МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: 100 лучших цитат - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

100 лучших цитат российское и зарубежное кино

#11 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 27 июля 2008 - 20:00

Да я просто сегодняшний свой день пересказала.А могу и твой пересказать, но начну со слов: пробуждение, мат...:)))))
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#12 Пользователь офлайн   ЧЕреззаборноГАзадерихин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 03 февраля 08

Отправлено 27 июля 2008 - 20:54

Таких-то слов я штук 200 могу зараз выдать. Помнишь рассказик Соболева?
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=69
0

#13 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 27 июля 2008 - 22:48

Цитата(ЧЕреззаборноГАзадерихин @ 27.7.2008, 19:54) Просмотр сообщения
Таких-то слов я штук 200 могу зараз выдать. Помнишь рассказик Соболева?


Я, кста, его не сохранила, он удалился вместе с другими из переполненного ящика. Как быть?

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#14 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 28 июля 2008 - 08:09

Цитата(ЧЕреззаборноГАзадерихин @ 27.7.2008, 23:54) Просмотр сообщения
Таких-то слов я штук 200 могу зараз выдать. Помнишь рассказик Соболева?


Достаточно и сорока. Это тест на самого себя, на прожитый день. Пишешь сорок слов, а потом смотришь, появились ли другие, по сравнению со вчерашними? Видишь зыбкое отражение самого себя. Сколько в тебе обыденности. Главное, не задумываться долго над словами. Получить портрет своего сегодняшнего состояния.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#15 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 28 июля 2008 - 08:24

смена, молчание, приказ, золото, шелк, сад, тростинка, кедр, лампочка, звезда, транспортабельный, шиворот-навыаорот, тескотня, туман, звонок, школа, отпуск, креститься, смелый, писать, тумбочка, туча, частый, труба, стайка, скатерть, стол, гости, кости, корова, волк, музыка, муза, запах, золото, темп, стенка, кристалл, ложка, шомпол, шкаф, фотография, солод, солдат

Хватит, читаю. Надо отбросить те, что появлись после того, как повторился со словом "золото" Нет пока ничего, что можно было бы отнести к поэзии. Не исправляю ошибки скорописи. Ни одного интересного сейчас слова, кроме слова "труба". Может, из этого что-то выйдет?
Вылетел в трубу...

***

Был богат, да вылетел в трубу,
Удивился, сколько же простора,
Облака, лесные косогоры,
Зря до этого я клял судьбу!

Это я ошибочно решил,
Что нужна престижная машина,
Много лучше этот куст калины...
Я тянулся из последниз жил,

А до счастья - вот, рукой подать,
Чтоб в дому была краюха хлеба,
Чтоб над домом голубело небо,
Чтоб встречали и жена, и мать...


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#16 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 28 июля 2008 - 09:05


***

Когда был молод, был бы повод,
поерничать, и прочь свалить.

Ни холод не пугал, ни голод,
был крепким квас, хорошим солод,
осталось только поскулить...



Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#17 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 28 июля 2008 - 19:24

Н-да.
А мы с Чегой ничего такого не ощущаем.Даже странно.Мы ерничаем и сваливаем,
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#18 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 03 августа 2008 - 06:39

Я нашла это в инете. Очень красиво, завораживающе красиво. Не знаю, как определить жанр... Стихотворение в прозе? Возможно, возможно...

"Я вся в твоей власти. Посмотри на мое безжизненое тело. Оно ждет, когда ты прикоснешься к нему своими божественными пальцами и сначала слегка пробежишься по нему, как по клавишам старого фортепьяно, проверяя , отзывается ли оно на твои прикосновения. "Да, -скажешь ты, - в этой развалине еще живет страсть, и если хорошенько с ней поработать, то можно достичь неплохих результатов."
Я проснусь и открою глаза, едва ты коснешься меня, посмотрю на тебя сначала скептически, давно потеряв веру в то, что меня можно вернуть к былым порывам. Но ты будешь насточив и даже упрям и осторожно- не дай бог сломать или навредить - начнешь нажимать клавишу за клавишей, проверяя их звучание, их тон. Как талантливый настройщик. ты не будешь торопиться и раздражаться если дело пойдет не так быстро, как хотелось бы. Я полюблю твои пальцы, такие нежные и тверлые. Они мне помогут понять себя. Они помогут мне двигаться.
Я люблю движение. Мне нравится ощущать движение мысли, движение чувств, движение твоего тела в себе. Это уже настоящий восторг! Но ты ищешь дальше... Хорошо. Не так хорошо, как хотелось бы тебе. Но это из-за твоего нетерпения.Во всяком случае зачем мне больше?
Очень приятно чувствовать синхронность. Ощущать,как кто-то рядом
двигается вместе с тобой, как подхватывает твой темп, выводя тот же
мотив. Отдаваться вихрю движения, который из двух тел создает единство, истинное наслаждение.
Теперь я смотрю на тебя немного внимательнее. Где мне найти такую же силу как у тебя? Как мне стать такой же выносливой и ловкой? Я буду ползать у твоих ног,вымаливая твоих прикосновений, - в восхищении наблюдать за тобой с надеждой понять, как тебе удается быть таким невероятным. Я не ровня тебе.
Всё мое внимание концентрируется на твоих желаниях. Я чувствую каждое твое движение, я ощущаю каждый вздох. Я слышу во рту вкус твоего тела. Я ловлю твои мысли... равна ли я тебе теперь? Мне больше некого сравнивать с тобой. Я растворилась в любви к тебе".(от некой Натали)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#19 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 20 октября 2008 - 21:47

Нашла в инете и сказала: Н-да! Зато я прочла тысячу других книг.
1.Классика.
Гомер. "Илиада" и "Одиссея"
Энтони Троллоп. "Барсетширские хроники"
Джейн Остин. "Гордость и предубеждение"
Джонатан Свифт. "Приключения Гулливера"Шарлотта Бронте. "Джен Эйр"
Лев Толстой. "Война и мир"
Чарльз Диккенс. "Дэвид Копперфильд"
Уильям Тэккерей. "Ярмарка тщеславия"
Гюстав Флобер. "Мадам Бовари"
Джордж Элиот. "Миддлмарч"

2.Поэзия.
Вильям Шекспир. Сонеты
Данте. "Божественная комедия"Джеффри Чосер. "Кентерберийские рассказы"Вильям Вордсворт. "Прелюдия"
Джон Китс. Оды
Томас Элиот. "Бесплодная земля"
Джон Мильтон. "Потерянный рай"
Уильям Блейк. "Песни невинности" и "Песни опыта"
Уильям Батлер Йитс. Избранное
Тед Хьюз. Избранное

3.Беллетристика.
Генри Джеймс. "Женский портрет"
Марсель Пруст. "В поисках потерянного времени"Джеймс Джойс. "Улисс"
Эрнест Хемингуэй. "По ком звонит колокол"Ивлин Во. Трилогия Sword of Honour: "Вооруженные люди", "Офицеры и джентльмены" и "Безоговорочная капитуляция"
Мюриэл Спарк. "Баллада о предместье"
Джон Апдайк. Серия романов о "Кролике"
Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества"Тони Моррисон. "Любимица"
Филип Рот. "Запятнанная репутация"
Романтическая литература.
Дафна дю Морье. "Ребекка"
Томас Мэлори. "Смерть короля Артура"
Шодерло де Лакло. "Опасные связи"
Роберт Грейвз. "Я, Клавдий"
Мэри Рено. Трилогия об Александре Македонском
Патрик О'Брайен. Master and commander ("Шкипер и командир", "Хозяин морей", "Командир и штурман")
Маргарет Митчелл. "Унесенные ветром"
Борис Пастернак. "Доктор Живаго"Томас Харди. "Тесс из рода д'Эбервиллей"
Джин Плейди (Элеонор Виктория Хибберт). Плантагенеты
Детская литература.
Артур Рэнсом. "Ласточки и Амазонки"
Клайв Стейплс Льюис. "Лев, колдунья и платяной шкаф"
Джон Толкиен. "Властелин колец" где-то 7/8
Филип Пулман. "Его темные начала"
Жан де Брюнофф. "Бабар"
Эдит Несбит. "Дети железной дороги"
Алан Александр Милн. Винни-Пух
Джоан К. Роулинг. Гарри Поттер 7-8
Кеннет Грэм. "Ветер в ивах"
Роберт Льюис Стивенсон. "Остров сокровищ"Фантастика.
Мэри Шелли. "Франкенштейн"Жюль Верн. "20 тысяч лье под водой"
Герберт Уэллс. "Машина времени"Олдос Хаксли. "О дивный новый мир"
Джордж Оруэлл. "1984"Джон Уиндэм. "День триффидов"
Айзек Азимов. "Основания"
Артур Кларк. "2001: Одиссея Один"Филип Дик. "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"
Уильям Гибсон. "Нейромантик"

4.Детективы.
Патрисия Хайсмит. "Талантливый мистер Рипли"
Дэшиел Хэммет. "Мальтийский сокол"
Сэр Артур Конан Дойл. Приключения Шерлока Холмса.
Рэймонд Чандлер. "Глубокий сон"
Джон ле Карре. "Лудильщик, точильщик, сапожник, шпион"
Томас Харрис. "Красный дракон"
Агата Кристи. "Убийство в Восточном экспрессе"
Эдгар Аллан По. "Убийства на улице Морг"
Уилки Коллинз. "Женщина в белом
"
Элмор Леонард. "Наповал"

5.Книги, изменившие мир.
Карл Маркс. "Капитал"Том Пэйн. "Права человека"
Жан-Жак Руссо. "Общественный договор"
Алексис Токвиль. "Демократия в Америке"
Карл фон Клаузевиц. "О войне"
Никколо Макиавелли. "Государь"
Томас Гоббс. "Левиафан"Зигмунд Фрейд. "Толкование сновидений"
Чарльз Дарвин. "Происхождение видов..."
Дени Дидро. Энциклопедия

6.Книги, которые изменили вас.
Роберт Пирсиг. "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"
Ричард Бах. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Дуглас Адамс. "Автостопом по Млечному Пути"
Малкольм Гладуэлл. "Переломный момент"
Наоми Вульф. "Миф о красоте"
Делия Смит. Вегетарианская коллекция
Питер Мэйл. "Год в Провансе"
Дэйв Пельцер (Dave Pelzer). "Ребенок, о котором говорили "оно"
Линн Трасс. "Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации" (Eats, Shoots & Leaves)Бен Шотт. "Оригинальная всячина Шотта"
История.
Эдуард Гиббон. "Упадок и падение Римской империи".
Уинстон Черчилль. "История народов, говорящих на английском языке"
Стивен Рансимен. "История крестовых походов"
Геродот. "История"
Фукидид. "История" (Пелопоннеской войны)
Томас Лоуренс. "Семь столпов мудрости"
Англо-саксонские хроники.
Орландо Файджес. "Трагедия народа"
Симон Шама. "Граждане: хроника Французской революции"
Дж.П.Тейлор. "Вторая мировая война"

7.Жизнеописания.
Блаженный Августин. "Исповедь".
Светоний. "Жизнь двенадцати цезарей"
Джорджо Вазари. "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих"
Леви Примо. "Человек ли это?"
Зигфрид Сассун. "Воспоминания охотника на лис"
Литтон Стрэчи. "Выдающиеся викторианцы".
Элизабет Гэскелл. "Жизнь Шарлотты Бронте"
Роберт Грейвз. "Прости-прощай всему тому"
Джеймс Босуэлл. "Жизнь Сэмюэла Джонсона"
Алан Кларк. "Дневники"
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#20 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 04 ноября 2008 - 11:48

Классную статейку нашла в блоге у друга

ЗАВИСТЬ

Прежде всего – откуда берется зависть?
Было интересное замечание – что зависть якобы сродни ревности… Верно: в той части, что зависть – чувство столь же "животно-приметивное" и столь же иерархичное.
Прежде чем это пояснять, еще две предварительных ремарки:
во-первых, слово "зависть" совершенно не зря, ИМХО, "родственно" слову "видеть". Завидующий, как правило, на самом деле оценивает "обстановку для зависти" только на основании того, что видно "невооруженным глазом" – не заглядывая (чаще не желая заглядывать) вглубь – чего это на самом деле "везунчику" стоило.
Во-вторых, следовательно, завидующий считает, что человеку "просто повезло". А ему самому, соответственно, нет. Обидно!
И наконец в третьих, про иерархическую основу: зависть возникает там, где ощущается, скажем так, "потенциальный риск того, что некто возьмет над вами НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ власть".
Чаще зависть испытывается по отношению к тому, кто стоит с вами "на одной иерархической ступени" – к "человеку из своего круга, из своего социума, к, скажем так, сравнительной с собой величине" (ведь что бы ни говорили, именно из-за потребности как-то "оценить себя в социуме и найти в нем свое место" возникает подобное сравнение – вот почему завистью чаще страдают эпилептоиды).
И при поиске своего места, своей ступеньки в окружающем социуме человеку вдруг кажется, что "я и вот мой сосед, к примеру, люди совершенно одного плана и одного уровня; но почему у меня всего этого нет, а у него есть? За что это ему такие блага – возможно, еще и где-то за мой счет?"
Деструктивность зависти во многом – оттого, что как и у ревности, ее основная базовая эмоция – СТРАХ. Страх чего? А того, что тот, кто с тобой "на одном уровне", вдруг получил в свое распоряжение нечто "повышающее его общественный ранг": квартиру, машину, дачу, работу в престижном месте… Да все, что по мнению самого завидующего (а то и по бессознательному ощущению), делает "этого везунчика" на ступеньку-другую выше его самого: так сказать, "внешние, формальные атрибуты власти". Но теперь якобы (опять же больше на основе бессознательных ощущений) есть вероятность, что везунчик на основе этого начнет завидующим командовать, манипулировать, властвовать – когда причинно-следственной связи для такой власти вроде бы изначально и нет!
И если ревность – это страх потери уже имеющейся власти, то зависть – это страх того, что власть над завидующим проявится "не там, где она должна быть"; что "повышение по рангу" будет распределено "несправедливо" и есть опасность вдруг ни с того ни с сего самому угодить в омеги.
Продолжая эту мысль о "страхе стать ниже кого-то по рангу" – у животных так же никто не завидует вожаку стаи, а основные стычки за те или иные "блага" идут как правило между особями одного ранга – когда одному из них что-то досталось, а другим нет. Чаще всего остальные накидываются на несчастного и это что-то отнимают :) Потому что якобы этот "везунчик" завладел этим благом (и тем вроде бы повысил свой ранг) незаслуженно!
…Конечно, если вернуться к разговору о людях - при желании можно задуматься и над тем, какой ценой достался "везунчику" успех, достижение, благосостояние; и что самому можно сделать для такого же результата; или же все взвесив, отказаться от таких достижений, если они для вас слишком дороги - ведь и вправду часто "хорошо там, где нас нет"… Но не всегда это возможно для завидующего – ибо зависть, как опять же и ревность, и месть, и иные чувства, имеющие глубокие этологические корни, чаще всего "не поддается интеллектуальному анализу", она эмоциональна. И самое главное – у многих чуть ли не "профессиональных завистников" (верно, чаще всего из группы 2.1. с тяготением к 1.2.) стоит чуть ли не предсознательная блокировка такого анализа: "А вот не буду думать, какой ценой ему все это досталось: мне приятнее полагать, что это на него свалилось просто так! А значит, и на меня могло свалиться; и он виноват уж тем, что ему повезло, а мне нет, хотя я ничем его не хуже!"
И вот тут – основное отличие "черной зависти" от "белой". Можно так сказать, что "белая зависть – это зависть с примесью интеллекта. Человек хотя бы анализирует, кому есть смысл завидовать, а кому нет; и главное, позавидовав чужому успеху, он уже строит планы, что бы ему такого сделать для того, чтобы такой же успех получить. А если уж говорить об "изначальной, черной зависти" – она никак не конструктивна и даже разрушительна; поскольку совершенно верно то, что она не дает человеку стимула что-то делать самому. Зачем, если тот, кто этого всего достиг, такой же, как и я, и ему просто все на голову свалилось?
Возьмем хотя бы пример "зависти по внешнему признаку": дама, "склонная к полноте" (и при этом уверенная, что ценность и "ранговость" женщины только в количестве вокруг нее мужчин, а количество напрямую зависит от наличия модной фигуры) бешено завидует даме высокой и тонкой. Зависть тут возникает потому, что в конце концов высокая и тонкая дама в глазах "нетонкой" выглядит как "самка более высокого ранга". Точнее, наша героиня полагает, что более высоким рангом тонкую даму по отношению к нетонкой безусловно наделяют те же мужчины (причем ВСЕ), наличие которых в свою очередь определяет "иерархическое место женщины в обществе". Никаких других способов "получить более высокий ранг" – скажем, проявить интеллект, житейскую иди деловую хватку, хозяйственные таланты – наша "нетонкая дама" не рассматривает: по ЕЕ глубокому убеждению (или опять же по бессознательному ощущению) , кто тоньше (и у кого поэтому мужчин больше), тот и рангом выше. А больше никаких способов "повыситься" для женщины якобы нет. Вот и возникает ощущение буквально УГРОЗЫ: "Оттого что она такая, а я не такая – хотя она ничем не лучше меня! – у нее мужчин будет больше, чем у меня; значит, она меня задавит иерархически, хотя сама ничем меня не лучше. Да эта тощая еще и ест за троих, а тут приходится на диете сидеть…"
И при этом "нетонкая дама" будет завидовать чаше всего той "тонкой", которая живет с ней в одном доме, работает в одном учреждении и т.п. – мол, мы с тобой равные, но вот тебе повезло внешне быть лучше меня!.. Топ-моделям, как правило, такая дама не завидует :)
Хотя нет, может завидовать и топ-моделям – в том случае, если сама в глубине души полагает, что она "и этих ничем не хуже, и тоже бы так могла, если б ей так же с фигурой повезло!" Многие могут завидовать и той же Алле Пугачевой, так же полагая, что "на самом-то деле я ничем той же Пугачевой изначально не хуже, и если б мне так же подфартило, я бы тоже так петь могла…" Вот, кстати, и ответ, почему такая зависть не дает стимула чего-то достигать самому: "зачем еще вкалывать как Пугачева, если я уже и так не хуже Пугачевой?! Теперь осталось лишь дождаться, чтоб повезло…"
… Зависть как общественное явление чаще встречается в тех социумах, где, во-первых, "в цене" те самые ранговые отношения; а во-вторых, зависть естественно формируется в социумах, где сам человек, с помощью своих трудозатрат, ничего добиться не может в силу общественного устройства: "Ты хоть лоб себе разбей, а не выбьешь двух рублей". Иными словами, когда человек, что бы он ни делал, на свой общественный "ранг" повлиять не может. Когда те же квартиры "дают", прочие блага "распределяют" и т.п. Неудивительно, что в нашем социалистическом обществе зависть расцветала очень пышно, как среди взрослых, так и особенно среди подростков.
Когда же появляются хоть какие-то возможности "прорваться самому", тогда и зависти становится куда меньше – потому что многие распознают в новых условиях ее неконструктивность. И застревают в зависти в таких условиях только те, кто не хочет или "думает, что не может" что-то предпринять самостоятельно, с помощью собственных усилий.
Зависть у детей – в общем та же самая система, только с учетом того, что детское общество, детский коллектив в той же семье – априори не позволяет ничего изменить самим детям в той иерархии, которую создает родитель. Например, приехал папа из командировки, всем своим детям привез подарки. И оказывается, что у одного ребенка подарок "более высокоранговый", чем у других! (прежде всего по мнению детей). И тогда начинается зависть, провоцируемая тем, что самостоятельно дети ничего в создавшейся "табели о рангах" изменить не могут.
Как-то по телевизору чуть ли не в каком-то сериале промелькнул сюжет, как папа привозил детям из города в подарок обычные детские кружки, но с разными рисунками: танк, самолет, трактор… и вот получив подарок, дети начинали "меряться": "А мой танк сильнее твоего трактора… А мой самолет сильнее твоего танка…" То есть у кого картинка "круче" – тот и самый сильный, тот в данной детской структуре и выше всех.
И когда ребенку позволено "определять свое место" только так – он невольно станет завистником. Особенно если ему опять же не рассказывают о том, что для получения вещи требуется еще и какой-то труд вложить, и что одежда покупается, если она будет стоить приемлемую сумму. Правда, джинсы давно уже не "символ власти", но какая-то дорогая игрушка, которую ребенку дали родители – в детском коллективе вполне может претендовать на такой символ.
Конечно, можно ребенку не создавать потребности самоутверждаться только с помощью "имущества", обучив его другим, более конструктивным способам: но для этого подобные способы должны быть известны родителям. А в собственной семье среди нескольких детей логично вообще не создавать потребности "меряться рангами и воевать за иерархию", изначально устанавливая, что "каждый ребенок уникален и никто никого не выше и не ниже" . В таких условиях ребенка вполне можно предупредить и о том, что зависть по отношению к тому, КОМУ завидуют – чувство нередко тоже деструктивное и даже опасное. Поэтому лучше ее не провоцировать, и свою слишком дорогую игрушку лучше в садик не носить, свой мобильный телефон в школе лучше прятать, и не хвастаться такими вещами в том смысле, что "а вот у меня что есть, и тем я лучше вас!"
Вообще можно сказать. что зависть у ребенка появляется не только от строгости и не только от "блюдечка с каемочкой", но от всего этого ВМЕСТЕ: "Мы с тобой строги, поэтому свою иерархическую значимость ты можешь получить только в зависимости от того, что МЫ тебе дадим (если ты нам угодишь), но при этом МЫ будем тебе давать все на блюдечке, поэтому тебе самому можно и не напрягаться и не учиться вкладывать свой труд.. "
И еще – детская зависть особенно остро вспыхивает там, где у детей появляется потребность социализации ( а умения самим повлиять на свое общественное положение еще нет). Так что не удивительно, что первые проявления зависти бывают, как правило, уже в детском саду :)
В авторитарных и неизменяемых условиях "вроде бы лучшее средство от зависти" – всем дарить строго одинаковые подарки (независимо от личных желаний и увлечений), покупать одинаковые вещи и т.п. То есть – уравниловка. Что мы и наблюдали ранее во всем государстве – по крайней мере призывы к этому.
А где еще распространена сильно выраженная зависть – в гареме (шутки шутками, а проявления зависти очень сильны везде, где женщина бесправна и находится только на иждивении и под властью мужчины). Говоря как-то о многоженстве, я обмолвился, что если среди "равных самок" какая-то ухитрилась забеременеть от господина и таким образом "неправедно повысить свой ранг" – то ей будет небезопасно оставлять своего ребенка на попечение своих "согаремниц". Если в данном социуме наличие ребенка от господина автоматически "повышает ранг этой жены", то другие жёны (которые, скажем, не забеременели потому, что до них не вовремя дошла или совсем не дошла и не скоро дойдет очередь на близость с господином - а сами повлиять на эту очередь они никак не могут, значит, им "не повезло"!) ребенка любыми способами уберут. От зависти. А вот "официально любимым женам", повышенным в ранге волеизъявлениями лично господина, как правило, не завидуют, хотя и это бывает – если есть основания предполагать, что "ее выбрали любимой женой случайно, и любая из нас могла бы быть на ее месте!"..
"Свободный" же мир дает какие-то собственные возможности. И вот там уже зависть как неконструктивная разрушительная эмоция может превращаться в соревновательный стимул с желанием что-то делать самому. Но опять же – не у всех. Те, кому в силу мотивации легче "принизить другого до себя, чем карабкаться к нему наверх самому", кому сложно вообще пользоваться логикой и что-то "осмыслять", у кого на это нет интеллектуальной и волевой возможности – те обречены на зависть, причем на "черную, бесстимульную", практически всегда.
И еще – "черная зависть" деструктивна не только для самой личности (тем, что не дает стимула что-то делать самому), но и для общества. Представьте, - один человек позавидовал другому, что у того есть какая-то вещь, и стал у него эту вещь отнимать. Они подрались и в пылу драки пресловутую вещь порвали, разбили и т.п. Теперь ни у одного, ни у другого ничего нет. А если бы второй, увидев у первого понравившуюся вещь, решил бы "Пойду и заработаю на такую же или лучшую" – то в итоге появились бы две красивых дорогих вещи вместо одной, плюс еще дополнительный стимул работать (чтобы зарабатывать), проявлять какую-то конструктивную деятельность. Что нередко бывает еще и на благо общества.
Так что социуму для процветания кроме всего прочего нужно, чтобы в нем имелись возможности отдельной личности что-то получить, вложив свой труд. И тогда не будет смысла кому-то деструктивно завидовать!

© Нарицын Николай Николаевич,
врач-психотерапевт, психоаналитик
+7 (495) 998-38-20, 998-38-73, 359-21-92
http://blogs.mail.ru/list/vitmishin/55957E92D8C6767D.html



Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей