МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сестра таланта» - короткий рассказ с глубоким смыслом - яркий эпизод, наблюдение или событие, юмор приветствуется (от 2 до 5 тысяч знаков с пробел.) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Сестра таланта» - короткий рассказ с глубоким смыслом - яркий эпизод, наблюдение или событие, юмор приветствуется (от 2 до 5 тысяч знаков с пробел.) Конкурсный сезон 2020 года.

#11 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 02 января 2020 - 01:18

10

КАРТОШКА


‒ Трофим! – позвала мужа баба Аня, выйдя на крылечко небольшо-го деревянного дома. – Трофи-и-м! Вот окаянный, снова сбежал.
‒ Любка! – крикнула соседку, копошившуюся во дворе. – Твой до-ма?
‒ Нету. Петро с Трофимом Игнатьевичем ушёл на какое-то собрание.
‒ Давно ушёл?
‒ Да минут десять назад.
‒ Вот паразит! Знаю это собрание. Опять в стельку придёт. Как кар-тоху копать, так он либо болеет, либо пьёт, ‒ возмущалась баба Аня, ещё красивая женщина невысокого росточка, шестидесяти лет. Она спустилась с крыльца, на ходу застёгивая бардовую тёплую кофту.‒ Осень на дворе, огород убирать надо, а его и след простыл.
Тяжело вздыхая, вошла в сарай. Натянув на ноги видавшие виды, запы-лённые колоши, взяла лопату и отправилась на огород.
Задний двор в двадцать соток земли, огороженный штакетником, встретил её тревожным шелестом усыхающей ботвы. « Делать нечего, придётся копать. Дожди скоро, - она внимательно посмотрела на сереющее небо, - а картоха ещё не убрана». Воткнув штык лопаты в землю, баба Аня с трудом выворачивала тяжёлые комья, с розовеющими в них клуб-нями. Картофельная горка, на уже вскопанной земле, быстро росла вверх. Вдруг во дворе послышался лай собаки. «Кого это ещё принесло?!» ‒ подумала она, и, еле распрямив натруженную спину, опираясь на лопату, побрела к калитке.
‒ Шарик, дай лапу! Шарик, я же тебе сказал, дай лапу! – заплетаю-щимся языков твердил дед Трофим, стоя на четвереньках перед собачьей будкой. Коренастый и располневший, с густой, хотя и седой шевелюрой на голове, выглядел забавно в этой неуклюжей позе. Опираясь на будку, он с трудом поднялся и, увидав жену, сделал заключение:
‒ Дрессировки не поддается! Дурак!
‒ Зато ты у нас умный! Как огород убирать, так моментально исче-заешь!
‒ Цыть, старуха! Я на серьёзном мероприятии был! – и, важно по-смотрев на жену, добавил,‒ меня там уважают!
‒ Смотри, какой уважаемый пришёл. Еле на ногах держится.
Видя, что дело принимает неприятный для него оборот, дед Трофим вдруг спросил:
‒ Анечка, а ты уже прилетела?
‒ Откель?
‒ Оттуда! – усмехнувшись, указал пальцем на небо.
‒ Совсем рехнулся старый дурень!
‒ Не! Я за будкой стоял и видел, как ты на метле улетела.
‒ Допился! Ну- ка, марш в дом спать! – она угрожающе приподняла лопату. ‒ Я тебе покажу, улетела!
Дед Трофим мгновенно протрезвел и, понимая, что переборщил с полё-том, тут же исчез за дверью дома.
‒ Ай-я-яй! Вот нализался! На метле! – она сняла грязные колоши и вошла вслед за ним.
Муженёк уже лежал на кровати, делая вид, что спит. Баба Аня, вы-мыв руки, громко поставила на плитку чайник. Демонстративно достала из шкафа вазочку с конфетами, прибережённые для городских внуков, и присела на стул возле кухонного стола.
‒ Анечка, покушать можно? Я жутко проголодался! ‒ дед Трофим приоткрыл один глаз и искоса посмотрел на жену.
‒ Лежи, злыдень старый! Где пил, там бы и ел, – уже более миролю-биво ответила она.
Дед открыл второй глаз, понимая, что гроза миновала, поднялся с крова-ти.
‒ Да я что? Я ничего! Вот завтра пойду и весь огород перекопаю. А ты отдыхать будешь, ‒ осторожно подошёл к столу и, ещё опасаясь гне-ва жены, присел чуть поодаль, ‒ да выкопаю я эту картошку!

Наступило утро.
‒ Вставай, старый! На улице пасмурно, картошку скорее надо убрать. А то гляди, ливанёт, тогда в грязи будем её искать.
‒ Не могу, Анечк-а-а! Помираю я. Видно моё время пришло, ‒ дед Трофим сложил руки на груди и закрыл глаза.
‒ Чё мелешь языком своим поганым! Быстро вставай!
‒ Не могу, вишь совсем ослаб. Ни руки, ни ноги не шевелятся. Серд-це, оно не железное. Видно, износилось совсем.
‒ Может, врача вызвать? – недоверчиво оглядывая старика, спроси-ла баба Аня.
‒ Ничем он уже мне не поможет. Дай мне спокойно помереть дома, дорогая моя Анюта. – А то увезут неизвестно куда, бросят старика на грязную кровать, и помру я в горьком одиночестве. Засуетилась тут жё-нушка. Не знает что делать, как мужу угодить.
‒ Трофимушка, может тебе чайку горячего согреть? Я сейчас травки заварю, медку достану.
‒ Завари, родная! Перед смертью не грех чайку попить, а то вдруг на том свете не дадут. Может, у них чай и не пьют вовсе.
Пока чайник пыхтел на плитке, баба Аня сбегала в кладовку, принесла мёд в маленькой баночке, припасённый на случай недуга. Травки крутым ки-пятком заварила и мужу подала душистый напиток.
‒ Вставай, родненький! Давай помогу тебе подняться, ‒ приподнимая старика, посадила его в подушки. Попей чайку, глядишь и полегчает. Хо-чешь, я ещё тебе вареньица малинового принесу, ты его так любишь!
‒ Неси, ‒ тихим обречённым голосом ответил он.
Снова заторопилась баба Аня в кладовку, да открыв дверь, остановилась. В зеркальной дверце старого шифоньера, что как раз стоял напротив де-довой кровати, увидела муженька, размахивающего руками, и явно пере-дразнивающего её. Смекнула она тут причину его внезапной болезни. Взяла веник и прошлась им по мужу.
‒ Вот тебе чаёк! Вот варенье! – кричала она на всю хату. – Марш, лентяй поганый, на огород!
‒ Что ты! Что ты, сумасшедшая! – огрызался дед, понимая, что оплошал. ‒ Даже пошутить нельзя. Это репетиция была! Хотел посмот-реть, как ты меня любишь, ‒ на ходу натягивая штаны, он стремглав вы-скочил из дому. Его фигура замаячила на огороде. Громко залаял Ша-рик. Размахивая веником, словно дамокловым мечем, вслед за муженьком бежала баба Аня, грозя ему всеми небесными карами. А главное, картош-ка в этот же день была выкопана.
0

#12 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 03 января 2020 - 17:25

11

ДЫРКА


По городу ходила гордая и важная Дырка. От Бублика, испеченного умелым пекарем. Принадлежностью Дырки Бублик был не долго. Носила она его до тех пор, пока тот не стал крошиться и частями отваливаться. Первой откололась маленькая загогулька, в которую вкручивалась совесть. Дырка поначалу смутилась: «Всё на белом свете имеет совесть. Без неё никак. А мне как теперь быть? Ходить, понятно, легче. Можно ли… Можно!..»

Бублик стал сохнуть и отваливаться, а Дырка мужать. Но ходить по городу ей было опасно. Как-то идёт она, жиреющая, а навстречу мужик с коровой, дорогу уступать и не думают. Дырка тоже не пожелала отступиться, не сворачивает. Мужик бородатый ухмыляется, зверь копытный хвостом крутит, мух отгоняет, идут напролом. И… прошли сквозь Дырку!
«Ого! Я всесильная! Копытами не затоптали, хвостом не захлестали, бородой не затёрли» – и важно, в раскачку пошла.

С того случая Дырка смело ходила по городу, от скуки пошаливала. Подыщет на улице человечишка, который на работу торопится, и следует за ним. Человечишка вытирает ботиночки при входе, вежливо приветствует сотрудников, садится за стол. И начинались чудеса. Человечишка менялся на глазах: губы оттопыривал, брови сводил, голос отрегулировал «на суровый». Посетители и подчинённые робеют, заикаются. Дырка была в восторге: «Наш человек! Родня по духу! А что, если дырки, родственные души, собрать?!.»

Заважневшая Дырка решила создать ДЫР-фонд, который объединял бы все дырки, дырочки, дырищи, дыромахи, дырушечки. Дырочную родню, дыромашных друзей.

– Объединить всех, выстроить огромнейшую дыромащищу! Чтобы по улицам, проспектам, бульварам городов и городишек шли сотни, тысячи чинно-благородных Дырок-Дыромах-Дырушечек. Шли толпами, колоннами. Да всё важные, грозные.

Страшно представить, сколько вокруг дырок. Да все при должностях, чинах, денежках. Думаете, что это фантазия? Напрасно.

Так что: Бублики, спасайтесь! Дырки важные идут!
0

#13 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 января 2020 - 23:09

12

ШАРФИКИ И ШПИЛЬКИ


Когда мы узнали, что нашу учительницу отправили на курсы, то не очень переживали. Да, она была хорошим, честным, прямым человеком, но при этом зашоренным, зажатым учителем. Она была педагог грамотный, требовательный, принципиальный, но не было в ней искры... Мы усердно учили правила, пересказывали текст, читали наизусть - в общем, отрабатывали положенное.
Нас предупредили, что на замену придёт новая учительница, а потому, сказали нам, ведите себя прилично.
И вот она вошла в класс. Маленькая, очень худая, очень некрасивая, с большим ртом, широко расставленными глазами, то ли серыми, то ли зелёными; но длинные прямые волосы были затянуты в тугой хвост чуть ли не на темени и рассыпались по плечам. Бросились в глаза ногти на руках - длинные, ухоженные, покрытые тёмно-красным лаком. Юбка была выше колен и открывала хоть и худые, но стройные ноги. А на ногах - мечта пятнадцатилетних девчонок - красные лодочки на шпильке!
Кто-то вздохнул (или выдохнул), кто-то тихо присвистнул. А она процокала на своих высоченных шпильках к столу, чуть ли не уселась на край, скрестила ноги.
- Ну, что ж, коль судьба свела нас, будем уважать друг друга и ценить время. Договорились?
Класс что-то прошелестел в ответ, замер в ожидании: неужели начнёт опрашивать?
- И как вам первая глава?
Стало ясно: она знает, что нам задали прочесть первую главу
“Онегина”.
- Начало помните?
“Мой дядя…” знали все и прочитали почти наизусть, ну, по крайней мере, те, кто запомнил.
- А дальше?...
Хвалиться было нечем. А следующие сорок минут и всю большую перемену мы слушали её чтение, да, да, наизусть! Читала она негромко, неторопливо, словно рассказывала об очень близком человеке, которого хорошо знала и знакомила нас с ним.
Наверное, впервые мы не “проходили” роман, а обсуждали, спорили, и наше мнение, мы это видели, было ей интересно.
Одевалась Галина Николаевна скромно, но нас поражало обилие шарфиков, платочков, косыночек, которые она необычно завязывала на худой шее. И мы каждый раз гадали: в каком новом шарфике она придёт на урок? Вообще она была похожа на маленькую птичку, которая залетела в наш военный городок откуда-то из заморских стран.
Но однажды Галочка - так мы её звали между собой - пришла какая-то растерянная, поникшая, и мы уже догадались, что это наши мамы пошли на неё жаловаться. Ещё бы: разве так должна выглядеть учительница?! Эти шпильки, эти ногти, эти шарфики... А на уроках - подумать только !- разговоры о женском счастье…
Но вернулась наша Татьяна Андреевна, и опять потянулись скучные минуты. Однако мы уже знали,что Галочка ведёт драмкружок - и стайкою бегали на занятия к ней. Нам повезло: готовился спектакль “Лицейское братство” и нужны были мальчики, да и девочки тоже. На роль жены Пушкина лучше всех подошла Валька - ух, как мы завидовали ей!
Одна из последних репетиций была дома у Галины Николаевны. Мы вошли в квартиру и застыли: книги, книги, книги - от пола до потолка!
- Ой, как у вас красиво, чисто!
И услышали в ответ печальное:
- Девочки мои дорогие, в доме должны бегать дети... А их нет.
Прошло несколько месяцев, и по городку поползли слухи о нашей Вале, у которой всё явственней выступал животик. Городок гудел, особенно усердствовали жёны офицеров, которые рьяно следили за нравственностью. Забыты были ногти, шпильки, короткие юбки Галочки, её пристрастие к кофе - её оставили в покое. Теперь в центре внимания была непутёвая Валька!
Она родила и сразу подписала отказ от ребёнка. Её отправили к какой-то родственнице в Волгоград, и больше мы её не видели.
В городке ещё какое-то время судачили, перемывали валькины косточки, ходили слухи, что мальчика хочет забрать мать Вальки, но она не торопилась.
А через две недели появилась сияющая Галочка с маленьким Женей на руках. У технички Сони, недавно родившей девочку, было столько молока, что хватило и на малыша - в городке шутили, что теперь они молочные брат и сестра. Мы смотрели, каким счастьем светилось лицо Галины Николаевны, с какой любовью и нежностью выхаживала она сына - но нам тогдашним было немножко жаль исчезнувших шпилек, густых длинных волос (она коротко остриглась), хотя шарфики были по-прежнему.
Муж Галочки вскоре добился перевода в другую часть. Их провожали всем городком, не скрывали слёз наши мамы, а мы только тогда разглядели, что глаза-то у Галочки не серые, не зелёные, а удивительного фиалкового цвета.
Такой она и осталась в нашей памяти. А я каждый раз, собираясь на урок, обязательно выбираю шарфик в тон платью.
0

#14 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 января 2020 - 23:19

13

НЕЛЮБИМАЯ

Так вот какая ты, любимая женщина моего мужа.
Красивое лицо. Ровный загар. Чётко очерченные губы, не то что мои «вареники».

Ты сидишь в маршрутке лицом к салону. Прикрыла глаза и спишь или замерла, вслушиваясь в свои мысли. А я осторожно рассматриваю тебя. Иногда ты чуть улыбаешься, иногда сводишь брови. Ты строгая. И умная, конечно же.
Ты года на два старше моего мужа.

Я видела тебя ещё до нашей свадьбы. Я видела, как ты сжимала губы, как смотрела в сторону, а мой муж пытался заглянуть тебе в глаза. Ещё он пытался поймать твои руки, а ты прятала их за спину.
Вы стояли на улице напротив огромной витрины магазина. Только что закончился дождь. Мимо проезжали заляпанные автомобили.
А я смотрела на вас из этого магазина, куда забежала, потому что не было с собой зонта. Смотрела как фильм ужасов. Впору было сдохнуть, но не было никаких сил оторваться.

Я так мечтала стать любимой женщиной своего мужа…

А вот в талии ты слегка раздалась, и руки у тебя полноватые. Не следишь, старушка, за собой. Не следишь.
А мне не нужно раскачивать себя: и фитнес, и диеты, и однодневные голодания каждую неделю.
Мне нравится идти по офису. Я кожей чувствую, как наши мужики, включая старпёра Натаныча, пялятся на меня. Приятно.

На днях встретила бывшего одноклассника Гошку. Гоша ещё тот бабник был.
«Ну, ты даешь, Серёгина! — искренне восхитился бабник Гоша. — Проморгал я тебя, проморгал».
Ну, да, Гошику в школе не до меня было.

А недавно мой муж назвал меня ночью Эммой. Это, наверное, тебя так зовут?

Еле доплелась домой. Швырнула в прихожей пакеты с продуктами.
Уложила свои вещи в наш новый чемодан (мы купили его в прошлом году в Таиланде). Собраться оказалось нетрудно: у меня всё разложено по полочкам, всё на своих местах. У нас вообще очень уютно. Мне, кажется, тебе тоже нравится наша квартира.
Села написать записку, потому что телефон отключу. Вдруг ты станешь уговаривать вернуться, а я не смогу устоять.
Вспомнила, как свекровь сказала мне на нашей свадьбе: «Всё у вас будет хорошо. Ты же умная».

А я не хочу быть умной. Я хочу быть любимой.
Прощай!
0

#15 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 января 2020 - 00:21

14

СООБЩЕНИЕ


Пискнул сигнал, и в углу экрана всплыло сообщение.
Отправитель – Артур:
«Время кидать камни и время их подберать. Извени но походу ничего у нас с тобой не палучится. Ты класная и мне с тобой было хорошо. В пастеле ты вобще супер! Но пайми мне надо чегото большего. Если хочиш можем остатся друзьями. Пока»
Аня почувствовала, что из-под неё выбили планету. Сразу онемело лицо и стали ватными ноги. Аня прижала ладошки к щекам и всхлипнула. Экран расплылся.
Они встречались с Артуром уже почти год. Встречались регулярно. Последние несколько месяцев Аня вообще ездила в его холостяцкую «однушку», в Одинцово, чуть ли не как на работу: понедельник, среда, пятница, – в эти дни, а точнее, ночи Артур был свободен. Вот и сегодня, в пятницу, она вечером собиралась к нему. И тут такое!
Аня была от Артура без ума. Высокий, атлетичный, всегда элегантно одетый, Артур нравился женщинам. Аня это видела. И ей льстило, что среди всех московских женщин Артур выбрал именно её – далеко не самую красивую и, наверное, не самую умную. Да и не богатую. Какое уж тут богатство! Мать – провизор в аптеке, а отца своего Аня уже и не помнила. Так что выбрал её Артур явно не из-за богатого приданого.
Кем был сам Артур, Аня точно не знала. Он о своей работе старался не говорить, иногда только из его намёков можно было понять, что он сотрудник каких-то там силовых структур. Ане, по большому счёту, это было всё равно. Главное, что Артур её тоже любил. Конечно, любил! Он ведь сам столько раз говорил ей об этом! Называл единственной! Несравненной! Они и о свадьбе уже много раз говорили. Правда, свадьба всё время как-то откладывалась. Находились у Артура для этого разные веские причины.
Аня вспомнила, как в прошлый свой приезд, в среду, после ужина (который она, как обычно, заботливо привезла с собой), они, прежде чем заняться любовью, целый час рассматривали каталог свадебных нарядов, выбирая платье для Ани и костюм для Артура. Целуя её, Артур прозрачно намекал, что, мол, возможно, уже этим летом... Возможно, всё возможно... Ах, Артур, Артур!.. Аня опять всхлипнула и чуть не зарыдала в голос.
Снова пискнул сигнал. Аня торопливо смахнула мешавшие читать сообщение слёзы.
Отправитель – Артур:
«Прости прости это не тибе!!! Перепутал прости!!! Люблю целую ЖДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!»
У Ани заполыхали щёки. Господи! Так это он не ей! Он просто перепутал! Это ведь так просто – перепутать адресата! С ней самой столько раз бывало такое! Артур! Милый, милый Артур! Он ждёт её! Любимый! А сообщение это дурацкое, это не ей! Это – кому-то другому! Точнее, – другой! Это...
ЧТО-О-О?!!!..
0

#16 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 января 2020 - 23:42

15

ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ


Алексей Фёдорович очень любил Серёжу. За то, что он никогда не опаздывал на занятия, за то, что слёту мог доказать правильность любого закона Ньютона, за то, что знал, почему Кулону удалось открыть закон взаимодействия электрических зарядов, а Кавендишу – нет.
Но самое главное – и Алексей Фёдорович действительно считал это самым главным – было то, что Серёжа собирался поступать на физмат, для чего три раза в неделю и брал дополнительные уроки физики у преподавателя политехнического колледжа Алексея Фёдоровича Скворцова.

Упорство этого парня иногда удивляло даже «видавшего виды» Алексея Фёдоровича, у которого на счету было, наверное, несколько десятков поступивших на физмат абитуриентов. Но Серёжа… Это было какое-то исключение из правил. Если, решая задачу, он не мог найти правильного ответа, решение могло затянуться на неопределённо долгое время. Иногда эта неопределённость заканчивалась прямо у Алексея Фёдоровича дома. Серёжа будил задремавшего в кресле-качалке учителя и с победоносным видом протягивал ему тетрадь со множеством исчёрканных листков, последний из которых неизменно содержал в себе правильный ответ. При этом стрелки старинных ходиков показывали, что время решения задач давным-давно закончилось, и единственное, что лучше было бы сейчас предпринять – это улечься в постель и заснуть.
Жил Серёжа недалеко, буквально через дом от Алексея Фёдоровича. И, скорее всего, приходя домой за полночь, он действительно раздевался и ложился спать. Но, уходя от Алексея Фёдоровича даже тогда, когда стрелки напоминали, что времени уже второй час ночи, он неизменно просил своего учителя дать ему ещё какую-нибудь «заковыристую» задачку, да посложнее.

Впрочем, бывало и такое, что с задачкой «посложнее» выходил у Алексея Фёдоровича полный казус. Отметив в учебнике довольно сложную для решения задачу, и потирая про себя руки, он вспоминал, как пять лет назад претендент на золотую медаль Гриша Вахрамеев так и не смог, сколько ни решал эту задачу, дать на неё правильного ответа. А через пару дней он встречал Серёжу на улице или в магазине, и вместе с низменным «Здрасьте, Алексей Фёдорович!» слышал, что задачка, которую он дал последний раз, оказалась из рода «пустяковых».
В общем, Алексею Фёдоровичу было чем, а главное – кем! – гордиться. «Будущее науки» - так иногда с нескрываемым восхищением называл он Серёжу. И слова эти были основаны не на пустом месте.

Две тысячи десятый год выдался на редкость жарким. У кого как, а в том городе, где жили Алексей Фёдорович и «будущее науки» по имени Сергей Бутусов, вышеозначенный год перешагнул по жаре все мыслимые и немыслимые цифры. Плюс тридцать шесть, плюс тридцать восемь, плюс сорок…
Пляжи и водоёмы были забиты населением всех возрастов и размеров. Кажется, что в местное озеро прямо в штанах и майках влез весь близлежащий микрорайон, и теперь там… Нет, не яблоку было некуда упасть. Рыбе было негде плеснуть!
Вентиляторы в домах работали круглосуточно, но даже они не помогали от свалившейся невесть откуда жары.
Алексей Фёдорович ходил по дому в белой простыне, которую время от времени смачивал холодной водой, отчего своим видом напоминал древнего грека. Ему для полного сходства только лавровой веточки не хватало.
Когда в прихожей раздался звонок, Алексей Фёдорович невольно поморщился. Открывать ему не хотелось. Общаться в такую жару с кем-либо - тоже.
Но оказалось, это был Серёжа.

Своему любимому ученику старый преподаватель был всегда рад, но от тех слов, которые ему пришлось услышать, он едва не упал, что было бы весьма нежелательно. Во-первых, в столь почтенном возрасте (а Алексею Фёдоровичу шёл уже восьмой десяток) падение даже в собственной квартире могло повлечь за собой травму типа перелома, что по своей сути вещь не только неприятная и болезненная, но ещё и довольно опасная. А во-вторых, под белой простынёй у Алексея Фёдоровича из одежды не было ничего. И если бы во время падения, простынь не дай Бог развернулась бы… Это был бы казус «покруче» казусов с задачами.
Но всё обошлось. Алексей Фёдорович благополучно устоял на ногах, простынь осталась на хозяине в своей неизменной форме, Серёжа снял обувь и прямо босиком прошёл в комнату и… вот тут-то он выдал:
- Алексей Фёдорович, а у Вас не найдётся задач по молекулярной физике? И ещё по электродинамике? И желательно, посложнее. А то все эти стандартные задачки с их не менее стандартными решениями так надоели…
И Серёжа сморщил нос, показывая, как действительно надоели ему все эти стандартные задачи.
- Серёжа… - не проговорил, а простонал Алексей Фёдорович. – Ну, ведь всё же должно иметь пределы. На улице жара, нормальные люди купаются, лежат на пляже, загорают…
- Так Вы мне дайте учебник… как его там – Гойхмана, кажется, - улыбаясь проговорил Серёжа. Я как раз захватил с собой покрывальце.
- А учебник-то тебе зачем? – не скрывая удивления, проговорил Алексей Фёдорович.
- Ну, как же, - и Серёжино лицо расплылось в широченной улыбке. – Я приду на пляж, лягу спиной к солнцу, возьму учебник, буду лежать, загорать и заодно решать задачки.
- И буду, как Вы только что сказали – «нормальным». Как все. Только все лежат с кроссвордами, а я буду лежать с книгой Гойхмана. – Ведь жара – это не что иное, как физическое явление, и только. Вы же сами мне об этом говорили!

Алексей Фёдорович открыл рот, ошалело посмотрел на Серёжу и… не найдясь, что возразить, полез на стремянку, чтобы достать с верхней полки задачник Гойхмана...
0

#17 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 января 2020 - 19:02

16

ГДЕ ВОДЯТСЯ ВОЛШЕБНИКИ?


А вообще, они существуют, или только в сказках? Короче, я за то, чтобы чудеса были не совсем чудесные, хотя бы как-то объяснимые, что ли.
Практически перед самым Новым годом мы с Сережей поругались. Рассорились в пух и прах. Это уже потом понимаешь, после того, как наговоришь друг другу кучу гадостей, что на пустом месте буквально. Чего так было обижаться? Ну, не позвонил вечером. Рассказал же потом. Телефон разрядился, был за городом – возил клиента дом смотреть, по дороге колесо спустило. Добрался за полночь, будить уже не хотел. Доступно же объяснил. Так нет же! Разве мы, женщины, поверим в такую глупую, но совершенно возможную и даже допустимую ситуацию?! И я не исключение из правил. Так и подумала – другая баба. Ну и беспокоилась, конечно. На дорогах сейчас всякое бывает. А нам же всегда худое мерещится…
В общем, весь вечер я отчеканивала шаги по кухне. Телефон из рук не выпускала, «беззвучку» даже убрала – вдруг не услышу. И делать-то ничего не могу – все из рук валится. Кое-как промаялась вечер да спать легла. Заснуть долго не получалось. Уже к утру забылась тяжёлым липким сном. Физиология победила. В девять подскочила и сразу за телефон схватилась. «Доброе утро, солнышко!». Уффф, отлегло. Живой!
Ну, а как потом бывает, не мне вам рассказывать. Слово за слово – и опять понеслось. У нас же как, у женщин, – ничего не случилось, ай и ладненько, ай и хорошо. Отлегло от сердца, да и радоваться бы. Ан, нетушки. Тут сразу вспоминаются наши муки ожидания, бесконечное натаптывание паркета, бессонная ночь и предчувствия плохого (представляла его бездыханного, в покореженной машине посреди пустынной дороги). И сразу же включается синдром обратного эффекта. Тебе не понять, чтО я пережила, ты – эгоист, и думаешь только о себе. Ну, и так далее, в том же духе. Короче, развод и девичья фамилия.
Видимо, Новый год я буду встречать одна. Печалька… Потом, конечно, собрав мысли в кучу и включив то, что у женщин с большой поправкой называется здравым смыслом, я поняла, что не совсем права была. Точнее сказать - совсем не права. Что не надо было орать, а тихо-мирно отпустить ситуацию. Но заусило же. То ли я не женщина! Душа свербила, в голове долбило – позвони сама. Не убудет. А здесь опять наш женский феномен включился. А чего это я должна звонить?! Я же пострадавшая сторона. Вот пусть помучается, пусть осознает. Дура-баба… Честно, я пытаюсь бороться с этими «феноменами» в себе, иногда успешно, иногда, как в этот раз. Вхолостую.
Знаете, почему я не позвонила сама? Я обиделась. На одной чаше весов лежала обида, на другой – разум. Обида победила. Я Сережу очень любила, но скользкой змеёй вползала мысль - ему все равно, что я чувствую, и ему совсем неважно, что беспокоюсь и переживаю… Мы все оцениваем и пропускаем через себя. И именно через эту призму мы строим отношения с другими людьми. На тот момент я думала так. Это сейчас понимаю, что мужики – довольно толстокожий народ, и такие нюансы психологии их мало волнуют…
Я ждала звонка, замирала от мысли, что все закончилось у нас, но перебороть себя не могла. Дура, конечно, но уж что выросло – то выросло. А суета заедала необходимостью закупки продуктов к праздничному столу, установки ёлки, последними отчётами на работе. Было больно, но надежда поддерживала, и казалось, что это недоразумение скоро растает, как первый сентябрьский снег.
Прошло пять дней. Тридцать первого декабря – святой для меня день. Я люблю готовить, но часто мне бывает некогда колдовать что-то особенное, поэтому к Новому году я готовлюсь основательно. Пригласила маму, пару одиноких подруг. Хоть их порадовать. Подсознательно, в надежде, для Сережи нафаршировала карасей. Время только семь, а у меня практически все готово. А звонка все нет…
А, ничего, в двенадцать имею полное право поздравить с праздником. Есть предлог, и я им воспользуюсь. Меня даже не волновало уже, что он не звонит. Я была уверена, что все наладится.
Стол готов. Загляденье! И вдруг – звонок в дверь. Нет, не может быть. Для гостей еще рано. Сережа? Бегу, теряя тапки, к двери. На пороге стоит парень. Прыщавенький, востроносенький такой, и улыбается, с корзиной шикарных лилий. Обалдеваю от радости. Квартира 178? Ну, да. Расписываюсь и принимаю это чудо в объятия. Разве бывает так хорошо?! Лихорадочно в поиске ищу номер, тыкаю. «Спасибо, я тоже тебя очень люблю! Приезжай скорее, я тебя жду!»
«А я только что хотел тебе звонить, прости меня, милая, неправильно все это у нас тобой получилось, еду к тебе».
Вот так мы и помирились. А где чудо, спросите вы? Так через час востроносенький приехал и забрал корзину. Тетенька диспетчер одну цифру в номере квартиры перепутала. Какой-то добрый волшебник подтолкнул ее руку, когда она записывала. Я уверена, специально подтолкнул для меня! А я даже открытку не заметила со словами «Машулька, прости меня. Был не прав. Люблю очень. Твой Львенок». Хорошо, что не прочитала сразу. Какой еще Львенок?!
0

#18 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 13 января 2020 - 02:37

17

УХОДИ!


«Ну, пришёл вчера поздно, устал… Я же работаю!... Всю ночь упреки…. И так каждый день. Что-то нужно решать».
Достал спортивную сумку, собрал все свои чистые трусы и носки. Зашел в ванную, забрал зубную щетку, бритву.
Из спальни вышла жена, минуту постояла, наблюдая за сборами. На лице появилась ухмылка:
- Собираешься?
- Достала ты своей руганью.
- Любовницу нашел? В шесть утра уходишь, в девять вечера приходишь.
- Нашел.
«По полтары-две смены вкалываю. За квартиру нужно рассчитаться. Полтиник-то всегда выходит. За ипотеку приходится половину отдавать. Но жить-то можно. А ей все мало, мало. Не могут же все быть крутыми бизнесменами».
«Да, нет у тебя никакой любовницы, придурок несчастный. Пашешь за пятьдесят тысяч целыми днями. Приходишь – ничего не шевелится. Не до жены, а мне и тридцати нет. Когда ипотека кончится – мне за сорок будет. Подойди ко мне, просто обними, поцелуй. Я ведь женщина».
- И топай к своей любовнице! Мы со Славиком и без тебя проживем.
- Ну, и живите!
«Нет, без Славки мне не прожить. И её, дуру, люблю».
Из спальни вышел сын:
- Опять ругаетесь.
- Сыночек, папа навсегда уходит. Он нас с тобой не любит.
- При сыне ерунду не говори.
- А разве не так? Он ведь уже в школу пошёл. Ты знаешь об этом? Сомневаюсь. Ты с двадцать пятого августа по первое сентября с завода не выходил. Конец месяца... Аврал...
- Для себя, что ли деньги зарабатываю?
- Папа... Мама...
- Сыночек, пойдем, я тебя накормлю, пока папа собирается.
Через минуту она выбежала из кухни:
- Еще не собрался?
- Ты при сыне-то не болтай что попало.
- О, про сына вспомнил! А он давно забыл, что у него папа существует.
- Подрастет, все поймет.
- Ты этого не увидишь. Мы другого папу найдем, который нас любить будет.
«Боже, что я говорю? Я ведь люблю этого болвана. Боже, сделай так, чтобы он остался!».
- Вот и прекрасно. Все вопросы решены.
- Папа, мама, - из кухни вышел сын, - не ругайтесь!
- Славик, иди, погуляй! - подтолкнула сына в прохожую.
Мальчишка зашел в кладовку, долго там чем-то гремел, затем вышел. Но родителям было не до него, они решали «более важные проблемы».
- На алименты не подавай. Все лишние деньги вам отдавать буду.
- Нет уж, подам! Любовнице это не понравится.
- Как ты дурой была, так и осталась.
«Дура я, дура!»
- Это тебе на сына наплевать, ушёл и забыл, а мне его расти надо.
«Родная, что ты говоришь? Я хоть раз дал повод, сомневаться во мне?»
- Расти. Надеюсь, что вырастишь из него нормального человека. А я уж как-нибудь один проживу.
Муж взял сумку и направился к двери.
«Вернись!»
- Ну, и проваливай! Без тебя проживем.
Хлопнул дверью и ушел. Она упал на кровать и заревела. Ревела долго. Встала.
«Не вернулся. Что я наделала? Надо бежать, догонять. Куда он ушел?»
Выбежала на балкон. Славик что-то писал на асфальте импортной белой краской, которую купили для ремонта. А отец, уронив сумку, заворожено смотрел на него. Вот сын поднял голову и бросился к папе. Тот одной рукой прижал его к себе, а другой провёл по глазам, убирая набежавшие слёзы. И вдруг они одновременно повернули головы к балкону.
Но она не видела этого. Её взгляд застыл на асфальте, где большими печатными буквами было написано: «Пусть всегда будет папа!»
0

#19 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 13 января 2020 - 23:44

18

НАВСЕГДА


Мы расстались. Увы, навсегда. Помню наше знакомство… Мы оба молоды, неопытны. Он был первым у меня, а я у него. У нас были отличные взаимоотношения, со временем превратившиеся во что-то большее - любовь, страсть! Мы понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда, абсолютно доверяя. Чувства, эмоции - одни на двоих, ведь мы так долго прожили вместе, через многое прошли. Он был озорник и проказник. Любил пошалить и никогда не упускал возможности стащить у меня конфету или печенье. Мальчишка! Изо дня в день мы могли часами носиться по окрестным лугам до самой ночи, за что нам нередко доставалось. А потом он неожиданно вырос.
Пока мы были вместе, он возмужал. Из неопытного, молодого, строптивого, как я когда-то, превратился в статного, сдержанного, степенного. В этом есть и моя заслуга.
Я каждый день ждала встречи с ним! Как радовался он, завидя меня! Первой реакцией всегда было такое родное юношеское нетерпение. А когда нас накрывала страсть, одна на двоих? Всепоглощающая! Неудержимая! Огненная! Необычайный восторг! Чувство полета, не с чем несравнимое.
И вот теперь мы не вместе. Я отдала его в добрые, заботливые, надежные руки. С грустью, с тоской и печалью, но со спокойной душой и легким сердцем, не с тревогой. Моего Сережку. Любимого Сержика. Чистокровного верхового жеребца. Не думала, что расставание с воспитанником будет настолько тяжелым. Когда фургон скрылся за поворотом, мое сердце готово было выпрыгнуть из груди.
Но… Наше обучение закончено. Впереди его ждут спортивные тренировки, соревнования, победы. Он станет чемпионом, с таким-то характером!
А я?
Я буду скучать.
0

#20 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 января 2020 - 19:15

19

ЖИЗНЬ ТОЛИКА

Толик жил долго.
Сначала жил до армии, тихо так, неприметно. Только на мать покрикивал частенько, отца-то не было, чтобы баловня урезонить. Потом в армии пожил чуток при кочегарке, тоже особо не выделяясь. Домой вернулся, девушку заводить не стал, зачем она нужна, дружков завёл, пить вместе стали. Выпил, за жизнь поговорил, домой пришёл, поел, поспал, с утра опять с дружками за жизнь… И чего так-то не жить? А мамка и накормит, и напоит, и обстирает. Вот Толик и жил. Долго. До смерти матери, а потом и дальше, до пенсии по инвалидности. В крещенские морозы пьяным в сугробе уснул, ноги и отрезали.
Пенсию Толику хорошую дали, инвалиду не жалко, хоть и не работал ни дня. Вот бабе Шуре за сорок пять лет стажа пожадничали. Каждый раз плакала, когда с почты с деньгами выходила. Толик ей всё щерился навстречу. А как не ехидничать, когда вдвое пенсия выше, чем у бывшей доярки. При такой-то лафе можно и ещё пожить. Греха большого не будет.
Толик и жил. От пенсии до пенсии. В магазине бормотуху без проблем каждый день выдавали. Знали, Толик отдаст сполна, когда деньги получит, ещё и шоколадкой угостит. Не баба Шура, что на хлеб копейки считает.
На зиму в больничку ложился по льготе. Здоровье поправлял, щёки наедал. А как солнце пригревало, вновь у почты Шуре язык показывал и дурой обзывал, что всю жизнь вкалывала от зари до зари.
Когда он умер, многие удивились, думали, что это произошло с ним гораздо раньше.
Похоронили Толика молча, никто даже слезу не утёр. Да особо и некому было. Человек шесть, соседей, потолкались у калитки, и дело с концом.
Ну и что их лить попусту, эти слёзы, если чувств никаких к Толику ни у кого и не было никогда.
Одна только баба Шура облегчённо вздохнула, когда с пенсией своей от почтарки выходила. Слёзы в её глазах тоже исчезли, как только исчез сам Толик. Легче стало.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей