МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сказка – ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами, можно + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Сказка – ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами, можно + 10%) Конкурсный сезон 2021 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 01 января 2021 - 18:01

20

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ


В маленьком доме на краю города жил мальчик Петя, который очень любил свои игрушки. А их у Пети было много: машинки, солдатики, мячики и всевозможные зверушки. Но больше всего ему нравился маленький серый пушистый зайчик по имени Косик. Мальчик всегда брал его с собой даже в самые дальние путешествия, когда они с мамой и папой ходили в магазин или уезжали к бабушке на дачу. В этих путешествиях было много интересного, и всё, что видел Петя, он обязательно показывал своему пушистому другу.
Когда мальчик возвращался домой, то перед сном мама всегда просила его раскладывать все свои игрушки по полкам. Правда, иногда, когда мама уходила в кухню, он забывал убрать их. Но родители очень любили Петю и поэтому никогда его за это не ругали.
Однажды в тёплый летний день Петя с родителями отправились на дачу к бабушке. Там мальчик играл в саду с зайчиком, кормил его клубникой и смородиной, искал маленьких жучков и улиток, ловил бабочек и убегал от больших пушистых шмелей. Он смеялся и носился по бабушкиному саду, таская повсюду зайчика за собой, радуясь хорошему солнечному деньку. Мама Пети поливала розовые кусты и горшочки с нежными петуниями у крыльца дома. Она довольно улыбалась, видя радость своего сына.
Но вот синее небо заволокло тёмными, тяжёлыми дождевыми тучами и поднялся ветер.
– Петенька, скорее беги в дом! – позвала мама. Она очень волновалась за своего сына.
Услышав голос мамы, Петя сразу бросился к дому. Ветер поднимал пыль в воздух, срывал листья с деревьев и бросал мальчику в лицо. Но он, закрывая лицо руками, всё равно спешил к дому.
Пробегая мимо песочницы, мальчик споткнулся об оставленное там ведёрко и выронил зайчика. Но тут с неба раздался такой ужасный грохот, что Петя, со страху забыв про своего зайчика, вскочил и ещё быстрее побежал домой. Начинался дождь, и на улице стало холодно. А Косик так и остался лежать на песке под струями дождя. Дождь не прекращался всю ночь, и зайка весь промок и продрог на холодном ветру. Он ждал, когда его друг вернётся и заберёт его с собой домой, где тепло и сухо, где приятно пахнет корицей от бабушкиной выпечки и можно всю ночь лежать рядом с Петькой в мягкой и уютной кроватке.
Но мальчик забыл о своём пушистом товарище. Он выпил стакан тёплого молока, принял ванну и, убаюканный теплом и нежностью подушки, уснул.
Утром, когда дождь закончился и солнышко начало поднимать свой яркий горячий бок над далеким краем горизонта, Косик, который ждал своего друга всю ночь, решил, что Петька просто не может его найти.
«Я должен поспешить к моему другу, ведь если Петя не найдёт меня, он очень огорчится», – подумал Косик и направился в ту сторону, где должен был находиться дом с ожидающим его верным другом.
От ночного дождя он весь промок, и теперь ему было тяжело идти. Капли стекали по мокрой шёрстке, а лёгкий ветерок заставлял дрожать и ёжиться. Наконец добравшись до центра песочницы, зайка вдруг почувствовал, что песок под его лапками начал слегка шевелиться. Он очень испугался и отскочил в сторону. Косик так сильно затрясся от страха, что вода от дождя разлеталась от него в разные стороны, и через несколько секунд он был почти сухой.
Песок перед зайкой начал проваливаться, и из образовавшейся ямки показались усы и клешни. Затем небольшая, защищенная бронёй голова. А потом и всё тело большого жука, панцирь которого переливался разными цветами, когда на него падали лучи солнца. На голове насекомого устрашающе возвышался большой рог. Жук медленно повернулся и удивлённо посмотрел на Косю. Казалось, он впервые встретил такого необычного пушистого зверька. Маленькие глазки жука грозно сверкнули из-под брони, и он молча двинулся в сторону зайчика.
«Наверно, он хочет поиграть», – подумал Косик. Дети часто просили разрешения погладить его, когда они с Петькой играли во дворе дома, где мальчик жил со своими родителями. Задумавшись, Косик вспомнил, что должен поскорее найти путь к своему другу. Солнце уже начинало подниматься из-за горизонта, и скоро в далёком доме проснётся его Петька.
Занятый своими мыслями, зайчик и не заметил, как к нему приблизился жук. Он подполз и уткнулся рогом в бок Косику. От неожиданности зайка подпрыгнул на месте и бросился бежать. Страх придал ему сил, и через несколько секунд он спрятался среди кустов и высокой травы. Теперь заросли защищали его от страшного жука. А ещё – он больше не знал, в какую сторону надо идти.
Косик очень расстроился. Капли дождя иногда стекали с травинок и падали на него. Скоро он снова промок и стал дрожать от холода, ведь солнечные лучи не проникали в плотные заросли кустов. Грустно пробираясь через плотную зелёную стену, он толкнул одну из травинок и вдруг услышал тоненький голосок:
– Ой!
Что-то мягко ударилось рядом с ним о землю. Косик не смог даже испугаться: настолько он промок и замёрз. Рядом, шевеля коротенькими ножками в воздухе, лежала перевёрнутая на спину божья коровка. Её красная спинка быстро перекатывалась из стороны в сторону. Эта картина немного развеселила зайчика, и он помог маленькой божьей коровке перевернуться. Черные точки на красной спинке составляли восхитительный узор, и Кося залюбовался этой красотой, когда снова услышал тонкий голосок:
– Привет! – божья коровка подняла на него свои маленькие глазки. – Как тебя зовут?
– Привет, – ответил зайчик, – Меня зовут Косик. А тебя?
– А меня Божа. Приятно познакомиться, – божья коровка подползла ближе. – Раньше я не видела тебя здесь. Откуда ты?
– Я из того большого дома, что стоит за этими зарослями, – и Косик грустно посмотрел на божью коровку. – Там живёт мой друг Петька. Но я не могу туда попасть, потому что заблудился.
Божа задумалась, а потом вдруг быстро замахала крылышками и взлетела вверх, скрывшись за листвой. Кося подумал было, что ей стало неинтересно с ним дружить и она улетела. Но неожиданно он услышал жужжание, и несколько больших пушистых полосатых шмелей начали спускаться к нему сверху. Он бы испугался, такова его природа, но среди шмелей увидел Божу и решил повременить бояться.
Когда все оказались на земле, божья коровка сказала ему:
– Это мои друзья, братья Шмели. Они помогут тебе пересечь заросли.
– Приятно пожжжнакомиться, – хором прожужжали Шмели.
– И мне очень приятно, – ответил Косик.
Новых друзей было так много, что зайка сбился со счёта. Они подлетели к нему сверху, подхватили своими сильными лапками и начали поднимать вверх. Косик посмотрел вниз, на сидящую среди травы божью коровку и помахал ей на прощание лапкой:
– До свидания, Божа! Спасибо тебе большое!
– До свидания, Косик! Ещё увидимся! – ответила Божа.
Поднявшись над высокой травой и кустами, зайчик посмотрел вниз и поразился тому, какое всё маленькое. Оставшаяся позади песочница выглядела небольшим жёлтым пятном на зелёном фоне, кусты были уже не такими высокими. А впереди возвышался большой деревянный дом, где его ждал Петька.
Необычный воздушный транспорт доставил Косю почти до самого дома, когда рядом с ними появились странные, похожие на Шмелей насекомые. Они тоже имели желтые и чёрные полоски, но не были такими пушистыми.
– Это осы, – забеспокоились Шмели, – Они нам не дадут лететь дальше. Там под лестницей находится их гнездо. Придётся оставить тебя здесь.
– Спасибо, братья Шмели! – помахал новым друзьям лапкой зайчик, когда они опустили его недалеко от лестницы, ведущей в дом. И шмели, жужжа, улетели обратно. А Косик оказался перед лестницей из трёх ступеней, ведущей к двери дома. По обе стороны от лестницы возвышались розовые кусты, угрожая зайчику своими острыми колючками и не позволяя обойти грозных ос. Оставался только путь прямо по ступеням.
Взобравшись на первую ступень, зайчик услышал под лестницей громкое жужжание. Ему стало очень страшно, но он должен был дойти до двери. Где-то вдалеке послышался голос петуха:
– Ку-ка-ре-ку! – возвещала горластая птица начало нового дня.
Солнце уже поднялось достаточно высоко и теперь ярко светило в окна дома, где Петька пробуждался после крепкого сна.
Косик успел преодолеть ещё одну ступеньку, прежде чем увидел перед собой рой ос. Все они грозно смотрели на него. Казалось, что осы готовились броситься на него. Как только Косик приблизился к последней ступеньке, одна из них устремилась к нему. Громкое жужжание испугало зайчонка, и он чуть не упал между ступеньками. Осы нависли над Косиком, грозовой тучей закрывая небо и дверь в дом.
Жуткое жужжание вселяло ужас в сердце Коси. Но он очень любил Петьку и поэтому решил вернуться к нему во что бы то ни стало.
– Пустите меня! – крикнул он осам, но те лишь смотрели на него своими неподвижными глазами.
И тогда Косик решился. Он собрал все свои силы и, словно большой настоящий заяц, прыгнул на последнюю ступеньку. Осы всем роем бросились на него…
Дверь распахнулась, и на пороге показались Петя и его папа.
– Ох, сколько же здесь ос! – сказал сонным голосом папа, отмахиваясь от насекомых. – Сегодня же нужно найти их гнездо.
Петька выбежал перед ним на крыльцо:
– Папа, смотри, это ведь Косик!
И он радостно подхватил зайчика на руки.
– Ну вот, я же говорил, что он вернётся, – улыбнулся его папа. – Настоящие друзья всегда возвращаются! Даже если их забывают под дождём на улице!
И он погладил по голове покрасневшего от стыда сына.
С тех пор Петька никогда не оставлял Косю без присмотра. Да и остальные свои игрушки он больше никогда не разбрасывал и всегда после того, как поиграет с ними, убирал их на место. Он каждый вечер складывал их на полочки шкафа, а Косю укладывал спать в отдельную кроватку из коробок. Кроватку эту они сделали с папой, а мама помогла сшить маленькую подушку и одеяло. Косику же, пережившему самую страшную ночь и самый страшный день в своей жизни, все эти приключения казались далёким и неприятным сном.
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 13 января 2021 - 22:38

21

ГНОМИК ТОМ И ГНОМИК ТОМА


За высокими горами,
За широкими долами
Жил у леса на опушке
Гномик Том в своей избушке.

Был он маленький росточком,
И носил штаны в цветочки,
Да рубашку с поясочком,
Цвета вишенки носочки.

И на крохотные ножки
Обувал тот гном сапожки.
А потом спешил к соседу -
Нёс грибы ему к обеду.

Возвратившись в дом свой, гномик
С полки брал любимый томик
И читал стихи дочурке,
Да рыжухе кошке Мурке.

Дочка - маленькая Тома -
Обожала папу-гнома.
Подавала чай с вареньем,
И ждала стихотворенье.

За строкой бежала строчка…
Наслаждалась чтеньем дочка,
Дом стонал, стихи услышав,
И взлететь хотелось крыше.

Да пыхтела сладко печка,
Из трубы пустив колечки.
Даже все игрушки Томы
Затихали рядом с гномом.

День кончался. Гномик-папа
Мыл рыжухе-кошке лапы,
Расплетал косички дочке,
Помогал мыть ушки, щёчки.

Месяц плыл на нежной тучке,
Взяв звезду за белы ручки.
Укрывала ночка домик,
Спать ложилась Тома-гномик.

Зажигал гном свой фонарик,
Чтоб при нём жужжал комарик.
Сам, зевнув совсем легонько,
Засыпал в углу тихонько.

Так, в заботах шли денёчки,
Подрастала Тома-дочка.
С ней росла и Мурка-кошка,
Сидя с сыром у окошка.

Как-то раз, весною ранней,
На опушку вышел странник.
Попросил подать водицы,
Чтоб напиться и умыться.

Папа гном сказал тревожно:
- Это, братец, невозможно.
В роднике берём мы воду
В жаркий день и в непогоду.

Утолить там сможешь жажду…
Я бывал там не однажды.
Ну, ступай, коль носят ноги.
Светлой, брат, тебе дороги.

Только вышла с чашей Тома,
Дочка маленького гнома.
Принесла с собой пенёчек,
Подала блина кусочек.

- Вот, возьми. Не слушай папу.
У кота четыре лапы,
Но и он есть просит часто,
Ждёт любви и ласки, счастья.

Пей водицу, не стесняйся,
Нам лишь с папой улыбайся.
Не сердись, мой друг любезный,
Буду я тебе полезной.

Странник тотчас отобедал
И беду свою поведал:
Мол, остался он без крова,
Без кроватки и коровы.

И теперь его дом – поле,
Сам же старый он и болен.
- Не печалься, - молвил гномик,
Мы тебе построим домик.

Позовём соседа-гнома,
И поможет дочка Тома.
Ты прости мой гнев, дружище,
Мир находит тот, кто ищет.

Папа в пояс поклонился,
Тотчас путник растворился,
С глаз исчез. И гномик Тома
Разрыдалась вдруг у дома.

- Бедный, бедный путник этот,
Не видать ему рассвета,
Не ходить с клюкой и шляпой…
Как же быть теперь нам, папа?

Зашумел вдруг лес зелёный,
Застонали дуб и клёны,
Закричал на ветке филин,
Стал порыв ветров всесилен.

А потом всё стихло сразу.
Будто следуя указу,
Расцвела опушка леса.
Гном смотрел вдаль с интересом.

Там, вдали, бежали кони –
Очень маленькие пони.
А за ними, спотыкаясь,
Шёл тот странник, улыбаясь.

За добро, сердечко гнома,
И за то, что гномик Тома
Помогла бедняге в горе,
Он принёс подарков море.

С той поры всех учит гномик,
Открывая часто томик,
Доброте, любви и ласке,
Волшебству, как в доброй сказке.

А стихи читает Тома
И мышам, и птичкам, дому.
С нею ходит Мурка-кошка,
Носит деточек в лукошке.
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 января 2021 - 18:50

22

БУСИНКА


Моему другу Кольке, подарили собаку на день рождение щенка породы чихуахуа. Шустрая такая, крошечная, он придумал для неё кличку Бусинка. Малютка покорила мальчика своими круглыми выразительными глазами, игривым хвостиком и коротким носиком. Она могла сутками за ним наблюдать, как же она его любила, даже уроки за него делала. Да, вы не ослышались. Колька учиться совсем не хотел, двойки часто приносил. В школе учителя часто его после уроков оставляли, но он умудрялся сбегать, чтоб в футбол поиграть с соседними мальчишками. Они уроки сначала выучат, а потом играют, а за Колю всё Бусинка сделает, он и не торопится домой. Собачка его ждёт, выглядывает, переживает. А Кольке всё равно, всё никак не наиграется, большой такой пора и за ум браться, а он всё мячик по двору пинает, по деревьям как обезьянка лазит. Приходит домой весь грязный, довольный, а Бусинка пишет, старается, домашние задания на пять решить и говорит тихо ему на ушко:
- Коленька, да сколько можно лениться, пора образумиться. Разве можно уроки прогуливать? Пойдём, я тебе помогу английский выучить.
- Нет, сама учи, я и так умный. Вот открою, когда вырасту, свой бизнес, начальником буду, мне твой английский будет не нужен. Не мешай, лучше телевизор посмотрю, как раз хоккей показывают.
- Ой, хозяин мой учиться нужно. Кому ты такой безграмотный нужен будешь? А бизнес, на какие деньги открывать будешь? Сначала их заработать надо, а для этого нужно получить образование.
- Ну и липучая ты Бусинка, всё у тебя так сложно, живи проще, как я, но уроки делай, не ленись. Ты же не хочешь, чтоб мне двойки ставили? Всё-таки повезло мне с тобой, хорошая ты у меня собака, преданная.
Каждый день Бусинка за него уроки делала, школьные проекты вместо него составляла. Крошечной собачке жалко хозяина стало, что он такой не ответственный и отправилась на поиски волшебной статуи, которая будущее показывает.
Встал Коля рано, взял тетрадки, подумал, что Бусинка за него домашнее задание выполнила, и пошёл в школу. Учительница начала спрашивать Колю, а он ничего не знает, в тетрадки заглядывает, а там пусто. Нахватался он двоек, злой домой идёт, про себя приговаривает:
- Ну, Бусинка, получишь у меня, как только домой приду. Уж чего, чего, но такой наглости от тебя не ожидал. Чем вчера весь день занималась? Видать прохлаждалась на крылечке, кости во дворе закапывала.
А Бусинки и след простыл. Кричал Коля, к соседям заглядывал, а питомца нет нигде. Испугался мальчик, кто же за него домашние задания делать будет, пригорюнился.
Тем временем Бусинка нашла статую в старой заброшенной церкви. Её охранял большой пёс Шарик. Увидев маленькую собачку, как начал рычать, шерсть дыбом встала, страшный стал, слюни бегут.
- Уходи! Зачем пришла! – зарычал Шарик.
Он был чёрный, не одного белого пятнышка. По сравнению с Бусинкой казался великаном. Статный, сильный, мускулистый пёс злобным взглядом рассматривал напуганную крошечную собачку. Её маленькие тоненькие лапки тряслись от страха, но она перевела дух и сказала:
- Мне нужна волшебная статуя, которая может перенести моего хозяина в будущее. Он совсем не понимает, что учение - это подарок людям, без него они ничего в жизни не достигнут. Я за него очень переживаю и волнуюсь. Он хороший мальчик, добрый. Дай мне, пожалуйста, на время статую, я обязательно тебе её назад принесу.
- Ты такой большой путь проделала ради своего хозяина, значит, он действительно заслуживает шанс. Бери её, но потом обязательно верни.
- Спасибо тебе Шарик, я тебя не подведу, - Бусинка поклонилась и убежала довольная домой.
Коля совсем отчаялся:
- Это я во всём виноват. Наверно мало питомцу своему уделял внимания, играть с ней перестал. Кто теперь за меня уроки делать будет? Придётся маму заставлять, мне надо же школу как-нибудь закончить.
Тут Бусинка подбежала, мальчика лижет, хвостиком виляет.
- Ну и где ты была? Я из-за тебя двоек нахватался. Кто их теперь исправлять…- не успел договорить Коля, как очутился на большой ферме. Смотрит, одет он в лохмотья, грязный какой-то и замученный. Волосы в разные стороны торчат, от солнца кожа почернела, руки жесткие стали, спина болит. Людей много, все недовольно на него смотрят.
- Николай, иди, помоги рабочим кирпичи принести к сараю, достроить его нужно. Да хватит лениться, а то ни копейки не получишь, голодный останешься, - сказал заведующий фермой.
- Почему я? – спросил Коля.
- А кто ещё, сам виноват, школу не закончил, нигде не выучился. Скажи спасибо, что на работу взял, а то совсем бы пропал без моей помощи. Твоя жена тебя точно из дома выгнала бы, она у тебя баба сердитая, лучше её не выводить, а то и по шее дать может. Мы с мужиками удивляемся, как ты её терпишь.
Пошёл Коля кирпичи носить, а мужики им командуют, подшучивают, присесть даже не дают. Весь день он спину надрывал, трудился, совсем обессилил, только захотел передохнуть, а его жена зовёт:
- Беги в сарай, скотина не кормлена. Где тебя всю ночь носило? Иди быстрей дрова наруби. Знала бы, что с тобой впроголодь жить буду, никогда бы за тебя замуж не вышла.
- Ой, какая неприятная, а злая какая, она точно поколотить меня может, - подумал Коля.
- Что ты там бурчишь?
- Ничего, ничего, бегу, бегу! Что за напасть, куда меня Бусинка отправила, - удивился Коля. – Неужели я попал в своё будущее и буду так плохо жить. А как же мой бизнес? От тяжёлой работы так и заснул в сарае на сене, глаза открывает, жена стоит, ещё злее стала, глаза прищурила. Стоит косу длинную наминает, недовольным голосом говорит:
- Ты на работу проспал, быстро вставай лентяй. Не забудь вечером огород вспахать, да рассаду посадить. В избе потом приберись, посуду перемой и борща навари. Со вчерашнего дня голодная, хожу в последнем чистом платье, обязательно не забудь постирать одежду и просушить.
- А ты почему сама не наведёшь порядок в доме? – удивился Николай.
- Не для этого я замуж выходила, скажи спасибо, что вообще твоей женой стала. За мной столько образованных бегало, да ты всё кричал, бизнесменом будешь, денег много заработаешь, у моря жить будем. Обманщик, быстро собирайся, у тебя много дел.
- Я всё понял, Бусинка верни меня назад, - заплакал Коля. Не успел моргнуть, как снова в своей тёплой постели очутился. – Как хорошо дома. Нет злой, вечно недовольной жены. Да, надо учиться, не хочу я такой тяжёлой участи, побегу лучше уроки делать.
Бусинка была вне себя от радости. Она отнесла статую Шарику, доброжелательно ему хвостиком повиляла, даже косточку свою любимую подарила в знак благодарности.
- Спасибо тебе Шарик, выручил. Хозяина будто подменили, больше времени мне уделять стал, совсем работящим сделался, вместо того, чтоб во дворе слоняться, теперь родителям помогает. Я всегда тебя помнить буду, если тебе нужна моя помощь, обращайся, никогда не откажу в просьбе.
Больше Коля школу не прогуливал, учиться стал хорошо. Бусинка теперь им очень гордится, ведь хозяин стал ответственным и трудолюбивым. Единственное, Николай сказал, что никогда не женится, но это он сейчас так говорит.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 января 2021 - 22:11

23

КАК ЗАЙЧИШКА СТАЛ СМЕЛЕЙ


Сказка

Из лесочка на лужок
Зайчик выскочил: Прыг-скок!
Огляделся он вокруг,
По лужайке сделал крюк:

Где тут заячья капуста?
Отыскал, захрумкал вкусно,
С аппетитом : хрум- хрум-хрум!
Толь-ко вдруг услы-шал шум.

Прекратился хруст,
А живот-то пуст.
Сердце – в пятки ... Ой!
Задрожал косой.

Хвост затрясся, даже ушки
Заплясали на макушке .
Одолел зайчишку страх:
Кто там прячется в цветах?

Захихикали лягушки -
Две болтливые подружки:
«Посмотрите, ква-ква-ква,
Он от страха жив едва!»

Прожужжал жучок букашке:
«Можжжет холодно бедняжжжжке!»
Пропищала звонко мышь:
«Что, ушастенький, дрожишь?»

«Тише! Зря шумишь.
Прошуршал камыш,
Кто-то профырчал.» -
Зайчик отвечал.

Ойкнув, в норке скрылась мышка.
Вышел ёжик, важный слишком,
Восемь ягод нацепил,
Детям лакомство тащил.

Проворчал сердито ёжик:
«Заяц, трусом быть негоже!»
Всхлипнул зайчик: «Я не трус,
Только… шорохов боюсь…»

Пожалеть решил трусишку
Пролетавший воробьишка,
Осмотрел с берёзы луг:
Нет опасности вокруг!

Погрозил крылом лягушкам:
«Не до смеха, хохотушки,
Будет, если Страх придёт
И на вас вдруг нападёт?

Помогать друг другу надо,
Поддержать того, кто рядом,
Он опорою для вас
Сможет стать в тяжёлый час.»

«Я хочу дружить с зайчишкой!»-
Воробью сказала мышка.
Прожужжал с ромашки жук:
«Нам с букашкой заяц – друг!»

И лягушки в крик: «Мы с вами!
Будем с зайчиком друзьями!"
Ква-ак нам зайчику помочь?
Вместе страх прогоним прочь!»

Заяц счастлив, снова с хрустом
Принялся жевать капусту.
В окружении друзей
Стал наш заинька смелей.
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 19 января 2021 - 21:28

24

ПАУК И ЛОСЬ


Давным-давно в одном лесу жил лось. Был он молодой и сильный, никого в лесу не боялся, всегда мог за себя постоять. Еды в лесу ему хватало. Жить бы ему, не тужить. Но очень уж докучали лосю комары да мошки, слепни да мухи. А вот с этой назойливой мелочью великан лось справиться никак не мог: хвоста, чтобы отмахиваться, у него не было. Зимой, хоть и холодно, но мошкары не было. Зато летом, особенно в сильную жару, от укусов этих насекомых часто было невмоготу. Уходил тогда лось в чистое поле, где тёплый ветерок уносил прочь назойливую мошкару.
Оказался однажды лось в поле у одинокого дуба. Стоит и думу думает, как эту напасть преодолеть. Вдруг слышит он чей – то тоненький голосок:
-О чём пригорюнился, рогатый богатырь?
Присмотрелся лось, а это на одной из ветвей растянута еле видимая паутина, а на ней маленький паучок. Понял лось, что это он говорит:
-Какой же я богатырь, если меня одолевают комары да мошки, мухи да слепни. Нет от них житья, все в лесу от них маются. Вот из лесу пришлось из-за них уйти хоть на время.
Удивился паучок:
-Надо же? Так ты и живи в поле, раз в лесу тебе жизни нет.
-Не могу я без леса жить: там у меня еда, там и укрытие под деревьями от дождя и жары летом и от холодных ветров зимой.
В это время в паутину залетел большой кусачий овод. Стал он биться – вырываться, но паутину порвать не смог. А паучок, хоть и куда меньше овода, смело бежит к нему, опутывает ещё больше паутиной. Бился овод, бился, да и затих.
-Ну вот, будет мне обед на сегодня, - довольно сказал паучок.
-Так вот почему в поле мало комаров да мошек, мух да слепней, - подумалось лосю, - их поедают пауки.
-Послушай, - сказал лось, - а почему бы тебе не перебраться жить в лес? Тут сидишь – ждёшь, пока случайно кто-нибудь в паутину залетит, а у нас этой мошкары видимо – невидимо. Жить тебе у нас будет раздолье.
-Надо сказать, что мысль твоя мне нравится, - после некоторого размышления отозвался паучок.
-Тогда садись на меня, я быстро тебя в лес довезу, - предложил лось.
-Рад бы, но не могу я сейчас оставить свою паутину, - отозвался паучок, - Видишь наверху паутины маленьких паучков? Это мои дети: их вырастить – выкормить нужно. Кроме того, нам ещё выполнить свою мечту нужно.
-Мечту? – удивился лось, - а какая у пауков может быть мечта?
-Мы мечтаем хоть раз в жизни полететь как птицы…. или как бабочки, - паучок задумчиво посмотрел в небо.
-Как же вы полетите, если у вас нет крыльев? - изумился лось.
-Раз в году, - мечтательно ответил паучок, - осенью в окрестности приходит так называемое «бабье лето». Вот тогда мы покидаем свою паутину вместе с выросшими детьми. Мы забираемся на самый верх дуба и на кончиках ветвей соткём тонкие нити паутинок. Когда ветер подует в нужную для нас сторону, тогда мы забираемся на паутинки и перекусываем их у основания. Ветер подхватывает паутинки и мы летим… понимаешь, мы летим над землёй, над полями и лугами, до тех пор, пока ветер не ослабнет. Там мы останавливаемся и начинаем новую жизнь на новом месте. Если нам понравится, останемся на новом месте навсегда. А если нет, то…
-А чего же вам будет у нас в лесу плохо. Пауков звери не едят, - перебил паучка лось, - так что обижать вас никто не будет.
-Тогда ждите нас в гости осенью, - сказал паучок и побежал к очередному оводу, что бился в сетях паутины.
Стал лось ждать паучка. Время тянулось долго. Но, наконец наступила осень. Солнце стало хуже греть, небо большей частью было укрыто тучами, часто шли дожди, мокрые листья, кружась, падали с деревьев, многие птицы потянулись на юг.
-Обманул наверно меня паучок? – грустно думал лось, - скоро и холода нагрянут. А бабьего лета нет и нет.
Но, однажды бойкий ветерок разогнал тяжёлые мокрые тучи, ярко засияло солнышко и неожиданно пришло тепло.
-Может быть это и есть «бабье лето»?
И впрямь, погода на недолгое время стало будто бы летней. Лось вышел в поле, надеясь встретить паучка. Здесь он увидел, как в сторону леса летит множество паутинок, блестя на солнце. На них чернелись крошечные комочки.
-Здравствуй, рогатый богатырь! - услышал лось тоненький знакомый голосок, - вот и пришло время выполнить своё обещание. Нынче летят к вам не только я и мои дети, но и все мои соседи и знакомые. Показывай, где ты живёшь.
С тех незапамятных времён пауки живут в лесу, помогая избавляться зверям от назойливых насекомых.
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 января 2021 - 22:10

25

ИСПЕКЛА БАБУШКА ПЕЧЕНЬЕ


(Сказка)

Жизнь так коротка, и наперёд загадывать
Вся и всё — пустое, если в двух словах,
Лучшие дела вершить и сказки сказывать
Нам придётся всё же там, на небесах.
(Автор)


Жила была одна бабушка. Было у неё шестеро внучат, да все мал мала меньше. Вот как-то раз они и просят:
— Бабушка, а бабушка! Испеки нам, пожалуйста, печенюшки! Они у тебя всегда такими вкусненькими получаются.
— Да где ж я вам муки-то для них возьму? — сокрушается старушка. — Намедни, кажись, всю израсходовала.
— А ты сходи на базар и купи, — не отстают внучата.
— Да как же купить, ежели денег нету, — пуще прежнего сокрушается бабушка. — А впрочем, пойду-ка в чулан, да посмотрю: может с прошлого раза что и осталось.
Пошла в чулан. Сняла с полки мучной короб. Открыла, а в нём муки осталось всего ничего.
— А ну, попробую-ка наскрести, — думает бабушка. — Авось и наскребу чуточку.
Взяла скребок и стала скрести в коробе. Наскребла муки, с кулак.
— Ну что ж! — вздохнула она тяжело. — И на том спасибо Всевышнему!
Замесила тесто. Раскатала его скалкой. Потом железными формочками вырезала из него несколько фигурок разных животных: лошадку с коровкой, собачку с кошечкой, да петушка с птичкой. Ровно столько, сколько и внучат: шесть штучек. Поставила их всех на противень, сунула в печь и стала ждать.
Вот, наконец, испеклись печенюшки, да такие мягонькие, сдобненькие. Так сами в рот и просятся. Положила бабушка их на блюдце и поставила на стол. А внучатки тут как тут. Тянутся к печенью, ручонки обжигают.
— Пусть малость остынут, — советует бабушка, — а то все пальчики себе обожжёте.
Да куда там. Каждый так и норовит схватить приглянувшуюся ему печенюшку. Покуда детки решали да спорили, кому какая из них достанется, печенюшки вдруг ожили и соскочили с блюдца, да прямо на стол. Сначала — лошадка. За ней — коровка. За коровкой — собачка с кошечкой, а уж за ними — курочка с птичкой. Весело бегают, скачут на столе вокруг блюдца, каждый на свой лад звуки издаёт. А потом — прыг со стола, да в сени. Из сеней — через порог, да на двор. Следом — детки, с криком, шумом. Бабушка еле поспевает за всеми.
Уж как радуются все, нарадоваться не могут: было в избе семь живых душ, стало на шесть больше. Вот невидаль-то какая! Детки веселятся, бегают наперегонки со зверушками, а бабушка всё ох, да ах. Только руками разводит. Солнышко светит, приветливо улыбается.
— Что же это такое получается? — недоумевает бабушка. — Все печенюшки разбежались. Как же мне теперь накормить внучат печивом? Подумала, подумала, да и говорит:
— Ты, птичка, лети и насобирай мне куль зерна. Много его рассыпано нерадивыми хозяевами на дорогах да на хлебной жатве.
Полетела птичка. По зёрнышку, по зёрнышку и насобирала своим клювом полный мешок зерна.
— Ты, лошадка, отвези зерно на мельницу, — наказывает бабушка. — Пусть мельник помелет его на муку. Собачка будет дорогу тебе указывать, а кошечка — сидеть на тебе, да воробьёв-воришек отпугивать, чтобы зерно не склевали.
Покуда производилась заготовка муки, курочка успела за это время снести яичко, а бабушка подоить коровку. Внучата же весёлой компанией направились в лес и нарвали полный кузов ежевики. А в скором времени и мешок муки подоспел.
Ох, и испекла же на славу бабушка ежевичный пирог: сдобненький, кисло-сладенький, ну просто одно объедение. Все радуются, нарадоваться не могут, животики свои поглаживают. Ну, конечно же, и зверушкам всем немного из пирога досталось.
С той поры птичка успела в своём клювике насобирать целую дюжину мешков зерна. Лошадка, собачка и кошечка помогли бабушке перемолоть его, у мельника, на муку. Коровка каждый день даёт деткам молочко, а курочка за это же время несёт по нескольку яичек. Эх! И развесёлая же жизнь настала у бабушки и её внучат! И словами трудно передать!
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 января 2021 - 15:16

26

О ЧЁМ МОГУТ РАЗГОВАРИВАТЬ ЯБЛОКИ


Встретились как-то Большое Яблоко и Маленькое Яблочко. Большое Яблоко немного размечталось:

- Как жарко! Поскорее хочется сбросить с себя шкурку, пустить сок.

- Смотри, как на тебя смотрит тот человек, возле которого ты лежишь, - со страхом проговорило Маленькое Яблочко.

- О! Это потому что я такое аппетитное, и он хочет меня съесть.

- С-с-съесть?! В его голосе слышался неподдельный ужас.

- Дурачок! Ты не бойся, это же совсем не страшно. Ой! О-ей!

«Акс» - послышался громкий хруст. Это хозяин решил немного полакомиться.

Маленькое Яблочко забеспокоилось:

- Что с тобой? Нет! Тебя все-таки решили съесть!

- Не бойся! Это совсем не больно, даже немного щекотно, ще-ах-а-ах-ха-ах-х-котно! Вай-вай!

- Яблоко!

- Не волнуйся, со мной, ох как щекотно, со мной все хо-хо-хо-хо-о-рошо!

- А-а-а! – это подняли со стола Маленькое Яблочко.

«Все хорошо, все хорошо, - мысленно успокаивало себя Яблочко. Так, так, осторожно, ой, ой-ой-ой! Ха! Ха-ха! И вправду щекотно! А-ах! Ах-ха!»

Теперь Маленькое Яблочко не боялось быть съеденным.

Вскоре оба Яблока очутились обглоданными на траве. И Маленькое снова загрустило.
- О чем ты? – спросило Большое Яблоко. – Ты опять чего то боишься?

- Нет, дело не в этом. Хотя ты, наверное, в чем-то право. Кому мы теперь нужны? Мы пропадем, высохнем, сгнием, как и многие другие такие же.

- Не грусти! Мы не пропадем, не высохнем, наоборот, - Большое Яблоко лукаво улыбнулось.

- Что ты имеешь в виду? – Маленькое Яблочко посмотрело на Большое с недоверием и недоумением.

- Ничего сложного, - Большое Яблоко снова улыбнулось, - все очень просто. Посмотри, сколько у тебя осталось семечек! Скоро каждое из них прорастет и когда-нибудь на этом месте будет небольшой яблоневый садик.

- Как здорово! – обрадовалось Маленькое Яблочко. – И в каждом из них будет кусочек меня!..
0

#28 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 25 января 2021 - 21:27

27

ПРИГЛАШЕНИЕ НА СЛЁТ ВОЛШЕБНИКОВ,
ИЛИ РАДУГА-ДУГА!

Сказка на ночь

Проба пера: раз-два-три… начинается сказка – малышка, но у неё должно быть обязательно продолжение! Если только ты, мой маленький друг, найдёшь её достойной! Мне придётся исполнить слово волшебника и познакомить тебя с новыми удивительными сказочными историями! Но пока и наша не рассказана! Начнём же с неё. Для этого нужна лишь капелька чернил, волшебных, конечно! Всё, к чему прикасаются руки сказочников или волшебников, часто становится волшебным. Чернила мы позаимствуем из другой уже написанной сказки автора Ганса Христиана Андерсена, у маленького человечка, сидящего часто на откинутом колпачке чернильницы, его зовут Оле Лукойе. Если его истории тебе незнакомы, обязательно прочти их. Он появляется ночью с двумя волшебными зонтами: цветным, ярким и чёрным, и раскрывает их над спящими ребятишками, чтобы тем снились сны – цветные добрым и чёрно-белые не очень хорошим деткам, которые чем-то провинились или кого-то незаслуженно обидели. Ещё в руках он держит маленькую маслёнку, из которой брызгает незаметно на реснички, и они сразу смыкаются, и глазки хотят спать.
Всё-всё когда-то бывает впервые, и вот тебе к тому подтверждение – первый раз ты когда-то родился, а теперь каждый год отмечаешь своё день рождения; сделал первый глоток воздуха, и дышишь им постоянно, научился ходить, сам можешь поухаживать за собой и своими игрушками! Зашнуровать ботинок, покушать, самостоятельно заняться важным делом – игрой в кубики, куклы и конструктор, а потом убрать за собой игрушки. Пошёл в садик. Потом пойдёшь в школу – в свой самый первый раз, прочтёшь самостоятельно книжку, и много-много чего ещё будет самое первое, и потому, бесценное и дорогое, ведь первое никогда не забывается. Потому что на всю жизнь. Но сегодня впервые в руки к нам попало приглашение на слёт волшебников! Который тоже самый-самый первый! До этого им как-то не приходило в голову собраться всем вместе! Но вот наконец-то пришло!
История эта, должно быть, затерялась бы среди множества других ярких цветных смешных; но на самом деле, сказок столько много, что иногда волшебники их просто теряют по рассеянности или забывают рассказать; иногда не успевают даже, глядь, а маленький человечек уже вырос и сам теперь горазд добывать сказки своим собственным деткам, откуда только сможет их достать. Итак, вот она наша волшебная капелька чернил – кап… тебе нравится клякса?.. эта маленькая зеленоватая лужица, из которой как по команде стали выскакивать маленькие странные человечки и выстраиваться в ряд!.. Да ведь это же самые настоящие живые буковки, и если ты, мой друг, сам ещё не научился читать, и сказку тебе рассказывает мама или старшая сестрёнка, а может, и братик, то не волнуйся, раз волшебные чернила, значит и буковки не просто живые, но и волшебные… Могут петь и разговаривать. Хотя при этом каждая думает, что она немножко важнее другой, но и это не страшно, пускай себе важничают, мы им подыграем и наконец-то узнаем их послание! Прислушайся! Они уже его поют!
«Всем, кто может нас услышать, всем кто может нас понять, наша песенка простая! Все скорей ложимся спать!» - Как, скажешь ты, а когда же я услышу обещанную сказку?.. В том-то и дело, мой друг! В том-то и дело! Ты не только её услышишь, но и побываешь в ней! Прислушайся, что вещают буковки: «Приглашаем всех на слёт! В удивительный полёт! Впервые волшебники собираются все вместе в удивительном сказочном месте! На радуге – радуге, радуге – дуге с волшебным приглашением участника в руке!» - Ты спросишь, почему волшебникам понадобились ещё и простые участники?.. А как же, ведь именно для таких мальчиков и девочек они и пишут свои сказки! И не такие уж и простые сами участники! Ведь все те, кто сумели получить и понять такое приглашение, захотели его принять, легли поскорее в кроватку, и закрыли глазки, приготовились к путешествию, и как следует, настроились на него, становятся главными игроками и участниками всех волшебных путешествий по миру сказок, которые предъявят своим взыскательным читателям сами авторы и волшебники! А для этого надо только об этом подумать, да, только и всего! Так мало и так много! Потому что только тем, кто научился правильно думать, снятся цветные и удивительные сны, волшебные, сказочные, романтические, смешные, весёлые, разные истории. Это самый большой волшебный секрет, малыш – наши мысли имеют способность сбываться! Поэтому думай о хорошем! Так часто мы сами создаём свою реальность!
Слёт волшебников включал в себя большую программу! Нашей кляксочке не хватило бы буковок пропеть все её пункты. Но пока наши буковки преобразились в замечательную чернильную коняшку! Подхватили нас с тобой на спинку, велев крепко держаться за щетинку; и понесли в бездонное звёздное небушко да по млечному пути! К радуге, радуге, радуге – дуге с волшебным приглашением участника в руке! И не переживай, потому что правильно, как только мы совершили головокружительный полёт, и оказались в волшебном месте встречи, на разноцветном мостике среди белых облаков сладкой ваты, из которых проливается по очереди сиропные дожди, то вкуса апельсинов и лимонов, то бананов и абрикосов, как буковки снова преобразились в приглашение; а как только мы подумали, что неплохо было бы собрать такой дождик в стаканчик, и намотать на палочку одну из тучек сладкой ваты, как буковки услужливо стали разделившись на команды тем самым желанным стаканчиком и палочкой для угощения. Мы вдоволь напробовались вкусняшек! Какая сладкая получилась встреча! Мы даже встретили знакомых ребятишек с кульками разноцветных конфеток – драже! Их можно было, как изюм из булки, добыть прямо по растущим на радуге разноцветным стебелькам. На какой цветной дуге вырастал такой цветочек, такого цвета и ягодка – драже красовалась на нём!.. конечно, для этого надо было потрудиться, и выбрать время, хотя дорожки щедро были усыпаны жареными подсолнечными и тыквенными семечками, которые ещё не успели прорасти в другое сладкое угощение! И хотя такой стол больше подходил для птичек и сладкоежек, но надо отдать должное, волшебники хорошо потрудились, чтобы поразить ребятишек на самом первом этапе встречи. Мы загребли немножко тыквенных семян в ладошку и побежали дальше, ведь, пожалуй, здесь больше чудес, чем можно было отсмотреть за одну ночь, а всё хотелось узнать и увидеть сразу! Поэтому давай постараемся и не будем отвлекаться на всякие мороженые и пирожные, которыми были щедро уставлены шоколадные и леденцовые столы на проплывающих мимо метеорах, летящих осколках планет, и необычные сладкие хвосты комет из восточных вкусняшек - чак-чака, халвы, пастилы и рахат – лукума. Некоторые ребятишки цепляли их грабельками, в которые услужливо превращались всё те же буковки приглашения, и насыпали в кулёчки и корзинки, плетёные тарелочки и стаканчики и пробовали всё, что душе было угодно!
Вдруг сразу потемнело, но не успели все испугаться, как началось небесное представление. Сначала звёзды собрались по кругу и побежали, но вот начался праздничный салют, а звёзды превратились в фигурки фарфоровых куколок, похожие на те, которые моряки привозят в декоративных бутылках – сувенирах из дальнего плавания. И эти куколки – балерины танцевали в россыпях звёзд, как маленькие эльфы или бабочки, выписывая в небе воздушные пируэты, и за спиной у них часто трепетали маленькие крылышки. Протанцевав танец открытия, они уселись на радугу, и стали угощаться семечками и сердцевинками выросших цветных драже. Стало понятно, что летучие звёздочки - это лёгкие плащ – палатки, сложенные за спиной между крылышек. И теперь некоторые танцовщицы, сняв и крылышки, и накидки, устраивались в них по-походному.
А в небе уже по очереди вспыхивали рекламы фейерверка, призывающие посетить разные волшебные мастер – классы и соревнования. По пробегу по галактике в одном семимильном сапоге и состязаниях в беге и прыжках в сапогах скороходах. По поеданию пончиков, мороженого и пирожных на скорость со скатерти – самобранки. По состязанию в юморе при помощи волшебных превращающих палочек. По нахождению спрятавшихся в шапках-невидимках при помощи волшебного яблочка на блюдечке бабы Яги или книги премудростей Василисы Премудрой и Прекрасной из русских народных сказок.
Другие огни призывали прокатиться на ковре-самолёте; попробовать устоять на месте под гусли-самогуды, и дудки-самогудки и продержаться как можно дольше на ногах в танцевальном марафоне русского народного флэшмоба; откушать на пиру заморских блюд с той же самобранки да послушать, как она сама бранится да ругается по-русски на заморскую икорку баклажановую; сразиться на мечах-кладенцах со змеями Горынычами из русских сказок и Драконами иных земель и стран. Заказать себе день счастья для исполнения своих желаний в отдельно взятой звезде или точнее планетарной системе этой звезды на цветике – семицветике, или при помощи двух разных волшебных рыбок – золотой из сказки Пушкина и нет, не серебряной, – эта сказка пока никем не рассказана, - а вот простая русская щука исполняла желания. И не скупилась. Не ограничивалась тремя. А выполняла всё, чего Емелюшка по её веленью, по-своему хотенью попросить вздумает. Сказка о Емелюшке так и называлась «По-щучъему велению, по моему хотению». Можно было также, как Емеля на санях без лошади, и на печи прокатиться. Или на помеле да ступе бабы Яги. При желании даже на ракете отправиться хоть на Полярную звезду. На санях в оленьей упряжке с Дедом Морозом и Снегурочкой до самого Устюга проехаться и подарок получить до наступления нового года. Даже получить целый коробок волшебных спичек в подарок, чтобы эти малышки, исполняли твои желания. Но при этом было и ограничение. Например, желание действовало, пока горела такая малышка спиченка, а как только сгорала, так и действие его заканчивалось. Об этом заранее, извещала реклама, не желающая разочаровать своих игроков – участников. А можно было попробовать рисовать волшебными карандашами самому или заказать картину любому из них! Волшебство их заключалось в том, что всё, что волшебные карандаши рисовали, оживало, и можно было, например, оказаться в волшебном синем-синем городе, где всё было живым и синим – дома и солнышко, ветер и кошка с собакой! А если рисовал жёлтый карандаш на свой вкус и цвет, то жёлтенький колобочек или пирожочек легко мог с тобою заговорить или даже спеть песенку! Но мы ведь с тобою понимаем, что такое может быть только в сказке!
Ах, трудность была только в том, что выбрать нам прямо сейчас, чтобы успеть посмотреть хоть что-то! Ведь ночь скоро закончится, уступив место солнышку, дарящему новый день, новые радости и заботы, удивительные открытия и настоящие дела, которые ты сам научишься делать, и тем самым приблизишь время, чтобы стать самому волшебником и научиться дарить детям и всему миру новые сказки! Потому что на самом деле так и есть! Тот, кто сочиняет сказки, тот и есть настоящий добрый волшебник! Потому что сказки делают нас добрее, и мир от этого становится лучше! Посмотри и утром расскажешь мне, на какое соревнование ты попал, и что же тебе приснилось! Спокойной ночи!
0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 января 2021 - 22:04

28

МОТЫЛЁК


Жил-был на свете мотылёк. Он очень хотел чему-нибудь обрадоваться, по-настоящему обрадоваться. Вдруг! Без подготовки. А так, чтобы вот сидел, сидел, грустил, грустил, а потом – раз! И …
Мотылёк решил: надо радость устроить как-то самому, что ли. Ну, раз не выходит «раз! и…» И он взмахнул своими крылышками, и полетел искать себе радости. Не счастья, нет, что вы! Просто радости. Маленькой такой. Какой-нибудь уже!
И увидел мотылёк свет вдалеке. Радость-то какая! И помчался мотылёк, что есть мочи помчался! А свет все ближе, все ближе, все горячей и ослепительней! Вот он! Вот оно! Сияет. Манит. А вокруг… А вокруг уже много-много других мотыльков. Дух захватывает. Все машут крылышками, машут, машут, машут, машут, машут… Радуются. Наверное.
Ух! Ах! Ох! Да… «А чего мы, собственно, мотыляемся-то тут?» - вдруг как-то подумалось мотыльку. Ну, как-то так невзначай подумалось… То ли крылышки у него устали, то ли как-то всё… В общем, грустно стало мотыльку. Да вообще, как-то вспомнилось, что радости хотелось нечаянной такой… А тут – сам искал, сам летел, сам мотылялся … В общем, чего уж тут…
Повернул домой мотылек. Нет, когда ищешь эту радость нарочно, как-то уже не то, конечно. Наверное. Присел мотылек на травинку отдохнуть. Крылышки повесил. А на соседней травинке улиточка сидит.
- Спишь, что ли ты? – спрашивает её мотылек.
- Нет. Не сплю. Гуляю я, - ответила улитка, шевельнув одним рожиком.
- Гуляешь? – удивился мотылек. – Что-то не похоже.
- Ну, - вздохнула улитка, шевельнув вторым рожиком, - похоже – не похоже, а гуляю я. Вот.
- Да? А я грущу, – вздохнул мотылёк.
- Ну, грусти, - ответила улитка, не шевельнув ни одним рожиком.
- Нет! Как это? – встрепенулся мотылёк. – Что это значит? Грусти! Тебе, что же, нисколечко меня не жалко? Совсем-совсем?
- А что, должно быть жалко? Ты что, больной какой? Или зашибся? Не похоже, вроде, - повернула голову улитка. – Всё нормально, кажется. Я же не прошу тебя веселиться: хочешь грустить – грусти, пожалуйста.
- Какая ты все-таки, улиточка, равнодушная! Не хочу я грустить! Я радоваться хочу!
- Ну, радуйся, тогда, - вздохнула улиточка и пошевелила рожками недоуменно, дескать, не поймешь этих мотыльков, чего уж тут…
- А ты можешь помочь мне?
- Помо-о-очь? – насторожилась улиточка. – Да как-то оно… Как же я тебе помочь-то могу? Чем же это?
- А давай… А давай, - засуетился мотылёк, затрепыхал крылышками, - давай мы с тобой… мы с тобой что-нибудь этакое устроим!
- Этакое? – улиточка повернула голову и посмотрела на мотылька. – Этакое…
- Ну, улиточка, ну миленькая, ну, пожалуйста! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
- Ох, - сказала улиточка.
- Давай мы завтра встретимся с тобой на этом пеньке…
- На том пеньке? – обеспокоилась улиточка.
- Да! На этом пеньке! И устроим… праздник!
- Ой, - сказала улиточка, глядя на пенёк.
- Праздник!!! – воскликнул мотылёк и полетел готовиться к празднику.
А улиточка задумалась…
«Зачем праздник? Ох… Хотя… собственно… конечно. Ладно. Праздник – хорошо... Отдыхай себе, не жуй, не ползи. Лежи себе», - улиточка покачала даже головой. Но тут она вспомнила, что для праздника надо ползти на «тот пенёк», до которого полдня пути почти. И улиточка загрустила… Улиточка думала о том, что мотылёк улетел слишком быстро – она не успела сказать, что до «того пенька» ей ползти долго и трудно. Ведь по земле ползти вообще опасно. И зачем надо именно на «том пеньке»? Можно просто тут. Рядышком. Вот прекрасный листочек. Нисколько не хуже какого-то там пенька! Улиточка всё это думала основательно и последовательно. Вспоминала разговор с мотыльком, размышляя: куда именно она вставила бы слова, если бы успела подумать как следует. Сначала улиточка поняла, что никуда она не успела бы вставить ни одного даже вздоха как следует. А потом вдруг… она поняла… она вспом-ни-ла..! Мотылёк даже вовсе не спросил у неё, согласна ли она и на праздник, и на пенёк! «Нахал,- подумала улиточка. - Ему хорошо: ни кола ни двора, ни завитушки! А мне каково? И почему я должна тащиться невесть куда из-за какого-то невоспитанного грубияна?» И улиточка спряталась в домике.
А мотылёк, летел на крыльях радости! Он просто захлёбывался от предвкушения счастья! Он думал, как много надо успеть, чтобы праздник получился как следует! Он думал, как это здорово пришла ему в голову мысль устроить праздник для улиточки! Ведь какая радость радоваться одному? Никакой! Одному грустно. Он думал, как весело будет улиточке танцевать вместе с ним до упаду! Надо придумать конкурсы и викторины, и подарок для улиточки! И стихи сочинить! Или песню придумать! То-то удивится улиточка! То-то она будет рада! Ах! Какой замечательный будет завтра праздник! Скорее бы завтра!
0

#30 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 января 2021 - 21:56

29

ЗУБ МУДРОСТИ


Вера Павловна с перекошенной от боли щекой, с неприязнью взглянула на заливающийся трелями соловья мобильник. Нехотя приподнялась и, окинув взглядом экран аппарата, радостно, но слегка криво улыбнулась:
– Алло!
– Бабуль, привет! Как самочувствие? Зуб мудрости тебе удалили?
– Удалили! Таблеток обезболивающих наглоталась и валяюсь на диване весь день… Страдаю.
– Ба, мне срочно нужен этот твой зуб!
– Зачем?
– Понимаешь, у меня вчера нижний молочный выпал. Так я, как ты учила: под подушку его положила, заклинание для Зубной феи произнесла: «Возьми молочный зуб плохой, дай мне красивый костяной! И подарочек в придачу на везенье и удачу».
– Всё верно! Умница!
– Я-то – умница, бабуля! Да только фея мне вместо подарка всего пятьсот рублей оставила! У неё, наверное, на мне подарки закончились. Не знаю, может, у них в волшебной стране пятьсот рублей – это деньги! А у нас, сама знаешь, так – фантики! Прошлый раз, когда верхний зуб выпал, она мне планшет подарила. А теперь? Я так надеялась на Bluetooth-наушники! У всех моих подружек имеются, только я одна даже в руках не держала. Вот и прошу у тебя зуб мудрости! Мудрые зубы небось подороже молочных будут!
– Мне не жалко! Только зуб же мой! Фея если принесёт наушники, то для меня!
– Бабуля, если принесёт, ты сможешь мне их одолжить? На время. Пока у меня ещё один зуб не выпадет!
– Ой, конечно же, золотко моё! Да я тебе их насовсем отдам!
«Нужно где-то деньжат перехватить», – подумала бабушка, отключая телефон от связи.
– Ну, вот, видишь? – сказала первоклассница Маринка своей подружке. – Теперь наушники у меня в кармане! Она из-под земли их достанет!
– Как тебе удаётся так ловко обводить её вокруг пальца?
– Ха! Как любит повторять мой папуля: «Ах, обмануть того нетрудно, кто сам обманываться рад!» У неё, понимаешь ли, идея-фикс как можно дольше поддерживать во мне иллюзию волшебства. Мол, это так замечательно: в нежном возрасте верить в чудо! Вот и приходится мне соглашаться с этой ерундой: Феями, Дедами Морозами! Жалко же её! Расстроится! Давление подскачет!
– Да, уж! Странные эти бабушки!
– И не говори! Как дети, чесслово!
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей