МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Капля воды" - не более трёх отрывков из одной большой новеллы, повести или романа (до 21 тысячи знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Капля воды" - не более трёх отрывков из одной большой новеллы, повести или романа (до 21 тысячи знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2012 года.

#21 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 февраля 2012 - 22:12

№ 20

Учительница
(отрывки из повести)

Глава 3

Улица встретила её приятной прохладой. В разных направлениях расходились, а порой почти разбегались мужчины и женщины с портфелями, сумками, пакетами в руках. Валя с каким-то даже удивлением подумала, что теперь она стала одной из них – тех, кто каждое утро (ну, кроме выходных, конечно), заставляет себя подниматься в семь часов, одевается, наскоро завтракает и торопится на работу. А вечером возвращается домой, забегая по пути в ларёк за хлебом. Каждое утро, годы и годы. Вроде бы всё это нормально, обычная человеческая жизнь, и ничего другого, в общем-то, не предусмотрено. Но Вале почему-то хотелось подойти хотя бы к нескольким из этих встреченных ею прохожих и спросить у них: для чего они столько лет ходят в свои офисы, поликлиники, цехи, кафе, магазины?
– Привет! – её окликнула торопливо бегущая по парковой дорожке Ольга. – Как настроение? Пойдём быстрей! – она подхватила подругу под руку.
У самой Ольги настроение было явно приподнятое. Выглядела она просто красавицей, правда, Вале показалось, что Ольгин наряд как-то не совсем подходит для школы, слишком уж яркий. Щёки у Оли раскраснелись, глаза блестели, как у маленьких детей, которые с нетерпением ожидают начала праздника.
– Сегодня всех уже, всех увидим! – Оля тряхнула рыжими локонами. – И ты своих, и я! На перекличке жаль, мало было народу… Ты список взяла?
– Да взяла уж, конечно. – Валя высвободила, наконец, свою руку и пошла рядом, на полшага даже отставая от Ольги. Ёлки-палки, как это она может так мчаться на своих высоченных шпильках?!
– О-о, я волнуюсь вообще ужасно! – она, ничуть не запыхавшись, продолжала засыпать Валю своими переживаниями . – Я тебе рассказывала, у меня там целая программа на Первое сентября составлена, я дома выучила, мама послушала… Всё должно классно пройти! Вообще, классно!
– А у меня плакат есть. Карта страны знаний… Ольга, куда ты так бежишь-то? Ещё времени вагон!
– Ну… а вдруг что! Вдруг что-нибудь пропустим!
До линейки оставалось двадцать минут. К школе подтягивались серьёзные первоклашки – девочки с белыми бантами на полголовы, мальчики, вызывающие улыбку своими костюмами с галстуками, как у взрослых. Младших школьников сопровождали встревоженные мамы, изредка папы и бабушки. Старшие приходили сами, компаниями в три-четыре, а то и больше человек. Кое-кто из старшеклассников оделся привычно для себя: в джинсовые брюки и юбки.
Валя быстро нашла свой класс, вернее, дети сами её нашли – те из них, кто были три дня назад на перекличке и успели запомнить новую учительницу. Не успело пройти и пяти минут, как она оказалась окружена кольцом своих учеников и их родителей. Валя решила, что теперь самое время проверить всех по списку, и представившись, начала перекличку:
– Алферьева Юля!
– Я! – взметнулась вверх рука девочки, немного взросло выглядевшей для своих двенадцати лет.
– Аржаматов Валерий!
– Присутствую! – гордо, с вызовом даже ответил красивый мальчик-блондин в голубой рубашке.
– Белугин Паша!
– Я.
Валя дошла до буквы Д по списку, и тут вдруг в ушах у неё зазвучали размеренные слова Марьи Семёновны:
«Там вообще бичи, дома ужас что творится…»
Говорящая эти слова Марья Семёновна прямо так и засела у Вали в голове, и уходить, похоже, совершенно не желала.
«Вообще бичи…»
– Дальше я! Вы меня не пропустите! – услышала она возле себя звонкий голос.
– Артём Данильчук? – Валя слегка мотнула головой, усилием воли собралась с мыслями.
Умный, живой и чуть лукавый взгляд смотрящих на неё тёмно-карих, почти чёрных глаз, казалось, способен был пронизать насквозь, узнать всю правду даже о самом скрытном или хитром человеке. Валя такого не ожидала. Тем более странным было то, что этот взгляд принадлежал всего лишь мальчишке – невысокого роста, круглоголовому, с гладкими и чёрными как смоль волосами, доходившими ему почти до плеч. Одет он был в костюм, тоже чёрный, но брюки с выглаженными стрелками были неаккуратно подвёрнуты, а из выреза пиджака виднелась грубая фланелевая рубашка.
– Будем знать! – кончиками губ улыбнулась Валя, почти заставив себя снова вернуться к списку. – Журавлёв Витя?
Журавлёв, про которого Валя уже знала, что он двоечник и вообще, как говорится, не подарок, натянул улыбку от уха до уха и даже картинно похлопал ресницами: смотри, мол, какой я хороший мальчик.
Дальше и дальше Валя называла фамилии. Многие пока смущались и отводили глаза.
***

Наконец началось то, ради чего, формально, все и собрались. К микрофону сначала вышла завуч Светлана Валерьевна, после неё – директор. Обе они произносили красивые, торжественные фразы об учении, о силе знания, о том, в какой прекрасной школе довелось учиться собравшимся тут ребятам. Только у Ларисы Васильевны всё выходило громче, потому, безусловно, и внушительнее. Да и лицо у неё было совсем серьёзное, прямо-таки суровое. Наверное, она думала, что так подобает случаю.
– Учащиеся нашей школы всегда отличались эрудицией и высокой культурой поведения, благодаря развиванию в них этих качеств нашими педагогами. Наша школа с радостью встречает своих выпускников, многие из которых добились в жизни больших успехов, и мы ими гордимся, – чеканила она с высоты выложенного кафельной плиткой школьного крыльца.
Валя тем временем оглядывала своих подопечных. Они, как, впрочем, и большинство учеников других классов, мало что понимали в речах администрации, да и не слишком стремились понимать. Кто-то из детей неловко ткнул букетом Вале в спину. Ещё кто-то зевнул. Почти все, в том числе и родители, потихоньку перешёптывались.
– А теперь под руководством своих классных руководителей классы пройдут в свои… – Лариса Васильевна на секунду замешкалась, – классные комнаты!
– Ура, ура! – нимало не смущаясь, крикнул какой-то пухлый кудрявый мальчик из младших.
Накануне этого дня, готовя себя к нему заранее, будто к какому-то посвящению, Валя пыталась вспомнить свой пятый класс – чего ждала тогда, чего хотела и, наоборот, боялась. Но в памяти осталась только нарезка из ярких цветных кадров: белые туфли, огненные настурции перед школой, сиреневые стены в новой классной комнате…
Она только знала одно: каждый хочет, чтобы туда, куда он идёт, его ждали. Поэтому на каждой парте в её кабинете ровной стопочкой лежало по два комплекта учебников, календарики на учебный год, где были отмечены даты с сентября по май (она сама купила 27 штук в канцелярском магазине) да ещё четвертушки бумаги.
Когда дети расселись по местам, Валя встала около доски и стала говорить. Ученики смотрели на неё с любопытством, но, кроме любопытства, Валя видела в их глазах какое-то необыкновенное доверие к себе, и оно скоро сумело развеять её волнение и тревогу.
– В шестом классе вас ждут новые учителя, новые предметы, – Валя уже говорила совершенно спокойно и даже сама удивлялась, что больше ничего не боится. – И вот, чтобы вы не заблудились в стране Знаний, я нарисовала для вас её карту. Вот Математический лес, а здесь – запутанные лабиринты Истории. Но, я уверена, вы в них не потеряетесь. А немного подальше – поле Биологии.
– Это вы сами всё рисовали?! – восхищённо спросила одна из девочек.
На Валю волной нахлынула радость. Надо же, им понравилось!
– Да… Но давайте продолжим. Вам нужно будет научиться переплывать реку Русского языка, забираться на Литературные горы… А мой предмет… который мы будем изучать вместе с вами – это география.
Краем уха Валя услышала чей-то довольный шёпот:
– Круто…


Глава 5

Утренние часы каждого дня у Вали сделались так похожи, что ей начинало казаться, будто она проживает одно и то же утро изо дня в день, как в фильмах про временную петлю.
Навязчиво бодрая и весёлая мелодия звонка на мобильнике. Безвкусный, но крепкий чай из пакетика, прогоняющий остатки сна. Платье на стуле. Зеркало в прихожей. Свежеподметённый тротуар в скверике. И – школа…
Домой Валя возвращалась когда в три, когда в четыре часа. Можно было бы уходить пораньше, сразу после шестого, а то и пятого урока, тем более, что тетрадей для проверки у неё почти не бывало. Но Валя всегда находила себе какие-то занятия, чтобы хоть на лишних полчаса задержаться в школе: полить цветы, прибраться на столе, поискать в шкафу какую-нибудь карту или оставшееся от предыдущей хозяйки кабинета пособие для учителя… В глубине души Валя понимала, зачем она придумывает себе все эти дела, зачем остаётся. Всё это отвлекало её от мыслей не то чтобы очень уж грустных, но и не радостных: уроки у неё проходили как-то вяло и скомканно. А ведь она приносила в классы распечатки, она зачитывала цитаты, она давала интересные задания, которые порой даже сочиняла сама. Словом, она делала всё – но у большей части своего класса, за который, конечно, больше всего и переживала, видела только пустые глаза. Многие потихоньку строчили на телефоне эсэмэски, переговаривались через парты или слали друг другу какие-то записки, которые Валя изредка перехватывала, но читать никогда не читала, тем более вслух.
В восьмых классах было ещё хуже: не раз приходилось наталкиваться на откровенное презрение во взгляде, особенно от той разодетой блондинистой девицы на третьем ряду – как её, вроде бы Лена? Да ещё в том же классе, что эта Лена, был толстый такой пацан, вечно в наушниках. Валя как-то попросила его снять свои наушники, а он только хмыкнул и противным голосом предупредил:
– Может, не надо? Вы, по-моему, пожалеете…
И правда ведь, пожалела – потом весь урок толстый отправлял всем что-то на телефоны, гоготал и жрал эти проклятые семечки. Вообще, Валя не однажды замечала, что в конце дня у неё в кабинете остаётся на полу шелуха. Она, кажется, готова была простить своим ученикам и перешёптывания, и эсэмэски, но семечки выводили её из себя – просто свинство какое-то, честное слово, ну как на вокзале…
Чуть поменьше огорчали исписанные парты. Раз в три-четыре дня Валя брала порошок и стирала надписи «7Б рулит!», «7А козлы», «Люблю Мишу», «Звони на номер 8-99О-765-98-75» и им подобные. Однажды, правда, натолкнулась на такое:
«География супер предмет!!»
– О. Ну надо же, – сказала она самой себе, театрально взмахнув рукой с мокрой тряпкой. – Ну хоть не стирай, прямо в любви признание.
Однажды, спускаясь в столовую после уроков, чтобы рассчитаться с поварами за питание класса, Валя заметила сидящую в школьном вестибюле компанию из четырёх человек. Среди них был тот самый толстый (только теперь без наушников) и высокая девчонка по фамилии Матюшова, которая, хотя и не позволяла себе никаких выпадов, раздражала Валю своей беспросветной ленью и томным закатыванием глаз прямо на уроках.
Повара попросили Валю подойти немного позже, и она вышла ждать в том же вестибюле, где расположилась компания восьмиклассников. К ученикам она не хотела подходить и решила просто постоять в одиночестве возле опустевшей вахты. Дети её не заметили.
– Ой, Вовик, мне сон какой приснился! – наигрывая ужас, заявила толстому Матюшова. Она была наряжена в сиреневую декольтированную блузку и чёрную мини-юбку, обтягивающую её стройные бёдра. – Как будто ты со мной переспал! Даже не один раз!
Вовик снисходительно усмехнулся, поигрывая то ли брелком, то ли чем-то ещё – Вале плохо было видно. За ним в голос пофыркали два других пацана.
– Мечта-ай, Настюха, мечта-ай, – гнусаво протянул Вовик. – Иди сюда.
Он поманил её пальцем. Матюшова кокетливо описала вокруг Вовика полукруг и приземлилась к нему на колени, вытянув вперёд длинные ноги в лиловых колготках и чёрных сандалиях на массивных каблуках.
– Чё там, говоришь, тебе снилось-то?
Рука Вовика с толстыми пальцами исчезла под юбкой Матюшовой.
– Ой, здрасьте, – наклонив голову, та вдруг заметила, что они в вестибюле не одни.
– Здравствуйте, – сказала ученикам Валя, чувствуя, что она тут явно лишняя и почувствовав неожиданное смущение, как будто её саму застали за чем-то стыдным.
Матюшова медленно, лениво встала с колен Вовика и вгляделась в растерянную Валю тёмно-серыми глазами, в которых читались одновременно порочность и простодушное любопытство. У Вовика лицо стало каменное и не выражало абсолютно ничего. Через минуту он сделал своим знак, и все четверо ушли из вестибюля на улицу.
Больше всего радовали Валю пятиклашки, особенно Ольгины дети. Правду сказала тогда Алевтина Васильевна, они были, что называется в школах, «сильные». Видимо, со многими дома занимались родители, потому что знали эти дети побольше иных семиклассников. Ольга и сама, кстати, хвасталась:
– У меня детки такие умненькие!
И тут же добавляла:
– Но не всегда слушаются, вот что плохо! Немножко балованные!
Ольга-то была уверена: если дети не слушаются – значит, родители плохо воспитали. Но Валя не торопилась сваливать на родителей всю вину. Она находила в Интернете и пробовала читать современную педагогику, но ни одну книгу не могла осилить до конца: всюду были только общие слова и туманные рассуждения. Нигде ей не давали совета, как заслужить уважение у своих учеников, как приспособиться к их уровню понимания, сделав для них сложное простым, каким вообще должен быть воспитатель, чтобы иметь право называться этим словом. А если что-нибудь подобное всё-таки было, то это казалось ей ужасно фальшивым, как будто сам автор и понятия не имел о том, о чём рассуждал.
Однажды она пришла с работы раньше, чем обычно, и, открыв дверь в спальню, увидела там Александра, занятого какой-то компьютерной игрой. Валя тихонько прошла в комнату и встала за его спиной. Он не заметил её. Саша сидел, согнув спину перед экраном, и расстреливал каких-то проходящих сквозь лабиринты людей.
– Привет, – спустя пару минут решила всё-таки позвать его Валя.
Он вздрогнул и даже чуть вскрикнул от страха, а потом поспешно нажал на паузу.
– Блин! Вот напугала. Когда ты успела прийти?
– Я уже давно здесь.
Валя покосилась на застывших человечков с экрана.
– Не надоест тебе? Я думала, ты тут читаешь что полезное… А ты вон.
Александр развернулся к ней вполоборота.
– Моя милая хочет на меня поворчать?
– Да ничё я не хочу, – буркнула Валя. – Я только удивляюсь, что ты в этих играх зависаешь. Это же придуманный мир.
Саша загадочно улыбнулся тонкими губами.
– Нельзя сказать, Валечка, где придуманный, а где нет. Миров существует великое множество. Многие из них более совершенны, чем тот, в котором мы живём. И каждый, естественно, реален. Может быть, где-то в другом мире вот эти герои, – он указал авторучкой на экран – играют в нас.
– Не хотела бы я чё-то. А то обойдутся, как ты с ними.
– Когда-нибудь ты поймёшь. – Саша снисходительно похлопал её пониже спины. – Я надеюсь. У тебя есть потенциал.
– Слушай, Саша. – Валя отошла от него и села на покрытый смявшимся пледом диван. – Хочу тебе кое-что сказать.
– Я весь внимание.
– Это… про школу. – Валя немного замялась, зная, что тема о школе далеко не самая у Александра любимая. – Вот я вижу, знаешь: некоторым детям на уроке интересно, они у меня всё делают. А есть такие, которые балуются. И ничего им не надо. Почему они такие?
– Добрая ты, – коротко пояснил Александр, усевшись рядом с ней. – Вот и пользуются
– Чё мне, злой, что ли, стать?! – Валя рассердилась, вскочила с дивана. – Я думала, ты мне толком скажешь, а ты шуточки.
– Какие шуточки? Это правда. Одно дело – с детьми отдыхать, ничего трудного нет, может, и я бы согласился. А уроки – это работа. Я бы даже сказал, что это работа дрессировщика. Вот у нас в школе, я помню, математичка была – мы у неё сидели как… – Саша подыскивал яркое слово. – Как примороженные! Боялись. Мы её Терминаторшей звали.
– Ну и какие воспоминания у тебя остались от математики?
Валя почему-то посчитала, что, когда она сейчас поймает Сашин взгляд, он не сможет долго смотреть ей в глаза. Но он смотрел вполне спокойно.
– Воспоминания, может, и не очень, а знания – нормальные вполне. Знаешь, сколько учителей вообще детей ненавидят? А учат, между прочим, неплохо.
– Таким в школе не место! – сорвалась Валя на крик.
На Сашином лице заиграла ироническая улыбка.
– Ой, как ты заговорила. Прямо как подружка твоя Олечка. К детям – с любовью, да? Каждый ребёнок – личность, да? Обучение – процесс открытий! Я эту вузовскую хренотень тоже слышал. Её старые педовские бабки талдычат из года в год. Сами-то они детей живых не видели уже по тридцать лет. Вычитали всё из книг и твердят, как заклинания. А книги пишут такие же лицемеры, которые окопались на своих кафедрах и раздают премудрые советы, только грош этим советам цена. Достаточно на детей взглянуть, на настоящих, а не из книжки. Ты к ним с любовью, а они к тебе… Эти личности тебе через губу отвечают и на пол харкаются. Что, нет? Скажешь, не так?
Вале вспомнились персонажи самые неприятные: толстый Вовик, Журавлёв, Ленка Прокопенко…
– Есть и противные, – нехотя согласилась она. – Но это же не все.
– Да основная масса. – Саша потянулся к висящей на витом шнуре гитаре. – Мне практики на двух курсах за глаза хватило, чтобы это понять. Скоро и ты поймёшь. А вообще… – гитара издала низкий протяжный звук, будто что-то тяжёлое провалилось в глубину. – Это не твоё. Ты гораздо глубже, чтобы быть какой-то там училкой.
Внутри Вали накипало раздражение, непонятно только, отчего – то ли оттого, что Саша прав, то ли наоборот – оттого, что неправ. Ей захотелось его чем-нибудь уязвить.
– А зачем ты сам-то в пед пошёл, а? – нашлась она. – Чё, никуда не взяли больше?
– Тогда – да, – нимало не смутился Саша, – не получилось. Будто не известно: пед на то и существует, чтобы туда могли поступить все желающие… так сказать, приобщиться к высшему образованию. Как запасной вариант. Если…
– На худой конец, короче, – оборвала его Валя. – Так, по-твоему?
Саша медленно отложил в сторону гитару.
– А ты что разошлась вообще? – резко меняя тон, бросил он ей. – За живое задел? Видно, с реальностью столкнулась?
Валя вдруг почувствовала, как все очертания перед её глазами понемногу расплываются: и Сашкина гитара, и длинные книжные полки, и зелёные завитушки на обоях, и само худое и носатое Сашкино лицо…
– Валечка! Ну ты что! Зачем плакать-то, глупенькая? – Саша склонился над ней, приобнял. – Мне же просто… ну, жалко тебя! Тратишь там нервы, силы на этой работе. Она того не стоит. Поверь! Я не пойму даже, почему ты так стараешься, милая? Ты же сначала и не думала в школу идти.
Валя всхлипнула.
– Так… сначала. Но теперь-то я уже там. Ты не понимаешь, я теперь должна…
– Никому ты ничего не должна. Этим… – Саша выдержал паузу, видно, чтобы не выругаться – детям никакой географии не надо. А кому всё же надо – тот и сам всё прекрасно выучит, всё найдёт и прочитает.
– А зачем учителя тогда и школа, в чём их смысл?


Глава 14

Ждать пришлось недолго, минут через пять, громыхнув дверью, явилась директриса, хмурая, как ноябрьская туча, а за ней – завуч с зелёным журналом под мышкой.
– Так, садись, – бросила Вале Лариса, хотя та и без того сидела. – Света, журнал дай.
Получив журнал, Лариса Васильевна открыла его почти посередине и без всяких вступлений набросилась:
– Ты мне объясни – это что?
– Двойка, – сказала Валя, заставив себя улыбнуться краешком губ, чтобы прибавить немножко смелости.
– Ты как поставила? Официально?! Зачем?! – директриса метнулась от двери кабинета к своему столу. – Ой, Господи, Господи-и! Беда с вами, молодыми! Что только не натворите-то, а! Что на мою голову не накличите! Ты зачем поставила её, зачем?! А?!
– У-учился он плохо очень, – пробурчала Валя.
– А почему ж ты его не научила?! Ты себе поставила эту двойку! Себе! – Вале уже хотелось прикрыть уши руками от крика.
– Может, и не так...
Валя пробормотала это настолько тихо, что Лариса вообще не заметила её слов.
– А немудрено, между прочим, что плохие оценки! Дисциплина-то у тебя в восьмых классах так себе, вот уже и жалобы поступали от родителей.
– Много? – испуганно спросила Валя.
– Что – много? – не поняла сначала директриса, но, быстро сообразив, пояснила. – Да нет пока, две или три... Но ты обрати на это внимание!
Она села в своё глубокое кресло с широкими ручками и намного тише, зато ещё обиднее для Вали заговорила:
– Я не знаю... Вы, молодые, какие-то корявые нынче! Неспособные! Ну, что ты, усмирить их там не можешь?! Им же по четырнадцать лет! Это соплячьё! Крикни ты на них так, чтобы замолкли, чтобы вот! – директриса резко сжала руку в кулак – сидели! Что, голоса нет?
– Есть голос, – поспешила ответить Валя.
– Ну и вот... Смотри тогда! Чтобы не было жалоб-то больше. О-ох... Ну и что ты, не могла «три» ему поставить? Теперь же РОНО потребует отчёт. Скажет: почему, это самое, Лариса Васильевна? Некачественное обучение?
Валя вздохнула облегчённо: если Лариса уже начала «этосамить», значит, первый гнев у неё прошёл.
– Что делать? – решилась спросить Валя.
– Что! Да то. Света, – обратилась она к завучу, всё это время так и стоявшей в дверях. – Там никак исправить-то нельзя? Бритвочкой, может, подтереть?
– Нет. Я смотрела уже.
– Ишь, нарисовала! – хлопнула себя руками по бёдрам директриса. – Пиши теперь давай объяснительную, почему у тебя неудовлетворительная оценка. Поняла?
Валя подумала, что ей можно сейчас уйти к себе в кабинет, но, как только она приподнялась, Лариса снова гаркнула:
– Куда?! Тут пиши! Вот бумага тебе – пиши! Мы скоро вернёмся.
Валя стала писать. Самым лёгким делом была «шапка»: директору МОУ, от учителя такого-то... Над причиной она поразмышляла пару минут, потом написала: «вследствие игнорирования учеником учебного процесса». Написала и даже полюбовалась: фраза-то отражала самую суть.
0

#22 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 марта 2012 - 13:53

№ 21

В сумерках времени
/отрывки из повести/

Я сидел на берегу тихой, ласковой речушки и внимательно наблюдал за своими поплавками. Как большинство рыболовов, я небезосновательно надеялся на то, что именно сейчас, в предвечерье, мне, наконец-то, клюнет достойная внимания рыба и моя любимая речка таким образом щедро вознаградит меня за длительное ожидание удачи. Все рыбаки думают приблизительно так и все, в основном, ошибаются. Хотя, бывают и счастливые исключения...
Но большая рыба в тот вечер явно не была настроена на то, чтобы попасть в мой садок. Только какая-то мелочь изредка неуверенно теребила насадку, на что мои поплавки реагировали скучным пошатыванием из стороны в сторону. Казалось, что так на них подействовал пьянящий речной воздух и что такое состояние их вполне устраивает, что оно им по нраву.
Вдруг, без каких-нибудь видимых причин и предпосылок, воздух над речкой начал дрожать и переливаться всеми цветами радуги. Словно всплески северного сияния на воду опустились. А дальше начались миражи. То ли вода стала подниматься вверх, опровергая все законы физики, то ли сам воздух неведомо по каким причинам неожиданно уплотнился, всем своим весом надавив на речную гладь. Сам воздух звенел, пенился и будто переливался неизвестно куда, легким шумом своим напоминая водопад.
Так длилось несколько минут. Или секунд? На часы посмотреть я как-то не догадался.
Потом слой уплотненного воздуха как-будто снова перешел в свое изначальное состояние. Но воздушная стихия и дальше продолжала дрожать и переливаться. Так, будто небольшие волны все время пробегали по ней, постоянно видоизменяя эту переменчивую субстанцию.
Ошарашенный и околдованный, я отдавался этому зрелищу, позабыв обо всем на свете.
Тем временем воздух передо мной снова начал изменяться, раскрашиваясь в различные тона зеленого цвета. Но если раньше это диво держалось над фарватером речки, метрах в пяти от берега, то теперь оно постепенно начало надвигаться прямо на меня.
Не буду хвастаться и убеждать вас в том, что я нисколько не испугался. Скорее всего, это было бы неправдой. Но тогда все мои чувства были словно парализованы. Я тупо созерцал это непонятное мне явление и наблюдал его как бы со стороны. Словно это не со мной было.
Наверное, именно потому присутствие постороннего я заметил далеко не сразу. Он материализовался из этого миража и, молча, рассматривал на меня.
Зеленая завеса над речкой тем временем начала расползаться и медленно исчезать. Как последние клочья тумана под дуновением ветра. Постепенно эта неведомая зелень осела на воду и течение речки унесло ее куда-то, растворяя в прозрачных волнах и засасывая в глубину, таким образом уничтожая последние следы этого непонятного для меня явления.
Но далеко не все растворилось в воздухе. Не все было смыто течением реки. Словно какой-то неведомый фантом, удивительное, химерное существо так и осталось стоять передо мной. И так уверенно стояло, будто не из воздуха возникло, а было из настоящей плоти и крови. Как и все живое на Земле! Наверное, и он (она или оно?) был удивлен не меньше меня самого. Втупив в меня свои глазищи-тарелки, он, не двигаясь, бестыже рассматривал меня. Будто какую-то инфузорию под микроскопом.
Мое внутреннее оцепенение постепенно начало куда-то отступать и какие-то проблески мыслей зароились в голове. Конечно, тогда я того еще не осознал. Но сейчас мне кажется, что все те мысли возникли как-то сами по себе. Будто это не я сам думал, а кто-то совсем другой, неведомый мне, совершенно посторонний человек прогогнял по нейронам моего мозга титры какого-то удивительного и совсем непонятного фильма.
Незнакомец очнулся первым.
- Не бойся меня, человек! – на вполне понятном мне языке неожиданно заговорил он. – Я – не фантом и не нечистая сила. Я – факр!
Я был до такой степени ошарашен этим неожиданным явлением, что сначала и слова не мог выдавить из себя. Словно онемел. А тут – оно еще и заговорило со мной. В такой ситуации любой человек контроль над своими чувствами потерял бы. Я тоже себя контролировать не мог. Потому и ляпнул, не думая, первое, что в голову пришло:
- А что такое факр?..
- Ты еще забыл спросить, с чем его едят, - озвучил мою невысказанную мысль незнакомец.
Он недовольно сморщил свое зеленое лицо. По всему было видно, что этот глупейший вопрос таки вывел его из равновесия. А зачем обижаться? Можно подумать, что мне каждый день приходится каких-то факров видеть...
Почему он не отреагировал на мои слова надлежащим образом, для меня так и осталось тайной. Скорее всего, он принял во внимание мои умственные способности, что, в конце концов, и заставило его улыбнуться.
- У меня еще будет время рассказать тебе, кто такие факры. А сейчас мне просто хочется с тобой пообщаться. Я хочу узнать, дорос ли ты до контакта.
Вот уж, чья бы корова мычала!..
Факр, если это действительно был факр, хотя я о таких никогда и не слышал, был по крайней мере втрое ниже мене ростом. В нем было от силы сантиметров шестьдесят. Не человек-лилипут, не гном и не гобит... Чтобы идентифицировать эту личность, я даже мысленно перебрал всех известных мне сказочных персонажей. Но этот факр не был похож ни на одного из них. Разве что зеленым цветом на крокодила Гену смахивал. Одежды он не имел никакой. Потому я, как в анатомическом кабинете, имел возможность довольно хорошо его рассмотреть.
Я уже говорил, что он был зеленого цвета. Как молодая травка после дождя. Но, если цвет молодой травы всегда приятный и милый для глаза, то этот вряд ли можно было назвать таковым. Может это от непривычки? Ведь мы вполне нормально воспринимаем зеленый цвет лягушки. Хотя нравится она далеко не всем.
Что-то в зеленом было от гнома, что-то от шимпанзе. Какие-то его черты были схожи с человеческими. Чем-то он напоминал сказочного гобита. Ручки-ножки у него были тоненькие и немощные. Торс вряд ли можно было назвать атлетическим. По сравнению даже со мной, животик у факра был значительно больше. А голова, по нашим, земным меркам, была рассчитана, по крайней мере, на двоих. Но досталась ему одному. Зато ротик на этой огромной голове был совсем маленький. Носа у незнакомца не было. Только три небольшие отверстия в соответствующем месте. Ушей, таких как у нас, тоже не было.
Но зато глаза! Глаза у него были просто огромными. Они занимали почти половину лица. Можно было подумать, что именно эти органы для него являются основными для познания мира.
- Ты не бойся меня, Виктор! – опять неожиданно нарушил молчание зеленый. – Я вреда тебе не причиню...
Я чуть слюной не захлебнулся от такой наглости. Это же надо! Какой-то недомерок считает, что я его боюсь? Я даже со своего стульчика чуть-чуть приподнялся от возмущения. Но вовремя догадался мысленно посчитать до десяти...
Не будешь ведь ругаться с незнакомцем из-за необдуманно сказанного им слова. Тем более, что и он сам не брызгал слюной, когда я его о факрах спрашивал.
А сам факр только улыбнулся в ответ на мою реакцию. В нашем понимании это и смехом трудно было назвать. Но, тем не менее, он таки смеялся. Или просто пытался имитировать нашу собственную реакцию на проявление чего-то смешного. Даже его живот трясся при этом точно так, как это бывает у нас. И какие-то булькающие звуки доносилось из этого животика. Даже его маленький ротик скривился при этом в какую-то чудную гримасу.
- Твои мысли развеселили меня, Виктор.
Он почему-то упрямо ставил ударение на втором слоге моего имени.
- Давай, не будем спорить по поводу того, кто из нас сильнее. Смотри!
С этими словами зеленый повернулся немного в сторону и направил свою маленькую ручку на старую иву, росшую невдалеке. Толстый ствол ивы неожиданно встрепенулся и сразу же переломался. Массивное дерево упало на кусты краснотала, круша все на своем пути.
Я был настолько изумлен, что на некоторое время снова потерял дар речи. Моя нижняя челюсть сама по себе опустилась значительно ниже, чем ей надлежало быть. Я снова бухнулся на свой стульчик, ошарашено посматривая то на срезанную неведомой силой иву, то на таинственного факра.
- Я дал тебе возможность убедиться в том, что сила живого существа не только в его мускулах. Она далеко не всегда зависит от размеров этого существа. Намного важнее то, что спрятано здесь.
При этих словах факр легонько постучал себя по голове своим маленьким пальчиком и опять засмеялся.
- Не переживай так, Виктор! Я хочу пообщаться с тобой. Вполне возможно, что ты только выиграешь от этого.
После того как факр, или как там его, продемонстрировал мне свою силу, было бы просто безрассудно опираться его воле. Если он хочет поговорить, то почему бы и нет? Я ведь от этого меньше не стану. И корона с моей головы не упадет. Хотя бы потому, что ее у меня никогда и не было.
Может и была какая-то возможность уклониться от продолжения такого неожиданного знакомства. Но мне вдруг стало интересно. Ведь вполне понятно, что передо мной представитель какого-то иного мира и что благодаря такому общению я смогу узнать о многих интересных вещах.
Немного успокоив себя такими мыслями, я встал и притащил большое полено, предложив факру сесть на него.
- Садись сюда, зеленолицый! Садись, и расскажи мне о мире, в котором ты живешь. И что ты в наших краях ищешь.
- Да, Виктор! Я – житель совсем другого мира. А к вам меня привело простое любопытство. Мне очень нравится путешествовать по другим мирам и изучать различные формы жизни. Должен признаться, что это не всегда безопасно. Хотя я не отношусь к существам слабым, в чем ты сам мог убедиться. Но есть и посильнее меня...
Я не смогу тебе честно ответить на вопрос о том, насколько далеко от Земли находится мой мир. Хотя бы потому, что просто не знаю этого. И не в разнице способов измерения расстояний тут дело. У нас с вами различные способы мышления. То, что вам кажется большим, не всегда большое на самом деле. А то, что для вас очень далеко, для нас ничтожно близко. Например, ты к своему дому на этом допотопном велосипеде можешь добраться примерно за час вашего времени. А нам этого часа хватило бы, чтобы достичь самой отдаленной галактики вашей Вселенной. Вот только подготовка переходов в иные миры, в другие пространственно-временные измерения занимает много и времени, и энергии.
- Так, получается, что рядом с нашим существуют и другие, параллельные к нам миры, но мы их ни увидеть, ни даже почувствовать никак не можем?
- Здесь ты в чем-то прав! Хотя большого значения, параллельные они или перпендикулярные по отношению к вашей Вселенной, это не имеет. Но понял ты приблизительно верно. Дело в том, что все эти миры существуют как бы одновременно в одном и том же пространстве. Вот только параметры этого пространства в каждом из них разные. Потому большинство жителей этих миров практически не имеет возможности заглянуть за их пределы. Они даже не догадываются о существовании чего-то иного, отличного от знакомого им.
Но это вовсе не значит, что абсолютно все миры всегда существуют отдаленно один от другого. Время от времени случается так, что они сталкиваются между собой. Именно тогда, на грани этого стыкновения, становится возможным переход из одного мира в другой. Иногда, но очень редко, это случается само по себе, без какого бы то ни было вмешательства извне. Но чаще это происходит по воле кого-то из разумных. Как вот сегодня.
Попробую объяснить это на более простом примере. Представь себе облачко пыли, поднятое над полевой дорогой после проезда машины. Эта пыль состоит из миллиардов крохотных пылинок, которые произвольно летают в этом облаке. При этом они то приближаются друг к другу, то разлетаются в разные стороны.
А теперь представь себе, что каждая из этих пылинок – это отдельный мир, своего рода Вселенная, включающая в себя миллиарды галактик и который живет по своим собственным законам существования. Если эти миры населены, то их жители могут узнать о существовании других миров – пылинок только в случае их столкновения между собой. Если же они не столкнутся, то никто и никогда не сможет узнать о существовании других пылинок – миров.
Я понимаю, что мои объяснения довольно примитивны и сумбурны. На самом же деле все намного сложнее. Но представь себе это облачко пыли и поверь, что приблизительно так все состоит в масштабах Макрокосмоса.
- Представить себе все это не сложно. Гораздо сложнее поверить в реальность такого миростроения. Но, если это действительно так, то как много таких миров может существовать одновременно?
- На такой вопрос тебе вряд ли кто-то ответит правильно. Их очень много. Лично я сомневаюсь, что кто-либо смог бы сосчитать их.
- Ну, хорошо! Будем считать, что я тебе поверил. Впрочем, ты и сам можешь быть наглядным примером справедливости такого утверждения. Хотя, честно говоря, в моей голове это как-то не укладывается. Но Бог с ними, с теми мирами! Ты лучше расскажи о своем собственном. О твоих путешествиях по различным мирам. И о том, как ты при этом умудряешься возвращаться домой. Ведь в такой туче миров и заблудиться не долго...
- Конечно, я все тебе расскажу. Но для этого и ночи не хватит. Если не боишься пригласить представителя другого мира к себе домой, то давай двигаться. А то ведь дело к дождю идет. А мы, факры, лишней влаги не любим. Он нам навредить может.
К тому времени уже и темнеть начало. Надвигающиеся с запада тучи действительно грозились пролиться на землю дождем. А домой еще почти десять километров педали крутить. Потому факру и не пришлось меня уговаривать. Быстро собрав свои удочки и привязав их к раме велосипеда, я предложил зеленому:
- Поехали, факр! Дорога у нас действительно не близкая.
- А ты не спеши! Вижу, что ты так и не понял меня. Зачем нам ехать по этим пыльным тропам? Или ты до сих пор сомневаешься в моих возможностях? Чтобы попасть к тебе домой, достаточно только представить этот дом. А все остальное, это уже моя забота.
Так уж устроена наша психика: не поверишь в реальность чего-либо, пока сам в этой реальности не убедишься. Я тогда даже ухмыльнулся в ответ на предложение незнакомца, представив себе, сколько еще ехать к этому дому. Но не успело воспоминание о доме промелькнуть в моей голове, как мы уже стояли перед его дверью.
Я могу только догадываться, какой глупый был у меня вид, когда переднее колесо велосипеда ударилось в дверь. Это было так неожиданно, что на моем месте любой выглядел бы именно так. Если не хуже.
Я еще какое-то время ошарашенно посматривал по сторонам. Будто не веря в то, что мы действительно дома. К тому же, на дорогу домой я действительно не затратил ни времени, ни усилий. Вот как зеленый подтвердил свое суждение об относительности расстояний, которыми мы привыкли оперировать в повседневной жизни.
Вот бы всегда так! Только представил себе место, где желаешь очутиться, а ты уже и там!..



В этот раз Бинт ко мне пришел сам. Как ни странно, но сначала он извинился за инцидент, который случился между нами несколько месяцев назад и виновником которого он был сам. Потом он передал мне просьбу своего шефа приехать к нему. При этом еще и напомнил, что сегодня суббота и дозвониться ко мне он никак не мог. Ибо я, видите ли, человек отсталый и до мобильного телефона еще не дожил.
Помня слова Васьки о подступности этого типа, я посмотрел в окно. Убедившись, что возле машины стоят Васькины пацаны, уже приезжавшие ко мне, я решил ехать.
- Ну что, Бинт, сдал свой экзамен? – засмеялся один из них, когда мы подошли к машине.
- Скажи “спасибо” профессору, что тебя послушал.
И уже ко мне:
- Вы все-таки извините его. Он после того вашего тумака намного умнее стал. Теперь без веской причины ни к кому не задирается.
- Ну, если так, то пусть и он меня извинит. Не люблю, когда ко мне кто-то с кулаками лезет. Доброе слово, оно всегда сильнее любого кулака.
Таким растерянным и издерганным я Ваську видел только один раз в жизни. Тогда, когда его идею с ограблением банка в пух и прах разгромил. Но теперь было что-то совершенно другое.
- Садись! Помощь мне твоя очень нужна! – сказал, наливая марочный коньяк в небольшие рюмашки.
Рука у Васьки почему-то мелко дрожала. И явно – не с перепоя. Чем-то он был сильно взволнован. Или даже напуган.
Выпили молча. Васька, не решаясь что-то сказать, так же молча забарабанил пальцами по столу.
- У тебя новая идея? Или, может, ресурс пульта уже исчерпался?
- Исчерпался, - буркнул неопределенно и как-то из подо лба глянул на меня.
Ни угрозы, ни какого-то подозрения в этом взгляде я не заметил. Скорее всего, это был взгляд попавшего в безвыходное положение человека. Человека, который натворил каких-то глупостей и боится в этом сознаться.
Васька еще раз потянулся к бутылке. Но я перехватил его руку и забрал от него пойло.
- Достаточно! Если тебе мой совет нужен, то, давай, на трезвую голову поговорим. Рассказывай, что случилось.
Васька скривился и как-то обреченно посмотрел сначала на меня, потом на бутылку. После этого, как будто решившись на отчаянный шаг, резко взмахнул рукой и сдавленно произнес:
- Людка там осталась...
- Ну, так сгоняй за ней и назад приведи.
- Да как же я ее приведу, если ресурс генератора исчерпан? – закричал на меня, вытирая непрошеную слезу.
- Постой, постой! А что же вам помешало вместе назад вернуться? Она что у тебя, два центнера весит?
- Да, нет! Килограмм шестьдесят. Не больше. Другие полегче были…
- Какие еще, другие? – не понял я.
- Нас четверо там было, - чуть слышно прошептал Васька.
- Да ты что, падишах чертов, целый гарем туда затащил?
- Ну, так случилось... Все хотели...
- И ты не мог подумать о том, что это – последний рейс? Что рисковать не стоит?..
- Ты понимаешь, пьяными мы тогда были. Или на подпитии...
- Я тебя умным считал! А ты...
- Что хочешь, делай! Сколько хочешь, денег бери! Хочешь – морду мне набей! Только Людку спаси! Верни ее сюда...
Ну, что ты с таким делать будешь? Я еще от своей клетки не отошел, не отоспался, а тут такая напасть. Хорошо, что я программы для своих клиентов всегда записывал. Вот и сегодня, как в воду смотрел, прихватил ее с собой. Будто чувствовал, что Ваське его остров понравился и что он и в дальнейшем его посещать пожелает. Но чтобы выручать кого-то и оттуда назад возвращать? Такого у меня еще не было. Кто его знает, застанем ли мы живой его Людку? Ведь там и сто лет пройти могло…
Я быстро как мог надиктовал генератору всю программу. Еще и добавил, что нужен тот же остров, на который Васька со своими подругами летал.
- А ты что, любишь ее?
- Кого люблю? – не понял меня Васька.
- Людку свою! Кого же еще?
- Да какое там – люблю? Ты что не понимаешь? Она ведь – человек! А я – старый дурак – ее Робинзоном сделал. Или ты считаешь, что я обычный бандюк и что совести у меня вовсе нет?
- Вот теперь я уже так не считаю. Хоть меня это и удивляет, но удивляет приятно. Приятно, когда даже в таком как ты, что-то человеческое осталось. Значит, не все еще у нас потеряно...
- Ну я же тебе говорил – спаси Людку, а тогда хоть морали читай, хоть морду мне бей.
- Ну, хорошо! Меньше слов – больше дела. За Людкой вместе пойдем. А то она меня может и не послушаться... Налей-ка еще по тридцать грамм. А то у меня почему-то тоже руки трястись начинают. Мне ведь такой работы выполнять еще не приходилось…
Я никогда так не волновался, нажимая кнопку генератора. Мало того, что на том острове кто знает сколько времени могло пройти. Могло ведь и еще что-то, совершенно непредвиденное, случиться. Людка и запаниковать могла. Могла и вплавь с острова податься. Могла еще какую-то глупость сотворить. В конце концов, могла и с голода помереть. Вряд ли она в состоянии сама себя обеспечить. Васька ведь только с белоручками и знается. Порядочная женщина на него вряд ли позарится. Даже со всеми его богатствами. Но даже нормальные жешщины далеко не всегда с логикой дружат. Никогда не знаешь, чего от них ожидать. А тут еще и ситуация экстремальная...
Остров встретил нас легеньким шумом прибоя и счастливым визгом ... троих девчонок. Мои глаза чуть из орбит не вылезли от удивления. А Васька – так тот просто сел на песок и только беззвучно раскрывал и закрывал рот. Как выброшенная на берег рыба.
К счастью, все три девахи были живы и здоровы. Они даже похудеть от голода не успели. Но ведь их было … три! И вряд ли все три были теми Людками, по которой так сокрушался Васька.
- Ну, ты, козел драный! – увидев нас и положив руки на бедра, закричала на него одна из девах. – Обещал через минутку вернуться, а сам на три дня пропал! Да мы с тебя сейчас трусы снимем и голым в Африку отправим. А ну, девчата, давайте над папочкой Васькой немножко поиздеваемся! Ведь он вместо бухла еще одного самца сюда приволок...
И направилась прямо к Ваське. Другие, выйдя из воды, тоже двинулись в нашу сторону. По всему было видно, что на остров надвигается гроза. Притом, куда серьезнее, чем природная. Ее надо было остановить. Но как?
- Стойте, девчата! Нам с Васькой еще кое о чем побазарить надо! Кто из вас Людка?
- Людка – это я! – и так гордо выпятила вперед свои персы, будто в целом мире ничего лучше и не было никогда. – А с ним сначала мы сами поговорим. Тогда уж и с тобой разберемся...
Ну, что ж, Васька? Ты сам эту кашу заварил! Сам ее и хлебай! Я тебе только чуть подсоблю…
Людку я пропустил. Пусть Ваське хоть последние волосики повыдергивает. Он того заслужил. Но других девчат я перехватил на полпути к нему, обнял сразу обеих и тут же нажал на кнопку.
Через какое-то мгновение мы уже стояли в Васькином кабинете. Девчонки, как были в купальниках, так в них и остались. Теперь они стояли, бессмысленно поглядывая по сторонам и не понимая, что же с ними вдруг приключилось и как они здесь оказались.
- Бинт! – крикнул я, открыв дверь. – Беги сюда быстрее.
- Что случилось? – испуганный Бинт через какую-то минуту ввалился в кабинет. – А где шеф? Где Людка?
- Возьми их и найди во что одеть. Сейчас и тех доставлю!
И исчез из кабинета, оставив ошарашенную троицу самостоятельно решать вопросы о реальностях и миражах этого мира.
На острове я появился как раз вовремя. Людка нависала над Васькой, который, как и раньше, сидел на песке и даже не пытался защищаться. Еще какое-то мгновение – и она просто прибила бы его своим бюстом. Распластала бы на песочке как какое-то насекомое. И даже прощения не попросила бы. Но я этому воспрепятствовал. Ибо прямо между ними материализовался. Людка в испуге отпрыгнула от меня. Как черт от ладана. Но по всему было видно, что в этой жизни она уже все повидать успела и по-настоящему испугать ее ничто не могло. Разгневанной тигрицей она тут же набросилась на нас обоих. Как это ни прискорбно, но из того, что было предназначено Ваське, немножко и мне досталось. Ткнулась она в меня своими безразмерными так, что я чуть Ваське на голову не сел. Но и сама почему-то вдруг назад дернулась и тоже на песок села.
- Да что же это такое? – запричитала, размазывая слезы по щекам, Людка. – То меня саму оставляет! То те две идиотки как снег на голову падают! А тут опять сам заявился и еще какого-то чайника с собой приволок...
Не считая необходимым выяснять ситуацию на острове, я схватил их обоих за руки и снова нажал кнопку.
Только в своем кабинете Васька начал выходить из ступора. В первую очередь он хляпнул собе коньяка прямо в стакан, проглотил его в три глотка, а потом как гаркнет на Людку:
- А ну, марш отсюда! И чтобы я тебя больше никогда не видел!
Та аж дар речи потеряла. Не знаю, надолго ли. Хотела еще раз рукам волю дать, но на тот крик Бинт в кабинет влетел.
- Забирай ее, Бинт, и иди отсюда! Меня внизу подождешь. Потом домой отвезешь. Это – приказ шефа.
Васька только головой кивнув в знак согласия.
- А теперь и мне наливай, да расскажи, как там аж три Людки оказалось.
- Ну, ей-Богу, не знаю! – растерянно пролепетал Васька, разливая остатки коньяка в стаканы. – Не был я настолько пьяным! Очень хорошо помню, что всех троих обнял, нажимая кнопку. Только потом мне показалось, что Людка в последний момент из тех. объятий ускользнула. Может, только потому на острове и осталась. А эти, двое, здесь, в этом кабинете были. Я еще при них кнопку нажал, но на остров уже не попал. Заряд кончился. Как они снова там оказались? Никак в толк не возьму!..
- В таком случае, тут только одно объяснение может быть. Возможно, мы с тобой на несколько минут раньше туда попали, чем ты последний раз остров оставил. А покажи-ка мне свой пульт.
- Вон он, на столе лежит.
Я подошел к столу и взял пульт в руки. На его шкале светилась красная единичка. Одно перемещение... Это вовсе не подтверждало правильность моей версии. Даже полностью противоречило ей. Этим пультом еще один раз можно было воспользоваться. Либо на остров податься, либо с него... Одно перемещение в обе стороны было бы обозначено зеленой единичкою. Каким образом Васька сумел где-то потерять одно перемещение? Для меня до сих пор это остается загадкой. Но чего только по пьянке не сотворишь? Особенно – если такие Людки под руками крутятся…
Я изо всех сил ударил пультом о тяжелую, мраморную пепельницу и выбросил его в мусорное ведро.
- А теперь давай еще что-то выпить! Закуска, между прочем, тоже не помешала бы...
0

#23 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2012 - 00:10


Приём в номинацию прекращён.


Все рассказы прошли в финал на суд жюри номинации.

Жюри может приступить к своей работе.

Прошу прислать шорт-листы до 15 марта.

0

#24 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 марта 2012 - 17:25

Объявляется состав жюри в номинации «Капля воды» конкурса
«Триумф короткого сюжета», серии международных литературных

конкурсов «Большой финал» / 2011 - 2012 /

1. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия/ - председатель жюри номинации.
Победитель международного литературного конкурса в рамках международного фестиваля культуры «Таллин – культурная столица Европы-2011». Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации-2009» – награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы». Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации-2011» – диплом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю: не сброшен звонницей на землю последний звук...» Номинант журнала «Юность» на участие во Всероссийском литературном конкурсе на премию им. Соколова-Микитова /2009/. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки» и многих Всероссийских и Международных поэтических и драматургических конкурсов. Публиковалась в сборниках: «Родники. Стихи поэтов Мошенского края» /2007/, "Таланты педагогов Новгородчины" /2010/, "Aнтология русской народной поэзии XXI века" /2011/; в бумажных журналах и альманахах: «Юность», «Невский альманах», «Новый енисейский литератор» и сетевых «Лексикон» /США г. Чикаго/, «ВеликороссЪ». По профессии учитель русского языка и литературы. Сейчас на пенсии. В 2010-2011 учебном году подготовила шесть финалистов Всероссийских и Международных детских литературных конкурсов.

2. Андрей Растворцев /г. Чебоксары, Россия/. Лауреат конкурса «Большой финал 2011» в номинациях малой прозы. Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

3. Александр Бобков /г. Москва, Россия/. Лауреат конкурса малой прозы в 2010 году и номинант 2009-2010 на большом и малом поэтическом конкурсе "Серебряного Стрельца". Начало публикаций в 1997 год - "Стресс. Жизнь и Смерть", в 1999 - "Из семейной записной книжки. Мысли. Раздумья. Стихи. Рассказы", в 2003 - "Тайное и явное в эволюции жизни и сознания", в 2004 - "Неизвестная смерть". Всё - в издательстве "Элит". Более поздние публикации - в цифровом виде на сайтах Интернета - роман "Обречённые на жизнь", "Книга афоризмов", "Книга стихов", сборник "Божественные Спирали" и др. Доктор медицинских наук. Преподавал в Учебно-Научном Центре УДП РФ. Автор более 100 научных публикаций, рационализаторских предложений по методам гормональных исследований, ранней диагностике размеров инфаркта миокарда, способам лечения холецисто-панкреатита. Под его руководством, за 30 лет, лабораторией освоено 25 новых гормональных методик, широко практикуемых сегодня в диагностике в развитых странах. Отличник здравоохранения Советского Союза. Награждён медалями и дипломами за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в подготовку научных и медицинских кадров. Александр Ильич родился в Новосибирске, в 1944 году.

4. Софья Андреева / Московская область, Россия /. Интересная молодая поэтесса и прозаик, лауреат и неоднократный дипломант в номинациях поэзии литературного конкурса «Большой финал» /2009/. Участие в конкурсном сборнике поэзии «Не потеряй меня! Пожалуйста». Куратор конкурса детско-юношеской литературы «Десятая планета» международной серии литературных конкурсов «Большой финал» /2012/. Образование педагогическое и экономическое. Софье Андреевне 28 лет, живёт в Московской области.

5. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /. Поэт и прозаик из Омска. Член редколлегии альманаха «Вольный лист», выходящего в Омске. Куратор, предноминатор и член жюри многих номинаций серии Международных конкурсов "Большой финал". Участие в двух конкурсных сборниках "Ковдории" в 2012 году. Многочисленные публикации в Омске и Красноярском альманахе «День и Ночь». Автор книг «Восьмая нота» 2007, «Научите меня плакать» 2009, «Оттачивать снег» 2010. Работает журналистом. Родился в 1988 году..


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина

0

#25 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 марта 2012 - 20:28

Подведение результатов конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета»,
серии литературных конкурсов «Большой финал» /2011 - 2012/,
- определение победителей в номинации «Капля воды» - не более
трёх отрывков из одной большой новеллы, повести или романа.

Оценки и комментарии жюри:

1. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область/ - председатель жюри номинации.

+№ 19 - 1 место – 9 баллов – "Человек, который ненавидел Бога".
Автор мастерски, шаг за шагом, показывает нам, ЧТО же формирует трагический образ бунтаря-богоборца, обречённого на смерть. Произведение, как и у любого талантливого мастера, многопланово. Есть над чем задуматься и о чём поспорить – благо проблем, заявленных писателем, здесь предостаточно.

+№ 18 - 2 место – 7 баллов + 2 = 9 баллов – "Без веры. Поздней осенью".
Талантливо нарисован фон (беспробудное пьянство в российской деревне), на котором разворачиваются основные события. « И нынешняя моя жизнь не продолжение Божией кары, а искупительный крест. Надо нести его и не роптать... Почему прошлое мне кажется таким безрадостным, ненастным, серым, бесконечно долгим осенним днём? Потому что жил без веры!..» - Это как раз те пронзительные откровения, к которым так и не пришёл герой повести «Человек, который ненавидел Бога».

+ № 4 - 3 место – 5 баллов – "Гришка Волков – король гармошки".
На мой взгляд, это художественный очерк. И его форма здесь не случайна. Именно через описательность автор смог мастерски разъяснить читателю, к каким последствиям может привести болезненное для России социальное расслоение общества. Чёрствость, равнодушие к человеку, кичливость своим богатством, порой неправедно нажитым, возносятся теперь в ранг благодетели. А истинные ценности, и среди них бескорыстное служение своему народу, принижаются, становятся чуть ли не постыдными.

+№ 16 - 4 место – 3 балла + 1 = 4 балла – "Свадебное путешествие Гиацинта".
Основная деталь текста – трогательный диалог пленника с девочкой. Именно через диалог автору удалось отлично нарисовать возрастные психологические портреты обоих персонажей.

+ № 3 - 5 место – 2 балла – "Почти как три богатыря".
Сатиро-юмористический и иронический взгляд на многие вещи помогает лучше переосмыслить историю своей страны. Замечательный язык. Только, как мне кажется, стиль подачи материала немного тяжеловесен. Ну да ведь это вдумчивым читателям как раз на руку. Заставляет активнее мыслить. На вкус и цвет, как говорится, товарища нет.
Мне лично произведение очень понравилось.

+№ 5 - 6 место – 1 балл - "Уродка".
Страшно, когда подлинно человеческое становится уродливым, и наоборот – уродливое признаётся истинным, единственно правильным. Произведение читается легко, заставляет сочувствовать героям и сопереживать вместе с автором за их судьбы; учит милосердию и состраданию - тому, чего так не хватает сейчас нашему обществу.

2. Андрей Растворцев /г. Чебоксары, Россия/

+ № 4 - 1 место – 9+1 = 10 баллов – «Гриша Волков – король гармошки» (+1 балл кор.)
+№ 19 - 2 место – 7+2 = 9 баллов – «Человек, который ненавидел Бога» (+2 балла корр.)
+№ 8 - 3 место – 5 баллов – «Миг истины»
+№ 18 - 4 место – 3 балла – «Без веры»
+№ 10 - 5 место – 2 балла - «Родиться в последний раз»
+№ 15 - 6 место - 1 балл – «Лагуна Граста»

Краткий комментарий:

№ 4 – «Гриша Волков – король гармошки»
Рассказ написан с большой любовью к главному герою. А всему, что написано с любовью - веришь, и тоже проникаешься тёплым чувством к простоватому и слегка непутёвому гармонисту. И по прочтении остаёшься в тревожном ожидании – спасут ли руки, и будет ли Гриша снова королём гармони? Хорошие и очень тёплое произведение.
№ 19 – «Человек, который ненавидел Бога».
Конечно, ненавидеть можно всё, что угодно и кого угодно. Но тягаться с Богом?! Оказывается, есть те, кто в противники себе выбирает Всевышнего. Не больше и не меньше! И, безусловно – погибают. Хорошо, жёстко и конкретно прописаны причины вынудившие главного героя выйти на тропу войны. Отчаяние от несправедливости, бесконечная цепь несчастий – озлобила человека и отвратила его от Бога. Кого-то точно такая же ситуация наоборот – ведёт к Богу с покаяниями. Но это уже личный выбор каждого. Произведение заставляет думать, думать и анализировать не только поступки главного героя, но и свои. Даже одно это, а ещё и вкупе с хорошим литературным языком, выдвигает повествование на одну из верхних ступеней данной номинации.

PS. Остальных номинантов не комментирую, потому как рассказы хорошие, но какой-то изюминки, которая выделяла бы их среди всех прочих, в них нет

3. Александр Бобков /г. Москва, Россия/.

+№ 10 - 1 место - 9 баллов - "Родиться в последний раз"
+№ 17 - 2 место - 7 баллов - "Пианист"
+№ 2 - 3 место - 5 баллов - "Колыбель роз"
+№ 9 - 4 место - 3 балла - "Игры Богов"
+№ 4 - 5 место - 2 балла - "Гриша Волков - король гармошки"
+№ 8 - 6 место - 1 балл - "Миг истины"

4. Софья Андреева / Московская область, Россия /.

+№ 12 - 1 место - 9+1 = 10 баллов - Карточки с выставки (+1 балл корр.)
+№. 4.- 2 место - 7+1 = 8 баллов - ГРИША ВОЛКОВ – КОРОЛЬ ГАРМОШКИ (+1 балл к.)
+№ 11 - 3 место - 5+1 = 6 баллов - Антивидевдат. Визит в Терминатор (+ 1 балл корр.)
+№ 16 - 4 место - 3 балла - Свадебное путешествие Гиацинта
+№ 10 - 5 место - 2 балла - Родиться в последний раз
+№ 19 - 6 место - 1 балл - ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕНАВИДЕЛ БОГА

5. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /.

+№. 2 – 1 место – 9 баллов - Колыбель роз
+№. 8 – 2 место – 7 баллов – 1 = 6 баллов - Миг истины (минус 1 балл коррекции)
+№. 9 – 3 место – 5 баллов - Игры Богов
+№ 12 - 4 место – 3 балла + 1 = 4 балла - Карточки с выставки (плюс 1 балл коррекции)
+№ 13 - 5 место – 2 балла - Правнучка
+№ 18 - 6 место – 1 балл - Без веры
____________________________________________________________________________

№.. 1 – ( 0 ) ……….. = 0 - Станислав МАРТ, 1966 / г. Пермь, Россия /
№.. 2 – ( 5+9 ) …...... =.14 - Юлия Болтаевская, 1989 / г. Чита, Россия /
№.. 3 – ( 2 ) ……….. = 2 – Николай Шмигалёв, 1978 / г. Астана, Казахстан /
№.. 4 – ( 5+10+2+8 ) = 25 – Сергей Угренинов, 1959 / г. Костанай, Казахстан /
№.. 5 – ( 1 ) ………... = 1 – Геннадий Авласенко, 1955 / г. Червень, Минской, Беларусь /
№.. 6 – ( 0 ) ………... = 0 - Виктор Родин, / г. Гилдфорд, Великобритания /
№.. 7 – ( 0 ) ………... = 0 – Ирина Лежава, 1955 / г. Москва, Россия /
№.. 8 – ( 5+1+6 ) ….. = 12 – Марина Шалагина, 1992 / г. Стаханов, Луганской, Украина /
№.. 9 – ( 3+5 ) ……... = 8 – Александр Русанов, 1964 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 10 – ( 2+9+2 ) ….. = 13 – Ольга Кравчук, 1986 / г. Симферополь, АР Крым, Украина /
№ 11 – ( 6 ) ………... = 6 – Роман Харитонов, 1976 / г. Волжский, Волгоградской, Россия /
№ 12 – ( 10+4 ) ..….. = 14 – Евгений Русских, 1957 / г. Шауляй, Литва /
№ 13 – ( 2 ) …….….. = 2 – Александр Паршин, 1957 / г. Орск, Оренбургской, Россия /
№ 14 – ( 0 ) …….….. = 0 – Наталия Труфанова, 1984 / г. Старый Оскол /
№ 15 – ( 1 )………... = 1 – Таисия Вершинина, 1984 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 16 – ( 4+3 ) .…….. = 7 - Елена Крыжановская, 1977 / г. Киев, Украина /
№ 17 – ( 7 ) ………... = 7 – Эльвира Фаустова, 1987 / г. Липецк, Россия /
№ 18 – ( 9+3+1 ) ….. = 13 – Николай Толстиков, 1958 / г. Вологда, Россия /
№ 19 – ( 9+9+1 ) ….. = 19 – Сергей Фокин, 1964 / г. Дзержинск, Нижегородской, Россия /
№ 20 – ( 0 ) …….…. = 0 – Елена Басалаева, 1987 / г. Красноярск, Россия /
№ 21 – ( 0 ) ………... = 0 – Валерий Фурса, 1955 / г. Николаев, Львовской, Украина /


Произведения прошедшие в финальную часть попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие баллы от жюри попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

___________________________________________________________

Победителями конкурса малой прозы «Капля воды», серии литературных
конкурсов "Большой финал" /2011 – 2012/, в номинации «Капля воды», стали:

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ

№ 4 – 25 баллов - Сергей Угренинов, 1959 / г. Костанай, Казахстан / - «Гриша Волков – король гармошки»

ЛАУРЕАТ

№ 19 – 19 баллов - Сергей Фокин, 1964 / г. Дзержинск, Нижегородской, Россия / - «Человек, который ненавидел Бога»

ПРИЗЁРЫ:

№. 2 – 14 баллов - Юлия Болтаевская, 1989 / г. Чита, Россия / - «Колыбель роз»
№ 12 – 14 баллов - Евгений Русских, 1957 / г. Шауляй, Литва / - «Карточки с выставки»
№ 10 – 13 баллов - Ольга Кравчук, 1986 / г. Симферополь, АР Крым, Украина / - «Родиться в последний раз»
№ 18 – 13 баллов - Николай Толстиков, 1958 / г. Вологда, Россия / - «Без веры»



Сердечно поздравляю всех дипломантов конкурса малой прозы
-- «Триумф короткого сюжета», серии литературных конкурсов
«Большой финал» /2011 - 2012/, в номинации «Капля воды»

Победители -- призёры и лауреаты, награждаются дипломами.
По заявке дипломанта ему отрывают именной авторский форум в
читальном зале проекта. Кроме этого, они могут бесплатно принять
участие, без гонорара, в издательских проектах /тираж от 5000 экз/
в случае приглашения -- в сборники «Ковдории» определённой
тематики или для издания в печатных журналах и альманахах
/в объёме их тиража/, участвующих в проведении конкурсов
на Литературном форуме «Ковдория».

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#26 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 марта 2012 - 20:53

Представляю победителей номинации «Капля воды»

Серебряным лауреатом стал:

Сергей Угренинов, 1959 г.р. / г. Костанай, Казахстан / - автор нескольких книг прозы (сборники рассказов, повести и роман)и трех книг по истории казачества. Художественные произведения публиковались в таких периодических изданиях, как журнал 'Юность', 'Литературная газета', еженедельник 'Неделя', журнал 'Юный натуралист', газета 'Литературный бульвар' (Казань), литературно-художественный ежегодник 'Побережье' (г.Филадельфия, США), журнал 'Шмель' (г.Алма-Ата), газета 'Казахстанская правда' (г.Алма-Ата), газета 'Дружные ребята' (г.Алма-Ата), газета 'Бумеранг' (г.Павлодар), газета 'Кустанайский вестник' (г.Кустанай), газета 'Курьер' (г.Кустанай) и во многих других.

Лауреатом конкурса стал:

Сергей Фокин, 1964 / г. Дзержинск, Нижегородской, Россия /. Образование техническое высшее. Работает, Сергей Николаевич, начальником службы промышленной электроники на одном из предприятий города Дзержинска.

Призёрами конкурса стали:

Юлия Болтаевская, 1989 / г. Чита, Россия /. О себе: журналист, корреспондент Краевой общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий»; магистрант Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по специальности «Литературное образование».

Евгений Русских
, 1957 / г. Шауляй, Литва /.
О себе сообщил: Окончил Алтайский государственный медицинский институт (Барнаул). Но желание писать побудило оставить медицину и обратиться к журналистике. Работал корреспондентом в газетах России, Казахстана, Литвы. Отчет своей литературной деятельности веду с 1989 года, когда мои рассказы были опубликованы в журнале Союза писателей Литвы «Вильнюс». В последующие годы рассказы печатались в журналах «Балтика» (Россия), «Простор» (Казахстан) и Литвы («Вильнюс»). Автор двух сборников рассказов, вышедших в издательствах Литвы.

Ольга Кравчук, 1986 / г. Симферополь, АР Крым, Украина /. О себе, Ольга Викторовна, сообщила: Ей 25 лет, образование – высшее филологическое (магистр). Опубликовала ряд статей в украинских женских журналах и журналах для родителей. На данный момент мною написано около двадцати рассказов и две рукописи: роман и повесть. Книжных публикаций не было.

Николай Толстиков / г. Вологда, Россия /. Окончил Литературный институт имени А.М.Горького, работал в газетах. Принял духовный сан, и более пятнадцати лет - священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды. Победитель в номинации "проза" международного литературного фестиваля "Дрезден-2007" , лауреат "Литературной Вены-2008", лауреат международного конкурса, посвященного 200-летию Н.В.Гоголя. Родился Николай Александрович в 1958 году.


Желаю всем дальнейших творческих успехов
СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей