МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2015 года

#21 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 января 2015 - 18:28

№ 20

Божья коровка


Гуляет божья коровка по тропинке между цветами. Ходит важно в чёрном наряде с красными точечками, внимания ни на кого не обращает. Красотой своей гордится, на всех свысока смотрит. Рядом с ней, не отставая ни на шаг, её маленькие детки бегают. Вьются вокруг красавицы, веселятся, толкаются, сокровища мамины. На приветствия, как и мама, не отвечают. Важничают, во всём ей подражают. А жители ромашковой полянки, словно заворожённые, смотрят на всю семью божьей коровки.

Вдруг, среди ясного неба, гром громыхнул. Это Иван-мельник чихнул. Испугалась красавица, присела, и от страха глазки закрыла. А её крошечные детки в разные стороны разбежались, в траву густую попрятались.

Скоро страх прошёл. Открыла божья коровка глаза и стала деток к себе звать.
- Идите ко мне, малые. Идите, любимые. Всё в порядке, всё спокойно. Нечего в траве сидеть. Покажитесь на глаза матери.


Начали малыши на тропинку выбегать. Пересчитала их божья коровка, но самого любимого среди них не нашла. Самый младшенький в траве затерялся.

Позабыла мама о наряде роскошном, бросилась сыночка искать. Бегала, кричала, но не видно маленького в траве высокой. Всё напрасно. Нет у неё больше малыша любимого. Села на камешек и стала потерю оплакивать.

Услышали её жители ромашковой полянки. Поняли, что беда приключилась у божьей коровки важной.

Первой прибежала муравьиная королева:
- Что случилось, красавица? Почему так горько плачешь?
- Как же мне не плакать, когда самый маленький, самый любимый малыш потерялся?
- Не печалься, божья коровка. Я попробую помочь тебе.


Подняла королева усики кверху, собрала всех своих муравьёв. Бросились они искать малыша. Бегают между высоких стебельков, залезают на широкие листики, но найти никак не могут. Ещё больше расстроилась божья коровка, ещё сильнее слёзы из глаз покотились.

Бабочки в небе синем порхают, всё сверху видят. Услышали они плачь красавицы, и тоже подлетели к божье коровке. Пожалели её бедолашную, крылышками слёзки смахнули.
- От чего так горько плачешь?
- Пропал мой сынок маленький, самый любимый из деток, - печалится божья коровка.
- Не грусти. Мы поможем тебе. Нам сверху всё видно.


Взлетели высоко в небо, стали кружить над полянкой, высматривать маленького. Да только всё зря. В траве высокой не видно малыша потерявшегося.

Уже вся полянка о горе божьей коровки знает, каждый помочь спешит. Прибежала сороконожка, а потом и бабушка пчела прилетела. Стали они тоже искать сыночка любимого. Все шумят, бегают между ромашек. Кричат, зовут малыша. Но в ответ только тишина, да ветер с мельницей шепчется.

Разбудила эта беготня паука. Вышел он из своей норки. Большой, чёрный, лохматый. Видит: неспокойно на ромашковой полянке. Маленькие жители бегают туда-сюда, ищут кого-то. Не понял паук, что за шум такой. Решил за большой камень, подальше спрятаться, чтобы спать не мешали. Раздвинул траву высокую в сторону, а там, под камушком, пропажа маленькая сидит. Забился малыш в самый дальний уголок, шума боится. Улыбнулся паук находке неожиданной.
- Ну, вот ты и нашёлся!


Посадил малыша на спину и пошёл обратно к тропинке, что между ромашек вьётся. Вернул любимого сыночка маме, прогнал печаль с её глазок.

Перестала божья коровка свысока на всех смотреть. Деток к себе прижала и поклонилась жителям ромашковой полянки.
- Спасибо всем вам за помощь. Спасибо, что в беде не оставили. Простите за гордость мою. Приглашаю вас на чай с печеньем сладким.


Улыбнулись жители полянки и разошлись по домикам. А как солнышко спать собралось, все пришли к божьей коровке. Прилетели светлячки, фонариками весь домик осветили. Только один паук не пришёл, на охоту ночную отправился.

Забыла хозяюшка о своём красивом платье. Надела поверх него фартук, да в муке вся вымазалась. Но только от этого наряда она ещё лучше выглядеть стала.
- Угощайтесь гости дорогие. Кушайте и пейте на здоровье.


Гости ели и пили, хозяйку хвалили. Не за красоту платья красного, а за угощения сделанные руками умелыми. Божья коровка слушает и радуется заслуженной похвале.
- Спасибо вам, что в беде не бросили, - сказала муравьям.- Спасибо, что в горе помогла, - поклонилась пчеле. - Вам спасибо за то, что сыночка с высоты высматривали, - бабочек поблагодарила. - И тебе, сороконожка, спасибо, что мимо не пробежала.
Жители полянки выслушали божью коровку и ответили:
- Не нас благодари, а паука чёрного.


Вечер пролетел быстро, наступила ночь. Закончился праздник, и жители полянки разошлись по своим домикам, нахваливая искусную хозяйку. А когда все уснули, красавица божья коровка встала, замесила тесто и испекла огромный торт для паука.

Утром, как только проснулось солнышко, отнесла божья коровка торт в домик к пауку. Тихонько положила возле спящего, а сама улетела.

От шума её крылышек проснулся паук. Открыл глаза, смотрит, а на столе торт стоит. Попробовал сластёна подарок и глаза от удовольствия закрыл. Вкуснее этого торта он ничего в жизни не ел.
- Спасибо тебе, божья коровка, за угощения, - прокричал паук вслед улетающей красавице.
- Это тебе спасибо за сыночка найденного.
Улыбнулся паук, потому, что был счастлив от доброго дела, которое добром к нему воротилось.

0

#22 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 06 января 2015 - 20:29

№ 21

Муравьиный царь


Владька Муравьёв был сегодня не в духе. Новая учительница их 4-б закатила ему в дневник жирную двойку по природоведению. А всё муравьи! Не выучил он про них и попался, да ещё вдобавок от бабушки влетело по первое число!
Не выдержав неожиданно свалившихся на его голову неприятностей, он схватил свою любимую книжку со сказками и убежал к речке.
Там было тихо... Бабочки порхали у воды, птицы щебетали, и никто не ворчал над душой.
Уселся Владька у обрыва, где росли колючие кусты, и попробовал было почитать сказку. Да куда там! Почему-то ничего в голову не лезло.
А вокруг их села возвышался высокий лес. Любил мальчишка этот лес и поэтому, недолго думая, направился к нему. Вышел он на полянку, где летом было полно земляники, и присел, чтобы посмотреть, не затерялась ли в траве хоть одна ягодка.
Вдруг что-то укололо его. Он схватился за ногу и сморщился:
– О-ой!
На ноге, у самой пятки, он заметил рыжего лесного муравья.
– Ах ты гад! – сердито стряхнул он его ладошкой… и вдруг словно куда-то провалился…
Понесло его в какую-то чёрную дыру, в голове противно зазвенело...
Через какое-то время, открыв глаза, увидел он огромных рыжих муравьёв. Они были примерно с кошку ростом и щёлкали твёрдыми желваками. Хотел Владька закричать, да голос куда-то пропал. Бегают эти муравьи, суетятся, на него внимания не обращают и огромные брёвна в кучу складывают. А куча высокая, словно дом, только кривой, того и гляди развалится. Хотел Владька потихоньку отползти подальше от этого места, но услышал за спиной чей-то голос:
– Не бойся, мальчик!
Мальчишка оглянулся. Позади него стоял огромный красный муравей с жёлтым пятном между глаз и шевелил длинными усами. Круглые глаза его напоминали собранные вместе маленькие чёрные экранчики, в каждом из которых отражалось его, Владькино, встревоженное лицо.
– Ты наш гость. – снова заговорил муравей-гигант и тронул мальчика колючей лапкой за плечо. – Я знаю, ты получил двойку по природоведению! Это плохо! Но я могу тебе помочь.
Голос муравья был немного похож на голос его родного дедушки, поэтому Владька немного успокоился.
– А кто вы такие? – осторожно поинтересовался он, поднимаясь с травы.
– Как кто?! – удивлённо разинул рот муравей. – Разве ты не видел муравьёв?!
– Но муравьи не бывают такими большими! – с опаской смотрел мальчик на его длинные и твёрдые, как проволока, усы.
Муравей в ответ кивнул ему:
– А ты погляди на ту каплю, что позади тебя.
Мальчик оглянулся и увидел громадный, с него ростом, пузырь. Лежал этот пузырь рядом с ним на траве и подрагивал. Эта была обычная капелька росы, только огромная. В ней он отражался, как в зеркале и был ничуть не больше этих муравьёв. Он превратился в самого, что ни на есть, карлика. Владька даже хотел заплакать, так ему сделалось страшно. Ведь если он вернётся домой, его никто не заметит. Мало того, бабушка может растоптать его, как обычную букашку или замести веником.
Голос муравья немного взбодрил его:
– Не унывай, мальчишка. Ты снова будешь большим, а пока пойдём со мной. Я приглашаю тебя к нам в гости. Бежим!
Муравей опустился на все свои шесть ног и побежал к куче брёвен. Владька за ним.
– Вот видишь это нагромождение? – поднял лапку муравей. – Ты думаешь, это брёвна? Нет, это совсем не брёвна, а остатки растений и листьев. Мы строим из них муравейник.
В это время два других муравья закинули в общую кучу ещё пару увесистых палок-хвоинок. А четверо тащили к широкому входу огромного рогатого жука, ростом с корову.
Владька с главным муравьём вбежали в муравейник и оказались в длинном коридоре. Этот коридор тянулся куда-то вглубь и имел множество ответвлений и маленьких пещерок, где хранились огромные, как крокодилы, гусеницы, сухие мухи, короеды и ещё великое множество вредных паразитов, пожирающих деревья. Муравьи бежали по коридору один за другим и тащили в муравейник добычу.
– Ползи за мной, – заторопил его говорящий муравей. – Я покажу тебе детское отделение.
Он деловито пополз в пещерку, которая выполняла функцию яслей. Там, на застеленном сухим мхом полу были аккуратно разложены прозрачные коконы, в которых виднелись маленькие светлые муравьишки, ростом с мышей. Там было очень тепло и тихо.
– А это наши детки. Мы их кормим мёдом и нектаром цветов, который отрыгиваем. Вот так! – издал он противный утробный звук. – Хочешь попробовать? Ты ведь тоже ещё ребёнок. Мы вырастим из тебя настоящего муравья!
– Нет, спасибо. Я не голоден. – поморщился Владька, увидев, как у муравья на желваках показалась прозрачная капелька густой жидкости.
За короткое время перед глазами мальчика промелькнула вся муравьиная жизнь, и он был очень удивлён тем, какой строгий порядок и дисциплина в этом неказистом с виду жилище.
– Я муравьиный царь! – ударил себя в грудь разговорчивый муравей. – Хочешь, оставайся с нами насовсем. Выбирай любую пещерку. Скоро зима, и мы заложим все входы наглухо, чтобы в муравейнике было тепло и темно. Свет нам не нужен, мы усами нащупываем дорогу. И еды у нас достаточно – можно всю зиму жить безбедно. Ну как, согласен отдохнуть у нас до весны?
– Что ты! Я не люблю спать! – испуганно закричал мальчик и нечаянно укололся ладонью об острый муравьиный коготок.
– А-а-а-а-а… – зажмурился он от боли и закричал...
................................................
– Чего ты так орёшь, парень? – послышался обычный человеческий голос у него над ухом. – Тебя что муравей цапнул?! Нашёл где спать – у муравейника!
Владька испуганно открыл глаза и увидал местного пастуха Лёню. Пастух выглядел, как обычный парень, его коровы были обычными коровами, и сам Владька снова имел прежние размеры.

После этого случая свою двойку он без труда исправил на пятёрку, удивив строгую учительницу своими глубокими познаниями. Каждый день до самой зимы ходил он на этот муравейник, надеясь снова встретиться и поговорить с удивительным муравьиным царём. Но куда там! Чудеса случаются только один раз.

0

#23 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 января 2015 - 14:06

№ 22

Как быть добрым


Высоко-высоко над полем пролетала голубка, которая несла на своем крылышке семечко удивительного цветка из далекой страны. Семечко случайно зацепилось за перо, когда стая приземлилась для отдыха на поле, и проделало с голубкой долгое путешествие через густые леса, широкие поля, бурные реки и высокие горы, пока не упало на это поле.

Через некоторое время из этого семечка появился маленький росток с очень необычными листьями. Росток рос и каждый день радовался теплому солнышку, прохладному дождику, свежему ветерку и утреннему пению птиц. Но он рос и не знал, а кто же он такой.

- Это заморская крапива, я точно знаю, - сказала Тетушка Крапивушка, растущая рядом. – Посмотрите, какие у него остренькие красивые листочки, на которых скоро должны появиться колючки, которые будут его защищать от людей.

- Это Колючка-Злючка, я то точная знаю, - сказал Дедушка Кактус, - я про такие слышал от одной сороки. Такие колючки, когда растут – красивые, а когда вырастут – жалят своими острыми иголками насекомых и птиц, а тем более людей.

- Это заморская Дурман- Трава, я точно знаю, - сказала веселушка Белена, - вы же знаете, что когда я засну, то могу видеть весь мир, так вот такой же цветок я видела во сне. И если животное или человек пройдут мимо и вдохнут его аромат, то они заболеют сильно-сильно.

И такой спор продолжался каждый день среди растущих вокруг цветов и трав. А наш росток рос себе и рос, становился все выше и сильнее, его корешки крепко вросли в землю. Он размышлял над словами своих травников- наставников «о вредности людей, особенно мальчишек», о том, что надо быть колючим, некрасивым и «вонючим», чтобы насолить людям... и не понимал их.

- Почему же Солнце дарит нам тепло и добро к нам, дождик несет прохладу и живительную влагу, птички поют прекрасные песни? – спрашивал он старших.

- Вырастишь – сам поймешь! – хором отвечали они.

Так проходил день за днем. И вот в один прекрасный день у него на самом верху появился бутон. Споры окружающих травяных жителей поля стали менее красноречивыми и громкими. Все ждали, что же появится из этого бутона.

Одним солнечным днем бутон раскрылся, и из него появился на белый свет цветок небывалой красоты, притягивающий к себе тепло солнца, бабочек и любопытные взгляды окружающих трав.

Кактус, Белена и Крапива всем твердили наперебой: «Это наш Малыш-росточек, а точнее теперь уже Малыш-Цветочек». Наш уже цветочек становился все выше и краше день ото дня.

И вот однажды по полю бежал мальчишка лет семи, ничего не замечая на своем пути, пока не увидел наш Цветочек. Все травы вокруг зашелестели, объясняя нашему Цветочку, что это человек. Он остановился, протянул руку и просто сорвал его. Наш Цветочек был рад, что он принесет красоту и радость этому миру.

А мальчик даже не вдохнул аромат цветка, повертел его в руке, сломал тонкий стебель, скомкал его и просто выбросил в яму на краю поля, где не было ни солнца, ни ветерка, ни друзей. Очень больно и обидно стало нашему Цветочку. Он подумал: «Почему я вырос не острой колючкой или жгучей крапивой? Почему меня просто так лишили солнца, друзей и жизни. Влага в моем стебле вытекает из ранки, и я скоро умру…»

Мальчика позвала мама, и он, весело прыгая, побежал к ней. Мама спросила мальчика, что он делал на краю поля, а он ответил, что просто сорвал цветок и выбросил его в грязную канаву. Мама строго посмотрела на него и сказала: «Малыш, ты уже не маленький, и должен понять, что я тебе скажу. Все, что тебя окружают: люди, птицы, цветы – это часть мира, мира, которым правят две добродетели - Добро и Красота. Растения, как и люди, чувствуют боль. Боль бывает разной, ты когда вырастишь, поймешь это, но пока ты растешь, ты должен задумываться перед каждым своим поступком, задавая себе вопрос: «Причиняю ли я кому- нибудь боль?» Цветочек, который ты сорвал, нес красоту в этот мир, а ты просто так, бессмысленно лишил его жизни...»

Мальчик внимательно стоял и слушал маму, а Цветочек лежал на дне канавы, ловя своими сломанными листочками последние в своей жизни лучики солнца, тепло и вдыхая последние глотки теплого свежего воздуха. И, когда уже цветок стал вянуть и терять свой блеск, он подумал: «а все- таки хорошо, что я не колючий, ведь тогда мальчик мог уколоться об меня, и ему было бы очень больно…И я поняв, что такое боль, не хочу, чтобы кто-то на земле ее испытывал. И, делая последний вздох, цветочек загадал желание: «Я хочу, чтобы на земле никогда не было боли…».

Мальчик подошел к краю канавы. Посмотрел на скомканный цветочек, и по его щеке скатились крупные слезы. И он никогда в жизни больше никому не делал больно.


0

#24 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:07

№ 23

Обиженная книжка


В одном книжном царстве, библиотечном государстве жила-была королева Книга в окружении своих поданных, разных книжек. Среди них была книжка «Русские волшебные сказки». Она очень гордилась собой, ведь книга была такая красивая: и буквы, и переплёт, и картинки. Но больше всего ей нравилось то, что её постоянно читали дети, и это было для неё главным счастьем. Ведь сказки, которые были в этой книжке, были мудрыми и поучительными. Так и жила она тихо и счастливо, пока не случилось с ней одно происшествие.

Однажды в библиотеку пришел мальчик. Звали его Ваня Снегирёв и учился он во втором классе.

– У вас есть сказки? – спросил Ваня у библиотекаря.

- У нас много сказок, тебе какие, русские волшебные, зарубежные, сказки про животных?

- Мне нужны русские волшебные сказки, в школе задали прочитать к завтрашнему дню – ответил Ваня.

- Вот, посмотри, здесь на полке собраны сборники русских сказок, выбирай любую книгу.

У мальчика глаза разбежались. Все книжки были яркими, с красивыми иллюстрациями, но ему понравилась одна. Выбрал Ваня нашу книжку, а книжка, как, всегда была очень рада. Вот и ещё один ребёнок почитает её сказки и станет добрее и мудрее.

Взяв в библиотеке книжку, Ваня побежал домой. Дома, забыв про домашнее задание, мальчик уселся за компьютер. Книжка валялась на диване. Она была обижена на Ваню, что он променял её на эту машину.

-Почитай меня, как бы просила она, но мальчик не мог её слышать.

В комнату зашла мама.

- Опять сидишь за компьютером, а уроки ты сделал? – строго спросила она.

- Конечно, сделал, осталось только сказку прочитать,- оправдывался сын. Я успею.

- Я приду и обязательно проверю,- сказала мама и вышла из комнаты.

Тут же в комнату Вани заглянула младшая сестренка.

-Можно я здесь поиграю? - тихо спросила она.

- Играйся, только не мешай мне, видишь, я уроки делаю, обманывал её Ваня.

Вон, посмотри картинки.

Взгляд девочки сразу упал на книжку.

- Ой, какая красивенькая, и картинки большие. Вань, а можно я порисую.

- Да, делай, ты, чего хочешь, только не отвлекай меня.

Девочка взяла карандаш и стала рисовать прямо в книжке. Рисунок ей не понравился и она смяла один листок, потом другой. Книжка плакала, никогда с ней так не обращались. Она кричала по-своему, звала мальчика, чтобы тот забрал её у сестры. Но Ваня был увлечён своей компьютерной игрой. Вдруг что-то упало, от шума мальчик обернулся и увидел, что сестренка рисует на книге.

-Отдай, это чужая книга!

- Она моя! – кричала сестра.

Ваня стал с силой отнимать книгу у сестры и вдруг отлетел в сторону. В руках у него была только обложка с корешком от книги, а у сестренки всё остальное.

- Ой! – сказала девочка, порвалась, мне она больше не нравится, я лучше в куклы пойду играть и ушла.

- Книга испорчена, что делать? – задумался Ваня.

Сказку он уже не успел прочитать, было поздно, да и спать хотелось. Уснул мальчик и снится ему страшный сон. Оказался он в королевстве Читалия. В большом зале на троне сидела сама королева Книга, а окружали её разные книжки. Испугался Ваня и говорит: «Где я?»

- Ты, Ваня Синицын, оказался в моем книжном королевстве. А знаешь почему?

- Нет.

- Ты, негодный, плохой мальчишка, обидел подданную моего королевства, плохо с ней обращался, поэтому заслуживаешь наказания!

- Постойте, это не я, это всё моя сестренка, она еще маленькая.

- Да, как тебе не стыдно, сваливать на кого-то свою вину! За свои поступки надо отвечать самому!

- Старший советник - обратилась королева Книга к самому мудрому и старейшему жителю королевства, энциклопедическому словарю – какое наказание заслужил этот мальчишка?

- Ваше величество, думаю, что самым справедливым приговором для этого мальчика будет, если мы его отправим в мастерскую к доктору Переплёткину, в качестве помощника, - ответил старший советник.

- Хорошее наказание, но слишком мягкое для него. Слушайте мой указ, жители королевства Читалия! Пусть этот мальчик, Ваня Синицын, за одну ночь отремонтирует миллион книжек, которые попали в руки таких же детей, как и он, не умеющих правильно обращаться с книгой. Так он искупит свою вину. Эй, стража, схватить мальчишку и доставить его к доктору Переплёткину.

- Не надо, я больше не буду, не хочу я ни к какому доктору, пустите меня.

Помочь мальчику уже никто не мог.

Привели мальчика в мастерскую, которая была завалена до самого потолка рваными книгами. Посредине комнаты стоял огромный станок для переплёта книжек, а на нём лежали какие-то страшные большие инструменты. Вдруг в мастерскую зашел сам доктор Переплёткин, огромный, в очках, весь перепачканный клеем, а в руках он держал большие ножницы. От страха Ваня весь задрожал, да как заорёт: «Спасите, помогите!» - и тут же проснулся. Вскочил мальчик с кровати, посмотрел на время, рано ещё. Он быстро собрался и в темноте пошел на кухню. Проснулась мама и спросила: «Тебе чего не спится?»

- Мам, мне утюг нужен.

- Зачем тебе утюг в такую рань?

- Да, дело у меня очень важное!

- Раз, важное, бери!

Мама удивлённо посмотрела на сына и ушла спать.

Ваня прибежал в свою комнату, взял разорванную книжку, сначала аккуратно стер ластиком изрисованные странички, затем приклеил бумажным клеем обложку с корешком, и наконец, разгладил утюгом смятые листы. Книжка стала, как новая. Она не верила, что этот мальчик так хорошо смог починить её. Он и сам был доволен своей работой. Затем Ваня прочитал сказку из этой книжки для домашнего задания и успокоился. Важное дело было сделано!

После уроков Ваня побежал в библиотеку сдать книжку. Он весь сиял от счастья, потому что получил пятёрку за прочитанную сказку, потому что не стыдно будет в глаза библиотекарю посмотреть за испорченную книгу.

- Ну, как понравилась книжка? – спросила библиотекарь.

- Очень интересная книга, а самое главное, поучительная! – ответил Ваня Синицын.
0

#25 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 февраля 2015 - 21:59

№ 24

Лесная история

В лесу, что за широким ячменным полем, среди столетних корней величественных деревьев жил маленький и добрый хомяк - Хома. Много было у него друзей. На самом верху раскидистой сосны, в уютном и тёплом дупле, жила белочка Бэла. Недалеко в тёплой норке жил шустрый зайчонок по имени Серенький, а в овражке расположился мудрый Ёж Ежович.
С первыми лучами солнца белочка начинала свою привычную работу: собирала шишки, доставала из них орешки и складывала в дупло. Затем спускалась на землю за грибами и спешила обратно на дерево, чтобы нанизать урожай на веточки для просушки. Проснувшись, Хома торопился в поле собирать зёрнышки. А навстречу ему уже спешил ёжик, неся на своей спинке душистые ягоды. Все были заняты своими делами, готовясь к холодной и продолжительной зиме, набивая свои кладовые вкусными припасами.
А вечером друзья собирались на небольшой полянке возле норки хомячка и весело проводили время. Белочка угощала друзей малиной, ёжик приносил подсушенные ягоды земляники, а хомячок угощал вкусными ячменными зёрнышками. Каждый старался поделиться своими приключениями, и зверюшки дружно смеялись над проделками весёлого зайчонка.
День за днём спокойно протекала их жизнь. Слава об их крепкой дружбе разнеслась по всему лесу. Дошла эта весть и до хитрой и коварной лисицы:
-Вот будет мне хороший ужин,- решила Патрикеевна.
Целый день она носилась по лесу в поисках этой дружной компании. Измученная и злая ни с чем вернулась к своей норе.
-Как же мне их найти?- подумала рыжая.
Думала - думала да и придумала, недаром её в лесу кличут плутовкой.
На следующий день, к вечеру, собрала небольшой узелок и отправилась к сороке. Белобока весело трещала на высокой осине.
- Милая! – сладко промолвила лисонька.- Вчера я ходила в гости в соседний лес навестить больную тетушку и повстречала зайчиху, родственницу нашего зайца. Она просила кланяться племяннику, да вот подарочек передала, а как найти его, я не знаю. Голубушка, помоги! Ты высоко летаешь и всё знаешь. А о твоём уме легенды ходят!
Возгордилась глупая сорока и промолвила:
- Хорошо, помогу тебе. Беги за мной, приведу тебя к заветной полянке, там и подождёшь Серенького.
А в это время, закончив свои дела, друзья спешили к хомячку. Весело напевая, скакал зайка. Белочка торопливо нанизывала последние грибочки, собранные за день. Неспешно брёл ёжик, размышляя о прожитом дне, а Хома готовился к приему гостей. Он почистил пенёк от мусора, разложил аккуратно листики и насыпал на них вкусные зёрнышки. Лиса, притаившись в кустах, зорко наблюдала за происходящим. Первым появился зайчишка.
- Какой у меня замечательный ужин!- подумала лиса и от удовольствия причмокнула.
Почувствовав опасность, хомячок громко закричал:
- Зайка, берегись!
Серенький бросился удирать, но лиса, выскочив из своего укрытия, все-таки, успела ухватить зайчика за ножку. Но вдруг маленький хомячок бросился на злодейку и вцепился в её рыжий бок своими острыми коготками. От неожиданности лиса выпустила добычу, взвыв от боли. Это в другой её бок впились острые иголки ежика, а сверху на голову посыпались колючие шишки. Это Бэла метко швыряла их в лису. Перепуганная плутовка бросилась наутёк. А бедный зайка лежал на полянке и стонал.
- Нельзя зайчишку в лес отпускать! Пусть поживёт у меня, пока не поправится, - сказал Хома.
И стали они жить вместе. Мудрый Ёж Ежович каждое утро приносил листочки подорожника и прикладывал к больной ножке, а вечером спешил угостить его ягодкой и свежим яблочком, которое приносил невесть откуда. Белочка спускалась с дерева с орешками и рассказывала друзьям новости, услышанные от неугомонной сороки. От неё все узнали, что лиса покинула их лес, перебравшись в соседний, к тетушке. Но смелый маленький Хома продолжал сторожить дорогую им полянку от недобрых и непрошеных гостей.
Незаметно наступила зима. Снег накрыл лес белым пушистым одеялом. Выздоравливал и наш зайка. Его серая шубка превратилась в белоснежную, и он сам стал похож на маленький сугроб. Друзья искренне радовались таким переменам. Каждый вечер они вновь собирались вместе в просторной норке гостеприимного хомячка и коротали холодные вечера в кругу неразлучных друзей.
Но однажды они заспорили о том, кто самый красивый в лесу. И вдруг зайка закричал:
- Конечно же, я! Посмотрите, какая у меня шубка! Такой ни у кого нет! Меня сама зима любит и наряжает! Кто сравнится со мной!
Хома попытался что-то возразить, но слова застревали в горле, и он многозначительно хмыкал. Бэла расстроено покачивала головой, а Ёж Ежович спокойно произнес:
- Красота должна быть не в одежде, а в уме!
Расстроенные друзья разошлись по домам. Хома всё время вздыхал и долго ворочался в своей постельке. А зайчик всё стоял у тёмного окна и о чём-то сосредоточено думал. Он вдруг осознал всю нелепость своего поступка. « Как прав мудрый Ёж Ежович! Красота - не снаружи, а внутри! Как же я мог обидеть друзей! Ведь они, рискуя собой, спасли мне жизнь»,- думал Серенький. А утром, обняв ещё спящего хомячка, зайка помчался к друзьям, чтобы попросить у них прощения. Ведь всякая ссора красна примирением, а дружба дороже всего на свете!



0

#26 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 февраля 2015 - 22:05

№ 25

Как звери порядок в лесу наводили

У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том…
- в который раз Вероника повторяла слова великого Александра Сергеевича. Повторяла и всё представляла себя в том, Пушкинском, Лукоморье…

Дело было вечером. Завтра - литература, надо стихотворение учить. Обязательно надо выучить! Вероника была лучшей ученицей класса, поэтому подвести Наталью Андреевну, учительницу литературы, она ну никак не могла! И снова, в который раз, вполголоса повторяла:

И днем, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…

«Кот? Учёный? Интересненько…» Девочка взяла карандаш и стала рисовать ушки…хвостик…лапки…Да и впрямь – «кот учёный»! С листка на неё глядел удивительно добрый котёнок! Ей даже показалось, что кот улыбается!!!

- Мурр, мурр, я – Кот Учёный! – загадочно произнес новый знакомый Вероники. – Давай дружить? Я знаю много интересного, много могу тебе рассказать!

- Ой, как неожиданно! – девочка улыбнулась, и в её глазах вспыхнул огонёк.

- Я живу на большом дубе, песенки пою и рассказываю сказки. У меня много друзей! Когда заходит солнце, все они собираются около дуба и слушают меня.

- А расскажи мне сказку!

Кот улыбнулся, подал Веронике свою лапу, и они вдруг очутились в совершенно незнакомом месте: вокруг росли удивительные деревья, зелёная трава нежно касалась ног, красивая трель пташек лилась над головой. А высоко в небе солнышко переливалось всеми цветами радуги. Девочка заметила невдалеке большой зелёный дуб. Он поднимал свои могучие ветви в самую высь поднебесную.

- Идём смелее, Вероника! Там, на пригорке, меня уже ждут друзья, - новый знакомый девочки ускорил шаг и ещё крепче сжал своей мягкой лапкой её руку.

И правда: на пригорке около могучего дуба собрались два зайчонка, три лягушонка, пять мышат, козочка, собачка, медведица с медвежатами и серый волк. Кот Учёный поднялся по стволу на крепкую ветку дуба, стал по цепи ходить взад и вперёд, а Вероника села на зелёную траву под тень невысокого куста. Только теперь она хорошенько разглядела своего нового знакомого: гладкая шёрстка отливала чернью на солнце, толстенькие лапки нежно ступали по ветке, а зелёные глаза были удивительно умны.

- За высокими горами, за зелёными долами, там, где солнце купается в голубых водах реки, жили-поживали, горя не знали неразлучные друзья: Белка Валька, Заяц Санька, Змейка Зоя и Медведь Коля, - голос Кота Учёного звучал зачарованно. – Жили они в том месте, которое люди называют Лукоморье. Целыми днями резвились друзья на солнечной полянке посреди густого леса. Бегали, прыгали, гонялись за стрекозами:

Мы дружные зверята, и всё нам нипочём.
Живем в лесу зелёном и песенку поём!..

Однажды к ним на полянку прилетел Жук Матвей. Он долго кружил над ними, потом, тяжело сев на траву, печально произнёс:

- Жжжжж! Ой, беда, беда!.. В лесу нашем нечисть хулиганить стала. Людей пугает, лесным жителям покоя не даёт!..Жжжжж! – Жук Матвей покачал головой, тяжело поднялся на крыло и улетел прочь.

Белка Валька, Заяц Санька, Змейка Зоя и Медведь Коля удивленно переглянулись, посмотрели по сторонам, собрались в кружок и повели разговор:

- Мы, лесные жители, должны во что бы то ни стало помочь нашим! – сказал Медведь Коля. – Давайте думать, что сможем сделать!

- А что делать? Надо в чащу идти и лесной совет собирать! – тонким голосом произнесла Белка Валька.

- Правильно, подружка, совет собирать! – согласилась с ней Змейка Зоя.

- Если мы дружны, никакой нечисти нас не победить! – уверенным голосом произнес Заяц Санька.

Неразлучные друзья заспешили в лес. Дорога была неблизкая. Зверята спешили – Жук Матвей просто так не прилетел бы.

Вдруг лесную тишину нарушили странные звуки. Кто-то свистел, ухал, хохотал!.. Кроны деревьев стали раскачиваться из стороны в сторону от ниоткуда–то взявшегося ветра. Звери остановились, чуть испугавшись. Посмотрели вперед себя и увидели – как из-под земли перед ними выросло большое дерево, большой ствол был корявый, ветки походили на руки великана, а листочки трепетали от сильного ветра. И снова – свист, уханье, хохот!.. Дерево пропало также неожиданно, как и появилось.

Белка Валька, Заяц Санька, Змейка Зоя и Медведь Коля решительно шли вперед! Посмотрев направо, они увидели, что на одном из деревьев старичок маленький качается, песни без слов поёт. Большая шапка сползла на глаза, а ватный тулупчик совсем обветшал. Длинная клинообразная борода запуталась, а одна нога пяткой вперёд смотрит.

Хотели было подойти к нему – он от них – шасть – на другое дерево.

- Старичок-лесовичок! Подожди, не убегай! Давай знакомиться!

- С худом или добром вы ко мне в гости пожаловали? – старик поправил шапку и внимательно посмотрел на зверей своим единственным глазом.

- С добром, дедушка! С добром! – громко сказал Медведь Коля. – Идём мы лесной совет собирать. Жук Матвей сказал, что нечисть лесная баловать стала. Не порядок это!

- Баловать? Людей и зверей пугать? Страх наводить? Как бы не так! Я Леший, в лесу живу, лес охраняю, чужих не пускаю! Лес берегу, от охотников защищаю, от пожаров спасаю!

Заяц Санька прижал свои длинные уши, Змейка Зоя в траву спряталась.

- Да не бойтесь меня, люблю я зверят! Плохого не сделаю! – Леший улыбнулся, и его один глаз засиял добротой. – Выгоняю из леса тех, кто неправильно себя ведёт: деревья рубит, траву мнёт, птиц стреляет, кричит громко. Мне некогда с вами сказки травить, пойду лес охранять! И вы у меня не балуйте! – лесовичок погрозил пальцем.

- До свидания, дедушка Леший! Жить будем дружно! – слова зверят эхом разнеслись по лесу, а старичка и след простыл.

Идут дальше друзья, песенку распевают:

Мы дружные зверята, и всё нам нипочём.
Живем в лесу зелёном и песенку поём!..

Впереди – болото. Осотом поросло, ряской затянулось. Посмотрели вперёд – девушку увидели, правда, волосы у неё зелёные были. Сидит она на кочке, волосы гребешком из рыбьих костей расчёсывает. Солнце её насквозь просвечивает. Поняли Белка Валька, Заяц Санька, Змейка Зоя и Медведь Коля, что это Русалка.

- А вот и гости пожаловали ко мне в болото, - произнесла нараспев зелёная девушка. – Полынь или петрушка?

- Петрушка! – громко выкрикнул Заяц Санька.

- Что ты, что ты, косой! Полынь! Полынь! – старалась перекричать его Белка Валька.

- Ах, ты моя душка! – Русалка бросилась к Зайцу Саньке и хотела его щекотать.

Но дорогу ей преградил Мишка Коля:

- Полынь! Полынь!

- Сам ты сгинь! Сгинь! Сгинь! – слышалось уже далеко за болотом. Исчезла Русалка.

И вот снова перед зверями – старичок Леший. Хитро так в бородёнку свою ухмыляется. Почесал затылок, да и говорит:

- Природа пробудилась, вот русалки и шалят напропалую. Песни поют, путников в болото манят, со зверьём балуют. Будьте осторожны, не поддавайтесь их чарам! Обходите стороной болота. А в остальном я вам помогу!

Белка Валька, Заяц Санька, Змейка Зоя и Медведь Коля дружно «спасибо» сказали Лешему. Оглянулись по сторонам, видят – лесные жители стоят, на совет собрались. Откуда узнали? Сорок - белобока на хвосте принесла. Медведь Коля вышел на середину поляны и говорит:

- Лесной народ, настало время в лесу порядок навести. Избавить лес от проделок нечисти! Нужно нам уважать себя и других. Громко в лесу не кричать, веток не ломать, траву не мять, путников сторониться! Лес – дом наш, и мы в нём хозяева. Дружно будем жить.

- Дружжжно жжжить! – подхватил слова Медведя Жук Матвей.

С тех пор в лесу порядок, - окончил свою сказку Кот Учёный.

А Вероника вдруг проснулась, посмотрела на часы, было далеко за полночь, и поняла, что побывала в сказке, в Пушкинском Лукоморье.

- Боже мой, какой прекрасный сон я видела! Ведь никто не поверит, что сам «кот учёный» мне рассказал сказку!!! Да какую!..

Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…- стихотворение было выучено, и девочка пошла спать.

… А на следующий день Наталья Андреевна похвалила Веронику – она лучше всех рассказала удивительное стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.


0

#27 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:34

№ 26
Морской котик
Кот Кузя любил своих хозяев и старшего кота Мишку, хотя тот вовсе не был его кровным родственником. Кузя двухмесячным котенком прибился к своим хозяевам, когда те жили на даче. Кузю к его радости решено было «усыновить», за что он был бесконечно благодарен. У него было три несомненных достоинства: веселый нрав, покладистость и роскошный пушистый хвост ангорского происхождения, который на маленьком Кузином тельце кота-дворняжки смотрелся, как распущенный парус на старинном корабле. Может быть, именно благодаря последнему обстоятельству Кузя и любил воду. Просто обожал! Он просачивался в ванную, когда хозяева умывались, и терпеливо ждал, когда они оттуда уйдут, наблюдая за текущей из крана струйкой воды. Потом бросался в недра ванны и располагался пузом в теплой лужице, которая всегда там оставалась. И так лежал часами, ловя лапками капающую из неплотно прикрытого крана воду. А когда вода, наконец, остывала, выскакивал из ванны и забирался с мокрым пузом к хозяину на колени. Хозяин понарошку сердился и, вытирая Кузю мягким махровым полотенцем, задавал один и тот же риторический вопрос:
- Скажи честно, может ты все-таки не просто кот, а морской котик?
Однажды на Новый год Кузя вместе с хозяевами оказался в гостях в доме, где был аквариум с золотыми рыбками. Весь вечер он не притрагивался к угощениям, а завороженно глядел, как в зеленой воде поблескивают золотые искорки рыбьих чешуек, как плавно колышутся вуали их хвостов. Когда же Кузя поскреб по стеклу, и хозяева, и гости сначала испугались, но потом успокоились, потому что поняли: Кузя никого не собирается ловить, он просто хочет рыбок погладить. И сколько хозяйский кот не предлагал Кузе поиграть с подаренной ему по случаю Нового года заводной мышкой, Кузя только отрицательно мотал головой, не отрывая взгляда от аквариума…
А в мае Кузю и старшего кота Мишку вывезли на дачу.

Мишка, восьмилетний матерый кот, сразу принялся исполнять свои котовские обязанности - крутить романы со всеми кошками, которых только встречал на территории садоводческого кооператива. В большинстве своем невесты это были незавидные, мелкота и хилота, пробивавшаяся всю зиму возле мусорных баков, а теперь начавшая отъедаться лягушками и изредка выпадавшими из гнезд птенцами. Да еще, чем пошлют, объявившиеся дачники. Поэтому и соперников настоящих у Мишки не было, кто из местных мог поспорить с ним, мощным и пушистым городским мордоворотом? Кузя же, хоть ему и стукнул первый год, что по кошачьим меркам соответствовало получению аттестата зрелости, все что-то раздумывал.
- Ну, ты брат, это дело не затягивай! – отечески поучал его Мишка. – А то так и летний сезон пройдет, а зимой жалеть будешь, что не изведал радостей любви. Да и против природы переть не гоже!

Но Кузя только задумчиво вздыхал.

- Если сам познакомиться не можешь, хочешь, я тебе своих парочку уступлю? Выбирай любых.

И старшой повел его по саду, где под каждым кустом ожидали свидания с ним томные и скромные красотки местного разлива.

- Вот белая Мурка, вот черная Бурка, вот полосатая Шурка, - знакомил Мишка, - а эта так просто «триколор» - трехцветная Каурка.

И снова Кузя лишь задумчиво вздыхал.

- Рожна ли тебе нужно? – не выдержал Мишка.

- Понимаете, Миша, - огорченно прошептал Кузя, - они все какие-то не такие…

- Как не такие? И где ты видел «таких»?

- В телевизоре. В передаче «В мире животных».

- Я всегда говорил, что от телевизора один только вред. То шерсть от него дыбом и искры заводятся. То в рекламе врут, что ничего вкуснее «Вискаса» в мире нет. То показывают, чего в жизни не бывает. Таких красивых кошек, как в телевизоре, в жизни не бывает! Артистки это одетые и загримированные. Да ты любую из моих кошек вымой, причеши, блох выведи, научи ходить по подиуму – глаз не оторвешь!

- Может вы и правы, Миша, только о чем мне, например, с ними разговаривать?

- А ты, брат, оказывается, «ботаник», - разочарованно покачал головой Мишка и покрутил лапой у виска. А потом окруженный толпой поклонниц важно стал подыматься по лестнице, ведущей на дачный чердак.

А Кузя ушел на берег озера, где уставился на солнечную дорожку на воде. Вода под солнцем переливалась миллионами золотых искорок, и ему казалось, что это резвятся те самые маленькие волшебные золотые рыбки, которых он видел в гостях на встрече Нового года.

Но вот однажды…

Однажды, когда май уже заканчивался, на берег пришел человек с рюкзаком за плечами. Он столкнул в воду лодку, лежавшую на берегу и стал готовить ее к отплытию. Но прежде он снял с плеч рюкзак и выпустил из него рыженькое пушистое создание. Нет, не рыжее и, даже, не шафранное, как называют таких кошек специалисты, а как показалось Кузе, золотое и искрящееся, как рыбки в аквариуме, как солнечная дорожка на озере. Распахнулись и окинули Кузю любопытным взором два громадных изумрудных глаза в пол кошачьих лица. Кузя завороженно вытянул шею и принюхался. Ее аромат пьянил сильнее валерьянки!

Видя замешательство юного кота, незнакомка промурлыкала:

- Вы о чем-то хотели меня спросить?

- Вы не местная? – не нашел ничего лучшего Кузя.

- Нет, я издалека, - ответила незнакомка.

- Я так и думал, - вздохнул Кузя. – Наверное, с Марса.

- А где это?

- Не знаю точно, но где-то очень далеко. По телевизору видел.

- Так вы смотрите телевизор? Это похвально, телевизор расширяет кругозор.

- И еще книжки с картинками.

- Да, да, - согласилась незнакомка, - у хозяина в доме целая библиотека.

- А где ваш дом? – наконец, задал вопрос по существу Кузя.

- Здесь, на озере. Точнее на острове посреди озера. Мы каждый год сюда летом приезжаем.

Тем временем хозяин закончил приготовления к отплытию и позвал кошку.

- Прощайте, – казала она Кузе, - вряд ли мы больше увидимся.

В душе у Кузи все оборвалось

- Почему?

- Потому что дороги по суше на наш остров нет, а кошки, к сожалению, в отличие от собак, воды боятся. Но на всякий случай, давайте познакомимся, меня зовут Вероника…

- А меня Кузя! То есть Кузьма! – прокричал кот в сторону далекого острова, когда лодка с Вероникой окончательно смешалась с ослепительными солнечными бликами.

- Кузя!.. Славное имя… - донесся до него ответный вздох с середины озера.

О, незнакомка не знала, что перед ней «морской» котик! Воды-то Кузя как раз не боялся. Он выбрал ночное время, и когда все в доме крепко уснули, сиганул в форточку. Добежав до берега озера, не колеблясь, бросился прямо в лунную дорожку на воде. Вода была теплая и ласковая, прогревшаяся за день. Он распушил над озером свой ангорский парус-хвост и поплыл. Ему казалось, что впереди на волнах покачивается и серебриться Вероника, с хвостом, как у сказочной рыбки. Но всякий раз убеждался, что это блестит все та же лунная дорожка. По телевизору он видел, как моряки определяют курс по Полярной звезде, которая находится рядом с созвездием «Малая медведица». Задрав голову, он не увидел на небе ничего похожего на медведицу, зато обнаружил сияющую звездную кошку и решил, что это ЕЕ созвездие. А та звездочки, что светились над ее головой, это ЕЕ звезда. И Кузя взял курс на эту звезду. Может, и в самом деле это была ЕЕ ЗВЕЗДА. Или его. Только попутный ветер, и удача привели мохнатого Ромео к цели…

А ближе к утру он заторопился в обратный путь.

- Зачем? – взмолилась шафранная красавица, - Ведь еды и питья вдоволь?

- Не хочу огорчать хозяев своим отсутствием, - объяснил возлюбленный, - они меня тоже любят и поэтому будут волноваться…

Так каждый вечер Кузя отправлялся в нелегкий путь на остров к даме сердца, а каждое утро возвращался на дачу к хозяевам. Мишкиному возмущению не было предела: как можно бессовестно дрыхнуть в такие погожие летние деньки? Когда еще удастся так поколобродить: полазить по деревьям, половить мышей, погрызть свежевыкопанный валериановый корень, накрутить хвосты местной братве? Он и не подозревал, что на острове посреди озера каждую ночь Кузю ждет шафранная красавица Вероника, похожая на золотую рыбку, и шесть крохотных рыжих созданий все, как один, с ангорскими хвостами!..

Но лето пролетело быстро, и пришла пора расставаться.

- Я умру без вас!.. – шептала шафранная красавица

- Нет! – строго отвечал Кузя. – Надо жить хотя бы ради детей. Даже вопреки обстоятельствам. Дождемся нового лета. Я верю, оно настанет.

- Ах, ждать, это так мучительно!

- Я вас научу, - строго сказал Кузя. – Надо на зиму впасть в спячку, как это делают медведи. Я видел по телевизору. Тогда и не заметим, как время пролетит. Клянусь!

Вернувшись в город, Кузя залег в спячку.

Правда, проспать ему удалось не больше недели. Он же все-таки не медведь. Хоть и «морской» котик…


0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 февраля 2015 - 00:56

№ 27

Что не делается, всё к лучшему

Жили–были два котёнка: Колобок и Белка. Оба пушистые, веселые. С хозяйкой им повезло. Она их любила, за здоровьем следила, водичкой поила, вкусно кормила, на поводках гулять водила.

К ним часто приходили гости. Они брали котят на руки, ласкали, гладили. Да как их было не любить! Белка вся белая, шерсть, как только выпавший снег, на свету играет! Мех густой, длинный, шелковистый, мягкий. Глаза голубые, а мочка носа, уши и подушечки лап розовые. Когда Белка смотрела на себя в зеркало, от своей красоты в обморок падала!

Мех у Колобка был такой же, только не белый, а черный. Белыми были только лапки, мордочка и грудка. А глаза зелёные, шальные.

Хозяйка учила котят уму- разуму. Сказки читала, да всё приговаривала: «Сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок». Когда сказки кончались, брала новые из библиотеки, которая находилась напротив их квартиры.

А котята, как дети. И сказки слушали и про свои проказы не забывали, и спорить любили. Причины бывали пустяковые, вроде того:

-Колбаса на деревьях растёт!- доказывал Колобок.

-Нет, на грядках, - не соглашалась Белка.

И никто не хотел уступать друг другу. Иногда приходилось их и наказывать. Чаще это случалось, когда они путали туалет с постелью хозяйки или с её туфельками.

В этих случаях Белка, закрывала глаза, покорно сгибала лапки и говорила:

-Наказывай, наказывай, а сама думала: «Наказание потерплю, но зато потом всё можно» и через некоторое время просила:

-Купи мне «Чупа-чуп», «Вискас» надоел. Я съем и стану такой ласковой, ласковой.

И рука хозяйки не поднималась на такую беспомощную красоту. Она брала её на руки, ласкала, приговаривала:

-Хитренькая ты у меня. Ну, что с тобой поделаешь?

А Колобок отбывал наказания с комфортом – место выбирал рядом с холодильником! Открывал его и набивал живот всякой вкуснятиной. Он всегда любил поесть. Бывало, попросит у гостей одну котлету, а когда начинают угощать, добавляет:

-Нет, нет! И ту и эту.

Каждый раз, отправляя в свою пасть очередную котлету, думал: «Последний раз и завтра на диету». Однако от вкусненького отказаться не мог. Он был очень добрым, поэтому и себе прощал эту слабость. В результате скоро стал полностью оправдывать своё имя.

Так они и жили. Как все дети Новый год любили. Украшали ёлку, пели песни, просили подарки у Деда Мороза: просили и телики, и велики, и многое другое для обоих.

Для себя Белка просила:

-Мне бы зеркальце такое, чтобы в обморок не падать.

-А мне что-нибудь вкусненькое, чтобы похудеть,- добавлял Колобок.

И Дед Мороз, как всякий порядочный мужчина, не подвёл их! Утром Нового года под ёлочкой стояли две большие красивые подарочные коробки, перетянутые блестящими лентами. На одной было написано «Для Колобка», на другой «Для Белки»

-Подарки от Деда Мороза! - обрадовались котята.

Белка так торопилась, что даже не стала развязывать ленту, обрезала её ножницами. Открыла коробку и увидела зеркало в расписной раме. Она взяла подарок в лапы, заглянула в зеркало и не упала в обморок. Тотчас залезла в коробку и стала любоваться собой:

-Мр-мр-мр, как же я хороша!- шепчет зеркалу. Мр-мр-мр, - не нарадуется Белка подарку.

А Колобок растягивал своё удовольствие. Он уселся на пол. Медленно стал распускать бант, потом также медленно снял крышку. Но то, что он увидел, его повергло в шок! Он онемел. Коробка была пуста!

Хозяйка, её подружки, Белка – все собрались вокруг него. И самым неприятным было то, что стали над ним подтрунивать. Мол, с намёком тебе Дед Мороз подарок прислал! Колобку стало так обидно! Незаметно он выскользнул из квартиры и решил идти туда, куда глаза глядят:

-Уйду, навсегда уйду! Не вернусь! - думал, и представлял, как все будут его жалеть, вспоминать, какой он был добрый и умный. И будут плакать,- Пусть, пусть поплачут. Думают, если я умный, то не потеряюсь, позвоню. А я гордый, не позвоню.

От жалости к себе у него тоже навернулись слёзы. На его беду, он не знал, куда смотреть, чтобы идти. Возвращаться обратно было выше его сил. В тяжёлом раздумье сидел Колобок подле своей квартиры.

-Мяу-мяу,- промяукал жалобно. – Мяу-мяу, - повторил снова. А в ответ со всех сторон слышались новогодние поздравления, где-то взрывались петарды, радостно кричали: «У-р-р-а».

Колобок посмотрел на библиотечную дверь. Внизу в ней была вырезано окошко для кошки Мурки, которая ходила через него на прогулку.

Мысль о ней несколько окрылила его. Они, бывало, встречались на прогулке. Мурка, хоть и была старенькой, в отличие от него работала. Работала сторожем при библиотеке. Охраняла книжки от мышей.

Колобок просунул голову в окошко:

-Мяу-мяу, - повторил он уже бодрее.

-Что тебе?- отозвалась Мурка, которая сидела в кресле у самой двери и вязала носочек для внука.

-Я хотел поздравить тебя с Новым годом, - нашёлся Колобок, что ответить.

-С Новым годом, - ответила кошка и пригласила пройти в библиотеку.

Здесь было просторно. И ёлка побольше, и игрушек. Только никого не было.

-Все ушли встречать праздник домой,- объяснила Мурка.- А ты как один оказался?

Делать было нечего, и Колобок рассказал о злополучном подарке. К его удивлению, Мурка смеяться над ним не стала, только и сказала:

-Что не делается, всё к лучшему. Сам - то поздравил Деда Мороза? Может он в твоей помощи нуждается?

-Какой помощи? Он же Дед Мороз, всё сам может!

-Ну, хотя бы обрадовал его добрым делом или словом. Доброе слово оно не только кошкам приятно. Да, ладно. Проходи. Мне как раз помощник нужен. Вместе мышей ловить будем. А то ты, наверное, мышку только компьютерную и знаешь. Не успела Мурка досказать, как послышался мышиный писк: «Пи-пи-пи». Добросовестный работник прыгнул на звук, но та успела юркнуть в щель.

-Сиди тихо,- предупредила Мурка.

Скоро писк повторился. Теперь они крадучись пошли на голос. Замерли. Из щели в полу появился нос, затем голова, затем и сама мышка. Мурка не упустила свой шанс поймать потрошительницу книг. Мало-помалу Колобок тоже привык к охоте и скоро с радостью носился за этими ненасытными тварями. И питался ими, как его деды и прадеды. Он похудел, но был сыт, поджар, красив. Теперь Колобок работал помощником Мурки, и, как и она, ходил гулять на улицу через окошко. Там он часто видел, укутанную в шубку Белку. Её на поводке вела хозяйка. Обида на них давно была забыта:

-А, вот, и я! - ошарашивал он своих знакомых, неожиданно возникнув перед ними.

Все радовались встрече. Колобка звали обратно, но ему уже нравилось на новом месте. Он гордился своей работой, гулял сам по себе, без поводка, и был счастлив. Иногда Колобок вспоминал новогодний сюрприз и с благодарностью думал: «Как же был прав с подарком этот старый, добрый Дед Мороз!»
0

#29 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 февраля 2015 - 12:28

№ 28
Отчего крапива всегда рядом с малиной растет

Жили-были две сестры. Жили одни, сиротинками. Родители у них умерли, и сестрам пришлось самим обустраиваться в этой жизни, без родительского присмотра и наставлений.

Одна сестра, звали ее Малиной, росла трудолюбивой, ласковой, на чужую беду ответливой. Чтобы она ни делала, все у нее выходило быстро да ладно. Отмечая добрый нрав и готовность всегда помочь в беде, люди шли к ней и за помощью, и просто за добрым словом. Малина никому в помощи не отказывала. А люди за добро платили добром, помогали сиротам, кто, чем мог.

Другая сестра была к людям неприветлива, на колкое слово горазда. Особенно не любила стариков и детей.

- Что толку от стариков? Что ты их привечаешь? - часто выговаривала она сестре. А малышей, которые прибегали к Малине, всегда прогоняла прочь колючими прутиками. Звали эту сестру Крапивой.

Так и жили они некоторое время. Малину люди все больше и больше уважали, а с Крапивой общаться не хотели и старались от нее держаться подальше. Не понравилось это Крапиве. Злиться она начала, что Малина ходит круглолицая, розовощекая, радостная, тогда как сама Крапива худющая, тощая и даже как будто зеленеет от вредности. Зло ее разбирает, что люди к Малине идут, а ее сторонятся. Малине подарки несут, а с Крапивой и разговаривать не желают. Обида ее раздирала. Пошла тогда Крапива в темный лес, нашла дом злой колдуньи и попросила ее извести Малину. Ведь, если Малинки дома не будет, то все подарки одной Крапиве достанутся. Согласилась ведьма помочь Крапиве в ее черном деле и велела заманить Малину в лесную чащу.

Так Крапива и сделала. Взялась она как-то на исходе дня уговаривать сестру сходить в лес за грибами, чтобы на зиму их еще больше заготовить.

- Да, куда же мы пойдем, уж вечер скоро, - удивилась Малина.

- Ничего, – отвечала ей Крапива. – Я место знаю грибное. Мы придем, грибов наберем и - домой. Засветло обернемся.

Согласилась Малина, и пошли сестры в лес. Там Крапива прямым ходом завела сестру во владения лесной ведьмы. А та и рада стараться. Заколдовала Малину и превратила ее в куст зеленый.

Вернулась Крапива домой одна и сидит, ждет, когда же это люди к ней с подарками пойдут. Люди приходили, спрашивали Малину. Многие оставляли принесенные для неё подарки у Крапивы, чтобы она их передала сестре. А Крапива подарки брала, людей не благодарила и им же еще и выговаривала.

- Всё Малинке подарки носят, всё Малинке. Мне так никто ничего не хочет дарить.

А подарки прибирала себе.

Через некоторое время люди забеспокоились. Почему так долго нет Малины? Куда она пропала? Стали расспрашивать Крапиву. А та им отвечала, что ушла сестра в лес за грибами, да что-то не вернулась.

Пошли односельчане в лес Малину искать. Не нашли. Искали еще несколько дней - все безрезультатно. Но заметили они, что в лесу появились кусты с красными, сочными, сладкими ягодами. Ходишь по лесу, ходишь - устанешь, пить хочется. Выйдешь на опушку, а тут кусты растут, и на них ягоды красные сочные. Соберешь горсть одну, другую, поешь сладких ягод, и сил прибавляется, и жажда пропадает. Как потом оказалось, ягоды эти не только вкусные, но еще и полезные, лечебные. От простуды хорошо помогают. Понравились они людям, и назвали ягодные кусты в память о пропавшей девушке малиной.

Стали люди в лес по малину специально ходить, как в свое время к Малине в гости. Многие выкапывали кустики в лесу и рассаживали на своем огороде. А кустики и в огородах благополучно приживались.

А к Крапиве совсем перестали заглядывать. Пошла она снова к ведьме с жалобой. Тогда ведьма в угоду Крапиве сделала так, что на стеблях малины появилось много мелких колючек. Дескать, люди один, другой раз уколются о колючки и перестанут ходить за малиной. Но они все равно не разлюбили малину и также ягоды собирали, а кусты в огороде рассаживали.

Еще пуще осерчала Крапива. Пошла она в лес, стала рвать кусты малины, да только руки о ее колючки зря изранила. Вырвет один куст, весной из оставшихся корешков другой вырастает. Поломает, потопчет стебли, а вместо них другие прорастают.

Совсем разозлилась тогда Крапива. И от злости превратилась тоже в куст - колючий и жгучий, чтобы расти рядом с малиной и людей от нее отпугивать. Даже в огородах рядом с малиной прижилась.

С тех пор так и ведется: где малина полезная растет, там же и крапива жгучая произрастает. Вот только людей от малины отвадить у неё все равно никак не получается.

Потому как все хорошее к хорошему тянется.
0

#30 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 03 марта 2015 - 00:21

№ 29

Доброе сердце

В давние – давние времена в большом глухом лесу на берегу тихой, чистой и прозрачной речки стоял красивый домик. Жили в нем две сестры – волшебницы. Одна из них была добрая волшебница, и звали её Дова, а другая была злой волшебницей по имени Злава. У крыльца Довы росла молодая стройная берёзка, в тени которой волшебница любила отдыхать. Слышит Дова однажды, как берёзка плачет, на судьбу свою жалуется. Полюбился берёзке молодой дубок, что рос на другом берегу речки. Очень ей хотелось оказаться рядом с ним, но не дано это дереву. И так горько она плакала, что пожалела её Дова. Прикоснулась волшебница к берёзке волшебным жезлом, и превратилось дерево в юную красивую девушку. Но не обрадовалась этому девушка:

-Зачем ты это сделала? Ведь я теперь человек, а дубок так и остался деревом.

-Нелёгок путь к счастью, - ответила волшебница. – Если хочешь быть рядом с любимым, то тебе нужно пройти сквозь трудности, которые зачастую выше человеческих сил. Готова ли ты к этому?

-Я согласна, - ответила девушка, - говори, что нужно делать?

Рассказала ей Дова о том, что нужно помочь заколдованному Деду Морозу. На прощанье волшебница сказала:

-Иди прямо на север. На опушке леса у берега студёного моря будет стоять изба, в ней и живёт Дед Мороз. Что там нужно будет делать, подскажет твоё сердце. А зваться ты будешь Снегурочкой, внучкой Деда Мороза.

Долго ли, коротко ли шла Снегурочка, но до избы добралась. Увидела, что спит в избе старик, а вокруг такое запустение. Как ни устала Снегурочка с дороги, но сразу же взялась за уборку в избе, а заодно есть наварила. Стала она будить деда Мороза, а он спит мёртвым сном. И день она будила его, и второй, и третий. Всё не просыпается старик.

Вышла тогда Снегурочка на крыльцо и позвала зверей лесных:

-Звери лесные! Не подскажете ли, как Дедушку Мороза разбудить?

Но не знали звери, как помочь Снегурочке, лишь посоветовали спросить птиц перелётных. Ответили птицы перелётные, что тоже не знают, как разбудить Деда Мороза. Сказали лишь, что, может ветры вольные об этом что – либо знают. Но и ветры вольные ей ничего не подсказали. Лишь тихий тёплый ветерок еле слышно прошелестел Снегурочке в ухо:

_Видел я, как Злава колдовала, чтобы Дед Мороз уснул. Разбудить его может лишь напиток, сваренный из травы «зум-зум». Растёт же эта трава только на Диком острове, что на средине Качай - озера. Да вот только дорогу туда запамятовал, знаю, что где-то в лесу.

Решила Снегурочка идти искать волшебную траву «зум – зум».Попробовала она было войти в лес, да не тут – то было. Встал лес стеной, между деревьями кустарник непролазный, а под кустами мхи да травы за ноги цепляются, идти не дают. Взобралась Снегурочка на самый большой пень – авось тропинку какую в лесу высмотрит.

Вдруг слышит она голос человечий:

-Кто это залез мне, лешему, на голову, и спать не даёт?

Слезла Снегурочка с пня и говорит:

-Извини, дедушка. Дорогу высматриваю к Качай – озеру. Ты не смог бы мне её показать?

-Трудно найти туда путь. Я показал бы, да усыпила меня Злава сон-травою, вот и дремлю здесь уже который год. Весь зарос осотом колючим, кустами да крапивой. Не могу пошевелить ни рукой, ни ногой.

Стала Снегурочка кусты с корнем вырывать, осот колючий да крапиву жгучую уничтожать. Руки исцарапала, от крапивы волдыри на коже. И силы на исходе, и боль сильная. Но терпит Снегурочка, работу не бросает. А как кончила она, поднялся леший и сдвинулся в сторону. Открылась в стене леса тропинка.

Говорит леший:

-Беги по этой тропинке до самого домика лесовика. Он тебе, если захочет, дорогу дальше покажет. Да не забудь и мне цветок травы «зум –зум» принеси.

-Принесу, дедушка! – уже издали прокричала Снегурочка.

А тропинка – то неровная, всё больше сучья да коренья на ней. Это Злава старается помешать Снегурочке, хочет, чтобы повернула та обратно. Но девушка бежит дальше. Уже и обувь всю износила, босиком вперёд поспешает, да всё в гору. Вдруг увидела она – лежит поперёк тропинки огромное бревно. Ни перепрыгнуть через него, ни обойти по лесу дремучему. Слышит Снегурочка тонкий голосок:

-Помогите кто – ни будь!

Присмотрелась она, а голос раздаётся из маленького домика, что придавлен этим бревном.

-Кто здесь? – спрашивает Снегурочка.

-Это я, лесовик здешний! Пропадаю совсем!

Попробовала девушка откатить бревно, да куда там! Его и сотне богатырей с места не сдвинуть. Стала она домик из – под дерева выкапывать: где сучком, где руками землю выгребает. Руки в крови, от боли в глазах темно. Мало – помалу вытащила Снегурочка домик.

Вылез из него старичок – лесовичок:

-Куда путь держишь, девица!

-Дедушка лесовик! Покажи дорогу к Качай – озеру. Мне трава «зум – зум» нужна, чтобы разбудить Дедушку Мороза.

-Э, милая! Показал бы я туда тебе дорогу, да усыпила меня Злава сон – травою. Вот и дремлю здесь потихоньку, сил уже никаких нет. Но бревно ты всё же попробуй ещё раз толкнуть. Да не забудь и мне цветок травы «зум – зум» принести.

Толкнула Снегурочка бревно легонько, а оно взяло да и покатилось вниз к Качай – озеру. Катится бревно – деревья вековые перед собой, как солому, валит. А за бревном Снегурочка торопится. Хотя и широка дорожка, да только пни на ней да колоды да деревья поваленные. Не дорога, а мученье. Уж и ноги все в крови, от одежды одни лохмотья остались. Но торопится девушка за бревном вслед, а вдруг Злава снова колдовством лес дремучий поднимет?

Бревно тем временем катилось - катилось да в озеро лесное с разгону и бултыхнулось. Взволновалось озеро волнами огромными, берега закачались, и вылезло на берег чудище огромное. Вместо волос растут у него на голове осока да камыш; борода из водорослей до пояса, а в ней раки спят. И всё то чудище чёрной тиной покрыто. Держит оно в руках бревно давешнее и кричит:

-Это кто посмел мой покой нарушить? Кто в озере всю воду замутил?

Поняла Снегурочка, что это сам водяной, и говорит ему:

-Прости, дедушка водяной! Это я, Снегурочка, внучка Деда Мороза. Помоги мне на остров перебраться.

-Ишь чего захотела! – кричит чудище. – Да за то, что без спросу в мои владения явилась, спать – отдыхать мне мешаешь, да ещё всю воду в озере замутила, немедля вобью тебя в землю.

Замахнулся водяной бревном на Снегурочку, да так и застыл от удивления. Увидел он, что не испугалась его девушка и сама на него в сердцах прутиком замахивается. Расхохотался водяной, бревно далеко в лес забросил:

-Ай да богатырь! Ай да Снегурочка! Уморила ты меня. А что тебе на острове надобно?

-Хочу набрать там травы «зум – зум», чтобы разбудить Дедушку Мороза. Заколдовала его Злава, вот он и спит беспробудно.

-Ох уж эта Злава! Вот и мне досталось от неё – всё сплю и сплю. Ну да уж ладно! За сердце твоё доброе и отважное будет тебе мост к острову. Эй вы, сомы да севрюги, осетры да белуги! Станьте бок к боку, к хвосту хвостом и будьте Снегурочке мостом, - позвал рыб водяной.

Плывут из омутов глубоких и плёсов далёких сомы да белуги, осетры да севрюги да всё в ряд становятся. Перебежала Снегурочка по живому мосту на остров и ахнула: весь остров от цветов травы «зум-зум» сияет, переливается. Полюбовалась немного и давай скорее собирать траву. А пока девушка цветы собирала, от запаха травы сил у неё прибавилось, раны на руках и ногах вмиг зажили, платье на ней новее нового. Бежит Снегурочка по мосту из рыб обратно легче пёрышка. А как вернулась она на берег – все рыбы вмиг уплыли. Поклонилась Снегурочка водяному в пояс:

-Спасибо тебе, дедушка! Вот тебе подарочек – цветок «зум – зум».

Взял цветок водяной, и спали с него чары Злавы: вместо осоки да камыша на голове у него расцвели лилии водяные да кувшинки. Вся тина чёрная с него опала, раки перестали спать да чешут водяному бороду. Теперь он весь чистый и от счастья прямо светится:

-Спасибо и тебе, Снегурочка! Уважила меня, старика! За всю жизнь мне никто ничего не дарил. За дела твои добрые будет путь тебе обратный ровный да лёгкий.

Трижды дунул водяной, трижды плюнул – и поднялись в воздух все деревья, пни да коряги и исчезли неведомо куда. А дорога стала ровно скатерть.

Добежала Снегурочка до лесовика и ему цветок травы «зум – зум» подарила. Пропали чары Злавы, а лесовик весь цветами лесными покрылся. Доволен лесовик: никто никогда ему ничего не дарил.

Благодарный лесовик трижды дунул, трижды плюнул – и тропинка лесная пролегла ровнёхонько рушником тканым. Бежит Снегурочка дальше. Вот и леший дремлет. Положила девушка лешему на голову цветок травы «зум – зум» - и спали с него чары Злавы. Проснулся леший, доволен, сам весь в цветах полевых. Трижды дунул леший, трижды плюнул, и до самого крыльца расстелилась дорожка ковровая.

-Спасибо тебе, Снегурочка! По делам твоим и честь!

Забежала девушка в избу, а там её уже Дова дожидается. Сварили они волшебный напиток из травы «зум – зум» и дали испить Деду Морозу. Но колдовство Злавы было уж очень сильным, поэтому в первый день Дед Мороз пошевелился, на второй день – повернулся на бок. Только на третий день он открыл глаза и увидел у себя в избе Дову и Снегурочку. Дала Снегурочка ему допить остаток напитка, и встал Дед Мороз, как и не спал. Обрадовался он, что есть у него сейчас помощница: вдвоём всё же веселее и сподручнее.

Когда пришёл Новый Год, счастьем светились детские лица – никто не был забыт, у всех были подарки. Только Снегурочка втайне грустила о своём любимом дубе. Однажды то ли почудилось ей, то ли это было явь, что она находится снова на поляне у крыльца Довы. Говорит ей волшебница:

-Прошёл ровно год. Ты достойно выполнила моё поручение и заслуживаешь самой высокой награды.

Дова прикоснулась своим жезлом к дубу, и он превратился в красивого молодого заморского принца. Когда – то заколдовала его злая волшебница Злобинда и перенесла сюда, на север. Принц преклонил перед Снегурочкой колено и попросил стать его женой. Но она грустно покачала головой:

-Не могу я оставить Дедушку Мороза. Трудно ему будет без меня, да и Злава может его снова заколдовать.

-Не беспокойся, - ответила волшебница. – На твоём месте уже другая Снегурочка. Есть много людей на свете, которым нужно пройти свой трудный путь к счастью.

И тогда согласилась Снегурочка выйти замуж за принца. Дова подняла вверх свой жезл, и опустилось с неба большое облако. А в облаке том двери да окна узорчатые, комнаты расписные, а внутри сиденья мягкие да столы с яствами разными заморскими. Подарила на прощанье им Дова сундучок с драгоценностями. По мановению жезла унесло облако принца и Снегурочку за море, в принцево государство. И жили они там долго – долго и счастливо.


0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей