МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 5 - 7 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 5 - 7 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами) ПРОИЗВЕДЕНИЯ СОИСКАТЕЛЕЙ ПРИНИМАЮТСЯ по 10 АПРЕЛЯ 2012 г.

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 сентября 2011 - 16:54

НОМИНАЦИЯ ЖДЁТ СВОИХ СОИСКАТЕЛЕЙ С 01.10. 2011... возможно по 10.04. 2012 - подробней
можно узнать всё здесь
: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=4118
Произведения в номинации конкурса детско-юношеской литературы можно отправить
только на E-mail:

<skazki-kovdoriya@mail.ru>
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТАВЛЯЯ ИХ В ФАЙЛ ЗАЯВКИ КОНКУРСА "ДЕСЯТАЯ ПЛАНЕТА",
СКАЧАТЬ КОТОРЫЙ МОЖНО ЗДЕСЬ:

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 октября 2011 - 18:51

№ 1

Добрые дела

Мама Зайчиха полола грядку, когда прибежал её сынок.
- Мама!- прокричал он.- В лесу объявили конкурс, кто больше сделает добрых дел за день! Я тоже хочу поучаствовать.
- Ты бы лучше мне помог,- вздохнула мама.
- Вот ещё,- возмутился Зайчишка,- стану я глупостями заниматься. Мне надо больше добрых дел сделать, чтобы конкурс выиграть,- и он убежал.
По лесу Ёжик катил тележку с грибами.
- Ёжик, давай я тебе помогу,- предложил Зайчонок.
- Помоги,- удивился неожиданной помощи Ёжик.
Раньше он и не заметил бы Ёжика, а тут сам напрашивается.
Схватил Зайчонок тележку, а она тяжёлая. Попробовал катить, а силы нет.
Посмотрел на него Ёжик и говорит:
- Спасибо Зайчонок, что помог, дальше я сам.
- Только ты, Ёжик, теперь всем расскажи,- заметил Зайчонок,- что я тебе сегодня помогал,- и побежал дальше.
А Ёжик только головой вслед покачал. Бежит дальше Зайчик и думает:
- Как хорошо начинается утро, уже одно доброе дело сделал.
Смотрит - Воробышек прыгает, взлететь не может.
- Эй, Воробышек!- прокричал Зайчик,- давай я тебе помогу, доброе дело сделаю.
- Чем же ты мне поможешь?- прочирикал Воробышек,- летать научишь?
- Я тебе буду объяснять, как подпрыгивать и крыльями махать,- ответил Зайчик
Стал он показывать как надо прыгать, да ничего не получается у Воробышка. Тут ветер подул, поднял Воробышка, тот крыльями замахал и полетел.
- Постой, Воробышек,- закричал ему вслед Зайчонок,- не забудь рассказать, кто тебя летать научил!
Довольный, что он сделал ещё одно доброе дело, Зайчик поскакал дальше.
У речки - малинник. Смотрит, а там дедушка Медведь собирает ягоды.
- Дедушка Медведь,- прокричал Зайчонок,- тебе помочь ягоды собирать?
Дедушка Медведь удивился просьбе Зайчика, но от помощи не отказался. Дал он корзинку ему и показал, где рвать малину. Зайчик сорвал одну ягодку, попробовал. Очень она ему понравилась. Стал он малинку срывать и есть, и совсем про корзинку забыл.
- Зайчонок,- позвал дедушка Миша,- хватит уже рвать, сам поешь.
Посмотрел Зайчонок в корзинку, а она пустая. Сорвал он несколько ягод и бросил на дно.
Взял дедушка Медведь корзину, заглянул в неё и всё понял.
- Спасибо тебе, Зайчишка, за помощь,- сказал он,- можешь теперь сам поесть.
Обрадовался Зайчонок, что дедушка не заметил его обман и говорит:
- Вы только расскажите всем, что я вам помогал.
Наелся он малины, а тут и на конкурс пора бежать.
А на поляне собрался весь лесной народ, всем любопытно: кто же выиграет?
Вышел Волчонок и стал рассказывать, что он сегодня никого не обидел и ни за кем не гонялся, и поэтому считается, что он сделал доброе дело.
Потом вышла Лисичка. Она сказала, что сегодня ничего не украла и никого не обманула.
За ней вышла Белочка и рассказала, что она помогала маме: убирала в комнате, готовила еду и следила за младшими братьями.
- Подумаешь, помощь!- засмеялся Зайчонок.- Вот я сейчас расскажу, сколько добрых дел сегодня сделал!
Вышел он на сцену и стал рассказывать: как помогал Ёжику тележку катить, как научил Воробышка летать, как дедушке Медведю помог собирать ягоды.
- А маме ты сегодня помогал?- спросила Белочка.
- Разве помогать маме - это доброе дело?- удивился Зайчик.
Звери дружно зашумели. Зайчик так и не понял, почему конкурс выиграла Белочка, а над ним все только посмеялись.
0

#3 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 02 ноября 2011 - 21:07

№ 2

Путешествие лампочки


Лампочка жила в своем домике совершенно одна. Жизнь у нее была очень однообразной и скучной. Стены в ее комнатке были сделаны из белого матового стекла. Крыши не было совсем, а наверху, вместо неба она всегда видела один и тот же кусочек потолка с маленьким грязным пятнышком. Ах, как ей хотелось выглянуть из своей комнатки. Она мечтала об этом день и ночь, но ничего не менялось. Нет, день, действительно, сменялся ночью. Становилось темно. Тогда лампочке вдруг становилось щекотно внизу, в том месте, где она сидела в своем гнездышке. По ее единственной жилке пробегали мурашки, и она вспыхивала, ежась от удовольствия. Вспыхивать было приятно. Рядом с ней, наверно, жили еще какие-то лампочки. Во всяком случае, она видела за матовыми стенками своей комнатки их светящиеся силуэты. Ах, как ей хотелось бы хоть раз поговорить с соседками. Но она сидела в гнездышке плотно и даже не могла пошевелиться. Потом вдруг становилось совсем темно. Мурашки в лампочке бегать переставали, и она засыпала.
Так проходил день за днем, ночь за ночью. И однажды она взбунтовалась.
- Нет, так дальше жить нельзя, - сказала она сама себе. – Так можно и умереть в этой белой тюрьме, не увидев, что делается на свете. Надо выбираться отсюда.
И она начала выкручиваться из своего теплого гнездышка. Это оказалось очень трудным делом. Сначала лампочке показалось, что из этой затеи ничего не получится. Но она изо всех сил качалась, крутилась, вытягивала шею и пыталась, пыталась подтянуться и заглянуть за край стеклянной стенки. Вдруг ей показалось, что она чуть-чуть повернулась. Приободрившись, лампочка удвоила усилия. Ее ножка стала сидеть свободней. Правда, внизу что-то начало искрить, лампочка почувствовала какой-то неприятный запах, но это ее не остановило. Она крутнулась еще раз и еще… Рядом, за стенами ее комнаты засветились силуэты ее соседок. Лампочка остановилась. Что-то было не так. Мурашки не бегали внутри нее, и она оставалась такой же холодной, как и днем.
- Наверно, я умерла, - решила лампочка. Ей захотелось плакать, но она не знала, как это сделать.
- Папа, у нас лампочка перегорела! – закричал кто-то внизу, и лампочка с ужасом подумала, что это про нее.
Вдруг кто-то схватил ее за голову и начал крутить.
- Ой, - пискнула лампочка. – Что Вы делаете? Мне же больно.
Но тут она вылетела из своего гнезда и поднялась в воздух. От неожиданности у нее захватило дух. На мгновение перед ней мелькнули стены ее комнаты, еще четыре такие же комнатки светились рядом. Внизу она успела заметить много каких-то предметов, потом открылась дверь и ее куда-то понесли.
- Я путешествую! - торжествующе закричала лампочка, пытаясь рассмотреть то, что пролетало мимо нее. – Я смогла!
Но ее никто не услышал. Пальцы, держащие ее за голову, вдруг разжались, и она упала на что-то мягкое. Вокруг было совершенно темно и не очень хорошо пахло. На всякий случай она попыталась кого-нибудь окликнуть, но никто ей не ответил. Тогда лампочка притихла и принялась вспоминать, что же с ней произошло. Так она лежала довольно долго. Потом раздался стук, мелькнул свет и на лампочку посыпался мусор. Вокруг все закачалось, и она поняла, что ее куда-то несут. Вдруг на мгновенье мелькнул свет, и лампочка с остальными обитателями бачка вывалилась в большой бак. Сверху снова насыпался мусор, и опять стало темно. От ужасного запаха лампочке стало плохо, и она потеряла сознание.
Когда она очнулась, было светло. Высоко над ней сияло голубое небо, по которому неспешно плыли белые облачка. Это совсем не было похоже на ее привычный потолок.
- Ах, какая красота, - восхищенно сказала лампочка.
Потом она огляделась вокруг и увидела солнце. На какое-то время она даже ослепла.
- Вот это лампочка, - прошептала она. – Наверно, это мой дальний родственник. Надо будет познакомиться с ним поближе.
Вдруг чьи-то пальцы опять схватили ее за голову.
- Ну, это уж никуда не годится, - рассердилась лампочка. – Почему это все хватают меня за голову?
И она попыталась вывернуться. Это ей удалось, и она упала на кучу мусора.
- Ах, черт, какая скользкая, - сказал кто-то.
Ее снова подняли, протерли ей стекло, и теперь лампочка, действительно, едва не ослепла, снова взглянув на солнце.
-Гляди-ка, целая лампочка, - сказал тот же голос. – А у меня как раз перегорела.
Лампочка снова попыталась вывернуться, но безуспешно. Ее сунули в сумку, и она гордо молчала, переживая свое пленение. Потом пальцы снова схватили ее за голову и, к своему ужасу, лампочка увидела над собой потолок. Правда он был гораздо более грязным, чем тот, который она привыкла видеть, но все же это был потолок и лампочка застонала от отчаяния.
- Я не хочу снова в тюрьму! – закричала она.
Но ее, конечно, никто не услышал. Лампочка почувствовала, что ее вкручивают в гнездышко, и заскрипела от отчаяния. Но все было напрасно. Она вдруг ощутила внизу знакомое щекотание, по ее жилке побежали мурашки, и она вспыхнула. Потом мурашки исчезли, и лампочка осталась висеть под потолком.
Понемногу она освоилась и, осмотревшись, обнаружила, что никаких стенок у нее нет. В окно был виден лес и кусочек неба. Под ней стоял стол с каким-то мусором и грязной посудой. По столу бегали небольшие насекомые. Одно из них вдруг поднялось и, жужжа, приблизилось к лампочке. Облетев вокруг, оно уселось прямо на стекло.
- Сойди со стекла, - сказала лампочка. – Запачкаешь.
- А ты меня сгони, - равнодушно ответила муха. – Что, слабо? Ты, вообще-то, откуда?
Вздохнув, лампочка рассказала о том, как жила в домике с белыми стенами, про потолок с грязным пятнышком, и про своих соседок, с которыми нельзя было даже поговорить.
- Ну, здесь ты наговоришься, - утешила ее муха. – Тут кого только нет: и мои подруги, и комары, и тараканы… Кстати, славная история. Ну-ка, повтори мне еще раз про мусорный бачок…
Понемногу лампочка привыкла к своей новой жизни. У нее появилось много друзей, которые рассказывали ей обо всем, что случилось в мире. Правда, от их посещений оставались следы, и лампочка сильно потемнела, но она не горевала. Она знала теперь, что за окном бывает зима, иногда льет дождь. Но больше всего ей нравилось лето. Она дожидалась, когда солнце, спускаясь за горизонт, заглянет к ней в окно, и шептала ему, как прошел день. О своем путешествии она вспоминала теперь все реже и реже, и, если рассказывала кому-нибудь о нем, то придумывала совсем уж невероятные небылицы.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#4 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 23 декабря 2011 - 21:55

№ 3

ВЫСТАВКА КОШЕК


Маленький котёнок Дымка лежал в корзине рядом с мамой - большой белой кошкой. В этот момент два его брата - маленькие котята - устроили драку в углу комнаты. Мама-кошка вылезла из корзины и пошла разбираться с расшалившимися детьми. Воспользовавшись тем, что он один, Дымка вылез из корзины. Дверь на улицу была чуть-чуть приоткрыта. Любопытный котёнок высунул мордочку на улицу, глаза его загорелись: Надо же, сколько там всего интересного, а я здесь сижу, - подумал он и проскользнул в дверь. Пройдя по улице один квартал, он остановился около тумбы, оклеенной афишами. На одной из афиш была нарисована красивая кошка. Дымка глянул на кошку и подумал: Интересно, что она такого сделала, что её портрет здесь повесили? Жаль, я не умею читать, - с тоской подумал котёнок. В этот момент к афише подошли две девочки. Одна из них, показывая на кошачий портрет, сказала:
- Ой, Ната, смотри - выставка кошек! Пойдём, посмотрим?!
- Пойдём, - ответила подруга.
И они пошли на выставку. Дымка никогда не слышал ни о каких выставках, ему стало интересно, и он пошёл следом за девочками.
Переступив порог выставки, Дымка ахнул. Он никогда в своей жизни не видел такого количества кошек сразу. Все они сидели, гордо подняв головы, около своих хозяев и свысока поглядывали на всё происходящее вокруг.
Дымка подошёл к первой кошке. Она была вся светло-кремового цвета, а мордочка была такой чёрной-чёрной... Дымка глянул на кошку:
- Наверное, вы проделали сюда далёкий и нелёгкий путь? - сочувственно спросил он.
- Почему ты так решил? - глянула на него свысока кошка.
- Вы очень сильно запачкались в пути, - участливо объяснил Дымка, - у вас вся мордочка чёрная-чёрная.
- Сам ты вымазался, - обидчиво огрызнулась кошка. И гордо добавила:
- Это наша природная окраска. Я сиамская кошка. И у всех кошек нашей породы мордочки чёрного цвета.
- Ну да? - не поверил Дымка. - У всех?
- У всех, - подтвердила кошка и добавила: - А теперь уходи отсюда и не мешай посетителям любоваться моей красотой.
И она гордо отвернулась.
Дымка пошёл дальше по выставке. На одном из столиков сидела небольшая, но ужасно пушистая кошка. Дымка в восторге замер около неё:
- Какая вы пушистая, - тихо произнёс он.
- Да, я самая пушистая кошка на свете. И порода моя называется «персидская», - ответила кошка.
Но тут с соседнего столика послышался сердитый голос:
- Это неправда! Самая пушистая кошка на свете -это я, ангорская кошка. И тебе до меня далеко!
- Вот как?! - разозлилась персидская. - Это тебе до меня далеко! Это я самая пушистая!
- Нет, я! - кричала ангорская.
Спор разгорался, и Дымка решил поскорей вмешаться.
- Не надо спорить, - сказал он, - вы обе самые пушистые на свете, я таких никогда в жизни не видел.
Кошки перестали спорить, а Дымка пошёл дальше. На следующем столике сидела кошка с огромным красным бантом на шее.
- Какой у тебя чудесный бант, - восхитился Дымка, - и какая ты красивая...
- Да, - промурлыкала в ответ кошка. - Я сибирская кошка и могу сказать без ложной скромности - самая красивая на свете. - Она покрутила головой и добавила:
- И за что мне такие мученья?
- Это ты о чём? - не понял Дымка.
- Да о банте этом, - и кошка стукнула лапой по банту, висящему у неё на шее. - Ты даже не представляешь, какое мученье - носить его на себе. Вот бы его на хозяйку привязать, посмотрела бы я, как ей это понравится!
- А знаешь, он тебе очень идёт, - возразил Дымка.
- Да?! - удивилась кошка и смиренно добавила: -Ну, раз идёт, придётся потерпеть. Что только ради красоты не сделаешь!
Дымка пошёл дальше. Дойдя до следующего столика, он остановился. На столике сидел зверь, совсем не похожий на кошку, с острой вытянутой мордочкой и очень короткой шёрсткой.
- Ты кто? - спросил Дымка.
Непонятный зверь глянул на котёнка свысока и промолвил:
- Я кошка, китайская бесшерстная и очень сильная и ловкая.
И она угрожающе потянулась к котёнку.
- А почему же ты не похожа на остальных кошек? -не унимался Дымка.
- Потому что я не такая как все. Я - китайская бесшерстная кошка, - со зловещим урчанием повторила она, - и если ты не хочешь неприятностей, уходи отсюда...
Дымка неприятностей не хотел и счёл, что самым разумным будет уйти от неё подальше. Котёнок уже устал, и ему ужасно захотелось домой. Он направился к выходу. На улице, у входа на выставку, сидел рыжий-рыжий кот, который взглянул на проходящего мимо Дымку и спросил:
- Ну, как, понравилась тебе выставка кошек?
- Понравилась, - ответил котёнок.
- И кто же на ней тебе понравился больше всех? Кто на свете самая красивая, пушистая и сильная кошка? Дымка мечтательно улыбнулся и сказал:
- Самая красивая, пушистая, ловкая, добрая и самая лучшая кошка на свете - это моя мама! И он, счастливый, побежал домой.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#5 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 10 января 2012 - 21:34

№ 4

КАК ПОЯВИЛАСЬ ПЕРВАЯ КИКИМОРА


Жили-были две сестры, звали их Аня и Аля. Аня была доброй девочкой, у нее были светлые волосы, румяные щечки, она всегда была радостной. Аля же, наоборот, была злой, угрюмой, черноволосой, никто никогда не видел, как она улыбалась.
Вот пошли как-то сестры в лес за грибами. Аня идет по лесу, песенки поет, птички ей подпевают, белки за ней по веткам скачут, то тут боровичок найдет Аня, то там. А Аля идет, ворчит, шишки пинает, птицам и белкам палкой грозит, и попадаются ей только поганки.
Вышли девочки на полянку. А там на троне из цветов сидит добрая Фея леса. Делает Фея из мелких цветных бусинок бусы, уронила нечаянно корзинку с бусами и бусинками и попросила девочек ей помочь.
Аня с радостью стала бусинки собирать и Фее отдавать. А Аля насупилась, собирать не торопилась, выбирала самые яркие бусинки да в карманы прятала. Удивилась Фея Алиному поведению, попросила бусинки отдать. А Аля раскричалась, палкой стала на Фею махать. Поблагодарила Фея Аню и подарила ей волшебные бусики, а Але ничего не дала, только брови нахмурила. Завидно стало Але, что у Ани красивые бусики есть, а у нее нет.
Сердится Аля, кричит, а стража Феи вокруг собирается, острые когти и клювы точит. А Аля кричит, не унимается. И накинулись тут вороны на Алю, стали ее из леса гнать да больно клевать. Побежала Аля бегом, а за ней птицы летят, белки в нее шишками кидают, волки в след воют.
Извинилась перед Феей Аня за свою злую сестру. Попросила дать доброты Алиному сердцу. Покачала головой Фея, ответила, что если свою злобу и гнев Аля не уймет, будет бежать одна по лесу, пока не станет кикиморой болотной.
От гнева и злости почернела Аля, выросли у нее длинные космы и когти. Так и появилась первая кикимора.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#6 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 10 января 2012 - 22:12

№ 5

Новогодняя Снежинка


Долго не приходила зима. Вот уже и декабря прошла почти половина, а снега всё не было и не было. Грустили без снега деревья в чёрном промокшем лесу, а зайцы-беляки в своих новеньких шубках испуганно жались к земле, которая не только не прятала их от врагов многочисленных, но и, наоборот, ещё более чернотой своей выдавала.
И дети тоже с нетерпением ожидали снега, а вместе с ними скучали по зиме в пыльных кладовках лыжи, коньки и санки…
Все ждали зимы, а погода продолжала оставаться всё такой же непонятной: и не зима, и не осень… так, среднее что-то…
Но вот, наконец, резко похолодало, наползли с севера серые косматые тучи, и закружился в воздухе, плавно опускаясь на землю, самый первый снег. Сначала редкий и несмелый, он постепенно становился всё гуще и гуще… и чёрная земля быстро белела, покрываясь тонким ещё снежным покрывалом. А снег всё шёл и шёл, и всё падали и падали с неба белые снежинки, и было их превеликое множество. И все они были так похожи одна на одну, и в то же время все друг от дружки хоть чем-нибудь да отличались…
Об одной из таких снежинок и будет наша сказочная история.
Снежинка эта, как и все её подружки, родилась в небе, в самой середине холодной северной тучи. Как и каким образом это произошло – наша Снежинка, конечно же, не помнила. Она запомнила лишь тот удивительный миг, когда раскрыла глаза и обнаружила себя в окружении подруг-снежинок. И все они весело кружились в общем хороводе, и все они, одновременно с этим, плавно опускались вниз, навсегда покидая родимую тучу. И наша Снежинка тоже вдруг ощутила, что и её начинает тянуть вниз, но что ожидала её там, внизу – этого Снежинка, конечно же, ещё не знала.
«Ухватиться бы за что-нибудь!! – с отчаяньем подумала Снежинка, но ухватиться хоть за что-нибудь в пустом воздушном пространстве было совершенно невозможно. А тут ещё откуда-то сбоку налетел холодный зимний Ветер и, подхватив целую охапку снежинок, понёс их куда-то с собой.
- Что вы делаете! – испуганно закричала Ветру Снежинка. – Куда вы меня тащите?! Отпустите сейчас же!
Но Ветер её, разумеется, даже не услышал, уж больно крохотной была по сравнению с ним наша маленькая Снежинка. Он долго нёс снежинки: сначала над белыми крышами посёлка, потом над таким же белым полем. Очутившись, наконец, над лесом, Ветер свернул куда-то в сторону, а наша Снежинка, высвободившись из его огромных холодных лапищ, продолжила свой плавный спуск к земле.
«Интересно, куда я теперь попаду? – подумала она обеспокоено. – И куда бы мне лучше всего попасть?»
Этого наша маленькая Снежинка ещё не знала. Как не знали этого и тысячи других снежинок, её подружек. И все вместе они просто падали вниз…
Самой незавидной оказалась судьба тех снежинок, что достигли земли самыми первыми. Опускаясь на влажную и не до конца промёрзшую ещё почву, снежинки эти мгновенно исчезали, превращаясь в прозрачные капельки воды. А сверху, прямо на эти грустные капельки, уже летели следующие снежинки, чтобы тоже исчезнуть, хоть уже и не так быстро. И, наконец, наступал такой момент, когда упавшие снежинки уже не успевали таять, а просто ложились одна на одну, образуя сплошной белый слой самого первого снега…
Нашей маленькой Снежинке повезло ещё больше. Ещё не долетев да земли, она исхитрилась зацепиться за колючую развесистую лапку стройной зелёной ёлки, одиноко возвышающейся над берёзками и осинками, растущими рядом.
«А тут не так и плохо! – подумала Снежинка, устраиваясь поудобнее и внимательно осматриваясь вокруг. – Лучше, чем на земле!»
И маленькая Снежинка решила остаться на еловой лапке. Не одна, правда, потому что снег всё продолжал и продолжал падать, и вскоре на небольшой этой веточке скопилось такое количество снежинок, что тоненькая веточка не выдержала и принялась медленно опускаться под их совместной тяжестью. А снежинки всё продолжали и продолжали падать…
- Куда вы летите?! – возмущённо закричала на них наша Снежинка. – Разве не видите, что место уже занято! Ищите себе другие лапки!
Но и на других еловых лапках снежинок было ничуть не меньше, а на некоторых даже и побольше. Да и не могли опускающиеся сверху снежинки выбирать место по своему собственному усмотрению. Умея лишь падать, они, увы, совершенно не были приспособлены к самостоятельному полёту…
И нашей маленькой Снежинке пришлось смириться с присутствием на еловой лапке других снежинок. И их нападало так много, что ёлка из зелёной постепенно превратилась в белую. И хорошо ещё, что снег, наконец, перестал падать, и из-за туч выглянуло холодное зимнее солнышко.
И тотчас же снежинки, и на земле, и на деревьях, весело заискрились, заблестели, переливаясь всеми цветами радуги. Но наша маленькая Снежинка ничего этого, увы, не видела. Прижатая к еловой ветке тысячами своих подружек, она не могла даже пошевелиться, не то, чтобы взглянуть вверх.
«Ну что ж, - грустно подумала Снежинка. – Главное, что я не растаяла и не сломалась. А теперь постараюсь уснуть»
И она уснула. И проспала весь день, и день следующий, и день, который наступил вслед за следующим…
Наша маленькая Снежинка и сама не могла сказать, сколько же времени она проспала. Может, три дня, а может, и все десять. Но проснулась она оттого, что еловая лапка вдруг вздрогнула, да так сильно, что не менее половины снежинок сорвалось с её зелёных иголочек и посыпалось вниз. И одновременно посыпались вниз снежинки с других еловых веток, окутав белой холодной пылью двух человек с топором, стоящих возле ёлки.
Но люди не обратили на это ни малейшего внимания. Один из них взмахнул топором… и ёлка вновь вздрогнула всем своим стволом, а вместе с ней вновь содрогнулась и та еловая лапка, на которой лежала наша Снежинка.
От сотрясения посыпались вниз оставшиеся снежинки, и наша маленькая Снежинка вдруг поняла, что осталась на ветке одна-одинёшенька. С одной стороны это было совсем даже неплохо, но человек с топором снова им взмахнул - и ёлка не только вздрогнула, но и ощутимо накренилась в сторону…
- Эй, вы, внизу! – встревожено крикнула Снежинка людям с топором. – Прекратите безобразничать!
Но люди её, конечно же, не услышали. Они ещё несколько раз ударили топором – и ёлка, наконец, упала. А вместе с ней упала и наша Снежинка, но, что самое удивительное, она по-прежнему продолжала крепко держаться за еловую лапку.
Так, вместе с ёлкой, нашу маленькую Снежинку привезли в город. А затем ёлку установили на площади и украсили всю красивыми разноцветными шарами и гирляндами.
А вечером, когда заиграла музыка, и ёлочные гирлянды засветились вдруг яркими разноцветными огнями, наша Снежинка решила, что ничего прекрасней она в своей коротенькой жизни ещё не видела. Вокруг смеялись и танцевали люди, и нарядные детишки водили вокруг ёлки весёлый хоровод. И все поздравляли друг друга с новогодним праздником, и наша маленькая Снежинка со своей ветки тоже поздравляла всех собравшихся с Новым годом. И даже то, что никто её так и не смог расслышать, Снежинку ничуточки не огорчило…
А потом лёгкий ночной ветерок вдруг шевельнул ветку и наша Снежинка, не удержавшись, полетела вниз.
«Что же я наделала! – испуганно подумала она. – Сейчас упаду под ноги и меня растопчут!»
Но получилось так, что наша маленькая Снежинка опустилась не на утоптанный снег под ногами, а на пушистую варежку одной маленькой девочки, которая стояла возле мамы и во все глаза смотрела на ёлку. Может, поэтому девочка не сразу и разглядела на своей варежке Снежинку.
- Мама, смотри! – радостно воскликнула девочка, увидев, наконец, Снежинку. – Что это?!
- Это снежинка! – сказала мама девочке. – Видишь, какая она красивая!
- Очень красивая! – согласилась девочка. – А давай возьмём её к нам домой?
«Правильно! – мысленно согласилась с девочкой наша Снежинка. – Возьми меня, и мы будем дружить! И играть вместе в разные весёлые игры…»
Но мама девочки лишь отрицательно покачала головой.
- Снежинка не сможет жить в доме, - сказала она. – Там для неё слишком тепло.
- И что? – спросила девочка.
- А то, что она там просто растает!
- Не хочу таять! – закричала Снежинка. – Не хочу к вам в дом! Хочу назад, на ёлку!
Но ни мама девочки, ни сама девочка, конечно же, даже не расслышали тоненького голоска Снежинки.
- Я придумала! – воскликнула вдруг девочка. – Я положу снежинку в холодильник, и тогда она будет жить долго-долго! До самого лета!
«Отличная идея! – одобрила Снежинка. – Знать бы ещё, что такое холодильник, и что такое лето?»
Но мама девочки вновь отрицательно покачала головой.
- Не выдумывай! – сказала она строго. – Холодильник у нас совсем не для этого! А снежинку мы вновь вернём на ёлку!
- Правильно! – согласилась девочка. – Это же новогодняя снежинка!
И она, подойдя к самой ёлки, осторожно стряхнула нашу Снежинку на одну из самых нижних еловых лапок.
А ночью снова повалил снег, и у маленькой Снежинки вновь появилась целая куча подружек-снежинок…
Но это уже совсем другая история…
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#7 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 14 января 2012 - 20:49

№ 6

Аисты

Мне очень хотелось, чтобы я появилась у мамы с папой. Чтобы меня принесли к ним аисты. Но в городе, куда папа с мамой приехали после окончания университета, не гнездились аисты. Они возможно только пролетали там иногда. А вот детей с собой в те полеты не брали, или брали очень редко. Вот мама почти три года и прожила с папой в этом молодом городе, и успела его полюбить до того, как меня все-таки принесли туда аисты. Возможно маме с папой надо было посадить капусту, может там меня бы и нашли. Но у них не было участка земли, хотя в середине двадцатого века в стране уже набирала силы политика выделения гражданам земли под огород. Но пока меня не было, родители ничего и не сажали. Они покупали овощи в магазине или на рынке.

А я все лежала, закутанная в пеленки, и ждала под капустным листом, когда же прилетят аисты. И смотрела на небо. Это было где-то далеко-далеко от того города, ставшего для меня потом первым городом на свете. Меня ведь еще не было тогда. Я только была на капустной поляне, а вот где та поляна – я совсем не знаю. Не было ее ни на одной карте. И потом, когда я выросла, я тоже не смогла найти ту поляну. Хотя мне хотелось именно на ней найти маленького мальчика, и чтобы он был похож на меня. Но она все-таки где-то была – раз я на ней появилась! И меня нашли там аисты и принесли потом к маме с папой.

Когда с неба вдруг спустились на капустную поляну длинноногие создания, окружили меня и стали кричать, то мне стало страшно. Я уставилась на ту птицу, что выделялась из всех более длинным клювом и мелкими пятнышками по бокам. Взгляд этого аиста соскользнул к моим пеленкам, и мне показалось, что надменность и строгость промелькнули в глазах птицы. Мне хотелось заплакать, но я пересилила себя, сложила губы трубочкой и присвистнула, стараясь подражать этим небесным созданиям.

Аисты все притихли, а вожак одобрительно пошуршал крыльями. Затем все птичья стая перестроилась и, подхватив меня, взмыла в небо. Они летели долго-долго, а я смотрела вниз и выбирала город, который станет моим, и старалась рассмотреть среди людей, ходящих по улицам, своих маму и папу. Я ведь их тоже пока тогда не знала, так как была совсем маленькой – по сути такой крошечный и закутанный в пеленку-кокон комочек. И почти все время была в спячке – немудренно было и проспать свою маму. Наверное она мне приснилась во сне. И я закричала, боясь, что мы пролетим мимо этого раскрытого окна в комнату, где на кровати лежала женщина, ожидающая моего появления на свет. Вожак аистов издал понятный лишь своим птицам свист, и стая зависла у того окна. Аисты перестроили свой порядок и образовали пологую горку. Вот по этой горке из аистов и началось мое плавное скольжение в небесном коридоре в открытое окно дома на улице с пока еще неизвестным для меня названием - в кровать с женщиной, которая и была моей мамой. И я, уже не боясь кричать во все горло, выпуталась из дорожных упаковок, удерживаемых аистами, и спланировала в кровать к своей маме... А уже через некоторое время мои пухлые губы втянули в беззубый рот первую порцию материнского молока.

Наступал рассвет летнего дня, и стук колес о рельсы и звонок вагоновожатого уже извещали о том, что в сторону центральной площади небольшого городка прошел первый трамвай.

Так начиналась моя жизнь.

Мама с папой часто смотрели на небо, ожидая, что аисты все-таки прилетят. И вот они прилетели со мной. Папа с мамой верили, что жизнь принесенной малютки, будет долгой и счастливой.


0

#8 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 26 января 2012 - 21:09

№ 7

О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк



В одной норе проснулся зверёк. Проснулся он ни с того ни с сего – может, решил поиграть на своей паутине, как на арфе паучок, может, в норку залетел любопытный запах. Он просто сообразил сквозь сон, что проснулся, и что больше уже сегодня не заснёт.
«Если проснулся, значит уже пора вставать» , - так рассудил зверёк.
В норке было тепло, а непогода бушевала где-то вверху. Здесь была тёплая постелька из птичьего пуха, и отпечаток там остался, как будто лежала большая улитка. Никакой улитки там, конечно, не было, просто зверёк любил спать, свернувшись клубочком.
Он с удовольствием понюхал висящий на стене корешок. Корешок всё ещё хранил запах свежей рыхлой земли, и немного зелёного горошка. Для зверька он, как для тебя, читатель, картина: можно любоваться. Только у зверька зрение не очень, поэтому он предпочитает принюхиваться.
Норка была квадратная. Зверёк выгнул спинку, потом потянулся, цепляясь лапками за стенки, и неожиданно пробил мордочкой потолок.
Потолок оказался из снега, рыхлого и пушистого. Зверёк зафыркал. Раньше он никогда не видел снега, и он показался ему слишком мокрым, слишком холодным, но довольно весёлым.
.«Вот это я проснулся!», - подумал он. – «Кажется, немножко раньше, чем следовало».
Жил он в старой печной трубе и если бы знал, что она нужна не для того, чтобы строить норки и вить гнёзда, то очень бы удивился.
Зверёк выбрался наружу и огляделся. Была ночь. С неба отваливались и падали звёзды. Касаясь носа зверька, они таяли и превращались в воду.
«Так вот, что на самом деле такое звёзды», - подумал зверёк и сунул в рот коготок.
Пробуждение сулило много открытий.
Но первое открытие, которое он должен был для себя сделать: кто он такой и что происходит?
Раз он проснулся, значит должен был заснуть. Зверёк грыз коготь: он ничего не помнил. Так бывает и с вами, я уверен, тоже. Вы просыпаетесь и ничего не помните, и только увидев маму, вспоминаете, что вы дома. Или в гостях у бабушки, если видите бабушку.
Зверёк же не увидел ни мамы, ни бабушки, поэтому ничего не вспомнил.
Снега вокруг было – великое множество!
Зверьку было уже четыре года, но ни разу ещё он не просыпался зимой. Каждую осень он забирался в свою норку, в никому не нужную печную трубу, а просыпался поздней весной.
Он проплыл (не удивляйтесь – для такого маленького зверька, как наш, сугробы – как застывшие волны) вокруг ближайшего дерева, которое оказалось дубом.
Зверёк забрался наверх и обнаружил, что нет ни одного листика и даже ни одного жёлудя, чтобы подкрепиться. Это очень его расстроило. Зато он обнаружил укутанную с лап до головы в перья фигуру, которая оказалась филином.
- Привет, - сказал зверёк, и перепрыгнул на ветку, где сидел филин. Только теперь он обнаружил, что филин висит на суку кверху ногами, похожий на большое осиное гнездо. – Почему ты висишь кверху тормашками?
- Ух, - сказал филин.
- Ух? – повторил зверёк.
- Ух. Не мешай мне. Я играю в летучую мышь.
Зверёк повертелся на суку, думая – прервать ему игру филина, или он её уже прервал. Так ни до чего не додумавшись, спросил:
- Ты знаешь, кто я?
- Ух, - сказал филин и посмотрел вниз – на постепенно светлеющее небо. – Пора спать.
- А я только проснулся.
- Что? – спросил филин. – Я немного глуховат.
Уши его поросли густым пухом, а глаза и клюв напоминали три чёрных, блестящих голышка.
- Ты знаешь, кто я такой? – повторил зверёк громче.
Филин помедлил, разглядывая его своими глазами-камешками, а потом сердито сказал:
- Я немного слеповат. Особенно сейчас, когда пора спать. Наверно, ты белка.
Филин распахнул крылья, сделавшись вдруг раза в три больше, взмахнул ими, вызвав вокруг настоящий снегопад, и перевернулся с головы на ноги. «Пораспать, пораспать, пораспать», - бормотал он себе под нос. – «Ух».
- А что делают белки? – заинтересовался зверёк.
- Ух. Чаще всего задают глупые вопросы.
- У меня глупые вопросы?
Филин задумался.
- На мой взгляд, вполне разумные. Посмотри-ка вон там, в дупле.
- А чьё это дупло?
- Моё. Дупла – это зеркала для белок, - сказал он и довольно заухал своей шутке. - Оказавшись в дупле, белка тут же вспомнит себя.
Зверёк заглянул в дупло. Там было довольно уютно: из мышиных хвостиков устроен гамак, прямо в стене выдолблен стол. В специальных нишах - запасы желудей и каких-то травок.
- Ну как? – спросил филин.
- Ничего не могу вспомнить. Но у тебя очень уютно.
- Спасибо. Значит, ты не белка. Был бы ты белкой, ты бы нашёл, что там стащить. Белки ужасно вороваты.
- Ух, ух. Тебе стоит посетить Талисмана. Я прилетел не так давно, а он живёт здесь уже не одну зиму и очень много знает. Он живёт на старой ёлке к востоку отсюда.
- А как тебя зовут?
- Ух.
- Ух?
- Ух. Это довольно весёлая игра с новыми знакомыми – считать, за сколько ухов они отгадают моё имя. Ты отгадал за девять. Это очень хороший результат.
Они тепло распрощались с филином и зверёк поплыл на восток, в сторону рассвета.
Талисманом оказался всего-навсего кусочек кожи, на котором были намалёваны большие выразительные глаза (один синий, другой зелёный) и улыбающийся рот, а вниз спускались две косички из конского волоса. Ко рту был приделан настоящий волчий коготь, так, что казалось, будто из-под его верхней губы выглядывал единственный клык. Оказывается они были уже знакомы. Когда-то давно, когда не только зверька, но и его папы ещё не было на свете, Талисмана принесли и повесили на нижнюю ветку старой ёлки какие-то звери, которых сам Талисман звал «людьми». С тех пор он там и висит, вечно бодрствующий.
- Любое существо можно отличить по следам, - изрёк Талисман.
- По следам? – удивился зверёк. – А что такое следы?
- Это отпечатки твоих лапок, которые остаются, когда ты ходишь по снегу. У каждого, кто может бегать, прыгать или шагать, они свои.
- Но я умею только плавать! Мои следы выглядят так, как будто кто-то плыл по снегу на лодке. Может я на самом деле кораблик?
Талисман повернулся вокруг своей оси, что значило - он в раздумьях.
- Нет, на лодку ты не похож. Что же, если следы не получаются сами собой, мы их нарисуем. Слазай по стволу на самый верх, там в заброшенном сорочьем гнезде есть краски. Я прошу иногда енота или бельчат подкрашивать меня…
Зверек забрался на ель, в гнезде нашёл несколько тюбиков краски и спустился вниз, осторожно держа в зубах тюбик с белой краской.
- Теперь мы будем рисовать, - провозгласил Талисман. – Измажь правую лапу в краске… так… теперь приложи её к стволу.
Зверёк сделал, как было велено. Остался аккуратный отпечаток, и талисман торжественно сказал:
- Ты – из семейства хвостатых земноводных. Где ты живёшь?
- В печной трубе.
- Ты – из семейства хвостатых земноводных, которые живут в печных трубах. Значит, ты саламандра!
- Саламандра?
- Именно так. Вообще-то саламандры целиком состоят из огня и живут на солнце, в жерлах вулканов, а иногда в печках. И раз ты живёшь в печной трубе, значит, ты тоже саламандра.
- Может ты еще знаешь как меня зовут, мудрый Талисман?
- Мы всё называли тебя просто Зверьком, потому что твоих маму и папу никто не видел, чтобы спросить, как они тебя назвали. Может быть, ты и правда родился из огня.
Зверьку взгрустнулось. Не может быть, чтобы у него не было мамы и папы, хотя сам он их тоже совсем-совсем не помнил.
- Почему я проснулся так рано? – спросил он у Талисмана. – Все звери ещё спят, и сейчас даже не с кем поиграть.
- Я видел тебя осенью. Ты был какой-то весь сосредоточенный. Сказал, что у тебя есть одна идейка, и что ты пошёл спать.
От волнения Зверёк заскрёб коготками по дереву.
- Я, кажется, припоминаю. Я лёг спать с каким-то делом. Ведь когда у тебя есть дело, тебе так плохо спится!
- Сходи к ручейному холму. Тогда, по осени, ты возвращался как раз оттуда. Может быть, там ты все вспомнишь.
- Это хорошая мысль! – обрадовался Зверёк.
До холма плыть довольно далеко, поэтому он попросил разрешения взять на время сорочье гнездо.
- Только не растеряй краски, - строго сказал Талисман.
Зверёк снял с дерева гнездо, наломал еловых веточек, таких, которые больше других подходили на роль вёсел, запрыгнул в свою «шлюпку»-гнездо и погрёб в сторону ручейного холма.
Ручьи на холме все замёрзли и без их звона здесь стояла дремучая тишина.
И Зверек вспомнил, что где-то здесь, под кустом смородины, живёт крошечная Кся. Это не просто кся, из тех, что населяют затерявшиеся в лесу полянки, что живут под корнями пеньков или в листьях на дереве, что разбегаются от вас прочь, когда вы ворошите груду опавших жёлтых листьев. Это кся, которая живёт в несуществующей вещи.
Несуществующую вещь Зверёк хранил прямо здесь, в зарослях смородины.
Конечно, никаких кустов смородины сейчас не было видно, а был снежный сугроб. Зверёк стряхнул снег с голых ветвей. Потом начал копать, поднимая облака снежной пыли.
Несуществующая вещь была на месте. Это довольно большой шар, сплетённый из гибких веточек, внутри которого находились бутоны засохших цветов и ореховая скорлупа. Зверёк осторожно стряхнул с неё снег и постучал по шару коготками.
Кся проснулась мгновенно и просунула головку между веточек.
- О! Ты всё-таки пришёл.
Кся, хоть и была спросонья, но вспомнила всё сразу, как только увидела Зверька. Потому что у неё был папа. Зверёк и был её папой. Это он её придумал как-то летом. Он подумал: «почти во всём, что можно найти в лесу, живёт по ксе. Что, если я придумаю что-нибудь необычное и выращу там свою Ксю? Такую, которой нет больше нигде?» И сплёл этот шар, с бутонами и ореховыми скорлупками.
Кся была маленьким существом с широко расставленными большими круглыми глазами, с тщедушным тельцем, закутанным в крылья, похожие на стрекозиные и с волосами, которые доставали ей до пяток.
- Я проснулся среди зимы, представляешь? – обратился он к Ксе. – Ни с того, ни с сего. Просто взял и проснулся. Талисман говорит, что у меня была какая-то сумасшедшая идея, но я не могу её вспомнить.
- Бедный Зверёк! Ничего не помнит.
Она залилась смехом, звонким, как треньканье колокольчика.
- Мы с тобой сидели на берегу ручья и мечтали вдруг проснуться среди зимы. И вот мы здесь.
И тут Зверёк вспомнил. Как всё просто! Они всего лишь хотели посмотреть на зиму. Ведь когда вокруг все засыпают, играть куда интереснее. Это известно всем, даже самым маленьким детям.
- Ты говорил, что зимой, как ночью, всё время темно и будет очень интересно играть в прятки, а я говорила, что она должна быть невероятно красивой, так что нам будет не до пряток.
Зверёк сам уже вспомнил всё до мельчайших подробностей и ужаснулся:
- И что же, мы до самой весны не увидим солнышка?
- Не беспокойся! Смотри, вон оно уже восходит.
Они уселись рядом в гнезде и стали смотреть, как восходит солнце. Оно протянуло свои лучи среди деревьев и внезапно весь мир озарился сиянием.
- Что это? – прикрыв глаза лапкой, воскликнул Зверёк.
- Это красивая зима. Как я тебе и обещала.
Снег сиял, как будто везде вокруг были рассыпаны драгоценности, солнце улыбалось даже ярче, чем летом. Кто-то трудолюбивый как будто взял и начистил его до блеска.
«Вряд ли хоть одной саламандре приходила в голову идея проснуться среди зимы», - думал Зверёк. – «Нужно будет рассказать Талисману. Он-то наверняка думает, что у меня есть Дело, которое не терпит каких-либо отлагательств до весны. То-то он удивится. А Ух, небось, сочтёт это неплохой игрой, и будет просыпаться среди полудня».
И это дело – увидеть зиму! - действительно не терпит никаких отлагательств, вот уж правда!
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#9 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 08 февраля 2012 - 21:46

№ 8

Сказка о том, как Бес человеком хотел стать




В краю голубых озер, бескрайних полей и дремучих лесов, жила была полная веселого народу деревня. Жили в ней люди как все - худые времена сменялись на веселые. Так бы и жили, не тужили, да поселился в болоте глубоком, что рядом с деревней, Бес безрогий. Пришла вместе с ним беда в дома, покидать стали люди деревню. Ушли все, кроме старого крестьянина. И что только Бес с ним не делал, все никак не мог извести старика. Подумал себе нечистый, сидя в своем болоте – возьму ка я научусь той силе, которой старик обладает и стану еще сильнее. А как только стану таким, подчиню и его себе, а потом и всю землю.
Вылез черт из своего царства и пришел к крестьянину:
- Сделай из меня человека, - потребовал Бес, войдя в избу без стука, - а если не согласишься, весь твой род прокляну и изведу.
Испугал он этими словами старика:
- Хорошо, - ответил тот ему и пригласил за стол рядом с собой.
Дом был наполнен теплом от печи. На столе скатерть белая, узорчатая. На скатерти - ватрушки печеные вперемешку с пирожками с мясом, да щи горячие ждали, когда же их съедят. В чистом углу лапти новые, левый и правый стоят рядышком, ждут своего хозяина. Старые лапти обутые, не дают ноге в шерстяном носке на пол деревянный ступить.
Оглядел избу Бес, уселся поудобнее, подвинул к себе казанок полный щей да начал хлебать. Вылавливает жирные куски большой ложкой, да приговаривает:
- До чего же хорошо быть человеком.
Остановился только, когда все съел. Отодвинул в сторону не нужный уже ему пустой горшок, смотрит на деда, да улыбается счастливый. А старик глядит на Беса и говорит:
- Так и быть, сделаю я из тебя человека, только уговор есть небольшой. Если ты скажешь - не хочу больше учиться, то оставишь эти края в покое, уйдешь за
тридевять земель навсегда и больше никогда не вернешься. И еще, людей во время науки, чур, не трогать.
- Согласен, - ответил на это Бес, облизываясь.
Услышав такой ответ, посмотрел дед в пустой казанок, затылок почесал, шапку сдвинул на нос и улыбнулся.
- А ну ка Бес, посмотри вот сюда, в казанок и считай, что наука началась.
И только тот голову свою наклонил, спросил:
- Что видишь?
- Ничего не вижу.
- А ты ниже наклонись.
Бес послушался и влез головой в горшок. Крестьянину только это и нужно
было. Взял он ложку, да как даст по затылку, голова безрогая и провалилась вся в казанок.
- Аяяяй, - завопил черт, уперся двумя руками в котелок, да вытащить голову обратно не может..
- Надо делиться с ближними, а не забирать все только себе. Это тебе будет
первая наука, - сказал старик полезая на печь.
Там в тепле под полушубком и уснул довольный. А Бес, с горшком на голове, промучился всю ночь. На утро, уставший, приполз к ногам старика:
- Сними с меня его, иначе я всех изведу.
- Помнишь, что обещал во время науки людей не трогать? Так держи свое
слово, а то не стать тебе никогда человеком.
Слез крестьянин с печи, смазал маслом края горшка, и голова выскользнула
из темноты на свет божий. Оттолкнул рассерженный Бес от себя старика и
полез под полушубок на печь спать.
- Эй, не время сейчас спать, - остановил его за хвост старик.
Слетев с печи на пол и помня об обещании, поплелся черт за ним в хлев. Там барашки, козы, да конь уже ждали своего хозяина. Бросив им сено в кормушки, налил крестьянин воды и пошел посмотреть на теленочка, что ночью родился у коровы, оставив всех с Бесом. А тот, не долго думая, оставшись один, пособирал со всех кормушек сено, сделав себе подстилку на холодном полу, ободрав барашек - сделал себе подушку из их шерсти и сладко уснул.
Крестьянин вернувшись, увидел, что натворил Бес. Сдвинул шапку на нос,
почесал затылок, улыбнулся. Взял палку, да как треснет по лбу безрогого Беса.
- Аяяяй! Старик за что меня? – спросоня закричал черт.
- Раздай сено обратно, и хлопни в ладоши.
Сказано - сделано. Вернув сено, хлопнул в ладоши Бес и вся шерсть,
которую ободрал, вернулась на место к барашкам.
- Это второй урок. Сначала позаботься о других, а потом можешь и о себе подумать.
Хотел Бес извести старика. Но тот его и тут опередил, напомнив об
уговоре, заставил спрятать злобу подальше. Пока Бес показывал свои синяки
да шишки, крестьянин запряг лошадь, взял плуг и поехал поле после зимы вспахивать. Бесу некуда деваться, поехал с ним. Смотрит, вокруг земля без него расцвела цветами красивыми, птицы поют, заливаются, травка молоденькая, пережив холод лютый, зеленым ковром у ног расстилается. Солнце в синем небе смотрит на них свысока, улыбается. Так они и приехали к полю. Старик выпряг лошадь из телеги и впряг в плуг. Заглянув ей в глаза, крестьянин попросил тихим ласковым голосом:
- Помоги, родная, вспахать землю. Пусть пшеница родится знатная, да овес.
Услышав эти слова, лошадь сделала шаг. Старик, держа в руках поводья да
плуг, тронулся в путь по лугу за ней. Что бы не скучно было - песню
запел. Соловей из березовой рощи, услышав мелодию, прилетел, усевшись на
плечо, и стал подпевать. Борозда получалась ровненькая, земля теплом отдает, радуется. И тут же появляются росточки, на глазах превращаются в овощи, готовые хоть сейчас к сбору. Увидел Бес сотворенное человеком чудо,
вскочил, оттолкнул старика. Сам стал идти за плугом, песню орать, пугая всю
округу. Спряталось солнышко за тучу, в начавшемся дожде вороны стали кружить над тем лугом. Овощи все и пшеница вместе с овсом, исчезли. Хлеща коня плетью, Бес идет и приговаривает:
- Я теперь твой хозяин, слушайся меня.
Крестьянин встал с земли, отряхнул грязь, сдвинул шапку на лоб и, почесав
затылок, улыбнулся.
- Бес, хочешь сразу, без науки, стать человеком? Тогда распрягай коня, одевай
на себя ярмо, и вставай вместо лошади.
Сделав все, как было велено, Бес приготовился стать человеком.
- Ну что, поехал! - стукнул его старик плетью, как тот бил коня, заставил сделать шаг.
- Знай, никогда не делай больно, иначе та боль тебе во стократ вернется.
Идет черт в ярме, пашет поле, а старик подгоняет его. Не выдержал Бес, крикнул:
- Не хочу быть больше учеником твоим, - и тут же исчез.
Вернулся в свое царство бесов, рассказывал всем про сильного человека, чью силу ничья не пересилит. Не стало в том краю, где жил крестьянин больше беды. Вернулись люди и зажили все счастливо и весело, как до того когда в этих краях появился Бес.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#10 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 16 февраля 2012 - 19:17

№ 9

Побег
(сказка)

На лето пятилетнего Петю привезли в деревню к бабушке. А чтобы он не скучал здесь, вместе с ним привезли все его игрушки. Это был большой мешок, в котором как попало лежали кубики, пистолеты, детали от конструкторов, солдатики, плюшевые звери, машинки... чего там только не было! Игрушкам и раньше приходилось тесниться в мешках и коробках, но этот переезд из города стал каким-то кошмаром для них. Мешок с игрушками поместили в пыльный багажник машины, а сверху положили тяжёлые вещи. Игрушкам было больно и нечем дышать. Так возят только на свалку. Но из мешка их вывалили во дворе деревенского дома. Двор был большой и зелёный от травы. Здесь же возле кустов гуляли куры. И всем игрушкам захотелось спрятаться в траве или в кустах, только бы опять не попасть в мешок и в руки Пети, который их кидал, пинал, топтал... Он так играл с игрушками. Больнее всего было маленькой красной машинке. Хорошо она была железной, иначе давно сломалась бы и оказалась в мусоре. Но пока колёса крутились, Петя играл с ней. А от его игры вся машинка была в царапинах и вмятинах. Игрушки отдыхали от Пети, когда он уходил с дедушкой рыбачить на речку, или когда Петю уводили играть в соседний двор к другому пятилетнему мальчику Роману. Здесь всё было как в Петином дворе, были и бабушка с дедушкой, только мальчик был другой. Он не кричал, как Петя. Он не пинал игрушки, и они не валялись, где попало. А о его коллекции маленьких машинок можно было только мечтать! Увидев всё это, машинка Пети задумала побег. Теперь она знала, где можно спастись. Машинка высмотрела подходящую щель в заборе и продумала весь побег. Только она боялась, что одна не справится, поэтому поделилась своим планом с самосвалом:

- Бежим, самосвал! Вместе мы легко убежим... Чего бояться, когда у тебя одно колесо больше меня! Решайся?

- Хотелось бы, - задумался самосвал, - но боюсь, Петька найдёт нас, и тогда уж точно доломает мой кузов. А без кузова я не самосвал... Хорошо, ты маленькая, и тебя он может не заметить. А ещё, на дороге нас могут раздавить настоящие машины. Нет, беги одна.

И машинка дождалась случая, когда Петя закинул её ближе к забору и на время забыл о ней. Машинка тут же рванулась к щели в заборе, выехала со двора, и с решимостью подъехала к придорожной насыпи из песка и камней. По насыпи машинка поднималась с таким большим трудом, что не раз хотела отказаться от побега, и только желание попасть в добрые руки давали ей силы двигаться дальше. По асфальту машинка промчалась на самой большой скорости, какую она могла развить. Переехав дорогу, она остановилась на обочине передохнуть. Машинка стояла с пыльными фарами в сторону дома, где жил Роман. Назад, откуда машинка бежала, она не хотела даже оглядываться. Только вперед!

Спускаясь с насыпи, машинка билась о камни, то и дело застревала, а, проехав несколько метров по рыхлому песку, и вовсе завязла. И как она не старалась выехать из песка, ничего не получалось. А когда налетел шквальный ветер с дождём, машинку полностью занесло песком. И всё же машинка не жалела о побеге, всё равно это лучше пинков и ударов.

Сколько прошло времени с того дня, машинка не знала. Только однажды, она почувствовала, как вместе с песком её куда-то загрузили, а потом где-то выгрузили.

В тот день дедушка Романа решил подсыпать песку в песочницу, а самый мелкий песок как раз в том месте, где машинка завязла. Так машинка оказалась в песочнице, где Роман и обнаружил её, когда разгребал песок граблями. Мальчик так обрадовался, что захлопал в ладоши. Затем помыл машинку водой из колодца, подсушил на солнце, и занёс в дом, где поставил на самое видное место в своей коллекции машинок.

Для машинки всё произошло так быстро и неожиданно, что она только на полке пришла в себя. Она стояла в ряду новеньких блестящих машинок и испытывала неловкость от своих царапин и вмятин. Машинке казалось, что это какое-то недоразумение и Роман сейчас вернётся и уберёт её с полки. И действительно, мальчик скоро подошёл и взял её в руки. Внимательно посмотрел, а затем позвал дедушку:

- Деда, иди, посмотри! Такой спортивной модели у меня ещё не было! На ней такие сильные царапины, будто она участвовала в гонках... А может, и побеждала.

- Знаешь, внучек, - рассматривал машинку дедушка, - и мне показалось, что в этой маленькой машинке большая сила побеждать! Думаю, она заслужила место на полке.

Мальчик поставил машинку на прежнее место, а машинка почувствовала себя настоящей победительницей. Ведь её побег был тоже победой, победой над трудной и опасной дорогой между Петькой и Романом.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей