МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Литературный совет - стихи - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Литературный совет - стихи

#21 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 20 марта 2008 - 02:05

Все здравствуйте, гуте нахт и ивнинг тууу!

Витус, жаль, если не будешь участвовать в жюри.
Я специально выступаю за то, чтобы ограничить формат стиха, но не саму тему. !2 и 20. Достаточно, чтобы сказать все. Ибо стихотворение -- это подумай, что сказать, и скажи ново и красиво.
И работать в жюри интереснее, мне кажется. Многоглаголание приводит к каше в голове. И что-то хорошо, и что-то плохо рядом. И какая в этом случае реакция должна последовать? Вот в первом конкурсе стихотворение под занавес про елочные шары, класс! И не понадобилось сотня строчек. .

Помнишь ли Выборг под Новый год?
Улиц горбатых булыжный бег.
Черный заснеженный город-гот.
Детство – теперь уже прошлый век.

Дома – предпраздничный кавардак.
Завтра не надо с утра вставать.
Детство – такая пора, когда
Молод отец, молодая мать.

Ну а ребенку, чтоб сердце вскачь,
Много ли надо? Не много, нет!
Выдай конфет, разряди пугач,
И обустрой непривычный свет.

Елке надет головной убор.
Сколько их было, шаров-планет?..
Все эти годы, с тех самых пор,
Как они падают на паркет!

Ограничивать не темой, а формой. Например, строгая рифма, не должны появяться глагольные рифмы.
Или какое другое ограничение. Свободня форма, но то и то.

Поговорим об этом?
Ган

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#22 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 20 марта 2008 - 13:01

Ребята, я администрирую форум текстовых ролевых игр и сам принимаю в них живое участие. Войдите в положение. :) Не люблю делать что-то наспех и наполовину - поэтому заранее отказываюсь жюрить. Но участвовать в общем головании конечно буду. Если появится возможность участвовать в жюри тоже сообщу. :)

Как я понял, за эти темы высказалось уже четверо, включая Грина. Предлагаю их утвердить в формулировке Гана, если до конца недели не появятся существенные возражения от других членов жюри. Кто оне люббитт ограничений пускай принимают живое участие в первой теме - предлагаю ее не ограничивать количеством строк. Ограничения по строкам вполне уместно - в одной из тем. Мне кажется в последней. Таким образом мы получив возможность продемонстрировать мастерство. Но меньше 12 строк будет перебором. Более длинные стихи просто можно будет принять вместе с теми, котрые не будут теме соответствовать и выделить в отдельную категорию. Таким образом будут две номинации, и третья - "свободная".


1. Ничто не ново под луной.
(оригинальное решение самых заезженных тем)

2. Веснушки. (Оцениваются стихи длинной до 12 строк).

Стихи, которые будут сочтены "не в тему" или во второй номинации будут длиннее 12 строк будут выделены в отдельную номинацию.



В любом случае, все это будет очередным экспериментом. Готовых рецептов пока ведь у нас нет - мы в поиске. Давайте глянем как пройдет конкурс с "ограничениями" и что нам на него пришлют.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#23 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 20 марта 2008 - 15:05

Цитата(Ган @ 19.3.2008, 23:35) Просмотр сообщения
Все здравствуйте, гуте нахт и ивнинг тууу!

Витус, жаль, если не будешь участвовать в жюри.
Я специально выступаю за то, чтобы ограничить формат стиха, но не саму тему. !2 и 20. Достаточно, чтобы сказать все. Ибо стихотворение -- это подумай, что сказать, и скажи ново и красиво.
И работать в жюри интереснее, мне кажется. Многоглаголание приводит к каше в голове. И что-то хорошо, и что-то плохо рядом. И какая в этом случае реакция должна последовать? Вот в первом конкурсе стихотворение под занавес про елочные шары, класс! И не понадобилось сотня строчек. .


Ган, я с тобой согласен в целом, но заметь - не все любят короткие стихи, и у нас второй раз побеждает не самое короткое стихотворение... Думаю надо двигаться постепенно, и мне кажется идеальным выходом чередование конкурсов - с ограничениями и без.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#24 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 21 марта 2008 - 00:12

Ребята, согласен с Витом, да и я в этом духе предлагал... не надо оба ограничивать.
и третья свободная тема с отсеиванием в ней не стандарта, тоже хорошо... Но кто будет решать?
Вот в чём вопрос... Могу предложить так... Я принял стихотворение, и выложил в закрытую тему жюри.
А кто-то решает, соответствует оно теме или нет и отсеиваете в третью номинацию...
Тогда даже номер кто-то и в номинацию стихи заносить может без меня... Я обеспечил инкогнито, вы решили в какую номинацию и сами внесли с номером, а лучше ответственны человек у которого будет доступ к теме... Тут главное я не буду ломать голову, мне это тяжеловато... Не знаю, может вы модератора уговорите вставлять в тему и номер присваивать...а я потом смотрю и себе номера расставлю в авторском архиве участников...

Как вы на это смотрите...

Так что Мнение Вита вполне схоже с моими мыслями, НО! Я бы просил для веснушек написать пояснение, а то попрут частушки... точно говорю... как-то поясните, что бы вы хотели увидеть в стихах этой номинации.



ГАН !!! ТЫ ЗАБЫЛ, ЧТО СОСТОИШЬ В ЖЮРИ ЮМОРЕСКИ.

Зайди на тему жюри-проза и участвуй в жюри или откажись официально... но лучше не надо, но можно.

0

#25 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 марта 2008 - 22:18

И ЧТО??? ВСЁ?
ТИШИНА И МЁРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТ...

ДАЙТЕ ОПИСАНИЕ ТЕМ... КАК ОБЪЯВЛЯТЬ!?

Вот я не понимаю, что надо писать по теме "Веснушки"... Не понимаю! Где пояснение!?
0

#26 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 26 марта 2008 - 12:16

Предлагаю так:

Веснушки. Не только частушки, но и все остальное, что в голову взбредет. Фантазия ограничена 12 строками.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#27 Пользователь офлайн   uhuhuh Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 216
  • Регистрация: 16 ноября 07

Отправлено 26 марта 2008 - 15:51

Цитата(Vitus KL @ 26.3.2008, 9:36) Просмотр сообщения
Предлагаю так:

Веснушки. Не только частушки, но и все остальное, что в голову взбредет. Фантазия ограничена 12 строками.

Веснушки. Не надо частушки, но все остальное, что в голову взбредет по теме. Фантазия ограничена 12 строками.
Дайте собакам мяса - может они подерутся.
Дайте флудерам смайлы - авось они перебьются. ;)

Текстовый подПостовый активист
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=143
0

#28 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 26 марта 2008 - 17:08

Вопрос - uhuhuh а почему частушки не надо? Это ведь тоже поэззия. Если написано умело и со вкусом -почему же их отметать?
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#29 Пользователь офлайн   uhuhuh Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 216
  • Регистрация: 16 ноября 07

Отправлено 26 марта 2008 - 17:37

Цитата(Vitus KL @ 26.3.2008, 14:28) Просмотр сообщения
Вопрос - uhuhuh а почему частушки не надо? Это ведь тоже поэззия. Если написано умело и со вкусом -почему же их отметать?

Честно говоря, мой пост - в большей степени не утверждение, а предложение или вариациия на тему. А откуда это возникло? - Первое, что пришло мне в голову о "веснушках" - частушки, при том почему-то со слов "ой, у милого веснушки..." Заметь, ты тоже написал: "Веснушки. Не только частушки, но и..." - видимо не у одного меня такие ассоциации. Не превратиться ли конкурс стихов в широком смысле в более узкое соревнование частушек? А с "...написано умело и со вкусом..." - согласен, отметать незачем...
Напишу так:
"Веснушки. Всё, что в голову взбредет по теме, неисключая частушки. Фантазия ограничена 12 строками."
Хотя опять какое-то пренебрежение у меня получилось к частушкам :(
Тогда так:
"Веснушки в любой форме, в любом цвете, в любом проявлении ;) Фантазия до 12 строк"
???

Дайте собакам мяса - может они подерутся.
Дайте флудерам смайлы - авось они перебьются. ;)

Текстовый подПостовый активист
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=143
0

#30 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 26 марта 2008 - 17:44

"Веснушки в любой форме, в любом цвете, в любом проявлении ;) Фантазия до 12 строк"

good.gif
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей