МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Про счастье - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про счастье

#1 Пользователь офлайн   Eschgoltz Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 июня 08

Отправлено 27 ноября 2008 - 16:58

Что такое счастье?.. Ну признайтесь, кто из нас не задавался этим вопросом (даже судя по блогам на этом сайте - вопрос этот не оставляет в покое умы и сердца людей)... А ответа, прямого и однозначного нет, да и быть не может... Можно часами и с пеной у рта спорить (а если пена - пивная, да в спокойной обстановочке - то этому занятию можно предаваться сутками) - что же оно такое из себя представляет это пресловутое счастье... но в итоге каждый останется при своих... Кроме дилетантских рассуждений и бесконечных споров - по поводу понятия (или, если угодно - явления), обозначенного в заголовке, есть крылатые (и рогатые!), легкие и тяжеловесные, внезапные и вымученные, строго просчитанные высказывания великих мира сего... Самое забавное, что со многими из них необъяснимо хочется согласиться (естественно со скидкой на личное настроение и физическое самочувствие)... Даже с противоречащими друг другу... И мы соглашаемся, и даже нередко с головой влезаем в то или иное определение (высказывание), испытывая при этом неподдельное удовольствие, будто бы это не кем-то высказанная мысль, просто "пришедшаяся ко двору", а плод нашего жизненного опыта... но просто сформулиованный кем-то другим... Мы пережили, а он сформулировал! И нет в этом ничего зазорного, потому как - что бы о счастье не говорили - все это правильно (даже если это верно всего лишь для одного человека, в данный период времени - и это уже должно приниматься "к зачету")... Я хочу попытаться здесь определиться со своим видением счастья (не претендуя на истину и даже на поддержку, по изложенным выше основаниям, почему - кажется уже объяснил). Так вот, счастье на мой взгляд - это морковка...

Да, да, именно морковка... Точно такая же, как у того ослика, перед которым эта морковка привязана, а он все идет и идет за ней по кругу (недотепа)... Ну или, если вас смущает столь странное сравнение, - то счастье - это горизонт, к которому мы бесконечно идем, и всегда недостает какого-то маленького шажочка, какой-нибудь пустяковины, чтобы дойти до него... Оно не приближается, но в то же время и не отдаляется от нас, оно всегда перед нами... (тут я, как того следовало ожидать, вступаю в противоречие с глубоко уважаемым мной Шаломом Алейхемом, некогда сказавшим, что "счастье идет нам навстречу - мы в одну сторону, оно - в другую")...

И именно оттого, как мне кажется, не бывает по-настоящему абсолютного и неизменного счастья, равно как не бывает абсолютного горизонта... И даже если, видя на горизонте сказочной высоты гору (или, скажем красивейшее озеро - выбирайте на свой вкус), и направляясь к ней, в один из дней мы достигаем того, что видели когда-то издали - то уже в следующий момент (!) мы можем глянуть вдаль и увидеть, что там, впереди, есть что-то еще более прекрасное... ну или просто, что вдали столько всего, чего мы никогда не видели... Можно остановиться на этом и жить себе спокойно, сказав самому себе - вот оно, счастье... Но мы уже увидели, что там - впереди, есть что-то еще!!! Мы заглянули в ту даль! И даже если никогда не решимся направиться туда, то в снах, фантазиях или даже размышлениях - мы будем знать, знать наверняка, что можно было идти дальше... А мы не пошли... Или можем пойти дальше, но тогда эта игра с горизонтом не закончится еще долго.

В детстве для счастья нам не хватало велосипеда (понимаю - избитый прием, но, черт возьми, правдивый)... потом карманных денег, потом поступления в хороший вуз, потом любви, потом детей, потом достойных карьеры и зарплаты... И ведь заметьте, велосипед-то (как впрочем и все остальное) в конце-концов мы получили (в той или иной степени) :) И ведь не сказать, что в каждый отдельный момент времени мы не были счастливы, и нехватка "чего-то там" не всегда остро ощущалась (потому что по дороге к горизонту на своем пути мы так же встречаем много всего занимательного и замечательного, что, по сути, тоже когда-то было для нас горизонтом, но издалека мы просто не могли разглядеть этого)...

Тут нельзя не затронуть еще одного сходства счастья с горизонтом (морковкой) - для того, чтобы его достигнуть приходится потопать ногами. То есть во многом наше счастье зависит от нашего усердия и желания достичь его (если гора не идет к Магамету - то Магамет сам дойдет до горы)... Конечно, бывают случаи, свидетельствующие об обратном, но, во-первых, это скорее исключения, нежели правила, а во-вторых, ведь сравнение пути к счастью с пешей прогулкой в сторону горизонта не более, чем метафора, и в сторону горизонта можно податься, скажем, на самолете.

Или вот еще, в качестве довода... Сразу оговорюсь, что в данном случае пример морковки, как мне представлется, более показателен и живописен, нежели пример с горизонтом (в силу своих масштабов)... Нередко в поисках счастья, двигаясь вперед, мы многократно проходим по одному и тому же кругу... Все повторяется... И каждый новый круг воспринимается как новый виток счастье - в качестве примера - рождение второго, третьего и т.д. ребенка... Или же, ходя по кругу, мы с легкостью и завидным упрямством наступаем на одни и те же грабли, или просто не замечаем, мимо чего проходим, а оказывается такая же заветная морковка (ровно такая, как и та, что так недосягаема, хотя и висит прямо перед нашим носом) - лежит прямехонько под нашими ногами.

Почему же так происходит?.. Почему счастье - это наш вечный горизонт?.. В детстве в каждого из нас, без разбору, заложили по зернышку счастья (всем одинаковое), и это зернышко тотчас начинает прорастать в нас, расти вместе с нами, взрослеть, покрываться благородной сединой (хм... сейчас подумал, что когда-то мое счастье вместе со мной сделается стареньким, с такими забавными морщинками, и возьмет в руку тросточку)... К счастью нужно относиться бережно, дабы корни его не стали посыхать (не забываем, что морковка все же корнеплод)... давать ему довольно тепла и света... Меняемся мы - меняется и наше счастье, иногда оно плодоносит, иногда завядает... Оно, как и мы сами, постоянно другое... И мы отчаянно гонимся друг за другом...

Автроский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=262
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 29 ноября 2008 - 18:23

Счастье - это когда тебя понимают. Известнейший кинематографический афоризм времён застоя. Я согласна с этим. Но добавила бы так "Счастье - это когда тебя понимают. Поняв - принимают. Приняв, поддерживают. Поддержав, становятся единомышленником. Став единомышленником, непременно отдают частицу себя, чтобы удвоить понимание, принимание, поддержку. Счастье - это ЛЮБОВЬ!" И вот здесь не стоит визуализировать роскошную кровать с шёлковыми простынями))) Любовь - это путь к СВОБОДЕ. А именно свобода для меня лично является высшим счастьем. СВОБОДА не как освобождение, а СВОБОДА как состояние и мироощущение. ИМХО)))
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#3 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 29 ноября 2008 - 22:40

Дорогой автор, переведите для меня, пожайлуста, Ваш ник на русский. Я его осилить-понять не могу.
Так вот, еще раз убеждась, что мыслеобразы у людей совпадают. Ваша метафора горизонта мне понятна и близка.
Да, счастье не достижимо, по той простой причине, Вы и этого коснулись, что желания в человеке не истребимы. Когда желание претворяется в дествительность, реализуется то есть, то возникает другое желание и так до последнего вздоха. Счастье - это ведь ощущения, человек ими живет.
Нам мало почувствать сейчас, мы хотим чувствовать и в будущем, потому горизонт всегда будет манить и мы всегда к нему будем идти.
0

#4 Пользователь офлайн   Eschgoltz Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 июня 08

Отправлено 01 декабря 2008 - 19:10

Цитата(Veta @ 30.11.2008, 0:40) Просмотр сообщения
Дорогой автор, переведите для меня, пожайлуста, Ваш ник на русский. Я его осилить-понять не могу.

Уважаемая Veta!
Во-первых, большое спасибо за отклик на мой текст. Очень приятно.
Во-вторых, отвечаю на Ваш вопрос - мой ник читается по-русски как Эшгольц.
На самом деле это из книги Г.Гессе "Игра в бисер" (так там назывался студенческий городок, где происходило первоначальное знакомство с игрой). Мне просто нравится звучание и написание (с обилием согласных)... хотя написание, признаюсь, скорее неправильное :) Зато абсолютно точно, что в сети я такой один :)
Автроский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=262
0

#5 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 02 декабря 2008 - 09:56

Прослушала семинар генерала Петрова, руководителя "Российского центра исследований глобальных процессов" (или как-то так), в котором он неоднократно ссылался на книгу Гессе "Игра в бисер". Я скачала книгу и начала читать. Любопытный подход к пониманию знаний и их применения. Концентрация, самоотдача и отточка мастерства как смысл жизни... От исключительного понимания детали к восприятию мозаики картины всей жизни. И это в скорости (по вселенским меркам) после времён инквизиции... Вот уж действительно - из крайности в крайность))) Впрочем, Мастер игры энергию направлял в основном на музыку и подобное творчество. Наука... Она порой и нынче не в чести(((... Непременно продолжу читать, а то, боюсь, я неправильно вижу. Калейдоскопно))))))))
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 02 декабря 2008 - 09:59

Ойййй)))) Я темы перемешала))))))) Счастье с Бруно))))))))) Выбачте, грамадяне)))))))))
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#7 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 03 декабря 2008 - 02:34

Светал, фабулу очертите , а сучше ссылку дайте ресурса с которого скачивали.
0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 09 декабря 2008 - 09:04

http://www.kodges.ru/17091-igra-v-biser.html Вета, это ссылка на бесплатную скачку "Игры в бисер" Гессе.
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#9 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 15 декабря 2008 - 20:35

Цитата(Светлана Шуст @ 2.12.2008, 9:56) Просмотр сообщения
Прослушала семинар генерала Петрова, руководителя "Российского центра исследований глобальных процессов" (или как-то так), в котором он неоднократно ссылался на книгу Гессе "Игра в бисер". Я скачала книгу и начала читать. Любопытный подход к пониманию знаний и их применения. Концентрация, самоотдача и отточка мастерства как смысл жизни... От исключительного понимания детали к восприятию мозаики картины всей жизни. И это в скорости (по вселенским меркам) после времён инквизиции... Вот уж действительно - из крайности в крайность))) Впрочем, Мастер игры энергию направлял в основном на музыку и подобное творчество. Наука... Она порой и нынче не в чести(((... Непременно продолжу читать, а то, боюсь, я неправильно вижу. Калейдоскопно))))))))

Гессе-один из почитаемых моих авторов, зачитывался в свое время, "Сиддхаратхой", "Степным волком", "Паломничеством на восток", "Нарциссом и Гольмундом", а "Игра в бисер",- действительно шедевр, за него ему Нобелевскую премию присудили, как Сартру за "Тошноту", от которой тот кстати отказался... Такой курьезный случай был: а дело было в том, что сначала премию дали Камю (тоже экзистенциалисту), а вот Сартру следом за ним. Сартр терпеть его не мог, на дух не переносил, поэтому отказался быть признанным после него.. Такие дела...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#10 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 15 декабря 2008 - 20:41

Цитата(Светлана Шуст @ 29.11.2008, 18:23) Просмотр сообщения
Счастье - это когда тебя понимают. Известнейший кинематографический афоризм времён застоя. Я согласна с этим. Но добавила бы так "Счастье - это когда тебя понимают. Поняв - принимают. Приняв, поддерживают. Поддержав, становятся единомышленником. Став единомышленником, непременно отдают частицу себя, чтобы удвоить понимание, принимание, поддержку. Счастье - это ЛЮБОВЬ!" И вот здесь не стоит визуализировать роскошную кровать с шёлковыми простынями))) Любовь - это путь к СВОБОДЕ. А именно свобода для меня лично является высшим счастьем. СВОБОДА не как освобождение, а СВОБОДА как состояние и мироощущение. ИМХО)))

Счастье-это птица такая, "Птица счастья завтрашнего дня выбери меня, выбери меня, Птица счастья завтрашнего дня...", как в песне поется, кто-то это птицу видел, кто-то только надеется увидеть, кто-то в руках держал, а кто-то умудрился в клетку посадить...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей