МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Стрела Амура» - рассказ или новелла "О любви" - БЕЗ жаргонизмов и пошлостей (до 20 000 знаков с пробелами). - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Стрела Амура» - рассказ или новелла "О любви" - БЕЗ жаргонизмов и пошлостей (до 20 000 знаков с пробелами). Конкурсный сезон 2016 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 22 февраля 2016 - 16:04

№ 20

О ВЕЧНОМ…

Неразделённая любовь… Страсть без удовлетворения… Что может быть хуже?
Он был моложе её на 15 лет. Это много - целая пропасть, если не сказать больше. Казалось, всё потеряно и ей так и не суждено познать это удивительное, всепожирающее чувство взаимной любви, не сойтись в опьяняющем экстазе обладания, не сгореть в ослепляющем пламени проникновения и потом долго таять… Таять… Таять в объятиях богини чувственности и наслаждения … Неужели этого не будет? Никогда?
Но случилось чудо и та, которая уже ни на что не надеялась, которая устала ждать и с ужасом ощущала подступающую старость, вдруг воспряла, как может воспрять только умудрённая опытом женщина, почувствовавшая, что нет, не всё потеряно! И огонь бушующей страсти, скрытый доселе где-то глубоко в её сильном, тренированном организме, всё-таки вырвется наружу, и она получит столь желанную взаимность от того, кто только и способен доставить ей счастье божественного откровения.
А он, действительно, был хорош: красив, как Аполлон, могуч, как Титан, свиреп, как Цербер, вспыльчив, как Зевс в минуту гнева на род людской. А ещё он напоминал собой прекрасное дерево, обладающее невероятной живучестью и связанной с этим повсеместной распространённостью. И он так нежно укутывал легчайшим пухом всех, кого любил…
Тополь – стройный и жизнестойкий. В обиходе - «Тополь М». 22 тонны живого веса. И она - миниатюрная и очаровательная боеголовка зенитно-ракетного комплекса «Patriot» с поражающей дальностью 50 км. Такая вот яростная и целеустремлённая…
И они встретились! Там, в поднебесье… Он оказался здесь вроде бы случайно. Что-то случилось с системой ориентации. Но ей-то какое было до этого дело? Она нашла-таки своего избранника, и больше от жизни ей ничего не было нужно. Да и ему – тоже…
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 февраля 2016 - 14:37

№ 21

ДЕРЕВЕНСКИЕ РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

Эту трагическую историю двух влюблённых юных сердец хочется начать с одного из самых её примечательных свидетелей. Одного из тех, кто стоял у истоков громкого печального события.
До наших дней дожил любопытнейший снимок: молодой человек - словно бы в рыцарских доспехах; придерживает саблю на боку с длинными кистями на эфесе; при шпорах на высоких тонкого хрома сапогах; на одной руке - белая перчатка; вторую небрежно держит свободной рукой, сложив вдвое, а то и втрое - такая она длинная. Рядом на подставке каска с замысловатым плюмажем…
Интересна подпись на обратной стороне снимка: «Дарю сию карточку на память от…» И далее - поток чёрточек и точек. Хорошо, что есть пояснение, написанное уже другим почерком: «Получил сию карточку от свояка Матвея Павлыча из С-Петербурга в 1892 году 7 апреля, то есть на Пасхальной неделе, во вторник». А что означают тире и точки – ни слова. Только спустя много лет выяснилось, что текст написан азбукой Морзе, расшифровывался так: «телеграфиста Матвея Павловича свояку Валутину Ивану Андреевичу». Скажите на милость, кто в деревеньке Сокóл Дуденевской волости Нижегородской губернии мог в те годы знать азбуку Морзе? Точки, тире… Определённое их сочетание соответствовало конкретной букве…
Матвей Павлович Павлов (ударение на втором слоге) проходил службу в царском дворце при государе императоре Александре III. Когда кто-то из земляков заводил об этом речь, то непременно делал удивлённо торжественное лицо, поднимая торчком указательный палец к небу:
– За царским столом приходилось сиживать!
Как ясно из подписи на снимке, Матвей занимал малопонятную редкую должность телеграфиста. Простой солдат царской армии мудрёную науку усвоил, иначе бы не пал на него выбор на столь ответственное место - аж при самом царе-батюшке! Всё говорило о его природной смекалке, хваткости ума… Незаурядных внешних данных, раз при дворе…
Матвея Павловича Павлова и Ивана Андреевича Валутина тесно связывали их жёны, родные сёстры Соловьёвы из недалёкой, за соседним селом Дуденевом, деревни Сысоевки. В Сокóле семьи жили напротив, чуть наискосок.
Земляк Валутин работал зимой в Дуденевском затоне, летом ходил на пароходе «Василий» судовладельцев братьев Каменских. С маслёнщика дослужился до машиниста. У него шестеро детей – пятеро сыновей и дочь.
А ещё он водил дружбу с братом Матвея – Николаем. На одной из фотографий так и написано: «Куму Николаю Павловичу от кума Ивана Андреевича и кумы Екатерины Никаноровны». Это означало, что каждый из них крестил кого-то из соседских детей, являлся им крёстным или крёстной.
В семье Матвея старшая дочь Анна появилась ещё до его службы в армии, а когда он вернулся, дочь выглядела взрослой и самостоятельной. Вскоре и замуж вышла, через год родила дочку, внучку-любимицу дедушки Матвея (позднее Анна ещё двух сыновей родила).
Два семейства (Анино не в счёт – молодые, а, значит, подвержены новым веяниям) объединяло одно важное обстоятельство: были староверами. Церковные нововведения отвергали, крестились двумя перстами, мужчины носили бороды, в семьях царили строгие порядки.
Казалось, время остановилось у порога крепких изб с резными наличниками, укрывшимися за высокими вётлами и липами. Так думали коренные старожилы со стажем Павловы, того же мнения придерживались свояки и кумовья помоложе – Валутины. Но вдруг в этой атмосфере родственной дружбы, религиозной общности случилось совсем уж нежданно-негаданное, по меркам патриархальной деревенской жизни – из ряда вон выходящее и даже неимоверное…
Сначала перешёптывались жёны, а потом и до отцов семейств дошла неприятная, выбивающая из привычной колеи весть: валутинский Андрей ухлёстывает за юной Олей, внучкой Матвея, дочерью Анны Матвеевны. Дело уж зашло далеко. Встречаются наедине, друг в друге души не чают. Ему семнадцать минуло, а ей всего-то пятнадцать. И не хоронятся, ходят, за ручки сцепившись. Это ж неслыханная дерзость!..
С ними пытались поговорить. Андрей и пригрозил родителям: «Мне без неё не жить на этом свете!» Внучка Оля родителям открыто не перечила, побаивалась, видно, но на вразумления сердилась, плакала, дедушку норовила обогнуть стороной при встрече…
Молодые – на загляденье. Андрей (в отца) высок и строен, в него же черноволос, но лицом – вылитая мать: мягкие черты, слегка неуверенная добрая улыбка, наивно-искренние, чисто-прозрачные глаза. Оля другого покроя: крепко сбитая, быстрая, смешливая, подросток во всём, никак не деревенская девка… Но пленяющая красота уже вырисовывается, по всем статьям в мать, женщину статную, видную, лицом пригожую.
Играли вместе и мальчишки, и девчонки, бегали по лугам, лазили по орешнику, ссорились, секретничали... И вдруг всё ушло куда-то, остались только он и она – Андрей и Оля. Произошло это само собой, помимо их воли. Из неоперившейся мальчишечье-девчоночьей ватаги выделились в пару. Сверстники не удивились, приняли как должное: пора, значит, наступила… Но по деревне пошли слухи и всякие выдумки.
…Старшие Павловы и Валутины собрались в избе Ивана Андреевича: обсудить никем не предвиденный конфуз. Мужчины выглядели озабоченными, встревоженными. Сёстры - Екатерина Никаноровна и жена Матвея Павловича Степанида - шептались о чём-то, потом обнялись со слезами на глазах. С надеждой поглядывали на Матвея Павловича, уж он-то, такой бывалый (служил в столице при дворце), должен указать выход, внести успокоение.
- Никаноровны, давайте-ка к столу, – на правах хозяина распорядился Иван Андреевич.
Судили да рядили весь вечер, но каждый раз упирались в одно: жениться молодым никак нельзя… Родственная кровь, большой грех. Железный этот довод, магическое слово «родственная», сковывали ум, сколько бы ни раскладывали по полочкам, ни горячились – всё тупик, как лбом в глухую стену.
Мнение единодушное: пресечь решительно… Андрей и Оля встретились поздно вечером, сумерки уж плотно окутали землю. Большой сад Валутиных служил надёжным укрытием. Молодые стояли рядышком, слышно было, как гулко стучат сердца.
– Что делать, Андрюш? – В голосе Оли слёзы, вот-вот заплачет.
– Я не смирюсь, – как об уже решённом заявил он. – Они упёрлись, слушать не хотят… Без тебя я никак… Оль? Мне даже подумать страшно… Ты-то без меня как?
– Как ты, так и я, Андрюш! Ты представить не можешь, как мне тяжело, глаза бы мои на белый свет не глядели…
– А давай назло им... – Андрей запнулся.
– Что, Андрюшенька?
– Ни к чему это. Обойдётся как-нибудь. Хотя вряд ли… Тебе-то это зачем? Страшно…
- Ты говори, может, я тоже так думаю? – Застрелиться хочется, – тяжело вздохнул Андрей. – Ружьё и патроны я знаю, где.
– Я согласна, – выдохнула Оля. – Будь, что будет. Поделом им, узнают как… – она всхлипнула.
– Сейчас отцово ружьё принесу, – Андрей стрелой метнулся к дому, через несколько минут был уже рядом с Олей, в руках держал старую длинноствольную берданку с курковым взводом.
- Вот смотри, как заряжается, – он тяжело дышал от спешки и волнения. – Взводишь, нажимаешь на курок…
– Ты первый, я за тобой, – в голосе девушки обречённость, даже какая-то обыденность.
В вечерней благостной тишине, как что-то противоестественное, ненужное и пугливое, прозвучал короткий резкий хлопок. Кто был на улице в это время, испуганно переглянулись, повернув головы в сторону Купцова заулка, что проходит мимо дома Корягиных, соседей Валутиных. Но кругом всё та же непроницаемая тишина: ни хлопков, похожих на выстрелы, ни голосов или какого-то шума… Только мерещились за огородами скрытая суета, выкрики, стоны…
Заряд попал не в самое сердце, где-то сбоку или выше. Андрей закричал от боли, схватился руками за грудь, кровь запузырилась сквозь пальцы. Рухнул, гулко стукнувшись о землю.
Оглушенная выстрелом, Оля закричала. Её охватил леденящий ужас, сковал всю, не могла даже рукой пошевелить... От дома послышались шум, голоса, они вернули Оле сознание. Обхватив голову руками, не различая дорожек, натыкаясь на ветки деревьев, спотыкаясь и падая, побежала прочь...
Первым обнаружил стонущего Андрея отец. Тут же валялось и ружьё. Иван Андреевич поднял обмякшее тело на руки, согнувшись в три погибели, чтобы не задевать за жесткие, больно царапающие яблоневые ветки, на полусогнутых ногах полубегом в избу…
Екатерина Никаноровна при виде окровавленного сына заголосила:
– Андрюшенька! Что ты наделал? Ах, чуяло моё сердце! Ой, беда!..
Иван Андреевич прикрикнул:
– Тише ты, раскричалась…
Дети старшие Степан, Михаил и Фёдор испуганно недоумённо смотрели на мечущегося, бессвязно выкрикивающего, а то бормочущего что-то запекшимися губами младшего брата. Маленькие - Виктор и Прасковья - спрятались в чулане.
– Стёпка! Мишка! Скорее в Дуденево за фельдшером! – Решительно дал команду Иван Андреевич.
На следующий день рано поутру пришли проведать Павловы. Матвей Павлович и Степанида Никаноровна, бросая взгляды на застывшие очертания щуплого мальчишечьего тела под одеялом, горестно качали головами, вытирая невольные жалостливые слёзы. Матвей Павлович не проронил ни слова: занимали тяжелые мысли… Как всё это отразится на сердечной внученьке?
Посторонних к Андрею не допускали, на улице о случившемся помалкивали. Но слух по деревне распространился, как дым сквозь щели. «Куковала кукушка: у Валутиных на задах Андрей застрелился…»
Не приходя в сознание, Андрей умер на четвёртый день. Лицо обтянула безжизненно-жёлтая кожа, нос заострился, посиневшие губы сжала страдальческая складка. Бросалась в глаза неестественность молодости и смерти.
Хоронили его как мученически умершего от случайной раны, с отпеванием. Народу собралось на редкость много: мужики стояли в стороне, бабы поближе к гробу. Тихо шептались, жалостливо посматривая на убивающуюся Екатерину Никаноровну, на почерневшего от горя Ивана Андреевича.
Не обходили вниманием Матвея Павловича, в обычной жизни говоруна и шутника. Непривычно видеть его столь растерянным. Стоял, как изваяние, не шелохнувшись, не поднимая глаз от земли...
В отдалении суетилась молодёжь. Пареньки и девчонки ватагами подходили из Дуденева, Хабарской, Заозерья, о сокольских и говорить нечего – высыпали все. Что-то обсуждали между собой, иногда заглядывали в гроб, быстро отходили… Искали глазами внучку Матвея Павловича Олю, но её нигде не было, не появилась она и на кладбище...
На дуденевском сельском погосте сиротливо стоит потемневший от времени, потрескавшийся, обшарпанный дубовый крест. На нём фамилия и имя покойного с вехами короткой жизни. У посетителей, прохаживающихся меж могил средь высоких берёз, сразу же и невольное желание: узнать, в чём причина столь короткого земного пути. Но кто ж расскажет спустя аж целое столетие?
Меж тем, история эта имела шекспировское продолжение…
Изменилась Оля… Прежде - непоседливая, егоза смешливая, а тут печальная, задумчивая… Живёт затворницей, с подружками не хороводится, сторонится их, избегает... Всё делает молчком, взгляд направлен в себя, внутрь, не по земле ходит - летает где-то далеко-далеко в облаках…
Стало забываться столь громкое трагическое событие. Но вдруг напомнило о себе с самой неожиданной стороны: Олю нашли мёртвой. Она покончила с собой, точно так же, как её возлюбленный Андрей, – застрелилась.
Событие это обросло, как снежный ком, самыми разными предположениями. И ребёнок-то должен у неё быть, и повесилась она, и застрелилась из револьвера…
Какой злой бес-искуситель нашептал ей столь роковой исход, взбаламутив и мысли, и душу? Можно ли было избежать гибельного капкана? Трудно, невозможно представить, насколько тяжёлый крест выпал на Олину долю, на неокрепшее духом, жизненными испытаниями хрупкое юное существо…
Братья, вспоминая старшую сестру, то робко, а то настойчиво справлялись у матери: почему она так поступила, сама ушла из жизни, как всё случилось? Анна Матвеевна хмурила брови и задумывалась. Очнувшись от каких-то своих докучливых мыслей, неизменно отвечала:
– Потом расскажу…
Да так и не рассказала, отойдя в мир иной, унесла тайну с собой в могилу.
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 февраля 2016 - 00:01

№ 22

ДЕНЬГИ МАРДИ ТЮКА

Его звали Марди Тюк, и он был одним из тех, про кого говорят «рубаха-парень». Беззаботный весельчак с круглым и розовым лицом, простой как, масло, что намазывают на хлеб. Признаться, он не являлся гением. И вряд ли его идеи толкнули бы технический прогресс вперед к вершине, но Марди обладал золотыми руками и роскошным садом у своего маленького домика. Прекрасные фиалки радовали жителей небольшой деревушки, а овощи, выращенные им, пользовались особым спросом у городских кухарок, что безуспешно пытались угодить своим кулинарным мастерством «сливкам» общества.
- Марди, милый, почем эти ярко-красные помидоры?
- Всего один золотой для вас, мадам Кварк! - учтиво говорил он.
- Марди, ты такой душка! – пухлая рука протянула блестящую монету. - Моему господину так нравится твой товар! Признаться, он наотрез отказывается есть салат, если узнает, что он сделан без знаменитых тюковских помидоров!
Марди любили все. Вряд ли во всей стране сыскался бы наглец, отпускающий ядовитые фразочки о старине Тюке. Еще бы! Кто против общения с простачками, в разговоре с которыми можно отдохнуть разумом и душой? А как его обожали дети! И это вовсе не потому, что после посещения сада Марди они уходили с раздутыми от вишен карманами!
- Вот смотрю я на тебя Тюк, и думаю, - сказал ему как-то раз высохший старик, выпивая очередную кружку пенного пива за столиком в трактире,- Когда же, чёрт возьми, найдется девчонка, что прижмёт тебя к стенке и наденет тебе кольцо на палец?
- Ох, старина Хью! Ты же знаешь, что на мои румяные щёки ведутся только первоцветы, что пробуждаются от снежных оков в начале марта!
- Неправда! – он приложил дряхлый палец к губам паренька,- Я же вижу, как на тебя заглядываются женщины! Ей - Богу! Не будь таким жестоким! Перестань разбивать сердца! Неужели нет красотки, которой бы удалось растопить лед в твоей груди?
- Не думаю, Хью, - уклончиво отвечал Марди, - разве что чудесная белая роза, растущая в моем саду, будоражит мой разум…
- Белая роза! – передразнил его старик, сделав глоток из огромной кружки. - Да посмотри на меня хоть одна девица, я бы тут же взял её в жены! Знаешь, раньше у меня было много поклонниц. Пока этот пройдоха, - он указал на хозяина трактира, - не продал мне кружку пива! Проклятый крушитель людских судеб!
- Не стоит винить во всем его, - Марди встал из-за стола – в конце-то концов, рука, что оплачивала выпивку, принадлежала тебе!
На самом деле Марди кривил душой, говоря, что ни одна женщина не заставляет биться его сердце в несколько раз быстрей. Такая особа была, и звали ее Ленора Дефо, самая прекрасная и обаятельная… Жрица любви в их маленькой деревушке. Да, да, вы не ошиблись. Она была торговкой и специализировалась на продаже любви. В этом деле ей не было равных, признаться! Она полностью оправдывала цену своего товара (восемь золотых в час) и ещё не один клиент не ушёл от нее разочарованным. Честно говоря, в это Богом забытое поселение приезжали из-за двух вещей: великолепных тюковских помидоров и не менее великолепной леноровской любви.
Они познакомились примерно полгода назад. Марди продал невероятно большое количество фиалок и решил отпраздновать этот чудесный день в трактире. Там сидела она. Такая прекрасная и необыкновенная… Взгляд Тюка сразу упал на её волшебную талию, и, раз её заметил сам Марди, значит что-то чарующее в ней действительно было! В саду Тюка росли великолепные цветы, он попросту не мог не разбираться в красоте.
- Здравствуй! – робко произнес он, подсаживаясь к ней за столик. - Меня зовут Тюк. Марди Тюк!
- Не знать тебя невозможно! – она мило улыбнулась, - Я каждое утро начинаю с салата, в котором львиная доля твоих овощей. У тебя действительно талант к земледелию, мой милый друг.
- Боже! – его и без того розовые щёки покраснели. - Мне так приятно, что тебе нравится мой товар! Может быть, ты согласишься пройтись со мной по прекрасным полям нашей чудной деревушки?
- Послушай, Марди Тюк, - её хрупкий пальчик дотронулся до кончика его носа, - ты, правда, очень милый! И я уверена, твои цветы тебя обожают, но… Я на работе! Общение и… Уединение со мной стоит денег! Так что… Если ты готов платить за мои услуги, то я вся твоя!
В тот день он отдал ей всю выручку с продажи фиалок. И, знаете, Марди ничуть об этом не пожалел! Они лежали под звёздным небом, и изумрудно-зелёная трава щекотала их босые пятки, но… Время так безжалостно! Два часа прошли неимоверно быстро, а он даже не успел показать ей созвездие Стрельца!
- Ленора! Постой! Давай поговорим еще чуть-чуть! Пожалуйста!
- Прости, Марди, но общение со мной стоит денег! А у тебя их нет, так что… До встречи!
- Подожди! – Тюк достал из кармана последнюю монету – Это всё, что осталось от сегодняшней выручки. Возьми!
- Марди! – сквозь смех проговорила Дефо – Ты такой милый! Но боюсь за монету, я могу только улыбнуться тебе на прощание!
И Ленора улыбнулась. И в этой белоснежной улыбке растворился он – продавец знаменитых помидоров, Марди Тюк.
- Душка Марди! – сказала старая кухарка, рассматривая прилавок. - Почём эти изумительные огурцы?
- Один золотой, мадам Кварк!
- Один золотой? – она изумленно подняла чёрную бровь, - Знаешь, мой господин стал более холоден к твоему салату! Да, Марди! Прости, но это так! Я честно не знаю, почему это случилось, ведь твои овощи действительно изумительно вкусны!
Марди стал завсегдатаем местного трактира. Каждый день он приносил Леноре деньги, и они уходили далеко в поле, обсуждая самые разные вещи. Она раскрывалась для него, будто бутон розы после ледяной зимы. Дефо перестала быть для него просто смазливым личиком с пухлыми губками: она стала личностью. Сложной и многогранной. Он погружался в её внутренний мир, наполненный морем счастья и радости, материками невообразимых идей и мыслей, островами горечи и печали… Ему хотелось навеки остаться узником её сладких оков, но к сожалению, фермер так мало зарабатывает…
- Марди Тюк? – улыбаясь, рассказывала Ленора своим подругам о многочисленных поклонниках, - Этот фермер - мой любимый клиент! Он платит мне огромные деньги, но не требует самого главного! Он такой странный. Неужели ему нравится тратить деньги на пустые разговоры? Правда! Он даже ни разу не погладил меня по коленке! Чёрт с ним. В конце концов, я сохраняю силы для остальных клиентов!
Марди работал не покладая рук. Утром он просыпался с лопатой в руке, а ложился спать в обнимку с лейкой. Его так раздражало, что ещё кто-то кроме него платит деньги этой невообразимо прекрасной девушке. Эта мысль поедала его, и ревность оставляла глубокие шрамы на его чистом сердце. Это так трудно - делить свои чувства с кем-то…
- Я люблю тебя, Ленора! – шептал он ей на ухо.
- И я тебя, Марди! – она постучала изящным пальцем по часам. – Но, кажется, моя любовь на сегодня закончилась!
Бедный Тюк! Ему пришлось увеличить цену на свои великолепные помидоры втрое, но это привело лишь к тому, что его знаменитые овощи перестали быть популярными среди кухарок, и тогда в его голове созрел до боли глупый и наивный план.
- Мадам Кварк! – учтиво сказал он покупательнице. - Могу ли я побеседовать с Вашим господином?
- Ох, Марди! Я, право, не знаю! У него столько дел! Титул графа неразрывно связан с целым списком обязанностей, душка! Как жаль, что порой некоторые об этом забывают и говорят лишь о привилегиях высокого титула!
- И всё же, мадам Кварк, у меня есть удивительное предложение для вашего господина! Я больше чем уверен, он не сможет отказаться!
- Неужели оно настолько заманчиво, душка Тюк? - Оно в сто раз заманчивее самого заманчивого предложения, мадам Кварк! Ведь я, продавец лучших помидоров в этой стране, Марди Тюк, продаю свой дом и свой сад! – кухарка ахнула. Невероятное решение для фермера-простачка, - Ну как, мадам Кварк? Достойна ли подобная сделка личного присутствия графа?
- Марди, душка… Сделка заманчива! Я обязательно сообщу об этом своему господину!
Безумен тот человек, что поддался аромату любви! Вот и наш Тюк стал обладателем совершенно сумасшедшей идеи продать свой дом и дело всей жизни ради нее – прекрасной дамы, сидящей за крайним столиком в трактире. Любовь подобно алкоголю, приводит к нулю понимание мира, и словно табак умертвляет душу во славу объекта обожания!
- Я много слышал о тебе, Марди, - чуть слышно говорил граф, осматривая дом фермера, - хороший парень, приятный в общении и держащий дверь в своё сердце нараспашку. Признаться, я поклонник твоих овощей. Салаты из них восхитительны, но цены, Марди! Что с тобой произошло, чёрт возьми! Неужели в тебе открылась коммерческая жилка?
- Нет, сэр, - ответил он, почесывая затылок, - я просто нуждаюсь в деньгах…
- Нужда в деньгах! – граф засмеялся, - Кажется, я никогда не пойму бедняков!
- Сэр, давайте перейдем к делу! Сколько вы дадите за мой дом?
- Что ж, в общем, неплохо. Но стены такие старые! А мы живём в непростые времена, Тюк! Начнётся война, а я здесь! Взорвётся что-нибудь неподалеку - и что же? Страна лишится такого великого деятеля и реформатора, как я? Я не могу этого позволить! У меня столько идей, столько планов! Кстати, я забыл про дырку в крыше! Жуткий сквозняк, друг мой! Я не хочу простудиться, Тюк! Моя цена – один миллион золотых.
- Но, сэр! Мне необходимо полтора миллиона! Примите во внимание плодородные земли!
- Хорошо, Тюк. У меня не каменное сердце, так и быть, миллион и сто тысяч.
- Но, сэр! А как же все мои принадлежности для земледелия? Тележки, лопаты, грабли, лейки… Вы только посмотрите на них!
- Ладно! Пора перестать быть таким сентиментальным… Миллион и четыреста тысяч!
- Господин!- опустив голову, произнёс он –Мне больше нечего Вам продать… Разве что это.- Марди снял потертый жакет со своих плеч.
- Добротная вещь!- воскликнул граф, - Так и быть! Полтора миллиона - и точка! Прекращай обворовывать меня!
- Спасибо, великий господин! – Марди был счастлив как никогда – У Вас действительно доброе сердце!
Со всех ног Тюк бежал к трактиру. Он был в приподнятом настроении, и, казалось, этот день не сможет испортить даже проливной ливень. Наконец, Марди стоит у дверей. Боже! Так сильно он не волновался с тех пор, как продал свой первый цветок!
Вот она. Та самая красавица, получившая его всего и полностью. Эта шикарная улыбка на её лице! Неужели она счастлива, что он рядом с ней?
- Здравствуй, Ленора!
- Привет, Тюк. Опять пойдем на поле?
- Нет, моя дорогая, сегодня мы уходим с тобой отсюда навсегда!
Марди вывалил на стол огромную кучу монет. Бедняга Хью упал в обморок, не успев допить драгоценное пиво. Кажется, столько денег он не видел с тех пор, как нашёл дорогу в этот злополучный трактир. Лицо Леноры застыло в недоумении. Впервые за время их общения, она потеряла контроль над ситуацией и не знала, что задумал этот безумец.
- Я посчитал: тут ровно полтора миллиона! Я покупаю твою любовь на двадцать лет! Знаешь, быть может это начало нашей долгой и прекрасной жизни!
Я знал Марди Тюка, и пару дней назад встретил его, проходя по улице. Он учтиво пригласил меня к себе, и я счастлив, сказать, что у них с Ленорой все хорошо! Они живут душа в душу десять лет, и, признаться, мне слышался младенческий крик из дальней комнаты. Дефо честно отрабатывает полтора миллиона золотых, а Тюк вновь занялся земледелием. Я не удержался и посмел спросить: что Марди будет делать, когда двадцать лет подойдут к концу? Его розовое пухлое лицо расплылось в улыбке, и он шутливо ответил:
- Как хорошо, что граф не потребовал продать ему мои старые ботиночки! Я подвёл расчеты, и узнал, что продав их, смогу купить ровно день её любви!
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2016 - 01:12

№ 23

МОЯ МАДОННА

Многие её звали Ириской. Я – Ларисой. Иногда я слышал: «Пойдём нюхать Ириску!» Девчонка как девчонка. До третьего курса «художки» мы обменялись, может быть, двумя-тремя репликами. Я не словоохотливый, да и она, похоже, больше говорила про себя. Мы были теми художниками, кто вёл постоянный диалог с натурой, которой перед глазами не было. Глядя на неё, я видел её зрачки, с фокусом, наведённым не на меня. С такими особами, как мы, похоже, трудно общаться. Как-то много лет спустя пришлось участвовать в ток-шоу местного телеканала. Меня пригласили на утренний проект, где на нашу городскую аудиторию я должен был показывать сеанс живописного экспромта. И в то утро я, не желая того, подвёл ведущего программы. Живописное письмо шло на глазах у всего города, а ему хотелось со мной общаться и, видя, что контакта нет, он открыто спросил: «Я Вам не мешаю?» Я ответил: «Мешаете, я веду диалог с натурой».
Я тоже, как и она, не люблю смотреть людям в глаза. Многие, начитавшись популярной литературы по психологии, могли бы сказать – парень скрытный, и, похоже, лукавит… Вы хотите, моего взгляда – пожалуйста. И я вижу Ваш портрет: рисунок Ваших глаз, как они поставлены, неважный цвет кожи, кончик Вашего носа - похоже, он Вам не нравится, извините, мне тоже и т.д., дальше не буду. И вот однажды я увидел, нет, точнее, почувствовал наведённый фокус глаз Ларисы на меня.
Большая часть нашего курса жила в студенческом общежитии. Запахи жареной картошки, беготня из комнаты в комнату нерасчёсанных девчонок в домашних халатиках пленяли. Мне, местному, городскому, там хотелось просто быть. С некоторых пор моим однокурсницам доставляло удовольствие слушать прочтение картин классиков в моем исполнении. В комнате жили четыре девчонки, так что все умещались на одной кровати (мы там сидели). Мне давали альбом с репродукциями, и: «Читай, Славка!»
Буду скромным. Я не назову это даром, назову это просто способностью. Глядя на картины, я видел не сюжет - я видел автора, видел второй план за реальным рисунком и цветом. Что это такое? В нескольких словах… Если миллиону людей дать карандаш в руки и перед ним положить тетрадный лист, никто из них не начнёт рисовать из одной и той же точки. А далее линии пойдут гулять, как хочет автор. А тут уж вообще никаких совпадений. Наклон, соотношение прямых и лекальных форм, конкретное и абстрактное, и прочее, прочее... А это очень интересная картина для размышлений. Особенно - для меня.
Психоаналитический сеанс «издевательств» над классиком шёл в реальном режиме, когда я увидел, нет, точнее почувствовал наведённый фокус от неё. Слова продолжали аккуратно ложиться в звуковом рассказе; логика текста была продумана далеко вперёд, по ходу развития пьесы. А параллельная мысль очень и очень хотела увидеть этот наведённый фокус. Тем более, пульс рос и рос. И я остановился…
Эту звуковую паузу услышали все. Она была в секунду, нет, в десятую долю секунды. Это не тот взгляд, когда видишь прыщик на носу. Да, ты его видишь. Но это прыщик того человека, с которым ты говоришь без звука. Этот прыщик ты уже просто обожаешь. И мы с ней заговорили… Заговорили про себя.
Программа обучения художеству включает много заданий на воображение. Честное слово, я никогда не включал свои способности чтения человека по его картинам в корыстных целях. Показывая свои работы мне, своему учителю, студенты «обнажались». Они были открытой книгой: я читал их комплексы, запросы эротики и интеллекта. Я же считал себя их негласным адвокатом, обязующимся хранить их секреты. Мне нравилось аккуратно подталкивать ребят к другим решениям. Комплекс в сочинении пропадал. Они выздоравливали сами, без внутренних препаратов. А однажды мне на глаза попалась брошюра З. Фрейда о психоанализе работы моего любимого классика.
Вот так, без пылких признаний, даже без слов мы стали единым целым. В единой оболочке два ровно бьющихся сердца, мы стали одним портретом. Нас называли братом и сестрой. И одно дыхание на двоих. Да, я не хотел дышать, я отдал эту функцию организма ей. Она выдыхала кислород, в это трудно поверить, я жил её запахами. Её озон - душевная чистота, невинность и детство. Только в этой новой душевной природе не было одного… Не было позывов плоти.
Когда родился мой третий мальчишка, я хотел, чтобы рождение детей никогда не заканчивалось. Мой третий малыш спал у меня на груди. С детства я выработал ещё одну способность, возможно, последнюю: просыпаться в том положении, в котором заснул. Я не боялся, что мой запеленутый кулёчек может скатиться, а так он не успевал расплакаться. «Хнык!» - и я его уже раскачиваю. Запах ребенка стал для меня единственным запахом, я слился с ним, как много лет назад с Ларисой.
Андрей тоже учился на нашем курсе. Новость облетела всех мгновенно. Лариса и он заперлись в комнате общежития, и вот уже неделю их никто не видит. А потом они явились народу и сообщили – они муж и жена.
Картина – это страсть, слёзы, прощение, наслаждение, невинность. Это - чувственность и безразличие. Это - мир и война. Это - музыка, где автор – композитор, музыкант и дирижер. Я вижу это, я слышу это, я этой музыке нахожу слова. Мадоннам Леонардо да Винчи я не искал слов и не ищу сейчас. Я слушаю его музыку в себе. А случай с Фрейдом… - просто он чуть подпортил мою память о тех студенческих рассказах. Я долго искал, где он нашёл знаки нетрадиционной ориентации гениального мастера. А потом опомнился… Их там нет. Любое чувство имеет свою линию, свой цвет; организация форм на плоскости расскажет о тебе все. Даже то, о чём ты не догадываешься. У Леонардо я нашёл душевную тишину и природную чистоту. А с Ларисой я ещё узнал, какой он - вкус дыхания у Мадонны великого мастера.
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2016 - 17:18

№ 24

ЛЮБОВЬ?

За окном шёл тихий осенний дождь. В комнате было тепло и уютно. На столе стояло два бокала с вином, догорали свечи, тарелки были уже пусты. Она сидела на диване, подвернув ноги под себя и укутавшись пледом. Рука дотянулась до бокала, и терпкое вино оставило приятное послевкусие во рту.
Андрей ходил по комнате и рассказывал свои впечатления о просмотренном фильме. Знакомы они были уже давно. Она приглашала его в гости на просмотр новых фильмов, готовила ужин и красиво сервировала стол. Однако Андрей не решался назвать подобные вечера романтическими, т.к. она вела себя сдержано и строго. Ему нравилось бывать у неё дома.
Сегодня его намерения были конкретными. «Я останусь на ночь», - думал Андрей. - Мне нравится эта женщина, мне хорошо с ней, я готов к новым отношениям. Возможно, именно она может стать мне подругой на долгие годы». Он слегка тревожился.
Андрей сел на диван и положил руку ей на колено. Она тихо отстранилась и стала говорить о фильме. Андрей становился всё настойчивее….
Она схватила пальто и выбежала на улицу. Дождь обжёг лицо холодными иголочками; мокрые листья, подхваченные порывом ветра, прилипли к сапогам.
«Всё. Отношениям конец», - думала она. Слёзы текли по лицу. Она растирала их руками и вздрагивала от холода. Страх перед интимной близостью переполнял её опять. Андрей был замечательный, добрый, внимательный. Он был интересен и приятен. Уже полгода их встречи приняли тёплый домашний характер. «Это именно то, что мне нужно», - радовалась она. - Как я доверяю ему! Как ценю его внимание ко мне!» Андрей делился с ней проблемами и радостями, советовался при покупке крупных вещей, покупал небольшие приятные безделушки. Она ведь ну, никак, ну, совсем никак не кокетничала, не соблазняла. Они даже ни разу не держались за руки. С ним просто хорошо.
Ей нравилось дружить с умными мужчинами. Она каждый раз стремилась построить отношения так, чтобы ну, никакого интима. Она всегда называла вещи своими именами, искренне хвалила то, что ей нравилось и критиковала обратное. Она старалась быть «своим парнем».
С Андреем было несколько иначе. Лучше. Было приятно даже молчать. Он был не просто умный, его присутствие делало её дом светлее, что ли… Он не стремился нарушать её принципы, не посягал на личное пространство, не обижался, когда она отказывалась встречаться без причины. Она любила смотреть, как его сильные руки разливают чай по чашкам, держат сигарету, поглаживают подлокотник кресла. Ещё он улыбался, как не улыбается никто другой: глазами. Уголки рта и даже морщинки у глаз оставались почти без движения, а вот глаза… Они искрились какой-то обволакивающей радостью.
Дождь пролез через длинные волосы и замочил шею. С кончика носа капало. Слёзы высохли. Разочарование перерастало в злость.
Андрей остался в её доме. Уйдёт он или дождётся?
Холодно.

Когда она вернулась домой, Андрея не было. Свечи догорели.
Она поставила чайник, вытерла волосы. Глянув на себя в зеркало решила - ужас. Чай обжёг нёбо. Дрожь не унималась. Пальцы стучали о чашку, а волосы противно прилипли к щеке.
Почему всё так? Мама, мамочка! Почему всё так? Никто и никогда не вызывал у неё страсти.
«Я - взрослая женщина. Самодостаточна. Наверное, неглупа. И всё так…»
Злость. Она всегда спасалась злостью.
« Да пусть эти мужики имеют кого угодно, но не меня!
Да пусть они задушатся своей биологией!
Да к чёрту Андрея, раз он хотел быть грубым со мной!»
Но внутри что-то саднило. Прям там, под ложечкой. Она, наконец, согрелась. Допила остатки вина и стала прибирать посуду.
Дождь усилился. Она подошла к окну.
Внизу, под озябшим клёном, стоял Андрей.
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2016 - 23:31

№ 25

ТОНКИЙ ЛЁД

< 20 окт. 15:55>
- Здравствуйте. Заказ 5658 – только эти цвета? Есть оранжевый?
- Сейчас посмотрю. Мы Вам отпишем.

< 20 окт. 21:20>
- Есть оранжевый и серый. Будете брать?
- Срок доставки?
- 7 дн
- Берём. Оранжевый.
- Оплатить в теч. 3-х дн. Карта №********. В сообщении к платежу укажите номер заказа.

< 27 окт. 16:43>
- Здравствуйте. 5658 – когда доставка? 7 дней подошли.
- Простите, задерживается. Поставщик тянет. Обещают сегодня-завтра. Т.е. дня 3-4 ещё. Можем отказаться.
- Нет, подождём.

< 30 окт. 10:21>
- 5658 как?
- В пути, т.е. завтра-послезавтра. Простите, не наш косяк. Китайцы – такие китайцы ))…

< 01 ноя. 13:29>
- 5658 пришёл. Можете забрать

< 04 ноя. 14:37>
- Почему не забираете? Я присылала СМС. Давно лежит уже.

< 06 ноя. 19:29>
- Простите, Вы будете забирать?

< 10 ноя. 19:55>
- Если не намерены забирать, могу вернуть Вам за минусом 10% за доставку

< 10 ноя. 21:03>
- Не надо возвращать, оставьте себе
- Ребёнку уже не надо? День рождения прошёл?

< 10 ноя. 21:27>
- Да, не нужно.

< 10 ноя. 21:55>
- Ну, порадуйте ребёнка!
- Он умер.

< 22 ноя. 20:59>
- Я заметила, Вы мне прислали деньги, которые я Вам вернула. Мне очень жаль. Не знаю, как выразить Вам слова сочувствия. Отсылаю вновь. Думаю, это будет честно. Товар Вы так и не получили.
- Не надо денег… Если хотите сделать что-то стоящее – найдите детский дом, найдите там 12-летнего пацана, вручите ему эти кроссовки и скажите, что один парень мечтал о таких, но решил отдать лично ему… Чудеса должны исполняться. Вот это будет честно.

< 03 дек. 15:31>
- Я сделала, как Вы просили. Ещё раз, простите меня и всех за то, что мы Вас подвели. Не нахожу слов, чтобы выразить слова соболезнования о Вашем сыне. Извините.

< 03 дек. 22:16>
- Не сын, а племянник… Однако я любил его не меньше. Успокойтесь. Я ни в чём никого не виню.
- Всего хорошего. Желаю, чтоб с Вашими детьми никогда не произошло подобного.

< 04 дек. 21:28>
- У меня нет детей. Благодарю Вас за порядочность. Вы сделали доброе дело.
- Это, скорее, Вы.

< 26 дек. 19:12>
- Здравствуйте, если Вы меня помните… В общем, мы с девчонками-коллегами решили поддерживать тот детский дом… Если Вам интересно, конечно…

< 27 дек. 21:34>
- Конечно, помню. Это хорошо. Приятно слышать. На самом деле, в материальном плане опеки государства достаточно. Но внимание, совет, помощь... В спортивную секцию пристроить куда-нибудь, позаниматься по проблемным предметам, подружить со своими детьми, помочь поступить… Если можете – акцентируйтесь на этом. Надеюсь, у вас это надолго
- Кстати, а не хотели бы присоединиться?
- К сожалению, я далеко

< 02 фев. 20:05>
- Здравствуйте, Вы всё ещё контактируете с детским домом?

< 02 фев. 22:31>
- Да, были уже 3 раза.
- Если у вас возникнет потребность в софинансировании, можете обращаться. Мне не на кого тратить деньги.

< 03 фев. 23:12>
- Даже на семью?
- У меня нет семьи
- А на себя?
- Всем необходимым обеспечивает работа
- И какая работа, если не секрет?
- Военный
- А в каком роде войск?
- Это допрос?
- Просто интересно, простите.
- Более всего люди интересуются тем, что их не касается
- Тайна всегда завораживает.
- Я тайна?
- Конечно
- С чего это?
- Со всего… Произвели впечатление, не буду скрывать.
- Если человек интересен лишь из-за тайны, то когда тайна перестаёт существовать – он становится неинтересным?
- Нет, конечно... Но иногда и да.
- Между женским «нет» и «да» всегда так мало места…
- Не знала, что бывают военные философы…
- Не думал, что у иностранных разведок такие милые дознаватели…
- )))
- Взаимно)
- Тайн становится всё больше… Может, продолжим допрос?
- У меня свободное время, если Вы об этом, однако уже поздний час… Боюсь, мы помешаем Вашим домочадцам.
- Я не замужем, если Вы об этом… И у меня тоже свободное время… Не перейти ли нам на «ты»?
- Приятно разговаривать с умным человеком)
- Взаимно). А насчёт «ты»?
- Скажу откровенно – мне интересно, и меня тоже посещают мысли, но нам навряд ли суждено встретиться, я слишком далеко
- То есть не питать излишних надежд?
- Да.
- Так как насчёт «ты»?
- Сергей.
- Эмма.
- Я знаю.
- Ну, да. У меня аккаунт связанный, страница открытая и с фотками… т.е.- ты просмотрел, значит… Аа про тебя не знаю ничего, даже сколько лет?.. Так насколько безнадёжно далеко?
- Ничего не бывает безнадёжного… Просто в далёкой и длительной командировке… Мне 28… А внешность, я полагаю, для мужчины не так важна… Ну, и опять же, чтоб не питать надежд.
- Согласна… А там опасно?
- Есть и такое. Но некритично.
- Никогда не увидимся и неизвестно сколько пообщаемся. Сильная завязка)). Есть плюс – мы можем быть предельно откровенны друг с другом, абсолютно искренни.
- Хорошая мысль… Но для людей это почти невозможно.
- А мне бы этого хотелось.
- «Хотелось бы хоть раз в жизни» - так точнее, но… Идеальная мечта, недостижимая в реальности
- Почему же? Даже в ситуации между нами?
- Это может существовать, но только пока наше общение бестелесно и сами мы бестелесны друг для друга, пока не возникнут вопросы обладания и собственности.
- Точно, философ… Но я хочу верить в идеал.
- Сила веры в том, что она не может быть объяснена рационально и поэтому рациональные доводы на неё не действуют… Я преклоняюсь перед верой… Видел, как это творит чудеса… Но, как говорится: «Все молились о дожде, но с зонтом на утро выходит только старуха…» - т.е. в вере тоже есть вопрос искренности.
- Как научно-то… И заумно, но…
- Люди не умеют быть искренними не потому, что они боятся быть таковыми с окружающими, а лишь потому, что они не умеют быть искренними сами с собой.
- Глубоко… Но я хочу верить в чудеса.
- Чудеса и случаются там, где в них верят.
- Отныне буду думать, искренна ли с собой?
- И со мной тоже). И мне пора, Эмма.
- М-м-м :(. Жаль… Пока!
- Спокойной ночи.

< 04 фев. 21:29>
- Сергей, ты наверное не в сети, но напиши, как будет возможность.

< 06 фев. 19:14>
- Имею в виду, напиши, если это тебя не затрудняет.

< 08 фев. 23:54>
- И… Хочется поговорить.

< 12 фев. 10:08>
- Ты не хочешь отвечать? Я сказала что-то не то?

< 26 фев. 16:32>
- Привет, Эмма! Прости, что не был на связи – здесь не всегда есть интернет.
- Хотел сказать: прости, что заставил волноваться.

< 27 фев. 21:11>
- А я и не волновалась… Ну, не пишет человек.
- Привет… Язнаю, что ты понервничала… Извини меня… Если б иначе – ты бы не стала размышлять о том, хорошо ли прошла беседа, не обидела ли ты человека словом… Ещё раз: прошу прощения.
- С чего ты взял? У нас нет ни отношений, ни надежд. Зачем мне волноваться? Просто хотелось поболтать.
- Потому что я сам думал о тебе.
- Неужели?
- Мы договорились быть искренними.
- Разве договорились?
- Не злись… Я думал о тебе в эти дни… И уверен, что и ты тоже. Да, случайное знакомство, неизвестность, отсутствие возможности встретиться – не лучший вариант для отношений… Но в этом огромном море людей вдруг видишь шанс.
- Встретить единственного нужного тебе человека?
- Да.
- Я думала над этим. И нахожу, что в подобном общении присутствует так сказать «эффект случайного попутчика». Когда за два дня в плацкарте мы готовы душу излить другому, и тем сильнее и откровенней, чем больше уверенности, что он никак на твою жизнь не повлияет… Врём ли мы себе в такой ситуации? Играем ли мы или действительно искренни?
- И, более того, в таком общении, возможно, мы ищем не друг друга, а себя…
- Ты имеешь в виду – показать себя с лучшей стороны?
- Да, идеальным, искренним, якобы настоящим – таким, какими мы в реальной жизни редко бываем, но как хотели бы себя представлять.
- И стать как бы амнистированным самим собой.
- Хорошо сказано… И подтвердить свои заблуждения тем, что выслушаны и якобы «поняты и поддержаны» чужим человеком.
- Что небезразличны кому-то.
- А не это ли вообще люди ищут в общении? Может, поэтому человеку и некомфортно одиночество
- Безрадостная ситуация, но и интригующая… Даже с неким привкусом риска.
- С приятным привкусом, хочешь сказать?
- Не без того… Манящая и хрупкая…
- Тонкий лёд.
- Чем тоньше, тем больше хочется убедиться, выдержит ли он?
- И что, попробуем?
- Нет.
- ?
- Я пошутила)). Наверное)). Пока!

< 01 мар 15:43>
- Привет, Сергей! Вижу: ты в сети… В общем, жажду откровенности.
- Как с одноразовым попутчиком?
- Да, но поездка – длиною в жизнь.
- Красиво… Когда не знаешь, каков твой путь, сгодится любая дорога?
- Любая? Лицемер!
- Люди лицемеры, потому что трусы.
- А ты трус?
- Точно нет, за тебя боюсь.
- А что такое трусость?
- Это самый страшный на свете грех.
- Поясни.
- Трусость не велика, а мелка… Каждая недоговорённость, каждая уступка, лень, слабость, каждая маленькая ложь… Источник этого - наша маленькая подленькая трусость – как тысяча нитей незрима, но влияет на всё фатально.
- У тебя фобия к слабым.
- Нет, все слабы, и я сам… Иэто хорошо, это и есть жизнь – то, что заставляет видоизменяться, чувствовать, умирать, мечтать… А мир камней мёртв.
- Ты прям поэт.

< 05 мар. 17:28>
- Привет, были сегодня в интернате.
- Преклоняюсь.
- В этом есть и твоя заслуга.
- В этом только твоя.
- Слушай, мне можно спрашивать о племяннике?
- Можно, но незачем.
- Спроси тогда меня.
- О чём-то запретном?
- Хотя бы об обычном – быт, работа, где родилась-жила-училась… Ты ведь вовсе не спрашиваешь.
- Я знаю где и когда ты родилась, я вижу твои фото, школу и филфак, замужество, развод, твои поездки и друзей… По цитатам на твоей странице могу предположить какие книги произвели на тебя впечатление, оценить чувство юмора и понять, что является твоими девизами… В этой бездонной сети я вижу даже твою безмятежную маму и… Полагаю, что ты души не чаешь в сынишке.
- М-да… Это всё можно вытащить из моего профиля?
- Да, плюс есть и специальные возможности.
- А я, дура, думаю, что только я спрашиваю… Так ты этим там в армии занимаешься?
- Не совсем. Офицер связи.
- Ну-ну, специалист по любым связям?
- Кроме межличностных.
- Тогда просвещу… Спроси о запретном.

< 09 мар. 11:45>
- Спасибо, оригинальный цветок… Жаль, что не потрогаешь.

< 10 мар. 10:37>
- Сергей, ну что ты всё не в сети?

< 12 мар. 23:14>
- Хочется услышать тебя.

< 13 мар. 11:41>
- Чес слово, скучаю уже.

< 13 мар. 22:12>
- Эмма, привет… Думаю, я не тот человек, который нужен тебе… Даже находясь далеко, мы всё равно надеемся на возможность…
- Привет, согласна… иИчто?
- Я должен признаться: я не могу иметь детей.
- Это сам процесс или физиологически?
- С процессом - как у всех. Результата нет… Ты прекрасная женщина и найдёшь себе того, о ком мечтаешь.
- Что для тебя любовь?
- Почему ты об этом спрашиваешь?
- Хочу знать.
- Это желание лучшего человеку во что бы то ни стало… И даже в жертву себе… Это радость от того, что любимому человеку хорошо… Ничего общего с взаимностью или собственностью.
- В любви есть ответственность?
- Нет, любовь исходит, в ней нет ни ответственности, ни вины.
- Ты её боишься, избегаешь?
- Нет, любовь велика.
- Ну: у меня есть сынишка.
- Я знаю.
- Я знаю, что ты знаешь. Ты не понял – я уже мать…Я ищу другое… Помнишь, мы сравнили возможность наших отношений с тонким льдом?
- На который так хочется ступить…
- Да. Теперь представь, что этот лёд – это холодное море бесчувственности, через которое тебе нужно перейти на другой берег… как ты поступишь?
- Сначала попробовать на прочность, чтобы…
- Ты на своём берегу уже попробовал, прочность недостаточна.
- И что тогда?
- Я жду тебя, доверься мне.
- И?
- Беги.

< 16 мар. 14:52 >
- Интересно: на фото, которое ты мне прислал – пальма.
- Официально нас в этой стране нет.
- Как ты попал в армию?
- В юности решил. Не жалею.
- А в эти командировки?
- С семьёй не сложилось, захотелось впечатлений.
- Т.е., у тебя был брак и ты разорвал его из-за того, что не получилось завести детей? И обрубил концы, уехав в эту даль, чтоб любимый человек не испытывал надежд? Ты хоть у неё спросил?
- Иногда противоположность ошибки – это просто противоположная ошибка.

< 17 мар. 19:21 >
- Много думал о нашем общении.
- И?
- Тревожное такое чувство.
- А ты не думай… Мы не знаем, что будет, но очевидно, что будет что-то…
- Никакой уверенности.
- Какая уверенность? Мы люди… А человек - существо, действия которого всегда можно объяснить, но никогда – предсказать.
- Даже себя.

< 18 мар. 21:44 >
- Тяжело жить так? Служить в системе, где всё зарегулировано, никакой свободы даже в личном пространстве.
- Сначала – да… Но я понял, что каждый человек всё равно свободен… Волен делать всё, что хочет.
- Но не может.
- Свобода – это просто отсутствие страха.

< 19 мар. 10:08 >
- Вчера лежала на земле, смотрела на звёзды и думала о тебе.
- Что сказали звёзды?
- Что они светят и тебе.

< 20 мар. 21:20>
- Привет, снова были в интернате, играла на пианино.
- Не знал.
- Давно уже не играла, но села, начала вспоминать Лунную сонату – и пошло-поехало… Чувства сами импровизируют, нажимают на клавиши и звучат… Звучат, понимаешь? Выражают себя более точно нежели словами
- в музыке есть что-то волшебное… Надеюсь, кто-нибудь из воспитанников уже загорелся играть так же…
- Что-то большее… Я поняла, не может быть человекоподобного бога…
- ?
- Бог бы избрал более совершенную форму, например – форму музыки.

< 21 мар. 01:51>
- Это невозможно - смотришь в бездонные глаза солнечного дитя – там покой и счастье.
- Синдром дауна?
- Да, и я поняла.
- Что?
- Они просто не хотят покидать свой мир… Там всё уютно и объяснимо… Они не хотят знать и видеть наш жёсткий, иерархичный, несправедливый мир… Они хотят остаться в своём.
- А мы мечтаем вытянуть их оттуда.
- Как нам кажется, ради добра.
- Из-за разного понимания добра мы делаем много страшных вещей.
- А что такое добро и зло?
- Может, их нет?
- Это только искренность или её отсутствие.

< 21 мар. 22:14>
- Знаешь, теперь иногда смотрю на месяц, звёзды, и думаю, что сейчас, возможно, и ты посмотришь на них, и так наши взгляды соединятся.
- Да, там, наверху.
- Признаюсь, немного волнует… И приятно, и мучительно.
- Всё настоящее в этом мире рождается в муках.
- Даже жизнь.

< 22 мар. 22:29>
- Можешь сыграть мне?
- На пианино?
- Да, только назови, что играешь.
- А ты закроешь глаза, будешь слушать с компа и представлять меня?
- Угадала.
- Не буду врать - дома нет инструмента… Но в какое время ты завтра свободен?
- Середина дня.
- Концерт по Вашим заявкам состоится завтра, ровно в 15:30 по мск. Начнём с «лунной сонаты», дальше - импровизация.

< 23 мар. 12:14>
- Спасибо за концерт, Эмма… Важное: хочу, чтоб ты знала - здесь становится опасно.
- Война.
- Да, здесь она всегда.
- Почему это нужно людям?
- Людьми правят иллюзии.
- Может, люди, не испытывающие иллюзий?
- Всё вместе.

< 23 мар. 23:15>
- Я хочу услышать твой голос.
- Я тоже хочу.
- Позвони, ведь знаешь номер.
- Тут есть определённые правила, это служба.
- Только к невозможному и стоит стремиться… на марсе, что ли? всегда есть возможность… ты же мужчина
-Попробую
- Когда?
- При каждой возможности.

< 24 мар. 11:37>
- Любишь собак?
- Угадала.
- За верность? за абсолютную преданность?
- Да, для людей почти невозможное.
- Ты из тех, кто любит собак, потому что разочаровался в людях.
- Даже в себе.

< 25 мар. 00:53>
- Байрон писал, что в колчане у дьявола нет лучшей стрелы для сердца, чем приятный голос.
- И как? В сердце попал? Или промахнулся?
- Вроде, пока два ранения в лёгкие… Не хотелось дышать.
- А у тебя слишком мягкий для офицера.
- Не быть мне командиром.

< 25 мар. 19:41>
-Ччто тебе нравится в армии?
- Система, ясность, верность, долг.
- Тебе не кажется, что ты – такой же как эти солнечные дети, только не по рождению, а самостоятельно – не нашёл ясности и справедливости в огромном мире и убежал туда, где всё объяснимо.
- Мы все так бежим… Поэтому же и ищем друг друга – чтоб создать свой личный мирок и захлопнуть ставни.
- Пустишь меня в этот свой мир, когда мы встретимся?
- Ты уже нашла ключ.

< 26 мар. 16:58>
- Странно всё это – сообщения и звонки стали важней всего на свете.
- Прости, не хотел.
- Да нет, глупый, просто я боюсь.
- Что лёд не выдержит двоих?
- Да, слишком хрупкий мост между нами
- Будем мечтать о крыльях.

< 27 мар. 22:10>
- Признаюсь, часто представляю тебя.
- В смысле - и по ночам?
- Да.
- Я тоже.
- Коснись меня.
- Не мучай.
- У тебя же там у месяца рога вверх? Так вот, я смотрю на него сейчас… просто подойди и коснись меня.

< 28 мар. 20:46>
- Предавал когда-нибудь?
- Да.
- Терял?
- Много
- А теперь?
- Надеюсь.
- Кажется, всем, кому судьба дарит крылья, она сначала переломала ноги.

< 29 мар. 23:59>
- Говорят, что люди - подобие ангелов, но у каждого лишь по одному крылу
- Чтобы взлететь, нужны двое
- Трудно ли взлететь к этому звёздному небу?
- С тобой легко
- Боишься высоты?
- Возьми меня за руку.

< 31 мар. 01:25>
- Видишь…
- Ты о чём?
- Что-то, глупый, разве не видишь?
- Что?
- Закрой глаза… Чтоб разглядеть главное, нужно закрыть глаза!

< 03 апр. 09:18>
- С Днём рождения.
- Спасибо… Плачу.
- У кого не было слёз в глазах, тот не увидит радугу.
- Я влюбилась.
- В кого?
- Дурак.

< 06 апр. 11:17>
- Это что за деньги мне поступили?
- Я же говорил, мне некуда тратить, а ты много чего делаешь.
- Пришлю тебе их назад.
- Нет смысла.
- Не покупай меня.
- На сколько ты бы променяла то, что между нами?
- Ни на сколько
- Даже на миллионы?
- Миллионы почти целиком состоят из нулей.
- Сильно.

< 08 апр. 21:06>
- Пришли мне копию паспорта.
- Зачем?
- Доверься - и всё.
- Лови.
- А теперь так больше никогда не делай.
- Как?
- Не доверяй, Эмма, никому не доверяй.
- Что ты имеешь в виду?
- Тебе не кажется, что я могу сидеть в двух кварталах от тебя и разводить на деньги?
- Ты мне высылал и свои.
- Но ты мне их вернула.
- Ты бы не избегал контакта.
- Поведал тебе красивую историю, а вообще, может, я сижу в тюрьме.
- Красивый план… Но копия паспорта навряд ли так опасна.
- Личные данные, номер карты, номер телефона, плюс технологии – и возможно всё.
- Начинаю переживать… так ты кто?
- Нет, я тот, кем представился
- Не беси меня, кто ты?
- Мы скоро увидимся
- Я не понимаю, о чём ты говоришь, но вижу - ты говоришь мне не доверять? кто ты? мне плевать! я хочу доверять! да, вот я, стою, обнажённая перед тобой – ты всё обо мне знаешь… но я и хочу оказаться обнажённой пред человеком, с которым откровенна уже 2 месяца! поздно! я хочу! кто ты, чёрт возьми? где тот человек, который писал мне? или это ты? ты говоришь так, как будто мы никогда не увидимся! Хочешь предать меня? предай! но не говори, что мне делать!
- Я настоящий, я тот, кто писал тебе… просто переживаю за тебя, сильно переживаю… Не хочу, чтобы ты была уязвимой, будь благоразумной
- Ты говоришь о благоразумии? ты знаешь, что такое чувствовать?
- Мы скоро увидимся, Эмма.
- Исчезни.

< 10 апр. 20:14>
- Эмма, прости меня, что так построил разговор, я и подумать не мог, что так закрутится.
- Просто я переживаю за тебя.

< 11 апр. 23:08>
- Не хочешь говорить – не надо, поясню без сантиментов: нашу дыру не показывают по новостям, но я уверен - ты в курсе, что здесь творится… если что-то случится плохое, ты получишь от меня последнее письмо, которое закроет все вопросы о реальности моего существования и чувств к тебе… Если же всё будет хорошо – то хорошо… в любом случае, рядом с тобой я или нет – ты должна быть защищена… ты мне стала дорога, Эмма, очень дорога… Случайное и заочное знакомство – едва ли не лучший путь к разочарованиям, а я хочу, чтоб тебя больше никто не смог обидеть… прими это как урок, Эмма, лекарства редко бывают сладкими.

< 12 апр. 20:42>
- Не хочешь отвечать? Я всё равно слышу тебя… У тишины есть голос.

< 15 апр. 09:40>
- Намечается передислокация… Сначала в Саратов, а там видно будет.

< 15 апр. 23:18>
- Привет.
- Привет.
- Ты же говорил о любви.
- Не понял.
- Ты переживаешь за меня, боишься, что мне будешь больно?
- Конечно
- Готов нечто сделать для меня в ущерб себе?
- Да
- Ты говорил мне, что такое любовь
- И что?
- Так скажи мне это.

< 16 апр. 00:12>
- Позвоню с утра, примерно в 10
- Я, я хочу сейчас, скажи мне это.

< 16 апр. 00:54>
- Я люблю тебя.

< 17 апр. 18:32>
- Привет, ты так и не позвонил… Буду ждать.

< 20 апр. 16:19>
- Серёж, куда пропал?

< 22 апр. 22:38>
- Я знаю, что там что-то у вас происходит, как будет связь, напиши хоть слово, я верю тебе и жду тебя.

< 25 апр. 00:54>
- Переживаю.

< 27 апр. 20:51>
- Где ты? Плохо на душе.

< 30 апр. 10:14>
- Что опять за деньги, Серёж? Это от тебя? Скажи, что делать, я на всё согласна, просто объясни.

< 03 май. 18:47>
- Кто-то звонил из какого-то полка, меня не было дома… Это ты звонил? Не надо сюрпризов, Серёж, я просто жду тебя.

< 06 май. 14:19>
- Что происходит? По почте пришли твои документы и какая-то повестка или приглашение в штаб гарнизона, что это? Я там увижу тебя?

< 07 май. 07:09>
- Нет, не может быть, нет… Напиши мне… Выйди на связь, скажи, что это не так.. А-а-а…

< 01 июн. 23:59>
- Я не знаю, в каком ты сейчас мире, но я знаю, что ты получишь это сообщение: «Мы обязательно увидимся. Я буду ждать тебя вечно. Я люблю тебя».
0

#27 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 марта 2016 - 22:27

№ 26

АНДРЮША, АНДРЕЙ И АННА

Когда на студенческой вечеринке Андрюша увидел её, то от удивления остолбенел. Именно такая она приходила к нему во снах и грёзах. Именно её образ он искал среди тысяч девичьих лиц. Все в ней было ему так знакомо и дорого. И небесно-серые глаза, и бархатистый пушок на щеках, и матово-белая кожа с румянцем...
Наш герой пошел к ней, не сознавая, что он собирается делать – просто как мотылёк бессознательно летит на огонь.
- Здравствуйте. Меня зовут Андрюша, а Вас как?
- Аня.
- Потанцуем?
- Давайте.
От дивного аромата, исходящего от Ани, у него перехватило дыхание. Ладони ощутили сквозь ткань тепло и рельеф её спины, тоже так поразительно знакомый ему и он, ничего уже не соображая, полетел в пропасть желаний.
Чтобы скрыть бившую его нервную дрожь, он постоянно перед ней приплясывал и говорил Бог знает о чём: о прочитанной книге, о звёздном небе, о подводном мире, о смешных случаях на экзаменах. Она же с удивлением и симпатией смотрела на этого взлохмаченного паренька, даже не всегда улавливая смысл его историй.
Анне он был симпатичен, любопытен. Не более. Поэтому на вопрос, любит ли она его, кокетливо отвечала «Нет». И непонятно было ему: «Нет как нет или нет как да?» Потому что слышал в ответе оба эти значения.
С ним было интересно, легко и покойно. Он был человек компромисса. Несмотря на гордое имя Андрей, ничего андрогенного в нём не было. Всё это чувствовали и звали только уменьшительным именем Андрюша. Анна же выросла в среде, где не редкостью были драки пьяненьких мужиков по поводу и без.
Вскоре он сделал ей предложение, которое она с лёгкостью приняла, потому что хотела поскорее вырваться из своего, порядком надоевшего, круга. «А если не получится, - думала Анна, - разведусь, и дело с концом». И оставила при регистрации свою девичью фамилию. Так, на всякий случай.
Однажды Анна возвращалась домой из командировки. Рядом с ней сел симпатичный парень, лет на семь старше её. В нём чувствовалась какая-то сила, матёрость, что ли.
- Здравствуйте, - просто сказал он, - меня зовут Андрей, а Вас как?
- Аня, - сказала она, хотя, садясь в автобус после напряжённого дня, мечтала только забыться в полудрёме до конца поездки.
- Вы заметили, что наши имена совпадают в первых двух буквах: а н!? Это добрый знак.
Для себя же она отметила, что имена случайного попутчика и её мужа тоже совпадают, причём полностью. И то, что на это она обратила внимание, уже настораживало.
За разговором время поездки пролетело незаметно. Анна узнала, что новый знакомый — военный, капитан. О себе Анна не распространялась. Единственное, что он узнал о ней: она замужем и работает в детском саду.
Анна уже стала забывать о недавнем попутчике, как вдруг кто-то окликнул её, когда она выходила из детского сада. Это был Андрей.
- Я Вас уже несколько дней ищу, - просто сказал он, - и вот, нашёл.
- Зачем Вам это нужно?
- Знаете, Вы так запали в мою душу, что я не мог совладать с собой. Эти дни я думал только о Вас. Может быть, всё это пустые хлопоты. Но я не могу ничего с собой поделать. Мне нужно видеть, слышать Вас, ненароком касаться.
Он слегка сжал локоть Анны. Она освободилась, но погодя.
- Так куда едем?
- Наверно, домой.
- Домой так домой. Ко мне?
И чуть всё этим не испортил. Анна нахмурилась и сделала попытку выйти из машины. Извиняясь за бестактность, он все же её удержал. Его влажные, чёрные, как асфальт после дождя, глаза умоляюще смотрели на неё. Она не выдержала и улыбнулась, приободрив его.
- Тогда предлагаю другое развлечение. У меня на примете есть одно местечко на лимане, откуда закат видится необычайно красиво.
Анне закат своей рекламной красотой показался банальным и пошлым. Она столько раз видела, как последний луч солнца окрашивал фальшивым ржавым цветом воздух над лиманом, что этот закат не вызывал уже никакого отклика в душе.
 Поехали. - Как будто сердясь, сказала Анна.
Выждав три дня, он опять приехал к её месту работы. На этот раз Андрей предложил несколько вариантов проведения времени.
- А что, если к тебе? – опьянённая коктейлем из страха, стыда, желания и любопытства, неожиданно предложила она.
И они тотчас поехали.
В «берлоге», больше не в силах сдерживать себя, Андрей сильно, но бережно привлек Анну к себе, вдохнул пьянящий аромат её волос, от которого его закружило, как в кресле проверки вестибулярного аппарата, и они встретились взглядами. Глаза Анны были полуприкрыты и загадочно блестели из-под длинных ресниц; нежный розовый свет засветился на её щеках; голова наклонилась; рот приоткрылся; словно с него свалился тяжкий груз... Он кончиками губ нежно коснулся её уст. В ответ они затрепетали в предчувствии счастья и устремились к его губам. Задохнувшись от долгого поцелуя и потеряв всякую ориентировку, они стали неистово сбрасывать с себя одежды, поочередно помогая друг другу. При этом продолжали исступленно целоваться. Их язычки то, как молодые бычки, бодались во рту, то чуть касались друг друга. И эти нежные касания будоражили все внутри, пьянили и возбуждали. Наши любовники напоминали путников в пустыне, дорвавшихся до спасительного родника. Андрей, покрывая поцелуями Анну, обнаружил точку за ухом, от прикосновения к которой по её телу пробегала дрожь необычайной силы. Она тут же передавалось ему. И уже его бил неистовый озноб, распаляя желание. Между ними возникло такое энергетическое поле, что ещё немного - и из них посыпались бы искры. Но силы вдруг покинули его. В жизни у него не было более жуткого прокола.
Анна поняла, что произошло. От перевозбуждения такое случалось и с Андрюшей.
- Милый! - сказала она. - Успокойся, и всё у нас получится.
Андрей, тяжело дыша, откинулся на подушку и с интересом посмотрел на обнажённую Анну. Любая одежда, даже простая фуфайка, не могли скрыть её прекрасную фигуру, Увидев же её без одежды, он прямо остолбенел от восхищения. Фигура Анны была дивно как хороша. С ней могли бы посоперничать лишь работы Родена или Кановы. Без сомнения, Анна была одно из лучших творений Создателя, если не лучшее. Аня в ответ на его откровенный взгляд стыдливо прикрылась рукой. Андрей высоко оценил этот жест. Он понял, на какие жертвы она идёт, и в его душе поднялась волна нежности к этой удивительной женщине.
Он попытался что-то сказать, но она предупредила это движение, приложив свой указательный пальчик к его губам. Он схватил палец зубами и стал нежно покусывать, пытаясь всенепременно добраться до ложбинки между пальцами. Анна не отдернула руку, а, наоборот, подставляла по очереди пальцы сначала одной руки, затем – другой. Потом, смеясь, подставила ребро ладони и, видя, что Андрей всё больше и больше заводится, внезапно прервала игру: «Ну, хватит...» И он подчинился. Но вот что она не в силах была сделать - это запретить ему любоваться ею. Он упивался её мерцающими в полумраке комнаты нежными плечами, её чуткими руками, её совершенным торсом, застенчивым, казалось, никогда не рожавшим животом. А высокая грудь её была сказочно хороша и свежа, как утренние розы.
Откровенно, Анна даже не подозревала, сколько удовольствия может приносить обычная близость между мужчиной и женщиной. Лично для неё любовные отношения с Андрюшей больше напоминали трудовую повинность. Связь же с Андреем стала для неё своеобразным путешествием по цивилизованным странам с прекрасной культурной программой.
Но Андрей как человек военный был человек подневольный и в эти дни получил назначение в другой город. Он на коленях умолял Анну развестись и выйти за него. В разговорах он козырял высокой зарплатой, квартирой, автомобилем.
Анна уже начала склоняться в его сторону, когда случайно подслушала его телефонный разговор с подчинённым. Речь была грубой, с матом, и крайне неприятно поразила Анну. Она, приученная Андрюшей к мягкому обращению, вдруг представила, как Андрей будет общаться с ней, когда конфликт возникнет между ними. Нет, лучше не надо!
Так и остался случай с капитаном по имени Андрей самым ярким эпизодом в её интимной жизни. Напоследок он подарил Анне свои капитанские погоны, будто вверяя ей свою судьбу.
Андрюша, увидев погоны, разволновался, стал допрашивать её, откуда они взялись. Пришлось выдумывать на ходу историю. Потом, через несколько лет, когда эти проклятые погоны опять попались на глаза Андрюши, она рассказала совсем другую историю. Так два ответа на один вопрос не совпали в голове у Андрюши, совершив в ней огромные разрушения. В этом и есть опасность лжи.
«Не всякое знание - сила», - обдумав ситуацию, решил Андрюша и постарался как можно скорее забыть этот эпизод с военным.
Когда тебе за тридцать, молодость и красота уже не кажутся некими константами, данными тебе свыше на всю жизнь. И хочется уже самой активно творить свою любовь, а не быть привычно любимой. Но жизнь в качестве субъекта упрямо предлагает тебе одного Андрюшу, который, по определению, не может претендовать на твою любовь, потому что не тот масштаб. Вот Андрей - это да! Сейчас она бы всё отдала, только встретиться с ним, почувствовать, как её сердце сладко забьется в груди; снова познать глубину и силу его объятий. Она беззастенчиво просила Бога подарить ей хотя бы ещё одну встречу с Андреем. Но Бог безмолвствовал...
В такие минуты она во всех своих невзгодах обвиняла только Андрюшу. Её в нём стало раздражать всё то, что ещё совсем недавно было ей приятно и умильно. Она стала мелочной, придирчивой: все он делал не там, не так, не то...
Однажды в пылу ссоры она высказала мысль, что лучше бы они развелись. Тем более, был у нее капитан, который «любил её не чета тебе, вплоть до ухода из армии». Андрюша после этого прямого признания Анны в неверности замкнулся, молча переносил конфликты.
И вот тут на предприятие Андрюши пришло странное письмо с просьбой срочно прислать специалиста по настройке изделия, выпускаемого когда-то их предприятием под кодовым названием «Анна». Странной была приписка в конце письма с пожеланием прислать только его, Андрюшу. Он к этому времени вырос до начальника цеха и уже не ездил настраивать аппаратуру, а посылал для этого своих подчинённых. Так собирался он сделать и в этот раз, не считаясь с припиской, которую он воспринял как чью-то шутку. Но, как нарочно, найти того, кто поедет в командировку, не удалось, пожалуй, впервые в истории цеха. Все неожиданно заболели. Кто чем. Пришлось выписывать командировку самому себе.
Настроил он «Анну» довольно быстро. И уже с сопровождающим направился к выходу, когда неожиданно отключилось электричество, и сколько ни старался сопровождающий открыть кодовый замок, ничего не получалось.
- Странно, - бормотал он, - такого у нас ещё не случалось. Придётся подождать, когда подадут электроэнергию.
Ток дали через полчаса, и, как только это произошло, дверь открылась и в комнату стремительно вошел статный мужчина в форме с погонами майора.
- Всё-таки успел. Кто тут из Энска? - спросил он.
- Я, а что случилось?
- Да ничего страшного. Я работаю здесь военпредом. Зовут меня Андрей Иванович. Я, как услышал, что приехал кто-то из Энска, сразу рванул сюда. Дело в том, что у меня с Энском связывают тёплые воспоминания и я очень хотел пообщаться с Вами. Как там Энск? Женщины все такие же красивые? Набережную уже построили? - обрушил он на Андрюшу град вопросов. - Знаете что, предлагаю по случаю взять «пузырь» - и ко мне, в «берлогу». Там и поговорим.
Поразмыслив, Андрюша согласился. Когда он представился, майор сказал странную фразу:
- Вот и тот был Андрей, только с другой фамилией - Нечаев.
Андрюша, в свою очередь, удивился, что в их круг ворвался ещё какой-то Андрей с девичьей фамилией его жены.
Наскоро порезали колбасу, сыр, открыли консервы, а когда вошли в гостиную, Андрюша чуть не задохнулся и не выронил из рук тарелки со снедью.. На стене висел прекрасный фотопортрет его Анны! Он с предательски задрожавшими руками подошёл к портрету и попытался что-то спросить у хозяина квартиры. Но мгновенно пересохшее горло издавало только шипение.
- Кто это? - наконец прохрипел он.
- Что, хороша?! - спросил Андрей Иванович. - Это, между прочим, жительница вашего Энска, Анна Нечаева. Так что ты вполне мог встретиться с ней на улицах вашего города.
- Нет, не приходилось, - пробормотал Андрюша. - Наверно, у Вас с ней случилась какая-то романтическая история. Расскажете?
- Обязательно, - пообещал Андрей Иванович, разливая водку по стаканам. - Сделал этот снимок я как раз после близости с ней. Она подняла такой шум, когда увидела, как я снимаю, что был вынужден на её глазах засветить плёнку, но сумел подменить катушки. И так появился этот снимок. Всего где-то месяц она была со мной. Но какой! Что она безумно хороша, видно и так из фотографии. Но какая она была чудная, полная достоинства и очарования, и чистая… Да, именно чистая в моменты близости - словами не передать! Рядом с ней хотелось и самому быть чище, достойнее и благороднее. Более прекрасного создания мне не довелось видеть ни до, ни после. Такие женщины - штучное производство. Я старался забыть её, но все впустую - не отпускает меня эта колдовская женщина.
Андрюша слушал речь майора, как сквозь вату. Уши заложило, в глазах полыхали огоньки. До Андрюши доходили лишь бессвязные обрывки фраз. На его глазах рушилось здание, которое он так усердно возводил все эти годы. Вмиг его жизнь оказалась пустой и никому не нужной.
- Вижу, вы эстет. А после вы встречались? - осторожно спросил Андрюша.
- Нет. Я пытался выбросить её из своей памяти. Надеялся, что со временем забуду её, но все безрезультатно. И тогда я понял, что забыть мне её не суждено. И выбрал путь любить Аннушку как икону, как образ чистый и нереальный.
Постепенно язык хозяина квартиры стал заплетаться — водка сделала своё дело. И вот он уже захрапел, положив голову на свои руки. Мысль о том, то этот человек знает вкус её губ, касался её не только руками, но и всем телом ужасала Андрюшу, и вместе с тем росла гордость за то что эта Аннушка — его жена.
Он совершенно не представлял, что делать? Сделать вид, что ничего не произошло? Или убить этого неожиданного соперника? Наверно, у него есть оружие в доме, и Андрюша дёрнул верхний ящик серванта. И, действительно, там провоцирующе лежал старенький кольт. Андрюша направил ствол на спящего, прицелился... Но нет, так он не может... Надо вызвать его на дуэль и убить. Или сыграть в «русскую рулетку». Или погибнуть вместе. Сесть вдвоем в автомобиль, разогнаться и бросить машину с обрыва.
Странно, но у него сейчас не было никакого зла на этого Андрея. Можно ли винить человека за то, что он безумно влюбился в Анну? В его Анну! Да разве возможно в неё не влюбиться!? Это всё равно, что утихомирить ураган силой слова. Более того, Андрюша чувствовал к этому майору некоторую симпатию, как будто они оба посвящены в тайный обряд какого-то секретного ордена.
Он привычно находил аргументы для оправдания жены. Андрюша вдруг почувствовал такой прилив нежности к своей любимой, что тихо заплакал. И тут ему открылся тот, кто неумолимо вёл его сюда, в этот дом. «Чего хочет женщина - того хочет Бог!» Так к нему вдруг пришла спасительная мысль. Андрюша взял лист бумаги и написал: «Андрей, в такое совпадение трудно поверить, но Анна — моя жена. Езжай к ней — она тебя давно ждёт. Вижу, вы до сих пор любите друг друга. Будьте счастливы!» Андрюша написал адрес и оставил на листе ключи от квартиры,
Потом долго сидел над листом письма Аннушке и ничего не написал... Все слова казались ему ничтожными, пошлыми, лживыми. Так и запечатал он в конверт пустой лист. Что Анна прочтёт в нём?
0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2016 - 00:08

№ 27

АНГЕЛЫ ЖИВУТ НА НЕБЕСАХ, НО ИНОГДА СПУСКАЮТСЯ НА ЗЕМЛЮ

Ангелы живут на небесах, но иногда спускаются на землю. Да - да, не смейтесь, это не сказка, а очень правдивая история. Когда-то, давным- давно, в предгорьях итальянских Альп, в уютном местечке стоял маленький городок Пьезано. Не пытайтесь его сейчас отыскать на карте. Вы ничего не обнаружите. Он мал и географы, его просто не заметили. Горожане знали друг друга по именам, а новости здесь распространялись с такой быстротой, что предметом обсуждения становились даже не высказанные вслух мысли и желания. Не успевала тётушка Лукреция подумать: «Каким соусом заправить спагетти?», а владелец соседней лавки уже нетерпеливо постукивал в дверь: «Мадам, вы просили корицу, пожалуйста заберите товар!»
Как и все обыватели, пьезанцы были любопытны от природы и не скрывали по простодушной наивности своего порока. Какие секреты у близких знакомых? Всё на виду, да и нечего скрывать. Поэтому вопросы: «Что сегодня натворил твой проказник? И за что побил сою жену незадачливый Лучано?» не вызывали удивления и считались обычными. Хотелось посочувствовать и поучаствовать. Тем более, ярких событий в таком захолустье не происходило со времён Великого потопа. Жители маялись от избытка свободного времени и не знали, чем себя занять. Простим им эту слабость!

II
У каждого есть недостатки. А много или мало - не нам судить, а начальству. Оно стоит выше и видит дальше. Имеет свои принципы, но не в ущерб, а во благо гражданам; не карает, а вразумляет заблудших и направляет их на путь добродетели и законопослушания.
Пьезанцы давно знали сеньора Чиполетто, чтили его и уважали за ум и мудрую распорядительность. Но больше, конечно, за тяжёлый кулак и огромную сучковатую дубину. Сие незамысловатое орудие Немезиды беспощадно обрушивалось на спины и бока нарушителей порядка.
При виде градоначальника местные дебоширы и пьянчужки падали в обморок, а простые граждане теряли слух и голос, вытягивались в струну и застывали соляными столбами. Не страх, а мистический трепет вызывали гулливеровские стати и объёмы представителя власти. Обладатель монументальной внушительной фигуры имел серые непроницаемые глаза под косматыми бровями, плоский нос с бронзовым отливом и массивный подбородок.
Каждое утро сеньор Чиполетто обходил свои владения. Его командорскую поступь слышали все, даже самые нерадивые. Он проходил по узким улочкам, бегущим от крепостной стены к центральной площади. Там и провёл большую часть своей жизни местечковый небожитель - в здании Ратуши, рядом с маленькой церквушкой.
Священник, маленький и тщедушный, в чёрной рясе и испуганным взглядом, встречал хозяина у ворот, осенял крестом и благословлял.
Городок оживал. Стучали молотки сапожников, с грохотом открывались двери кондитерских и бакалейных лавок, в кузнях раздували горны...
Солнце прогоняло остатки ночной прохлады и запах свежеиспечёного хлеба.

III
Вот так и здравствовали в Пьезано. Днём работали, а вечером отдыхали. Хорошо это или плохо - горожане не задумывались, но по-другому они не умели. Искатели приключений давно покинули родное пепелище и разбежались по белому свету кто куда, пополнив ватаги бродячих артистов и шайки разбойников. А солидные и осторожные бюргеры остались, предпочитая уют домашних очагов и сытный ужин авантюрным выходкам.
Но жизнь без праздников - как длинная дорога без привалов и остановок. Поэтому, дождавшись, когда первые признаки осени осыпали янтарными каплями деревья и кустарники на склонах Альп, город менял декорации. На время забывали повседневные дела и заботы и устраивали шумную ярмарку. Сам сеньор Чиполетто приходил посмотреть на заезжих трубадуров и фокусников и потолкаться в торговых рядах. В эти дни он как будто уменьшался в размерах, становился ближе и человечнее. Карнавальная атмосфера преображала железного стража порядка. Да и не могло быть иначе. На площади мудро безумствовали шуты и сквернословили ваганты:

***
Продавай за деньги рай.
С прихожанками гуляй.
Мы нальём тебе вина.
Кубок осуши до дна.
Подходи, столбом не стой!
Здесь тебе не аналой.
Не желаешь? Прочь! Долой!

Где-то играли в мяч, ссорились, мирились, смеялись. Женщины в париках и длинных платьях со шлейфами собирали пыль с тёсаной городской брусчатки и с любопытством рассматривали гостей. Их спутники недовольно и грозно озирались по сторонам, но повода для драки не находили и успокаивались. Правда, ненадолго. Дети, почувствовав свободу, резвились и шалили.
Но два человека - одинокая женщина и мужчина-музыкант в праздничные дни вообще не выходили из своих квартир. Кто они и откуда прибыли, горожане не знали и поэтому их недолюбливали и немного боялись.

IY
Странного мужчину звали Александром. По внешности это был типичный представитель какого-нибудь северного народа. Среднего роста, худощавый и немного сутулый. Светлые прямые волосы доходили почти до плеч; длинное лицо с острым подбородком; правильной формы нос, выпуклый, слегка откинутый к затылку лоб. А вот глаза совсем другие - тёмные, большие, пронзительные. И поэтому именно на них обращали внимание в первую очередь.
Весь день мужчина провёл в своей комнате. Хлеб, ветчина и немного вина в плетёной бутылки остались с вечера, а встречаться с соседями и выслушивать, кто с кем поссорился и из-за чего, какой урожай винограда соберут нынешней осенью в соседней деревеньке и как это отразится на стоимости вина, не хотелось.
Простодушная назойливость горожан порой раздражала, но несильно. С возрастом он научился контролировать эмоции и терпимо относился к людским слабостям, если они не задевали его свободы, не нарушали душевного равновесия. Занятия музыкой приучили к одиночеству с детства. Сверстники смеялись над его увлечением и часто обижали. А однажды даже избили и бросили в реку. Он мог утонуть. Спас паломник, проходивший мимо в соседний монастырь на богомолье.
Этот давний эпизод почему-то вспомнился сегодня и то, как потом, буквально на следующей день, к нему явились вчерашние герои-мучители и, дрожа от страха и унижения, на коленях просили прощения. Он тогда сказал им, что ничего никому не расскажет. Когда они ушли, ему стало горько и противно. Его больше не трогали и даже, поначалу, зазывали в свою компанию, но он всегда отказывался.
Сейчас общение тяготило. Поддакивать собеседнику, тратить время на разговоры и обсуждение всякого вздора не было ни сил, ни желания. Тем более, всё, что нужно для жизни, находилось рядом: очаг, кровать, стол, стул, два десятка книг и скрипка.

V
Невысокая стройная женщина средних лет, с грустными, но широко-распахнутыми глазами и солнечной улыбкой, ютилась в маленькой каморке на южной окраине городка. Звали её Джина. Большую часть своей жизни он провела в блестящей и процветающей Венеции. Её отец - озлобленный на жизнь человек, владел сапожной мастерской. Там он находился с утра до глубокой ночи, но богатым не стал. Всегда хмурый и недовольный, он постоянно ругался, много пил и часто избивал мать.
Маленькой девочкой никто не занимался. Она остро ощущала свою беспризорность и заброшенность. Поэтому первыми впечатлениями маленького ребёнка были удивление, обида и ожидание. Чего она ждала? На что надеялась? Джина, как и все женщины, верила в любовь и чудо. Часто мечтала и фантазировала. Она вырастет - и всё изменится. Прекрасный юноша (Странствующий рыцарь или трубадур - не важно, кто…) появится внезапно и заберёт её далеко-далеко! Туда, где нет нужды, ссор, где живут красивые и счастливые люди.
Но детские мечты быстро развеялись. Избавляясь от обузы и нахлебника, родители выдали её замуж. Нет, не за сказочного принца, а за юношу-подмастерье, который работал в кожевенной мастерской на соседней улице. Супруг ни чем не отличался от отца, но она привыкла на грубость и насилие не реагировать. Дети стали для неё единственной радостью в жизни. Но ненадолго. Страшная эпидемия чумы лишила бедную женщину последней надежды. В отчаянье Джина покинула ненавистный город и совершенно случайно оказалась в Пьезано.
А здесь - новая беда. Сеньор Чиполетто - самодовольный и надменный, обратил на неё внимание. Он знал, что женщина в его власти и никуда не торопился. Несчастная не знала, что делать. А чтобы дурные мысли не лезли в голову, старалась много работать и меньше бывать «на людях».Жизнь становилась невыносимой. Она хотела повесится, но церковь осуждала самоубийство. И это её остановило.

VI
Ярмарка закончилась, но остались грязная площадь и улицы, разбитые надежды и горькое утреннее похмелье. Почему-то ожидание праздника переживается всегда острее и глубже самого праздника. Наступали суровые будни, но история города обязательно запечатлеет яркие эпизоды прошедшего грандиозного события. А обыватели не раз обсудят то, как обезьяна сорвала парик с тщеславной старухи, выставив её на осмеяние и представят в лицах комическую ошибку ловеласа-мужа, вообразившего, что следовал за юной красоткой, и его удивлённое негодование, когда в ней он признал свою старую жену.
Прочувствовав перемену настроения, даже погода испортилась. Вечером пошёл дождь, и Александр облегчённо вздохнул. Он любил осеннее ненастье. Весенняя суматоха пробуждала надежду, а летняя жара подавляла волю и разум, нарушая душевное равновесие.
Добровольный затворник подошёл к окну и удовлетворённо отметил:
- Похоже, это надолго. Пора показать себя городу. Спасибо Тебе Господи, что избавил от суетных разговоров и лживых приветствий!
Пройдя в глубь комнаты, взял плащ с капюшоном и улыбнулся:
- Слякоть и сырость - лучшие друзья неврастеников-мизантропов.
Со словами:
- Прощай, темница! Да здравствует свобода! - открыл дверь и шагнул в безлюдную пустоту тёмной осенней ночи.

VII
Джина проснулась оттого, что громко засмеялась во сне. Но пробуждение не было полным, потому что ей показалось, как запоздалый рассвет осторожно постучал в окошко и робко извинился:
- Простите, задержался, милая девушка.
- Ничего страшного я сама себя разбудила. И какая я девушка. Моя молодость давно прошла.
- Но выглядите Вы прекрасно! У вас милое лицо и прелестная улыбка.
- Не знала, что вы дамский угодник.
Женщина улыбнулась и открыла глаза. Пора было вставать. Безнадёжно-хмурое небо обещало дождь. А день сулил злобные окрики сварливой старухи хозяйки и непосильный, изнурительный труд. Но сегодня обречённость исчезла, и она чувствовала себя почти счастливой. Незначительное утреннее происшествие тому причина или ещё что-нибудь Джина не знала. Но ей стало тепло и уютно.
День прошёл быстро и незаметно. Она уже стелила постель и собиралась ложиться спать, но в последний момент передумала. Осторожно открыла дверь и вышла на улицу. Для чего? Она не любила прогулки, погода была плохой, но и это её не задержало.

VIII
В те далёкие времена узкие улочки совсем не освещались, не было канализации и санитарно-гигиенических норм. Город в непогоду превращался в топкое непроходимое болото. И только отчаянные смельчаки, влюблённые и разбойники бодрствовали по ночам. Мотивы у них были разные. Первые искали приключения и проверяли характер; вторых переполняли чувства, и они не могли находится в душных комнатах; третьи боролись с нуждой, и таким образом пытались добыть средства на жизнь. Но их объединяло одно - беспокойство и неудовлетворённость. И только добропорядочные бюргеры предпочитали сидеть дома у тёплых очагов и наслаждаться уютным покоем.
Пьезано безмолвствовал, когда Джина и Александр пробирались к площади с северной и южной окраин. К центру города они подошли почти одновременно. Она первой приметила его, испугалась и в нерешительности остановилась, а он, обнаружив тёмную фигуру вдалеке, выругался: «Ещё какого-то идиота мучает бессонница». Но, приблизившись, увидел дрожащую, то ли от холода, то ли от страха беззащитную женщину, постарался её успокоить:
- Вам не стоит меня бояться! Яне причиню вам зла. Почему вы одни в такой час? У вас что-то случилось?
Джина смущённо ответила:
- Ничего не случилось. Просто вышла погулять...
Он громко рассмеялся:
- Вы ещё больший оригинал, чем я. А знаете что? Пойдёмте ко мне. Я Вас угощу горячим чаем.
- А это удобно?
- Очень даже удобно! Пойдёмте?! - и протянул ей руку.
«Утренний сон продолжается»,- подумала Джина, а вслух произнесла:
- Я, пожалуй, соглашусь...
-Вот и прекрасно. Идёмте!
Внезапно дождь прекратился, на небе появились просветы, и в один из них заглянула луна. Влажные сумерки преобразили городской пейзаж. Здание Ратуши напоминало исполина, которых добрая волшебница перенесла в сказочную страну гномов.
IX
Ангелы спускаются на землю к тем, кто их ждёт. Да-да! Не смейтесь! Как только на небе загорается первая звезда, а лунный свет, прозрачный и невесомый, серебряным туманом осыпается на крыши спящих домов, они появляются… Таинственно и незримо, как сон или добрая детская сказка… Кружат над городом и тихонько стучат в окошка своими мягкими крыльями.
Кто слышит их нежный трепет, те распахивают ему навстречу свои сердца, и ангелы остаются в них навсегда. Скептики усмехнутся: «Чудес не бывает!» Ну и Бог с ними! Не будем спорить! Мы-то знаем, что они есть, если веришь, ждёшь и надеешься. Ели любишь... Любовь - это истина, добро и красота. Только любовь на земле побеждает смерть, потому что она дар Божий и поэтому всесильна!
Всё сотворила любовь, всё дышит любовью и во имя любви живёт! Так думали Джина и Александр. Они создали свой мир, в котором было тепло и уютно им, потому что услышали стук в окошко и открыли свои сердца!
0

#29 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2016 - 02:47

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 15 марта всему составу жюри номинации надо прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.

Примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов.
При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.

Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#30 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 марта 2016 - 18:56

Объявляется состав жюри в номинации «Стрела Амура»
конкурса «Триумф короткого сюжета», серии международных
литературных конкурсов «Большой финал / 2015 - 2016 /

1. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия / - председатель жюри номинации. В 2010 году стала обладателем Звания и Знака "Золотое перо Руси" в номинации "поэзия". Неоднократный луареат и призёр сетевых и других литературных конкурсов, в их числе Международный литературный конкурс «Большой финал 2010». Пишет рассказы, сказки, стихи. Публиковалась в международной литературной газете "Провинциальный интеллигент-1", издан сборник рассказов "Я поделюсь душой с вами" и электронная книга "Сказки и рассказы для детей". Живёт на Урале в г. Нижний Тагил.

2. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия /. Член Союза писателей России. Многократный лауреат и призёр Международной серии литературных конкурсов «Большой финал» в номинациях малой прозы и поэзии. Редактор издательского проекта «Ковдория». Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

3. Наталья Мухина / г. Кишинёв, Молдова /. Поэт. Член Правления Ассоциации Русских писателей Республики Молдова, ответственный секретарь. В 2001 году была издана первая книга для детей: сказки-раскраски «Секрет». В 2002 году, по рекомендации АРП РМ, увидел свет сборник поэзии «Я знаю…». Печаталась в газетах «Независимая Молдова», «Столица», «Община», «Русское Слово» и «Литературная Россия», в альманахе «Ларец», коллективных сборниках стихов, альманахах и журналах «Кодры», «Добрый совет», «A’mic», “Jutrzenka”, «Братина», «Русское поле», «Лава», «Пять стихий», «Созвучье слов живых», «Стана Озарение». В 2007 году вышла книга сказок для детей «Радуга». Образование Высшее, техническое. Наталья Борисовна родилась в Кишинёве в 1957 году.

4. Евгений Варламов / г. Тула, Россия /. Ветеран Вооруженных сил РФ. Профессия - военный финансист. Писать начал в 2007 году после выхода в отставку. Стихи пробует писать только с февраля 2011 года. Дважды публиковался в электронном журнале «Точка Zрения», в журнале «Новая литература», и дважды в журнале «Эрфольг». Получил грамоту от поэта Эльдара Ахадова за участие в поэтическом конкурсе «Озарение», занял второе место в конкурсе короткого рассказа сайта «Неогранка». Победил в конкурсе короткого рассказа на сайте ОЛСР. Призер серии литературных конкурсов «Большой финал 2012 г» в двух номинациях малой прозы. Интересуется литературой, живописью, музыкой. И еще тысячами интересных вещей, от рыбалки до лоскутного шитья. Уроженец Ульяновской области. Живёт в г. Тула Российской Федерации. Псевдоним Юджин Гебер.

5. Влад Галущенко / рп. Елань, Волгоградской обл. Россия /. Автор на сайтах СИ и Проза.ру, где опубликовано более трёхсот произведений за последние пять лет. Неоднократный победитель различных конкурсов на разных литсайтах. Судья и преноминатор. Пишет сказки, рассказы для детей, новеллы и юмор.

6. Ярослав Шумахер / г. Дубна, Московской области, Россия /. Пишущий автор литературного форума "Ковдория", успевший себя зарекомендовать своим авангардным творчеством. Имеет широкий круг интересов и свой взгляд на современную литературу. В этом году выпустивший свой дебютный роман "Город снов", а также сборник стихов "Ортанз", и сборник миниатюр "Фетиш постмодерна", все книги свободно продаются на электронных площадках Литрес, Ozon.ru, ТД "Москва" (moscowbooks.ru), Google Books (books.google.ru), Bookz.ru, Lib.aldebaran.ru, iknigi.net, Bookland.com, на витринах мобильных приложений Everbook, МТС, Билайн и др. Образование высшее - факультет менеджмента Международного Университета природы, общества и человека "Дубна". Ярослав 1980 г.р.



Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей