МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Мысли вслух - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мысли вслух

#11 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 07 марта 2008 - 00:09

Всем моим гостям: большое спасибо за то, что вы есть и за то, что навещаете иногда больного))))) Заходите чаще! friends.gif

А следующим постом еще один небольшой текст. Совсем сырой. Только что с грядки;) Поэтому критики прошу побольше и пожестче.
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#12 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 07 марта 2008 - 00:11

Лучший друг

В одном большом городе жил один маленький Мальчик. Совсем один. И всего он боялся. Но больше всего пугала его Тень. Грустная молчаливая тень, которая преследовала его всюду, ни на минуту не оставляя в покое. Мальчик ненавидел её. Ненавидел всей душой. Он думал, что другие дети не хотят дружить с ним, из-за того, что тоже видят его Тень и тоже боятся её. Но мальчик не знал, как избавиться от такого спутника. И даже боялся что-то предпринять.
Но однажды его терпение кончилось. И он, этот маленький хрупкий ребёнок, который боялся всего на свете, сорвался.
«Убирайся!», - крикнул он Тени. Тень не реагировала. «Убирайся, я больше не боюсь тебя!». Но они оба знали, что это неправда. Мальчик заплакал. Тень неподвижно стояла рядом.
«Кто ты?»,- задал вопрос Мальчик, когда глаза его уже почти высохли, а колени всё еще сводила судорога.
«Я твой лучший друг»,-сказала Тень. Голос её звучал у него в голове. И еще Мальчику показалось, что она улыбается. Нет, этого не было видно, у Тени нет лица, но он был уверен, что Тень улыбается. Ему. И страх стал улетучиваться. «Я твой лучший друг»,-повторила Тень. «Мы вместе с самого твоего рождения. И я, только я, никогда тебя не оставлю. Будь ты на вершине или на дне жизни я буду всегда с тобой. До самой смерти. А может..»,-Тень осеклась. «Впрочем, этого никому не дано знать наверняка».
«Друг...»,- с сомнением повторил Мальчик: «..до самой смерти..».
«Да, до самой смерти я не оставлю тебя ни на минуту. Я – твоё Одиночество. И я – твой друг. Тебе нечего бояться».
Они еще долго говорили. И Тень многое рассказала Мальчику о жизни, о нём самом и о других людях. Мальчик узнал, что у каждого человека тоже есть Тень. Но большинство людей боятся и ненавидят своё одиночество. И никогда с ним не заговаривают. Они проклинают одиночество, пытаются от него убежать или просто стараются не замечать. И поэтому Тени таких людей грустные и печальные. Но от одиночества нельзя избавиться, спрятаться – оно всегда будет рядом с тобой. И, уж конечно, люди не видят Тени других. Не потому, что не могут, а потому, что слишком заняты своими. Но если отбросить страх, то одиночество станет твоим лучшим другом, другом верным, сильным и мудрым.
После этого разговора Тень Мальчика уже никогда не была грустной.
Когда в это раз Мальчик и Тень гуляли по городу, она научила Мальчика видеть Тени других людей. Эти тени были печальны, от них веяло холодом. Но, когда они приближались, веселая Тень Мальчика улыбалась им. И они улыбались в ответ. И «хозяева» Теней чувствовали внезапную радость и улыбались Мальчику. Он был счастлив.
А когда настал вечер, Мальчик, впервые в своей жизни, уснул спокойно. Он теперь ничего не боится. У него есть Друг.
«Да, до самой смерти я не оставлю тебя ни на минуту. Я – твоё Одиночество».
«Мой лучший друг».


положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#13 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 07 марта 2008 - 01:01

Нестыковочек много, где-то логическая последовательность нарушена: Тень - одиночество. Надо эту взаимосвязь отработать.
Начало коревато написано. Торопился, видать.
И ощущение такое, что нет главного, ради чего это все написано.
Промелькнула мысль, что это что-то очень личное, пержитое.
У тебя все в порядке? Как дома? Как твоя девочка?
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#14 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 07 марта 2008 - 01:36

Лия, у меня всё ок))) Да, это что-то личное, пережитое, но прошлое и хорошее.

Цитата(Лия @ 6.3.2008, 22:31) Просмотр сообщения
И ощущение такое, что нет главного


есть. только прячется))) надо как-то наружу вытягивать;)

потому и торопился - показалось, что наконец-то смогу передать то, что давно хотел. видимо показалось. поторопился)))

косяков действительно много. в общем, если кто узрит идею и мысель - буду вычитывать и исправлять текст, если нет - буду искать новый путь.
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#15 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 22 апреля 2008 - 20:20

Зря утихли все. По-моему, из того, что вы показали в миниатюре "Лучший друг", любой может узнать себя.
Тема одиночества меня внутренне очень задевает, человек видит весь мир через это окно.

Мы знаем многое о тени из сказки Евгения Шварца. Тень как символ одиночества, мне это близко и понятно.
Тема просит, чтоб автор над ней еще поработал.

Хочу дождаться развернутого повествования. Какой-то большей неожиданности.

Ган
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#16 Пользователь офлайн   ivolga Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 26 января 08

Отправлено 04 августа 2008 - 08:48

Цитата(Ган @ 22.4.2008, 23:20) Просмотр сообщения
Тема сама просит, чтоб автор над ней еще поработал.
Хочу дождаться развернутого повествования.


Да, согласна.
Эта миниатюра требует дальнейшего развития.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=227
0

#17 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 17 сентября 2008 - 20:25

Последние две строчки запрыгнули вперед. Их надо поднять на три строки выше. Много тавтологии.
Нужна редакция. Без обиды. С уважением, Александр.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#18 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:30

Тень, одиночество, друг... Недруг? В психологии есть термин "тень". Это противоположность внешнего и осознанного образа. Расточительный человек имеет тень скряги. Раскрепощённый - очень глубоко, на другой стороне своего "Я" выглядет неуверено и закомплексован. Тень, тень... Одиночество - не враг. Как не враг мимо проползающий полоз или сытый спящий в берлоге за 200 метров от костра медведь... Мы, люди, много говорим о необходимости закаливания организма, о обливании холодной водой, о хождении по снегу. И приветствуем такую форму привыкания к умеренному экстриму! И считаем это благом. Да. Главное - не переусердствовать. И одиночество можно принимать с симпатией и без враждебности. Я уважаю одиночество. И ещё. Не путать бы одиночество с уединением и страхом проснуться одному. Согласна, что форма подачи требует доработки, но вот главное каким-то непостижимым образом просматривается переферийным зрением. Как бывает: что бы увидеть звезду, надо посмотреть чуть в сторону.
Александр! Я рада видеть Вас на Ковдории. Ваши сказки унесла в среднюю группу своей племянницы. Спасибо :)
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#19 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 29 сентября 2008 - 22:26

Эх, Женя, чего не пишешь? Вижу в админке забегаешь почитать...
Очень жаль, был бы рад тебя видеть на форуме, думаю, и не только я...
Заходи, как будет возможность...
friends.gif
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей