МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Детская литература - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детская литература Стихи, рассказы, сказки.

#1 Пользователь офлайн   Лада Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18 ноября 08

Отправлено 08 января 2009 - 07:05

Волшебная палочка

У дедушки Лёни был удивительный дом. Он стоял на каменных кубиках, между которыми было свободное пространство. Туда, под дом, уходили куры, возможно, в поисках прохлады. Но я накануне прочитала сказку «Чёрная курица», поэтому догадалась, что там находится вход в подземное царство. И, разумеется, полезла под дом. Я лежала на животе, вжавшись в землю, обильно удобренную куриным помётом и присыпанную пухом, а сердце учащённо билось в предчувствии волшебства. Я так пристально вглядывалась в эту землю, что она заколебалась, а затем передо мной возникли когтистые чешуйчатые лапы. Я подняла голову и увидела толстую белую курицу. У неё горели глаза, а из клюва торчала веточка, нет, палочка, волшебная. Я выхватила её из безобразного костяного клюва и прижала к груди. Пусть эта отвратительная курица клюёт меня, но волшебную палочку я ей не отдам!
Какое загадать желание? Не успела на чём-либо одном остановиться, как очутилась в дивном саду, где цвели одновременно все деревья, кружили необыкновенной красоты бабочки, пели птицы. Мне навстречу шёл мальчик моего возраста, одетый, как принц из сказки «Золушка». Он, молча, взял меня за руку и повёл в сверкающий неподалёку дворец. На ступенях дворца я споткнулась, наступив на подол своего длинного бального платья. Я не удивилась этому обстоятельству. Волшебная палочка действует!
В огромном зале с высокими резными зеркалами на креслицах сидели куклы с фарфоровыми личиками. Вокруг них разместились, клоуны, мишки, зайчики. Совсем, как в магазине «Детский мир», куда я однажды заходила с мамой. Прекрасный принц подвёл меня к трону. Я удобно устроилась на нём и стала ждать, что будет дальше. А дальше… Принц надел мне на голову золотую корону, а на ноги — хрустальные туфельки. Затем стали подходить ко мне куклы, кланяться и говорить: «К Вашим услугам, Ваше Высочество». Я разглядывала их и кивала головой в знак одобрения. Тут заиграла музыка, и все куклы, клоуны, мишки стали кружиться и приседать в такт ей.
Бал! Сказочный бал! Принц подал мне руку, я важно сошла с трона и тоже закружилась с ним. Вдруг хрустальная туфелька соскочила, и я захромала.
—Люда! Что ты там делаешь? — услышала я плаксивый голос Нюси. Она дёргала меня за ногу, пытаясь вызволить из подпола, но только прервала волшебство. Я, пятясь, выбралась из своей сказки, сонная, чумазая. В моей руке была крепко зажата сухая веточка.


ПРО ОЗОРНИКА И БУЗЯКУ-НЕЕДЯКА

Жила-была одна многодетная семья. Дети в ней все хорошие, дружные. Один только мальчик рос озорным да шаловливым. Что ни день, у него новая проказа. И вот узнала о нем Бузяка-Неедяка. Это такая маленькая старушонка на кривых ножках и вечно голодная. Она прикасается к непослушным детям и набирается от них злой силы. Так Бузяка-Неедяка утоляет свой голод.
Подошла старушка к нашему озорнику и стала нашептывать мальчику гадкие слова про его братьев и сестер, а сама тем временем прикоснулась к нему. И начала разрастаться у ребёнка злость и ненависть к родным. Старушонка насытилась и ушла, а мальчик стал думать, какую бы пакость сделать, чтобы разозлить родных.
Тут как раз родители купили всем детям к празднику подарки: красивые беретики с разноцветными кисточками и свистульки с воздушными шариками. А озорнику не купи¬ли - решили наказать его.
Ночью, когда все в доме спали, бесстыдник прокрался к шкафу, вытащил подарки и отрезал кисточки от беретиков, а потом булавкой проткнул все воздушные шарики.
Утром был праздник. Дети хотели надеть обновы, но увидели, что они испорчены. Начали надувать шарики, а те с дырочками. Ребята огорчились, а младшие даже заплакали. Папа очень рассердился и сказал маме: «Надо наказать озорника».
Они посадили его в машину и поехали на берег моря. Там высадили сына и сказали: «Нехороший мальчик, ты нам такой не нужен». Они полагали, что мальчик задумается над своим поведением, и, вернувшись часа через два, они заберут сына, раскаявшегося и пристыженного.
Мальчик же спрятался в расселину скалы и спокойно уснул. Он знал, что родители любят его и не бросят. И точно. Вскоре те приехали. Смотрят вокруг - нет сына. Звали его, кричали, плакали. А он проснулся - слышит их, радуется, что его так любят, но не выходит. Пусть, думает, по-переживают, помучаются. Потом вышел. И что тут было! Родители целовали, обнимали его и на радостях даже забыли, что наказали. Наоборот, они поехали в магазин и купили ему красную пожарную машину, о которой мальчик давно меч¬тал. Гордый и счастливый, озорник вернулся домой.
А дома братья и сестры его не замечают, как будто его нет вовсе. Мальчик шутит, угождает им, даже предлагает поиграть с его машинкой - на него не обращают внимания.
Он злится, придирается ко всем по пустякам - дети живут своей жизнью и не пускают брата в нее.
Страшно стало мальчику, словно он остался один в целом мире. Ведь даже плохим детям бывает страшно.
Он стал лучше учиться в школе, помогать по дому... Никто не хвалит его за хорошие поступки и не ругает за плохие. Озорник притих и стал наблюдать за братьями и сестрами, как они заботятся друг о друге: старшие помогают младшим, готовят с ними уроки, вместе гуляют, рассказывают малышам сказки.
Однажды мальчик грустно бродил по тенистому саду. И вдруг услышал плач ребенка. Он побежал на звук. Младшая сестренка сидела в глубокой яме, которую вырыл папа для приготовления удобрений, и безутешно плакала. Мальчик посмотрел по сторонам: никого. Раньше бы он, конечно, стоял над ямой и смеялся, а теперь помог сестре в беде. На душе у него стало радостно, сердце подобрело... Напрасно голодная Бузяка-Неедяка ходила вокруг дома и пыталась учуять ненависть, злобу, жадность... Их не было. И старуха ушла в другое место.


ОЛЯ СЕРДИТСЯ
Внучка бабушке звонила
И сердито говорила:
- Заработалась ты что-то.
Нехорошая работа:
Некогда дитя забрать.
С внучкой надо ж поиграть,
Посчитать ее веснушки,
Спечь оладьи и ватрушки,
И для куклы платье сшить.
Разве так-то можно жить?
Не возьмешь меня в субботу,
Я побью твою работу.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=205
0

#2 Пользователь офлайн   Лада Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18 ноября 08

Отправлено 17 июня 2010 - 09:04

Рассказы бабушки Раи

Старуха в белом платочке с крупными морщинистыми руками, праздно лежащими на худых коленях, сидела перед своим двором на бревне и грелась на сентябрьском солнышке. Тёплый ветерок ласкал загорелое лицо и прикрытые веки. Егоровна думала, что немного уже таких погожих осенних деньков осталось на её веку. А как хорошо и покойно ей теперь.

Послышались бодрые шаги. Она открыла глаза и увидела внука.

– Здравствуй, ба! – пробивающимся баском сказал Алексей и добавил: – Поесть найдётся у тебя?

– Здравствуй, Алёшенька. Сейчас, голубь мой. Пойдём! Найдётся, как не найтись,еда – это главное, что поддерживает в человеке жизнь, - приговаривала она, проворно собирая на стол.

Когда внук заморил червячка, Егоровна несмело спросила:

– Как дела твои? Хорошо ли учишься?

– Нормалёк!

– А дома всё в порядке?

Алёша был у неё редкий гость и появлялся только тогда, когда требовалась её помощь. Поэтому Егоровна подозревала, что не всё так хорошо.

– Поругался с предками, ба, - аппетитно заглатывая пирожок с картошкой, – пояснял Алексей. – Представляешь, купили мне на двенадцать лет мобильник – без блютуза и видеокамеры? Как лоху какому-нибудь! Вааще, ба, не понимают! У меня доисторический комп. Хуже всех! И прикид! Ты посмотри, в каких я джинсах хожу!

Егоровна поняла, что хочет внук. Её выгоревшие на солнце прозрачные глаза подёрнулись влагой.

– Посиди со мной, внучек. Ты нечасто заглядываешь ко мне. А хочешь – я расскажу, как жила в детстве. Тогда, когда была такой же, как ты?

Алексей окинул взглядом горку пирожков на столе, графин с компотом и согласился.

– Ладно, давай, ба, вспоминай!

Нянька

1952 год…. Семь лет прошло после Победы, а радости никакой. Разве что папка с фронта вернулся. А так…. Голодно. Всё время есть хочется. У нас в семье детей аж семеро: пять довоенных и двое родились недавно. Мне одиннадцать, но родители относятся ко мне, как будто я взрослая. Слышала – мать хвасталась в хуторе:

– Райка робэ, як скаженна. Всэ умие!

Ну, да. Как не уметь!? Батька и мать вечно на работе – в колхозе. А кто ж на хозяйстве? Труднее всего с малыми возиться. Я с шести лет за няньку. Ниночка появилась на свет в сорок восьмом. Спустя три дня после родов, мама пошла на перевалку – сено веять, а новую сестру на меня оставила. Она уснула. Тут подружки зовут купаться. А река – вот! За огородом! Думаю: «Делов-то! Пока лялька спит, быстренько искупаюсь и прибегу».

Мне показалось, что и часа не прошло. Ан нет! Встречает меня мать с лозиной. Отхлестала так, что стала я точно привязанная к Нинке. Ни на шаг от неё, никуда без неё. Вот так. Хотя всё равно лозина довольно часто гуляла по моей спине.

Кукла

Подружке моей, Дуське, отец привёз из Сочи куклу. Настоящую! В порту, наверное, купил, у иностранцев. У нас в хуторе никто таких не видел. Разве дядька Петро, что в Германии воевал? Так он, да, рассказывал о немецких игрушках. Но домой ни одной не привёз.

– Я, – говорит, – простой солдат, рядовой! Это старшие офицеры вагонами добро везли. А у меня – ложка, котелок да соли узелок!

Но слышать – не видеть. И рассказ дядьки Петра нас не впечатлил. А Дуськина кукла – смотри, пожалуйста, любуйся. Нам, девчонкам была в диво такая кукла. Мы привыкли к нашим, хуторским куклам: валюшкам – валяным из кровьей шерсти, панушкам – из початков, тряпичным. У меня была куколка тряпичная. Она досталась мне от старшей сестры. Мама чистой тряпкой лицо обшила, чтобы освежить, и заново глаза и рот углем нарисовала. Да белого лоскута не было. Откуда ему взяться на хуторе в военное время? Оторвала кусок от синей линялой рубахи отца, так, с синим лицом, и была у меня кукла. И очень мне хотелось в который раз полюбоваться Дуськиной красавицей. В руки-то подруга мне её не давала.

– Запатраешь ещё своими граблями – объясняла она.

Вот однажды взгромоздила я сестру на плечи – она уже сидеть могла, месяцев восемь ей было, и к подружке…. Любуюсь куклой, а Нинка плачет. Есть хочет. Я-то понимаю, сама такая. Дуська отщипнула хлеба от ковриги и суёт Нинке в рот:

– На, жри, зараза, только не ори!

Она пососала хлебца и уснула. До вечера играли мы. Прихожу домой, тихонечко иду…. А мать с подсолнушком стоит перед хатой, семечки бьёт. Опустила я Нинку на землю и давай тикать. Один круг оббежала вокруг хаты, другой, На третьем поймал меня отец. И мать меня подсолнухом, подсолнухом. А он колючий, семечки выскакивают. Я и говорю:

– Да убылы бы Вы мэнэ вже.

Мать прижала меня к животу и заплакала, причитая: “Бидная маты, голоднии диты»

В колхозе

А голодно было постоянно. Всё, что вырастало в поле, отбирало государство. Чем питались, теперь уж и не знаю. За горсть зерна сажали в тюрьму. А на продукты налоги были. Есть ли, нет ли в хозяйстве коровы, курицы, а молоко, яйца сдай. Мы яиц от наших кур не видели. Украдёшь изредка из-под курицы ещё тёплое яичко, тут же, в курятнике, выпьешь, а скорлупку подальше отнесёшь и закопаешь в землю. На деревья: сливы, яблони, груши – были тоже налоги. Их все и повырубили. Вот чем мы полакомиться могли по весне, так это стеблями укропа и соцветиями акации.

В колхозе должна была быть у каждого выработка трудодней. Не выполнишь – накажут. Школьники под присмотром учётчиков колоски собирали, но даже зёрнышек пожевать не разрешали. Учителей, если случится такой проступок у ребят, также наказывали.

Вот говорят, что раньше люди добрее были. Как сказать! По-разному вели себя люди. Помню, летом пятьдесят второго кукуруза уродилась. Можно было бы её сварить и набить пузо. Но вся кукуруза колхозная.

Хутор Семёновский был длинный-длинный: все огороды к реке выходили. А по ту сторону её – кукурузное поле. И вдруг видим, что из нашего огорода выбегает подросток соседский и кричит маме:

– Тётя Лида! Спасите! За мной объездчики гонятся.

Мать быстро лестницу на чердак приставила, мальчик влез, она лестницу сразу и сбросила. Строго посмотрела на нас и говорит:

– Глядите, если сейчас придут дядьки и спросят про хлопца, вы никого не видели.

А тут подбежали трое сторожей с ружьями, злые, запыхавшиеся, и к матери:

– Послушай, тётка! Не пробегал ли тут мальчишка, вор?

Мать отрицательно покачала головой. Сторожа – к нам:

– А вы не видели?

Мы дружно замотали головами:

– Ни, ны бачилы.

Алёша уже ёрзал на стуле. Его ждали важные дела. Егоровна умолкла. Но внук не уходил. Он просительно заглядывал в глаза бабушке.

– Ладно, – сказала она, вздохнув. – Приходи шестого, получу пенсию, дам на джинсы. На остальное пусть родители раскошеливаются. И подумала: «Ничего-то он не понял. Может позднее поймёт. Детская память крепкая».
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=205
0

#3 Пользователь офлайн   Лекса Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 03 ноября 08

Отправлено 25 июня 2010 - 22:05

К О Т Г А В Р И Л А .

Шустро вертится клубок-
Разноцветный колобок,
Спицы весело мелькают,
Ниточки в узор вплетают...
Вяжет свитер бабушка
Своей внучке-ладушке.
Вяжет, вяжет, вяжет, вяжет,
Утомится, спать приляжет...

Тут как тут Гаврила-кот,
Развеселый обормот
Коготком клубок цепляет
И кусает, и швыряет,
Так, что даже ниточки
Убегают с выточки.
Развязались, как шнурок
- Распустился свитерок!

Утром бабушка встает,
Свитер свой не узнает-
Вместо вязки – куцый хвостик,
А из пряжи сделан мостик
Меж двух стульев. И клубок
Закатился под совок.
- Это буря натворила?
Нет, конечно – кот Гаврила.

- Ну, Гаврила, погоди!
Лучше в дом не заходи!
Будешь ты наказан, киса
- Не получишь мяса с рисом…
Так бабуля негодует,
А Гаврила в ус не дует:
- Спать голодным я не стану -
Знаю, где стоит сметана.
... Снова вяжет бабушка
Свитер внучке-ладушке.
Вяжет, вяжет, вяжет, вяжет,
Только чуточку приляжет
- Тут как тут Гаврила-кот...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=275
0

#4 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 17 июля 2010 - 21:28

Кто разлил варенье?



Намазала Женя вареньем кота,

И это, поверьте, совсем неспроста,

Намазала даже игрушку –

Любимую куклу Валюшку.

И слонику – хобот, и песику – нос,

И даже в варенье стоит дед Мороз.

Задумавшись, Женя с вареньем стоит,

Какой у нее озабоченный вид!

« Кого бы еще мне намазать вареньем,

Чтоб мама увидела – это не Женя,

А кукла, игрушки и маленький кот

Разлили варенье на пол и комод.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#5 Пользователь офлайн   Лада Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18 ноября 08

Отправлено 05 сентября 2010 - 21:57


Супер кот

Тимка очень любил своего хозяина – Никиту. Тот никогда не забывал дать котёнку «вискас», выпустить на прогулку…. А как они играли! Да, Никита – настоящий хозяин, друг! Тимка ходил за Никитой по пятам, довольно урча, засыпал на груди, и, настырно мяукая, напоминал об обязанностях по дому.
Родители поощряли их дружбу. А что им было делать! Они ж целыми днями пропадали на работе, а вечером учили со старшей дочерью уроки. Тимка гордился другом, считал его самым лучшим малышом на свете.
- Скоро каникулы, - сокрушалась мама, - а у меня проект на носу. Ниночка поедет в лагерь. А кто с Никитой будет? Может, ты возьмёшь отпуск и проведёшь лето с сыном?
На что папа отвечал:
- Ты с ума сошла! У меня ответственный эксперимент. От него зависит моя диссертация!
Такие разговоры шли весь май. Наступило лето. Как-то Никита и Тимка сидят у раскрытого окна и беседуют.
- Никому я не нужен, - говорит Никита, глядя вниз на людей, на машины, которые, словно жучки, снуют по дороге: туда – сюда, туда – сюда, и тяжело вздыхает.
- Мяу, - отвечает Тимка, - мяу-мяу, - что означает:
- Мне нужен. Ты что про меня забыл?
- Один ты у меня, - ещё раз вздохнул малыш и почесал котёнку полосатую спинку.
Но тут прибежала мама:
- Я отпросилась с работы, чтобы собрать тебя, - пояснила она. – Ты едешь к тёте Зине на дачу. Приезжает её внук Алёша. И вдвоём вам будет весело.
- Не хочу к тёте Зине. Она Тимку не любит!
- А ты что, собираешься кота тащить с собой? Ах, да! Его же кормить будет некому. Хорошо. Повезёшь его … Подожди!
И мама принесла с балкона плетёную корзинку с крышкой.
- Вот! Когда я была маленькая, в этой корзинке носила с собой в гости Мурзика.
Тимке было любопытно, куда это они с Никитой направляются. Но он сидел в корзине, накрытой крышкой, и только слышал, как стучат колёса электрички. И качается – качается вагон…
Проснулся Тимка только на даче. Это такое место, где тихо: ни шума машин, ни гула толпы…. И первое, что он услышал – голос тёти Зины:
- И этого заморыша приволок? Чтоб не видела и не слышала его. А напроказничает – выгоню!
Тимка сжался в комочек и стал ещё меньше.
В комнату заносить котёнка Никите не разрешили: постелили ему в коридоре на коврике. Тимка всё понял и старался быть незаметным. И только когда выходил во двор, носился как угорелый: лазал по деревьям, задирал соседских кошек. И хоть ему от них доставалось, котёнок не трусил.
Тётя Зина ворчала:
- Зря хлеб ест. В подвале мыши, а он, видно, и ловить их не умеет. Городское животное.
Никита часто говорил своему другу:
- Ты, правда, хоть бы мышку поймал, тётя и не будет ворчать.
Толи Тимка понял, толи инстинкт хищника сработал, но однажды утром он выложил на порог мышонка и сел рядом. Так он сидел, пока не вышла тётя Зина. Она недоверчиво хмыкнула и сказала:
- Умный кот, будто понимает… - и дала Тимке свиную сосиску.
Это было первое одобрение сердитой хозяйки дачи.
- Молодец, Тим, - подхватил котёнка на руки Никита и нежно прижал к груди. Мы ещё ей покажем, что умеем, - радовался он. – Я тебя сейчас познакомлю с двоюродным братом Алёшей. Он сегодня приехал.
Алёша оказался беленьким худеньким мальчиком, в очках. Он вышел на прогулку в панамке и с сачком. И говорил только о бабочках и стрекозах.
Тимка понял, что Никите с Алёшей будет скучно. И действительно, малыш и кот продолжили тот образ жизни, который вели до приезда брата. Главное – он не мешал им.
И ничего бы не омрачало отдых друзей, если бы не Трезор. Он жил на соседней даче, на цепи. Но Никита всё равно остерегался проходить мимо. Трезор рычал, скалил огромные жёлтые зубы и гремел цепью. Однажды малыш вышел с Тимкой на руках за калитку и обомлел: перед ним стоял пёс, в боевой стойке и с обрывком цепи на ошейнике. Никита застыл на месте, поясь пошевелиться, тем более закричать. Вдруг Тимка соскочил на землю, вышел вперёд, выгнул спину и, ощерившись, воинственно поднял хвост. Было смешно видеть, как это маленькое существо ринулось защищать своего друга. Но Никите было не до смеха. Трезор, очевидно, удивился, увидев такое бесстрашие котёнка, и на минуту замер.
-Тимка, беги! – отчаянно закричал Никита. На крик выбежала тётя Зина и прогнала собаку. Но она видела подвиг Тимки и, тут же, второй раз похвалила его:
- Да твой кот – герой, не гляди, что маленький.
Никита гордо посмотрел на тётю:
- Да, он такой!
И с этого времени Тимке разрешили как полноправному жильцу дачи ходить по всему дому, лежать в кресле и заглядывать на кухню, где пахло всякими вкусностями.
А лето продолжалось. Никита подружился с Алешей, и они под присмотром Тёти Зины ходили на речку, купались и загорали. Играли в казаки-разбойники» в тенистом саду, где уже поспели яблоки. Август…. Никита очень соскучился по мамочке и папочке, но уезжать тоже не хотелось. Но надо. Вот уже и Алёшу забрали. Завтра, в воскресенье приедут и за Никитой.
Утром тётя Зина была занята тем, что собирала вещи Никиты и подарки его родителям: какие-то банки, сумочки, пучочки трав. Никита рисовал, но как-то очень рассеяно. Он даже пару раз кисточку макнул в стакан с молоком.
Вдруг Тимка обеспокоенно мяукнул и начал бегать по дому.
Никита пошёл за ним и увидел, как котёнок вцепился в подол платья тёти Зины и просительно на неё смотрит.
- Отцепись, ненормальный, - возмутилась. Он отцепился и побежал на веранду, потом прибежал и снова схватил тётю за платье, будто приглашал её следовать за ним. Тётя Зина решила глянуть, что так взволновало Тимку, и увидела, что на веранде дымится гладильная доска.
- Забыла утюг! – воскликнула тётя Зина. – Ещё несколько минут и был бы пожар!
- Господи, Тимофей мне спас дом, какой замечательно умный кот, - приговаривала она, заливая водой тлеющую доску.
Приехали родители. Никита принёс для Тимки плетёную корзинку и попытался посадить в неё кота. Но Тимка не помещался. Вернее, крышка не закрывалась, так он вырос.
И вдруг тётя Зина и говорит:
Оставьте Тимофея мне. Всё равно в корзине он не помещается и
по дороге сбежит. А у меня ему будет хорошо.
- Ты же не любишь котов, - изумилась мама.
- Тимофей не просто кот. Он суперкот.
Никита ответил моментально:
- Нет, тётя, Тимка поедет домой. А крышку мы и не будем закрывать Он же умный, не сбежит. Правда, мама!

- Правда, сынок! – подтвердила мама.
В машине Тимофей вылез из корзинки и чинно устроился на руках у Никиты. Он не спал. Кот смотрел на мелькающие поля, речки, леса и думал, что раз мама здесь, его ждёт «вискас».
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=205
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей