МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2017 года

#31 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 апреля 2017 - 15:00

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

30

Аркуда Ушеса

Самый первый день самых первых летних каникул Кирилла Лапикова был испорчен известием о том, что родители уезжают в командировку.
- Ну, а тебя ждет сказочное лето - ты оправляешься в деревню! – бодро закончила мама. - К прапрапра… нет, кажется, прапрапрапрабабушке Фене!
Но мальчика совершенно не заинтересовало количество «прапра-», а его губы задрожали от возмущения и обиды:
– Сказочное лето?! Да вы что?! Лешка едет на Красное море, Никита – в круиз по Черному, Влад, вообще, на Тихий Океан! А я - в деревню?! Да они со мной дружить после этого не будут!!!
- Почему?! – искренне удивился глава семейства.
- Да потому, что море – это круто! Океан – вообще «космос»! А ваша деревня …да она…эх! – Кирюша в отчаянии махнул рукой.
- А вот нас, помнится, учили, - пустился в воспоминания Лапиков-старший, - что дружба – это…эээ…ну, в общем, «Крепкую дружбу водой не разольешь», «Один за всех, и все – за одного», «Дружно не грузно, а врозь хоть брось», - начал он сыпать, как горохом, поговорками.
- Пап, да это когда было-то?! – перебил его сын: – С тех пор все изменилось!
- Правда? – огорчился глава семейства: – Так у вас и не дружба вовсе получается, а это…корпорация какая-то! - и тут же махнул рукой: - Впрочем, у тебя все равно нет выбора!
- Но я не хочу в деревню! – возмутился Кирюша.
- Даже, если она на краю света? - улыбнулась мама.
- Звучит заманчиво! – подмигнул папа и посоветовал: - Соглашайся!
И они поехали. Сначала самолетом, потом электричкой и автобусом …затем шустрое маршрутное такси доставило их к берегу безымянной бурной речушки…
- Кажется, остались только олени! – простонал папа, когда они пересаживались в лодку к молчаливому бородатому дядьке.
Кирюша, у которого от усталости уже подкашивались ноги, хмуро посмотрел на папу – нашел время шутить! Но тот неожиданно оказался прав: когда семейство Лапиковых высадилось на берег, их ждала телега, запряженная, не оленями, конечно, но белогривым конем по кличке Адамант. Мальчик растянулся на дне повозки и под мерный скрип колес крепко уснул.
***
Проснулся Кирилл среди ночи и с радостью обнаружил, что его больше не трясет, не качает и не подкидывает.
- Приехали! – с облегчением выдохнул он и открыл глаза.
Нереально яркий месяц бесцеремонно заглядывал в небольшое оконце и не хуже энергосберегающей лампочки освещал помещение. Мальчик осмотрелся. Комната не казалась уютной. На темных деревянных стенах не было привычных обоев, под потолком не висело люстры, дверью служила дырявая занавеска, и, вообще, обстановка была крайне скудной. Настолько, что, собственно, кроме этой ужасно жесткой кровати здесь ничего и не было. В этом месте Кирюша очень некстати вспомнил, как Лешка с Владом мерялись «звездами» отелей, в которых собирались жить на отдыхе с родителями, и на глаза навернулись слезы.
- А у меня отель - «минус сто звезд», - с горечью окрестил он свое новое жилище.
Как обычно после слез остро захотелось пить, есть и к маме. Мальчик соскочил с кровати и уже на полпути к «вместодверной» занавеске услышал:
- Марья, ты с ума сошла! – ворчливо выговаривал скрипучий голос. - А ну, как Аркуда Ушеса заявится?! А твой малец смеяться начнет! Тот в отместку всю деревню по бревнышкам раскатает!
- А ты, баб Фень, вели ему за калитку не выходить, - принялась горячо убеждать Кирюшина мама, – он у меня послушный, со двора и носа не высунет, будет Василинке по хозяйству помогать!
- Ладно, пусть остается! – наконец, согласилась хозяйка. - А вы уезжайте скорее, пока вас никто не видел! – велела она маме.
Кирюша хотел выскочить из-за занавески, но почему-то струсил и просто прильнул глазом к одной из ее многочисленных дыр. Как раз вовремя, чтобы увидеть, как за родителями захлопнулась дверь, а устрашающего вида старуха, по всей видимости баба Феня, направилась к его комнате. Мальчик испуганно метнулся к своему жесткому ложу, нырнул под одеяло и притворился крепко-спящим. Старуха наклонилась над ним, поправила подушку и пробормотала:
- Ну что ж, добро пожаловать в Лукоморье!
***
Когда Кирилл проснулся в следующий раз, уже светило солнце. Бабы Фени не было, а по дому хлопотала белобрысая девчонка, по виду чуть младше его самого.
- А это правда … про Лукоморье? – вместо приветствия спросил мальчик.
- Завтракай пока, - и не подумала отвечать, конечно же, Василинка, ставя на стол тарелку с одинокой картофелиной.
- А где же печенье, колбаса, сгущенка…?! – недоуменно начал перечислять Кирюша привезенные его родителями гостинцы.
- Если ты про большую клетчатую сумку, то ее бабулечка с утра Аркуде отнесла. Ушеса же, страсть, какой прожорливый! Вот баба Феня и хочет его задобрить, чтобы он нашу деревню стороной обошел, – вполне прояснила ситуацию девчонка.
Колбасу было жалко, сгущенку с печеньем тоже.
- Кто он хоть такой?! – раздраженно буркнул Кирилл.
- Потом расскажу, - отмахнулась девчонка, - теперь надо двор подмести, печку растопить, Пеструху покормить да воды наносить!
- Ага «потом»! Это все и за неделю не переделать! – заспорил мальчик, - давай сейчас!
- Ерунда, - отмахнулась Василинка, - вдвоем мы быстро управимся! Баба Феня сказала, что ты будешь со мной дружить! А, знаешь, как у нас говорят: «Дружно не грузно…»
- Слышали, знаем! – не дослушав, сердито перебил ее Кирюша, - не нужна мне такая дружба! Без тебя обойдусь! - и он направился к калитке.
- Эй, тебе туда нельзя! – испуганно крикнула ему вслед Василинка, но тот уже выбежал на улицу.
***
Еще в окно Кирилл присмотрел компанию мальчишек под старой березой у озера. Вот туда он и кинулся со всех ног, подальше от веников, ведер и дров.
- А можно мне с вами дружить? – с ходу выпалил Лапиков.
Мальчишки уставились на него, как на инопланетянина. Под их взглядами Кирюша смешался и забормотал:
- Ну…дружить… ну … это когда водой … и еще…один за всех… все за одного...
- Ну, ты придумал – все за одного! – возмутился толстый мальчик, - он будет с нами дружить, а мы за него - все делать!
- Да нет же…, - окончательно смутился Лапиков, - я тоже за вас буду …
- А что ты умеешь? – хмыкнул черноволосый мальчишка, которого все называли Бажен. По всему было видно, что он здесь «главный»: – Летать? Извергать огонь? Водой управлять? А, может, ты птичий язык знаешь?
Кирюша только головой качал, и с каждым вопросом все отрицательнее.
- А туда же – дружить! – фыркнул Бажен. – И не дружба у нас вовсе, а брАтина! Мы в нее только волшебно-одаренных принимаем!
- А я ушами шевелить умею! – обрадовался Лапиков. – Это считается?
Но волшебно-одаренная брАтина презрительно отвернулась от него.
Кирюша, опустив голову, побрел к дому бабы Фени.
***
- Разве с ними можно дружить? – удивилась Василинка. - Это ж Пыхи! Их в конце учебного года за примерное поведение волшебной силой наградили, а они вместо того, чтобы ее на благое дело использовать, только пыхтят от важности! На них за это вся деревня сердится – ведь срок действия этой «одаренности» скоро закончится!
- Ясно, пробная версия, - бормотнул Кирюша и полез на крышу сарая.
- Эй, ты чего это удумал?! – насторожилась Василинка.
- Летать буду учиться! – пропыхтел Лапиков – его все равно манила эта загадочная компания у старой березы.
Он осторожно подполз к краю крыши. Летать расхотелось. Но снизу на него с любопытством смотрела белобрысая девчонка.
- Ты руками, руками сильнее маши! – деловито посоветовала она.
Кирюша старался изо всех сил, но все равно успел взмахнуть только один раз, после чего приземлился в одуванчики, в большом количестве росшие под сараем. Копавшаяся тут же пестрая курица с испуганным кудахтаньем шарахнулась в сторону.
- Да уж, летун из тебя не очень, - весело хихикнула Василинка и посоветовала: - Ну, тогда хоть с Пеструхой поговори …на птичьем языке!
Но Кирюша был совсем не расположен к светской беседе.
- Ко-ко-ко! – передразнил он курицу и замахнулся сорванным одуванчиком.
Та сердито глянула на него желтым глазом и пребольно клюнула в ногу.
- Разговор тоже не получился, - прыснула в кулачок Василинка.
Кирилл же, от неожиданности дернув ногой, угодил прямо по ведру с водой, стоявшему тут же. Ведро с готовностью перевернулось.
– А-а-а, - заревела девчонка, - сейчас баба Феня с поля придет, а воды нетууу!
Лапиков не на шутку перепугался: хозяйка и так, похоже, была не особенно рада его приезду, а сейчас и вовсе обозлится! И превратит его в какого-нибудь паука! В Лукоморье это, наверное, каждый умеет! Поэтому он живо схватил злополучное ведро и скомандовал Василинке:
- Показывай, где тут у вас воду набрать можно!
Девочка мгновенно перестала лить слезы и радостно побежала впереди Кирилла. Дорога привела к озеру. Явно скучающие Пыхи оживились:
- Ха-ха-ха! Ой, не могу! Смотрите он сейчас будет управлять водой!
- Бездельники! – сердито бросила Василинка, - лучше бы…
Докончить она не успела, потому что раздался громовой рык, и из леска, что начинался прямо за старой березой вышел …
- Аркуда Ушеса!!! – взвизгнула Василинка.
А чудище уже ухватило за шкирки двух Пыхов.
- Помогите!!! – белугами заревели они. – Бажен, лети за подмогой!!!
Но тот с перепугу так резко стартанул вверх, в пышную крону березы, что сбил сорочье гнездо, а сам застрял в ветках. Возмущенные Сороки коршунами набросились на мальчишку.
- Отстаньте! – вопил он, отбиваясь от разгневанных птиц. - Влас, скажи им … поправлю я их гнездо… пусть лучше на Аркуду кидаются!!!
Но «птичий говорун» от страха осип. Зато ухваченные Ушесой брАтинцы голосили изо всех сил.
- Огонь! Вода! – крикнул им с дерева Бажен и те, наконец, вспомнили о своих волшебных способностях. Но от испуга «огнедышащий» пых сумел «изрыгнуть» пламя только размером с огонек от спички. Да и его тут же потушил вызванный «управленцем водой» ну, очень кратковременный дождик. Аркуда, совершенно не выносивший воды, разъярился окончательно. По его свирепому рыку стало понятно, что дела брАтинцев плохи. Василинка завизжала.
- Так это ж медведь! – наконец, отмер Кирюша, - только лопоухий!
- Так и есть – Аркуда* УшЕса**! – дрожащим голоском подтвердила девочка и попыталась спрятаться под ведро.
- Так вот почему он злой! - и Лапиков храбро подбежав к косолапому, сдернул с себя бейсболку: – Не злись! Я тоже лопоух! И, смотри, как я умею! - и он ловко пошевелил ушами.
Медведь уставился на мальчишку. А тот прямо-таки «танцевал» ушами какой-то дикий танец. Первой хихикнула Василинка. Ее робко поддержал из кроны дерева Бажен, затем осипший «птичий говорун», и через секунду уже дружно хохотала вся компания во главе с Аркудой.
- Вот видишь, - сказал ему Кирюша, - это вовсе не обидно, а смешно!
Когда на помощь ребятам подбежали-таки сельчане, кто с палкой, кто с лопатой, Аркуда уже ушел в лес, напоследок сняв с дерева горе-летуна. И теперь сконфуженный Бажен протягивал Кирюше руку:
- Мы принимаем тебя в нашу брАтину!
- Лучше просто дружить! – покачал головой Кирилл и напомнил: - У меня же нет волшебной одаренности.
- Не важно, - покраснел главный Пых, - ты ведь нас спас!
- Ну, так это ж…один за всех! – смутился от похвалы Лапиков.
- И все за одного! - грохнула пустым ведром Василинка: - Воды-то мы из-за вашего «огненно-водяного шоу» так и не набрали! Печку не растопили! Птиц с огорода не погоняли! Так что теперь ваша очередь «дружить»!
- Это мы мигом! – обрадовались бывшие пыхи и понеслись в сторону деревни.
- И старой Марфе помогите! И про деда Прокопа не забудьте! – крикнула им вслед прибежавшая позже всех баба Феня и проворчала: - Им уж тяжко огурцы поливать да печку топить! А вы вхолостую волшебников из себя корчите!
***
- Так, а с Аркудой, с Аркудой-то что? – спросил папа на обратной (телега – лодка – маршрутка – автобус – электричка – самолет) дороге домой, в сотый раз слушая восторженный рассказ Лапикова-младшего о приключениях и новых друзьях.
- А вот что, - Кирилл разгладил на столе программку цирка, - «Все лето на арене неповторимый Аркуда Ушеса с шоу «Уши»!»
- Надо же, - с улыбкой покачала головой мама и заискивающе посмотрела на сына: - Значит, ты на нас не сердишься? Лето удалось?
- Еще как! – счастливо подтвердил Кирюша: - а все потому, что дружба лучше, чем всякие брАтины и корпорации, и смеяться лучше, чем обижаться! К тому же я научился управлять водой!
- Это как? – изумился папа.
- Я мастерски поливаю огород!
0

#32 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 апреля 2017 - 17:23

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

31

Защитник песчаных городов

Алиса играла в песочнице и любовалась сказочным замком, который сама построила из песка. Рядом с ней в игрушечной коляске сидела её кукла. Она была похожа на свою хозяйку: у обеих – голубые глаза и свисающие на плечи рыжие спиральки волос, розовые платьица и белые туфельки.
– Смотри, какой замок я для тебя построила, – говорила девочка кукле, – ты – принцесса, и теперь будешь в нём жить.
Вокруг замка Алиса сделала дорожки и посадила деревья – воткнула в песок травку.
Тут к песочнице подошла двухлетняя девочка Диана. Она была одета в красный свитер и джинсовый комбинезон на лямках. Её черные прямые волосы высунулись из-под кепки. Диана сощурила глаза, улыбнулась и, неожиданно для Алисы, наступила на замок. Алиса успела только ойкнуть – Дианины коричневые ботинки на толстой подошве смяли все постройки.
Алиса заплакала от обиды и подошла к своей бабушке:
– Бабушка, она сломала мой замок.
– Ты большая, – объяснила ей бабушка, – тебе нравится строить. А Диана маленькая, она ещё не научилась строить, ей нравиться топтать, ломать. Она не понимает, что обижает тебя. Когда ты была маленькой, ты тоже такой была, ломала куличики.
– Правда? – удивилась девочка, – и я ломала?
Алиса поняла, что сегодня не стоит строить, потому что в песочнице – Диана.
На следующий день, когда Алиса вышла во двор, в песочнице играли Владик и Юра. Мальчики ходили в ту же старшую группу детского сада, что и Алиса. Алиса стала играть вместе с ними. Владик наполнил ведерочко песком и высыпал его – получился небольшой холмик. Сверху Алиса высыпала свое ведерочко с песком. Быстро вырастала горка!
– Скоро у нас получится самая большая на свете гора. Эверест. – Радовался Владик. – Мы с Юрой пойдем в поход и поднимемся на её вершину.
Алиса мечтательно посмотрела в небо:
– И я хочу с вами в горы!
– Ты девчонка… На вершины поднимаются смелые и выносливые, – Юра похлопывал лопаточкой по песку. – Посмотрите, я строю китайскую стену.
Алиса и Владик оглянулись и увидели длинный, через всю песочницу, песчаный вал.
– Эта стена защитит от захватчиков, – уверенно продолжал Юра.
– А вот и захватчик, – тихо, почти неслышно, сказала Алиса. Она увидела, что Диана выбежала из подъезда дома и направилась на детскую площадку. Ещё минутка и в песочнице не останется ни высокой горы, ни длинной стены!
Алиса вышла навстречу Диане и, расставив руки, преградила ей дорогу:
– Диана, не мешай мальчикам. Давай я буду тебе делать куличики, а ты их будешь ломать.
Постройки ребят остались целыми. Мальчики спокойно играли. А довольная Диана топтала куличики, которые для неё делала Алиса.
– Алиса! Нам пора домой! – подозвала внучку бабушка.
Владик вскочил:
– Алиса, мы с Юрой посоветовались...
Юра продолжил:
– Выходи завтра во двор! Мы хотим, чтобы ты с нами в горы пошла! Пожалуйста, соглашайся!
0

#33 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 апреля 2017 - 15:45

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

32

КАК МАЛЕНЬКИЙ ДОЖДИК РЕШИЛ СТАТЬ БОЛЬШИМ ДОЖДЕМ


Жил да был маленький дождик. Почему маленький, спросите вы? Да потому, что жил он в обычной ванной комнате многоэтажного дома. Конечно же, как все маленькие дождики, он мечтал стать большим проливным дождем, шум капель которых частенько слышал с улицы.
-Вот бы и мне так! Хотя бы раз превратиться в ливень, хотя бы раз увидеть лужи, ручейки! – мечтал дождик.
И представьте себе, такая возможность ему скоро представилась. Правду люди говорят, если чего-то очень хочешь, то желание обязательно исполниться. Самые-самые мечты всегда сбываются!
Произошло это обычным утром, которое ничем не отличалось от остальных. Бабушка Варя решила помочь своей дочери, не успевают ничего молодые, работы много, на домашнее хозяйство времени совсем нет. Вон сколько всего накопилось, и постирать нужно и погладить. - Начну со стирки! - решила бабушка Варя. Открыла кран, переключила на дождик, а воды - нет! Положила дождик в ванну, побежала на кухню, открыла кран там – тоже нет! Воду, оказывается, отключили ненадолго. Рабочие что-то ремонтировали. А бабушка об этом не знала. Ни одной капельки не вытекло из крана. – Вот незадача, придется подождать! – качая головой, проговорила бабушка Варя. А чтобы время пролетело незаметно, удобно устроилась в кресле у телевизора.
А в это время наш маленький дождик преспокойно лежал в ванне и думал: «Как же мне скучно! Теперь я вообще не дождик!» И вдруг почувствовал, как зашумело что-то в трубах, как зажурчали внутри него капельки воды, всё больше и больше, всё сильнее и сильнее. Вот они брызнули на стену, перепрыгнули край ванны, упали на пол, тут же подружились друг с другом, объединились в ручейки, лужицы и вот уже целым потоком хлынули за порог ванной. - Ура! Мои собственные лужи! Мои собственные ручейки! – радостно шумел и смеялся дождик.
Бабушка Варя преспокойно смотрела свой любимый сериал, не подозревая какой «праздник воды» начался в квартире. Телевизор работает громко, заглушая звуки веселья маленького дождика.
Услышали, а вернее сказать, увидели, что произошло соседи снизу, когда прямо с потолка полились струйки воды. В дверь начали звонить и стучать. Что такое? Что случилось? – удивилась бабушка Варя. Едва успела открыть двери, как в квартиру ворвались соседи. Одни побежали в ванну закрыть кран, другие, вооружившись ведрами и тряпками, начали собирать воду с пола.
Сначала дождик от души хохотал, так весело ему еще никогда не было.
– Какой я большой и сильный! Вот как заставляю всех суетиться!- хвалил сам себя дождик.
Затем его взгляд упал на бабушку Варю, которая с печальным видом сидела в сторонке. Время от времени она качала головой и, вздыхая, тихонько приговаривала: «Ох, помогла, так помогла!»
Дождику вмиг тоже стало грустно. Он не хотел расстраивать добрую бабушку Варю.
- Нет!- решил он.
-Лучше я останусь маленьким дождиком и буду приносить радость и удовольствие людям! Ведь за это меня и любят!
0

#34 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 апреля 2017 - 17:23

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

33

Про зебру, которая мечтала стать лошадью

На окраине одного небольшого городка находился зоопарк. Здесь всегда царило радостное оживление, особенно многолюдно бывало в выходные дни. Взрослые и дети направлялись сюда, прихватив угощение для своих любимчиков. Ни один обитатель зоопарка не оставался без внимания. Но было здесь одно местечко, которое особенно притягивало детей. Полюбовавшись на страусов, пеликанов, тигров, обезьян и других экзотических гостей из заморских стран, дети тянули родителей в ту часть зоопарка, где жила лошадка по имени Фру. Это была небольшая, вороной масти, то есть чёрного цвета, лошадка. Замечательно было то, что её запрягали в лёгкую повозку, и она катала детей. Билетики за небольшую плату, которая шла на покупку корма для Фру, продавались тут же. Родители не отказывали своим чадам в этой забаве, а потому все были счастливы, включая Фру. Дети угощали лошадку морковкой, сахаром, хлебными сухариками. Фру осторожно брала из протянутых ладошек кусочки лакомства и благодарно кивала своим маленьким благодетелям. Делала она это красиво и с большим достоинством. Раньше Фру работала в цирке и отличалась хорошими манерами.
Эту ежедневную картину всеобщего праздника и благоденствия из своего вольера, находящегося по соседству, наблюдала зебра. Её так и звали – Зебра. О, это была красивая зебра, в чёрно-белую яркую полоску! Нельзя сказать, что она была обделена вниманием, даже совсем наоборот. Ею любовались, восхищались! Но… полюбовавшись, шли прямиком к лошадке Фру. И это огорчало зебру. Нет, её тоже угощали морковкой, яблоками… Но, глядя на то, как запрягают в красивую сбрую её соседку, как потом весело звенят колокольчики в такт её лёгкому бегу, и как радуются дети, сидя в повозке, Зебра грустила. Ей хотелось оказаться на месте Фру, чтобы также, нарядной, нестись по беговой дорожке, катая смеющихся детей. Это было пределом её мечтаний. «Я ведь такая же лошадка, только в полоску!» – думала она про себя с грустью.
Как-то раз Зебра поделилась своими мыслями с Фру, когда они вместе паслись вечером на лужайке. Лошадку тронул этот разговор, но она не знала, как помочь подруге. Этот порядок не ими заведён – не им его и менять.
Однажды, когда в очередной раз они снова паслись вдвоём на лужайке, Фру заговорщицки сообщила Зебре, что она знает, как осуществить её мечту. Оказалось, что накануне днём рабочие зоопарка выкрасили изгородь в белый цвет. План лошадки был таков: так как краска ещё не высохла, Фру нанесёт себе белые полоски, прижавшись к крашеному забору сначала одним, потом другим боком – так она станет зеброй. А Зебра станет лошадкой Фру, повалявшись в куче золы и угля рядом с котельной, благо этого добра там достаточно. Таким образом, белые полоски станут чёрными. Этот план показался им обеим удачным.
Так и сделали.
Всё получилось! Глядя друг на друга, они долго смеялись: попробуй-ка узнать теперь – кто из них кто!
Наутро ничего не подозревавшие сотрудники зоопарка отвели полосатую Фру в вольер, насыпали ей в кормушку сена, яблок и пошли запрягать в повозку вымазанную в чёрное Зебру. Вскоре послышались детские звонкие голоса, заставившие радостно забиться сердце зебры. Наконец-то сбудется её мечта! Это настоящий дебют! Дети тянули к ней свои ладошки с угощением. Зебра принимала гостинцы и благодарно кланялась (ах, как долго она мечтала об этих минутах!). Но вот дети уселись в повозку, дан знак трогаться. Зебра рванулась вперёд, звякнули колокольчики…
Фру смотрела из вольера на подругу и радовалась её счастью. Ей было так приятно, что она помогла сбыться чужой мечте!
Первое ощущение радости и восторга Зебры вскоре сменилось непонятной болью, напряжением. Металлические удила́ во рту больно давили на мягкие губы, когда натягивали посильнее поводья. Ноги с напряжением упирались в твердь беговой дорожки. Дыхание с непривычки сбивалось. Упряжь больно впивалась в грудь. Да… не об этом, кажется, мечтала Зебра, когда смотрела с завистью на легко бегущую Фру!
Наконец, последние посетители покинули зоопарк. Трудовой день Зебры окончился. Её распрягли, напоили и выпустили на лужайку пастись. Еле держась на ногах, со сбитыми копытами, Зебра добрела до заветной лужайки. Здесь она как всегда встретилась с Фру.
- Ну как, теперь ты счастлива?! – с нетерпением спросила лошадка подругу.
- Да, я очень счастлива! Я только теперь поняла, что я самая счастливая зебра на свете. – Ты знаешь, Фру… Я больше не хочу быть лошадкой… – немного виновато, опустив голову, произнесла под конец Зебра.
- Ничего, подруга! Извини, но я как раз хотела тебе сказать, что хочу скорее опять стать лошадкой и катать любимых детей. Ты не возражаешь?
- Конечно, не возражаю! – повеселев ответила ей Зебра.
И они принялись дружно оттирать свой «макияж», повалившись в росистую траву. Фру пришлось порядком повозиться с полосками. Но дело того стоило!
0

#35 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 апреля 2017 - 18:58

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

34

Шар и Пузырь

Резиновый надувной Шар, в который любят играть дети, встрепенулся и стал наполняться воздухом. Он всё рос и рос, щёчки его раздулись, глазки заблестели... Шар озорно подмигнул девочке, державшей его за нитку, весело подпрыгнул и потянулся вверх. Потом дёрнулся посильнее и, вырвавшись из детских рук, взмыл в небо.
В тот же день из баночки с душистой мыльной пеной родился разноцветный Пузырь. В то, что он неотразим, Пузырь поверил сразу, как только появился на свет. Он видел, как радовались и любовались им все вокруг. Через секунду Пузырь вобрал в себя воздух, спорхнул с кончика соломинки и полетел высоко-высоко! Ни о чём не беспокоясь, он летел и кувыркался в воздухе, подгоняемый лёгким ветерком; его прозрачные бока переливались всеми цветами радуги, веселя детвору, которая провожала восхищёнными взглядами в дальний путь это мыльное чудо. Долго неслись ему в след восторженные детские голоса, от которых хотелось ещё быстрее вращаться и удивлять своей красотой всех, кто остался на земле. Пузыря манили к себе бескрайние просторы лазурного неба, ему не терпелось поскорее прикоснуться к лёгким белым облакам, полежать на них и, может быть, остаться там навсегда.
Вот уже и земля далеко, и девочка, благодаря которой Пузырь появился на свет, превратилась в едва заметную точку. Взгрустнул Пузырь без ребячьего гомона... На земле он познал такой успех! А здесь, в вышине, хоть и было хорошо, но всё же чего-то не хватало. Чего? Детского восторга.
Перевернувшись в воздухе в очередной раз, Пузырь заметил вдалеке незнакомца. Он быстро увеличивался в размерах и скоро поравнялся с Пузырём. Это был огромный бледно-розовый Шар.
- Какой ты большой! – удивлённо воскликнул Пузырь.
Шар, в свою очередь, был ослеплён красотой мыльного Пузыря, причём настолько, что не удержался и взволнованно произнёс:
- Я, я не встречал такого… такого великолепного Шарика, как ты!
- Я не Шарик, я – Мыльный Пузырь! – гордо произнёс маленький путешественник и ещё ярче зарделся перламутровым цветом. А потом добавил: – Мне тоже никогда не доводилось видеть такого бледного Шара. Едва ли ты сможешь кому-то понравиться... Цвет – блёклый.
Услышав это, Шар сразу сник. А Пузырь, не замечая того, что незнакомец погрустнел, продолжал кувыркаться. Потом, желая ещё больше понравиться Шару, желая стать ещё красивее, он попытался вобрать в себя воздух, но – бах! – лопнул. И… превратился в белую пену.
- Мой друг, ах как жаль… Найти товарища и тут же потерять… – горестно прошептал Шар, с трудом веря в случившееся.
Не прошло и пяти секунд, мыльная пена бесследно растворилась в воздухе. А Шар полетел дальше с одной надеждой – встретить в пути настоящего друга.
0

#36 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 апреля 2017 - 19:28

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

35

Кукла Аленка и ее друзья

На свой день рождения Марина получила много подарков. Чего здесь только не было! И большой велосипед, новые куклы и мягкие игрушки, конфеты и пирожные, тетрадки и пазз лы. Но больше всего Марине полюбилась большая кукла – Аленка. У нее были кучерявые длинные волосы, добрые голубые глаза и задорная улыбка. Кукла умела по-настоящему закрывать глаза, когда ложилась на спину. Она спала. Когда Марина снова хотела поиграть с куклой, девочка ставила ее на ножки и Аленка сразу просыпалась.
Кукла Аленка сразу подружилась со всеми игрушками, она была очень дружелюбной. Когда наступал вечер и Марина, наконец, засыпала в своей кроватке, Аленка приглашала все игрушки на чаепитие в большой кукольный дом. Приходили к Аленке все: и кукла Модель, и кукла Мама с дочкой Марусей, и мистер Мишка, и веселый клоун Данила. Часто к Аленке в дом заходили кот Обормот и Зайка. Днем игрушки весело проводили время в играх с Мариной, а ночью разговаривали о прожитом приятном дне между собой. Но прошло время, Марине надоело играть со своими игрушечными друзьями. И они это заметили.
- Что-то наша Мариночка все реже с нами играет. Нам теперь днем скучно, - делились кукла Модель и кукла Мама.
- Да, с нами тоже почти не играет, - грустно сказали кот Обормот и Зайка.
- Что же нам делать? - спросил веселый клоун Данила. Сейчас он не улыбался, а в нарисованных глазах были видны слезинки.
- Не унывать! - громко сказал мистер Мишка. - Она же еще играет с Аленкой!
- Со мной Марина тоже редко играет, - произнесла кукла Аленка.
- Это потому что у нее появилась новая кукла, - заметила кукла Модель. - Я слышала, что она королевских кровей.
Игрушки негромко переговаривались и не заметили, что в игрушечный домик вошла кукла Королева, в пышном золотом платье, с блестящей короной на голове. Она высокомерно оглядела все игрушки:
- Так и есть! Я - Королева! Королева игрушек! И вы все должны исполнять мои приказы!
Игрушки испугались такого грубого тона, только кукла Аленка не дрогнула и ответила кукле Королеве:
- Ты здесь новенькая, а мы живем и играем с Мариной уже давно. У нас нет Королевы, только девочка Марина, с которой мы с радостью проводим время. Мы с ней – друзья.
Королева огляделась, хлопнула в ладоши и за ее спиной появились два ее лакея – Серый Слон и Грозный Тигр. Они до земли поклонились своей хозяйке и спросили вместе:
- Чего изволите, наша Королева?
Кукла королевских кровей взмахнула руками в сторону Аленки и приказала:
- В тюрьму ее, немедленно!
Королевские лакеи мигом оказались у Аленки и попытались ее схватить, но и не заметили, как сломали ей руку. Кукла Аленка удивленно взглянула на свою руку и сказала:
- Теперь ее не починить!
Другие игрушки смотрели на куклу Аленку, но боялись что-то сказать – из-за страха перед куклой Королевой и ее сильной Королевской охраной.
Наступило утро, игрушки вернулись на свои места, где их оставила накануне вечером девочка Марина. Только кукла Аленка так и осталась лежать на ковре, а ее игрушечная рука лежала рядом с ней. Проснувшись, девочка сразу же заметила сломанную куклу, но не стала говорить родителям. Марина боялась, что родители ее будут ругать. В прошлом году ей подарили фарфоровую куклу, но Марина ее разбила по неосторожности.
Марина решила спрятать куклу. Так как дома мама могла найти куклу Аленку во время уборки, девочка спрятала куклу в папином гараже. Папа обычно занимался своей машиной, а мама никогда не заглядывала к нему в гараж. Весь день Марина грустила по поводу бедной сломанной куклы, но у нее еще осталась кукла Королева, у которой также было много одежды и свой трон. И к вечеру девочка уже и не вспоминала о своей старой игрушечной подружке Аленке.
Когда наступил вечер, и девочка уснула, все игрушки собрались около ночника – Черепахи. Игрушки пришли за советом мудрой Черепахи, которая всегда знала, что делать
- Марина выбросила Аленку! – сообщил мистер Мишка.
- Что нам делать? – грустно спрашивали кукла Модель и кукла Мама.
- Если мы тоже поломаемся, Марина тоже нас может выкинуть! – заявил клоун Данила.
Кот Обормот и Зайка молчали, но тоже с нетерпением ждали, что скажет им мудрая Черепаха.
- Вы должны найти куклу Аленку, - скрипучим голосом отвечала Черепаха. – А после спрятаться вместе с ней от девочки. Когда Марине надоест играть только с куклой Королевой, она начнет вас искать и вернет Аленку вместе с вами домой.
Игрушки обрадовались тому, что сказала Черепаха, но им было страшно покидать детскую комнату, из которой они редко выходили. Но Аленка – их подруга, часть их игрушечной семьи, и игрушки не могли бросить ее.
Этой же ночью игрушки собрались, сели на игрушечные автомобили и поехали в гараж. Темнота их не пугала, их сопровождала Черепаха, освещая все вокруг яркими красными и желтыми звездами ночника.
В гараже стояла большая машина папы, которая грозно поинтересовалась у нежданных гостей:
- Кто вы такие?
Игрушки испугались, но мистер Мишка выступил вперед всех и заявил:
- Мы – игрушки Марины! Мы пришли забрать куклу Аленку! Ты случайно не видела здесь куклу?
Машина задумчиво прикрыла глаза-фары, потом открыла и блеснула светом:
- Не видела. Но кто-то всю ночь плачет из этого шкафа, посмотрите, не там ли она!
Игрушки открыли шкаф, и нашли куклу Аленку.
- Вот ты где! – воскликнули игрушки.
- Всем привет. Но я с вами никуда не пойду, моя рука сломана, а Марине я уже не нужна. Я буду жить здесь – в гараже.
Игрушки в ответ ей сказали:
- Мы будем жить с тобой. Ты наша подруга, мы тебя не бросим.
Аленка снова расплакалась, но уже от счастья.
- А руку мы твою починим, - сказал Кот Обормот. – Тут и инструменты есть. – Он оглядел помещение гаража.
- Здесь много разных инструментов, но боюсь, что вы их не сможете использовать. Они очень тяжелые и сложные для таких как вы, маленьких и игрушечных, - заявила большая папина машина.
- Мы поступим так, - громко сказала мудрая Черепаха, - Мы оставим Аленку на видном месте, а завтра придет папа Марины, увидит куклу и обязательно ее починит. Он же мастер на все руки!
На этом игрушки и решили.
Уже утром, когда отец Марины пришел в гараж, чтобы поехать на работу, он увидел любимую куклу Марины – Аленку, которую он когда-то подарил своей дочке. Папа заметил, что рука куклы сломалась, но ее очень легко починить. Папа быстро прикрутил руку обратно к туловищу куклы и спрятал ее в шкафу. Тут он увидел все игрушки Марины и очень этому удивился. Но папа торопился на работу и решил поговорить с дочкой вечером.
Тем утром Марина проснулась в очень хорошем настроении. Сегодня обещала прийти ее подруга и принести куклу Короля. Марина ждала, что они будут играть вместе и обязательно сделают королевскую свадьбу. Но на любой свадьбе обязательно должны быть гости. Когда Марина стала искать игрушки, чтобы поставить их в ряд для встречи жениха и невесты, она увидела, что многих ее игрушек нет. Только большой Серый Слон и Тигр. И, конечно же, кукла Королева. И больше ни одной игрушки! Куда они все пропали? Марина несколько раз спросила у мамы, но та ответила, что не видела их. Когда пришла подруга Марины, девочки не стали играть, они искали игрушки по всему дому. Но в гараж Марина зайти боялась, потому что там была ее кукла Аленка. Девочке стало очень стыдно, что она ее там бросила.
Уже вечером, когда папа пришел с работы, а мама пригласила всю семью на ужин, они втроем собрались за кухонным столом. Марина опечалилась тем, что не могла найти свои любимые игрушки, и вяло отвечала на вопросы родителей. И тут папа говорит:
- Когда я зашел в гараж, я нашел Аленку прямо на полу.
Марина сразу же покраснела.
- Я починил ее руку. А все твои игрушки лежат в шкафу в гараже, продолжил папа.
- Правда? – Марина радостно подскочила со стула. – Можно я их заберу?
- Сначала покушай, - сказала мама.
Марина послушно опустилась на стул, быстро съела свой ужин и собралась уже бежать в гараж за игрушками.
- Постой, - сказал папа.
Марина остановилась у двери и приготовилась слушать, что ей скажет папа.
- Если у тебя появились новые игрушки, никогда не забывай про старые. Даже если они вдруг поломались. Дай их мне – я их быстро починю, и ты снова будешь играть с ними. А если игрушки не нужны, мы их отдадим тем, кому они нужны больше.
Марина кивнула, глядя в пол. Ей было очень стыдно.
- Удивительно, что все твои игрушки оказались в гараже, - произнесла мама.
- Да, это странно, - согласилась Марина.
- Наверное, все они пошли искать куклу Аленку, - сказала мама. – Они же друзья! И они не могли бросить Аленку в беде. И ты их не бросай. Они же тоже твои друзья?
- Да, - ответила Марина, улыбаясь. – Я их заберу, и мы снова будем играть!
На следующий день Марина снова пригласила свою подружку. Девочки устроили самую прекрасную, самую великолепную кукольную свадьбу на свете! Игрушки радовались и танцевали, а мудрая Черепаха освещала разноцветными огнями детскую комнату. Все принесли подарки для молодых жениха и невесты, а Кукла Королева сразу после свадьбы стала доброй Королевой.
- Это, наверно, от счастья, - сказала кукла Аленка.
0

#37 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 апреля 2017 - 21:50

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

36

УТЁНА, ЕЁ РОДИТЕЛИ И ПОДРУЖКА КРЫСАВИЦА

Знакомьтесь: это Утёна. Она хоть и маленькая, но очень любознательная. Этой уточке интересно всё: и почему трава зелёная, и откуда ветер взялся, и для кого солнышко светит, и зачем облака на небе нужны.
Живёт Утёна с родителями — мамой Уткой и папой Селезнем. И всё время удивляет их новыми и новыми вопросами. С нетерпением ждёт она: а что же мама и папа расскажут сегодня?
Но иногда родители бывают очень заняты. И тогда Утёна выходит на берег родного пруда, где её ждёт Крысавица.
«Минуточку, — спросите вы, — а кто такая эта Крысавица и откуда она знает Утёну?»
Крысавица — это белая крыса. А история её знакомства с нашей маленькой героиней очень необычная.
Хозяева Крысавицы переехали в новый дом. А крысу... выбросили — вместе со старым буфетом, в котором она спряталась накануне. Почему исчезновение питомицы осталось незамеченным — непонятно.
Крысавице не без труда удалось выбраться из буфета. Она осмотрелась — и поняла, что осталась совершенно одна. Крыса не знала, что делать и куда идти. Вдруг она почувствовала необыкновенный аромат. Пахло сладким пирогом и печёными яблоками. Крысавица хорошо помнила: до отъезда пожилая хозяйка часто радовала большую семью чем-нибудь вкусненьким.
И крыса поспешила на этот запах. Оказалось, в кафе неподалёку праздновали чей-то день рождения.
С тех пор Крысавица время от времени отправлялась на прогулку в сторону кафе. Иногда ей даже доставались остатки еды, которые она находила в мусорном контейнере возле кафе.
Однажды крыса решила погулять подольше, чтобы наконец отвлечься от мыслей о еде, Шла, шла — и вышла к пруду, в котором плавала маленькая уточка. Это и была Утёна.
— Здравствуй, — поздоровалась крыса.
Здравствуй, — ответила уточка. — Кто ты и как тебя зовут?
— Я — крыса. И зовут меня Крысавииа.
— А я — уточка. И зовут меня Утёна.
— Рада познакомиться, — вежливо сказала Крысавица. — Ты здесь совсем одна?
— Нет-нет, — ответила Утёна. — Я живу здесь с мамой и папой. Сегодня они разрешили мне немножко поплавать одной.
— А я привыкла гулять одна, — сказала Крысавица. — Но, если хочешь, мы можем проводить время вместе.
Утёна согласилась. И теперь им с Крысавицей никогда не бывает скучно.

***
Как обычно, Утёна и Крысавица вместе прогуливались по берегу пруда. Вдруг уточка заметила в траве что-то яркое.
— Посмотри-ка, Крысавица, что это там такое лежит? — спросила она.
— Где? — Крысавица огляделась по сторонам. — А, это... Это просто пустой пакетик. Что же на нём написано? Так... «Чип-сы», — прочитала по слогам крыса. — Значит, это пакетик от чипсов.
— От чипсов? — переспросила Утёна. — А что такое чипсы?
— Однажды к моей хозяйке приехали внуки, — начала крыса свой рассказ. — И привезли с собой эти самые чипсы. А потом кто-то из них обронил несколько ломтиков на кухне. Я попробовать решила. Сначала вроде ничего, хрустящие такие. А вечером... У меня так разболелся живот, так разболелся, что до сих пор удивляюсь, как вообще жива осталась. И ещё перед этим я слышала, как хозяйка внуков ругала: «Мало того что мусорите, так ещё и всякую гадость едите!» — «Бабушка, а почему гадость, ведь вкусно же, — ответили дети. — Это почти как жареная картошка!»
— «Вот в том-то и дело, что почти, — ответила она. — Кроме картошки в чипсах много всяких вредных веществ. В них огромное количество жира и искусственных добавок. Поэтому ваши чипсы не только голод не утоляют, но ешё и здоровью вредят. Да и усваиваются они плохо. Так что лучше их не есть...»
— Понятно, — сказала Утёна. — Ой, смотри, тут ешё что-то лежит. И тоже яркое
— Это всего лишь пустая бутылка. «На-пи-ток га-зи-ро-ван-ный»... Тоже ничего хорошего, — ответила крыса.
— Почему ничего хорошего? — не поняла уточка.
— Потому что после него ешё больше пить хочется, — сказала Крысавииа. — В нём очень много таких сладких крупинок... Как же они называются?.. А, вспомнила — сахар! Так вот, этот самый сахар очень вреден. Особенно если много съесть.
— А как можно съесть много сахара, когда ты просто пьёшь напиток? — спросила Утёна.
— Очень просто. Сахар растворён в самом этом напитке. И ешё здесь много вредных добавок — как и в чипсах. А яркий цвет напитка в желудке превращается в цветной осадок — не зря же хозяйкиным внукам потом плохо было. Правда, всё обошлось, но больше после того случая они таких напитков не пили. И чипсов с собой не привозили.
— Да уж... — задумчиво произнесла Утёна. — Знаешь, Крысавииа, что-то мне уже не хочется ни чипсов, ни напитка. Водичка в пруду и водоросли гораздо вкуснее. А главное — полезнее.
0

#38 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 апреля 2017 - 00:47

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

37

Тайна подземного хода


Шестеро Гордатариков и Чебаруликов, мальчиков и девочек, гуляли как-то летом в окрестностях города.
Сначала они играли в догонялки, а потом один из мальчиков предложил: «Давайте сыграем в прятки!»
- А как в них играть? Мы не слышали про такую игру!
- Всё очень просто: один встаёт спиной ко всем и говорит слова: «Раз,два,три, четыре, пять – я иду искать!»
Остальные в это время прячутся в разных местах. Потом он их ищет.
Идея всем очень понравилась, тем более, что они в это время находились рядом с берёзовым лесом, оврагом, быстрым ручьём и развалинами какой-то старой башни.
Первым стал водить Быстрик. Он встал спиной к детям и не спеша начал считать: «Раз,два,три, четыре, пять – я иду искать!»
Обернувшись, мальчик стал внимательно смотреть вокруг себя и заметил тень от девочки Веснушки, спрятавшейся за большим старым берёзовым пеньком.
- Чур, Веснушка,-и он ударил ладонью по стволу дуба, возле которого начал считать.
Девочка, немного расстроенная, вышла из-за берёзового пенька.
Немного присмотревшись, Быстрик заметил розовое пятно, видневшееся в овраге среди травы.
- Чур, Конопушка, - весело сказал наш Гордатарик.
Третью девочку он увидел, когда посмотрел на лесную поляну.
Она спряталась в зарослях орешника, и он не смог бы её обнаружить, если бы Светлик не высунула из-за орешника светлую кудрявую голову, чтобы увидеть, где он стоит.
-Чур, Светлик, - задорно сказал Быстрик, - и опять стал оглядываться вокруг.
Двух Чебаруликов, Рыжика и Смелика, нигде не было видно.
Как ни всматривался он, как ни кружил в поисках мальчишек, они как сквозь землю провалились.
Быстрик стал громко звать Чебаруликов, но они не откликались. Не заметно было никакого движения вокруг и их ярко - рыжих курточек.
Он встревожился:
- Через два часа солнце начнёт садиться. Стемнеет, и тогда тем более не отыскать пропавших.
Девочки стали тереть кулачками глаза и приготовились плакать.
- Эге-гей,- послышались весёлые голоса, и мальчики, выскочив из провала у основания башни, стремглав бросились к дубу:
- Чур меня!
Довольные произведённым впечатлением, они хлопнули ладонь о ладонь друг друга и засмеялись:
- Ловко же мы спрятались!
А ещё мы обнаружили самый настоящий подземный ход.
Давайте завтра с утра в него залезем.
Никогда ещё не было в нашей жизни не было таких приключений!
Конечно, все сразу согласились с этой задумкой:
- Только нужно взять фонари, верёвки, лопатку. Вдруг подземный ход где-то осыпался.
Ну, до завтра, друзья.
А вы, девочки, позаботьтесь о еде и воде. Мы можем проголодаться и захотеть пить.
Напрасно утром отец Чебарулика Рыжика звал его в кино:
- Ты же давно хотел сходить в кино вместе с мамой и папой.
Мама девочки Веснушки предлагала сходить в зоопарк – посмотреть на жирафа:
- Нет, мы сегодня (она прикусила язычок, так как чуть е не проболталась) опять будем играть с друзьями в прятки. Это так увлекательно!
- Да, - сказала мама.- Я помню эту игру. Мы играли в неё целыми днями и перепрятались везде, где только можно было, на нашей улице.
Только не опаздывай к обеду.
- Хорошо, мамочка,- и девочка выбежала из дома на улицу, где её уже ждали друзья.Они быстро проверили, всё ли взяли для своего подземного путешествия.
- Кажется, ничего не забыли, - сказал старший Гордатарик Быстрик.
Дети дошли до отверстия в земле у подножия башни, распределили вещи по рюкзачкам – и стали спускаться в него.
- Друзья, а может это – подземный ход, который ведёт в пещеру Кобрата?
- Кто такой Кобрат?
- Говорят, был такой разбойник. Он был братом кобры, которая оберегала его покой, пока он спит, и имел настоящего огнедышащего дракона. Тот слушался Кобрата, как собака.Много раз пытались поймать разбойника , но он каждый раз исчезал, как сквозь землю проваливался , или улетал на своём ручном драконе.
- Мне страшно, - прошептала одна из девочек.- Я боюсь: вдруг мы попадём дракону прямо в лапы.
- Смешная. Никаких драконов нет. Это всё сказки, выдумка. Смелее вперёд, друзья.
И он первым нырнул в отверстие.
Все последовали за Быстриком.
Идти было легко, так как стены и пол подземного хода были выложены из камня и прекрасно сохранились.Воздух здесь был влажным и застоявшимся.
Однако наших друзей это не испугало.Они прошли сотню, другую метров и увидели, как ход раздваивается. Тут-то и пригодилась верёвка. Дети стали её разматывать и раскладывать по полу, чтобы потом поней можно было выйти на поверхность земли.
В какую сторону идти, решал старший из них, Быстрик.
Они прошли ещё метров пятьсот - и увидели огромную пещеру.
- Это точно пещера дракона, - вскрикнули девочки.- Смотрите, это – цепь, на которой его держали; решётка, чтобы не убежал, и огромный котёл. Наверное, дракона кормили из этого котла.
Дети даже нашли чешуйки от драконьего панциря. Они были большими, как листья лопуха, и твёрдыми, словно стальные листы.
- Вот это приключение!- восхищённо говорили мальчишки. – Значит, дракон всё-таки был.
- И разбойник Кобрат тоже,- заметили девочки.
Они пошли дальше, осторожно ступая по каменному полу. Проход был довольно большой, так что им почти не приходилось наклонять голову.
Вдруг впереди стало светлее – и они увидели зарешёченное отверстие в стене с замком.
- Я понял, - сказал Быстрик.- Это – ход, через который можно было забраться в пещеру и выбраться из неё.
Так вот как Кобрат мог исчезать внезапно и так же внезапно появляться.
Они продолжали осторожно идти по подземному ходу. Детям на пути попалось ещё несколько зарешёченных окошек.
Вдруг Быстрик, идущий впереди, вскрикнул и провалился куда-то вниз.
- Стойте, - крикнул он.- Тут ещё какая-то пещера.
Дети подошли к этому месту и стали светить вниз фонариками.
Это была пещера, в которую когда-то можно было спускаться по верёвочной лестнице. Но сейчас верёвки истлели от времени. Быстрика спасло только то, что дно пещеры было выстлано толстым слоем соломы.
- Ты в порядке? – спросили друзья.
- Да, и, кажется, особо не ушибся. Больше испугался.
- Что ты там видишь?
- Здесь, мне кажется, раньше хранили сокровища. Говорят, у Кобрата их было несметное количество.
Сейчас здесь только старый сундук да какая-то старинная одежда.
Да, ещё на столе лежит большая книга в деревянном футляре. По-моему, это – что-то вроде дневника или записной книжки, только большой.
На обложке написано: «Летопись славных дел разбойника Кобрата».
Думаю, её нужно взять с собой. Почитаем сами – и решим, куда деть эту летопись – передать в музей или оставить себе.
Он положил книгу в свой большой рюкзак.
- Какая тяжёлая!
Спускайте вниз верёвку. Я привяжусь, а вы все вместе вытянете меня отсюда.
Ой, кто-то шипит. Скорее! Это - кобра! Она оберегала сокровища и книгу!-
Дети с ужасом увидели белую кобру, которая поднялась и, шипя, высунув длинный, узкий, раздвоенный язык, смотрела прямо на мальчика, словно гипнотизируя его своим взглядом.
Друзья сбросили вниз верёвку и Быстрик, осторожно двигаясь, обвязал себя вокруг пояса и шёпотом сказал:
- Тяните!
В это время послышался писк мыши – кобра стремительно кинулась на неё – и проглотила.
Дети изо всех сил тянули верёвку – и скоро Гордатарик оказался на недоступной для кобры высоте, а затем и рядом с друзьями.
Он был бледен и испуган:
- Да, наше путешествие становится опасным, - шёпотом сказал он.
Друзья решили пройти немного вперёд – и около очередного зарешёченного окна присесть, чтобы перекусить.
- Надо же, всё слышанное о Кобрате оказалось правдой. И дракон был, и кобра.
Дети присели, достали еду, чай в термосе и с удовольствием перекусили. Несмотря напережитую опасность, а, может, после неё, аппетит у всех был просто зверский.Перекусив и попив чая, друзья повеселели.
Тут Веснушка при свете фонаря посмотрела на часы и ахнул:
-Уже четыре часа! Родители теперь ищут меня по всему городу! Я же обещала прийти к обеду!
Дети загрустили, так как каждому из них потом крепко влетит от родителей.
- Но мы им обо всём расскажем и покажем дневник Кобрата.
- Да, сказали девочки, а здесь сделают подземный музей для всех любителей приключений.
Они, снова повеселев, пошли вперёд, внимательно глядя себе под ноги.
- Здесь какая-то верёвочка. Она тянется к той большой бочке.
- Смотрите, на бочке сбоку написано «Порох». Будьте осторожны: вдруг здесь какой-то механизм сработает – и мы взорвёмся.
Они сделали несколько шагов в сторону – и увидели впереди свет. Там оказался выход из подземного хода.
Каково было удивление друзей, когда они увидели сквозь зарешёченное окно главную площадь города.
- Так вот как Кобрат мог попасть сразу в город.Уж он-то прекрасно знал сюда дорогу – и мог быстро добраться в центр города и так же внезапно исчезнуть, сбежать от преследователей.
- Интересно, что с ним случилось потом?
- Это мы сможем прочитать в его дневнике.
-Вы знаете,- сказала Веснушка, я слышала, что бумага, долгое время хранившаяся в тайниках, может на воздухе рассыпаться, разрушиться.
Предлагаю отдать книгу, не вынимая из футляра, в музей. Там-то знают, как обращаться со старинными рукописями.
Вдруг кто-то, пискнув, пролетел прямо у них над головой.
- Я знаю, это – летучая мышь, прошептал Рыжик. - Они селятся в темноте и не любят, когда их беспокоят.
- Но как же нам выбраться отсюда?
- Я вижу выход, - подбодрил друзей Быстрик.- Смотрите, мы оказались у огромной трубы. Наверное, тут и пролетал дракон.
Труба находится недалеко от реки. Мы её видели и всё думали: зачем здесь труба?Теперь-то мне всё ясно.
Они прошли по трубе – и оказались в центре города, прямо перед памятником дельфинам, спасших батискаф.
Выбравшись из подземного хода, дети облегчённо вздохнули:
- Всё-таки наше путешествие по подземному ходу было опасным!
Каждый из них жадно вдыхал свежий воздух. Только сейчас они поняли, как устали и переволновались, но всё- таки первым делом направились в музей.
Директор музея дрожащими от волнения руками взял футляр с дневником Кобрата:
- Неужели откроется тайна, и мы сумеем разгадать одну из загадок – о разбойнике Кобрате?Благодарю вас, дети.Даю вам бесплатные билеты на все выставки нашего музея. Вы – всегда желанные гости здесь!
Он пожал мальчикам руки и обнял девочек.
- Что же это я! Нужно срочно позвонить вашим родителям! Они, наверняка, с ног сбились, разыскивая вас по всему городу!
Директор музея позвонил всем родителям и сообщил, что дети здесь; они подарили музею необыкновенную находку, и попросил, чтобы родители их сильно не ругали.
Уже потом, прочитав дневник Кобрата, жители города узнали о том, что он решил перестать разбойничать, сел на своего дракона и улетел куда-то на Север, в дремучие леса, чтобы построить там избушку и жить в ней.
А сокровища свои Кобрат, согласно записи в дневнике, сбросил в море. И столько сокровищ там было, что вода в море поднялась на целый метр.
Наши друзья стали известными в своём городе. Их даже показали по телевизору. Дети с гордостью рассказывали о своих приключениях.
Со временем в подземном ходе организовали музей, по которому с огромным удовольствием бродили Гордатарики и Чебарулики, любители приключений.
0

#39 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 апреля 2017 - 00:03

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 25 апреля всему составу жюри номинации надо прислать мне шорт-листы, лучше раньше.

Важное примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов. При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО вводятся 3 (три) балла организатора конкурса
в каждой номинации - используются по его усмотрению - как баллы коррекции у жюристов, но при окончательном подсчёте баллов.
От 10 баллов даётся электронный ДИПЛОМ шорт-листера - возможность участие в альманахах.


Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 9 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 10 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#40 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 29 апреля 2017 - 16:51

Объявляется состав жюри в номинации «Сказка – ложь, да в ней намёк»
конкурса «Десятая планета», серии Международных литературных
конкурсов «Большой финал» / 2016 - 2017 /

1. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия / - председатель жюри номинации. Победитель, лауреат и финалист нескольких разноуровневых литературных конкурсов. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки». Публиковалась в журналах «Юность» (Москва), «Невский альманах» (Санкт-Петербург), «Новый енисейский литератор» (Красноярск), «Песни Серебряного моря» (Керчь) и др., а также в многочисленных коллективных сборниках. Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Дважды лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации»: в 2009 году награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы», в 2011 дипломом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю, не сброшен звонницей на землю последний звук... » В 2010-2011 уч. г. в рамках деятельности литкружка «Послушное перо» подготовила шесть финалистов всероссийских и международных детских литературных конкурсов. Корректор первых двух книг «Триумф короткого сюжета. Сборник малой прозы» (2012 г.) и «Не потеряй меня, пожалуйста. Сборник современной поэзии» (2012 г.), выпущенных по итогам серии международных литературных конкурсов «Большой финал».

2. Татьяна Архангельская / г. Нью-Хэмпшир, США /. Финалист конкурса «Открытый чемпионат России по литературе» в номинации «Поэзия» /2011/, лауреат Регионального поэтического конкурса журнала «Чайка» /2011/, победитель конкурса «Дежурство по Апрелю. Звёзды далёкие и близкие» /2011/, призёр Зимнего поэтического турнира «Магия Поэзии – 2011» и Зимнего поэтического турнира /2012/. Многократный лауреат и призёр конкурса поэзии «Посох и Лира» серии Международных литературных конкурсов «Большой финал» /2012, 2013 и 2014/. Её стихи публиковались в журнале «Чайка», «Неуклюжий Парад Ощущений», в интернет-изданиях «Сетература МК», Erfolg.ru др. Татьяна Владимировна родилась в Санкт-Петербурге 1966 году, жила в Мурманске, Нью-Йорке. В настоящее время живёт и работает в Нью-Хэмпшире.

3. Наталья Мухина / г. Кишинёв, Молдова /. Поэт. Член Правления Ассоциации Русских писателей Республики Молдова, ответственный секретарь. В 2001 году была издана первая книга для детей: сказки-раскраски «Секрет». В 2002 году, по рекомендации АРП РМ, увидел свет сборник поэзии «Я знаю…». Печаталась в газетах «Независимая Молдова», «Столица», «Община», «Русское Слово» и «Литературная Россия», в альманахе «Ларец», коллективных сборниках стихов, альманахах и журналах «Кодры», «Добрый совет», «A’mic», “Jutrzenka”, «Братина», «Русское поле», «Лава», «Пять стихий», «Созвучье слов живых», «Стана Озарение». В 2007 году вышла книга сказок для детей «Радуга». Образование Высшее, техническое. Наталья Борисовна родилась в Кишинёве в 1957 году.

4. Дмитрий Виноградов / г. Узда, Минская область, Республика Беларусь / - поэт, прозаик, публицист. Член Союза писателей Беларуси, серебряный лауреат международного литературного конкурса «Золотое перо Руси – 2010», лауреат международного литературного конкурса «Мир без войны и насилия – 2010», призёр конкурса «Десятая планета» и «Посох и Лира» серии Международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 и 2014/ , лидер третьего тура в четырёх номинациях международного литературного конкурса «Пламенеющая лилия – 2011», финалист международного литературного конкурса «Литературная Вена – 2011», лауреат литературного конкурса имени классика белорусской литературы П. Труса в 2011 году. Диплом за активное участие в работе жюри Международного литературного конкурса «Большой финал». Автор 14 книг, в том числе 8 детских книг. Дмитрий Леонидович родился в 1943 году.

5. Марина Сычёва / г. Рыбница, Приднестровье /. Поэт, эссеист. Член Союза писателей Приднестровья, руководитель Рыбницкого отделения союза писателей Приднестровья. Автор книг «Рифмованные мысли», «Письма из города Осень», «Простые слова». Публикуется в периодических изданиях Приднестровья, Молдовы, Алтая. Окончила Новосибирский инженерно-строительный институт. В 1989 году Марина Ивановна переехала с семьёй в Молдавию.

6. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /. В 2010 году стала обладателем Звания и Знака "Золотое перо Руси" в номинации "поэзия". Пишет рассказы, сказки, стихи. Неоднократный победитель и призёр сетевых и других литературных конкурсов, в их числе и Международный литературный конкурс «Большой финал 2010 - 2011», является дипломантом в номинации детских рассказов «Малахитовая шкатулка». Публиковалась в международной литературной газете "Провинциальный интеллигент-1", издан сборник рассказов "Я поделюсь душой с вами" и электронная книга "Сказки и рассказы для детей". Живёт на Урале в г. Нижний Тагил..

7. Сергей Фокин / г. Дзержинск, Нижегородская область, Россия /. Неоднократный лауреат и призёр серии международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 и 2012/ в номинациях поэзии и малой проза. Участие в конкурсных сборниках проекта «Ковдория», сборник поэзии – «Не потеряй меня. Пожалуйста…» и сборник малой прозы – «Триумф короткого сюжета». Победитель конкурса детской сказки на портале Проза.ру. Публиковался в журнале «Юность» и в «Детской роман-газете». Работает начальником участка промышленной электроники на одном из предприятий г. Дзержинска. Сергей Николаевич 1964 года рождения.

8. Евгения Степурина / г. Волгоград, Россия /. Награждена специальным призом Международного литературного конкурса-фестиваля «Русский стиль - 2012» Дипломом «Автор-Стильное перо!» в номинации «Юмор, Ирония, Сатира», специальным призом Международного литературного конкурса-фестиваля «Русский стиль - 2013» Дипломом «Автор-Стильное перо!» в номинациях «ПОЭЗИЯ», «ПРОЗА». Является призером конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета» и конкурса поэзии «Посох и Лира», серии Международных литературных конкурсов "Большой финал", в номинации «Капля воды» /2013/ и в номинации «Зри в корень» /2014/, и в номинации поэзии «В стихах всё быть должно некстати» /2016/. Печаталась в коллективных сборниках и в литературных подборках в разных СМИ. Работает главным редактором региональной историко-культурной газеты "Новости Сарепты". Входит в редакционную коллегию детского журнала "Ангелочек". В журналистике с 1992 года, работала на телевидении и в печатных СМИ. Входила в состав жюри нескольких региональных литературных и журналистских конкурсов. Евгения Арнольдовна считает творчество рычагом, способным перевернуть мир.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей