МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Мысли вслух - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мысли вслух

#1 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 04 марта 2008 - 02:05

Мысли, где-то завершенные, где-то обрывки. Буду пробовать силы (поэтому критика ОСОБО приветствуется) в прозе. Тема особенно располагает к дискуссиям. Тем более, что..

цитирую главного администратора:

"ни где особо я не запрещаю пофлудить в меру разумного..."
"просто достаточно мне написать, что автор не против.."

я не против!

Приглашаю всех drinks.gif
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#2 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Иконки сообщения  Отправлено 04 марта 2008 - 02:06

Что такое хорошо и что такое плохо.

Возле перекрестка двух дорог росло дерево.. Обычное дерево, как и многие другие. Осенью оно накрывало землю желтовато-коричневым хрустящим покрывалом, а весной зеленым шелестом радовалось солнышку. Много проходило мимо него путников, размеренно бредущих по дороге на запад или стремительно мчащихся на юг. Лица одних выражали печаль, других – отчаянье, реже всего – радость. Но само дерево было ко всему равнодушно. Не зная ни радости, ни печали. Не различая добро и зло.
Шёл с востока усталый, изнуренный жарой и долгой дорогой странник. Увидев дерево - обрадовался и поспешил укрыться в его тени от палящего солнца. «Как кстати оно здесь растет»,- подумал он.
Несколькими днями раньше в том же направлении спешила женщина. Пробегая мимо, не смотря под ноги – споткнулась об корень и растянулась в пыли. «Будь ты проклято!»,- крикнула она дереву, потирая ушибленную руку.
Малыш, которого мама вела за руку мимо дерева, задрал голову, рассматривая, как яркие лучики пробиваются сквозь листву.. Сломанная порывом ветра сухая веточка угодила ему в глаз. «Плохое дерево»,-кричал малыш, вытирая слёзы.
«Какое чудесное дерево!»,- сказала девушка, своему спутнику. «Как хорошо, что есть что-то живое в этой пустынной местности».
А это было обычное дерево, такое же, как и все другие. И было ко всему равнодушно. Не зная ни радости, ни печали. Не зная меры добру и злу.

положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#3 Пользователь офлайн   ЧЕреззаборноГАзадерихин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 03 февраля 08

Отправлено 04 марта 2008 - 02:32

"Не виноватая Я, он сам пришёл..."
При чтении ощутил отстранённость автора от событий. Просто летопись. Если стремишся к лаконизму, есть замечательный образец на эту тему у Дейла Карнеги: "Двое заключённых сидели в одной камере с маленьким зарешеченным окном. И, хотя, смотрели они на мир через одно окно, первый видел грязь на улице, а второй - звёзды". За дословность не ручаюсь, но, как то так. Попробуй оживить дерево. И опиши события с его точки зрения, с отношением к ним.
"А я такое дерево,
А я такое дерево,
А ты... другое дерево!"
КВН 90-е
Извини, если - что.)))))))))
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=69
0

#4 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 04 марта 2008 - 02:45

... один в окне видел решётку, а второй синее небо с птицами..." crazy.gif
0

#5 Пользователь офлайн   Госпожа Удача Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 26 января 08

Отправлено 04 марта 2008 - 05:04

По моему, здесь не требуется ничего дописывать, вся суть в последней фразе. Дерево и остаётся деревом, у него свая жизнь и ему нет дело до того, как воспринимают его люди.
Это мы, через свои эмоции, наделяем его теми. или иными чертами.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=241
0

#6 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 04 марта 2008 - 11:01

А мне понравилось. Это художественное решение всем известной темы. Но есть одна нестыковочка: если природа бездушна и безчувственна, то почему здесь появилась эта фраза:
"Много видело оно на своем веку путников, размеренно бредущих по дороге на запад или стремительно мчащихся на юг".
Дерево не воспринимает нас, потому что не видит и не слышит. Но оно чувствует, когда к нему прикасаются или сдирают с него кору. Вспомним реакцию мимозы.
Но я не о том.
"Видело" надо убрать и заменить на другой глагол: много прошло мимо него путников...,
или проходило... или что-то еще со значением движения... так будет логичнее
"видело" сразу же бросается в глаза и вносит дисгармонию в изобразительный ряд.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#7 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 04 марта 2008 - 11:43

Неплохо, Евгений. Эта небольшая зарисовка, очевидно, о том, что не бывает абсолютно плохих вещей или явлений - таковыми их делаем мы, наше восприятие и отношение.
К самому тексту особых претензий нет. Разве что " несмотря под ноги" - мне кажется нужно написать "не смотря". Ибо "несмотря на что-либо", "несмотря на холод", например, но "не смотря именно на что-то или куда-то".
Но есть два недостатка, на мой взгляд. Первый - это фраза "Не различая добро и зло" в первом абзаце. Мне она кажется лишней. Ведь если ее убрать, то последняя фраза "Не зная меры добру и злу" явится концентрированной мыслью, итогом. Именно это сделает на ней акцент, а не повтор.
Второй недостаток: это объект повествования. Дерево. Этот объект, как мне кажется, не очень удачен для выражения главной мысли. Дерево, как и человек, как и животное неоднозначны по своей природе. То есть фраза "А это было обычное дерево, такое же, как и все другие. И было ко всему равнодушно. Не зная ни радости, ни печали. Не зная меры добру и злу." ничего нового нам не откроет - это мы все и так знаем. Здесь подошел бы какой-нибудь другой предмет или явление, более однозначно оцениваемое. Что-то типа смерти, например, - в основном все считают ее злом, но ведь можно посмотреть и под другим углом.
Но ты автор, тебе решать, у тебя могут быть свои мотивы оставить все как есть.

С уважением, Витус
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#8 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 04 марта 2008 - 11:45

:)
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#9 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 04 марта 2008 - 20:18

Цитата(ЧЕреззаборноГАзадерихин @ 4.3.2008, 0:02) Просмотр сообщения
При чтении ощутил отстранённость автора от событий.


Это просто факт или недостаток?

Цитата(Лия @ 4.3.2008, 8:31) Просмотр сообщения
"Видело" надо убрать и заменить на другой глагол: много прошло мимо него путников...,


согласен на все 100%. я еще вчера это заметил, когда прочитал комментарий Чеги. Он пишет "оживи дерево", а я то хотел как-раз наоборот))) ща пойду исправлю

Цитата(Vitus KL @ 4.3.2008, 9:13) Просмотр сообщения
абсолютно плохих вещей


не абсолютно, а вообще.. все вещи и явления нейтральны

Цитата(Vitus KL @ 4.3.2008, 9:13) Просмотр сообщения
нужно написать "не смотря"


верно, спасибо

Цитата(Vitus KL @ 4.3.2008, 9:13) Просмотр сообщения
Первый - это фраза "Не различая добро и зло" в первом абзаце.


я уже думал: убрать или оставить... пусть пока повисит - перечитаю через недельку-другую


Цитата(Vitus KL @ 4.3.2008, 9:13) Просмотр сообщения
Что-то типа смерти


но, как говорится, это была уже совсем другая история))) напишу и про смерть, если раньше не познакомлюсь)

Спасибо всем))
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#10 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 04 марта 2008 - 20:19

Витус, ты как всегда, прав. "Не смотря", но в современном русском языке эта форма считается устаревшей, сейчас вместо нее используют "не глядя"
Не различая добро и зло" А здесь я бы изменила форму дополнений - не различая (чего?)
добра и зла.
Второй недостаток: это объект повествования.
А вот здесь я не согласна. Если вещь хорошо, свежо написана, то хоть дерево, хоть колода - не имеет значения.
Пправда, здесь я за свежесть поручиться не могу, но все же, все же, все же...
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей