МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: О литературном творчестве наших современников - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

О литературном творчестве наших современников Авторская литературная критика

#11 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 04 апреля 2012 - 10:42

Ожерелье из чувств и судеб

Когда-то французский философ Томас Маколей очень тонко заметил: «Некоторые книги следует только отведать, другие - проглотить и только немногие - пережевать и переварить». К числу этих немногих можно отнести и новую удивительную повесть «Дом на берегу» современного талантливого прозаика и поэта из Санкт – Петербурга Марины Зейтц.

С первых строк эпилога автор погружает читателя в загадочный мир, казалось бы, обычного трехэтажного особнячка на самом берегу моря. Что в этом особенного - дом, как дом. Но нет, именно за стенами этого «дома-корабля» разворачиваются самые неожиданные события, связанные с судьбами жильцов, проживавших в доме в разные годы.

И вот здесь раскрывается «цвейговский» талант Марины Николаевны, которая как знаменитый Стефан Цвейг скрупулёзно исследует психологию каждого своего героя, измеряя «глубины и пропасти души человеческой». Она умело захватывает читателя с первой страницы и не отпускает его, ведя по интригующим тропам самых различных человеческих судеб, невероятным образом пересекающимся именно здесь – в стареньком доме у голубого моря. Как врача по образованию, Марину Зейтц интересует «причины заболевания» человеческой души, условия, в которых «протекает болезнь», то есть, глубина жизни каждого героя. Как мастер-психолог, она исследует и причины, и мотивы, и побочные явления; пытается не рассказать полностью, а заставит читателя догадаться, почему именно так поступил в данной жизненной ситуации именно этот герой и почему не смог так сделать другой.

Устав от бездуховных страстей современного мира, автор мечтает вырваться из плена бездуховности, безнравственности и перенести читателя в прошлое – в «золотой век чувств и эмоций». Пять небольших новелл, переплетенных в ожерелье из чувств, эмоций и сердечных переживаний нескольких героев, проживающих в комнатах старого особняка в конце XIX – начала XX века. Уже первая новелла – «Голубое ожерелье», задает ритм буйству красок чувств, эмоций и переживаний юной барышни. Автор ведет нас по тяжелому отрочеству юной девушки и нам со временем хочется, чтобы дальнейшая судьба бедной барышни стала счастливой. Зачитываясь яркими, мастерски выписанными небольшими сюжетами, характеристиками и пейзажами, мы не замечаем, как сами становимся невольными участниками всех событий. И вот уже нам, читателям, вместе с автором хочется вывернуть наизнанку каждую душу, чтобы обнажились все «скрепы и швы» характера данного героя.

«Никогда не следует исчерпывать предмет до того, что уже ничего не остается на долю читателя; дело не в том, чтобы заставить его читать, а в том, чтобы заставить его думать», - писал французский философ Шарль Монтескье. Именно этому мудрому совету и придерживается автор. В каждой новелле нет конкретного вывода, нет своеобразного резюме, что мотивирует читателя на размышления о возможных жизненных поворотах в дальнейшей жизни каждого героя. В этом-то и заключается литературное мастерство современного новеллиста.

Как не переживать за судьбу сына мясника из новеллы «Камень», который решает порвать с предрекаемой ему родителями судьбой и творить свою собственную жизнь. Самому, попадая в самые неожиданные жизненные ситуации, в которых необходимо сделать нравственный выбор. Юноша, имеющий первоначальные сведения о любви - «Наверное, что-то такое есть!» или «Раз о ней все только и твердят – не может не быть», попадает в такой необычный жизненный круговорот, в котором и у бывалого мужчины закружится голова, а уж у юного, чистого душой и сердцем, студента и тем более.

А вот новелла «Старушка и котенок» еще более необычна. Читатель посмотрит на судьбы некоторых героев повести глазами котенка. Удивительный литературный прием, удачная находка автора – посмотреть на мир со стороны другого, но живого существа, видящего и осознающего происходящее своим умом, своими глазами и своими чувствами. Читатель обречен окунуться в детство, и, под влиянием собственных воспоминаний, почувствовать и понять сердечко обычного котенка, а тем самым больше узнать судьбы некоторых героев повести.

Читатель не покинет удивительный, загадочный и наивный мир детства и в следующей новелле – «Тайна маленькой комнаты». Как трогательно и бережно относится автор к своему герою – маленькому мальчику, пытающемуся разгадать не только записи «клеенчатой синей тетради», но и найти возможного убийцу и, тем самым, разгадать тайну комнаты, в которой жили когда-то герои повести. Вновь удивительный прием Марины Николаевны – через размышления мальчика, логику детского сознания, наивные детективные поиски помочь автору понять характер и мотивы поступков взрослых героев повести и данной новеллы в частности. Все эти разнообразия литературных приемов и переплетаются в невидимое ожерелье нескольких судеб – юных и пожилых, родителей и детей, юношей и девушек, друзей и соседей. И все они связаны с этим загадочным и удивительным «домом на берегу».

Несомненно, апофеозом чувств и любовных переживаний можно считать новеллу «Медведь». Именно в ней автор сумел показать всю сущность души молодого человека, попавшего во власть сексуального влечения, западню юности со всеми её коварными чувствами и порывами. Захватывающий сюжет, яркие картины, порывы человеческой души и горькая расплата за ошибки молодости заставит более учащенно биться сердце любого читателя. Мы становимся невольными свидетелями интимных сцен, переживаний нескольких героев, пытаемся осудить одних и понять других, простить их и помочь в дальнейшей судьбе. Вот в этом-то и литературное мастерство автора, заставляющего нас сопереживать героям его повести, радоваться их успехам и грустить вместе с ними, мысленно подсказывать правильный выход из создавшейся ситуации, одним словом – жить в этом удивительном романтическом мире Марины Зейтц.

«Дом на берегу» резко отличается от множества современных любовных и женских сентиментальных романов. Здесь нет надуманных ситуаций и сюжетов, излишних эмоций и слащавых диалогов, пошлых постельных сцен и надоевших мыслящему читателю убийств и перестрелок, перебранок и склок. Здесь торжествует любовь и доброта, нежность чувств и человеческих отношений, нравственность и приличие, мужское достоинство и женская гордость.

Повесть Марины Николаевны Зейтц «Дом на берегу» - это ожерелье из пяти лирических новелл, вплетенных в один сюжет; это ожерелье из нескольких совершенно разных судеб, ограненное бусинками индивидуальностей, самых различных чувств и эмоций, мыслей и поступков.

Николай Дик, прозаик и поэт, член Союза литераторов России
04.04.2012г.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#12 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 05 апреля 2012 - 15:45

Певец природы и мечты


…Храню Ваш свет прикосновенья
И Вами возрождаюсь вновь.
Вы нега, Вы мое спасенье!
Природа! Вы моя любовь!
Эти строки из стихотворения «Природа! Вы моя любовь!» могут служить эпиграфом к удивительному поэтическому сборнику замечательного поэта из города Ханты-Мансийска Кузько Ии Александровны.

Поэзия Ии Кузько – это поэзия любви и доброты, переплетение чувств и переживаний; это гимн природе родного края, восторг перед красотой Сибири. Педагог по образованию, Ия Алексанровна наделена не только поэтическим талантом, но и даром исследователя человеческих душ. Нет, в её стихах нет банальных нравоучений, признаний в любви или слез о тяжелой женской судьбе. Автору искусно удается передать все это через призму явлений природы, заставляя читателя увидеть в утреннем рассвете или вечернем закате загадочную женскую душу.
Я люблю, и любовь мне на радость.
Преисполнила душу она.
Я люблю, и любовь эта – благость,
Пусть январь, но на сердце весна...
(«Я люблю!»)

Стихи Ии Кузько, это не банальные стишки о четырех временах года, а жизнь человека, со всеми её удивительными красками и превратностями судьбы, от беспечной юности-весны, до степенной зрелости-осени и мудрой старости-зимы. Но этого всего читатель может сразу и не заметить, если воспримет прочитанное, как обычное описание того или иного времени года. И только перечитав повторно можно понять, что сокрыто за этими лирическими и, порой, сентиментальными строками:
...Благости свыше не жди никогда.
Смысл ищи в результатах труда.
Только тогда, в безусловности лет
Встретишь с отрадой последний рассвет.
(«Лентой сохранной трава на полях…»)

Автор не только певец природы родного края. Её образный мир своеобразен и необычен самыми неординарными и неожиданными эпитетами, образами и чувствами:
Играет на лютне смиренно закат.
Как ангел прекрасен и молод.
Плывет он по небу, надежды фрегат,
А взгляд одинокий, в нем холод...
(«Играет на лютне смиренно закат...»)

А какие удивительные времена года в стихах Ии Кузько! Весна – это не что иное, как юность души:
…Незабудковый взор,
Молода и красива.
Покорила простор
Долгожданная дива!
(«Исцеляющий голос весны»),
которая
…Стекает, покидая колыбель,
Навстречу жизни вечной и прекрасной…
(«Прозрачных граций звонкая капель»).

Но на смену беспечной весне приходит прозрение лета с её первыми уроками жизни:
...Дорога привела навстречу счастью,
Десятки лет я скидываю с плеч.
Ромашковое поле вечной страстью,
Я так хочу в душе своей сберечь!
(«Ромашковое поле»).

И вновь мастерски выписаны не только краски природы, но женская душа и судьбы человека. Автор не устает восторгаться любым временем года, потому что прекрасно понимает – хоть молодись, хоть храбрись, но…
…Осенняя мелодия минором
Тропинкой пробирается во двор….
(«Осенняя мелодия»).

Осень… Она у Ии необычная, удивительная – то «осень-ворожея», то «кошка-осень», которая «Гуляя по себе – предаст, /Ни с тем, так с этим. Кто ей нужен».
Простоволосых трав рыжеющее племя,
Опавших листьев сизая кайма,
Вновь до весны уснут, покой диктует время,
Целует инеем поля зима.
(«Простоволосых трав рыжеющее племя…»)

Какие яркие образы, за которыми явно прослеживается судьба каждого из нас, доживших до осени жизни. В стихах нет намеков, но мы подспудно понимаем, что это именно о нас, о том «времени года», когда пора призадуматься:
….Разбился ветер вдребезги о снег
И рассыпаются, искрясь, осколки,
……
День угасает сонно, не спеша,
Картины нет печальнее на свете.
(«Разбился ветер вдребезги о снег»)

Поэтическая душа Ии Кузько наполнена добротой и безмерной любовью к людям. Она ощущает придвижение зимнего «времени года», принимает его и стремиться успеть поделиться своим добром с близкими и друзьями, отдать им все то, что еще не успела:
...Я превращусь в закат густой и пряный
с сиреневым мерцанием лучей.
И приглашу всех Вас на ужин званый,
таких далеких, близких мне друзей.
(«Приглашение на праздник»)

Поэтический сборник «Инсайт... Времена года» Ии Кузько это удивительная песнь человеческих чувств и эмоций, это романс женской души о природе, это восторг красотой своего края:
...Пусть цветет лик Югры, как и прежде.
В детях наших в веках - прорастай!
(«Все к слиянию духа рапсодий...»)

Откройте сборник стихов, вчитайтесь в задушевные строчки талантливого поэта и вы обязательно разделите вместе с Ией Кузько точку зрения Эльдара Рязанова, утверждающего, что
…У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать…

Николай Дик, прозаик и поэт
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#13 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 11 апреля 2012 - 10:15

«Мысли вслух»

Наш мир до бесконечности многогранен в своих проявлениях. Все мы по-разному чувствуем, мыслим, пробуем на вкус окружающую действительность. Каждый по-своему! И в литературные двери поэзии каждый из авторов стучится и входит тоже по-своему. Потому что, все мы - индивидуальны!

Перед Вами, дорогие читатели, сборник стихов азовского прозаика и поэта Николая Дика «Мысли вслух», его поэтическое Откровение, несущее в себе размышления социально-философской, любовной, гражданской и природной тематики. И в каждом стихотворении своя гамма чувств и своё настроение. От тонкой и проникновенной лирики:
«Она придёт, пусть очень поздно –
глубокой осенью, зимой…
И потревожит осторожно
в душе пригревшийся покой…».
(«Ну как в любовь нельзя поверить») до социально-острого:
«Темень, свалка, истошные крики,
Толпы в страхе бегущих людей…
Пляшут в спешке кровавые блики –
Танец смерти чудовищ-зверей…»
(«Вагон метро»)
«…А кто ответил за свою игру
В патриотизм, в политику обмана?!
И до сих пор я видеть не могу
Их лица ежедневно на экране…»
(«Ветеранам горячих точек»)

От тихой ностальгии:
«Беспечная осень с последней листвою
Бросает под ноги земные года…» («Осеннее сердце») до неприкрытого сарказма:
«Вместо сына или дочки-
Завести себе щеночка.
Да и с яркой банкой пива
Говорят, ходить красиво…» («Странности моды»).

От добродушной иронии:
«…Цветами сердце подкупают,
В шелка готовы нарядить.
Добившись цели, забывают
Хотя б ромашку подарить…» («Женщины о мужчинах») до умиротворённого общения с природой:
«Зашепталась листва, встрепенулась,
После ночи осенней очнулась.
И по чаще лесной по секрету
Разнесла весть о новом рассвете…»
(«Утро в осеннем лесу»)
«…Серебром капели разбудила душу,
Ландышем душистым в сердце забралась…» («Проказы весны»).

Сборник автора состоит из трёх разделов – «А жизнь не вместится в строку», «Ожерелье из чувств» и раздел «Басни», в котором шесть занимательных басен стихотворной формы, с характерными поучительными и юмористическими фразами, высмеивающие недостатки и пороки нашего общества. И, конечно же, в конце каждой басни - моральное наставление, к которому автор подводит нас всем текстом произведения.

Во всех своих стихотворениях Николай Дик показывает нам своё, авторское, восприятие мира, трансформированное в рифмы. В его творчестве, как и в творчестве многих поэтов, попытка понять вечные вопросы: «Что есть мы?», «Что есть наша жизнь?»
«В разгар хлопот, в пылу дерзаний,
В круговороте суеты
Нам не хватает состраданья,
Разумных дел и доброты…»
(«Найдите время»)
«…Звонок будильника. Отбой?
Как странно. Вроде и не жили…
А что захватим мы с собой?
За жизнь хоть раз себя спросили?»
(«Утро-вечер»)
«…Какая ж это красота, где счастье куплено деньгами
И где простая доброта давно истоптана ногами…»
(«Тоска души»)
При этом автор не рядится в одежды мудреца, он просто с нами - откровенен.

Древние пифагорейцы утверждали, что в мире есть великий огненный центр, первозданное священное огнилище, которое является творческим источником света и тепла. Его называли «Домом Божьим», «связующей силой вещей» и творческим источником природного порядка. Из этого источника проистекает жизненный ритм мира. И каждый человек может утвердить в себе такую светящую и правящую огненную Купину и жить в её свете. И тогда его Гестия будет светить ему во всех его делах, а сам человек излучать в жизнь её лучи и светить другим людям.
«…Открыть в душе иное измеренье,
Где будет место только для Творца…»
(«Невысказанное»)

Марьям АВЕРИНА - прозаик и поэт, член Российского Межрегионального Союза Писателей и Международного Союза творческих сил «Озарение», член – корреспондент АРСИИ.
г. Энгельс Саратовской области.

***

Поэзии Николая Дика

«Жизнь не рифмуется по строчкам -
Ищи в ней истину святую,
И перед тем, как ставить точку,
Не забывай про запятую.»
Таким замечательным стихотворным афоризмом Николая Дика, я бы хотел начать разговор о поэзии этого светлого человека. Николая я узнал сначала, как автора замечательных стихов и загадок для детей. А ещё – как интереснейшего прозаика и энциклопедиста, пишущего фантастические и исторические рассказы («Тайны веков: историческая фантастика»), а также составителя «Лучших афоризмов мира» и «Афоризмов для руководителя фирмы». Последняя из названных книг, кстати, для меня, как руководителя фирмы, является настольной, ибо в ней сконцентрированы мудрейшие советы, пригождающиеся повседневно.
Но не так давно, с огромной радостью для себя, я открыл ещё и прекрасного взрослого и «умного» поэта – Николая Францевича Дика. Теперь каждый раз я с нетерпением жду новый журнал, где печатаются стихи Николая. Поэтому, когда я узнал, что скоро в свет выйдет сборник его стихов, то обрадовался возможности ещё глубже узнать мысли этого удивительного человека.
В своём творчестве Николай Францевич предельно честен с читателем, не боится затрагивать порой самые «больные» и острые темы.
«Я миновал огонь войны
И не застал сороковые,
Зато родители мои
Прошли те годы роковые.

За что сослали их в пустырь,
С роднёй и домом разлучили?
За что безжалостный упырь
Сопровождал их до могилы?

Молчите? Нечего сказать?
Мол, всё в истории бывало?
… Не воскресить отца и мать
И жизнь нельзя прожить сначала.»
Читаю эти строки и понимаю, что за ними встают боль и правда нашей истории, подвиги и героизм тысяч и миллионов людей, пострадавших ради того, чтобы мы все сейчас жили в мире и безопасности. Нельзя про это забывать и, слава Богу, что есть у нас поэты, как Николай, ставящие в своём творчестве и такие беспощадные вопросы. Ведь в них, вопросах этих, и в нашей памяти, есть гарантия того, что этот ужас никогда не повторится! Уверен, что много пришлось пережить, передумать, перечувствовать Николаю.
Очень ярко и мастерски делится он в своих стихах с читателями накопленной мудростью, помогает по-новому взглянуть на самые разные вещи, на правду своей жизни:
«Как надоело первым извиняться,
Прощать обиды, начинать с нуля
И глупости полнейшей подчиняться
Лишь потому, что глупость у руля», -
восклицает Николай. И каждый, думаю, находит что-то созвучное этим строчкам и в своём личном опыте, в своём сердце… В общем, интересный и разноплановый поэт, Николай Дик пишет искренне и честно, что делает его стихи любимыми и привлекательными для большинства читателей.
Поэтому говорить о творчестве Николая Францевича можно долго, но лучше всего просто взять в руки его новую книгу и насладиться чтением мудрой, глубокой и качественной поэзии!

Сергей АНТИПОВ - поэт, прозаик и публицист; меценат, член Союза писателей России (Московская областная организация), Межрегионального общества материаловедов, Федерации Айкидо Айкикай Московской области (ФААМО), Российского творческого союз работников культуры и Международного Союза Творческих Сил «Озарение».
***

Рыцарю легенд Тихого Дона

Моё знакомство с творчеством Николая Францевича Дика произошло на литературном форуме Союза писателей России. С тех пор у нас наметилось тесное литературно-художественное сотворчество. Мне удалось ближе познакомиться с Николаем Францевичем, прекрасным публицистом, прозаиком, журналист, поэтом. Николай Дик состоит в Союзе литераторов России, является одновременно членом Союза журналистов России и имеет учёную степень кандидата социально-педагогических наук.

У нас с Николаем Францевичем сходные судьбы; я ровесник Великой войны, а его поколение принято считать «послевоенным». За нами Великая победа наших отцов. Объединяет нас и то, что мы дети потомственных казаков славного Тихого Дона. И мне было особенно приятно видеть в лице Николая Дика собрата по перу, как хранителя духовных ценностей родимой казачьей земли.

Без преувеличения можно сказать, что в своих легендах и сказах Николай Францевич продолжает традиции казачьей малой прозы М.А. Шолохова («Донские рассказы»), Ф.Д. Крюкова «Родимый край». Произведения авторов, подобных складу дарования Николая Францевича Дика, обладают удивительным свойством: чем они дальше по времени, тем более возрастает в цене неторопливая, внимательно-чуткая проза о родимом Донском крае. Малая проза Николая Францевича уникальна ещё и тем, что в равной степени ориентирована на взрослого и юного читателя, что удаётся далеко не всем писателям. Это несёт большой потенциальный заряд воспитательного свойства для молодого подрастающего поколения.

Рамки рецензии не позволяют широко охватить замечательное многоплановое творчество прозы «Легенд Тихого Дона». Хочется всё же обозначить некоторые из его произведений: («Две сестры», «У берегов казачьего ерика», «Легенды о Танаисе», «Диадема сарматской жрицы»).

В легенде «Две сестры» живописно рассказано об окаменевших двух дочерях красавицах казака Гребенникова. Легенда заканчивается такими словами: «Нет больше дочерей красавиц - окаменели. Встали каменистыми кручами против воли отцовской. Понял тут казак Гребенников, какую беду сотворил своей жадностью. Стал он в отчаянии головой биться в каменную грудь горной гряды, плачет, кричит, прощенья просит. Молчат Две Сестры. На века замолчали».

Легенда «У берегов Казачьего Ерика» повествует о хранимых казачьих секретах речных протоках «ериков». Очень важно, отыскивать и показывать новому поколению казачьего племени, что ещё хранит память народная. Немыслимо истинное возрождение казачества без пробуждения памяти народной. Как живописно выражено несколькими словами этой красивой легенды: «Так и пролетели вихри буйные. Сколько тут народу полегло за эти времена-то. И турок с крымчаком лежат в земле нашей, и не один брат казак донской свои косточки упокоил на берегах Дона-батюшки и под ериками нашими… Солнце стояло уже почти в зените. Где-то вдали слышались ржание лошадей и станичный обыденный шум, а перед самым крыльцом, почти в двадцати метрах от тына, ласково плескались волны великой и могучей реки – Тихого Дона»

В своих легендах Николай Францевич мастерски показывает живую связь казачьего донского края с историей скифо-сарматской эпохи. Так в описании «Легенды о Танаис», образно, правдиво и мастерски описаны небольшие эпизоды той далёкой эпохи: «Юноша соскочил с коня, подошел к краю обрыва и последний раз посмотрел на восходящее солнце. Перед ним простиралась голубая дельта широкой реки, а к западу от неё, у самого горизонта, виднелись берега Меотийского озера, напоминающего по форме изогнутый лук. Широко разведя руки, вдохнув в себя последний глоток воздуха, юноша ступил в бездну… Археологические исследования в Приазовье и на берегах Тихого Дона подтвердили факт существования в этих краях женщин-воительниц, живших в скифо-сарматскую эпоху в Придонье… На заре влюбленным пришлось расстаться. Будучи жрецами, они прекрасно понимали, что им не суждено быть вместе. Жрецы не имели право вступать в брак, а женщины обязаны были сохранять вечное целомудрие. Об этой тайной встрече никто так и не узнал. Никому не было ведомо, откуда у верховной жрицы Танаис появилась божественная обрядовая диадема неописуемой красоты...»

В небольшом рассказе «Ванька-телятник» повествуется реальная история из жизни казачьего генерала: «Прославленный донской генерал еще более десяти лет прослужил честью и славой Российскому Отечеству. В 1828 году, участвуя в войне с турками, получил тяжелое ранение саблей в правую руку во время преследования турок, разбитых им на реке Камчик. За мужество и отвагу вновь удостоился высокой награды - золотой сабли с бриллиантами. 25 июня 1829 года прославленного дончака производят в генерал-лейтенанты и отпускают на Дон».

Совершенно превосходными, как по форме описания, так и по глубине познавательной исторической мысли, представлены в книге Николая Францевича Дика: «Легенды Тихого Дона» истории об олене, пронзенного стрелой, раскрывающей происхождение символики герба Войска Донского. В история «Диадемы сарматской жрицы» во всей полноте и исторической правдивости показана драма любви сарматских жреца и жрицы: «На заре влюбленным пришлось расстаться. Будучи жрецами, они прекрасно понимали, что им не суждено быть вместе. Жрецы не имели право вступать в брак, а женщины обязаны были сохранять вечное целомудрие. Об этой тайной встрече никто так и не узнал. Никому не было ведомо: откуда у верховной жрицы Танаис появилась божественная обрядовая диадема неописуемой красоты?»

Возможно, Николаю Дику удастся превратить некоторые из его легенд и сказов в драматические пьесы, и поставить их на театральных сценах. Пользуясь счастливой возможностью, хочется пожелать одарённому писателю Николаю Францевичу Дику новых успехов в поиске и распространении легенд Донского казачьего края, а читателям – счастливых встреч с замечательными его произведениями.

Александр СИГАЧЁВ - поэт, прозаик и драматург; член Союза писателей России (МГО СПР, г. Москва), к. т. н., главный редактор журнала МФК «Юная Росса».
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#14 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 25 октября 2012 - 15:31

Поэзия измученной души

Уважаемые читатели! Вы держите в руках первый поэтический сборник начинающего азовского поэта Максима Прокофьева. Это сборник удивительного человека, чья жизнь идет через немыслимые физические страдания, преодолеваемые им с особым рвением к жизни и творчеству. Инвалид I-й группы с детства, Максим нашел свое духовное призвание в поэзии, ибо в жизни:
«Я одинок. Нет рядом ни души.
Друзья разбили на осколки счастье.
Душа моя так просит теплоты,
А за окном моим опять ненастье.»
(«Я ищу любовь»)

Тернистый путь ежедневно приносит только боль – боль от косого взгляда на инвалида, от непризнания его как личности, от отсутствия любви. Да, ему приходится бороться за жизнь ежедневно и ежечасно. И силу для этой борьбы ему приносит вера в Бога и поэзия.
«Дорога жизни – тяжкий, скорбный путь земной.
Я падал вниз, но снова поднимался,
И мне нужна, поверь, обычная любовь,
Хотя наивным я, увы, остался.»
(«Прошу тебя…»)

Поэзия Максима далека от совершенства. Но есть огромное желание учиться, познавать теорию стиха, искать новые поэтические образы для полета духовной фантазии, работать над собой и совершенствоваться.
«Как же больно порою бывает,
И от боли бегу я в толпу…», -
(«Счастье»)
восклицает начинающий поэт и тут же понимает, что помочь может только родная мать и самые верные друзья.

Поэзия Максима Прокофьева – это поэзия духовности, проникнутая общечеловеческими и библейскими ценностями, верой в светлое будущее и поиском смысла жизни и счастья. Она, порой, резковата в оценке реальной действительности, но зато откровенная, не прикрытая подхалимажем или лестью:
«Вокруг коварство, алчность, зло и похоть,
Но ты пойми - я не такой как все.
Друг друга предают, а это плохо,
Но Бог воздаст по истинной цене.»

Другой гранью поэзии начинающего поэта является любовная лирика. Скажите – банальная тема? Но для инвалида, которому каждый шаг или строчка стихотворения дается немыслимой физической болью, это особенно близкая тема. Это его внутренний мир – желание найти в жизни любящего человека, который будет любить его не за внешность, а за светлую душу:
«Брожу по свету. Вновь ищу любовь.
Она есть смысл сознанья человека.
Я ухожу от этой боли вновь
Искать судьбу, потерянную где-то.»
(«Я ищу любовь»)

Как и где найти ту единственную, которая разделит вторую половину жизни?
«Объясни мне, прошу, что и как?
Растолкуй мне, все это к чему?!
Я «больной» и обычный дурак,
Почему сердце тянет ко дну?»
(«Объясните мне…»)

Поэзия Максима неординарна, но ему удается находить нужные образы и слова, чтобы выразить чувства измученной души. В его поэзии чувствуется боль, но это не фатализм, крик души, но это не пессимизм. Это стремление понять себя и окружающий мир, утвердиться в нем, как личности и доказать, что физические недостатки не могут стать преградой в социализации личности.

Удивительно, что такой человек может и наслаждаться жизнью и природой родного края, друзьями детства и близкими знакомыми. Для Максима не чужды стихи глубокой гражданственности и любви к Дону:
«Рассвет поднимется над Доном,
продолжит свой круговорот,
и в колокольном перезвоне
Россия снова оживет.»
(«Край родной»)

Первый поэтический опыт Максима Прокофьева доказывает, что
«Не важна внешность, а важней душа.
Не важно, сколько денег по карманам
у всех, кто сам не стоит и гроша,
главенствуя на улице обмана.»
(«Начать бы жить…»)

Николай Дик, публицист, прозаик и поэт, член Союза писателей России и Союза литераторов России
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#15 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 17 января 2013 - 06:21

О поэтическом творчестве Николая Дика

Оглянулся - помолился,
Помолился- поклонился
И поклялся не брюзжать,
Чтобы верить и прощать.

Как говорят в народе: «Хочешь ошарашить соратника по творческому цеху – расскажи всё, что ты о нём думаешь». Не знаю, ошарашу ли я тебя, рассказав всю свою правду о твоём творчестве.

Я скрупулёзно и дотошно вчитываюсь в каждую строчку многочисленных твоих стихов, посвящённых и взрослым, и детям и ощущаю всем существом своим их живую плоть, которая дышит радостью повседневной жизни. Нашей сегодняшней жизни со всеми её негативными и позитивными чертами характера. Я читаю твои стихи и слышу дыхание твой поэзии. Это дыхание большой любви к своей малой Родине и России в целом, которая насквозь пропитана искренней верой в добро и справедливость.

Ты, Николай, может быть даже и не замечаешь того, что ты ненавязчиво, но интригующе приглашаешь читателя совершить вместе с собой увлекательное путешествие в детство, юность, отрочество и будни сегодняшней России, в которой за последние 20 лет произошла переоценка духовных ценностей. Я повторял, повторяю и буду повторять, пока живу на этом свете, что сила русского народа в духовности, а всё остальное – условности. Я не касаюсь технической стороны твоего стихосложения, суть вовсе не в рифмах, ритме и размере, суть твоих стихов в правдивости, искренности, неподдельной любви к жизни и вере в достойное будущее. В твоих стихах мне видится Эдуард Асадов и Сергей Есенин, Агния Барто и Сергей Михалков, Михаил Лермонтов и Владимир Высоцкий с Мариной Цветаевой.

Так что, Николай, ты, может быть, и не думал никогда над тем, что ты «творишь и вытворяешь» своим творчеством, но по моему сугубо личному мнению, ты делаешь Богу угодное дело. Я думаю, что твои произведения, стихи и проза, (это моё личное мнение, которое может и отличаться от мнения других форумчан) способствуют формированию у подрастающего поколения нашей матушки России таких духовных качеств как любовь к женщине, семье и Отечеству, уважение к старшему поколению, патриотизм, вера в добро, милосердие и сострадание. И ты, Николай не одинок. Сколько талантливых людей разных поколений и разных взглядов на жизнь объединил форум «Союза писателей», сколько творческих людей нашли здесь не только своих поклонников и единомышленников, но и реальную поддержку и помощь?

По многочисленным посещениям твоей авторской странички я ощущаю, что ты становишься нужным не одному, десяти, сотни, тысячи, и миллионам читателей не только в Ростовской области, России, бывших странах СНГ, но, благодаря интернету, и в других странах. Я удивился, когда узнал, что мои детские стихи, рассказы и сказки читают в Германии и Мексике, поэтому не удивляюсь и тому, что твоё творчество любо далеко за пределами России.

Начался Новый год, и ты порадовал нас новыми глубоко-сюжетными стихотворениями, а это значит, что у тебя есть порох в пороховницах и он не отсырел от слёз народных. Удачи, здоровья и счастья тебе, твоей семье и твоему роду.

Сапрыкин Владимир Михайлович –
прозаик и поэт, военный учёный, ветеран Вооружённых сил России, кандидат технических наук, доцент, инвалид вследствие военной травмы (колясочник); автор стихов более ста песен, семи книг поэзии и прозы, неоднократный лауреат городских, региональных, краевых, Всероссийских и Международных поэтических и песенных фестивалей и конкурсов, кавалер медали «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа».
г. Анапа Краснодарского края
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#16 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 02 марта 2013 - 07:36

Увлекательная дорога к счастью

Что такое «детские стихи»? На этот вопрос ответить, казалось бы, легко. Да, они должны быть понятны детворе, обладать особой звонкостью, точностью и образностью. Такими качествами обладали стихи, ставшие классикой отечественной детской поэзии, которая ассоциируется с именами Маршака, Чуковского, Агнии Барто и др.,

Все это мы найдем, перелистав этот удивительный поэтический сборник Николая Францевича Дика, состоящий из двух частей – стихов для малышей и стихов для подростков. Особый, детский стиль и глубокие, взрослые мысли…

В первой части сборника, рассчитанной для младшего возраста, много и веселого и поучительного:
Возле речки, на песочке,
Где не плещется вода,
Майки с шортами в тенёчке
Отдыхали, как всегда.

Целый день вчера мечтали
Полежать на берегу -
Без заботы, без печали,
В тишине, в своём кругу.

Ну, кто бы мог такое представить? Только автор, наделенный особым видением, немного насмешливым и зорким глазом. А какая у автора фантазия!
Мысли странные жирафу
Не дают спокойно жить –
Захотел себе рубаху
Он на праздники пошить.

Вот уж, действительно, странные мысли… Но – здесь в каждом стихотворении спрятан умысел! И Николай Францевич – легко, с юмором, но все-таки настойчиво проводит какую-нибудь мысль, полезную детворе. Вот, представьте, мама спросит у маленького мальчика или девочки:
- А почему жирафу трудно сшить рубашку?
И ребенок, подумав, ответит:
- А у него шея очень длинная! Какой же нужно делать ворот?!
Действительно, читаем дальше в поэтическом сборнике –
А портной в ответ вздыхает:
- Я согласен, но пока
Белой ткани не хватает
На пошив воротника.

И так – во всем. Стихов, совершенно лишенных смысла здесь нет!
Надоело зебре черной
Вечно быть лошадкой темной
И решила поутру
Обратиться к маляру.
Вечный вопрос – с какой полоски начинается зебра? Ну-ка, кто ответит?

И таких стихов много – о повадках лесных зверей – медведя, волка и лисицы, о природе, с ее сменой времен года. А сколько стихов про веселых лягушат!

Стихи - о том, что эту природу – необходимо беречь! О том, что детям нужны чистые, не загазованные площадки для игр.
Что нам делать? Как тут быть?
Как всех взрослых убедить,
Что машины во дворе
Так мешают детворе?!

В сборнике каждый стих – полезен детям! Именно полезен, как бывают полезны добрые, ненавязчивые советы опытного старшего друга.
Под березой гриб съедобный
И для супчика пригодный,
А грибок в панамке красной
Не съедобный, а опасный.

Таких советов – о необходимости соблюдать осторожность – в книжке много. Дети, как мне кажется, с удовольствием их прочтут и примут на вооружение.
Убедился я, согласен -
тонкий лед всегда опасен.

И так – во многих стихах, как в старой доброй басенной традиции – в конце мораль. Почему нужно на уроках учиться, а не играть в игрушки? Почему нужно помогать родителям, бабушке, деду? С чего лучше начать эту помощь? И много-много добрых и справедливых советов:
Не хвались, пока не прыгнул,
А гордись, когда достигнул.

Тому, кто читает эту книжку детям – а первая часть рассчитана на родственников, воспитателей, учителей начальных классов – просто и легко будет дать ответ на любой вопрос.

Отдельно хочется подчеркнуть стихи, посвященные опасности, которая может подстерегать детей, не понимающих, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, даже если они ведут себя дружелюбно и ласково.
- Не такой уж я и серый,
и довольно не простой -
пусть зайчишка я несмелый,
но беседовать с лисой

бесполезно под кустами.
Мой ответ тебе такой:
«Не обманешь ты словами
тех, кто дружит с головой».
Весело читать стихи про Новогодние торжества и летние забавы. А вот и правдивые строки о защитниках отечества! Любой стих несет много положительного, полезного и поучительного. А это очень необходимо нашим малышам!

Во второй части сборника повествование Николая Францевича приобретает более серьезный характер – ведь его читатель повзрослел.

Не зря первое стихотворение, которое открывает эту часть – об учителе!
Учитель наш неповторим
И в мире нет его ценней.
Тебя душой благодарим
За все, что сделал для детей.

Будучи и сам педагогом, воспитателем и наставником молодежи, поэт знает, как и о чем говорить с подростками. В первую очередь, конечно о труде!
И до парнишки вдруг дошло,
Что время сказок всех прошло
И не нальется без труда
В ведерко чистая вода.

И о доброте к «братьям нашим меньшим»:
Повезло собачонке, но где-то
беспризорными бродят по свету
собачата и бедные кошки…
Станьте к ним вы добрее немножко.

О том, что делать и чего нужно избегать для того, чтобы долго прожить, не болея и не хандря - Законы здоровой жизни. И о вреде курения – уже отдельно:
Так и мучаюсь полвека,
Даже ночью кашель бьет…
Что сманило человека
Потянуть сигарку в рот?

В этом возрасте приходят мысли о любви, интерес к противоположному полу. Девочки и мальчики начинают влюбляться, и ценные советы друга тут нужны как никогда!

И тогда автор пишет – с юмором и тактом – о зарождении чувств:
Ну, а стан, как ясень тонкий –
как принцесса хороша!

Наконец, решился парень:
- Что шумишь? Я не хотел…
Сразу видно – в сердце ранен
необузданный пострел.

И она вдруг замолчала,
робко опустила взгляд…
Что ж, обычное начало
новым чувствам у ребят.
Заканчивается сборник прекрасным стихотворением, посвященным родному городу.
Наш город не страшится перемены!
Он в будущее направляет взгляд,
хотя валы и крепостные стены
по-прежнему легендами манят.

Прочтите стихи Николая Францевича Дика – поэта и прозаика, автора множества книг и сборников - своим детям! В них столько тепла, доброты, мудрых советов и наставлений, преподнесенных легко и поэтично! Стихи обладают всеми качествами, необходимыми для детской книги, они значительно упростят ваш диалог с ребенком, предоставят возможность обсудить прочитанное, провести вместе с сыном или дочкой радостные и полезные часы.

Прочтите – вы не пожалеете, и ваши дети тоже будут рады!

Зейтц Марина Николаевнапрозаик и поэт, член Союза писателей России, победитель VII Международного поэтического конкурса «Союзники».
г. Санкт-Петербург
***


Дик Н.Ф. По дороге к счастью. Стихи для детей и подростков /Н.Ф. Дик. – Азов: ООО «АзовПечать», 2013. – 132 с.
ISBN 978-5-4382-0091-8. (Тираж – 500 экз.)

Прикрепленные файлы


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#17 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 04 апреля 2013 - 14:22

Памяти друга и поэта

Говорят, что стихи пишут только люди творческих профессий. Это, от части, так – любая профессия требует творческого подхода. И не удивительно, что среди рабочих встречаются замечательные поэты.

Иван Ильич Ткач родился 3 февраля 1947 года в обычной семье рабочих небольшого уральского городка. Трудолюбие и упорство к достижению поставленной цели проявилось с детства. После окончания техникума, что было редкостью в те далекие времена, начал осознанную трудовую деятельность в одном из конструкторских бюро знаменитого Уралмаша. В 1970 году судьба забрасывает его на Дон, где он продолжает трудиться на Ростовском заводе асбестно - цементных изделий. В 1981 году мастерство сварщика замечает прораб участка Ростовского теплоэнергетического предприятия «Южтехмонтаж» Виктор Бадальянц и предлагает Ивану Ильичу перейти трудится к нему в бригаду. И вот здесь начинается новая трудовая жизнь одного из самых высококвалифицированных электросварщиков Дона далеких 80-х. Именно Иван Ткач варил теперь известную всем фигуру Ники на знаменитой стеле монумента Победы на Театральной площади Ростова на Дону.

С августа 1981 года Иван Ильич с семьей переезжает в Азов, но до 1991 года продолжает трудиться на «Южтехмонтаже». По словам Виктора Бадальянца, он был безотказным и всегда уравновешенным рабочим, выполнявшим порученное дело с высокой ответственностью и мастерством. «Сварочный шов Ивана Ильича можно было отличить от сотен других одним взглядом», - вспоминает его бывший начальник.

В середине 80-х Иван Ильич два года работает по контракту в Ливии, в середине 90-х – четыре года в Монголии. После выхода на пенсию не перестает трудиться и в Азове. Умение сгладить любую напряженность доброй улыбкой и юмором, быть человеком слова и дела, позволили Ивану обзавестись десятками друзей и стать душой любой мужской компании. Однажды ему под руки случайно попался небольшой сборник стихов Юрия Ремесника. Иван несколько раз перечитал поэтический сборник и, вдохновленный поэзией Юрия Петровича, решил попробовать написать то, что диктовало сердце.

В 2010 году Иван Ильич приходит в литературное объединение «Петрович» и начинает впитывать в себя азы поэзии и стихосложения. Первые попытки не всегда были удачны, но он стремился учиться и совершенствоваться, никогда не останавливался и не обижался на дружественную критику. Добрейшей души человек обрел свое второе призвание – писать стихи душой и открытым сердцем.

В 2010 году выходит первый сборник стихов Ивана Ткача «А жизнь не уместить в строку», на следующий год второй – «Слова как дар: и жизни, и судьбы». Для поэзии Ивана Ильича характерна гражданская и любовно-философская лирика.
«Мне, Ивану, по нраву простое имя.
Жив, наивно влюблённый чудак.
Не всегда доволен делами своими,
Жизнь не сказка, и я не дурак».

В его стихах можно встретить много юмора и сатиры. Жизнеутверждающий лейтмотив каждого стихотворения, будь оно воспоминание о песках Монголии или Ливии, о беспечной юности или природе родного края, о безмерной любви к старшему брату и к своей жене Валентине, с которой они прожили сорок лет и воспитали замечательного сына, побуждает читателя к добру и милосердию, к борьбе со злом и несправедливостью.
«Пусть мои мысли на бумаге
свой для тебя оставят след.
Я наберусь чуток отваги
и на семь бед найду ответ».

С сентября 2011 года Иван Ильич становится активным участником группы «Азов литературный» и ежемесячно публикуется в международном литературном журнале «Страна Озарение», участвует в различных поэтических фестивалях Ростова и Азова.

Но жизнь удивительно коротка. 18 марта 2013 года на 66-м году она оборвалась и у Ивана Ильича. А сколько было планов – издать уже завершенный третий сборник стихов, воспитать внука, помочь любимому сыну выстроить новый дом…
«Подчиняясь небесным ветрам
Долетим однажды до вечности,
Соберемся с друзьями и там
У костра обычной сердечности».

Память о прекрасном добром человеке, своеобразном поэте и высококвалифицированном рабочем, верном друге, любящем муже, отце и дедушке Иване Ильиче Ткаче останется навечно в сердцах тех, кто знал его творчество, кто общался, дружил и трудился вмести с ним многие годы.

Николай ДИК,прозаик и поэт, член Союза писателей России
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#18 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 02 мая 2013 - 21:30

ПАТРИОТИЗМ В ПОЭЗИИ НИКОЛАЯ ДИКА – ИСТОЧНИК ДУХОВНОСТИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Россия XXI века, решая важные проблемы общества и государства по защите национальных интересов Отечества, главенствующую роль отдаёт возрождению патриотизма и духовности у школьной, студенческой и рабочей сельской и городской молодёжи. Для истории государства российского это не ново, потому, что так было всегда, когда назревала острая необходимость в использовании духовных сил народа во имя Родины. Мы часто говорим и утверждаем, что молодёжь – это будущее страны и я того же мнения. Мы часто и не заслуженно ругаем молодёжь за отсутствие духовности и патриотизма, но это не так. Как-то я заметил, что внук с интересом читает книгу «Молодая гвардия». Поговорив с внуком, я отметил для себя, что он знает не только героев молодогвардейцев, тимуровцев, корчагинцев, но и современных героев локальных войн и конфликтов. Радостно стало на душе за внука, который прикоснулся в героической истории своего народа и скорее всего уже примерил к себе поступки сверстников-героев. У меня укрепилась уверенность в том, что внук гордится за свою Родину, за своих предков, а самое главное, он осознал всем существом своим, что тоже относится к великому и славному народу, народу победителю.

Азовский поэт и прозаик, публицист и педагог с большой буквы, Николай Францевич Дик, в своих стихах, статьях и прозе убеждает читателя в том, что чувство патриотизма являлось, является и будет являться основным источником духовной силой и мощью русского человека. Этот источник побуждает каждого из нас, и, в первую очередь молодёжь, готовить себя к защите Отечества.
Слава вам, честной народ,
Кто в России здесь живет.
Слава тем, кто в дни лихие
Верно Родине служили.
Слава русским матерям,
Кто нам жизни даровал.
Знай историю страны,
Помни каждый, русский ты.
Славу предков умножай,
Честь России охраняй!
(«Русская история»)
Поэзия Николая Дика способствует формированию у российской молодёжи таких духовных качеств как любовь к Родине, родному языку
Слова родного языка
Мне согревают звуком душу
И я готов их снова слушать
Повсюду, вечно и всегда.
(«Русский язык»),
природе, чувство патриотизм, уважение к старшему поколению и истории своего Отечества, милосердие и сострадание, за которыми будущее страны.
…Только нам одним дана
Наша русская душа!
Так давай же, ежедневно
В своей жизни каждодневной
Дух свободы умножай -
Русь святую прославляй!
(«Русская душа»)
В творчестве Николая Дика тема Малой Родины, любви к Донскому краю, истории казачества отведено особое место. Это четко прослеживается в серии исторических рассказов и повестей, донских легенд, сказок и баек. А как пронзительно звучат его поэтические строки о юбилее Ростовской области:
Дон верно России служил
И вот этот год наступил,
И хочется вновь повторять:
«Да здравствуют семьдесят пять!».
Над Доном пускай пролетят
Еще одни семьдесят пять,
И вновь соберутся в кругу
Друзья на донском берегу.
(«К юбилею Ростовской области»)

Вот она истинная любовь к родному краю! Только патриот своей страны может так писать о своем родном крае.
Пока прекрасных рысаков
седлает слава казаков,
Россия-матушка моя
несокрушима!
(«Лихие казаки»)

Ни с чем несравнимо
донское раздолье,
красоты лиманов
и ериков гладь.
И лучше казачьего
дикого поля
местечка степного
в Руси не сыскать.
(«Дикое поле»)

Венком казачьей гордой славы
Навек Россией одарен
Мой несравненный, величавый,
Седой и мудрый Тихий Дон.
(«Казачий Дон»)
Николаю удается воспеть и славу своей «крупиночки России» - древнего города Азова и Южного Приазовья:
Уголок Руси престольной,
Седина былых веков,
Дремлет тихое Задонье –
Рай азовских казаков.
(«Задонье»)

Подпоясан православной
славой бойких казаков
добродушный, величавый,
вечно юный мой Азов.
(«Любимый город»)
Учитель по призванию Николай прекрасно понимает, что любовь к России начинается с любви к истории своего народа, своего края, в котором ты родился. И эту любовь он стремится воспитать в юном поколении с раннего детства:
Славу предков - казаков,
Знаменитых дончаков,
Умножать готовы мы,
Только надо подрасти.
….
Вот такие мы ребята,
Озорные казачата,
Внуки славных дончаков -
Знаменитых казаков!
(«Донские казачата»)

Так что же такое патриотизм? И какой же смысл, вкладывает в свои стихи Николай Францевич, рассуждая о патриотизме?
Сущность патриотизма в поэзии Николая Дика проявляется в привязанности к родным местам, родному языку, окружающей среде, к тем многовековым социальным отношениям, традициям, духовной культуре, которые функционируют на разных социальных уровнях начиная с семьи и родного очага.
Сотни наций и народов,
Как в едином хороводе,
Испокон веков живут,
Охраняя мир и труд.

Все гордимся мы страной,
Сединой Руси былой,
Теми, кто в лихие дни
Честь России сберегли.
(«Гостеприимная страна»)

В поэзии Николая Францевича патриотизм – это наивысшее состояние человека как личности. В его стихах простой российский гражданин развивается, наполняется содержанием, которое сформировано у молодёжи из отношения к истории России как к личному достоинству и чести. Если этого нет, утверждает Николай Дик, то никакого патриотизма не будет.

Так что же Николай Дик вкладывает в понятие Родина, Отечество? И из его многочисленных и откровенных стихов доходчиво вытекает, что Родина – это и отчий дом детства:
Ковыльные степи, простор целины…
Вы детством наивным до боли родны.
Вы нежная юность и первая боль,
романтика Грея и верность Ассоль.
(«Память детства»)

Нам детство выпало лихое
В шестидесятые года,
Когда повеяло весною
В стране, где злились холода.
(«Наше детство»)

И боль о судьбах своих репрессированных родителях и их современников:
Я миновал огонь войны
и не застал сороковые,
зато родители мои
прошли те годы роковые.

За что сослали их в пустырь,
с роднёй и домом разлучили?
За что безжалостный упырь
сопровождал их до могилы?
(«Боль детства»)
Но это история родной страны. И поэт, как истинный патриот, отстаивает свою историю перед теми, кто пытается переписать многие страницы прошлого Российского государства:
Еще не заросла тропа
К истории прошедших дней,
И наши прошлые дела
Чернить, писака, ты не смей!
….
Да, были трудными года -
Мы были первыми в пути,
Но мы не ныли никогда
И этот путь смогли пройти.
(«Очернителям истории»)

Это с нами. Это наша память -
боль, победы, горе, тяжкий быт…
И никто не сможет нас заставить
это наше прошлое забыть.
(«Святая память»)

Обращаясь к «именам-однодневкам», Николай Дик восхищается именами великих поэтов прошлого:
Но не подвластны новым временам
те имена, чьи всем сердцам пригожи -
Булат, Высоцкий, Осип Мандельштам
и несколько других, на них похожих.

Мы, русские, богаты на таких -
непризнанных ни властью, ни эпохой…
Давно Россия не страна глухих,
но истинным поэтам так же плохо…
(«Поэты своего времени»)

А сколько жесткой иронии в его строках о состоянии современной России, попытках некоторых магнатов и политиков перестроится «под Запад» и забыть о своих истоках.
Как в России жить «по – американски»?
Заглянешь в «ящик» - вреде бы, ништяк,
а вот спагетти все «по-итальянски»
готовят дома – это же пустяк!
….
Как вновь охота Русью восхищаться
и почитать, как любящую мать…
По Голливуду не ахти скитаться,
но жизнь, увы, не повернется вспять.
(«По-американски»…)

И нам не зря подругой стала шиза -
«С волками жить…». О чем теперь мечтать?
С шизофренией, как с заморской визой,
В родной стране приходится блуждать.
(«Шизофрения»)

И к тем, кто опустил руки, кто не смог найти место в нынешней России, Николай Дик взывает:
Пора бы взяться нам за ум,
бросать излишне пить!
Не жить по - свински, наобум,
а честью дорожить.
(«К людям»)

Пусть дорога становится круче и круче -
умный в гору пойдет, если так суждено.
Выбор есть – разогнать над любимыми тучи
или тихо спуститься на самое дно.
(«Есть ли выбор?»

Что с нами происходит? В чем вина?
Уже давно пора остановиться!
Всевышним жизнь дарована одна -
разумней надо ей распорядиться.
(«Пора остановиться!»)

Любовь к Отечеству у Николая Францевича Дика сравнима с его любовью к своим родителям, родным и близким. Потеря Родины для Николая Дика – это потеря человеческого достоинства и счастья.
У нас особенная стать,
И участь вечная, святая –
Коль в бой идти, то побеждать,
И не нужна судьба иная!
(«Россиянам»)

Эти слова актуальны и на сегодняшний день, поэтому поэтическое творчество Николая Францевича Дика приобретает особую значимость.
Сегодня, как мне представляется, главная задача в творчестве Николая Дика, в том числе и поэзии, обогатить нашу молодёжь ценнейшим историческим опытом и знаниями, укрепить духовность, воспитать патриотические и интернациональные чувства, любовь к близким людям, родному краю, Родине. Ведь в народе не зря говорят, что от правильного воспитания детей и их духовности, зависит благосостояние всего народа.
Хвала сединам стариков,
В них все Россия уместилась,
И дай нам Бог, чтоб без оков
Прожить России получилось.
(«Россиянам»)

Патриотизм и духовность, нравственность или безнравственность – это всегда выбор, самостоятельный выбор человека, гражданина Российской Федерации. И Николай Францевич Дик свой выбор в поэзии, прозе и публицистики, сделал во славу и на благо Отечества.



Владимир Сапрыкин, прозаик, поэт, публицист
г. Анапа
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#19 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 14 мая 2013 - 15:17

Дик Н.Ф. Творить безудержно добро! Стихи /Н.Ф. Дик. – Азов, ООО «АзовПечать», 2013. – 160 с. ISBN – 978-5-4382-0078-9 (Тираж – 500 экз.)

Поэтический мир азовского педагога, прозаика и поэта Николай Дика – это мир доброты, душевности, любви к людям и родному краю. От гражданственности до сатиры, от любовной лирики до психологии чувств, от сострадания до глубоко душевных переживаний – все логично переплелось в этом удивительном поэтическом мире лирического поэта.

Своеобразие поэтических приемов, неординарная образность и философия чувств позволяют поэзии Николая Дика подняться до уровня поэтики известных поэтов современности.

Очередной сборник стихов азовского поэта не оставит равнодушным широкий круг любителей современной поэзии.
***

Творить добро!

Здравствуйте, дорогой читатель!

Я очень рад, что у Вас в руках очередная книга стихов «Творить безудержно добро!» замечательного поэта, известного в Азове человека, члена Союза писателей России, автора многочисленных художественных и научных книг Николая Францевича Дика.

С его произведениями я познакомился на одном из литературных порталов в Интернете намного раньше, нежели представился случай списаться с ним лично. В результате нашего общения меня порадовало то, что представления о нём подтвердились, и не последовало разочарование. Более того, мы даже подружились.
…дружить виртуально возможно,
и не важно, что друг в электронной сети…
(«Виртуальная дружба»)

В результате я имею счастливую возможность сказать несколько слов о Николае и его творчестве.

Признаюсь, к сожалению, не сразу получилось приступить к работе с рукописью. Всему виной – другие срочные и важные дела. Но когда я, наконец-то, начал читать, то уже эти самые «срочные и важные…» сами отодвинулись на второй план, на потом.

Я увлёкся. Я ушёл с головой в книгу. И меня даже «потеряли», потому что в реальной жизни меня уже не было, я был «здесь», в мире поэзии. Страница за страницей я открывал что-то новое или хорошо забытое. Встречал вдруг такие простые истины, которые мы по прошествии некоторого времени, ошибочно(!) определили для себя, как не жизненно-важные, не значительные. А на самом-то деле как важно не забывать
…кому всю жизнь обязан
за первый вздох на утренней заре…
(«Не забывай»)
как важны
…с надёжным другом пять минут
за чашкой кофе или чая…
(«Пять минут для друга»)

Очень всё это важно!

И что приятно, все мысли и мнения Николай преподносит доступно, понятно и не вызывая у читателя внутреннего протеста, как бывает при нравоучении. У Дика - задушевный разговор с читателем, в котором автор затрагивает вечные темы и вопросы, и предлагает вместе попробовать разобраться в них.

Увы, сейчас нередко встречаются произведения насыщенные (даже перенасыщенные) образностью, причем какой-то пустой. В таких стихах порой один образ накладывается на другой, появляется третий, затмевающий первые, и так чуть ли не до бесконечности. В результате творение растягивается на 2-3 страницы текста, не несущего в себе абсолютно никакой информации и пользы. В погоне за подобием метафор некоторые авторы полностью стирают смысл стиха или «завуалировывают» его так, что очень сложно отыскать основную мысль, и в связи с накопившейся из-за обилия пустых образов усталости, не получаешь никакого удовольствия. Стихи Н.Дика не такие. Они просты и понятны. Автор не пытается привлечь внимание нагромождённостью красивости, не пытается «сыпать» фразами, показывающими его словарный запас. Поверьте, слов – умных слов – у него в этом «запасе» ой, как много. Николай Францевич – автор-составитель четырёх внушительных сборников афоризмов, пословиц и поговорок. Поэтому ему и удаётся найти именно то слово, которое должно быть «здесь и сейчас».

Как сказал один мой хороший знакомый поэт из подмосковного Воскресенска Сергей Леонтьев:
Давай, Поэт, давай, Поэт, давай!
И, словно в вену тяжелобольного,
Ты кровь свою в строку переливай,
Чтоб навсегда вначале было Слово!

Так вот, ссылаясь на четверостишие, скажу, что Н.Ф.Дик – поэт, способный выдать именно ту необходимую «порцию» строк, чтобы читатель пришёл к мысли
Не извлечь урок – безумно.
(«Размышление»)

А как иначе, не зря же он – один из именитых педагогов Азова, кандидат социально-педагогических наук…
Яркой полосой по всем стихам в этой книге проходит энергия Добра
…доброта всегда была основой
счастья и удачи на земле.
(«Постарайтесь улыбаться чаще…»)

Разве с этим возможно поспорить? Нет. Нет и нет! Поэтому автор и призывает
Творить безудержно добро
сию минуту, ежечасно,
и сердцем быть к добру причастным
всем невозможностям назло!
(«Творить добро!»)

И только тогда человек сможет остаться человеком. Человеком с большой буквы. И всегда сможет сказать:
…миром правит красота,
а в дни случайного ненастья
мне помогали три кита:
любовь, сочувствие и счастье.
(«Признание»)
и почувствовать, что он не один…

Для меня, пишущего человека, рождение книги – это всегда большое событие. А рождение книги автора такого уровня – событие вдвойне значимое. Хочется от всей души поздравить Николая с его новым сборником, пожелать жизненных и творческих удач. А ещё поздравить Вас, дорогой читатель, с тем, что в мире появилась ещё одна книга для умных, думающих людей.

А ещё, я не совсем понимаю, мой друг-читатель, почему Вы до сих пор задержались здесь со мной. Скорее переворачивайте страницу и «Добро пожаловать в мир прекрасного!»


Минаев Денис Викторовичпрозаик и поэт, член Союза писателей России, член Правления Международного Союза Творческих Сил «Озарение».
г. Коломна, Московская область.

***

Прикрепленные файлы


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#20 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 08 июня 2013 - 08:08

Городской Пушкинский праздник - праздник поэзии и русской словесности.

г. Азов, Петровский бульвар, площадь около бюста А.С. Пушкину. 06 июня 2013 года

Участники молодежного ЛИТО "Ростки Азова" Дома детского творчества (руководитель Дик Н.Ф.) - юные поэты Даниил Белов, Максим Головко, Олеся Кудеркова, Яна Серегина, Виктория Андреева и Новикова Екатерина читают свои стихи, посвященные великому поэту

Видео репортаж в "Азов-инфо" ТРК "Пульс" за 07.06.2013 - http://webazov.ru/ot...70613-azov-info
(с 9-й по 11-ю минуты)

Прикрепленный файл  П - все - 1.JPG (139,36К)
Количество загрузок:: 0

Прикрепленный файл  П - все - 2.JPG (150,26К)
Количество загрузок:: 0

Прикрепленный файл  П - Вика - 1.JPG (131,21К)
Количество загрузок:: 0

Прикрепленный файл  П - Максим Головко - 2.JPG (124,1К)
Количество загрузок:: 0
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей