ЛИТЕРАТУРНО - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Если хочешь остаться..." - ЛИТЕРАТУРНО - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Если хочешь остаться..." останься просто так, или мысли юности

#21 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 982
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 декабря 2007 - 03:32

Легенда-осень...
Ни что не может испортить настоящих чувств, искренних переживаний и глубоких мыслей... даже отсутствие всех атрибутов, присущих стихам...
По философски глубоко и индивидуально… give_rose.gif

Я рад, то ты с нами... а сессии, на то они и сессии, что бы отнимать у нас время и мысли...

0

#22 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 982
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 ноября 2008 - 23:57

Легенда-осень, какты там оживаешь, надеюсь у тебявсё хорошо.
Вижу заходишь читать и это хорошо... Если будет возможнось
участвовать в жизни форума, всегда буду рад тебя видеть...
Переживаю я за тебя... как ты там... хоть бы на личку письмишко черкнула...

Удачи! give_rose.gif
0

#23 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 16 ноября 2008 - 21:33

Везде наследил, Здесь еще не был.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#24 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 02 декабря 2008 - 10:57


Саша, я уже на уровне подсознательного толчка иду туда, где ты "наследил"))) Как я пропустила эту тему?! У меня никаких сомнений нет в музыкальности всего того, что мне посчастливилось сейчас прочитать. Не смейтесь: я поклонница советской мультипликации. Были уникально-красивые фильмы по мотивам классических произведений. Один Вальс Цветов чего стоит... Времена года... А серия "Легенды древней Греции"! Почему я так подробно перечисляю? А у меня стойкая ассоциация произведений Легенды-Осень с цвето-музыкальной гаммой тех картин. Как-то в разговоре с другом вскользь заметила "Музыка - семь нот, а какое разнообразие!" Позиция дилетантки)))) Тогда Анри мне подробно объяснил, сколько нот, под-нот, тонов, сочетаний аккордов и многое-многое, о чём я не знала. Пытаясь провозгласить "Всё гениальное - просто!", мы часто невежественно утрируем, безжалостно отсекая утончённость, оставляя лишь явные видимые невооружённым глазом детали. Это как "маленькое чёрное платье," которое должно быть в гардеробе каждой женщины. Оно лишь фон, основа, но по-настоящему оно начинает быть НАРЯДОМ лишь после того, как будет обыграно аксессуарами. Деталями, подобранными со вкусом. И вот только уровень вкуса определит степень красоты общего восприятия женщины в маленьком чёрном платье.
Легенде удаётся каким-то колдовским образом подобрать и мазки краски, и звуки мелодии так, что общее восприятие становится волшебным, объёмным и душистым...

Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#25 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 06 декабря 2008 - 00:23

Полностью с вами согласен. Не каждый может передать свои эмоции, тем более воспроизвести музыкальные образы в подсознании, ведь каждое произведение должно вызывать ассоциации, а если нет, то это мертворождённое дитя.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#26 Пользователь офлайн   легенда~осень Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 26 ноября 07

Отправлено 04 января 2009 - 18:44

Всем большое спасибо за отзывы, мне интересно читать ваши впечатления - впечатления меня всегда интересовали больше, чем критика.
Забавно было и перечитать саму себя, год спустя, даже больше года, когда это было написано... Потому что много чего успел измениться за это время вокруг и внутри.
Но, знаете, это не поубавило моего безумия :)
-Зачем тебе дурацкий наряд кролика?
-А зачем тебе дурацкий наряд человека?


Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=176
0

#27 Пользователь офлайн   легенда~осень Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 26 ноября 07

Отправлено 04 января 2009 - 19:11

Это не совсем рассказ или что-то еще, просто мысли из моего дневника.


Пробуждение жизни.

Сон занимает практически треть нашей жизни, но порой хочется думать наоборот - что это жизнь отнимает львиную долю сна, где мы может быть не всегда свободны, но хотя бы находимся в абсолютной непредсказуемости. Быть пленником сна, своих смутных переживаний, мыслей, эмоций преобразующихся в нечто совершенно невероятное, яркое, бесконечное, парящее - или быть пленником своего тела, смахивающего на механическую машину, которая совершает действия, придуманные кем-то неизвестным свыше, движется по схеме, не пытаясь осознать или понять это. Я сижу в теле, среди гор коробок с вещами, ем холодные макароны с застывшим на них кетчупом и запиваю то минералкой, то таким же остывшим кофе. Вместо этого можно было бы разлечься на полу, закрыть глаза, и унестись куда-нибудь далеко-далеко, а может быть остаться здесь же но где-то в параллельном пространстве, где форма кружки, цвет футболки, прическа, модель стиральной машинки не будут иметь никакого значения.
Что мне нравится во сне - это условность всего окружающего, абстрактность. Не надо думать о том ,что надо поесть, сходить в туалет, или постирать грязные носки - черт подери, а ведь стирание носков тоже отнимает немалую часть короткого времени, отведенного нам. Кажется - дьявол, это всего лишь кусок тряпки, почему мне нужно ходить по магазинам, выбирать это, пытаясь не быть ничем хуже других, размышлять над тем - какие лучше - в полоску или с миккимаусами, только для того, чтобы зачем-то натянуть это на себя, чтобы потом еженедельно проводить время в ванной, ии.. нет, постойте, это кажется самым бредовым бредом, но ведь я говорю сейчас только про носки, а у меня здесь целые коробки шмоток.
Мода, взгляды на тебя со стороны. Терпеть не могу такие конфеты, знаете, огромная упаковка, гигантский фантик, который весит больше чем сам шоколад.
Если бы все в мире было хоть чуточку условней - насколько меньше времени уходило бы на всю эту чертову ерунду. Подумайте только, что такое пресловутые носки - это ткань, это фабрика по производству тканей, это станки, это люди, управляющие ими, это туева хуча рекламщиков, которые готовы в глотку тебе залесть, лишь бы ты одел носки именно этой фирмы, это коробки для стиральных порошков, это порошки, это химические заводы, и снова рекламщики, провались они пропадом, это эфирное время ТВ для сверкающих логотипов, короче всякая - даже самая мелкая вещь вроде кружки с недопитым кофе порождает огромную цепь событий, действий, взаимосвязанных людей - причем все это воплощение самой бесполезной бесполезности.
Если выкинуть весь этот мусор, то наша "чистая", настоящая жизнь сократится пожалуй в добрых пять раз, если небольше. Но разве этого было бы не вполне достаточно?
Во всяком случае даже сейчас я задумываюсь над тем, как бы растянуть эти 4 года до конца света (кто-нибудь, услышьте мои молтивы, пусть он все же настанет в 2012ом), чем бы их занять эдаким.
В мире 6,5 млрд людей, за всю свою жизнь мы можем контактировать с миллионом, но реально общаться с жалкой тысячей, причем если бы записать все разговоры, то наверняка 2/3 заняла бы пустая болтовня и потоки ненужных слов из той самой цепи носков-порошков-заводов (я имею ввиду что-то вроде "вынеси мусор", "помой посуду", "смотри какая крутая тачка"), и лишь жалкую часть составляли бы выраженные в словах зрелые мысли, сложные переживания. эмоции.
Если бы можно было поговорить с каждым человеком хотя бы две-три минуты с целью уловить его мысли и взгляды на окружающую реальность, с желанием понять их или хотя бы пропустить через себя, насколько это было бы полезнее. Мы часто сталкиваемся друг с другом в метро, автобусах, поездах, в магазинах, на остановках, в очередях. Вспомните, как часто у вас возникало желание поговорить с незнакомцем хотя бы минуту? Вы смотрите друг другу в глаза, и слова уже готовы вот-вот вырваться наружу, но оба только открываете и закрываете рот как немые рыбы, а потом идете в разные стороны, не оглядываясь. И так мимо вас проходят сотни, тысячи, а потом рождается эта фраза - "как же сложно найти в мире хоть кого-нибудь кто смог бы понять меня".

И ты дальше сидишь в баре, потягивая тоник, даже не догадываясь, что может быть этот парень, смотрящий в окно твой самый настоящий soulmate. Можно было бы подойти, завязать беседу, но вдруг окружающие подумают что ты гей, или этот парень сочтет тебя за сумасшедшего. И ты, чертов экстраверт, вдруг становишься на самом деле немее рыбы.
Так мы теряем друг друга в толпе, так мы остаемся одинокими.

Если бы в мире было бы меньше условностей, если бы каждый из нас был бы чуточку смелее хотя бы для того, чтобы разбить свою любимую кружку, потому что это всего лишь вещь.

Дарить эмоции вещи, что может быть глупее. Любимая игрушка, маленькая розовенькая собачка, сюси-пуси.

Черт возьми, любовь надо направлять на человека.

Чем больше в мире становится рекламных щитов, тем дальше мы становимся друг от друга.

В огромном супермаркете взгляд прикован к коробке с кукурузными хлопьями, где красным по желтому написано "ни с чем не сравнимое удовольствие", а между прочим у кассирши так мило вьются волосы от ветра вентилятора, у них такой глубокий каштановый цвет, но ее белая рука механически проводит коробку за коробкой для отображения цены на экране компьютера. Когда я смотрю на лицо этой несчастной женщины (нет работы хуже, чем кассир в супермаркете), я пытаюсь прорваться сквозь это тело куда-то внутрь, чтобы поймать хоть одну ее мысль. Внутри все напряглось, я захватываю глоток воздуха, мой рот открывается, чтобы сказать ей что-то очень важное... но я просто забираю свои хлопья и иду домой.

Это происходит кажду секунду с каждым из нас.

Если бы в мире было меньше условностей.

Как во сне... "
-Зачем тебе дурацкий наряд кролика?
-А зачем тебе дурацкий наряд человека?


Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=176
0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 982
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 06 января 2009 - 23:16


Ключевая мысль рассказа:
"Черт возьми, любовь надо направлять на человека."
Я с ней согласен... а сны снятся всё реже...
Приходится быть проще в жизни.

Спасибо, интересные суждения и наталкивают на размышления...
give_rose.gif
0

#29 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 11 января 2009 - 12:12

Если бы в мире было бы меньше условностей, если бы каждый из нас был бы чуточку смелее хотя бы для того, чтобы разбить свою любимую кружку, потому что это всего лишь вещь.


"Вся наша культура основана на жажде покупать, на идее взаимовыгодного обмена. Счастье современного человека состоит в радостном волнении, которое он испытывает, глядя на витрины магазина и покупая все, что он может позволить себе купить или за наличные или в рассрочку. Он (или она) и на людей глядят подобным образом. Для мужчины привлекательная женщина – для женщины привлекательный мужчина – это добыча, которой они являются друг для друга. Привлекательность обычно означает красивую упаковку свойств, которые популярны и искомы на личностном рынке. Что особенно делает человека привлекательным – это зависит от моды данного времени, как физической, так и духовной."
0

#30 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 15 февраля 2009 - 13:23

Цитата(легенда~осень @ 27.11.2007, 17:29) Просмотр сообщения
Корабли, поезда, самолеты, расстояния-расставания - вечная тема невечных нас.

В этом году здесь, на границе, ...


И все таки как часто отождествляется свобода и счастье, а это довольно разные понятия, дело в том, что свобода не предполагает счастье, свобода это абсолютное состояние ума и сердца, отвлеченное от всего остального, в том числе и от счастья; счастье же нечто узаконенное, установившееся, некий идеальный баланс, душевное равновесие и гармония и то в совершенном приближении, а житейски счастье гораздо приземленней, я бы даже сказал, что счастье это разделенная несвобода... Философски некорректно спаивать свободу и счастье в одно целое, а ведь практически уже принято, что свобода и счастье неотделимы... То же можно сказать и о "разумном и логичном", это не суть одно, разум не предполагает логики!!! Отнюдь, разум стоит выше логики, и он алогичен, логика оперирует рассудочными понятиями, которые неприменимы к понятиям высших категорий, как то: счастье, свобода - так как они трансцендентны для нее, ими занимается как раз разум. По мнению гностиков он находится в чувствилище, в сердце и сроднен высшей интуиции, причастен божественному озарению, поэтому в данном контексте "разумно" не несет той нагрузки, которую на него водрузили, разумно как раз следовать зову сердца... Ну, это несущественные огрехи, тем более что текст художественный, а не философский, разум тоже далеко неоднозначно понимается различными школами и тут я могу сам с собой поспорить, однако существует некая пальма первенства, которая все-таки держит статус кво... Философия очень многообразна и призвана лишь заставить человека мыслить и оформлять свои чувствования в истину, и истина переменчива и далеко необъективна вследствие этого, поэтому философия так пестрит всевозможными парадоксами и антиномиями, она их предполагает в себе априори...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей