МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Новый вольный сказ про житьё у нас"- актуальная современная проза, рассказ. Жизнь глазами юношества. Участвуют авторы от 14 до 24 лет-до 20 тысяч зн - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Новый вольный сказ про житьё у нас"- актуальная современная проза, рассказ. Жизнь глазами юношества. Участвуют авторы от 14 до 24 лет-до 20 тысяч зн Конкурсный сезон 2011 года.

#11 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 марта 2011 - 17:42

№ 10

Телевизор
Желания у людей различны: иные мечтают о миллионах, другие о машинах, совсем «продвинутые» - о мире во всем мире, ну а я хотел новый телевизор. Причем мое желание было именно волшебным, так как сам я не собирался откладывать на него. Да и студенческая стипендия действует, как пенсия – вроде бы чего-то держишь в руке, а вроде бы и нет.

В дедушку нашего Мороза я, конечно, верил, но, начиная с 8 лет, он перестал навещать меня. Видимо слухи о моем плохом поведении долетели и в Великий Устюг. Поэтому для воплощения желания в жизнь нужно было думать, каким способом можно раздобыть новый телевизор.

– Избавиться от старого! - именно в этом и состоял первый из планов.

Но сперва о старом телевизоре, который могу величать своим младшим братом, ведь между нами 4 года разницы.

– Интересно, сколько в общей сложности живут телевизоры? - Ведь можно просто попробовать пережить своего «младшенького». Полез в Интернет за статистикой: кошки и собаки живут до 25 лет и при этом их жизнь наполнена только черно-белыми тонами, а мой телевизор цветной.

Так что выбора особого не остается – или он меня, или я его.

Мы с родителями частенько смотрим различные фильмы и сериалы на телевизоре. Он, хоть и цветной, но множество светлых тонов воспроизводит белым, а темных – черным. Вот и получается, что некоторые фильмы как будто черно-белые. Теперь при просмотре я каждый раз начал вставлять свои хитрые изречения по поводу плохого качества картинки. Через месяц плодотворной работы мне удалось переманить на свою сторону мать, и мы уже в два гудка капали отцу на мозги. А что еще остается делать, когда денежный ресурс именно у него.

Говорят, что нужны крепкие нервы, что бы выдержать психа хотя бы один день, видимо у отца были нервы очень хорошие, раз он сопротивлялся на протяжении всего следующего месяца. Но наша все-таки взяла, а точнее моя. Отец согласился на покупку нового телевизора, но сказал, что к этому вопросу надо подойти серьезно и почитать различные мнения на форумах.

Следующая неделя была раем, ведь новогоднее желание уже почти свершилось, и я всем уже растрезвонил о скором пополнении в семействе. Да и старый выкидывать не жалко, ведь ему уже 18 лет, а конституция гласит, что в этом возрасте становишься независимым и самостоятельным. Хочу отметить, что и отношение к нему стало довольно лояльным: я больше не бурчал во время просмотров.

На следующей неделе мне уже стало интересно, как же происходит поиск. Что не зайду в комнату – отец сидит и рыщет по различным форумам информацию о моделях и их сравнениях. Вообще про форум можно написать отдельный рассказ, так как там сидят эксперты и обычные пользователи, считающие себя экспертами. Поэтому ничего не остается, как всех их считать дураками. Скорее всего, этой логики отец и придерживался. Ведь телевизора все не было, а идеальные модели стоили в 5 раз дороже той суммы, которую могли мы осилить.

Так прошло еще 2 недели. И да, телевизор до сих пор не был выбран. Я не понимал в чем там дело, ведь мне на поиск любого товара хватало и двух часов, но выбирать модель с месяц… Видимо, старшее поколение все делает медленнее.

Вскоре настал тот день, когда модель была выбрана – я весь светился счастьем. Мы с отцом поехали в магазин и купили нужную модель. Дизайн был потрясающим, а когда я увидел картинку, то не мог поверить своим глазам. Ведь качество было потрясающим!

Знаете, хоть я и не совсем честным путем добился выполнения это желания, но именно данная ситуация сблизила меня с родителями. Мелочно? Возможно... Но разве не стоит любых денег крупинка семейного счастья?


0

#12 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2011 - 11:42

№ 11

Отвёртка

* * *

Димка никогда не видел отца. Если не считать, конечно, маленькой, три на четыре сантиметра, чёрно-белой фотографии. Прошёл уже год с тех пор, как мама, перебирая в ящиках альбомы и документы, впервые показала ему эту фотокарточку. Он как раз готовился пойти в первый класс.
– А это, Димочка, знаешь, кто? – каким-то неестественно высоким голосом спросила она тогда у сына.
Димка честно и равнодушно ответил, что не знает.
– Папаша твой, вот кто! – выпалила мать в Димку четырьмя сердитыми словами. И добавила уже спокойнее. – Полюбуйся вот, посмотри...
Димка сразу потянул руку, чтобы достать фотографию. На маленьком кусочке картона запечатлено было мужское лицо с некрупными правильными чертами.
– Красивый, – оценил Димка. – Жалко, фотка не цветная. А какие у него глаза?
– Голубые.
– А волосы? – Димка безошибочно почувствовал, что в этот раз мама может наконец кое-что рассказать, и обрадовался.
– Ну, обычные такие... русые.
– А не толстый он был?
– Почему толстый-то? – мать как будто даже оскорбилась. – Стройный он был, красивый...
– А высокий?
– Среднего роста.
– А... – Димка думал, о чём бы ещё спросить – а то забудет. – А он умный?
– Да, наверное, не дурак, – хмыкнула мать.
– А он на коньках любил кататься? – Димка научился в минувшую зиму немного ходить на коньках и потому спрашивал.
– Не помню я что-то. Не знаю.
– А что он любил?
– Что! Водку пить да по бабам ходить! – внезапно взвилась мать. – Зачем он тебе вообще? Нет его, и ладно!
Она замолчала и стала убирать фотографии под плёнки в большой альбом.
– А ты... точно не знаешь, где он? – не унимался Димка.
– Не знаю я, где этот козёл, – мать старалась не смотреть на сына. – Как семь лет назад пропал, так ни слуху, ни духу.
– Может, потерялся? – предположил Димка. – Ушёл в магазин и не вернулся. По телевизору же такое показывают. Ты в милицию бы заявила, – наставительно посоветовал он.
Мать неожиданно закатилась смехом:
– О-ой, ну и глупый ты ещё. Ну и глупый.
Димка немного обиделся – что это он глупого сказал? – но расспросы на время прекратил. Об отце он только и знал, что того должны звать Вадимом, ведь он, Димка, взрослым станет Дмитрием Вадимовичем. Мать никогда ему об отце раньше не рассказывала, когда он спрашивал – только ругалась или ограничивалась фразой «Нет у тебя папы». Димка не очень понимал – как же нет, когда у других есть, и некоторые папы у его одноклассников даже приходят в школу. Правда, про Никиту рыжего тоже взрослые говорили, будто у него отца нет, но и с Никитой стало со временем всё ясно, он сам Димке рассказал:
– Мой отец на другой улице живёт, в другом районе. Там тётка у него кудрявая, мама видела. Она туда ездила и ругалась.
Глупый у Никиты папка, подумалось тогда Димке: уехать от жены и сына к какой-то тётке, пусть она и кудрявая. Но, хотя бы глупый, да есть, а у него, Димки, говорят, совсем нет. Как же так?
Димка не говорил маме об этом, но решил, что когда ему будет уже шестнадцать лет, или, лучше, восемнадцать, он обязательно найдёт отца. По правде говоря, у Дмитрия появилась одна гипотеза насчёт папы: может быть, он – агент секретных спецслужб, и ему пришлось семь лет назад срочно уйти на задание государственной важности. Правда, мама сказала, что никакой отец не агент, даже не милиционер и не военный, что просто техник-механик, и ещё смеялась. Но Димка начал догадываться, что мама-то, наверное, тоже не всё знает. Техник техником, а задание никому раскрывать нельзя.
***
Стояли последние дни лета. Давно пожухли и покрылись некрасивой ржавчиной листья тополей, но остальные деревья ещё зеленели пышно и сочно, не желая пока признавать, что не за горами холода и неуютные осенние ветры. Только с балконов, с верхних этажей было видно, как отметились жёлтым самые верхушки раскидистых клёнов. Во дворе астры, посаженные местными бабушками, развернули белые, розовые и фиолетовые махровые звёзды, и буйно зацвёл за домом на пустыре жёлто-оранжевый топинамбур, крепко державшийся на своих толстых тёмно-зелёных стеблях. Димка очень его любил и называл «шоколадные цветы» за тёплый, маслянисто-ванильный запах, и впрямь напоминающий аромат хорошей плитки шоколада.
Комнату ярко освещало вечернее летнее солнце. На улице, похоже, ничуть ещё не похолодало, и Димка подумывал уже, не выйти ли ему погулять. Правда, с утра он уже был на улице, но к обеду, как и его приятели, проголодался, разогрел дома приготовленный мамой суп, а потом включил телевизор – да так и засиделся возле него. Не то, чтобы все передачи казались Димке очень уж интересными, однако от себя почему-то не отпускали уже несколько часов.
Всё же, решив только досмотреть начавшихся «Смешариков», Димка принял решение идти гулять. Тем более, скоро осень и школа, а там не очень-то разгуляешься – сиди дома да пиши, мама строго смотреть будет...
От мыслей о школе Димку отвлёк стук в дверь.
– Мам, ты? – спросил он на всякий случай, хотя и так был уверен, что это мама. Наверное, ключи утром забыла.
За дверью молчали.
– Кто? – деловито спросил Димка, давно наученный и дома и в школе осведомляться, кто пришёл.
– Дима, ты? – спросил его в ответ чей-то мужской незнакомый голос.
Димка отчего-то заволновался. Встал на цыпочки, чтобы хорошо было видно в глазок.
– Я! – крикнул он погромче, чтобы за дверью точно услышали, не ушли.
– А я, это... Папа твой. Открой.
Дрожащими руками Димка повернул колёсико замка – один оборот, ещё один! Ручка вдруг показалась ему тяжёлой – так хотелось, чтобы дверь распахнулась сама собой, а она открывалась уж слишком медленно.
За дверью стоял человек лет тридцати пяти, широкоплечий, одетый в серую рубашку не первой свежести и видавшие виды джинсы, с заметной щетиной на вспотевшем лице. В руках у него были полупустая чёрная сумка и пластиковый пакет.
– Привет, малый – небрежно-ласковым тоном обратился он к Димке и, проходя прямо в кедах на кухню, потрепал мальчишку по тёмным волосам.
Димка даже не улыбался, только смотрел зачарованно, заботливо следя за каждым шагом долгожданного гостя. Гость же тем временем плеснул себе в чашку кипяточку из чайника, попробовал лежащее в большой стеклянной вазе песочное печенье.
– Это мама пекла, – сообщил Димка. – Вкусно, да?
– Мама умница, это однозначно, – согласился гость, энергично жуя и прихлёбывая чай.
Димка так много хотел спросить и сказать, так многим поделиться, но в горле у него словно засёл какой-то комок, мешавший говорить, и только одно пришло на язык:
– Папа, а ты где раньше был? На задании?
– А? – не понял вначале гость. – Чего?
Димка решил, что, может быть, отец не хочет рассказывать, но ведь он-то, Димка, всё уже знает, догадался.
– Ну, ты ведь не просто ушёл... тогда, а тебе надо было на задание?
Гость внимательным, умным взглядом посмотрел на застывшее в ожидании лицо мальчишки, потом улыбнулся какой-то скользкой улыбкой и подтвердил:
– Конечно. По работе нужно было.
– Я так и решил, – у Димки стало легко на сердце, и говорить получалось уже проще. – А мама думает, что ты потерялся... А ты её видел?
Гость внезапно замялся и перевёл разговор на другую тему:
– Ну, ты как живёшь-то вообще?
Димка, сбиваясь с одного на другое, поведал, что он скоро пойдёт во второй класс, что в их классе девчонок больше, чем мальчишек, а учительница очень хорошая – добрая и всё знает, что он больше всего любит урок, который называется «Окружающий мир», и ещё в школе любит столовую. Рассказал про рыжего Никиту, про других своих приятелей, про то, что умеет кататься на коньках, и варить пельмени, и какие любит мультики... А гость слушал всё это и время от времени кивал, и Димка чувствовал себя счастливым.
– Папа, – остановил он наконец свой бесконечный рассказ и попытался взять отца за руку, но тот руки убрал. – Ты же теперь к нам насовсем пришёл, да? Насовсем, да?
– Да нет... видишь, насовсем не получится. Мне идти надо.
Димка недоверчиво и еле слышно протянул:
– Почему опять...
Гость неожиданно встал, окинул взглядом всю маленькую кухню, в которой, кроме покрытого свежей клеёнкой стола, стоял ещё старенький зеленоватый гарнитур, плита да холодильник, и пробормотал что-то вроде:
– Плита знакомая...
Потом повернулся к Димке и продолжал уверенным уже тоном:
– Ты слышь, малый, я в ваши края по делам забежал. Ты скажи, у вас отвёртка есть?
Димка послушно кивнул. Он знал, где мама хранила инструменты, и, качнувшись пару раз от тяжести, принёс отцу на кухню большой деревянный ящик, в котором лежали и молоток, и плоскогубцы, и дрель, и даже маленькая пила. Отвёртки были аккуратно завёрнуты в отдельный пакет.
Димка молча глядел на отца, на его руки, развернувшие этот пакет и перебиравшие теперь отвёртки. Слишком большие были сразу отложены в сторону, затем убраны плоские... Димке казалось, что время начало течь тихо-тихо, и руки отца двигались чересчур медленно; странной была и просьба отца, которого он так долго ждал – странной, потому что слишком уж обыкновенной, будничной.
– Пап, а зачем тебе отвёртка?
Гость ничего не ответил на это, убрал нужную ему отвёртку в карман – маленькую, крестовую – и Димка понял, что он сейчас уже уйдёт, и, наверное, больше ничего не скажет.
Но почти перед самой дверью он спросил:
– Ну, как вы тут вообще живёте-то, нормально?
– Нормально, – пожал плечами Димка.
– Ну и славно, – гость немного замешкался, пошарил по карманам джинсов и достал оттуда полпачки каких-то жевательных конфеток. – На, это тебе.
Димка машинально взял конфетки и, уставившись в стену, снова задал тот же вопрос:
– Зачем тебе отвёртка?
Гость подхватил свою чёрную сумку и коротко попрощался:
– Ну, бывай.
Димка сел в коридоре на тумбочку. Время по-прежнему текло медленно, а он не двигался, так и сидел, и не знал, сколько уже прошло – две минуты, или, может быть, двадцать. Скоро должна была вернуться с работы мама, и тогда, наверное, время опять станет обычным. А пока...
Димка съел уже почти все конфеты из пачки, осталась только одна, которую он поначалу хотел сохранить на память. Но, подумав немного, решил, что это ни к чему – съел и последнюю. Она оказалась со вкусом винограда.
Всё похоже на то, как мама говорила: роста среднего, не худой и не толстый, и что умный – тоже правда. И глаза...
Димку внезапно кольнуло что-то изнутри. Как же это он забыл посмотреть, какие у отца глаза? Карие, как у них с мамой, или всё-таки голубые? Забыл, забыл!
Он корил себя за такую оплошность – запамятовал, не посмотрел, а теперь следующей встречи долго ждать, может быть, до тех пор, пока он не вырастет. Шевельнулась в Димке мысль: да будет ли она, эта следующая встреча? – и тут же, словно ящерица под камень, ускользнула, пропала.
В дверь постучали. Димка открыл, ничего уже не спрашивая, и удивился, снова увидев на пороге отца.
– Пакет забыл, – пояснил тот своё возвращение, растерянно улыбнувшись.
Димка всё-таки ухватил его за руку, чтобы легче было поймать взгляд. Глаза у отца оказались вправду ярко-голубыми, только белки были какие-то изжелта, будто у старика, да само лицо – красное, одутловатое.
– Ты что это, малый?
– Ничего, – спохватился Димка. – Ты приходи ещё.
– А... Приду, приду...
***
Мать вернулась на час позже обычного – заходила в магазин за продуктами. Сбросив тяжёлые сумки у порога, она облегчённо выдохнула:
– Ф-фу. Донесла.
– Тяжело? – спросил Димка. – Ты бы не носила много.
– Да? – усмехнулась мать. – А кто мне носить будет, ты?
– Я, – ответил Димка.
– Ну, давай, давай... Я тебе список напишу в следующий раз, отправлю... Как день прошёл?
– Я отца видел.
– Кого?!
Димка потупился, повторил ещё раз:
– Отца видел. Он приходил. Отвёртку забрал.
Мать заголосила, запричитала. Первым делом забежала в комнату, посмотрела, всё ли цело. Но компьютер и телевизор – всё их нехитрое богатство – стояли на своих местах. Мать метнулась на кухню, проверила серебряные ложки; загрохотав кастрюлями, посмотрела, лежат ли ещё под ними спрятанные в коробочку деньги. Всё было сохранно.
– Ой, о-ой, – продолжала стонать она. – Так это он, может, проверить приходил. Теперь адрес знает. Теперь выследит, когда никого дома не будет. О-ой.
– Кто выследит? – не понял ничего Димка.
Мать закричала, заругалась уже на Димку, сокрушаясь, что сын у неё такой глупый, открывает дверь кому попало, и когда же, наконец, даст Бог побольше ума ему, чтобы соображал хоть что-нибудь.
– Привёл вора в квартиру, ну, что за ребёнок-то, что за безмозглый!
– Это не вор! – выкрикнул Димка отчаянно.
– А кто же? – горько усмехнулась мать.
– Это не вор, – твёрдо повторил сын. – Это отец. Он меня по имени назвал. И тебя он знал. И плиту сказал, что помнит. И ещё... – Димка подыскивал главный козырь. – Он прямо как тот, на фотке. Глаза голубые.
Мать посмотрела на него со страхом и растерянностью:
– А что он тебе сказал? Когда пришёл? Как ты понял?
– Как, как, – хмыкнул Димка. – Он же сам сказал: «Это я, твой отец».
Мать внезапно засмеялась каким-то неестественным, диким смехом:
– Ну, неужели... Неужели правда, а? Как таких козлов земля носит? Да что же он не сдох ещё где-нибудь под забором? Что же он ходит-то ещё, сволочь, сгнить бы ему где-нибудь побыстрее от своей водки?
Димка испуганно слушал её. Мать и раньше говорила похожие слова в адрес отца, но тогда было отчего-то не страшно, а теперь вот страшно. Казалось, что всё напророченное в самом деле может сбыться. Да и взгляд у матери был до того дикий, недобрый, что поневоле становилось не по себе.
– Не говори больше, – дёрнул он её за рукав. – Мама, не говори!
Она не послушалась, а Димке хотелось сделать всё, что угодно, лишь бы она замолчала. Неожиданно для самого себя он заплакал.
– Сынок, да ты что? – встревожилась мать. – Да забудь ты про этого урода. Ишь, приходил он... Забудь, сынок! – она прижала мальчишку к себе. – А, может, всё-таки это и не он?..
Часов уже в девять мать позвала к себе соседку, тётю Валю, как называл её Димка – поделиться накипевшим. Пока они сидели на кухне, Димка в комнате возился с конструктором, и до него долетали обрывки их разговора.
… – А он мне как бухнет: «Отец приходил». Ну, ты что, ты представляешь, я ж в осадок выпала!
– Напугаешься тут. Мои девки большие, а ума тоже нет. Тоже бы вот кому попало открыли, – поддакнула тётя Валя, у которой были две дочери старше Димки – одной двенадцать, другой четырнадцать лет.
– Твои-то хоть не поверили бы, что отец. Знают, какой отец... У них есть...
Тётя Валя посчитала нужным как-нибудь поругать своего мужа, чтобы поддержать разговор:
– Да что он там! Сам как ребёнок. Только и ухаживай за ним. Всю жизнь я с ним вожусь... Денег от него не дождёшься...
Димкина мать соглашалась, чувствуя себя как-то лучше от этих, пусть и не очень искренних, жалоб своей приятельницы.
– Слушай, я думаю, это правда твой бывший приходил, – вдруг серьёзно сказала тётя Валя.
– Думаешь?
– Да я тут слышала... бабы говорили, будто он квартиру хочет продавать. Помнишь, там же долг у него был.
– Мне ли его дела не помнить, – громко сказала мать. Димка в комнате насторожился.
– Так, может, засудили за какие долги, – предположила тётя Валя. – Вот и приехал квартирёнку свою продать.
– Чтоб ему под забором где-нибудь валяться! – воскликнула мать с такой нескрываемой радостью, что Димка опять испуганно вздрогнул. – Пришёл, сволочь, попроведовать ребёнка. Ребёнок его ждал, ждал! А он, подлюга, конфетку ему принёс. Не подавился же своей конфеткой!
– Ой, да ладно тебе, – попыталась унять соседку тётя Валя. Видимо, ей тоже было не очень приятно слушать эти пожелания. – Интересно только, зачем отвёртка ему понадобилась?
– А хрен знает. И отвёртку-то хорошую унёс. Ну, Валя, не сволочь ли? Ребёнок-то теперь не простит его никогда, подрастёт – проклянёт... Это же надо таким козлом быть, забыть про родное дитя... – мать понемногу успокаивалась, говорила тише.
– Да ну его нафиг. Что ты всё про него вспоминаешь? Любишь ещё, что ли? – хохотнула тётя Валя.
«Ну вот, мама теперь больше рассердится», – огорчённо подумал Димка.
Но она, к удивлению Димки, тоже засмеялась, правда, невесело:
– И не говори. Ну его к чёрту. Ты по Первому кино-то новое смотришь? Вчера третья серия была...
Димка убрал конструктор, забрался с ногами на диван. Совсем скоро закончится лето, он пойдёт в школу и там сможет всем рассказать, что видел отца. Хоть один раз, но видел. Мама говорила, что он никогда не придёт, но он всё-таки пришёл. И пусть все говорят, что хотят. Всё-таки он приходил, и это точно был он – глаза голубые. Он пришёл, а, значит, не забыл, и он, Димка, от этого был счастлив.
Он был счастлив.
0

#13 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2011 - 14:00

№ 12

СКОЛЬКО ЗВЁЗД НА НЕБЕ?

- Сколько звёзд на небе?

- Не знаю…

- Ты же астроном! – воскликнула она.

- Несколько миллионов, – ответил он.

- А небо разное над разными странами?

- Немного.

- Вот бы посмотреть!

Они смотрели на чёрный бархат бесконечности, протянувшийся над городом. Он думал о том, что на спутнике Сатурна заметили странное смещение океана. Она думала, что где-то там, совсем далеко, наверняка есть жизнь, жизнь устроенная по-другому.

Она взглянула на него. Глаза любимого прикованы к недописанной диссертации. Опять погружён в свои астрономические мысли.

Очень медленно он повернул голову и взглянул на неё. Теперь девушка смотрела в глубину необъятной природы вселенной. Её мысли витали где-то в бесконечном пространстве фантазий и грёз.

Она всегда смотрела только вверх. Он всегда смотрел только вниз.

- Мы идеальная пара, правда? – задумчиво спросила она.

- Конечно… - обнял её он.

Конечно, идеальная. Они всегда смотрели в одно и тоже небо. И всегда видели это небо. И всегда по-разному, по-своему. По-другому. Для него там были миллиарды световых лет и сотни чёрных дыр с необычной гравитацией. Для неё, вселенная была загадкой, разгадывать которую не хотелось, красотой которой хотелось наслаждаться, в таинственность которой хотелось верить.

И не важно, что они смотрят на вещи по-разному. Им хорошо вдвоём. Они восхищённо принимают взгляды друг друга, открывая новое в необъятном мире другой души.

Она с восторгом рассматривает вечерами новые фото удалённых галактик, а он взахлёб читает её книги о космических пришельцах с других планет.

И даже если их любовь растает, так же как и не съеденное мороженное на столике у дивана, всё равно останутся ОНИ. У них есть нечто объединяющее. У них есть миры, миры – созданные ими. Миры, в которые они поселили друг друга. Миры, которые они бережно растят. И в которых живут. Миры, которые принимают.
0

#14 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2011 - 20:05

№ 13

Ангел-Хранитель.



С чего начинается всякий рассказ: с какого-нибудь сверхважного столкновения, невероятного прозрения и прочей ерунды. Это закон, закон жанра, если так уж хотите назвать. Но в этот раз все случилось как-то спонтанно, более-менее гладко и, не особо грозило каким-то развитием событий, разве что...


... Каролина ничем не отличалась от остальных девчонок, только глаза выдавали в ней бесенка, а так, почти обыкновенная. Но как много всего кроется в этом почти. А именно смех, когда хочется плакать, ироничные взгляды, непомерная гордость, ядовитые усмешки. Сейчас самое модное слово - стерва. Да, наверное, оно и подходит моей героини. Вы только прислушайтесь - стер-ва... Как много переливов: и журчание ручейка и раскаты грома, обещанная страсть и нечеловеческая жестокость слышится в каждом звуке.
А кого сейчас называют стервой? Да почти каждую. Но вот только подходит ли это определение к представительни­це прекрасного пола? Вообще решать это не мне и тем более не моей героине, хотя ее характер мог бы позволить себе такую вольность.
Итак, Каролина была стервой, стервой во всех смыслах, от кончиков пальцев на руках, до ногтей на ногах. Этакая восточная красавица: длинные волосы цвета темной охры, большущие карие глаза, милое личико и сногсшибательна­я фигурка. Соответственно,­ при такой обертке, содержимое не часто остается главным. Так думают многие, но правильно ли это?
В какой-то мере и степени Каролина была счастлива: у нее были состоятельные ухажеры, подъезжающие к ее дому на шикарных машинах и не скупившиеся на подарки; добрые родители, которые даже не знали какую жизнь ведет их любимая доченька; и конечно, у нее была она сама, а это дорогого стоит. Так вот, девушка была счастлива, счастлива тем счастьем, что дарует нам эгоизм. А что? У нее все было. Было то, что необходимо для роскошной жизни. Лишь одно не устраивало Кару - она ничего не хотела и ни к чему не стремилась...
Обидно, не так ли? Когда все есть, думаешь, что ты живешь полной жизнью, радуешься каждому мгновению! Ан, нет! Наступает какая-то непривычная, неясная тоска и меланхолия. И, соответственно,­ возникают вопросы: а зачем я живу? что мне еще надо? к чему устремиться? Но ответы так и не находятся.
Так­ вот, обида и непонимание от происходящего, заполняли существо девушки в этот вечер. А вечер был просто восхитительным,­ по-летнему теплый, пахнущий магнолиями и морским бризом. В такие вечера хочется бродить по городу с любимым человеком и нежно улыбаться заходящему солнцу. Только, вот, незадача, любимого у нашей героини и не было. Были лишь мешки с деньгами, необходимые ей для жизни. Хотя, когда-то, давным-давно, был в ее жизни такой человек, с которым она хотела быть и в радости и в горе. Правда, это было давно, но память сохраняет самые больные и самые прекрасные момента нашей жизни.

Девушка стояла у окна, смотрела на лиловые краски заката и курила свои любимые тонкие сигареты с привкусом ментола. Однажды у Кары поинтересовалис­ь, почему именно ментол. Она посмотрела в пустоту томным взглядом и ответила:
- Мент­ол зеленый. А у Него зеленые глаза, - и замолчала.
Тишину просторной квартиры разрезал тонкий звук вибрации телефона. Девушка никогда, из принципа, не ставила на звонок мелодию, предпочитая интимную тишину и вибрацию. На дисплее высветился номер ее давнего знакомого детства. Это имя на экране заставило вздрогнуть Каролину, почувствовать сладковатый привкус солнца и мягкий запах травы того времени, когда она была маленьким ребенком, когда не было этого жестокого в своих правилах мира.
- Алло, - мягкое, обволакивающее сопрано девушки прозвучало в тишине.
- Кароли­на? - прошуршало в трубке. - Это ты?
- Да. Это я, Стас.
- Значит, узнала, - усмехнулся оппонент. - Я сейчас в Питере. Мы встретимся...

Сердце пропустило удар. Какая-то доля секунды и снова удар. Девушка сглотнула. Она не верила в это, ведь Стас - ее любовь, тот великолепный мальчик с яркой улыбкой вспомнил о ней - Снежной Королеве. Этого не может быть!
- С чего ты, вдруг, решил, что я соглашусь на свидание с тобой? - холодно поинтересовалас­ь она, ведь надо было выдержать марку.
- А я и не спрашивал. Я говорю тебе, что стою около твоего подъезда и жду, когда ты выйдешь. Даю тебе пять минут, - весело сказал он и отключился.
Каролина со смешанным чувством посмотрела на телефон. Ее буквально разрывало на две части: одна часть хотела туда, - к Стасу, а другая требовала остаться дома, показать свою гордость и равнодушие. Но, наплевав на свое рациональное "Я", девушка быстро подхватила сумочку и выпорхнула за дверь.
Он стоял спиной к подъездной двери и курил. Его длинные, пшеничные волосы, как тогда, несколько лет назад, были схвачены резинкой, на плече висел рюкзак. Она не окликнула его, но он сам обернулся, когда услышал ее чуть хриплое дыхание. Обернулся и широко улыбнулся.
- При­вет, - девушка буквально утонула в его бархатном баритоне и зеленых, как трава, глазах.
- Привет­.
- Я буквально здесь на пару дней, по делам. Еле смог вырваться, очень уж хотел тебя увидеть.
Каролина молчала и смотрела на него, вернее в его глаза и вспоминала их прошлое. Вспоминала, как они в детстве играли, как потом ругались, мирились, встречались, когда выросли, спали вместе, ругались и... как он ушел, ничего не объяснив, оставив лишь записку. После него она и стала стервой - девушкой со стержнем, уверенной в том, что сможет жить и без сердца. Оказывается, не смогла.
- Стас, зачем ты вытащил меня? - треснутым, надломленным голосом поинтересовалас­ь она. - Чтобы посмотреть на меня после всего, что было? Еще раз напомнить о себе и убедится в своей магнетической силе?
- Нет, просто подумал, что было бы хорошо вновь повидаться. Хотел увидеть как ты живешь, чем дышишь.
- Значит­, хочешь увидеть мой мир?
- Хочу, - подтвердил он.
- Ну, хорошо, - ее глаза сверкнули злым светом. – Я покажу тебе, что стало с «моим миром»!
Каролина подошла к машине и нажала на кнопочку сигнализации.
- Садись,- бросила она через плечо.
Когда Стас сел, они помчались на скорости, которую могли позволить питерские дороги.



Клуб. Танцевальная музыка. Старые знакомые, которые ей приветственно машут. Несколько танцев. Бокал коктейля.
Втор­ой клуб. Такая же музыка. Знакомые. Танец. Кокс. Коктейль. Циничная улыбка. Натянутая маска. Третий клуб. Музыка. Кокс. Вихрь смазанных лиц.


Уже давно за полночь. Время то тянется, то бежит. Свет люминесцентных огней на дороге, смазанных в одну линию. Пиво. Набережная. Истерический смех. Дорога... Уже на все наплевать. Хочется плакать только от мысли, что он рядом, но никогда не будет ее. Сдерживаемые слезы. Ярость.
Рассве­т. Ее дом. Улыбка Стаса. Объятия. Поцелуи. Ее комната. Одежда летит в разные стороны. Омут его зеленых глаз. Безудержный секс...



Когда Кара открыла глаза, первое, что она увидела, была теплая улыбка Стаса. Нет, это сон, сон, который снится лишь однажды... Но нет, он был рядом.
- Ты показала мне свою жизнь, свое понимание мира, - тихо сказал он. - Сегодня, я покажу тебе свою. Ты мне веришь?
- Да, - прошептала девушка.
- Почем­у ты решила стать такой холодной? - спросил он, готовя завтрак.
- Быть стервой проще. Никто не ожидает хороших поступков. Все привыкли думать, что, таким как я, легче идти по головам, нежели честным путем. А зачем обманывать ожидания людей? Мне нравится такая жизнь. Я могу быть самой собой.
- А ты уверенна? Проще не значит - лучше…
- Ты о чем? - удивилась Кара.
- Что ты именно такая, как описываешь?
- Да­.
Стас лишь улыбнулся. Позже, когда они уже ехали за город, он рассказывал ей смешные истории, что приключились с ним, она заразительно смеялась и широко улыбалась, забыв про свою маску. Когда останавливали, Стас, рассказывал ей о странах, в которых успел побывать, о местных обычаях. Они устроили обед на поляне, ели булочки и запивали их колой. Стас ненавязчиво, передавал девушке свою позицию, свое видение мира. И Каролина смотрела на мир под другим углом зрения и понимала то, что понимает он, видела то, что видит он. И это казалось ей прекрасным, ведь его мир разительно отличался от ее. Он был наполнен солнцем и яркими цветами, вкусными запахами и интересными людьми. Он ей даже нравился! И, поэтому она ощущала себя счастливой. Это ей понравилось, понравилось быть счастливой в Его мире.


Они ехали долго, почти весь день, остановились лишь ближе к вечеру у небольшой деревушки. Сняли у одинокой бабушки комнатку на ночь. Потом бродили по местной округе. Дошли до речки. Луна, успевшая подняться, сияла серебряной монетой на темном покрывале ночи. Ее отблески призывно плескались в воде.
- Посмотри­ на луну, - шептал Стас. - Она прекрасна. Она горит ровным светом, ярким, но не ослепляющим как солнце. Ты такая же, как и луна. Горишь ровно, мягко. Но тепла не даешь. Это и хорошо, потому что ты - маячок для других людей. Светишь, показывая дорогу, по которой стоит идти. И люди не ошибаются. Ты помогаешь им, ты даешь им свет и надежду на твердость опоры. Но ты сама, вдруг, почему-то ошиблась в своем выборе. Это не хорошо. Я помогу тебе. А для этого вспомни, вспомни, что ты когда-то хотела больше всего на свете. Вспомни свою мечту...
Кара смотрела в его волшебные глаза и вспоминала. Она вспоминала свое прошлое, которое уже успела стереть из памяти, вспоминала те моменты, которые забылись... Прошлое, картинками мелькало в ее сознании, то разворачиваясь на полную ширь, то пролистываясь. Ее некоторые воспоминания вспыхивали яркими звездами, а другие - сыпались переливающейся пыльцой.
- Петь,­ я хотела всегда петь... - шепнула она, прикрыв глаза, чтобы Стас не увидел ее слезы. - Я мечтала стать певицей, чтобы через мои песни люди познавали себя, свой мир, чтобы чувствовали вселенную. Я хотела с помощью песен дарить радость и счастье, но... не смогла. - Слезы полились из ее глаз небольшими ручейками.
- Тиш­е, тише, девочка моя, - Стас ласково собрал губами солоноватый хрусталь ее слез. - Почему у тебя не получилось?
- По­тому что ты ушел. Я пыталась петь, я честно пыталась, но не могла. Голос, как будто, не слушался меня. Звуки были не те. Ты был для меня всем, жизнью, вселенной. Я жила лишь для тебя...
- А я тебя просил об этом? - вдруг поинтересовался­ он.
- О чем? - не поняла Каролина.
- Чтоб­ы ты жила лишь для меня?
Девушка отрицательно помотала головой.
- Я каждый день видел тебя, видел, что ты забываешь о себе, о своей мечте. Ты жила уже не для себя, ты слишком многим жертвовала для меня. Поэтому я ушел. Не хотел, чтобы ты отреклась от своей мечты. Но ты не поняла. Ты решила, что стоит измениться в другую сторону, не в ту, к которой я тебя подталкивал. Ты стала холодной, снежной стервой. Перед тобой склоняли колени очень влиятельные люди. Я думал, что скоро, буквально вот-вот, ты вспомнишь, но нет... Ты продолжала жить новой жизнью...
- Я...­.
- Т-с-с.. - он приложил палец к ее губам. - Я хочу тебя попросить об одной вещи, только пообещай, что исполнишь.
- Хор­ошо.

- Спой, спой сейчас.
Девушка грустно помотала головой.
- Мален­ькая лгунья, - усмехнулся Стас. - Спой, пожалуйста, ради меня, ради нашего прошлого.
Каролина перевела взгляд на луну, на ее одинокую сестренку. Глубоко вздохнула и... запела. Запела своим низким, манящим голосом. Она пела про птицу, которая осталась без крыльев, про мечту, звенящие капли дождя. В каждом звуке ее голоса слышалась сила и неокрепшая решимость бороться. Теперь и Кара прониклась магией, магией, которой пользовался Стас - веры в себя и свои возможности. Она поняла, как много упустила, что потратила свое драгоценное время в пустую, живя той, старой жизнью. Теперь она измениться - ее жизнь - из нее уйдут все прежние люди, ненужные, теперь, клубы и состоятельные бизнесмены. Она сможет, сможет воплотить мечту в реальность. Она сможет. Сможет.
- Какая же ты красивая, когда поешь, - улыбнулся Стас.
- Спасибо,­ - улыбнулась в ответ девушка.
- Тепер­ь ты поняла, что надо сделать?
- Да. Я буду петь. Буду стараться, чтобы каждый человек смог услышать меня, поверить в себя, в свои силы, узнать вселенную. Я верю, у меня все получиться. Я, с помощью песен, сделаю мир лучше!
- Мо­лодец. Ты только что поняла самое главное в жизни человека - нельзя забывать свою мечту, надо подарить ей плоть. И когда она засверкает всеми радужными цветами, ты будешь счастлива, действительно, счастлива.
Каролина улыбалась его словам. Улыбалась той теплой улыбкой, которую старалась стереть со своего лица. В глазах девушки сверкали звезды. Стас наклонился к ней, провел рукой по лицу, приподнял подбородок и поцеловал. Они, обнявшись, опустились на еще теплую землю... И в смятении всех чувств не заметили, как на мягких подушечках лапок подкралось утро.


- Я люблю тебя, - шепнула девушка ему на ухо.
- Я тебя тоже люблю, - шепнул в ответ он. Стас потянулся, хмуро посмотрел на часы и встал. - Каролина, скорее всего, мы с тобой больше не увидимся...
- Чт­о?! - удивилась она. - Ты это о чем?
- Я уезжаю сегодня. Навсегда.
- Что ты говоришь? А как же я? - Кара уже не могла вновь одеть маску изо льда.
- А ты - ты остаешься здесь. Девочка моя, постарайся исполнить свою мечту, постарайся. Я делаю это для тебя. Пойми, так надо.
Парень подошел к девушке и прижал ее к себе. Он, как будто, через объятия и поцелуи передавал ей часть своей силы. Стас безумно хотел, чтобы Кара смогла исполнить желаемое. Для этого он был готов пойти даже на такие жертвы. Ведь он любил ее, любил всем сердцем, всей душой. Они не могли быть вместе, ибо Кара снова бы забылась и забросила себя... А так, так есть небольшая надежда. Поэтому он передавал ей все свои силы, всю свою магию.
- Стас, черт тебя побери, да кто ты вообще такой?! - крикнула девушка, когда он пошел в сторону дороги. - То врываешься в мою жизнь, то опять исчезаешь! Кем ты себя возомнил?
Стас обернулся, сверкнул своими пронзительно зелеными глазами, весело улыбнулся и сказал:
- Я твой ангел-хранитель,­ - и после этих слов у него за спиной, ослепительно-ярк­ой вспышкой мелькнули белоснежные огромные крылья, а через несколько мгновений они растаяли, как и Стас.
Кара прикрыла глаза, а когда открыла, в них плескалось веселье и вера.
- Какая же ты сволочь, Стас! - рассмеялась она. - Но, все же, я люблю тебя.
Ветер растрепал ее волосы и шепнул на ушко:
- Я тебя тоже люблю, девочка моя. У тебя все получиться. Я верю, любимая.




"Теперь, я стану другой, той, какой меня хотел видеть Стас. Прочь все маски и лицемерие! Прочь ложь! Мне не нужны искусственные заменители радости, я не хочу заменитель счастья! С этих минут, все, абсолютно все, будет по-другому. Я знаю, что у меня все получится. Я верю, ведь со мной ты - Стас. Я люблю тебя, и чувствую твою любовь. Я больше не буду такой одинокой. Я обещаю тебе, что справлюсь!" - думала красивая девушка, идя по пустынной улице.
Ветер трепал ее длинные волосы. Мимо проносились редкие машины, освещая фарами ее фигурку. И когда свет обволакивал ее тело, на асфальте появлялась еще одна тень высокого крылатого юноши, шедшая рядом с девушкой.


0

#15 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:57

№ 14

Я хочу стать….
Мы все умрём – людей бессмертных нет.
И это всем известно и неново.
Но мы живем, чтобы оставить след:
Дом иль тропинку, дерево иль слово.

И это понятно. Человек, каким бы он ни был, хочет, чтобы о нём помнили. Имя Юрия Гагарина известно всему миру. Еще бы! Он был первым, кто увидел Землю не с птичьего полёта, а из космоса. Голубую Красавицу, такую маленькую – на орбите, и такую большую, когда идёшь по зелёному лугу.

Мою прабабушку мир не знает. Но родные, близкие до сих пор вспоминают, как она пела! Голос звучал задушевно. И какая бы песня ни была: грустная, весёлая – слушали завороженно. Что-то такое было в напевах, что заставляло думать о мире, о счастье, о любви.

Что я оставлю после себя? Будут ли помнить обо мне? Долго ли? Эти вопросы волнуют меня.

Лично я уже знаю, кем стану во взрослой жизни. Правда, это будет долгий путь. Но при желании, поддержке близких людей я добьюсь того, что мой след на земле будет светлым, наполненным смыслом.

Когда я была маленькой, часто забегала к нашей соседке, бабушке Вере. У неё дети уже выросли, разъехались, а внуки гостили только на каникулах. Я любила с ней общаться. Бабушка сажала меня на одно колено, обнимала руками. Я, не отрываясь, могла часами смотреть, как мелькали в её руках спицы. Петелечка к петелечке – пяточка, еще десять минут - носочки. Бабушка Вера, посмеиваясь, продолжала своё волшебство со спицами и пряжей. Через часок нарядная юбочка моей кукле Марусе, вечером яркий шарфик с веселыми полосочками и шапочка с пушистым помпоном. Каждый день обновка моей маленькой подружке Маше.

Казалось, что вязание доставляло бабушке Вере удовольствие. Это она, простая старушка, без всякого назидания, смогла подсказать, что труд должен быть таким, чтоб и польза была, и честь. Нужно просто иметь желание, чтобы многое уметь.

Спасибо тебе, бабуля. Теперь я точно знаю, что моя профессия будет не только «на пользу людям», но и в радость им. Всё ценное в мире приобретается трудом.

Наблюдая за твоими ловкими руками, я тоже хотела сделать что-то сама. Признаюсь: бежала к своей кукле и начинала ей шить платьица, брючки. Мама долго искала, куда делся кухонный полотенец, пока не увидела мою нарядную Машу. Спасибо тебе, мама, что не поругала, а купила материал, научила держать в руках нитку с иголкой.

Теперь я знаю: хочу одевать людей. Дизайнер одежды – это специалист легкой промышленности, занимающийся проектированием и созданием швейных изделий. Приобретая какой-либо предмет одежды, человек не только удовлетворяет свои потребности, но и отдает предпочтение работе того или иного дизайнера. Одежда должна быть конформной и практичной. Работа мастера требует специальных навыков кройки и шитья, знаний истории костюма, разных стилей и направлений, творческого подхода, хорошего вкуса. Ведь одежда должна быть комфортной, практичной, должна приносить радость людям. Специалист этой области помогает увидеть красоту в обычных, казалось бы, вещах. В то же время и сам он, реализуя свои способности и таланты, получает от этого удовлетворение. Дизайнер способен влиять на желания и настроение людей и даже развивать их вкус. Чем большей целеустремленностью, работоспособностью и терпением обладает дизайнер, тем больше у него возможности стать известным.

Выбирая эту профессию, нужно быть готовым к тому, что дизайн - сложная, кропотливая, будничная работа.

Я тоже мечтаю своей работой приносить людям радость: хочу конструировать свадебные платья, одевать невест в воздушный, подвенечный наряд. Ради этого стоит наколоть пальцы иголкой, каждый узелок завязать так, чтобы его не было видно, превратить платье в произведение искусства.

Я понимаю, что к совершенству долгий путь. Сначала поступлю в профессиональное училище № 12 города Тихорецка, что бы стать умелой швеёй, портной по легкому женскому платью. Ведь всё нужно потрогать своими руками – знать свойства и фактуру ткани, уметь подбирать фасон и расцветку, научиться кроить, до мало ли премудростей у мастера, чтобы ткань заиграла.

А дальше полный полет фантазии. Я придумываю новые модели одежды – это творчество, это мои мечты, воплощенные в жизнь. Для этого после профучилища я буду поступать в Сочинский институт моды, бизнеса и права по специальности дизайн костюма.
0

#16 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:12

№ 15

Что день грядущий нам готовит?..



Человеческую жизнь часто сравнивают с временами года: весна – детство; лето – молодость; осень – зрелость; зима – старость. Сегодня ты молод, полон сил, успешен, кажется, все по плечу. Задумываться о будущем не стоит. Все впереди. Что-то не получится – есть время исправить. Старость крадется незаметно.

С экрана, вызывая слезы, звучат слова знаменитой песни: «Дорогие мои старики…» Взрослые умиляются, заслышав детские голоса: «Дедушка рядышком с бабушкой…». Государство, ежегодно повышая, пенсию по старости, не позволяет старшему поколению оказаться за чертой бедности. Правда, настойчиво звучат голоса о повышении пенсионного возраста. В кризис некоторые пытаются сэкономить на стариках. Какое оно старшее поколение?

«Дорогие мои старики…» - бабушка и дедушка – дети послевоенного времени. С детства вместе: семилетка, ремесленное училище, а потом двадцать пять лет отдано машиностроительному заводу «Красный молот». В этом году отметили сорока трехлетний юбилей супружеской жизни. Вырастили двоих детей, вынянчили внуков. Заслуженный отдых - пенсионеры. В свои шестьдесят с небольшим они полны энергии: внуки, огород, работа. Хотя, казалось бы, можно спокойно жить, пожиная плоды многолетней трудовой деятельности, поспать подольше, некуда торопиться!

Я восхищаюсь их энергией, жизненной силой, стремлением принести пользу, как своим родственникам, так и посторонним людям.

Посмотришь вокруг - не всем так в жизни везет…

Почему именно старики чаще всего оказываются на улице?

Рядом со школой я часто встречаю чисто одетую старушку с большими пакетами в руках. Присмотрелся, а в них весь её скарб и небогатый гардероб. Начинающая бродяжка?! Действительно, история стара как мир: умер муж, вырастила детей, помогала воспитывать внуков, учила, отдавая им почти всю пенсию. Много ли надо старухе? Скопила деньжат сыну, подписала внуку квартиру, чтобы после её смерти не бегал и не платил лишних денег. Казалось, продумала все, обо всех позаботилась…

Одного не знала бабушка: однажды внуку понадобятся лишние средства, значит можно продать квартиру или сдать комнаты. Куда же деть бабушку? Она все равно отжила. Вот и ночует старушка в сарае. А сын и внук в дом не пускают, говорят, что не хозяйка, выписана давно, вызывают милицию, чтобы лишить её последнего приюта. Говорят, что решать вопрос нужно в судебном порядке. А пока суд да дело так и живет старуха в сарае. Спасибо родне, пока не выгнали, в сумасшедший дом не сдали.

А вот ещё одна картинка из жизни: старушка, которая постоянно роющаяся в мусоре. Кто-то смотрит с презреньем; кто- то, стыдясь, отводит глаза; кто-то возмущенно шипит: «Из ума выжила - почти двадцать тысяч пенсии получает, а ей все мало». Подобрала котенка-калеку, выходила – помешала соседу, задавил автомобилем на глазах у детворы. 17 августа 2010 года баба Люба умерла, пережив на сорок лет мужа, на двадцать – сына.

Теперь соседи вспоминают её каждый день. Оказывается, не таким бесполезным делом она занималась. Не могла позволить старушка, пережившая голод тридцатых годов и войну, наше беспечное отношение к хлебу, к продуктам, выброшенным в мусорное ведро. Она кормила птиц и бездомных животных. Дарила красоту людям, ухаживая за цветниками во дворе. Умерла легко: присела отдохнуть и все…

Провожали бабу Любу всем домом. Плакали, вспоминали о том, что были несправедливы к ней. Неужели человек все-таки должен умереть, чтобы его оценили?

Старость бывает разной. Очень хочется, чтобы была она обеспеченной, сытой. Я верю в то, что слова классика: «что день грядущий нам готовит» - не будут ассоциироваться с тем плохим, что может нас ожидать в старости.

Хочется, чтобы мы, молодые, и наши дети выросли милосердными, помнили о том, что к нам тихо, незаметно придут старость, болезни и сделают беспомощными. Мы должны помнить: придет время, и с нами будут поступать так, как сегодня мы поступаем со своими стариками. К каждому возвращается то, что он посылает в этот огромный мир. Люди в силах изменить его, сделать добрее.


0

#17 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:18

№ 16

Мы станем вашей гордостью



Стены ограничивают свободу людей. Свобода - это когда человек ни от кого не зависит, живет свободно, делает, что ему нравится, никто ему не приказывает. Рабство – это не свобода, рабство – это, когда человека заставляют делать то, что он не хочет. Тот человек, который так поступает нарушает закон Российской Федерации. В России человек свободный он имеет свои права и обязанности. Человека нельзя лишать свободы. Человек сам выбирает, где ему жить и где он будет работать, он таксист, банкир, пекарь выбирает он сам, без помощи посторонних. Раб – это не человек, а чья-то прислуга. Люди не должны кому-то прислуживать, они должны жить и работать свободно! Все это понимают, об этом я говорю своим родителям. Мама, папа, дайте мне свободы, я горы переверну. Не доверяют. То ли гор жалко, то ли за меня боятся. А я кричу, требую: хочу сам, я большой. А они – маленький. Согласен. Ростом ещё не вышел. Но не боюсь, я в папу пойду. Он высокий. Но в душе я уже не маленький. А они не видят. Боятся мне дать 100 рулей, отправляя за хлебом. Вдруг потеряет. И дают 14 рублей, под расчет. Не потеряю, принесу сдачу. Я большой. Я хочу показать, что ценю ваш труд и понапрасну деньги тратить не собираюсь.

Как хочу забить гвоздь, сам. Да не прибью я пальцы.

Вы любите меня, и любовь огромна. Настолько огромна, что становлюсь рабом такой любви. Моя свобода, данная мне государством, ничто в сравнении с родительской любовью. Я мечтаю о свободе, не боюсь её и желаю испробовать себя на что способен.

Слышу, говорят, про свободу слова, печати, вероисповедания. А существует свобода самостоятельности?

Милые родители, родители всех детей, доверьтесь тем, ради кого вы живете, – детям. Не возводите нам лишних стен.

Вы уже научили нас радоваться, мы прочувствовали счастливое детство, мы восхищаемся прекрасным, мы любим тёплые лучи солнца и ласковые волны морей. Но в жизни есть огорчения, невзгоды и печали, уродство и жестокость, палящее солнце в пустыне и уничтожающие цунами. Научите нас стать победителями в борьбе с хамством, с предательством. Дайте нам свободу для посещения уроков жизни, для преодоления этих стен. Ошибаясь, сами используя ваши подсказки, учась на ваших ошибках, мы твёрдо научимся стоять на ногах. Мы станем вашей гордостью, вашим продолжением. Вы же этого хотите? Тогда дайте нам свободу.





0

#18 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:31

№ 17

Что значит быть «белой вороной?»


Тема «белых ворон» очень актуальна в наше время. Время, в котором много молодежных направлений, людей с ограниченными возможностями и просто людей, по каким-то качествам выделяющихся из общей массы.

Если так будет продолжаться, то скоро обычные люди на их фоне будут «белыми воронами».

Что же для самой «белой вороны» означает ее нестандартность?

Что касается молодежных направлений — это личный выбор людей, вступающих в эти направления. Для них это способ самовыражения, возможность обратить на себя внимание, новые креативные решения и способ существования.

Для людей с ограниченными возможностями — это тяжелый крест, но он тяжел не только для них, но и для людей, находящихся рядом с ними. Все-таки люди с ограниченными возможностями сами для себя определяют, что это для них — тяжелый крест или новые, открывшиеся возможности. Потому что люди с ограниченными возможностями очень одаренные.

Многие не знают, как себя вести с такими людьми, считают, что с ними проще не общаться, обходить их стороной, но они полноправные члены общества, такие же, как и мы. Некоторые люди находят себя в молодежных направлениях и примыкают к ним. Некоторые общаются с членами молодежных направлений, не примыкая к ним. Кто-то к ним относится резко отрицательно. Я думаю, что люди с ограниченными возможностями не нуждаются в жалости. Жалость только порождает жалость, а они нуждаются в поддержке и внимании. В общении со здоровыми людьми они не должны ощущать себя ущербными.

Есть такие люди, которые по каким-то качествам выделяются из общей массы. Их обычно не любят. В этом случае таким людям нужно присмотреться к себе, стать немножко проще. А окружающим людям — относиться к ним лояльнее, потому что каждый человек индивидуален, а их индивидуальность проявляется именно так.

Однажды в девятом классе классный руководитель прочитала нам историю о детском доме для слепоглухонемых детей, о том, как трудно жить им, несмотря на все заботы государства о них. Учительница ждала, что статья вызовет у нас желание как-то откликнуться, принять участие в судьбе малышей, но в классе стояла тишина.

- Вам ничего не хочется сделать для этих детей? — не выдержала, наконец, учительница.

- А разве мы должны что-нибудь делать? У них же все есть, - наше
изумление было совершенно искренним.

Оказывается, что не все. У этих детей нет возможности ощущать всю красоту мира, им не доступно то, что доступно здоровым детям.

Мне кажется, что детям надо с ранних лет рассказывать о том, что существуют такие люди, не изолировать детей от них, рассказывать детям, как правильно вести себя с такими людьми, вызывать в детях не чувство жалости, а простого, человеческого сострадания к чужому горю.

У Александра Костюнина есть рассказ «Поводырь». Этот рассказ о слепом учителе Антонине Карловиче Качмарике и о мальчике Магомеде, который стал верным другом, прилежным учеником и поводырем слепому учителю Антонину Карловичу Кочмарику.

Сначала Магомед столкнулся с трудностями в общении с Антонином Карловичем, так как учитель был слепым, на глазах у него были очки, при разговоре Магомет не знал, куда смотреть, потому что глаз не было видно. В разговоре важно видеть глаза человека, так как они многое говорят без слов. Но учитель и Магомед быстро нашли общий язык - язык музыки. И в музыке уже не Магомед был поводырем, а Антонин Карлович стал для Магомеда поводырем в мир музыки и в мир жизни.

Магомед все время проводил с учителем, вместо того чтобы с другими мальчишками играть в футбол, ходить купаться на море.

За это все дразнили его поводырем. И обзывали учителя. В этот момент мы увидели расстроившегося Магомеда: «почему люди такие злые?!». В том, что Магомед так относился к учителю, была огромная заслуга традиций Кавказа и его семьи, которая чтила старших: «у нас на Кавказе родителей не бросают». Антонин Карлович стал для Магомеда «не отцом», «не дедушкой», «не дядей». «Оказалось важнее». Магомед «привязался к нему». Наверно, так произошло потому, что в трудную минуту в «первые дни в интернате», когда для Магомеда было «все незнакомое, одинокое, чужое», учитель помог Магомеду найти любимое занятие, стал для него единственным верным и настоящим другом.

Антонин Карлович помог Магомеду поступить в музыкальное училище. А сам ушел в «дом престарелых — кладбище живых», так как в интернате его уже ничего не держало. Чужой мальчик Магомед хотел забрать учителя к себе, но пока он был «всего-навсего студентом первого курса». Собственным детям не было дела до своего отца: ни дочке, ни сыну Антонин Карлович был не нужен, а жена его давно умерла. В доме престарелых учитель и умер, так и не дождавшись своего ученика.

Надо помнить о том, что люди не вечны, все умирают, в нас только может жить память о них. И пока близкие и родные люди живы, надо чаще говорить им хорошие слова, чаще видеться с ними, не ждать повода для встречи, не откладывать встречу на потом, потому что может быть поздно.

Надо жить так, чтобы не было мучительно больно за бездарно прожитые годы, потому что «никто и никогда не даст нам переписать жизнь на чистовик». Надо жить так, как в последний раз.


0

#19 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:35

№ 18

Мир – мечта людей


У любого человека есть свои мечты. И у каждого они разные. Конечно, мы не знаем мечты наших друзей, мам, пап, бабушек и дедушек. Но я думаю, в годы Великой Отечественной войны у всех людей была одна мечта на всех, чтобы их близкие и родные люди были живы. Матери ждали своих детей, которые ушли на фронт, они мечтали о том, что скоро кончится эта жестокая война и наступит мир, они снова будут все вместе. А защитники Родины жили и умирали все с одной мечтой: просто дождаться победы и чтобы поскорее закончились голод, разруха, жестокость. Но сейчас эти страшные времена позади, и у людей теперь совсем другие мысли, чувства, совсем другие мечты. Например, выпускникам школ хочется на отлично сдать экзамены и поступись в хороший ВУЗ, чтобы в будущем стать образованными людьми, профессионалами своего дела. Кто-то хочет иметь много денег. Кто-то стремится к власти и прилагает все силы в достижении своей цели. Вообще, массовой мечтой в последние недели была мачта о победе Российской сборной в зимней Олимпиаде. Увы, не всегда мечта сбывается… И кто виноват в этом? Мы сами? Да, бывает мы сами. Не рассчитали сил, не приложили усилий, где-то поленились. Часто бывает, что подойти к мечте мешают обстоятельства. Не смогли мы им сопротивляться, не было рядом мощной поддержки, друзей. Но что поражает, человек всегда во все времена продолжает мечтать. Сколько бы его судьба не обманывала, он все равно рождает в своем сердце мечту и настойчиво идет к ней навстречу, превращая ее в цель.

Моя мечта, можно сказать, проста, чтобы всегда был мир на земле, чтобы близкие никогда не болели и жили долго, а все люди на Земле были счастливы. И я на сто процентов уверена, что об этом в душе мечтает каждый человек. Мир – мечта людей, родившихся жить, творить, наслаждаться, удивляться, восхищаться.

Пусть Бог, сотворивший нас, подсмотрит за людьми и подслушает их. Для чего? А знаете, есть такая шутка: «Хочешь рассмешить Бога, скажи ему о своих планах». Так вот, смеяться над моей мечтой Бог не посмеет. Не будет мира, не будет людей. И зачем тогда Богу Земной шар без цветов, без песен, без детского смеха.


0

#20 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:47

№ 19

Самое интересное только начинается...
«В нашей жизни не столько важно положение,
в котором мы находимся, сколько направление,
в котором мы движемся»
О. Холмз
Есть люди, которые никогда не задумываются над тем, для чего они делают что-то делают. Кажется, им легко жить. Легче, чем тем, кто пытается в этом разобраться. А на самом деле – нет.

В жизни каждого человека есть хорошее и плохое. Есть дни, которые хочется повторять снова и снова. А бывают и такие, о которых и вспоминать не хочется.

Люди, не имеющие ориентиров, только и ждут «нечаянной удачи», часто попадают в неприятные ситуации, сдаются, даже не попытавшись найти выход. Пустоту и бездыханность они заполняют развлечениями, которые заглушают на время неприятное чувство одиночества и никчемности человека.

«Жизнь прожить, не поле перейти»... Всем известно, что жизнь у каждого своя...

Как надо жить? Чем заниматься?

Танцы, музыка, учеба, работа, компьютеры, игры, клубы, книги... Кто-то живет и дышит наукой, для кого-то очень важна живопись, кто-то обожает балет и занимается им... У каждого свои таланты и мечты. Мечта должна являться основной целью человека.

Я провела небольшое исследование - опрос об увлечениях и времяпровождении молодёжи. Оказалось, что многие люди, отдают своим увлечениям всё своё свободное время. Ни минуты не позволяют себе расслабиться.

Я знаю одного человека. Денис - танцор. Все свободное время он ходит в студию, где сам придумывает новые движения, сам подбирает подходящую музыку для танца. Вот как он ответил на мой вопрос о том, что ему нравится в танце: «Танец для меня всё. Я им живу. Я не понимаю, как люди могут постоянно сидеть дома и ничего не делать. Когда звучит музыка, я чувствую, что каждая часть тела хочет станцевать, выполнить какое-либо движение».

Этот человек никогда не будет скучать, у него есть свое хобби, своя цель, есть и мечты.

Когда ты не можешь определиться, в какой сфере деятельности ты силен, ты должен испробовать себя везде, где только можно. Вдруг тебя ждет то, о чем ты раньше говорил: «Я не умею, поэтому и пробовать не буду». Тебе следует быть более уверенным в себе. Если же в тебе не будет уверенности, что тебя ждет? Ответ прост: диван, кровать и холодильник. Поэтому, могу дать совет: «Дерзайте, и у вас получится!»

Думаю, что современная молодежь может с легкостью найти свое хобби, ведь им с раннего детства помогают родители, чуть позже - учителя. Они могут записать детей в музыкальную школу, театральный или литературный кружок. Но если, же инициатива будет исходить от детей, то это будет их самостоятельный шаг к новой увлекательной жизни.

Вокруг много интересного, нужно только найти своё!
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей