МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: От Александра Миронова - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

От Александра Миронова

#1 Пользователь офлайн   Александр Миронов Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 февраля 10

Иконки сообщения  Отправлено 11 февраля 2010 - 22:15

Александр Миронов
На переулке Старичков. give_rose.gif

Кукарекин был в трансе. Он не находил в себе сил на переживания. На него волнами накатывал то жар, то холод, а сердце, казалось, уже не болело, а находилось в огненном мешке. Но если бы только сам переживал такую боль, так жена еще тут. Больная и немощная молодка, а трухлявее колоды старой. От того, что она пережила в жизни, постольку вообще не живут. А тут еще эта беда. И перед ней было неловко.
И надо же было ему пойти против ее совета…
Когда деньги в Сбербанке стали обесцениваться, Кукарекины сильно заволновались. Но еще на что-то надеялись, не верили, что такой банк и может их так объегорить? Да ему правительство этого не позволит! Сбербанк – это же его денежный мешок! И связаны одной пуповиной. Они одно целое, и один перед дру-гим в ответе. А правительство перед государством, то есть перед народом. Это, девочка моя, серьезное дело. Да потом, посмотри какие люди в правительство пришли, в парламент! Вон, какие заводные ребята. Такие не дадут обмишуриться, не дадут в обиду. Нет, нет, тут не так-то просто. Так, или примерно так Пал Палыч и объяснил своей молодке, жене Марии Филипповне.
Но, не смотря на устойчивое мнение, о долге и чести правительства перед народом, и перед ними в частности, однако в государстве происходило не все так, как пописанному. Деньги дешевели, а цены на всё росли, начиная от продуктов до лекарств. Росли цены и на бесплатную медицину. Уже последнее время к Марии Филипповне врачи не приходили, или приходили через раз, а то и два, и то, скорее из принуждения, он их доставал слезами и орденами, ее и своими. Пал Палыч все пороги оббил в поликлинике и в больнице, куда они по месту жительства были приписаны.
А тут соседка Фаина Дмитриевна присоветовала; дескать, если еще что-то осталось на сберкнижке, несите в коммерческие банки. Сейчас вона их сколь: "Селенга", "Русская недвижимость", "Хопер", "Валентина". А тут, рядом на переулке Старичкова, открылся "Ростислав". И далеко ходить не надо. Говорит: под двести, под триста процентов вклады увеличивают.
- Я положила три месяца назад две тысячи рублей в "Селенгу", так недавно сняла четыре. А две пустила еще на круг. А вы, что хлопаете?..
И, действительно, чего хлопаем? Чего ждем? Так дело пойдет у этих ребят дальше, то и похоронить нас не на что будет, не то чтобы лечится.
Правда, Мария Филипповна посопротивлялась. Да уступила под его доводами. Он, старый дуб, настоял. Чего раздумывать? Воспользоваться надо, больше-то о нас, как видно, никто не поболеет, не порадеет. И почти не спросясь, снял пять тысяч гробовых, и отнес в "Ростислав", что на переулке Старичкова.
Оказалось, фонд этот располагается в большом здании, где ряд государственных учреждений, а напротив самого "Ростислава", через коридор, – комитет по контролю за водными ресурсами. Какой никакой, но ведь комитет! – контролирующий орган. Последнее обстоятельство Пал Палыча очень даже подкупило, и укрепило во мнении – фонд под неусыпном контролем государственного учреждения.
И положил он в тот фонд пять тысяч рублей. Жить-то стали на тысячи и на миллионы.
Туговато пришлось эти три месяца переживать. Особенно последний из них. Тут еще слухи разные поползли: прикрывают, дескать, эти компании, и без возврата денег. Не поверилось. Не может быть! А куда смотрят те ребятки? Что они там думают, в Думе той?..
- Как это можно чужие деньги и не отдать? – удивлялся Пал Палыч.
Кукарекину тяжелая судьба досталась. Всего он повидал, и многое чего пришлось пережить. Но твердо зарубил себе "на носу": долги в первую очередь! Сам ходи впроголодь, а долг вертай… Долги отдал, - и живи спокойно. Иначе можешь поплатиться бóльшим.
И все же не выдержал. На последних двух неделях поспешил, опираясь на палочку, на переулок Старичкова.
Все было как будто бы на прежнем месте. И переулок, и большое и солидное здание районной Управы. И само здание, где находится комитет по контролю за водными ресурсами и финансовая компания "Ростислав", тут же. Дверь в дверь. Но кое-чего все же не доставало. И самой малости – приколотого листочка к двери с наименованием достославной организации. И народ в коридоре какой-то угрюмый, какой-то потерянный. Стоят группками и по одиночке. Смотрят на вновь пришедшего с насмешкой. А на него, на Пал Палыча, вроде как и с сочувствием.
Кукарекину в голову как будто бы что-то горячее стало приливать, а под ложечкой холодить.
- И где… "Ростислав"? – неуверенно спросил Пал Палыч.
От него люди глаза стали отводить как бы в неловкости, может из уважения к возрасту, к его клюке.
- Так чего молчите?.. – вновь спрашивает он. - Хопром накрылся?
- Нет, дедунь, вместе с "Хопром", - ответила женщина, прижимая к себе девочку подростка.
- А туды-т!.. – выдохнул Пал Палыч и от досады стукнул посохом в пол. – Она, как знала!.. – это уже относилось к жене, как предвидела.
Стояли, выжидали ни весть чего часа два. И всем вновь прибывающим отвечали с такой же угрюмой ехидцей, как и ему, только без снисхождения на возраст: а, что попался, окунёчек на крючечок?..
Стояли, стояли, ничего ни от кого так и не дождались. Никого не нашли ни на первом ни на пятом этажах. А в комитете по контролю за водными ресурсами вообще закрылись, чтобы не доставали их.
Не к кому податься враз обедневшим гражданам.
Не сговариваясь, сошлись утром следующего дня. Опять весь день чего-то ждали. Люди все среднего и пожилого возраста. И как завороженные или зачарованные.
Лишь на третий или на четвертый день начали чего-то предпринимать.
Один мужчина, он больше всех выделялся своей внешностью и складной речью. Умный, видать, человек, с маленькой шелковистой бородкой. Шапочка из ондатры. Его и выбрали Полномочным Представителем вкладчиков "Ростислава". И еще двоих к нему в помощь прицепили, в комитет. И выборность эту на бумаге скрепили, протоколом оформили. Этот человек все эти бумажки себе в папочку вложил и предложил через двое суток собраться, тут же "на переулке Старичков, где обули старичков", - его шуточка. Он за это время постарается связаться с газетами, с телевидением и кое с кем из администрации губернатора. Пал Палыч понял, что это не простой человек. Поди, писатель, или член какой-нибудь академии, работающий при каком-нибудь солидном учреждении.
Дома Кукарекин пока не распространялся о случившимся. Жалел свою мо-лодку, Марию Филипповну.
Через два дня был новый сбор на переулке Старичкова. И Полномочный Представитель доложил о проделанной работе:
- Пресса будет на следующей неделе. День обговорим дополнительно. Представители аппарата губернатора на наше положение только руками разводят. Го-ворят: надо было смотреть, кому свои деньги доверяете.
- А как их усмотреть, они не присоветовали?
- И почему мы, граждане, а не они должны были за ними смотреть?
- Где у них-то глаза были, когда давали им разрешение на деятельность та-кого рода?
- Кто им лицензии выдавал? С них и надо спрашивать!..
- Правильно! Давай их сюда!..
- Чубайса!.. Гайдара!..
- Черномырдина давай сюда!..
- Может, тебе еще Ельцина?!.
Шум разрастался не на шутку. Каждый чего-то пытался сказать, кому-то чего-то доказать, в чем-то обвинить или объяснить. В итоге дошла очередь до Полномочного Представителя. Дескать, вы, такой-сякой, плохо работаете, действовать надо поэнергичнее.
- В суд от нашего имени подавайте! – предложили из толпы.
Тут же этому крикуну Полномочный парировал:
- Это личное дело каждого! Такие иски суд рассматривает в индивидуальном порядке. – После этого сообщил: - Есть предложение: надо нашей инициативной группе, троим, может быть, двоим, а то и одному – дешевле будет, - ехать в город Волгоград. Там головной офис "Ростислава". И там попытаться, может быть, с помощью милиции, прокуратуры вернуть наши тысячи, миллионы, триллионы. Пусть не все, без процентов, но хотя бы что-то.
Предложение, хоть и не с большим энтузиазмом, но прошло. Его так же за-крепили голосованием. Тут же перешли ко второму вопросу.
- Для поездки нужны деньги, - объявил Полномочный.
Тут все затихли. И у Пал Палыча в голове набатом прокатилось: опять деньги!.. Да где ж их взять?..
Полномочный заехал с другой стороны.
- Тогда давайте решим по составу делегации. Сколько человек поедет?
- Да пущай едут все трое, - выкрикнул какой-то седовласый. Ему сразу же вопрос:
- А вы на этих гвардейцев выделите средства?
- Почему я? Все.
- У всех таких денег не наберется. Тут жрать не на что купить…
- Пусть едут вдвоем, веселей будет…
- Ага, в ресторане…
Загалдели.
- Один пусть едет, один!
- Одному опасно…
- Он что, сейф с собой повезет?..
Успокоил Полномочный. Поставил вопросы на голосование: три, два, один.
В результате уполномочили двоих.
- И так, решено: поедут двое, я и мой заместитель. А теперь давайте скидываться, кто сколько может. Если не сегодня, то за эти два-три дня. Подходите к секретарю, она запишет ваши пожертвования. На этом собрание считаю закры-тым.
Полномочный Представитель, не смотря на гвалт и бестолковость в рядах вкладчиков, вел собрание грамотно и даже жестко. Отчего у Пал Палыча к нему все более и более росло уважение и надежда. И вообще, встречаясь с ним в толпе ли среди своих коллег по несчастью, в туалете ли, он испытывал к себе с его сто-роны даже некоторое, как ему казалось, сочувствие. Тот даже как-то угостил его сигареткой.
И вот, находясь под впечатлением последнего собрания и его решения и под обаянием Полномочного Представителя, Пал Палыч, придя домой, прошел к столу, сдвинул с него не убранную им же после завтрака посуду, не до того было, сел писать письмо. Скорее прошение. О нем утром с Марией Филипповной переговаривали.
Мария Филипповна не спала, но лежала молча. Упрекать мужа, пенять ему на его бестолковость, по причине которой он вляпался в такую историю, она уже не могла. Она теперь вообще ничего не могла понять в этой жизни. И потому сочувствовала ему, себе, им обоим. Сочувствовала в том, что их так бессовестно обманули, и тому, что по ее смерти ему придется еще – ох - сколько чего пережить… Сочувствие выжимали слезы, и глаза, уже обесцвеченные, плавали в них.
Свое письмо Пал Палыч начал с обращения и, по его мнению, обстоятельного. Хотелось ёмко и доходчиво объяснить ситуацию, которая сложилась в его семье на данный момент. Письмо свое он так и озаглавил:

Упалнамоченому представителю.
Уважаемый товарищ. Али господин? Счас ведь не поймеш, кто ты такой. То вроде такой как все, то вроде как и другой, не такой как все. Но поскольку я тебя маленько знаю, помниш мы с тобой в курилке познакомились, то имею смелость называть тебя товарищем. Вот поэтому я и решился написать тебе письмо. Как я догадываюсь, ты поди писатель, али какой-нибудь там член академии, и такой же как я облапошеный. То есть в смысле глупости мы с тобой одного поля ягодки. Так вот пишет тебе, чтоб ты понял, такой же как и ты, то ись товарищ.
Теперь про себя. Я Пал Палыч Кукарекин, 78 с половиной годов. Моей жене Марии Филиповне 68 и тоже с половиной. Пацанка по сравнению со мной. Я ей так всякий раз и говарю, ты против меня девчонка… Да это счас не имеет разницы. Разница вот в чем… в мозгах. Не дал мне бог образования, вот от того и мучаюсь, живу ее умом. Да только не дошел он до меня прежде, когда деньги я сунул в прореху этому Ростиславу. Но это к делу не касается. А дело вот в чем.
Да, забыл еще сказать, чтоб ты меня не спутал с другими, нас там в курилки было много, так я тот, который с палочной у окна стоял. Меня Пал Палычем звать. Ты должен меня помнить, ты меня ещо сигареткой угостил. Я вобщето не курю, давно бросил, но из вежливости принял. Вы там еще с этим, с большими залысинами, о больших делах каких-то разговаривали, государственного однако значения. И тогда вы мне показались очень умными. То ись не таким как я и не таким как тот с плешиной. Мне показалось, что вы умней меня и его. Мне показалось что вы человек с понятием. Вот почему на собрании мы вас и выбрали нашим упалнамоченым представителем. И я первый за вас голосовал. Вот почему я и решил вам написать, чтоб вы знали кто я и как мне нужны деньги и в случае чего, то ись если вам удастся выбить хоть немного деньжат, то поимели бы меня в виду и мою большую в них нужду.
Так уж получилось, я позно женился со своей жиной. Счас об этом можно говарить, поэтому и говарю. Я был немного сначала на каторге, то ись на Магадане, лет этак около пяти, а потом на поселении, тут немного помене, не успел полностью, война началась. Потом в добровольно принудительном порядке попал в штрафбат пока меня сильно не ранило. Там в госпитале меня выходила Марийка, пацанка, которой теперь 68 лет. Я говарил уже об ней, хорошая бабка, боевая, жаль что теперь больше лежмя лежит. Я-то еще с палочкой хожу, а она вот лежит. Я ей когда рассказывал про вас, что вас избрали упалнамоченым, она и присоветывала мне к вам обратиться с характеристикой о себе и об ней маленько. Дескать, кто мы такие и почему очень нуждаемся в деньгах как никто другой. Нас облапошаных, кто очень нуждается много конечно, но вы всетки подумайте попервости об нас, поскольку мы нуждаемся теперь очень даже. Я думаю что вы тоже и вы первый и должны их получить. Как пахану, вам и надо быть первым. И мы против ничего иметь никогда не будем. Счас так жись нашу устроили, как на зоне. Кто при власти, тот и пахан. Я в зоне был в рабах и на фронте в солдатах и потому с понятием. Потому буду совсем не против еслив вы с плешивым будите первыми при деньгах. Но если вдруг от наших денешек что-то останется после вас то поимейте в виду и меня и мою жену, нашу нужду в них. Я тот кто стоял с палочкой у окна и вы дали мне сигаретку, хоть я и не курю. Бросил может быть в семсят пятом что ли году, после второго воспаления легкого, первым на фронте болел. На работе врач порекомендовала иначе окачурился бы. Может быть оно и лучше бы, не пережил бы такого срама и ну-жду какую переживаем счас. Сам посуди дорогой товарищ, хоть ты и молодой, лет может быть 50 с не большим крючочком и грамотный однако, а мне со с моей жиной как тяжело такой обман переживать? Я-то может годок другой премогу, не помру, а вот молодка моя, деваха-то моя, может того, ни седня завтра приставица. И жалко ее, чего она в жизни-то видала… Все какая-то нужда теребила… Да, ты не думай что эта бумажка из туалета или еще откуда, это моя слеза на нее упала, вытер ее неловко…Запачкал листочек.
Так вот дорогой товарищ упалнамоченый, в смысле представитель вы наш, будите когда в этом самом офисе в Волгограде и вам будут передавать наши денежки, то поимейте нас в виду, меня и мою Марью Филиповну. Я не хочу ее хоронить заранее, но сам посуди – лежмя лежит и врачи без денег к ней не хотят подступаться, то ись лечить. А без лечения и нужного ухода долго ли она протянет. Так вот дорогой товарищ упалнамоченый, будь так любезен, то ись будь с понятием, и когда получишь деньги то пожалуста поимей нас с молодкой в виду. Верни нам наши пять тыщ рублей. Они нам если что на похороны очень даже сгодятся.
Еще раз напоминаю. Я Пал Палыч. Тот кто стоял у окна с палочкой и вы мне дали сигаретку покурить. Я не курю и сигаретку не скурил, сберег. И как только вы привезете нам денежки пять тыщ рублей, я вам ее верну. Берегу ее от сырости.
Могу еще сказать, что я инвалид второй группы имею два ордена. Один Красной Звезды а другой Отечественной войны, его получил в 45 году. И еще две медали: одну за 41 год, другую за 44 год. На производстве так же имел одни благодарности.
Досвидания.
С бальшим уважением к вам господин хороший
Пал Палыч Кукарекин.


Написав письмо, Пал Палыч еще раз-другой перечитал его, кое-где внес правки и сложил листочек вчетверо. Аккуратно пригладил места сгибов кулаком и понес в прихожую. Там висел его выходной, полинявший от времени, пиджак с двумя орденами, двумя боевыми медалями и с десятком юбилейных. На следующий сход он пойдет в нем. Во внутренний карман его он и вложил письмо.
Пал Палыч возвращался в комнату несколько приободренный, даже подмигнул своей молодке.
0

#2 Пользователь офлайн   Александр Миронов Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 февраля 10

Иконки сообщения  Отправлено 12 февраля 2010 - 08:08

Александр Миронов.
Егоркины метеопрогнозы.
Притча.

Три учёных мудреца по метеопрогнозам:
Один из них был по ветрам,
Другой из них был по дождям,
А третий – по морозам, -
Застала ночь их всех троих
В деревне на пригорке.
В деревне нет у них родных,
К себе пустил их ночевать один мужик, Егорка.
Чтоб не стеснять хозяина, чтоб ближе быть к природе,
Решили мудрецы спать во дворе на огороде.
Егорка их предупредил, что ночью будет непогода:
И ветер, дождь, и снег,
"И будет лучше, если на ночлег,
Вы, мудрецы, спать ляжете под своды".
"Егор, смешной ты человек,
Далёк ты от наук,
Нам ведом снег,
И грома звук,
И ветра знойный бег.
Пока же мы не видим признаков для беспокойства.
Так что, Егорка, успокойся".
Хозяин с мудрецами в спор не стал вступать,
И мудрецы на воздухе расположились ночевать.
Но вот средь ночи – в двери дробный стук!
С двери Егорка скинул крюк, -
И видит перед ним три мужа,
Три мудреца дрожат:
Один из них простужен,
И два других сипят.
А за окном бушуют: ветер, дождь и снег, -
Собака вон не выйдет, не то, что человек.
Хозяин отогрел мудрейших из отцов;
Тогда спросил Егорку один из мудрецов:
"Скажи, как ты узнал, что ночью этой
Вдруг непогода этак будет бушевать?
Поведай нам приметы,
Чтоб нам научно их обосновать".
"Ну, если для науки, я помочь готов.
Какой тут разговор? –
Им говорит Егор. –
Вот первая примета – коль закат багров,
То ждать наутро северных ветров.
Вторая – коль собака в конуру забилась,
Тут ждать дожди нам, в наказанье иль на милость.
А третья – кошка если прячет в лапы нос,
То непременно холод жди, то есть жди мороз.
Вы заведите этих тварей для прогноза,
Врасплох вас не застанут: ветер, дождь, морозы.
И на худой конец – вы палец в форточку просуньте,
Иль у себя с балкона плюньте,
И если ваша капля зазвенит, пока летит,
Гадать не надо – на дворе зима стоит".
Три мудреца Егорку возблагодарили,
Писать научный труд в анналы поспешили.
Теперь, когда нам зной ждать иль морозы,
Метеорологи используют Егоркины прогнозы.

0

#3 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 03 мая 2010 - 01:24

Весело пишите, Александр! Люблю юмор, сам пародист, но на сайте этом молчу в тряпочку (пока). Рекомендую для читабельности разбивать пустыми строками текст. Это не критика — совет профессионального редактора газеты ("Монитор" - была такая в 1994-1996 году в Казахстане). От души желаю Вам, Александр успеха!
cthfabv}64
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей