МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2018 года

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 01 февраля 2018 - 10:46

20

СКАЗКА АВГУСТОВСКОЙ НОЧИ


Легко и торжественно в своей красоте плывёт над землёй венценосный август. Лас¬ковые, ещё совсем летние ветры шумят сре¬ди зелёной листвы, гулко падает в росные тра¬вы алое сияние зарниц, яблочное чудо садов. Жнивнем и серпнем называли издавна этот месяц наши далёкие предки, да ещё звали его звездопадным, загадывая в августовские ночи самые заветные желания. Это были часы та¬инства и волшебства, когда цветы и деревья рассказывали друг другу свои сокровенные истории.
Однажды, вот в такую же тихую ночь, ког¬да взошла на небесах мерцающая звезда Аст¬рал, с тоской заплакала на пригорке одинокая осина, жалуясь на свою горькую судьбинушку: «Скажите мне, травы зелёные, воды озёр¬ные, облака величавые, за что так не любят меня люди? Разве не я даю им прутьев для плетения корзин, не помогаю своей древеси-ной в строительстве, не кормлю зверей лес¬ных? Зовут меня они шептуном, трепетой да ещё кличут иудиным деревом. Будто-бы ког¬да-то повесился на мне Иуда Искариот, и с тех пор я всё трясу и трясу своими листьями, потому что хочу сбросить с себя память страш¬ную».
«Ах, бедная наша осинушка, не грусти,- сочувственно зашептались усыпанные круп¬ной спелой ягодой кустики черничника.- Польза от тебя для людей немалая. А что давно было, то водой сплыло. Мы же так любим тебя, что растём у самых ног твоих многие годы.
Ты знаешь, что в далёкие времена нас на земле было совсем мало, но помогли чернич¬нику расселиться по лесам маленькие волшеб¬ной гномы. Придумали как-то злые люди, что прячут гномы в бескрайних лесах свои несмет¬ные сокровища. Вот и стали они неистово пе¬рекапывать лес. Долго метались в поисках убежища маленькие человечки, пока не пожа¬лел их черничный куст и не укрыл от беды. Гномы потом от всего сердца благодарили черничник и разнесли его семена в своих мешках по всей земле нашей».
... Звезда Астрал сладостно нежилась сре¬ди бархатных покрывал ночи, переливаясь богатейшими бриллиантами, словно блиста¬тельная красавица на великосветском балу. Её взор рассеянно скользнул по нежным лепесткам Иван-да-Марьи, и цветок словно проснулся, открыв от удивления глаза. Он тихо качнулся под дыханием пролетевшего ветерка и прошептал про себя: «Хорошо черничнику ведь у него такая красивая история. А вот моя грустна да печальна, подобно осеннему дождливому дню. Кто поверит сейчас, что когда-то я был отважным юношей Иваном, горячо любившим прекрасную девуш¬ку Марью. Только родители очень противились их бра¬ку, решив разлучить на¬всегда. Выплакала глаза от горя девушка, истомился от тоски сердечной юноша. И тогда решили они бежать в дремучий лес, но вскоре стала настигать их погоня. В последний момент под¬хватил на руки Марью Иван и бросился вместе с ней с высокого обрыва. Там же, где влюблённые ударились о землю, расцвёл чудесный цветок с сине-фиолетовы¬ми и бело-жёлтыми лепес¬тками, обладающий удиви¬тельным запахом».
« А у меня тоже особен¬ный аромат, и история моя полна особенной горечи»,- прошелестел в ответ цвет¬ку серебристый куст полыни.
«Расскажи, нам всем будет интересно,- затрепетала листочками одинокая осина на пригорке,- пока не покинула небес мечтатель¬ная Астрал».
«Я пришел к вам с далёкого Востока, бла¬гословенного края, где когда-то очень давно жил могущественный правитель. Была у него красавица дочь необыкновенная, с глазами ди¬кой серны, с гибким станом виноградной лозы, с шелковистыми косами-ручьями, до самого пола. Любил её старый отец без памяти. Но заболела однажды красавица смертельной болезнью, и никто не мог её вылечить. Самые лучшие медики потчевали больную разными отварами да настоями, но ничего не помогало. Девушка медленно уходила в вечность. К сча¬стью, пришел во дворец незнакомый странник и подал владыке сухую траву с горьким запа¬хом, что принёс из-за Сырдарьи. Девушка вско¬ре поправилась, но отец жестоко обошёлся с целителем. Он велел долго пытать его и наконец, узнал рецепт лекарства, изготовленного из горькой травы. По его приказу полынь стали привозить из казахских степей, и скоро расте¬ние распространилось также в северных зем¬лях, помогало больным и слабым».
«А вот моя история - самая красивая, самая сказочная, - несмело подал голос из-за поросшего мхом камня отцветший лан¬дыш. - Только, к сожалению, сегодня я не могу рассказать её. Потому что сейчас не весна, а в переводе с греческого, слово «ландыш» означает «лилия долин», цветущая в мае...
«Но волшебная ночь даёт тебе это право, ландыш, поэтому внимательно слушаем тебя»,- нетерпеливо перебил его куст полыни.
Ландыш аккуратно расправил свои листоч¬ки и торжественно начал повествование: «Жил на земле юноша Садко, которого очень любила водяная царевна Волхова, только не нужна была эта любовь юноше. Ему понрави¬лась земная красавица Любава. Запечалилась Волхова, вышла из озера на берег и стала ро¬нять горючие слёзы. Там же, где падали сле-зинки, стали расти прекрасные ландыши, слов¬но жемчужины из богатого убора царевны - символ чистой девичьей любви, нежности, первых сердечных мук...».
Над землёй по-прежнему величаво плыл венценосный август, названный так в честь известного римского императора. Близилось утро. И как бывает только в августе месяце, над лесом медленно поднимался туман. Он был более плотным и холодным, чем в рас¬светные часы благодатного лета.
Удивительная звезда Астрал, тихо блед¬нея, уходила с небес, словно утомлённая ба¬лом красавица удалялась от восхищённой тол¬пы в своём раскрашенном экипаже, уводя с собой сказку волшебной августовской ночи.
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:22

21

ЛАЙТЕЛЬ-ПОТОК


(легенда)

Вода быстра и чиста, как девичья слеза… Лайтель-реченька… Нежное, воздушное, сказочное название.
Вода стремительно струится меж камней, огибая скалистые уступы, ласково лижет корни редких прибрежных кустарников.
Лайтель кажется разговорчивой: она всё время напевает свою песенку. Но старожилы говорят, что речка жалобно струит людям старинную легенду гор.

Давным-давно в Голубой Долине у подножия Тамыч-горы жила девушка, по имени Лайтель. Была она красива, как утренняя заря, нежна, как шорохи трав, свежа, как горные росы, стройна и быстра, как серна.
Единственную дочь баловали и лелеяли.
Родители по вечерам сквозь слёзы радости смотрели на танцы молодых: здесь, в звоне украшений, вплетённых в косы, в лёгком, как туман, платье, кружилась их Лайтель – юная и весёлая.
Вот она выходит в круг, и трепетное волнение охватывает её. Руки вздрагивают, и будто крылья, легко и образно поясняют музыку гор. Стройная, гибкая фигура плывёт по кругу и тонко волнуется кисея, обнажая белую шею. Как утро будит людей её танец: музыка трепещет в пальцах, в стане – стон струн и трубный зов рога – в гордо поднятой голове. Как эхо в горах рождается в груди её чистый, зовущий голос, льётся песней и долго звенит в тёмных ущельях, закрадываясь в потаенные уголки души.
Опускается тьма в долину, ночь просачивается сквозь ущелья и, тёмная, сливается с чёрными кудрями Лайтель. Закат уж весь опустился в озеро, и лишь край его всё блистает в глазах девушки.
Вот она медленно скользит по уступам, и задумчиво слушает, как плещется вода о края кувшина. На губах играет улыбка завтрашнего дня, и нога не чувствует холода и сырости камня.

Однажды, затаившись в ущелье, услышал её песню Фафек-ветер и, стремительный, побежал по склонам к Голубой Долине. Часто начал он по ночам гудеть и выть в горах, нагоняя тоску и страх на людей.
Ему хотелось видеть ту девушку, что пела.

Утром, придя к ручью с кувшином, Лайтель увидела Фафека. Он ластился к ногам её, упрашивая покинуть долину и подняться с ним на Тамыч-гору. Он дарил ей волшебные лёгкие крылья, на которых она могла бы подняться к самому Солнцу, в белоснежный дворец Фафека.
Но гордую девушку не покорил подарок, не разжалобили мольбы ветра. Покачав головой, она сказала, что вольная песня гор не будет нежна и свежа в холодном далёком замке, и что ей будет тоскливо вдалеке от людей, вдалеке от любимого.
Тогда Фафек исчез из долины, затаив злобу. И слышали люди, как по ночам в горах страшно бушевал ветер, срывая камни со скал.

Уж пятнадцать раз выходила из-за вершины Тамыч-горы яркая Звезда Года, уж пятнадцать раз собирали плоды с дерев и пятнадцать раз покрывалась долина маками с тех пор, как родилась Лайтель.
А теперь она стала так хороша, что даже Солнце, заглядываясь на неё, не спешило уходить в водную гладь озера.
Не случайно Азус-охотник несколько недель пропадал в горах и, вернувшись в долину, измученный и окровавленный, положил к ногам красавицы шкуру снежного барса.
Люди, видя их вместе, тихо радовались. «Не найти Азусу подругу краше Лайтель, а девушке не найти себе друга смелее и сильнее Азуса», – говорили они.
Часто просиживали молодые возле озера вместе, любуясь закатом. Они молчали, но молчание ещё более сближало их.
Ночь, играя их кудрями, не могла угадать, чьи чернее. Звёзды, заглядывая в их влюбленные глаза, не могли понять, чьё чувство глубже. И лишь горы, обступив их, решили, что у этих двоих одна свободная, любящая, смелая и нежная душа.
Фафек свирепо бушевал в горах, слыша, как поётся у озера чистая и красивая песнь любви.

Но вот однажды, когда Лайтель одиноко скользила к воде, осторожно неся кувшин, ветер подкрался к ней, и вдруг в страшном вихре поднял, закружил и понёс на Тамыч-гору.
Не могла любящая Лайтель покинуть землю даже ради неземного счастья. Гордая красавица не согласилась лететь в воздушный белоснежный замок.
Тогда разгневанный ветер решил оставить непокорную на вершине скалистой Тамыч-горы. Вершина, окружённая пропастями, была неприступна; и злой властелин бросил здесь нежную Лайтель на великие муки и неминуемую гибель.

А Азус, сжав оружие, уже шёл на борьбу со злодеем.
Тамыч стояла неприступная и, казалось, хохотала.
Азус поднимался упрямо по склонам, угадывая, что именно эта злая громада укрывает его возлюбленную.
Три месяца шёл смельчак, стирая о камни ноги. Мох сзади него краснел от крови, неприступные утёсы распадались перед его мужеством.
И пришёл Азус к пещере Горюн, за которой, разинув поганую пасть, зияла пропасть. Обессилено упал на край её Азус-охотник. Он звал свою любимую, но лишь эхо, зло перекатываясь, дразнило его.
И вдруг, сквозь пелену крови и слёз Азус увидел хрупкий стан своей Лайтель. Она стояла на краю, безнадежно простирая над пропастью руки. Видя, что её любимый умирает в крови, она, разбежавшись, прыгнула через гнилой рот бездны. Неведомая сила, подхватив её, перенесла к Азусу.
А у него загорелись очи последним пламенем жизни и, собрав последние силы, он встал и пошёл к своей возлюбленной.
Но лишь ладони их счастливо соприкоснулись, с безоблачного неба грянул гром и стрела молнии поразила Азуса.

Фафек ликовал и, беснуясь, рассыпал по склонам пепел тела Азуса. Но влюблённое сердце юноши не превратилось в пепел, а рассыпалось у пещеры Горюн мелкими солнечными камешками.
Плачущая Лайтель бросилась собирать их, но Фафек вновь грянул громом, и хрупкая фигурка девушки застыла камнем.

Высоко в горах у пропасти, что у самой вершины Тамыч-горы, мрачно насупилась пещера Горюн, глубоко тронутая расколотым счастьем. Перед пещерой, гибко наклонившись, застыла окаменевшая фигурка Лайтель, у которой бьёт чистый родник. Струясь по камням необыкновенной красоты, вода нежно ласкает их, будто слёзы Лайтель сердце Азуса.
Реченька бежит в долину к людям, рассказывая им о своём несчастье. Вода прозрачна и чиста.

Сидя на берегу реки, девушка шепчет юноше:
– Сходи к пещере Горюн, туда, откуда бьёт родник Лайтель, и принеси мне Азусов камень.
Даже самые смелые не могут добраться до пещеры Горюн. Многие гибли, срываясь со скал, так и не дойдя до истока Лайтель-реченьки.
И только истинно влюблённые приносят своим дорогим драгоценный камень горячего сердца Азуса.
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 01 февраля 2018 - 14:08

22

ИСКОРКА

Два маленьких братика, Коля и Миша, однажды остались дома одни. В общем-то, им не раз приходилось оставаться одним, но они не скучали и всегда придумывали себе разные игры. Так и в этот раз они поиграли сначала в прятки, потом играли с машинками, мячиком. Вскоре им это наскучило и они начали думать, во что бы им ещё поиграть. И тут Коля увидел два коробка спичек на тумбочке в кухне.
– Давай строить из спичек домики, – предложил он.
– Давай, – согласился Миша, – из спичек можно составлять даже разные буквы.
Мальчики высыпали спички из коробков на скатерть и начали играть с ними. Сначала они складывали буквы, которые они уже знали. Буквы из спичек получались ровные и красивые – А, О, Т, Н, Ш, И. Составлять буквы было легко и интересно, и Миша выложил спичками даже своё имя. Потом они начали строить из них домики, шалашики, мостики.
В какой-то момент, во время игры одна спичка случайно чиркнула по коробку и на столе сразу же появилась крохотная девочка в платьице, переливающемся ярко-оранжевым цветом.
– Ты кто такая? Откуда ты взялась? – удивились ребята.
– Я Искорка, – говорит девочка-крошка, – а это моя мама, – и она указала пальчиком на спичку. – Я хочу с вами играть. Правда, я убежала без маминого разрешения.
– А во что мы будем с тобой играть? – спрашивает Коля.
– Давайте играть в пожар. Это моя любимая игра.
– Как это в пожар? – удивился Миша.
– Это очень весёлая игра. Только я позову ещё своего папу, с ним будет интереснее.
– А кто твой папа?
– Мой папа Огонь. Он очень яркий и сильный. Он придёт и в комнате станет тепло, светло и весело. Прибегут и мои братья Огоньки и сестрички Искорки. Вот все вместе мы и будем играть в пожар.
– И как же мы будем играть? – опять спрашивают ребята.
– Вы будете прятаться где-нибудь, например, под кровати, в шкафы, а мы будем бегать по комнатам и искать вас.
– Нет, нам не нравится такая игра, – говорит Миша. Мы лучше не будем прятаться, а будем, как пожарные, бегать за вами и поливать Огоньков и Искорок водой.
– Нет, а так я не хочу играть! Мы не любим пожарных. Они злые и вредные и всегда заливают огонь водой или ещё какой-нибудь гадостью из огнетушителей.
– Неправда, пожарные хорошие, они не дают огню разгораться. А вот твои братья Огоньки и сестрички Искорки, становятся настоящими пожарниками, когда они гуляют там, где не положено, – говорит Миша, – нам об этом говорили в детском садике.
– А Искоркам и Огонькам можно гулять только у костра, и то недалеко, чтобы не устроить пожар в лесу, – говорит Коля.
– Да, если вы разбежитесь по лесу, – поддержал брата Миша, – то может загореться сухая трава и в пожаре погибнет весь лес.
Пока они всё это говорили, Искорка рассердилась, подбежала к маме-спичке и пожаловалась на мальчишек. Мама-спичка сразу же сердито вспыхнула, а от неё вспыхнули и другие спички, которые лежали кучкой на скатерти. Следом за ними загорелась и сама скатерть. Комната наполнилась дымом, от скатерти загорелась штора на окне.
– Коля! Скорее звони в пожарную службу! Набирай по телефону 101! – закричал Миша. Он схватил кувшин и начал заливать огонь на скатерти. Потом он сорвал с окна штору и хотел затоптать огонь ногами, но огонь сопротивлялся и обжигал ему ноги. Тогда он набросил на него плотный коврик, который лежал на полу. Ребятам удалось погасить огонь, но, конечно, они очень испугались.
В считанные минуты по Колиному звонку примчалась пожарная команда на специальной большой красной машине. С машины выдвинулась длинная-длинная пожарная лестница, по которой, как на крыльях, взлетел боец-пожарный с брандспойтом в руках. Он заглянул в окно на четвёртом этаже и увидел, что пожара в комнате уже нет.
– Конечно, ребята, можно было бы вас похвалить за то, что вы действовали правильно, – сказал братьям командир пожарного расчёта, – если бы не было вашей вины в этом возгорании, из-за которого чуть не случился большой пожар.
– Теперь-то вы поняли, – поддержал командира другой пожарный, – что любая игра со спичками может обернуться бедой? Запомните: спички – это не игрушки!
– Поняли, – опустив головы, ответили мальчишки.
А ещё они поняли, что их ждёт серьёзный нагоняй, когда родители придут с работы.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 февраля 2018 - 17:12

23

БЕСЕДКА ПЕЧАЛЬНОЙ ЛЮБВИ

В одном прекрасном идеальном королевстве жили прекрасные и идеальные Король с Королевой.
У них были две замечательные, идеальные-преидеальные дочери. Король и Королева не могли на них нарадоваться.
И вот разнеслась по королевству чудесная новость: Королева родила третью дочь Анабель. Но горе!!! Дочка оказалась совсем неидеальной: она плакала по ночам, мучилась болями в животе и не улыбалась родителям , когда они этого хотели. Король с Королевой недоумевали: «Что за наказание такое обрушилось нам на голову? Мы хотели совсем другую дочку».
Время шло. Девочка росла. И казалась всё более неидеальной. Она была очень неловкой, цепляла вещи, шаркала ногами, постоянно шмыгала носом. А ещё маленькая принцесса выглядела очень странной: с печальными серьёзными глазами она больше молчала, нежели говорила. Родителям младшая дочь казалась очень глупой и бестолковой, хотя, на самом деле всё совсем не так: девочка была умна и рассудительна, с добрым сердцем и смелым характером. И когда Анабель шла по королевскому саду, то все цветы поднимали свои головки поздороваться с ней.
Очень часто принцесса пряталась в этом саду от людских глаз. Она чувствовала себя лишней в семье и совсем не такой, как остальные. Она не знала, как вести себя с людьми, не похожими на неё и не желающими с ней общаться.
В саду же каждый листочек радовался приходу принцессы Анабель, каждый цветочек звал посидеть с ним и поговорить. Ветер рассказывал ей сказки, а солнышко согревало теплыми лучами.
Было только одно место в конце сада, куда никогда не подходила Анабель. Это Беседка Печальной Любви, которая и пугала, и завораживала одновременно. Среди людей ходила легенда, что беседка волшебным образом возникла на месте гибели дочери известного мага-чародея от неразделенной любви.
Цветы же говорили Анабель, что это не просто легенда, а самая, что ни на есть правда. Беседку поставил отец погибшей и заколдовал её так, что каждая девушка, страдавшая от неразделенной любви, зайдя в беседку, превращалась в розу. Цветы и правда восхищали своей красотой и грациозностью, но одновременно от них исходила печаль.
Девушки-цветы позволяли дочери мага жить днём в образе прекрасной розы, а ночью возвращать свой человеческий облик.
Садовые цветы уверяли, что есть выход снять чары колдовства, но он очень сложен и почти нереален. Мужчина должен полюбить девушку в образе цветка и тогда чары беседки будут сняты. Анабель не знала: правда это или нет? Но сердце её трепетало почему-то, когда она слышала эту историю.
Все остальные цветы она искренне любила. Знала каждую травинку, каждый цветок. А сад отвечал ей взаимностью.
Так и прошло детство принцессы Анабель в этом саду. Ей исполнилось шестнадцать лет. Дочь не идеальна, но по правилам этикета Король и Королева устроили в честь Дня её рождения бал. Пригласили много людей, которых принцесса далеко не всех знала.
В этот день Анабель была прекрасна. В белом воздушном платье. С диадемой на голове – она очаровывала каждого, пока стояла на месте. Но как только Анабель начинала двигаться, люди видели её скованность, неловкость и разочарованно протягивали: «Даааа, неидеальна…»
Гости приезжали и приезжали на бал, а наша милая принцесса чувствовала себя всё более неловко.
И вот, когда уже праздник был в разгаре, дверь залы Дворца открылась и объявили, что приехал молодой король Артур из соседнего государства.
«Ещё один идеальный человек», - подумала Анабель и чуть не зевнула.
Но когда молодой король зашёл в зал, у Анабель зазвенели колокольчики в душе. Так был хорош король, с открытым добрым взором и уверенной походкой. Он решительно направился в сторону девушки. У неё от радости и от страха одновременно застучало сердце, но подошёл король не к нашей принцессе, а к её сестре. И они оба, такие красивые, изящные и грациозные, закружились в танце.
Анабель не понимала, что с ней: ей впервые стало очень горько от того, что мужчина не пригласил её на танец. Захотелось подойти и увести молодого короля в сад, где она может быть самой красивой и самой желанной. Но принцесса этого не сделала. Слёзы брызнули из её глаз и, чтобы никто не увидел её позора, Анабель, побежав к выходу, направилась в королевский сад.
Ноги сами несли Анабель к Беседке Печальной Любви. Она больше не боялась её, а желала туда войти.
«Анабель, Анабель, остановись, тебе грозит опасность. Не иди в беседку! – кричали ей наперебой цветы – Ты погибнешь там. Вернись! Иди к нам».
Но принцесса не слышала их. Она видела только завораживающей красоты девушку, которая звала её к себе: «Анабель, иди ко мне. Здесь тебе будет хорошо. И ты найдешь, то, что ищешь. Здесь ты будешь среди своих, и никто не будет считать тебя странной и глупой». И чем ближе подходила Анабель, тем всё больший туман над ней сгущался. И как только она вошла в беседку, прогремел взрыв, который привлёк внимание всех гостей во дворце. Кто-то стал спешно уезжать из дворца, боясь, что на короля напали соседи. Кто-то в панике бегать по дворцу. А самые смелые очутились в саду. Среди них был и король Артур. Когда вокруг и внутри беседки туман рассеялся, все увидели прекрасные удивительные розы, а у самого входа в беседку красовались маленькие голубенькие колокольчики: нежные, трогательные и, в то же время, такие нелепые на фоне прекрасных королевских роз. Как будто это была шутка ветра, который занёс семена колокольчика из другой жизни, совсем не королевской, а простой и понятной.
«О, какой кошмар, - Король поморщился, - что делает сорняк в нашем саду? Скажу садовнику, чтобы он избавился от этого цветка!»
У короля Артура почему-то защемило сердце: «Нет, нет, Ваше Величество, позвольте мне выкопать цветок и отвести ко мне во дворец. Я очень люблю колокольчики».
«Да, я не против, забирайте. И не забудьте, что обещали подумать над предложением взять мою старшую дочь в жёны. Кстати,… а где Анабель? Вечно она прячется!». Король вдруг заметил, что в саду находится вся семья, кроме младшей дочери.
Начался переполох. Все стали искать Анабель, но так и не смогли найти. Пришли к выводу, что в беседке специально произвели взрыв, чтобы украсть принцессу Анабель. Но кто и для чего это сделал – непонятно. Было объявлено, что тот, кто найдет принцессу Анабель, получит хорошее вознаграждение, а если захочет: и саму принцессу в жёны.
Король Артур вспомнил трогательную девушку, её доброе лицо, глаза цвета колокольчика и тоже захотел найти принцессу. Но для начала он решил отправиться домой, в своё Королевство, а там уже решить, как организовать поиски. В Королевстве отца Анабель он оставил своего слугу, чтобы в случае необходимости тот мог сообщить новости о пропаже принцессы, если они появятся.
Сам король Артур сел на своего любимого коня и поскакал домой. Дорога шла через лес. Во время пути колокольчики нежно звенели, и на душе короля становилось так радостно, легко, а печаль о пропаже принцессы Анабель отступала.
Вдруг король Артур заметил старушку, сидящую у костра. Он слез с лошади, привязав её к дереву, и подошел к ней.
«Здравствуй, бабушка. Нуждаешься ли ты в чём?» - спросил король Артур у старушки.
«Нуждаюсь в трех золотых», - ответила она.
«Возьми десять и скажи мне, слышала ли ты что о пропаже принцессы Анабель?»
«Больше мне не надо, - ответила старушка, взяв только три монеты, - про пропажу скажу: принцесса Анабель находится совсем близко к тебе. Ближе, чем ты думаешь. Слушай своё сердце».
«Ближе, чем я думаю?» - задумчиво спросил король Артур. Но тут старушка исчезла, и он долго стоял в недоумении. То ли показалось ему, то ли на самом деле было. Непонятно. Из раздумий его вывел звон колокольчиков.
Король Артур сел на коня и поехал дальше. Дома он распорядился своим солдатам исследовать весь лес в поисках принцессы Анабель. А сам посадил колокольчик у окна своей спальни.
*****
А теперь пора вернуться к принцессе Анабель. Она так много пережила за этот день. Когда вошла в беседку, когда произошёл взрыв, Анабель долго не могла понять, что с ней произошло. «Что случилось?» - разводила она руками и перед её глазами трепетали листочки.
Вдруг принцесса услышала злой смех: большая красная роза с лицом той прекрасной девушки, которая её звала, смотрела на неё и говорила: «Теперь ты моя. И больше тебе никогда не стать человеком».
«Как так?» - растерянно забормотала Анабель.
«А так. Теперь ты – цветок и моя раба. Тебя могут сорвать и этим убить. Только превратиться в человека ты не сможешь никогда! Как и все здесь». И красная роза опять зло захохотала.
Но когда король Артур стал выкапывать Анабель - колокольчик, Изабель (так звали хозяйку Беседки Печальной Любви) стала приказывать другим девушкам царапать короля Артура шипами. Но Артур же был непреклонен и, несмотря на боль, выкопал колокольчик и забрал с собой.
«Я до тебя еще доберусь!» - кричала Изабель вслед принцессы Анабель. Но та в руках короля Артура чувствовала себя счастливо и вне опасности.
Дни у окна спальни короля Артура посреди других цветов были, несмотря на то, что Анабель теперь жила колокольчиком, счастливыми и безмятежными. Она быстро познакомилась с соседями – цветами и беседовала с ними на разные темы, как делала это у себя во дворце. От других цветов она узнала, что король Артур рано стал королем, так как совсем мальчиком потерял родителей, что он – отважен, умён, великодушен, с добрым сердцем. Что отец Анабель предложил королю Артуру жениться на своей старшей дочери и именно для того, чтобы посмотреть на девушку, он приехал на бал во дворец. От этого Анабель становилось очень грустно, но, когда король Артур постоянно подходил к ней - цветку, сидел около неё, гладил её листья, разговаривал с ней и улыбался ей, печаль Анабель отступала и она становилась самой счастливой.
***
Как-то ночью принцесса сквозь сон услышала разговор двух людей, которые что-то обсуждали. Проснувшись, Анабель поняла, что это был главный помощник короля и один из стражников. Они договаривались следующей ночью проникнуть в спальню короля Артура и убить его, обвинив в этом одного слугу, а главный помощник захватит после этого власть в королевстве.
Сердце Анабель бешено заколотилось. Она хотела накинуться на предателей короля, но не могла этого сделать.
Всю ночь затем Анабель не могла уснуть, обдумывая, чем можно помочь королю.
На следующее утро она собрала совет среди цветов и рассказала о грозящей опасности.
«И что же можем сделать мы?» - недоумевал старый Гиацинт.
«У меня есть идея, - бойко сказала Анабель, - в своём дворце я росла среди цветов и знаю, чем силён каждый цветок. Я предлагаю эремурусам ночью светить так ярко прямо в окно спальни, чтобы разбудить своим светом и короля Артура, и всех во дворце. Розам нужно будет впиваться шипами предателям в руки, ноги, лицо, делая им раны, обрывая их одежду. Молочаи пусть капают своим ядовитым соком на раны. Ну, а я буду звенеть изо всех сил, чтобы тоже разбудить короля Артура и предупредить об опасности».
Так и порешили. Когда главный помощник и стражник пробирались сквозь цветы к окну короля, розы стали их колоть и царапать, молочай поливал их раны ядовитым соком, Анабель звонила, что есть силы и эремурусы светили так, что не только разбудили короля Артура и весь дворец, но и осветили кричащих от ран, отбивающихся от роз двух предателей.
Король Артур понял, в чем дело, и два преступника были арестованы.
Вот так Анабель вместе со своими друзьями-цветами спасла жизнь королю Артуру.
Король Артур чувствовал, что обязан своей жизнью, смешно сказать, колокольчику и всем цветам вокруг. У него было ощущение, как будто весь цветник бросился на защиту своего короля. Цветы воевали против его недругов и не пускали к нему во дворец.
С каждым днем король Артур, сам не понимая почему, всё больше и больше привязывался к Колокольчику. И несколько раз в день приходил к нему делиться своими заботами, рассуждениями, слушать перезвон Колокольчика, а то и просто помолчать в тишине.
Однажды король Артур поведал, что думает об Анабель, хочет её найти, но нет вокруг никаких известий о ней.
«Знаешь, Анабель очень похожа на тебя, - рассуждал Артур, - такая же нежная, теплая, добрая в своей простоте и искренности. Нет, я ее, конечно, видел совсем немного, но мне такой она показалась. И глаза у неё цвета колокольчика».
В это время хозяйка Беседки Печальной Любви Изабель всё больше и больше не находила себе место. Её красивое лицо стало ещё злее, тревожнее, в теле Розы она колола шипами листья других цветов и всё больше кричала на них. Изабель понимала: ей грозит опасность. Анабель в образе колокольчика проникла в сердце короля Артура, как бы странно не было смотреть со стороны на такие нежности взрослого мужчины к цветку. Но если так пойдет и дальше, то скоро чары Беседки будут сняты, все цветы в ней превратятся в девушек, а сама Изабель погибнет. Она же всё это время жила за счет энергии девушек, превращенных в цветы.
Но Анабель была другой. Даже, став цветком, она не отдала свою энергию хозяйке беседки, а делилась ею, любя и заботясь о других. И прежде всего о короле Артуре.
Однажды ночью Изабель появилась в спальне старшей сестры Анабель – Луизы и проникла в сон девушки. Во сне Изабель поведала Луизе, что та сможет выйти замуж за короля Артура, если сорвет и уничтожит у его окна тот колокольчик, который он забрал из их королевской беседки.
Когда Луиза проснулась, она приказала подать карету и поехала к королю Артуру.
***
Анабель с самого утра было тревожно. Как будто неминуемая опасность повисла над ней. Принцесса задумалась: «Отчего бы это могло быть?» и тут увидела ту самую старушку из леса, которую встретил король Артур. Это была фея-крестная Анабель.
«Ах, крестная София, как я рада Вас видеть!» - воскликнула принцесса.
«Здравствуй, Анабель, я тебе тоже, - улыбнулась фея София, но затем лицо её стало печальным, - Тебе грозит погибель! Сюда едет Луиза, которая по наущению Изабель хочет тебя сорвать. Я не могу ничем помочь. Только ты силой своей любви к близким можешь это сделать»
«Силой своей любви? Это как?» - спросила Анабель, но фея-крестная уже исчезла.
Зато принцесса увидела свою сестру, которая приближалась к центральному входу дворца.
Пока Луиза была во дворце, Анабель вспомнила своё детство, детство Луизы, чего её сестра любила, чего боялась, но не показывала родителям, чтобы тоже не прослыть неидеальной. Как Анабель во время грозы пела сестре песенку про тепло, нежность близкого рядом человека и этим успокаивала Луизу.
В своих раздумьях принцесса-колокольчик и не заметила, как Луиза и король Артур оказались около неё.
«Это тот колокольчик из нашей беседки, ему здесь не место!» – звонко и возмущенно воскликнула Луиза и протянула руку сорвать цветок. Но в это время грянул гром, сестра Анабель испугалась, побледнела и вся затряслась от страха.
«О, Луиза, милая, не бойся, я сейчас тебя успокою! – с заботой крикнула Анабель и запела песенку, - Всё, что происходит вокруг, это неважно. Когда рядом с тобой твой друг: любящий и отважный. Я накрою тебя теплом, напою своей нежностью. И бессильным станет всё зло. А любовь – бесконечностью…».
Луиза стала успокаиваться, страх прошёл и она заговорила: «О, что за чУдный цветок. Мне кажется, что он сейчас спел песню моей сестры, которая всегда её пела, когда мне было страшно во время грома, грозы».
«Да, – подтвердил король Артур, - удивительный цветок. Я Вам признаюсь, Луиза, это, конечно, очень странно, но я полюбил колокольчик всем сердцем. Как мужчина любит женщину».
Только Артур произнёс эти слова, гром усилился, поднялся сильный ураган, а когда всё успокоилось, то король Артур и Луиза перед своими глазами увидели принцессу Анабель в её прекрасном бальном платье.
Тут подоспела фея София, поведав Артуру и Луизе всю историю произошедшего.


***

Луиза решила оставить свои попытки выйти замуж за короля Артура, так как поняла, что его сердце принадлежит Анабель. И они любят друг друга.
Беседка разрушилась. Изабель исчезла. Цветы в беседке превратились в прекрасных девушек, которые были очень благодарны Анабель. Кто стал цветком не так давно, вернулись домой к близким, кто уже был заколдован долгие годы, остались фрейлинами при дворе короля Артура.
На месте беседки выросла целая клумба чудесных полевых колокольчиков. Только уже никто их не срывал и не выкапывал.
Анабель стала королевой, выйдя замуж за короля Артура. Пройдя сложные испытания, оба поняли, что для Любви многое подвластно. Даже, когда тебе кажется, что выхода нет. Этому они и учили своих детей. А ещё пели им песню:
Всё, что происходит вокруг, это неважно.
Когда рядом с тобой твой друг:
любящий и отважный.
Я накрою тебя теплом,
напою своей нежностью.
И бессильным станет всё зло.
А любовь – бесконечностью…
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 февраля 2018 - 15:36

24

АРТЁМ

В далекие времена, когда Грецией и всем миром правили боги во главе с Зевсом, богом грома, что восседал на самой высокой горе «Олимп», жил молодой охотник. Он любил своё дело, чтя законы природы и животного мира. Охотник знал все способы ловли диких животных и добился таких успехов, что не стало в тех краях равного ему в этом занятии.
Однажды в ловушках охотника стала пропадать живность. Решив отследить того, кто таскает его добычу, он затаился за деревом близ одной, заранее установленной, петли для ловли и стал ждать. Ждать пришлось недолго, около полуночи в петлю попал молодой олень, но охотник терпеливо сидел в засаде, поджидая совсем другого гостя. Через некоторое время, под лучами ночного светила, из ниоткуда, появилась девушка. Вокруг её ног летали ночные светлячки, освещающие дорогу, и казалось, что девушка летит над землёй. Ничего прекраснее ловец никогда не видел в своей жизни и был навсегда покорен прелестницей. Дева освободила несчастного невольника, и только олень убежал, как из-за дерева, оторопев и потеряв дар речи, вышел молодой охотник. В мгновение их глаза встретились, она оглядела растерявшегося от неожиданности ловца, слегка улыбнулась и обернувшись дикой ланью, ускакала прочь в чащу темного леса. Это была Артемида. Как любой охотник тех мест он слышал легенду, про дочь великого Зевса, покровительницу охоты и защитницу всего живого. Легенд ходило про неё много, одна из которых гласит, что она бесчувственная и не пожалеет никого, кто встанет у неё на пути, а ещё поймать или увидеть богиню невозможно, если только она сама этого не захочет. Многое поговаривали про дочь великого Зевса, но правду наверняка никто уже никогда не узнает.
Охотник больше не мог думать ни о чем, кроме той, что навсегда завладела его сердцем. Многие ночи не мог сомкнуть глаз влюбленный юноша, с надеждой блуждая и выслеживая по лесам ту, чей путь освещают ночные жители при бледном свете луны. Как он ни пытался, какие только ловушки ни ставил, она больше не появлялась.
Шло время. Артемида, которая всё это время наблюдала за влюблённым в неё человеком в обличии разных животных, тешилась над его глупыми стараниями. Но как-то богиня заметила, что охотник перестал появляться в лесу. Девушка так заскучала по своему ловцу, что даже стала жалеть о том, что не появилась и не дала возможности любимому охотнику.
Артемида ждала того, кто стал ей мил, но ловец так и не объявлялся. И вот в полную луну проснувшиеся от дневного сна ночные бабочки кружили хоровод вокруг скучающей девы. Она прогуливалась по ночному лесу в поиске попавшихся в ловушки животных. И вот освобождая дикого кабана от охотничьего капкана, девушка не успела даже глазом моргнуть, как зверь скинул шкуру и перед ней появился молодой охотник, наконец поймавший ту, которую невозможно поймать. Ведь чтобы поймать дикую богиню, лучше и не придумаешь как стать для неё жертвой, так ловец и поступил, скитаясь по лесу диким зверем, обличённым в шкуру. Артемида была так счастлива, что, не раздумывая, подарила своё сердце упорному и столь любимому охотнику. Они были так счастливы вместе, что богиня любви Афродита, увидев столь сильное чувство, подарила им ребенка, которого они с нетерпение ждали.
Узнав, что дочь влюблена в человека, всемогущий Зевс пришел в ярость. Он решил лишить девушку божественных сил и погубить ещё не родившегося ребенка, которого носила она под своим сердцем. Артемида знала, что Зевс будет против этого союза и, чтобы уберечь своего возлюбленного и плод их любви, обратилась в медведицу, скрывшись от отца в диком лесу, где и родила сына. Дабы никто из богов не смог навредить ребенку, заботливая мать отдала ему свою божественную силу и нарекла Артемием, что означало «невредимый». Ни одна болезнь не могла навредить мальчику, ведь в его жилах текла кровь богов. Люди говорили, что прожил Артем свою жизнь очень счастливо и интересно. Только вот магическое превращение в медведицу не прошло даром и отразилось на ребенке медвежьей силой и рисунком на верхней губе, похожим на поцелуй медведя. Так у людей и повелось называть своих сынов именем Артёма, в честь богини, что отреклась от божественной силы ради любви и здоровья своего ребенка. Спустя века эта история была забыта, а может, и не было её, хотя иногда появляется ребенок, в чьих жилах течет кровь богов, а на теле, как отметина волшебной силы, - медвежий поцелуй, защита от всех болезней, ведь богов болезни не берут.
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 февраля 2018 - 17:26

25

МЯЧИК


Восьмилетняя Лялька стояла у калитки, прижимая к груди куклу, и смотрела вслед родителям. Сегодня суббота. Родители отправились за покупками и строго-настрого наказали Ляльке от дома далеко не уходить. Впрочем, «далеко» – это значило не уходить с улицы. Улица была короткой, и всё на ней было «близко».
Майский денёк выдался солнечным и ласковым, и вся уличная детвора высыпала на свежий воздух. Мальчишки постарше гоняли в футбол на пустыре, примыкавшем к улице с одной стороны, ребятня помладше кучковалась на самой улице, переходя от дома к дому. Пацаны или скакали друг через друга, или катались на самокатах, девочки играли в дочки-матери или прыгали через скакалку.
Голос старьёвщика Лялька услышала, когда он только показался на конце улицы. «Старая одежда, тряпьё, бумага, кастрюли, кости», – протяжно зазывал старьёвщик. Перед Лялькиными глазами возникло видение яркого, разноцветного, упругого мячика на резинке. Приобрести такой мячик можно было только у старьёвщика за кучу тряпья, связку макулатуры, мешок костей или несколько старых дырявых кастрюль. Ничего подобного у Ляльки не было. Семья Лялькина жила довольно скромно, старые вещи перешивались, перелицовывались, прохудившиеся кастрюли отец паял, лудил сам, а ненужная бумага шла на растопку печки. Про кости и говорить нечего: мясо покупалось раз в неделю на рынке, костей в нём было очень мало, да и те сидящий в конуре Шарик сгрызал без остатка.
Образ яркого мячика неотступно стоял пред Лялькиными глазами. Иметь его было её самой заветной мечтой. Лялька метнулась в дом и решительно распахнула двери шифоньера. Вот здесь-то она обязательно что-нибудь найдёт. Голос старьёвщика, доносящийся с улицы через открытые окна, подгонял, торопил. Роясь в вещах, Лялька, как наяву, услышала мамин голос: «Ой, Володя, брюки-то совсем износились, уже и выходить в них неприлично». Вот то, что нужно, старые папины брюки. Лялька отложила их в сторону. Продолжая поиски, она наткнулась на мамину меховую горжетку, траченую молью. Лялька представила, как мама будет сидеть, сгорбившись под старенькой настольной лампой поздним вечером, и ремонтировать эту горжетку. И ей стало так жалко маму, что даже слёзы выступили. «Нет, – решила Лялька, – нечего мамочке глаза портить, лучше я эту старьёвщику отдам, а папа маме на день рождения новую подарит». Горжетка была присоединена к брюкам. Оглядев добычу, Лялька поняла, что мячика ей всё-таки не видать, добыча была невелика. И тут Лялькин взгляд зацепился за её собственное зимнее пальто. Пальто было крепким, добротным, с цигейковым воротником, и на ветошь никак не тянуло, но Лялька логично рассудила, что сейчас май, впереди лето, до зимы далеко, и пальто ей в ближайшее время совсем не понадобится. А до зимы она, Лялька, обязательно вырастет, и пальто ей будет мало. И вообще, родители, при условии, что она будет себя хорошо вести, обещали к зиме купить ей шубку, как у соседки Ксюши. Пальто было решительно присоединено к остальным отложенным вещам, и Лялька, схватив их в охапку, рванула из дома.
Старьёвщик был ещё на улице. Его старая кобыла смирно стояла, опустив голову и закрыв глаза. На подводе громоздились огромные мешки, в которые он складывал принесённые гражданами отходы. Лялька, задыхаясь от бега и волнения, протянула ему вещи. Мужик посмотрел на вещи, потом с недоверием на Ляльку. «А мамка не заругает?», – спросил он. «Не-а, – честно глядя в его прищуренные глаза, – выпалила девочка, – они ненужные». «Ну, ну, – насмешливо проговорил старьёвщик, – чего хочешь?» «Мячик» – с замиранием сердца охрипшим голосом произнесла Лялька.
В первые минуты она никак не могла поверить, что у неё в руках такое сокровище. Потом она забыла про всё на свете и носилась с мячиком по улице, смеясь от радости. У неё было целых два часа огромного безоблачного счастья.
Через два часа вернулись родители…
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 16 февраля 2018 - 23:05

26

ЛЕТЯТ УТКИ

Получив задание полить огород, десятилетний Коля, прихватив ведро, побежал по знакомой тропинке.
Нужно быстро полить грядки и потом к друзьям.
Речка Лиска петляла по хутору. На мелководье детвора собиралась купаться, в ямах сельчане ловили рыбу. Водоплавающим птицам было раздолье, хозяйки с утра выпускали на реку гусей и уток.
До Коли доносились звонкие голоса ребятишек. Они ныряли с берега, плавали наперегонки. Девчата пищали, брызгались ладошками по воде, шумно бултыхали ногами.
Ему, как и всем, хотелось на речку, но сначала нужно выполнить мамино поручение.
Семья жила небогато. Отец болел туберкулёзом, поэтому все основные работы по дому и хозяйству приходилось делать матери. Коля помогал ей по мере своих сил. У него были определённые обязанности. Одна из них поливать огород. Он старался не подводить мать.
Огороды хуторяне сажали по берегу, вдоль реки. Поливали вручную вёдрами, а кто посильней – цыбарками*. Постоянный полив, кропотливый уход за растениями приносил результаты. К августу начинали спеть помидоры, огурцы, болгарка. К воде спускались по ступенькам, вырубленными в берегу лопатой.
Коля бегал от грядки к воде, от воды к грядке. Ступеньки становились скользкие от расплёсканной воды. Солнце пекло неимоверно. Горячий ветер не спасал от зноя. Мальчик намочил майку в реке и повязал ею голову.
Из-за камыша степенно выплыл косяк белых, крупных домашних уток. Коля нарвал травы и бросил им. Птицы кинулись, ловко ныряя, ловить ее клювами. «Забавные, сейчас принесу им помидор», – подумал он. Вылив очередное ведро в грядку, быстренько нарвал в него же красных помидор и спустился к реке.
– Ути-ути-ути, – позвал.
Подплыли, громко крякая, и мальчик стал кормить их. Птицы доверчиво брали из рук угощение, пощипывая пальцы рук. Было не больно, а наоборот щекотно. Коля весело смеялся, радовался – есть от чего радоваться. Умудрился два дела совместить – огород полить и уток накормить!
Три поворота тропинки и мальчуган с разбега прыгнул в середину девчачьей стайки.
Проведя остаток дня на реке, вволю наплававшись и нанырявшись, довольный шёл домой. Подойдя к дому, приостановился у дверей, услышав тревожные, громкие голоса. С матерью на повышенных тонах разговаривала бабка Стёпа.
Степанида жила без мужа, тот погиб в Отечественную. Пришлось самой растить сына, хозяйство водить, работать с утра до ночи. Тяжело было. Много слёз пролила в одиночестве. Сейчас сыну за двадцать, помогает по хозяйству. Уток, вон, целый косяк по двору ходит, глаз радует. Вырастила Степаниды птицу, а сегодня три штуки пропали, не пришли домой. Ей до слёз жалко пропавших, и она решила во что бы то не стало найти виноватого.
Коля открыл дверь и увидел растерянное лицо матери. Она стояла перед бабкой Стёпой, нервно теребила фартук и оправдывалась. Взглянув строго на сына, спросила:
– Ты уток бабы Стёпы побил?
– Не, я их не трогал, – чуя недоброе, с испугом ответил он.
Соседка не выдержала:
– Как же, не трогал! Мне твой дружок Васька сказал, что ты кидался в них камнями! Ребятишки всё видели! Они купались рядом.
– Не кидал я в них камнями, я их кормил помидорами, – пытался доказать Коля.
Он видел, что мать не верила ему. Степанида бы просто так не говорила.
Отец слушал молча.
– Надо разобраться, – сказал, задумался, закурил.
– Нечего тут разбираться! – в сердцах крикнула бабка Стёпа. – Побил, значит отдавайте взамен своих уток!
Коля, хлопнув дверью, выскочил на улицу и побежал со двора.
Мчался к реке, не разбирая тропинки. Колючая трава хлестала по ногам. Присев в куширях*, ощутил и понял, что колючек навтыкалось в пятки немеряно. Комары облепили лицо. Обида переполняла сердце. Слёзы полились сами собой. Рыдания сотрясали его. Он готов был не то что спрятаться от всех в кустах, а провалиться сквозь землю от такой несправедливости. Не сразу услышал знакомый голос.
– Коля, сынок, ты где?
Молчал. Ему не хотелось, чтобы отец увидел его слёзы.
– Коля, Коля, отзовись! – тревожный голос отца звучал всё ближе.
Мальчик увидел луч фонарика и пошёл навстречу.
– Пойдём домой, сынок.
Шли, не разговаривая, каждый думал о своём. Подойдя ко двору, услышали Степаниду:
– Да прости ты меня Христа ради, дуру старую, Нюра, – причитала она. – Пришли мои гулёны домой, целы и невредимы. Зазря я на твоего Коляшку подумала. Будь они неладны проклятые!
Обе женщины заревели.
Увидев сына, мать кинулась к нему. Стала обнимать, целовать, приговаривая:
– Прости меня, сынок, прости.
– Ладно, ладно вам, – сказал отец.
– Давай, Нюра, собирай ужин да и на покой, а ты, Стёпа, иди с Богом. Погоди. Возьми фонарик. Темно на дворе.
Коле не хотелось есть. Поковыряв вилкой в сковороде, уставший, он, едва коснувшись подушки, уснул…

…По телевизору звучала песня “Летят утки”, а Николай вспоминал бабку Степаниду, маму, отца и свои не детские, детские переживания.

*цыбарка – разновидность ведра;
*кушири – кусты, заросли.

0

#28 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:15

27

СКАЗКА ОБ ИВАНЕ И КОСМИЧЕСКИХ БАНДИТАХ

Вместе с нами на планете
Жил да был на белом свете
Белобрысый мальчуган,
Школьник - Сидоров Иван.
Вот однажды, как обычно,
Доучив урок привычно,
Он убрал портфель долой
И включил компьютер свой.

В нём игра зовёт мальчишку, -
Кто-то шепчет:
- Жми на мышку!
Ну! Быстрей нажми на «да»!
Ваня жмёт! Вот ерунда…

Наш Иван так торопился,
Что случайно очутился
На неведомой земле…
Не герой его в игре,-
Это Ваня настоящий
Прыгнул в монитор манящий,
И застыл теперь Иван
Недвижим, как истукан.

Смотрит,- он стоит в пустыне.
-Ах! попался я - разиня!
Здесь вокруг один песок!
Мне бы хоть воды глоток…
Вдруг с ним рядом очутились,
Прямо, как с небес свалились,
Или вышли из песка
Два неведомых дружка.
Оба страшны, кривоглазы,
Ни шуты, ни водолазы,
На огромных каблуках
И антенны в головах.

-Что, Иван, стоишь не весел?
Мир коварен. Космос тесен.
Вообщем, проще говоря,
Нам нужна твоя Земля!
Там моря и океаны,
Рыбки, мошки, пеликаны,
Воздух – выше всех похвал!
Не планета, - идеал!

Ваня хоть и растерялся,
Но спросить не постеснялся:
-Вы зачем меня сюда
Заманили? Ведь среда
Здесь для жизни не годится,
Как бы нам не испариться!
Что вы ждёте от меня?
Может, сильного дождя?!

-За тобой мы год следили,-
Спамом, вирусом морили.
Ты с планеты Бумбозерь
Не воротишься теперь!
Мы сейчас твой мозг изучим,
Все анализы получим,
Рассчитаем код людей.
Бойся, мальчик, слёзы лей,-
До Земли мы доберёмся,
С вашим обществом сольёмся,
Гадкий вирус привезём
И всех со свету сживём!

Незнакомцы наступают,
Грозно Ваню окружают,
А мальчишка оробел
И со страху вдруг … запел!
Неожиданно с испугу
Затянул на всю округу:
-Баю, баюшки, баю,
Не ложися на краю.

Подскочили два бандита:
-Замолчи!- кричат сердито!
-Ты зачем, земной мальчиш,
Так занудливо кричишь?
-Как зачем? Ведь мы, земляне, -
Чукчи, немцы и славяне
Ночью тёмною и днём
Песни разные поём!

-Песни? Это что за вирус?
Нам болеть не доводилось…
Отчего земной народ
Так причудливо орёт?
-Я всегда пою с душою!
Где тягаться вам со мною!
А еще скажу вам весть, -
На Земле и танцы есть!
Тут Иван достал мобильник,
Дал бандиту подзатыльник,
Громко музыку включил,
Ну, плясать, что было сил!

Два космических бандита
С быстротой метеорита
Улетели в небеса,
Слышно только голоса:
-Нас калечат эти звуки!
Мы испытываем муки!
Не сразить нам тот народ,
Что танцует и поёт!

Вдруг планета накалилась,
Засверкала, задымилась,
Смотрит мальчик – в кресле он…
Вот так чудо! Вот так сон!

А с экрана монитора,
Как два красных помидора,
Хмурят брови два дружка,-
Что летали в облака.
И сказал Иван бандитам:
- Надоела ваша свита!
Что снуёте попятам?
Я вам Землю не отдам!
Грозно мышкой атакуя,
Ваня стёр игру плохую
Из компьютера навек!
Ваня – храбрый человек.

Ведь нужна Земля-планета
С лаской солнечного света
И животным, и лесам,
И букашкам, и цветам.
Ну, а взрослые и дети
За неё всегда в ответе,
Чтобы люди всей Земли
Быть счастливыми могли.
0

#29 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 февраля 2018 - 23:22

28

Необычайные приключения Миши и мышонка Пушика
(Отрывок из повести)
Глава 1

Миша смотрел в окно. Дорожка перед домом была мокрой, - значит под утро прошел дождик. Воробьям свежесть пришлась по нраву, и, перебивая друг друга, они весело чирикали на ветках стоявшей перед домом старой вишни.

Внезапно справа скрипнула дверца шкафа. «Странно, - удивился Миша, - окно закрыто, сквозняка нет. Мыши, что ли? Ну, я и сказанул – мыши! Они же такие маленькие, а дверь тяжелая. Это, наверное, фундамент дома гуляет».

Папа говорил, что потому, что они живут под крутой горой, фундаменты у всех очень подвижные. Из-за этого даже входная дверь на веранде, которую построили отдельно от дома, весной плотно прижимается к косяку, а летом, наоборот, образуется большая щель.

Между тем, дверца шкафа снова заскрипела. Миша напрягся, вытянулся в струнку и впился в нее взглядом. Папа в это время что-то делал в сарае, а мама возилась со своими любимыми тыквами. Никто не услышал бы его крика, а закричать очень хотелось – от страха, потому что дверь незаметно качнулась, как будто кто-то толкал ее изнутри, и вернулась на место. Миша затаился за креслом.

И тут… дверца приоткрылась и из образовавшейся щели выглянула маленькая белая мышка. У Миши сразу отлегло от сердца. Он открыл уже рот, чтобы крикнуть: «Пошла отсюда!» - как нежданная гостья вдруг пискнула:

- Закрой рот – муха залетит!

Миша чуть не поперхнулся от изумления.

- Во-первых, какие мухи?! У нас на всех окнах и входной двери сетки, а во-вторых, что это еще за галиматья – говорящие мыши?! По-моему, мама права, и надо меньше играть в компьютере, а то мерещиться всякое начинает.

Тем не менее, произнося это, Миша все же не двигался с места и не сводил глаз с мышки. Та шевельнула ртом, и ему показалось, что она улыбается.

- Да, мухи у вас действительно отсутствуют, но я не твоя галлюцинация. Я сам по себе.

- Говорящих мышей не существует, - парировал Миша.

- Да, раньше не было, зато теперь есть. Можешь лицезреть первую в истории говорящую мышь.

Миша не мог поверить ни собственным глазам, ни собственным ушам.

- Ты, наверное, высокотехнологичная электронная игрушка. Тебя папа с мамой купили в детском мире, и у тебя сейчас самовключение произошло. У тебя там батарейка где-то должна быть.

Мышка прыснула со смеху, а затем мелко затряслась:

- Хи-хи-хи! Какой смешной и глупый. Где ты видел, чтобы игрушка могла отвечать на вопросы?

- М-да… - Миша задумался.

И в самом деле, игрушки могут поизносить отдельные слова, двигаться, но чтобы разговаривать?.. «Неужели???»

Мышка выползла из шкафа и уставилась на Мишу. Она была довольно симпатичная – умные темно-карие глазки, чистый белый мех и вовсе не противный хвостик.

- Послушай, - спросил Миша, - а как же ты, такая маленькая, смогла сдвинуть такую огромную и тяжеленную для тебя дверь? Она же в де… нет, раз в пятьдесят тяжелее тебя. Да еще и на таких тугих петлях.

Мышка приподнялась на задних лапках, гордо выпятив грудку. Миша еле сдержался, чтобы не рассмеяться.

- Чего лыбишься? - недовольно дернула носиком мышка. – Я еще и не то могу. У меня такая сила… я… я… я могу целую большую советскую энциклопедию протащить целых двадцать метров.

- Да ну-у… - недоверчиво протянул Миша, - Ты?..

- Да я, а кто же еще! Не веришь – неси энциклопедию!

- А у нас нет.

- Ну, если нет, тогда и нечего спорить.

- Послушай, а как ты научилась говорить? И вообще, откуда у тебя такая сила?

- Ты не будешь против, если я присяду в твоем кресле? – и не дожидаясь ответа, мышка поскреблась своими коготками по скользкому ламинату, ловко вскарабкалась по обивке и очутилась наверху.

Уголки ее рта растянулись в улыбке:

- В ногах правды нет. Так ведь у вас, людей, говорят? Мудрая поговорка, очень даже полезная. – Она озорно хихикнула, и вышло это у нее так потешно, что Миша рассмеялся, а вслед за ним и мышка.

Едва переведя дыхание, Миша спросил:

- Послушай! Ты ведь так и не ответила на мой вопрос.

- Вообще-то их было два. – мышка снова сделала потешную гримаску; похоже, она любила повеселиться. – Ну, ладно… отвечаю. Для начала неплохо было бы познакомиться. С кем имею честь?

- С кем?.. С этим… С Мишей.

Мышка рассмеялась.

- Меня Мишей зовут, - поправился мальчик.

- А меня… объект Зэт семнадцать.

- Как-как? Таких имен не бывает.

- А вот и бывает. Меня так в лаборатории называли.

- Фу, какое дурацкое имя – Зэт семнадцать. Давай уж лучше придумаем тебе нормальное имя. Чтобы звучало, красивое. Ну, например… а кстати, ты мальчик или девочка?

- Не мальчик и не девочка. По нашим мышиным меркам юноша.

- Понял. Тогда давай так… Я буду звать тебя Мишкой. Ты же мышка. Очень даже созвучно получается.

Мышонок отрицательно покачал головой.

- Нет! Так мы будем путаться. Два Михаила… не очень как-то…

- Да нет же! – воскликнул, загораясь решением новой задачи, Миша. – Я же Миша, а ты будешь Мишка. Одна буква разницы – не перепутаемся.

- Нет! – все равно не согласился мышонок. – Человеческие имена не для мышей. У вас что, с фантазией совсем туговато? Если кошка, то Маша, если пес, то Полкан или Миша – кстати, извини, это не в твой адрес. Ну, совсем ни в какие ворота. Придумай что-нибудь поинтереснее.

Миша крепко задумался. И пока он думал, мышонок терпеливо молчал. Сразу было видно, что он хорошо воспитан и вежлив.

- Эврика! – радостно воскликнул Миша. – Придумал! Ты будешь Пушиком! Во-первых, все-таки созвучно с мышонком, а во-вторых, мягко и с добротой.

Мышонок задумчиво уставился вверх и затем произнёс:

- Ну что ж, это, пожалуй, неплохо. Я согласен. Пу-у-ушик… звучит!

- Ну вот, теперь мы, наконец, и познакомились как следует, - продолжал Миша. – Ответь, пожалуйста, на мои вопросы.

- Ладно. Слушай. Раньше я был обыкновенной мышкой. Сколько себя помню, меня окружали люди в белых халатах. Они меня кормили и поили. Спал я в стеклянной клетке, и мне до этого не было никакого дела, ведь для мышки главное – сытость, тепло и безопасность. Всё это у меня было. Жизнь текла просто и незатейливо. Не знаю, что со мной сделали ученые, но однажды я проснулся и понял, что в издаваемых ими звуках есть определённый порядок. Я стал прислушиваться и через некоторое время начал понимать, о чем они говорят. А вскоре заговорил и сам. Тот день врезался в память на всю жизнь.

В лаборатории тогда дежурил студент-практикант. Звали его Жорой. Уже давно пошло время ужина, а он читал газету и совсем позабыл по нас. У меня урчало в животе от голода. Остальные мыши беспокойно метались и попискивали в соседних клетках, а надо заметить, что я жил отдельно от всех. Я сам не заметил, как всеобщее волнение передалось и мне. Неожиданно для самого себя я крикнул: «Жора, ты будешь нас кормить?! Выбрось свою дурацкую газету!» Я не успел даже подумать, что он может услышать меня и понять. Но Жора услышал. До сих пор смешно, с каким испугом он вскочил и вначале посмотрел на нас, а потом стал озираться по сторонам. Я чуть не лопнул, давясь смехом, а то он бы точно дал деру, а мы бы остались голодными.

Потом Жора на цыпочках подошел к двери, заглянул за нее и облегченно выдохнул: «Фу-у… показалось…» Я не стал разубеждать недотепу, потому что главное, что он накормил нас. И потом, я испугался, что меня замучают разными опытами – вот и смолчал. И еще я понял, что надо бежать на свободу. Ведь это так здорово - делать что хочешь, идти куда хочешь, а не дичать от скуки взаперти. В общем, все мои способности - результат научных опытов.

- ЗдОрово! – воскликнул Миша. – А почему ты так хорошо говоришь – как по-писаному?

Пушик довольно хмыкнул:

- Хм… а что ты хотел? Если ты всю жизнь находишься в компании таких умных людей, как учёные, то еще не так бы заговорил. Между прочим, а у тебя у самого-то почему такая правильная речь?

- Я много читаю, - ответил Миша, - Папа говорит, что чтение развивает ум и действует на душу. Все великие люди много читали с самого детства. А я хочу стать великим путешественником и объездить весь мир, когда вырасту.

- Как это интересно! – Пушик даже привстал на задние лапки от восхищения.

На веранде зазвучали голоса родителей, и Миша вскочил с дивана.

- Пушик, тебя надо срочно спрятать, не то мама упадет в обморок, если ты заговоришь. Её надо подготовить.

- Да уж, это точно, - вздохнул Пушик и, прежде чем скрыться в шкафу, спросил: кстати, у тебя нет ничего вкусненького, а то я очень проголодался?

Уже выходя из комнаты, Миша услышал приглушенный писк мышонка:

- Если что, шепчи «пуш-пуш» - я услышу. Или можешь посвистеть: мы, мыши, хорошо слышим шипящие звуки.

- Хорошо, - Миша юркнул за дверь.

Мама вешала куртку.

- С кем это ты разговариваешь? – повернулась она к сыну.

- Я это… Вася Костандов звонил.

- А-а… понятно… Иди мыть руки, через пять минут будем обедать.



Глава 2

Пушик с трудом забрался на кресло и привалился спиной к стене. После хорошего обеда с печеньем и молоком не очень-то хотелось двигаться. Миша никогда не видел сидящих мышей - зрелище было забавным. Так что, глядя на вытянутые лапки Пушика и его заметно округлившийся животик, он не выдержал и закатился безудержным смехом.

- Ты чего?! – оторопел мышонок. -Что тут смешного?

- Да я это… это… я… - Миша еле подавил смех. – Ты себя видел со стороны? Маленький мышонок с манерами большого человека.

- Подумаешь… - усмехнулся Пушик. – Я вообще-то еще и не то могу. Ты умеешь в шашки играть?

- Ну да. А что?

- Сыграем?

Миша приоткрыл рот от изумления.

- Как это сыграем?! Ты что, умеешь играть?

- Честно говоря, ни разу не играл, но видел, как в лаборатории играли практиканты. Хочу сам попробовать. Ну так как… играем?

- Играем! - радостно закричал Миша.

Первую партию Пушик проиграл, вторую свел вничью, а третью неожиданно выиграл.

Миша присвистнул от удивления:

- Ничего себе! Вот это скорость обучения! Мне бы так!

Пушик с гордым видом задрал носик.

- Я еще и не то могу! Увидишь.

- А ты не помнишь, что за препарат тебе давали?

- Не-е… а тебе зачем?

- А я тоже умнее стать хочу. Чтобы стать самым умным в школе. А еще лучше – в городе или даже в стране… да во всем в мире! Потом вырасту и стану самым богатым человеком на земле.

Пушик мелко затрясся от смеха.

- Хе-хе-хе…. Зачем тебе эти бумажки? Главное – много еды, теплая нора и делать то, что нравится. Вот это, я понимаю, - жизнь! А богатство… какая разница., сколько у тебя этих бумажек? Ведь самое главное, чтобы жить радостно.

- А я слышал, как один дяденька сказал другому, что богатство - основной признак ума, а бедность – удел дураков и слабаков. А я не хочу, чтобы меня считали дураком и неудачником. Я хочу, чтобы меня все уважали и считали успешным. Вот вырасту, стану богатым, и все станут говорить: «Какой Михаил Павлович молодец!»

Пушик нахмурился и принялся задумчиво почесывать пузо.

- Послушай, - сказал он, - этот твой дядька сам дурак, причем полный, И ты тоже станешь круглым дураком, если будешь прислушиваться к такой глупости.

- А папа говорит, что нельзя называть другого человека дураком.

- Ну, тогда назовем этого дядечку неразумным.

- И папа так же говорит.

- Ладно, оставим этот разговор, - предложил Пушик, - лучше расскажи, как ты учишься и какая она такая эта школа.

- Учусь я хорошо. Правда, не лучше всех, но пятерок больше, чем четверок.

Миша зачем-то подошел к висевшей на стене политической карте мира и, посмотрев на неё, неожиданно воскликнул:

- Эврика! Мы с тобой послезавтра поедем в школу. Сам все увидишь.

Пушик соскочил с места и в радостном возбуждении забегал туда-сюда по спинке кресла.

- Точно! Я спрячусь у тебя в портфеле и стану смотреть в щёлочку. Я вообще люблю наблюдать.



Глава 16

Старый крот не мог в точности вспомнить то место, где нашёл кружок.

- Где-то возле развалин старой трансформаторной будки, а где – так и не вспомнил, - сказал Пушик, вернувшись из его норы.

- Ладно, кто ищет, тот всегда найдёт. Приступаем к операции «Клад».

У Миши уже чесались от нетерпения руки. «Скорее, скорее!» - билась в голове одна мысль. Не тратя время на размышления, он схватил палку и принялся с азартом рубить разросшийся внутри и вокруг развалин бурьян и высоченную злую крапиву. Очистив наконец небольшой участок, Миша принялся за его обследование. Кладоискатель, как друзья теперь называли металлоискатель, звенел не переставая. Но находились одни лишь проржавевшие гвозди, подковы от сапог, куски едва сохранившихся от разложения труб и крючок изолятора для электрических столбов.

Миша устал копать и совсем чуть-чуть загрустил.

- Терпение и труд всё перетрут, - приободрил друга Пушик.

- А ещё: без труда не вынешь и рыбку из пруда, - продолжил обмен пословицами и Миша. – Упорство и труд всё перетрут. А есть и ещё одна пословица. Век трудись – до ста лет доживёшь.

- А это к чему? – не понял Пушик.

- А это так – для настроения, - улыбнулся повеселевший Миша и рывком поднялся с травы. – Вперёд, Пушик! Только решительным и настойчивым покоряются клады!

- Вперёд! – закричал мышонок, поднявшись на задние лапки.

Всякий раз, как кладоискатель своим писком указывал на что-то металлическое под землёй, Миша с Пушиком говорили друг другу:

- Вот теперь точно клад.

Однако по-прежнему попадались всё те же ржавые гвозди да всякая ерунда. Клада не было. У Пушика печально свесились усы, а Миша устало опустился в траву и задумался.

- Да, нелёгкое это дело – клады добывать, - сказал Пушик.

- Это уж точно, - охотно согласился Миша. – А может, кроту показалось? Или он что-то перепутал от старости.

- Наверное, - мышонок устало склонил голову. – Пойдём домой. Мы здесь уже везде переискали.

Обратно шли по другой дороге. Проходя мимо какого-то холмика, Пушик спросил:

- А что это за холм такой?

Миша остановился, приглядываясь.

- Это… это образуется на месте развалин или крупных предметов – кирпичей, пней.

- Смотри! Тут столько таких бугров, и они на одинаковом расстоянии друг от друга.

- Точно, - согласился Миша. – Странные они какие-то… похоже, что здесь раньше забор стоял. Каждая кочка на таком же примерно расстоянии, ка обычно столбы в заборах ставят. Давай здесь ещё в последний раз глянем. Может, что интересное попадётся.

Спустившись с Мишиной ладони, Пушик стал наблюдать за работой друга. Миша теперь не торопился приниматься за раскопки после каждого писка кладоискателя.

- Дураков работа любит, - пошутил он.

- Верно, - поддакнул Пушик и, оглядевшись по сторонам, вдруг возбуждённо вскричал: - Миша, смотри! Возле того бугра кротовая нора. Давай посмотрим: может, крот здесь увидел монеты?

И в самом деле возле норы кладоискатель запищал громче, и Миша принялся копать.

Он прокопал уже на целых два штыка, но ценного ничего не попадалось. А кладоискатель всё пищал, подтверждая, что под ямой находится железо. Миша до этого не копал глубже, но тут что-то подтолкнуло его: «Копай!» И Миша решил копать до конца, чтобы выяснить, что же там находится.

И вдруг лопата стукнулась обо что-то твёрдое. Миша надавил сильнее и выдернул лопату, услышав хруст.

- Ну что там? Клад! – У Пушика от нетерпения задвигался нос.

Миша осторожно отодвинул мышонка в сторону.

- Эй, полегче! – возмутился Пушик.

Но Миша, не обратив никакого внимания на недовольство друга, присел на колено и отгрёб палочкой землю со дна ямы. Перед ним валялся осколок то ли покрытого грязью стекла, то ли глиняного черепка. Миша копнул палочкой глубже, и заметил небольшой кружок, покрытый густым слоем земли. Лихорадочным движением он провёл им по штанине – очищенное место блестело красноватым цветом. Не смея поверить, Миша поднёс кружок к лицу и в тот же миг подхватил на ладонь мышонка и закружил с ним на месте.

- Ура, Пушик! Мы его нашли!

- Ура! – прокричал в ответ мышонок.

Миша внезапно осёкся:

- Тише, Пушик, а то нас могут услышать.

Друзья замолчали, и Пушик стал зорко смотреть по сторонам, пока Миша обкапывал с боков обросший от времени землёй глиняный горшок. Наконец он положил его в рюкзак и, взяв Пушика на руки, радостно зашептал:

- Пушик, это же настоящие царские червонцы. У мамы точно такой же лежит в шкатулке, ей мои бабушка с дедушкой подарили. Это же настоящий клад! Целое состояние! Заказывай, что тебе купить.

- Мне?.. Ну… чего-то вкусненького. Моего любимого овсяного печенья, орешек арахисовых, солёных… кешью и…

- Ладно, на пока хватит, а вечером ещё что-нибудь придумаем.



Глава 17

А вечером дома был праздничный пир. Маму наконец-то познакомили с Пушиком, и она даже сумела не упасть в обморок при виде говорящего мышонка. А потом и вовсе была покорена его обаянием и всё подкладывала ему в тарелку самые большие орехи и специально подогрела молоко с мёдом, чтобы у мышонка не заболело горло. В итоге он объелся, но мама даже не обратила внимания на его громкую отрыжку, которая вырвалась у него нечаянно. Все рассмеялись так, как смеются самые настоящие друзья. И Пушик тут же забыл про свой конфуз, смеясь вместе со всеми.

И папа сказал:

- Ну, я, конечно, не специалист, но, если судить по тем данным, что я разыскал в интернете, то даже полагающихся нам по закону двадцати пяти процентов хватит и на новую машину, и на путешествие в самую далёкую страну. Ну… и даже ещё может что-то остаться.

- ЗдОрово, папа! – Миша вскочил с места и крепко обнял одной рукой папу, а другой – маму. – Я хочу в Париж, на Эйфелеву башню.

- О… Париж… - мама закатила глаза к потолку. – Я мечтала увидеть его с самого детства.

- Будет вам Париж, - провозгласил папа.

- Монмартр, - вздохнула мама.

- Эйфелева башня, - добавил Миша.

И все трое одновременно переглянулись друг с другом, и глаза их заблестели так, как блестят они у счастливых и любящих людей. Пушику даже стало немного грустно и неловко, но лишь на маленькое мгновение, потому что ему тоже досталось много теплых слов, а мама даже поцеловала его в лоб.

Но сюрпризы не закончились. Папа хитро прищурился и сказал:

- А потом мы поедем на корриду, в Испанию.

И тут он вообще вызвал настоящую бурю дикого восторга.

- Да что там Париж и Испания. Гулять так гулять. В новогодние каникулы мы поедем на новой машине по всей Европе.

И от громкого крика «ура» под потолком зазвенела хрустальная люстра.






0

#30 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 февраля 2018 - 19:31

29


Секрет яблочного повидла

Бабушку Зину знали все в посёлке. Она очень любила детей и умела варить самое вкусное на свете повидло из яблок. Секретом его приготовления, без утайки, всегда делилась с соседями и знакомыми, но, увы, такая вкуснятина получалась только у неё. Возможно, бабуля чего-то не договаривала или соседки что-то забывали добавить во время готовки, но даже аромат этого угощения был иным. Иришка – старшая внучка частенько заходила к ней в гости. На столе тут же появлялось любимое угощение в глиняной мисочке, чашки с блюдцами и заварник.
- Какая беседа без чая? – приговаривала хозяйка, ставила на плиту чайник и сковородку. Оладушки всегда получались пышными и аппетитными.
- И как тебе удаётся так быстро и вкусно готовить? – удивлялась девочка.
- Всё очень просто: надо за любое дело браться с любовью.
- А где ж её отыскать?
- Она вокруг нас повсюду, а больше всего её внутри. И в тебе тоже есть. Самое сложное научится ею делиться.
- Бабушка, а ты меня научишь?
- Конечно, но всему своё время.
А ещё бабуля знала много интересных сказок и частенько рассказывала их Иришке.
Вот и сегодня внучка с интересом слушала очередную волшебную историю….
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. Человеком он слыл добрым и справедливым. Со всей округи приходили к нему люди за помощью и советом. Никому и никогда не отказывал он в поддержке. На всех хватало времени и сил, а родная дочь росла без родительского внимания и тепла. Жена давно умерла, а девочка была так похожа на мать, что царь старался видеть её реже. Очень больно ему было каждый раз, глядя на подрастающую Софию, вспоминать свою любимую. Когда дочка повзрослела, отправил её на обучение за границу. Приезжала она домой только на каникулы. Конечно, ни в чём отказа принцесса не знала. Что ни попросит – тут же слуги спешат исполнить. Не хватало ей только отеческого участия и любви. Очень страдала от этого, но никому не рассказывала о своих переживаниях.
Соня, так называл её батюшка, росла наблюдательной и ироничной, нравилось ей высмеивать недостатки окружающих: один смешно ходит, другой шепелявит, третий заикается, а четвёртый похож на бочонок с вином… Всех награждала колкими и обидными прозвищами, а потом громко хохотала, глядя на реакцию людей. Девочке было безразлично, что о ней думают обиженные. Повеселившись вдоволь, она возвращалась к себе и обо всём забывала. Хотелось ей только одного – чтобы отец был всегда рядом, а он отмахивался от неё как от назойливой мухи. Но как бывает не только в сказках, помог случай.
Однажды после дождя принцесса решила прогуляться. Украдкой вышла из своих покоев и направилась по дорожке в сад. Запах свежести царил вокруг. Не заметила даже, как подошла к пруду, в котором плавали лебеди.
«Какие они счастливые», - подумала девочка и невольно залюбовалась парой белых прекрасных птиц. А потом горько заплакала…Внезапно поднялся сильный ветер. Он подхватил принцессу и понёс в неизвестном направлении.
Очнулась София у входа в пещеру. Конечно, ей было страшно, но оставаться на ночь под открытым небом в незнакомом месте было гораздо страшнее. Она вошла в грот и сразу же почувствовала приятный аромат, который шёл из глубины загадочного отверстия в заросшей буйной зеленью скале. Решительно направилась вперёд и уже через несколько минут попала в освещённое место, отдалённо напоминающее дворцовую кухню. В центре горел костёр, а над ним на подвесе висел огромный котёл. Именно из него струился такой манящий запах.
- Проходи, милая. Я уже заждалась, наконец-то настало время передать рецепт необычного кушанья из яблок. Это очень древний и волшебный рецепт. Он сближает людей и помогает найти выход из любой ситуации. – Перед принцессой из ниоткуда появилась сгорбленная старуха.
- Именно это мне необходимо больше всего на свете, - воскликнула девчонка.
- Знаю, всё о тебе известно, - скрипучим голосом продолжила повариха, - настал час проснуться твоему дару.
- У меня есть дар?
- Есть.
- Какой?
- Приносить людям радость…
Долго они ещё беседовали у костра, пили чай и смаковали повидло (так называлось варево из котла). А потом София легла на лежанку неподалёку от кострища и заснула. И во сне пришли ответы на все, волнующие девочку, вопросы.
Проснулась она очень рано в своих покоях и побежала в дворцовую кухню. Нужно было спешить, чтобы успеть сварить повидло, которое обязательно исполнит её самое заветное желание – остаться дома и продолжить своё образование здесь, рядом с единственным родным человеком. Если я успею и ничего не напутаю, то больше не уеду так далеко, и не буду страдать от одиночества вдали от дома…
- Бабушка, принцесса успела угостить повидлом своего отца?
- Конечно, успела. Царь попробовал яблочное угощение, наполненное любовью дочери, и понял, как много он потерял. А после жили они долго и счастливо во дворце, поддерживая друг друга.
- А кто тебе дал рецепт моего любимого яблочного повидла?
- Моя бабушка Фрося.
- А ей?
- Её бабушка.
- Бабуля, а ты мне расскажешь, как его готовить?
- Конечно, Иришка.
- А когда?
- Осталось немного подождать. Скоро созреют яблоки в саду, и настанет пора варить яблочное повидло.
- А я научусь готовить его также вкусно как ты?
- Научишься, главное очень этого захотеть!
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей