МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Приключения кота Мур-Мява. Рассказы обо мне. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Приключения кота Мур-Мява. Рассказы обо мне. 11 рассказов, написанных домашним котом о своей кошачьей жизни.

#1 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 21 июня 2012 - 15:40

Приключения кота Мур-Мява. Рассказы обо мне.

1. Меня зовут Мур-Мяв.

Привет, котёнок! Меня зовут Мур-Мяв!
Я красивый взрослый рыжий кот. Я живу в квартире на пятом этаже в большом доме с хозяином и его родителями. Моего хозяина зовут Миша. Он уже большой и умный, - учится во втором классе гимназии на одни пятерки! У моего хозяина есть подружка, Настя. Настя живет в квартире напротив. У меня тоже есть подружка – Настина кошка Алиска. Алиска белая и пушистая, а на хвосте у неё розовый бантик. Мы с Алиской ходим друг к другу в гости, когда Настя или Миша берут нас с собой. Настя с Алиской мне даже подушечку подарили для сна, на ней бабочка вышита!
Хоть я и кот, но у меня, как и всех людей есть свои любимые занятия. Например, я очень люблю смотреть телевизор, но не тот глупый мультик, где странный кот никак не может поймать маленького мышонка, а серьёзные передачи: про рыбок, птичек и мышек. Мне же интересно знать все о вкусной и здоровой пище! Кстати, о пище: все думают, что для нас, котов, полезен всякий там кошачий корм! Ничего подобного! Он конечно вкусный, хотя Миша, тайком от мамы пробовал, ему не понравилось, но от него потом даже заболеть можно! У меня, например, ушки сильно чесались и болели, меня даже к доктору Айболиту возили! Доктор сказал, что это аллергия, и чтоб меня кормили нормальной кошачьей пищей, а не всякими там консервантами.
Оказывается другие кошки и собаки такие трусливые, - врача боятся! Я, если честно, тоже сначала боялся, а как Миша мне сказал, что это доктор Айболит из сказки, так я перестал, чего его бояться? Он же добрый, всех зверей любит, даже крокодилов лечит!
А ещё мне очень нравится глядеть в окно. У нас напротив окна растёт берёза. Так вот, моё любимое занятие, смотреть, как на ней собираются птицы. Можно просто меню для кошачьего ресторана писать. Эх, и почему кошки не летают?!
Ладно, котенок, пока! До встречи! Мур-Мяв!

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 22 июня 2012 - 11:39

2. Моя квартира.

Привет, Меня зовут Мур-Мяв! Ты меня помнишь? Я взрослый рыжий кот, вполне самостоятельный. Это я теперь самостоятельный, а когда я ещё был маленьким котёнком, вот как ты сейчас, для меня всё было таким новым и интересным!
Квартира казалась огромной, я даже думал, что всей моей жизни не хватит её обойти! Какой же я был глупенький: мне теперь и пяти минут много, чтобы успеть побывать во всех закоулках! А ещё я любил играть. Всем подряд: мячиком, машинками, бантиком. Бантик – это такая бумажка, перевязанная посередине крепкой ниткой, люди возят ей по полу, а котята пытаются поймать, только мой хозяин почему-то называет её мышкой. Это я теперь знаю, что это бантик, а раньше, когда я ещё не знал кто такие мышки, я думал, что мышка – это бумажка.
Но больше бумажных мышек и мячиков, я любил охотиться на тапки! Тапки, это такие мягкие штуковины, которые люди на ноги надевают. Наверное, они думают, что так будут больше на нас, кошек походить, ты же знаешь, какие у нас мягкие лапки! Как же это было интересно! Притаишься за шкафом или под кресло спрячешься, и ждёшь, когда тапки к тебе подойдут. Как только они рядом остановились, прыг, и впиваешься в тапок всеми зубами и когтями сразу! Вот это удовольствие! Только хозяин почему-то кричит:
- Мяв! Сейчас же прекрати охотиться на мои ноги!
А я думаю: Ага, нужны мне твои ноги! Ходи себе босиком, а тапки сами по себе пускай ходят!
Один раз, путешествуя по квартире, я поднял голову и увидел над тумбочкой в коридоре что-то блестящее. Я прыгнул на неё, смотрю, а там котенок! Красивый, с такой же рыжей шерсткой, как у меня. Ну, думаю, здорово, нашел себе друга для игр! Надо как-то познакомиться. Я принюхался, - котенок тоже. Я дернул хвостом, - он повторил за мной. Я прошелся по тумбочке, - он тоже. Ну, - думаю, - не котенок, а обезьяна, повторялка какая-то! Тогда я решил потрогать его лапой, - и он меня, но почему-то шерсть у него гладкая и холодная оказалась. Тогда я понюхал его, - он меня тоже понюхал, - и нос оказался гладким и холодным. Странный котенок, болеет он что ли? - подумал я и привел к тумбочке, на которой сидел котенок, своего хозяина. Я уже рассказывал, что мой хозяин умный, во втором классе учится, а тогда он ещё в детский сад ходил, но все равно во всем хорошо разбирался. Прыгнул, я значит, на тумбочку, показал лапой на котенка, попытался его лизнуть, а хозяин как начал смеяться. Да что там смеяться, он хохотал как сумасшедший! А когда у него живот заболел от смеха, он сказал:
- Мяв, там ты, это же зеркало!
Я посмотрел на него: нет, точно сумасшедший! Как я могу быть там, когда я здесь? Он понял мой взгляд и объяснил:
- Зеркало – это такое стекло, в котором все отражается, вот, смотри, - и он подошел к тумбочке. И тут я не поверил своим глазам: рядом с тем рыжим стоял ещё один хозяин! Только это, наверное, был его хозяин, мой - то со мной! Мои глаза стали круглыми как блюдца, хозяин погладил меня по голове, того котенка, в зеркале, тоже погладил его хозяин, а мой хозяин попросил меня:
- Мяукни, Мяв!
Я мяукнул, тот котенок, в зеркале, тоже открыл рот, но мяуканья я так и не услышал. Хозяин взял меня на руки и сказал:
- Ну, теперь ты понял, что это наше отражение? Пойдем есть котлеты.
Котлеты я любил, поэтому, забыв про всё, выпрыгнул из рук хозяина и помчался на кухню к своему блюдечку. После обеда, я, как все умные котята, отправился отдыхать на свою любимую подушечку. Ладно, думал я засыпая, отражение, значит отражение, буду знать, что такие чудеса на свете бывают.
Вот таким я был маленьким. Потом, когда я подрос и познакомился с Алиской, я часто стал наведываться к зеркалу. Вдруг, думаю, ус примялся или шерсть торчит, а соседка может в гости прийти в любую минуту, не выглядеть же неряхой! Ладно, котенок, пока-пока. Мур-Мяв!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg (67,88К)
    Количество загрузок:: 0

0

#3 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 25 июня 2012 - 13:29

3. Азбука.

Привет, это я, Мур-Мяв!
Помнишь меня, котёнок? Раньше я тебе рассказывал, как я был совсем маленьким, а теперь расскажу, как мы с Мишей пошли в школу. Вернее это он пошел, а я остался дома. Просто Миша, придя из школы первого сентября, решил что мне тоже пора учиться. Миша умный, уже в детском саду он умел отнимать и складывать: вечером отнимет у меня игрушку и сложит в коробку:
- Спать пора, - говорит, ну прямо как его мама!
Ну ладно, вернемся к нашим баранам (так взрослые говорят), хотя, причем тут бараны не понимаю! Начал Миша учить меня азбуке: показал какие-то три сложенные палочки и сказал:
- Смотри, Мяв, это буква «А». На эту букву «Арбуз» начинается, скажи: «А»! Я говорю:
- Мя-А-у!
Арбуз, - это не интересно, я как-то попробовал по глупости: красный, внутри на мясо похож, но пахнет чем-то другим, огурцом что ли? Огурцы я тоже люблю, хотя и меньше, чем мясо, но арбуз мне на вкус не понравился, не буду учить букву «Мя-А-у»!
- Это, буква «Б», - говорит Миша на две палочки с кружочком, - «Б» - «Бабочка».
Буква «Б» мне больше нравится, на моей любимой подушечке вышита бабочка. Только эта буква сложная, как говорят люди: язык сломаешь. Хотя не понимаю, как его можно сломать? Он же без костей, одна мышца, - так Мишин папа сказал.
- А это буква «В», - «Воробей», - говорит Миша.
Ну, это уже совсем интересная буква:
- Мя-В! – говорю я. Воробьев я люблю, постоянно в окно за ними наблюдаю. В моем меню для кошачьего ресторана они в начале списка, перед воронами стоят. Ещё одна буква «В», - «Ворона»! «В» - это вкусная буква!
- Молодец, Мяв! – сказал Миша. Завтра математикой заниматься будем.
Мы с Мишей ещё одиннадцать дней учили буквы, их целых тридцать три, как богатырей в сказке, оказалось. Я потом даже свою азбуку составил, чтобы тебе интересней их учить было!
Ладно, на сегодня хватит рассказов, пока, котенок, до завтра!

Прикрепленные файлы


0

#4 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 26 июня 2012 - 14:01

4. Урок математики.

Мур-мяв! Привет, котёнок!
Про изучение азбуки я тебе рассказал, а сейчас расскажу про свой первый урок математики.
На следующий день, Миша, ты же помнишь, - это мой хозяин, посадил меня перед собой и начал показывать картинки. На первой была нарисована рыбка и палочка с носом.
- Видишь, Мяв, - сказал Миша, - здесь одна рыбка, а это – цифра « 1 »! Ты понял?
Конечно, понял, что ж тут сложного? Одна рыбка, одна палка с носом.
- А это, - Миша показал другую картинку с двумя рыбками и какой-то загогулиной на гуся похожей, - две рыбки и цифра « 2 »! Понял?
- Нет, - мотнул головой я, и подумал: два, это две рыбки и две палки с носом, а причем тут загогулина - гусь? Миша сказал:
- Двойка – это цифра, - изображение числа, чтобы меньше места занимала для записи. Теперь понял?
Я кивнул. Вот так бы сразу и объяснял! Я не показывал вида, но научился считать гораздо раньше, птичек на березе, мух на окошке, рыбок в аквариуме, только что такое цифры, не знал.
Потом Миша показал мне картинку с тремя рыбками и одним крылышком от бабочки, и объяснил мне, что так записывается число « 3 ».
- А теперь, - сказал он, мы будем решать задачку на сложение. Слушай, Мяв, внимательно! У тебя есть одна котлета, мама дала тебе ещё две……..
Больше ничего не слыша, я кинулся на кухню к маме…. Котлет не было! Я обиделся.
- Мяв! – услышал я из Мишиной комнаты. Не пойду к Мише, подумал я, чего он обманывает? Миша подошел ко мне и взял меня на руки:
- Мяв, это же задачка! Котлету я тебе после урока дам, а сейчас просто представь, что у тебя есть одна котлета, и мама дала тебе ещё две. Сколько котлет у тебя будет?
Одна котлета плюс две котлеты будет три котлеты. Три, это больше одной, мне понравилась эта задачка! Я мяукнул три раза, а Миша меня похвалил и сказал, что теперь мы будем решать задачку на вычитание.
- Мяв, - сказал он, - у тебя есть три котлеты, к тебе подошёл соседский кот и взял одну….
Я выгнул спину, шерсть встала дыбом и я зашипел. Если бы я был собакой, зарычал бы точно! С какой стати я буду спокойно смотреть, как соседский кот ворует мою котлету? Да я ему всю морду расцарапаю! Вот если бы Алиска пришла, я бы её сам угостил, а соседского кота, - ни за что на свете!
Нет, задачка на вычитание мне не понравилась, лучше решить задачку на отнимание: у соседского кота было три котлеты, я отнял у него одну, Алиска ещё одну, и у него осталась одна, - всем поровну, всё по-честному. Вот это интересная задача. Пошли Миша на кухню за моей честно заработанной котлетой.
Пока, котёнок, Мур-Мяв!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  счет.jpg (69,28К)
    Количество загрузок:: 0

0

#5 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 27 июня 2012 - 11:08

5. Мышка, мышка, возьми себе зубик молочный...

Привет, котёнок, Мур-Мяв!
Я хочу рассказать тебе о том, как у моего хозяина менялись зубки. У нас, кошек, они тоже меняются, когда мы подрастаем, но люди – странные существа: всегда делают из мухи слона, - это выражение такое.
Ну, так вот, у Миши начал качаться зубик, Миша очень испугался, он однажды видел, как его дедушка на ночь зубы в стакан складывал. Бабушка тогда Мишу успокоила, сказала, что если зубки чистить каждый день утром и вечером, то они всегда здоровыми будут, а дедушка за зубками не ухаживал и они у него все выпали, поэтому врачи ему и сделали искусственные. Миша каждый день правильно ухаживал за зубками, и когда зубик закачался, подумал, что бабушка всё же в чём-то ошиблась, и теперь ему, маленькому мальчику, придется, как старенькому дедушке днём ходить с вставными зубами, а на ночь складывать их в стакан. Он заплакал, как маленький котёнок и побежал к маме. Мама объяснила Мише, что у всех деток зубки молочные, у них даже корешков нет. Когда ребёночек подрастает, молочные зубки выпадают, чтобы освободить место для более крепких – коренных зубов.
- А чтобы молочный зубик быстрее выпал, ему надо помочь, - сказала мама: нужно грызть морковку, яблоки и сушки. Миша послушался маму, но решил, что всяких там морковок и яблок не достаточно, и начал сам, пальчиками раскачивать зубик. Миша очень аккуратный мальчик, поэтому он раскачивал зубик только чистыми пальчиками. Зубик качался, но никак не хотел выпадать!
Тогда Миша решил его выдернуть! Взял крепкую нитку, сделал на одном конце петельку и одел её на шатающийся зубик, другой конец нитки привязал к дверной ручке и сел ждать: когда кто-нибудь решит зайти к нему в комнату, резко откроет дверь и зубик вылетит вслед за ней! Миша здорово придумал, я бы так сделать, точно не догадался. Ждал Миша, ждал, а в это время в комнату вошла мама, и Миша, вместо того, чтобы остаться на месте и подождать когда нитка натянется, а зубик вылетит, встал и пошёл следом за дверью! Зубик остался на месте. Хорошо придумал мой хозяин, да сам своей задумки испугался!
И вот в один прекрасный момент зубик всё-таки выпал! Миша с мамой не стали его выкидывать, а, положили в маленькую дырочку между полом и плинтусом. Миша повторил за мамой волшебные слова:
- "Мышка, мышка, возьми себе зубик молочный, дай мне костяной!"
Мама сказала, что это нужно для того, чтобы крепкий зубик быстрее вырос.
А мне стало очень интересно, откуда здесь возьмется мышка! И я сел караулить. Миша звал меня обедать, потом ужинать, а я все не отходил от дырки с зубиком! Прошёл целый день, Миша уже лег спать, а зубик всё ещё лежал на месте, мышки не было, а мне так хотелось кушать! И я не выдержал, побежал на кухню хоть глоток молока сделать, вернулся, а зубика нет! Так я и не увидел, откуда прибегала мышка, чтобы забрать Мишин зубик. Но сказать правду, мамино волшебное средство помогло: не прошло и недели, как у Миши на месте где рос выпавший зубик, показался новый! Коренной! Я сам видел!
Ладно, пока, котёнок, Мур-Мяв!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  мышка.jpg (93,91К)
    Количество загрузок:: 0

0

#6 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 28 июня 2012 - 16:35

6. Ёлочка.

Привет, котёнок, как дела? Мур-Мяв!
Ты знаешь, что такое Новый год? Ну конечно, ты ведь уже большой! А вот я когда-то не знал. Хочешь, расскажу, как я познакомился с ним?
Однажды вечером, мы с Мишей сидели у окошка и смотрели, как на улице летают белые мухи. Миша их снежинками называет. Я пробовал их сосчитать, как летом черненьких, но у меня не получилось, так много их летало за окном! Мой хозяин обнял меня и сказал:
- Знаешь, Мяв, а ведь скоро придёт Новый год!
Я задумался: кто же такой этот Новый год и как скоро он к нам придёт? А Миша спрашивает:
- Что бы ты хотел в подарок, Мяв?
Тут мне совсем интересно стало: значит, этот Новый год ещё и подарки приносит? Здорово! Скорее бы он пришёл! Ну, думаю, как же тебе ответить, чтоб дошло? Разговаривать то я с хозяином умею, только он не всегда правильно понимает, что я ему говорю, поэтому, я потянул Мишу к полке с книжками. Я ещё не рассказывал, что у Миши всегда было очень много книг? Эх, думаю, мне бы хоть одну! Ладно, сейчас, откроем твою книжку, и я на картинке покажу, чтоб ты точно не ошибся и передал этому Новому году, какой гостинец для меня купить! Миша подошёл к шкафу, достал книжку, на которую я лапой показывал, «Кулинария» называется. Полистал её,
- Ладно, - говорит, - я всё понял. А я, Мяв, хочу в подарок машинку с радиоуправлением. Надо бы нам письмо написать!
Мало тебе машинок, думаю, и так уже целый таксопарк в комнате. Но ведь каждый имеет право на своё желание!
Прошло ещё несколько дней, и в нашем доме началась подготовка к приходу Нового года. Мы с Мишей вырезали из белой бумаги снежинки, только они уже были похожи не на мух, а на красивые белые цветы. Мишина мама шила для Миши что-то разноцветное, заставляла его всё это примерять, опять шила….
А однажды вечером, к нам в дом, вместе с Мишиным папой, зашло что-то огромное, зелёное и колючее. Я никогда такого не видел! Ну, думаю, всё: Новый год пришёл! Бегу к нему со всех ног за подарками, а оно встало в коридоре и не шевелится. Я давай вокруг бегать, возмущаться такой наглостью: в гости пришёл, а где гостинцы?
Смотрю, Миша бросил уроки и с криком:
- Ура, ёлка пришла! - кинулся в коридор.
- Это ёлка, Мур-Мяв, она всегда перед Новым годом приходит, - радовался Миша. - Мама, когда же мы её в угол ставить будем?
Я опешил. Ну ладно, пришла эта ёлка в гости без подарков, но за что же её бедную наказывать-то? Зачем в угол ставить? Мне стало жалко нашу гостью, но, поняв, что помочь я ей не смогу, я ушел страдать на диван.
А я ещё думал, что мой хозяин добрый! А он вон, какой злюка – жадюка оказался!
Миша с папой унесли ёлку в гостиную. Они и меня звали помогать, но я не хотел обижать нашу гостью, и делал вид, что сплю.
Миша взял меня на руки и понёс в гостиную. Я попытался вывернуться, но мы уже вошли, и я замер:
Нашу зелёную гостью поставили в свободный угол гостиной на какую-то подставку. Но какой она стала: вся в ярких игрушках, блестящих нитках, огоньки горят! А когда папа включил подставку, ёлка начала кружиться, показывая, что она со всех сторон такая красивая стала!
- Вот это да! – думаю, - значит, Миша, поэтому радовался, они её не наказать, а нарядить хотели! Всё-таки хороший у меня хозяин и родители у него тоже хорошие!
Ну, пока, котёнок, продолжение этой истории расскажу тебе завтра. Мур-мяв!

Прикрепленные файлы


0

#7 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 29 июня 2012 - 12:16

7. Новый год.

Привет, Мур – малыш! Слушай дальше.
Наступило тридцать первое декабря. С утра дома все бегали, что-то делали, никто не пошёл на работу, в детский сад. Особенно хлопотала Мишина мама. Она просто не выходила из кухни: всё что-то мыла, резала, варила, пекла, парила, жарила.
К вечеру, возле наряженной ёлки поставили большой стол, накрыли его красивой скатертью с кружевами и стали расставлять тарелки с едой. Ну, всё, думаю, теперь мне и гостинцы от Нового года не нужны, Мишина мама сама всё из той вкусной книжки приготовила! Мой хозяин с родителями накрыли стол, и пошли одеваться к приходу Нового года. Мишина мама надела красивое платье, папа – белую рубашку, а Миша ту яркую одежду, которую шила ему мама. Мне тоже надели на шею яркий бантик и колпачок на голову. Миша сказал, что мы будем цирковыми артистами – клоунами. Я не сопротивлялся: надо, значит надо!
Родители включили телевизор, и мы сели за стол. Мне на стул поставили блюдечко с всякими вкусностями. В телевизоре все пело, звенело, гремело, блестело. Пока все кушали, в телевизоре забили часы, и тут папа Миши открыл шампанское, Мише налили в бокал лимонада и все стали поздравлять друг друга с приходом Нового года.
Я не понял: странно, чего это они? Ведь никто не звонил в дверь, никто не заходил в квартиру, как елка, например. Где же этот Новый год? И где Мишин подарок, если он уже пришёл? (За себя не говорю, мне Мишина мама желание уже исполнила). Я побежал к Мише в комнату: может быть Новый год невидимка, и подарок уже там? Миша с вопросом, - «Мяв, ты куда?», - побежал за мной. Я добежал до Мишиных машинок, но новой не увидел.
- Ну, - смотрю я на хозяина, - и чего ж ты радуешься? Ведь подарок этот Новый год тебе не подарил!
Миша взял меня на руки и зашептал:
- Мяв, понимаешь, Новый год – это праздник. Когда он наступает, ночью приходит дед Мороз, он то и приносит подарки послушным деткам. А если ему как мы с тобой, письмо написать, он принесёт тот подарок, который ты хочешь!
Ну, - думаю, - значит ещё надо гостя ждать, а ведь уже так спать хочется!
А Миша дальше шепчет: - Дед Мороз чаще всего приходит, когда все спят, а подарки под ёлочку наряженную ставит.
Пока хозяин мне всё объяснял, в гостиной что-то бабахнуло. Я кинулся спасать Мишиных родителей, но, влетев, увидел, что они хохочут, обсыпанные цветными кружочками. Тут ещё вдруг что-то бабахнуло и на меня тоже посыпались цветные кружочки. Я испугался и бросился под стол, а Мишка смеётся:
- Не бойся, Мяв, это хлопушка с конфетти, это весело!
Мои хозяева запели песню про елочку, и я узнал, что она к нам в гости из холодного леса пришла, а потом зажгли какие-то палочки, которые красиво заискрились. Я, было, развеселился, кинулся искорки как мух ловить, да чуть усы себе не опалил. Меня потом Миша долго по голове гладил, успокаивал, объяснял, что это бенгальские огни и с ними нужно быть очень осторожным.
Я успокоился и уселся под наряженную ёлочку ждать прихода Деда Мороза. Очень скоро родители отправили Мишу спать и стали смотреть телевизор. А я терпеливо ждал, когда они улягутся, ведь Миша ясно сказал, что Дед этот приходит, когда все спят. Я решил подкараулить, когда он будет Мишин подарок под ёлку ставить.
В доме все уснули, но Деда Мороза не было.
Может, - думаю, - он ждёт, чтобы и я уснул? Я прикрыл глаза, притворился, значит, а сам наблюдаю, как за мышкой, вдруг появится? И тут смотрю, кто-то большой в длинной красной шубе с белой бородой и огромным мешком появился возле ёлки. Я открыл глаза шире, смотрю, старичок в валенках вытаскивает из мешка коробку с Мишиной машинкой, какие-то пакеты и небольшой сверток. Кинулся я к Деду, а он исчез, я ему даже спасибо за всех мяукнуть не успел! Жаль, мне показалось, что лицо у него очень доброе. А утром под ёлкой, Миша нашёл машинку с радиоуправлением, мама – красивую брошку, а папа – галстук. В маленьком свёртке лежала книжка с нарисованными птичками, рыбками, мышками, мухами, бабочками. Миша с родителями долго не мог понять, кому этот подарок, а я понял сразу: - «Спасибо тебе большое, дедушка! Теперь, когда у меня своя библиотека появилась, я ещё умнее стану и ещё лучше себя вести буду!»
Ладно, котёнок, пока! Мур-мяв!

Прикрепленные файлы


0

#8 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 30 июня 2012 - 20:48

8. Моя рыбалка.

Привет, котенок, Мур – Мяв!
Я хочу рассказать тебе, какие сказочные истории в жизни случаются. Когда я ещё не был взрослым умным котом, а был подросшим любопытным котенком, я, посмотрев телепередачу про ловлю рыбы, тоже решил отправиться на рыбалку.
Насчёт снастей, удочек, лесок, крючков там всяких я не беспокоился: крючков у меня целых десять, - когти называются. А вот как добраться до реки, моря или океана, я не знал, поэтому решил в качестве водоёма использовать самый близко расположенный – домашний аквариум.
В принципе, я давно к нему приглядывался, рыбок потрогать пытался, но мешало стекло. Рыбки только рты раскрывали и смеялись надо мной.
Как я понял из передачи, рыбачить можно с берега и с лодки. Лодки у меня не было, поэтому я забрался на полочку, висевшую рядом с аквариумом. Трогаю воду, а достать не могу. Оказывается, мои хозяева аквариум сверху стеклом закрыли. Тогда я вспомнил, что есть ещё и подлёдная рыбалка, и осторожно переполз на стекло. Стекло выдержало. Я стал наблюдать за рыбками и понял, что они меня не видят, то ли водоросли им мешают, толи, зная, что коты не летают, думают, что я не догадаюсь наверх забраться? Я немного осмелел, попробовал подползти к середине, и тут моя лапа упала в воду. Значит, Мишины родители тоже думали, что я побоюсь забраться так высоко, а я вон какой смелый оказался!
Ну, всё думаю, сейчас начнётся рыбалка! Лежу и внимательно смотрю, какая из рыбок повыше, да поближе ко мне подплывёт. Долго я лежал. Вдруг, самая большая, самая красивая рыбка, Миша её золотой называет, подплыла ко мне ближе, чем на расстояние вытянутой лапы. Подплыла и заглянула мне в глаза. Вот, думаю, удача! Самая вкусная, наверное! Ну, я не промахнулся, как есть, когтем за плавник зацепил! А рыбка вдруг как заговорит кошачьим голосом:
- Отпусти ты меня, Мяв, в аквариум, дорогой за себя дам откуп, откуплюсь, чем только пожелаешь!
Я обомлел. Я рыбачил, конечно, не тридцать лет и три года, как старик из сказки, а тоже не слыхивал, чтоб рыба говорила!
А она продолжает:
- Но учти, я только одно желание исполнить могу.
Я задумался: что там старуха заказывала? Корыто, дом, - мне не надо, - вон в какой квартире с ванной и стиральной машинкой - автоматом живу. Дворянкой или царицей стать – глупо.
- Эврика! – говорю, - придумал: хочу жить так, чтобы вокруг меня было много рыбы. Очень много рыбы! И чтобы она всегда была и никогда не заканчивалась!
Рыбка три раза ударила хвостом по воде и ушла в глубокое море. Тьфу ты, уплыла в глубокий аквариум.
Как здорово! Вокруг меня столько рыбы! Я плыву, и даже совсем не боюсь, что мне вода в ушки попадёт!
- Мамочки! Мяв! Где же мои когти? Усы? И шерсть где? Почему у меня чешуя и плавники? Я что, сам стал рыбой? Какой кошмар! А ведь если подумать, золотая рыбка как смогла, слово в слово исполнила моё желание: рыбы вокруг много и она никогда не закончится, потому, что я её съесть не смогу!
Вдруг, смотрю, Алиска подходит к аквариуму. Я кричу:
- Алиска! – и прыгаю вверх. Алиска, видя мой прыжок, тоже прыгает и пытается схватить меня зубами. И тут я понимаю, что на волосок от смерти, ведь Алиска не знает, что это я, Мяв, она то думает, что я рыба! Я пытаюсь отвернуть в сторону от её пасти и слышу голос Миши:
- Мяв! Ты зачем на аквариум забрался? Вот мама увидит, ругаться будет. Пойдём, лучше, в кухню, я тебе так рыбки дам!
Мишенька, милый ты мой хозяин, ты ж меня спас от Алискиных зубов! Спасибо тебе мой любимый, мурчу я, и вдруг понимаю, что я никакая не рыба, а рыжий кот, пушистый, с когтями и усами! Так значит, это я сам! Эта рыбка золотая загипнотизировала меня и я уснул. Как же здорово, что это лишь сон! Никогда больше не буду ловить рыбу в аквариуме, и тебе котёнок не советую!
Ладно, до встречи! Пока! Мур – мяв!

Прикрепленные файлы


0

#9 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 01 июля 2012 - 12:19

9. Дача. Знакомство с домашними животными.

Привет, котёнок, мур – мяв!
Ты когда-нибудь бывал на даче? Нет? Тогда я тебе расскажу, что это такое. Дача, это не то, когда тебе рыбку или котлетку дают, дача – это такой домик, который находится за городом.
Когда у Миши начинаются летние каникулы, мама и папа отвозят нас на дачу. Вот это раздолье! Мы бегаем купаться на речку, конечно, купается только Миша, а я его шорты от местных котов охраняю. Ловим рыбу настоящей удочкой в речке. Лазим по деревьям, у меня, конечно, выше чем у Миши получается. Дерёмся: Миша с местными мальчишками, а я с котами. Короче, веселимся на всю катушку.
А ещё, мне нравится то, что на даче можно полакомиться парным молочком и свежими сливочками. За этой вкуснятиной мы с Мишей обычно на край деревни к бабе Шуре ходим. Мишина мама говорит, что бабаШурина корова даёт самое вкусное молоко. Вот интересно, где она его берёт, что бы дать бабе Шуре? Видел я эту корову: большая такая, выше Миши. Баба Шура её Пеструшкой зовёт. Красивого белого цвета с чёрненькими пятнышками. И глаза у неё красивые, а на голове два рога на вилку десертную похожие. Миша говорит, что если корову разозлить, она забодать может этой вилкой – рогами. А ещё у коровы есть вымя, в нём она молоко носит. Нет, решительно не понимаю, откуда и как она молоко в него наливает и как баба Шура его из вымени достаёт. Там ведь ни краника, ни горлышка нет! Просто чудеса какие-то!
Вообще в деревне много интересных животных, которых не встретишь в городе, например - коза. Коза, это очень странное животное. Представьте себе большую лохматую собаку с длинными рогами, с копытами и небольшим выменем. Коза, как и корова, даёт молоко. А как чудно она разговаривает! Почти как мы, кошки: «Ме-е-е».
А ещё курица. Курица, - это конечно не животное, а птица. Чуть больше вороны, только перья другого цвета: черного, белого, рыжего, и летать почти не умеет. У курицы есть муж – петух называется. Он яркий, красивый и кричит громко и страшно: «Ку-ка-ре-ку-у-у». Курица птица нужная, она несёт яйца, очень вкусные и полезные. Из некоторых яиц вылупляются куриные детки – цыплятки. Наверное, они тоже вкусные и полезные, как и яйца, но Мишина мама мне категорически запретила их пробовать. Сказала, что из них ещё курицы вырастут и принесут ещё больше яиц. А я же не глупый кот, понимаю, что тогда мне ещё больше яиц достанется!
Ещё я видел гусей и уток. Это тоже птицы. Друг от друга они отличаются только цветом, размером и поведением. Гуси кричат: «га-га-га» и щиплются, когда к ним подходишь знакомиться. А утки кричат: «кря-кря-кря» и кидаются в воду. Вообще гуси и утки странные птицы, почти не летают, зато постоянно в речке плавают. Наверное, их, поэтому и называют водоплавающими.
Но есть там и такие животные, которые по моему кошачьему мнению бесполезны. Например, свиньи. Большие, толстые, розовые. Зачем они нужны? Молоко они не дают, яиц не несут, шерсти на них нет. Единственная польза от них – людям нравятся. Иначе бы из них копилки не лепили и на банки консервные и колбасу не фотографировали. Или вот, лошади, - ростом с корову, как и свиньи ни молока, ни яиц не дают, шерсть есть, но короткая и так быстро бегают, что даже если захочешь что-нибудь у них взять, не догонишь! Зачем они людям?
Надо будет у Миши в книжке прочитать, зоологическая энциклопедия называется. Там всё про всех животных написано, я знаю, сам про котов и собак читал. Про котов, потому что интересно знать всё про себя, любимого, а про собак, потому что тоже не понимал, зачем они людям нужны.
Ладно, пока котёнок, Мур-мяв!

Прикрепленные файлы


0

#10 Пользователь офлайн   Мария Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 октября 11

Отправлено 02 июля 2012 - 13:27

10. Дача. Знакомство с дикими животными.

Мур-мяв! Приветствую тебя, котёнок!
Прошлый раз я рассказывал тебе, как познакомился на даче с домашними животными, а сейчас расскажу, как познакомился с дикими. Это тоже произошло на даче.
Дикие животные, - это такие животные, которые боятся людей, и живут сами по себе. Например, лягушка. Я встретил её в огороде, между грядками. Лягушка небольшая, ростом с мышку. Но на кого она похожа, даже сказать не могу! Зелёного цвета, с большим ртом и круглыми глазами. Я когда первый раз её увидел, решил познакомиться, подошёл поближе, а она как прыгнет, как закричит: «КВА!» Я даже испугался! Отбежал в сторону, сел. Думаю, лучше сначала присмотрюсь к ней. Наблюдаю: а она опять как рот разинет, как закричит: «Ква!», как прыгнет в мою сторону. Я как отскочу, думаю, - «Проглотить она меня хочет, что-ли? Такая маленькая, а такая прожорливая!»
В этот момент, ко мне подбежал Миша: - «Мяв, ты с кем там играешь?»
- «Ага, поиграешь с ней, как же! Проглотит и не заметит!» - думаю.
- «Ура, Мяв лягушку, нашел!» - закричал Миша. Лягушка тут же ускакала.
- «Знаешь, Мяв, лягушки только и умеют, что громко квакать да прыгать, а вообще, они безобидные и очень полезные, комаров и мух ловят, - сказал Миша, - она, наверное, сама с тобой познакомиться хотела.»
А однажды, я на крылечке, рядом со своим блюдечком, ещё одного диковинного зверя увидел. Ростом поменьше меня, серенькая шёрстка и нос, как чёрненькая пуговка. Сидит, пыхтит, молочко язычком с носа слизывает. Увидел меня, - клубком свернулся, только шерстка серая кругом торчит. Я подошёл поближе, думал, он поиграть хочет, вы же знаете, что мы, кошки, любим с клубками и мячиками играть, тронул его шёрстку лапой и укололся! – «Мяу!» - мой громкий крик услышала вся деревня. Миша выскочил на крыльцо, видит, я сижу, лапку зализываю, а рядом зверь с колючей шёрсткой ещё сильнее в клубок сжался. Миша сразу всё понял, взял меня на руки, гладит, жалеет и объясняет: - «Мяв, бедненький мой, ты ёжика встретил. Ёжик редко с кем дружит. У него вместо шёрстки колючие иголки, его нельзя трогать. А вообще ёжик не злой, он, как и ты, мышек ловит и молочко любит. Он сам тебя испугался, поэтому и колючки выставил, так ёжики от врагов защищаются.
Но не все дикие животные такие полезные. Один раз, мне пришлось и с плохим зверем на даче встретиться.
Во дворе нашего домика стоял курятник, в котором жили курицы, петух и цыплята. Так вот, однажды, Мишина мама увидела утром, что все яйца разбиты, а одна из курочек, рыженькая, пропала. А это была моя любимая курочка, мало того, что у неё пёрышки были такого же цвета, как моя шёрстка, так она ещё неслась хорошо, иногда по два яичка в день приносила! И вот она пропала, представьте моё горе! Я даже больше чем её муж петух страдал. А так как исчезла она из курятника ночью, решил я днём выспаться, а следующей ночью покараулить, кто это в моём курятнике разбойничает. Проснулся я вечером, смотрю, Трезора (это собака, которая у Миши на даче живёт, мы с ним дружим) с цепи отпустили, чтобы сразу разбойника схватить мог, как увидит. Вот мы с Трезоркой куриц и караулили: он во дворе, а я в курятнике. Ночью, когда всё стихло, я вдруг услышал шорох возле одной из стен, тихонько подкрался, смотрю (а ты ведь знаешь, котёнок, что нам кошкам темнота не помеха, мы ночью так же хорошо, как и днём видим) а в курятник другая кошка залезла. Только это не совсем обычная кошка, - тёмно-серая с длинным телом, маленькими ушками, глаза злые и зубы острые в лунном свете блестят. Когда эта злюка стала к курочке подкрадываться, я на неё как кинусь! И начался шум-гам. Трезор во дворе громко залаял и стал на дверь бросаться. На этот шум, в курятник, Мишины родители прибежали. Включили свет и увидели, что я за горло эту злюку держу. Во время борьбы я уже понял, что это точно не кошка, но как этот зверь называется, я не знал.
- Какой же ты смелый, Мяв! – воскликнул Мишин папа. – Ты же страшного хищника победил - хорька! Умница, Мяв, всех курочек спас!
Как же я был рад, что отомстил за свою любимицу – рыженькую курочку и других от смерти спас. Теперь уже никто моих яиц разбивать и куриц воровать не будет. И Трезору спасибо, что Мишиных маму и папу позвал, и мы все узнали, кто же был этот злодей. Вот такие приключения, котёнок, ждали меня на даче. А вообще, хорошо отдыхать за городом, - травка зелёная, бабочки и стрекозы летают. Мышек опять же много – раздолье. Хочу снова на дачу!
Ладно, котёнок, до скорого свидания! Мур-мяв!

Прикрепленные файлы


0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей