МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сестра таланта" - философская миниатюра, притча, народное предание, легенда, басня или короткий поучительный рассказ (до 7500 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Сестра таланта" - философская миниатюра, притча, народное предание, легенда, басня или короткий поучительный рассказ (до 7500 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2013 года.

#1 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 16 сентября 2012 - 17:46

Номинация ждёт своих соискателей.

Объявление конкурса, здесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=4345

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 октября 2012 - 23:05

№ 1 ... ИЗВИНИТЕ, В ФИНАЛ НЕ ПРОШЛО - ОТСЕЯНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ НОМИНАЦИИ. НЕ ЖЮРИТЬ!



ГНЕЗДО



На дереве висело гнездо. Брошенное. А под деревом бежал еж. Он не видел гнезда: высоко. И никто не видел, что там лежит похоронка. И никто не узнал страшное.

Умерла старушка в надежде. Умерла сорока-воровка. Лишь ёж бежит. Он живой, он заслуживает внимания.
0

#3 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 09 октября 2012 - 22:26

№ 2

ЛЮБОВЬ К ПРЕДАТЕЛЮ

Конечно, это была любовь.

Ничего похожего со мной раньше не случалось. С первого взгляда, с первого прикосновения стало понятно – мы созданы друг для друга. Никто не обнимал меня так ласково и так крепко, как это умела делать ты. Никто не мог понять моей нежной и мягкой души, которая скрывалась под твёрдым панцирем. Я погружался в тебя всё глубже и совсем скоро потерял голову.

Тогда я решил признаться в своих чувствах, и написал тебе письмо.

Коварная изменщица! Я видел, как пришли к тебе эти трое, как ты обнимала своих гостей, кружила их в танце, как срывала яркие одежды и они падали прямо на моё признание.

Но я нашел в себе силы простить измену, хоть ты источила моё разбитое сердце. Я всё равно буду любить тебя. Ты прекрасна в своей ненасытности, ты любишь яркие цвета и острые ощущения. У тебя точёная фигура. Ты же Точилка.

А я... в сущности, кто я такой? Самый обыкновенный Простой Карандаш.


0

#4 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 09 октября 2012 - 22:52

№ 3

У НАС ТАК НЕ ХОДЯТ

С болью приходится признавать, как далеки наши люди от своей культуры, традиций и корней. На наших фольклорных выступлениях нередко приходится отвечать на вопрос, на каком языке мы поём? Краткий язык СМС и компьютерного общения уже сильно затрудняет понимание старинных оборотов речи, красивейших народных эпитетов.

Но иногда вопросы поражают нас настолько, что ставят в тупик. Не сразу находишься, что и ответить.

На поэтическом вечере, где собрались поэты и любители литературы нашего города, мы исполняли былинный распев о змее Тугарине, предварительно снабдив его подробными пояснениями. По окончании вечера мне задали вопрос:

- Скажите, а текст этой песни Вы сами писали?

Самое невероятное и, поэтому еще более печальное, что подобные вопросы задают люди старшего поколения. На осенней выставке «Хлебосолье» подошла к нам пожилая женщина с полуинтеллигентным профилем и поджатыми губами истиной петербурженки. Окинув высокомерным взглядом наши сарафаны, она вопросила:

- Вы откуда будете, барышни?

- Из Петербурга, - отвечаем.

- Неправда, у НАС в Петербурге ТАК не ходят!

При этих словах она еще раз выразительно посмотрела на красные сарафаны и, презрительно фыркнув, удалилась.

Смешно? Или грустно?


0

#5 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 октября 2012 - 14:50

№ 4

Маленькая Луна

Я. Опять я начинаю свой никому не слышный разговор с этого слова. Или местоимения. Или буквы? Я – это точка отсчета, самое главное и центральное для меня место на Земле. Эта точка может перемещаться, сливаться с подобными ей, она может уменьшаться или увеличиваться, она может растворяться в любви к самым близким. Но она все равно есть. Я иду по Земле, и я иду по земле.

Совсем недалеко - в небе - светит пол-Луны. Верхняя половинка срезана, низ прогнулся к Земле и к земле. Под эту половинку Луны хочется подставить ладонь и посадить ее туда, как желтого цыпленка. И отогреть.

Взрослая Луна большая и холодная. Когда же видна только ее половина, что-то меняется. Это еще не взрослая, это еще маленькая Луна.

Я. Я уже много лет то ссорюсь, то мирюсь с собою. Уходит прямо из-под ног еще один год третьего тысячелетия. Я стою где-то очень высоко над Землей и смотрю в окно, которое, на самом деле, просто прозрачная стена. За ней - чужой ночной город. Башни города подсвечены красными маяками, чтобы в них не врезАлись вертолеты, которые кружат совсем низко. Река затягивает в свою глубину свет от высоких, узких домов. По береговой линии прямо навстречу друг другу бесстрашно и весело мчатся огни автомобилей.

А в Москве Новый год уже встретили, веселье закончилось, все легли спать.

Я пытаюсь поймать мгновение. Не получается. Вот через минуту будет десять, до двенадцати останется два часа. Скоро мы начнем провожать Старый и встречать Новый год.

И что будет дальше?

Господи, как же все сложно. Пока была маленькой, думала: ну, если сейчас не понимаю, - вырасту и пойму... Но годы, как теннисные мячики, пущенные неумелой рукой, один за другим вылетают за контрольную линию - прямо в вечность, и мне по-прежнему ничегошеньки неясно. Вопросов становится все больше, и они, в основном, такие противные, а ответов на них чаще всего просто нет.

«Не тревожься, не мучай себя. Не бойся. Все будет хорошо. Но даже если и не так, ты справишься. Ты же умная и сильная…», - тихо шепчет моей душе маленькая серьезная девочка, которая и есть настоящая я.

Она честнее, она добрее меня. Она все время вступается за меня и робко напоминает мне, что я - хорошая. Она убеждает меня – взрослую – не ругать и не казнить себя лишний раз. Постараться простить себя. Вспомнить, как это трудно, - жить. Ведь мы с ней обе это делаем в первый раз. И главное, о чем просит этот мой маленький, любящий, но совершенно беззащитный ребенок, прячущийся от всех в моей душе, – не забывать, что настоящая я – это есть она.

У каждого из нас есть такой вот никому не видимый ребенок – в придачу к тем нашим, кто нам дороже всего. Этот ребенок самый тихий, самый застенчивый и самый несчастный. Ему достается от нас меньше всего ласки и тепла. И его чаще всего обижают. Этот ребенок иногда безутешно плачет в нашей душе, и тогда мы начинаем метаться, мычать от боли сквозь стиснутые зубы, сжимать голову руками и чувствовать, как мучительно тяжело и несправедливо устроена жизнь.

«Все будет хорошо….», – зачем она меня обманывает? Так не бывает. Где-нибудь твоя же судьба тебе обязательно подгадит. Да и что, вообще, знает эта малявка обо мне , что знает она о безнадежном, глухом отчаянии, что знает она о страшном слове «никогда»? И никакая я не сильная. Да к тому же глупа я не по годам. Дура непроходимая, если уж говорить честно. Ей легко меня утешать и обнадеживать, она ведь так и осталась маленькой. Это просто смешно.

По ее лицу давно уже текут слезы. Ну вот, опять я ее обидела. Мне стыдно.

Прости. Прости меня, ребенок мой.


0

#6 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 октября 2012 - 21:32

№ 5


Лед тронулся

Вчера вернулся из Каменки, иду по улице Ленина, навстречу приятель Миша Колокольцев.
- Что новенького?
- Потрясающая новость!
- Ну-ка, ну-ка, делись…
- Ты не поверишь, лед тронулся…
– Это я знаю. Закон вышел, что разрешено организовывать партии, достаточно пятьсот подписей…
– Я не о том. Я о ледоходе.
– «Ледоход» Суворова – нашел новость. Я прочитал эту книгу, знаешь когда?..
– «Ледокол», если ты о книге, а я тебе о ледоходе. Река вскрылась, на Чусовой ледоход!…
– А… – и ему стало не интересно.


Я и сам забыл, что есть такой природный феномен – ледоход. А дом у меня, между прочим, на Чусовой, на высоком ее берегу реки, откуда все хорошо видно. Замечал, по весне проплывали отдельные льдины, но вот застать начало, увидеть кульминацию этого захватывающего зрелища как-то не получалось. Нет расписания, никто не объявит когда. Нет смысла караулить, все равно проглядишь. Надо угадать.

Это было 15 апреля в 16-30. Я пошел к роднику, наклонился, черпая воду, – и вдруг почувствовал: в самой атмосфере что-то изменилось. О-ох! – будто кто вздохнул, напрягаясь в невероятном усилии. Па-ам! – ощутимое в воздухе напряжение спало, подул свежий ветерок. Глянул на Чусовую – вода у берега бурлила и пенилась, многогранник белой льдины, занимавший большую часть реки, раскололся посредине и стартовал по течению. Две половинки стремительно отдалялись друг от друга. Одна терлась ближе к правому берегу, другая держалась чуть левее фарватера. Вдоль левого берега давно образовалась протока благодаря грохочущей водопадом Каменке, которая здесь впадала в Чусовую. Льдина стремительно набирала скорость, впереди крутой поворот и боец, так у нас называют скалы на берегу реки. Об эти скалы в демидовские времена немало побилось баркасов, таскавших по большой воде железо, и льдина тоже зацепилась краем, полезла на берег, подминая под себя кусты ивняка, вздыбилась, обломав себя и нагромоздив обломков у бойца. И погнала дальше, развернувшись, в самую стремнину, чтобы проплыть какие-нибудь сто метров и удариться тараном затянутое льдом русло. И плыли кучей, толкая друг друга, проносились мимо прошлогодний мусор, щепки и целые деревья. А на одной опрятной белой льдине стояла бутылка водки и два маленьких стаканчика, на дне еще было немного горячительной жидкости. Уж как должно было клевать, чтобы рыбаки забыли, недопили?! Хороший клев и плохой, удачи и неудачи – все это стремительно удалялось прочь, скрывалось в дымке.

Я вдоволь побегал с фотоаппаратом и наснимал кучу, как мне казалось, интересного материала. Сел, разбирая его, и вспомнил, что видел ледоход однажды гораздо более мощного масштаба. Вернее, даже самого мощного, какой может быть. Потому что он происходил на Амуре, реке самой полноводной в мире, где бывает ледоход.



В то время я жил в Хабаровске. Была чудесная погода, и я решил прогуляться к Амуру, спустился через парк к берегу, сел на лавку, чтобы съесть купленный на углу пирожок. Снег почти растаял, только кое-где под деревьями сочились влагой потемневшие его пласты. А река была еще зимней, оцепенелой... Прямо передо мной обветренное ледяное поле с черной тропой зимника, отмеченной черными вехами. Я надкусил свой пирожок, но тут же и забыл о нем, обо всех мелочах жизни, что постоянно толкутся в мозгу. Забыл обо всем. Вдруг почувствовал гул, почувствовал кожей, всеми клетками. Я бы не смог сказать, в какой момент возник этот гул. Не было - и вот... И не сразу понял, откуда он, где берет начало. Этим гулом были пронизаны все видимые и таящиеся предметы, все пространство и я сам. Ровное ледяное поле взбугрилось передо мной, будто взбунтовавшийся титан расправил плечи, приподнял и расколол сковавший реку панцирь. Многотонная глыба неуклюже приподнялась, ощерив на мгновение хищный излом, и внезапно с чистым, хрустальным звуком от нее отделилась тончайшая пластина. За ней - другая. Мелодично звеня, эта монументальная, казалось бы, незыблемая громадина с изначальной предопределенностью, рассыпаясь, истратила себя до последнего кусочка. Пробил час, их было множество, ледяных махин, вздыбивших реку. И каждая исходила мелодичным перезвоном, который ручейком вливался в общий утробный и всеобъемлющий гул. Тропа зимника сдвинулась - отнесло вниз по течению, - искривилась, многие вехи, что вели когда-то путника по льду на ту сторону, упали...

И я вспомнил, что случилось это знаменательное для меня событие в тот апрель, когда ЦК КПСС объявил «перестройку и ускорение», 22 апреля, в день коммунистического субботника.
0

#7 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 октября 2012 - 14:16

№ 6

Тише едешь, дольше будешь


Он был заведующим лаборатории, в которой она работала. И соседом по даче.

Высокий, представительный, с проседью, на пятнадцать лет старше.

Иногда на работе, после обсуждения текущих дел они беседовали о проблемах выращивания овощей и ягод в условиях Подмосковья.

Машина у него была еще до того, как он взял участок, а она приобрела Жигули значительно позже. И у них появилась новая тема для разговора: автомобиль.

– Люблю быструю езду, – говорила она. – Мчишься по дороге со скоростью 120 км, хорошо.

– Хорошо, – соглашался он. – Быстро доедешь, время сэкономишь. Но если что не так, например, колесо резко спустит, и еще чего-нибудь.

На 60 км шанс есть, да большой шанс есть, а на 120 его, практически нет.

Он думал, качал головой из стороны в сторону, прикидывал, соглашался сам с собой.

– Практически нет.

Она улыбалась, не слушала, в мечтах мчалась по дороге, руль в руках, деревья за окном мелькают.

Он поглядывал искоса:

– Красивая женщина, но опасная…

Она умерла десять лет назад, от метастаз в позвоночник.

Ушла, еще пятидесяти ей не было.

А он жив, и до сих пор работает, и все еще сам правит, ездит тихонько на любимую дачу, ползет по обочине со скоростью 60 км в час, а то и меньше, при теперешних пробках-то…

– Дожили, – думает он, бывший начальник. – У каждого сопливого есть машина. А раньше в лаборатории только у нас двоих были Жигули.


0

#8 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 октября 2012 - 15:26

№ 7 ... ИЗВИНИТЕ, В ФИНАЛ НЕ ПРОШЛО - ОТСЕЯНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ НОМИНАЦИИ. НЕ ЖЮРИТЬ!

Искатели счастья
/сказка для взрослых/


На острове «Скука» жила-была прекрасная девушка. Ее звали Элизабет. Красоты она была необычайной. Редко где встретишь такие прекрасные чистые как озера голубые глаза, льняные волосы цвета золота, нежную бархатистую кожу. Это был эталон девичьей красоты.

Девушку можно было сравнить с цветком лотоса. Однако этот цветок мог запросто погибнуть в грубых руках, а потому красавица старалась всячески избежать общения с неугодными ей женихами. А неугодны ей были все.

Не было на острове «Скука» для нее ни одного приличного жениха. Все сплошь какие-то страшные и старые мужланы, которые не имели ни малейшего представления о том, что такое чистые, светлые чувства.

И вот решила Элизабет отправиться в дальнее странствие на поиски своего счастья.

Там, на другой стороне океана, располагался остров «Карнавал». Так местные жители его прозвали между собой. И не случайно, потому как на том острове постоянно взрывались фейерверки и огненные хлопушки.

Это красочное шоу могли наблюдать со своего острова и «скукочане».

«Должно быть, там не жизнь, а сплошной праздник» - вздыхали жители, однако, никто не отваживался посетить этот остров.

«Нас там никто не ждет» - резонно замечал правитель острова «Скука», и люди с ним соглашались.

Одна лишь Элизабет думала иначе. «Остров счастья» так и манил ее. А потому одним прекрасным утром собрала она свою котомку и отправилась в дальнее плавание.

Между тем на «Острове счастья» в этот момент собирался в дальний путь молодой человек, который, будучи предпринимателем, устал, что вся его жизнь вертится вокруг денег. Даже на вечеринках молодые девушки подходили к нему только лишь потому, что он был богатым мужчиной.

«А если бы не знали, что я богат, подошли бы они ко мне?» - думал всякий раз он.

И вот решил Кристиан отправиться в дальний путь, туда, где никто не знает о его богатстве.

Отыскал он старые вещи, почти лохмотья, и отправился в дальний путь без единого гроша в кармане.

Долго плыл по морю-океану Кристиан, пока не приметил вдали маленький островок, который показался ему райским местечком.

«Там, должно быть очень тихо и спокойно. Никаких криков, никакой суеты... И небо такое чистое, и не слышно взрывов. Нужно как можно быстрее плыть на этот остров!» - подумал Кристиан, и направил свой корабль в сторону острова.

В это время маленькая лодочка Элизабет только начинала свой путь от острова... К полудню корабль Кристиана и лодочка Элизабет встретились в бескрайнем море.

Встреча едва не закончилась катастрофой. Разбушевавшееся некстати море вырвало из рук Элизабет весла, и она потеряла возможность управлять своей лодочкой. Волны подхватили ее легко судно и понесли в сторону большого корабля. Когда Кристиан заметил появившееся на пути препятствие, было уже поздно.

Кракх! Лодка отлетела в сторону, Элизабет упала в бескрайнее море и отчаянно закричала.

Кристиан прыгнул в море, и поплыл в сторону тонущей девушки. Вскоре горе-путешественница была спасена.

Сидя в каюте и греясь теплым пледом, Элизабет рассказала о том, как скучно ей было жить на своем острове, какие там все были старые и страшные, и как она решила отправиться искать счастье на соседний остров, где всегда праздник.

-Праздник! - Кристиан усмехнулся. – Если бы ты знала, как надоел мне такой праздник! Я отправился в путь, чтобы найти местечко, где меня никто не знает. Где всегда тихо и спокойно. Где нет суеты, где можно уединиться, будучи уверенным, что тебя никто не побеспокоит.

-Я понимаю, о чем ты. Тебе хочется гармонии... Но на нашем острове ее нет! Это гиблое место, где дни похожи друг на друга как братья-близнецы, где люди понятия не имеют о том, что такое любовь, красота, истинное счастье. Они живут подобно роботам, без цели, без мечты, без смысла... Остров «Скука» - этим все сказано. Я больше не могла находиться на этом острове, а вам остров там манил меня своими фейерверками...

-Фейерверки, карнавалы... все это отвлекает, но, увы, не делает счастливым...

-Значит, ни мой, ни твой остров не даст нам счастья. Нужно искать его в другом месте. Но вот только где? – спросила Элизабет.

-Не знаю... – растерянно ответил Кристиан.

Крепко задумались путешественники. Думали-гадали, где же им теперь искать свое счастье. Так до сих пор и думают.
0

#9 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 октября 2012 - 23:24

№ 8

Ничего особенного

Она ждала своего троллейбуса. Думала ни о чем. Вернее, обо всем понемногу. Торопясь – а вдруг сейчас появится вожделенная «шестерка» - доедала сочник, купленный в киоске. Вдруг захотелось почувствовать вкус знакомого с детства лакомства. Разочаровалась – если самую малость. Но в сердце что-то сладко таяло. И ждать становилось почти приятно.

«И что за жизнь? – вертелся в голове калейдоскоп мыслей. – Везде бегом, и ведь никуда не успеваю. Вон, у Женьки в школе проблема за проблемой. Надо бы сбегать, отметиться хотя бы, а тут…

Стиральная машина то и дело капризничает. Пора менять. Да и в отпуск пора. Куда на этот раз? Думай за всех, а потом сама же и останешься виноватой – не то выбрала. А что вам всем нужно? Что? Хоть бы разок вместе выбрались хоть куда-нибудь!

А так… Мужу позарез на рыбалку нужно. Дочка опять укатит с подружками. Сыну в турпоход. Да чтоб вернее было (а вдруг маманя увяжется), на байдарках или велосипедах. Нет, я конечно, на велосипеде могу еще. Но ведь не в поход же! Мне к морю хочется…

Лето на носу, а босоножки так и не купила… Придется в старых до пенсии ходить…

У Натальи очередной кавалер намечается… Мама обижается, что приезжаю раз в неделю… Надо бы почаще, у нее со здоровьем не все гладко, да как тут выберешься – после работы никаких сил… Завтра зачет по технике безопасности, а я так и не заглянула в справочник…»



В голове винегрет, перед глазами столб с обрывками объявлений…

«Что там у нас? - Сдается… Приму в дар… Отдам в добрые руки… И кто ваяет подобные экзерсисы? – клубились в сознании неспешные соображения с легким оттенком сарказма. – И кто читает? Хотя… к-хм, читаю я, например. Не всерьез. Так, от нечего делать. А что в том особенного? Ровным счетом ничего. Одни пишут, другие читают. А кто-то еще и умудряется действовать. Иначе бы не писали…»

Взгляд переместился чуть выше, зацепившись за божью коровку с налипшей на усике хлебной крошкой. Покрытая черными пятнышками миниатюрная красавица была так близко, что казалось, слышен топоток его ножек по бетону.

Топ-топ, топ-топ…

«Божье создание, - тронула губы улыбка. – Куда-то спешит, чего-то добивается. Вон как активизировалась, наткнувшись на жвачку. И кажется, вошла во вкус. Дитя прогресса! – взгляд скользнул по собравшимся на остановке людям. – С работы, вероятно. Уставшие. В глазах пустота.

Женщины на своей волне – магазин, кухня, стирка, домашнее задание по математике. Мужчины… о, тут спектр пошире. Этому в пивную заскочить хочется. Парнишке в бейсболке – вот бы сыну такую купить, на руках носил бы три дня, ну, не саму, но коврик из своей комнаты – точно выбил – не терпится прогуляться по интернету. Этому, похоже, девушка звонит – приятный вечер гарантирован. Хотя… как повезет. А очкарику у киоска… А ведь симпатичный мужчинка. Аккуратный, с фигуркой, во взгляде так много интересного. О, кажется, симпатия у нас взаимная! А что если плюнуть на ежедневные заморочки – как-нибудь обойдутся мои ужином из холодильника – и флиртануть вечерок?

Конечно, до серьезных отношений дело не дойдет. Так, ничего особенного… Бокал шампанского, мороженое… Хотя, я бы и от пива не отказалась… Ну, там разговор ни о чем, глаза в глаза. Руку, может, поцелует… Слова приятные найдет…

А вдруг на ресторан расщедрится? И на тур вальса? - она мысленно произвела инвентаризацию имеющихся в наличии резервов. – Нет, на ресторан я не соглашусь. Пускай и не надеется! Колготки с затяжками – в буфете опять за стул зацепилась - будь они неладны эти стулья! Сапоги на низком ходу, а ведь вполне могла на каблучках надеть! Разленилась в последнее время. Да и кто знал, что встретимся… Придется обойтись кафешкой. А жаль… хороший мужчина. Вот бы летом такого встретить… Да еще на курорте! Мечта!

Господи, ну что за блажь приходит в голову! Тоже мне, нимфоманка выискалась, елы-палы! Сорок лет, а в голове свирели играют! И все же… все же… все же… Я на сегодня женщина свободная. Он, судя по взгляду, тоже недалеко ушел… Крутануть что ли?..»



Визг тормозов раздался совсем рядом. Мечты и размышления рассыпались по волнам более ярких эмоций. И утонули в их волнительной бездне… Их недавняя обладательница (родительница, рачительница) отпрянула в сторону еще раньше. И вовремя.

Мотоциклист на полном ходу врезался в опору остановки, грязно выругался, выписал затейливый крендель и удалился с тем же успехом, что и прибыл. Еще пара сантиметров, и…

В глазах потемнело, ноги подкосились, и тело совершило совсем не мягкую посадку на краешек скамейки, упершись боком в товарища по испытанию. А может, и подругу… Тут не до подробностей – в себя бы прийти…



Подошла ее «шестерка». Почти пустая…

- Везет же иногда! – она впорхнула в переднюю дверцу райской птицей. Расправила крылышки. Привела в порядок перышки. Уселась с комфортом. Пристроила рядом сумки.

«Теперь можно и отдохнуть, - и уставилась в запыленное окно, бросив прощальный взгляд на объект несостоявшихся страстей. – Не судьба… А, ладно, успеется… Вот придурок! – с некоторым опозданием приступила к рефлексии. – И как таким права выдают?! Их бы… - Троллейбус остановился у перехода. Малыши с разноцветными ранцами за спиной запрыгали по белым полоскам. – А у Женьки в школе опять проблемы…»

День сменился веселыми сиреневыми сумерками. До дома оставалось лишь три остановки.

Что это было? Ничего особенного – малая толика удовольствия, немножко забот, немножко удивления, капелька любви, примерно столько же испуга... Пять минут женской жизни канули в вечность.

«Так и живем…»

0

#10 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 ноября 2012 - 22:14

№ 9 ... ИЗВИНИТЕ, В ФИНАЛ НЕ ПРОШЛО - ОТСЕЯНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ НОМИНАЦИИ. НЕ ЖЮРИТЬ!

Бабушка Марфа и её бычок Федька


После смерти любимого козла Григория Ивановича, названного в честь покойного супруга, бабушка Марфа совсем затосковала. Раньше хоть поговорить с ним можно было, на судьбу пожаловаться, а сейчас и прикрикнуть не на кого. Посмотрел зять на тёщу и решил ей подарить бычка семимесячного.

- Натягается с ним за день, и на меня меньше ворчать будет, - решил он.

Не очень подарок зятя понравился бабе Марфе, и в отместку дала она ему кличку «Фёдор», в честь зятя. Бычок, под стать зятю, был белый и с маленькими рожками. На что теща заметила:

- По себе зятёк выбирал? Похож, особенно рожки.

Зять проглотил тёщину подковырку и с затаённой мстительной радостью ушёл к себе.

Лишь он ушёл, бабушка Марфа, решила на бычке сорвать злость. Она высказала ему всё, что думает о зяте и для убедительности пнула Федьку под зад ногой. Обиженный бычок, возмущённый несправедливым к себе отношением мотнул головой и толкнул задом Марфу.

- Я тебя проучу, неблагодарная скотина, - закричала бабушка, - ты у меня шёлковый будешь.

Схватив верёвку, она набросила петлю Федьке на шею и потянула его со двора. Бычок, хоть и был семимесячный, но достаточно крупный, и все усилия Марфы, сдвинуть его с места, не увенчались успехом. Тогда она зашла сзади, привязав другой конец верёвки к руке, она стала толкать Федьку. Но и здесь её сил оказалось недостаточно. Тогда она пырнула быка в зад гвоздём. Не ожидавший от почтенной дамы такой подлости, Федька сначала подпрыгнул, а потом, выскочив из ворот, понёсся по улице. Бабушка Марфа, не сумевшая освободиться от верёвки, вынуждена была, подпрыгивая, бежать за бычком следом. Пробежав три квартала и выбежав на берег реки, Федька резко остановился. Марфа, бежавшая следом, увидела приближающийся зад Федьки, который грозился врезаться в её челюсть. Закрыв глаза, Марфа подпрыгнула и оказалась на спине бычка. Федька ожидал чего угодно, но только не всадника на своей спине. Он попытался скинуть бессовестного наездника, но бабушка, словно клещ, вцепилась в шею Федьки. Бабушка Марфа могла бы с успехом участвовать на корриде и возможно, даже стать победителем. К сожалению, представителей Книги Рекордов Гиннеса не оказалось поблизости, поэтому некому было зарегистрировать бабушкин рекорд.

Через некоторое время, Федьке надоело подпрыгивать и извиваться и он, словно скаковая лошадь, понёсся вдоль берега реки. Прибрежные ветви деревьев сорвали с головы Марфы платок, и её седые волосы развиваясь на ветру, цеплялись за кусты, собирая засохшие листья и колючки. Но на этом злоключения Марфы не закончились. Федька решил утопить ненавистного наездника и бросился к воде. От резкого виража, бабушка съехала со спины бычка, но верёвка не позволяла отставать от резвой рыси Федьки. Теперь она бежала сбоку, перепрыгивая через кусты и бугорки. Почувствовав освобождение от вредной старушки, Федька решил не лезть в воду и, развернувшись, помчался назад. Бабушка, по инерции пробежав три метра, умудрилась нырнуть в речку, но её тут же из воды вытянул Федька и поволок по земле.

Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы не рыбаки. Сначала они укатывались от смеха, но пересилив себя, бросились останавливать Федьку.

Целый месяц Марфа пролежала в больнице. А зятю пришлось целую неделю искать на берегу речки её челюсть.

Так для бабушки Марфы закончилась сказка «Про белого бычка».
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей