МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Мои виньетки - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мои виньетки

#31 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 09 февраля 2009 - 13:26

Эх, давненько я себя тут не представляю в качестве"редкопишущего" элемента))))) Вот как-то, опять таки не без автобиографичности, побрасала буквы на бумагу...

С миром по миру за мир

Полина сидела за рабочим столом и, глядя в одну точку, качалась взад-вперёд. При этом стул поскрипывал жалобно и прерывисто.
- Полюшка, да успокойся ты! Это ещё как поглядеть на проблему: кому повезло? – Я с сочувствием смотрела на посеревшие губы подруги. От неё ушёл парень, с которым она встречалась почти год. Полина переживала потерю очень тяжело. Вот уже пятый день я разрываюсь, стараясь работать за двоих, ведь подруге не до бухгалтерских проводок, не до дебита с кредитом! А я прикрываю по всем фронтам!
- Поль, он ещё пожалеет, что поступил так по-сволочному с тобой! Он… - Я не успела ввинтить очередную фразу поддержки, как Полина взвилась с крякнувшего от неожиданности стула, и закричала:
- Да что ты понимаешь?! Что ты вообще можешь понимать?! Вот пусть тебя бросят, тогда и успокаивай себя своими дурацкими словесными пилюлями!
Я замолчала. Поля выскочила из кабинета и умчалась в туалет. Опять рыдать.
***
Николай выл, как стая волков над своим погибшим в неравном бою вожаком.
- Коль, а ты расслабься, вспомни что-нибудь приятное, весёлое. О! Помнишь, как вы с Полинкой познакомились? Я ж в тот вечер в ресторанном туалете захлопнулась, а там ещё и лампочка перегорела. Поля тебя выдернула прямо из группы танцующих, и в женский туалет приволокла. Как же ты меня тогда об… - Я не договорила, споткнувшись об угрожающее рычание травматической жертвы:
- Лерище, задвинь свои воспоминания! Посмотрел бы я и послушал, что бы ты вспоминала, когда у тебя перелом голени! Вот сломаешь, тогда и отвлекайся приятными воспоминаниями! – Стонал Николай, муж Полины, которая в своё время приобрела счастье мужского рода по имени Коля. Заметить хочу скромно так и не навязчиво: при моём активнейшем содействии.
Николаша неудачно поскользнулся, выбираясь из машины, и вот теперь проклинает гололёд и того, кто его, этот гололёд, придумал. Вечно я рядом с чужим несчастьем оказываюсь! Вот и сейчас: привезла раскисшего, «всего переломанного» мужа подруги, в травматологию. Успокаиваю, понимаешь ли, его, а он рычит. Ну и пусть! А, может, ему от этого легче? Боль-то штука накопительная, но ценности особой не представляющая. А что мы делаем с подобным хламом? Выбрасываем! Николай выплеснул боль эту – и ему легче. А я-то всё понимаю. И он чуть позже тоже поймёт. Наверное …
***
Катерина рассекала по комнате, как акула вокруг жертвы. Вид у неё (у Кати, а не у акулы) был угрожающим и одновременно каким-то растерянным.
- Кать, Верочка уже взрослая девочка. Ей восемнадцать лет! Почему ты всё пытаешься за неё решить? Не любит она экономику, хоть ты режь её! Нравится ей в скифских курганах копаться – ну и на здоровье. Ты же видишь, как она рвётся в экспедицию!
- Лера, лучше заткнись, честное слово! Это моя дочь, слышишь – МОЯ! Ты бы себе в своё время родила бы, и тогда советы мудрые давала. Мою Верку оставь в покое. Я лучше знаю, что для неё лучше! Я - мать! Не тебе, бездетной холостячке, советы давать по вопросам воспитания!
Ух, раскричалась-то как… Аж хрусталь в горке зазвенел. Обидеть хотела, не иначе. Как она не видит, что девочка счастлива со своей археологией, и её тошнит от бухгалтерских форм!
Катя просто психанула. Да и я не поддержала её материнского видения счастья для дочери. Вот и вывалила на меня всю благоухающую кучу злости. Ну и ладно. С меня чужая злость – как с гуся вода. Не обижаюсь. Время пройдёт и Катя смирится. Зато Веруня в гармонии жить будет. Ведь не для всех счастье – это «тихое уютное болотце обыденного мирка» Ёлки-палки, Катерина про Бориса ещё не знает! Ничего, вот обретёт официальное звание «Борисова тёща», поутихнет. Боря парень упрямый и Веруську любит! Ну, а то, что на меня вызверилась «мудрая мать», так и не страшно. Лишь бы на здоровье! Никак нельзя в себе ОВ (отравляющие вещества) складировать.
***
Телефон домашний не отвечает. Мобильный отключен. Уже неделю, как брат ушёл в глубокое подполье. И нет никаких известий от него.
Прыгаю в видавшую виды «восьмёрку» и мчусь в соседний городок. А кругом весна! А вокруг красотищщща! А я мчусь и ничего этого не замечаю…
Вихрем вбегаю на четвёртый этаж и начинаю барабанить в дверь. Странно, дверь не заперта.
- Арсений! – Выкрикиваю, глотая первую и последнюю буквы имени.
Грохот. Что за странный грохот?
По середине зала страшный натюрморт: рассыпавшаяся пирамида из книг, разбитая люстра, бьющийся в конвульсиях брат… На шее – верёвка…
- Ар, всё хорошо. Арсеньюшка, всё хорошо, мой любимый братик! – Падаю рядом, как-то срываю верёвку и прижимаю к себе колотящегося в лихорадке мужчину с моим лицом.
- Что хорошо? Что значит «хорошо»?! Друг, которому я доверял больше, чем себе! Лерка! Я разорён! Он всё выгреб! У меня нет НИ-ЧЕ-ГО! - Голос Арсения срывается, клокочет и сипит.
- Я понимаю, братик. Это очень горько, но не смертельно. Не стоит это того, что бы уми… И снова вопль раненого зверя не даёт мне договорить.
- Что?! Что ты знаешь о предательстве, девчонка?! Вот вытрут об тебя ноги, тогда и поговорим!
Я молчу и продолжаю гладить Арсения по голове. Он замирает, всхлипывает, пытается вырваться, но я держу его крепко. Я-то старше его на целых три года. Хотя какая разница? Я просто сейчас ему нужна. Брату надо выплеснуть яд, который его самого травит изнутри. Правильно, Ар, не береги эту отраву, выбрасывай! А у меня на весь этот негатив уже давно иммунитет выработался! Во мне никакой обиды нет. Я-то всё понимаю. Всё…
***
Знаю ли я жизнь? Меня не бросал любимый, я никогда не ломала ног и рук, меня не предавали друзья… Знаю ли я жизнь?
Люди говорят, что Бог наказывает тех, кого любит. Значит ли это, что Господь меня не любит? Ведь я не вижу наказаний для себя. Я живу счастливо. Меня иногда называют «не от мира сего»!
Я никому не завидую, я не страдаю от неразделённой любви, я не слышу детского плача по ночам, меня не домогается начальник, со мной не ругаются сослуживцы, мне хватает зарабатываемых мною же денег, и я не страдаю от пресса нереализованных планов. Я живу в мире с Миром… В Мире людей … Мирно с людьми этого Мира…
А из этого ли я Мира????
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#32 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 02 марта 2009 - 21:56

Новая сказка. Правда, нового - лишь моя интерпретация хорошо всем и давно известного)))


ПОБЕДУШКА


Зло осаждало крепость. А крепость защищалась, выставляя на свои стены всё новые и новые силы доброты.
- Как ей удаётся это? Добро плодится там, что ли? – Удивлялось зло, подбрасывая к закрытым воротам всё новые и новые пакости.
Крепость прекрасно видела и понимала стремления зла. Трудно было противостоять штурмовым бригадам злости, шпионским группам лести, серым предательским слухам, но своё предназначение крепость видела лишь в том, что бы сохранить в своих стенах доброту, которая со времён закладки ещё самого первого камня поселилось в крепости. Доброта помогала вести хозяйство, поддерживать душевную чистоту и не давала опуститься совести – этой самой беззащитной жительницы любой крепости.
А зло подтягивало всё более могучие силы к осаждённой крепости.
- Неужели ты, детка, надеешься, что я отступлюсь? Ещё в начале у меня была такая мысль, но теперь я даже ради принципа тебя уничтожу! И не таких брать приходилось! – Зло орало в громкоговоритель так, что бы все жители крепости слышали вызывающий дрожь голос.
Доброта собрала всех родственников – и Сочувствие, и Участие, и тётушку-Жалость, и уже взрослую Совесть.
- Как-то крепости помочь надо. Она всю жизнь к нам как к родным относится! До этого мы только помогали защищать стены. В крепости начинаются перебои с водой. Да и с питанием не всё благополучно. Из подземелья по ночам слышны жалобы лени, да и сомнения начинают роптать. Того гляди, вырвутся из заключения. Надо бы в подвал совесть послать, пусть лень и сомнения постережёт!
- Точно! а я по краю стены пущу ограду из острых розовых шипов. Мне Интеллект на днях подкинул прелюбопытнейшую схему защитных сооружений от зла. Вычитал где-то! – Вступило в разговор Трудолюбие.
Объединившись вокруг Доброты, все родственники встали на защиту своей крепости.
Зло ещё долго и безуспешно бросалось на стены крепости, но постоянно откатывалось ни с чем.
Оставив небольшой отряд, скорее для проформы, чем в надежде на успех, Зло ушло завоёвывать другие крепости, где силы добра лишь изредка гостили.
А Любовь Господня, наблюдая за отступающим потрёпанным Злом, сделала пометочку в своём толстом журнале регистрации побед.

Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#33 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 08 марта 2009 - 20:05

Я бы это, скорее, не к сказке, а к притче отнес.
Очень приятная и метафоричная вещь, напрашивается продолжение.
С праздником весны, Света, раз он наступил, значит, благодаря женщинам мы еще одну зиму осилили!
Здоровья и удачи, творческого задора и признания благодарных читателей! friends.gif give_rose.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#34 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 10 марта 2009 - 17:19

))))) Спасибо! Мне один знакомый прислал письмо со стихами))) Поздравление с праздником весны. А в конце приписал "Впрочем, сромневаюсь, по адресу ли?" Это он намекает на мою андрогинность, которая предполагает во мне в большой степени высокое содержание мужской логики)))
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей