МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Полнолуние" - сказки для взрослых, фантастика, мистика, фэнтези - без кровищи, соплей и воспалённого бреда сознания (до 20 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Полнолуние" - сказки для взрослых, фантастика, мистика, фэнтези - без кровищи, соплей и воспалённого бреда сознания (до 20 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2012 года.

#21 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 января 2012 - 18:34

№ 20 ... ИЗВИНИТЕ, В ФИНАЛ НЕ ПРОШЛО - ОТСЕЯНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ НОМИНАЦИИ. НЕ ЖЮРИТЬ !

Параллельные миры

Элеонора Дмитриевна Курощупова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, а заодно и главный архитектор, приняла уже вторую таблетку цитрамона, хотя и было-то всего полдесятого утра. В голове стучала барабанная дробь, вернее, стук раздавался где-то рядом, но столь часто, что Элеоноре Дмитриевне казалось, будто стучит ее мозг, пытаясь вырваться наружу. Черепушка госпожи Курощуповой раскалывалась не на шутку.
– Зина, – склонилась Элеонора Дмитриевна к селектору. – Вызови мне, пожалуйста, врача из поликлиники. Лучше Нину Крапивную, если свободна. Пусть заскочит поскорее.
– Так плохо, Элеонора Дмитриевна? – посочувствовала в ответ секретарша.
– Мочи нет, Зина, просто ужас какой-то. Выть прямо хочется, а причину не пойму.
– Сейчас полнолуние, Элеонора Дмитриевна, у многих так. Вот и у моего пса Мефистофеля то же: как взбесился, на цепи сидит и целыми ночами воет и воет! Всю душу вымотал.
– Ну что ты сравниваешь меня с каким-то Мефистофелем, Зина? – возмущенно нахмурила брови Курощупова. – Я же не дворняга какая-то.
– Да нет, что вы, Элеонора Дмитриевна, конечно, не дворняга! Просто я про то, что и собаки тоже воют. Чуют, видать, что-то.
– Что чуют, Зина?
– Ну, что-то нехорошее, – раздался из селектора боязливый шепот секретарши. – Потустороннее.
– Ой, прекрати уже, Зина! Какое, здесь в здании бывшего райкома партии, потустороннее может быть? Не говори глупостей.
Минут через сорок дверь госпожи Курощуповой отворилась, и в кабинет вошла врач-терапевт местной поликлиники Нина Крапивная.
– Что случилось Элеонора Дмитриевна? – уселась она напротив главной архитекторши.
– Не могу больше, Нина! Голова лопается, ей богу, внутри все стучит и стучит, сил никаких нету. Я уже и цитрамон пью пачками, и анальгин, – ничего не помогает.
– И давно так-то? – вытащила из сумки тонометр врачиха.
– Может, с неделю, а может, с месяц или того больше, – тяжело вздохнула Курощупова.– У меня вообще такое ощущение, Нина, что всю жизнь.
– И что, постоянно так?
– В том-то и дело, что нет. Только на работе. Дома-то все в порядке.
– Хм, странно, – закончила проверять давление у Курощуповай Крапивная. – С давлением у вас все в порядке. Вот в других кабинетах, так там и давление прыгает.
– А что, я не одна на эти стуки в голове жалуюсь? – насторожилась Курощупова.
– Нет, вы не первая.
– А кто еще?
– Председатель ЖКХ Кочетов Валерий Павлович, председатель собеса Валентина Ивановна, первый замглавы Анатолий Михалыч Суриков, ваш юрист Вольский, сам Фрол Петрович Чуриков, да и другие обращались несколько раз за последнюю неделю за помощью.
– Да ну?
– Вот вам и «да ну». Прямо эпидемия какая-то неизвестная на слуг народа напала.
– Издеваешься? – нахмурилась Курощупова.
– Что вы, Элеонора Дмитриевна, – устало отмахнулась врачиха, – очень нужно. Просто странно все как-то: температуры ни у кого нет, давление у большинства в пределах нормы, а в головах стучит не известно по какой причине. Мы ведь уже и анализы кое у кого из ваших взяли.
– И что?
– И ничего, – развела руками Крапивная. – Все в норме, все в порядке.
– А может, у вас там с оборудованием чего-нибудь того, с приборами? – вопросительно покосилась на тонометр Курощупова.
– Да все у нас в порядке с приборами, – вновь отмахнулась Крапивная и вдруг беспокойно заозиралась по сторонам. – Это у вас тут явно что-то не в порядке.
– В смысле? – насторожилась Элеонора Дмитриевна.
– Так в том и смысле, что что-то неладное у вас тут происходит.
– Где «тут»?
– Ну, Элеонора Дмитриевна, тут – это значит тут, в администрации.
– Не поняла, – беспокойно заерзала в кресле Курощупова. – Объясни, Нина.
– Ну, я не знаю, – стушевалась врачиха. – Как-то неудобно вроде и говорить об этом.
– Говори, коль начала, – вмиг посуровела Элеонора Дмитриевна, почувствовав неуверенность в собеседнице.
– Не поймите меня неправильно, Элеонора Дмитриевна, но коль медицина объяснения вашей эпидемии дать не может, а мы дать его действительно не можем, то, видать, тут что-то другое замешано.
– Что «другое»? – вновь заёрзала в кресле Курощупова.
– Ну, что-нибудь из параллельного мира, – выдохнула из себя Крапивная.
– Ты в своем уме, Нина? Ты прямо как моя Зинка, чушь городишь, – расхохоталась Курощупова и тут же схватилась за голову обеими руками, скорчив болезненную гримасу.
– Стучат? – сочувственно прошептала врачиха.
– Кто? – скривила рот архитекторша.
– Они, – показала глазами в дальний угол кабинета Крапивная.
– Тьфу ты! – повысила голос Курощупова. – Что за бред? Вот что, иди-ка ты, Нина, в свою поликлинику от греха подальше, а то ведь я для тебя сейчас «неотложку» вызову.
На следующий день, лишь только Элеонора Дмитриевна вошла в свой кабинет, в голове у нее вновь раздалась барабанная дробь, и почти одновременно с ней зазвучал по селектору голос секретарши Зиночки:
– Элеонора Дмитриевна, вас просит Фрол Петрович к себе в кабинет через пять минут.
– Хорошо, Зина, уже иду.
В кабинете у главы районной администрации собрались все заместители Фрола Петровича и другие должностные лица.
– На повестке дня один вопрос, – пряча глаза в кипу бумаг, нерешительно начал Фрол Петрович. – И вопрос достаточно скользливый.
Все присутствующие настороженно посмотрели на своего руководителя.
– До меня дошли слухи, что у кое-кого из сотрудников нашей администрации постоянно стучит голова на рабочем месте, что, конечно же, мешает качественно работать и выполнять государственные планы.
За длинным столом прозвучал возмущенный ропот, и собравшиеся подозрительно стали коситься друг на друга.
– Тихо, товарищи господа, тихо! – поднял кверху руку Фрол Петрович. – Я не доказываю, что стучат именно ваши головы, но сигнал такой имеется, и я должен на него реагировать с мерами воздействия по данному стуку.
– Правильно, Фрол Петрович, – угодливо подал голос его первый зам Суриков. – Давно надо разобраться со всякими там бездельниками и тунеядцами. Глаза к вечеру зальют, а с утра у них головы трещат, стуки мерещатся.
– Это ты на кого намекаешь? – вскочил со стула зав ЖКХ Кочетов, сверля мутными покрасневшими глазами Анатолия Михайловича. – На меня намекаешь?
– Почему сразу на тебя? У нас, что кроме тебя никого других нету? – заволновался Суриков, боязливо придвигаясь поближе к Фролу Петровичу. – На стукачей я намекаю, которые стучат. Тьфу! На которых стучат. Тьфу! У которых все стучат.
– Это кто тут стукачи? – побагровел лицом прокурор района. – Это мы тут стукачи? Это у нас, что ли, все стучат? Вы это бросьте тут ваши грязные намёки! Это вам не сталинские времена.
– Ша, я сказал! – ударил по столу кулаком Фрол Петрович. – Нефиг тут демократить, развели базар-вокзал. Сейчас речь не о стукачах. Если б в этом смысле, то это тьфу, – каждый день такого стуку целая папка. И ничего, от этого голова не стучит. А вот стучит же сволочь какая-то, и так стучит, что прямо башка пухнет!
Все испугано притихли, глядя на разъяренного шефа.
– Так об чем это я? – чуть сбавил тон Фрол Петрович, увидев съёжившуюся аудиторию. – А, до меня также дошли стуки. Тьфу, слухи, что те, у кого головы постоянно стучат, уже обращались за помощью к врачам, и не только.
– А к кому еще? – осторожно полюбопытствовала председательша собеса Валентина Ивановна.
– К знахаркам, эстрасенсам, даже к колдунам и повитухам.
– А что, кто-то уже рожать от стука собрался? – ехидно прозвучало из-за стола. – Прямо чертовщина какая-то твориться!
– Да, согласен, это чёрт знает что, – нахмурившись, продолжил Фрол Петрович, не заметив издёвки. – И вот, чтобы это, «чёрт знает что» прекратить раз и навсегда, я решил пойти на главный шаг – вызвать МЧС и специалистов по полтергейсту, чтобы убрать эту проблему, пока она до области не дошла и до губернатора. Ему-то, зачем наша головная боль? Согласны со мной, товарищи?
Лес рук взметнулся над столом.
– Единогласно.
После обеда все помещения администрации подверглись тщательному обследованию со стороны специалистов МЧС и каких-то загадочных людей во всем черном со странными приборчиками в руках, похожими на мини-пылесосы и мини-миксеры.
– Мы ничего не обнаружили, – отрапортовал через три часа Фролу Петровичу начальник МЧС и удалился.
– Есть явное наличие злобного полтергейста, завязанного на параллельные миры, – констатировали люди в черном. – Их присутствие выбивает ваших сотрудников из колеи, не дает им полноценно трудиться на благо района, доводит почти до исступления, до сумасшествия, до страха в глазах и ужаса в теле.
– И что же нам делать? – растерянно моргал глазами Фрол Петрович.
– Тут мы бессильны – слишком злобный полтергейст, практически дьявольский, очень ужасная аура. И самое главное: присутствие его ощущается везде, особенно в коридорах. Единственный совет: пригласите батюшку. Пусть он окропит святой водой помещения и молитвами изгонит бесов из администрации.
Весь вечер, всю ночь и все следующее утро приглашенный из церкви Николая Угодника отец Кирилл читал молитвы против бесовского присутствия. Ходя из кабинета в кабинет, батюшка кропил святой водой стены, не забывая при этом и о коридорах, на которые обратил особое внимание Фрол Петрович, давая указания священнику перед изгнанием дьявольского полтергейста.
К обеду стук в головах чиновников прекратился.


– Ну как съездил, Василич? – поинтересовались односельчане у сошедшего из рейсового автобуса хромого пенсионера. – Достучался до начальства?
– А, – безнадежно махнул рукой щуплый старик, опираясь на палку, – ну их всех к бесу, больше ноги моей там не будет! Две недели почем зря каждый день туда мотаюсь, а так ни до кого и не достучался.
– И то верно, стучаться к ним бесполезно. Сами сколько раз туда ездили то по одному, то по-другому, и всё без толку – нечего не добиться, будто не рядом живут, а где-то в параллельном мире. А ведь, помнится, при Советах такого и близко не было, чтоб не достучаться.
– Точно. При Советах по первому стуку реагировали. А сейчас… Одно слово – «полтергейст», как говорит моя старуха, – сплюнул на землю Василич и, опираясь на палку и прихрамывая, поковылял к своему убогому домишке.
0

#22 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 января 2012 - 21:02

№ 21 ... ИЗВИНИТЕ, В ФИНАЛ НЕ ПРОШЛО - ОТСЕЯНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ НОМИНАЦИИ. НЕ ЖЮРИТЬ !

Близнецы

У Наташи раздвоилась личность. Это совершалось постепенно – на Любавиных глазах. Сперва она заметила симптомы в поведении младшей сестры. К бывшей шимпанзе вернулись обезьяньи повадки. Выходя во двор, Наташа не пропускала ни одного подходящего дерева, чтобы на него взобраться. Когда баба Настя попыталась её урезонить, девочка подняла с земли палку и, что есть мочи, стала колотить ни в чём не повинную рябину. При этом её взгляд сделался пронзительным, а губы угрожающе поджались. Возмущённая баба Настя, показав одичавшей Наташе напружиненную спину, прямиком направилась к родителям.

«Девочке, как бывшей шимпанзе, необходима разрядка», - заступился за любимицу Папа. «Я приму меры, чтобы такое больше не повторилось», - вразрез пообещала Мама. И тут же перешла от слов к делу. «На тебя жалуются соседи», - укорила она младшую дочь. Реакция Наташи была более, чем неожиданной. Девочка разразилась нечеловеческим стоном и «сухим» плачем. «Может быть, тебе чего – то не хватает?» - поинтересовалась озадаченная Мама. Не переставая рыдать, Наташа приложила к зубам большой палец правой руки. «Она проголодалась, - перевела Любава. – Купить тебе арбузного мороженого?» «Хочу термитов и муравьёв», - натужно потребовала сестра. «К сожалению, усилиями Дювэ наша квартира лишилась насекомых», - виновато напомнил Папа. «Китайский ресторан», - подсказал вездесущий Африка. «Никаких ресторанов, - обуздала попугая строгая Мама. – Надо срочно обращаться к специалисту, пока не стало хуже».

В то время, как родители выбирали специалиста, становилось всё хуже и хуже. На вопросы старшей сестры младшая отвечала… двумя голосами. Причём первый голос был человеческий, а второй – обезьяний. «Что с тобой происходит?» - испугалась за сестру Любава. «Раздвоение личности», - поставил диагноз развитой попугай. «Психотерапевт!» - в унисон закричали родители – и бросились к своим мобильным телефонам.

Психотерапевта звали доктор Горбатов, и он изъявил желание вначале переговорить с родителями больной. «Она не больная!» - с порога возразила раздражённая Мама. «Если я вас правильно понял, - мягко оппонировал доктор, - ваша дочь больна расщеплением личности на две фазы, не связанные между собой». «И как вы намерены ей помочь?» - робко поинтересовался Папа, подавленный цельной личностью психотерапевта.

«Я озвучу своё решение после осмотра пациентки, - привычно отозвался эскулап. – Скорее всего, я выпишу ей оланзапин, которому отдаю предпочтение». «Скажите, доктор, а лечение будет длительным?» - спросила усмирённая Мама. «Весьма длительным – во избежание постпроцессуального слабоумия. Не исключено помещение больной в психиатрическую клинику». «Я не хочу в клинику, лучше в зоопарк!» - завизжала прискакавшая Наташа. «Сейчас же угомонись! Перед доктором неудобно!» - приказала рассерженная Мама. Впервые в жизни младшая дочь ослушалась и продолжала визжать и корчить рожи. Судя по всему, поведение Наташи вывело из равновесия даже видавшего виды психотерапевта.

«Девочка, ты можешь отвечать на мои вопросы?» - спросил доктор Горбатов, стараясь держать себя в руках. «Да», - ответила Наташа – и тотчас запищала, как обезьяна. Дальнейшие ответы пациентки доктор Горбатов не услышал, так как они заглушались обезьяньим писком. «Я не могу работать в такой обстановке», - вышел из себя психотерапевт. Наташа попыталась извиниться, но её слова потонули в обезьяньих криках. Со стороны было заметно, что девочка изо всех сил старается совладать со своей обезьяньей натурой.

«Небывалый феномен, - промямлил психотерапевт. – Расщепление на человеческую и обезьянью фазы, связанные между собой». Обезьянья личность не задержалась с ответом. Под её давлением девочка присела на корточки и подложила левую руку под подбородок. «И что сие означает?» - полюбопытствовал доктор. Любава любезно перевела «язык» шимпанзе на человеческий: «Это означает, что вы – грязная обезьяна». «Ну, знаете ли, я этого не потерплю», - психотерапевт окончательно вышел из себя и навсегда ушёл из «нехорошей квартиры».

«И что же нам теперь делать?» - спросила огорчённая Мама. «Искать другого специалиста», - тихо предложил поникший Папа.

Пока родители приходили в себя, Наташа продолжала бороться со своей обезьяньей сущностью. Борьба обезьяньей и человеческой фаз развивалась явно не в пользу последней. Был момент, когда Любаве показалось, что младшая сестра вновь обрастает шерстью. Не исключено, что она явилась бы свидетельницей превращения человека в обезьяну. Но… в один из тех дней, когда выдохшаяся зима уступала место напористой весне, обезьяна, победив человека, решила от него отделиться. Поначалу это была маленькая обезьянья личность, которая, выбравшись наружу, моментально утратила былой кураж. Она цеплялась за Наташу своими голыми пальцами и семенила за ней повсюду, силясь сохранять вертикальную осанку. Освободившись от обезьяньей личности, девочка не стала свободным человеком. Всеми правдами и неправдами она пыталась избавиться от назойливой шимпанзе, однако все её попытки оказались тщетными. На помощь младшей дочери поспешила опытная Мама. Сначала она изумилась явлению непрошеной шимпанзе, затем временно потерялась и, наконец, обретя себя, заняла активную позицию.

«Надо срочно принимать меры», - авторитарно заявила Мама. «Какие?» - не понял Папа. «Пока не знаю, - пожала плечами Мама. – Мистика какая – то». «Ты же окончила Академию волшебных наук», - вспомнила Любава.

«Я впервые сталкиваюсь с таким случаем. Ты хочешь, чтобы я экспериментировала с твоей сестрой?» - сердито откликнулась Мама. «Экстрасенс», - как всегда, вовремя вставил попугай. «А что, это мысль», - Папа ухватился за неё, как утопающий – за соломинку. «Наши экстрасенсы – сплошные дилетанты», - поморщилась Мама. «А Кумач? - возроптал Папа. - Между прочим, его знания подтверждены лицензией. К тому же, он – член «Российской ассоциации целителей». Мама открыла рот, чтобы что – то возразить, но не произнесла ни единого слова, так как в этот самый момент шимпанзе, громко залаяв, вцепилась в чудесные Наташины волосы. Девочка, сжав зубы, попыталась оторвать от себя обезьяну, но – абсолютно безуспешно. «Угомонись!» - прикрикнула разгневанная Мама. Повторять два раза ей не пришлось, так как шимпанзе, учуяв, кто в семье главный, тут же подчинилась приказу. «Давайте вызовем экстрасенса!» - взмолилась Любава, которая сильно переживала за младшую сестру. «Хорошо», - уступила напору Мама – и без промедлений связалась с Кумачом.

Востребованный экстрасенс заявился только через неделю. Когда Мама подвела его к пациентке, он вежливо попросил «удалить обезьяну». Любава опередила Маму и объяснила светиле, что его пригласили не к сестре, а как раз к обезьяне. «Я не лечу животных. Вы разве не в курсе?» - оскорбилась знаменитость. Тогда в разговор вступил Папа и растолковал ситуацию. Он довёл до сведения Кумача, что Наташа родилась обезьянкой, а через несколько лет превратилась в человека. По воле природы к девочке сначала вернулась обезьянья сущность, потом отделилась от неё и теперь мешает спокойно жить. «Парадоксальный казус, - констатировал экстрасенс. – К сожалению, биологическая энергия здесь бессильна».

Расписавшись в своём бессилии, Кумач вежливо закрыл дверь с обратной стороны.

Как только простыл его след, Мама опомнилась, взяла инициативу на себя и решительно произнесла: «Приступаю к превращению шимпанзе в человека».

В знак покорности обезьянка раздвинула губы и обнажила дёсны.

Памятуя о преобразовании Наташи, Мама задействовала труд, музыку, компьютер и пластиковые фигурки. «А как же я?» - напросился Африка.

«Ты присоединишься, когда возникнет насущная потребность», - распорядилась Мама. Такая потребность не заставила себя долго ждать. Обезьянка, которая во всём слушалась Маму, категорически отказывалась принимать имя «Таня». Освоив азы человеческой речи, она назвала себя Наташей. «Но в нашей семье уже есть одна Наташа», - оспорила Мама.

«Она не настоящая», - пояснила шимпанзе. На выручку прилетел неутомимый Африка. В течение всего дня он навязывал подопечной имя «Таня», но его усилия не увенчались успехом. Вероятнее всего, настырный попугай, в конце концов, добился бы результата, но, как говорится, «беда не приходит одна». Вторая беда навалилась на уязвимого Дювэ – и надолго приковала всё внимание попугая.

Африка, в силу скрытых инстинктов, привязался к котёнку, как только он вошёл в семью. Поразительный факт: Дювэ, презиравший весь птичий род, к попугаю отнёсся с симпатией. Он даже иногда гулял вместе с обожателем. Происходило это только летом, потому что Африка был родом из Африки, любил жару и не признавал другие времена года. Что касается Дювэ, то он к капризам природы относился безразлично – лишь бы не было воды над головой и под лапками. Котёнок панически боялся наполненной ванны и мылся только из уважения к Маме. Мама отвечала ему взаимностью, однако не делала никаких поблажек. По её распоряжению Дювэ придерживался диеты, занимался гимнастикой и соблюдал режим прогулок. Время от времени резвый котёнок рвался нарушить навязанный режим – и нарывался на запертую дверь. Все в доме знали про неоспоримые табу… кроме шимпанзе. Отколовшись от Наташи, обезьянка сжалилась над Дювэ – и выпустила на свободу. Оказавшись на пленэре, гулёна тут же был наказан за непослушание. На него обрушился весенний ливень, сопровождаемый оглушительной грозой. Вне себя от необоримого страха, животное пустилось наутёк – наперегонки со стихией. Битый час Дювэ стремился опередить молнии. Наконец, промокнув до шерстинки и выбившись из сил, упал в огромную лужу и приготовился к смерти…

А в это время вся семья, от Папы до попугая, сбилась с ног, разыскивая Дювэ. Подражая авторитетной Маме, шимпанзе старательно имитировала поиски. Когда они ни к чему не привели, первым в уныние впал Папа. Его примеру вскоре последовали сёстры. Последней «сломалась» оптимистическая Мама. Она уронила скупую слезу – и с головой ушла в работу. Наташа находила успокоение в воспитании обезьяньей личности. Любава расклеивала сотни объявлений с приметами пропавшего Дювэ. Попугай Африка не находил себе места. А Папа с горя увлёкся лженаукой. Семья не вдруг обратила внимание на Папин пунктик. Она стойко выдержала ярко выраженный цитрусовый запах, который Папа распространял по квартире. Хуже были встречены лиловые костюмы и невероятных размеров гранатовый перстень. Когда же Папа пристроил на рабочем месте лозунг «Я не такой, как все», Мама обратила прицельный взгляд на странности в его поведении. «Я странен, а не странен кто ж?» - невозмутимо парировал Папа. Сражённая неотразимым аргументом, Мама до поры до времени оставила Папу в покое. Между тем Папино поведение из чудно´го всё больше превращалось в эксцентричное. Так, он устроил Маме скандал из – за того, что она приобрела театральные билеты на несчастливое двенадцатое число. Любаву не пустил к подруге во вторник, а у Наташи отнял зелёное платье. «Это переходит всякие границы», - не выдержала Мама. «Я подарю ей фиолетовый сарафан», - оправдался Папа. «Несчастливое число, несчастливый день, несчастливый цвет, - сообразила Мама. – Признавайся: ты занялся астрологией?» «И спиритизмом тоже», - вмиг «раскололся» Папа.

«И с кем же ты общаешься на спиритическом сеансе?» - с издевкой спросила Мама. Но Папа пропустил издевку мимо ушей: «Я разговариваю с духом Дювэ – и меня отпускает боль утраты». «О чём же он тебе рассказал?» - заинтересовалась Мама. «О своей жизни в Созвездии Овна, - расчувствовался Папа. – Правда, там нет ярких звёзд, зато есть златорунный Овен, спасший царского сына Фрикса от козней злой мачехи Ино».

Пока Мама с трудом закрывала открытый от изумления рот, Папа приводил в порядок расстроенные чувства.

«Почему Дювэ выбрал Созвездие Овна?» - осторожно спросила Наташа. «Овен – знак Зодиака», - блеснул эрудицией Африка.

«Дювэ раскаялся в своём проступке, - опять разволновался Папа. – Мы просто обязаны его простить. Он, как все Овны, темпераментный и импульсивный». «Это я во всём виновата», - призналась очеловеченная шимпанзе. «В чём твоя вина, Танечка?» - обеспокоилась Мама. «Я не Таня, я – Наташа!» - разбушевалась экс - шимпанзе – и затопала, как доминантная особь. «Ну, что мне с тобой делать?» - удручённо спросила Мама. «У меня есть блестящая идея! – ударил в ладони Папа. – Давайте вызовем духов великих Близнецов. У них наверняка было, как минимум, две личности; и уж они – то знали, что с ними делать». «Я – за!» - проголосовала Наташа, держась от непредсказуемой личности на безопасном расстоянии. С криками «Со мной ничего не надо делать!» получеловек – полуобезьяна преодолела это расстояние и укусила Наташу за руку. «Может быть, действительно, попробовать?» - уступила обескураженная Мама. «И чем скорее – тем лучше», - высказалась Любава. «Девятое июня», - напомнил расторопный попугай. «Скорпиону можно доверять», - со знанием дела изрёк Папа. «Африка – не скорпион», - вступилась за птичку Любава. «А по знаку Зодиака он – Скорпион, - наставительно сказал Папа. – И поэтому умеет проникать в тайны, не доступные для других». «Хорошо, - задумчиво произнесла Мама. – У нас будет время подготовиться к гипнозу». «К какому такому гипнозу?» - насторожился Папа. «К Эриксоновскому, конечно, - властно ответила Мама - Лев. – Не волнуйся: я не буду тебя усыплять». «Покоряюсь огненной стихии», - со вздохом смирился Папа – и, со своей стороны, начал подготовку к спиритическому сеансу.

Сеанс начался ровно в полночь. В полутёмную гостиную первым ступил Папа – медиум, за ним потянулись остальные. Цепочку «заседающих» замкнула Мама, оставив приоткрытой дверь. Втянув носом благовония, Любава уселась за круглый стол. Раздвоенные личности поступили в распоряжение Папы. Они водрузили на стол спиритическую доску, рассыпали фото знаменитых Близнецов и расставили свечи. Папа взял из сервиза блюдце и нарисовал на нём стрелку. Подогрев блюдце на пламени свечи, он положил его в центр спиритического круга. Участники сеанса удобно устроились за столом и коснулись блюдца кончиками пальцев. Один Папа поднял плечи и упёрся руками в колени. Мама немедленно повторила его позу. Заглянув в «пустые» Папины глаза, она начала ласковым голосом: «Послушай, гипноз не принесёт тебе зла. Никто не покушается на твою независимость. Расслабься, пожалуйста, так проще работать». Папины глаза наполнились смыслом, а атлетические плечи опустились. Мама откинулась на спинку стула – Папа сделал то же самое. «Каких Близнецов ты собираешься позвать?» - шёпотом спросила Мама. «Самых известных… - доверительно ответил Папа. – Если только они придут». Мама протянула руку вперёд – и Папина рука потянулась ей навстречу. Тогда Мама взяла её за запястье левой рукой и уверенно произнесла: «Я вижу, что ты готов к сеансу, и желаю тебе удачи». Папин взор зафиксировался на блюдце – и медиум призвал первого Близнеца: «Приди, дух Карла Фаберже!» Сей призыв повторялся в течение получаса, но дух так и не явился. Всё это время Мама не сводила с Папы требовательных глаз. «Первый блин комом, - бодро заявила она. – Попробуй пригласить другого Близнеца».

Целых два часа Папа умасливал упрямых духов. Но не зря гласит пословица: «Терпение и труд всё перетрут». Наконец блюдце повернулось – и Папино лицо просветлело. «Вы здесь, дух Петра Великого?» - задал медиум первый вопрос. «… Вы согласны отвечать на вопросы?» - облегчённо уточнил Папа.

Папин голос зазвенел от радости, а тишина – от вертлявого блюдца.

«Государь почтил нас своим присутствием, потому что именно в этот день появился на свет». Поинтересовавшись самочувствием духа, Папа изложил суть дела. «Его Величество говорит, что многие считают его многоликим. Он – благодетель России, он же – душегуб и антихрист… Вы желаете продолжить беседу?» - учтиво спросил верноподданный. «… Самодержец спешит в Созвездие Близнецов, где его ждёт Поллукс для кулачного боя… Он желает девице Наталье доброго жениха и приглядного лика… Вызываю следующего духа», - разохотился медиум. На очереди оказалась… Мерилин Монро.

«Она извиняется за задержку, - интерпретировал Папа. – Жалуется на Близнецов Диоскуров: от этих дамских угодников нелегко ускользнуть».

«Вы согласны вести беседу?» - задал Папа стандартный вопрос.

«… Мерилин говорит, что не могла отказать ребёнку, так как сама всю жизнь ощущала себя беззащитным дитём».

«Не задерживай звезду. Спрашивай о главном», - вмешалась Мама.

«… В Мерилин всегда жили два человека. Один владел миром, другой не владел собой. Актриса порывалась скрыться от своего мрачного «я».

«Как же мне от неё скрыться? – вырвалось у Наташи. – Вот она – рядом сидит». «Пора заканчивать сеанс, - покачала головой Мама. – Духи тоже должны отдыхать». Она бесшумно вышла из комнаты – и Папа вернулся к реальной жизни.

После спиритического сеанса реальная действительность претерпела некоторые изменения. Папа радостно засучил рукава, Мама отстала от Папы, а обезьянья личность – от Наташи. Новый человек всё меньше и меньше походил на обезьяну. Превращённая шимпанзе охотно отзывалась на имя «Таня» и трудилась не покладая рук. Причём чем больше она трудилась, тем больше напоминала Наташу. Впрочем, трудолюбивая Таня интенсивный труд сочетала с приятным досугом. В часы отдыха она любила в Интернете смотреть кино, а по телевизору слушать новости. Попугай Африка, который также любил Интернет и телевизор, часто составлял ей компанию. Наслушавшись и насмотревшись, он приставал ко всем подряд, делясь информацией. Своими глобальными проблемами Африка надоел семье хуже горькой редьки. Поэтому когда в очередной раз попугай подлетел к Любаве с воплями «Приют!» и «Кошкин Дом!», девочка отмахнулась от него обеими руками. В борьбе с попугаем семья не сразу заметила исчезновение Тани. Папа вновь предался отчаянию, Мама принялась его успокаивать, а сёстры побежали на разведку. Когда с опущенными руками они вернулись домой, то в гостиной на диван – кровати обнаружили… Таню в обнимку с Дювэ. Счастливый Папа не сводил с обоих восторженных глаз, а деловитая Мама ввела дочек в курс событий. Из её изложения сёстры узнали, что Таня забрала кота из приюта для бездомных животных. Приют назывался «Кошкин Дом», и о нём сообщили в теленовостях. «Постойте. Если Дювэ – живой, тогда откуда взялся его дух?» - полюбопытствовала дотошная Любава. Папа закрыл рот на замок, зато за двоих закричал попугай: «Я – дух Дювэ! Я – дух Дювэ!» Отсмеявшись, Наташа впервые без опаски подошла к своей преображённой личности, от которой отличалась только цветом волос.

Воскрешение Дювэ из мёртвых семья праздновала целую неделю.

А отпраздновав, дружно отправилась в «Кошкин Дом»: животных пожалеть, а людям – помочь.
0

#23 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 января 2012 - 22:10

№ 22 ... ИЗВИНИТЕ, В ФИНАЛ НЕ ПРОШЛО - ОТСЕЯНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ НОМИНАЦИИ. НЕ ЖЮРИТЬ !

У-у, не справиться!


Я красив... Я очень красив, хоть и стар, как мир... У меня три породистые головы, изрыгающие на грешников огнь возмездия. И змеи, одна пригожее другой, вьются, ластясь, вокруг моей благородной шеи. А любимая злюка - по совету прохожего философа я зову её царственным именем Лилия - это беспощадный хвост и защитница в боях могучего тыла.

Я отличный страж и неодолимый воин, однако сейчас во мне или в мире что-то разладилось. Сомнения не в моём характере, но… правильно ли поступил? Вписался ли в закон или промахнулся? Загадка… И если сбившая меня с толку невидаль – не случайная выходка природы, а предвестник большой эпидемии… у-у-ууу!.. мне не справиться… никому не справиться… Преисподняя превратится в подобие людской подворотни, где шпана пережидает перед налётом обход патруля… Невозможно представить более чудовищную перспективу!

Р-р-ррр!..

Это случилось нежданно – ничто не предвещало. Я лежал у врат, увлечённо беседуя с Лилией о судьбах мира, а тут... Гляжу, приближается тень… не чую её... Не могу понять, из каких мест она к нам явилась… Порхает беспечным таким мотыльком, то и дело нарушая границы между мирами.

При Лилии не совру: незаменимым начальство считает меня недаром - от моего обоняния, зоркости глаз и остроты слуха зависит не что-нибудь, а прочность миропорядка. Если бы я не препятствовал мёртвому вторгаться в живое, яд разложения размыл бы русло причинно-следственных связей, проник в течение времени... Тогда бы и наступил конец света, о котором вы любите философствовать: всякая деятельность извратилась бы, формы деградировали во всё менее внятные, потом окончательно слились в бесформенный ком... Верх не стал бы отличаться от низа, а свет – от тьмы. Грядущее лопнуло бы, точно мыльный пузырь! Вселенная погрузилась бы в первобытный хаос, с которого началась охраняемая мною реальность... Вновь понадобилась бы нам великая сила, чтобы сжать до упора пружину бытия и придать ей направленное в будущее движение!

У-у-ууу!..

Вот вам и смысл моего высокого призвания и источник честно добытой славы - я последний форпост между бытием и небытием! Потому и обязан, предвидя последствия, принимать безукоризненно точные решения.

А тут эта нелепая тень... неведомо из каких краёв... в нарушение всех установленных ритуалов… Как, скажите, действовать без опасности совершить промах?.. Души, недавно покинувшие тело, я обычно приветствую, виляя Лилией; тех же, кто определён в преисподнюю, но стремится вернуться к живым, сжираю во устрашение следующих поколений. Правило вроде бы простое, но в нём заключена высшая мудрая справедливость: за поступком всегда должно следовать соразмерное воздаяние. Эта формула - один из тех трёх слонов, на хребте которых покоится многослойный пирог всеобщего существования. Вселенная на меня надеется... очень надеется... Что станет с её судьбой, если ошибётся страж основ мироздания?..

Р-р-ррр!

Раньше я никогда не попадал впросак - нутром чуял, как поступить... И вдруг... Ну откуда взялась эта каверзная новоприбывшая, даже для тени необычайно бледная и отсутствующая?.. Представляете, от неё совсем-совсем ничем не пахло... ни прожитой жизнью, ни обретённой в страданиях смертью!

Гав-в-ввв!.. Р-р-ррр!..

Шерсть моя вздыбилась; устрашающе изогнулись, заходили вдоль плеч возбуждённые змеи. И совсем уж было решился я напасть на гостью, но... если страж законов их нарушает... кто с такими законами станет считаться?! Так что сначала необходимо было провести дознание.

- Кто это к нам явился? - строго спросил я у Лилии и велел: - Погляди и подробно доложи!

Она согласно кивнула и двинулась к призрачному лицу возникшей ниоткуда диковины. Приблизившись почти вплотную, надолго замерла...

- Это ж-шен-ш-ши-на!.. - прошипела неуверенно. Такой растерянной я её ещё никогда не видел. Через пару минут добавила:- Но ошень уж похож-ша на муж-шину...

Бледная наша напасть её словам улыбнулась. Потом подняла руку и попыталась - каково оскорбление! - погладить Лилию по чешуйчатой голове. Мы отпрянули. Отскочили на порядочное расстояние. Я разинул пасть, чтобы сожрать наконец нахалку... но... закон есть закон. У-у-ууу! Как в этот миг я его ненавидел!

- Кто твой хозяин, тень? – прорычал, превозмогая себя. - Мужчина он или женщина? Старый или молодой?

- В виртуале мужчина, в реале – женщина... Или наоборот? - она казалась не на шутку озадаченной. - Не так! В виртуале я женщина, в реале – мужчина!.. И лет всюду по-разному... сколько на самом деле, кажется, не помню...

- И давно ты прогуливаешься между мирами? – снова рыкнул я, гневно сверкая глазищами. - От чего наступила смерть? Хоть это ты знаешь?

- Я хочу поглядеть подсказку! - невпопад потребовала нахалка. - Ты страж седьмого или восьмого уровня? Шестой я накануне прошёл... Это точно помню... Затем... Запамятовал, как отключился... И почему не работают мышка с клавиатурой?

Последний бред переполнил чашу моего терпения. Готовясь к финальному прыжку, я полыхнул пламенем:

- Р-р-ррррррррррррр!

Тень просела от страха и выглядела теперь совсем жалкой. Мне это доставило удовольствие. Стало намного легче дышать.

- Итак, твой хозяин умер, - удовлетворённо замкнув в утробе огонь, вернулся я к обязанностям дознавателя. - Как давно?

- Как умер?!. Разве я умер?!. Немного переиграл в виртуале... Оттого и схожу с ума... - тут тень взглянула на свои бестелесные ладони, и окрестности огласились отчаянным воплем: - Мамочки! Я прозрачный...

Подобной реакцией нас с Лилией не удивить. Ещё не такие бестолковые лбы попадались. Одного уж полгода как кремировали, а он всё выпрашивал медперсонал с носилками. Уверял, будто не может двигаться, потому что сломал позвоночник. Ничего, образумили, привели в себя. Теперь за вратами ни на что не жалуется...

- Жена два месяца в командировке, - всхлипывая, вспоминала тень, - без присмотра я чуток увлёкся и не вышёл на работу... А босс, козёл, сразу взял и уволил. Понятно, я обиделся. Надо было настроение как-то подправить, тут в руки попала игровая новинка. Я в неё с головой... Вспомнил! Я не ел три дня! Или ел? Или не три дня? Неужели совсем перестал питаться?.. Точно, точно! В записке, прицепленной к холодильнику, прочитал: «В морозилке лежат пельмени»... и что-то про кастрюлю на верхней полке… Так это ж надо было на табуретку встать!.. Отложил на потом... И деньги на комоде тоже помню... Думал идти за пивом и колбасой... Купил пива – оно калорийнее колбасы… Вот дурак! - тень начала колотить себя по щекам. - Дебил! Лузер паршивый! Лузер!..

История показалась мне малоправдоподобной. Игроков видано-перевидано, от них на сто вёрст несёт жаждой выиграть - получить всё и сразу. А этот, если верить сомнительному рассказу, скончался просто по лени, без всякой причины... Мы с Лилией обменялись тревожными взглядами: недавно прохожий террорист грозил нам эзотерическим орденом, который снесёт наши врата к чертям и выпустит мёртвых на погибель живым. Не заслана ли тень его сообщниками, не играет ли перед нами спектакль? Не готовится ли к дурному делу? Тогда хозяин её в прекрасном здравии... медитирует... Р-р-ррр!

Версию надо было проверить. Подошёл к тени вплотную, чуть ли не засунул внутрь неё нос. Принюхался. Проник в потаённое.

Нет, опасными задними мыслями от неё не пахло. Впрочем, от неё не пахло никакими мыслями. И чувства у неё были... пластмассовые... Прохожий изобретатель много про эту пластмассу всякого нёс... Инертное вещество. При нагревании принимает форму матрицы и сохраняет её навечно. Дешевая, удобная, неприхотливая. Неужели теперь на земле людей из пластмассы делают?!.

У-у-ууу!

- Шлушай, Шербер! Мож-шет, хошяин не до конча отошёл? - подала голос сердобольная Лилия. - Отправим эту штранную тень нашад. Пушть попытается. Вышовет шкорую или к шошедям поштучится.

- Не положено! - упёрся я. – Такого еще свет не видывал!

- Но и тени беш шапаха шюда тож-ше не шаглядывали!- резонно возразила Лилия.

В общем мы немного поспорили, поорали друг на друга и в результате договорились отпустить тень к хозяину. Ой, как диковина обрадовалась! Лапы пыталась мне целовать, даже порозовела немного... Но через время обратно к нам возвратилась – бледнее и печальнее прежнего.

- Тело меня не слушается, внутрь не пускает, - пожаловалась, размазывая по щекам влагу. - Пережил самый холодный приём в жизни. Стукнулся к матери – в упор не замечает. Отец трудоголит. Брат кошмарит. Жена с каким-то ослом в своей загранице флиртует. Скучно с ними... К себе пустите. С вами забавно...

- И что во мне, Цербере, забавного? – хмуро спросил я. – Прохожий учитель как-то говаривал, что про меня даже детишки в школе знают. Вспомни, каков мой нрав, и осознай наконец, несчастная, в какую беду попала!

- В школе нас одними теориями да сказками пичкали. Кому они сегодня нужны? У нас теперь технологии: хотим, церберов создаём, а хотим – драконов или эльфов. Всё круче и круче получается продукт – красочнее и реалистичнее натурального.

Ну, чем я мог помочь непонятливой тени?.. Мы, пока она к хозяину бегала, о многом успели с Лилией переговорить. Ведь в царстве мёртвых не любую душу можно удерживать: та, что питается светом, очень лёгкая - как ни привязывай, всё одно воспарит. А наши, они в страстях запутались, пережёвывают их раз за разом, как корова жвачку. Потому и просто нам за ними следить, что если кто выйдет из транса и решит своё законное убежище покинуть, мы с Лилией ещё на подходе преступницы к вратам чувствуем опасный замысел. А у бледной ни вида, ни запаха, ни лёгкости, ни страстишек. Она может сквозь все ограды вселенские перевалить и ничего не заметит. Кто знает, что с бедолагой случится, если из Творения выпадет не пойми куда? Даже я не могу такого представить!

Пришлось, скрепя сердце, её всё-таки сожрать - из чистого сострадания. Никакого удовольствия от такой пищи, одна изжога…

С тех пор потерял я покой – день и ночь вычисляю, что во мне или в мире разладилось, если приходится объедаться тенями не в наказание им, а ради спасения от самих себя.

И всё чудится… чудится, будто приближается к моим вратам страшное воинство – миллионы миллионов пластмассовых душ. Живот не резиновый. Вдруг не справится, и разбредутся они по Вселенским просторам... У-у-ууу! Р-р-ррр!

- Эй, Лилия, хороши были времена, когда жизнь оставалась жизнью, а смерть смертью...

- Ешё как хороши, Шербер!
0

#24 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 января 2012 - 18:39

№ 23

Три еловые ветки


Наступило тридцать первое декабря. Степан достал с антресолей старые валенки с калошами, оставшиеся ещё от отца. Жена, Мария, посмотрела на него, как на дурака.
- Ну чего ты попрёшься за этими ветками – грустно сказала она – Толку от них. Нарядим искусственную ёлку.
- Ну как ты не понимаешь – возмутился мужчина – Это традиция. Мой отец и дед, каждый год ходили в лес перед Новым годом, и приносили три еловые ветки. Я всю жизнь, сколько себя помню, тоже хожу в лес в этот день. Наш сын, сегодня тоже пойдёт за еловыми лапками и внука нашего возьмёт с собой. И пусть они сейчас в Питере, но в лесу я увижу их, и получу свою частичку счастья.
- Да у тебя же ноги болят – предприняла новую попытку жена – Ты же по дому то ходишь с палкой, а в лес, по снегу, собираешься. А ну, если тебе нехорошо станет, кто тебя потом в лесу найдёт?!
- Дура ты старая. До шестидесяти дожила, а ума не набралась – уже с грустью, сказал Степан – Я же в лесу молодым становлюсь. Все болячки дома остаются.
- Да врёшь ты всё – улыбнулась Мария – Сорок лет с тобой живу, и последние лет десять, приходишь из леса уставший как чёрт.
- Я устаю, пока от леса до дома иду. Почитай два километра по деревне топать.
- А туда то дойдёшь?
- Когда к лесу иду, он мне силы даёт – улыбнулся Степан – А пошли сегодня со мной. Хоть один раз в жизни.
- Да я на первом же сугробе умру – засмеялась жена – Ты меня на руках из леса потащишь?
- Надо будет, так потащу – засмеялся мужчина – Тряхну стариной.
- Врёшь ты всё, но Бог с тобой, пошли – сдалась женщина – Посмотрим твоё лесное омоложение. Только после леса ты поможешь мне готовить.
- Да чем же я тебе помочь-то могу? Разве что, картошку почистить.
- Там видно будет. Достань мои сапоги.
- Я бы лучше тебе мозгов немного достал, да все сыну давно отданы – засмеялся Степан – Кто же по снегу в сапогах ходит. Вот, на тебе валенки, в них надёжнее.

Они жили вдвоём уже двадцать лет. Сын уехал учиться в Питер, и там остался. Летом их дом наполнялся радостными криками внука, а остальное время была тоска. Копать огород сил уже не было, и приходилось покупать продукты в сельском магазине на скудную пенсию. Правда, несколько лет подряд, сын весной приезжал и сажал несколько соток картошки, а осенью помогал собрать урожай. Это помогло отложить немного денег на последнюю дорогу. Они были бережно завёрнуты в платок и спрятаны в самое надёжное место, за икону. Новый год не сулил ничего хорошего, здоровье ухудшалось с каждым днём, и следующий праздник для стариков мог и не наступить.
Открыв дверь, Степан спустился с крыльца и подал жене руку, помогая преодолеть пять ступеней. Мария улыбнулась и, победив спуск, взяла мужа под руку.
- Давай хоть сумку с топориком – заботливо сказала она – Ведь еле ноги переставляешь.
- Ты давай ноги переставляй – засмеялся муж – Я скоро как иноходец скакать буду.
- Ну не хочешь, как хочешь – улыбнулась женщина – Моё дело предложить.
Дальше они шли по деревне молча. И что интересно, чем ближе к лесу, тем легче Марии было идти, да и муж перестал горбиться, расправил плечи и шёл, с каждым шагом, всё ровнее и ровнее. Когда они прошли последние дома, женщина удивлённо посмотрела на мужа.
- Слушай, пень старый, а ты похоже не врал, когда говорил, что лес силы даёт. Я, как будто, лет десять скинула.
- То ли ещё будет – улыбнулся Степан – Только в лесу не трещи много языком, он сейчас тишину любит.
- Хорошо, Лесовик, буду молчать, даже если на нас волки нападут – пошутила Мария.
- Да тобой волки подавятся – засмеялся муж – Что бы тебя разжевать, потребуется мощная мясорубка, а где они её в лесу возьмут. Ладно, хватит языки чесать, пошли в лес.
Мужчина смело ступил в глубокий снег и начал пробивать для жены небольшую тропу. Женщина пошла следом, и когда деревья скрыли дорогу, она не поверила своим глазам. Муж, на глазах, с каждым шагом, становился моложе. Казалось что, продвижение в лес на несколько метров сбрасывают со счётчика год. Неожиданно, она поняла, что и ей идти совсем не трудно. Прошла боль в суставах, силы прибывали с каждым движением. Через полчаса Степан остановился и повернулся к жене.
- Ну что, неверующая – шепотом сказал он – теперь понимаешь, почему я каждый год в лес хожу?
Мария посмотрела на свои руки. Это были руки молодой женщины. В теле ощущалась, давно забытая, радость жизни. А перед ней стоял её Стёпка, каким она его помнила до свадьбы. Ошарашенная, она не могла сказать ни слова.
- Правильно молчишь – опять прошептал муж – радуйся жизни.
Они стояли на небольшой поляне. Солнце искрилось на снежных шапках, развешанных на каждой ветке. Даже ветер сегодня решил отдохнуть, и тишина стояла такая, что, казалось её можно резать ножом. Прилив невероятного счастья жизни наполнил душу женщины. Она подошла к мужу и нежно обняв, положила голову на его плечо.
- Что же ты, паразит, раньше меня не брал с собой – зашептала она ему в ухо – Неужели не мог настоять на своём.
- Нельзя силой везти в лес – ответил Степан – Ты должна была сама захотеть. Я тебя каждый год приглашал, но ты только смеялась. Ладно, об этом поговорим потом, сейчас сын с внуком подойдут.
Мария подняла голову и посмотрела мужу в глаза, не шутит ли он. Нет, его глаза лучились счастьем и ожиданием.
- Сдурел, они же за тысячу километров от сюда – понимая, что говорит глупость, прошептала она.
- Так и твоя старость дома осталась – тихо засмеялся муж.
В этот момент, с другой стороны поляну из лесу показались две родные фигуры.
- Привет, Батя. Неужели Мамку уговорил в лес выбраться? – весело, но шёпотом, сказал подошедший Сынуля, а внук просто повис у Деда на шее.
- Тихо, черти – счастливо зашептал глава семейства – Знаете ведь законы леса.
Вся компания обнялась и молча, замерла посередине поляны. Так они стояли около часа, наслаждаясь родной близостью и чудом Новогоднего леса. Никаких слов им больше было не надо, они читали мысли друг друга и упивались взаимной любовью.
Неожиданно, на ветку ёлки, села галка, сбросив вниз немного снежного пуха. Появившийся лёгкий ветерок осыпал головы счастливой семьи зимними блёстками, и глава семейства разорвал круг.
- Нам пора – прошептал он – Время вышло.
Как ни хотелось всем продлить счастливые мгновения, но объятия распались. Мужчины подошли к ели, на которую села вестница и срубили каждый по три веточки.
- Давай, Батя, не хворай – тихо сказал сын и пожал отцу, на прощанье руку – А ты, Мамуля, почаще слушай отца.
Он подошёл к матери и нежно поцеловал её в щёку. Внук, в это время, сильно сдавил плечи помолодевшего дедушки. Потом, молча подскочил к Марии и повис у неё на шее. Видимо, ему говорить вообще было нельзя, но его слёзы счастья, всё сказали лучше слов.
Степан повернулся и встал на натоптанную в снегу тропу.
- Всё, Мамка, пошли домой … пора – негромко сказал он – Нам ещё стол накрывать. И не оборачивайся, если не хочешь, что бы дети заблудились.
На обратном пути, до самого дома, они не проронили ни одного слова. Из леса они вышли уже стариками, и дорога по деревне далась привычно трудно. Зайдя в дом, Мария села на стул и заплакала. Степан подошёл к ней, нежно поставил на ноги и обнял.
- Ничего, Старая, доживём мы до следующего года – с уверенностью в голосе, сказал он – Теперь уж ты не будешь отказываться прогуляться в лес за тремя еловыми ветками.
0

#25 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 января 2012 - 21:09

№ 24

Подарок на Новый год

Как вам сегодняшняя погодка? Правда, в канун приближающегося праздника лучшей и придумать невозможно? Пушистые хлопья плавно кружат над притихшей землей, побеленные густым инеем деревья превратили город в чудесный сказочный лес, и даже скучные однотипные дома, схваченные декабрьским морозцем, больше напоминают гигантские театральные декорации, чем обычный спальный район.
Скоро Новый год – время подарков, загадывания заветных желаний и рождения надежд. Время подлинного волшебства. Да-да, волшебства, когда удивительным образом преображается реальность и воплощаются самые немыслимые мечты.
Я очень люблю предновогодний период: давно заметила его поразительное влияние на человеческие помыслы. Это позже меня начнут просить наказать, заговорить, сглазить и наслать проклятие, а сейчас людям не до этого: ожидание чуда рождает в душах смирение и готовность прощать. И я радуюсь, представляя, как землю окутывает плотным покрывалом снег, приглушая чужую боль, обиды и разочарование.
Спрашиваете, кто я такая, что ко мне обращаются со столь специфическими пожеланиями? Отвечу просто: колдунья. Да-да, самая обычная, классическая, потомственная. Многие поколения зеленоглазых темноволосых женщин бережно передавали друг другу, словно хрупкий сосуд, уникальный дар – умение распоряжаться человеческими судьбами. Среди нас были всякие – жестокие ведьмы, добросердечные ведуньи, мудрые знахарки и хитрые ворожеи, но всех объединяло одно – трепетное отношение к собственному ремеслу.
Правда, в моем роду наследовать удивительные знания больше некому. Бог не дал мне ни дочери, ни внучек, а значит, с моим уходом уникальная связь прервется навсегда. Пожалуй, это даже к лучшему: я отнюдь не уверена в том, что родная по крови женщина избрала бы праведный путь и занялась врачеванием, а не губительством. Возможность карать и миловать бывает порой куда более соблазнительной, чем целительство. Человек словно бы уподобляет себя богу, даруя жизнь или смерть. Думаю, творцу слишком надоела эта неумелая конкуренция, и он решил раз и навсегда прервать женскую линию нашего рода. Мой сын не представляет, какие слова нужно произнести при наведении порчи, и внук из всех знахарских снадобий знает лишь отвар из мяты да бузины, которым лечу от простуды. Но, повторюсь, особой горечи от этого не испытываю.
К тому же сегодня у меня есть особенный повод для радости. Моя гостья… Как разгорелись в конце нашей встречи её глаза, разрумянилось давно не целованное солнцем лицо. Жаль, с высоты моего пятнадцатого этажа я не могу разглядеть, как торопливо пересекает она вечерний двор, зябко поводя худенькими плечами под тонкой синтепоновой курткой и навсегда исчезая в заснеженном сумраке. Мне нравится наблюдать за теми, в кого вдохнули веру в новые возможности: в походке окрыленного человека есть нечто особенное – удивительная полетность сродни балетной. Движения становятся легкими и отточенными, словно идущий подчиняется неведомому ритму, отбиваемому невидимым дирижером. Вперед, только вперед – навстречу грядущим судьбоносным переменам.
А началось всё вполне буднично.
Тридцатого декабря в назначенное время порог моей квартиры переступила, робко улыбаясь, девушка двадцати с небольшим лет. Большеглазая, хрупкая, словно подросток, и коротко стриженная, она показалась совсем юной, только окончившей школу, однако её по-женски взрослый взгляд не смог скрыть истинного возраста гостьи.
– Здравствуйте, меня зовут Лера. Я к Арине Игоревне.
– Прекрасно, значит, вы ко мне.
Ого, кажется, я уже догадалась, зачем эта детка пожаловала. Маленький замерзший воробушек жаждет чуда?
– Вешайте сюда куртку и пойдемте в комнату.
– А у вас красиво и современно очень, – огляделась незнакомка, утонув в велюровой мякоти кресла.
– Представляли паутину по углам, худосочного черного кота и ступу с метлой у входа?
– Не паутину со ступой, конечно. Просто я впервые у… – девушка неловко рассмеялась и растерянно пожала плечами.
– У колдуньи? Да вы не стесняйтесь, называйте вещи своими именами. Я не обижусь. Ну что, Лера, будем ворожить? Понимаю, молодой, красивый, умный и вообще самый-пресамый – и ещё не ваш. А тут Новый год приближается. Самое то обеспечить себе праздничное волшебство.
Посетительница грустно усмехнулась и шмыгнула оттаявшим носом.
– Мне некого привораживать.
– Да ну? Такая красавица – и некого? Что-то не верится.
Клиентка мне определенно нравилась: в ней чувствовалась неподдельная искренность и удивительная чистота.
– Тем не менее это так. Я пришла … – девушка сделала глубокий вдох, – чтобы вы навели порчу.
Вот это птичка ко мне залетела. А я-то полагала, что, приблизившись к почтенному возрасту и кого-то только ни повидав, научилась сходу распознавать людей.
– И кто же наша будущая жертва? Женщина? Мужчина?
– Нет, – торопливо перебила меня посетительница, – я не имею в виду другого человека. Речь обо мне.
– Что? – изумилась я. – Хотите, чтобы я навела порчу на вас? Да вы понимаете, о чем говорите?
Быстрая грустная усмешка, порозовевшие белки глаз…
– Я долго думала, прежде чем решиться прийти к вам. Очень прошу, сделайте так, чтобы я никого никогда не смогла полюбить. Точнее, не захотела.
– Но почему?
– Мне становится всё сложнее переживать чужое невнимание и небрежность, а найти близкого человека не получается. Значит, буду просто жить, не разочаровываясь и не мучаясь глупыми иллюзиями. А любовь – это слишком больно.
– Допустим, я совершу то, чего вы ждёте. Но вдруг чудо всё-таки произойдет, и вас полюбит замечательный мужчина – умный, добрый, для которого ваше чувство окажется по-настоящему необходимым? А уже невозможно будет что-либо исправить, и вы обречете прекрасного человека на те же страдания, что испытываете сейчас сами. Поверьте, я знаю, о чем говорю.
– Вы правы, – нахмурилась незнакомка. – Я действительно оказалась недальновидной. А потому уточняю просьбу: пожалуйста, сделайте так, чтобы не только я не смогла полюбить, но и в меня ни у кого не получилось бы влюбиться, – и добавила чуть тише: – Знаете, исполнение этого моего желания станет лучшим подарком, который получу на Новый год. Дурацкий праздник. Ночь, когда острее всего ощущаешь собственное одиночество. Прошу, не отказывайте мне. Всё равно хуже, чем сейчас, уже не будет.
В темных глазах замерло тревожное ожидание: как-никак, судьба решается.
Конечно, я могла бы рассказать Лере, какие страшные физические муки её ожидают, пока она научится существовать в проклятом теле. Наверное, моя гостья удивилась бы, узнав, что с момента действия наговора она станет жить с непроходящим ощущением безвозвратной утраты чего-то очень важного и радостного, а её единственным постоянным спутником станет горькое чувство опустошенности. У меня также припасено немало историй о том, как цветущие люди под воздействием злой магии за несколько дней превращались в изможденных стариков и ни один врач, ни одно лекарство не в состоянии были вернуть их к прежней жизни. Но я решила не тратить слов на ту, что ждала от меня лишь действий.
– Будь по-вашему, Лера. Посидите пока, журнальчик полистайте. А я напиток приготовлю.
– Напиток?
– Да, примете что-то вроде микстурки от кашля и навсегда забудете о любовных муках вместе с последним глотком.
Прикрыв кухонную дверь, я вытащила вложенный в толстую записную книжку пожелтевший листок. Моя бабушка оставила своей внучке драгоценный подарок – рецепт приготовления необыкновенного снадобья. Он прост и незамысловат, но наизусть его не помню: слишком редко готовлю это зелье. Ничего, листок подскажет правильные пропорции и необходимые слова.
Вода забурлила крутым кипятком, благодарно приняла в себя немного мяты, душицы, пару листков чистотела, веточку зверобоя и лепестки розы. А ещё щепотку макового семени, каплю кедрового масла, длинную сосновую иглу и несколько стеблей растения, название которого обведено в рецепте жирным овалом.
Теперь процедить, налить в фарфоровую чашку и слегка остудить, помешивая серебряной ложкой. Да, и засунуть в карман кофты пузырек с нашатырным спиртом.
– Лера, вы готовы?
Журнал немедленно вернулся на прежнее место. Спина резко выпрямилась, напряглась под шерстяным свитером. Лицо налилось фарфоровой белизной.
Волнуется девочка, ох как волнуется.
– Давайте-ка пересядьте на диван.
– Зачем?
– Так надо. А теперь держите чашку. Осторожно, она горячая.
– Можно пить?
– Только маленькими глоточками.
Не тронутые помадой губы коснулись дымящейся жидкости.
Я отошла к окну и, стараясь не думать о происходящем за моей спиной, мгновенно утонула в снежной беснующейся круговерти.
К тому моменту, как завораживающее зрелище предновогодья меня отпустило, голова клиентки уже покоилась на диванном подлокотнике.
Стараясь ступать беззвучно, я приблизилась к девушке.
Дышит ровно, щеки порозовели, намечающаяся между бровями морщинка – след былой печали – разгладилась, будто по волшебству. Хотя о чем это я? И вовсе даже не «будто».
Спи, Лера, спи.
В комнате еле слышно тикали часы, за окном празднично искрился падающий снег, приветливо светились окна соседних домов.
Через час диван тихонько скрипнул: девушка начала пробуждаться. Вот теперь и нашатырь пригодится.
Я осторожно поднесла пузырек к ноздрям Леры.
Клиентка поморщилась и открыла глаза.
– Лера, всё хорошо?
Девушка подняла встревоженное заспанное лицо, пригладила смявшиеся волосы.
– Простите, но… где я? И откуда вы знаете моё имя?
– Не волнуйтесь, вы у меня дома. Совсем ничего не помните?
– Что-то случилось?
– Вчера мы договорились о встрече, сегодня вы пришли ко мне, и вдруг вам стало плохо. Резко побледнели и потеряли сознание. Вы худенькая такая, одни косточки. Может быть, есть захотели?
– Есть? Нет, не думаю. А вы кто?
– Психолог. Вы сказали по телефону, что нужно обсудить какую-то важную проблему. Чая крепкого выпьете? С сахаром?
– Чая? – растерянно повторила Лера. – А что за проблему я хотела обсудить?
– Вы не успели рассказать. Но если готовы, сделаем это прямо сейчас.
– Сейчас? Пожалуй, нет. А долго я пролежала?
– Пару минут, пока я за нашатырем ходила. Как себя чувствуете?
– Прекрасно, – клиентка расслабленно потянулась и стала вновь похожа на очаровательного подростка. – У меня ощущение, будто я очень крепко и долго спала и отлично отдохнула. Странно, правда?
– Да, человеческий организм – штука загадочная.
– Наверное, мне пора домой. Сколько я вам должна? Всё-таки время отняла.
– Ой, да бросьте, ничего вы не должны.
Натягивая в прихожей куртку, девушка улыбнулась:
– Скоро праздник. С наступающим вас Новым годом. Пусть он принесет вам только хорошее.
– И вас с Новым годом. Любви и всего наилучшего. А в полночь загадайте заветное желание. Вот увидите – сбудется. Это я вам как психолог говорю.
– Наука допускает присутствие волшебства? – рассмеялась клиентка.
– А куда же без него? Удачи, Лера.
…Если взять немного мяты, душицы, пару листков чистотела, веточку зверобоя и лепестки розы, щепотку макового семени, каплю кедрового масла, длинную сосновую иглу, ну и ещё кое-чего, что моя бабушка завещала сохранить в тайне, залить всё кипятком и нашептать правильные слова, получится удивительный напиток – «Вода забвения». Он избавляет от душевной боли и черных мыслей, приносит физическое облегчение и дарует веру в свои силы, но пользоваться им нужно крайне редко, чтобы не нанести непоправимый вред памяти.
Вы удивлены завершению этой истории? Да, ещё совсем недавно мне бы и вовсе не поверилось в столь неожиданный исход. Ведь я практиковала разное: с увлечением лечила, с готовностью привораживала любимого и, полная сочувствия к несчастным женам, отваживала любовниц. Я делала наговоры на удачу и помогала наказать обманщиков. Порой мои действия оказывались далеко не безобидными, и, возможно, мне ещё предстоит ответить за них перед всевышним, но в чем меня точно нельзя было упрекнуть, так это во лжи. Слишком уважаю свое ремесло, и если чьи-то требования казались несправедливыми, обязательно говорила об этом. Вот только сегодня вряд ли получилось бы переубедить клиентку, а позволить Лере отправиться к другой моей коллеге я не захотела: слишком редко встречаю людей с такими чистыми и искренними глазами. А потому я не смогла допустить, чтобы любовь, лучащуюся из этих глаз, так и не смог увидеть тот, кому она предначертана на небесах. Да и, в конце концов, в канун праздника может случиться всё, что угодно, и даже маленькая ложь в руках колдуньи превращается в невинный сюрприз – подарок на Новый год.
0

#26 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:04

№ 25 ... ИЗВИНИТЕ, В ФИНАЛ НЕ ПРОШЛО - ОТСЕЯНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ НОМИНАЦИИ. НЕ ЖЮРИТЬ !

Рассвет над пепелищем


Батум – самое страшное место на Земле, мрачное, отчужденноё и я бы сказал, почти безжизненное. В этом районе не осталось ничего живого, кроме людей, разумеется. Ни растения, ни животные и даже неприхотливые мухи не смогли выжить в жутких условиях, а люди, как известно, привыкают и приспосабливаются абсолютно ко всему.
Сто шесть лет из своей жизни, я провел в этом месте. В десятилетнем возрасте меня бесцеремонно отняли у родителей и выслали на окраину Земли, в ту её часть, куда перестали попадать солнечные лучи. Как говорили власти: «Мы облегчаем жизнь человечеству, очищая наше общество от юродивых и физических уродов». Звучит страшно, но это было так, в мире все чаще рождались люди с отклонениями в развитии и аномалиями во внешности – это называли «прогрессом». Каждый человек, отличавшийся от общей массы умственным отставанием, бредовыми заявлениями или физическими пороками, без предупреждения был вырван из своего дома и оказался на Батуме. На довольно большом участке земли расположился район, куда были сосланы со всего мира неугодные социуму люди, нас отделили от нормальной жизни большим железным забором, как в концлагере, с одним отличием - нас никто не истязал, мы сами с этим справлялись на отлично.
Человечеству так и не удалась разгадать загадку, почему в один прекрасный день, Солнце перестало освещать одну из зон Земли или же они попросту не хотели этого знать. Оставшись абсолютно один, в месте, которое нагоняло ужас даже на взрослых, я был напуган не меньше, чем все те личности, оказавшиеся вместе со мной в изоляции от остального мира, хоть и совершенно не понимал что происходит. Вокруг не было видно ничего живого: ни травы, ни деревьев, все давно завяло и высохло, лишилось всяких красок. Глаза привыкли к серому сумраку, но я точно мог определить, когда наступала ночь, так как тогда все погружалось в кромешную темноту. Поначалу попавшие сюда люди находились в состоянии шока и потерянности, некоторые надеялись, что нас еще вернут обратно в привычную среду, но этого не случилось. Было сложно приспособиться к новым условиям и обстановке, сосланные сюда люди разговаривали на разных языках и я первое время ничего не соображал. Спустя несколько лет появились наречия и своего рода диалекты, в которых были намешаны разнообразные языки, благодаря чему, мы понемногу начали понимать друг друга. Из построек на отделенной от остального мира территории были возведены небольшие полуразрушенные дома в пять этажей: в квартирах отсутствовали двери, а стекла в окнах были выбиты, о мебели не стоит и говорить. Обстановка напоминала состояние брошенных городов после военных действий. Те, кто оказался попроворнее, сразу занял для себя территорию – одну из комнат в заброшенных домах, надеясь, что там их никто не тронет. Я был маленьким ребенком и с того самого дня жил просто на улице, мне это казалось безопаснее, чем находиться в аварийной постройке.
Шли дни, люди пытались скрыться от правительства и военных устраивавших каждодневные облавы, но всех с легкостью находили, потому что даже родственники считали таких как мы врагами. Наши ряды неумолимо пополнялись, и было ясно, что если мы не приспособимся к новым условиям жизни, то все умрем. В полной нищете люди начали проявлять по отношению друг к другу невозможную жестокость: убивали детей и стариков, чтобы не было лишних ртов, насиловали беззащитных женщин, в общем, удовлетворяли все свои потребности, кто как мог, в ущерб остальным. Моя жизнь стремительно катилась в пропасть. Я спал на голой земле и несколько дней существовал впроголодь. Люди позабыли о понятиях цивилизованности, гигиены и какого-либо взаимопонимания. Любой мог сесть испражняться посреди улицы на глазах у сотен человек, но очень скоро на это перестали обращать внимание, происходящее стало нормой, как невзначай чихнуть. С каждым днем, вокруг становилось все грязнее, обстановка была такой, будто землю посыпали пеплом или сажей, под ногами было черно, грязь прилипала к подошве обуви и жутко воняло. Нам нечего было есть, не говоря уже о том, во что одеться, но со временем жизнь все же немного наладилась. Произошел естественный отбор, и как в дикой природе выжили сильнейшие, среди которых, волей судьбы, оказал и я.
У нас был свой, ограниченный, духовно скудный мир. Многие уже не помнили, что такое цивилизованное сосуществование, потому как считали, что то, как мы жили, и было настоящей полной жизнью. Мы не знали никаких новостей, нам не привозили газет, абсолютно отрезав наш «класс» от остального социума. Я как обычно, вылез из своего застеленного грязными лохмотьями пака и, ссутулившись, чтобы быть как можно неприметнее, направился к огромным железным воротам. Таких ворот было несколько по всей территории Батума, люди выстраивались возле них в очередь и приезжавшие военные, как в тюрьме, через окошко раздавали нам работу на день. Мы шили, ковали железо, делали изделия из дерева, ремонтировали обувь, зонты и многое другое, но трудились себе во благо не все, большинство предпочитало в конце дня ограбить кого-то или лишить жизни из-за яблока. Я взял пять пар обуви и поплелся к своему паку выполнять нехитрое задание. Если повезет, то вечером за сделанную работу, я получу кусок хлеба или какие-то тряпки. Именно тряпки, потому что назвать это одеждой, язык не поворачивался. Я жил одиночкой, никогда не ввязывался в драки и старался не привлекать к себе никому не нужного внимания. Иногда я сам себе казался тенью и только оставляемые мной на грязной земле следы свидетельствовали о том, что я все ещё существую. За несколько десятилетий некоторые люди начали заводить семьи, не официально, разумеется, а так сказать гражданские браки, рожая на свет детей заведомо обреченных на страдания и унижения. Вновь приведенных в этот жестокий мир никто не крестил, как это было принято когда-то, здесь не было места вере, религии и надежде. Но все же, мы единственные были удостоены того, чего были лишены миллионы других людей, находящиеся по ту сторону железного забора. У населения Батума продолжительность жизни была большей, чем где либо. Ни один представитель нашего «класса» не умирал своей смертью раньше ста лет, но едва ли люди должны завидовать тем, кто влачит самое жалкое существование на Земле, видимо, долгая жизнь стала вознаграждением за наши нечеловеческие страдания.
- Как дела, Егор? – поинтересовался, недавно сосланный сюда паренек, который ещё не усвоил главного здешнего закона: «Каждый сам за себя!».
- Хорошо, - пробурчал я, удивляясь, как странно звучит слово «хорошо», в таком скверном месте. Но дела и правда шли неплохо, у меня была работа, а значит, мне не придется сегодня голодать, а это уже что-то.
- Почему ты не обзавелся семьей? То есть, ты кажешься, не таким отвратительным, как остальные, странно, что ты все ещё один, – продолжил разговор парень, опустившись на землю около меня, хоть ему никто не предлагал задержаться.
- Мне никто не нужен, - проворчал я, недовольный тем, что он отвлекал меня от работы и задавал слишком много вопросов.
- А вот я бы хотел создать семью, раз уж мне все равно придется, провести здесь остаток своей жизни. Жить то как-то дальше нужно, - проговорил он, уставившись стеклянными глазами на мои грязные руки.
- Жить?! – с отвращением в голосе переспросил я. – Мне кажется, более подходящее слово для данных условий - выживать! – заявил я.
Не успел я выговорить последнее слово, как в соседнем бараке раздались крики. Мужчина, имеющий ноги непропорционально короче тела, выскочил из укрытия, таща за собой маленького мальчика. Он бросил его на землю и, усевшись сверху, принялся душить, своими огромными жилистыми руками. Я знал, этого мужчину, он лишал жизни своего единственного двухротого ребенка. Мать малыша стояла у входа в их барак и мелко дрожала.
- Оставь его! - закричала она, не выдержав напряжения, но так и не сдвинулась с места.
- Занимайся своими делами, - огрызнулся мужчина, - он слишком много ест, так мы сами помрем с голоду.
Спустя минуту ноги ребенка перестали дрыгаться и тело, лишенное духа, расслабилось на грязной земле. Женщина, молча вошла в свое укрытие, не проронив ни единой слезинки, будто давно смирилась с неизбежным.
- Почему за малыша никто не заступился?! – недоумевал мой собеседник.
- Здесь это обычное дело. Хочешь жить, ни во что не смешивайся, - посоветовал я, продолжая прошивать ботинок.
Коротконогий мужчина схватил мальчишку за ногу и поволок подальше от «домов», чтобы избавиться от никому не нужного тела. Мы не хоронили людей, так как это полагалось, их попросту сжигали на кострах, без прощаний и молитв, чтобы не плодилась всякая зараза. Парень так и просидел около меня весь день, наверное, так он чувствовал себя в большей безопасности. Вечером, я собрал в охапку свою работу и поплелся к тем же воротам, чтобы обменять её на еду. Простояв два часа в очереди, я был вытиснут в самый конец со словами: «Место карликов в самой ж…!». Брань здесь была самой распространенной манерой общения и никому не резала слух.
- Давай двигай отсюда, пока не затоптали, - прорычал кто-то из злобной толпы.
Мне ничего не оставалось кроме, как уйти. Да, я был сослан сюда из-за своего маленького роста, еще в три года родители заметили, что я развиваюсь медленнее, чем мои сверстники, хотя физические недостатки никак не отражались на умственном развитии, меня постоянно дразнили и лупили в школе. Но я не обращал на это внимание, у моего характера было удивительное свойство, я умел отгораживаться от проблем, будто между мной и неприятностями, настигающими мое маленькое тело, была глухая стена, наверно, благодаря этому умению я все ещё был жив.
Спустя пять часов, я все же получил заслуженный кусок хлеба. Сегодня он был черствее, чем обычно, но и он радовал урчащий желудок. Я, осмотревшись по сторонам, как воришка, проворно спрятал его за пазуху, будто это был кусок красного золота и поплелся к своему паку. Парень все ещё сидел возле него, я даже не знал, как его зовут, да и какое это имело значение. Мне не хотелось к нему привязываться, потому что я знал, что он в любой момент может быть забит до смерти, а вступаться мне за него, рискуя собственно шкурой, не хотелось бы.
- Ты сегодня дольше, чем обычно, - пробормотал он.
- Да. Здесь один закон: «Выживает сильнейший», пришлось стать в конец очереди, но оно того стоило, - ответил я.
- Меня зовут Тимур, - неожиданно представился парень.
- Я не спрашивал твое имя, - недовольно огрызнулся я, залезая в пак, заменивший мне дом, и подо мной противно заскрипел, подложенный под тряпки, чтобы было теплее, пенопласт.
Я осторожно вынул из-под куртки черствый хлеб и, придвинув к себе жестяную баночку с дождевой водой, принялся размачивать в ней засохший хлеб. Краем глаза я заметил, как Тимур посмотрел на еду и, еле заметно сглотнув слюну, резко отвернулся. Я был зол сам на себя, похоже впервые за столько времени, в моем сердце появилось чувство напоминающее сострадание. Столько лет, было потрачено на то, чтобы воспитать в себе безразличие к окружающему миру и теперь из-за одного только имени все оказалось напрасным. Я разделил хлеб на две равные половинки, одну из которых протянул Тимуру.
- Спасибо, я не голоден, - отказался тот.
- Не говори ерунды, ты три дня не ел! – возмутился я, впихивая ему в ладонь хлеб. – Ешь быстрее, чтобы не отняли.
- Завтра я пойду вместе с тобой под ворота, чтобы самому зарабатывать еду, - заверил Тимур.
- Этого они и ждут, что каждый из нас будет за ничтожную плату выполнять работу, которая в нормальном обществе стоит не дешево. Для них мы отрепье, дешевая рабочая сила. Смотреть им на нас противно, - негодовал я, - зато не противно пользоваться сделанными нами вещами.
Тимур подобрал под себя ноги и, повернувшись ко мне лицом, быстро умял свою долю. Его сослали сюда из-за неприглядной заячьей губы, парень попал под описание уродов, но здесь его можно было считать настоящим красавцем.
- Выпей воды, а то ещё желудок остановиться, - посоветовал я, придвигая к нему банку с водой.
Он сделал несколько глотков и улегся спать, как верный пес, под моим паком.
На следующий день привезли новеньких. Старожилы отбирали у них личные вещи, забивали до смерти детей, несколько юродивых женщин раздели донага и пусти бегать по окрестностям. Одна из них добежав до урны, в которой время от времени палили огонь, чтобы согреться, набрала в горсти остатки потухшего костра и, упав на колени, начала молиться и посыпать голову пеплом. Столько времени я жил, не зная своего истинного предназначения, будто просто ждал чего-то, смиренно выживая на Батуме. Наблюдая за несчастной женщиной, я внезапно понял, для чего остался в живых. Это выглядело как озарение. Я должен был освободить всех этих людей от страданий, ведь не зря, я столько времени топтал неугодную мне землю. Идея уничтожения Батума засела в моей голове занозой и не давала сосредоточиться ещё, на чем либо.
- Так больше не может продолжаться, - сказал я сам себе.
- О чем это ты? – переспросил Тимур, уставившись на меня непонимающими глазами.
- Ты хочешь, вот так жить?! – спросил я его строгим тоном.
- Нет, - однозначно ответил тот. – То, что я увидел за последние несколько дней, не придало мне энтузиазма, а скорее наоборот.
- Тогда ты должен помочь мне, - заговорщицки прошептал я.
За свои сто шестнадцать лет, я первый раз кому-то доверился и почему-то был уверен, что этот человек меня не подведет.
- Хорошо, - согласился он, даже не зная в чем суть. Я стал для него апостолом, за которым он следовал по пятам и безоглядно верил.
Четыре дня, мы работали с Тимуром в паре, но не брали плату едой. Мы всегда стояли в очереди последние и когда все разбредались, обменивали выполненную работу на бензин. Никто из военных даже представить себе не мог, что карлик-старик, решит прикрыть их лавочку по производству вещей. Люди на раздаче из раза в раз менялись, так что никто не знал, что бензин каждый день берут одни и те же люди, мы же говорили, что он нам нужен, чтобы было легче разжигать костры, так как у нас был постоянный дефицит спичек.
В старых развалинах, на окраине поселения, мы прятали вонючую жидкость и терпеливо голодали, чтобы привести мой план в исполнение. Мне не было жалко тех, кто проявлял зверство по отношению к себе подобным, а что касалось, непонимающих, что с ними происходит, блаженных, то это был мой им подарок – избавление от вечных издевательств и побоев. Я ощущал себя мессией, который обязан положить всему конец.
На четвертый день, когда все вокруг погрузилось во тьму, я не спал, терпеливо выжидая, когда в окрестностях стихнет шум.
- Пора, - прошептал я Тимуру, который, как и прежние дни, сидел наготове у моего пака.
Мы быстро поднялись на ноги и направились к развалинам, часть бензина мы отнесли к задним воротам, а еще часть к передним, разливая по пути немного горючего. Без Тимура с моим маленьким ростом я в одиночку никак бы не справился, и я был очень ему благодарен за самоотверженную помощь. Несколько часов мы перекатывали по земле бочонки с горючей жидкостью. Тимур остался у передних ворот, а я, предвкушая конец, отправился к задним, подальше от основного поселения, чтобы можно было видеть как пропитанная кровью и слезами земля вспыхнет пламенем и грешников настигнет заслуженная кара за их деяния. Разлив часть бензина по территории, я поджег его спичками, которые несколько месяцев назад выменял у сиамских близнецов на заплесневелый кусочек сыра. У Тимура с самого первого дня его изгнания была припрятанная зажигалка, как только на моей стороне вспыхнул огонь, он, как и обещал, поджег свою часть Батума. Мне стало жаль его, но на этой земле его не ждало ничего хорошего, и он это быстро понял. Здесь не было воды, чтобы потушить пожар, костры, обычно гасили землёй. А пока военные сюда доберутся, все превратиться в пепел, да и вряд ли они рискнут войти на нашу территорию, чтобы спасти то, что останется. За сотню лет, люди натаскали в свои бедные жилища кучи хлама и большое количество пенопласта, чтобы было легче согреться, все это быстро возгоралось. В эту ночь была ветреная погода и ветер, словно помогал огню быстрее распространяться, игриво перескакивая с дома на дом. Передо мной пылало кострище, языки пламени жгли кожу, но мне не было страшно, скорее я испытывал облегчение. До моих ушей доносились пронзительные крики, но они были для меня как последняя песня, своеобразный реквием по жуткому месту.
Я опустился на землю и вынул из кармана согнутую сигарету, выменянную у тех же сиамских близнецов. Я никогда не курил, но сегодня мне хотелось как-то отпраздновать всеобщее освобождение. Дрожащими руками я подкурил её последней спичкой и, закашлявшись, неумело выпустил изо рта облако дыма. Вокруг стало необычно светло, мои глаза неприятно резало, мне казалось, что это от едкого дыма. Поначалу я подумал, что свет исходит от пламени, но спустя полчаса горизонт окрасился бордовыми красками и понемногу начало восходить Солнце. Вот для чего, я жил столько лет, чтобы на закате своих дней увидеть давно забытый рассвет. Почему на это гиблое место снова пролился солнечный свет, я не знал, возможно, это было свидетельством того, что я сделал все правильно. Возможно теперь на этой очищенной огнем земле, под нежными лучами солнца сможет возродиться новая настоящая жизнь. Из моих глаз скатилось несколько скупых слезинок, которые я растер по лицу грязной рукой. Крики вокруг постепенно стихали, огонь подбирался ко мне все ближе, и я ощущал его жаркое дыхание на дряхлой морщинистой коже, меня душил тяжелый запах гари, я сделал последний вдох раскаленного воздуха и мое сердце, встрепенувшись в последний раз, замерло. В этот момент перед моим помутневшим взором в солнечных лучах заплясали крошечные частички пыли. Вы скажете, что это обычное дело, но нет, они выписывали свои замысловатые «па», и их танец был прекрасен.
0

#27 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:25

№ 26

Погоня



Было это давно. Точный год 1976. После школы, перед армией. В моей родной деревне, маленькой по населению, сплошь состоящей из пенсионеров, и потому размеренной и тихой, летом стали происходить странные случаи, которых никогда прежде не было. Никогда. Хотя, вряд ли можно было бы их назвать странными, тем более какими-то таинственными. Просто эти случаи больше походили на обыкновенное воровство. Летом буквально все жители трапезничают обычно в сарае. У всех разный сарай, но, в общем-то, уютный. Можно там и ночевать. Ну, так в чём же состояло это воровство? Бывало, утром заходят хозяева в сарай позавтракать и ничего не находят. И не только. Видны невооружённым глазом следы присутствия ночного посетителя, то есть вора. Был у него фонарь или нет, но видимо искал он, не зная самой обстановки не такого уж большого сарая. Разбросанные вещи сами говорили за себя. Деревня пенсионеров всполошилась. Что? Как? И пошли разговоры. Конечно, находились мастера кое-что и добавить от себя, как говорится для выразительности. Отныне каждое утро начиналось только с этих новостей. У кого, да что. Нет, не пошли жители, в основном пенсионного возраста, жаловаться в милицию. Это сейчас готовы бежать в милицию по пустякам. Да и участковый один на весь совхоз, да при том, очень большой, состоящий из двух больших сёл и нескольких деревень. И жил этот участковый в первом отделении, так сказать, в центральной усадьбе. Надо ехать туда. Но не в этом дело. У многих, если не у всех, даже такого в голове не было. Считай, чуть ли не все пережили войну, и даже воевали в ней, в общем, ветераны войны и труженики тыла. Они просто обратились к нам, к своим внукам. А мы, внуки основного населения, жили со своими родителями в городе, который находится не так уж далеко, или в райцентре. Потому мы приезжали в родную деревню только на каникулы. А летом на всё лето. Так вот, они, наши дедушки и бабушки, обратились к нам, на что мы откликнулись с большим энтузиазмом. А как же иначе. Мы все собрались сразу, своего рода, на военный совет. Решили сразу определиться с вооружением. В деревне только у моей бабушки на стене висело охотничье ружьё шестнадцатого калибра. Мой дядя в прошлом был заядлым охотником, но вот уже несколько дней он не охотился. Бабушку уговорить было легко. И мы теперь с этим ружьём выходили на охоту, на человека. На очередном собрании я торжественно передал ружьё свежему дембелю пограничных войск. Как-никак, а всё-таки два года он держал в руках АКМ. Опыт самый наибольший среди всех нас. Все остальные решили довольствоваться весьма и весьма серьёзным оружием ближнего боя, которым пользовались наши далёкие предки, когда человечество ещё делилось на племена. Дубинка! А вернее длинный кол. При ударе можно сразу нанести серьёзную травму, а при нескольких ударах и вообще.
По ночам началось патрулирование. Азарта было, хоть отбавляй. Все понимали серьёзность возложенной на нас задачи. Мы обеспечивали спокойный сон старикам. Они и не думали обращаться в милицию, и верили в нас, в своих внуков. И, конечно, мы ловили вора, ночного вора, таинственного вора. Бывало, что каждый силуэт принимали за него. Но при приближении это оказывалось неодушевлённым предметом в виде пня, засохшего кустарника и прочее. Всем нам казалось, что он незримо присутствует в деревне, что следит за каждым нашим шагом. Притаившийся в темноте, чёрной темноте, в тишине тихой ночи. И взгляд его зловеще смотрит нам в спину, и провожает в раздумье своём. Кто ты? И мы не ошиблись. Как ни патрулировали мы, но один сарай был обчищен. Ну, конечно, мы ходили по деревне, как и положено, полными хозяевами. Передвижение наше легко читалось. И тогда наш дембель, бывший пограничник, тут же вспомнил всю свою службу. Теперь мы притаились, но в таком месте, где просматривалась вся наша небольшая деревня. Привыкшие к темноте, глаза зорко осматривали каждый уголок. Так прошла неделя, другая. Мы понимали уже, что вор подметил наш новый манёвр. Кажется, незримый враг, а он и был врагом для всех нас, успокоился. Днём я ездил в город, на вступительные экзамены в вуз, но голова, что ни странно, была больше занята ночным патрулированием, чем форсированием знаний к экзамену. Тогда я не прошёл по конкурсу. Осенью того года ушёл в армию. Но это было потом.
Некоторые старики стали довольно потирать руки. Мы удостаивались их похвалы, что нас, конечно, очень радовало. Хотя, и старики, и мы понимали, что, может, и не всё кончилось этим. А может быть, он, этот ночной пришелец, выбрал другую деревню? Мы навели справку. Но ничего такого. В других деревнях как было спокойно, так и осталось. А может, он покинул наши края?
Но не тут-то было. Когда, казалось, успокоение нашло на всех, ещё один сарай подвергся такой же участи. Злость резко возролса в нас. Мы опять поменяли тактику. Мы рассредоточились по всей деревне. Так мы сосредоточенно ждали ночного, не званного гостя. Ночи проходили за ночами. Но всё тщетно. Каждый из нас ощущал на себе его присутствие. Конечно, тогда мобильников, ныне привычных каждому, и помимо не было, а потому каждый из нас держал наготове фонарь с кнопкой, чтобы при случае подать нужный сигнал.
Тишина и спокойствие. Кажущаяся или настоящая. Ответа не было. Ночи проходили за ночами. Мы продолжали патрулирование, засады. Азарт наш заметно поубавился. И, скорее, мы делали это теперь по инерции что-ли. Месяц спокойствия. Лето подходило к концу. И вот в середине августа мы решили в последний раз провести ночное патрулирование, а вернее ночную засаду.
В ночную засаду в последние ночи я стал тайком от всех брать с собой маленький транзистор. Включал его очень тихо. Ловил волну "Маяк", единственный тогда музыкальный канал, прикладывал к уху и старался в то же время пристально оглядывать вверенный мне участок. Так намного интереснее проходила моя ночная засада. Вот запел певец, заодно и композитор своих песен, песни которого готов был слушать и слушать. Я очутился в великолепном мире очаровательных звуков, во власти замечательного голоса. Как приятен этот волшебный мир музыки! Он увлекал, я находился в другом мире, в другой действительности. Но вот что-то не вписалось в это стройное пение приятного голоса, саму мелодию чарующей музыки. Но что? Мне стал понятен смысл этого звука.
Это был звук не из транзистора, а вот здесь и где-то рядом. Треск. Треск сухого сучка. Сначала охватила меня дрожь. Сердце совершило резкий скачок вверх в состояние тревожности и зачастило. Всё окружающее вокруг, в этой кромешной темноте, стало вовлекаться в особенное пространство невероятной, переливающейся волны. То был мгновенный отголосок внезапного волнения, так отразившийся в моём мозгу, встревоженном, воспалённом от обострённых чувств, продиктованной вот этой реальностью настоящего мига. А миг этот был сжат в комок оголённых нервов и всей концентрации именно от звука, от этого звука, не вписавшегося в стройные звуки музыки. Он был угрожающим, потому как снизошёл он внезапностью своей здесь, в мире реальном, существующем. Но каким он оказался нежданным по невероятности своей! И как переменился мир!
Я пристально всмотрелся в сторону этого звука, раздавшегося тихо, но страшно в эту ночь. Окружающее приобретало совсем иную реальность, пугающую и веселящую, исторгающую в азарт одновременно. Ночная тень скользнула в свете блеклой луны. Скользнула и притаилась. Но я уже вглядывался в это место. Сколько до до него? Примерно, метров тридцать. Два небольших кустика. Я аккуратно и тихо выключил транзистор и был весь внимание. Он там, за ними, этими небольшими кустиками, за которыми не скроешься днём, но зато ночью они - прекрасное прикрытие. Это точно. Он там. Наш враг, мой враг. Ночной пришелец.
Так прошло несколько минут, показавшихся целой вечностью. Зловещая тишина. Взгляд мой окаменел в этой пристальности на одну точку. Но вот эти кустики слегка зашевелились. Оттуда выскользнула лёгкая чёрная тень и беззвучно прыгнула за большой валун. Вокруг этого валуна ничего. Голая поверхность. Казалось, сама судьба, наконец-то, приготовила нам этот долгожданный подарок. Это уж точно. Я подал фонариком нужный сигнал, который до этого никто так и не применял, потому что и не было повода. Меня поняли все. Ко мне стали подтягиваться лёгкие тени. Собрались все. Шёпот их губ выдавал только одно: "Где он?" Я молча указал на то место, на тот чёрный в ночи валун. Бывший пограничник держал наготове заряженное ружьё. Ему приходилось когда-то стрелять в человека. Ещё время выжидания. Кажется, взбудораженность, эмоция нетерпения, выльются через край. Но мы старались сдерживать себя. Ещё немного, ещё. А теперь пора. Мы молча, зловещей цепью, двинулись к валуну.
Во всех нас была заряженность, волнение. Ещё бы. Тихие тени упругим шагом заскользили вперёд. Вот и валун.
Резкости такого движения нужно было позавидовать. Чёрная тень взметнулась вверх, в сторону. Она бросилась наутёк. "Стой, стрелять буду." - огласил, прорезал тишину громкий окрик свежего дембеля. От этого могли бы, наверное, подкоситься ноги у любого нарушителя, так подумал я, да и, наверное, каждый из нас. У ночного пришельца ноги не подкосились. Наоборот, он развил такую лихую стартовую скорость, что сродни были проблеску молнии, да и только. От такой резвости все пришли в ярость. Громкие крики, может, разбудили всю деревню. Где-то заголосил петух, намного раньше положенного времени. Он, чёрный силуэт ночи, побежал через поле. Мы бросились за ним. Однако, бег его был стремителен и разрыв увеличивался. Многие из нас были не очень-то в ладах с лёгкой атлетикой, можно сказать, все, кроме меня. Я занимался тогда лыжными гонками, и на счёт выносливости, функциональной подготовки со мной было в порядке. Даже наш свежий дембель, бывший пограничник, стал отставать. Между мной и неизвестным убегающим поддерживалась постоянная дистанция. Многие стали переходить на шаг, позднее и дембель также подключился к ним. Бег продолжал один я, держа всё время в поле зрения убегающего. Тот продолжал свой спасительный бег в том же темпе. "Видать, он тоже чем-то занимается." - промелькнула такая мысль. Хотя, что могло быть общего со спортом и этим ночным вором? Может, просто природная выносливость. "Ну, уж я тебя загоню, точно загоню." - последовала следующая мысль. Не выпуская из рук длинный кол, я так же взял один темп, соизмеримый с его темпом. Так, с одним и тем же разрывом, мы продолжили этот бег через поле, через канавы, через попадавшиеся камни, через другие не столь значительные препятствия. Получился такой природный стипль-чез. Наши откатывались всё дальше и дальше по этой ночной дистанции. А он, этот убегающий, всё так же мелькал передо мной чёрным силуэтом движения, не думая переходить на шаг. Бежал он, казалось, легко. Даже бесшумно, что наводило на мысль, что он всё-таки дружен с бегом. Да, от страха не так побежишь. В данном случае у него был стимул, огромный стимул - унести ноги. А что двигало мной? Чувство ярости? Чувство восстановления справедливости? Наверное, всё было так. И азарт тоже.
Вот и гора, с длинным пологим склоном. Много раз на тренировках я бегал в гору. И вот здесь, вверх до тёмной, чёрной вершины горы, я беру положенный темп. Похоже, и он следует моему примеру. Разрыв между нами всё такой же. На миг я оглянулся. В лунном свете уже не различал контуры своих. Но вот его видел ясно. Чёрный силуэт. Вот и этот длинный пологий склон, такой тягун, подходил к концу. Впереди совсем уж крутой склон, довершающий эту дистанцию. Чёрная тень убегающего взметнулась вверх и исчезла на время из виду. Такой же рывок совершил и я.
Он стоял спиной ко мне, когда я рывком оказался на вершине. Внезапная картина, как перемена, полная перемена стихии, самого ветра бушующих эмоций. Лишь тихая заводь. Лишь тихий шелест. Сколько же было до него? Порядка десяти, пятнадцати метров. Чёрный силуэт ночи. Вкопанный, будто и стоял здесь вечность в бледном свете луны. И ждал. От неожиданности в первый миг я оторопел. Остановился. Но, всё же, страх не посетил меня. Не раз мне приходилось быть участником уличных драк. Опыт и дух бойца держал я в своём багаже. И та же ярость продолжала клокотать в душе. "Ты кто такой!?" - крикнул я. В ответ тишина. Он всё так же продолжал стоять спиной ко мне. Наступила пауза молчания. Дул лёгкий ветер. Луна то выглядывала из-за небольших чёрных облаков, озаряя тусклым светом, то ныряла обратно, ввергая всё в темноту. Сколько продлилось это? А мы продолжали стоять. Он ко мне спиной в десяти, пятнадцати метрах и я, сжимающий свою дубинку, такой длинный кол, наизготовку. "А может, он вооружён?" - проблеск такой мысли осенил меня. Иначе, он не стоял бы так спокойно и даже дерзко. В этом не было сомнения. Если так, то... Невольно похолодело внутри меня. "Неужели я струсил?" - мысль эта сменила прежнюю. "Нет уж, ты всем нам делал плохо." - старался приободрить себя. Осознание справедливости со своей стороны как-то укрепило дух. Я сильнее сжал дубинку. И снова ярость заклокотала в душе. "Буду драться, кто бы он не был, а там и наши подоспеют." - решился я на такой шаг, обдуманный ли. "Повернись ко мне!" - приказным тоном крикнул я.
Проходило время, в этой, казалось, застывшей реальности, в такой тихой заводи времён. Он и не поворачивался ко мне навстречу, всё так же продолжал стоять спиной ко мне. Он игнорировал настоящий миг. Вот так и продолжалась немая сцена. Я так же пристально вглядывался в него. Был он среднего роста, как и я. Куртка с капюшоном, таким шатром укрывавшим голову. Немного сгорбился, будто под грузом чего-то. Он с самого начала, кажется, только и смотрел вниз. Почему? И всё. Больше нечего сказать. А что можно сказать о незнакомце, стоящем спиной в ночной темноте. Я понимал, что подмога не за горами. Вернее, где-то там, позади, внизу этой горы. Снова стал обретать былую уверенность.
- Повернись! - опять крикнул всё тем же тоном, ещё крепче сжимая дубинку.
Сначала всё так, как и было. И вот, наконец... Он обернулся вполоборота. Приподнял голову, немного повернул лицо и тут же отвернул. Сверкнули странным блеском глаза в бледном свете луны. Кто он? Человек?
"Вот оно - время. Оно течёт и течёт. Кто-то рождается, кто-то умирает. Вот и я родился в своё время, в начале второй половины двадцатого века, как и множество людей на планете. Жизнь - дистанция между рождением и смертью. Какой взять старт с рождения, с детских лет, молодых лет? А каким будет финиш там, далеко, далеко, на склоне лет? Вот и я стою сейчас, в эти минуты своего пути, оставив прошлое безвозвратно за спиной, вот здесь, упираясь в будущее, на вершине вот этой маленькой горы. Будущее за завесой нескольких минут, нескольких часов, дней, недель, месяцев. А каково оно за завесой многих лет? Лишь только начало дистанции. Всё так, как у всех. Позади школа. Через два месяца буду в армии. Впереди полная неизвестность будущего. Что там за горизонтом? А дальше? Что после армии? Что за виражом? Поступать в институт? После армии льготы. Всё по плану. По плану ли? Сначала отслужить. Если позволит дистанция, отслужу, поступлю, отучусь. А дальше? На работу по специальности? И покатится дальше время по дистанции, как мяч, пущенный с горы, чтобы где-то там остановиться. Во многих случаях не предусмотрена по этой дистанции прямая колея, не предусмотрена. Нет, нет, да и случится вираж. Всё относительно в жизни этой. Кто-то начинает её, стартует по дистанции в полном благополучии материального и духовного, в полной гармонии с действительностью, продолжает быть таковым и в середине пути, но финиширует в полном отсутствии всего нажитого, одиноким покинутым стариком. Возможно, в жизни этой пребывание в богатстве и сопутствующем почёте, пребывание на вершине, но и возможен спуск оттуда, а то и падение, стремительное, как брошенный камень, или медленное, как реющий полёт парашюта вниз, на дно, на самое дно. И одиночество на финише. А кто-то начинает его в бедности материальном, но не в духовном. Постепенно идёт вверх. Он финиширует в богатстве материальном и духовном. И дети, и внуки вокруг. Но кто начал свой путь, свою дистанцию не в полном благополучии духовного порядка, тот вряд ли войдёт в гармонию с таким состоянием как жизнь. Так каков же будет мой путь? Как пройду я его? Какие предстоят виражи? Останусь ли доволен, и буду ли рад я этой дистанцией там, на финише?"
Луна то высвечивала эту поляну на вершине не высокой горы у опушки леса, и тогда окружающее принимало более отчётливые очертания, то исчезала за облаками, ввергая всё в темноту. Он стоял не то что спиной, но вполоборота и смотрел куда-то вперёд. Я не был под гипнозом. Я не приходил в себя, ибо никуда и не уходил от себя. Рассудок мой не изменялся, оставаясь самим собой. Ощущение реальности было ясным. Вот только длинный кол я не держал наизготовку, и потому концом он упёрся об землю. Но откуда это всё? А он стоял вполоборота и смотрел куда-то вперёд. Голова его была прикрыта капюшоном. И лишь редкий свет луны высвечивал его чёрный силуэт. Кто ты?
Возбуждённые возгласы доносились оттуда, из под горы. Они приближались. Ночной пришелец повернулся спиной и направился в сторону леса. Спустя минуту он исчез в темноте деревьев. А ещё через минуту ко мне подходили наши ребята.
- Не догнал?
- Вот он бегает-то. Подготовка не хуже твоей.
- Учти. Его-то гнал страх. Ты от страха не так побежал бы.
- Да, жалко. Не поймали.
- В следующий раз ты стреляй по ногам. Ты же в армии стрелял.
- Так это было в армии.
- Было, так было.
- А что теперь делать-то. Пошли домой.
Мы продолжили тогда наши ночные засады. Но ходил я на всё это уже без никакого энтузиазма, в отличие от остальных. Я знал, что никого больше не будет, но не говорил. Ребята же предвкушали такие же ощущения от этой нестандартной охоты, как и в ту ночь. А он не появлялся, его не было физически, да и духовно тоже. Тогда все думали, все говорили, что он испугался. Один лишь я так не думал, так не говорил. Он больше не придёт. Никогда. Может, говорила это интуиция? Но было у меня такое ощущение, которое так и не проходило, и не проходит до сих пор, что он и приходил-то не для этого, совсем не для этого. Для чего? Может, знак? Так и осталось это на том отрезке дистанции, на той вершине не высокой горы, за завесой прошлых лет, как лик его за чёрным капюшоном. Лишь миг в свете бледной луны.
Заканчивалось лето. А его так и не было. Никогда. Мы сняли засаду. Со временем стало забываться. Но я помню всегда. Что же было тогда? Что? Так и осталось это за завесой прошлого, такой завесой тайны. Прошло с тех пор много, много лет. То лето как воспоминание, как память.
0

#28 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:50

№ 27

Черные тюльпаны


Рождественская сказка для взрослых

Кристина выключила воду и сняла с вешалки махровое полотенце. Вода быстро остывала, и по телу скатывались неприятные холодные струйки, вызывая легкий озноб. Под ногами хлюпала вода. Девушка, дрожа, быстро стала вытираться полотенцем и, поскользнувшись на мокром скользком полу ванной комнаты, едва не упала.
Запахнувшись в халат, Кристина торопливо прошла на кухню и поставила на плиту чайник. В доме было холодно. Кристина подошла к окну и посмотрела на заснеженные деревья и одетую в белое пушистое одеяло землю. На подоконнике стояла вазочка с розами, которые Роберт подарил ей чуть больше недели назад. Розы давно завяли, но у Кристины не хватало духу их выкинуть. Она грустно улыбнулась. Почему мужчины всегда считают, что женщинам следует дарить только розы?
Кристина любила черные тюльпаны. Ее давней мечтой был букет этих загадочных цветов. В детстве она однажды услышала историю про то, как один человек в древности вывел луковицу этого редкого цветка, за обладание которой люди шли на тяжкие преступления. Кристина тут же влюбилась в этот цветок. Однако ни разу за свою жизнь его не видела. Она просто ждала. Ждала случайной встречи с мечтою детства.
Кристина вновь посмотрела на увядшие розы и грустно вздохнула. Они расстались неделю назад. И виновата в этом была только она. Роберт долго терпел её капризные выходки, но однажды не выдержал и ушёл. Кристина поначалу не придала этому значения, потому что он и раньше уходил, но, не выдержав, через пару дней возвращался. Однако в этот раз он не вернулся. Не пришел он и на третий день. И на четвертый. И тогда Кристина поняла, что он больше не придёт.
Она любила его. Она долго не могла признаться себе в этом, но теперь осознала это с всей отчетливостью. Он ей был нужен. Она не могла жить без него... И она его потеряла...
Кристина закрыла глаза. Она любила его. Она долго не могла признаться себе в этом, но теперь осознала это со всей отчетливостью. Роберт был ей нужен как воздух. Она не могла жить без него. И она его потеряла.
Закипел чайник. Кристина встала и заварила кофе. Сидя за столом и сжимая в ладонях горячую кружку, Кристина смотрела прямо перед собой. Сегодня она будет весь вечер одна. А ведь сегодня праздник. Они с Робертом планировали в этот день так много! Одна. И сегодня, и в другие долгие холодные вечера.
Внезапно в холле что-то посыпалось, кто-то завозился и чертыхнулся. Вскочив со стула, Кристина выбежала из кухни и остановилась на пороге гостиной. В полутьме возле камина стоял маленький сухонький старичок и странно морщил нос. Потом оглушительно чихнул и увидел обомлевшую Кристину.
-Добрый вечер, Кристина! - старик вскинул в примирительном жесте руки. - Вы только не волнуйтесь!
Старичок был небольшого росточка, с потрепанной седой бороденкой. Потемневшая от времени, когда-то бывшая красного цвета, одежда мешковато сидела на его тщедушном тельце. Со сморщенного лица глядели добрые глаза. И что было более всего примечательно: весь он был измазан сажей . С головы до ног. Кристина поглядела ему за спину и увидела возле камина кучу пепла. Старичок, проследив ее взгляд, прижал руки к груди:
- Извините, Кристина, за неожиданное вторжение, но такова моя работа. - Бросив благодушный взгляд на онемевшую Кристину, он торопливо добавил. – Только, ради бога, не бойтесь. - И немного подумав, еще раз для верности повторил:
- Не надо бояться.
Кристина не боялась. Она была только чрезмерно удивлена.
- Как вы вошли? - спросила она и, не выдержав, вновь посмотрела на пепел у камина.
Старичок довольно кивнул измазанной сажей бороденкой.
- Из камина. - И добавил, поймав недоуменный взгляд Кристины. - Я маленький, пролезаю. - И опять быстро:
- Только я не вор и не грабитель какой-нибудь, вы не подумайте!
- А кто же вы? - посмотрела на него Кристина.
- Санта Клаус. - непринужденно ответил старик и огляделся, зябко передернув плечами. Взгляд его остановился на дверце бара и метнулся к обалдевшей от неожиданности Кристине.
- Разрешите?
И, не дожидаясь ответа, старичок бодро засеменил к бару. Кристина хотела что-то сказать, но не смогла и только запоздало кивнула.
Старичок тем временем, стоя на цыпочках и оттопырив нижнюю часть туловища, обтянутую красными штанами, орудовал в баре, позвякивая бутылками. На штанах, на самом видном месте, выделялась неумело пришитая заплата, тоже из красной материи, но несколько другого оттенка.
Старичок вынырнул из бара со стаканом в одной руке и с бутылкой виски в другой. Удобно устроившись на диване, он зубами открыл бутылку, налил себе в стакан на добрых два пальца и, крякнув, опрокинул его содержимое в рот. Потом помотал головой и, дружелюбно посмотрев на все еще стоявшую в дверях Кристину, произнес:
- Холодно.
Кристина молча прошла в комнату и села в кресло подальше от старичка. Старик внимательно посмотрел на Кристину, и тут до неё дошло.
- Откуда вы знаете мое имя?
Старичок беззвучно затрясся от смеха.
- Я же сказал. - произнес он, утирая выступившие на глазах слезы. - Я - Санта Клаус. Я все знаю... И я не псих.
Он с интересом принялся разглядывать лицо Кристины. Кристина потерла лоб и устало вздохнула. Этого еще ей не хватало.
Старичок сочувственно закивал:
- Я все понимаю. Вам сейчас только этого и не хватало. Но я здесь, чтобы помочь вам.
Он завертел головой по сторонам и громко произнес:
- Эй, кто здесь живет? Вылезай!
Под тахтой, в углу комнаты, кто - то завозился и, пятясь задом, стал выбираться наружу. Света от торшера не хватало, и Кристина не могла разглядеть кто это был. Однако потом, когда этот кто-то подошел поближе к столу и вступил в освещенное торшером пространство, Кристина вцепилась в подлокотники кресла и собрала все силы, чтобы не потерять сознание. К дивану приблизилось двуногое, сплошь покрытое серой шерстью, ростом дюймов десять-двенадцать. Существо бросило быстрый взгляд больших круглых глаз на перекосившееся лицо Кристины и обнажило великолепные белые зубы.
- Привет. - осклабилось оно.
- А, это ты, Эйми. - мягко произнес старичок, умильно разглядывая существо.
Существо повернулось к нему и произнесло:
- Здравствуй, дед. Какими судьбами?
Старичок внезапно заметил, что он весь перепачкан сажей и принялся сосредоточенно и деловито отряхиваться. Серые хлопья летели во все стороны и оседали на диван и ковер.
Когда старичок закончил чиститься, он вновь посмотрел на волосатое существо:
- Что же ты не уследил, а? - он укоризненно покачал головой.- Разве так можно? Зачем же ты здесь живешь?
Существо сразу сникло и, понурив голову, начало что-то невнятно бормотать. Старичок наклонил голову и приготовился внимательно слушать. Существо моментально стушевалось и виновато замолкло.
- Нехорошо. - покачал головой старичок и, нагнувшись, вытянул шею, пытаясь заглянуть под диван:
- Ойра!
Он продолжал смотреть себе под ноги, как внезапно из стены слева вышел человечек и приблизился к старичку.
- А-а, вот ты где. - увидел его старичок и выпрямился. Человечек был ростом с десятилетнего ребенка и одет в синий старомодный кафтан и синие штаны. Он молча посмотрел на Кристину и слегка кивнул черноволосой головой понурившемуся Эйми.
Старичок поманил его пальцем и стал шептать ему на ухо, поглядывая на Кристину. Внезапно ослабевшая Кристина молча хлопала глазами. Человечек изредка деловито кивал.
Потом старичок поглядел на виновато сопевшего Эйми и сказал:
- Пойдешь с Ойрой и покажешь его.
Волосатое существо быстро закивало и перевело взгляд на человечка, который уже быстро уходил. Кристина во все глаза глядела ему вслед и думала, что он немного напоминает гнома и сейчас, скорее всего, опять пройдет сквозь стену. Но человечек вышел через дверь. В спальню. Эйми сорвался с места и бросился за ним вдогонку. Хлопнула дверь. Кристина, вытаращив глаза, не сводила с нее взгляда. Потом зажмурилась и слегка ущипнула себя за руку. Старичок снова налил себе стакан и, глотнув, хитро сощурился:
- Это не сон... - и подумав, повторил. - Я просто хочу помочь.
Кристина открыла рот, что-то просипела и снова закрыла.
- Я понимаю. - кивнул старичок. - Все это выглядит...
Внезапно раздался шорох, и из-под дивана, пятясь задом, снова вылезло волосатое существо. Уже без синего человечка. Оно подошло к старичку и, потупив глаза, кротко сказало:
- Всё.
- Всё? - удивился старичок.
Он опять посмотрел в глаза Кристины и сказал существу:
- Ну, тогда приготовь платье.
Существо издало смешок и умчалось в спальню. Из комнаты послышался звук раскрываемого шкафа, зашуршала одежда. Через пару секунд появилось существо, тащившее платье. Его самое любимое. Кристина судорожно сглотнула.
- Переодевайся. - старичок мило улыбнулся и добавил. - Не бойся, все будет хорошо.
Кристина дернулась, вскочила и, ни на секунду не задумавшись, сбросила с плеч халат. Потом схватила протянутое лохматым существом платье и торопливо его натянула.
Старичок оглядел ее и сказал:
- Отлично.
Он нехотя встал и поправил на себе одежду.
- Ну, мне пора. Живите счастливо.
Он направился к камину. Подойдя к нему, остановился и обернулся:
- Это тебе мой рождественский подарок, Кристина. Надеюсь, ты все поймешь и перестанешь себя вести как капризная девчонка.
Старичок улыбнулся и покосился на Эйми:
- Смотри больше не оплошай.
Эйми прижал к груди волосатые лапки и, закатив глаза, прочувственно произнес:
- Ни ради бога.
Старичок сомнительно посмотрел на него, задумчиво пожевал губами и полез в камин. Кристина видела, как выделялась в темноте заплатка на заднем месте. Потом заплатка подпрыгнула вверх и исчезла. В камин посыпалась сажа. В трубе закряхтели, засопели, потом раздалось гулкое “апчхи” и беззлобное чертыхание. Затем все стихло.
Кристина, не спуская глаз с камина и приоткрыв рот, чутко прислушалась. Внезапно она краем глаза уловила какое-то движение возле стола и, вздрогнув, повернула голову. Волосатое существо, до сих пор неподвижно стоявшее у дивана и прижимавшее к груди лапки, вдруг схватило со стола стакан с виски, хлебнуло и сильно закашлялось. Потом увидев, что Кристина смотрит на него испуганными глазами, осклабилось и, махнув волосатой лапкой, полезло под диван. Немного пошуршало и затихло.
Кристина целую минуту неподвижно сидела в кресле и тупо смотрела под диван. Потом, очнувшись, быстро вскочила и бросилась к выключателю. Яркий свет разогнал полумрак и ослепил глаза. Кристина оглядела комнату. На столике стояла початая бутылка виски и недопитый стакан. Диван и ковер возле него были испачканы сажей. У камина бросалась в глаза куча пепла.
Кристина медленно подошла к камину, взяла кочергу и нагнулась. Осторожно поглядела внутрь, потом просунула кочергу в трубу и немного пошевелила ею. Посыпалась сажа. Кристина бросила кочергу, оттряхнула руку и направилась к дивану. Медленно опустилась перед ним на корточки и приподняла покрывало. Никого и ничего. Потом ту же процедуру она проделала с тахтой. Тот же результат. Затем сходила в спальню. Шкаф был приоткрыт.
И тут Кристина испугалась. Она слышала про подобные вещи: будто шайка гипнотизеров обворовывает квартиры, внушая потерпевшим всякую чертовщину. Девушка побежала к ночному столику: драгоценности в шкатулке были на месте. Деньги в сейфе тоже.
Кристина вернулась в гостиную, уселась в кресло и налила себе стакан виски. Понюхала его, повернула его к себе чистым краем и залпом выпила. В желудке сразу стало горячо. Кристина опять оглядела комнату. Действительно чертовщина какая-то.
Внезапно раздался звонок в дверь, и девушка вздрогнула.
Подойдя к двери, она осторожно приоткрыла ее, взглянула и распахнула настежь. На пороге стоял Роберт.
- Здравствуй. - он виновато улыбнулся. - Извини, что я не заходил так долго. Я…
Кристина бросилась к нему и зажала рот рукой. Потом она уткнулась ему в шею и прошептала:
- Прости меня. Я была совершенной дурой.
Она подняла глаза на растерявшегося Роберта и тихо произнесла:
- Я люблю тебя, Роби.
Парень задохнулся от неожиданности, его глаза широко распахнулись, и он прижал к себе Кристину.
- Я тебя тоже люблю, Крис.
Кристина засмеялась.
Парень протянул ей букет, который Кристина поначалу не заметила. Увидев цветы, девушка замерла.
- Где ты их взял?
Роберт недоуменно посмотрел на букет:
- Купил у одного типа. Пристал, говорит, купите их своей девушке. Они очень редкие. Увидите, она будет рада... Ты рада?
Кристина, не спуская глаз с букета, спросила:
- Как он выглядел?
- Кто? - не понял Роберт.
- Этот тип.
Роберт пожал плечами:
- Странный такой. Невысокий. В синем костюме. И очень серьезный. Я даже удивился, чего это он ко мне с этим букетом пристал... но потом почему - то купил. - Он пожал плечами, помолчал и тихо добавил:
-И в этот момент понял, что не смогу прожить без тебя больше ни одной минуты.
Кристина засмеялась и, притянув Роберта к себе, поцеловала. Роберт тоже рассмеялся и весело спросил:
- Так они тебе нравятся или нет?
- Еще бы! - счастливо ответила Кристина и, вдохнув полной грудью чудесный запах, зарылась лицом в пышный букет черных тюльпанов.
0

#29 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 февраля 2012 - 18:59

№ 28

БЕЛЫЙ АЛЬБОМ


1

Я просыпаюсь от шума ветра за окном. Возле кровати стоит мой брат. Над его головой – сумрачный нимб.
– Брат... – говорю я.
Молчит, улыбается. В глазах – бесконечная доброта и сочувствие.
Я хочу сказать ему многое, но слова застревают в горле.
Вдруг он протягивает мне Белый альбом. Я беру его, но что это? На его обложке вспыхивают слова, выложенные огненными гиацинтами: Be At Leso
C этого все и началось. Послание брата «Будь на Лезо», посетившего меня из иных миров не давало мне покоя. Я искал эту землю на географических картах. Напрасно. И загадка продолжала жечь мой мозг пламенеющими словами послания. Тогда я и создал свой остров. И стал жить в этом мире, не имеющем ничего общего с действительностью.
Нет, я не создавал Зло. Оно явилось само, имело вид Чудовища и жило в океане. И никто не мог проплыть мимо, чтобы не быть проглоченным этим огромным осьминогом, одновременно похожим еще и на черную многоглавую гидру.
Но однажды в бухте моего острова бросила якорь каравелла Santa Maria, доставившая на остров первых творян. Каким-то чудом она проскочила мимо Чудовища. И веселые яркие люди заселили эту несуществующую землю.
и остров стал частью Вселенной.
Оставалось его написать.
Я загрунтовал холст, совсем небольшой. Белый грунт лег на удивление хорошо, нигде не повело, не потрескалось. Я взял угольную палочку и уверенно нарисовал контуры острова. Я никогда еще так остро не чувствовал себя волшебником: из-под моей тонкой кисти возник кораблик, потом дельфин, выпрыгнувший из моря. Короче, не бог весть какая получалась работка, но эта картинка содержала почти все, что нравилось мне в жизни: море и небо, горы и облака, лодки островитян, занимающихся рыбной ловлей, и еще множество чудесных вещей, которыми я наслаждался, творя новый мир. В самой середине картины плыл к острову белый катер. И мне оставалось нанести несколько последних мазков, когда вдруг в глубокое пение синей краски вторгся голос незваной гостьи:
– Как? Вы ничего не знаете? Заперся в радиоузле. И стал призывать... И не надо улыбаться. К самому настоящему бунту! Во имя Мира и Правды, как он говорил. И еще этот рок!
Пауза. Шелест бумаг.
– Вы понимаете, чем это пахнет? А когда выбили дверь радиоузла, чтобы прекратить это безобразие, ваш сын исчез. Да, да. Самым невероятным образом. Теперь этим инцидентом заинтересовались, сами понимаете кто. А вы что, до сих пор не знаете? Немудрено. Он и дома-то, наверное, не бывает. Где он все время пропадает? Вот где он сейчас?
– В своей комнате, – услышал я. – Иван, к тебе пришли. Пожалуйста, выйди...
– Сейчас,– говорю я, радуясь, что дверь заперта, и я вот-вот завершу картину.
А в дверь уже стучит отец – слабо, но кулаком.
– Иван! В чем дело? Открой. Пришла инспектор из полиции...
Все, картина готова… Вот теперь я подхожу к двери и тихо поворачиваю ключ в замочной скважине. Ощущаю усталость и нечто вроде омерзения от всей этой маяты. Самое время положить моим мукам конец, думаю я. И возвращаюсь к картине.
Теперь надо сосредоточиться. Это трудно, особенно если над душой стоит марионетка Чудовища в сером мундире и с подведенными, как у египетской царицы, глазами. Но я это умею. Я вычитал рецепт спокойствия и великой безмятежности в древней китайской книге «И цзин», которую откопал в букинистическом магазине. Правда, мне пришлось долго и усердно тренироваться, но я научился...
И я отрешаюсь от действительности. Потом произношу молитву, задерживаю дыхание и... вхожу внутрь моей картины прямо на палубу катера, летящего к острову. Некоторое время еще можно видеть, как мой корабль несется по волнам в чистом тумане острова Лезо, затем туман улетучиваться, а вместе с ним – вся картина, а вместе с ней и я...
Чудовище замирает в крайнем замешательстве.
А я даю своему телу задание исчезнуть в каюте катера и продолжаю странствие внутри картины.
Я не праздный путешественник. О, нет. Затерянный в океане, мой остров нуждается в живительной связи с Землей. Ее осуществляет экипаж моего катера. На остров мы доставляем почту с Земли, а на Землю – Великие творения Духа, создаваемые творянами.
День и ночь слуги Чудовища охотятся за моим кораблем, бороздя океан по разным направлениям. Но каждый раз мы уходим от погони. Риск пьянит нас, как шквалистый ветер, а работа, которую мы выполняем, дает нам такое напряженное ощущение жизни, которого мы не испытывали никогда ни до того, ни после.
Вот и сегодня мне опять повезло.
Я бросаю якорь. И спускаю на воду лодку. Поднимаю парус. Попутный ветер быстро гонит лодку в опоясанную скалами бухту к северу от маяка.
На берегу меня встречают творяне. Среди них Михаил Лермонтов. Коротко остриженный, в белой простреленной рубашке, отстиранной в море, он крепко жмет мою руку и вручает мне рукопись своего нового романа. Тут и забытый на земле Всеволод Гаршин. С венцом на голове, похожий лицом на пророка, мученика, он крепко прижимает к груди Красный Цветок, источающий зло. Но будьте спокойны, оно никогда не просочится в мир, потому что Гаршин не отпускает его ни днем, ни ночью. Мне хочется сказать ему и Лермонтову много теплых слов, но среди нас появляется Христофор Колумб. В его руках прекрасная модель парусного судна.
– Вот, смастерил на досуге, – говорит он и поясняет, что это – Santa Maria, точная копия его флагманского корабля, неизвестная миру.
И я принимаю каравеллу.
– Отдать швартов! – кричит Гаршин.
И тотчас белокрылый корабль оживает в моих руках, его паруса наполняет ветер, и, ожив, он рвется в небо, как если бы внезапный вихрь подхватил его, понес, бросил в гору, с горы, в пучину... И ничего не остается, как рубить канаты собственной души, чтобы шагнуть в неизвестность...
– Я плыл сквозь шторм, мечтой томимый, – звучит в этой неизвестности глуховатый голос Эдгара По. И я вижу на его бледном лице следы побоев, так и не залеченных временем. Он вручает мне свою поэму “Третье небо”. Она о том, что он видел и чувствовал, посетив сферу Абсолютного Знания, где, по его словам, он избавился от противоречий, которые его так терзали, заставляли мучиться на земле. И я тепло благодарю этого тонкого гения, умеющего разговаривать со звездами. А потом я принимаю еще ряд творений, которые принесли на берег поэты, живописцы и музыканты, живущие на острове: новый концерт Баха, роман Федора Достоевского “Паук”, альбом Джона Леннона “Ирреволюция”, записанный при участии Бетховена, и другие дары в Золотой Фонд Человечества. И, низко поклонившись, прошу у творян прощения за свою дерзость, за то, что нарушил их покой.
Далее мой путь лежит к храму. Нужно подниматься от подошвы Священной Скалы к ее плоской вершине, раскрытой, точно ладонь, где вознеслась воплощенная в камне молитва. Каменистая тропа убегает вверх, петляя среди скал и кустарников. Ремни тяжелого мешка с письмами режут мне плечи. Пот льет с меня градом. Вдруг – как будто в благодарность за труд восхождения – скальная чаша, полная родниковой воды!
Пересохшими губами я припадаю к чаше, а когда, напившись, поднимаюсь с колен, то не могу оторваться: будто специально ждала этого случая, мне открывается красота острова, который предстает передо мной во всем своем великолепии – такой веселый, такой волшебно-светящийся при солнечном дне...
Все здесь дышит тайной!
И своды скал,
моря блеск лазурный,
И ясные, как радость, облака...
Тайна – в каждом листке незнакомых мне деревьев с темно-зелеными плодами, в каждом сантиметре старой, каменной стены древнего храма, перед которой можно стоять часами, открывая в ее трещинах и выбоинах целые миры. Остров сам как невидимый храм, а вовсе не иной мир, с которым нет никакой связи.
Однако способен проникнуть сюда совсем не каждый. И то сказать! Сколько ранимых и тонких душ отрывалось от земли, но срывалось вниз, в пропасть, откуда выбивались языки пламени. А Чудовище, радуясь и скаля клыки, пожирало их. Одни захлебнулись от тоски, других убила нищета, уделом третьих стала чужбина, где они медленно умирали от ностальгии по своей далекой родине. Их имена давным-давно стерлись на дешевых деревянных крестах.
Но те, кто достиг острова, обрели, наконец, покой и волю. Здесь, в таинственных темных долинах на берегах студеных ручьев каждый живет в ладу со своей душой. А в это же время на Земле миллиарды людей подчинены власти Чудовища. Они с радостью уничтожают себя, превращая в живых мертвецов, не помнящих себя.
Вот почему я так часто посещаю остров. Где нахожу спасение от Чудовища. Это вроде кун-фу, приемов, с помощью которых я обороняюсь от монстра, который постоянно мне угрожает. А как еще-то защищаться?
Наша борьба идет с переменным успехом.
Однажды Чудовище, ненавидящее остров, повелело своим головорезам покончить с «этой горсткой сумасшедших, которые бьют по основам основ нашего существования», и завладеть Белым альбомом, несущим Срочное Послание Человечеству. Остров был захвачен черной пехотой. Это случилось в тот день, когда меня в очередной раз препроводили в мрачные чертоги ордена Меча и Щита. За мое увлечение роком и магическими книгами.
Следователь, до определенного момента интеллигентно-вежливый, вдруг сбросив маску сочувствия, ударил меня в лицо. Разозленный, что я остаюсь собой, что не предам то, что предать невозможно. Дурак, разве можно предать мечту?
Я упал. Меня подняли с пола, отряхнули и отпустили. Я шел домой с ощущением не физической боли, а какой-то огромной потери. Я чувствовал себя безнадежно расстроенной гитарой с треснувшей декой. И эта трещина разрасталась вширь и вглубь, образуя пропасть. По одну ее сторону чернел затянутый в кожу демон-рокер и язвительно скалился над миром. А по другую белел ангел в хитоне.
Парочка без конца пререкалась, понося друг друга. Иноземец кривлялся, настаивал послать все к чертям собачьим, купить мотоцикл и жить, чтобы ездить, а ездить, чтобы жить, а другой ангел сидел один на берегу моря и, склонив голову, бесконечно страдал от безответных вопросов.
Я слушал спорящие голоса. И мне казалось, что я схожу с ума от противоречий. Чудовище праздновало победу. Вот оно и научило плясать под свою дудку кого угодно. Всех, в том числе и меня. Человечество превратилось в толпу. В людей-зомби.
Лишенные собственного сознания, миллионы людей вылились на площади городов. В центре толпы изредка появлялось Чудовище. Люди не замечали его – оно было их частью, оно было внутри каждого из нас, в теле, сознании, оно нами управляло.
– Власть переходит в руки карнавального народа! – вопили шоумены, и под одобрительный рев толпы призывали уничтожить Белый альбом перед включенными кинокамерами.
Но я решил, что не сдамся.

2

Мы подошли к острову на восходе солнца. За длинной песчаной береговой полосой росли пальмы. А дальше, будто чудесный цветок тропических скал, блистал куполами храм. Бухту перегораживал риф, сильный ветер разбивал об него волны. На берегу не было ни души. Только дот, огневая точка врага, хищно смотрел на бухту узкой амбразурой. Но и он молчал. Видимо охранники, упившись, крепко спали, уверенные в том, что после разгрома, который они здесь учинили, уже никто не осмелится войти в эти воды. Но недаром на ободе моего штурвала выгравировано: Помоги себе сам, и небеса помогут тебе.
Я развернул пушки и открыл огонь по доту. И вышиб зубы этой акуле, будто вылепленной из песка. А потом перенес огонь вглубь острова, к подошве скалы, где был пост, наспех построенный завоевателями из бамбука.
Стволы обеих пушек раскалились, а я все стрелял, стрелял, ощущая босыми ногами, как при каждом выстреле орудий содрогается весь корпус катера. Шуму мы наделали много. Вся палуба была засыпана гильзами. И мы нагнали страху на эту сволочь, прежде чем я и Соленый Пес, верный мне волк, высадились на берег.
С моря нас прикрывала Елена, моя подруга.
Достигнув суши, я оглянулся на катер, он поблескивал на солнце, рассеивая туман. А светлые волосы Елены, стоявшей за пушками, будто излучали свой собственный золотистый свет. И точно сказочный герой, я взлетел в небо, сжимая в руке меч...
На войне нельзя быть святым. И меч стал моей сущностью, продолжением моей руки. Мою спину надежно защищал Соленый Пес. Он вгрызался в глотки врагов и обращал их в бегство. Мы дрались не только за Белый альбом, духовное творение человечества. Мы сводили счеты за всех людей, которые не превратили свое сердце в отстойник для дерьма, которые предпочли предательству смерть. Пробиваясь к храму, мы теснили врагов к подножию скалы, а там они попадали под огонь пушек, из которых непрерывно била с катера Елена.
– Наверх! – приказал я себе.
Склон скалы глухо зарос проволокой кустарников, сквозь которые проступали деревца с ало-кровавыми ветвями. Я хватался за кровавые плети рук, которые протягивали мне деревья, и карабкался вверх, обдирая колени о камни на осыпях, шуршащих сползающей с камнями глиной. Свистели, били в склон пули, выбивая каменную пыль. Плотный огонь сбивал золотистые нимбы пилигримов – цветов, восходящих по скале наверх, указывающих путь. Мои чувства были в таком водовороте, что я не удивился, когда вдруг увидел храм Мира и Правды. Вооруженные автоматами, рослые пехотинцы Чудовища, открыли по нам огонь. Но волшебное пространство храма стало нашей защитой. И бой с церберами был недолгим. Ничто не могло сравниться с полнотой того мгновения, когда я, теряя сознание от ран, крепко прижал к своей груди Белый альбом.
Вот он стоит в моей каюте, наполняя ее белым сиянием! И скоро его Мелодии Духа насытят воздух, сбросят вековое шаблонное мышление, дойдут до тех, кто воюет, и заставят их сложить оружие. И на Земле появится новая раса свободных, смеющихся людей.
– Эй, слышите, воздух уже колышется в сочном густом звуке Великого Ансамбля небесного воинства! КАМ ТУГЕЗЭ! У микрофона как всегда я, Жан-Род, ваш диск - жокей, вместе со своей музыкой! Но сегодня... Сегодня, не знаю как вы, ребята, а я лично собираюсь немного повеселиться, чтобы этот вонючий сарай рассыпался в труху и уступил место Миру и Правде, пока еще есть время, но его не так много, потому что – слышите удары? – это уже вышибают ногами двери моей студии. Но я неплохо забаррикадировался, и пока они не ворвались сюда, я врублю музыку еще сильней, чтобы заглушить их ор, скорей, скорей, слушайте музыку, глотайте ее, как чистый воздух, как свежее дыхание океана, пока они не ворвались сюда – это пока единственная возможность исцелиться – наш рок, глоток свободы в зловонном мире взрослых, ИДЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ, ребята,! Вы спросите – куда я вас зову? Нет, не на баррикады, не к разрушению зову я вас. Но к восходу Солнца! Наша жизнь слишком коротка, чтобы ждать, когда оно взойдет. Но когда, скажите, в последний раз вы встречали восход на морском ветру? Я не пророк. Я сам ни фига не знаю. Но я знаю одно. Твердо и непоколебимо. Нужно бороться со злом в себе. И если мы это делаем, то ничего не страшно. Слышите, двери уже трещат, но это фигня, главное, что бы ни случилось, ни на грош не верьте этим седовласым врунам, не верьте им никогда, потому что они не скажут вам ни единого слова правды, и никогда не слушайте басни политиков, ребята, а лучше смотрите в глубь неба, целуйтесь с подругами, пейте пиво и... слушайте рок. Потому что только наша музыка говорит «нет» неправде! И я целую вас, девчонки, пока, ребята, и до встречи на острове Лезо, есть такой остров, о котором я очень хотел бы вам когда-нибудь рассказать...
– Выбивайте дверь! – приказывает Чудовище.
И его служки, выполняя приказ, бьют в двери храма своими кряжистыми телами, будто осадными бревнами...
– Нет! – просыпаюсь я от собственного крика.
Все, что происходит дальше, мне кажется чудом. Потому что я вижу Белый альбом. Он стоит на моей верхней книжной полке. И его обложка сияет, отражая солнечный свет!
Команда: «Отдать швартов!», и я на ногах. Ибо солдату Рока не пристало быть слабым.
Белый альбом раскрывает свои крылья. Они картонные и маленькие по сравнению с черными крылами Чудовища. Но битва началась. И обратной дороги нет.
Диск №1 ложится на вертушку. Адаптер плавно опускается на пластинку. Вертясь под алмазом с острова Лезо, диск, отлитый из чистого золота, слегка поскрипывает, как парусник, выходящий из гавани погожим утром...
Духом окрепнем в борьбе... –
где-то далеко, на городской площади, голосит репродуктор. Но в следующее мгновение из глубин океана восстает и взмывает ввысь белокрылый корабль с наполненными ветром парусами, и там, пойманный в небесах, обрывая канаты, неудержимо несется вниз с нарастающим звуком пикирующего самолета прямо в наш двор, на клумбу с выложенным из красных гиацинтов посланием. По трапу, сотканному из солнечных лучей, сбегают четверо парней, и воздух вздрагивает от густого всплеска электрогитар.
– Back in USSR... – поют гости с неба, и эхо, отраженное от стен домов, опоясывающих двор, втрое-вчетверо усиливает победоносный звук их голосов. И дома-коробки оживают. Разбуженный муравейник приникает к окнам. Но вместо миллиона улыбок людей я вдруг вижу сотни неандертальских оскалов: какие-то небритые типы с обритыми головами заключенных грозят мне из окон домов кулаками!
ЛЮДИ, РАСПАХНИТЕ ОКНА И ОМОЙТЕ ГЛАЗА СЛЕЗАМИ РЕБЕНКА! –взлетев на вселенскую колокольню бьют в набат юные боги. Мелодию их песни начинает вести громогласный хорал тысячного хора – оттуда, откуда звучат мертвые и, значит, бессмертные голоса.
– Пафос! Благие мечты, – кривится мой демон, затянутый в черную кожу. – Лучше дай пыхнуть!
Я перевожу взгляд на землю. И я вижу первую улыбку. Это улыбается безногий мальчишка с лицом старичка по прозвищу Великан. Широко раскрытыми глазами он изумленно смотрит в небо, откуда, как ему кажется, плывет музыка. Вот серебряной паутиной врывается в золотую ткань биг-бита соло-гитара, рокочут, то приближаясь, то удаляясь, как гром, барабаны. И я впервые вижу, что он улыбается…
– Ничего, парень, – бормочу я, держа в руках Белый альбом, как птицу. – Прорвемся!
И мальчишка, взглянув ввысь, радостно кивает мне головой и машет своими тонкими руками, будто хочет взлететь.
Совершенно счастливый, я закуриваю сигарету.
– Не косяк, конечно, но хоть что-то, а то уже уши в трубочку свернулись, – ворчит мой ангел-панк, усаживаясь на свой мотоцикл.
– Кто про что, а вшивый все про баню, – миролюбиво откликается другой ангел.
Рок и никотин растворяются в крови. И мало-помалу душа моя освобождается. Меня не гложет Чудовище, не урезает Поэт, не изводит тоской по морю Капитан. Я никто. Юнец, неспособный дышать никаким счастьем и никаким страданьем, кроме счастья и страданья любви.
Звучит «Стеклянная луковка». Джон Леннон поет:
I told you about Strawberry Fields.
You know the place where nothing is real.
Я рассказывал тебе о земляничных полянах,
Ты знаешь это место, где нет ничего настоящего...
Да, я знаю это место, Джон. Где, если смотреть через стеклянную луковку, то можно увидеть фантастический мир: синюю бухту и белый катер, а дальше, в глубине острова, сияющие купола храма среди скал. А если вглядеться еще лучше, то можно увидеть горную тропу, а на тропе вторую мою половину, – смущенную, очарованную, чуточку хмельную, которой дозволено бродить везде и всюду в поисках проводников и друзей на дороге ввысь.
0

#30 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 февраля 2012 - 18:33

№ 29 ... ИЗВИНИТЕ, В ФИНАЛ НЕ ПРОШЛО - ОТСЕЯНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ НОМИНАЦИИ. НЕ ЖЮРИТЬ !

Плохо будет вам там, господа террористы

- Приговорены к медленному отрезанию головы за непрофессионализм, недомыслие, потерю драгоценных секунд во время подготовки теракта на учебном Адском Объекте №6.., - прозвучало во всеуслышание…

И все сирые и убогие растленцы, развратники и убийцы, побросав свои унылые и гибельные занятия, кинулись в Адский Амфитеатр, чтобы хоть немного «передохнуть», а главное, - насладиться удивительным и восхитительным зрелищем медленного обезглавливания таких же как и все они здесь грешников…

Времени, как такового, в Аду нет… Всего лишь - некая сюжетная последовательность событий… Поэтому уже в следующее мгновение тускло освещённый искусственным светом амфитеатр был полон народа, а казнь уже начиналась…

Стоявший посреди арены «Чёрный Принц», как его здесь называли, а по сути главный местный распорядитель и палач по совместительству, на Земле был садомазохистом и серийным маньяком-убийцей. Скороговоркой прочитав очередной приговор Адского Суда, он собирался приступить к казни осуждённых… Из приговора следовало, что за ненадлежащее выполнение.., и т.д. по протоколу, двое из террористической школы приговариваются к немедленному, очередному, уже пятому по счёту медленному отрезанию головы с «электронной» записью процедуры экзекуции для последующего тиражирования видеоматериала и трансляции его по всему Адскому Астралу в качестве развлекательного видеоклипа.

Не веселились и не радовались, по-видимому, только наблюдавший эту картину Филин.., и естественно, - осуждённые. Под улюлюканье и одобрительные аплодисменты десятков, а может быть и сотен тысяч зрителей, Чёрный Принц, не спеша, обыкновенной ручной ножовкой отпилил голову сначала более высокому курсанту школы террористов, придавив её слегка к бархату бруствера манежа своим коленом. При этом, липкая тёмно-коричневая густоватая жидкость медленно выползала из под полотна ножовки… А несчастный курсант мучительно стонал и на чём свет стоит мысленно материл вся и всех даже и тогда, когда его голова была уже отпилена и находилась в руках Чёрного Принца, демонстрирующего всем присутствующим результат экзекуции. Зрители первых, по-видимому самых престижных рядов партера, повскакав со своих мест, толкая друг друга и громко бранясь, бросились к месту казни. Они старались изо всех сил хотя бы одним пальцем дотянуться и мазануть им по всё расползающейся под ногами Чёрного Принца дурно пахнущей желеобразной массе то ли не до конца свернувшейся крови, то ли какого-то особенного адского внутреннего наполнителя астральных тел… Те, кому это удавалось сделать, пробовали «это» на язык, втирали себе в виски, засовывали в нос…

Второй курсант, ни жив и ни мёртв, почти совершенно обездвиженный стоял тут же, рядом… Его тело уже не пульсировало, как у всех других астральцев, а подёргивалось мелкой неровной дрожью..; глаза буквально вылезли из орбит и ошалело вращались в разные стороны… Он инстинктивно что-то мычал, не в состоянии ни сформулировать какую либо мысль, ни тем более, - её озвучить… Его колени давали слабину всё больше и больше, и вдруг он начал резко и пропорционально уменьшаться в размерах; а потом - и медленно распадаться на отдельные части тела, органы, клетки и мельчайшие частицы. Взвесь от последних, помаявшись немного на месте, стала улетучиваться, а затем, - и совершенно исчезла из вида…

- Не выдержал, не выдержал.., - ликовала огромная толпа зрителей.
- Туда ему и дорога.., - вторил толпе Чёрный Принц, как-то не очень умело прилаживая отпиленную синюю голову первого курсанта тому на верхнюю часть туловища…
- Пошла.., пошла.., - приговаривал он, тупо вколачивая последнюю кулаком в тело…
На радость всем, голова курсанта вдруг открыла глаза, облизнула губы, высунула язык, зашипела и изобразила ужасную гримасу…
- В класс.., в класс, недоучка..; и попробуй ещё хоть раз оплошать, - вопил Чёрный Принц…
Курсант, как был с набок посаженной на туловище тёмно-синей головой, так и кинулся прочь с манежа в свою казарму.
- Совершенствоваться.., совершенствоваться..; мы в тебя верим.., - неслось ему вослед…
Свет погас; амфитеатр поплыл перед глазами Филина, как отыгранная театральная сцена; стало жутко от навалившегося внезапно одиночества… Но два родных милых и умных «крыла» уже снова несли Филина дальше и дальше вглубь бушующего неизбывными страстями Ада.

Глубоко несчастные заблудшие, растерянные и совсем потерявшие себя самоубийцы, убийцы, развратники, растленцы, жадные до денег и материальных благ вороватые толстосумы уничтожали друг друга, крутились, корчились и извивались в порождённом ими самими жестоком и кровавом месиве сатанинского, самого низкого и даже низменного слоя Астрала. А в это же время над ними кружили в своих заботах и тревогах какие-то духи, привидения, демоны и ангелы. И Филин сейчас был среди них.

Вверху всё было не таким ужасным и беспросветным как там, внизу… Здесь казалось, что Астрал проникает и окружает весь мир и силой своего притяжения связывает между собой все солнца и звёзды. Он кружит и кружит стремительными вихрями полей и излучений, отказываясь подчиняться суете жизни и времени…

- Жалко нет рядом Стрельца…
Не успел он даже подумать это, как буквально с неба «прямо ему на голову свалился его брат»…
- Ты что, ошалел.?! - Несколько испуганно, но радостно воскликнул Филин, и в порыве благодарности за этот неожиданный подарок крепко обнял Стрельца.
- Ты видел.., ты видел, что там творится.?! - Говорил он Стрельцу, тыча указательным пальцем левой руки вниз.
- Да, брат, я видел это… - Стрелец был задумчив… - Это - совсем не похоже на очищение… Это, – просто кошмар… Ведь облечённые в видимые формы страшные пороки человеческих душ – неизбывны, и похоже - действительно безвременны… Столетия - здесь не в счёт…
- Неужели Ад создал человек..? По соитию.., по созвучию со своими собственными человеческими пороками..? - Филин размышлял…
- Такая плотность материи.., вязкость.., текучесть.., нагромождения кошмарных, загрязнённых до безобразия слоёв..; отвратительные энергетические схватки несчастных с постоянно видоизменяющимися, изнывающими от мучений телами… А ведь дорога в Ад на Земле – не одна..; их - много… И проходят они - через революции, войны, террор и всякие другие грубые и жестокие бесчинства одних людей против других.
Подумав немного, Филин продолжал:
- Странно, но здесь совсем нет животных как таковых..; только – зверо-человеки и люди. Видимо, животные твари Земли в принципе носителями зла не бывают и быть ими не могут… Им - до понимания человеческого зла надо ещё дорасти… Внешняя их озлобленность по-видимому не имеет ничего общего с человеческим злом и относится к разряду зла истинного, природного, выполняющего в динамике развития жизни какие-то очень важные и обязательные функции…
И наверное не случайно во внешнем облике многих паривших сейчас вместе с братьями крылатых демонов было много звериного... Некоторые из них имели по три головы... При этом, одна голова была обязательно человеческой, а две другие – от животных: кошек, жаб, быков, баранов, змей...
- Являясь нечистыми духами, животные тем не менее обладают очень высоким интеллектом и самомотивацией. Их воля направлена на утверждение и укрепление зла, но зла животного, звериного, то есть истинного природного зла. Люди же, в силу двойственности своей нравственной природы, своим несовершенным колеблющимся сознанием обращают истинное зло - в зло относительное, чисто человеческое... И тогда у них появляется искажённое представление о зле исключительно как о пороке... Проклятия, подкупы, разврат, ложь, зависть, патологическая жестокость, месть, грабежи, социальные и маниакальные убийства – категории человеческого, а не дьявольского сознания.
- Не демоны соблазняют человека богатством и славой. Человек соблазняется сам, завидуя другим людям. Не демоны – виновники болезней и одержимости человека. Он сам, своей невоздержанностью, обжорством и распутством, или его не менее порочные биологические родители способствуют развитию болезней тела и духа. Не демоны безмерно колышат воздушные массы, вызывая штормы и бури убийственной силы. Не демоны вызывают землетрясения с массой жертв, лесные и бытовые пожары. Не демоны обрушивают здания со спящими жильцами. Именно люди бездумно и варварски терзают Природу Земли, истощают её недра, перекраивают водные артерии, безмерно загрязняют землю, воду и воздух токсическими отходами производства материальных благ. Люди же, в борьбе за деньги, богатство и власть своим сознанием и своими руками обрушивают сами на себя все эти беды.
- Сатана, или Дьявол – имя нарицательное..; демон всякого зла в человеческом понимании... Но даже человек вынужден признать, что Сатана обладает огромным мужеством, сверхчеловеческой мудростью, острейшей проницательностью и неумолимостью к пороку. И в отличие от чистого Духа, то есть от Бога, он призван карать.., карать человеческое зло. Но для того чтобы карать безошибочно, дьявол должен иметь обо всём очень глубокие познания. Он должен досконально разбираться: и в человеческом теле, и в сознании человека, и в небесных силах, и в звёздах, и в птицах, и в рыбах, и в деревьях, и в травах, и в металлах, и в камнях...
Откуда появились вдруг в сознании Филина все эти мысли, последний не знал…
- Не ангельское это дело - наказывать, - мысль Октопеса, высказанная однажды в гостинице Нижнеастральска обоим братьям, явилась по-видимому логическим продолжением предыдущих рассуждений Филина...
- Учить истинному добру можно личным примером, любовью и преданностью; истинному злу, - испытаниями и наказанием.
В целом, Филин понял, что все эти, ставшие вдруг для него положительными, с виду малопривлекательные слуги Сатаны, здесь, в Аду занятые настоящим своим делом, вместе с посланниками бога ангелами, осуществляют одно большое и необходимое «Служение», - развивают и совершенствуют жизнь в её глобальном Вселенском Смысле.

В глубине души, Филин «боялся», что он спит... Только во сне в сознании человека рождаются абсолютно ясные и понятные мысли, подобные тем, которые как будто с неба сыпались сейчас на него, и от которых ему вдруг стало так радостно и комфортно. Но если это и был сон, то сон - очень затянувшийся, то есть с точки зрения человеческой, - смертельный сон...
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей