МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Мальчик с пальчик" - литературная сказка для самых маленьких детей (от 3 до 5 лет - до 10 тысяч знаков с пробелами). - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Мальчик с пальчик" - литературная сказка для самых маленьких детей (от 3 до 5 лет - до 10 тысяч знаков с пробелами). ПРОИЗВЕДЕНИЯ СОИСКАТЕЛЕЙ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 30 АПРЕЛЯ 2011 г.

#1 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 ноября 2010 - 19:25

Номинация ждёт своих соискателей.

Желаем Всем УДАЧИ!

0

#2 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 декабря 2010 - 14:09

№ 1

Как Мышонок с Лягушонком воевал



Жил как-то в болотце одном Лягушонок. А неподалёку, на поле, Мышонок жил. И никогда они между собой не враждовали, не ссорились даже. Наоборот, в гости друг к другу ходили. То Мышонок Лягушонка на день рождения позовёт, то Лягушонок Мышонку на какой-нибудь свой болотный праздник приглашение адресует.

Но вот однажды поссорились Мышонок с Лягушонком. А из-за чего?! Из-за ерунды сущей! То ли Лягушонок Мышонку нечаянно на хвостик наступил, то ли Мышонок Лягушонку спинку песком обсыпал, сам того не желая. Но, как бы там ни было, слово за слово – и началась между ними настоящая словесная баталия! И до того дело дошло, что объявил Мышонок Лягушонку войну. И Лягушонок Мышонку тоже войну объявил. И пошли они оба к войне готовиться.

Пойти то пошли, а вот как к ней готовиться – понятия даже не имеют. Потому что не воинственные оба. Дружить да в гости друг к другу захаживать – это дело другое, это им хорошо знакомо…

А вот как это воевать?

И решил тогда Мышонок Аиста к себе в союзники пригласить. Чтобы он по-своему с Лягушонком разобрался. А Лягушонок в это же самое время надумал Кошку с собой позвать, чтобы вместе с ней решительную победу над Мышонком одержать.

И вот пошли они на войну. Со стороны поля Мышонок Аиста за собой ведёт, с противоположной стороны, от болота, – Лягушонок с Кошкою браво маршируют. Сошлись оба войска вплотную и…

Как увидел Лягушонок Аиста – сразу же наутёк бросился. Прыгнул в воду, под самую разлапистую корягу забился. Сидит, дрожит, выглянуть даже боится. «Всё, - думает, - проиграл я Мышонку войну!»

А того не знает, что Мышонок тоже давно уже в норке прячется, от Кошки страшной спасается. И тоже дрожит, тоже высунуться боится. Тоже думает, что вконец войну Лягушонку проиграл…

Вот так, наверное, и сидят до сих пор, и всё понять не могут, кто же из них кого победил!


0

#3 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 декабря 2010 - 20:35

№ 2

Сказка о волшебной подушке



В некотором царстве, в некотором государстве, жила-была одна семья. И были в той семье папа и мама. Долго ли, коротко ли, но родился у них сын любимый и долгожданный. Назвали родители сына Владиславом. Очень им нравилось это имя. С самого рождения окружали ребеночка забота превеликая, любовь да ласка родительская. И рос младенец не по дням, а по часам. Красив лицом, статен телом да богат умом. Не нарадуются папа с мамой сыночком своим. Грамоте легко обучается, труда-работы не чурается, ласкав да послушен к родителям своим. Всем хорош малец да только в одном расстраивались они: очень трудно и долго укладывали сыночка своего спать-почивать. Ну ни в какую не хотело чадо любимое вовремя спать ложиться. И что только не делали родители: и песни колыбельные пели, и сказки всевозможные читали и рассказывали. А все равно, как спать ложиться пора приходит, сыночек любимый капризничать начинал, хныкать, непослушание проявлять. Мол, спать не хочу и все тут! Мучились родители долго перед тем как Владика спать уложат. Ума не приложат, как сыночка спать-почивать научить с пользой для него же.

Долго ли, коротко ли мучились папа с мамой, да случай помог. Ни рано, ни поздно, ни днем, ни ночью, а утром ранним постучалась в дверь к ним странница Божья, старушка древняя, седая да разговором приятная. Молвить так стала:

- Давно я по свету странствую, добрым людям помогаю. Дошла до меня молва людская, что сыночек ваш любимый, касатик ненаглядный безо всякого желания-хотения спать идет ложиться, себе и родителям своим настроение портит.

- О, правда ваша, ума не преложим, почему такое дитяти хорошее да пригожее до сна сладкого не охоче. Может, вы, матушка, нас надоумите, как нам горюшко это одолеть? Премного вам благодарны будем.

- Есть у меня, люди добрые, помощница для вас незаменимая, которая беду- кручинушку вашу одолеть поможет. Вот она, - и протягивает родителям опечаленным сверток небольшой.

Развернули родители сверток, а там – подушка. Да непростая подушка, а волшебная. Молвит так странница-старушка:

- Перед тем, как спать ложиться, пускай сыночек ваш ненаглядный загадает желание свое заветное, головушку на подушку положит, глазки закроет и слушать станет подушку волшебную. Да нельзя капризничать в это время, хныкать, крутиться, а лежать тихо-тихохонько, только тогда подушка чары свои волшебные применять станет. И не заметит чадо ваше любимое, как все желания его исполняться будут: и страны неведомы повидает, и диво-дивное с ним познакомится и еще много-много чего интересного узнает.

Сказала так старушка и удалилась в тот же момент. А папа с мамой проверили вечером волшебство подушки. Не обманула странница-старушка! Уснул сыночек. Как только головушку к подушке приложил, глазки закрыл, замер в ожидании чуда и чудо свершилось. Стали сниться ему сны приятные да с каждым разом все новые, да хорошие. Рад-радешенек сынок ненаглядный. А уж как родители рады – не в сказке сказать, не пером описать. Вот и сказке конец. А кто слушал, молодец.


0

#4 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 декабря 2010 - 01:12

№ 3

Капризки


В тот день к Ежику прибежали капризки. Они как-то запрыгнули в него, и Ежик сразу стал капризничать: « Мама, я кушать не хочу, и спать я не буду. Я буду плакать: ы-ы-ы».

Мама сразу поняла:

- Это к тебе капризки прибежали.

- Какие капризки? – заволновался Ежик.

- Капризки-капризульки. Они хороших ежиков превращают в капризулек. Надо подумать, как их из тебя выгнать.

- Может, выплюнуть их попробовать?- придумал Ежик. Ему очень хотелось избавиться от капризок.

- Плюй,- одобрила мама.

Ежик стал выплевывать капризки, но они никак не хотели выплевываться.

- Не получается,- грустно сказал Ежик.

- Тогда мы их растрясем,- предложила мама.- Ты прыгай, они растрясутся и упадут.

Ежик стал прыгать: сначала на одной ноге, потом на другой, потом на двух, но ничего не помогало. Мама сказала:

- Я поняла, надо тебя перевернуть вниз головой и потрясти хорошенько, тогда они непременно выпадут!

- Надо рот держать открытым к тому же,- добавил Ежик.

Мама взяла Ежика, перевернула вниз головой и стала трясти.

- Ну как, выпрыгнули?- спросила она через некоторое время.

- Ага-га-ге-га!

- Чего-чего?- спросила она, продолжая трясти Ежика.

-Ага-га-ге-ге,- Ежик с открытым ртом пытался что-то объяснить маме.

- Нет, что-то мы не то делаем,- сказала мама и поставила Ежика на пол.- Объясни мне, что за «ага-га-га» такое, ничего я не поняла.

- Никто не выпрыгнул,- ответил Ежик.

- Очень жаль. Прямо сейчас мне пришла в голову замечательная идея. Я, кажется, придумала верное средство от капризок,- сказала мама и взяла ремень.

И тут Ежик почувствовал, что капризок уже внутри него нет.

- Ура! Они убежали, они ремня боятся!

Ежик был очень рад, что избавился от капризок. А чтобы они его больше не тревожили, он повесил ремень на дверь. Теперь они ни за что не прибегут!


0

#5 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 14 января 2011 - 21:38

№ 4

Волшебные капельки

Маленький Васек немного приболел, не пошел в детский садик и остался дома. Мама ушла на часок в магазин, а маленькому мальчику стало совсем скучно. Он поставил стульчик к окну, взобрался на него и выглянул в окошко.

За окном дул холодный ветер, по небу неслись темные тучи и по оконным стеклам медленно скатывались дождевые капельки.

- Какие вы грустные, маленькие капельки. От вас и мне становится скучно, - размышлял Васек. – Скорее уж лето бы настало.

- Поэтому мы и грустим, что до лета еще долго, - вдруг услышал Васек тихий жалобный голос.

- Ой, кто это? – удивился мальчик.

- Да это же мы, дождевые капельки.

- А разве вы можете разговаривать? – удивленно переспросил Васек.

- Кто захочет, тот нас и услышит. Только надо постараться и внимательно прислушаться. Слышишь, как шумит ветер? Вот и нам от этого ветра холодно, поэтому мы и плачем.

- Да вы всегда плачете. Ревы вы, да и все тут.

- А тут ты не прав. Осенью нам грустно от того, что мы вспоминаем теплые летние деньки, когда мы весело стучали по теплым лужам.

- А разве капельки могут быть веселыми?

- А ты разве не знал? Сразу видно, что ты, Васек, совсем не любишь природу.

- Неправда! Я люблю гулять на улице с ребятами, с мамой и папой. А с дедушкой мы даже в лес иногда ходим.

- Все правильно, гулять-то ты любишь, а вот прислушиваться к природе не умеешь.

- А как можно прислушиваться к природе? Научите меня, милые капельки.

- Ладно, расскажем мы тебе нашу историю. А ты внимательно слушай и запоминай. Как только появиться возможность, сразу поспеши проверить, обманули мы тебя или нет. Договорились?

- Договорились, я согласен.

Васек поудобней уселся на стульчике и внимательно стал разглядывать волшебные капельки на стекле.

- Так вот. Пройдет совсем немного времени и наступит зима. Высоко в небе станет холоднее, чем на земле и мы начнем превращаться в маленькие снежинки. Холодно нам станет, поэтому мы и поспешим на землю. А когда нас соберется очень много, то мы укроем беленькой шубкой всю землю, укутаем озимые и корни деревьев. Под снежным одеялом травке и корешкам будет тепло, и они не замерзнут в суровую зимнюю стужу.

- А как же под снегом и тепло получается? - удивленно перебил рассказ капелек Васек.

- Да потому, что снежинки тесно прижимаются друг к другу, а земля живая, она дышит. Вот и получается, что между снегом и снежным одеялом получается теплое пространство, как твоя ладошка в варежке.

Придет весна, и повеселеем мы. Нам тоже ласковое солнце больше нравится, чем зимние холода. Пригреет весеннее солнышко, и закапаем мы сосульками с веток деревьев и с крыш домов. Вот тогда прислушайся к нам, совсем наша весенняя капель не похожа на плач, а больше походит на щебет маленьких птенцов. Не веришь? Проверь.

Васек удивился, но постарался запомнить все, что ему рассказали дождевые капельки. В это время пришла мама, Васек соскочил со стульчика и рассказал ей свою удивительную историю. Она серьезно выслушала сына и произнесла:

- А давай вместе проверим весной рассказ твоих капелек.

На том и порешили. Время пролетело быстро, и в первых числах декабря пошел первый снег. Пушистые снежинки быстро укутывали землю, но теперь Васек знал, что это его старые знакомые, только совсем замерзшие. Теперь мальчик не только не боялся снега, но и старался бережно относиться к нему, оберегая нежные капельки-снежинки от небрежного отношения к ним.

Наконец, солнышко стало светить все ярче и ярче. Дни стали длиннее, а ночи короче. Васек внимательно прислушивался к первой капели, а звонкие капельки пели ему веселую весеннюю песенку:

Выходите, детвора,
Вам весну встречать пора!
На сосульки посмотрите,
Капли звонкие ловите!

- Милые капельки, как я рад вас видеть, - радостно кричал Васек и с удовольствием обтирался весенней капелью.

Прошло еще некоторое время, и высоко в небе загремел первый весенний гром. На землю закапали теплые дождевые капельки.

Дождик, дождик, поливай,
Будет хлеба урожай!
Милый дождик, припусти,
Помоги мне подрасти!

– весело причитал Васек и прыгал по лужам под теплым весенним дождиком. Дождевые капельки стекали по его лицу и тихонько шептали:

- Что, Васек, понял, в чем наша сила?

- Понял, понял! – кричал Васек летним капелькам, шлепая босыми ногами по прозрачным лужицам. Он радостно поднимал к небу ручонки и громко напевал новую песенку:

Летний дождик, не спеши,
Любят дождик малыши!
Станут бегать и плясать,
Добрый дождик прославлять!

Счастливый мальчик и не заметил, как пролетели еще два месяца и однажды рано утром он увидел своих знакомых на листочках травы.

- Откуда вы взялись, ведь дождика ночью не было? – удивленно спросил он, собирая капельки росы в ладошку.

- А теперь мы вовсе и не дождевые капельки, а утренние росинки. К осени ночи становятся холоднее, а воздух по-прежнему теплый. Вот мы и превращаемся по утрам в маленькие капельки росы. Рано утром мы самые чистые, прозрачные и особенно полезные маленьким зверушкам и птичкам.

- Вот оно в чем дело! – удивился Васек. – Теперь мне понятно, почему все живые существа так любят утреннюю росу.

- Что ж, Васек, теперь ты догадался, в чем наш секрет?

- Конечно, догадался! – радостно воскликнул Васек. – Вы действительно волшебные капельки: осенью – грустные дождевые, весной – звонкие от капели и первого дождика, летом – утренняя роса и долгожданный дождик для растений, а зимой – звездочки-снежинки.

- Правильно, Васек! Теперь ты смело можешь собираться в подготовительную к школе группу детского садика. Главное ты понял, что в природе нет ничего случайного, все в ней взаимосвязано. Надо только научиться слушать природу, понимать её и тогда никогда не станешь обижаться на холодный ветер, грустный дождик или снежную метель.

- Спасибо вам, волшебные капельки. Вы научили меня не только слушать, но и понимать природу. Я с нетерпением буду ждать новое время года, чтобы вновь и вновь встречаться с вами, моими добрыми друзьями – водяными капельками!

С этих пор Васек навсегда полюбил любое время года. Для него теперь не было плохой погоды: и в зимней метели, и в осеннем ливне, и в весенней капели он находил своих старых приятельниц – волшебных дождевых капелек.
0

#6 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 января 2011 - 19:16

№ 5

Про Енота и болотную клюкву



Однажды, минуя болото, Енот увидел болотную клюкву. И ему жутко захотелось отведать ягод. И вот, Енот по топким болотным кочкам добрался до куста и с жадностью стал есть. Он обдирал ветки и горстями отправлял себе в рот ягоды, а так как Енот был толстым, как и все Тануки, то почва под ним разошлась, и лапы погрузились в жижу.
Когда куст клюквы был уже наполовину ободран, появился древесный демон, представший пред Енотом в виде парящего в воздухе огонька, вроде огонька свечи.
«Что ты делаешь? Разве ты не видишь, что сейчас утонешь?» На что Енот ответил, пачкая соком мордочку: «Если бы я мог, я бы остановился. Но я так хочу этой клюквы, что должен съесть её всю».
«Ты погубишь не только себя, но и меня», - сказал древесный демон, - «срок этого куста выходит, а если ты съешь все ягоды, он не сможет дать новые побеги».
«Мне тебя жаль, но я ничего не могу с собой поделать», - сказал на это Енот, погрузившийся в трясину уже по самое пузо. - «Знаешь, что я сделаю? Я зажму последнюю ягодку во рту».
Енот съел все ягоды и, хотя ему безумно хотелось проглотить последнюю, он сдержал обещание.
На следующий год на этом месте вырос куст клюквы в форме хвоста Енота.
0

#7 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 января 2011 - 19:25

№ 6

Зайчик Длинное Ушко



– Мама, мама, – прокричал зайчик Длинное Ушко, – я пойду гулять.

– Ты бы лучше маме помог, чем целыми днями ска­кать по лесу, – укоризненно сказала ему зайчиха-мать.

– Еще чего, я маленький еще, – ответил зайчишка и весело побежал по лесу.

На поляне зайчик Длинное Ушко увидел Бельчонка.

– Эй, Бельчонок, пойдём гулять! – позвал зайчик.

– Не могу,– ответил Бельчонок. – Мне надо маме помогать. К зиме грибы и шишки заготовить.

– Тоже мне, помогальщик нашёлся, – рассердился зайчик. – Не хочешь, и не надо, сам прибежишь про­сить меня поиграть с тобой. Да только я откажусь.

– Ну и не надо, – обиделся Бельчонок.

Зайчик дальше побежал по лесу. Навстречу ему из кустов вышел Ежонок. На спине он нёс яблоко.

– Эй, Ежонок, поиграем! – прокричал зай­чик.

– Не могу, – ответил Ежонок. – Маме помо­гаю. Скоро зима, и надо заготовить грибы и фрукты.

– Вы что, сговорились с Бельчонком?! – возмутился зайчик. – Пошли лучше поиграем, успеешь ещё заго­товить!

– Сказал, – не могу, – заупрямился Ежонок.

– Ну, и не надо, – обиделся зайчик.

Пробежав дальше, он встретил Мышонка. Тот нёс колосок пшеницы.

– Эй, Мышонок, – говорит зайчик Длинное Ушко, – пошли гулять.

– Не видишь, что ли, мне некогда, – пропищал Мышонок. – Я маме помогаю заготовить зерно на зиму.

– Ну, как знаешь, – прокричал зайчик. – Но и ты ко мне больше не приходи играть.

Весь день зайчик Длинное Ушко пробегал по лесу, но кому бы он ни предлагал поиграть, все отказыва­лись. Была осень, и звери спешили заготовить к зиме как можно больше припасов.

Обидевшись на всех, зайчик к вечеру прибежал до­мой. «Подумаешь, – решил он, – обойдусь и без них». Все следующие дни зайчик носился по лесу, но никто к нему так и не присоединился.

В один из пасмурных дней начал моросить холод­ный мелкий осенний дождь. Мама-зайчиха и зайчик Длинное Ушко сидели в домике. Дождь с каждой минутой усиливался, и скоро по земле потекли целые реки воды. Мама-зайчиха забеспокоилась, так как их домик стоял на берегу реки. А вода с каждой минутой поднималась всё выше и выше. Вскоре она подошла к самому порогу домика.

– Надо спасаться, – сказала мама-зайчиха и стала собирать вещи. Через минуту зайчик с мамой выбежали из домика и под холодным дождём, пригибаясь, побе­жали в лес, под деревья. Под одним деревом, прижавшись, друг к другу и согревшись, они незаметно задремали.

Неизвестно, сколько они так просидели, но когда проснулись, дождь перестал лить. Зайчиха с зайчи­ком быстро побежали к домику, но на его месте остались лишь несколько колышков. Домик со всеми при­пасами на зиму смыло водой и унесло по течению реки.

Мама-зайчиха заплакала:

– Что же теперь нам делать? Скоро выпадет снег, а у нас ни домика, ни запасов продуктов на зиму.

– Что горюешь, соседка? – услышали зайчиха и зайчик. Зайчиха обернулась и увидела ежа. Она рассказа­ла о своей беде.

– Не волнуйся, поможем, – пропищала подбежав­шая мышь.

– Мы же соседи, а соседям надо помогать. И домик тебе поможем поставить, и запасами на зиму поделим­ся, – пообещала и мама-бельчиха.

Собралось много зверей, чтобы помочь зайчи­хе. Её в лесу очень любили, и каждый старался поде­литься с ней, чем мог. Вскоре звери построили зайчи­хе тёплый и уютный домик, и радости заячьей семьи не было конца.

Зайчик Длинное Ушко подошёл к Мышонку, Ежонку и Бельчонку и попросил у них прощения.

Конечно, малыши простили зайчика Длинное Ушко, потому что настоящие друзья обиды долго не помнят.

А для зайчика Длинное Ушко была наука – всегда надо помогать друзьям и слушаться маму.


0

#8 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 января 2011 - 01:43

№ 7

ЦАРЕВНА ЖАБА



У нас с бабушкой Валей два внука. Андрюшка и Сёма. Им уже скоро по пять лет, только Сёма на три месяца старше. Оба родились в Питере. Сёму после рождения отправился в питерскую квартиру, а у Андрюшки квартиры не было, и его привезли к нам в Приозерск. Вот у нас и жил, пока не научился ходить и разговаривать. Потом, как и Сёма, поселился в Питере, но меня с бабушкой не забывает. Когда в детском саду учили запоминать домашний адрес, Андрюшка вдруг заявил:

- В Питере у меня только квартира, а живу я в Приозерске.

Нам с бабушкой Валей это очень приятно, мы любим внука еще больше и на все лето забираем к себе на дачу. Там ему хорошо. Лес, озеро, всяких приключений сколько угодно.

Первое приключение было с жабой. Мы с Андрюшкой таскали из колодца воду и наливали в бочки, а бабушка Валя копалась в грядках. Вдруг зовет:

- Посмотрите, какая огромная жаба! Только быстро, а то я боюсь.

Мы туда, а в гороховой грядке сидит круглая и пупырчатая жаба. Да, большая!

Андрюшке и интересно, и боязно, а здесь еще бабушка Валя нагоняет страху:

- Не трогайте! Может, она кусается или ядовитая.

Мне тоже немного не по себе, но если внук поверит бабушке, то все лето даже не подступится к грядкам. Смело беру жабу в руки и заявляю:

- Я думаю, это настоящая царевна-лягушка, только еще жаба. Если ее поцеловать, сразу превратится в красивую девушку. Будет поливать грядки, варить обед, и ходить с нами в походы.

Жаба скрипит, рвется на волю, а я делаю вид, что хочу ее поцеловать. Затем отпускаю в гороховые заросли и разочаровано произношу:

- Нет, мне целовать нельзя. Если после этого жаба станет царевной, нужно будет на ней жениться, а куда мы потом денем бабушку? Андрюшке целовать, тоже не стоит. Ему жениться вообще рано. Царевна может обидеться, что поцеловал без толку, и надавать за провокацию по шее.

Внук уже большой, хорошо знает сказку о царевне-лягушке, и я не уверен, что поверил хоть одному моему слову. Но зачем тогда он добрый час ползал вокруг гороховой грядки со своим автоматом и кричал: «Руки вверх!»?

…На второй день, лишь проснувшись, Андрюшка отправился к грядкам на поиски жабы, но ничего не нашел. Какое-то время сидел на крылечке и вдруг спрашивает:

-Бабушка Валя, а что царевны едят?

Та улыбнулась:

- Гусей-лебедей, конечно. Во всех сказках так написано.

- А у тебя гуси-лебеди есть?

- Нет? – немного грустно отвечает бабушка. – У меня только суп и гречневая каша. Я же не царевна. – Тут же понимающе глянула на внука. – А ты угости ее шоколадкой. Мне кажется, она совсем молоденькая, еще девочка. Вот и угости.

Андрюша сам расстелил в гороховой грядке полотенце, положил на него шоколадку, потом по совету бабушки добавил туда и плюшевую собаку. Конечно, лучше бы куклу, но у Андрюши из игрушек одни машинки да автоматы. Хорошо, нашлась эта собака. Он нею уже не играется, а царевне будет самое подходящее.

Раз десять бегал смотреть на свои подарки, все было на месте, потом глядит, ни шоколадки, ни собаки. Зато лежит боевой вертолет и еще письмо. В письме большими печатными буквами написано:

«Дорогой Андрюшка! Спасибо!». А внизу подпись: «Царевна».

Чья это работа, не знаю до сих пор. Никому, кроме соседей, Андрюшкиных подарков не показывали. Но бабушка Таня любит угощать конфетами, дядька Серега уехал в город, а у тетки Луизы не выпросить среди зимы снега.

После того, как мы с внуком изучили вокруг грядки все следы, я постановил: «Если снова встретим здесь жабу, обязательно поцелуем. Сначала я, потом Андрей. А там будь, что будет».

Внук, хоть и не сразу, но согласился. Он всегда с готовностью выполняет мою работу. Хоть дрова принести, хоть вытащить из колодца воды, хоть съесть всю тарелку каши. Мужик! А целоваться, разве это работа?


0

#9 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 06 февраля 2011 - 21:30

№ 8

Шоколадный гном


Девочка Настя очень любила шоколад. И ела его в таких количествах, что родители стали беспокоиться за ее здоровье. Папа, укладывая ее спать, по вечерам садился рядом с ее кроватью и читал ей из книжки, с очень красивыми картинками, волшебные сказки. Засыпая, Настя просила:

- Папа, ну пожалуйста, хотя бы еще одну маленькую шоколадку. Ну, очень маленькую!

Папа гладил ее по голове и говорил:

- Вот придет шоколадный гном и унесет весь шоколад из дома.

Девочка с испугом смотрела на родителя:

- А он, очень страшный, этот гном?

Отец качал головой.

- Нет, не сказать, чтобы очень страшный, но он очень любит шоколад. По ночам этот гном ходит по домам, собирает его в большой мешок и складывает в своих кладовых под землей.

Девочка представила себе подземную пещеру, забитую до отказа шоколадными конфетами, тортами и пирожными.

- А он все это ест? - спросила она с испугом.

Папа, пытаясь скрыть улыбку, ответил:

- Да.

Глаза девочки расширились. Она готова была храбро защищать свой шоколад от посягательства какого-то гнома.

- А если я не отдам ему?

Папа таинственно посмотрел на дочку и сказал:

- Тогда он унесет тебя в свою подземную пещеру.

Девочка засыпала, впервые за последнее время, не скушав перед сном даже маленькой шоколадной конфетки. И она очень была сердита на этого шоколадного гнома:

- Обжора, - говорила она, засыпая, - Я все равно не отдам тебе свой шоколад.

Папа прикрыл одеялом уснувшую дочку, и тихо ступая, покинул детскую комнату. Может, это был сон, а может, все это происходило наяву, но в полночь Настя услышала семенящие шаги. Она оторвала голову от подушки и присмотрелась. Маленький человечек в забавном колпачке открыл дверцу ее шкафа и что-то искал. Девочка привстала, покинула свою уютную постель и забралась под кровать. Гном наконец нашел то, что искал и в хорошем расположении духа, волоча за собой целый и очень тяжелый кулек конфет, хотел уже покинуть комнату. Но девочка выбралась из-под кровати и бесстрашно преградила ему дорогу:

- Вот кто, значит, ворует мои конфеты? Отдай, они не твои!

Гном засуетился, рванулся в одну сторону, затем в другую. Но девочка по-прежнему стояла у него на пути.

- Отдай мои конфеты!

Гном присел на пол, закрывая кулек с конфетами своим тщедушным тельцем.

- Ты ошибаешься, милейшая, - тоненьким голоском произнес гномик, - Все, что сделано из шоколада, принадлежит только мне.

- Как же так, - возмутилась девочка, - эти конфеты мне купили папа с мамой, а ты говоришь, что они твои?

- Я - шоколадный гном. Если мне не удастся съесть определенное количество шоколада за ночь, - я умру. Но я верну тебе твои конфеты при одном условии: Если ты в течение трех ночей отгадаешь мое имя. Если и на третью ночь ты не сможешь этого сделать, я заберу тебя с собой в темную и страшную пещеру.

Сказал так гном и исчез.

На следующее утро, как всегда, девочка отправилась с мамой в детский сад, даже не попросив ни одной конфетки или шоколадки. Она с нетерпением ждала следующей ночи, чтобы вернуть свои «сокровища», украденные гномом. Мама, обращаясь к папе, с удивлением замечала:

- Что же это случилось с нашей девочкой? Сегодня утром она не попросила у меня ни одной конфетки.

Папа только загадочно улыбался, но ничего не говорил. Перед сном он, как всегда, прочитал Насте сказку из книжки. Но девочка почти не слушала его, думая о встрече с шоколадным гномом. Наконец папа дочитал сказку, закрыл книжку, сказал дочке «Спокойной ночи» и вышел за дверь. Девочка не спала, ожидая появления гнома. И он появился ровно в полночь и, присев у ее кровати, внимательно смотрел на девочку своими глазами-бусинками.

- Ну, что - спросил гном, зная, что девочке ни за что не отгадать его имя, - Ты знаешь, как меня зовут?

Девочка бесстрашно ринулась в атаку:

- Тебя зовут Антон?

- Нет.

- Александр?

- Нет.

- Сергей?

- Не угадала.

И сколько бы Настя не называла имен, гном каждый раз отвечал «нет».

Под утро, прихватив с собой еще одну шоколадку, он исчез.

На следующую ночь повторилось то же самое. Ни Андрей, ни Слава, ни Рома не были его именем. Когда девочка называла эти имена, гном только смеялся и твердил свое противное «нет». И на этот раз он ушел, гордо подняв голову, как победитель.

Наступила последняя решающая ночь. Настя очень волновалась. Ей очень не хотелось оказаться в темной и страшной пещере под землей. И она спросила у папы, только что прочитавшего ей «Кота в сапогах»:

- Папа, а какие имена бывают у гномов?

- А зачем тебе это? - поинтересовался папа, - К тебе что, приходил шоколадный гном?

- Нет, нет, что ты, - ответила она, глядя на отца с испугом, - На самом деле шоколадных гномов не существует. Ты ведь тогда пошутил? Или нет?

- Точно я конечно, не знаю, - ответил родитель, - но мой папа говорил, что шоколадный гном ходит по ночам к детям и отбирает у них шоколад. А теперь подумай, как называют детей, которые очень любят сладкое? Это и будет именем твоего гнома.

Папа поцеловал дочку в щеку и вышел за дверь.

Настя запрыгала на кровати:

- Теперь я знаю, я знаю, как тебя зовут!

Девочка с нетерпением ждала гнома. Наконец она услышала его семенящие шаги. Гном присел у её кровати и приготовился слушать.

- Ну что, девочка, - проговорил он, - ты знаешь как меня зовут или сразу отправишься со мной в холодную и темную пещеру?

- Знаю, - бесстрашно ответила Настя, - отдавай мои конфеты.

- А ты назови сначала мое имя.

- О, нет ничего проще, мой дорогой шоколадный гном. Тебя зовут Сладкоежка.

Гном закружился на одном месте, как волчок, говоря: «Ой, девочка, что ты наделала!»

Затем он скрылся в темноте и долгое время не появлялся. Настя уже подумала, что он ушел навсегда. Но тут услышала его семенящие шаги. Гном тащил большой мешок, набитый разнообразными шоколадными изделиями. Остановившись, и глядя на девочку грустными глазами, гном сказал:

- Ну что ж, на этот раз мне не повезло. Может быть, повезет в следующий.

И он, оставив мешок со сладостями около кровати девочки, опустив голову, сделал несколько шагов и исчез, словно его никогда и не было.

Но Настя, в другое время накинувшаяся на мешок со сладостями, безразлично посмотрела на свое богатство и как только положила голову на подушку, тотчас же и заснула. На следующее утро мама встретила свою дочку приветливой улыбкой и попыталась вложить ей в руку шоколадку «Аленка». Она думала, что Настя обрадуется ее утреннему подарку. Но девочка отстранила ее руку с шоколадкой и сказала:

- Знаешь, мама, мне что-то не хочется сегодня шоколадку, лучше съешь ее сама.

Мама с тревогой посмотрела на девочку: «Что такое случилось с моей доченькой? Может, она заболела?»

Мама посмотрела на папу, но тот отвернулся, сдерживая приступ смеха. Мама переводила взгляд то на дочку, то на мужа.

- Ничего не понимаю.

А затем развернула шоколадку и съела ее сама.

Настя подошла к папе и сказала:

- А знаешь, ко мне приходил этот шоколадный гном. Он совсем не страшный. Его зовут Сладкоежка. Он сказал мне, что если не будет есть шоколад, то умрет.

- Вот как? - удивился папа.

Настя едва не плакала.

- Хорошо бы он опять пришел. Я бы отдала ему шоколадки и конфеты, которые у меня есть. Мне очень не хочется, чтобы гном умер.

Папа ласково погладил девочку по голове.

- Он обязательно придет к тебе и я уверен, вы с ним обязательно подружитесь. Только нужно очень ждать и верить, и тогда гном обязательно придет.

Настя согласно кивнула головой и пошла в свою комнату. Она разыскала большую коробку из-под игрушек, в которую начала складывать все сладости, которые у нее были. Закончив эту работу, она задвинула коробку под кровать, и вместе с мамой пошла в детский сад.

Часы ожидания тянулись очень долго. Вот уже папа прочитал ей сказку и, потушив свет, вышел из ее комнаты. Она лежала в кровати с открытыми глазами и ждала гнома. Но гном не приходил.

«Может, он уже умер - подумала она, - и лежит в своей холодной, темной пещере?» Но тут она услышала знакомые семенящие шаги, поднялась с постели и, достав коробку со сладостями, поставила ее посреди комнаты. Гном остановился, не решаясь подойти к ней.

- Не бойся, - сказала девочка, - Это я приготовила для тебя.

Гном заглянул в коробку, достал конфетку и тут же съел ее.

- Это все ты отдаешь мне? - спросил он у Насти.

- Да.

Глаза гномика светились благодарностью.

- Ты спасла меня, девочка. И теперь, как только ты захочешь меня увидеть, надень на указательный палец это кольцо.

Сладкоежка протянул девочке маленькое колечко. Помахав Насте ручкой, гном забрался в коробку, прошептал какие-то слова и исчез вместе с приготовленным девочкой подарком. А Настя еще раз посмотрев на колечко, спрятала его под подушку и спокойно заснула. В эту ночь ей снились хорошие, добрые сны.
0

#10 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 230
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 14 февраля 2011 - 16:36

№ 9

Ёлка, ёлочка, зажгись…

Маленький Дениска стоял посреди огромного зала. Он держался за руку матери и не мог отвести взгляд от большой-пребольшой ёлки:

- Какая красивая и нарядная ёлка! Как в сказке, только лучше!

Огромные серебряные шары и шишки блестели матовым светом на яркой зелени хвои, разноцветные флажки опоясывали ёлку сверху донизу. Белоснежные, совершенно как настоящие, снежные хлопья из ваты застряли на ее лапах.

- Ух ты! Мама, а где Дед Мороз и Снегурочка? – спросил Дениска, прижимаясь к молодой ещё женщине в нарядном крепдешиновом платье и шерстяной кофточке.

- Они еще не пришли.

- А откуда они приходят?

- Из снежной страны, где дремучий лес растёт. Там у них есть домик, там они и живут.

- А чего они там живут?

- Потому что зима бывает не весь год, а когда снег выпадет. А Новый Год вообще празднуют только один раз в году. Чего им тут делать летом? Жарко, да и праздника нет.

- Мама, а где волки и лисички? Они под ёлочкой сидят?

- Нет, Дениска. Они тоже в лесу, а в Новый Год к ёлочке приходят ребятки, которые наряжаются в костюмы зайцев и волков.

- А зачем?

- Чтобы весело было. Ты когда их увидишь, будешь знать, что они не настоящие, бояться не будешь и пойдёшь с ними танцевать, хоровод вокруг ёлочки водить.

- А я боюсь! Вдруг они настоящими станут?

- Не бойся, не станут. Дед Мороз со Снегурочкой будут рядом. Они в Новый Год к ёлке только хороших и добрых людей и зверюшек пускают.

Дениска с матерью пришли чуть раньше, чем начинался праздник Новогодней Ёлки, потому что так приходил поезд. Хорошо, что их пустили в клуб железнодорожников, где стояла ёлка. Директор клуба, седой, как Дед Мороз, Серафим Матвеевич, прозванным Боссом за строгость и любовь к порядку, хорошо знал Денискиного отца, машиниста Василия Ивановича. С ним он прошел фронтовые дороги, и теперь они работали в одной системе.

- Проходите, Мария, проходите, и подождите, пока ёлка начнется в клубе. Зима-то нынче вишь как расходилась. Вьюга и мороз не шуточный.

- Спасибо вам, Серафим Матвеевич. Хотела на вокзале посидеть, так нет, не дает Дениска. Пошли к ёлке, и все. Она у него первая. Мы-то у себя не ставим, только веточки приносим. Жалко рубить. Да и наряжать особо нечем.

Так Дениска с мамой оказались около новогодней ёлки в зале. Дениска постепенно стал привыкать и к большому залу, и к нарядной ёлке. Но все же нерешительность и боязливость оставались. И он ни на минуту не отпускал теплую руку матери.

Но вот появились какие-то взрослые люди, стали протягивать провода и попросили женщину с ребенком на время выйти.

- Мы сейчас подналадим, и вас пригласим, - сказал монтер, молодой рыжеволосый парень и подмигнул Дениске. – Сюрприз будет, для тебя и всех остальных. Жди!

Дениска с мамой вышли в фойе клуба. Там уже стал собираться народ. Стало шумно, суматошно. Дети разбежались по комнаткам и стали переодеваться в костюмы, кто в какой.

Дениска от удивления не мог прийти в себя. Вот девочка с бантиком только-только стояла перед ним, кокетничала, и вдруг превратилась в Мальвину с голубыми волосами. От удивления Дениска даже рот открыл. Потом появились собачки, зайчики, медведи в черных, сшитых мешком, костюмах, и другие животные. Даже петух с красным гребнем здесь был. Потом Дениска увидел маленьких девочек в коротеньких платьицах, белых-пребелых юбочках с блестками и таких же беленьких чулках.

- Мама, а это кто?

- Это снежинки, - и мать стала объяснять как они будут кружиться.

Наконец дверь в фойе открылась и вышел огромный Дед Мороз с красавицей Снегурочкой. Дениска от страха еще крепче вцепился в руку матери:

- А Дед Мороз настоящий?

- Настоящий, настоящий. Не бойся, он добрый.

И тут Дед Мороз стукнул посохом по полу и раскатистым голосом произнес:

- Приглашаю всех на ёлку!

Двери отворились, и поток ребятишек с мамами и папами быстро заполнил зал. Праздник начался.

Дед Мороз со Снегурочкой что-то говорили о старом и новом годе, смеялись, шутили. Но вот, наконец, Дед Мороз поднял посох и зал затих.

- А сейчас, дети, мы попросим ёлочку, чтобы она зажглась. Тогда и начнем праздник.

В зале постепенно стал притухать свет.

- Мама, а почему темно?

- Так надо. Да ты не бойся, ёлочка сейчас зажжется.

Дед Мороз поднял руки:

- Будем кричать все вместе. Ёлочка, ёлочка, зажгись!

После третьего громкого и дружного детского вскрика случилось чудо. Ёлка вспыхнула разноцветными огоньками. От внезапности и неожиданности Дениска аж обмер.

- Зажглась, зажглась! – заверещал он. - Мама, она зажглась!

Мать счастливо улыбалась. Новогодний карнавал зашумел, загудел на полную мощь. Он захватил и увлек маленького Дениску. Он уже забыл о всех своих страхах и весело кружился в общем хороводе детей вокруг ёлки. И тут его заметила Снегурочка. Она подошла к Дениске, погладила его по голове:

- Как тебя зовут?

- Дениска…

- Дениска, а тебе нравится праздник?

- Да!

Сказочная красавица Снегурка взяла Дениску за руку:

- Пойдем поближе, присядем около ёлочки. Может, что-нибудь интересное там найдём.

Дениска послушно пошел со Снегурочкой, забыв обо всем на свете.

- Вот, смотри-ка! Что-то там под елочкой есть.

Снегурочка, присев, заставила Дениску заглянуть под пушистые ветки.

- Видишь, там какой-то пакетик? Наверное, подарок. Давай, бери его. Он от Деда Мороза для тебя припасен!

Дениска переборов вдруг опять появившийся страх, взял пакетик, из которого было видно что-то тяжелое и железное.

- Машинка, машинка! – обрадовано прошептал Дениска.

- Вот тебе подарок к Новому году. Играй, и вспоминай наш веселый праздник. Будешь? – Снегурочка нагнулась и поцеловала Дениску в щеку.

- Да-а-а, - снова прошептал Дениска и побежал искать свою маму.


0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей