился прятаться так, что Гуна несколько раз не смогла его отыскать.
- Ну вот, молодец, - сказала гусеница. - Теперь ты хорошо прячешься, и мне больше нечему тебя учить, Мур!
- Спасибо тебе Гуна, мне было с тобой очень интересно, ты настоящий друг, до встречи!
- До встречи, Мур. И мне было приятно с тобой познакомиться. Может, ещё встретимся, когда-нибудь.
Приближалась ночь. Спрятавшись, как учила его Гуна, под камушком, Мур заночевал до утра, а рано утром продолжил свое увлекательное путешествие. Вскоре на его пути оказалась большая пещера, которая зияла чернотой, и из неё тянуло сыростью и прохладой. Вначале ему стало страшновато, но потом он вспомнил, что хочет стать смелым муравьем-героем и то, чему учила его Гуна, и тихонько вполз внутрь пещеры. Немного оглядевшись, Мур увидел паука многорукого и многоногого.
- Здравствуйте, а Вы кто? - спросил Мур.
- Я, паук Гор. А ты кто такой? - А я муравей Мур. Вот путешествую, учусь смелости и храбрости! Хочу стать великим воином! А Вы меня научите чему-нибудь?
- Можно и научить. Если хочешь научиться, то научишься. Я умею хорошо владеть мечём-копьем!
Если хочешь, учись!
Он бросил один меч-копьё, сделанный, видимо, из лапки какого-то жука, Муру, а другой взял себе. Гор показал ему, как держать меч, как защищаться и нападать. Первый день тренировка проходила на травинках и листьях. Мур учился отбиваться от колышущихся травинок, протыкать их своим оружием. На второй день был устроен поединок. Паук Гор был очень подвижен и опытен, но Мур тоже старался. Вот тут ему и пригодилось то, чему его обучили кузнечик Боб и гусеница Гуна: он ловко увертывался от меча Гора, подпрыгивая вверх, на ближайшие листики или ловко и вовремя прятался за стеблями трав. После того как Мур умудрился запрыгнуть на спину Гора, тот понял, что обучение муравьишки закончено:
- Нет, ты не муравьишка, Мур! Ты настоящий воин-муравей! Как ловко ты оседлал меня! Хе-хе. Теперь ты научился владеть мечом, который я тебе и подарю!
- И, ещё, я дам тебе совет, который ты должен запомнить: не тот становится великим воином, кто умеет воевать, а тот, кто еще и умеет помогать другим, защищать слабых и не делать зла. Помни это, Мур, всегда! И тогда, ты точно станешь настоящим героем!
- Спасибо тебе, Гор! - поблагодарил Мур и, гордый собой, отправился в обратный путь.
Когда, рано утром следующего дня, Мур приблизился к своему дому, он увидел, что к муравейнику ползет змея. Все жители муравейника еще отдыхали и не подозревали о приближающейся опасности.
Мур смело бросился в атаку на змею.
Он взобрался по её извивающемуся телу, добежал до головы и сильным, резким ударом меча рассек глаз змее. Она взвилась от боли и, сбросив Мура с себя, быстро уползла прочь. Несколько муравьев-охранников наблюдали за этим сражением и рассказали всем о герое Муре, которого они уже давно не видели в муравейнике и думали, что он где-то погиб или попал в плен к рыжим муравьям.
После этой победы Мур возглавил армию воинов муравейника, и стал обучать их всему тому, чему его научили кузнечик Боб, гусеница Гуна и паук Гор.
Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!
0

#6 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 26 января 2024 - 14:55

5

МЫШЕКОВ ПОПРЫГУНКОВ

В одной большой мышиной семье родился странный зверёк. Уши его были больше, чем положено у мышей. Из-за этого голова казалась маленькой. Но в этом был плюс: он мог слышать, когда лиса начинала охоту и мог вовремя предупредить об опасности. Его задняя часть тела была намного выше головы, что вынуждало его постоянно стоять на длинных задних лапах, чтобы видеть этот мир. И в то время, как все остальные мыши ходили на четырех лапках, он передвигался на двух, а большие уши помогали держать равновесие.
Все мышата сторонились необычного зверька.
– Мы не будем с тобой играть. – говорили они.
– Уходи, ты странный.
– Несуразыш, – вторили мышки-малышки.
Однажды, сидев в одиночестве, странный зверёк услышал писк о помощи. Его большие уши напряглись, пытаясь уловить место, откуда доносился звук. Малыш огляделся по сторонам, но никого не увидел.
Тогда он решил, что это просто летучие мыши затеяли между собой мышиную возню, а он им мешает.
– Помогите! – вновь пискнул голос. – Я застрял на дереве.
Странный зверёк поднял голову вверх и увидел, что между веток застрял бельчонок.
– Как же тебе помочь? – задумчиво произнес зверек. – Ползать я не умею. Летать тоже.
– А прыгать? Прыгать ты умеешь? - спросил в надежде бельчонок. –У тебя такие длинные задние лапы, что они точно умеют отталкиваться от земли и поднимать тебя высоко, высоко.
– Я конечно никогда не пробовал... Но думаю, что стоит.
Странный зверёк попробовал оттолкнуться от земли, но у него ничего не получилось. На второй попытке удалось оттолкнуться от земли совсем немного. Мышонок понял, что ещё немного практики и у него обязательно получится. Ещё раз, и ему удалось достать ушами ветку, на которой повис бельчонок. Малыш уже знал, как нужно отталкиваться и при следующей попытке смог запрыгнуть на ветку.
– Давай свои лапы. – сказал мышонок. – Я буду тебя тянуть.
Бельчонок, вытянутый из своей западни, радостно обнял своего спасителя:
– Как хорошо, что ты умеешь прыгать. Ты настоящий герой.
Странный зверёк засмущался.
– Скажешь тоже... Все братья и сестренки называют меня несуразышь...
– Какой же ты несуразыш?! – возмутился бельчонок. – Ты самый лучший. Давай дружить. Меня зовут Бель. А тебя?
– У меня нет имени.
– Как нет имени? – удивился Бель. – У всех должно быть имя.
– Но у меня его нет. – грустно ответил мышонок.
– Так давай тебе его дадим
– А так можно? В нашей семье очень много мышей и никому не давали имён. Бабушка Крыса сказала, что столько имён нет в целом мире.
– Конечно, – тут бельчонок задумался, обошел вокруг нового друга. Измерил его рост своим хвостом.
– Ты похож на мышку... Но и не похож на нее. Ты умеешь прыгать высоко-высоко... Ты прям Мышеков Попрыгунков! – воскликнул Бель. – Будем звать тебя Прыг!
Прыгу очень понравилось его имя и то, что он первый в своем роде: Мышеков Попрыгунков.
– Пойдем поиграем в шишки! – предложил бельчонок. – Я тебя научу!
Прыг с радостью согласился. Это был его первый друг и первая игра с кем-то. В шишки у него получилось играть с первого раза. Их нужно было ловить на лету, пока они падали с деревьев. И Прыгу это удавалось лучше всех, ведь он уже умел прыгать. Его способность так ему нравилась, что неуклюжесть ходьбы заменилось на прыганье. Его большие ушки смешно вздрагивали при каждом прыжке.
Бельчонок был очень общительным малышом, и вскоре в лесу все узнали о герое Прыге, и зауважали его, а некоторые даже просили о помощи. Дедушке Ежу мышонок доставал яблоки с деревьев. Ведь ему это не составляло труда. Куропаткам помогал перебраться через речку к вкусной малине. С каждым днём Прыг прыгал всё выше. Даже братья и сестрички стали его звать в свои игры. А когда они узнали, что у странного мышонка появилось имя, то потребовали у мамы себе имена. Два дня мама мышка придумывала имена всему большому семейству. Бабушка Крыса ворчала, что ей в никогда не запомнить всех имен и требовала записную книжку.
В один солнечный день бельчонок прибежал к Прыгу, схватил его за лапу и потащил.
– Эй, постой. Куда ты меня тащишь? – спросил мышонок.
– Нет времени объяснять. Нужна помощь. Мне одному не справится.
Если Бель сказал, что нужна помощь – , надо идти. И чем скорее, тем лучше. Добравшись до середины леса, мышонок увидел, куда так спешил друг. Пристроившись под деревом и жалобно пища, сидели совсем маленькие птенцы. С ещё не оперившимися крылышками, малыши не могли взлететь обратно в гнездо. Рядом хлопотала мама воробьиха.
– Наконец-то вы пришли. – встрепенулись птица.
– Прыг, ты бери одного птенца, а я другого, – обратился к мышонку Бель.
Бельчонок взял птенца и пытался забраться вместе с ним на дерево. Но оказалось, что без передних лап он не мог этого сделать, а они как раз были заняты.
– Не беспокойся, Бель. Я справлюсь.
Прыг взял птенца и подпрыгнул высоко, к самому гнезду. Аккуратно положив его, мягко опустился на землю. Надо сказать, что плавности и бесшумности спускания, после прыжка, помогали большие уши, используемые в качестве парашюта.
Таким же образом в гнезде оказались и другие два птенчика.
– Спасибо вам, спасибо. – не уставала благодарить мама воробьиха. – Вы герои этого леса.
Бель и Прыг, довольные своим хорошим поступком, отправились гулять по лесу в поисках того, кому потребуется их помощь.
0

#7 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 09 марта 2024 - 23:30

6

СВЕТЛЯЧОК

Давным-давно жил на свете неприметный жучок с тёмным брюшком. Звали его Жух. Он, как и все его сородичи, был гораздо меньше и невзрачней Майских жуков, за что они пренебрежительно прозвали их – жухлячками. Так бы и жил наш герой, как все обычные насекомые, если б однажды не произошла с ним удивительная история.
Маленький Жух не любил, когда шёл дождь. При дожде крылья намокали и невозможно было летать, а это значит: не поиграть с друзьями, не попить сладкого цветочного нектара, не погреться на солнышке. Наступала скучная скукота и унылое унынье. Зато после дождя почти всегда появлялась радуга: красивая – глаз не оторвать.
Ему очень хотелось её потрогать, узнать из чего эта красота сделана и попробовать на вкус. Если она съедобная, то наверняка вкуснее его любимого колокольчикового нектара. Если нет – не беда, можно будет просто поползать по её мягким, разноцветным дорожкам. А если получится – взять ма-а-ленький кусочек с собой, чтобы потом любоваться этой красотой всякий раз, когда захочется, а не когда она появится. Жух не знал, из чего радуга сделана и от этого ещё больше сгорал от любопытства.
Несколько раз он пытался к ней подобраться сразу после дождя, рискуя намочить свои крылья и рухнуть на землю. Но волшебная дуга появлялась всегда далеко, и пока Жух летел, она куда-то исчезала.
И вот однажды ему несказанно повезло. Когда прошёл очередной летний дождь, отгремел жуткий гром и отсверкала страшная молния – возле него появилась радуга. Её основание касалось земли возле листа земляники, под которым жучок укрывался от дождя. Последние капли, скатившись по радуге на землю, образовали лужицу у земляничного куста. Жух глянул на неё и обомлел. Оказалось, что, когда капли скатывались по разноцветным радужным полоскам вниз – они впитывали в себя их цвета, а смешавшись на земле, превратились в лужицу солнечного света.
Жухлячок не удержался и попробовал сделать глоток из неё. Вкуса не было, зато его тёмное брюшко стало светиться изнутри. Днём это было почти незаметно даже ему, зато ночью свет, исходящий от него, был виден далеко вокруг.
Удивительная способность так понравилось лесным жителям, что они стали называть его светлячком. Даже просто увидеть его в кромешной темноте было сравнимо с маленьким чудом. Волшебный свет жучка вызывал искренний восторг и самые добрые чувства.
Со временем, звери немного попривыкли и стали просить Жуха подсветить им, когда нужно было срочно отправиться ночью по своим неотложным делам.
Светлячок никогда не отказывал, потому что самому было интересно исполнять роль маленького солнышка. А когда любимое занятие ещё и помогает делать добрые дела, то это же вдвойне приятно! Но желающих с ним погулять по ночному лесу было так много, что он никак не мог всем помочь. Лесные жители расстраивались, ругались между собой и даже обижались на светлячка.
«Я-то в чём виноват!» – огорчался в такие минуты Жух. А тут ещё лучший друг-жучок загрустил – тоже захотел быть солнышком.
И решил тогда светлячок поделиться внутренним светом с товарищем. «Пусть у меня останется меньше света, не так буду ярко светить, зато мы сможем вместе ночью летать и в два раза больше добрых дел сможем сделать.» – Так рассудил наш герой, и днём отправился на поиски друга. При встрече товарищ с удовольствием принял от Жуха волшебный подарок – уж больно ему хотелось тоже стать светлячком.
Когда наступила ночь, они вместе полетели в лесную чащу, чтобы порадовать зверушек, а если понадобится, то и помочь им.
Жух с восторгом отметил, что свечение его нисколько не уменьшилось, а друг светился точно так же. Оказывается, волшебный свет для добрых дел не иссякает!
На следующий день они начали делиться своим светом с друзьями, а друзья с их друзьями, и вскоре все жухлячки стали светлячками. С тех пор их уважают и, при встрече в тёмном лесу, искренне радуются, потому что с ними лес стал немножко добрей и сказочнее.
На том бы и сказке конец, да случилось неожиданное продолжение. Захотел вдруг злой и страшный волк научиться тоже светиться в темноте. Тогда он сможет охотиться ночью как днём – не надо будет своё зрение в потёмках портить, а звери, увидев его светящуюся морду, сами от страха замертво падать будут.
Долго искал самого первого светлячка: всё вынюхивал и высматривал, чтобы узнать тайну свечения. Наконец, выследил, подошёл ночью к Жуху, отдыхавшему на малиновом листе, и попросил: «Будь другом! Подсвети мне дорогу до поляны, а то боюсь в этой темноте не успею вовремя добраться до неё. Мне надо срочно поговорить с луной. Без этого разговора она потухнуть может. Тогда в лесу совсем темно станет, даже все светлячки не смогут с такой темнотой справиться.»
Испугался за луну и лесных обитателей Жух, решил помочь волку. Только подлетел к обманщику поближе, а тот хвать его, зажал в лапе и грозно прорычал: «Говори, как научился светиться, а то раздавлю!»
Делать нечего. Рассказал ему светлячок про радугу и лужицу волшебную, но предупредил, что это добрый свет и злу он не помощник. Пока волк раздумывал над услышанным, светлячок незаметно выбрался из его лапы и улетел.
С той поры волк начал охотиться на радугу. Только увидит в небе – сразу со всех ног несётся к ней. Прибежит к тому месту, где она в землю упиралась, а там уже и след её простыл. Несколько лет хищник охотился, да всё без толку. От этого злой стал – пуще прежнего.
Однажды, в погоне за радугой ринулся напрямик через лесную чащу и налетел на медведя, собиравшего малину. Чуть с ног его не сшиб. Мишка рассердился да так ему по уху лапой дал, что волк через три куста перелетел и головой о камень ударился.
Очнулся не скоро: в ушах звон, в глазах круги да искры красные. Лежит от боли подвывает. Вдруг перед глазами радуга появилась – прямо возле волчьей морды свой конец опустила. Капли по дуге сбегают вниз: одна за одной, одна за одной. Хищник смотрит и глазам своим не верит – неужели получилось! Вскоре перед его носом большая солнечная лужа образовалась.
Волк про звон в ушах да круги в глазах тотчас забыл. Вскочил и давай жадно пить. Пил-пил, чуть не лопнул, но лужу до дна выпил. Лёг без сил и стал дожидаться ночи. Солнце скрылось, темнота обступила кругом, а светлее всё не становилось. Решил место сменить – вдруг поможет: туда сбегал, сюда сбегал, но всё напрасно.
До полуночи метался по лесу, а светиться так и не начал. Устал, сел посреди лесной поляны на пенёк и тихо завыл: «Ох, беда-беда! Не соврал светлячок! Видно столько у меня внутри зла накопилось, что оно волшебный свет сразу гасит!»
В это время луна, выглянув из-за туч, осветила поляну и волка. Он поднял голову и завыл уже во весь голос, жалуясь и прося у неё помощи.
С той поры, каждый раз воет на луну – надеется. Видно, тоскливо и одиноко даже волку без доброго света внутри. Вот и просит луну поделиться с ним своим светом. Некого больше просить – на земле-то все его знают. Да и луна сверху что-то не спешат помогать такому.
0

#8 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 16 марта 2024 - 21:59

7

ЖВАЧКА

Один мальчик постоянно жевал жвачку. Сначала по одной штуке, потом по целой пачке, а потом по несколько пачек сразу. Целые сутки напролет жевал. Даже ночью.
А как-то он проснулся среди ночи. Ужасно зачесался лоб. Чешет он, чешет… Что такое? Какие-то твердые наросты. Утром посмотрел в зеркало: а на лбу у него две шишечки.
Прошло время. И на месте этих шишечек показались рожки.
А вскоре мальчик сделал еще одно открытие. Оказалось, что сзади у него растет хвостик. Прошло еще немного времени. Мальчик, конечно, не переставал жевать. Все карманные деньги у него уходили на жвачку. И вот вместо пальцев на руках и ногах появились копытца, а все тело покрылось темной шерсткой.
Конечно, в таком виде в школу уже не пойдешь. Тем более, что ходил он теперь на четвереньках. А когда он что-нибудь хотел сказать, то вместо слов у него получалось только «му» да «му».
Зато теперь мальчик-бычок целый день был на улице, точнее на лужке, где он не переставал жевать. Только жевал он теперь не жвачку, а зеленую сочную травку, которая оказалась в тысячу раз вкуснее всякого «Орбита». И чувствовал он себе очень-очень счастливым. Потому что, во-первых, не нужно было ходить в школу. Никто тебя не загонял домой. Это, во-вторых. И самое главное, то есть, в-третьих. Никто тебе уже не говорил: «Чего ты жуешь, не переставая, как жвачное животное какое-то?» И совсем не какое-то! А очень симпатичный бычок!
0

#9 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 16 марта 2024 - 22:26

8

ДАНИЛ И РЯБИНКА

У каждого свой талант

Посвящаю всем детям с ограниченными возможностями здоровья
Светланка – самая обыкновенная девочка. Добрая, весёлая, любознательная. И только одна особенность у неё есть: Светланка не может ходить ножками. Ей помогает бегать по дорожкам бабушкиного сада, по полянке в лесу, по берегу пруда креслице на колёсах. У креслица – специальная кнопочка. Девочка нажимает на неё, и креслице везёт свою хозяйку. Светланка всегда говорит, что она ходит, как и все дети.
Она любит своих друзей. А вот друзья-то у неё, как раз, необыкновенные — самые лучшие! Это замечательные девочки и мальчики, а ещё - животные. Домашние и обитатели окружающего нас мира. Все они помогают Светланке оказаться в сказке. Радуются вместе с ней. Справляются с трудностями. Узнают новое и интересное.
В сказочные приключения девочка отправляется в своём креслице на колёсиках. И мир открыт для неё, потому что друзья всегда рядом.

Облетает яблоневый цвет. Бабушкин сад прощается с весной. Дружно цвели в этом году яблоньки, груши, сливы, вишни. Деревья стояли нарядные бело-розовые. И вот сейчас лепестки цветков кружат свой последний вальс. Словно снежные хлопья усыпали зелёную травку. Светланка собрала несколько лепестков. Они тёплые и ещё хранят цветочный аромат.
Девочка вздохнула:
– Как красиво! И немного грустно.
Светланка сидела в своём креслице в саду, а лёгкие лепестки всё осыпались и осыпались с деревьев.
И вдруг – запела птица. Переливчатая мелодия радовала и слух, и сердечко девочки. Эту мелодию хотелось слушать и слушать. Несколько дней назад, когда Светланка первый раз услышала эту песенку, бабушка сказала:
– Это поёт соловей. Ещё много дней он будет нас радовать своим талантом.
– А что такое талант? – спросила девочка.
Бабушка подумала и ответила:
– Это особый дар. Те, у кого есть талант могут доставлять радость всем вокруг. И так делиться своим даром.
Светланка слушала переливы соловьиной мелодии и думала:
– Раз такая замечательная песенка у соловья, то и сам он, наверное, очень красивый. Яркий. Необычный. Хоть бы одним глазком взглянуть на него.
Но увидеть соловья всё никак не получалось. Соловей поселился возле пруда, в большом пышном кусте орешника. Девочка представляла себе соловья: Это, должно быть, большая птица. Поэтому пение слышится далеко вокруг. Ярко-зелёная. Поэтому среди листвы и не рассмотреть. На голове у певца, конечно, большой красный гребешок. Как у петушка, который живёт у бабушки в птичьем дворике. И ещё у него должен быть длинный разноцветный хвост. Как у павлина. Только такой красавец может быть исполнителем волшебных мелодий.
Своими размышлениями о сказочной красоте соловья Светланка поделилась с друзьями – Толей и Наташей, когда те пришли в гости. Ребята все вместе отправились к пруду, слушать соловья. Они надеялись увидеть его. Но соловьиная песенка лилась, а никаких сказочно красивых павлинов в орешнике видно не было.
И вдруг, когда соловей на минутку замолчал, дети услышали тихий писк. Кто-то пищал в глубине куста, под его ветвями, на земле.
Толя наклонился, залез под куст.
– Да тут цыплята! – услышали девочки. – И Рябинка с ними!
Рябинка – это курочка с птичьего дворика. Бабушка её очень любит за добрый характер. Рябинка клюёт зёрнышки из рук хозяйки. Она ходит следом за бабушкой по дворику. Бабушка гладит её по спинке и крыльям. Своё имя Рябинка получила за рябенькие – серые с белыми пятнышками пёрышки. У неё на голове маленький гребешок и пушистый хохолок. Очень нарядная.
Но однажды Рябинка пропала. Бабушка забыла закрыть калитку птичьего дворика. Искали курочку. Звали. Не нашли.
А сейчас под орешником – цыплята. И Рябинка с ними!
Толя быстро выбрался из зарослей орешника. Правую руку он прижимал к груди. А в руке – жёлтенький цыплёнок! Мальчик быстро, со всех ног, побежал к птичьему дворику. Следом за ним – Рябинка. Курочку не узнать. Раскрыв крылья, взъерошив перья, Рябинка не просто бежала. Она мчалась, подлетала в воздух, шумно взмахивала крыльями. Рябинка решила, что её малышу–цыплёнку грозит опасность, и бросилась его спасать.
Толя забежал во дворик и выпустил цыплёнка. Рябинка влетела следом за мальчиком. Заквохтала, осматривая своего малыша. Цыплёнок подбежал к маме–курице и спрятался под её крылом.
Мальчик взял корзинку, в которой бабушка приносила зерно обитателям птичьего дворика, и вернулся к Светланке и Наташе. Девочки ждали его с нетерпением: из-под орешника продолжал слышаться писк. Толя снова забрался под ветки куста. Через несколько минут он уже показывал девочкам собранных цыпляток. Их было одиннадцать. Разноцветные – белые, коричневые, рябенькие. Очень симпатичные малыши.
Ребята все вместе направились к птичьему дворику. Наташа приоткрыла калитку, а Толя аккуратно поставил на землю корзинку. Чтобы цыплятам было удобно из неё выбраться, мальчик положил корзинку на бок. Рябинка бросилась к своим деткам. А малыши с громким писком выбежали ей навстречу.
Теперь Светланка с удовольствием наблюдает, как Рябинка заботится о своих цыплятах.
– Квох-квох-квох, – приговаривает курочка, когда ведёт цыпляток по дворику. Крылья у неё опущены и раскрыты. Цыплята послушно идут за мамой.

Соловей поёт–заливается. Светланка нажала на кнопочку своего креслица, направилась в сторону пруда. К орешнику.
Когда она подъехала, соловей умолк. Девочка поискала глазами прекрасную птицу-павлина. Но на ветках орешника сидела только маленькая птичка. Пёрышки у неё буренькие. Ножки тоненькие. Блестящие чёрные глазки смотрели внимательно. Птичка молчала.
Светланка вздохнула:
– Так, наверное, и не увижу соловья.
– Девочка, что ты так печально вздыхаешь? – вдруг услышала Светланка. – Может быть, кого–то ищешь, и я смогу тебе помочь?
Светланка увидела незнакомую птичку совсем рядом. Она перелетела на кнопочку креслица. И Светланка поняла, что ей сказала незнакомка. Но не удивилась и не испугалась, а наоборот:
– Ура! – обрадовалась девочка. – Наверное, я познакомлюсь с невидимым певцом. Вы, случайно, не встречали здесь птицу сказочной красоты? Она поёт чудесные мелодии. А зовут эту птицу соловей.
Птичка дотронулась крылом до руки Светланки и сказала:
– Я и есть соловей.
Девочка с трудом сдержалась, чтобы не воскликнуть:
– Не может быть!
Она молча, с удивлением, смотрела на соловья.
А соловей запел свою чудесную песню. Она лилась, лилась. От неё становилось радостно и тепло на душе.
Соловей допел.
– Давай познакомимся. Моё имя – Данил.
– А моё – Светланка, – ответила девочка. – Вот уж удивил ты меня, так удивил.
Соловей Данил догадался, о чём говорит Светланка.
– Необязательно иметь прекрасную внешность, – произнёс он, – чтобы хорошо петь. Или рисовать. Или лепить из глины и пластилина. Ведь то, какой ты снаружи неважно. Важно быть добрым и приветливым. А главное! Главное – какая у тебя душа.
И соловей Данил снова запел.
Светланка слушала – не могла наслушаться.
Соловей Данил допел и продолжил говорить:
– Недавно я познакомился с большой рябенькой птицей. Она устроила своё гнездо рядом с моим гнездом. Мы – соловьи, любим гнездиться на земле. Эта птица насиживала–грела своим теплом большую кладку яиц.
Светланка тихонечко засмеялась:
– Это наша курочка Рябинка. Мы с бабушкой думали, что она потерялась. А вчера я и мои друзья нашли её. А с ней цыплятки.
– Всё верно, – согласился соловей Данил. – Я видел, как Рябинка в любую погоду: и под дождиком, и в дневную жару, и в ночной холод насиживала– согревала своих будущих малышей. Она такая заботливая, отважная мама. Разве это не талант?
Светланка задумалась. Девочка вспомнила, что несколько раз ночью был морозец. Бабушка дома печку топила. А Рябинка не оставила кладку яиц. Не ушла с гнезда в тёплый птичий дворик.
Соловей Данил продолжил рассказывать:
– Потом начали один за другим малыши-цыплята вылупляться. Долбит крошка клювиком твёрдую скорлупу изнутри яйца. Трудится. Цыплята у Рябинки славные. Как только проклюнулись, обсохли, согрелись, отдохнули под мамиными крылышками, начали бегать. Что-то клевать. А птенцы соловьёв появляются на свет слабенькие. Пока окрепнут - много дней пройдёт.
Соловей Данил вновь запел свою чудесную песенку.
– Да, у всех по-разному жизнь идёт, – рассудительно сказала Светланка, когда соловей закончил петь. – Но замечательно в ней то, что все любят своих малышей. Заботятся о них.
– Дорогая Светланка, - промолвил соловушка, – я очень-очень рад знакомству с тобой. Сегодня я буду петь только для тебя.
– Спасибо, Данил!
Соловей вспорхнул на ветку орешника. Запел на прощание.
Светланка слушала Данила и не сводила с него глаз. Маленькая птичка показалась ей очень красивой.
Девочка помахала соловью рукой и направилась домой. По дороге остановилась возле птичьего дворика. Курочка Рябинка сидела среди зелёной травы, покрытой белыми лепестками фруктового сада. У неё на спинке, под крыльями сидели её дети – малыши-цыплята. Им было тепло и уютно рядом с мамочкой.
Светланка посмотрела на Рябинку и подумала:
– Быть доброй, нежной и заботливой мамой тоже талант. Самый лучший на Земле!
0

#10 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 24 марта 2024 - 16:09

9

И ВЫПАЛ ЗАВТРАК

Возможно тебе когда-то приходили мысли о том, что твоей маме ранним утром также, как и тебе, может хотеться полежать в кровати. А может, еще и досмотреть свой сон, ну хоть еще чуточку, ну немножечко. А потом, возможно, ей хочется, так же неторопясь идти в ванную, и медленно чистить зубы, задумаясь о чем-то приятном, или вспоминая свои сны… А еще ей хочется, чтобы в это время завтрак сам готовился, и выпадал бы прямо с неба! А мама бы в это время, одевшись уже в красивое платье, шла бы к окну, открывала форточку, и ровно в назначенное время выпадал бы завтрак. Не дождь, не снег, а именно завтрак! Нужно только успевать высовывать тарелки в окно. И шмяк! Рисовая каша! Это папе! Потом шлеп! Еще порция! И так ровно столько, сколько на всех надо! Там на небе всегда знают, сколько готовить! И вот, все мамы, довольные, высовывают тарелки из окон, а завтрак летит с неба! Целый город ловит завтрак! А завтра гречка полетит, а может яичница! Бутерброды! А потом перловка! И какой-то мальчик закричит: «Ну вот, перловка! Не хочу!» А другой из окна ему в ответ: «Мне давай, я съем!» А в следующий раз овсяная каша летит, и этот мальчик-любитель перловки, овсянку эту отдаст другому. Потому что он ее терпеть не может! А тот, другой, ее съест , да и еще попросит. И я слышала, что он однажды аж 4 тарелки овсяной каши за раз поймал, да и съел сразу ! Да-да! И такое бывает! И в этом городе это пока рекорд! А вот бывает, что выпадают на завтрак хлопья кукурузные с молоком, и тогда мама у форточки кричит: «Сегодня хлопья с молоком!» И все дети тогда от радости танцевать начинают и громко топают пятками об пол! «Сегодня хлопья выпали!»- весело вопят они! И тогда уж все окончательно от такого шума просыпаются! Да, все дети в этом городе особенно любят хлопья на завтрак! И никогда не знаешь, ну что же завтра то выпадет?
А что завтра? Увидишь утром! Если не проспишь! А успеешь своё окно открыть! К завтраку!
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей