МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Критиковать или промолчать? - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Критиковать или промолчать? о критике и критиках

#51 Пользователь офлайн   Андрей Брэм Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 13 августа 09

Отправлено 18 сентября 2009 - 05:50

Цитата(Sunrin @ 3.4.2009, 4:43) <{POST_SNAPBACK}>
Пункт первый: до конца невозможно дочитать скучное произведение. Причины, почему читатель начинает скучать с первых строк: 1) затянутая безыдейная описательность, которая непонятно каким боком относится к сюжету, 2) стилистические ошибки, 3) переизбыток штампов 4) узнавание сюжета с первой строки (неумелый компилят) и т.д. Причин может быть много и критик способен их выявить. Издавать произведения, навевающие скуку с самого первого абзаца - самоубийство для издателя. Задача рецензента сформулировать своё отношение к произведению.
Если рецензента трясёт от ярости - имеет смысл проанализировать возникшую эмоцию. Отличие потенциального бестселлера именно в попадании в "яблочко" эмоционального накала у читателя.

Пункт второй: критиковать только "в порядке самообороны" бессмысленно. Ибо нападают очень часто бездельники, старающиеся привлечь внимание публики к своим произведениям именно таким провокационным способом. Если ваш критик впечатлил вас своей способностью анализировать, вызывая этим уважение - нет смысла критиковать его произведения "только из мести" - они, скорее всего, окажутся достаточно грамотными. Только в порядке взаимозачёта и взаиморецензирования.

Пункт третий: если вы серьёзно относитесь к своей творческой работе - зачем вам самозащита от критики? Имеет смысл научиться анализировать критику, отделяя зёрна от плевел и даже плевелы используя во благо: оттачивая на них свои аналитические способности.

Я эти мысли занёс в свой СВЕТЛЫЙ СПИСОК. Спасибо.
С уважением.
Словесная вязь мешает думать!
0

#52 Пользователь офлайн   Читатель Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 сентября 09

Отправлено 18 сентября 2009 - 09:11

Критика - двигатель прогресса. Критики нужна хорошая и трезвая, а не лай собаки. Критика заставляет автора писать лучше или не писать вообще. Если пишешь для себя, то зачем выкладывать это на публику. Пиши для души и радуйся жизни и притензий к тебе не будет.
Это естественный отбор - остаються самые талантливые.
Все авторы, которых критиковали (и те, которые стали известными и их произведения это сверх мастерства) они перелапачивали свое творение десятки сотен раз. Именно поэтому они признанные гении.

На этом форуме нет критики. А значит, здесь начнется застой....
0

#53 Пользователь офлайн   Андрей Брэм Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 13 августа 09

Отправлено 18 сентября 2009 - 11:34

Цитата(Читатель @ 18.9.2009, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>
Критика - двигатель прогресса. Критика нужна хорошая и трезвая, а не лай собаки. Критика заставляет автора писать лучше или не писать вообще. Если пишешь для себя, то зачем выкладывать это на публику. Пиши для души и радуйся жизни, и претензий к тебе не будет.
Это естественный отбор - остаются самые талантливые.
Все авторы, которых критиковали (и те, которые стали известными, и их произведения это верх мастерства), они перелопачивали свое творение десятки сотен раз. Именно поэтому они признанные гении.

На этом форуме нет критики. А значит, здесь начнется застой....

Для того, чтобы не начался застой, нужен критик, а не грызня двух авторов на потеху публике. aggressive.gif
Я так понимаю, что все (или большинство), кто пишет для души, хотят чтобы и другие порадовались жизни.
А на литсайтах, кстати, естесственного отбора, в классическом понимании, не существует . Здесь вполне мирно могут соседствовать и шедевры и отстой. Клюква в том, что в той или иной мере, читается ВСЁ. Отстой, опять же, ни к какому застою не приводит. Равно как и шедевр. Авторов, так же как и Читателей, всегда будет достаточно.
Здесь даже можно поправиться, - застой и гибель форума произойдёт только в том случае, если исчезнут авторы выкладывающие свои труды на публику.
Именно для того, чтобы порадовались и Читатели, и читателям-критикам доставить удовольствие, все желающие (смелые люди) crazy.gif попасть под пресс и выставляются в этом разделе.
Надеемся, всё будет культурно, чинно, интеллигентно, разумно, светло , сеятельно, деятельно, познавательно...
Кстати, с Читателя и начнём - замеченные мной в комментарии грамматические ошибки, исправлены. В целом, критика на раздел достойна внимания, всяческой похвалы и уважения. Хороший критик у нашего брата Графа М.Н. всегда на вес золота. acute.gif Критик - он ведь тоже человек. Иной раз и критик может шедевр выдать.
С уважением. rolleyes.gif
Словесная вязь мешает думать!
0

#54 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 сентября 2009 - 15:06

Попрошу сюда произведения для критики не выкладывать - открыт специальный форум и там определены правила. Воть так :)
А то, что выложили сюда, перенесу в форум "Литературный клуб - критика".
0

#55 Пользователь офлайн   Андрей Брэм Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 13 августа 09

Отправлено 18 сентября 2009 - 15:21

Цитата(Александр Боль @ 18.9.2009, 18:43) <{POST_SNAPBACK}>
А вы как критик - достойный?? Я готов выложить стих под пресс. Волнуюсь, честно

А как на счет убийства???

Я не маньяк и не герой
Я не злодей и не дурак
Но пистолет возьму рукой,
Сожму сильней перед собой
И сделаю последний шаг.

Иду по улицам пустым,
Но цель пока что не видна
Он знает, я слежу за ним
Он в комнате сидит один,
Но все, же смотрит из окна.

К нему стучусь и слышу звон
Его трясет, он не в себе
Открылась дверь и тихий стон
Передо мной явился он
И чуть дрожа спросил: ко мне?

Я поднимаю пистолет,
Он что-то хочет мне сказать
Его я протяну в ответ
Скажу чуть нервно: Вась, привет
Ты это будешь покупать?


Чувствуется, что ко мне уже относятся как к критику.
Уважаемый Александр, сейчас у нас 22 ч.20 м.
Завтра, по нашему утром или днём, дам ответ (по крайней мере попробую).
Самому интересно.
В стихах не спец, но отнесусь серьёзно.
С уважением.
Словесная вязь мешает думать!
0

#56 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 сентября 2009 - 15:39

Цитата(Андрей Брэм @ 18.9.2009, 16:21) <{POST_SNAPBACK}>
Чувствуется, что ко мне уже относятся как к критику.
Уважаемый Александр, сейчас у нас 22 ч.20 м.
Завтра, по нашему утром или днём, дам ответ (по крайней мере попробую).
Самому интересно.
В стихах не спец, но отнесусь серьёзно.
С уважением.


Надеюсь, Андрей, ты это сделаешь в нужном форуме - здесь:
http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=2938

Это форум "Литературный клуб - критика", в него перенесены посты с просьбой о критике,
здесь форум (и ПРАВИЛА!):
http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=59

Думаю всё у вас получится.
friends.gif

0

#57 Пользователь офлайн   горелагорела Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 10 марта 11

Отправлено 10 марта 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияivolga (13 августа 2008 - 11:59) писал:

Мне кажется я высказывалась уже. Не ругайтесь, если повторюсь.

В литературе, как в любом другом виде искусства (или скажу мягче: в творческой деятельности) все очень и очень субъективно.
В истории масса случаев, когда охаянные поначалу произведения впоследствии считались вершинами творчества.
То, что мне может показаться в высшей степени идиотизмом, для других - конфетка, и наоборот.

Что касается графоманства, то дело, скорее, не в том, кому этот ярлык приписывают, а в тех, кто его раздает.

Случалось мне читать стихи - не стихи, а так - рифмоплетство (и с прозой то же бывало), но поверьте, язык не поворачивался сказать, что их создатель - графоман, потому что я видела, как важны эти строки автору.
Чем плохо, что человек просто пишет и делает это от души. Ну, не хочется называть его поэтом, назови просто автором, поскольку авторство никто не отменял. Даже у борща может быть свой автор. :)

У меня всегда возникает вопрос: а что движет тем человеком, который буквально накидывается на несовершенные творения своих творческих собратьев? Из психологии хорошо запомнила одну вещь: мы видим недостатки других, потому что сами несовершенны. А потому ставящий направо и налево клеймо графомана, сам недалеко ушел от этого славного звания, будь он и член СП. По-настоящему талантливый человек обычно совестлив и не позваляет себе ругательных излишеств. Исключения бывают, но стоит ли о них говорить.

Так что стоит ли по поводу такого явления сильно переживать.



спасибо за подобную статью! Я думала, я одна в этом мире с подобным взглядом. Сама пишу книги, а критику "Это еще кто и что за бред" получаю только от русскоговорящих, хотя книги на английском не критикуют так читатели из зарубежа, скажем. Может при переводе что звучит лучше, но смысл романов от этого ведь не меняется! жаль, что родные русские души могут так ранить.
0

#58 Пользователь офлайн   Виктор Байгужаков Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 31 марта 12

Отправлено 05 апреля 2012 - 17:01

Увы,за всё время присутствия моих стихов и их автора на разных литературных порталах,реальной литературной критики в адрес своих произведений я так и не услышал.Идёт либо какой-то мутный "стёб",либо попытка доказать,что я,как Поэт, бездарь и дурак,а вот он (то есть,"критик"),как минимум, второй Белинский.От одного автора я услышал,что моё стихотворение напомнило ему творчество каких-то "нераскрученных" писателей 70-х годов прошлого века,причём,сами эти авторы печатались в малоизвестных журналах.Тут бы "критику" можно было бы и какие-то фамилии назвать,но он этого не сделал и в итоге его точка зрения так и осталась для меня "непрояснённой". Другой товарищ долго умствовал,сначала объясняя значение отдельных слов из моего стиха (видимо,делал он это для тех,кто будет читать его "критическое" эссе,потому что мне "ликбез" в исполнении моего оппонента - совершенно не нужен:я и без него понимал,что писал),а потом и вовсе пустился в "богословские рассуждения",хотя тема,о которой он взялся рассуждать,даже профессиональными богословами и теологами до сих пор не решена.Исходя из сказанного,я могу сделать вывод:настоящий критик,чьи тексты будет интересно читать,хотя бы лет через 50 - это всё-таки очень редкое явление.
0

#59 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 17 июня 2013 - 01:08

Просмотр сообщенияВиктор Байгужаков (05 апреля 2012 - 17:01) писал:

...
Исходя из сказанного,я могу сделать вывод:настоящий критик,чьи тексты будет интересно читать,хотя бы лет через 50 - это всё-таки очень редкое явление.



Это точно, перевелись критики...
Зря в конкурсах не участвовали, Виктор, там и без критиков можно понять свой уровень,
смотришь и под комментарии жюристов можно попасть... Надо участвовать в конкурсах,
ну, в таких как наш, где инкогнито и денег не делят, смотришь и правду скажут...
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей