МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Маргиналии. Том 1 - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Маргиналии. Том 1 нелинейная проза

#1 Пользователь офлайн   Оскар Боэций Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 05 августа 09

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:52

Площадь




Свет полон горошин, которые издеваются над бобами.
Ларошфуко




Плоская щадь,
жилплощадь,
площадь квадратного метра,
площадь для демонстрации толп,
на площади стоит особняк, он стоит на ней, а она лежит под ним,
мужское начало на женском, знаете ли,
женское торопится вширь, из-под особняка,
особняк стоит как вкопанный, он вкопан в площадь, он горд собой,
под землей особняк превращается в подвал,
подвал берет начало в особняке, но продолжается под площадью,
следовательно, особняк и площадь связаны одним подвалом нерасторжимо,
и тут приходит конец играм,
в ходе которых особняк склонен прикидываться загадочным и неприступным,
а площадь гомонливой, возбужденной и неоправданно самонадеянной,
подвал, будь он проклят, равнодушен к играм, он раздевает догола, срывает личины,
в подвале не нужны прожекторы,
маленькая свечка способна развеять мрак,
она же его и сгущает,
многоточие,
но речь покуда о площади,
ибо только на ней, увы, решается участь особняка,
каким бы ни был он гордым, потусторонним, замкнутым, сакральным…

Напутствие: не применяйтесь к веку сему…

Женщина думает о мужчине непрестанно, и если она думает о чём-то ещё, то в недрах любой мысли всё равно главенствует образ мужчины. Это – религия…
Холодная брезгливость раннего утра. В вагоне электрички тошнотворное зловоние, замешанное на вчерашнем перегаре и копченых колбасах, съеденных на завтрак циклопами, в уши то и дело заползают смачные россказни о вечерних похождениях пивного народца, но женщина быстро отключается от всего этого, предоставляя живущему в ней мужчине полную свободу действий. Или – почти полную…
Называет меня малышкой…
Как он может называть меня малышкой и при этом злорадно намекать на бычка, к которому я вынуждена (почему вынуждена?) возвращаться каждый день в хлев, неужели он не понимает, как это больно слышать? Да, он так и говорит, привет бычку, не мучай его будущей ночью, дай ему, говорит, в мою честь, и когда развязка будет близка, думай обо мне. Это жестоко, милый! И, кстати, я была бы не против, если б моим бычком стал ты. Тебе я отдалась бы целиком, всю душу выложила бы на прилавок. Бери, любимый, даром! Развращай меня на деле, а не на словах. Сделай меня падшей, наконец!.. А потом возвысь…
Но тебе не нужна моя душа. Так или нет? Скажи? Что тебе надобно, старче? Я могла бы стать твоей личной золотой рыбкой, жить с тобой, исполняя лишь твои желания. Хочешь? Это нетрудно устроить. Позови меня, просто позови! И всё!..
Вот, пожалуйста, уже какой-то гад пристраивается сзади, каждый день одно и то же, в давке кто-нибудь трётся, забавляя своё стрекало, посмотреть бы, какой он, да не повернуться… Не ты ли это, мой хороший? Нет, ты пахнешь иначе. От этого пахнет циклопом. Надо что-то говорить, как-то противиться злу насилием… Если это зло, конечно… А то подумает еще, что я не против... Может, я и не против… Однако…
В твою честь, милый!
Отвали, козёл!

SMS: отсутствием тебя перестаю быть

Мы ползём по земле вниз головой, как мухи по потолку, и не падаем в небо благодаря силе земного притяжения, которая похожа на женскую любовь, она тоже тянет вниз…
Иногда мужчина проникает в зону действия двух-трёх любовей и зависает неподвижно в пространстве, если они притягивают его одинаково сильно…
Чудак, разве можно так изводиться ради этой надменной дуры, взявшейся вдруг в тридцать лет воплощать любой ценой примитивные мечты своего детства?..
У неё не хватило сил удержать на орбите данного ей природой и судьбой спутника… Тебя относит всё дальше и дальше от родной планеты, ты пытаешься вернуться к ней, отталкиваясь от чужих. Раньше ты отталкивался от неё, и ей это было по нраву…
Идиотка, искусственный спутник никогда не заменит природного …
Мне, конечно, жаль тебя, любимый, и я бы хотела помочь тебе, но…
Я ведь не возражаю, когда ты называешь меня её именем. Делаю вид, что ничего не заметила. Зато, может, я получу то, на что не могу рассчитывать. О чём даже не мечтаю. Чтобы, сходясь телами, наши души не разлетались в стороны…
Хочешь я стану ей, изменю имя, цвет волос, причёску, размер талии, ширину бедер, манеру двигаться, стиль одежды, речь, мысли, идеалы, комплексы полноценности и неполноценности? В конце концов, я могу изменить даже цвет глаз, не говоря уже о выражении лица. Одно лишь я оставлю, пожалуй, нетронутым: мою любовь к тебе. Этого у нее нет и никогда не было. Она, похоже, из тех, кто любит не человека, а его отражение в себе.
Вопрос.
Мне надо только ближе с ней познакомиться, я переимчива, быстро скопирую.
Хочешь?

In arte libertas.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=314
Продвигаю сайт: http://www.orlenok-kmv.ru/
0

#2 Пользователь офлайн   Оскар Боэций Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 05 августа 09

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:52

SMS : не сулите не сулимы будете

Уж больно ты опаслив, друг сердечный! С оглядочкой всё да с подстраховочкой! Хочется и колется? Оплошки чтоб не вышло, да? Голову боишься потерять?
Ну что ты, ласточка! Всё не так. Тебя боюсь разочаровать. Ты же меня не знаешь. Ну, под водочку да закусочку я один, а по трезвости – другой.
Под каждой крышей свои мыши. Я приму твоих, ты моих, так и сблизимся.
Не в мышах дело. Жить вместе – не на гулянке манежиться. Играм-то конец. А я человек дикий, людей сторонюсь, ценю превыше всего одиночество, хоть от него и вою иной раз почище оголодавшего волка, но выть предпочитаю один, в естественных для волка условиях. Ты же меня приручать возьмёшься? Не так ли? Тебе ведь захочется сделать из меня образцового пёсика, чтобы все подруги рукоплескали и завидовали твоему счастью.
А тебе разве не хотелось бы завести тёплую пушистую кошечку, которая урчала бы от блаженства при одном твоём прикосновении?
Когда-то хотелось… тогда я ещё не был волком…
Меня тискают циклопы в общественном транспорте, но я уже не скандалю, а крепко зажмурившись, воображаю, что это ты, мой далекий друг… Не закрывай глаз, приглядись, может, и не циклоп вовсе в эту минуту держит тебя за талию, а настоящий гомосапиенс: просто не смог устоять, когда ты оказалась слишком близко… Не циклоп, так мутант, не мутант, так гомункул, не гомункул, так просто козёл!.. Ты – маньячка!.. А ты – маньяк, мы не встретимся никак… Встретимся, наберись терпения, еще успеем надоесть друг другу… Ты мне уже надоел – своим отсутствием. Еду вот на свидание с твоей ненаглядной, буду превращаться в нее… Ну, ты всё-таки не спеши превращаться… Почему?.. Спешка в таком деле опасна…

SMS : привет святым неугодникам

А что такое, собственно говоря, человечность (в век всеобщей компьютеризации)? Тебе никогда не удастся быть человечным со всеми, кто в этом нуждается. Стало быть, человечность в том, чтобы избегать кокетства, которое повлекло бы за собой необходимость проявлять человечность в дальнейшем. Например, бесчеловечно делать мужчину несчастным, влюбляя его в себя шутки ради. Это – беспорная истина, но она тоже бесчеловечна…
Мы же все дуры в молодые лета. Не пропустим ни одного заинтересованного мужского взгляда чтобы не поиграть с ним в ту или иную игру. «Как он смотрит! Как смотрит! Глазёнки сломаешь, глупенький! Улыбнуться ему что ли?» или «Ах, какой хорошенький! С ума сойти! Так бы и съела! Но виду не подам – пускай страдает» или «Чего уставился, придурок? Ты не в моем вкусе! Хотя… почему бы и нет» и т.д. и т.п., обычная бабская мура в духе эмансипированной золушки… Пластелин овец… Другое дело – принцесса на горошине. Сама невинность. В природе таких мало. Сыграть её дано не каждой. А настоящий мужчина – это тот, кто хочет принцессу на горошине. Получает же он, в конце концов, змею подколодную или жабу, которая умела когда-то превращаться в девицу, но, выйдя замуж, очень скоро позабыла, как это делается. Некоторым, впрочем, везет, случай сводит их с принцессами, которые нуждаются в защите даже от крохотной горошины. Везет или не везет, вопрос отвлеченный, в жизни же героические принцы уж больно легко мутируют в кощеев. Увы!
Ох! Говорила мне мама, не будь, доченька, умной, будь веселой и доброй, и все беды тебя обойдут стороной. Так оно и есть, мамочка, так и есть…
Одна, всего одна малюсенькая горошинка, и всю ночь глаз не сомкнуть. Он позвонил рано утром и спросил: ты чего делаешь? Молюсь, сказала я. Почему не спишь? Я во сне молюсь. Так значит, я тебя разбудил, и в настояшую минуту ты уже не молишься? Всё равно молюсь. Можно мне послушать? Слушай.
Молитва: избавь меня, боже, от того, что негоже, разбей мою печаль, обмотай теплом душу дочери твоей, ибо сделана я, как говорят, подобною тебе, из чего следует, что ты в курсе моих горестей, и потому не допустишь, чтобы они растерзали меня на куски, ведь тогда не смогу я уже любить, и одной любовью станет меньше, а в этом мире любви и без того недостаёт, напитай меня, господи, светом своим, не искушай понапрасну, избавь от лукавого, не допусти согрешить нелюбовью, помоги сердцу любить горячо…

SMS : отопри дверь ибо я уже на пороге

Как-то он прочел мне вслух историю Красной Шапочки Эрика Бёрна, а затем сказал: «Я уже был почти ручным, когда она снюхалась с неким охотником. Вдвоём они легко вспороли мне живот и набили его камнями. А потом, взявшись за ручки, с радостными криками убежали в лес. Этот идиот считает себя спасителем, а она чувствует себя спасенной от страшного волка. Но я вовсе не страшный. Еще немного – и я перестал бы быть волком вообще. Только она могла развеять чары. Вместо этого она набила мой живот камнями и помчалась резвиться с петушками и курочками, я же был не в состоянии ни жить новой жизнью, ни помереть с честью. Иногда, пробегая мимо, она равнодушно интересовалась, почему это я всё еще там валяюсь. Когда же я говорил, что жду её возвращения, она раздраженно дергала плечиком, хмыкала с досадой и поспешно исчезала. Уже три года как я опрокинут на спину, а камни лежат у меня внутри и не дают подняться…»
Разреши мне достать из тебя камни, любимый.
Для этого ты должна вспороть мне живот.
Но если она вернется, ей тоже надо будет это сделать, не так ли?
Вот именно. Ради такого дела она вполне может вернуться.
Не уверена, что ей захочется вспарывать твой живот повторно, хотя – кто знает…
«Любопытно услышать, как толкует историю героиня?» – подумала я.
Героиня не отличалась пунктуальностью. Опоздав на сорок минут, она ничуть не удивилась, что я всё ещё чего-то жду. Она бы и извиняться не стала, если бы я не полюбопытствовала, всё ли в порядке и не случилось ли по дороге каких неприятностей. Да нет, ничего не случилось, кроме вполне тривиальных ухлёстываний двух-трёх незнакомцев… Так двух или трёх?.. По-моему, трёх. Или четырёх, хотя, знаешь, у меня такое чувство, что это был один и тот же тип, просто он некоторое время преследовал меня и несколько раз пытался приклеиться... Ишь какой липкий попался!.. Она усмехнулась. Я вот подумала, а что если он тоже каждый раз принимал меня за другую? Ведь теоретически это возможно?.. Теоретически всё возможно… Допустим, что его вообще не было… Ничего другого и не остается, как признать его небытие. То есть в природе-то он, конечно, существует, просто мы о нём не осведомлены, значит, для нас его как бы и нет вовсе… Но мы ведь теперь знаем, что он есть?.. Как же быть?.. Ну и влипли же мы!.. Давай, предложила я, выпьем пивка и спокойно пораскинем мозгами – глядишь, и придёт какая умная мыслишка на ум… Давай… Мы взяли по бутылочке, присели на лавочку и принялись задумчиво прихлёбывать. Мысли приходили одна за другой, но слова куда-то запропастились, и мысли рассеивались, так и не сказавшись: им было тесно, а словам – пусто. Иногда мы переглядывались, пытаясь общаться хотя бы взглядами, но взгляды, едва сойдясь, поспешно разбегались. Ты помнишь его или уже забыла, вдруг произнесла я… Кого?.. Ну, этого незнакомца... В том-то и беда, что не могу забыть... А он тебя?.. Скорей всего, тоже… Почему ты так думаешь?.. Ну, мне хочется так думать… Жалеешь, что не познакомилась?.. И да, и нет... Почему да и почему нет?.. Почему, почему – потому что в нём что-то есть и чего-то нет... Как это ты умудрилась сразу всё понять?.. А с тобой так не бывает?.. Бывает, но чаще всего я ошибаюсь… Мы закурили и снова погрузились в молчание. Мимо проскальзывали тени мужчин. Солнце начинало припекать. Пиво кончилось. Тебе не случалось заниматься любовью с женщиной, спросила я... А тебе?.. Я первая спросила… Ну, я не уверена, что это была любовь… Я имею в виду не только телесную близость... По пьяному делу чего только не вытворяли в старших классах, но серьёзного ничего ни с кем не было... А я в восьмом классе, представь себе, влюбилась в учительницу математики, и однажды… Зачем ты мне это рассказываешь?.. Хочу подготовить тебя… К чему?.. К тому, что я попытаюсь за тобой ухаживать… Ничего себе!.. Да ты не пугайся, это же приятно, когда кто-нибудь ухаживает за тобой со знанием дела: ведь женщину способна понять только женщина…
«И получается каменный обвал, когда женщина глупа, но красива...» Это сказал мужчина, раздосадованный, видимо, капризным поведением какой-то красавицы…

In arte libertas.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=314
Продвигаю сайт: http://www.orlenok-kmv.ru/
0

#3 Пользователь офлайн   Оскар Боэций Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 05 августа 09

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:53

SMS : провоцируй ближнего своего

Если подолгу наблюдать за обезьяной, начинает казаться, что она знает, как стать человеком, но скрытничает и дурачится для отвода глаз, чтобы стащить у простофили драгоценности. А простофиля знай себе хихикает, грызет сухарики и запивает их пивком. Обезьяна, похоже, провоцирует его открыться. Но ему нечего открывать, кроме пустоты. Единственный его секрет состоит в том, что он – человек, и обезьяна ему не ровня, об этом он и молчит в редкие мгновения задумчивости…
На меня снова накатило это дурацкое ощущение чужеродности, которое в последнее время стало появляться всё чаще: внезапно замечаешь, что очутилась среди каких-то странных существ, похожих на тебя внешне и говорящих вроде бы на том же языке, но непонятных и чужих. Чаще всего я впадаю в уныние и замыкаюсь, но иногда приходит охота поиграть с ними. Это довольно забавно. Особенно если они начинают подозревать неладное…
Я слегка придвинулась к ней, наши ноги соприкоснулись, и она отпрянула.
Так что же там приключилось с твоей учительницей? Представь себе, она оказалась невинной, как мартовский подснежник. В свои двадцать пять эта чудачка знала о сексе только из книжек. Их она прочла великое множество и, наверное, могла бы писать научные статьи на половые темы, не познав ни одного мужчины и никому ни разу не отдавшись по-настоящему, хотя, как потом выяснилось, мастурбацией она занималась довольно часто и поэтому в своём воображении испробовала всё, что только может позволить себе женщина в мечтах. Мы с ней быстро подружились, доверив друг другу наши тайны. У неё был изрядно застаревший предмет страданий – однокурсник, в которого она втрескалась в первые же дни обучения в институте. Он взаимностью ей не ответил, но не упустил случая позабавиться игрой, мастерски изображая возможность любви. Вскоре, однако, ему это всё наскучило и он просто перестал её замечать, ничего не объяснив. Не знаю, поймешь ты или нет, но для влюбленного человека самой страшной пыткой является брезгливое равнодушие того, в ком он души не чает, особенно тогда, когда оно приходит на смену игривой заинтересованности. В первую очередь страдает самолюбие, опускаются руки, хочется умереть. И надо обладать редким мужеством, чтобы не утратить веру в себя. Наша бедняжка так и не смогла оправиться от удара. Она лишилась интереса к жизни и сама стала неинтересной, чуть ли не замухрышкой. Любая женщина превратится в чучело, отними только у нее желание нравиться. Короче говоря, в моем лице она нашла чуткого слушателя, я же, в свою очередь, тоже без утайки делилась с ней своими горестями, поначалу, правда, не признаваясь, в кого именно я влюблена. Жила она одна, и я частенько наведывалась к ней под предлогом дополнительных занятий. Недолго сказка сказывается, недолго и дело делается. Мы любили сиживать на диване, обнимая друг друга, и под хорошую музыку плакаться и откровенничать. С этих объятий и началось наше взаиморастление. Сказывать дальше?..

SMS : завидую твоей собаке

…иногда встречались. Случайно. И никак не могли найти тему для разговора, и тогда она принималась потчевать его своей собакой, то есть не в прямом смысле, нет, но в переносном: она запихивала ему в глотку повесть о своей собаке. Он же изображал зверский аппетит и даже пытался задавать вопросы, как бы желая уточнить некоторые подробности. В конце концов случилось неизбежное: он понял, что когда ему без неё делается совсем уж невмоготу, надо грызть обои и проедать в стенах дыры, чем больше сгрызёшь обоев, чем больше проешь дыр, тем быстрее вернётся хозяйка. Как самозабвенно отдавался он этому занятию! Не в прямом смысле, нет, но в переносном… Иногда приходила другая женщина. Она кормила его и ласкала. После неё он обычно день-два ничего не грыз, умиротворённо лежал в своём углу, водрузив морду на передние лапы, и дремал. Ему снилось, что он мужчина и что его любимая хозяйка выходит за него замуж. Тогда он радостно повизгивал и вилял хвостом. Новый хозяин вздрагивал от неожиданности, смотрел с усмешкой на пса и спрашивал: «Что, опять сучка приснилась? Ну и кобель же ты, сударь!» Пёс обиженно вскакивал, шумно отряхивался и плёлся пить воду. Потом они шли на прогулку. Открывался целый мир запахов, достойных изучения. Каждый запах имел свою историю, и так занимательно было эти истории разнюхивать, что пёс забывал начисто, кто он и где он. Окружающий мир переставал существовать для него в красках, звуках, только долетевшие из прошлого запахи имели значение. Хозяину приходилось быть постоянно начеку, чтобы не потерять своего друга из виду. Похоже было, что пёс находит в этом самозабвенном разнюхивании прошлого единственный смысл жизни. Не в прямом смысле, нет, но в переносном. Отвлечь его могло только появление женского силуэта, издали напоминавшего…

SMS : кругом на афишках мартышки

Женщина живет мужчиной, которого любит. Если женщина ни одного мужчину не любит, ей приходится любить себя, то есть женщину. И при этом она еще умудряется брезгливо морщиться, когда в её присутствии заводят речь о гомосексуализме. Странное создание!
«Она была жертвой сомнений, по сути совершенно героических». Неплохо сказано. Как эти мужчины умудряются порой разглядеть в нас то, что скрыто за семью печатями. Даррел. «Александрийский квартет». Так и запишем. Книга для меня немного сложная, но попытаюсь её осилить. Он хочет этого. Ради него я, наверное, и китайский смогла бы выучить. А потом, если он пожелает, забыть, словно и не знала ничего. Сколько книг прочитано, сколько сделано выписок! Мама как-то спросила, зачем это мне? Чтобы в любое время можно было вспомнить какую-то книгу, заново окунуться в неё, поразмышлять вместе с автором о том о сём, иногда позабавиться, сталкивая разных писателей, устраивая между ними своеобразную беседу, в которой выдержки из книг служат репликами. Прекрасный способ поразмять извилины и заодно свергнуть идолов. В очередной раз. Идолы растут на пустырях. Пустырь, заросший идолами, это – площадь. У каждого гомосапиенса внутри есть своя площадь. Надо следить за ростом идолов, и временами сокрушать особенно буйных, чтобы площадь не превращалась в дикие непролазные джунгли… Не люблю книг, из которых нечего выписать…
Мама, а чьи у меня глаза? Папины. А уши? Мои. А улыбка? Твоя собственная. Нет, бабушкина в молодости. Это кто сказал? Дедушка. А что у тебя дедушкино? Любопытство. Это кто сказал? Бабушка. А что же у тебя своё-то? Шарм. Это кто сказал? Мальчик один. Какой такой мальчик? Обыкновенный мальчик. В школе? Нет. Во дворе? Нет. А где? На улице. Мальчик-то большой? Большой – у него уже деньги есть. А причём тут деньги? Ну, он сказал, что шарм дорого стоит, я спросила, сколько, тогда он показал мне такую, знаешь, толстую пачку и сказал, вот сколько. А что он еще говорил? Мама, расскажи мне лучше, что такое шарм, пожалуйста…
Как объяснить моей глупышке, что такое шарм? И поверит ли она мне? Когда есть мальчики с толстыми пальчиками… Унизанными перстнями… И эти мальчики мастерски ловят девчонок на посулы… Рыбаки, мать их!.. Ловцы невинности!.. Станет ли она вообще меня слушать после рекламы скотски безоблачной жизни, которая по определению должна начинаться в дорогих подгузниках и заканчиваться на дорогом кладбище, а по пути на кладбище, длинном и захватывающем, индивид в память о подгузниках обязан будет потратить на удобство своей задницы целое состояние, то есть закласть душу свою на алтарь желудочно-кишечного тракта. Что ж, в конце концов, разве это не счастье? Счастье. А ведь сказано: «На свете счастья нет, но есть покой и воля…» Чьи это строчки? Боже мой! Кто это сказал? Не помню. Провалы в памяти. Перегрузка. Перезагрузка. Ой, ну конечно! Это же Александр Сергеевич изрёк! Памятник ему! Уже поставлен. И не один. А что толку? Если бы от количества памятников зависило качество культуры. Зависимость культуры от памятников культуры. Недурно… И всё-таки: что такое шарм?.. Почитаю-ка я ей лучше стихи. Может, дойдёт… А чьи?.. Простите меня, Александр Сергеевич, не ваши… Цветаевой… Уж она-то изведала женский шарм во всех его ипостасях…

SMS : я памятник себе воздвиг

Один древний народ, живший в Латинской Америке, там, где теперь Чили, недавно с помощью археологов стал известен своим беспримерным служением плоти. Древние египтяне с их мумиями фараонов и крупных сановников могут отдыхать. И они уже отдыхают, потому что эти ребята из Латинской Америки, не теряя времени на постройку пирамид и всяких там грандиозных зданий, не мороча голов себе и остальным религиозно-философским трёпом, просто брали каждого мертвеца и делали из него симпатичную куклу. Никто не был обижен, процедуре подвергались даже выкидыши. Каменными ножами родичи терпеливо выскабливали внутренности почившего и срезали мягкие ткани, укрепляли скелет деревяшками, заполняли пустоты травой, смазывали кожу маслом и бережно заворачивали дорогого мертвеца в тростниковую рогожку, после чего водворяли его на почётное место в своём жилище, а всё, что было в нём удобоваримого, они жадно поедали, воздавая, вероятно, тем самым последнюю дань уважения усопшему. Такая кукла оставалась с ними до тех пор, пока, может быть, не начинала капельку раздражать назойливой своей неподвижностью. Тогда они её выносили наружу и пристраивали где-нибудь поблизости, едва присыпав песочком. Таким образом ни одно тело не пропало даром, и целый народ в виде мумий пожаловал прямиком в гости к европейской кичливой цивилизации. Они ничего больше не создали: ни письменности, ни архитектуры, ни религии, ни одежды, ни утвари, им просто было некогда заниматься такими пустяками. Вот что значит культ плоти, доведенный до крайности… Да, и ещё: сердца из трупов они почему-то не вынимали…

SMS : позволь ребёнку пошалить

Я думаю так: если женщина уже не в состоянии своей любовью возвышать мужчину, он долго не продержится, начнёт опускаться. И потянет за собой женщину. Вот беда! Глупый ничего не заметит, умный пропадёт… Послушать тебя, подружка, так от мужчины вообще мало что зависит… От него зависит в прохожем ряду прибыльно ветром торговать... Ты о чем?.. Я о деньгах: добытчик он или нет?.. В таком случае, женщина – это посудомойка, кухарка, прачка, уборщица, сиделка, встречалка, провожалка, ожидалка, кричалка, ласкалка и т. д., короче, прислуга... К тому же низкооплачиваемая… Какой же он тогда добытчик, если универсальной своей прислуге не может хорошо заплатить?.. Жена – по определению дешёвая прислуга, из ребра господина своего создана... Милая шутка одного из авторов Библии. На самом деле женщина существовала задолго до появления мужчины. Просто никто не знал, что это и есть женщина... Так и знать было некому... Она-то ведь всё и замутила… Ты хочешь сказать, что бог – на самом деле женщина?.. А ты сомневаешься?.. Попробуй скажи это какому-нибудь попику... Зачем? Важно, что мы знаем: бог – женщина. Аминь!.. А мужчина тогда кто?.. Ребёнок... Ну, извини, кто в таком случае папенька?.. Не догадываешься?.. Нет… хотя… неужели?.. Вот именно. Князь тьмы. Князем тьмы он стал, когда жёнушка его бросила, с горя, так сказать, скатился до самого ада... Интересно, а ради кого она его бросила?.. Как это ради кого? Ради себя… Что-то я совсем запуталась… Ничего страшного: для настоящей женщины это вполне нормальное состояние. У меня вот тоже голова кругом идёт…
In arte libertas.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=314
Продвигаю сайт: http://www.orlenok-kmv.ru/
0

#4 Пользователь офлайн   Оскар Боэций Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 05 августа 09

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:53

SMS : умножай и дели но не вычитай

Можно вдохнуть любовь, можно спровоцировать, можно ею заразить, не всё ли равно, каким образом ты привяжешь к себе кого-то, кто и не подозревал раньше, что способен так привязаться. «О, как убийственно мы любим!» Да, но вопрос в другом: хватит ли тебе жестокости и бездушия разрубить эту связь, когда она станет обременительной для твоей свободы? Встречный вопрос: надо ли вообще что-то рубить? Надо, если это было провокацией или заражением, но вдохнуть, значит, подарить кому-то жизнь, за которую тебе и отвечать. Ой, какая мрачная картина! Почему мрачная? Ну, выхода же нет: придётся возиться с этой вдохновлённой любовью, вернее, с её произведением, всю оставшуюся жизнь. Придётся. А нельзя ли всё как-нибудь так устроить, чтобы, значит, и волк был сыт, и овцы целы? Попробовать можно, правда, это мало кому удавалось: христианская мораль не допустит. Плевать! Как это плевать? что там у тебя болтается на груди? не крестик ли? Крестик. Вот я и говорю: христианская мораль ведь сидит в твоём мозгу, стучит в твоё сердце, хотя ты, может быть, даже дозволенных книг не читала. Каких это дозволенных? Официально разрешенных четыре евангелия, кроме которых существуют десятки других евангелий, апокрифов, запрещенных церковью. А ты читала? Уж потрудилась, не сомневайся. И что вычитала? Ты хочешь знать, что особенного я там вычитала, что даёт мне право говорить с тобой как бы свысока, или же тебя и впрямь интересует содержание этих книжиц? И то, и другое меня интересует. Не обижайся, но мне всегда казалось, что знание – это единственная уважительная причина, чтобы говорить свысока, разве нет? Возможно. Да, а вот теперь я вдруг подумала: ведь уважение к знанию свойственно только знающему… По-моему, нас занесло не в ту степь: мы о чём говорили-то? Мы говорили о том, что волк никогда не бывает сыт, если это настоящий волк; правда, когда-то жил на земле один мальчик, в присутствие которого волки не трогали овец, а овцы не боялись волков. Это сказка? Ну да, сказка о Христе и матери его Марии…

SMS : neohocha kobyla do homuta

Рассказать, как я потеряла невинность? Наверное, как все. Нет, мой случай особый. У тебя все случаи особые? Почти. Интересно тебе живётся. Интересно – не то слово, вот послушай:
Гуляла как-то вечерком одна девочка со своей подружкой по строительной площадке. От роду ей было двенадцать с половиной годиков. Завернули они туда из любопытства, поглазеть на всё это хозяйство, может, заодно и поиграть. На ту беду вышли из вагончика два пьяных строителя, молодой и немолодой, вышли они, вестимо, по малой нужде и, справляя оную, завели вполне дружелюбный разговор с нашими барышнями, которые, хоть и смутились при виде обнаженных мужских стрекалищ, отвечали довольно бойко и даже игриво. Выглядели девочки старше своих лет, а в сумерках и подавно. Поэтому, должно быть, бравые строители и принялись искусно заманивать этих дур к себе в вагончик, где во всю буйствовала залихватская музычка, обещая веселье и беззаботность. В-общем, дуры даже не заметили, как оказались внутри сидящими на скамейке за столом и пьющими из граненных стаканов пиво, в которое умелая рука не приминула тайком плеснуть водочки.
Догадываюсь, что было дальше.
Вполне допускаю. Достаточно напрячь воображение, чтобы увидеть, услышать и даже почувствовать то, чего тебе не приходилось ни видеть, ни слышать, ни чувствовать. Впрочем, ты могла где-нибудь читать о чём-то подобном или пережить в кошмарном сне в юности, когда такие сны у девушек случаются по вине распоясавшихся гармонов. Но, поверь мне, ты никогда не сумеешь понять, что бывает после. Для этого тебе придётся влезть в мою шкуру, вернуться на пятнадцать лет назад и войти в тот грёбанный вагончик.
А зачем? Что если я не желаю влезать в чужую шкуру? Все кому не лень предлагают мне это: войди в наше положение, просят они, пойми нас, пожалей нас, уступи нам, помоги. Они для того и предлагают влезать в их шкуры, чтобы я решила их проблемы или взвалила на себя их неприятности. Этого хотят все: родственники, мужчины, подруги, писатели, чьи книги я случайно открываю по совету умных людей, режиссеры, чьи фильмы среди умных людей считаются шедеврами, а меня только напрягают, потому что там опять же мне навязывают во всех подробностях чей-то внутренний мир, а он мне сто лет не нужен, я только устаю и теряю время, помочь я всё равно никому не могу, но целыми днями сочувственно охаю, понимающе киваю головой и заученно твержу одно и то же: всё будет хорошо, всё будет хорошо, всё будет хорошо. Я хочу слушать лёгкую музыку, смотреть по телеку комедии или выступления юмористов, читать несложные книжки про любовь, где у героев всё пучком, где нет никаких страшных историй, ужасных страданий, где все хорошие люди счастливы, а плохие наказаны по заслугам, я хочу обычного мужа и обычного семейного счастья…
Кстати, он ведь тоже этого хочет. Скажи, чем ты его так приворожила?
Ты о ком?
Не догадываешься?
Нет.

Прогноз : ожидается магнитная буря

Он именует их «квартирантками», иногда – «жиличками», бывает, что, рассказывая про очередную женщину, он говорит, залетела там ко мне одна птица, ну, не гнать же её, пусть поживёт, ест она немного, почти не шумит, так меня не убудет, ежели я чуть подвинусь на своём просторном для меня одного ложе. Они появляются совершенно внезапно, он их не ищет, но находит, не прилагая почти никаких усилий, которые пришлось бы прилагать, обхаживая достойную внимания женщину. Вскоре, однако, после очередной лёгкой победы, приходит понимание той непреложной истины, что жить с данной птичкой по какой-либо причине невозможно. Я уверена, причина одна и та же, но поскольку он пытается её засекретить, надобно придумывать отговорки, что-нибудь вроде «она плохо пахнет» или «так громко сопит во сне, что я всю ночь бешусь» или «а я и не подозревал, какие есть дуры» или «она просто тянет из меня деньги, которых и так мало» . Когда не любишь, всякая мелочь грозит катастрофой, едва заметная трещинка становится обрывистым ущельем, крохотный прыщик рвёт душу своим бесконечным уродством, нерасторопность превращается в сущую безмозглость, любая трата сулит разорение, присущие человеку запахи пота, нечищеных зубов и естественных отправлений погружают в пучину невыносимого зловония, хотя, безусловно, настоящие нечистоплотность, глупость и расточительность вполне могут прикончить даже любовь, уж я-то изведала это на собственном опыте: мой муженёк в последний год нашей совместной жизни так иной раз наклюкивается, что теряет всякий человеческий облик, делается натуральным скотом. А был когда-то бледным интеллигентом с аккуратной бородкой и усиками, воротил свой чуткий нос от малейшего дурного запашка и стряхивал брезгливо микроскопические пылинки с идеально отутюженного костюмчика. Любила я его или нет?..

SMS : куда соваться в волки коли хвост собачий

Любила его всей плотью своей. Каюсь, лишь плотью. Пылало тело, душа немотствовала. Физически не могла насытиться им. Прорвало меня будто. После того, как чуть не убила его однажды. Сбежав из одной сказки, мы очутились в другой. Наши миры соединились, но центры миров не совпали. Тогда как сказано же было, что рождён человек в середине мира и там же убит. А убивал его кто? Неведомо кто. А родил кто его? Некто без имени. Середина мира – что она такое? Пупок или матка? Вскоре после загса отправилась я в роддом. В тяжких муках произвела на свет девочку. Запеленала её и вернулась домой к мужу. Был он пьян от счастья. Но миры наши центрами не совпадали. Вот и пришёл его счастью конец. Девочка часто болела, спать ему по ночам не давала. Не сострадал он, а мучился. Дошёл до безумия в мучениях своих: ударил как-то ночью орущего ребёнка. Свирепой тигрицей набросилась я на него, и растерзала бы наверняка, если б не… оргазм… Да! Я испытала вполне сносный оргазм, когда царапала его, кусала, колотила, душила, пинала. Такое уже было со мной лет в тринадцать, но это совсем другая история. И мужчина другой. И жизнь другая…
Есть такие ледышки, которые хотят от мужчины не секса, а исключительно дружеского участия. Да и то верно: ведь принадлежность особи к мужскому полу определяется не только наличием волосатого уда, умением хлестать водку и бить морду такой же особи в борьбе за самку. Которая всего лишь подпускает самца, но не овладевает им. Агрессия – роль самца, подчинение – роль самки. Точка. Люди же могут позволить себе и поменяться иной раз ролями. Для разнообразия. Или вообще сексом не заниматься. Сделать вид, что ничего не стоит пренебречь подобным пустяком ради душевного родства. Впрочем, квартирный вопрос рано или поздно всё исковеркает…
Так вот, оказалось, что муж получил сильнейшее сотрясение мозга, а я второй раз в жизни испытала оргазм. Через месяц, когда он полностью пришёл в себя, мы целую ночь прорыдали друг у друга в объятьях. Попутно занимаясь сексом. Я кончила раз десять. Зачем-то объясняясь при этом в любви. На самом деле любовью там и не пахло. Во мне проснулась первобытная необузданная женщина, которой было плевать, с кем и где, которая сама выбирала себе мужчину и делала с ним всё, что заблагорассудится. К сожалению, выбранный мной мужчина очень быстро выдохся. И недели не прошло, как он начал всячески избегать соития. Он жаловался на головную боль, на несварение желудка, на усталость, на занятость, на спазмы от запора, на истощение от поноса, короче фантазия его работала во всю.

SMS: склеенная посуда два века живёт

На свете нет взаимности.Увы! Я разумею полноценную взаимность…
Ну, как там поживает твой бычок, твой простофиля, не дерётся, не храпит по ночам? Подёргай его за бородёнку от моего имени…
Хотя, кто его знает, может, все великие любовные истории, которые потрясли мир с помощью проныр-журналистов, действительно были теми редкими случаями, когда из мужчины и женщины складывается одно целое…
Кстати, твоя дочка – просто прелесть! Так лично мне кажется. У неё твоя фигурка и в личике есть что-то твоё. Она такая жеманница, кокетка! Тоже в тебя…
И всё-таки судьба решает далеко не всё…
Вчера, представь, у меня проверяли документы, и так дотошно выспрашивали, откуда я, кто я, зачем я, что мне пришлось посмотреть таки на себя со стороны и задаться теми же вопросами. В результате существование моё подвергнуто было серьёзному сомнению как со стороны властей, так и со стороны несносного эго…
Как мне, слабой женщине, бороться с мутантами? Они подступают со всех сторон. Ты опять скажешь, что это – мания, но мне страшно, особенно, за дочку…
Вспоминаю иногда Гамлета. Ведь он бессмертен. Как бы он поступил, ежели б его на улице остановили менты? Наверное, сперва прочёл бы монолог о том, что он, дескать, не флейта какая-нибудь, играть на нём нельзя, а потом достал бы шпагу да и отстегал бы этих говнюков по задницам…
Недавно вдруг потянуло перечесть Шекспира… Истерически хохотала, когда Гамлет сказал Офелии: «Тебе непременно надо мужа? Выходи за глупого!» Как будто так просто найти глупого… Там ещё продолжение есть: только глупый, мол, не поймет, каких чудовищ делают из мужчин женщины. Я бы добавила: и наоборот…
Есть женщины, которые устраивают почти всех. Они незаметны и непритязательны. Накормят, обстирают, обставят вашу жизнь по высшему разряду…
Весь день пыталась вспомнить того писателя, которым ты так восхищаешься. В голове сложился образ чего-то разбойного, пиратского. Оказалось, что фамилия его очень созвучна слову «корсар» – Кортасар…
И всё это без лишних слов, почти тайком, как бы предлагая вам их не замечать. И вы легко соглашаетесь не делать этого, а вспоминаете о них в последнюю очередь. Апофеоз самопожертвования. Причём никто особенно и не страдает – все по-своему довольны жизнью. Но как только у того, кого обслуживают, проснётся совесть, страдание поселяется в его душе и разрушает мир спокойствия в доме…
Дорогой, мне больно за тебя!..
И вышли они на площадь, и увидели толпу, которая дико вопила…
Кто он такой? Одиночка, самовольно устранившийся из мира, где существуют лишь документально оформленные…
Ваши разговоры отдают бульварщиной…
Что ж делать, если мы – женщины? И нам природой положено вести толковище любовное, заговаривать, снадобья приворотные варить и опаивать молодцев на смерть …
Вам природой положено возвышать мужчину, а не унижать его достоинство…
А если у него нет достоинства, или есть, но совсем крохотное?
Ты о чём?

In arte libertas.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=314
Продвигаю сайт: http://www.orlenok-kmv.ru/
0

#5 Пользователь офлайн   Оскар Боэций Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 05 августа 09

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:54

SMS : kto staroe zabudet tomu oba glaza von razom

Хочу тебя познакомить с одним замечательным стариканом. Когда-то он был страшный развратник, но теперь, слава богу, утихомирился, только громко так причмокивает, когда разглядывает женские прелести, а во всём остальном вполне приличный дедушка. Живёт в своём собственном домике на окраине. Добираться к нему долго и муторно, зато можно хорошо поесть и выпить. Он хлебосолен и приветлив. Держит кухарку, этакую ражую бабенцию, которая недурно готовит и заодно блюдёт кругом чистоту и порядок. Непонятно откуда, но у него водятся деньги, а родных никого, если не считать презабавного пса, в котором он души не чает. Книг у деда целая прорва: всю жизнь собирал. Сам он, правда, прочёл из них малую часть. Говорит, что любит книжный дух, а читать – глаза ломать. У него всегда можно разжиться в долг, но возвращать не обязательно. Ему важно, чтоб молодая женщина скоротала с ним вечерок, со вниманием выслушивая все его бредни. Он привязался ко мне и встречает, как родную дочь. И пёс меня любит без памяти. Просто с ума сходит, когда я появляюсь. Одно только смущает: страсть деда смотреть порнофильмы в моём обществе. Отказать не получается – умоляет слёзно и жалобно. Иногда рассказывает о своей несчастной любви. Часами. Просто заговаривается. Начинает называть меня именем той женщины, которую он любил всю жизнь. Это первый сигнал, что пора давать ему успокоительное и укладывать в постельку. Засыпая, держит мою руку. Конечно, я стараюсь подыграть бедняге, исполняя роль той женщины. Но ведь я её совсем не знаю и потому часто отвечаю невпопад, что приводит и без того помрачённое сознание старика в замешательство. Он рыдает, бранит по чём зря всех остальных женщин, которые всегда, мол, только разлучали его с любимой. На все мои расспросы о том, где теперь эта женщина, он хмуро отвечает одной и той же фразой: «Моя жена умерла от укуса змеи». Сдаётся мне, что змея – только аллегория, и жена вовсе не умерла в прямом смысле слова, потому как веет от него какой-то мифологией, он часто употребляет иносказания, звучащие в его устах слишком правдоподобно, и такой легковерный человек, как я, не сразу примечает подвох…

SMS : грех да беда на кого не живёт

…римляне называли это любовью к своей участи – amor fati – фатальная любовь, которая может ведь быть и весёлой, молодецкой, бесшабашной. Чаще, однако, amor fati повергает во мрак безысходности или приводит к тотальному смирению, утешающему, впрочем, душу. Возможность выбора заложена в середину человеческого разума, позволяющего самому себе решать, смиряться ему или нет, предполагая в то же время, что всё уже давно решено кем-то другим, но поскольку нельзя доподлинно разведать, как именно всё решено, стоит, наверное, и покочевряжиться, поусердствовать, то бишь попытать счастье. Народные сказания во множестве дарят нам соблазнительные образы удачливых дураков, совершенных даже идиотов, смело отправлявшихся незнамо куда и вроде бы как невзначай, после несложного, в общем-то, путешествия, ухватывающих завидную судьбу в виде какой-нибудь чудаковатой бабёнки, способной решить все проблемы взмахом белой ручки, хлопаньем ресниц, топаньем одной из двух ножек или даже банальным плевком. И вот перед ошеломленной публикой вдруг возникает в богатой карете, в дорогих нарядах и с писаной красавицей женой тот самый убогий дурачок, про которого все думали, что место его в чулане, а теперь он через весь город важно так проезжает в свой собственный трёхэтажный особнячишко, а царь-батюшка умильно машет ему платочком с балкона дворца, расположенного в аккурат напротив через площадь. Само собой, что многие, сглатывая обильную слюну зависти, кумекают промеж себя о том, как бы, дескать, им тоже нечто подобное спроворить, для чего и пускаются в конце концов по следам дурака, считая себя, конечно же, людьми умными, а потому на фоне дурацкого счастья достойными права оттяпать кусок значительно жирней. Вот это и есть свобода дураков. Ибо в противность ей существует ещё на белом свете свобода мудрецов и художников, ни во что не ставящих ни богатство, ни славу…

Прогноз: умеющий думать додумает

У них была любимая площадь в этом бесноватом городе. Приглянулась она им какой-то кротостью своей, провинциальной даже робостью. Площадь находилась далеко от центра, в старинном районе, счастливо обойденном новостройками. Прогулки вокруг площади и по прилегающему скверику настраивали их на задумчивый лад. Особенное впечатление производил один бывалый особняк, имевший вид бравого ветерана, который прошёл весь мир в поисках славы. Зрелище одновременно и печальное, и вдохновляющее. Израненные стены держались гордо, воинственно, хотя за ними были сплошные развалины. Несколько прямых попаданий не оставили внутри ничего живого, и только внешне особняк словно бы демонстрировал свою готовность сражаться дальше, пока уж совсем камня на камне не останется, то есть решимость стоять на своём ценой жизни. По сути дела, смерть физическая уже бесспорно наступила, но принял он её с высоко поднятой головой, да так и застыл на краю площади. Прохожие иногда оглядывались на него и думали, вот, мол, чудак, стоило ли отдавать жизнь за какие-то там идеалы, можно ведь было бы и поберечься, отступить под нажимом сильных обстоятельств, а затем подчиниться новым хозяевам, которые уж точно бы всё перестроили и обновили…
Странно, что они, гуляя по одной и той же площади, ни разу не встретились. Не зная друг друга, они тем не менее умудрялись мило беседовать, просто и естественно говорить о том, о чём сказали бы при действительной встрече. Её внутренний монолог был обращён именно к этому мужчине и достигал цели, так как мужчина в своём внутреннем монологе вполне определённо отвечал именно этой женщине, хотя и вне всякой временной последовательности…
Видишь ли, малышка, понимание зависит от того, насколько мы погружены во внутреннюю темноту, или же от того, насколько нам удалось из неё выползти на свет божий, но только на божий, потому как свет может быть и дья… да, так вот, внутренняя темнота ведь не одно лишь мракобесие в себе таит, вернее, из себя рождает, она также очень даже годится и для светлых помыслов, в том числе и о продолжение рода посредством взаимной любви…
Милый, каких прелестных деток мы с тобой могли бы произвести на свет божий! У нас же такие славные гены! Да-да, не спорь со мной! Мы созданы для того, чтобы продолжать род гомосапиенсов, а не ходить вокруг да около в то время, как мутанты разные плодятся, будто кролики. Породу умных и красивых надо же как-то культивировать… Душа моя, твои речи отдают расизмом… Но я же не расу имею в виду, а род человека разумного… А угоден ли богу этот род? В раю-то человек не был разумным, а стал таковым лишь против воли своего создателя, за что и поплатился изгнанием из рая, стало быть, разум-то не от бога… Существование самого бога недоказуемо, и почём нам знать, что ему угодно, а что нет… Если наука доказала существование ада и даже научилась его производить по воле Заказчика, то почему бы ей не произвести и бога, не говоря уже о том, чтобы доказать его существование… по воле того же Заказчика… Твои речи попахивают чертовщиной! Я всего лишь хочу от тебя ребёнка, а ты кормишь меня заумным абсурдом, я хочу любви, а ты избегаешь встретиться со мной… Я не избегаю – я не могу. У Кортасара есть рассказ о том, как мужчина с женщиной встречались только во сне… И что? Их это устраивало?.. Напротив! Им страшно хотелось встретиться наяву, и они всё пытались как-то условиться, но ничего не получалось…

SMS : которая рука крест кладёт та и нож точит

Безвольно отмахиваться от глубоких чувств, но без устали потакать мелким желаниям… Коровье счастье…
Побольше абсурбных заявлений, они это любят, абсурд – привада для женских ушек. Ежели б творить в манере Гоголя, то изобразил бы я судьбу уха, которому всё интересно услышать, но которое без головы-то ни черта и не разумеет в услышанном…
Ты – величайший абсурд в её жизни. Будучи существом незатейливым, она не сумела ни проникнуться этим абсурдом, ни принять его на веру, ни ужиться с ним, хотя поначалу именно нелепость твоя, нелепость встречи поманила её настолько, что она сама же и спровоцировала ваши отношения, первая заговорила с тобой по одной простой причине – ей был крайне любопытен абсурд ситуации. Но чтобы жить с абсурдом и находить в этом удовольствие, надо творить в собственной душе постоянно усложняющийся хаос, а у неё в душе торчит стройная до ничтожества система банальных истин, которой малейший абсурд смертельно опасен. Ей нужен шахтёр или водитель автобуса…
А представь, когда бы меня приодеть в дорогом магазине готовой одежды, да дать пару недель отдыха, из меня вышел бы полнейший комильфо, женщины пачками влюблялись бы в меня, и даже ей, – слышишь? даже ей! – было бы не противно прогуляться со мной по городу…
Подчас меня берёт оторопь, как вспомню, сколько времени, денег, творческой энергии было потрачено в течение всей жизни на ерунду какую-то, на пустяк, на безделицу, на глупость, на тягомотину разную, на внешний лоск, на фарс, на блеф, на пакость, про которую принято думать, что это и есть наша жизнь. Вот одежда, к примеру… Или стряпнина, радости вкусовых рецепторов…
Что мы знаем о смерти? Ничего, кроме того, что она изящно слизывает всё лучшее с праздничного торта, и остаётся в конце концов черствый кусок, почерневший от времени. Когда мы теряем самых нужных нам людей, это и есть смерть, пусть даже они и остаются при этом в живых. И никто не видит, как они иногда мучительно и долго умирают внутри нас, так долго, что мы, не в силах уже терпеть эту агонию, даём им яду, и сами же от него гибнем… Ох, запрятолось-то солнышко закатное! Под землёй теперь, должно, оно мытарится! Лихо-горюшко наше печальное хвалится-то всё не нахвалится... Раз в год я прихожу к тому зданию, к тому серому пятиэтажному медицинскому учреждению, в котором в результате аборта погибла оплодотворённая мной яйцеклеточка – будущий наш ребёнок. Тогда мы не захотели его. А теперь я прихожу сюда, словно на кладбище, приношу цветы, долго сижу на лавочке во дворе и представляю себе, как выносят его в тазике и выплёскивают в канализацию… И не могу однозначно сказать, против я абортов или нет… Ощущение такое, будто я бросился с небоскрёба, а затем пожалел об этом, но обратно не запрыгнуть, бетон всё ближе, ближе, ближе…
А ты схвати себя крепко за волосы и что есть мочи потяни вверх. Лучше, конечно, для этой процедуры иметь длинные густые пряди, наматываешь их на руку и вытаскиваешь самоё себя из пропасти, или из болота, кому что нравится… Позитивное мышление. Учись…
Я просто всё расставляю по полочкам и пытаюсь понять, в чём состоит безумие нормальных людей, то есть непредумышленное безумие, без расчёта, без игры на публику. В том ли, что человек, которого любая комиссия признает вполне разумным, в считанные дни может лишиться прежних чувств, к примеру, любви, и неожиданно оказаться во власти новых, в том ли, что человек безоговорочно счастливый и цветущий, вдруг накладывает на себя руки, а друзья и близкие ищут криминал, так как никто и мысли не допускает, что он просто в одночасье во всём разочаровался? А может быть, безумие нормального человека в том, что он хотел бы жить иначе, но продолжает упорно жить по-старому? Или в том, что он, будучи всю жизнь робок, застенчив, предупредителен, однажды в сильном подпитии берёт и насилует девочку-подростка, и при этом вытворяет такие вещи, каких он никогда не позволял себе даже с женой на протяжение пятнадцати лет совместной жизни? И настолько это на него не похоже, что никто пострадавшей не верит, и дело не получает надлежащего развития. И не безумна ли пострадавшая, подкараулившая его как-то поздним вечером в тёмном переулке и нанёсшая многоуважаемому господину тяжкую черепно-мозговую травму приуготовленным заранее камнем, от чего тот лишился памяти и сделался-таки, наконец, по-настоящему безумцем? И вот, сколько бы ни минуло лет с того дня, девочка эта не может получить истинного удовльствие от секса, пока не поколотит своего партнёра… Хотя безумным признать можно и того, кто твердит: «С завтрашнего дня я буду зарабатывать больше!», «С завтрашнего дня я начну жить по-другому!», «Завтра я неузнаваемо изменюсь!» На что наш по сути гениальный народец давно вынес своё авторитетное заключение: «Завтрему не верь вовсе!» …

SMS : одна была песня у волка да и ту перенял

Начало марта. Полная луна. Псу не спалось. Чесался бок. В шерсти орудовала целая шайка миниатюрных зверюшек. Они заслуживали жестокого наказания. И пёс не жалел когтей, усмиряя эту сволочь. Хозяин тем временем что-то говорил во сне. Пёс прислушивался, улавливал знакомые интонации и тут же отвечал на них соответствующим образом: либо помахивал хвостом, либо поднимал уши, либо неодобрительно фыркал.
Странный тип. Вкрадчивым таким голосом спрашивает, не скажу ли я, где находится центр восточной культуры. Неужели вы полагаете, говорю я, что центр восточной культуры вообще может находиться в этом городе. Мне сказали, он должен быть где-то здесь. Странный тип. Какой-то измождённый, сухой, длинный. Наверное, йог. Или волшебник. Мне всегда думалось, что центр восточной культуры расположен где-то в Индии, а он его ищет здесь. Здесь нет никакого центра… Отстаньте от меня со своими центрами! Отстаньте от меня! Вы вообще понимаете, что говорите? Отдаёте себе отчёт?.. Разве может культура иметь центр?..
Пёс неожиданно провалился в сон. Он лежал на боку и сучил вытянутыми лапами, как будто нёсся куда-то на всех парах, втягивая носом воздух короткими и сильными понюшками. Он видел её. Почувствовав родной запах, он забыл всё на свете. Вот она, впереди, уже недалеко. Ни с чем несравнимая походка. И запах. Аромат её кожи, волос, одежды. Голова идёт кругом. Сознание путается. Как долго он искал её! Женщина обернулась и вскрикнула в испуге. Боже мой, это не она! Украла запах и походку! И теперь ходит по городу и соблазняет чужим запахом! Пёс злобно зарычал и оскалил клыки. И тут невыносимо зачесался бок…
Где же ты, любимая? Который час? Ух ты! Лучше не смотреть на часы, забыть о времени на время. По переулкам в эту пору гуляет озорной посвист мутантов, их оглушительный идиотский хохот и придурошные вопли юных потаскушек, которым, видно, хотелось бы, чтобы их изнасиловали по-настоящему, они просто мечтают о смачном износилование. Да кто решится насиловать порок?.. Господи, огради её, помоги ей, не оставляй её, накажи лучше меня, оставь меня, только её защити! Пусть, пусть она не вернётся сегодня, пусть я не узнаю, что с ней и где она, пусть мне не сомкнуть глаз этой ночью, пусть что угодно, только её охрани и помилуй! Звонок: не волнуйся, со мной всё в порядке, я у подруги. Спасибо тебе, господи! Спасибо! Жахнуть водочки и спать. Спать без задних лап…
Примерно полгода назад я потеряла собаку. И так это всё странно, до сих пор не могу понять, куда она делась. Оставила её, как обычно, у магазина, привязав к лавочке. На ней ещё сидела какая-то старушенция, которая спросила, не злая ли у меня собачка. Минут через пятнадцать я вернулась. Собаки нет. Старуха на месте, лавочка на месте, а собаки нет. Её, оказывается, увёл молодой мужчина в синем спортивном костюме, которому она была весьма рада. Когда он назвал её по имени, она подпрыгнула и лизнула его в щёку. Всё выглядело так, будто пришёл любимый хозяин. Конечно, я искала её, но безрезультатно. Старуха ещё говорила, что мужчина очень порядочный на вид, интеллигентный, и по всему видать, что в собаке души не чает…
Когда моя жена умерла, я не вырывал клочьями волосы в неизбывном горе, не расцарапывал грудь в смертельной тоске, я не поседел за одну ночь, я даже банально не напился, ибо задолго до того начал в душе своей желать её смерти…

In arte libertas.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=314
Продвигаю сайт: http://www.orlenok-kmv.ru/
0

#6 Пользователь офлайн   Оскар Боэций Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 05 августа 09

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:55

Прогноз: если убрать секс, ничего не останется.

Мир перенаселён пошлостью. От пошлости учись обороняться. Пошлость агрессивна, она запрограммирована вторгаться и покорять. Отправь всех к чёрту, как бы ни было горько, уединись. Книжный шкаф пусть будет единственным другом. Аминь. Самые лучшие события происходят в твоём воображении. И самые худшие тоже. Реальность чересчур мутна: ею жажды познания не утолить. Душа живёт на острове в синем море. Там же собраны все те, без кого душа твоя жить не в силах: мать, дочь, мужчина, собака, бог, только твой бог. А море? Море состоит из атомов: там есть атомы Пушкина, Хемингуэя, старика, старухи, Гамлета, Офелии, атомы нефти и атомы святости, любви и ненависти, страсти и похоти, равнодушия и самоотверженности, всё там перемешано, это – всемирное варево, из которого на свет белый выползают чудовища в обнимку с прекрасными девами. В этом море отражаются звезды, целые миры, недоступные и таинственные. Наречём их условно, искусственно, образно, снабдим каждое созвездие историей жизни в земных условиях, опять же произвольно: договоримся между собой верить этим историям. Вон там, посмотри, огромное косматое существо, Медведица, она замерла, следит за Охотником, за его Псом…
Иуда был прав: в темноте все похожи. Подумав об этом, я разбудила сладко посапывавшего рядом мужчину. Тебе не страшно спать в одной постели с совершенно незнакомым человеком?.. Ты что, спятила?.. Может быть, вполне может быть, что я и спятила, но ты же не уверен в этом, ты испуганно таращишься на меня, словно впервые видишь, значит, было ошибкой считать нас близкими, то есть знающими друг друга, людьми... Что ты несёшь, прелесть моя?.. Ладно, извини, случайно как-то вырвалось, спи, я обещаю дальше вслух не думать…

Резон: вцепившись зубами в засохшее мясо, добудешь жёлтое золото.

Куда ворона летит, туда и глядит, проворчала бы бабушка-покойница. Нет чтобы по сторонам поглазеть, вдруг чего и заметишь, так она вот вперилась в одну точку и знай себе крыльями-то машет. И не оглянется. А на что оглядываться? Там, поди, и нет уже ни черта, темно и пусто, как до сотворения мира. Ворона – птица, склонная к самообману, даже к самообольщению, обольщается тем, что хоть капельку помогает выжить, ничем не гнушается, но стоит ей хотя бы на полчаса вообразить себя жар-птицей, и всё – пиши пропало, вороньего счастья ей уже не видать, вернее, по вороньи-то она сможет быть счастливой и дальше, нет сомнений, но для неё этого будет мало, с каждым днём всё меньше и меньше, и начнёт она менять внешность в угоду своему неожиданному бзику – ну, не знаю, перья, скажем, перекрашивать, клюв видоизменять путём пластической операции, не каркать больше, а как-нибудь этак изящно покудахтывать, структуру полёта опять же недурно бы перестроить, то есть научиться всё-таки воспарять, прежде чем на помойку приземлиться, не ломить, знаете ли, напрямки, а выписывать разные там кренделя и петли на манер, предположим, жаворонка, запах тоже ведь можно позаимствовать у каких-нибудь экзотических пташек, а когти, ну, ты глянь на свои когти, это же безобразие, это грубо, фу! пакость! немедленно займись когтями, поверь, милочка, шарм без красивых, ухоженных когтей просто немыслим. Короче, если не хочешь быть вороной, не будь ей. Видит бог, каждая ворона с рождения является свободной тварью, и как тварь она вправе творить свой ими-д-жж, жаль только, что внутренне она всё равно останется вороной, да и ладно, не велика важность, кто узнает? ведь косметика в наши дни совершает истинные чудеса, обманом города берут, так и знай…

Суе-верность: умеем перешерститься – в будни изнанкой, в праздник лицом.

…своеобразная теория вероятности, созревшая в уме подростка и воплотившаяся в религиозной идее. У Фортуны для каждого припасён целый набор судеб. Только не ленись отправлять её культ, чтобы удостоиться соответствующей награды. Видимо, есть в этом какой-то выбор, пусть и вилами по воде писанный. Кажется, что с Фортуной договориться куда легче, нежели с разными там далёкими от жизни богами, превратившимися за сотни лет своего небожительства в некие абстрактные символы, хотя и бывшие в старое доброе время обитателями соседней рощи, ближайшего пруда, чердака, чулана, в худшем случае недоступной горной вершины. Но любую вершину можно покорить воображением, влезть на неё мысленно и пообщаться таки с богом или богами, которым ничего не останется как произвести некое эффектное зрелище, чтобы и позабавить, и внушить почтение дерзнувшему их беспокоить. После чего (мысленно) спускаешься вниз, к соплеменникам, и, напустив на себя поболе важности, уже не мысленно, а наяву, среди бела дня, открытым текстом делаешь безапелляционное заявление: братцы, господь выбрал меня, чтобы поведать о своих дальнейших видах на судьбы человечества, он считает, что так, как мы с вами живём, жить дальше нельзя, поэтому он поручил мне вывести вас из тьмы к свету, то есть просветить и тем самым спасти. Если в тебе достанет харизмы, то они поверят и пойдут за тобой, в противном случае, учти, могут и побить. Градом каменьев или градом насмешек. Какая к чёрту разница?
Да, кстати, не забудь рассказать им какой-нибудь анекдотец. Они это любят. Например, о гениальной свинье. Один ковбой приехал к другу на ранчо и видит: по двору ковыляет свинья с деревянным протезом вместо ноги. На вопрос, что это значит, друг и говорит: О! это гениальная свинья! Как-то я прилёг после обеда с сигарой и задремал, сигара выпала, от неё занялась половица, другая, короче, пожар, эта свинья прибежала и разбудила меня, если бы не она, сгорел бы дом. Ковбой спрашивает: Да, но почему же у неё нога деревянная? Как! Ты не понимаешь? Да разве можно такую гениальную свинью взять и съесть всю сразу?.. Конечно, далеко не каждый будет смеяться над таким анекдотом. Мусульманин, скажем, точно не будет: во-первых, гениальность свиньи, во-вторых, американский образ жизни. Тут уж не до смеха. Хотя аллах, скорей всего, не прогневается, если рассказать этот анекдот какой-нибудь русской девке, вечерком, распивая с ней бутылочку вина. Русские бабёнки смешливые, их одними анекдотами можно соблазнять… Так вот, о чем я, бишь, говорил-то? Да, о душе опять же следут напомнить, о человеческой, на фоне гениальности свинской. Вопиющее противоречие, я бы сказал, какая-то дьявольская дисгармония получается, братцы, когда свиньи наши, кошки, собаки, попугаи, даже комнатные растения одушевляются нами до такой степени, что мы готовы дарить им столько тепла, заботы, ласки, сколько близкие наши и друзья не смеют и в мечтах своих ждать от нас. Вот и приходится, стало быть, обращаться к магам, экстрасенсам и астрологам, потому как ближний ваш охотнее кошку приласкает, нежели вас, а случится вам в депрессию впасть, так ещё и на грубость нарвётесь: чего, мол, дурью-то маешься, интеллекта что ли не хватает? оно и понятно, человек – система замкнутая, посягательств на внутреннее устройство не жалует, просьбы о помощи воспринимает как опасность и докуку… Какая там вера, какой там бог?.. Суета сует одна и тотальная деградация духа… В этом месте недурно бы снова какой анекдотец вставить. Допустим, про еврея, который как-то забрёл на кладбище миллионеров… Рассказывать? Не слышали?.. Так вот, прохаживается он с женой своей Сарой между памятниками, таблички разглядывает и никак не возьмёт в толк, отчего это везде такие странные надписи: «Прожил восемь лет», «Прожил пять лет», «Прожил двенадцать лет». В недоумении обращается он к смотрителю кладбища за разъяснением, тот с усмешкой отвечает, что имеется ввиду, сколько лет каждый из них прожил после того, как стал миллионером. Еврей поворачивается к жене и говорит: Сара! Когда я умру, на моей могиле напишешь: «Родился мёртвый!»… Нет сомнений, что опять же не все станут потешаться. Да и что тут смешного, по правде сказать? Ничего ровным счётом нет смешного в том, что подавляющее большинство населения рождается мёртвым, а подавляющее меньшинство на этих мёртвых душах делает бешенные деньги, настолько бешенные, что их впору обожествлять (деньги, то есть)… Нет бога, кроме Кредита, а Процентная ставка – пророк его! Эта религия объединяет всех. В её церковь разве младенцы не ходят. Чем не вера, чем не бог?..

Объявление: боль врача ищет.

С самого что ни на есть раннего детства я точно знал: в мире полно добрых людей. Я и теперь это знаю. Но беда в том, что мне с годами открылась подоплёка – добры они бывают лишь по праздникам, или по случаю, или только со своими. Они пишут на открытках сладкие пожелания в таком тоне, что, кажется, готовы отдать всё, но в действительности они способны отдать ровно столько, сколько требуют правила хорошего тона или семейные обязанности. Они делают подарки, соизмеряясь с важностью события, явившегося поводом сделать подарок. Даже день рождение одно и того же человека может быть разным по значимости: совершеннолетие, круглая дата, юбилей. И подарок предписывается делать соответствующий. Обычный, рядовой день рождения вообще могут позабыть, или преподнести какую-нибудь безделицу, дескать, не подарок важен, а внимание. Так или иначе, доброта человеческая имеет параметры: вес, объём, цена. И эти параметры напрямую зависят от целесообразности применения доброты: внутренние весы отмеряют нужную порцию, которую следует выделить в надежде, разумеется, на ответное выделение. Если разобраться, то не так уж всё это и скверно, когда люди придерживаются какого-то порядка. И всё-таки, всё-таки, до чего же приятно дарить просто так, без всякого повода, подчиняясь единственно порыву чувств, не взвешивая, не рассчитывая, не помышляя ни о какой благодарности, не называя своего имени, оставаясь совершенным инкогнито! Да что подарки! Доброту ими, конечно, не измерить. Она может залегать слишком далеко от поверхности, словно антрацит, и никто не поверит, что она там есть, и никто даже не подумает пускаться на поиски этой мифической жилы, про которую с лёгкой руки какого-нибудь деревенского пророка в народе бытуют сказания, одно хлеще другого. Но, представьте, ежели б ему поверили и докопались до сказочных залежей тепла, да всё бы и спалили за считанные годы, дымя и смердя при том на всю округу. (Эк, меня повело-то, ведь не то хотел сказать, направо мыслил, а язык потащил налево, лучше бы, знамо дело, напрямую пойти, так нет же, боязно как-то, чаща там непролазная.) Так вот, я и говорю, ежели б дали себе труд докопаться, скольких бы несчастных да сирых могли бы согреть, приветить, обустроить. Но копаться-то лень, потому и не верит никто древенскому дурачку…
Не может человек быть счастливым. По определению. Потому что – человек. Ему чтобы счастливым быть, надобно стать лошадью, или птицей, или свиньёй. Именно человеческое в человеке и мешает ему быть счастливым. Только человеку свойственно терзаться недовольством, которого не утолить. Гёте, кажется, говорил: решением одной проблемы служит другая проблема. И так без конца, всю жизнь. А в награду мудрость, то бишь проворность, с какой разум проникает на любую глубину, и воспаряет на любую высоту, и возвращается обратно, на грешную землю, принося крупицу истины. «Не поправить дня усильями светилен...» И начинается стихотворение. С маленькой неопровержимой истины. За ней пришлось душе странствовать за тридевять земель. Издалека принесены эти пять слов. А легли на бумагу и стали вполне обычными печатными знаками, первой строчкой небольшого стихотворения, написанного зимним вечером. И океан пошлости рано или поздно поглотит его безвозвратно… «Не тот это город, и полночь не та!» Какое уж тут счастье?.. Я погибаю, а она радуется жизни, напевает что-то, шутит, смеётся. Я загибаюсь рядом, у неё на глазах, она видит это, но продолжает напевать некий весёленький мотивчик. Если её счастье зависит от моей гибели, что ж, я не против, мне от этой мысли даже как-то легче распадаться… Это болезнь? Или – любовь? Кто может вылечить любовь? Никто… Наверное, её всё-таки несколько тяготит зрелище моей медленной смерти, и с моей стороны это, видимо, просто наглость – умирать у неё на глазах, вот когда бы я исчез…

Истина: легко добыто, легко и прожито.

Высокое собрание психологов, психотерапевтов, психоаналитиков и прочих, искушённых в области жизнедеятельности гражданки психеи, состоялось в агромадном царском дворце при явно неэкономном использовании всех люстр и светильников. Хрусталь сверкал ослепительно, лысины учёных мужей не уступали ему… К какому нам стремиться идеалу? Чтоб руки доставали до пяток? Так размышлял один из них, молодой и несколько экзальтированный психолог. Стоящий в двух шагах от него старик, чувствуя легкое дуновение смерти в затылок, думал о другом. Если бы каждому из нас повесить на нос по бриллианту, это сборище манипуляторов смотрелось бы куда благороднее. В это время юноши-официанты начали разносить шампанское. К чему шампанское? Ведь мысли и так путаются? Впрочем, некоторая доля разнузданности в нашем деле не помешает. Мы похожи на древних вавилонских мудрецов, обладающих тайными знаниями. Когда мы говорим на своём профессиональном языке, мало кто понимает, о чем речь. Но все мы заняты одним и тем же делом: подвесив живую душу на крюк учёного эгоцентризма, долбим по ней изо всех сил длинными клювами, она кровью истекает, а мы знай себе долбим и приговариваем: тёмная кровь уйдёт в землю, тёмные мысли уйдут вместе с ней, станет на душе светло и покойно, пейте, батенька, фанезепамчик, берегитесь чувства вины, сильных привязанностей и замкнутых пространств, не обращайте внимания на кровь, кровь – это страдания, от страданий мы вас избавим… Этот старый хрыч снова рядом и снова разглядывает меня, словно я любопытнейший клинический экземпляр. На себя бы лучше посмотрел, квинтессенция несуразности: тёмно-лиловый двубортный пиджак, голубой шейный платок на древнеегипетской мумии смотрелись бы куда элегантнее. Все хотят обнажиться, и чем сильней, тем гуще одеваются... Ишь, какое вялое рукопожатие, должно быть, считает меня сопляком, не заслуживающим внимания, или попросту силы бережёт, немного их у него осталось… Господи, зачем же так жать! Прямо клещи какие-то! Видать, неполноценность заедает нашего молодого коллегу. Ага, так и есть, метнул взгляд на ширинку, схватился за галстук, поправил волосы, заплясал на месте, не зная куда деть руки. Удивляюсь, что они до сих пор ходят на двух ногах… В это время распахнулись широкие позолоченные двери, и в зал вкатили довольно вместительную клетку, где в удобных креслах с разнообразными датчиками покоились очередные пациенты: мужчина и женщина. Они находились в гипнотическом трансе. Бородатый врач-экспериментатор, сопровождавший их, бросал им редкие фразы, после которых подопытные начинали что-то бормотать, либо по очереди, либо вместе…

Сообщение: встретимся в центре зала.

Должно быть, я ей всё-таки кого-то иногда напоминаю, кого-то близкого: мелькнёт вдруг в глазах узнавание, и она потянется вся ко мне, как тянутся дети навстречу родителям спросонья, но не успевает дотянуться – занавес падает, снова мрак и холод отчуждения. Беда в том, что она и не пытается меня вспомнить. Когда же я сам начинаю несмело напоминать ей о себе, о нас, о том, сколько мы пережили вдвоём, она презрительно обрывает мои поползновения, обрывает с таким же точно видом, с каким в транспорте, наверное, осаживает липнущего негодяя…
Наконец-то мы условились о встрече. Мы не виделись около трёх лет. Оба могли как-то измениться за это время. Поэтому я спросила, как мы узнаем друг друга. Недолго думая, он ответил, что будет без штанов. Выйдешь из вагона, сказал он, и в центре зала ищи мужчину без штанов, ты его сразу заметишь, ведь только тебе известно, что он слегка раздет…
Вы с кем-то меня путаете, сударыня! Со мной нельзя так обращаться! Я же вам не петушок какой-нибудь, не крендель, не ухажёр, не случайный попутчик и даже не бой-френд, я – ваш любимый плюшевый медвежонок, которого вы столько лет брали с собой в постельку, а потом вдруг и бросили в песочнице, видать, я вам изрядно поднадоел, да и поистрепался весь, обтёрхался, прежнюю молодцеватость потерял, что верно, то верно, можно подыскать и новую игрушку, какого-нибудь, к примеру, заводного попугайчика в ярком оперении, ключик покрутишь, он вам и выдаст комплиментик, лапками искательно пошаркает, клювиком браво пощёлкает, про любовь станет насвистывать, хохолком важно трясти, грудку раздувать и крылышками трепетать – одно, право же, загляденье и приятственность, не забывайте только о батарейках, у попугайчиков они довольно быстро садятся, да и себя берегите, вы, чай, уже не девочка, у вас вон уже морщинки пробиваются, попугайчикам они не по вкусу, я-то вас люблю всю, какая вы есть дома и без косметики, а попугайчики соблазняются только шармом, который создаётся искусственно и к вам никакого отношения не имеет, да что попусту слова расходовать, вы же всё равно меня не слышите…
(Голос врача:
– Есть постановочное предательство и невольное. Вы какое имеете в виду?)
Я предложила ему ради забавы составить список имён всех его женщин. Он горько усмехнулся и сказал: а что если у них у всех одно и то же имя, из-за которого с каждой приходится рвать. Это как же так? Рано или поздно они перестают на него отзываться, оно им чужое, а я никак не могу заучить их настоящие имена – они мне чужие. Таким образом я выясняю, что очередная женщина мне вовсе не родная. Когда заканчивается любовь, которой не было, наступает время мучительной казни для нас обоих: я должен казнить её, а она меня. И что, никогда не обходится без казни? Никогда. Ну, а ежели попробовать жить с одной из них, например, со мной, не вступая в половые отношения, наслаждаясь исключительно духовной близостью? Отчего же не попробовать? А для тела встречаться с кем-то на стороне, но только для тела. И развлекать друг друга рассказами об этих встречах. Отличная идея! Безумный эксперимент! Безумно интересный! Когда начнём? Сперва неплохо бы решить квартирный вопрос. А имена? У нас не будет имён. А ревность? У нас не будет ревности.

Выписка из Лоренса Даррелла: «…мы были одержимы единой страстью – сверять идеи и переживания, превосходящие уровень знаний, доступный обычным разговорам обычных людей».
In arte libertas.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=314
Продвигаю сайт: http://www.orlenok-kmv.ru/
0

#7 Пользователь офлайн   Оскар Боэций Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 05 августа 09

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:55

Реклама: попробуйте суперэффект, а потом уже для сравнения – мульти!

По первости, то есть в незапамятные времена, тело умершего родича внушало его соплеменникам некоторое отвращение, шестое или восьмое чувство подсказывало им, что в этих бездыханных и гниющих останках таится вполне определённая – отнюдь не потусторонняя – опасность, да и потом – раз уж он сам не хочет просыпаться, сколь бы не пытались его тормошить, значит, нет смысла держать его и дальше среди бодрствующих и деятельных людей, тем более, что он ещё и опасен… Как же от него избавиться?.. Логичнее всего было бы закопать труп в позе спящего. Ну, а ежели он проснётся и пожелает слегка перекусить?.. Можно, конечно, не задаваться такими отвлечёнными вопросами, на которые никак нельзя ответить однозначно, пока самого тебя не закопают, однако, почивший ведь не чужак, не пришлый и не зверь, он – родственник, его дела ещё живы, его поступки и слова не скоро сотрутся из памяти, следовательно, надо сделать так, чтобы он, на всякий случай, был снабжён самым необходимым: едой, одеждой и оружием. Когда же у близких людей душа не на месте от бесконечных гаданий о том, как ему там лежится, то единственный способ снять напряжение – это раскопать его, сменить одежду, перевернуть на другой бок, оставить ему какой-нибудь вкусной еды и снова аккуратненько засыпать… Вообще, недурно бы производить эту церемонию раз в году, именно в день первоначального захоронения, собирать всю родню, накрывать стол, обмениваться какими-нибудь подарками, пить веселящие душу напитки, короче говоря, взять да и превратить вроде бы невесёлое событие в семейный праздник. Между прочим, и покойнику не так скучно будет валяться в сырой земле, и живым легче думать о своей смерти, зная, что она не полностью разлучит их с родными. Подобные взаимоотношения между живыми и мёртвыми возможны, пожалуй, в мягком климате, там сама природа располагает к сентиментальности и любви, но в суровых условиях, к примеру сказать, высокогорной местности крайне затруднительны: скалы, стужа, лёд отбивают всякую охоту рыть могилы… Тело всё-таки надо куда-то деть… Заваливать камнями каждого умершего – дело нелёгкое. Да и где при сугубой ограниченности пространства все эти груды камней разместить? Остаётся один выход, тоже, кстати, не отнимающий у человека право на посмертное присутствие в мире: сжечь милого родственничка и развеять его пепел по окрестностям. Впрочем, того, кто при жизни чересчур завидовал гордому орлиному полёту, можно скормить стервятникам, для чего собраться всей оравой, расчленить его тело на кусочки, расколошматить ему камнями череп и длинные кости, и в таком виде оставить птицам. Что и говорить, процедура далеко не жизнеутверждающая, хоть и навевает некий мистический оптимизм... Всё, стало быть, зависит от климатических условий обитания того или иного племени. Люди, наделённые властью и богатством, конечно же, имеют весомые преимущества по сравнению с остальными, но такие люди в процентном соотношении составляют везде и всегда категорическое меньшинство, поэтому их погребальные ритуалы общепринятыми не назовёшь…

Справка: …пион и персик в даосизме обозначали женский орган, а голова черепахи или коралловая ветка – мужской… секс очень долго имел характер религиозного обряда, посвящённого бесконечному слиянию двух противоположностей: Инь и Ян… вот почему…

Однажды он сказал: что тебе во мне, женщина, зачем ты ищешь меня? Чтобы убедиться, что ты есть, что я верю в тебя не напрасно, что придумать тебя было не глупостью. Разве окрепнет вера от знаний? Это не столь важно, окрепнет моя вера или нет, для меня важнее любовь, а она питается знанием, вернее, познанием. Ты хочешь познать меня? О да! Мой совет: плюнь и забудь! невозможно познать непознаваемое, одно бесспорно – мне светит вышка, а тебе ещё жить да жить… Светит вышка? Что это значит? Роюсь в справочной литературе, воображая некую железную конструкцию, уткнувшуюся в небо аккурат на горизонте. Оказывается, когда-то давным-давно смертная казнь была обычным делом и на преступном жаргоне величалась вышкой, то есть высшей мерой наказания, если перевести на юридический язык той же эпохи. Странно, что прерывание жизнедеятельности организма считалось высшей мерой наказания. В каком смысле высшей? В каком смысле мерой?.. Он сказал: одно бесспорно – мне светит вышка. Но кто вправе приговорить его к смерти?.. Только сам он и может себя казнить. Взять и казнить самого себя принародно. Впрочем, с кондачка такого дела не спроворить, тут надобно изрядно потрудиться над сценарием. Никуда не торопясь. Благо, что и во времени нет никаких ограничений. Времени вообще нет. Для него время существует разве лишь как постановочный механизм, который ведь можно и не использовать при осуществлении данного замысла. Выбор доступен. Казнь, не нуждаясь во времени, застынет на кресте, пронзённая копьём солдатской жалости. Мать, пригвождённая горем, остановит взгляд на капле падающей крови, которая вот-вот коснётся её лба. Окаменевшая без времени троица: солдат, из жалости добивающий распятого, мать распятого и дух распятого, только что им испущенный. Живущий в своём крошечном пространстве спектакль. А вокруг клацает челюстями время – свирепый цепной пёс, угрожающий смертью любому, кто посмеет… Посмеет что?.. Внести в сценарий свою маленькую поправку, исказить первоначальный замысел, хотя бы вообразить такую возможность, создать ещё одну нереальную страну силой воображения. Допустим, что нашёлся преданный друг, настолько преданный, что пожертвовал жизнью, выдал себя за того, которого должны были казнить, и принял смерть на кресте вместо него. Их называли близнецами…

Голос литературного критика: Геннисаретское озеро, имевшее каких-то 11 км. в ширину, авторы Евангелий величают морем, возможно, впрочем, что это метафора, а изобретение города Назарет, должно быть, и вовсе мистика, извлечённая из слова «назареянин» (член секты тамошних аскетов), что до свиней, которыми евангелисты обильно населяют страну Гадаринскую, так это, вероятно, литературный вымысел, ибо в тех местах свинья почиталась слишком грязным животным, чтобы её разводили в таких количествах (двухтысячное стадо), равно как и петухи в священном еврейском городе придуманы, видно, лишь затем, чтобы покукарекать в моменты отречений Петра от своего учителя, Талмуд же утверждает, что петухов в Иерусалиме не держали. В канонических Евангелиях, ежели прилежно поискать, сыщется ещё целый ворох несуразностей, подтверждающих нереальность описанной там страны, страны, где зимой можно спокойно переночевать под открытым небом, где горчичный кустарник вырастает до величин фантастических и становится чуть ли не ветвистым дубом, да мало ли что ещё могло привидиться ностальгирующему потомку эмигрантов, появившемуся на свет далеко от родной Палестины и намного позже тех событий, о которых он пишет. И уже ничуть не удивительно, что жестокий и воинственный бог иудеев дарит миру своего сына, исполненного любви и смирения, именно в этой мифической стране. И не удивительно также, что разноязыкий мир принял Иисуса как своего, ибо спокон веков талантливые выдумки принадлежали всему человечеству. И совсем уж ничего нет диковинного в желании некоторых пишущих интеллектуалов сотворить своего личного Иисуса в своей личной Палестине…

Сообщение: что говорю вам в темноте, говорите при свете.

Готов биться об заклад, этого парня послал сам бог!.. Многоуважаемый Пётр… как вас там по батюшке?.. запамятовал, простите, откуда вам-то стало известно, что его нам послал именно бог?.. А то кто же ещё?.. Ну, мало ли на свете иных инстанций… Вы, Фома Лукич, вечно всё под сомнение ставите, вам бы жуликов ловить или кроликов препарировать, цены бы вам не было, но бог, знаете ли, начинается там, где кончаются мысли и слова… Так о чём же в таком случае мы толкуем, не лучше ли нам помолчать, да повздыхать, да прослезиться над могильными святынями?.. Ну вот, вы опять за своё! я вам радостную весть сообщаю, а вы мне в ответ на неё затеваете сызнова давешний спор свой о почитании мёртвых… Что ж поделать, батенька, коли в наших людях именно мёртвые возбуждают искренние чувства любви самозабвенной и преданности до гроба?.. Так я-то вам про живого человека предлагаю поговорить… И я о том же: вот он, живой человек, славный парень, спору нет, но кто, скажите мне, любит его по-настоящему, кто омоет ему ноги слезами, кто слова его, сказанные невзначай, признает истиной, п о к а этот парень жив?.. Я!.. Да с вами-то всё ясно, в вашей пылкости никто и не сомневается, и ещё наверняка сыщется дюжина первозданных натур, готовых любить то, что любится, а не то, что принято большинством, но лучше бы этому парню провозглашать избитые истины и не трогать святых идолов, если хочет он дожить до старости… Дожить до старости! – какая заурядная цель! – может, вы ещё скажете, что неплохо бы ему взять в жёны какую-нибудь дуру и плодить с ней дураков?.. И скажу, и не просто дуру, а лучше дуру набитую… Что есть дура набитая, позвольте узнать?.. Это – дура, которую научили кричать «ку-ка-ре-ку» с такой же величавой самоуверенностью, с какой данный лозунг провозглашает петух, исполненный сознания своей первичности по отношению к солнцу: солнце не взойдёт, ежели петух не прокукарекает. Само слово «набитая» подразумевает следующее действие – берётся дура обыкновенная, ну то есть совсем простушка, и методично набивается разнообразными стереотипами, трафаретами, шаблонами, предрассудками, суевериями, причём всё это утрамбовывается до состояния абсолютной непробиваемости, потом её наряжают и пристраивают в каком-нибудь публичном месте, где бы она могла с наибольшей пользой, скажем, для коммерции, тешить свои петушиные амбиции… И вы желаете видеть нашего друга мужем вышеописанного чуда?.. Я желаю нашему другу простого человеческого счастья, ибо я тоже люблю его, может быть, не так возвышенно, как вы, но тем не менее люблю, и любовь моя в том, что я наотрез отказываюсь видеть его распятым на кресте, уж лучше всё-таки долгая жизнь в компании дураков и дур, к слову сказать, довольно безобидных созданий, которые вряд ли станут препятствовать нашему другу время от времени доверять свои мысли бумаге, дураки ведь вполне терпимо относятся ко всему, чего они не слышат, не видят, не разумеют; и вообще, мне кажется, их надобно как-то беречь и культивировать, это же – материя, а как, скажите, без материи жить? духом что ли одним? Вот послушайте, что писал о них в средние века один славный парень по имени Эразм Роттердамский: «…гораздо менее несчастны те, которые близки к скотскому состоянию и к глупости и не стараются достигнуть того, что не дано человеку…» «…Укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются… Не стыдятся они, не тщеславятся, не завидуют, никого не любят и не уважают. Если сделают они ещё один шаг в сторону скотского бессмыслия, то, по мнению богословов, даже теряют способность грешить...» «…Возьмите и то в расчёт, что одни дураки бывают вполне правдивы...» А вот прямо по нашей теме: «…Невежда и сам собою доволен, и другие им восхищаются, а кто стремится к истинной учёности, добываемой великими трудами, бывает стыдлив и застенчив и ценится лишь немногими...» «…дураки и тупицы сплошь да рядом чтут иконы усерднее, чем изображённых на них святых...» Как вам это понравится?..

In arte libertas.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=314
Продвигаю сайт: http://www.orlenok-kmv.ru/
0

#8 Пользователь офлайн   Оскар Боэций Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 05 августа 09

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:56

Сообщение: непохорошумил апомилухорош.

…некий продвинутый чел вдруг среди бела дня начинает кипишиться и прогонять что он типа стопудовый гений и типа все художества предков его ни фига не зажигают в натуре и он типа уже метнулся на следующий уровень и там втихаря на всех забил ибо он конкретно всех перерос и может себе позволить забить и что типа этим дурикам с нижних уровней давно поздняк метаться и всё что они там поналабали за последние тысячи мутных лет – всё это как бы на девяносто девять процентов дерьмовые понты а один процент не-дерьма он типа благополучно схавал и на него снизошла типа благодать и пусть эти старые пердуны из нобелевского комитета засунут свою долбанную премию себе в задницу а ему от них ничего не надо и он ни хрена по этому поводу не парится…
…поймите, дорогой мой, жареный поросёнок с хреном особенно хорош под фортепианные сонаты Моцарта, в то время как баранину с капустой лучше всего употреблять под трио для фортепиано, скрипки и виолончели Равеля, впрочем, всё это можно заменить и на оперные арии: например, поросёнок пошёл бы под тореодора, баранина – под цыганского барона, ну а на десерт подпустим с воробьиную погадку джаза; начать же приём я бы посоветовал вальсами Штрауса, звучащими несколько приглушённо, словно бы в отдалении, для чего оркестр следует разместить в какой-нибудь нише или на балконе, а буде окажется возможным, даже в яме; так или иначе, на протяжении всего приёма должна звучать не любая музыка ради одного фона, но тщательно подобранные к каждому отдельному моменту мелодии, создающие у ваших гостей выгодные для переговоров настроения…
…на-на-на на-на… я тебя теряю… на-на-на на-на… вот и потерял… на-на-на на-на… девочка моя… на-на-на на-на… тучи, тучи, тучи… тучи, как груди, груди, как тучи… на-на-на на-на… а клон твой не пришёл… на-на-на на-на… и больше не придёт…
Что ты там мычишь? Да привязалась тут песенка одна, никак не могу отделаться, что только не пробовал – и текст менял, и мелодию – ничего не помогает, я устал с ней бороться, чувствую, скоро эта песенка растерзает мою личность, мозг, душу…

Сообщение: не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить.

…это случилось на следующий день после того как испортилась погода я пересилился в подвал и почувствовал некоторое облегчение теперь ниже меня никого нет и никто не станет пенять на мои громкие шаги по ночам год или два тому назад я вдруг перестал спать голова превратилась в кинотеатр день и ночь прокручивалась лента яркие образы сменяли друг друга я метался по комнате в надежде на поломку кинопроектора от смертельной усталости соседи были крайне возмущены они испробовали все средства борьбы со мной в конце концов я решил переселиться в подвал. Весна только-только началась ранняя трогательная едва живая лёгкий северный ветер мог запросто всё испортить так и вышло. Девушки во всю щеголяли короткими юбками когда солнце спряталось и ударил мороз не сильный конечно но после десяти градусов весеннего тепла два-три градуса мороза казались арктической стужей. На следующий день после этого исторического события подвал стал моим домом. От комнаты которую я снимал у глухой слепой полуразложившейся старушки пришлось отказаться хотя она вряд ли заметит моё исчезновение пока не наступит день оплаты тогда она рано утром приползёт в мою комнату и со сладким покряхтыванием взгромоздится на скрипучий стул у входа следом приковыляет столь же древняя собачонка и ляжет у ног хозяйки вместе они будут напоминать засохшее чучело сфинкса никаких вопросов глобального характера от неё уже не услышишь она вообще безмолвна и бездумна однако день оплаты определяет безошибочно а может быть ей собачка подсказывает как знать. На сей раз им предстоит испытать разочарование правда оно проникнет в них словно через капельницу в течение долгих часов сумрачный тишины. Тем временем в подвале будет продемонстрирован широкоформатный фильм с использованием потрясающих спецэффектов. Я обязательно увижу мою любовь моё счастье которого уже давно нет со мной собственно потому я и скатился до подвала. О чём бы ни был фильм в нём всегда есть она моя милая моя славная девочка моя жена погибшая от укуса змеи как раз тогда когда мы только начинали выбираться из нищеты. В тёмное время суток мне показывают прошлое а днём и особенно утром я смотрю сумбурные психологические драмы посвящённые всевозможным вариантам несостоявшегося будущего…

Справка: в японском театре но императора могут изображать только дети…

…не знаю, сударыня, стоит ли признаваться, поймёте ли вы меня так, как я бы того хотел, или же, по обыкновению, переиначите мой рассказ на свой лад, и через неделю-две я с удивлением обнаружу в ответном послании, что ваше доброе сердце сокрушается совсем по другому поводу? Но будь что будет… Больше мне откровенничать не с кем, вы – единственный человек в целом свете, который в ответ на мои горькие сетования не примется тотчас распекать меня за слюнтяйство и слабоволие, напротив – выкажет лишь проникновенное сочувствие, граничащее с материнской любовью, необходимой мужчине гораздо больше, чем женщине. Итак…
…мы ведь не виноваты, что тебе расхотелось жить, вот устрой всё, договорись с кем надо, организуй, найди себе замену везде, где от тебя что-то или кто-то зависит, короче, сделай как-нибудь так, чтобы в твоём существовании больше не нуждались, а там, пожалуй, можешь и помирать, да и то ещё надо разобраться, имеешь ли ты право на преждевременный уход, надо бы у батюшки справиться, как там матушка-церковь трактует вопрос о самовольном оставлении жизненного поприща отдельно взятым рабом божьим, хотя мы-то знаем, насколько ты не способен быть рабом, но, может, всё-таки пришло время учиться смирению? а? как ты думаешь? напиши непременно, выскажись относительно смирения, нам, твоим друзьям, крайне важно…
…полагаю, что именно в попсе наиболее полно представлен психэстетический регистр шизоида: от лишённой аффекта тупости до смрадных подземелий аутистической изоляции, или, если выражаться проще, от курятника до стервятника, но сколько бы мы не трудились, пытаясь постичь судорогу и паралич одновременно…
…приходили ко мне на днях ингибиторы в своей новой серо-голубой форме, от ношения которой они получают неподдельное удовольствие; золочённые погоны и лихие фуражки с гербами также доставляют им немалую радость и вдобавок придают, видимо, особенный вес всему, что бы ни прокукарекали эти прохвосты; разнузданность их плутоватых глазок, с какой они обшаривали и, казалось, переворачивали вверх дном весь мой жалкий скарб, сразу открыла мне немудрёную подоплёку их визита: они проницали реальную стоимость жертвы, готовясь без долгой возни выудить из неё соответствующую корысть…
…хочу доверить вам, сударыня, одно моё открытие, которое, впрочем, уже тысячи лет как лежит на поверхности, и скорей всего, я располагаюсь где-то в хвосте длинной очереди несчастных, открывших это оптическое явление: нельзя смотреть в глаза отвергшей вашу любовь женщины, вы можете говорить с ней, но ни в коем случае не смотреть, если ваши глаза встретятся, вам конец…
…нам, твоим друзьям, крайне важно услышать (прочитать) твоё мнение на этот счёт, так как ты всегда был и остаёшься для нас истинным авторитетом во всём, что касается самых щекотливых проблем человечества, поэтому даже не думай смыться, пока не растолкуешь нам, дуракам, хотя бы малую толику…
...кажется, в Коране женщина уподобляется ребру, она изогнута по образу ребра, внутренне изогнута всегда, внешне изогнута зачастую, и в этом смысле женщина является репродукцией некоего ребра, которое, как ни усердствуй, разогнуть не дано никому, хотя при известной сноровке его не так уж трудно сломать, переломы эти, однако, срастаются довольно быстро, но оставляют по себе память в виде уродливых костных мозолей…
…мы, твои друзья, сыты по горло разными там хладнокровными псевдонаучными сентенциями, которыми ты пичкаешь нас в последних своих письмах и на которые мы и сами зело горазды, нам хотелось бы услышать (прочесть) твоё живое слово…
…говорят, что в Париже времён Ришелье свободомыслие в дворянской среде дошло до того, что ради издёвки над церковью крестили собак и кошек, полагаю в связи с этим фактом, что недалёк тот день, когда у нас поволокут домашних зверюшек ко причастию из одного только святого трепета перед ними и перед церковью, а может даже статься, что и случки будут вершиться под присмотром батюшки…
…принято думать, что он был результатом нечеловеческого зачатия. И не только он. Религиозная традиция, укрепившаяся в человеках задолго до первого потопа, сводилась к тому, что всякий мало-мальски неземной объект априори наделялся правом неземного происхождения, но появляясь среди обычных смертных, пахнущих обычными физиологическими выделениями, ему приходилось каким-то образом применяться к окружающей его реальности, чтобы быть принятым и понятым, а иначе не имело смысла вообще там появляться. Вот почему любое божество, пожелавшее по той или иной причине разделить с людьми их тяготы, производилось на свет тем способом, который был этим людям наиболее близок, то есть из женского чрева. Вот только оплодотворялась женщина каким-нибудь нечеловеческим путём, что доказывало нечеловеческую природу рождённого ею младенца. Саму женщину никто, похоже, не спрашивал, хочет она или нет, следовательно, её просто брали и насиловали, но поскольку это осуществлялось неземными субстанциями, то и следов насилия, а именно: прорыва девственной плёвы, синяков, царапин, укусов, вывихов, переломов, не было и в помине, если не считать травмированной психики, на что, разумеется, никто не обращал внимания…
…сударь мой, со слезами на глазах пишу ответное послание, и наперёд скажу так: каждый из нас должен хоть раз в жизни прыгнуть с парашютом, памятуя о том, что парашют не всегда раскрывается, и если запасного у вас нет или он тоже отказал, то падение станет чересчур стремительным, и вы уже точно не успеете налюбоваться открывшимся видом, однако, никто ведь не отнимет вашего исконного права а) научиться всё-таки летать, б) каким-нибудь образом (пистолет, быстродействующий яд, нож) самовольно уйти из жизни до столкновения с землёй, в) проникнуться верой в загробное существование и всей душой обратиться к богу, г) щелкнуть пальцами и переместиться в состояние нирваны, д) достать блокнот и нацарапать карандашиком первую строчку нового стихотворения, е) выбрать из всех женских имён одно (этот вариант мне кажется наименее подходящим для вас) и с ним на устах врезаться в планету, ну и так далее, неисповедимы пути воображения обречённо падающих, впрочем, я верю, что парашют вас не подведёт, и тогда…
...если я перестану каждый день выходить на охоту, сударыня, на охоту за женскими улыбками, не избежать мне тогда победы мортидо над либидо во внутренних моих боевых действиях, а мортидо, этот мрачный изверг, коли дорвётся до власти, не пощадит ни одного зелёного росточка, могущего стать цветком или деревом, этот безмозглый супостат растопчет всю мою рассаду, вырвет плодоносящие растения, землю сделает бесплодной, отравит ручьи и озёра, птиц перебьёт и спалит всё добро, короче, загнусь я на манер Осириса, но в противность этому достойному господину Изида моя не поспешит мне на помощь, она и слезинки не уронит, рада только будет представившейся возможности снять с себя ответственность и пуститься во все тяжкие самообмана либо самообольщения, то есть отдаться тому, что на языке богословов именуется духовной прелестью (кстати, шрифт курсив был, кажется, разработан на основе почерка Петрарки, или я что-то путаю?)…
…можешь считать, что терпение твоих друзей лопнуло, нам больше не нужны твои письма, нам вообще не нужна вся эта мудрятина, мы идём к людям, и будем жить с ними их незамысловатой жизнью, нам осточертело влезать к женщинам в души, мы хотим их просто трахать…
…на кончике иглы микробы вполне дружески соседствуют с ангелами, но если первых нам удаётся разглядеть с помощью микроскопа, то вторые остаются (для большинства) невидимыми, отчего и возникает потребность в слепой вере…

Сообщение: начиная харакири, издай крик чайки, вознёсшейся в небо.

…Какое это всё-таки удовольствие – ненавидеть род людской! Ни с чем несравнимое удовольствие. Любить этих говорящих обезьян тоже приятно, но нет никакой остроты, нет завершённости. Правда, нельзя научиться ненависти, не разлюбив. Старо, как мир. И вот ещё что: когда ненавидишь всех, сильнее любишь тех немногих, кого ты выделил специально на эту роль, а когда любишь всех, то вряд ли сумеешь полюбить кого-то отдельно. Старо, как мир. Просто я решил внести некоторые усовершенствования в древнейший культ человеконенавистничества. С этой целью мной была проведена стремительная оккупация безхозного подвала, давно заброшенного всеми и несправедливо забытого. Дело в том, что в положении «из-под» гораздо прикладнее культивировать ненависть, чем в положении «над». Но доказать это можно только личным примером, то есть своего рода подвижничеством. Я добровольно лишил себя первостатейного права современного человека – права поглядывать на остальных из окошка своей комнаты сверху вниз (даже первый этаж слегка приподнимает нас над прохожими, если, конечно, они не великаны). В моём подвале нет окон, там – земляной пол и каменные стены. Существование внешнего мира становится гипотезой. Гипотезу можно ненавидеть, но не презирать…
…Старикан держится молодцом, хотя и впадает иногда в маразматический транс. Поёт песни какого-то древнего барда, о котором часто рассказывает, что тот будто бы зарывал в землю виноградные косточки, а земля производила на свет неуклюжих бегемотов, объединявшихся в стада с целью научиться летать стаями, и если б у них это вышло, они бы тотчас улетели в лучшие миры…


In arte libertas.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=314
Продвигаю сайт: http://www.orlenok-kmv.ru/
0

#9 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 сентября 2009 - 00:18

Не части... shok.gif по реже мечи, а то читать не успеваю!
0

#10 Пользователь офлайн   Оскар Боэций Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 05 августа 09

Отправлено 16 сентября 2009 - 17:46

Так всё уже...

Площадь самоисчерпалась...

Теперь - Особняк.

А там и Подвал.


In arte libertas.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=314
Продвигаю сайт: http://www.orlenok-kmv.ru/
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей