МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: О литературном творчестве наших современников - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

О литературном творчестве наших современников Авторская литературная критика

#41 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 10 июля 2015 - 08:03

Владимир Сапрыкин о стихотворении Н. Дика "Не пробегай страницу беглым взглядом..."


Николай!
«...Не пробегай страницу беглым взглядом.
Не торопись, внимательно прочти…»

Стихотворение как никогда актуально и в нём правдивая философия жизни. Я любил наблюдать, как читает мой отец, а читал он много, но при каждом новом чтении он, по несколько раз возвращаясь к уже прочитанным страницам, и, закрыв глаза, подолгу о чём-то думал или же размышлял. Я так читать не могу, так как будучи курсантом военного училища, обучился скоростному чтению и теперь, читая станицу по диагонали, за 15-20 секунд выхватываю из текста смысловую нагрузку, пропуская связывающие сюжетную линию повествования лирические размышления автора и его героев.

«…Не поленись перечитать сначала.
Подумай сам, что спрятано от глаз?
О чём строка тактично умолчала,
не выставляя мысли напоказ…»

Я не мог или же просто не хотел увидеть и познать мир героев изнутри, то есть, влезть в их «шкуру» и пройтись, не торопясь, пешком вместе с ними по их внутреннему миру. С выходом в отставку всё изменилось и, читая то или иное произведение классика или же начинающего писателя, я стал получать истинное наслаждение и двумя руками, душой и сердцем подписываъюсь под твоими словами:

«…Банальность фраз значенья не имеет,
куда важнее образность строки -
чем ярче смысл, тем призрачность бледнее.
Приятен плод талантливой руки
с глубоким смыслом и своей идеей -
он не похож на глупые стишки».

Владимир Михайлович Сапрыкин, поэт и прозаик, член Союза писателей России
г. Анапа

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#42 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 25 июля 2015 - 15:48

Николай, сегодня соседка вернула мне твой сборник стихов, который ты мне подарил. Она часто пользуется моей семейной библиотекой и очень любит стихи. Соседка, одинокая женщина бальзаковского возраста, жгучая брюнетка со светло-зелёными глазами, была под впечатлением от твоего сборника. Мы беседовали о современной поэзии, а она всё время переводила стрелки на тебя и твоё творчество. Импульсивная, взрывная и в тоже время хрупкая и доверчивая, но познавшая и вдоволь испившая долю брошенной женщины, так тепло и душевно, перескакивая с сюжета на сюжет, рассказывала о тебе, что вечером я, вкратце, решил передать её монолог, адресованный тебе.


Да, вот такая я! Да, я сякая!
Да, я в нирване день, от Николая!
Он симпатичный, вай, какое фото…
И мне, поверь сосед, всегда охота
читать его стихи все дни и ночи,
и увезти с собой в курортный Сочи.
Его стихи, мой друг, как запах розы
и утверждают все, он – мастер прозы.
С ним рядом меркнет мой парень Вася…
И Николаю, вся бы, отдалась я.

Владимир Сапрыкин, г. Анапа
24 июля 2013 года
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#43 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 04 августа 2015 - 21:23

МЫ – СЕРЕБРОСЛОВЦЫ

Сам факт появления на краснодарском небосклоне нашего творческого Союза - Южно-российское творческое объединение «Серебро слов» под патронажем Московской областной организации СП России и Издательского Дома «Серебро Слов» города Коломны - говорит о многом. И прежде всего о том, что творческий потенциал кубанской культуры, а значит и наш - российский, велик и многообразен. За последние годы интерес к тому, что происходит на Кубани и в целом, во всей нашей Великой стране, огромен. Одна сочинская Олимпиада чего стоит! Весь мир узнал и почувствовал, что Кубань - жемчужина России. А сколько здесь имён писателей и поэтов, художников и композиторов, народных ансамблей!

Возможно, кому-то из руководителей творческих союзов Кубани показалось, что мы появились ниоткуда. Напрасно. Мы - часть общекультурного пласта Краснодарского края, а представители нашего объединения хорошо известны не только кубанскому зрителю и слушателю. Наш коллектив уже заявил о себе на различных конкурсах и форумах страны и зарубежья.

Наш творческий корабль «Серебро слов» целеустремлённо летит на всех парусах. Его дружная команда испытывает необычайный творческий подъём. Нас уже около шестидесяти, а будет ещё больше, потому что мы из народа и творим для народа, и отдадим все свои силы для процветания своего Отечества.

Скажешь, дорогой читатель, это громкие слова. Может быть. Но они от души, потому что мы видим себя только в служении родной земле своим творчеством - новыми книгами, песнями, художественными полотнами, всей своей жизнью.

А за штурвалом нашего творческого корабля опытные капитаны и известные российские литераторы: члены Союза писателей России, поэты и прозаики Светлана Геннадьевна Донченко и Николай Францевич Дик (Азовское отделение объединения). Разумеется, рядом с ними умудрённые жизнью ветераны, талантливые молодые поэты и прозаики, музыканты и композиторы, художники и исполнители творчества участников объёдинения. Со всей широтой своей души поддерживают наше творческое объединение необыкновенные люди: председатель правления Московской областной организации Союза писателей России, известный поэт и прозаик Лев Константинович Котюков; секретарь МОО СПР, меценат, действительный член Академии Российской Словесности, известный поэт Сергей Сергеевич Антипов и директор коломенского Издательского Дома «Серебро Слов», секретарь МОО СПР, известный поэт Денис Викторович Минаев. А задача у нас всех одна - прославлять свою Родину, почитать героев войны и тружеников тыла, пропагандировать высокие принципы российской литературы.

И делать это есть кому – среди участников ЮР ТО «Серебро слов» около двадцати членов Союза писателей России и других всероссийских и международных творческих союзов. Чего только стоят имена прозаиков Елены Асеевой и Александра Петренко (Ралот), поэтов Елены Степуры и Татьяны Шкодиной, Ирины Гладкой и Александра Васина, Натальи Бедной и Лидии Хямиляниной, композиторов Сергея Алиманова, Инны Силенок, Евгения Шкодина и Елены Паршиной, исполнителей Ольги Боковиной, Павла Городецкого, Елены Чечен, Эдуарда и Надежды Ушаковых, Анны Швед и Любови Штрунк, художников Татьяны Коль и Веры Коваленко, которая, к тому же ещё, и великолепный поэт. Да всех и невозможно перечислить! Каждый наш автор – уникален и, как правило, неоднократный лауреат и призёр музыкальных или литературных конкурсов и фестивалей различного уровня, с публикациями не только в местных СМИ, но и во всероссийских и международных литературных журналах и альманахах.

И в этой связи мне хочется отметить важный факт - наличие в Краснодаре дома-музея творчества Владимира Высоцкого. Создан он меценатом и человеком с большой буквы Михаилом Сердюковым. Сегодня Дом творчества В. Высоцкого стал Центром культуры Краснодара. Сюда идут благодарные слушатели и зрители, приходят студенты и школьники, чтобы больше узнать о поэте и барде Владимире Высоцком, а ещё пообщаться с кубанскими поэтами и музыкантами. И именно Дом Высоцкого распахнул двери для нас, серебрословцев. Что ж, можно сказать, что творческий союз Южно-российского творческого объединения «Серебро слов» о себе заявил. Вовсю идут жаркие творческие дискуссии на его площадке. За небольшой промежуток времени, а нашему объединению 21 сентября 2015 года исполняется всего лишь один год, отчитались о своих творческих достижениях многие члены объединения, проведены десятки творческих вечеров, в Союз писателей России приняты самые талантливые поэты и писатели, изданы десятки новых книг и написаны задушевные казачьи и лирические песни, ставшие хитами на радио: «Казак ФМ», «Ретро» и «Серебро Слов». Да, планов много, но главное для нас – приобщение к творчеству молодёжи Кубани и Юга России, постоянные с встречи с читателями и поклонниками искусства, которых за это год проведено очень много.

В Год литературы мы хотим порадовать любителей творческих новинок новыми книгами, песнями, музыкой и, конечно же, незабываемыми встречами.

Владимир Никитин, член Союза писателей России
г. Краснодар
Август 2015 г.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#44 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 04 августа 2015 - 21:32

ЛИТЕРАТУРНАЯ МОЗАЙКА
(Литературная мозайка. Альманах (Стихи и рассказы). - Коломна, Издательский дом "Серебро Слов", 2014. - 152 с
Вступительная статья)


Слова – мельчайшие частицы эмоций и чувств, сливающиеся в серебряный ручей человеческих помыслов. В каждом слове отражение неповторимого состояния души человека, его жизненного опыта, пережитого горя и познанного счастья. Каждое слово – неповторимая индивидуальность, но когда слова почти трех десятков совершенно разных, но талантливых людей выливаются в строки, то…
«Течет необъяснимая печаль,
Ручьем холодным проникая в душу»
(Наталья Мурадова, г. Волжский).

Уважаемый читатель! Ты держишь в руках второй уникальный сборник поэзии и прозы «Серебро слов» - своеобразный ручей серебряных слов, чувств, эмоций и мыслей. Этот ручей то тих и спокоен, когда речь идет о сокровенном и сердечном, то встревожен душевной болью, а то – бурлящий поток негодования. Это реалии жизни, порою жесткие и бескомпромиссные, неожиданные и приятные, но…
«Реальный мир так светел и прекрасен
В реальном мире множество чудес.
Реальный мир нисколько не опасен
Для тех, кто осознал зачем мы здесь».
(Арсений Кручинин, г. Иваново).

В этом мире слились воедино удивительные законы жизни: вечная борьба добра и зла, неожиданные и прогнозируемые сюрпризы времён года, непознанные загадки души и влюбленных сердец, единство и противоположность женского и мужского начала, перепутье сотен дорог и искусно расставленные судьбой жизненные ловушки и сети. И миновать их на своем жизненном почти невозможно, чтобы понять смысл жизни.
«Смысл жизни, вероятно, в том,
Чтобы найти ту верную дорогу,
Которая окажется потом
Единственной дорогой к Богу».
(Анатолий Баклыков, г. Азов).

Вот это многообразие эмоций и чувств, ситуаций и впечатлений, мыслей и переживаний около сорока талантливых прозаиков и поэтов вместил в себя сборник «Литературная мозайка». Все авторы различны по возрасту и образованию, роду занятий и месту жительства, но их объединяет любовь к своему краю и Отчизне, глубокая человечность и доброта, справедливость и упорство в достижении целей, отзывчивость и толерантность. У каждого свои слова, но какие… Здесь и крик души Эмилии Офледии из г. Перми устами героини рассказа «Берег Эгея» о «трудовой и трудной жизни в Греции», и яркие воспоминания Людмилы Чебышевой из Воскресенска о художнике Владимире Соболеве, и удивительный взгляд на любовь Максима Ролика из Белоруссии, и фантастическая философия Сергея Калабухина из г. Коломна.

А какая преемственность слова в поэзии! От творчества девятилетней Эллины Аксёновой и шестнадцатилетнего Даниила Белова из г. Азова до мэтров поэзии Михаила Пластова и Сергея Антипова из Москвы, Зои Видрак-Шурер из г. Нью-Йорка и Светланы Донченко из г. Краснодара, Владимира Сапрыкина из г. Анапа и Антонины Тесленко из г. Пятигорска. Они все разные, но их слова о самом главном – о добре и человечности, о любви и справедливости.

Переливается и журчит кристально чистый серебряный ручей неповторимых слов. Бежит стихами и прозой из пламенных и талантливых русских сердец, проживающих на Украине и Белоруссии, в Ставрополье и Подмосковье, Камчатском крае и США, Ростовской области и Краснодарском крае. И как хочется напиться из этого неповторимого ручья жизни – прочитать еще одну страничку сборника, насытится еще одним глотком человеческой мудрости…
«Еще немного. Ну, а там
Допьем бальзам. Допишем повесть.
Дорогу в ад я знаю сам,
А в рай не позволяет совесть».
(Юрий Ремесник, г. Азов)

Николай Дик, составитель сборника, член Союза писателей России
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#45 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 09 августа 2015 - 15:23

Николай Дик

****

Чтобы выжить в этом мире,
надо стать шутом у трона,
надоедливой вороной
теле-радио эфира;
верным псом на поводочке
у молоденькой красотки,
недопитой рюмкой водки
президентского сыночка…

Надо ли? По мне – не стоит.
Есть пути совсем иные.
Нервы были бы стальные,
голова и сила воли;
верный друг и тыл надёжный,
плюс – здоровье без сюрпризов.
С ними в нашей сложной жизни
выжить, в принципе, не сложно.

***

Рецензия на стихотворение Владимира Сапрыкина

Николай, добрый день!
Я не люблю пустых хвалебных отзывов на то или иное произведение наших форумчан и если пишу, что бывает крайне редко, то выражаю своё субъективное мнение. Такой у меня вкус и такой интелект. Просто прочитать и ничего не сказать - это не честно по отношению к своему коллеге по творческому цеху. Написать ничего не значимую отписку в стиле "ля-ля-ля- комуфлет-обожюр-тополя", значит обидеть автора, который ждёт от читателей пусть горькой, но правды.

Так, вот, мой друг Никола! Слухай и переваривай моё мнение.
Всё в точку и добавить нечего. Мы строим свою судьбу сами, переступая иногда через собственное "я". Парадоксально, как ты смог в таком маленьком стихотворении вскрыть огромный пласт философии жизни, соединив в одно звено пагубность разврата и никчемность жизни современных мажоров, Божьи заповеди и семейные ценности, веру, надежду, любовь, силу воли и дружбу. Останавливаясь на каждой строке этого стихотворения можно написать увесистый трактат,раздвигая горизонты повествования. А пока, позволю себе маленький экспромт:

Ты не шут и не ворона,
и не пёс на поводочке.
На тебя косят глаза
депутатские сыночки.
Не понять никак мажорам –
к счастью есть пути иные:
Верность в дружбе, сила воли –
Божьи правила простые!
Девять заповедей людям…
в них основа – тыл надёжный.
С ними в нашей сложной жизни
выжить в принципе не сложно.

Владимир Михайлович Сапрыкин, член Союза писателей России

г. Анапа
09.08.2015г.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#46 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 21 августа 2015 - 14:12

Сергей Даштамиров о стихотворении Н. Дика "Не хочу..."

****

Не хочу на скамейке считать очумелых ворон,
не желаю смотреть через окна на чьи-то костры.
Я по-прежнему ветром и дальней дорогой пленён,
краски планов безумных, как в юности, также пестры.

Не по мне об ушедшем пустые слова и нытьё,
слёзы прошлых дождей и вчерашние фазы луны.
Ожидание манны небесной – совсем не моё.
Это тем, кто романтики юной зари лишены.

На неделю бы снова к верховьям холодной Урух,
на вершину Эльбруса и пару глотков за мечту.
Прогуляться у Рицы ещё раз, пока не потух
огонек в непокорной душе, что горит на ходу.

Попытаюсь в мороз насладиться весенней росой,
пригласить на обед улетающих вдаль журавлей,
равнодушных прохожих задором увлечь за собой,
чтобы мир молодел, становясь ежедневно добрей.

***

===
Обнаглевших ворон нам считать недосуг -
Ветры вольные снова в дорогу зовут!
Не питаться нам "манной небесной", мой друг,
На Пегаса никто не наденет хомут.
Ни к чему! - на обед подавать журавлей!
Пусть над нами прощальный лишь сделают круг
И летят стройным клином, дорогой своей!
Обнаглевших ворон нам считать недосуг.
===

Николай! Я тоже не хочу считать ворон!
С теплом души,

Сергей Даштамиров, член Союза российских писателей.
пос. Каменоломни (г. Шахты Ростовской области)
21.08.2015.

Источник - http://www.stihi.ru/...r.html?nikola54
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#47 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 23 августа 2015 - 16:45

Сергей Даштамиров о стихотворении Н. Дика "Не везёт..."

Как назло целый месяц во всём не везёт:
после злобной жары - перепуганный ветер;
перелёт в ожиданье, в мечте – недолёт,
что увидеть хотел, оказалось – не светит.

Ожиданием жил загореть на песке.
Перегрелся рассвет и попал под немилость –
собирай рюкзаки, а хотел налегке.
Невезухи такой и ночами не снилось.

Наплевать на проблемы и лживый прогноз!
Повезёт по пути повстречаться с удачей.
Погуляем неделю на пляже вразнос,
пусть тогда непогода со зла посудачит.

От везенья зависеть – себя не ценить.
Если есть для кого, то в любую погоду
можно сразу найти ту счастливую нить,
что поможет прожить целый месяц на взводе.

***

=======

Как назло целый месяц и мне не везёт:
Не ложится ни строчки в тетрадке заветной.
Как и прежде, в мечтах - недолёт, перелёт...
Рифмы все разогнал "перепуганный ветер".

Август жарок, и море призывно зовёт...
Что ж, вперёд! Прихвачу я с собою тетрадку.
Там, над морем увижу я чаек полёт,
Ритм прибоя в стихи положу по порядку!
=======

Николай! У удачи милости просить не будем!

Сергей Даштамиров, член Союза российских писателей.
пос. Каменоломни (г. Шахты Ростовской области)
23.08.2015

Источник - http://www.tvoyaknig...440&comm=120901
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#48 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:05

Вступительная статья к поэтическому сборнику Николая Дика "Линия жизни" (Краснодар, Экоинвест, 2015. - 158 с.)

По линии жизни

Его талант наполнен добротой –
открытой, светлой, искренней, простой.

Николай Францевич Дик – поэт простого слова. Мыслить витиевато и нырять в омуты стихосложения – не его стихия. Он подобен морской птице, что выхватывает одну за другой серебряные нити из бегущей волны. Всё гениальное – просто. Оно лежит буквально на ладони. И поэт протягивает свою ладонь: берите, я знаю, что вам это надо!
«Жизнь – загадочная штука: то сума, а то тюрьма.
Одолеть её науки много надобно ума.
Зря спешим до изнуренья, забывая о святом,
но приходит озаренье слишком поздно в отчий дом…»

Всё, написанное поэтом, выстрадано и пропущено им через собственную душу. Учитель по призванию, он стучится в наши сердца словом правды о нас, желая помочь, предостеречь и оградить от болезненных ошибок и зла. И хотя все истины мы, вроде бы, знаем, но точное слово поэта способно перенести их из палаты ума в уголок сердца.
«Пересилить себя и прислушаться к вечному зову,
исцелиться водой у истока святого ручья,
распознать глубину философии мудрого слова
и на праведный путь, невзирая на крик воронья…»

Никакие ветра перемен не унесли Николая Францевича в иные края, на поиски лучшей доли. Все силы и весь талант педагога, публициста, поэта и прозаика он отдаёт нам, не отрываясь от собственных корней. И только своей внутренней наполненностью его слово само преодолевает большие расстояния и находит отклики в самых разных сердцах.

Но более всего душа поэта радеет о своей родной земле – и радуется ей, и печалится вместе с нею. В его строках нет ни указующего перста, ни обличительных монологов. Только любовь. Любовь и бесконечная доброта к Родине. Любовь, и неравнодушие к нашему с вами будущему.
«Только здесь я дышу исцеляющим ветром свободы,
ощущаю поддержку надёжных и верных друзей.
Никогда не посмею заморским причудам в угоду
изменить красоте васильковых российских полей.

От извечных забот отыщу незабвенное средство,
журавлиным крылом к завещанью отцов прикоснусь,
мудрость прежних веков передам молодым по наследству,
чтобы вечно жила задушевная светлая Русь…»

Всей грудью вдыхает поэт красоту родного края, буквально наполняется ею. И меркнут наша вечная суета и беспокойство – как прожить, как выжить. Остаётся только желание ЖИТЬ. Жить и улыбаться Божьему миру.
«Апельсиновый кот беззаботно скрутился в клубочек,
уступили арену цикадам ночные сверчки,
от июльской жары перестали шептаться листочки,
крылья нежных стрекоз в полусонном безмолвье легки…»

«…Пусть воробьи растрезвонят по свету
вести о том, что апрель за порогом –
май подчинится счастливому лету
и разбросает тепло по дорогам…»

Совершенно особое место в творчестве Николая Францевича занимает Женщина. Именно так, с большой буквы, читается её образ в стихах поэта. Только доброе любящее сердце способно родить такие строки.
«Судьбой дано родиться мне мужчиной,
испить свой кубок горького вина,
но уберечь от непролазной тины
смогли сестрёнка, мама и жена…»

И как просты и мудры его слова, обращённые к любимой.
«Не сравнивай с другими - не резон.
Шикарный фрак не для меня пошили.
Пускай не ангел, но и не гарсон.
Во мне свои, особенные силы…

…Не сравнивай, а просто принимай
таким, как есть, с грехами и мечтою
построить свой неповторимый рай,
в котором жить нам суждено с тобою…»

Но больше всего поэта волнует отношение человека к человеку, бесконечное «я» и «ты».
«По раздавленным шпалам, замученным рельсам
от перрона разлуки до пункта «прости»
безбилетные мысли внеплановым рейсом
уезжали от всех с запасного пути.

В перестиранной сумке вчерашние грёзы,
пара хрупких осколков разбитой мечты,
необузданный холод январских морозов,
бесполезные споры за «я» или «ты»…»

И мысли, мысли, мысли… – как и почему сжимается душа, теряя веру в себя и в тех, кто рядом.
«От холодного «Пока» попадаем под сомненье,
тут же портим настроенье
от обычного «Потом».
Принимаем холодок за немое осужденье,
укрывая вдохновенье
перештопанным платком…»

«Расставания, разлуки и потери,
звон посуды и захлопнутые двери,
слёзы горькие и ночи в одиночку -
жизнь прожитая, как будто бы в рассрочку…»

И опять на ладони поэт протягивает нам свою душу – добрую, беспокойную, сомневающуюся, но искренне верящую силу любви.
«Всё же лучше не слушать советы,
не достойны они и гроша -
на вопросы находят ответы
лишь любовь и живая душа...»

Не медлите, перечитайте этот удивительный поэтический сборник и сами во всём убедитесь.


Нина Николаевна Аксёнова – Санина -
поэт, прозаик, музыкант, композитор и аранжировщик,
член Союза писателей России.
г. Рига, Латвия
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#49 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 27 октября 2015 - 19:26

НАСЛЕДНИКИ ГРЯДУЩЕГО

Михаил Пластов, Президент Союза литераторов Европы
(Эссе "Наследники грядущего" представлено автором на Нобелевском конгрессе и опубликована в сборнике "Труды ИНПО" (Институт Непрерывного Профессионального Образования)).


ЗАПРОС НА ГЕНИАЛЬНОСТЬ
Более десяти лет назад, в сборнике посвященном судьбам Абхазии, писатель Фазиль Искандер писал, что наше массовое сознание отравляет странное, пришедшее из марксистского представления о мире, понятие базиса и надстройки. Под базисом подразумевается экономика, а под настройкой культура. Искандер предлагал отбросить эти понятия, как вредные и разрушающие общество. Подчёркивая, что экономика вообще не наука, а искусство Фазиль настаивал на том, что совесть должна стать мерилом всех деловых отношений. И вообще, предлагал России выйти с всемирной инициативой об отмене шпионажа, как средства сбора информации.

Как всякая социальная утопия, идея Искандера одновременно и притягательна и опасна, потому что благодушие в политике оборачивается национальными катастрофами. Притягательность же её в том, как мне представляется, что подспудное представление о материальных ценностях, как базисе общества, крайне вредно, ибо косвенно, а кое – где и прямо насаждает культ « золотого тельца». Как иначе понять странную социальную рекламу на нашем телевидении: «Газпром наше национальное достояние». Очень сомневаюсь, что моё или ваше, иначе мы бы и жили иначе.

Не надо опускать национальное самосознание до уровня, пусть важного, но сырьевого придатка. Это невольно разбивает граждан России на две, крайне неравные группы, одна из которых, наибольшая, дышит воздухом, а другая газом. Что же тогда наше национальное достояние? Это, прежде всего, и в первую очередь православная вера, это наши святые, гении духовного совершенства, это русский язык и те, кто положил жизнь на его развитие: Пушкин, Достоевский, Толстой. Это гении русской цивилизации от Эйлера и Ломоносова до Басова, Прохорова, Капицы, Черенкова, Менделеева, Сорокина. Этот список может быть продлён и, ни при каких обстоятельствах, не влезет в рамки небольшой статьи.

Не только наша страна, но и весь мир оказались на пороге больших перемен и вызовов времени. Электронные носители информации, компьютеры, интернет, мобильная связь открыли собой не только широчайшие возможности обмена информацией, но и эру гибели бумаги. А человечество пользовалось бумагой долгие столетия, Где письма? Ку-ку. Нет писем. Вместе с письмами накрылся и эпистолярный жанр.

А книги? В России, как показали социологические исследования, книгами пользуется меньше 40% населения. Думаю, эта цифра будет уменьшаться и далее. Тиражи газет и журналов падают, и будут падать. Ну и что? – спросите вы. А то, что уходит в прошлое неспешный и вдумчивый подход к осмыслению прочитанного. Уходит вековая культура книжного чтения, библиотеки, как центры книжной культуры, теряют своё значение. Это приводит к тотальному нивелированию общественного сознания. Мышлению штампами и стереотипами, навязываемыми СМИ. Не может быть? Может. Например, дети, с появлением калькуляторов, разучились считать в уме. А с появлением айподов и айпедов общаться друг с другом путем непосредственного контакта. Спросите современных учителей. Дети на переменах чатятся. А за идеями обращаются к Википедии. Последствия такого википедийного иждивенчества плохо предсказуемы. Не хотелось бы вешать ярлыки и определять хорошо это или плохо. Это по-другому. Это не так как было ещё лет десять тому назад. Это ведёт к плохо предсказуемым последствиям.

Обратимся к другому примеру. Учёные установили, что мобильная связь нарушает ориентацию пчёл в пространстве. На этом фоне пчела «Билайна» может остаться в гордом одиночестве. Без преувеличения, дезориентация пчёл может грозить гибелью человечеству. Некому будет опылять растения.

Пойдём далее. Разработка новых видов антибиотиков привела к таким мутациям вирусов и микробов, при которых им не страшны никакие антибиотики. Вирусологи бьют тревогу и считают, что в скором времени продолжительность жизни будет как в средние века, двадцать лет.

Поверьте, я не наворачиваю страшилки ради них самих. Я только пытаюсь подвести читателя к мысли, что в этих условиях России нужен Новый Ренессанс, а если ещё точнее русской цивилизации нужны гении.

НА ПУТИ К ГЕНИАЛЬНОСТИ
Именно они, гении, определяют лицо будущего, именно на их идеях базируются закрывающие технологии, то есть такие технологии, которые принципиально меняют картину мира. Именно они, гении, осуществляют прорывы в духовной сфере и, в какой-то степени, именно через них мы узнаём волю Божью. Но, как неоднократно подчёркивал в своей превосходной книге «О гениальности» профессор Сергей Чернов, гении не тиражируются. В результате долгого и весьма плодотворного общения с ним, мы пришли к выводу, что абсолютным гением был Иисус Христос. Вы спросите, почему? А потому что Он и Отец наш небесный – есть одно. А имя Господа нашего, несомненно, Творец. Помните, «в начале было Слово, и слово было Бог»? «Логос» - мыслящее слово, идея. Уже две тысячи лет идеи Христа определяют пути человечества. Между тем Спаситель при жизни не имел крыши над головой, никогда не записывал, ни свои мысли, ни свои проповеди, был полным безсеребренником, и думал не о себе, а о нашем спасении, ради которого и пожертвовал самым дорогим, что есть у человека, собственной жизнью.

Когда же произошел перелом в отношении толпы к Спасителю. Мне представляется, что именно тогда, когда он сказал, что «царство его не от мира сего». И те, кто при входе в Иерусалим кричал ему: «Осанна грядущему», те, кто называл его царём иудейским, причём не в издёвку, как было при его мученичестве, а на полном серьёзе, чая освобождения Израиля от проклятых римлян, именно они, в горком разочаровании, что превращение воды в вино, кормление тысячных толп тремя хлебами, воскрешение мертвых, не будет поставлено на поток, а Израиль, в лице Христа владеющий такими чудесами цивилизации не станет центром мира, кричали « распни его».

- К чему это вы? - спросит проницательный читатель. Уж не пытаетесь ли вы навязать нам по новой антисемитские бредни? Нет, нет и нет. Меня всегда удивляли люди, думающие, что наши двенадцать апостолов китайцы или считающие, что Божья Матерь из рода Абу Дабу, а не из рода царя Давида. Причём здесь этнические признаки? Практикантропы всех стран – объединяйтесь, в своей неуёмной жажде немедленной практической пользы. Для вас работают все таланты мира. Вас обслуживают все структуры от силовых до сетей супермаркетов. И хорошо, что обслуживают, только гениальность не с вами. Она всегда и всюду инакомыслящая и вовсе не в политическом смысле, в том и только в том, что она, гениальность мылит иначе. Не иначе, чем посредственность, а совсем иначе. Иначе чем любые таланты. Ну и что же теперь? Стать Христом? Если сможете, то да. Стать преподобным. Только это подвиг духа. Большая редкость. Но не потребность ли в гениях для России испытывал Победоносцев, когда переводил на русский язык книгу клюнийского монаха Фомы Кемпийского «О подражании Христу» Впрочем, гений, уж если он появляется, принадлежит не одной какой-то, пусть самой любимой стране, он по своей природе принадлежит человечеству.

Впрочем, учёные всего мира, изучающие проблему гениальности, нащупали некоторые, так сказать, тенденции. От Аристотеля до Бердяева и Шестова прослеживается мысль, что гениальность чаще проявляется там, где и власть, и люди неустанно заботятся о стариках и детях, относятся к ним не просто хорошо, а с пиететом.

На сегодняшний день установлено, что по комфортности жизни в старости Россия занимает 65 место, а Украина 82. На первом месте Норвегия. На последнем Афганистан. Ну-ка назовите мне хотя бы одного гениального жителя Афганистана. Что? Никак. И у меня никак.

Но и это ещё не всё. Оказывается неплохим барометром для определения «климата гениальности» является отношение среди людей и в стране к математикам и поэтам. Оставлю пока в покое математиков. Только замечу, что СССР была одной из самых мощных математических держав в мире. С поэтами было в СССР по - всякому. Преуспевание Михалкова, Твардовского, Дементьева, Евтушенко, Вознесенского, Рождественского. И гибель Гумилёва, Мандельштама, Есенина, Маяковского, Высоцкого и Галича. Однако перечень несомненных гениев, живших в СССР, поистине огромен.

Уж не потому ли, что хотя бы в теории, но зачастую и на практике, быть богатым в СССР вовсе не было почётно, а почётно было быть нужным Отечеству. Что касается обеспеченной старости, то пенсия в 130 рублей в совокупности с бесплатной медициной, позволяла старикам жить, а не влачить жалкое существование, как сейчас. А дома пионеров? А пионерские лагеря? Снова рискую нарваться на грозный окрик: «Что по совку соскучился?». Да! Соскучился. Мне советская власть дала столько возможностей, сколько нынешним «Нашим» и «Вашим» и не снилось.

Как сказал один из великих умов человечества: «У тех, кто не сочувствовал коммунистам до сорока, нет сердца, а у тех, кто продолжал им сочувствовать после сорока, нет ума». Лично мне уже хорошо за сорок. Только манера выплёскивать ребёнка вместе с водами, становится каким–то наказанием для русской истории.
Наши дети – наследники грядущего. А будет ли оно у них? Между прочим это зависит и от нас.

Пекелис (Пластов) Михаил Абрамович -
учёный, поэт, прозаик и драматург, кандидат физико-математических наук, доктор философии, основатель литературного течения «Новый Ренессанс», президент Союза литераторов Европы и Международного наградного Совета по общественным наградам ООН; член Союза писателей России, Союза журналистов России, Президиума Российской академии естественных наук (РАЕН) и Европейской академии естественных наук (ЕАЕН), действительный член Академии Российской словесности; лауреат международных премий имени Джанни Родари, «Золотой Грифон» и Артиады народов России.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#50 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 12 ноября 2015 - 07:49

Вот такой прекрасный миг.
Выступает Коля Дик.
А над ними вечер зыбкий,
от безденежья опух.
Поэт вещает без улыбки,
потому что мысли в слух.
Друг, ты слышишь мысль и рифма
птицей бьются о стекло.
Под созвездьем логарифма
ординате повезло.
Повезло и что такого,
всем назло поэт Азова
говорит нам что-то смело.
Море мелко, он не мелок.
Он Учитель, взяв мелок,
грустно смотрит в потолок.
Люди видят там извёстку,
только Коля, как всегда,
видит космос, видит звёзды,
горы, море, города.

Михаил Пекелис (Пластов) -
поэт, прозаик, учёный и драматург

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Б - 1.jpg (114,35К)
    Количество загрузок:: 1

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей