МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Дерево - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Дерево

#21 Пользователь офлайн   Gelst Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 21 января 08

Отправлено 02 июня 2008 - 15:48

Всегда любил. Спасибо…

…фраза, из которой вылеплено имя рассказа – это конфуз времени и перевертыш из букв. «Всегда» – как отражение вселенной, сфера, гладкая, даже скользкая – еще никто никогда не удержит в руках. «Всегда» – это то испытание, которое не пройти ни одной любви, ни одной верности, ни одному обожанию. Вот вы, нагие и слабые, сворачиваетесь калачиком и врезаетесь в нечто, по ту сторону бытия и даже не поднимаете брызг! Даже разводами, этими кругами обманчивой воды, возникшими от наших падений, никто из нас не сможет коснуться ни одного из берегов этого моря? Океана?

…«любил» – выдрано из чужих жизней. Кого и когда я любил? В прошлом? В каком? Давно? Я не знаю. Но знаю, что «любил» – не то слово, которым можно измерить свою жизнь, или увиденный сон и уж тем более некую печаль, заставляющую всякого звонить другу и говорить: «…а нехило нас вшторило в последний раз!».

А «спасибо»… это больше просьба, нежели благодарность. Разве нет?

…порой кажется – Бог сворачивает все неудавшиеся картинки, которые видны ему из окна и складывает их в тубус моего города. Вот не очень удачная гора, загаженная грешниками и праведниками, которых вряд ли отличишь друг от друга, так им там скучно. А вот кабак, в котором мы пили с друзьями, а потом после драки с албанцами выяснилось, что из всех друзей – я еще и самый лох. А лохов, которые надеятся на других, в больнице не навещают. А вот девочка, к которой ужасно тянуло, а потом в один вечер она вдруг стала просто именем с окончанием «…ка». Да мало ли картин…

И когда все это надоедает, просто идешь к той, которой до этого звонил и нес в трубу всегда какую-нибудь ахинею, занимал денег, относился по-свински в общем, и говоришь: «пойдем прогуляемся?». А она в ответ обязательно – «…знаешь, сейчас за мной заедут. Извини…».

Боже, я ни о чем не жалею. Просто скажи, тебе ведь НЕКОГДА! Или нет, тебе – ЛЕНЬ! Ну признай, ты же просто барыга, затеял бучу и спрыгнул. Тебе все равно, мне все равно, ему, ей, нам… а шкним на тебя. Только из-за этого, что ли все не зря? А ты молчишь. Как это? Не по поняткам мыслишь. Мои пацаны меня б казнили уже. А тебе что – с гуся вода. Я вот знаю, что я не жадный. На своих не зарабатывал. Мучусь-верчусь, стараюсь не напрягаться и не напрягать. Правильно ведь все? Так что ж ты, сука, никак не оставишь меня в покое?!

Ладно, проехали… ну меня к черту. Давай так решим – меняемся. Ты мне, я – тебе. По чесноку. Моя подача:

– Всегда любил – что это?
– Слова. Глупые слова, произносимые по глупости не тем людям. Вот…
– Для чего?
– Ни для чего!..
– Все мы чьи-то дети, а дети всегда остаются детьми, даже когда некому нас упрекнуть. Что ты ответишь мне на это?
– Только то, что у тебя не было детства. Мало того, ты своим появлением украл его у своих сестер и брата. А теперь заламываешь руки от любого косого взгляда. Ты кукла, которой выковыряли глаза, вывернули руки и ноги и поняли – что тебе все равно не больно. Тебе ведь все равно, что ты всем ломаешь жизнь. Посмотри вокруг – ты же просто заноза, которая нозит всех!
– Ты не ответил.
– А я и не обязан!
– Ты сирота?
– Курица и яйцо – это байка не про меня. Это история вашей глупости. Какая вам, по сути, разница?
– Неужели все так просто?
– Все ЕЩЕ проще.
– А как жить просто-просто? Ну вот просто до такой степени, чтоб РАЗ и в рай?
– А как получится! Не заморачивайся. Найди работу. Сними квартиру. И мучайся. КАК ВСЕ.
– А счастье?
– А ты что, телка? На кой оно тебе? Счастье – это как сказка о золотой рыбке – вера в сбывающиеся мечты. Ну, кто мог такое придумать? Точно не я! Это придумали неудачники, которым просто хочется халявы, много халявы! Все ваши беды – от вашей жадности! Погляди, какой я создал мир вокруг – он грязен и он же прекрасен. Это множество барьеров, препятствий, которые должны делать вас сильными, красивыми. А вы? Вы скоты! Вы все испоганили! Вы сдвигаете их, рушите и живете не просто в «моей» грязи, а еще и в собственном дерьме! Как мне жаль вас…

Он говорит долго, длинно, нудно, брызжет слюной, глаза его – половина разноцветного мира. Ах! какая девочка идет по тротуару. Надо познакомиться.

– Девушка!..
– О, привет! Это ты!
– Ой, привет Олеся! А я тебя не узнал! Торопишься?
– Да…
– Я провожу…

…что ж. ничего не вышло. Да и как-то все равно. Хотя… хотя вру! Боже! Я ее любил. Всегда любил. Спасибо.
02.06.08





– Все мы пыль на пальцах Аллаха, помни это...
– Верно, но пыль бывает разной – из дерьма и из камня!..

Разговор Унжу-хана и палача «Веселой башни»
0

#22 Пользователь офлайн   Юля Пушкарёва Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 03 августа 07

Отправлено 07 июня 2008 - 00:35

О первом: действительно волшебно... (Лия, точно описала ощущения от прочтения)

(Мой мозг ещё не отошёл от средневековй литературы, и сразу
возникла ассоциация со скандинавским древом мудрости Иггдрасиль...)

Грин, а рубить иногда приходится, особенно для создания дома)))

0

#23 Пользователь офлайн   Gelst Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 21 января 08

Отправлено 08 июня 2008 - 12:30

о!Юль,привет!полгода тя не видел:) куда пропала?
спасибо за коммент!




– Все мы пыль на пальцах Аллаха, помни это...
– Верно, но пыль бывает разной – из дерьма и из камня!..

Разговор Унжу-хана и палача «Веселой башни»
0

#24 Пользователь офлайн   Юля Пушкарёва Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 03 августа 07

Отправлено 09 июня 2008 - 23:45

Прочла последнее..
Вот это особенно понравилось:
Цитата
Вот вы, нагие и слабые, сворачиваетесь калачиком и врезаетесь в нечто, по ту сторону бытия и даже не поднимаете брызг!

порой кажется – Бог сворачивает все неудавшиеся картинки, которые видны ему из окна и складывает их в тубус моего города.


А после этих слов
Цитата
Боже, я ни о чем не жалею. Просто скажи, тебе ведь НЕКОГДА! Или нет, тебе – ЛЕНЬ!

Вообще ничего не поняла, кроме того, что кому-то было очень плохо..
Но развязка успокоила)

-----------
И тебе Привет!
На то он и инет, чтоб раздвигать время и пространство ;)
0

#25 Пользователь офлайн   Gelst Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 21 января 08

Отправлено 31 октября 2008 - 21:56

черт, брошенная тема. пробую реанимировать. в случае очередного провала - наделаю кучищу топоров)))))))

…разговор смялся, скомкался. «Ялюблютебясестра» - эта фраза, втиснутая между неловким молчанием и словом «Пока», завершает ненужный разговор. «Мы тоже тебя любим» - очень четко звучит ответ. Почти одновременно мы жмем на сброс. Вечер.

Секундная стрелка стальной иглой ткнулась в морщинку времени и под тонкой, бледной, небесной кожей разлилось багровым пятном солнце. Вокруг меня – люди. Разные: довольные жизнью, с прорезанными улыбками; тощие, вечно голодные, с острыми зубами в крокодильих челюстях; рассеянные, с отвертками в головах, в свитерах и пуловерах, надетых изнаночной стороной. Одни совсем странные, даже немного ужасные – тонкие, растянутые между землей и небом, похожие на веревки для висельников – от них исходит запах ржавчины и гангрены. Мне страшно их видеть. На меня тоже страшно смотреть – я всего боюсь, смертельно, категорично. Всякий раз, заворачивая трупики своих надежд в простыни, а когда и просто в тряпье, я сам себе рубил голову бумажным топором – «Прошу не винить никого…». Я так часто это делал, что у меня почти не осталось шеи – сплошь ворот и галстук…

Теплый летний вечер – прекрасное время написать лирическое стихотворение. Зажигаю лампу. Бросаю взгляд на часы – без четверти семь. Часовая и минутная стрелки – как большой и указательный пальцы на руках прорицателя – вот столечко тебе и осталось, десять ступенек всего, а потом – простись…

Не обращаю на это никакого внимания. Еще утром, прогуливаясь по набережной (Иртыш был такого темного цвета разбавленной акварели, с отливом в грязно-зеленый) я нашел рифму. Слова «Париж» и «Паришь» потрясли меня своей простотой и полным созвучием. А еще я подумал, что каждый раз собираюсь позвонить матери и сказать ей, что я ее люблю. Я звоню ей. Часто. Но никогда не хватало у меня смелости сказать эти простые и, в общем-то, дежурные слова. Что-то всегда ломается в горле. Наверное, те самые пальцы, с циферблата, зажимают что-то для этого необходимое. Душу? Совесть? Неважно. Проплыл пароход. Вода темным козырьком налезла на бетон спуска. Зазевался – промочил ноги. Пустяки.

«Я ровняю с землей Париж.
Снаряд за снарядом.
Весь я – громыхание жести.
А ты, верно, паришь,
Как всегда где-то в небе летнем?..
Ты не верь в эти глупые сплетни –
Я здесь, чтоб назад,
К тебе,
Чтобы рядом,
Чтоб вместе…».

Перечитываю. Вот так, кажется, хорошо. На удивленье хорошие строки вышли. Смутное чувство… радости? Да, точно. Оно самое и есть. Гляжу на свои руки. В чернилах все. Ах, черт! Два года назад увлекся историей, точнее – историей 1й мировой. Что-то было в этой войне, развалившей сразу три империи. Всегда жаль Россию. И Австрию. Кем бы я хотел быть, окажись я в то время? Офицером российской армии. Нижним чином. От инфантерии. В защитного цвета косоворотке, шароварах, сапогах, с защитного цвета погонами, фуражкой и душой. И обязательно – вода в окопах. А почему тогда Париж, а не Ковно или Троки? Рифма проклятая… уж больно нравится.

Следующие строфы не клеятся. Но азарт берет свое и уродливые слова прессуются в уродливые строки. Рифма идет неуклюжая, неровная, пульс – сбивчивый. Заканчивая, понимаю, что больше не могу это читать – отвратительный стих. Перечитываю. Еще раз. И еще раз. И ничего не исправляю. Ничего не убираю. Так, эта перевернутая пирамида из слов, остается балансировать, поставленная на острую вершину. Каким чудом она не заваливается и не рушится?

…третий час ночи. Встаю. Закуриваю и гляжу в черноту с кошачьими глазами желтых окон. Может за этим желтым цветом стоят такие же, как я, стоят, курят и глядят в черноту. Прямо на меня?..

«…дорогой брат, высылаем деньги, которые ты просил. Почему бы тебе не приехать? Здесь ты бы смог найти работу, первое время ты мог бы пожить у меня, а после бы снял отдельную квартиру или комнату – начал бы жить сам, как пожелаешь. Так ведь не может продолжаться вечно…».

Бросаюсь в комнату, переворачиваю страницу, быстро и нервно выцарапываю: «Милая сестра…».

Утро. Свет начинается с щебета оттаявших птиц. Темный, глубокий Иртыш размеренно подрагивает между стеклами окон. Я заснул прямо в кресле. Чернила разлились. Я сплю так спокойно, как никогда за последнее время. Очередной топор – криво вырванный и скомканный, брошен в угол. А стих получился паршивым. Но таким простым и наивным...

31.10.08.




– Все мы пыль на пальцах Аллаха, помни это...
– Верно, но пыль бывает разной – из дерьма и из камня!..

Разговор Унжу-хана и палача «Веселой башни»
0

#26 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 31 октября 2008 - 22:17

Гелст, это ложная скромность? Стих замечательный. Ясный до точки.
0

#27 Пользователь офлайн   Gelst Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 21 января 08

Отправлено 07 ноября 2008 - 23:10

сам шучу - сам смеюсь, Вета, поэтому и стиха-то никакого нет)))))))))




– Все мы пыль на пальцах Аллаха, помни это...
– Верно, но пыль бывает разной – из дерьма и из камня!..

Разговор Унжу-хана и палача «Веселой башни»
0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 ноября 2008 - 01:06

Что бы самому не шутить, а потом самому и смеяться есть верны способ.
Он касается всех...

Прежде чем отписать в свою тему, отпиши в верхнюю тему, которую ты сдинешь вниз своей темой...
И тогда никому не придётся отвечать себе же на свои же посты которыё ушли вниз без ответа и отклика...

А вы все сдвигаете друг друга вниз без ответа на верхний пост... Так темы и уходят вниз без ответа...


Вот ты в сдивинутой теме прочитал мой последний пост?
0

#29 Пользователь офлайн   Gelst Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 21 января 08

Отправлено 08 ноября 2008 - 09:57

Грин, долго не мог понять,а теперь доперло!отличное решение!нет,я просто не додумался б.и правда,что-то я подвяз на своих темках.пойду к людям!еще раз спасибо за ценный совет.




– Все мы пыль на пальцах Аллаха, помни это...
– Верно, но пыль бывает разной – из дерьма и из камня!..

Разговор Унжу-хана и палача «Веселой башни»
0

#30 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 ноября 2008 - 21:59

friends.gif Всегда рад быть полезным.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей