МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: О грехе. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О грехе. Трактат 1.1

#1 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 18 ноября 2010 - 21:33

О ГРЕХЕ

(Ибо грешен я в своих умствованиях настолько, что решил поведать об этом Вам)

Часть 1.

1.
Грешен... с этого нужно начать и с молитвы о грехах своих перед лице Господа Бога нашего. Прости Господи. Прости мне отчаяние и уныние, а прежде, прости заблуждения мои о самом себе и о людях, рабах твоих. Прости мне невежество и гордыню, прости гнев и нетерпение мои, Господи. Ибо как нетерпелив я к ближнему своему, так нетерпелив я к себе, чем оскорбляю назначение человека служить своему ближнему, а коль решить стать не человеком, то впасть в страшный грех гордыни, сперва пред людьми, братьями своими, а так после и перед Господом Богом нашим. Грешен в умствованиях своих и соблазне, Господи, быть не собой, быть лишь подобием человека, но не человеком самим, грешен поскольку там, где я не я, там нет и провидения твоего и, прежде, тебя, Господи. Грешен в соблазне очес своих, Господи, грешен в соблазне женщине и прелюбодействии с ней мысленным грехом. Ибо все это грех и грех мысленный и соблазн, сопутствующий и претворяющий грех мысленный в грех телесный. Грех изощрен в своем безобразии, в своем бесстыдстве и показности, грех как воплощение страха взамен его преодоления, страха перед Господом и совестью своей. Грех завуалирован в искусстве, в искусстве греха, греха соблазна и обольщения и способов его воплощения в тактики и искусные формы его преодоления мысленного, с которых он укореняется в помыслы, в тело и телесные наслаждения, которые контролируют жизнь человека, привязанного ко греху. Тщета преодоления греха уже страсть более высокого порядка, которая пристращает к страданию, к страданию, каковое оно есть, страданию от бренности жизни, от безысходности человеческого, погрязшего во грехе, прости Господи, ибо не спасены мы и не обезопасены перед диаволом и ухищрениями его, поэтому прости, Господи, и сохрани нас и избави от лукавого и промыслов его, ведущих ко греху и толкающих человека в пропасть неверия и неслушания тебя. Похоть очес моих рождает мысли о прекрасном, но бренном теле, преданном тебе и из праха взятого, но одухотворенного и обожествленного по подобию твоему, Господи. Поэтому природа говорит нам любить друг друга: мужчине женщину, и женщине мужчину, посему природа потворствует этому, союзу мужчины и женщины, к обоюдной их радости и наслаждению, но не производящей страсти, и лишь умствование человека, обуреваемого гордыней, превращает природу в страсть, в желание покорить и избавиться от природы, но это есть грех, и он не угоден Господу нашему, за это наказан и Лукавый, и промыслы его не щадят и его самого, потворствуя разрастанию его воли и его греха и через него проклятья Божьего, его страдание наивысшее, страдание развращать и, развратив, отнять последний приют человека, Господа Бога и душу свою, упиваясь убийством лишь временно на грани сознания тщеты и пустоты своей перед Господом Богом единым. Страдание, которое начинает уже через себя само жалеть и сострадать человеку, ибо наблюдающее его отход от Бога и последующее самонаказание за этот откол и горькую утрату и плач человеческий по Богу, который якобы отвернулся, но человек сам заслонил его, поверив и разделив помыслы лукавого, а Бог по-прежнему с человеком, с ним во всех делах и поступках на пути к нему через себя потворствующему, потворствующему этому временному злу лукавого, этого исчадия соблазна для человеческой природы, потому и человеческой, что слабой и погрязающей во грехе и борющейся, и мятущейся, и колеблющейся, все грани души прикрепляют человека к боли, к боли душевной и телесной, склоняют тело и ум к длительной пытке борьбы с самим собой; и через страдание и страсть души преходящему к тебе человека, преображающегося и вновь впадающего и влекущегося греха, огради, Господи.
Соблазн прелюбодеяния мысленного той же природы, что и Гордыня избавления от природы, отказ от неё и воздержание еще одна страсть человека высшего порядка, потому как и здесь освобождение таит в себе лишь временный и тяжкий характер прилипания к Богу без осмысления прекрасной природы своей, постижения ее согласно божественному разуму и сохранению подобия божьего в человеке, живущего свободно от Бога, но все же не противореча ему, а духовно общаясь с ним, покорно и внимательно внимая природе, данной от Бога, Богом человеку, способному противостоять даже Сатане, поскольку быть охраняемым Богом даже по отношению к его промыслам таит в себе стойкость и неподчинение, но равное отношение к лукавому как опыту неудачи природы перед Богом, задуманной Богом и Богом претворенной к жизни на благо человека, ибо умение противостоять разрушительной природе лукавого заложена в человеке Господом Богом нашим. Но и противостояние это - тщета и грех перед Богом, который жаждет общения полного и всецелого с человеком как с равным себе и наделившим человека быть свободным даже перед ним, насколько человек способен вместить в себя Бога и беспредельную возможность стремления к совершенству, дарованную им человеку. Человек слаб, и Бог это знает, слаб - и Бог помогает ему как равному, не унижая его достоинства, но говорящего с ним на языке природы... наслаждения или страдания, что сам предуготавливает себе человек своим свободным выбором. Человеку ищущему умственного освобождения он дарует его, человеку жаждущему богатства он дарует его, жаждущему славы - дарует славу, человеку, готовому противостоять себе и своим страстям - себя и свои страсти, Бог так многолик и вездесущ, что человек повсюду с ним даже в глубоком грехе, ведущим к раскаянию и падению, он с ним уже там и тогда, чтобы воссиять впоследствии истиной - Бог всемогущ, но это лишь умствование человека, и это ГРЕХ!!! Потому как Бог равновелик каждому в его сознании и знании о нем, Бог не претендует на множество тех ролей и задач, которые ему приписывает человек в своем ничтожестве и к которым он стремится, Бог попускает человеку, потому что это его выбор, и человек это понимает, когда начинает противоречить природе, и возвращаться к Богу, чтобы опять постигнуть беспредельность его и совершенство перед человеком. Человек любуется Богом, Богом через себя и в его схожести, схожести по образу и подобию, и это ГРЕХ, грех любомудрия и тонкого умствования о духовной и могущей развиваться способности своей, Бог дал эту возможность, но чтобы быть возлюбленными равными братьями своими, но не вознесения над ними благодаря ей, Бог наставляет и предупреждает человека о его слабости, Бог всячески рядом с человеком и всегда устремлен к нему, но человек сам упорствует в своей страсти и невежестве, совращенный лукавым, становится порабощенным помыслами его - унизить в человеке его божественную природу, оставив лишь одну слабость человеческую, этого он добивается и к этому стремится, Бог предупреждает об этом человека и наставляет ему, да, могущий слышать - услышит его, и помолится во спасение души своей, и помолится за грехи человечества, потворствующему в разрастании скверны и помыслов лукавого.

Бог дарит радость людям чистыми душой и стремящимися к нему, любопытствующим, но не оскверняющих природы своей, Бог любит детей своих, поэтому сколь велика детству устремленность души - столь велика любовь Бога к ней, Бог хранит эти души для общения с собой, они бальзам и великая радость его, ибо в них он видит свое отражение наиболее сильно, наиболее четко и ясно, Бог хранит совершенство и стремление к нему, облекает его невидимыми нитями, многочисленными духовными ростками и связями с Богом на уровнях, большинству не подвластных и далеких и недосягаемых лукавому, Бог дал эту возможность человеку, Бог дал возможность быть Выше лукавого и недосягаемым ему, и человек, открывающий свою природу бережно и осторожно, внимая сердцу и голосу Бога в себе способен быть настолько близок и угоден Богу, насколько лукавый удален и немощен перед ним, и человек вдали, не пекущийся и не одолеваем лукавым и слугами его, весь в Боге. Таких людей не тяготят ни люди, ни судьбы их, - лишь Бог и его безграничное совершенство, они целиком у Бога, способные постигнуть его, не прибегая к его сыну и страданиям его, ибо в таких людях божественное семя и божественная природа победили плоть и тлен телесных желаний, желаний душевных - превозмогли человеческое через любовь к Богу и истине его совершенства и возможности быть причастным ему. Таким людям не нужны пророки ибо пророк их сердца - сам Бог, говорящий с ними и наставляющий их.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#2 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 18 ноября 2010 - 22:24

Здравствуйте. Сначала возникло ощущение, что автор испытывает потребность в покаянии и решил вот таким образом очистить от налета грязи свою душу. Но чем дальше читала, тем меньше и меньше этюдная зарисовка начинала походить на просветленного и смиренного раба Божьего. И вроде слова все правильные, и слышались они не раз , но не покидало стойкое ощущение, что человек прежде всего хочет доказать, да именно доказать, себе и окружающим, что он осознал, что он встал на путь света и движется в сторону просветления и очищения .
Прости меня за прелюбодеяние, прости даже за то, что совершил на ментальном уровне силой своей мысли. Я верующий человек, поймите меня правильно, но Бог не просил его прославлять и поклоняться ему. Он простит, но к чему таскать за собой мешок с прошлыми прегрешениями, с ним труднее идти..отставьте его..бросьте..его нет..иди на встречу новой жизни (если вы действительно осознали и приняли) налегке.
Таким людям не нужны пророки ибо пророк их сердца - сам Бог, говорящий с ними и наставляющий их…(с)
Извиняюсь…но судя по тому, что это только первая часть, но разве не на пророка и человека, желающего "образумить и очистить" вы претендуете?
Так таких примеров полно.
Абд-ру-Шин. В Свете Истины. Послание Грааля.(три тома, прочла)
Живите с Богом в душе, ему не нужен пафос, это непонятное демонстративное поклонение, будьте искренним , прежде всего с собой.
Ведь можно писать чистые светлые истории, наполненные чувственностью, любовью, светом.Мне кажется, что это и будет лучшим доказательством вашей Веры ..
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#3 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 18 ноября 2010 - 22:24

Если обидела. приношу извинения.
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#4 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 18 ноября 2010 - 22:56

Хм... Ярослав, как обычно,несколько эпатажен. Так , что,Htonn , не думаю, что наш покаянный обидится.
0

#5 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 ноября 2010 - 23:24

Все мы грешны в этом мире, прости Господи... :unsure: ... так что лишний раз покаяться, не повредит... :rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 19 ноября 2010 - 02:02

Просмотр сообщенияHtonn (18 ноября 2010 - 22:24) писал:

Здравствуйте. Сначала возникло ощущение, что автор испытывает потребность в покаянии и решил вот таким образом очистить от налета грязи свою душу. Но чем дальше читала, тем меньше и меньше этюдная зарисовка начинала походить на просветленного и смиренного раба Божьего. И вроде слова все правильные, и слышались они не раз , но не покидало стойкое ощущение, что человек прежде всего хочет доказать, да именно доказать, себе и окружающим, что он осознал, что он встал на путь света и движется в сторону просветления и очищения .
Прости меня за прелюбодеяние, прости даже за то, что совершил на ментальном уровне силой своей мысли. Я верующий человек, поймите меня правильно, но Бог не просил его прославлять и поклоняться ему. Он простит, но к чему таскать за собой мешок с прошлыми прегрешениями, с ним труднее идти..отставьте его..бросьте..его нет..иди на встречу новой жизни (если вы действительно осознали и приняли) налегке.
Таким людям не нужны пророки ибо пророк их сердца - сам Бог, говорящий с ними и наставляющий их…(с)
Извиняюсь…но судя по тому, что это только первая часть, но разве не на пророка и человека, желающего "образумить и очистить" вы претендуете?
Так таких примеров полно.
Абд-ру-Шин. В Свете Истины. Послание Грааля.(три тома, прочла)
Живите с Богом в душе, ему не нужен пафос, это непонятное демонстративное поклонение, будьте искренним , прежде всего с собой.
Ведь можно писать чистые светлые истории, наполненные чувственностью, любовью, светом.Мне кажется, что это и будет лучшим доказательством вашей Веры ..

Поэтому трактат называется "О ГРЕХЕ", о Боге писать я не осмелился, вообще, рад что Вы включились в беседу, а то разговаривать с самим собой бывает невыносимо скучно... я не читал Абд-ру-Шин, послание Грааля... и в последнее время испытываю голод по духовной литературе, поэтому решил попробовать написать этот трактат, а что касается, "Бог не просил его прославлять и поклоняться ему", - не соглашусь, а как же первая заповедь(хотя там говорится о любви в повелительном наклонении...)? А как же... Харе Кришна, Харе Рамо, Рамо Кришна, харе харе? Все Боги, с которыми мне довелось столкнуться в своей литературной жизни "требовали" прославления и преклонения...
Мне кажется, христианство несколько неправильно нами трактуется, хотя и об этом судить не берусь, потому как я его плохо знаю, как бы то ни было, я писал так, как чувствую, пытаясь разъяснить себе самому свой позыв и свое отношение к себе и отношение к Богу и людям... спасибо, за внимание, с уважением Ярослав.

p.s.: кстати, я уже успел задуматься о том, что подобных трактатов немало... и теперь мне сложнее сделать еще один шаг на пути к Богу, как я его понимаю...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#7 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 19 ноября 2010 - 14:52

Приветствую. Приятно поразили тем, что не выплеснули порцию яда из-за восприятия Вашего этюда через призму собственных взглядов. Да, мне кажется , что если человек обнародует свои мысли, то он ждет отклик от читателя(конечно в идеале позитивный)..даже ищет своего читателя..своего единомышленника..
Испытываете голод*? Как я вас понимаю, у меня постоянная «информационная булимия», которая , увы, отрицательно сказывается на моем мировоззрении..начинается своего рода выхлопы блудливого сознания и мотание из стороны в сторону..отчего с огромным трудом удается отремонтировать внутренний фильтр и заблокировать ненужную информацию.
Все Боги, с которыми мне довелось столкнуться в своей литературной жизни "требовали" прославления и преклонения...(с)
Столкнуться?? Огого..Ярослав, какие громкие слова..С чем именно довелось вам столкнуться? С Богом?..Проглочу свою иронию, только если вы действительно были в состоянии (на грани) между жизнью и смертью…Остальное же не более, чем наши с вами мысли и мысли Таких же , как Мы..т.е как не крути преломлены (искажены) не только переводом , но и толкованием. Разве людям не свойственно воспринимать все через себя..так где гарантия, что человек и Богу не присвоил свое непостижимое качество быть признанным и умилостливым похвалой и почитанием (до идолопоклонничества).Я допускаю мысль, что информация, поведанная в источниках(Библии и тд) действительно исходит от Туда..но, кто поручится, что она дешифрована в том контексте, в котором была "направлена".
Мы сотканы и греха..каждый микрон нашей мысли –это грех, ибо он при анализе все равно будет направлен на подпитку Гордыни..утвердиться в чистоте помыслов в собственных глазах, разве это не грех?)) Разве Светлое и искреннее нуждается в этом?
Мы сами излучаем все те сигналы, что приводят нас к искушениям, падениям и прочему и причины только в нас. Просто очень хочет снять с себя ответственность и приписать лукавого, дабы в очередной раз прикинуться бедной овечкой…
Знаете притчу? Про следы на песке? Человек спросил тогда у Бога, вот ты шел со мной рядом, когда мне было…, когда я… а вот тут лишь одни следы, почему ты в этот момент покинул меня??(ссори за утрирование)А Бог ответил: «А в это тяжелое время я нес тебя на руках».
Человек должен искать силы в себе и только в себе, как и причины своих поступков, а Бог..он просто рядом..он любит, и любовь его в Свободе, которую он предоставил каждому ….в свободе выбора.
C Уважением ,Хтонн
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 19 ноября 2010 - 17:27

В романе Ярослава, Бог только и занимается тем, что таскает его на руках... и "на грани" там рядом, так что не просто сталкивался, а Бог его действительно за загривок вытащил... на мой взгляд, конечно.
0

#9 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 19 ноября 2010 - 20:32

Возможно. но всегда воспринимала публицистику, как возможность выражать свой взгляд на волнующие события, а не как роман)).
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#10 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 19 ноября 2010 - 22:34

Просмотр сообщенияHtonn (19 ноября 2010 - 14:52) писал:

Приветствую. Приятно поразили тем, что не выплеснули порцию яда из-за восприятия Вашего этюда через призму собственных взглядов. Да, мне кажется , что если человек обнародует свои мысли, то он ждет отклик от читателя(конечно в идеале позитивный)..даже ищет своего читателя..своего единомышленника..
Испытываете голод*? Как я вас понимаю, у меня постоянная «информационная булимия», которая , увы, отрицательно сказывается на моем мировоззрении..начинается своего рода выхлопы блудливого сознания и мотание из стороны в сторону..отчего с огромным трудом удается отремонтировать внутренний фильтр и заблокировать ненужную информацию.
Все Боги, с которыми мне довелось столкнуться в своей литературной жизни "требовали" прославления и преклонения...(с)
Столкнуться?? Огого..Ярослав, какие громкие слова..С чем именно довелось вам столкнуться? С Богом?..Проглочу свою иронию, только если вы действительно были в состоянии (на грани) между жизнью и смертью…Остальное же не более, чем наши с вами мысли и мысли Таких же , как Мы..т.е как не крути преломлены (искажены) не только переводом , но и толкованием. Разве людям не свойственно воспринимать все через себя..так где гарантия, что человек и Богу не присвоил свое непостижимое качество быть признанным и умилостливым похвалой и почитанием (до идолопоклонничества).Я допускаю мысль, что информация, поведанная в источниках(Библии и тд) действительно исходит от Туда..но, кто поручится, что она дешифрована в том контексте, в котором была "направлена".
Мы сотканы и греха..каждый микрон нашей мысли –это грех, ибо он при анализе все равно будет направлен на подпитку Гордыни..утвердиться в чистоте помыслов в собственных глазах, разве это не грех?)) Разве Светлое и искреннее нуждается в этом?
Мы сами излучаем все те сигналы, что приводят нас к искушениям, падениям и прочему и причины только в нас. Просто очень хочет снять с себя ответственность и приписать лукавого, дабы в очередной раз прикинуться бедной овечкой…
Знаете притчу? Про следы на песке? Человек спросил тогда у Бога, вот ты шел со мной рядом, когда мне было…, когда я… а вот тут лишь одни следы, почему ты в этот момент покинул меня??(ссори за утрирование)А Бог ответил: «А в это тяжелое время я нес тебя на руках».
Человек должен искать силы в себе и только в себе, как и причины своих поступков, а Бог..он просто рядом..он любит, и любовь его в Свободе, которую он предоставил каждому ….в свободе выбора.
C Уважением ,Хтонн

...естественно, говоря о "литературной жизни" и встречах с Богом я имел в виду книги, Хтонн, и кто возьмется утверждать, что видел Бога? Но я расскажу пару случаев из жизни, в которых, на мой субъективный взгляд, Бог действовал через меня и мою призму восприятия...
Как-то давно, еще учась в Университете, я встречался с одной девушкой, Викой, тогда был сложный период в наших отношениях(да, об этом можно еще пару книг написать...), мы вынуждены были просто бежать из Города, другими словами это не назвать, я инициировал это бегство, много каких событий предшествовало этому, я о них умолчу, просто так сложилось, что мы остановились в Москве у ее дяди, муже её родной тетки, не знаю кто он ей приходится по семейным схемам родства... мы решили задержаться перед отъездом к ее родителям в Краснодарский край, потому что, для нее и её родственников это было немного неожиданно, а у меня была просто горячка спасти её, я любил её и порывался увести её из Города снов(его эпистолярия в романе)... В общем, много было разных разговоров и прочего, перед этим странным отъездом... И помимо прочего день рождения у её дяди, на который я тоже приехал из вежливости, но оставаться в Москве не захотел - уехал, и между тем, забыл его поздравить, как-то случай не представился, потом Вика упрекала меня, что я такой невежливый и прочее, на что я сказал, что не представилось удобного момента - действительно все как-то развивалось стремительно, у них была куча планов, помимо посиделок дома, распланированный вечер... Я вернулся в Город довольно рано, потому как совсем не захотел задерживаться в Москве, и вот уже вечером вспомнил, что я не поздравил её дядю... я не мучился этим, но чувствовал, что, он очень недоверчиво ко мне отнесся, хотя и мое отношение к нему было двойственным, человек он очень жесткий, работал в милиции, или какой-то военный, уже не помню всех его регалий... Я преодолел себя набрал его номер и поздравил, мне показалось, что он что-то там медлил, как-то странно цедил слова сквозь трубку, благодарил меня, разговор, наверно, длился от силы пару минут...

На следующий день приехала Вика и сказала, что когда я позвонил, они ехали на машине довольно быстро и её дядя притормозил, отвлекся на мой звонок, чтобы поговорить, сзади их обогнала машина, а впереди вылетела другая машина и они созерцали страшную аварию, которая бы неминуемо случилась с ними, если бы не мой звонок, поэтому мне показался странным его голос, невнятные слова... я вспомнил, как колебался внутренне перед звонком, эту внутреннюю борьбу с собой, но потом что-то заставило меня набрать номер. Получилось, что мое поздравление спасло им жизни, и они это осознали гораздо явственнее меня.

"Мы сотканы и греха..каждый микрон нашей мысли –это грех, ибо он при анализе все равно будет направлен на подпитку Гордыни..утвердиться в чистоте помыслов в собственных глазах, разве это не грех?))" , - не соглашусь с Вами, Хтонн, хотя дальше Вы уже начинаете себе противоречить, это опять же из разряда общих выжимок и умаления человека и его божественной природы... противоречие - признак смятения внутреннего, и дальше Вы уже человека наделяете свободой выбора, апеллируете к переводам и толкованиям, это как спускаться от вершины пирамиды к её основанию, вот наверху Истина, но она базируется на двух камнях(ступенях) ниже, те базируются на камнях еще ниже и так до самого низа - можно перекопать тысячи трактатов, подвергнуть критике и скепсису все, абсолютно все - и это опять тщета, потому как истина это не глаза, но сердце и ему не нужны доказательства...

А теперь давайте отвлечемся от этого, Хтонн, потому как истина все равно останется неуловленной нами, скажем, есть определенный способ выражения потаенного через язык, который апсорбирует внутренний опыт восприятия и выдает его опять же через субъективную призму в качестве некоторого законспектированного остатка, это глубоко личный опыт, и он связан с целым пластом жизненных принципов, ситуаций... и есть множество возможностей языковых способов, именно способов, этот опыт донести, на счет себя, могу сказать, что это попытка написать нечто отличное от того, что я писал доселе, другим языком и через внутреннее покаяние и смирение... да, у меня плохо пока это получается, но кто знает, во что это выльется... с уважением Ярослав.

...да, вторая история, она не столь реальная, как первая поскольку она - сон; одно время я жил на квартире с Геннадичем, жутким пропойцей, но в сущности хорошим человеком (это отдельная история), как-то утром мы решили порыбачить, как полагается проснуться по-раньше, снарядиться и в путь, благо Волга в ста пятидесяти метрах от дома и лодка резиновая есть... так вот я полистал-почитал Шестоднев, автор известный, но не вспомню сейчас и лег баиньки, так вот сон:
я содрогался от грохота и разрывов молний, надо мной материя претворялась, смешиваясь с газами и клубами неизвестных субстанций, в твердь, я был в стороне от этого месива, но его зрелище потрясало меня, помню, как от страха я прятал лицо в уключину локтя, но потрясенный отрывался и краем глаза все же наблюдал это огненно клокочущее и взрывающееся действо надо мной, с каким-то неимоверным грохотом, я вжимался в клочок пространства подо мной, наблюдая эту картину...
когда я открыл глаза - оказалось, что это Геннадич с утра пораньше ломиться в мою комнату, пытаясь меня разбудить, я весь день ходил на взводе, энергия била через край - это какое-то нереальное ощущение было, а рыбалка совсем не удалась... Такие дела, Хтонн.

Рад приветствовать тебя на играх ума, с теплом Ярослав...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей