МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Приложения к детской рубрике альманаха - ВЫПУСК № 1. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Приложения к детской рубрике альманаха - ВЫПУСК № 1. НОВОГОДНИЙ - АВТОРСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 декабря 2008 - 22:29

ПРИКЛЮЧЕНИЯ САНТИКОВ

Путешествие Шушика и Нилейки не осталось незамеченным в стране Семицветии, сантики ходили следом за героями и просили ещё и ещё пересказать об этой далёкой и удивительной Ковдории. Такое внимание начало надоедать Шушику и Нилейке и появление сантика Кадрика, на некоторое время отвлекло от них внимание. Сантик Кадрик был известным в стране путешественником. Со своим фотоаппаратом он побывал во многих волшебных странах. В доказательство своих приключений, он показывал сантикам свои фотографии. В этот раз, Кадрик был странно одет: в тёплую курточку, вязаную шапочку и сапоги с мехом. На удивлённые вопросы Кадрик объяснял:
- Я побывал в удивительной стране, где бывает не только лето, как у нас, а есть такие времена года как весна, осень и зима. Сейчас там как раз зима и поэтому надо тепло одеваться, что бы ни заболеть.
- Что такое зима?- спросил Шушик.
- Это когда на землю падает снег, а на улице становится так холодно, что даже замерзает вода.
Незнакомые слова не объяснили сантикам значение слова зима, и тогда Кадрик достал фотографии и стал показывать друзьям. На фотографии сантики увидели дома, деревья и землю, засыпанную чем - то белым, напоминающее манную кашу.
- Это и есть снег,- объяснил Кадрик,- он холодный и мягкий.
- А почему ты не привёз его с собой, что бы нам показать?- спросила Нилейка.
- А он в тепле тает и превращается в воду,- пояснил сантик.
- Вот заливает!- рассмеялся Шушик,- как это каша может превратиться в воду?
Кадрик возмутился: «Вы что, мне не верите?»
- Конечно, не верим,- усмехнулся Шушик.
- Ну, тогда я предлагаю вам отправиться со мной на землю. Там как раз наступает Новый год, и вы сами всё увидите,- предложил Кадрик.
Предложение, отправиться в незнакомую страну, сантики приняли без особого восторга. Кому охота покидать свой домик и куда то идти. Только Шушик и Нилейка с восторгом захлопали в ладоши.
- А как мы туда попадём?- спросила Нилейка.
Есть у меня один знакомый филин, он часто мне помогает, думаю, что и в этот раз он мне не откажет. Он как раз прилетел в Семицветию по делам.
Сборы были не долгими. Кадрик предупредил друзей, что бы они оделись, потеплей.
- Не удивляйтесь, когда увидите филина,- предупредил Кадрик,- филин необычный: он зелёного цвета.
Филин действительно оказался зелёным. Он гордо восседал на суку высокого дуба в огромных чёрных очках и с книгой под крылом.
- Дедушка Грин!- стал звать его Кадрик.
Филин Грин посмотрел вниз и, узнав сантика, величественно опустился на землю.
- Что тебя привело ко мне, друг мой?- спросил он.
- Мои друзья не знают, что такое зима и хотят увидеть и потрогать снег. Не мог ли бы вы отправить нас на землю?- попросил Кадрик.
- Есть у меня знакомое снежное облачко,- в задумчивости проговорил Грин,- если я его попрошу, то оно сможет вас свозить на землю.
Филин взлетел на макушку дуба. Через несколько минут он вернулся и проговорил:
- Я попросил ветерок позвать облачко, а пока оно прилетит я расскажу вам друзья, что такое времена года.



На одном большом и пушистом облачке жили-были дождинки и градинки. Посредине этого облачка стоял воздушный замок, украшенный всеми цветами радуги. Когда на земле наступала жара, и растениям не хватало влаги, то дождинки, на облачке, спешили к ним на помощь. Они поливали деревья и цветы, а потом веселые и звонкоструйные ручейки наполняли речки живительной влагой.
Затем, из воздушного замка, дождинки и градинки доставали радугу и перебрасывали через то место, где прошел дождик.
Дождинки и градинки любили на радуге кататься и, от этого, она становилась еще красивее. Потом легкий ветерок подхватывал облачко, и они отправлялись дальше - туда, где их ждали. Все любили дождинок и градинок, и только злая черная туча была ими недовольна. Ее проливные дожди и гром с молниями, смеялись над облачком:
- Что от вас толку, покапали и все. Вот если мы землю зальем, то воды всем с запасом хватит.
- И что хорошего? - возражали дождинки. - Зальете всю землю, да еще напугаете громом и молнией, а мы всем радость и веселье приносим.
Не понравились такие слова проливному дождю и грому. Позвали они порывистый ветер и прогнали облачко, а сами, черной тучей, затянули все небо.
- Мы вам покажем, кто тут главный! - Пригрозили они.
Льют дожди день и ночь, и не видно им конца.
Собрались звери и птицы, стали решать, что им делать?
- Нужно прогнать тучу, иначе, она затопит нас. - Сказал медведь.
- Давайте птиц пошлем на юг, пусть спросят у облачка, как прогнать тучу. - Решили звери.
Собрались птицы и полетели на юг. Нашли они облачко и спрашивают у дождинок и градинок, как прогнать тучу.
- Мы не можем ее прогнать, - пожаловались дождинки, - только северный ветер может с ней справиться.
Тогда самые сильные птицы альбатросы полетели к северному ветру, где жили снежинки и льдинки на снежных облаках.
- Мы поможем вам, - пообещали снежинки, - но придется еще попросить помощи у мороза. Летите назад, и передайте всем, пусть готовятся к холодам.
Вороны и воробьи полетели сообщить животным о наступлении холодов, а остальные птицы решили переждать холода в жарких странах.
Когда животные услышали новость о наступлении холодов, то стали готовиться. Деревья сбросили листву, одни животные приготовились к спячке, а другие стали заготавливать на зиму съестные припасы.
И вот, на черную тучу, налетел северный ветер. Долго они боролись, и неизвестно кто бы победил, но появился мороз. Грозный и величественный, он прогнал черную тучу, и позвал снежные облака. Снежинки стали утеплять землю снежным одеялом, а мороз украсил деревья и речки блестящими льдинками, сияющими на солнце, словно бриллианты.
- И не такой уж страшный мороз,- говорили звери, которые не легли в спячку.
В честь него они придумали праздник Новый год.
Потом настала пора уходить зиме, и на смену снежным облакам, вместе с птицами, вернулось облачко с дождинками и градинками.
Проснулась радостная природа. Деревья распустились, земля покрылась зеленым ковром с яркими цветами. Из жарких стран прилетели птицы и разбудили зверей от зимней спячки.
С тех пор так и продолжается спор между добрыми дождинками, проливными дождями и снежинками.


К тому времени, когда филин закончил рассказ, появилось и облачко. Друзья попрощались с мудрым филином и сели на мягкое, пушистое облачко.
- Давайте поторопимся,- предупредило оно,- здесь так тепло, что я боюсь пролиться дождичком. А мне надо на землю снежок посыпать, что ба не замёрзли деревья и звери в своих норках.
- Зиму наверно никто не любит?- спросила Нилейка,- ведь она такая холодная.
- Ты что!- воскликнуло облачко, - наоборот, многие звери очень любят зиму, особенно праздник Новый год. В лесу наряжают ёлку и танцуют вокруг неё. Но есть звери, которые спят зимой и очень переживают, что не могут поиграть в снежки, слепить снеговика. Послушайте историю, когда мне пришлось летом, по просьбе зверей, дать им немного снега.
Сантики с интересом приготовились слушать удивительную историю.

Как звери лепили снеговика.

Однажды друзья зайчика Длинное Ушко, – Мишутка, Ёжик и Бельчонок, – собрались на полянке поиграть.
На землю и траву опускался тополиный пух, и Бельчонок радостно закричал:
– Смотри, Длинное Ушко, как красиво, словно снег упал на землю!
– А что такое снег? – спросили Ёжик и Мишутка.
– А вы разве не знаете? – удивился зайчик. – Это когда зимой падают белые пушинки. Из них можно вылепить снеговика.
– Нет, – грустно ответил Мишутка, – зимой мы, медведи, спим и не видим снега.
– Мы тоже спим, – поддержал друга Ёжик, – а так хотелось бы вылепить снеговика.
– А давайте попросим облачко, чтобы оно дало нам немного снега, – предложила Белочка.
– А где же мы найдем это облачко? – спросил Мишутка.
– Очень просто. Надо попросить ветерок, чтобы позвал облачко, – ответила Белочка. – Я сейчас, – и она скрылась на макушке дерева.
– Ветерок! Ветерок! – стала звать Белочка. – Мишутка и Ёжик никогда не видели снега, ты бы не мог позвать снежное облачко, чтобы оно дало нам немного снега?
– Хорошо, – рассмеялся ветерок и куда-то полетел. Через несколько минут зверята увидели большое пушистое облачко, подплывавшее к ним.
– Облачко, облачко, – дружно закричали друзья, – дай нам немного снега, чтобы мы слепили снеговика.
– Я дам вам снега, – ответило облачко, – но он сразу растает. Попросите солнышко, чтобы спряталось за тучку.
– Солнышко, солнышко! – закричали дружно малыши, – спрячься за тучку, чтобы облачко дало нам немного снега, и мы смогли слепить снеговика, так как Мишутка и Ёжик никогда не видели снега.
Солнышко улыбнулось и спряталось за тучку. Тут же на землю пошел снег. Зверята дружно начали лепить снеговика, перекидываясь снежками. Было очень весело. Зайчик вместо носа вставил снеговику морковку, а вместо глаз вставил ягоды. Снеговик получился на славу, и довольные друзья, поблагодарив солнышко, облачко и ветерок, пошли домой.
- Ах, как бы я хотела увидеть настоящего снеговика,- мечтательно проговорила Нилейка.
- Нет ничего проще,- сказало облачко,- сейчас я отнесу вас к снеговику.
Друзья выглянули за край облачка и увидели удивительную страну. Вся она была покрыта белым снегом. Вокруг высоких домов росли деревья. Но они были без листьев и на всём, куда ни падал глаз, лежал белый снег. Возле одного из домов, была насыпана горка, а рядом стоял снеговик.
Облачко опустилось рядом с ним. Тут же к ним подлетел воробей.
- Глазам своим не верю,- зачирикал он,- сантики, неужели это вы?
- Откуда ты нас знаешь?- спросил Шушик.
- А я часто наведывался к вам, когда был помоложе. Сейчас уже недолечу.
- Позаботься о них,- попросило облачко,- пока я снег рассыплю.
- Можешь лететь, и не переживай,- пообещал воробей.
Сантики с интересом разглядывали снеговика. Шушик хотел попробовать снег на вкус, но воробей предупредил:
- Не ешь снег, а то заболеешь. На вкус он как вода и очень холодный.
- А кто слепил этого снеговика?- спросила Нилейка.
- Про этого снеговика я знаю удивительную историю. Хотите, расскажу?- предложил им новый знакомый.
- Конечно!- обрадовались сантики.
- Ну, тогда слушайте,- нахохлился воробей и начал рассказ:

Добрый Снеговик

Очень интересно было наблюдать за детьми, катающимися на санках с горки. Совсем недавно они также весело лепили его, Снеговика.
Вставили ему вместо носа морковку, а вместо глаз угольки. На голову водрузили детское ведерко, а вместо рук воткнули ветки. Снеговик был доволен собой. Больше всего на свете ему хотелось поиграть с этими веселыми детьми и прокатиться на санках с горки. Когда стемнело и во дворе не осталось ни одной живой души, Снеговик решительно двинулся к горке. Недалеко от нее стояли чьи-то самодельные сани. Забравшись на горку, Снеговик сел на них и понесся вниз.
Возможно, ему это и понравилось бы, если бы не кочка, попавшаяся на пути. Снеговик подпрыгнул на санках, сани выскользнули из-под него, и он покатился вниз. Ведерко отлетело в другую сторону.
– Хорошо, хоть не развалился, – подумал Снеговик и пошел искать ведерко.
Недалеко от ведерка Снеговик увидел маленькую куклу. Шел снег, и скоро кукла была бы засыпана им до весны. Снеговик бережно поднял находку. «Вдруг кто будет ее искать, а я отдам...»
Вскоре Снеговику стало скучно играть одному, и он вышел к домам.
– Может, кого встречу, и мы с ним поиграем, – подумал он.
По улице бежал беленький зверек с длинными ушами.
– Ты кто? – спросил Снеговик.
– Я зайчик, – ответил зверек.
– Давай поиграем, – предложил Снеговик.
– Давай, – обрадовался зайчик. – А что это у тебя торчит вместо носа?
Снеговик пригнулся, чтобы показать зайчику свой нос, но то, что произошло, очень удивило его. Зайчик откусил у Снеговика кончик носа.
– Какая вкусная морковка, – проговорил он, – я давно такой не ел.
– На, возьми, – и Снеговик отдал весь свой нос зайчику.
Потом они немного поиграли, и Снеговик отправился на свое место.
Утром он увидел, как маленькая девочка что-то ищет возле горки. Вытирая кулачком слезы, она подошла к Снеговику. На руке-ветке его висела маленькая куколка. Снеговику было очень приятно, когда девочка рассмеялась, увидев находку. Она радостно прижала куклу к груди. Потом побежала домой и принесла морковку для нового носа Снеговика.


- Очень интересная история,- вздохнула Нилейка,- а вот у нас никогда не бывает зимы.
- А вы прилетайте к нам почаще зимой,- пригласил воробей.
- Обязательно ещё прилетим,- пообещали сантики.
Потом Кадрик стал всех фотографировать у снеговика. Подлетело облачко и друзья попрощались с воробьём.
- Мы ещё обязательно прилетим,- пообещали они новому другу.
Дедушка филин с интересом выслушал сантиков.
- Пора и мне домой, в Ковдорию,- вздохнул он.
- Так вы из Ковдории?- удивились Шушик и Нилейка.
- Когда то, очень давно, я жил на земле,- начал свой рассказ филин Грин,- тогда еще не было страны Ковдории и на земле жили страшные чудовища. Они нападали на людей, забирали у них одежду и еду. Всем тогда было плохо жить, потому, что некому было за них заступиться. И тогда все дети на земле, очень-очень захотели, а вы знаете, что если чего то сильно захотеть, то исполняется желание. А тут все дети сразу захотели, что бы появилась такая волшебная страна, которая бы смогла их защитить и спрятать от чудовищ.
Как то ночью я увидел, как с неба ударил волшебный зелёный луч света. Мне стало интересно и я полетел посмотреть. Как только я подлетел, то луч осветил меня, я стал зелёного цвета и почувствовал в себе волшебные силы. Этот луч стал рассеиваться и превращаться в волшебную страну, которую я назвал Ковдория. Из этой страны стали выходить богатыри и сражаться с чудовищами. Дети же теперь, в случае опасности, могли спрятаться в волшебной стране. Но мне было трудно присматривать одному за такой огромной страной и я стал себе искать помощника. Что бы спасти древние книги, мне приходилось из библиотек переправлять их в Ковдорию. В одной из библиотек я встретил маленького любопытного сверчка. Я превратил его в доброго дедушку и наделил волшебной силой. Так у меня появился помощник. Сейчас у него уже есть свои помощники. Я слышал, что нашлось яйцо Змея Горыныча, которое князь спрятал в своём замке. Говорят, что из него вылупился малыш. Надо как-то пригласить старых друзей в гости, в Ковдорию.
Сантики стали прощаться с дедушкой Грином. Потом они долго смотрели, как могучий филин,зелёного цвета удалялся в небе и махали ему вслед рукой.

(с) Александр Мецгер /Литературный альманах "Ковдория"/
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей