МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2019 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 марта 2019 - 23:29

20

МАЙКА С РАЗНОЦВЕТНЫМИ ГЛАЗАМИ


Жила-была Майка с разноцветными глазами. Но не та майка, которую надевают. А девочка Майка. Просто у неё такое редкое имя – Майя. Глаза у Майки действительно были разного цвета. Левый глаз – зелёный, а правый – голубой. Такая она родилась. Люди с разными глазами рождаются редко. Обычно такие люди творческие и любят удивлять. А уж Майка удивлять умела!

Секретная коробочка


Майка смотрела на мир, как в калейдоскоп с разноцветными стёклышками. Закроет она свой правый глаз и всё у неё зелёное – и небо, и дома, и люди. Закроет левый глаз, всё голубое. Почему так Майка видела, она и сама не знала. Но ей это нравилось. А калейдоскоп у Майки был. Только она его разобрала и стёклышки вынула. Положила их в коробочку. Сама себе сказала:
– Это моя секретная коробочка!
Майка всегда носила эту коробочку с собой, потому, что стёклышки помогали ей творить чудеса.

В магазине


Пошли мама с Майкой в магазин за продуктами. Увидела Майка бананы. Посмотрела на них своим голубым глазом и говорит:
– А бананы голубые!
– Что ты выдумываешь? Бананы как бананы, – сказала мама.
Майка достала из коробочки голубое стёклышко и дала его маме.
– На, смотри, если не веришь.
Посмотрела мама сквозь стёклышко, а бананы то и правда голубые.
– А мандарины зелёные! – утвердительно сообщила Майка, посмотрев на них своим зелёным глазом.
– Мандарины оранжевые, – пояснила мама.
Тогда Майка дала ей зелёное стёклышко, и мама увидела, что мандарины зелёные.
– И яблоки фиолетовые! О, ужас! Все продукты испорченные. Их разрисовали разными красками, – возмутилась Майка и дала маме фиолетовое стёклышко.
Мама посмотрела на яблоки, потом на все продукты. Весь магазин был фиолетовый. Красота!
– Ой, Майка, перестань фантазировать! И убери свои стёклышки. Так мы ничего не купим. Останемся без фруктов, – рассердилась мама. И купила всё, что надо.

На всё лето к бабушке

Мама сообщила Майке, что завтра её отвезут к бабушке на всё лето.
– Ура! Едем к бабушке, – радостно закричала Майка.
Летом в деревне хорошо. Майка любила жить у бабушки. Только бабушка, как никто, понимала свою внучку и всегда её поддерживала. Только бабушка могла терпеть все причуды и фантазии Майки, потому что очень любила свою внучку.

Зелёная акула

Ночью прошёл дождь. Утром все деревья и трава засияли на солнце свежей зеленью. Пока Майка гуляла во дворе, бабушка напекла блинов и позвала внучку завтракать. Майка вошла в дом и встала перед бабушкой во всей своей красе. Платье на ней было мокрое. Туфли тоже мокрые и грязные. Даже лицо и руки были напачканы.
– О, чудо! Где ты была? Что случилось? – взволновалась бабушка.
– Я была на зелёном море и на меня напала зелёная акула. Но я не испугалась. Бац! Как дала ей кулаком по голове. Она высунула язык и утонула. А голубой дельфин мне помог. Я села ему на спину, и он довёз меня прямо к нашему крыльцу, – гордо закончила Майка рассказывать свою историю.
Бабушка посмотрела в окно и увидела во дворе большую лужу, которая образовалась после дождя.
– Теперь понятно, на каком ты была море, на нашем дворовом, – сказала, вздыхая, бабушка и рассмеялась.

Майка и медведь

Поставила бабушка таз с мыльной пеной на крыльцо. Хотела постирать коврик, что лежал у порога, да отвлеклась. Когда вернулась, то увидела, что таз пустой.
– Майка, ты не знаешь, почему таз пустой? – спросила бабушка внучку.
– Конечно, знаю – ответила Майка. – Пришёл к нам во двор большой белый медведь. Грязный так-о-о-о-й! Я его спросила: «Почему ты мишка грязный?». Он мне ответил: «Я шёл к тебе с севера через лес, вот и напачкался». Тогда я взяла и выстирала его в мыльной воде. Поэтому таз пустой. А мишку повесила за ушки прищепками на верёвочку сушиться.
– Да что ты опять выдумываешь? Какой ещё медведь? – возмутилась бабушка.
– Какой, какой? Самый настоящий! Вон, на верёвочке висит, – показала рукой Майка.
Бабушка посмотрела на бельевую верёвку. Там висел белый плюшевый мишка, которого она подарила Майке на день рождения.

Причудливые облака

Майка любила смотреть на голубое небо. Сегодня оно было облачное. По небу плыли облака причудливой формы. Майка стала их разглядывать. Вот проплыл большой голубой кит. Повыше на облаке сидит фиолетовый ушастый заяц. А вот пробежала зелёная собака. За ней пролетела красная корова. Так Майка разглядывала облака в свои разноцветные стёклышки. Вышла во двор бабушка и спросила внучку:
– Что ты тут разглядываешь?
– Об-ла-ка! Вон красная корова, а там фиолетовый заяц. Всё цветное! – торжественно объявила Майка.
Бабушка взяла у неё стёклышки, посмотрела сквозь них на небо.
– Да, всё цветное! – решила подыграть внучке бабушка.
Потом она посмотрела через красное стёклышко на Майку и сказала:
– Даже ты вся красная – и волосы, и глаза, и платье.
– Я красная! Как это? – испугалась Майка и побежала домой смотреться в зеркало.
Увидев своё отражение в зеркале, она с облегчением вздохнула. На неё смотрела девочка с рыжими кудряшками на голове, в белом платье с синим горошком, и два разноцветных глаза – зелёный и голубой. Всё как надо. Бабушка внимательно наблюдала за внучкой.
– Ну, ты бабуля и выдумщица!? – улыбаясь, сказала Майка.
– Вся в тебя, внученька, – отшутилась бабушка.

Ласточкино гнездо

Майка сидела на крыльце и протирала платочком свои стёклышки, что бы они лучше блестели. Вдруг мимо неё пролетела птичка и скрылась под крышей дома. Потом она вылетела и опять прилетела. И так несколько раз. Майка внимательно наблюдала за птичкой. Под крышей дома она увидела гнездо и подумала: «Так вот она куда летает, в свой домик». Размышления Майки нарушило громкое карканье.
– Кар – кар – кар!
Это была ворона, которая подлетела и села на крыльцо. Майка хотела прогнать птицу, но настырная ворона не улетала. Она стала прыгать вокруг Майки, пытаясь её клюнуть. Тогда Майка взяла веник, и стала махать им во все стороны. Вороне досталось так, что несколько перьев упали на крыльцо. Громко каркая, она улетела. На шум вышла бабушка.
– Что здесь происходит? С кем ты воюешь? – спросила бабушка, увидев на крыльце перья.
– Ворону прогоняю, она хотела съесть птичку и меня, – ответила Майка.
– Опять ты выдумываешь! Какая птичка? Какая ворона? – возмутилась бабушка.
– Вон ворона, а вот домик птички, – и Майка показала рукой вначале на тополь за калиткой, куда уселась ворона, потом на крышу дома.
Бабушка посмотрела на дерево. Ворона громко каркнула и улетела прочь. Потом бабушка взглянула под крышу дома и увидела там гнездо.
– Так это ласточкино гнездо! Как же мы раньше не заметили? – удивилась бабушка.
Вдруг она приложила палец к губам и прошептала:
– Тихо, т-ц-ц-ц.
Бабушка с Майкой прислушались.
– Пи – пи – пи! – послышалось из гнезда.
– Там птенцы! А где же ласточка?
– Улетела!
– Она отводила беду от своего гнезда, а ты заступилась за птичку. Молодец, Майка! Это хороший поступок, – похвалила бабушка внучку.
– Ну, вот, и я хоть какое-то доброе дело сделала, – гордо сказала Майка.
Бабушка поцеловала внучку и добавила:
– Если ласточка вьёт гнездо под крышей дома – это к добру!

Меченая курица


Майка увидела во дворе зелёную курицу. Она сидела в траве. Майка смелая девочка, ничего не боится. Она схватила эту курицу за хвост и потащила к дому. Курица громко закудахтала:
– Ко – ко – ко – ко!
– Бабушка, здесь зелёная курица! – закричала Майка.
Бабушка вышла из дома и увидела, как Майка тащит бедняжку за хвост.
– Оставь курицу в покое, – сказала бабушка и взяла её у Майки.
– У неё зелёное пятно на спине. Это чужая?
– Это соседская курица. Баба Галя так метит своих кур, зелёнкой, чтобы не потерялись, – пояснила бабушка и перебросила её через забор в соседский двор.
– Ох, Майка! Любишь ты находить приключения на свою голову.
– Это не я их нахожу! Они сами меня находят! – убедительно сказала Майка.
Бабушка засмеялась:
– Да, конечно, они сами тебя находят.
И Майка тоже рассмеялась.

Лето закончилось


Майку разбудил кот Рыжик. Он запрыгнул к ней на кровать и разлёгся. Уже было утро. В окно светило яркое солнце, и солнечные зайчики бегали по стене комнаты.
Майка не дружила с Рыжиком. Однажды она схватила его за хвост, и он сильно её оцарапал. И сейчас в голове у Майки созрел план. Она взяла свою коробку с красками. Достала из неё кисточку и баночку с красной краской. Майка села на кровать рядом с Рыжиком, погладила его и кот замурлыкал. Она осторожно нарисовала на спине у Рыжика большое красное пятно. Майка хотела ещё разукрасить ему щёчки, и нечаянно дёрнула за усы. Кот проснулся и громко заорал: «Мяу!». Майка хотела его схватить, но Рыжик оцарапал ей руку. Теперь уже Майка громко закричала: «Ай! Ой-ой-ой!». Бабушка вошла в комнату и увидела кота с красной спиной.
– Зачем ты это сделала, Майка?
– Я его пометила, чтобы он не потерялся!
– Моё терпение лопнуло! – тяжело вздохнула бабушка – Всё, лето закончилось! Завтра едешь домой. Пойдёшь в детский сад.
– Что это такое? – надув губы, спросила Майка.
– Там узнаешь, что это такое!
– Я и в садике найду, чем удивить, – сказала обиженная Майка.
– В этом я ничуть не сомневаюсь. Приключения и там тебя найдут!
С этого дня Майка всё время думала, что же такое «детский сад» и когда она туда пойдёт?
Но это будет уже совсем другая история с удивительной девочкой Майкой с разноцветными глазами.
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 марта 2019 - 21:04

21

МЕЛЬНИЧНЫЙ СПОР


Эта история произошла недавно. Молодой хозяин одного деревенского подворья решил заняться туристическим бизнесом и создать агроусадьбу: местность рядом с участком, по которому протекал ручей, была очень красивой. Чтобы хорошо пошло дело, он решил придумать ещё что-нибудь необычное, чем можно удивить гостей. Но на ум почему-то ничего не приходило. Однажды, сидя в деревянной, с ажурной резьбой беседке, он смотрел на воду. И вдруг его осенило: «А почему бы здесь, как в старину, не построить небольшую мельницу? Ведь старые уже почти все разрушились. Что-то не припомню, чтобы видел в округе хоть одну мельницу. А моя будет молоть муку, а потом из неё жёнушка напечёт пирогов для постояльцев». И, довольный своей идеей, пошёл искать в интернете нужную информацию.
Прошёл месяц. Построенная мельница весело крутилась, играя с ручейком, и по округе уже разошлась молва о ней. Как-то раз приезжие туристы оставили в беседке среди посуды на столе кофемолку и мельничку для перца, а сами пошли гулять. Кофемолка с мельничкой сначала осматривали местность, а потом разговорились, и у них неожиданно возник спор: кто нужнее хозяевам? Кофемолка стала доказывать, что каждое утро без неё не могут обойтись:
– Вкуснейший напиток для хозяйки получается только из свежемолотого кофе. Вот я ежедневно и стараюсь его молоть.
В ответ маленькая мельничка, улыбаясь, отвечала:
– А я постоянно нужна хозяину в течение дня. Он любит перчить еду.
Мельница, продолжая быстро крутиться, стала прислушиваться к этому разговору.
– Так ты такая маленькая! И толку от тебя? – заносчиво говорила кофемолка, поправляя крышку-шапочку на голове. – Если хозяйка пожелает, то и я могу перец смолоть. Да и очень много в отличие от тебя.
– А зачем сразу много? – спросила маленькая мельничка. – Вкуснее небольшими порциями перец добавлять. Он тогда ароматнее.
– Я могу не только перец молоть, а ещё и сахар в пудру превращать, –заявила кофемолка и добавила, снисходительно усмехаясь, – а ты больше – ничего!
– А что будет, если вилку в розетку не включить? Что ты без электричества?
– Ну и что… Я ещё и на батарейках могу работать, – уточнила кофемолка.
– А когда батарейки сядут, куда хозяева побегут, если, например, в лесу окажетесь? – насмешливо спросила маленькая мельничка.
Здесь уже не выдержала мельница и встряла в разговор:
– Да что вы так расшумелись!
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 02 апреля 2019 - 20:51

22

НУЖНАЯ ВЕЩЬ


Черепашка часто теряла свои вещи. Забывала их на берегу озера, а когда вспоминала о них, ленилась вернуться.
— Пока я за ними доползу, они вряд ли дождутся меня...
А они ждали свою хозяйку и очень расстраивались, что она их не искала. Однажды они явились к ней во сне и наперебой кричали.
— Забери нас к себе! — летали над ней шляпки и пляжные зонтики.
— И нас тоже не забудь! — топали вокруг неё шлёпанцы и босоножки.
— Мы не хотим валяться по кустам! — жалобно кричали с разных сторон скомканные полотенца и коврики.
— Где мне вас искать? Обойдусь…— пробубнила черепашка, досматривая сон.
— Вот как… — с досадой загудели они, — так можно всё растерять и голой остаться.
Черепашка открыла глаза и прогнала от себя неприятный сон. Вылезла из норки и, пожевав сочной травы, поползла к пологому берегу озера купаться. Солнце поднималось и золотило спокойную воду. Черепашка, перекачиваясь, приблизилась к илистому мелководью:
— Как мне надоел панцирь! Он тяжёлый, с ним я чувствую себя неуклюжей. Без него, должно быть, легче плавать…— и впервые в жизни она сняла его. Вы скажете, что таких чудес не бывает. Но с ней произошло именно так. Она швырнула панцирь за кусты, и он с грохотом перевернулся вверх тормашками.
Целый день, купаясь и загорая, черепашка ни разу о нём не вспомнила. Зато лягушкам он приглянулся! Они с двух сторон запрыгнули в него и, весело квакая, раскачались:
— Здорово, что нам подбросили качели-лодочку!
Лягушки вдоволь накатались и плюхнулись в озеро.
Мимо панциря полз маленький, но важный муравей. Среди многочисленных сородичей он слыл архитектором. Заметив панцирь, он размечтался:
— Это неплохой материал для строительства нашего домика! Я знаю, для чего он сгодится: у муравьёв будет дом с необычной, неповторимой крышей!
Он позвал своих друзей. И сразу прибежал весь муравейник! Трудяги взвалили находку на плечи и утащили по тропинке в лес.
А его хозяйка загорала, лёжа на песке. И вдруг тень орла промелькнула вокруг неё. Она испугалась: встрепенулась, вскочила, и хотела быстро убрать голову под панцирь. А его нет! Черепашка поспешила к отмели и зарылась в ил. Потом осторожно выглянула — орла не видно. Она вылезла:
— Где же нужная мне вещь?
Панциря поблизости не оказалось. А он всегда защищал её от хищников. Взволнованная, она отправилась на его поиски. Бредёт вдоль берега, спрашивает лягушек:
— Вы видели мой панцирь?
— Ты его выбросила, а мы нашли. Он послужил нам качелями. Мы так хорошо покатались!... Где он теперь, нам не ведомо. А разве он тебе нужен? — зная, что она не дорожит вещами, лягушки хохотливо квакали на весь берег.
— Панцирь мне очень нужен…— черепашка с опущенной головой двинулась дальше.
Опять над берегом кружился орёл. Черепашка растерянно металась по песку. Орёл опустился ниже и удивился — черепашку без панциря он никогда не видел и даже не сразу понял кто это.
— Черепаха без скорлупки! Глазам своим не верю! Это же готовая еда!
Она встрепенулась и, прикрыв голову лапками, подбежала к лежавшим друг на друге камням и спряталась под ними. Орёл сделал пару кругов, но, не успев её схватить, врезался в скалу! Упал на песок…
Черепашка отсиделась — хищник не летал. И вновь отправилась на поиски панциря. Вдруг у скалы она наткнулась на серо-бурого орла, лежавшего с широко раскинутыми на песке крыльями. Она испугалась, помня, что орлы — враги: поднимают в небо черепах и бросают наземь, чтобы потом полакомиться ими, и хотела опять убежать от него. Но его массивное тело лежало, не шевелясь, а когти были загнуты. Она осторожно подползла к нему: его голова была разбита и окровавлена. Орёл с трудом приоткрыл глаза. Он выглядел жалким и беспомощным. Черепашка не смогла пройти мимо и не помочь больной птице.
Она промыла его рану и наложила сверху лист подорожника. Много дней она кормила слабого орла мелкой рыбой из озера и поила целебной родниковой водой, стекающей со скалы.
И орёл поправился. Он почувствовал себя, как прежде, сильным. Встал на крепкие ноги, вытянул мускулистую шею. Увидев черепашку, сразу же широко раскрыл крепкий клюв! Мгновенье — и он схватит её!
Она задрожала от страха. Заметив это, орёл снисходительно сказал:
— Ладно, пожалею тебя! Не бойся, улыбнись! Я мог погибнуть, а ты меня, раненого, выходила. Я отплачу тебе добром. Что мне для тебя сделать?
— Я потеряла свой панцирь и не могу найти его, — прикрываясь листом лопуха, стыдливо призналась она.
Орёл громко расхохотался:
— Понял, — взмахнув длинными крыльями, скрылся за высокими соснами.
Долго он летал над побережьем, старательно высматривал с высоты потерянную вещь черепашки, но ничего подобного ему не попадалось на глаза. Вдруг он впился взглядом в коричневый панцирь! Как огромная шляпа, он был нахлобучен на вершину муравейника.
Орёл приземлился.
— Что это у вас? И откуда? — спросил он муравьёв, показывая крылом на панцирь.
— Это новая крыша нашего домика, — с гордостью ответил муравей-архитектор.
— Так это же панцирь черепашки! Она ищет его!
— Она его выбросила… Но если он ей понадобился, забирай и отнеси ей, растеряше. А крыша из него тяжёлая, давит сверху…
Орёл схватил панцирь когтями и поднялся с ним над лесом.
Пока он не вернулся, черепашка старалась вспомнить все потерянные вещи и, где она их оставила. Для себя она решила:
— Я их всех обязательно найду!
Тут орёл подлетел к ней:
— Лови! — бросил панцирь к её ногам и взмыл под облака.
Она обрадовалась, надела панцирь и поползла вдоль берега искать свои вещи.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 03 апреля 2019 - 21:53

23

ЧУДО-КУРИЦА


В ворота знатного раджи крестьянин постучался:
— Тебе я птенчика принёс, — он в джунглях потерялся,
Я очень беден, мне птенца зерном не прокормить,
Он будет радовать тебя и пользу приносить.

Раджа на птицу поглядел с улыбкой сожаленья:
— Птенец облезлый и худой. Он слабый, без сомненья…
Но если вдруг он принесёт мне пользу при дворе,
Ты будешь в золоте ходить, в шелках и в серебре.

Пронёсся год, потом другой, за ним прошёл и третий,
Раджа за птицей наблюдал и вот, что заприметил:
Она охотилась в саду на мышек и жуков,
Порой съедала мелких змей и длинных червяков.

Любила зёрнышки клевать, и ягоды, и фрукты.
Ну, в общем, кушала она различные продукты,
Три года курицей большой ходила без прикрас,
А как настал четвёртый год, — сменила свой окрас!

Исчезли бледные тона, — и чудо совершилось,—
В павлина яркого она взяла и превратилась.
И распустил павлин свой хвост. И стал прекрасен вдруг!
Он удивил своей красой раджу, детей и слуг.

Гулял павлин с тех пор в саду походкой очень гордой,
Ловил мышей, зерно клевал, и поступь стала твёрдой,
А иногда он ловко вверх на дерево взлетал,
И вниз смотрел, чтоб в сад к радже никто не забредал.

Но вот однажды поутру он тигра вдруг увидел!
Боялся тигров тот павлин и с детства ненавидел:
Он помнил, как давным-давно погиб его отец,
Со страху «маау» закричал! И разбудил дворец!

Мгновенно слуги, взяв мечи, за тигром побежали,
И тигр пустился наутёк, — аж пальмы задрожали…
Раджа сказал: «Павлин хорош! Ещё таких хочу!
Скорей найти мне бедняка! Его озолочу!»

С тех пор крестьянин при дворе радже прилежно служит,
Он ходит в злате, в серебре. Живёт себе, не тужит!
Павлинов он в садах раджи разводит, говорят,
И сотни глазок с их хвостов изысканно глядят.
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 апреля 2019 - 20:44

24

СКАЗКА ПРО ТИМОШУ

За что наказали волшебника Тимошу и что из этого вышло

В одном рабочем городке, где из развлечений – только старый парк с деревянными качелями жила была обычная девочка Оксана.
Катаясь на скрипучих качелях, Оксана зажмуривала глаза и представляла себе, что находится в огромном волшебном парке с аттракционами и развлечениями. Но когда открывала глазки, то понимала, что все это где-то далеко в мечтах.
Однажды, как только она зажмурилась, ей показалось, что сверкнул яркий луч света. Приоткрыв глаза, девочка увидела тускло светящийся огонек. Подойдя поближе, Оксана разглядела, что возле калитки, в грязной листве, свернувшись клубочком, лежал настоящий маленький Единорог и тихонько всхлипывал. Девочка таких интересных Единорогов даже в сказках не видела. Оксана оглянулась на бабушку, которая сидела на лавочке, и разговаривала с тетей Ниной, и, поняв, что её никто не видит, быстро подняла единорожка.
– Эй, эй, поаккуратнее, у меня ножка болит! – Чуть слышно пропищал единорожек.
– Что с тобой случилось, как тебя зовут? – Поинтересовалась тихонько Оксана, так, чтобы бабушка ее не услышала.
– Я Тимоша, – жалобно простонал он. – Я нечаянно наколдовал кое-что неправильно и вот теперь очутился непонятно где. Я еще совсем маленький и иногда делаю ошибки. Из-за путаницы в моей голове, теперь произойдет что-то страшное.
И Тимоша начал плакать.
– Тише, тише. А то бабушка услышит, и тогда она не разрешит взять тебя домой. Сколько раз я ее просила взять котеночка или щеночка и все напрасно. Надо, чтобы никто не знал, что ты настоящий!
– У меня ножка болит, – снова всхлипнул Тимоша.
Оксана осмотрела его ножку и увидела, что она поранена. Тогда Оксана спрятала Тимошу за пазуху и побежала звать бабушку домой.
Тимоша был размером с ладошку, поэтому спрятать его было не трудно. Зайдя в дом, девочка сбросила с себя пальто и обувь, и вместе с Тимошей юркнула в комнату, где посадила свою находку на кресло и велела ждать, а сама побежала за аптечкой.
– А ну-ка, покажи свою ножку! Велела, вернувшись, Оксана
Тимоша недоверчиво показал пораненную ногу.
– Так, все ясно! Царапина не глубокая. Сейчас слегка пощиплет, но ты немного потерпи, и все пройдет. Кстати, меня Оксана зовут.
Оксана ловко обработала ранку зеленкой. Тимоша стиснул зубы, чтобы опять не заплакать, как вдруг, его рог начал светиться.
– Ура! – вскрикнул Тимоша, – Ты добрая! Благодаря тебе, я снова обретаю силы. Знаешь, в нашей школе волшебников, нас учили, что среди живых существ, есть такие, которые делают добро. И тогда мир становится лучше. А если рядом с этим добром находится Единорог, то его Рог начинает светиться ярче, и он становится способным на волшебство. Оксана, ты должна мне помочь исправить мои ошибки, нам надо срочно попасть в мой мир! Дело в том, что сейчас, волшебные гномы разбегаются по дорогам детства. Ведь мы уже начали готовиться к Новому году. В моей школе Единорогов, каждого из нас (учеников) закрепляют за несколькими гномами, и мы освещаем для них дорогу детства. Пока дети спят, им снятся сны. Гномики собирают добрые сны, по капелькам, в волшебную емкость. А когда приходит время, Дед Мороз с помощью заклинания превращает этот волшебный эликсир в реальность и разносит деткам в качестве подарков. Это очень кропотливая работа. А я, прослушал урок по волшебному лучу дороги детства и поэтому, вместо того, чтобы помогать сейчас гномам, я сижу здесь, а гномы мои блуждают без света и не могут найти дорогу. И если я не попаду на дорогу детства, тогда около тысячи детей останутся без подарков, а ведь среди них есть и те, у которых нету родителей, а им подарки очень нужны!
Оксана очень хотела помочь единорожку, но не знала, как.
– Что же делать? – расстроилась Оксана, – Как нам помочь гномикам?
– Ты знаешь, в школе Волшебников, нам что-то говорили о том, что если мы заблудимся, то помочь нам смогут какие-то лечевеческие вещества, или как-то по-другому они называются, я, к сожалению не запомнил.
– Человеческие существа! – вскрикнула Оксана, – да?
– Да, точно! Они! А ты знаешь таких?
Тут Оксана громко рассмеялась.
– Конечно, знаю! Одно из этих существ, стоит прямо перед тобой! – гордо произнесла Оксана. – Вспоминай, Тимошенька, чему еще тебя в школе учили?
Тимоше стало стыдно. В школе он часто отвлекался и не учил заклинания, вот поэтому он и попал совсем не в тот мир, в который должен был. Единорожек напряг всю свою память и неуверенно произнес:
– Кажется, когда лечевеческие вещества засыпают, я могу через их сны попасть обратно в свой город, а оттуда можно добраться до дороги детства.
Оксана была смышлёным ребёнком, она всегда интересовалась новыми историями и внимательно слушала сказки. В свои пять с половиной лет она умела считать и писать печатными буквами. Девочка из бессвязных рассказов Тимоши догадалась, что он сможет попасть на дорогу детства, когда будет находиться рядом со спящим человеком.

Волшебный мир единорогов

Оксана быстренько поужинала, сказала бабушке, что хочет прилечь отдохнуть, умылась, помогла умыться своему другу и отправилась в кровать, крепко обняв Тимошу. Не успела Оксана моргнуть, как очутилась на яркой зеленой поляне. Тимоша был тут, рядом с ней, но теперь он был не размером с ладошку, а больше походил на пони.
– Как ты вырос! – удивилась девочка.
– Оксаночка! Ты перенесла нас в наш мир! Скорее, нельзя терять ни минуты, надо найти учителя! Вон там, неподалеку, ты же видишь, да? Это то место где я родился и вырос, там наша школа, там радуга! Видишь! Побежали, я тебе все покажу.
И друзья отправились в сторону волшебной радуги. Вокруг них летали неимоверной красоты птицы, бегали разноцветные звери. Наконец они достигли огромного парка! Именно в таком парке Оксана бывала в своих мечтах. Но сейчас было не до развлечений. Вокруг шумно играли единорожки, катались на летающих слонах, прыгали на мягких облаках, купались в солнечных лучах.
Тимоша смотрел на все это, как на обычное явление, но, сегодня ему не хотелось играть и резвиться, надо было спешить. Друзья пробежали через парк и пару улиц, и оказались у входа в школу. Но она была закрыта. Все ученики разъехались выполнять свои задания. Только старый сторож тихонько спал возле дверей.
– Дядя Митя! Помогите! – громко закричал Тимоша, – Вы не знаете, где живет Чин Чиныч?
– Это что еще такое! Кто здесь? Почему не на задании? – грозно спросонья ответил дядя Митя. Увидев Тимошу, он прищурился и покачал головой. – А, это опять ты? Ничего путного из тебя не выйдет, безобразник!
Но Тимоша не обращал внимания на ворчания дяди Мити, он только умолял его рассказать, где учитель. Ребята выяснили, что Чин Чиныч, тоже уехал, и тогда Оксана, смекнула, что в школе есть книги, по которым учатся волшебники, и в них наверняка можно найти все, что им нужно. Осталось только уговорить дядю Митю пустить их в библиотеку.
Это было не просто, но Оксана обещала следить за Тимошей и не позволять ему баловаться. После долгих уговоров дядя Митя все же сжалился и открыл для них библиотеку.
Каких там только не было книг! Там были и волшебные палочки, заколдованный песок, и прочих удивительных приспособлений. Посреди просторной комнаты стоял огромный, круглый стол. У Оксаны разбежались глаза, ей казалось, что помещение не имеет размеров и полки с книжками уходят далеко за горизонт. Так и было! В библиотеке были собраны знания всего мира.
– Но как же мы тут разберемся? – задумчиво произнесла Оксана, – Нам же и жизни не хватит, чтобы хотя бы понять, где найти нужную книгу!
– Доверься мне! – гордо произнес Тимоша, – Я же не всегда отвлекался на уроках. Конечно, многое я упустил, но отлично помню, как пользоваться волшебным столом! Главное, задать ему верное направление и четко сформулировать свой вопрос, а он подскажет пути и способы решения.

Сила, творящая чудеса

Оксана помогла единорожку подготовить ясный и понятный вопрос, и вдруг, на стол, с разных полок, начали слетаться книжки. Друзьям пришлось потрудиться, чтобы найти нужное заклинание. Уж неизвестно, сколько времени потратили они на изучение, но это время точно не прошло даром. Тимоша узнал много нового, и понял, как интересно учиться.
Заклинание помогло ребятам очутиться в волшебном звездном мире, и ребята уверенно двинулись к своей цели. Где-то приходилось лететь, где-то бежать. Наконец, Тимоша с Оксаной увидели гномиков. Но, они, вопреки ожиданиям выполняли свое задание под ярким лучом. И только приблизившись, Тимоша разглядел, что этот луч исходит от Чин Чиныча, его учителя.
– Здравствуйте Оксана и Тимоша, – произнес учитель, – Я долго наблюдаю за вами, и могу сказать, что я Вами горжусь! Спасибо тебе, Оксана, что не бросила Тиму в трудную минуту, а тебе Тимоша, за проявленное сострадание к детям, и за то, что ты, наконец, понял, насколько важно получать знания. Тимон, сначала я решил тебя наказать за твое хулиганство и отправил тебя в мир людей, где жить гораздо труднее, чем здесь, у нас. Но доброта Оксаны не только тебя спасла, но и помогла сделать то, что я вот уже несколько лет пытаюсь сделать, – привить тебе любовь к знаниям.
– Теперь, ребята, я отправлюсь домой, – произнес учитель и растворился в воздухе.
А Тимоша ярким лучиком, который стал исходить из его рога, начал освещать дорогу детства. Здесь были и летающие мягкие игрушки, и блестящие самолеты, и феи. Оксана вдруг почувствовала усталость, и очутилась в своей кроватке. Когда девочка открыла глаза, за окном светило солнце и большими хлопьями валил первый снег. Это Тимоша передавал Оксане привет.
Что же было дальше? А дальше Тимоша стал самым лучшим учеником. В своих снах Оксана часто встречалась с Тимошей в волшебном парке, где они катались на пушистых облаках, и угощались сладостями. В сентябре Оксана пошла в первый класс, и надо заметить, очень старалась! А Тимоше с тех пор смело доверяли ответственные задания, и он, с радостью, их выполнял, принося добро и счастье всему миру.
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 апреля 2019 - 20:44

25

СОРОКОШКИН


Неподалёку от одной деревушки стоял не то чтобы замок, а скорее, большой дом. Выглядел он запущенным и − особенно в сумерках − мрачноватым. Заросли колючего шиповника и густой плющ обвили его со всех сторон почти до крыши, так что к нему было вовсе не подступиться. Рядом никогда не было ни души, а в темных окнах сквозь щели полуприкрытых ставней светилось несметное количество чьих-то глаз.
Обойдя подозрительный дом кругом и не найдя двери, которой, наверное, попросту не было ни в одной стене, приезжие пожимали плечами и шли расспрашивать жителей деревни. Те же на вопросы о том, что это за дом такой странный, неизменно отвечали полушутливым тоном:
«Сорокошкин дом».
«Что же за хозяин такой, этот Сорокошка, и как к нему попасть в гости, ежели у него нет ни ворот, ни дверей?» − недоумевали путники.
«Хозяин-то в доме не один, а гостей там не принимают и чаем не угощают».
Вот и оставалось гадать: то ли в нем неприветливый колдун живет, то ли духи неведомые обитают, потому как никто не желает проводить к этому дому даже днём − нельзя и всё. Даже озорная детвора не ходит туда играть, с благоговейным страхом повторяя то же самое:
«Нельзя, не любят они этого. А ежели обидятся, будет всем плохо».
Одним словом − загадка. На том всегда и прекращались расспросы: приезжих ждали другие дела, да и как-то пугающе звучало это «нельзя». И никто из гостей поначалу не замечал, как много в деревушке кошек − и как деловито они снуют туда-сюда весь день, да приглядывают за всем умными глазами. Жители деревни здоровались с ними, будто это были хорошие знакомые, уступали дорогу, извиняясь, хотя те обычно не удосуживались ответить или хотя бы обернуться. Поведут лишь ухом или махнут хвостом − вот вам и привет, и спасибо.
«Как неучтиво! − возмущались несведущие путники. − А вы им ещё и кланяетесь, будто это бояре!»
Им в ответ только шутили да смеялись: «Зло на котов только мыши за пазухой держат!»
А называлась эта деревня под стать загадочному дому − Сорокошкино.

(Часть 1 из цикла сказок «Сорокошкин дом»)
0

#27 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 апреля 2019 - 00:02

Приём произведений в номинацию прекращён.
После отсева будет объялено начало работы жюри
0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 апреля 2019 - 00:06

До 25 апреля всему составу жюри номинации надо прислать Ивановой Наталье Владимировне
или мне шорт-листы (тому, кто приглашал в жюри), лучше раньше.

Важное примечание.

Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов.
При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО вводятся 3 (три) балла организатора конкурса в каждой номинации - используются по его усмотрению - как баллы коррекции у членов жюри в номинациях, но при окончательном подсчёте баллов.
Электронный ДИПЛОМ шорт-листера даётся 3 (трём) соискателям с лучшими баллами после Дипломантов номинации - это даёт возможность участия в альманахах в случае приглашения его составителя.


Кроме того:
Предварительный отсев произведений соискателей
в лонг-лист /длинный список/ конкурса определяет участников финала.

В шорт-лист /короткий список/ попадают 3 (три) работы соискателей,
набравших лучшие баллы после Дипломантов номинации конкурса.

0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 мая 2019 - 18:20

Объявляется состав жюри
в номинации «Сказка – ложь, да в ней намёк»
конкурса детской литературы «Десятая планета» серии Международных
литературных конкурсов «Большой финал» /2018 - 2019/



Яна Явич /г. Минск, Республика Беларусь/. Председатель жюри номинации. Член Президиума и Правления Союза писателей Беларуси. Поэтесса, прозаик, переводчик, редактор, корректор. Выступает в печати с 2002 года. Стихи публиковались в газетах «Знамя юности», «Рэспубліка», «Літаратура і мастацтва», журналах «Маладосць», «Полымя», «Бярозка». Автор книги поэзии «Сувязь жыццяў» (2011), книг прозы для детей «Утёна хочет знать» (2014) и «Самые цветочные сны» (2016). Перевела на белорусский язык стихотворения татарского поэта Роберта Миннуллина (книга «Адна сям’я», 2016). В 2017 г. награждена медалью «За большой вклад в литературу». В 2006 г. окончила факультет русской филологии БГПУим. Максима Танка. Много лет работала редактором отдела прозы и поэзии в газете «Літаратура і мастацтва». Родилась в 1983 г. в Минске.

Сергей Кириллов /г. Советск, Калининградская область, Россия/. Член редакторского совета журнала «Берега». Участник пяти литературных фестивалей на родине, в Архангельской области; в 2009-м году – лауреат главной литературной премии фестиваля. Публикации в различных СМИ и сборниках Калининградской, Тульской, Вологодской и Архангельской областей. Участник и призёр различных конкурсов, в том числе дипломант конкурса «Большой финал – 2015/2016». Золотой и серебряный лауреат Международного литературного конкурса «Большой финал2017». В 70-е – внештатный корреспондент различных газет (гражданских и военных). Родился в 1949 г. в Архангельской области.

Ляман Багирова /г. Баку, Азербайджан/. Член СП Азербайджана и Российского Союза Писателей. Лауреат 1-й степени конкурса "Белая акация" (2015 г., 2017 г.), номинация "Авторское слово". Была удостоена диплома и премии Посла России в Азербайджане "За творческий вклад в поддержку и развитие русского языка и литературы в Азербайджане". Лауреат 1-й степени в конкурсе "Русский Гофман" за 2017 г. в номинации "Малая проза". Финалист литературного фестиваля "Центр Европы – 2017" (г.Полоцке). Лауреат 1-й степени в номинации "Малая проза" в Международном литературном конкурсе "Большой финал2016-2017 и 2017-2018 ". Финалист конкурса "Славянское братство"(Болгария). Лауреат 1-й степени международного конкурса ""Созвездие духовности" в номинации "Малая проза". Лауреат 1-й степени в номинации "Малая проза" конкурса "Сентябрь багряный" (МСПБолгария).Финалист XXXI открытого фестиваля авторской песни, поэзии и визуальных искусств «ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД–2017». Дипломант 2-го международного конкурса "Ты сердца не жалей, поэт!". Лауреат конкурса "Новые имена" (МСП Болгария) в номинации "За мастерство". Дипломант международного конкурса Литературной Ассамблеи "Хранители наследия в действии" (Чехия МГП - 2018-12-20)) в номинации "Открытие года" и "Публицистика. Эссеистика".Дипломант этого же конкурса в номинации "За верное служение отечественной литературе" (проза и эссеистика). Автор 4 книг рассказов и 1 рассказа в сборнике сказок "Там, на неведомых дорожках" (Ужгород, 2016 г.). Публикация в альманахе "Чёрные дыры букв" на базе Самарского университета (по итогам шорт-листа конкурса "Терра-Диалог»). Публиковалась в журнале "Неман" (Беларусь) и в альманахе «Ковчег» (Тула). Родилась в 1969 г. в Баку. Филолог. Работает с книгами.

Олег Сешко /г. Витебск, Республика Беларусь/. Член Союза писателей России, Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь». Лауреат Международной литературной премии имени Игоря Царёва – 2014, 2017 года, Москва. Бронзовый лауреат «Кубка мира по русской поэзии – 2018». Неоднократный лауреат серии международных литературных конкурсов «Большой финал», других международных литературных конкурсов и фестивалей. Ветеран Вооружённых сил России, капитан 2 ранга запаса. Родился в 1969 г.

Юртаев Дмитрий /г.Минск, Республика Беларусь/. Председатель жюри номинации. Член Международного союза писателей «Новый Современник», Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», актёр и сценарист театрально-литературной мастерской «ЛитоСфера». Окончил Белорусский государственный экономический университет, факультет экономики и управления в торговле (2000); Белорусский государственный институт переподготовки кадров по сертификации, метрологии и управлению качеством, (2008); Институт Бизнес-Технологий («Таможенное дело и право», 2016 г.). Автор книг: «ЖГИ!» («Altaspera», Canada); «Ни секунды тишины!» (издательский дом «Звязда», Минск, 2018 г.). Победитель Литературного конкурса Амарии Рай «О любви к Родине 2014» – премия и золотой знак конкурса в номинации «Стихотворение о любви к Родине» (Москва, 2015); лауреат XI Международного литературного фестиваля «Под небом рязанским» в номинации «Литература для детей» (Рязань, 2014). Победитель Международного литературного фестиваля «Зарянка» в номинации «Литература для детей» и «Лучшая книга для детей» (Рязань, 2018). Дипломант Международного литературного конкурса «За далью – даль», посвящённого А.Т. Твардовскому в номинации «Поэзия» (Калининград, 2015). Номинант Национальной литературной премии «Поэт года» за 2015 год по версии интернет-портала Стихи.ру. Победитель и лауреат международного литературного конкурса в рамках Международного литературного форума «Славянская Лира», (Полоцк, Минск, 2014-2018). Лауреат Международного литературного конкурса «Русский Гофман» (Калининград, 2016-2017). Лауреат Международного творческого конкурса «Литературная Крона» в номинации «Малая проза» (Минск, 2016). Лауреат литературного конкурса «Интереальность» (Киев, 2017). Дипломант и победитель Фэста уличного искусства «На семи ветрах» в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский Базар в Витебске», (Витебск, 2016 -2018). Лауреат Международного литературного конкурса «Большой финал» 2016-2017. Лауреат XXXI Открытого фестиваля авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад – 2017». Победитель II Международного литературного фестиваля "Центр Европы" (Полоцк, 2018 г.). Поэт, прозаик, публицист, художник, дизайнер, актёр.Родился в 1978 г. в Бóрне Сулинóво (Польша).

Александр Раткевич /г. Полоцк, Республика Беларусь/. Писатель, переводчик, издатель. Член Союза писателей Беларуси, Европейского конгресса литераторов, Российского союза профессиональных литераторов. Состоит в Международном поэтическом сообществе «ДООС». Сопредседатель Совета Писателей и читателей Международного союза «Ассамблея народов Евразии». Окончил филологический факультет БГУ. Автор 12 книг стихотворений. Стихи переводились на английский, чешский, черногорский и белорусский языки. Основатель литературного направления «катарсизм». С 1996 года издаёт книжную серию «Библиотека "Полоцкой ветви». С 2006 по 2010 гг. – редактор литературно-публицистического журнала «Западная Двина». Победитель II Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции» в номинации «Литературный перевод». Награждён серебряной медалью II Евразийского литературного фестиваля фестивалей «ЛиФФт» и др. Член оргкомитета и жюри Международного литературного фестиваля «Центр Европы» в Полоцке. Родился в 1954 г. в Ивангороде.
0

#30 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 мая 2019 - 17:41

Оценки и комментарии жюри

Яна Явич

№ 20 - 1 место — 9 баллов - «Майка с разноцветными глазами»
№ 24 - 2 место — 7 + 1 балл коррекции = 8 баллов - «Сказка про Тимошу»
№ 12 - 3 место — 5 баллов - «Страна Сиреневых Облаков»
№ 10 - 4 место — 3 + 1 балл коррекции = 4 балла - «Искорка»
№ 3 - 5 место — 2 + 1 балл коррекции = 3 балла - «А морошка любит ножки!»
№ 14 - 6 место — 1 балл - «Сказка — за сказкой»


Сергей Кириллов

№ 23 - 1 место – 9 баллов - «Чудо-курица».
№ 8 - 2 место – 7 баллов - «Шурша-мурша».
№ 24 - 3 место – 5 баллов - «Сказка про Тимошу».
№ 10 – 4 место – 3 балла - «Искорка».
№ 22 – 5 место - 2 балла - «Нужная вещь».
№ 13 – 6 место - 1 балл - «Ёлочка».
№ 17 – 6 место – 1 балл коррекции - «Соловей».
№ 9 – 6 место – 1 балл коррекции - «Паучок, который мечтал…».

Н-да!.. Придётся исправляться… Уж коль писать в стихах в этой номинации не возбраняется, хоть этой пометки и нет в заголовке, уж коль во второй раз пленён мастерством одного и того же автора второй год подряд, то надо и воздавать по заслугам. А именно – отдавать «пальму первенства» автору «Чудо-курицы». Прекрасная работа! Во всех отношениях! И по замыслу, и по исполнению и, наконец, по технике стихосложения! Никаких «зацепок»! Так «царь Салтан» и вспоминается, несмотря на разницу в объёмах представителя «классики» и новой замечательной сказки, которую как раз «на сон грядущий» мальцам и читать, дабы им спалось послаще. А вообще в очередной раз сталкиваюсь с микроскопической разницей в воздействии на сознание между текстами кандидатов в призёры. Все тексты источают добро и поучительность, так необходимые для «читателей» того возраста, для которого предназначены. Не удивлюсь, если у других «жюристов» названия или порядок построения текстов-призёров будет иным – очень много общего и важного содержится в них. Одна «Искорка», например, чего стОит! «Не играй с огнём!» - главный её вывод, который НЕПРЕМЕННО и на всю жизнь должен усвоить любой малыш. Так что, уважаемые авторы, не огорчайтесь, если у кого-то «не сбылись мечты». Вы достигли главного – сознания читателя! Сначала взрослого, а через него и детского. Удачи вам в дальнейшем творчестве!


Ляман Багирова

№ 1 – 1 место - 9 баллов – «Чертово яблоко»
№ 14 – 2 место - 7 баллов – «Сказка за сказкой»
№ 20 - 3 место – 5 баллов – «Майка с разноцветными глазами»
№ 17– 4 место – 3 балла – «Соловей2
№ 8 – 5 место – 2 балла +1 балл коррекции– «Шурша-мурша»
№ 19 - 6 место – 1 балл + 2 балла коррекции – «Мечта о высоком береге»


Олег Сешко

№ 16 – 1 место – 9 баллов – «Фома и Ерёма»
№ 17 – 2 место – 7 баллов – «Соловей»
№ 8 – 3 место – 5 баллов – «Шурша-мурша»
№ 20 – 4 место – 3 балла – «Майка с разноцветными глазами»
№ 14 – 5 место – 2 балла – «Сказка – за сказкой»
№ 15 – 6 место – 1 + 1 балл коррекции = 2 балла – «Подарок»
№ – 13 - 7 место – 0 баллов + 1 балл коррекции = 1 балл – «Ёлочка»

Комментарии:

№ 16 «Фома и Ерёма»
Мастерски написанная история, весёлая плутовская сказка. Читается легко, хорошо запоминается.

№ 17 «Соловей»
Неожиданный поворот событий. Кто бы мог подумать, что вот так оно было изначально ? Но уши то зайцу нужнее. Соловью уши совсем ни к чему. Замечательная фантазия!

№ 8 «Шурша-мурша»
Хорошая сказка, о доброте и взаимопомощи. Очень поучительно для детей.

№ 20 «Майка с разноцветными глазами»
Уметь фантазировать и вдохновляться всем, что тебя окружает – бесценный дар. Не у каждого есть такие способности изначально, чаще – этому нужно учиться. Но нашей героине повезло, и она с удовольствием пользуется своим даром. А тот, кто прочтёт сказку, обязательно посмотрит на мир по другому.

№ 14 «Сказка – за сказкой»
Целая россыпь чудесных историй. Спасибо автору.


Юртаев Дмитрий

.......... - 1 место – 9 баллов - ......... (Удалить)
№ 20 – 2 место – 7 баллов – «Майка с разноцветными глазами»
№ 14 - 3 место – 5 балла – «Сказка –за сказкой»
№ 15 - 4 место – 3 баллов – «Подарок»
№ 1 - 5 место – 2 - 1 балл коррекции = 1 балл – «Чёртово яблоко»
№ 16 - 6 место – 1 балл – «Фома и Ерёма»
№ 2 - 7 место – 0 баллов + 1 балл коррекции = 1 балл – «Тартуфель»
№ 7 - 8 место – 0 баллов + 1 балл коррекции = 1 баллов – «Зонтик для обезьянки»

Автор комментария, как член жюри, выражает только своё мнение, которое может не совпадать с мнением организаторов конкурса, других членов жюри, авторов поданных работ, остального человечества, а также гуманоидных и негуманоидных рас вселенной.

Нельзя современного ребёнка в пять-семь лет считать малознающим и малоумеющим. Это возраст, когда некоторые мальчики и девочки смотрят «Звёздные войны» Джорджа Лукаса, читают «Гарри Потера» Джоан Роулинг и помогают бабушкам и дедушкам освоить смартфон. К чему это я? Да к тому, что большинство работ в номинации «Сказка – ложь, да в ней намёк» было написано для детей дошкольного возраста. Если взрослые писатели думают, что современные дети воспринимают мир также, как и они его воспринимали в этом возрасте, то они глубоко заблуждаются. Сюсюканья в своих сказочках типа «жили-были» оставьте в яслях! А нам, пятилеткам-семилеткам подавай современную сказку! Но в номинации таких — не густо ;-(

№ 20 «Майка с разноцветными глазами»
Одно из лучших произведений. Не без огрехов, но выделяется среди других. Мини-рассказы, объединённые одной героиней просятся на страницы полноценной книги. И обязательно с картинками! Если историю Майки развивать дальше, то вполне может получится «Пеппи Длинныйчулок». Но только не один в один, а особенная, наша, родная. Майка с разноцветными глазами ;-)

№ 14 «Сказка – за сказкой»
Много ли вы знаете сказок про матрёшек? Я лично не припомню ни одной. А вот у автора классно получились сестрички-матрёшки: Маша, Даша, Глаша и Любаша :-) А почему бы и нет! Матрёшка, как образ доброй девочки-сказочницы, — это же отличная находка! Осовременить их и… готовы новые национальные героини! Но это так, лирические отступления. В общем, неплохая задумка сказок в сказке, хотя и не нова.

№ 15 «Подарок»
Вам рассказ ничего не напоминает? А мне вспомнился рассказ Бианки «Как муравьишка домой спешил». Что-то есть в обоих случаях похожее. Помогать незнакомцам за просто так. Да, как же этого не хватает в настоящей жизни. Это точно стало сказкой. Дети, может, и поймут сей посыл рассказа, а вот взрослые… Хорошо, что есть ещё такие сказки, которые учат наших детей таким простым, но важным вещам.

№ 1 «Чёртово яблоко»
№ 2 «Тартуфель»
Равноценные, равнозначные рассказы. Подобные я читал с раннего детства. Соглашусь, если легенду происхождения картофеля на Руси юный читатель узнает из этих рассказов, это будет интересно. Но представьте, что они попадутся ему после десятка прочитанных подобных. Зачем писать про то, про что уже написано? Разве что как упражнение в языковой стилистике и сказочной манере повествования. Неплохие рассказы, можно порекомендовать их как основу для мультфильма из серии «Гора самоцветов».

№ 16 «Фома и Ерёма»
А представьте, как бы заиграл рассказ, перенеси автор место действия в современный мегаполис? Да надели главных героев современными гаджетами! Да просто дай волю фантазии в рамках сюжетной линии! Э-э-э-эх… А так получилась быль-небылица старорусского разлива. Хорошая, но к возрасту читателя пяти-семи лет малопригодная из-за своей нафталининости. А ведь потенциал то у рассказа немаленький! А так — для дошколят, не умеющих обращаться со смартфоном.

№ 7 «Зонтик для обезьянки»
Сразу возникли ассоциации с мультфильмами «38 попугаев» и «Про Веру и Анфису». И это плюс для автора. Не повторяется, ищет новые истории, добавляет в рассказ шутки и юмор. Но мне захотелось продолжения ;-) Какой всё же интересный образ — обезьянка! Не с ним ли ассоциируют взрослые нас, детей?


Раткевич Александр

№ 6 – 1 место – 9 баллов «Кира и Лешенка»
№ 7 – 2 место – 7 баллов «Зонтик для обезьянки»
№ 13 – 3 место – 5 + 1 балл коррекции = 6 баллов «Ёлочка»
№ 15 – 4 место – 3 балла - «Подарок»
№ 19 – 3 место – 2 + 1 балл коррекции = 3 балла «Мечта о высоком береге»
№ 23 – 4 место – 1 + 1 балл коррекции = 2 балла «Чудо-курица»


№ 1 – (9 + 1 + 1) + 2 = 13 Дериземля Евгения, 1984 г.р./г. Кременчуг, Украина

№ 2 – (1) + 1 = 2 Голубева Галина, 1973 г.р./пос. Воскресенское, г. Москва, Россия
№ 3 – (3) + 1 = 4 Абиссин Татьяна, 1984 г.р./г. Северодвинск, Архангельская обл., Россия
№ 4 – (0) = 0 Панасенко Светлана, 1945 г.р./г. Уфа, Россия
№ 5 – (0) = 0 Хан Дож, 1934 г.р./г. Гомель, Республика Беларусь
№ 6 – (9) + 1 = 10 Манаева Ирина, 1986 г.р./г. Красноярск, Россия
№ 7 – (1 + 7) + 2 = 10 Мецгер Александр, 1956 г.р./ст. Кисляковская, Краснодарский край, Россия
№ 8 – (7 + 3 + 5) + 3 = 18 Зеленкина Галина, 1947 г.р./г. Кодинск, Красноярский край, Россия
№ 9 – (1) + 1 = 2 Поликарпов Сергей, 1962 г.р./г. Орша, Республика Беларусь
№ 10 – (4 + 3) + 2 = 9 Калашников Евгений, 1941 г.р./г. Гомель, Республика Беларусь
№ 11 – (0) = 0 Мясников Михаил, 1958 г.р./г. Пермь, Россия
№ 12 – (5) + 1 = 6 Борисова Ольга, 1960 г.р./г. Самара, Россия
№ 13 – (1 + 1 + 6) + 3 = 11 Воротынцева Надежда, 1955 г.р./г. Гомель, Республика Беларусь
№ 14 – (1 + 2 + 2 + 5) + 4 = 14 Георг Татьяна, 1953 г.р./г. Новосибирск, Россия
№ 15 – (2 + 3 + 3) + 3 = 11 Майер Наталья, 1950 г.р./г. Росто-на-Дону, Россия
№ 16 – (9 + 1) + 2 = 12 Никифоров Сергей, 1958 г.р./г.Тверь, Россия
№ 17 – (1 + 3 + 7) + 3 = 14 Виноградов Дмитрий, 1943 г.р./г. Узда, Минская обл., Республика Беларусь
№ 18 – (0) = 0 Лина Богданова, 1961 г.р./г. Гродно, Республика Беларусь
№ 19 – (3 + 3) + 2 = 8 Тараканова Ольга, 1957 г.р./г. Минусинск, Россия
№ 20 – (9 + 5 + 3 + 7) + 4 = 28 Сурикова Ирина, 1954 г.р./г. Саратов, Россия
№ 21 – (0) = 0 Карнаухова Ирина, 1958 г.р./г.п.Мачулищи, Минский район, Республика Беларусь
№ 22 – (2) + 1 = 3 Стеценко Галина, 1957 г.р./г. Москва, Россия
№ 23 – (9 + 2) + 2 = 13 Варламова Татьяна, 1962 г.р./г. Москва, Россия
№ 24 – (8 + 5) + 2 = 15 Пучков Андрей, 1963 г.р./г. Сосновоборск, Красноярский край, Россия
№ 25 – (0) = 0 Валлберг Леопольд, 1975 г.р./г. Бад Кройцнах, Германия


Победителями конкурса детской литературы «Десятая планета»
серии международных литературных конкурсов "Большой финал" / 2018 – 2019 /
в номинации «Сказка – ложь, да в ней намёк» стали:



Серебряный лауреат


№ 20 – 28 баллов - Сурикова Ирина, 1954 г.р./г. Саратов, Россия/
«Майка с разноцветными глазами»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=54578


Лауреат

№ 8 – 18 баллов - Зеленкина Галина, 1947 г.р./г. Кодинск, Красноярский край, Россия/ «Шурша-Мурша»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=54221



Дипломанты

№ 24 – 15 баллов Пучков Андрей, 1963 г.р./г. Сосновоборск, Красноярский край, Россия/
«Сказка про Тимошу»
http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=5389&view=findpost&p=54798


№ 14 – 14 баллов Георг Татьяна, 1953 г.р./г. Новосибирск, Россия/ - «Сказка за сказкой»

http://igri-uma.ru/f...indpost&p=54307

№ 17 – 14 баллов Виноградов Дмитрий, 1943 г.р./г. Узда, Минская обл., Республика Беларусь/ - «Соловей»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=54427


Шорт-листеры

№ 1 – 13 баллов Дериземля Евгения, 1984 г.р./г. Кременчуг, Украина/ «Чёртово яблоко»

http://igri-uma.ru/f...indpost&p=53604


№ 23 – 13 баллов Варламова Татьяна, 1962 г.р./г. Москва, Россия/ «Чудо-курица»

http://igri-uma.ru/f...indpost&p=54785


№ 16 – 12 баллов Никифоров Сергей, 1958 г.р./г.Тверь, Россия/ «Фома и Ерёма»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=54352
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей