МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: GRAMOTNOST - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

GRAMOTNOST О том, как на Руси говорить хорошо...

#11 Пользователь офлайн   leonidus Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 20 января 08

Отправлено 24 сентября 2009 - 23:12

Хорошо. Смело выбираем искоренение алкоголизма - мы тем самым решаем проблему языка - трезвые-то говорят информативнее (и на градус вернее). Это раз. Особенно мне нравится сравнение с волками. Очень в цвет. Это два. Чего там и как потеряли ирландцы это их личное-извращенное дело. Предлагаю откусывать за себя. Это три. Сравнивать современный литературный язык с веком эдак 16-м можно, только трудно, до нас-то наверняка не все наследие предков дошло, а уж какие там у них были тараканы одному Аллаху известно. Всего не знает ни один историк или филолог. Это четыре. Нами позаимствована куча слов из разных языков вселенной. Давайте говорить "парАшют". Главное-то на самом деле "йОгурт" не через "ё" произносить... Это пять.

П.С.
Эта беседа может длиться долго (язык, смотрю, у нас обоих подвешан), примерно до введения еще более новых норм русского языка. Бумаги пишут-пишут, бла-бла-бла, а грамотных нэма. Мы потеряли молодежь. В последнее время всё чаще "гуглят", а не "разыскивают на просторах Всемирной паутины". Задумайтесь, Гость, какая из фраз более ласкает слух? А спешка нужна при ловле такси.


Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=66
0

#12 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 26 сентября 2009 - 13:34

А Вы с Лешеком лучше подискутируйте на счет проблем языка, он на стихире известный автор, довольно-таки, он Вам все объяснит по-русски, по-крестьянски, по рабоче-славянски, если хотите, стакан хлобыстнет спервась, а потом объяснит, как пить дать объяснит...
С уважением, Ярри...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#13 Пользователь офлайн   Гость Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 21 сентября 09

Отправлено 28 сентября 2009 - 14:30

Мне фраза "разыскивают на просторах Всемирной паутины" режет слух высокопарностью и громоздкостью. А "гуглить" - звучит забавно, кроме того - емко. У других - наоборот, на вкус и цвет даже фломастеры разные.
0

#14 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 06 октября 2009 - 16:13

Цитата(Гость @ 28.9.2009, 15:30) <{POST_SNAPBACK}>
Мне фраза "разыскивают на просторах Всемирной паутины" режет слух высокопарностью и громоздкостью. А "гуглить" - звучит забавно, кроме того - емко. У других - наоборот, на вкус и цвет даже фломастеры разные.

Да и согласен, что "гуглить" - просто и информативно... В постах легче, иной раз, написать "типа" и продолжить мысль быстро и понятно... Или в конце улыбнуться слово "Воть..." Тут и перекрашивать никого не надо. Но говорю, во всём должно быть чувство меры... а может и ответственности, не спорю, проблема есть.

0

#15 Пользователь офлайн   Гость Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 21 сентября 09

Отправлено 06 октября 2009 - 17:44

Чувство меры нужно почти в чем угодно, а то современная молодежь гуглит уже даже грибы в лесу. Кто-то в шутку сказанул - и пошло всерьез.
0

#16 Пользователь офлайн   petr Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 30 сентября 10

Отправлено 16 декабря 2010 - 02:20

Я конечно вижу дату последнего поста, но выскажу своё мнение:
мне кажется, что современная проблема языка вовсе не в ударениях, орфографии или падонкофском диалекте, проблема в смысловой части слов и предложений, в неправильном употреблении слов при построении предложений, в употреблении слов, не осознавая значения слов. Модное слово "Толерантность" часто путается, например, с "Тактичностью", потому что каждый третий не знает значений этих слов, но употребляет и это не относиться только к молодежи. Слышал в магазине: "Он повел себя толерантно, пропустив вперед женщину". Причем тут толерантность - не понятно. Слышал на улице: "Вы звоните мне, я вечером буду ждать вас стабильно". Какой он в это смысл вкладывал, мне лично не понятно.
---------------------------------------------------------
PS: Флуд, мнения, критика, оскорбления приветствуются ;)
PS2: на высокую поэзию и не претендовал.
PS3: ЗДЕСЬ сегодня был?

PS4: Флудеры, давайте скажем СПАСИБО админам за смайлы. Р/с: 2600124118130 МФО: 212124.
0

#17 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 16 декабря 2010 - 16:56

Просмотр сообщенияpetr (16 декабря 2010 - 02:20) писал:

Я конечно вижу дату последнего поста, но выскажу своё мнение:
мне кажется, что современная проблема языка вовсе не в ударениях, орфографии или падонкофском диалекте, проблема в смысловой части слов и предложений, в неправильном употреблении слов при построении предложений, в употреблении слов, не осознавая значения слов. Модное слово "Толерантность" часто путается, например, с "Тактичностью", потому что каждый третий не знает значений этих слов, но употребляет и это не относиться только к молодежи. Слышал в магазине: "Он повел себя толерантно, пропустив вперед женщину". Причем тут толерантность - не понятно. Слышал на улице: "Вы звоните мне, я вечером буду ждать вас стабильно". Какой он в это смысл вкладывал, мне лично не понятно.



Да, имеется такая проблема, причем, можно подумать, что она не просто выросла из ничего, а взращена сознательно. Поток таких инородных по смыслу (и по всему прочему) слов сыпется с экранов, вшиваясь в подкорку ... вот и слышишь на улицах вышеприведенное Петром
0

#18 Пользователь офлайн   petr Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 30 сентября 10

Отправлено 16 декабря 2010 - 20:37

Стадом баранов управлять легче, чем здравомыслящим народом, имеющим мнение...
Отсюда инородные слова, бессмысленные песни, фильмы ни о чем и т.д.
Эх, правильно говорил мой преподаватель с кафедры механизации строительных процессов: "Народу дали кроссворды с циферками, чтоб они не думали, где на еду взять. А "с циферками" потому, что букавок уже не помнят".
---------------------------------------------------------
PS: Флуд, мнения, критика, оскорбления приветствуются ;)
PS2: на высокую поэзию и не претендовал.
PS3: ЗДЕСЬ сегодня был?

PS4: Флудеры, давайте скажем СПАСИБО админам за смайлы. Р/с: 2600124118130 МФО: 212124.
0

#19 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:03

Тут, я бы добавил, что и реклама большую роль играет... может взрослые не так реагируют, а дети и наизусть рассказать могут...
Капиталистический мир, в основной своей части, общество потребителей... Потребляй и не думай... Отсюда и реклама, смотри и покупай, что показали...
Так людей начинают оболванивать, а дальше и до перечисленного выше доходит... Мыльные оперы, киношка под поп-корн, романчики для убивания времени...
... и согласен с вышесказанным...
0

#20 Пользователь офлайн   petr Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 30 сентября 10

Отправлено 17 декабря 2010 - 01:01

О! Точно, про рекламу забыл, но это уже совсем другая история :biggrin:
И, к сожалению, от того, что мы смотрим, потребляем и не думаем, капиталистами мы не становимся :sad:

Кстати, а начиналась тема со среднего рода слова "кофе" и тут вспоминается анекдот:
Грузин требует в кафе:
-Дайте мне одын кофе!
-О, вы из грузии, и так здорово говорите по русски- восхищается официант
-И одын булочка...
:rolleyes:

В общем надо вообще отказаться от грамматики, узаконить слово "радиво", спокойно "праплочивать счета", "вложивать куда-нить деньги" и жить прЕпИваючи :biggrin:
---------------------------------------------------------
PS: Флуд, мнения, критика, оскорбления приветствуются ;)
PS2: на высокую поэзию и не претендовал.
PS3: ЗДЕСЬ сегодня был?

PS4: Флудеры, давайте скажем СПАСИБО админам за смайлы. Р/с: 2600124118130 МФО: 212124.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей