МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Всё только начинается" /Проба пера/ - современная проза, оптимистический рассказ. Участвуют авторы 12 -17 лет (до 15 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Всё только начинается" /Проба пера/ - современная проза, оптимистический рассказ. Участвуют авторы 12 -17 лет (до 15 тысяч знаков с пробелами) ПРОИЗВЕДЕНИЯ СОИСКАТЕЛЕЙ ПРИНИМАЮТСЯ по 10 АПРЕЛЯ 2012 г.

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 29 сентября 2011 - 18:09

НОМИНАЦИЯ ЖДЁТ СВОИХ СОИСКАТЕЛЕЙ С 01.10. 2011... возможно по 10.04. 2012 - подробней
можно узнать всё здесь
: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=4118
Произведения в номинации конкурса детско-юношеской литературы можно отправить
только на E-mail:

<skazki-kovdoriya@mail.ru>
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТАВЛЯЯ ИХ В ФАЙЛ ЗАЯВКИ КОНКУРСА "ДЕСЯТАЯ ПЛАНЕТА",
СКАЧАТЬ КОТОРЫЙ МОЖНО ЗДЕСЬ:

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 21 ноября 2011 - 21:23

№ 1

НАДЕЖДА


Я столкнулся с ним неожиданно. Это было и смешно и глупо. Смеяться мне не захотелось. Наоборот, во мне мгновенно вскипела злость, и я захотел выкрикнуть ему в ухо что-нибудь грубое и обозвать его придурком. Но я сумел сдержать себя: мальчик был инвалидом. Ну, свалились. Ну, так получилось. Мне самому надо было быть более внимательным. А теперь я лежал на холодной земле, еще сырой после последнего апрельского дождя, как… не знаю даже, как это назвать.
Когда я быстро шел за ним, он осторожно двигался вперед на костылях по узкой тропинке заросшего травой тротуара, наступая на землю правой ногой. Его левая нога болталась в воздухе рядом с землей, но не касалась ее. Я с интересом наблюдал за ним некоторое время, а потом решил пойти на обгон, и в тот самый момент, когда я обгонял его, он резко обернулся, и его левый костыль оказался у моих ног. Я споткнулся об него и мгновенно приземлился на влажную землю. Я успел вскрикнуть от резкой боли, когда он неуклюже повалился на меня, словно мешок с картошкой, и прижал меня к земле своим тощим телом.
Мы пролежали такой кучей несколько секунд, пока я не попытался вылезти из-под него. Он оказался очень худым, и я легко скинул его с себя. Он завалился на бок, потом сел на земле, согнув одну ногу и вытянув другую, потирая коленку обеими руками.
Я поднялся.
– Извини… – проговорил мальчик, взяв в руку костыль, – Я не специально это сделал.
– Да уж понятно, что не специально, – пробурчал я раздраженно. – Только следующий раз смотреть надо, куда идешь. Давай я тебе помогу.
Я протянул ему руку, и он ухватился за нее крепкой хваткой.
– Давай, поднимайся… Держись за меня, я сейчас дам тебе костыль.
Мальчик встал и подсунул костыль под правую руку. Я нагнулся, подобрал второй костыль и подал ему. Он осторожно заковылял к скамейке, прижавшейся к заборчику частного дома.
– Спасибо, – обернулся он ко мне. – Извини, что так получилось. Я не хотел, честно.
– Да ладно, – сказал я, разглядывая свою куртку и джинсы, измазанные мокрой грязью.
– Посидим немного на лавочке, грязь высохнет, потом можно ее почистить, – сказал умник-инвалид.
Он с трудом примостился на узкой скамейке, вытянув левую ногу вперед. Я стал размышлять, что лучше: пойти сразу домой или посидеть немного с этим неуклюжим инвалидом. Наконец, решил посидеть немного. Я молча уселся рядом с ним. На вид ему было не больше четырнадцати лет. Лицо его было узким, уши немного оттопыренные, волосы немного волнистые и темные, лоб высокий и открытый, а два огромных карих глаза печально смотрели на меня, словно пытаясь угадать, что я такое и что от меня можно ожидать.
– Ты где живешь? – спросил я просто так после минутного молчания.
– Здесь, в этом доме, – показал он рукой на соседнюю двухэтажную постройку. – Первый этаж, первый подъезд, первая квартира. Интересно, да?
Я ничего интересного в этом не нашел, но вежливо кивнул головой. Мы опять помолчали немного.
– Тебя как зовут? – спросил я без всякого интереса.
– Игорь. А тебя? – он смотрел на меня с любопытством.
– Саша. А что у тебя с ногой? Перелом?
– Ага, – кивнул мальчик.
– Что под машину попал или с первого этажа свалился? – попытался пошутить я, решив, что моя шутка вполне безобидная. Но я тут же понял, что моя шутка была тупая, такая же тупая, как я сам: мальчик как-то сразу поник и сжался в комок.
– Как ты догадался?
– Что, первое или второе? – спросил я осторожно.
– Первое.
– Может, расскажешь?
– А тебе что, интересно?
Я не хотел его обижать.
– Сначала расскажи, потом посмотрим, интересно или нет.
Игорь молча просидел еще минуту, болтая в воздухе здоровой ногой. Наконец решился:
– Я ехал на велосипеде через дорогу, тут какая-то легковушка вывернулась из-за угла, ну и врезалась в меня со всего разгону. Я в кусты вылетел вместе с великом.
– И что, не остановилась, чтобы помочь?
– Нет. Умчалась. Может, водитель подумал, что ничего серьезного. А потом, – Игорь неподвижно смотрел на землю перед собой, – потом узнали, что у меня перелом коленной чашечки. Вот так сильно ударился об бампер
– Что, очень серьезный перелом?
– Да. Развалилась на несколько осколков. Сделали операцию, в общем. Потом, через месяц обнаружили дефект, так мама говорит. Нога не сгибалась вообще. Называется анкилоз.
– Как, как?
– Анкилоз, неподвижность сустава. Потом стали колоть то, се. Там всякие примочки, процедуры. Ничего не помогло. Потом делали гимнастику ноги, массаж. Ну, в общем, немного стал сгибать, вроде. Но все равно сустав плохо слушается. Врач говорит, что это контрактура. Знаешь, что это такое?
Я покачал головой.
– Тугоподвижность сустава. Нужна новая операция. Мама уже узнала. Только она очень дорогая. Мама говорит, что нам не по карману сейчас.
– И сколько она стоит? – неожиданно заинтересовался я.
– Пять тысяч, не считая всяких причиндалов, ну, там бинты, шприцы, лекарства.
– Пять тысяч? Не так уж и много, – вдруг брякнул я.
– Для вас, может, и мало, а у нас нет таких денег. Мама говорит, что еле собрала тысячу. Больше занимать не у кого.
Я задумался. Мои мысли завертелись вихрем в моей голове и стали рождать грандиозные планы, как помочь этому мальчику. Но они тут же испарялись, так как осуществить их было невозможно. И тут мне в голову пришла совершенно неожиданная и дерзкая идея.
– Знаешь, я помогу тебе. Я поговорю со своей матерью и отцом. Думаю, мы сможем дать вам деньги на операцию. А когда ее должны сделать?
– Чем раньше, тем лучше, – сказал Игорь мрачно. – Врач говорит, что мы и так уже затянули с операцией.
Я быстро встал.
– Я пойду домой и сразу поговорю с родителями. Обещаю, что я достану тебе деньги.
Игорь с удивлением уставился на меня. Все его лицо выражало сильное сомнение.
– Ты останешься здесь или уже пойдешь? Хочешь, я провожу тебя до дома?
Мой новый знакомый отрицательно покачал головой.
– Я еще посижу. Я сам дойду до дома. Ты точно сможешь это сделать? Или ты просто так болтаешь, чтобы успокоить меня?
– Точно сделаю, – заявил я уверенно, и в моем голосе не было и тени сомнения, как не было ее в моих мыслях. – Ладно, я пошел! – сказал я быстро и так же быстро зашагал к своему дому с твердой уверенностью, что у меня получится, и мы обязательно что-нибудь сделаем для мальчика с костылями.
Дома я с порога выкрикнул матери, открывшей мне дверь:
– Ма, у нас есть деньги?
– Ну… - мать удивленно посмотрела на меня. – Немного есть.
– А много есть? – спросил я, делая ударение на слове ‘много’.
Удивление матери открыто возросло.
– Не понимаю, что за вопрос. Что случилось? Может, расскажешь для начала?
Я достаточно подробно рассказал ей о своем новом знакомом и его проблемах, довольно красочно описывая некоторые подробности. Для убедительности. Мою мать нужно было обязательно в чем-то убеждать, иначе она никогда не сдавала свои позиции. Она слушала меня внимательно, ни разу не прервав. Ее левая рука уперлась в щеку, а глаза выразительно говорили о том, что моя затея с помощью какому-то там неизвестному мальчику была просто авантюрой.
– Вечно ты ввязываешься в какие-нибудь приключения, – вырвалась у нее ее любимая фраза.
– Это не приключение, а серьезное дело. Как ты не понимаешь, что человеку надо помочь…
– Мы не можем помочь всем нуждающимся! – прервала меня мать. – Мы что, спонсоры или меценаты? У нас что, куча денег под матрасом? Да мы этих людей даже не знаем. Этого Игоря твоего и его мать…
– Так есть у нас деньги или нет? – резко прервал я ее. – Тебе что, жалко помочь мальчику, который на костылях еле-еле ковыляет? Они же отдадут деньги обратно. Им надо на время. На операцию! – добавил я с ударением. – Потом они вернут нам эти деньги. Поверь мне.
– Ну, конечно, ты же их гарант, тебе можно верить! – заявила мать язвительно.
Я не знал, что такое гарант, но мне показалось, что это очень важное и убедительное слово.
– Конечно, гарант! – выкрикнул я. – Ну, мам, пожалуйста, надо помочь этому мальчику. Представь, если бы я был на его месте…
– Даже представлять не желаю! И слушать не желаю! – возмущенно выкрикнула мать. – Сколько им надо?
– Четыре тысячи! – мгновенно выдал я в порыве чувств.
Мать с ужасом смотрела на меня целую вечную минуту. Потом как-то вдруг размякла. Черты ее лица смягчились, а в центре зрачков появились светлые блестящие точки. Наконец она задумчиво заговорила:
– У меня… у нас есть такая сумма. Я собираю деньги тебе на образование…
– Но до образования еще целых три года!
– Да, но деньги надо собирать заранее. Они не упадут с неба тебе в руки вот так вот, неожиданно. Допустим мы займем им эти деньги… А что, если они не смогут вернуть их? Что мы будем делать? Ты об этом подумал?
–Я уверен, что за три года мама Игоря соберет их и отдаст.
– Какой ты уверенный, я посмотрю!
– Ну, как? Решилась?
– Кажется, ты меня убедил… почти. Но я должна сначала увидеть их, поговорить с матерью и отцом. Ну, потом решим.
– Так что, идем прямо сейчас?
– Какой ты прыткий. Сначала пообедать надо. Иди, помой руки. И ранец убери с прохода!
Я бросился выполнять ее распоряжения, почувствовав такой прилив радости и энергии, что был готов совершить любые подвиги, даже помыть посуду и полы впридачу.
После обеда мы вдвоем отправились знакомиться с семьей моего нового знакомого. Вскоре мы оказались перед дверью их квартиры. Мать неуверенно, как мне показалось, нажала кнопку звонка. Дверь открыла женщина лет тридцати пяти. Она удивленно смотрела на нас двоих.
– Ну, начинай. Ты все это затеял, ты и говори.
Я замялся. Я не знал, как начать разговор. Я смущенно смотрел на темноволосую мать Игоря. Она была очень похожа на Игоря. Такая же худая и узколицая. Глаза у нее были такие же карие и большие, как и у ее сына.
– Я… мы… ну, в общем, мы пришли помочь вам, – бухнул я опешившей женщине.
– Вы знаете, – моя мать пришла мне на выручку, – мой сын Саша познакомился с вашим сыном. Они разговорились и…
Мать Игоря опомнилась:
– Да вы входите, не можем же мы разговаривать на пороге. Проходите. Садитесь на диван. Игорь! Иди сюда. Тут к нам пришли.
Мальчик-инвалид появился из соседней комнаты, мягко стуча своими костылями. Он увидел нас и застыл в удивлении.
– Игорь, почему ты мне ничего не сказал об этом мальчике? Как тебя зовут? – обратилась она ко мне.
– Саша.
– Я Вера, – сказала она просто и посмотрела на мою мать.
– Ира, – представилась она.
– Ну, говори. Что стоишь как столб? – мать Игоря повернулась к сыну, нерешительно застывшему посередине комнаты.
Игорь уставился в пол и проговорил сдавленным голосом:
– Потому что… потому что… потому что я не поверил ему… Я думал, что он болтает просто так, от нечего делать. Ну, так… шел мимо, потом наобещал всего… Чего бы я стал ему верить? Я даже не знаю его!
Потом он поднял голову, и я увидел его мокрые глаза и две блестящие капельки, скользнувшие вниз по его щекам. Мне стало неловко.
– Наверно, я ошибся… – добавил он, вытирая щеки рукавом джемпера.
Я гордо выпрямился на своем месте: ага, я доказал, что умею держать слово! Теперь, хромоножка, ты знаешь, с кем имеешь дело!
– Вы действительно можете помочь Игорю? – спросила его мать, присаживаясь на диван рядом со мной. – Вообще-то я набрала кое-какую сумму, но все равно не хватает…
– Четыре тысячи, – вставил я самодовольно.
– Я поговорила с Сашей, и он убедил меня, – начала моя мать и неожиданно сделала ударение на слове ‘убедил’, от чего мое сердце радостно подпрыгнуло, – что мальчику нужна срочная операция на ноге. Я и сама теперь вижу, что Игоря надо поставить на обе ноги, – добавила она и мягко улыбнулась.
‘Ну, вот, наконец!’ – сказал я про себя, мысленно празднуя победу.
– И, в принципе, мы можем дать вам необходимую сумму на время. А вы вообще сможете вернуть деньги? – в голосе матери снова зазвучало сомнение.
– Да, конечно, я постараюсь все для этого сделать, – быстро проговорила мать Игоря, в ее голосе чувствовались напряжение и волнение. – Буду откладывать ползарплаты, и мой муж, отец Игоря, присылает деньги, правда, не всегда вовремя. Он сейчас в России на заработках. Строит коттеджи для русских миллионеров где-то под Москвой. Игорь! Возьми Сашу и пойди в свою комнату. Поиграйте там во что-нибудь. А мы пока поговорим.
О чем наши матери говорили мы так и не узнали, но говорили они очень долго, как все женщины. Потом нас позвали пить чай, и за столом я почувствовал общее настроение ожидания. Я видел лицо моего нового знакомого, сидевшего рядом со мной. Оно светилось надеждой, которая нежданно вселилось в Игоря. Он иногда смущенно улыбался, ни на кого не смотря. И когда, наконец, он захотел встать из-за стола, я подбежал к нему и помог ему подняться и подставил костыли ему под руки. Игорь мне нравился. Все, что он говорил, мне нравилось. Все, что он делал, мне нравилось. Может быть, у меня появился новый друг? У меня уже было несколько верных друзей. Почему бы не быть еще одному? Еще один друг – это здорово!
Через неделю я зашел навестить Игоря.
– В понедельник я ложусь в больницу, на операцию. Мама уже договорилась и все устроила. Я немного боюсь. Вдруг у них что-нибудь не получится, и я не смогу быть нормальным…
– Получится! – уверенно заявил я. – Главное не паникуй и не думай о плохом, как мой отец любит говорить. Настрой себя на положительные эмоции, это тоже его слова, и все получится. Поверь мне!
– Да, – тихо сказал Игорь. – Теперь я уверен, что тебе можно верить. Я верю, что все получится. Ты придешь ко мне в больницу?.. Если время найдешь?
– Конечно, приду! В день операции я буду там, как штык!
– Как штык? – рассмеялся Игорь. – Это тоже твой папа сказал?
– Конечно, хотя я и не знаю точно, что это такое!
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#3 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 20 декабря 2011 - 22:49

№ 2

Зима


… Как бы ни были прекрасны последние дни осени, мы каждое утро, просыпаясь, ожидаем увидеть, что поле укрыто белым одеялом, а деревья одели белоснежные шубки, но не всегда красота - это согласование и уверенность друг в друге.
«Жили-были три брата Декабрь, Январь и Февраль, и был у каждого брата конь. Они были сильными и выносливыми, с белоснежной гривой. Старший брат - Декабрь садился на своего коня самым первым, и земля остывала под копытами его верного друга, деревья сбрасывали последнюю листву, животные сменяли свои летние шубки на зимние, насекомые засыпали… Но не всегда во время прогулки Декабря выпадал снег. Он любил, когда во время его прогулки землю обдувал холодный и морозный ветер. Но и его правление приходило к концу, и тогда на своего коня садился средний брат – Январь. Во время его властвования выпадал снег, и каждый мог найти под новогодней елкой тот самый подарок, который он ждал целый год. Позже всех на своего коня садился младший брат Февраль. Его время было самым коротким, так как он уступал его красавице Весне.
И вот однажды три брата поспорили, кто из них важнее и кто помогает прийти королеве Зиме на свой трон.
Старший брат говорил: «Я важнее вас, так как я сажусь первым на своего коня и разношу весть о приходе зимы. Именно я остужаю землю, предупреждаю животных о приходе морозов. Да, я не могу дать природе столько снега, сколько ты даешь брат, Январь. А ты же брат, Февраль, вообще не можешь со мной сравниться».
-Но, брат, мы все равны, мы все вестники зимы! – ответил Февраль.
-Да, Февраль, ты прав. Однако, хоть ты и старше нас, Декабрь, это не значит, что ты единственный вестник зимы. Мы тоже приносим пользу природе, - промолвил Январь. – Я укрываю землю снегом, чтобы она не замерзла от холодных морозов. Февраль же успокаивает снежные вьюги и метели, благодаря нему солнце начинает греть землю. Он помогает Зиме покинуть трон, уступая его Весне.
-Как видишь, брат, мы тоже важны! – сказал Февраль.
-Я понимаю это, брат, но трон всего лишь один! Отдайте мне свою власть! – ответил старший брат.
-Нет! – выкрикнули два брата одновременно.
И братья вступили в бой. Они боролись днем и ночью, не переставая и не уступая друг другу. Каждый из них в глубине души понимал, что они равны, это просто детская глупость из-за игрушки, гордость затуманила их разум. Старший брат видел, что его братья не выдерживают его снежных бурь и вихрей, но он не переставал, уж очень желал он власти. Средний брат видел, что его силы иссякли, но он не хотел казаться слабым и продолжал бой. Младший брат хотел остановиться и поговорить о том, кому достанется власть, но он понимал, что если Январь и послушает его, то Декабрь не остановится ни перед чем, ведь он такой непредсказуемый. Пока они сражались, никто из них не обратил внимания, что к ним подошла маленькая девочка. Она долго смотрела на их глупый бой и молчала. Девочка ждала, что хоть кто-нибудь остановится.
-За что вы деретесь? И с кем? – спросила малютка.
-Я дерусь с братом… - промолвил каждый из них, посмотрев друг на друга, – За власть…
-Неужели она так важна, что вы готовы убить даже родного брата? Пока вы дрались, вы не обращали внимания на то, что вы сделали с природой. Вы только посмотрите! С гор сошла лавина и уничтожила леса, метели замели норы зверей, река и моря покрылись толстыми глыбами льда, а небо заволокли черные тучи. И все это из-за власти?
-Нет! Нет! – начал оправдываться Февраль.
-Мы даже не помним из-за чего начался бой. Это была так давно, - сказал Январь.
-Это было так глупо… - подтвердил Декабрь.
Каждый из братьев стоял, думал, осмысливал слова девочки. Она же права.
-Простите меня, братья, я был не прав. Я думал, что вы не готовы принять ношу власти и возложить её на свои плечи, - сказал Декабрь.
-Я прощаю тебя, брат, ведь я тоже был не прав, я судил слишком строго, - ответил Январь.
-Я присоединяюсь к словам брата. Мы были слишком глупы, не смогли сдержать свои эмоции. Прости нас, Брат! – промолвил Февраль.
-Я прощаю вас. Да и вы простите меня.
-Мы прощаем тебя.
Братья обнялись, и все вернулось на свои места. Но тут они вспомнили о девочке. Но когда братья обернулись, её уже не было. Как долго они её ни звали, её след простыл.
Она помогла им понять, что вместе они смогут все, что они все равны. И тут появилась Зима.
-Я так благодарна, что вы все поняли. Что вместе вы – это я, Зима. Что только когда вы в дружбе и согласии, земля покрыта снегом, деревья одеты в шубы, что все - это зима, что все – это вы! – сказала она.
С тех пор зима предстает пред нами в образе трех братьев на конях. И каждый из них следует друг за другом, по очереди. Каждый из них правит в свое время. Братья стали дружны, они больше не спорят из-за власти, и только вместе они предстают в образе той зимы, которую мы привыкли видеть за окном, когда просыпаемся тихим и морозным утром.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#4 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 20 декабря 2011 - 22:57

№ 3

Полинино сердце


… С давних времен миром управляли боги. Эти придания о богах передавались из уст в уста. Им было подвластно все: солнце подчинялось Гелеосу, молнии Зевсу, земля Гере, и лишь небо оставалось не подвластно божественной силе. Если днем небо украшали облака, и летала птицы, то ночью оно было черное-черное, как дно глубоко океана.
Эта легенда появилась на берегу океана, я не буду говорить какого, чтобы не обидеть водные пучины других океанов и морей. Было деревня, не буду говорить, что за племя, потому что оно настолько маленькое, ничтожно крошечное по отношению со всем миром. Там жили мужчины занимающиеся рыболовством, за это благодаря бога морей Посейдона; там жили женщины занимающиеся земледелием, защитой огня и выращиванием детей, за это они благодарили богиню Геру. Жили они дружно и хорошо, но единственное перед чем трепетала вся деревня - это когда мужчины блуждали в необъятных просторах океана, если днем им освещало дорогу солнце, то ночью было темно и страшно.
В деревне жили разные люди: молодые и старые, красивые и не очень, добрые и завистливые, а одна старушка жила от всех отдельно, в молодости её звали Полиной, а сейчас кличут полоумной. Она каждый вечер сидела на берегу океана и смотрела на воду, ожидая пока диск солнца, закатится за горизонт. Еще в деревне жила очень красивая и молодая девушка, что даже богиня Афродита завидовала ей. Её звали Сена. У неё был молодой муж. Они поженились только этой весной и были молодой парой. Все юноши завидовали мужу Сены.
Однажды перед отправкой мужчин на рыбную ловлю, вышла Полина, и все стали подшучивать и смеяться над ней. Одна женщина подошла и сказала: «Что вы все смеетесь, не понимая ничего? Она потеряла мужа и сыновей. Они ушли в море и не вернулись. А когда она была маленькой, то мужчины тоже ушли и не вернулись, и её мать отдала свою жизнь, чтобы они вернулись. А вы смеетесь. Как вам не стыдно». Сказав это, она ушла, и все замолчали сразу.
На следующий день мужчины ушли в море. Сена тоже проводила своего мужа. Прошло два дня, и они не возвращались. Она стала выходить на берег и ждать, и вот когда она вышла из океана, появился Посейдон. Девушка очень удивилась. Он сказал: «Ждешь мужа? Если хочешь его увидеть, то отдай свое сердце. Я буду жечь его двенадцать ночей, но если ты попросишь пощады, то ты превратишься в золотую рыбку, и тогда мужчины вернутся, а если выдержишь, то они никогда больше не потеряют дорогу домой. Знай, если ты откажешься, то через две недели у них кончатся продукты, и они умрут. У тебя есть на раздумья три ночи. Я появлюсь здесь, и ты скажешь свое решение». Сказав это, Посейдон исчез, а девушка заплакала. К ней подошла Полина и спросила, почему она плачет?
-Здесь был Посейдон и сказал, если я хочу, чтобы мой муж и другие мужчины вернулись, то я должна отдать свое сердце. И он будет его жечь, если я выдержу, то они никогда больше не потеряются.
- Моя мать тоже отдала свое сердце, но выдержала лишь три ночи. Больно была ужасной. Посейдон превратил её в рыбку, но сдержал слово.
-Что мне делать?
-Если тебе будут помогать другие женщины, ты выдержишь. Твой выбор должен исходить от чистого сердца, а не от сожаления. Пойди и позови всех, чтобы они пришли на назначенный срок.
-Спасибо! – Сказав, Сена встала, и побежал к другим женщинам.
Наступил срок. Пришло только двенадцать женщин, в том числе и Сена, и старушка Полина. Никто больше не пришел, все побоялись, что будет тогда с детьми, хозяйством, мужем, который вернется, и с ними. Все будут рады и счастливы, а она, которая пожертвует собой, нет. Появился Посейдон и удивился, что пришло столько женщин.
- Кто ж пожертвует собой, а? – спросил он.
-Я! – сказала Полина. – Мне нечего больше терять. Я одна. У меня никого нет. А у всех остальных есть дети, мужья, хозяйство.
-Я помню тебя, Полина. Когда ты была маленькой, я забрал твою маму. Ты тогда была очень красива, я могу дать тебе молодость, и ты будешь моей женой.
-Нет, я не буду. Мне жаль их, поэтому это мой выбор.
-Тогда вы будите смотреть на её муки! – сказал Посейдон и начал жечь сердце Полины, она не кричала, а улыбалась, но ей было очень больно. Всем стало жаль бедную старушку, что она жертвует собой ради счастья других. И к ним подплыла рыбка, и сказала шепотом: «Если вы хотите помочь ей, то каждую ночь по одной из вас должна отдать самое ценное у себя и обрызгать эту вещь своей кровью, тогда Полине не будет больно, и она не будет страдать.»
Одна женщина, Априна, сказала: « У меня есть замечательный баран. Он очень красив. Муж берег его, чтобы на праздник зарезать его, но мне не жаль мою самую дорогую вещь, лишь бы ей не было больно, и мой муж вернулся». Баран появился перед ней, и она порезала руку, и кровь капнула на барана, и он поднялся на небо, и появилось созвездие Овна, и Полине перестала чувствовать боль.
- Так вот как вы поступили, но ничего завтра вы опять будете смотреть на её страдания! – крикнул Посейдон.
На следующий день опять продолжилось жжение сердца Полины, и следующая женщина по имени Мая пожертвовала свои дорогим сокровищем – быком. Бык появился, и она порезала свою руку, и вот Телец поднялся вверх на небе.
На третью ночь Июния сказала: « У меня нет ничего дороже, кроме моих сыновей. Они очень красивы и умны, и муж сказал, что они должны стать художниками, или поэтами, или кем-то другим, но не рыбаками. Поэтому я клянусь, что они станут рыбаками и скреплю это своей кровью». Появились её дети, кровь хлынула на них, и на небе появилось созвездие Близнецов.
Вот прошла третья ночь и настала четвертая. Сестра Июни, Июля пожертвовала раком, единственной пищей и богатством дома. На небе стало уже четыре созвездия.
-Если хотите помочь Полине, то должны усмирить льва, - сказал Посейдон.
К ним опять подплыла рыбка и сказала, что льву надо поклониться, а потом пролить на него свою кровь. Вот Августа пролила кровь на льва, и он появился на небе.
Настала очередь Сены жертвовать чем-то, но у неё не было не едино богатства, кроме своей красоты.
-Отдай мне свою красоту, так ты поможешь Полине, -промолвил бог морей.
Она взяла нож и пролили кровь себе налицо, и в тот же момент стала худой, страшной, одним словом безобразной. У неё появились шрамы, а на небе самой красивое созвездие Девы.
Наступила седьмая ночь, и Октябрина пожертвовала весами, с серебряными чашками, золотой подставочкой, и вот на небе появилось не одушевленное созвездие Весы.
Ноя пожертвовала скорпионом, единственным богатством своего хозяйства. И вот появилось созвездие Скорпион.
-Если справитесь с кентавром, то поможете старушке.
Им опять помогла рыбка, сказав: «Чтобы справиться с кентавром, надо дать ему яблоко, А потом опрыскать его кровью, когда он будет есть.
Дека пошла и дала яблоко кентавру, пока он его ел, она уже порезала свою руку, и вот на небе появился Стрелец. Яна отдала козла, которого очень берегла, и пролили на него кровь.
Феврина пожертвовала колодцем, сделанным из драгоценных камней в виде человека с кувшином. Пролив кровь на колодец, он поднялся на небе, где появилось созвездие Водолея.
Марта отдала две последние рыбины. И вот на небе стало двенадцать созвездий. Прошел данный срок на жжение сердца Полины. Каждый отдал самое дорогое, но она ничего не чувствовала, она улыбалась и была рада, что все её поддерживают. От Полины осталось только сердце, Посейдон, дотронувшись, почувствовал тепло. Оно поднялось вверх, и на небе стала гореть самая яркая звезда, которую всегда видно, даже в облачную погоду. Бог морей сдержал слово. Мужчины вернулись и рассказали, что дорогу им освещала самая яркая звезда, на которую они плыли и на небе появились двенадцать созвездий, и женщины рассказали им, что произошло. Пришел муж Сены и не может найти жену. Проходя мимо берега, он увидел худую и в шрамах женщину, она подняла на него глаза, в которых он увидел печаль.
-Где моя жена? Где Сена? – спросил он.
- Понимаешь, у кого-то хоть что-то было, а у Сены кроме её красоты ничего нет, поэтому…..
-Я знаю, где моя жена! – сказал он и бросился к страшной женщине. – Это ты - моя Сена! Я люблю тебя! Ну и что, что ты стала такой уродливой, я все равно тебя люблю такой, какой ты есть.
Посейдон пожалел их и вернул красоту Сене. А самую яркую звезду назвали Полярная, в честь Полины. Все благодарили её за такой поступок.
С тех пор на небе горят двенадцать созвездий самые дорогие вещи женщин, которыми пожертвовали они ради своих мужей, и Полярная звезда, сердце Полины доброй старушки.
Это всего лишь одно предание о загадках природы, это всего лишь одна легенда о богах. В этой легенде рассказывается, как появились двенадцать зодиакальных созвездий и Полярная звезда. О других созвездия и звездах рассказывают множество легенд, но они не связаны с нашей.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#5 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 10 января 2012 - 21:45

№ 4

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ


Пусть мама услышит,
Пусть мама придёт,
Пусть мама меня непременно найдет!
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети!
(Д.Непомнящий)


В одном городе среди прекрасного сада за высокой резной оградой стоял большой красивый дом. Дом этот был очень большой, трехэтажный, с балконами и эркерами. Окна дома были большие, это было сделано для того, чтобы в самом доме было очень светло.
В этом доме жили дети. И было у детей много игрушек, много игровых комнат и классов для занятий. Был живой уголок, в котором жили морские свинки, ручные крысы, рыбки, попугаи, хомячки и канарейки.
Был в том доме и зимний сад. Дети с воспитателями ухаживали за растениями, а растения цвели там и летом и зимой, благодаря детей за заботу.
Был у детей и свой театр с маленькой сценой. Дети с воспитателями ставили спектакли на все-все праздники.
В общем, у детей было все: игрушки, одежки, книги… Еду им готовили искусные повара, учили их замечательные учителя, были у них и добрые няни, даже медсестра была у них очень добрая. Все, казалось, было у детей, живущих в красивом доме. Не было у них только ни мамы, ни папы… Потому что – это был дом для детей, у которых нет родителей. Он так и назывался – Детский Дом.
Жила в Детском Доме маленькая девочка. Ей уже почти исполнилось пять лет. Звали ее Аня, Анечка. Хотя Анечка и была еще очень маленькая, но была она не по-детски взрослая и задумчивая.
У Анечки волосы цвета ржаной соломы, вьются крупными локонами, падающими на плечики. Глаза Ани серо-голубого цвета, глубокие-глубокие, и грустные. Когда Анечка улыбается, то на ее щечках появляются ямочки. Ангелочек, а не девочка.
Наверно, поэтому Анечка уже в нескольких спектаклях играет роль ангелочка. Старшие девочки наряжают Аню в белое платье с пышной юбочкой, на ножки надевают ей белые гольфики с рюшечками и белые туфельки. На спинку прикрепляют маленькие белые крылышки. А чудесные волосы расчесывают, закалывают маленькими заколочками с бантиками.
Летом дети очень много времени проводят в своем саду. Они помогают садовнику ухаживать за садом, играют, качаются на качелях.
Аня очень любит поливать цветы из лейки. Старшие дети приносят в ведрах воду, а маленькие дети поливают из леечек цветы.
А еще Аня любит убегать в дальний угол сада, откуда немного видна дорожка, по которой ходят горожане. Вокруг Детского Дома много деревьев, и только в одном месте проглядывает городская аллея, по которой идут по своим делам жители города. Любит Аня смотреть, как мамы ведут за ручку своих детей, мечтает, что и она так пойдет за ручку со своей мамой.
Дети любят мечтать о том, какие у них будут родители, потому что самая главная мечта детей Детского Дома – это жить с папами и мамами.
- У моего папы будет большой джип, - сказал Сережа.
- А у моего – крутой мотоцикл, - мечтал Дима.
- А у нас будет большая дача, - сказала Юля.
- А мне подарят собаку, - фантазирует Маша, - водолаза.
Все дети сидели в саду, слушали пение птиц и рассказывали о своих мечтах. Аня сидела на коленях у большой девочки Оли, прижавшись к её плечу.
- Анют, а ты сейчас о чем мечтаешь? – спросила у малышки Оля.
Аня была одной из самых младших детей в Детском Доме. И даже самый настоящий хулиган Вовка не разрешал никому обижать Аню.
Аня посмотрела на Олю своими глубокими глазами, в которых стояли слезы.
- Я хочу, чтобы МАМА меня нашла, - тихо прошептала девочка.
- И все? – удивился Дима. – А как же машина?
- А ты что не хочешь большую собаку? – спросила Маша.
- Я хочу, чтобы МАМА меня нашла, - еще тише произнесла Анечка и залилась слезами.
Аня так горько плакала, что Оля испугалась и позвала няню. Пришла няня и увела девочку в дом. Остальные дети остались в саду, притихшие, сидели они на скамейках.
- Да кому нужны все эти джипы и собаки с дачами и мотоциклами, - как-то зло вдруг сказал Вовка. – Права Анька, главное – это папа и мама.
Сказав это, Вовка пошел искать Анюту. Нашел Вовка девочку в кабинете медсестры. Аню успокаивали, давали ей витаминку и чай с конфетой.
Вовка подошел к Ане, обнял ее и прошептал ей на ушко:
- Анют, мама тебя обязательно найдет. Ты только в это верь. Если будешь сильно верить, то так и будет. Я это точно знаю. Хорошо?
- Хорошо, - тихо ответила Анечка.
Больше дети при Анюте не мечтали о машинах и собаках.
День за днем прошло лето. Наступила осень. 1 сентября старшие дети пошли в свои классы на занятия, а малыши – в свои группы. У малышей тоже были занятия, они лепили из пластилина, рисовали, клеили из цветной бумаги поделки, учили буквы и цифры.
Еще дети, которые хорошо пели, вечером занимались в хоре, а кто-то ходил в танцкласс. И конечно, все посещали занятия в театре.
В саду деревья сбрасывали свои листья, готовясь к зиме. А няни тихонько узнавали у детей, какой бы подарок они хотели получить на новый год от Деда Мороза. Потом все желания детей няни записывали в тетрадь, которую надо было отдать заведующей, чтобы исполнить детские желания.
Вот в кабинете у заведующей собрались няни и воспитатели. Они все вместе прочитали тетрадь, и стали составлять список желаний детей. Только одно желание они ни как не могли выполнить. Это была Анина просьба к Деду Морозу – найти маму! Решили воспитатели купить Ане куклу.
Вот уже выпал первый снег. Пройдет еще немного времени, и придет новый год.
Как-то вечером разыгралась непогода. Выл ветер, ломал ветки деревьев, стучал в окна. Снег шел густой пеленой, наметая сугробы. Аня долго не могла уснуть ночью. Наконец, она заснула, но ей приснился ужасный сон, что бежит она по широкому коридору, везде горит яркий свет, но от этого ей почему-то делается еще страшнее. Бежит Аня, зажмурившись, и кричит громко-громко: «Мама! Мама!!» И вдруг Анечку подхватывают чьи-то руки, добрые, ласковые. Подхватывают, обнимают, прижимают к груди. И чей-то ласковый тихий голос говорит ей: «Я здесь, моя девочка! Теперь мы будем всегда вместе». И чьи-то губы целуют Аню в щечки, в дрожащий от плача подбородочек…
Во сне Аня так громко кричала, что прибежала ночная няня, она разбудила Аню и долго её утешала, рассказывая ей сказки.
Вот и наступил долгожданный Новый Год. Все дети собрались в маскарадных костюмах у праздничной елки. Они пели новогодние песни, играли в игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, гоняли злую Бабу Ягу, водили хоровод вокруг елки. Аня была в костюме Красной Шапочки. А потом Дед Мороз открыл свой волшебный мешок и стал раздавать детям подарки.
Дима очень обрадовался игрушечной машине, красной с большими фарами. Оля получила от Деда Мороза очень желанный флакончик настоящих духов. Все дети уже получили подарки и были очень довольны. Без подарка пока стояла только Аня. Дед Мороз достал из мешка большую куклу и протянул ее девочке. На какое-то мгновение Аня застыла, а потом бросилась бежать из новогоднего зала, она бежала по коридору, не слыша никого. Няня заплакала, отвернувшись к стене, дети застыли. Все притихли, слышны были только Анины шаги и ее плач: «Мама!!!»
Аня бежала по коридору, везде был включен яркий свет, она уже потеряла свою корзинку и красную шапочку. Аня бежала и бежала, и вдруг…
Вдруг Аню подхватили чьи-то добрые, ласковые руки, они подняли девочку, обняли, прижали с груди, чей-то очень тихий голос прошептал Ане в ушко: «Я здесь, моя девочка! Теперь мы всегда будем вместе!» Чьи-то губы целовали заплаканное Анино личико…
А Анечка только и могла, что шептать: «Мама, мамочка моя, мамочка!» И целовала, целовала, целовала мамино лицо.
Все дети тихо стояли в коридоре вместе с воспитателями и нянями и смотрели на Аню, няня Таня плакала, уткнувшись в стену, Дед Мороз часто поправлял свою бороду, Снегурочка нервно заплетала и расплетала кончик своей косы, даже самый настоящий хулиган Вовка шмыгал носом.
А Аня никого не видела вокруг, только маму.
Так сбылась Анина мечта. Через несколько часов Аня уехала с мамой и папой домой. Перед самым отъездом она побежала к Вовке, обняла его и сказала: «Вов, спасибо тебе. Ты научил меня верить и мечтать. Пока, Вов. Тебя тоже найдут, поверь мне, я-то это знаю!» Вовка неуклюже чмокнул Аню в щечку: «Беги, стрекоза».
Аня с родителями уехали, а дети долго смотрели в след машине, которая увозила их подругу в ее новый дом.
В тот момент дети еще не знали, что и их тоже скоро всех найдут папы и мамы. А случилось это вот как.
В ту ночь, когда Ане приснился страшный сон и она закричала во сне, зовя маму, ветер подхватил ее слова и разнес по всему городу, заглядывая в каждый дом, проникая детским зовом людям в души. И люди вдруг вспомнили, что есть в их городе Детский Дом, в котором много детей, которым нужны мамы и папы… Люди решили детей удочерить и усыновить, чтобы дети росли в семьях.
А Аню ее мама заметила, когда Аня смотрела через забор на городскую аллею, женщине сразу понравилась маленькая девочка с локонами цвета ржаной соломы. Дома она поговорила со своим мужем и детьми, и все они решили, что та кроха будет их.
К лету в Детском Доме не осталось ни одного ребенка, всех нашли папы и мамы. У настоящего хулигана Вовки папа военный, Вовка тоже будет военным, когда вырастет. У Сережиного папы и правда есть джип, а Маше родители подарили собаку водолаза. Димин папа – байкер с настоящим крутым мотоциклом. Юлины родители – фермеры. Оля живет в семье врачей, когда она вырастет, то тоже будет врачом – педиатром.
Опустел Детский Дом, он стал не нужным. И из него сделали детскую студию. Воспитатели и педагоги снова работают там. Дети приходят туда на занятия, в кружки, а в живом уголке теперь стало еще больше животных, это теперь кружок юннатов.
Всё также ставятся в театре детские спектакли, и если раньше спектакли смотрели только обитатели Детского Дома с воспитателями, то теперь дети выступают на подмостках городского театра, и их спектакли очень любят горожане. И после спектаклей юным актерам зрители дарят самые настоящие букеты цветов.
А когда Анечка вырастет, она будет директором этой детской студии. А еще она будет очень хорошей мамой, потому что она знает, как нужна мамина любовь детям…
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#6 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 10 января 2012 - 21:57

№ 5

PIN-код спасёт мир…


Несчастный Nokia с камерой 0.3 мегапикселя и выломанной кнопкой задребезжал ровно в семь. Наугад тыкнув одну из кнопок, Ватрушкин проклял тот день, когда поставил на будильник функцию «Ежедневно». В отличие от мамы, которая могла бы и забыть разбудить Антошку в школу (ах, если бы это хоть раз произошло!), этот адский информационный аппарат даже в выключенном состоянии издевался над Ватрушкиным точно по расписанию. Уже месяц как родители отправились к бабушке в Одессу, оставив, так сказать, сына «за главного» в доме.
С этих пор расписание Ватрушкина слегка переменилось. Новый график был забит в Органайзере. Но PIN-код новоприобретённого мобильника как-то неожиданно испарился из просторной черепной коробки Ватрушкина. О том, на какое время ориентироваться, Ватрушкин не имел понятия. Серое вещество его работало во все процессоры, но вместо заветных цифр в голову ему пришёл только мотив «Я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это – PIN-код спасёт мир…» Тьфу, не то!
Заспанный Ватрушкин материализовался на кухне, изящно подцепил носком под брюшко обделённого вниманием и пищей кота, открыл дверцу холодильника и пришёл приблизительно к тому же выводу, что и учёные НАСА в отношении Марса: жизни здесь нет. И если по поводу красной планеты были ещё хоть какие-то сомнения, то в отношении холодильника у Ватрушкина вопросов не возникало. Однако где-то в его недрах скрывалась потаённая полочка с такой же потаённой «Докторской» колбасой. Правда, сколько времени она являлась потаённой, Ватрушкин вспомнить не мог, и потому предпочёл не проверять и отдать её коту. «Коту всё равно. Кот не человек», - подумал Ватрушкин. «Сам ты не человек!» - подумал кот и брезгливо оттолкнул от себя то, что ещё месяц назад было аппетитной «Докторской» колбасой. Он хотел было ещё вслух добавить, что в отличие от ныне покойных попугая, щенка Евстафия и трёх аквариумных рыбок, он не собирается есть всё, что предлагает Ватрушкин, но счёл дипломатичным промолчать и удалился в угол предаваться воспоминаниям. А Антон обречённо разбил на сковородку два яйца.
Видимо, ещё вчера кот догадывался о голодном будущем, которое его ждёт утром, и потому счёл справедливым оставить своему хозяину маленький презент в ботинках сорок пятого размера. Но вот в чём беда: четвероногого отчаянно тянуло на место преступления, и «мокруха» была раскрыта. Ватрушкин вежливо огрел кота по шее и начал следственный эксперимент в виде знакомства кота с его же эпохальным творением. «Кто это сделал?» - вопрошал Ватрушкин. Полагая, что вопрос являлся риторическим, кот не спешил отвечать и был сильно удивлён, когда его бесцеремонно тыкнули в собственный «нерукотворный памятник». Он попытался было прикинуться жертвой политического бесправия, но наставительные толчки и однотипные вопросы продолжались. Вскоре кот пожалел о том, что, в отличие от агентов ЦРУ, у него не было с собой ампулы с ядом, поскольку в его кошачью голову пришло отчётливое понимание, что допроса он не выдержит и явка будет провалена. Но Ватрушкин решил пощадить животное, чтобы хоть раз предстать в свете милосердия и снисходительности. Кот же усмотрел в благородном жесте коварный замысел и поспешил самоликвидироваться.
А яичница, пробывшая на сковородке больше получаса, превратилась продукт малопищевого предназначения. Кот наблюдал исподтишка и предательски молчал. Он был отмщён.
Оставалось всего-ничего: бросить мстительный взгляд на кота, проверить наличие в карманах самого необходимого (а именно мобильника, ключей и открывашки с брелком «Динамо»), последний раз оглядеть себя в зеркале и вспомнить, что сегодня… выходной.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#7 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 10 января 2012 - 22:45

№ 6

Они живут в моей памяти


Мне очень повезло. Я родился в Крыму, на земле своих предков. У меня есть мама, папа, братик, а ещё две бабушки и два деда. Мы жили с родителями отца одной большой дружной семьёй. Мы с братиком были совсем маленькими, когда родители уходили на работу и оставляли нас на их попечении. Мои бабушка Айше и дед Абдурешит очень нас любили. Как сейчас вспоминаю, бабушка Айше специально для нас жарила чебуреки, они у неё получались бесподобными. Она вообще очень вкусно готовила. Это я потом узнал, что она всю свою жизнь посвятила профессии учителя. Одной из первых в Самаркандской области начала учить крымскотатарских детей их родному языку. Кроме этого дома хранятся пожелтевшие газеты тех времён с её статьями о крымских татарах. Дедушка Абдурешит был очень добрым, но в то же время в меру строгим. Это он впервые начал меня знакомить с крымскотатарскими сказками, легендами, преданиями. Он так здорово рассказывал много интересных историй, о довоенной жизни в Крыму, что у нас с братиком Надиром дух захватывало, которые на всю жизнь остались у меня в памяти, что скоро я попробую написать книжку – истории моего дедушки. А ещё мы с дедом любили пить кофе. Он готовил изумительное кофе. У меня от него не было секретов. Он всегда учил меня доброте, честности, справедливости, милосердию, уважать старших, помогать слабым. Дед прожил тяжёлую жизнь: строил страну, во время Великой Отечественной войны защищал Родину, несколько раз был ранен, дожил до Победы, награждён правительственными орденами и медалями. Каждый год 9 мая он надевал свой костюм с наградами, и мы шли в центр посёлка, чтобы отметить этот великий праздник!
В начале 2004 года не стало моей бабушки Айше. Я тогда был совсем маленьким и не всё понимал, но чувствовал, что произошло что-то непоправимое. Вся семья тяжело переживала эту утрату, но тяжелее всех, конечно же, было дедушке. Они с бабушкой Айше прожили вместе более 50 лет, и мы, как могли поддерживали его, старались не оставлять его наедине со своими мыслями.… Но буквально через пару недель после кончины бабушки произошла вот такая история. Мы сидели за столом, собираясь обедать, вдруг кто-то начал стучаться к нам в окна. Когда мы посмотрели в окно, то глазам своим не поверили.
В окно пыталась влететь птичка величиной с воробья, но такая красивая: тельце голубенькое, крылья покрыты пёрышками цвета радуги. Она на протяжении нескольких дней прилетала к нам. Такие птицы, мне казалось, живут только в раю, вот такой необычайной красоты была эта пташка. Мы, сидевшие за столом, на какое-то время замерли от удивления. Тишину нарушил дедушка. Он сказал:
- Смотрите, дети, это прилетела наша бабушка! Она соскучилась по дому и, наверное, переживает за нас! Папа вскочил с места и открыл окно, чтобы запустить птичку, но она скрылась на ветках черешни и улетела…. Мы были поражены виденным явлением…. Но на этом история с райской птичкой не закончилась.
В 2008 году мы потеряли и дедушку. Он тяжело переживал потерю бабушки, а кроме этого стали давать о себе старые раны. После похорон прошло две недели… И вот, когда мы вновь собрались за столом, послышался до боли знакомый стук в окна. Когда мы все обернулись, то за стеклом увидели уже двух «райских» птичек. Одна крупная, с длинным хвостом, яркими крыльями, вторая – более нежная, тоже голубенькая, с желтым пятнышком на груди. Они пытались привлечь наше внимание, стучались к нам в окна, как будто пытались заглянуть в комнату. Мы, конечно же, догадались – это прилетели наши бабушка и дедушка. Они пели какие-то свои птичьи песни, были счастливы, они вновь были вместе….
Когда я вижу красивых маленьких пташек, то вспоминаю своих бабушку и дедушку, какими они были замечательными людьми. Мне так их сейчас не хватает, не хватает их тепла, внимания, поддержки. Но мне кажется, что они оттуда наблюдают за мной: радуются моим успехам, огорчаются моим неудачам. Память о них я буду хранить всю жизнь и никогда их не забуду. Эту удивительно трогательную и немножко грустную историю с птичками я обязательно расскажу своим детям и внукам.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#8 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 16 января 2012 - 22:18

№ 7

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ


Вечер. Серый сумрак окутал собою загородное пространство. Рядом выжженное солнцем и разбитое машинами поле. Точнее, его остатки. Перед ним широкая дорога. Сквозь мутные тучи проглядывает едва различимый лик луны. Звезды мерцают неясным светом, пробиваясь сквозь мрачную небесную завесу.
Тишина. Даже обитатели сей скромной обители, где я нахожусь, молчат. Понимают. Они тоже прониклись волшебной тишиной этой ночи. Редкость. Даже машины не нарушают безмолвную идиллию. Точно, редкость.
Сон спустился с небесных чертог и забрал в свои владения все живые существа, находящиеся рядом. Но не все попали под его власть. Джокер. Он бодрствует. Ждет того, что уже должно случиться. Так всегда бывает в подобные ночи. Он привык, он запомнил.
Наши взгляды встретились. Его яркие глаза светились в темноте конюшни словно звезды. Люблю ночь. Всегда тихо, спокойно…
Именно ночью исполняются все мои желания, которые невозможно осуществить днем. Например, Джокер. Этот конь – мечта любого. И он принадлежит лишь одной. И не мне. Можно только им восхищаться. Так я и делала. До первой мертвой ночи. Здесь из людей никого не оставалось, кроме меня. И тогда желание оседлать прекрасное творение жизни полностью овладело мной. Как и сейчас.
Джокер стоит напротив и выжидательно смотрит. Он в предвкушении. Шорох сапог по бетонному полу, шуршание одеваемых краг. Скрип седла, ложащегося на прекрасную спину коня. Едва слышный шелест надеваемой уздечки.
Горящие в темноте две пары глаз. Глухие удары копыт, эхом разливающиеся по закрытому пространству. Звук открываемой двери. Звон копыт, но уже на асфальте. Мрачные тучи рассеялись, осветив лунным блеском силуэт коня и человека.
Свет луны серебрит лебединую шею Джокера. Грива мягким шелком укрывает ее. Идеальный. Араб.
Вновь глухой стук копыт на бетоне. Скрип открываемой загородки. Пыль, поднимающаяся от грунта манежа. В лицо пахнуло прохладой.
Копыта коня оставляют впадины. Изящные ноги мягко ступают по грунту. Шорох хвоста. Гулкий звук удара копытом о деревянную стену. Небольшая возня – и я в седле.
Движение шенкелем. Шаг. Мягкий, плывущий. Словно Джокер не идет, а парит в воздухе. Шея грациозно выгнута. Непринужденно. Естественно. Не для «кого-то», а просто так.
Ночь падает сквозь огромные окна манежа. Луна опускает свои косые лучи. Появляются отражения окон, заполненных белым светом. Два темных силуэта в зеркалах. Конь и всадник. Как единое целое. Движения лошади мягкие, плавные. С присущей Джокеру природной грациозностью.
Толчок шенкелем. Рысь. Жесткая. Араб, таки. Шея изгибается еще больше. Я даже не собираю коня. Грунт слегка вылетает из-под копыт жеребца.
Шенкель. Галоп. Очень нежный. Без излишних толчков. Все идеально.
Каждый такт галопа глухо раздается в высоких сводах манежа. Мимолетом я обернулась к своему изображению. Луна заставила быть нас темными фигурами, лишь наши очертания слегка светились.
Умные глаза полны радости. И хитрости. У них чуть насмешливое выражение. Джокеру нравились подобные ночные тренировки. Я знала. Иногда мы просто любили стоять в центре манежа и смотреть на колокол, находящийся посереди трибун.
Эта ночь не исключение. Араб сам остановился. Ощущение чего-то очень приятного наполняло мою душу. Подобное ощущение было у меня в глубоком детстве, когда мне доверяли какой-нибудь секрет. Все верно. Сейчас - то же самое. Ведь никто не знает о том, что творится этими мертвыми ночами.
Воздух был пронизан волшебством гармонии. Гармонии человека и лошади. Их общими чувствами и эмоциями. Ощущениями.
Пылинки, исходящие от грунта манежа, превращались в маленькие хрусталики в бледном свете луны.
Джокер всхрапнул, переполняемый радостью. Я улыбнулась. Себе. Коню. Ночи. Луне. Манежу. Всей этой феерии.
Джокер вновь пустился галопом, как всегда, изогнув свою прекрасную шею. А теперь я сделаю то, что всегда хотела сделать. Выездка. Ночь, мы одни, под моим седлом очаровательный вороной араб, что может помешать? Правильно, ничего.
Рысь. Обычная, учебная. Затем строевая. Галоп. Сократила. Вновь рысь. Но уже очень собранная. Пусть пиаффе у него получится не идеально, но я это сделаю. Ноги отлично подведены. Спина мягко колеблется. Сегодня ночь исполнения всех желаний!
Перевела в галоп. Пируэт. Давняя мечта. В свой след, Джокер точно попадает. Пассаж. Вольт. Не программа. Просто элементы. Но исполнены по-особенному. От души. Не заученно. Произвольно.
Рысь прибавленная. Галоп. Собранный шаг. Учебная рысь. Свободный шаг. Восьмерка. Контргалоп. Серпантин. Перемена направления. Прибавленный галоп. Принимание. Испанский шаг. Собранная рысь.
Шикарно. Просто нет слов. Подобное я еще не испытывала. Все четко, слаженно, гармонично. Но такого не почувствуешь на соревновании. Пусть все будет выучено и выполнено идеально, но не будет такой свободы и непринужденности.
Улыбка на моем лице. Луна придает фигурам загадочность, таинственность.
Последние такты галопа. Последняя дробь рыси. Последние звуки шага. Шелест покидаемого седла. Скрип загородки. Гулкое эхо звона копыт на асфальте. Луна уходит. Звезды меркнут. Небо светлеет. Свинцовые тучи уже полностью рассеялись. На востоке видны первые следы утренней лазури.
Звук открываемой двери денника. Слабое цоканье по бетону. Шорох снимаемого седла и уздечки. Удаляющиеся шаги сапог…

-…Эй! Проснись! Биология же!- голос над ухом окончательно разбудил меня.
Я подняла глаза и увидела недовольный взгляд учителя. Но как всегда положение спас звонок. Вот он, родной коридор второго этажа гимназии. Спуск по лестнице. Зеркало.
- Кстати, а ты чего вчера ночью делала? На биологии же спать нельзя!
А в зеркале отражалась девушка, излучавшая радость, с искренней широкой улыбкой и карими глазами, в которых плескался необъяснимый восторг…
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#9 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 02 февраля 2012 - 20:28

№ 8

Необыкновенные приключения Эндрю Льюиса.


В одной стране жил мальчик, которого звали Эндрю. Он, как и все обычные мальчики девяти лет, ходил в школу, читал книжки, гонял в футбол с другими мальчишками, общался со сверстниками и имел самые обыкновенные детские мечты. И однажды, накануне Рождества, с ним случилось совершенно необыкновенное происшествие.
Вечером он решил раньше лечь спать, чтобы поскорее утром увидеть свои подарки. Вдруг в темноте за окном он увидел странный маленький огонек, который очень быстро приближался к нему. Эндрю подошел ближе к окну. Вдруг огонек превратился в маленького человечка с крылышками. Мальчик открыл окно, и человечек залетел в комнату. Это был эльф.
-Привет, Эндрю! - сказал эльф.
Эндрю удивился, откуда эльф знает его имя.
-Меня зовут Монти. - продолжал эльф. - И я - лесной эльф.
-Ты - эльф? Я думал, их не бывает!- ошеломленно сказал Эндрю.
-О, люди заблуждаются, просто мы им не показываемся. - ответил Монти. - Полетели со мной, я тебе покажу нашу страну.
-Ты? Мне? Но как? Я не умею летать, как ты! - обреченно сказал Эндрю.
- О, у меня есть решение этой задачи - волшебная пыль и эльфийские заклинания.
-А почему ты выбрал именно меня, Монти?- спросил Эндрю.
- Мы всегда приходим к детям, которые правильно ведут себя: уважают старших, помогают маме по дому, успевают хорошо учиться в школе и заниматься спортом. Ты именно такой, поэтому достоин чуда. - ответил эльф.
Тут он достал из-за пазухи мешочек, запустил в него руку, взял оттуда горсть волшебной пыли и осыпал ею руки мальчика.
Эндрю стал уменьшаться и в итоге оказался ростом с мизинец.
-Что это? Что со мной? - испугался Эндрю.
-Не бойся. Это волшебный порошок.- ответил Монти.
На секунду Эндрю подумал о том, что скажет мама, не обнаружив его утром в его комнате, но ему так хотелось полететь с Монти, что он тут же решил, что ничего страшного не произойдет.
-Ну так что, полетели? - поторопил Монти.
-Да! - уверенно ответил Эндрю.
И вдруг его ноги сами оторвались от пола, и он взлетел в воздух.
Они летели над морем, над лесом, Эндрю видел разных диковинных зверей, рыб и ему все это очень понравилось.
И вскоре они оказались в стране эльфов - Эльфии. Она была совсем маленькая: маленькие зеленые домики, маленькие улочки, даже маленькие кареты, запряженные божьими коровками. Торговые улочки, где гуляли эльфы, были выложены малюсенькими камушками. Оказалось, что эльфы очень дружелюбные, гостеприимные и обходительные существа.
После прогулки Монти показал его жилище - это был маленький домик с крылечком из стекляшек и очень маленькой дверцей.
А что происходило в это время дома у Эндрю? Родители очень встревожились, когда обнаружили комнату Эндрю пустой рождественским утром. Они сразу же позвонили в полицию и начали его искать сами.
Тем временем Эндрю даже не вспоминал о любимых родителях, так как его переполняли новые и такие яркие впечатления. Эндрю и Монти играли, читали, веселились. Но через неделю он вспомнил любимых маму, папу и его любимую кошку Люси. И в один момент ему так захотелось возвратиться домой, и в его сердце кольнуло.
-Монти! Мне жаль, но я хочу вернуться к моим родителям, мои мама и папа соскучились по мне и очень волнуются. Возврати меня домой, пожалуйста! Мне очень жаль, Монти, мы так здорово проводили время, но я хочу поскорее увидеть свою семью. - попросил Эндрю.
-Я понимаю тебя, друг, очень понимаю, сейчас же отправим тебя домой.
Монти опустил крохотную ручку в карман кафтанчика и … ужаснулся. В его кармашке не было мешочка с волшебной пылью!
-Ой, я сожалею, но мне кажется, что я потерял мешочек с волшебной пылью во время нашего полета!
-О, нет! Как я теперь вернусь домой? - сокрушенно сказал Эндрю.
- Боюсь, что нам придется искать волшебную пыль!
- Но где?
- Дай подумать… У меня есть знакомый гномик, у него должна быть волшебная пыль. Правда, нам придется очень долго лететь до этой далекой страны! - сказал Монти.
- Отлично, тогда не медлим ни секунды! - обрадовано воскликнул Эндрю.
Тем временем дома происходило следующее. Мама и папа Эндрю искали своего сына. Что делать? Их надежда почти исчезла, когда раздался звонок в дверь. Мама открыла дверь, на коврике лежало письмо.
- Что там? - спросил папа.
- Письмо.
- И что в нем? - с тревогой спросил папа.
- Дорогие мама и папа Эндрю Льюиса! Ваш сын - в стране эльфов, он скоро будет с вами, но прежде ему нужно найти волшебную пыль, чтобы вернуться домой. С уважением эльфы из Эльфии. - прочла мама.
Родители подумали, что это была жестокая шутка. Но это было не так, по просьбе Монти это письмо было написано и доставлено его друзьями.
А в Эльфии Монти и Эндрю уже приготовились к их путешествию. Они сложили в сумку из зеленого бархата вишню, хлебушек и немного воды. Они попрощались с эльфами, те пожелали им удачи. И, как и в прошлый раз, ноги Эндрю оторвались от земли, и они полетели.
Погода портилась, тучи сгущались, но наши герои продолжали путь. Началась буря, сверкнула в небе золотая молния, пошел дождь. Сильный порыв ветра подхватил Монти и Эндрю, они потеряли равновесие и стали падать.
Очнулись они только утром на земле.
- Где мы? - спросил Эндрю.
- Полагаю, что мы находимся в стране драконов. -настороженно ответил Монти.
- В стране драконов? Как ты это узнал?
- Между прочим, я увлекаюсь географией. Драконья страна Вивернвел находится в горах. Как видишь, повсюду вокруг нас одни только горы.
- Твои знания поражают. Тогда скажи, как нам отсюда выбраться!? - воскликнул Эндрю.
- Нам нужно пересечь горный хребет и отправиться на юго-восток.- спокойно ответил Монти.
- Так, но если мы встретим дракона?
- Это было бы не очень приятно, потому что, насколько я знаю, драконы не очень дружелюбный народ. Постараемся пройти незамеченными.
Они шли около двух дней. Запасы еды и воды заканчивались.
- Монти, сколько еды у нас осталось? - спросил Эндрю.
- Ой, боюсь, что уже мало, три вишни и одна фляжка воды. Хватит еще на три дня. Нужно поторопиться.
И наши герои продолжили путь. Пересекая горный хребет, Монти увидел пещеру.
- Эндрю, гляди, думаю, мы сможем срезать путь. - потеряв бдительность, предложил Монти.
- А тебе не кажется, что здесь может жить дракон?
- Конечно, нет!
- Хорошо, пойдем. - без всякой уверенности согласился Эндрю.
Друзья вошли в пещеру. Она оказалась глубокой, высокой и тянулась вдаль. Монти и Эндрю двинулись вперед.
Вдруг громкий рык и внезапное появление дракона остановило их.
-О, по-моему, это дракон. - дрожа от страха, проговорил Эндрю.
Дракон напал на них.
-Кто вы и что здесь делаете? - рявкнул он своим громовым басом.
-Я - эльф Монти, а это мой друг из мира людей Эндрю. Мы ищем гномика Мак-ки.
- Понятно, я помогу вам, в этих краях вечные ветра, вы не сможете улететь сами. Я отвезу вас в долину гоблинов, там вы должны постараться обойти стороной их город.
- Хорошо, мы постараемся. С благодарностью примем твою помощь.
Тогда дракон дал им еды и воды, друзья забрались на его спину, и дракон поднялся в воздух.
Тем временем родители Эндрю продолжали поиски сына, но их вера таяла. Однажды ночью тихий шелест нарушил их и без того тревожный сон. Они вместе отправились в кухню, откуда и доносился шорох. Включив свет, они увидели сидящего на столе эльфа. Он прилетел к ним, чтобы доставить известие, изложенное ранее в письме. И чтобы родители все-таки поверили в существование эльфов.
- В письме изложена правда, ваш сын и его друг Монти должны без проблем добраться до страны гномов. Не ищите его в мире людей, он скоро будет с вами. - сказал эльф тоненьким голоском.
После этих слов посланник исчез, и только тогда родители поверили и, успокоившись, стали ждать возвращения сына.
Но вернемся к Монти и Эндрю. Добродушный дракон доставил их к равнине гоблинов, друзья поблагодарили его и отправились в дальнейший путь, обходя город гоблинов стороной.
- А теперь расскажи мне о гоблинах. - попросил Эндрю.
- Страна гоблинов находится на равнине. Гоблины - злой народ, который уж точно не будет нам рад. Нам никак нельзя попасться им в лапы.
- Да, это будет не очень хорошо. - согласился Эндрю.
Наши путники не знали, что гоблины очень тщательно следят за всеми обходными тропами. И, когда они шли, думая, что этой дорогой никто их не поймает, случилось самое страшное. Их схватили и завязали глаза. Очнулись они в темнице.
- Теперь надо думать, как нам отсюда выбраться. – расстроенным голосом произнес Эндрю.
- Ничего, что-нибудь придумаем! – сказал Монти. – смотри, страж засыпает.
- И что?
- Ты понимаешь, что это наш шанс! Я знаю заклинание левитации, которое поможет нам. Монти произнес эльфийское заклинание, и ключи сами открыли замок на темнице. Они освобождены! Наконец-то они могут лететь в страну гномиков.
Еще несколько часов наши герои добирались до далекой страны. И вот они здесь! Но как найти Мак-ки?
Они стали спрашивать у прохожих гномиков, знают ли они, где живет Мак-ки. И, наконец, один гномик подсказал им, что Мак-ки живет на Земляничной улице в маленьком оранжевом домике. Они направились к нему. Друзья подошли к домику, тихонько постучали в дверь.
- Кто там? - ответили им тоненьким голоском.
- Мак-ки, это я - Монти.
Дверь распахнулась.
- Монти, я так рад! Я так давно тебя не видел! Как твои дела? Что нового? - радостно воскликнул Мак-ки.
- У нас было бы все отлично, если бы не одна загвоздка. Мак-ки, мы прилетели к тебе по очень важному и неотложному делу. Это - Эндрю, мой друг из мира людей, и нам очень нужна волшебная пыль! - сказал Монти. - Свой мешочек я потерял. - виновато добавил он.
- Хорошо, хорошо, я помогу вам. Вот, держите этот мешочек, только будьте аккуратны и не потеряйте его снова! - произнес Мак-ки, протягивая Монти мешочек с волшебной пылью.
Добрый гномик собрал им кулечки на обратный путь, они распрощались и отправились в дорогу.
Когда они прилетели в Эльфию, Эндрю попрощался со всеми своими новыми друзьями. Монти обещал прилетать к мальчику в гости. А Эндрю признался ему, что это приключение было для него самым лучшим подарком к Рождеству. Наконец, Монти осыпал Эндрю волшебной пылью, и Эндрю вмиг очутился дома в своей уютной комнате. Он вышел в кухню и увидел родителей.
- Мама, папа! Наконец-то я вас вижу! Я так соскучился! - воскликнул Эндрю.
- Сынок, как мы рады тебя видеть, как ты себя чувствуешь? Ты хочешь кушать? - обрадовались родители.
И с тех пор все было хорошо и у Эндрю, и в Эльфии. Монти часто навещал Эндрю, когда тот еще был маленьким мальчиком. Теперь, когда Эндрю стал взрослым и у него появились свои сынок и дочка, он познакомил их со своим давним и верным другом. И Монти теперь развлекает их своими забавными историями почти каждую ночь…
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#10 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 февраля 2012 - 14:37

№ 9

Весна

Какое свежее утро! Солнце, как будто просыпаясь ото сна, начинает светить всё ласковее. Его тёплые лучики будят землю. На смену безжизненной тишине приходит весёлый гомон. Начинают иначе петь птицы. Их трели не унылые, а задорные.

Мальчишка спрыгнул с кровати, умылся, оделся. Какое это утро? Хм... Самое обычное. Может, чуть веселее блестит небо, а воздух наполнен новыми запахами. Вернёмся к мальчишке. Если он натура романтическая, на завтрак у него будет что? Нет, не яйца в мешочек! И не тянучая овсянка, мама дорогая!!! А что - нибудь лёгкое и бодрящее. Сами придумайте что.

А кто она, та, которую мальчишка так ждал и которой так рад? Уверяю, вы её прекрасно знаете. Каждый год с ней встречаетесь. Сколько ей лет? Не знаю, но она всегда прекрасно выглядит. Она носит солнечные перчатки и берет цвета подснежников. Её шаги робки и тихи, как первое признание в любви. С её приходом начинают звенеть по земле маленькие ручейки талого снега. Она - долгожданная гостья.

Потому что она - весна. Она - невероятная. Новая. Необъяснимая. Нежная.

Но давайте вернёмся с небес на землю. Снова небо затянуто серыми тучами. Далее по плану дождь с мокрым снегом, а значит, тест на водостойкость нашей обуви. Плюсуйте сюда же авитаминоз и вернувшиеся веснушки. Впрочем, не всё так плохо, ведь...

Весна стукнет в окна капелью, заставит не только котов устраивать концерты под нашими окнами, но и сердца заставит стучать совсем по - иному. Она зимний контраст белизны и черноты сменит разноцветьем, оживут все оттенки зелёного, жёлтого, голубого. Встречайте же её! Улыбайтесь ей! И пусть мальчишка -романтик подарит вам букет подснежников или веточку мимозы. Пусть в ваших душах проснутся новые чувства. Влюбляйтесь! Творите, создавайте! Выходите на прогулку, вдыхайте пьянящие ароматы, сливайтесь с природой! Весна идёт!..
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей