МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Триумф короткого сюжета» - реализм, рассказ о жизни (до 15 000 знаков с пробелами). - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Триумф короткого сюжета» - реализм, рассказ о жизни (до 15 000 знаков с пробелами). Конкурсный сезон 2016 года.

#41 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 марта 2016 - 21:27

№ 40

ОСЕЧКА

Бейрут. 1982 год

…Пыль и смрад от разрыва ПТРа понемногу рассеялись. Мелкие осколки камней, какая-то шелуха, обломки металлических конструкций… Четверо солдат понемногу приходили в себя.
– Эй, все живы?
Это командир, Ави. Поднялся первым, кое-как смахнув жёлтую пелену кирпичного крошева с лица и обвешанного оружием тела. Зашевелились остальные. К счастью, никто даже не был ранен. Счастье… После стольких смертей, увиденных рядом, страшных и нелепых, крови и кусков тел тех, кто несколько минут назад смеялся, шутил и курил сигарету рядом с тобой…
– Слава Богу, все целы… Значит, так. Ронен, карту!
Один из солдат вытащил обтрёпанную карту, развернул её перед командиром.
– Мы примерно здесь, – палец с грязным ногтем уперся в переплетение линий, – а идти нужно в северном направлении, сюда, – палец заскользил по карте, – но мы идти не можем. Тут за каждым камнем – или стрелок, или (как вот сейчас) араб с противотанковым ружьем. Поэтому обойдём с запада эти развалины и… – Ави сделал паузу. – Продолжим маршрут. А повезёт – зайдём им в тыл.
– Командир, а приказ?
– Приказ я знаю! – Ави повысил голос. – Нужно «зачистить» этот проход, чтоб танки прошли! И мы это сделаем! Так. Ронен – со мной впереди, остальные спиной к нам – и во все стороны смотреть! Вперёд!
Они передвигались по искорёженным взрывами развалинам некогда шумного и красивого проспекта, вздрагивая от малейшего шума, шороха осыпающихся камней, звяканья каких-то железок на ветру…
Бой начался неожиданно, хотя его только и ждали. Внезапная вспышка из-за камней, щёлканье пуль по стене рядом, больно ударивший по лицу осколок штукатурки. Затем – как во сне. Крики. Стрельба. Все смешалось. Он кого-то оттолкнул, и то место прошила очередь из «калаша». Упали на бетонный пол оба. Сразу начали стрелять по проёму в стене, где мелькнуло несколько силуэтов. Командир в два прыжка одолел несколько метров, отделявших его от двери, сорвал кольцо… Грохот разрыва оглушил на мгновение… Вперёд! Двое недвижимы на полу, а вот след – кровь. Кто-то отполз за стену.
– Ронен ранен, где остальные! – это командир.
Он не обращал внимания. Какая-то первобытная жажда крови, мести и инстинкт охотника, преследующего раненого зверя. Страх, парализующий волю, страх смерти, ушёл…
След вел за нагромождение исковерканных обломков, бывших когда-то какой-то стальной конструкцией. Сердце бешено стучало. Ещё полметра… Ещё…
Мальчишка лет тринадцати, не больше. Лежал на полу, неловко подвернув раненую, кровящую ногу, судорожно сжимая в руках автомат. С фотографической точностью вдруг проступил небольшой п-образный шрам на щеке… На секунду их взгляды встретились. В глазах не было ничего… Абсолютно ничего, даже страха смерти. Пустота. Он уже умер для себя. Сухой щелчок курка… Ничего не вспоминалось, никаких слов прощания со всеми в мозгу… Пустота и досада.
Осечка. Ещё щелчок… Нет, рожок «калаша» был пуст. Он медленно поднял автомат. И тут… Мальчишка заплакал. Беззвучно, чуть шмыгая носом. Две грязные струйки потекли по щекам. Чуть слышно шевелились губы… Молитва.
- А, чёрт с тобой, живи… Все равно убьют. Только вот сколько ты ещё угробишь наших перед этим? – сверлило мозг. Он повернулся и вышел наружу.
– Жив? Цел? – Ави не спеша раскуривал сигарету.
– Да. Все в порядке. Там, – он махнул рукой, – ещё один. Дохлый.
– Бог с ним. Ронена задело в плечо. Но не сильно, нам пора.
Они в том же порядке двинулись дальше…
– Нет, ты настоящий идиот!
Бруно, друг и боевой товарищ, размахивая руками, нервно расхаживал по комнате. – Он тебя не грохнул, но это – случай! А ты его – по своей воле пожалел! Пацифист хренов! Кретин! Скольких наша рота недосчиталась за эти три дня? Не знаешь? Я скажу – четырнадцати парней! Они все были такими, как мы, как ты!
– Я все понимаю. Но не смог. Вот так…
– Не смог… Ты в Ливане три месяца! Сколько боев? Скольких… Убил? А тут – не смог? Кретин… А он бы смог. И сможет ещё…
– Прекрати, Бру… Я ещё не совсем сошёл с ума.
– Можешь не бояться, я не доложу никому. А тебе, наверное, хватит… Ты уж отвоевался. Сделай что-нибудь, ты в бою ненадежен.
– Грохнут – будет вам легче…
– Ну, ну… грохнут… Лучше живи…
Через два дня их сменили другими, отправив на базу, домой. Больше в боевых операциях он не участвовал.

Наши дни. Иерусалим. Медицинский центр «Адасса».

Он не спеша вышел из машины. Распрямил затёкшую спину, осмотрелся вокруг. Множество машин на стоянке, люди… Так же не спеша направился к стеклянным дверям корпуса.
В большом и светлом фойе висели картины, изображающие Иерусалим в разные времена. Фотографии. Лица. Люди. Солдаты.
Миловидная секретарша одарила дежурной улыбкой.
– И Вам добрый день! У Вас назначено?
– Да. На тринадцать тридцать.
Девушка глянула на экран компьютера, сверилась со списком.
– Прошу, подождите. Доктор скоро освободится.
Через некоторое время он уже входил в кабинет.
– Доктор Рашид Мухаррави, – врач встал, протянул руку.
Рукопожатие крепкое.
– Итак, подполковник, что Вас привело сюда?
– Я уже не подполковник, – он усмехнулся, – в запасе. Направил семейный врач. Анализы не нравятся.
Доктор пробежал взглядом текст на мониторе, на секунду замолк.
– Это нестрашно, но нужно проверить. С сердцем не шутят. Курите?
– Да… Давно. Бросал, но не вышло.
– Зря. Я вот бросил.
Доктор поднял взгляд на сидящего напротив. Шрам. На левой щеке п-образный шрам… Глаза… Они такие же, но в них сейчас жизнь…
– Итак, начнём с анализов, но другого плана. Затем, если понадобится, сделаем проверки. Разрешите, я Вас послушаю…
Двадцать минут пролетели, как секунда. Перед глазами все стояло лицо мальчишки с автоматом. Доктор встал, провожая к двери. Он заметно хромал…
Он все же решился.
– Доктор, простите, если сможете. Я хочу Вам задать вопрос.
Мгновения молчания… Лицо кардиолога Рашида Мухаррави посерьёзнело, стало тёмным. Наконец он произнес:
– Я именно тот самый мальчишка. А Вас узнал сразу.
– Вы теперь лечите людей…
– А Вы уже не воюете. Знаете, сказать Вам спасибо, что спасли мне жизнь… Надо, наверное.
– Не надо. Мы говорить можем всё, что угодно, но это не изменит порядка вещей.
Доктор задумался.
– Не изменило. Но, может быть, изменит? Не нам менять…
– Наверное, именно нам. А кому ещё? Те, кто решает, ничего менять не станут.
– А мы не сможем. До свидания, доктор.
– До свидания. Берегите сердце, – он услышал это уже из-за закрываемой двери.
Огромный город встретил жарой, шумом и голубым небом. Кто-то решает сейчас и его судьбу и жизнь.
0

#42 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 марта 2016 - 22:40

№ 41

СЕРЫЙ

До прибытия поезда оставалось полчаса. На вокзале было жарко, пахло сухой пылью и дымком из вагонных печек в ожидании чая в непременных подстаканниках. Так пахнут вокзалы, где пыхтящий паровоз - не музейный экспонат, а настоящий трудяга. Но здесь он по путям не сновал, гудками не перекликался. Видно, старинные стены вокзала пропитались паровозным ароматом настолько, что уже были неотделимы друг от друга. Я взял бутылочку пивка и с удовольствием выпил её содержимое одним глотком.
- Дядя, Вам бутылка не нужна? - спросил кто-то из-за спины. – Можно, я возьму её?
Сказано это было таким тоном, что невозможно было отказать. Я оглянулся. Передо мною стоял худощавый мальчик лет семи-восьми с полиэтиленовым пакетом, в котором уже угадывались несколько бутылок.
- Что, бутылки собираешь? - поинтересовался я.
- Специально - нет. А так, по пути, ничьи - собираю. - как-то по-взрослому, солидно сказал он.
Спросил:
- А Вы на поезд?
- Да.
- Тогда купите у меня газеты, чтобы не скучать в пути.
И он достал из пакета пачку различных газет не первой свежести.
- Зачем же мне старые газеты? - удивился я.
- Как зачем? Кроссворды, чайнворды, разные сканворды разгадывать. Это очень полезно для памяти. Ещё будете меня благодарить, когда память улучиться.
Я развернул газету. Действительно, в ней был кроссворд, но наполовину разгаданный.
- Чего же ты уже разрешённый кроссворд подсовываешь?
- Так остались в нём самые трудные вопросы. Вам же самому неинтересно разгадывать простые кроссворды.
С этим трудно было не согласиться.
- Сколько же эта газета стоит?
- Десять рублей.
- Не дорого ли?
- Не-е, в самый раз.
Я вынул десятирублёвую монету и отдал ему. Он достал из кармана носовой платок, развязал его и аккуратно добавил мою монету в столбик таких же монет, уже лежавших там. Тщательно их пересчитал, скривился и сказал:
- До ста рублей одной десятки не хватает.
Я достал из кармана ещё одну десятку и протянул её пацану. Он, неожиданно для меня, отказался от монеты:
- Я не прошайка, я комерсан, - сказал он.
- Не попрошайка, - поправил я его
- Да, не прошайка, - твёрдо сказал он. - У меня есть ещё кое-что.
И он достал из того же пакета коробку из-под конфет. В ней оказались те вещи, о которых я мечтал в детстве: несколько цветастых фантиков от конфет, перочинный ножик без одного лезвия, осколки цветных стекол, ржавый ружейный патрон, плата с трассировкой и впаянными в неё резисторами и конденсаторами и другие милые пацанячьему сердцу вещи. Из этих предметов он взял в руки осколок автомобильной фары красного цвета и стал смотреть сквозь него. Потом протянул стеклышко мне. Я взял и посмотрел через него на окружающий нас мир. Всё было красного цвета.
- Правда, красиво? - спросил он меня. - Весь мир красный!
- Не спорю. Не зря по-русски красный означает красивый.
- Значит, берёшь, - утвердительно заключил он.
- Слушай, «комерсан», а как тебя зовут? - засмеялся я.
- Серый, а проще - Сержант.
- А в школу Сержант уже ходит?
- Конечно, пока в первый класс. Не-е, учиться обязательно нужно. Не то так и останешься привокзальным комерсаном.
Я с интересом взглянул на маленького философа.
- А кем же ты хочешь стать?
- Водителем поездов. Знаешь, сколько они всякого интересного видят…- мечтательно сказал он. И добавил:
- Или капитаном корабля.
- Что ж, вполне достойные занятия. А твои «кое-что» я забираю. Оптом. По рукам? Сколько с меня?
- По рукам! - быстро ответил он. - 100 рублей плюс скидка 10 рублей, итого 110 рублей.
- Позволь! Ведь скидка с продавца.
- Да? - удручённо сказал Серый. - Тогда с Вас 90 рублей.
- Ловко, однако, ты считаешь! Ладно, бери с100. Сдачи не надо.
- Спасибо! - с достоинством поблагодарил он меня и достал из другого кармана носовой платок, в котором хранились свёрнутые в рулончик банкноты.
- Правильно, - сказал я, - нельзя все яйца хранить в одной корзине.
- Какие яйца? - не понял Сержант.
- Да это я к слову. А ты не боишься, что тебя ограбят?
- Нет. Смотри, что у меня есть, - и он извлёк из бездонного пакета настоящий кинжал в ножнах.
- Ты с этим поосторожней. С ним можно и в тюрьму загреметь. Кстати, скажи, для чего тебе так деньги нужны?
Серый как-то весь напрягся и стал глухо рассказывать:
- Мамка сказала мне, что у моего папки какой-то рак в животе завёлся. И его можно только операцией оттуда вырезать. А операция стоит больше тысячи рублей. Вот я и собираю на эту операцию.
Меня как оглоушили. Чем я могу помочь парню, не задевая его достоинства?
- Слушай! У меня к тебе есть деловое предложение: то богатство, что я у тебя выкупил, мне не с руки сейчас таскать с собой. Давай, ты будешь его хранителем! А за это я тебе заплачу тысячу рублей. Идёт?
- Идёт! - важно сказал он. - Ты не волнуйся. У меня - как за каменной стеной. Когда я тебе понадоблюсь - найдёшь меня на этом же вокзале.
Тут сообщили, что мой поезд прибывает к станции.
- Ваш поезд, - сказал Серый. – Давайте, я Вам помогу - поднесу к вагону чемодан.
- За десять рублей? - засмеялся я.
- А что, ещё есть? - с надеждой спросил он.
- Найдём!
Поезд на этой станции стоял 15 минут, и разместившись на своём месте, я вышел на перрон. По нему сновали тётки, обвешанные связками рыбы. Отовсюду раздавались голоса: «Вяленая таранка! Лещи! Кому лещи? Чехонь жирная всего за сотню штука».
Не может быть, чтобы здесь не было моего Сержанта. И, действительно, я услышал неподалеку его голос: «Кому таранка? Вкуснейшая таранка! Пальчики оближешь!»
- Серый, - подозвал я его, - давай сюда свою таранку. Цена, как я полагаю, по прейскуранту - 10 рублей. Как ты думаешь, успеешь купить мне бутылочку пивка под твою рыбешку? Держи деньги.
- Я сейчас, сию минуту, - заверил он меня.
Волноваться я стал, когда поезд потихоньку тронулся. Что-то с ним случилось. Не может быть, чтобы он позарился на пивные деньги. Я повис на поручнях вагона, высматривая Сержанта. И, действительно, увидел я его в окружении трёх пацанов, которые, видно было с недобрыми намерениями подступались к нему. Я издал, как мне показалось, дикий рык, который сопроводил требованием не трогать Сержанта, а то задницу надеру. Серый, воспользовавшись минутной растерянностью в стане врага, оттолкнул их и побежал ко мне, протягивая бутылку пива. «Не надо мне никакого пива, - кричал я ему. Не беги, остановись». Но он будто не слышал меня. Поезд уже набрал скорость, и последнее, что я видел, это как Серый споткнулся и упал, разбив эту чёртову бутылку пива.
Через год я опять попал в тот городишко, где повстречал Серого. Побродив по вокзалу, я не обнаружил его нигде. Тогда обратился к женщине, подметающей перрон:
- Год назад здесь я познакомился с одним мальчишкой, Сержантом назывался. Вы не знаете, что произошло с ним? Что-то я не нахожу его здесь.
- А нет больше Серёжи, - утирая разом взмокшие глаза, сказала она.
- Что значит нет? — не веря своим ушам, спросил я. - Он ещё деньги собирал на операцию отцу.
- А вот так — сгорел он. И всё благодаря этому отцу. И никакой операции ему не надо было. Разве что от алкоголизма… Пьянь он был подзаборная. Алкоголик проклятый. Жена его, как только родила Сережу, так и сбежала от них и, фактически, последнее время всё в семье держалось на этом мальчугане. А месяц назад его отец, этот олух царя небесного, ирод проклятый, заснул в кровати с сигаретой в зубах и устроил пожар. Мальчонка пытался вытянуть из огня своего отца. Да разве сладишь с этим боровом! Вот и наглотался дыма паренёк, да так, что и не откачали.
Я молча выслушал рассказ, даже не удивившись ему. Ещё когда я первый раз услышал от Серого причину сбора денег, я усомнился в её правдоподобности и сейчас испытывал некую гордость за свое предвидение. Как, впрочем, и за свою щедрость. Ведь денег я ему дал немало. Вряд ли кто купил бы у него цветные фантики и стеклышки… А я купил!
О tempora, o mores!
О времена, о нравы!..
0

#43 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2016 - 00:02

№ 42

РЕФЛЕКСИЯ

***
Милая, хрупкая женщина стояла на автобусной остановке. Осеннее солнце купалось в синеве её глаз и причёске. Она улыбалась горько и грустно, сжимала губы, открывала и закрывала сумочку. Потом достала зеркальце, глянула в него и что-то не громко прошептала. Нежное очарование было в её облике и детская простодушная обида. Мне захотелось подойти к ней и сказать что-нибудь приятное, нет, не успокоить, просто сказать...

***
Как всегда не вовремя, прозвенел будильник. Он открыл глаза, поднялся и прошёл в ванную комнату. Посмотрел в зеркало и брезгливо поморщился:
- Какая противная физиономия!
И с облегчением подумал:
- Бриться необязательно - всё равно ничего не исправишь. Мешки под глазами и морщины останутся, как родимые пятна, уже до конца жизни.
Успокоив себя, вслух произнёс:
- Разве утро может быть добрым?
И продолжил:
- Что за идиот придумал такое приветствие? Звучит, как издевательство!
Он не был оптимистом, потому что точно знал, что новый день не сулит ничего хорошего, кроме мелких служебных неприятностей. Уже одеваясь, вспомнил в коридоре:
- А мой сегодняшний сон и вчерашняя одинокая женщина на остановке как-то связаны между собой. Я к ней хотел подойти, но не подошёл. Чувствовал, что должен. Сделал несколько шагов, но потом остановился. Минутной нерешительностью воспользовался нахальный автобус. Двери призывно распахнулись, и она исчезла. А рядом оказался незнакомый мужчина. Я понял, что он у меня спрашивал и протянул ему горсть мелочи. Счастливчик скрылся в вино-водочном магазине.
Выходя на улицу, он иронично усмехнулся и добавил:
- Вот так и я стал знатным меценатом, не дал умереть ближнему!

***
Разговор был тяжёлым и неприятным. Он сидел на стуле и молчал, а она объясняла почему они расстаются. Обыкновенная история. Ей скучно и всё надоело, она устала ждать. Мужчина должен быть сильным и успешным, а он неудачник и слабый человек. Да, она его любила когда-то, но сейчас... Вряд ли.
Он не возражал:
- Может быть, она была права... Может быть?
Он только смотрел в её холодные, зеркально-непроницаемые глаза.

***
У неё давно был другой мужчина - сильный, деловой, энергичный. Чем он занимался, она не знала. Дорогой автомобиль, подарки, мимолётные встречи. Настойчивый телефонный звонок и небрежно-снисходительный голос в трубке:
- Привет, буду через десять минут.
Она торопливо поправляла причёску, красилась, выбегала на улицу и садилась в машину.
- Поехали, - говорил он, даже не интересуясь, желает она этого или нет.
Домой она возвращалась сама. Иногда он её подвозил.

***
Небо не опрокинулось. Луна и звёзды на месте, как и миллиарды лет назад... Ты не первый и не последний. У писателя нет семьи, друзей и врагов - есть читатели.
И тут же поправил себя:
- Какой ты писатель? Всё баловство и графоманство, рецидивы гуманитарного образования.
- А вдруг я напишу шедевр? Слава, известность...
- Нобелевская премия, миллионные гонорары и бронзовый памятник при жизни... Ты этого хочешь?
- А почему бы и нет? Но дело не в этом.
- А в чём? Спустись с небес на землю. Ты немолод, твой поезд ушёл. Живи, как все! Работай и отдыхай!
- А как же душа?
- Какая душа? Оглянись по сторонам... Посмотри, как все живут.
- Я так не хочу!!!
- Тогда мучайся и страдай!

***
Он знал, что после будет гадко и противно, но не мог остановиться. Хаос и пустота, космический холод и безмолвие. Некуда было бежать.
- Всё чужое, и я здесь чужой. Это болезнь, - подумал он и сел на бревно. Раскрыл пакет... Закурил.
Уставшее солнце спешило спрятаться за линией горизонта.
- Ты пытаешься найти гармонию? - прошептал остывающий воздух.
- Нет, её не было, нет и не будет. Я хочу тишины и покоя!

***
Самообладание вернулось. Он успокоился:
- Мир не становится лучше или хуже. Просто кто-то хочет и умеет радоваться жизни, а кто-то - нет.
- Значит, ты неудачник, безнадёжный пессимист и нытик...
- Почему? Я тоже был счастлив... Когда-то. Часто улыбался и...
- Вот именно, когда-то. А сейчас, ты зануда и брюзга. Сколько можно себя жалеть? Сделай что-нибудь! Соверши поступок!
- Какой поступок? Поменять круг знакомых, работу, место жительства. Или заняться сетевым маркетингом? Сказочно разбогатеть и поехать в Бразилию на чемпионат мира смотреть футбол на Маракане?
- Так говорят все лентяи и бездельники. Прояви себя в другом.
- Например, в шоу-бизнесе? Но я опять опоздал. Алла Борисовна уже замужем, да и староват я для нашей вечно молодой Примадонны.
- Не ёрничай! Ты же хотел написать шедевр, великую книгу?
- Но они все написаны! Нового я ничего не скажу.
- Тогда заведи собаку, кота или лучше попугая. Научишь его разговаривать. Благодарный собеседник рядом, будет с кем поболтать ночью. Всё измениться, в жизни появятся новые смыслы и краски. Вот увидишь! А потом... кто знает? Может и напишешь свою книгу!
- У меня уже был кот. Но однажды он ушёл и больше не вернулся...

***
Казалось телефон умер или замолчал навсегда. Он подумал:
- Здесь никто никому не нужен…
В окно заглянула луна и криво усмехнулась:
- Опять кофе, сигареты, книги?
Он отмахнулся:
- Отстань! Всякий раз одно и тоже… А что ты можешь предложить?
- Умную беседу!
- Не люблю умных разговоров.
- Почему?
- По многим причинам.
- Например?
- Они бесконечны и ты заранее знаешь, что скажет твой собеседник.
- А как же книги?
- Они молчат и их в любой момент можно поставить на полку.
- Ты мизантроп?
- Нет, просто люблю одиночество.
0

#44 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2016 - 00:55

№ 43

КАРЮТА

- О-о-о! Лёник, никак свою невесту привёл мне показать? – встретила нас бабушка Карюта, которая бесстрашно рвала неприкрытыми руками пышную крапиву вдоль старой деревянной изгороди.
- Не жжёт крапива руки? – спросила я, невольно сжимая ладони в кулак.
- Где ты видишь руки, девонька? Вот это, – старушка раскрыла ладони, – уже да-а-авно стало граблями.
Я посмотрела на её натруженные мозолистые руки, не знавшие отдыха. Мой взгляд скользнул по щупленькой фигуре с головы до ног и остановился на босых ступнях, которые, по-видимому, летом не знали никакой обувки.
- А ты, видать, из городских? – пробуравила меня бабушка острым взглядом карих глаз. – Пошли в хату.
Карюта подхватила охапку крапивы и поспешила к низенькой покосившейся двери. Перешагнув порог, мы оказались в сенцах с земляным полом. Бабушка повернула направо, откуда слышалось бодрое хрюканье поросёнка и, наконец, восторженное повизгивание от полученной порции только что нарубленной крапивы.
У стены стоял четырёхгранный памятник из металла с пятиконечной звездой. Рядом – гроб с крышкой, обтянутый красным ситцем, и венок из восковых цветов. Я в изумлении замерла и недоумённо посмотрела на подошедшую Карюту.
- Не пужайся, девонька. Моё это хозяйство. Сыновья Витюша да Славуня просьбу мою исполнили. Хочу знать, в чём и под чем буду лежать. А-а! – с каким-то озорным весельем произнесла она, – три года стоит, а я живу себе да живу! Восемьдесят второй годок уже разменяла. Что стоим? Лёник, открывай дверь в хату, а то у меня руки грязные.
Хата состояла из одной комнаты: тут тебе и побеленная русская печка, и сундук, и кровать с высокой периной, двумя пышными подушками. Покрывало на постели, накидки на подушках – да всё вязано вручную крючком, и всё белоснежное под стать печи.
- Разувайтесь: я вчерась пол выскоблила голиком, – приказала хозяйка и окунула ноги в таз с водой, стоявший у двери. – К столу проходите.
Мы прошли по полосатой домотканой дорожке, сели на деревянные самодельные, с отверстием в центре, табуретки, тоже выскобленные добела. Покрытый белой вязаной скатертью стол стоял у стены между двумя окнами.
- Ну-ка, милая, откинь занавеску с окна, там клеёночка припрятана. Стели её поверх скатёрки, – обратилась ко мне бабушка.
Между тем она вымыла руки под рукомойником, что висел недалеко от небольшого кухонного столика, порезала сало, вытащила из печи сваренный в мундире картофель. Вместе с огурцами и зелёным луком всё выложила в широкую алюминиевую чашку. Рядом на стол поставила солонку, миску со свежими чисто вымытыми сырыми яйцами и ломтиками свойского хлеба.
- Закуска готова. А ты, внучок, шкалик не забыл принести для бабки?
- Как можно, бабуль? Конечно, принёс, – доставая из сумки запечатанную сургучом четвёртку «Московской», успокоил Алексей. – И твои любимые пряники.
- Наливай.
Бабушка Карюта посмотрела на образа, украшенные вышитым рушником, перекрестилась:
- Прости, Господи, душу мою грешную…
С поднятой рюмкой в руке она взглянула на портрет, что висел над столом:
- Пусть земля тебе будет пухом, мой любимый Будённый, – вздохнув, сказала бабушка и одним глотком выпила.
Она открыла небольшую коробочку, вынула из неё щепотку табаку и вместо закуски шумно занюхала выпитое, дважды чихнула в белоснежный передник, который успела надеть, войдя в хату.
- Эх, хорош табачок! Крепкий. Недаром наши деревенские мужики приходють за ним ко мне. Вижу, и нонче урожай будет богатый. А вы, – спохватилась бабушка, – ешьте, ребятки. От деревенской еды никому ещё плохо не было.
Я внимательно рассматривала портрет. На меня смотрел бравый солдат с усами в военном кителе.
- Почему Будённый? – полюбопытствовала я.
- А ты что, разве не видишь, что мой Петруша похож на него? Воевал в Первую Мировую, без ноги вернулся. Идейный был, коммунист, лихой, напористый. Отбил у Яшечки, за которого замуж собиралась. А как любил Петруша меня! – Глаза бабушки загорелись, щёки зарумянились. – За мои карие глаза Карютой ласково называл. Так и люди стали кликать. Поди уж и забыли, что Анной Степановной когда-то звали. – От воспоминаний будто на десять лет моложе стала бабушка. – И я от его ласки да любви без ума была. Свой наряд свадебный в сундуке до сех пор храню. Жизнь тяжёлую прожили: семерых детей поднимали на ноги, в колхозе работали от зари до зари, а любовь силы давала. – взгляд её карих глаз опять потух. – Двадцать пять годков я уже без своего Будённого.
Бабушка Карюта тяжело вздохнула, подняла голову и сосредоточила страдальческий взгляд на другом портрете, что висел рядом с портретом мужа. Две одинокие слезинки, как две росинки, выкатились из её карих глаз.
- Наливай, Лёник, ещё стопку, – подставляя рюмку, сказала хозяйка. – Родимого сыночка помяну, что погиб смертью храбрых в сорок четвёртом в Прибалтике.
Отхлебнув глоток из наполненной рюмки, Карюта отщипнула от ломтя хлеба маленький кусочек и медленно стала жевать, не отрывая взгляда от портрета сына. Её карие глаза увлажнились, стали ещё темнее.
- Это старший мой – Ляксандр. К началу войны ему было всего семнадцать годков. На фронт не взяли, так он в партизаны ушёл. Это потом его призвали в Красную Армию. Ох, и досталось же мне за Санечку от немецких прихвостней – двух полицаев! К стенке ставили, обстреливали округ моей тощей фигуры. А я вся съёживалась, ни слова, ни слезинки не проронила, только глазами, как раскалёнными углями, их обжигала. В живых оставили, но потом шомполами били. Всю спину и то, что ниже до крови исполосовали.
Бабушка притихла, долго смотрела в окно. Её морщинки на лице подрагивали, губы сжались в ниточку, глаза часто моргали, чтобы не уронить слезу горьких воспоминаний.
- В конце сорок пятого, – вернулась она к рассказу, – пришла мне посылка из Прибалтики с наградами и письмом, в котором писали о подвиге моего Сашуни. А к двадцатилетию победы прислали школьники приглашение. Надела на грудь три сыновы мядали да орден Красной звезды и поехала в Каунас, добралась до деревни Речица. Почёт и уважение оказывали мне в поезде и в школе, где хранили память о моём сыночке. Постояла у братской могилы, прочитала его хвамилию в общем списке погибших наших солдатиков, поплакала вволю. Землицы, на какой погиб сынок, в кулёчке привезла домой, хранила у образов. А как умер мой Петруша, на его могилочку тую земельку высыпала.
Карюта молчала, сосредоточенно думала о своём. Даже вздохом мы боялись прервать её молчание.
- А ты, Лёник, – неожиданно спохватилась бабушка, передай своему папане, чтоб заглянул в хату через недельку с утречка. Пора и мне на вечный покой. Вот только грядки с табаком дополю. Будённый мой, небось, уже давно заждался. Не забудь, внучок, две рюмки и четвёртку «Московской» оставить на могилке: выпьем с Петрушей за встречу на том свете…
Хоронили Карюту всей деревней с почестями. Вспоминали её чистое сердце, то, как стойко войну пережила, как трудилась, словно лошадь, была бесхитростной, терпеливой и неустрашимой, будто солдат.
Около сорока лет прошло с той встречи с бабушкой Карютой, а я, нет-нет, да и вспомню ту удивительную деревенскую труженицу.
0

#45 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2016 - 01:37

№ 44

ЛОГИКА

Поздний зимний вечер. Долго нет автобуса. Воздух как бы состоит из острых колючек, которые при малейшем движении начинают колоть под шубой. Под стылым светом фонарей – неподвижные фигуры с вжатыми в плечи головами.
Ни одного автобуса… Ноги немеют от холода. Постукиваю сапогами друг о друга, они издают металлический стук. От холода будто обручем сдавило голову, и мысли обледенели на одной: «Скорей бы уехать…»
Рядом со мной он, она и их сынишка. Взрослые скучно, с оттенком неудовольствия говорят о чем-то. А малыш 2 –2,5 лет в чёрной шубке, укутанный пуховым платком, взволнованно твердит, дергая отца за рукав:
- Папа, ну смотри, ну смотри…
У малыша упала варежка, и он голой рукой продолжал теребить отца за подол. Папаша наклонился к сыну и машинально надел ему варежку.
- Папа, смотри, воробышек!
На стоптанном снегу и я увидела на освещенном круге крохотное тельце с задранными кверху паучьими лапками. Мужчина тронул его ногой, попытался перевернуть. Потом легонько пнул.
- Не пинай, он маленький, - осуждающе сказал сын.
Малыш присел над воробьем. Но папаша пнул сильнее. С ледяным стуком тельце ударилось о полозья санок и упруго отскочило. Папаша увлекся и энергичнее действовал ногой. Тельце летело по стоптанному снегу под ноги, под санки, ударилось о столб. А за ним бегал малыш и кричал:
- Ну не пинай, он маленький!
В голосе плескались страх и боль. И мне вдруг захотелось по-детски отчаянно закричать:
- Не пинай его, он маленький!
Но вот папаше это занятие наскучило. Он глянул в сторону, откуда должен был появиться автобус, потом скучно заговорил с женой.
Малыш присел над замерзшим беззащитным воробьем. Тебе жаль его, малыш. Ты, наверно, думаешь о том, чтобы взять его на руки, отогреть своим дыханием и вернуть его крохотному сердцу ритмические удары…
- Мама, он мёртвый!?
Свет падает на лицо малыша, на его большие изумлённые глаза. Всё остальное укутано в платок. Какими заботами заняты мы, взрослые, когда ребёнок с удивлением, болью, страхом спрашивает вас: «Он мётвый!?»
Никто ему не ответил. Малыш стоял и смотрел на воробья. Он выстраивал логическую связь сам, без чьей-либо помощи. Да, маленький, беззащитный. Но ведь мёртвый! Мёртвому не больно, с него уже не капает кровь. Мёртвый не взглянет с гневом и укором.
Мальчик думал… И вот он легонько тронул ногой тельце. Пнул. Потом ещё и ещё… Серый обледеневший комок с паучьими лапками летел под ноги, под санки. Звонко ударился о столб.
Малышу, видно, стало нравиться это занятие…
Сегодня малышу 25 лет. Кем он стал? И кого пинает в своей жизни?
0

#46 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2016 - 02:41

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 15 марта всему составу жюри номинации надо прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.

Примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов.
При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.

Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#47 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 марта 2016 - 14:32

Объявляется состав жюри в номинации «Триумф короткого сюжета»
конкурса «Триумф короткого сюжета», серии международных
литературных конкурсов «Большой финал / 2015 - 2016 /

1. Дмитрий Воронин / Калининградская область, Россия / - председатель жюри номинации. Член Союза писателей России с 2003 года, член Конгресса литераторов Украины, член Межрегионального союза писателей Украины. Является автором трех сборников рассказов. Является лауреатом международного конкурса «Согласование времен» - 2009 и 2011г.г. (Германия), лауреатом международного фестиваля «Славянские традиции» 2010, 2013 и 2014г.г. (Украина), лауреатом литературной премии им. Юрия Каплана (Украина), лауреатом национального конкурса «Золотое перо Руси» - 2011г., Гран-При международного конкурса «Гоголь-фэнтези» - 2011 (Украина), лауреатом "Гоголь-фэнтези"-2012, 2013 г.г. (Украина), дипломантом международного конкурса «Русский Stil» - 2012 и 2014 (Германия), лауреатом, победителем и призером международного конкурса "Большой финал" 2011, 2012 и 2013 г.г., лауреатом конкурса "Белая скрижаль" 2012г, лауреатом конкурса "За далью - даль" (Россия) - 2014. Публиковался в художественно-литературных журналах "Балтика" Калининград, "Берега" Калининград, "Балтика" Таллинн, "Мозаика юга" Краснодар, "Приокские зори" Тула, "Подъем" Воронеж, "Литературная газета" Москва, "Общелитературная газета" Москва, "Петровский мост" Липецк, "Молодежный вестник" Липецк, "Наше поколение" Кишинев, "Север" Петрозаводск, "Лик" Чебоксары, "Отражение" Донецк, "Великороссъ" Москва, "Вертикаль.21 век" Нижний Новгород, "Бийский Вестник" Бийск, "Новая Немига литературная" Минск, "Алтай" Барнаул, "Простор" Алма-Ата, "Нижний Новгород" Нижний Новгород, "Наш Современник" Москва. Рассказы напечатаны в двадцати литературных альманахах и прозаических сборниках России, Украины, Германии. Родился Дмитрий Павлович в 1961 году. Проживает в п. Тишино Багратионовского района Калининградской области. Работает в сельской школе учителем географии и истории.

2. Дмитрий Виноградов / г. Узда, Минской области, Беларусь /. Поэт, прозаик, публицист. Член Союза писателей Беларуси, серебряный лауреат международного литературного конкурса «Золотое перо Руси – 2010», лауреат международного литературного конкурса «Мир без войны и насилия – 2010», призёр конкурса «Десятая планета» и «Посох и Лира» серии Международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 и 2014/ , лидер третьего тура в четырёх номинациях международного литературного конкурса «Пламенеющая лилия – 2011», финалист международного литературного конкурса «Литературная Вена – 2011», лауреат литературного конкурса имени классика белорусской литературы П. Труса в 2011 году. Диплом за активное участие в работе жюри Международного литературного конкурса «Большой финал». Автор 14 книг, в том числе 8 детских книг. Дмитрий Леонидович родился в 1943 году.

3. Сергей Фокин / г. Дзержинск, Нижегородской, Россия /. Неоднократный лауреат и призёр серии международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 и 2012/ в номинациях поэзии и малой проза. Участие в конкурсных сборниках проекта «Ковдория», сборник поэзии – «Не потеряй меня. Пожалуйста…» и сборник малой прозы – «Триумф короткого сюжета». Победитель конкурса детской сказки на портале Проза.ру. Публиковался в журнале «Юность» и в «Детской роман-газете». Работает начальником участка промышленной электроники на одном из предприятий г. Дзержинска. Сергей Николаевич 1964 года рождения.

4. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /. Победитель, лауреат и финалист нескольких разноуровневых литературных конкурсов. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки». Публиковалась в журналах «Юность» (Москва), «Невский альманах» (Санкт-Петербург), «Новый енисейский литератор» (Красноярск), «Песни Серебряного моря» (Керчь) и др., а также в многочисленных коллективных сборниках. Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Дважды лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации»: в 2009 году награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы», в 2011 дипломом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю, не сброшен звонницей на землю последний звук... » В 2010-2011 уч. г. в рамках деятельности литкружка «Послушное перо» подготовила шесть финалистов всероссийских и международных детских литературных конкурсов. Корректор первых двух книг «Триумф короткого сюжета. Сборник малой прозы» (2012 г.) и «Не потеряй меня, пожалуйста. Сборник современной поэзии» (2012 г.), выпущенных по итогам серии международных литературных конкурсов «Большой финал».

5. Ярослав Шумахер / г. Дубна, Московской области, Россия /. Пишущий автор литературного форума "Ковдория", успевший себя зарекомендовать своим авангардным творчеством. Имеет широкий круг интересов и свой взгляд на современную литературу. В этом году выпустивший свой дебютный роман "Город снов", а также сборник стихов "Ортанз", и сборник миниатюр "Фетиш постмодерна", все книги свободно продаются на электронных площадках Литрес, Ozon.ru, ТД "Москва" (moscowbooks.ru), Google Books (books.google.ru), Bookz.ru, Lib.aldebaran.ru, iknigi.net, Bookland.com, на витринах мобильных приложений Everbook, МТС, Билайн и др. Образование высшее - факультет менеджмента Международного Университета природы, общества и человека "Дубна". Ярослав 1980 г.р.

6. Анастасия Соболева / г. Владивосток, Приморский край, Россия /. О себе. Родилась 1987 году. По образованию – журналист, сейчас получаю вторую специальность – художник живописец, с которой планирую связать свою дальнейшую судьбу. Рассказы пишу с детства, предпочитаю короткую форму произведений из-за относительной лёгкости восприятия. Мне кажется это даёт возможность читателю (любому, который даже не очень любит читать и вряд ли возьмется за анализ, скажем, серьезного романа) извлечь что-то полезное из прочитанного. При этом стараюсь главную мысль не выражать напрямую, оставляя место воображению. Хотелось бы помочь людям хоть немного задуматься о простых вещах.

7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /. Поэт и прозаик из Омска. Образование филологическое. Член редколлегии альманаха «Вольный лист», выходящего в Омске. Куратор, предноминатор и член жюри многих номинаций серии Международных конкурсов "Большой финал". Участие в двух конкурсных сборниках проекта "Ковдория" в 2012 году. Многочисленные публикации в Омске и Красноярском альманахе «День и Ночь». Автор книг «Восьмая нота» 2007, «Научите меня плакать» 2009, «Оттачивать снег» 2010. Работает журналистом. Родился в 1988 году.

8. Елена Макарова /Липецкая область, Россия/. Высшее гуманитарное образование. В литературе чтит традиции классической литературы. Эталоном для неё являются «неповторимый технический блеск» стихотворений М. Цветаевой, мастерство Р. Брэдбери через фантастические образы показывать социальные проблемы, стремительно нарастающая динамика прозы А. Пушкина и органически вплетённый психологизм в реалистических произведениях В. Распутина. Для неё примером оценки произведений служат высказывания А. Пушкина о работах своих современников. Кратко. Точно. Дипломатично. Никогда не оскорбляя, с уважением, подчёркивая плюсы, прозрачно намекая на недостатки, всегда извиняясь. Именно этот опыт она и хочу использовать, оценивая работы своих современников. Елена Вячеславовна 1973 года рождения.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#48 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 марта 2016 - 22:15

Подведение итогов конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета»,
серии международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2015 – 2016 /,
определение победителей номинации «Триумф короткого сюжета» - реализм,
рассказ о жизни.

Оценки и комментарии жюри:


1. Дмитрий Воронин / Калининградская область, Россия / - председатель жюри номинации

=№ 10 - 1 место: 9+2 балла коррекции = 11 баллов – «Мама»
=№ 29 - 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов – «Седой»
=№. 6 - 3 место: 5 баллов – «Поединок»
=№. 1 - 4 место: 3 балла – «А случается ангела прогоняют»
=№ 40 - 5 место: 2 балла – «Осечка»
=№ 13 - 6 место: 1 балл – «Родной чужой»



2. Дмитрий Виноградов / г. Узда, Минской области, Беларусь /

=№ 17 - 1 место: 9 баллов – «Крошки»
=№ 29 - 2 место: 7+2 балла коррекции = 9 баллов – «Седой»
=№ 13 - 3 место: 5 баллов – «Родной чужой»
=№ 10 - 4 место: 3 балла – «Мама»
=№. 6 - 5 место: 2 балла – «Поединок»
=№ 26 - 6 место: 1 балл – «Похороны»
=№ 14 - 7 место: 1 балл коррекции – «Телефонный звонок»
С уважением Дмитрий Виноградов

3. Сергей Фокин / г. Дзержинск, Нижегородской, Россия /

=№ 10 – 1 место: 9 баллов – «Мама»
=№ 19 – 2 место: 7 баллов – «До третьего колена»
=№ 17 – 3 место: 5 баллов – «Крошки»
=№. 6 – 4 место: 3 балла – «Поединок»
=№ 37 - 5 место: 2 балла – «Истоки»
=№ 13 – 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла – «Родной чужой»
=№ 14 – 7 место: 1 балл коррекции – «Телефонный звонок»
=№. 8 – 8 место: 1 балл коррекции – «Ночной дозор»

Коротко комментарии.
Общее. В этот раз много работ с не оформленной структурой. Как правило, в них имеется приличная завязка, но, как только интерес читателя начинает разжигаться (что ждет героев впереди?), неожиданно ставится финальная точка. Это вызывает недоумение. Использование жизненных ситуаций в качестве исходного материала для рассказа всегда поощрялось, но при этом не отменяется его творческая обработка для придания повествованию драматизма, сюжетной остроты и – важно! – логической законченности.

№ 10 – 1 место – Мама
Приятнейшее послевкусие. Автор ухитрился уложить две сюжетные линии, много тонко подмеченных мелочей, хорошо продуманный сюжет и – что не очень типично для работ этого года – «хеппи-энд» в 15 тыс. знаков. Аромат мистики, замешанный на рассказах о тайшинах и истории с перевалом Дятлова. Профессионально.

№ 19 – 2 место – До третьего колена
По-настоящему драматично, причем выражено это художественными средствами, а не просто навязывается читателю как мнение автора. Сложная с точки зрения человеческих судеб история, из которой логически верно вытекает финальное решение главного героя. Единственно, что хотелось бы пожелать – усилить намек на благосклонное принятие погибшей девушкой этой жертвы («Барышня, до того совершенно безразлично взиравшая, как будто чему-то усмехнулась, задумалась»). Но это только мнение читателя, поэтому - на усмотрение автора, конечно.

№ 17 – 3 место – Крошки
То, что досталось по жизни на долю главной героини, вынести не каждому под силу. Для этого, действительно, нужно иметь внутри много света.
Рассказ имеет временные ответвления, все они со своей драматургией, а «недавняя» действительность вообще способна шокировать. Читателям это тем более близко, что история Донбасса еще продолжается. Стоит задуматься не только нам, но и «фашистам», пытающимся делить землю за счет жизней растущих на ней детей.
Все цельно и логично.

№ 6 – 4 место – Поединок
В целом очень неплохо, сюжет выстроен грамотно, но, думается, без некоторых деталей можно было бы обойтись. Например, подробное описание завершения рабочего дня с его духотой и планами на будущее.
Кое-где по тексту подобные моменты периодически всплывают тоже. Если от них избавиться, рассказ стал бы более динамичным. Это касается и продвижение сюжета с помощью диалогов (сцена в лесу). Они добавляют много излишних подробностей, не влияющих в целом на суть повествования.

№ 37 - 5 место – Истоки
В принципе, описана всего одна сцена из жизни человека, но сделано это с «чувством, толком и расстановкой». Идея поиска своих корней не нова, Михаил Задорнов ее давно «проповедует», но в рассказе она оформлена целостно и даже «практично», если правомерно будет применить это слово к художественному произведению.
В конце порадовала интерпретация слова «счастье».

№ 13 – 6 место – Родной чужой
Простая история о непростой жизни. Трогает.

№ 14 – 7 место – Телефонный звонок
В сказки хочется верить даже взрослому человеку, только не каждый в этом себе может признаться.
Просто, но со вкусом и ярко выраженной драматургией. Тем более удивительно, что все это убралось в столь малом количестве слов. Не отметить рассказ с таким «к.п.д.» было нельзя.

№ 8 – 8 место – Ночной дозор
Немного рвано и сумбурно. Возможно, так задумано автором. Из плюсов - жизненность и хорошо прописанная картина «дна». Из минусов – не верится в «озарение» и «прозрение» главного героя, произошедшее как-то вдруг, без основательной подготовки. Она, конечно, по жизни-то была, ее просто показать не удалось в полной мере.



4. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /

=№ 10 – 1 место: 9 баллов – «Мама»
=№ 40 – 2 место: 7 баллов – «Осечка»
=№ 26 – 3 место: 5+1 балл корркции = 6 баллов – «Похороны»
=№ 17 – 4 место: 3 балла – «Крошки»
=№ 19 – 5 место: 2 балла – «До третьего колена»
=№ 16 – 6 место: 1 балл – «Кривоногое счастье»
=№. 3 – 7 место: 1 балл коррекции – «Одиночество»
=№. 8 – 8 место: 1 балл коррекции – «Ночной дозор»



5. Ярослав Шумахер / г. Дубна, Московской области, Россия /

=№ 10 - 1 место: 9+3 балла коррекции = 12 баллов – «Мама»
=№ 28 - 2 место: 7 бпллов – «Исполнение желаний»
=№. 8 - 3 место: 5 баллов – «Ночной дозор»
=№. 4 - 4 место: 3 балла – «ВАЛЬС-БОСТОН»
=№. 2 - 5 место: 2 балла – «Аму-Дарьинский вояж»
=№ 20 - 6 место: 1 балл – «Что еще натворит Николай Павлович»
С уважением Ярослав.

6. Анастасия Соболева / г. Владивосток, Приморский край, Россия /

=№ 17 - 1 место: 9 баллов – «Крошки»
=№ 13 - 2 место: 7 баллов – «Родной чужой»
=№ 41 - 3 место: 5 баллов – «Серый»
=№. 4 - 4 место: 3 балла – «Вальс-бостон»
=№. 7 - 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла – «Пуп Земли»
=№ 11 - 6 место: 1 балл – «Случай из жизни»
=№ 39 – 7место: 1 балл коррекции - «Праздники и будни Мадины»
=№ 44 – 8место: 1 балл коррекции – «Логика»

Краткий комментарий.

№ 17 - 1 место – 9 баллов - Крошки
Дети, животные, старики и война - самый верный способ достучаться до сердец аудитории, а если добавить искренность, хороший сюжет и складную речь - то эффект будет максимальным! Так в "Крошках" и получилось. Затронуты многие животрепещущие моменты: не только прошлая война, но и современная, тут и внимательное отношение к старшему поколению (многие ли стали бы выслушивать рассказы старушки в парке?), и трагические судьбы, искалеченные войной, вместе с тем и человеческая доброта, вера. Пробирает до слёз. Спасибо автору.

№ 13 - 2 место – 7 баллов – Родной чужой
Опять же, завязка сюжета - случайный разговор с незнакомкой. Изложено интересно. История жизненная. Уже немного другие темы затрагиваются, не менее важные. В конце концов, хоть об этом и не говорится в тексте, всё сводится к тому, что хорошим человеком быть сложнее.

№ 41 - 3 место – 5 баллов – Серый
Сколько ни пиши, сколько ни говори на такие темы - а историй этих будет миллион! В сложной жизненной ситуации мальчонка пытался найти выход - достойный, честный. Наверняка, из него мог получиться хороший человек, несмотря ни на что. Но всеобъемлющая безалаберность сделала своё дело.

№ 4 - 4 место – 3 балла – Вальс-бостон
Вроде - печальная история, но с неким позитивным настроем. Каждый сам за себя, не до стариков, не до человека... зато в Финляндии бродяжничать комфортно! Очень понравилось высказывание о том, что все хорошие люди остались в Ленинграде.

№ 7 - 5 место – 3 балла – Пуп Земли (плюс 1 балл коррекции)
Ведь и правда, кто-то может чувствовать себя комфортно в любом месте, а кому-то необходимо найти место особенное. Порой вся жизнь уходит на его поиски, а оно всегда было в поле зрения! В конце концов - мы возвращаемся к истокам. Дай Бог, чтоб у каждого родительский дом вызывал только тёплые чувства.

№ 11 - 6 место – 1 балл – Случай из жизни
Трудности непременно выпадают на долю каждого в тот или иной момент жизни, все справляются, как могут. Но когда ко всему и вокруг одичавшие граждане - чувствуешь себя, как загнанный в клетку зверь. И так тепло и хорошо становится, когда встречаются люди, как тот мальчик, - в которых есть ещё свет добра.

№ 39 – 7место – 1 балл - Праздники и будни Мадины (плюс 1 балл коррекции)
Неожиданный сюжет, надо признать, нестандартный подход к общей проблеме через частную жизнь, заключающийся именно в том, какова эта жизнь. Одной фразой из рассказа можно передать всю его идею:
- Может, и заслужили, - ответил старик. – Только, когда мы воевали, об этом не думали. Мы мечтали о том, что если уж нам досталось такое время, то пусть уж вы будете жить счастливо.

№ 44 – 8место – 1 балл – Логика (плюс 1 балл коррекции)
Здесь говорится о тех вещах, на которые действительно нужно обращать внимание, на таких мелочах и строится общество. Дети вырастают и приносят результаты воспитания. Такого воспитания... Ребёнок не для того, чтобы выкормить и вырастить, его ещё человеком нужно сделать.


7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /

=№ 28 - 1 место: 9 баллов – «Исполнение желаний»
=№ 26 - 2 место: 7 баллов – «Похороны»
=№ 10 - 3 место: 5 баллов – «Мама»
=№ 18 - 4 место: 3 балла – «Маленький рассказ о больших карандашах»
=№ 5 - 5 место: 2 балла – «Ода гомельскому фонтану»
=№ 3 - 6 место: 1 балл – «Одиночество»



8. Елена Макарова / Липецкая область, Россия /

=№ 43 – 1 место: 9 баллов – «Карюта».
=№ 26 – 2 место: 7 баллов – «Похороны».
=№. 8 – 3 место: 5+1 балл коррекции = 6 баллов – «Ночной дозор».
=№ 19 – 4 место: 3+1 балл коррекции = 4 балла – «До третьего колена».
=№ 34 – 5 место: 2 балла – «Запевала».
=№ 37 – 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла – «Истоки».

Комментарий:
Радует тематическая направленность рассказов, виртуозное владение языковыми средствами, умение несколькими штрихами нарисовать объёмные картины, – яркие и сочные, но удивительно осязаемые и родные. В каждом рассказе – герой есть духовная глыба, настолько насыщенная, что и грехи тяжкие оправданы, растворены в этой духовной глубине («Похороны», «Ночной дозор», «До третьего колена», «Запевала»).
Необычное использование антитезы в рассказе « Карюта» удивило, восхитило и оставило лёгкое радужное послевкусие: сила русского женского материнского хребта и природное очарование женщины, – нежной , любящей и любимой. Карюта – Анна Степановна.
« Истоки» доказали читателю органическую связь былого и сего дня, отпечатанную в этимологии словес. Тайна, понятно и просто раскрытая автором.
Хочу отметить № 14 «Телефонный звонок», № 3 «Одиночество», № 7 «Пуп земли», №10 «Мама», № 41 «Серый». Психология подсознания, виражи Судьбы, человеческий фактор, – всё нужно, всё есть, всё живёт…

___________________________________________________________

№.. 1 – ( 3 ) +1 …………….. = 4 - Георгий Гамсахурдия, 1960 /г. Москва, Россия /
№.. 2 – ( 2 ) +1 …………….. = 3 - Александр Ралот, 1954 /г. Краснодар, Россия /
№.. 3 – ( 1+1 ) +2…………... = 4 - Дэнис Старк, 1996 /г. Харьков, Украина /

№.. 4 – ( 3+3 ) +2 ………….. = 8 - Семён Гонсалес, 1979 /г. Самара, Россия /
№.. 5 – ( 2 ) +1 …………….. = 3 - Александр Рей, 1986 /г. Гомель, Беларусь /
№.. 6 – ( 5+2+3 ) +3 …….... = 13 - Борисова Ольга, 1960 / г. Самара, Россия /
№.. 7 – ( 3 ) +1 …………….. = 4 - Лина Богданова, 1961 /г. Гродно, Россия /
№.. 8 – (1+1+5+6) +4 …….. = 17 - Ольга Смирнова, 1975 /г. Галич, Костромская, Россия /
№.. 9 – ( 0 ) ………………… = 0 - Дериземля Евгения, 1984 /г. г. Кременчуг, Россия /
№ 10 – (11+3+9+9+12+5)+6 = 55 – Андрей Растворцев, 1958 / г. Чебоксары, Россия /
№ 11 – ( 1 ) +1……………… = 2 - Рябова Надежда, 1957 /г. Талгар, Алматинска обл., Казахстан /
№ 12 – ( 0 ) ………………… = 0 - Матанцев Александр, 1946 /г. Москва, Россия /
№ 13 – ( 1+5+2+7 ) +4 ….... = 19 – Валентина Карпицкая, 1964 /г. Тверь, Россия /
№ 14 – ( 1+1 ) +2 …………. .= 4 - Валентина Анисимова-Дорошенко, 1953 /г. Алматы, Казахстан /
№ 15 – ( 0 )………………... = 0 - Натали Давыдова, 1972 /г. Караганда, Казахстан /
№ 16 – ( 1 ) +1 .……………. = 2 - Буденкова Татьяна, 1952 /г. Красноярск, Россия /
№ 17 – ( 9+5+3+9 ) +4……. = 30 – Владимир Удод, 1956 /г. Антрацит, Луганская область, Украина /
№ 18 – ( 3 ) +1 …………….. = 4 - Инна Лойе, 1988 /с. Ютаза, Татарстан /
№ 19 – ( 7+2+4 ) +3………. = 16 – Виктор Дьяков, 1951 /г. Москва, Россия /
№ 20 – ( 1 ) +1…………….. = 2 - Гайдуков Николай, 1951 /г. Москва, Россия /
№ 21 – ( 0 ) ………………... = 0 - Канцерова Марина, 1970 /г. Северный, Калининградская, Россия /
№ 22 – ( 0 ) ...................... = 0 - Акавова Рая, 1984 /г. Лянтор, Сургутский р-н, Тюменская обл., Россия /
№ 23 – ( 0 ) ………………... = 0 - Юджин Гебер, 1953 /г. Тула, Россия /
№ 24 – ( 0 ) ………………... = 0 - Клименко Галина, 1961 /г. Киев, Украина /
№ 25 – ( 0 ) ………………... = 0 - Светлова Анна, 1978 /г. Луганск, Украина /
№ 26 – ( 1+6+7+7 ) +4……. = 25 – Георгий Хлусевич, 1943 / р.п. Саргатское, Омская обл., Россия /
№ 27 – ( 0 ) ………………... = 0 - Карпунина Валентина, 1954 /г. Николаев, Украина /
№ 28 – ( 7+9 ) +2 ……….... = 18 - Катя Стоун, 1982 /г. Владивосток, Приморский край, Россия /
№ 29 – ( 8+9 ) +2 ……….... = 19 - Александр Паршин, 1957 /г. Орск, Оренбургская обл., Россия /
№ 30 – ( 0 ) ………………... = 0 - Вараксин Борис, 1957 /г. Москва, Россия /
№ 31 – ( 0 ) ………………... = 0 - Поздняков Евгений, 1997 /г. Николаевск-на Амуре, Хабаровский край, Россия /
№ 32 – ( 0 ) ………………... = 0 - Почитаев Алексей, 1991 /г. Нижнекамск, Татарстан /
№ 33 – ( 0 ) ………………... = 0 - Влад Галущенко, 1951 /рп Елань, Волгоградская обл., Россия /
№ 34 – ( 2 ) +1 …………….. = 3 - Артюшин Михаил, 1956 /г. Екатеринбург, Россия /
№ 35 – ( 0 ) ………………... = 0 - Пименов Вячеслав, 1954 /г. Владимир, Россия /
№ 36 – ( 0 )………………... = 0 - Шмигельская Людмила, 1961 /г. Минск, Беларусь /
№ 37 – ( 2+2 ) +2.………..... = 6 - Журавли Евгений, 1979 /г. Калининград, Россия /
№ 38 – ( 0 ) ………………... = 0 – Фотиния, 1953 /г. Одесса, Украина /
№ 39 – ( 1 ) +1…………….. = 2 - Шакир а-Мил, 1956 /г. г. Сатпаев, Карагандинская, Казахстан /
№ 40 – ( 2+7 ) +2 ……….. = 11 - Плетинский Игорь, 1964 /г. Петах-Тиква, Израиль /
№ 41 – ( 5 ) +1……………. = 6 - Андреенко Сергей, 1946 /г. Таганрог, Россия /
№ 42 – ( 0 ) ………………. = 0 - Самарин Алексей, 1963 /с. Ольшанка, ростовская, Россия/
№ 43 – ( 9 ) +1 ……….…. = 10 - Солонова Галина, 1948 /г. Сельцо, Брянская, Россия /
№ 44 – ( 1 ) +1 …………... = 2 - Фирдауса Хазипова, 1952 /г. Уфа, Башкортостан, Россия /

Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса. Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/
номинации конкурса.
__________________________________________________________________

Победителями конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета»,
серии международных литературных конкурсов "Большой финал" / 2015 – 2016 /,
в номинации «Триумф короткого сюжета», стали:


ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ

№ 10 – 55 баллов - Андрей Растворцев, 1958 / г. Чебоксары, Россия / - «Мама»
- http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47494

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ

№ 17 – 30 баллов - Владимир Удод, 1956 /г. Антрацит, Луганская область, Украина / - «Крошки»
- http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47690

ЛАУРЕАТ

№ 26 – 25 баллов - Георгий Хлусевич, 1943 / р.п. Саргатское, Омская обл., Россия / - «Похороны»
- http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48066

ДИПЛОМАНТЫ:

№ 13 – 19 баллов - Валентина Карпицкая, 1964 /г. Тверь, Россия / - «Родной чужой»
- http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47535
№ 29 – 19 баллов - Александр Паршин, 1957 /г. Орск, Оренбургская обл., Россия / - «Седой» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48127
№ 28 – 18 баллов - Катя Стоун, 1982 /г. Владивосток, Приморский край, Россия / - «Исполнение желаний» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48081
№ 8 – 17 баллов - Ольга Смирнова, 1975 /г. Галич, Костромская, Россия / - «Ночной дозор» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47485


Сердечно поздравляю всех лауреатов и дипломантов конкурса малой прозы
«Триумф короткого сюжета», серии международных литературных конкурсов
«Большой финал» / 2015 – 2016 /, в номинации «Триумф короткого сюжета».

Победители – лауреаты и дипломанты, награждаются дипломами, а по их заявке
им отрывают именной авторский форум в читальном зале проекта. По выбору
составителя издания, дипломанты конкурсов могут принять участие, без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
в конкурсном сборнике или альманахе, в их тематических или авторских приложениях.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#49 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 марта 2016 - 23:00

Представляю победителей номинации «Триумф короткого сюжета»
Золотым лауреатом стал:
Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия/. Член Союза писателей России. Многократный лауреат и призёр Международной серии литературных конкурсов «Большой финал» в номинациях малой прозы и поэзии. Редактор издательского проекта «Ковдория». Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

Серебряным лауреатом стал:
Владимир Удод, 1956 /г. Антрацит, Луганская область, Украина /. Родился и вырос в шахтёрском городке на Луганщине, что и определило выбор профессии. Освоил практически все горные профессии от горнорабочего очистного забоя до начальника участка. Первые литературные пробы пера были ещё в школьные годы. Возобновить смог только после выхода на пенсию в 2010 году. Опубликовал несколько десятков рассказов, повестей, статей, эссе и стихов в различных литературных форумах. Являюсь одним из администраторов сообщества "Творческая мастерская "Вдохновение" в Макспарке. Неоднократный победитель в номинациях малой прозы в Международном литературном конкурсе «Большой финал» - Золотой лауреат конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета» в номинации «Сестра таланта», лауреат в номинации «Зри в корень» и «Малахитовая шкатулка» (2013 год). По сравнению со скромным писательским стажем, имею полувековой читательский стаж. Читаю постоянно и много, но хочется ещё больше.

Лауреатом конкурса стал:
Георгий Хлусевич, 1943 / р.п. Саргатское, Омская обл., Россия /. О себе: врач. Печатался в международном литературном журнале «Крещатик» (Геринхаузен), «До и после» (Берлин), в русскоязычном журнале Германии «Эдита» и «Эдита-клуб», в литературном журнале «Слово» (Нью-Йорк). Автор сборника повестей и рассказов «Серебро на холмы Галилейские» и «Под фиговым листком». В рамках литературного проекта с парижским журналом «Les Lettes Russes» рассказ «Глюк унд глаз» переведён в бельгийском университете города Монс на французский язык. В 2013 году за роман «Гоп-стоп, битте» получил диплом лауреата в номинации «лучший роман» специальная номинация издательства «Эксмо».

Дипломантами конкурса стали:
Валентина Карпицкая /г. Тверь, Россия /. О себе: родилась 06.03.1964г. в Орше Витебской области. Окончила Ленинградский институт текстильной и лёгкой промышленности им. С. М. Кирова. Работала ревизором УРС в пгт. Мыс Шмидта Магаданской области, ИП, служила в рядах СА. В Твери живу с 1995 года. Писать начала с 2004 года. Публиковалась в региональной периодике. Обращаюсь преимущественно к острым проблемам человеческих взаимоотношений, нравственности, духовности, истории, патриотизма, гуманного отношения к природе. Изданы 4 книги стихов и 3 – прозы. В 2015 году с отличием окончила магистратуру Тверского государственного университета по специальности «Издательское дело». Член Союза писателей России с 2011 г. Автор более 1000 произведений.

Александр Паршин, 1957 /г. Орск, Оренбургская обл., Россия /. О себе: Александр Паршин, 1957 года, г. Орск, Оренбургской, Россия. Писать начал в 2007 году. Дипломант конкурса «Большой финал» 2011 - 2014 годов, участник конкурсного сборника малой прозы «Триумф короткого сюжета». Победитель некоторых других сетевых конкурсов. Публиковался в бумажных и электронных альманахах.

Катя Стоун, 1982 /г. Владивосток, Приморский край, Россия /. О себе: филолог, переводчик с тайского и английского языков. В свободное время пишу статьи для различных журналов и сайтов. Стихи начала писать в возрасте 8 лет, а прозу с - 10-ти. В 2014 г. вошла в число финалистов (лонг-лист) Конкурса им.О. Бешенковской в номинации «Поэзия».

Ольга Смирнова, 1975 /г. Галич, Костромская, Россия /. О себе: литератор, прозаик.



Желаю всем дальнейших творческих успехов

СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

#50 Гость_Андрей Растворцев_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 марта 2016 - 09:23

От всей души благодарю организаторов конкурса и членов жюри конкурса за высокую оценку моей работы!
Поздравляю всех лауреатов и дипломантов завершившегося конкурса! Больших всем будущих побед!
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей