МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Любительское видео. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Любительское видео. Кто любит не просто водить камерой по обьектам, но создавать...

#21 Пользователь офлайн   Тоторо Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 21 августа 07

Отправлено 07 декабря 2007 - 18:25

Извини..Не сразу отвечаю.
Для обработки видеоматериала существует множество монтажных программ, но так сложилось, что я работаю в Adobe Premier 6.5 и считаю самой удобным вариантом.Существуют более удобные версии, но я привыкла к этой.
Работа с видеорядом сделана так,будто на монтажном столе выложена настоящая целлулоидная лента, которую виртуальными ножницами режешь на кусочки нужной тебе длины -от одного кадра до 10 минут.Их можно менять местами, ускорять и замедлять действие,применять к ним различные эффекты -иногда совершенно фантастические -ну, в маленьком фильме о новом годе вот эти огоньки вспыхивают под музыку..а есть у меня такой фрагмент фильма, где на небе над озером сверкают совершенно реальные молнии -и это мои молнии, я не смогла в грозу их поймать.Прелесть просто работать со звуком, его можно добавлять, подвигать, переставлять, накладывать музыку.
Начать надо со съемки.Все сразу проще, если материал цифровой -его не надо оцифровывать.А с цифровой видеокамеры в компьютер файл загружает контроллер -там такой интерфейс, как на обычном видеомагнитофоне.
Если будет у тебя уже какие-то практические вопросы -я с удовольствием отвечу и помогу.Пиши прямо мне на мыло
totoro.07@mail.ru
Фильм доделала,еще сделала фильм "Первый раз в первый класс"...сейчас без работы и тоскую...На Новый год надо поснимать будет.
0

#22 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 января 2008 - 03:59

Тоторо, вот и мой скромный вклад в виде0прокат... crazy.gif

Смотреть хдесь http://video.mail.ru/mail/murmansk35/Kovdoriya
0

#23 Пользователь офлайн   Тоторо Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 21 августа 07

Отправлено 22 января 2008 - 00:11

Грин, ты просто молодец -успеваешь еще и снять пожар.
Твои коллеги не возражают?Мол, пожар туши -а не съемкой занимайся.

Конечно, во время пожара снимать по сценарию трудно, а монтировать потом -как я понимаю -возможности нет..Но стоит держать в голове при съемке неэкстремальных моментов.
Хорошо смотрится смена кадров разной крупности.То есть за общим планом -вид озера в его красе,хорошо будет смотреться средний план своего приятеля-рулевого на корме.А потом крупный план -вода, бегущая за кормой.А потом общий план -проплывающий мимо берег..Это я для примера.
И еще совет.Любой фильм должен быть повествовательным, сюжетным.Скажем..Средний план -наживляют червя.Общий -заброс спиннинга.Крупный -напряженное лицо рыбака.Общй -о!Удача!(это -кульминация).Макроплан -рыбья морда во весь экран...и далее, рассказ -рыбу жарят, едят..Предпоследние кадры -счастливые наевшиеся лица друзей,крупный план -пламя костра..и уход в темноту.На каждый эпизод -секунды,фильм маленький, но емкий.
Это я не то чтобы тебе именно, Грин, это я вообще в развитие темы.Возьми меня на рыбалку!Я такой фильмсниму -пальчики оближешь! yahoo.gif
0

#24 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 января 2008 - 03:52

Тоторо, это не я снимал... Это мои орлы снимают мобильниками кусками, как ещё на пожаре снимешь...
Там много ещё накидали в комп на работе... надо будет переписать остальное... Вот как вышлю тебе и делай фильм... только не знаю как с форматом... маил.ру вот принял и показывает как-то... а на компе у меня только одна из четырёх программ показывала... Вот куплю как у Fornyx фотокамеру, может и начну снимать... А сейчас нечем... Вот... sorry.gif

0

#25 Пользователь офлайн   leonidus Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 20 января 08

Отправлено 29 января 2008 - 23:09

Тоторо, здравствуйте! Если не секрет где работаете (а то я что-то не уловил)? И если не секрет как давно занимаетесь съёмкой/монтажом?

Добавил свой клипец, но по-моему малёхо тормозит: http://video.mail.ru/mail/30.86/POLAND/1.html


Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=66
0

#26 Пользователь офлайн   Тоторо Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 21 августа 07

Отправлено 08 февраля 2008 - 00:24

Здравствуй, Леонид!
Извини -задержалась с ответом.
Я внимательно посмотрела ваш клип,спасибо.
О себе скажу, что видеосъемкой занимаюсь с 96 года.Тогда видеосъемка была очень модным направлением работы в школах.А создание видеопособий -самым актуальным. Начало девяностых-не хватало методических пособий, новых фильмов.А в школу техника поступала.
В 98 году я закончила первые курсы -на 3 месяца -"Маршрутная технология создания видеопособия в школе". Обучение было очень неформальным и интересным.Потом было обучение и работе бригадным методом ( работают несколько операторов -и сразу пультом происходит микширование),обучение нелинейному монтажу,еще одни курсы, посвященные последним монтажным программам.
Скажу только, что в связи с тем, что в бюджетных организациях сейчас полностью "снесли" с компьютеров все нелицензионные программы, наша работа полностью встала.То есть, в этом году впервые за много лет мы даже фильм одинадцатиклассникам на диск не делали.
Так что работой с фильмами наслаждаюсь только дома.
0

#27 Пользователь офлайн   leonidus Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 20 января 08

Отправлено 13 февраля 2008 - 01:37

В общем вот такие штуки делаю)) В основном из семейного) Меня уже наш главный оператор спрашивал делал ли я какие-то авторские работы) Я ответил что нет, что нет пока такой возможности) Ну, в общем вот такие штуки. Работаю в Адобе 2.0 и 1.5. Собираюсь перехлдитт либо на Канопус, либо на Авид. Тоторо, есть ли опыт работы в этих прогах?)


Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=66
0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 13 февраля 2008 - 03:28

leonidus, смотрел твой клип... понравился. Есть пожелание...
На некоторых местах ты слишком быстро передвигаешь камеру и не успеть рассмотреть то,
что я бы с удовольствием хотел рассмотреть... и таких мест довольно много... остальное мне понравилось.
Так что ты не тормозишь, а гонишь, на мой личный взгляд зрителя, конечно...
0

#29 Пользователь офлайн   leonidus Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 20 января 08

Отправлено 13 февраля 2008 - 20:35

Грин, сасибо)) Когда я работаю, я естественно камеру быстро не передвигаю)) К тому же это была вовсе не камера, а совсем даже фотоаппарат. Даже два) И еще по-моему он все же тормозит...


Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=66
0

#30 Пользователь офлайн   Тоторо Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 21 августа 07

Отправлено 16 февраля 2008 - 03:29

Меня устраивает Адоб -там можно много лет работать и не знать до конца всех возможностей.
Вы разрешите несколько замечаний?
Как правило, лучше всего начинают снимать кино те, кто уже хорошо снимал фотографии -они умеют "строить кадр".
Но!главная ошибка.
Как только после неподвижного кадра появляется возможность аппаратом двигать -да еще делать наезд-отъезд, то -"Тушите свет!"Начинающий оператор просто упивается возможностью камерой водить непрестанно.
На самом деле, результат такой съемки смотреть очень тяжело.
Следует придерживаться правила.Чем больше движения в кадре(качаются деревья, идет девушка, солнце играет на водной ряби..) тем неподвижнее дожен быть кадр!С этого начинают учиться -рассказ составленный из неподвижных кадров.поверьте, это может быть потрясающе выразительно!Только движение самого мира.
А уж если вы перешли к следующему этапу -то движение должно быть максимально мотивировано.есть несколько видов "мотиваций движения камеры, есть несколько видов движения -скажем, траекторная и т.п.Но! вы должны четко понимать, для чего вы будете производить это движение.
и, кстати, неподвиние и малоподвижные кадры гораздо легче правильно состыковать.извините, у вас стыки кадров просто чудовищные..
никогда не жалейте неудачное!такое ощущение, что вам жаль малейший ваш кадрик!Кидайте в корзину без жалости!
Сюжет.Ваш фильм..когда я начала смотреть -у меня создалось впечатление, что фабула такова.На кухне общаются молодые люби -и в процессе общения они вспоминают поездку.Но неверный монтаж и отсутствие четко построенной идеи , к сожалению, разрушает эту интересную идею. Фильм такая интересная вещь, что соседние кадры могут обогащать друг друга, давать неожиданно новый смысл -или разрушать друг друга начисто.
Начинающие кинолюбители хотят снимать нечто экстравагантное, на самом деле начать стоит с традиционной азбуки киносъемки. Ммм..есть литература -жаль, в электронном виде у меня нет -стоит почитать, попробую найти ссылки.Очень интересно учиться по заданиям, создавая этюды -на вертикаль, на ракурсы, на планы, на виды движения.Вообще-то это разные профессии -оператор и режиссер-монтажер, но мы ж в одном флаконе)))Поэтому, еще очень важно знать основные принципы монтажа -стыки по направлению, по крупности, по ракурсам.

Вы на меня не в обиде?Я думаю, это -не единственная работа, было бы интересно посмотреть еще!



0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей