МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Зри в корень!" – сатира, юмор, байка, массказ или миниатюра - из современной жизни (до 7000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Зри в корень!" – сатира, юмор, байка, массказ или миниатюра - из современной жизни (до 7000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2017 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 31 декабря 2016 - 02:10

20

КОГДА БЕРЁТ ОТОРОПЬ


Хочу самогонку
Попалась на глаза заметка, где молодая мама смущённо поведала, как её опозорила горячо любимая доча. В супермаркете прилюдно, громко и жалобно попросила купить ей… Хлебушка. Дитёнок, что с неё взять. Запах свежего хлеба, скорее всего, соблазнил. По словам мамы, эффект был, как будто ребёнка пару дней вообще не кормили. Доброхоты могли и поспособствовать - народ наш жалостливый…
А я вспомнил сходный рассказ друга в Беларуси. У того наследник на весь магазин вдруг заорал: «Хочу самогонку!» Магазин от оторопи замер…
Молодой папа, говорит, долго и смущённо всем объяснял, что наследник так прозвал машинки с инерционным движителем - раскрутишь, и она сама едет…
Ситуацию заземлил солидный, усатый полешук, громко пробурчав, проходя мимо: «Ну, ты хоть дома-то налей мальцу…»
К сожалению, судьба нас развела, но я всё туда порываюсь, в том числе и чтобы выяснить, а не специально ли хитрец так завопил, чтобы расколоть батьку уж, наверняка…

Топляк
Был в моей жизни благостный период, когда по выходным мужики-обладатели моторных лодок баловали себя упоительным времяпровождением на лодочной стоянке в затоне судоходной белорусской реки…
Народу в тот день на стоянке было мало, поэтому не заметить вдруг резкие движения некоторых у самой воды было невозможно.
К выходу из затона течением прибило утопленника со стажем. На шум прибежал начальник станции, тёртый отставник. В считанные секунды бравый, хотя и бывший вояка принял решение, от которого мы все и оторопели: шустро схватив багор, он расторопно спровадил топляка дальше по течению мимо вверенной ему территории…
Мы так поняли, чтобы самому не заморачиваться, потому как он настойчиво посоветовал помалкивать. Выходной, однако, испортился…

Гуманитарий
В деревянном, времён Екатерины I, общежитии для преподавателей техникума заискрил висящий в коридоре закопченный электросчётчик. Сплошь дипломированный народ вывалил из комнат и подтянулся к месту события.
Реакция у спецов проистекала в строгом соответствии с полученным образованием… От попыток спасать личное имущество до активных поисков какого-то рубильника на улице.
Подоспевший секретарь парторганизации, прожженный и ретивый гуманитарий, как всегда, решительно взял руководство событием на себя. Метнулся в кладовку, налил полведра воды и со всей секретарской дурью ухнул воду на счётчик под потолком…
Оторопевшие на тот момент технари ещё долго разъясняли решительному гуманитарию, что его, дурака, и убить током могло…

Внимание и ещё раз внимание…
Учёные утверждают, что думать про одно, а делать другое, или пытаться, тем паче, делать два дела сразу – противоестественно. Не приспособлен наш мозг к этому. Всякие есть версии – почему, но Создатель, конечно, знал, что творил…
И не суньте мне под нос своего Цезаря: знатоки раскопали, что и Цезарь таки тоже не мог одномоментно управляться с несколькими делами. Просто он умел быстро переключаться с одного на другое, а это, согласитесь, не одно и тоже.
Иначе есть шанс испытать оторопь…
Бывалые люди меня сразу поймут, если я возьмусь утверждать, что от радости, например, от новоселья в новую, как водится, долгожданную квартиру можно слегка оторопеть…
Слегка… Потому что, когда шарахнуло короткое замыкание в розетке, которую я менял, я оторопел по-крупному. Я же был уверен, что отключил ток, щёлкнув выключателем в этой комнате… Кабы чаще квартиры получали… А тут мысли всякие восторженные зароились, где та розетка?.. Жена сказала: «Анжинер!»

Млекопитающее
Юна, суматошная спаниельша с очевидными признаками подпорченной породы, вилять хвостом положительно не умела. То ли в силу особенностей пола, то ли по причине сверхпылкого характера, но Юна имела разухабистую привычку вилять… Всем задом. Впрочем, у некоторых шибко подобострастных кобелей этот финт тоже неплохо удаётся…. Но дело не в этом.
Встреченная однажды на улице Юна с хозяином не замедлила продемонстрировать мне сей чарующий маневр, нагло требуя за это удовольствие потрепать её отвислые, похожие на два старых шерстяных носка, уши.
Протянув было руку к её голове, я тут же, оторопев, отдёрнул её… Юна была… С пустышкой в зубах…
Довольный эффектом хозяин, отсмеявшись, разъяснил: такое вот у неё пристрастие – подбирать во множестве теряемые малышами пустышки.
Тоже млекопитающее, как-никак…

«Главное, чтобы костюмчик сидел»
Сын знакомого, закончив восьмой класс, решил за компанию подработать на уличной рекламе… В респектабельной фирме с солидным офисом с мальчишками провели строгий инструктаж, после чего вдохновлённым и рвущимся на дело пацанам раздали красочные костюмы популярных мультяшных героев, повесили на грудь и спину рекламные щиты и препроводили на оживлённые улицы…
Дефилируя с достоинством туда-сюда по тротуару, сын знакомого вскоре стал замечать какой-то нездоровый интерес к себе… Не сразу неопытный рекламный агент сообразил, что интерес с показыванием пальцем был вызван отнюдь не рекламируемым им замечательным товаром, а самим костюмом…
Костюм изображал какую-то зверушку с чрезмерно большой головой и висячим, размером с жезл гаишника, голым хвостом…
Из-за большой головы персонажа парнишка никак не мог себя оглядеть, однако, вскорости сообразил подойти к зеркальной витрине…
Первого же взгляда, по словам парня, ему было достаточно, чтобы оторопеть: голова от костюма была надета правильно, а сам костюм … задом наперёд…

Нордическая ходьба
Знаменитый финский лыжник не так давно придумал себе такой вид летней тренировки, когда спортсмен энергично ходит по пересечённой местности с лыжными палками в руках. Потому, собственно, и нордическая ходьба, что финн…
Озабоченные оздоровлением пациенты где-то подглядели и, вероятно, приняли, эти странноватые телодвижения за остро модный способ то ли похудеть, то ли нагулять аппетит…
И теперь повсеместно энтузиасты всех возрастов и кондиций воодушевляют очевидцев чарующей походкой. И молодцы, и на здоровье…
И всё бы ничего…
Но вот на днях на нескольких сайтах меня заставила оторопеть многозначительная и окутанная тайной контекстная реклама: «нордическая хоТьба»…
Что ещё удумали эти горячие финские парни?!

Эх, прокачу…
Одна газетёнка на моей малой Родине поместила третьего дня занятный сюжетец…
Якобы, пара вертающихся с гулек парнишей, проходя навеселе мимо парка аттракционов, вознамерилась лакернуть удачный вечерок ещё и катанием на карусельке…
Карусельку выбрали какую покруче. Со включением проблем не предвиделось - проблема была совместить включение с совместной посадкой, потому как в час ночи по парку обычно никто не гуляет. Парниши как-то исхитрились, запрыгнул второй на старте…
Накатались со свистом и воплями от души… Потом закралась жутковатая оторопь: а кто выключать-то будет?! Карусельщик пришёл в семь утра… Судя по всему, было от чего оторопеть и ему…
Когда зелёные, укатанные до полусмерти парниши неверной походкой зашкандыбали на выход, один непрерывно и жалостливо икал… При каждом «ике» его уводило на два шага влево, аккурат по ходу кручения карусельки… Второй беспомощно и обречённо смотрел на него мутными, выпученными глазами…
Знатоки утверждают, что по оклемании гуляки обычно почитают такие места гиблыми и, крестясь, скороходью огибают стороной…

«Бей, баба, молотом, будешь, баба, золотом!»
Крепкая молодая лаборантка в лаборатории испытания стройматериалов демонстрирует группе студентов процесс проверки бетона на прочность… Гидравлический пресс неспешно давит и крошит кубики бетона… Преподаватель и лаборантка с энтузиазмом процесс комментируют… Зачарованные неучи нехотя покидают лабораторию…
Находится один, особо очарованный, кто бурчит как бы про себя: «Могла бы и без пресса сама давить…» Слышали все. Хохотнули осторожно…Остряку здесь ещё учиться и учиться…
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 января 2017 - 22:42

21

СКАЗ ПРО ТО, КАК КАРТОШКА РОСЛА


Весна, весна! Какое вдохновенное время! Сделаешь вдох, а выдыхать и не хочется - сколько духа ароматного от цветущих садов! Абрикос, вишня, груша, яблонька - все друг за дружком по очереди. По земле ковром - одуванчик, мать-мачеха. М-да... Весна...
Вижу: за забором люди чегой-то копошатся - не сидится им спозаранок. С лопатами вышли и землю буравят. Весёлые тоже - в аромате весны прибалдели. Сижу, гляжу, что делать то будут дальше. Набуравили, наворошили землицу-то, граблями попричесали - и давай ямки рядами делать. Чего конструируют? Что за фантазии? Пришёл мужик с ящиком, а в нём каки-то непонятные мне существа глазкАми выглядывают, перешёптываются. Прислушался я покрепче. Ага, разобрал! Тама мамки старые сидят, и не терпится им зачем-то в землю сырую лезть. ГлазкИ-то повыпучили; у одной больше, чем у другой; друг дружку перегоняют и в землю смотрят. Никогда раньше таких глаз не видел, да и желанье-то непонятное... Скорее в землю... М-м-м?!
Обычно-то у всех наоборот; ну, ладно погожу, пригляжуся, может, что и прояснится по ходу. Зарыли люди картошки в землю. То, что они картошки называются, я чуть позже узнал. Да и ушли довольные.
Прошло времени примерно с три недельки. Смотрю, а там,где картошки зарывали, зелень молодая появилась и, надо вам сказать, зелень глупая, болтливая - о чём её ни спроси, про всё расскажут. Вот я и не зевал, попусту-то ушами не хлопал.
Спрашиваю:
- Ребята, вы чьи такие будете?
А оне хором:
- Картошкины-картошкины…
- М-м-м… А что из вас вырастет то?
- Картошки-картошки, - опять наперебой орут.
- Да слышал я уже! Чего нового расскажете ?
А оне на меня уже и внимания не обращают - надоел я им...
Меж собой какие-то считалочки завели, спорят, у чьей мамки больше картошков будет?
И так день за днём одно и тоже - спорят орут, зеленями пихаются. Только и замолкали, как люди с тяпками приходили. Рядки земляные ровнять.
Прошло время с месяца два - что такое? Гомона всё меньше, тихо стало. А зеленя - не зеленя уж вовсе, а ботва цветущая. Белые, розовые, сиреневые цветочки, и все скромные, снеснительные - слова не выспросишь.
- Чего такие? – спрашиваю.
Молчат. Каку-то тайну, видать, скрывают. А мне тут и ещё интереснее – ничего, подожду маненько.
Ведь всё тайное всегда становится явным. А и правда, и с полмесяца не прошло. Тогда уж макушка июля стояла. Слушаю, даже самому спрашивать и не пришлось. Хвалятся, у кого на пожухлой ботве сколько картошков уродилось. Шесть, семь, восемь, десять... Ишь-ты, поди-ж ты, рекордсмен нашёлся! Понахвасталися да на землю легли. Некрасивые такие, фу! Даже и беседовать то с ними расхотелось вовсе.
Но ещё не всё - теперь пришла пора о главном узнать. Что это было, для чего, зачем?..
Опять пришли люди с лопатами - и давай землю раскапывать, ямку за ямкой, а там... И правда, ботва не сбрехала. Такие картошки народились! Славные, весёлые, все мне улыбаются и мир разглядывают, хотя и без глазков. Денёк тока свету-то и порадовались, а затем их в мешок, да опять под землю. Говорили, в каких-то там погребах жить будут, зиму зимовать; а самые красивые и счастливые доживут там до ранней весны, до глубокой картофельной старости и тогда снова в землю уйдут - детёв рожать. Во как. Ну, что ж загадочно, никогда такого не видывал да и не слыхивал. А что интересно, у кого какая жисть. Вижу, у каждого своя.
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 13 января 2017 - 22:43

22

ДАЙ ДЗЮБУ!


Футбольный прогноз

В Париж, на стадион «Stade de France», на финальный матч «EURO-2016» между командами Германии и России приехали японские фанаты.
Артём Дзюба, слегка травмированный в полуфинале российский нападающий, не попал в основной состав и сидит на скамейке запасных. Немцы беспрерывно атакуют. Японцы их поддерживают кричалкой «Дайдзёбу! Дайдзёбу! – Всё в порядке!»
Бастиан Швайнштайгер, герой финального матча чемпионата мира в Бразилии-2014, раз за разом опасно выходит к воротам. Томас Мюллер бьёт в штангу. Мирослав Клозе – в перекладину. Второй тайм подходит к концу. Русские защищаются из последних сил. Вратарь Игорь Акинфеев «творит» акробатические чудеса: мяч попадает ему в руки, в ноги, в голову, а в ворота – хоть убей! Ноль-ноль. Немцы нервничают.
Остаётся две минуты до конца игры. Японцы кричат и кричат: «Дайдзёбу! Дайдзёбу!» Леонид Слуцкий, главный тренер сборной России, озирался, озирался на японцев, да и гаркнул в сердцах: «Да нате, нате, вам Дзюбу, япона мать!» И выпустил Дзюбу на поле.
Артём сломя голову помчался к немецким воротам. Ему навесили одну передачу, другую, но он никак не мог зацепиться за мяч. И всё же на последней добавленной минуте Дзюба выпрыгнул выше всех, мешали защитники, но мяч попал ему в голову, срезался и влетел в сетку.
Русские – чемпионы Европы! С перерывом в 56 лет, здесь же, в Париже. Только стадион был другой: «Parc des Princes». Да и игроки не те, что раньше.
Аригато, самурайчики!
Дайдзёбу!
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 января 2017 - 23:24

23

ПРОБУЖДЕНИЕ ЭГОИСТКИ


Нет, не бывает в жизни полного счастья! Хоть какая-то малость, а помешает насладиться.
Вот и сейчас… Стоило Соне окунуться в тёплые воды Средиземноморья, как что-то знакомо назойливое и нетерпеливое потянуло её обратно.
Обратно не хотелось. Она имела на это право. Определённо имела.
Соня отмахнулась от посягательств на собственное удовольствие и погрузилась ещё глубже. Теперь уж точно не достанут! Да здравствует свобода!

Течение забурлило настоящим водоворотом, и Соня решительно бросилась навстречу стихии. Где-то рядом должен быть её любимый водопад. Да где же он? Кажется, справа.
Наконец-то!
Плечи ощутили упругость прохладных струй. Блаженство! И она никому не позволит вмешаться в посланное свыше новое своё существование.
Да, она эгоистка! И с этим ничего нельзя поделать.
Если объективно, то давно пора.

А посему за морскими удовольствиями последует тренажёрный зал, потом косметический кабинет, далее - массаж и прогулка в сосновом парке. Что потом? Ну, она обязательно выберет из десяти оставшихся зол наибольшее.
Возможно, грязевые ванны или СПА-капсула, педикюр или парикмахерский шедевр, сеанс ароматерапии или порция любимого мороженого. А возможно, просто питательная маска и нечто среднее между хвостом и классической «гулей». Или легкомысленные кудряшки вкупе с вызывающим макияжем. Берегитесь, леди вышла на охоту!
– А что жертвы? А ниче: захочу – будут, не захочу – обойдёмся без жертв. На месте разберёмся.

Потом можно будет поваляться в постели на пару с нетбуком или телевизором. Попытаться уснуть на час-другой. Или…
– Господи! Хорошо-то как! И почему я так поздно поняла, что быть эгоисткой не просто полезно – это просто замечательно! – шептала Соня, нежась в ароматной пене целительной ванны. – Двадцать четыре часа в сутки только для себя! Любые капризы по мановению руки. Любые фантазии – всегда к вашим услугам. Покой и забота о тебе, любимой, ежедневно и ежечасно. Практически – кофе в постель. И лучшие мужи мира к твоим ногам! Стоит только захотеть…
– А вечером – на дискотеку! В обязательном порядке. Ни одного танца не пропущу. И все «белые» будут мои! И кавалера могу выбрать, если захочу. Со всеми вытекающими…
Пробуждение эгоистки получилось ярким и многообещающим.

Неожиданное вмешательство снова прервало приятное течение её мыслей.
– Отставьте меня в покое! – Соня отвела в сторону невидимую руку. – Я тоже человек и имею право на отдых.
Ну, положим, здесь она поскромничала: сказать, что одно только нахождение в этом Богом данном месте – это отдых – значит, ничего не сказать. Это кайф, полёты в облаках, неописуемое словами блаженство. СВОБОДА! В мыслях и поступках.
– И почему я раньше сюда не ездила? То на Азов, то на дачу. И начинается: очереди в кафешке, волнение по поводу места под тентом, сопли, аллергия, перегрев, понос; бесконечные просьбы и капризы. Понятное дело: дети-погодки и муж, привыкший к неизвестно откуда взявшемуся (а узнавать ни к чему, и так живётся неплохо) повышенному комфорту. Плюс старенькие папа с мамой и свекровь со свёкром. Только успевай поворачиваться.
И она поворачивалась. Со скоростью звука. Или света. Только так получалось везде успевать: с работы в магазин, из школы в поликлинику, из студии английского (или бальных танцев) в банк…
За уборкой следовала стирка, за стиркой - готовка, за кулинарными экзерсисами – школьные задачки.
Не заметила, как пронеслись мимо несколько юбилеев, едва зацепила сознанием детские выпускные и дипломы (да, было и было волнительно и хлопотно, оттого и выветрилось из памяти быстрее, чем хотелось). Чуть притормозила на дочкиной свадьбе. Охнула: до бабушки теперь рукой подать. Стало быть, здравствуй, старость! А ей так хотелось еще немножко побыть молодой. Желанной. Привлекательной, не только для мужа, ему-то последнее время это стало неинтересно. Для себя.
Пройтись по загадочно расцвеченной фонарями набережной какого-нибудь фешенебельного курорта. Каблучки по асфальту: цок-цок. Волосы так романтично развеваются на тёплом вечернем ветерке. Им в такт развиваются пёстрые шелка-шифоны-органза дивных курортных нарядов.
Спина прямая. В глубоком вырезе соблазнительно посверкивает крохотный брильянтик на тонкой золотой цепочке, уютно устроившийся в ложбинке между загорелыми полушариями груди (вполне, между прочим, ещё приличной). И талия ещё очень даже ничего. И всё, что ниже талии.
Неудивительно, что встречные мужчины при виде такого совершенства останавливались и долго смотрели вслед прекрасной незнакомке.
– Или останавливаются, – пробормотала Соня, окончательно запутавшись между реальностью и грёзами, – кажется, я путаю желаемое с имеющимся. Ещё немного - и моя многострадальная крыша отправится в автономный полёт. А мне самое время отправиться на отдых! Точно! Причём, в гордом одиночестве. Мальчики как-нибудь проживут. Папы-мамы пока на даче, там болеть некогда. Решено!
И она подарила себе кусочек рая.

Плечи ощутили упругость прохладных струй. Блаженство!
И пусть море в реальной жизни представляло собой обычный бассейн, водопады и водовороты – среднестатистические элементы аквапарка, а Средиземноморье находилось за тысячи километров от Сониного местонахождения, жизнь всё равно удалась!
И санаторий «Калинка» вполне подходил под определение «рай земной». По крайней мере, в Сонином представлении.
Две недели забот и хлопот только для себя. Никакого прессинга со стороны, никакого дефицита времени, сплошной позитив и повышенное внимание со стороны окружающих – от персонала до товарищей по счастью.
– Господи! Неужели я смогла? – прошептала Соня и зашла на тридцать пятый круг приятного во всех отношениях заплыва. Она бы смогла проплыть всё пока ещё далекое Средиземное море. – Пока ещё! Но недолго осталось. В сентябре возьму вторую половину отпуска и махну в Турцию! Вдоволь накупаюсь в море, каждый день в хамам ходить стану. Каждый вечер буду себе шопинг устраивать. Теперь я не собираюсь хоронить себя в морковных грядках. Хватит! Пора для себя пожить.

– Ма, – что-то мягко, но требовательно толкнуло её в бок, – ну, ма…
Соня поморщилась, выныривая из вод бассейна «Калинки». Ну вот, опять эти несанкционированные внешние раздражители!
– Ну, что там ещё?
– Что у нас на завтрак?
– На завтрак? М-м-м-м…
Нет, она ещё не готова к возвращению. Ещё пара кругов. И массаж. И «ванна Клеопатры». И…
«Так, сейчас быстренько в душ, – затикали заведённые на десять лет вперёд внутренние часики, – потом кофейник на горелку, бутерброды в микроволновку; Лёшке - геркулес, Сержику - вчерашние котлетки с яичницей, Баксу косточку из супа подогреть. Потом себе тарелочку мюслей сообразить. И в гипермаркет – самое время на всю неделю затариться».
Соня вздохнула, прощаясь с приснившейся во всех приятных подробностях «Калинкой», и открыла глаза. В окно светило весёлое апрельское солнце. Начинался насыщенный домашними хлопотами субботний день. Возможно, она и осмелится на две недели отдыха. Если у Наташки всё будет в порядке, а Сержик с Лёшкой не будут иметь ничего против. Опять же родители. Дача.
– Нет, до осени ничего не получится. Разве что в сентябре.
Она сладко потянулась. И проснулась окончательно.
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 22 января 2017 - 20:37

24

ЛИСТОПАД


Ровно восемь утра. Дорога до университета занимает около получаса. Медлить нельзя – могу опоздать. Надо бы ехать, но… Не могу. Сижу на остановке, задрав голову вверх. Вставать совершенно не хочется. Между прочим, это моя первая осень в Хабаровске. Всё в новинку, всё в диковинку. Люди странные – вечно куда-то спешат, торопятся, поглядывают на часы, ругаются, когда автобус задерживается. Здания причудливые – высокие, как будто Японские горы! С непривычки опасливо поглядываю на многоэтажки – переживаю: вдруг упадут и придавят меня, такого маленького хиленького студента-первокурсника.
И вроде бы, в чём тут проблема? Заводи суетливых городских друзей, гуляй по крышам новостроек, приспосабливайся к жизни человека нового тысячелетия… А я не могу. Осенние листья мешают. Они у вас тут другие, совсем не похожи на те, что были в моем «посёлке». С одной стороны жёлтые, с другой белые и падают на землю гораздо быстрее своих деревенских собратьев. Может, деревья у вас тут другие, а, возможно, с экологией проблемы? Не знаю. Не специалист я в этих делах. Просто непривычно. До боли.
И вот сижу я на остановке. Смотрю на хабаровский листопад. На часах уже десять минут, а я и не думаю садиться в автобус. Мысли дурные в голову лезут. Ощущаю себя подобным этим листочкам, оторвавшимся от могучего дерева и летящих по ветру против своей воли. Куда их этот бродяга занесёт? Чёрт его разбери. Одним метеорологам известно, что у него на уме.
Случайно замечаю девушку. На вид лет восемнадцать. Моя ровесница. Так же, как и я, уставилась на листопад и думает о чем-то грустном, тоскливом… На часах уже пятнадцать минут. У неё на портфеле наклейка красуется, старая, тусклая: «Камчатский край». Неместная. Подхожу к ней. Встаю рядом. Смотрим на дерево вместе. Она растерянно глядит на меня. Испугалась. Думает, будто я что-то плохое затеял. Достаю из рюкзака книжку: «160 лет Николаевску-на-Амуре», протягиваю ей.
Улыбается. Страницы перелистывает. Отдает мне обратно. Продолжаем смотреть на то, как падают листья…
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 23 января 2017 - 23:46

25

КОЗЛЫ БЕЗРОГИЕ


Я недавно такую картину видел: стоят в центре перекрёстка два авто друг напротив друга, лоб в лоб, и ни один другому дорогу уступать не хочет. Одну минуту стоят. Три. Пять. Десять. А вокруг такое движение, все снуют туда-сюда, главная дорога всё-таки. Ситуация аварийная налицо. А они стоят, как козлы такие! Чуть бамперами не упёрлись друг в друга. В конце концов, у одного нервы сдали – попятился задом... А второй – вперёд, прямо на того. Вот козёл! Еле разъехались, в конце концов! Народ весь на ушах стоял...
Один гражданин заявил, что будь его власть, он бы таких водил автомобильных номеров лишал, а взамен выдавал табличку с надписью: «Я – козёл!» Правда, автоинспекция на такой шаг не пойдёт. Нет, мол, правовой базы, скажет... А жаль... Тут другой гражданин популярно всем объяснил, что на другом перекрёстке из-за такого же козла авария произошла, так что встречного автобуса уже не будет... Такое ощущение, будто одни козлы за рулём! А за рулём-то каково?
Вот у нас водила в конторе был - не козёл такой! Правила соблюдал чётко, перед пешеходными переходами всегда притормаживал, культурный какой, вежливый... Но если в неположенном месте кто дорогу ему переходил, резко тормозил и кричал, как резаный: «Ты куда, козлиная рожа, прёшь? В следующий раз все рога посшибаю, коза паршивая!» Парой убойных фраз никого, конечно, не убьёшь, но...
Настоящих козлов и коз живьём давно никто не видел, видимо, колёсами машин всех передавили... Ладно, на земле все козлы, но в небе-то такого броуновского движения пока не наблюдается... Ну, это вы зря! Что, мало вертолётов «Стингерами» посбивали козлы бородатые?! На пароходе тоже далеко не уплывёшь - мигом козлы африканские забодают под флагом «Весёлого Роджера».
Жаль только, что рогов у них, как у горных козлов, не наблюдается. Особая порода людей – козлы безрогие! Тьфу, прости меня, Господи!..
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 января 2017 - 00:09

26

НЕ БУДЬТЕ КРОХОБОРАМИ, ДРУЗЬЯ МОИ!

Летний вечер прекрасен. Вдоль улиц несутся шарики тополиного пуха, серебристая акация повисла томными гроздьями. Начало июня - трепетного, томительного месяца. Не знаешь, чего ждать – то ли духоты перед грозой, то ли свежести после неё? То ли того и другого вместе.
К маленькому домику, полускрытому виноградом и плющом, выстроилась делегация из трёх человек. Точнее, из двух с половиной. Папа, мама и я, четырёх с половиною лет. Мы пришли к нашему мастеру Карлу Ивановичу Эстенвольде просить его закончить наш ремонт.
Мне скучно. Я начинаю крутиться на месте и незаметно высвобождаюсь из маминой руки. Краем глаза я замечаю одноухого плюшевого мишку, голубое ведёрко с совком и потёртый мячик. Детей у Карла Ивановича нет, поэтому происхождение этих вещей загадочно. Они сиротливо валяются посередине двора и вызывают у меня жгучее желание поиграть с ними. Играть мне, естественно, не разрешают. Флегматичная трёхцветная кошка возникает вдруг на дощатом заборе и, презрительно окидывая нас взглядом, начинает мыться. Моется она с воодушевлением и знанием дела, так что по всему двору разносится её хрипловатое причмокивание. Мне очень хочется подойти к кошке, но в этот момент на весь дворик раздается фальцет:
- Хорош-ш-ш лизаться! А, ну, гэть, отсюдова-а-а!!!
Кошка исчезает со скоростью звука.
Я различаю в глубине двора покосившуюся кушетку с мятым покрывалом. Над кушеткой склоняется полная женщина в белом сарафане.
- Карлуша, вставай, голубчик! Люди пришли, нельзя же так!
- А-а-а! Я-я-я! А, ну-у-у!!! – несется с кушетки.
- Карлуша-а!! – молит женщина.
С кушетки поднимается что-то длинное, худое и невообразимо лохматое. Это и есть наш мастер Карл Иванович Эстенвольде, в просторечье, Карлуша. Запойный пьяница, враль и художник от Бога.
Каким невероятным ветром судьбы занесло его в Баку, никто не знал. Поговаривали, что сам он хорошего рода, что вроде бы ему родня по какой-то далекой и давней линии художник Кипренский, тот самый «любимец моды легкокрылой». Гипотетический потомок Кипренского был худ, вечно всклокочен и потрепан жизнью донельзя. Когда он трезв, ему нет равных в работе. Движения его отточенные, а глаз зорок и сметлив. Когда он делал ремонт у моей бабушки… О, это была поэма! Соседи со всего её шумного монтинского двора сбегались посмотреть на Карлушину работу. Причём, сбегались и те, с которыми бабушка была в ссоре (В настоящей, безумно темпераментной соседской ссоре!!! Это вам не анемичные интеллигентские разногласия и робкое выяснение истины!), и те, которые даже выговорить имя Карлуши не могли, а произносили нечто вроде: «Ай, Га-арлушя, ай, маладес!» (Именно так, с бакинскими растяжками гласных. Куда же без них, родимых!)
Надо было видеть, как Карлуша, прищурив глаз, с точностью аптекаря смешивал краски, чтобы добиться нужного оттенка, как мягкими, словно у пантеры, бросками касался стен, выписывая узор, высветляя, штрихуя, затирая или, наоборот, сгущая мазки до вкрадчивой бархатной черноты. Отбегал, вглядывался, подбегал, колдовал, снова отбегал, и в зависимости от впечатления, или напевал «Томб ла неж» (это означало, что он доволен, а песня Сальваторе Адамо только подтверждает это), или хватался за голову и вырывал порядочный клок волос (Означало обратное!).
Стены расцветали, покрывались призрачным жемчужно-синим узором бесконечных арабесок. Строгим белым пятном с вишневым узором вписывался в них камин, и вскоре сама комната напоминала маленький дворец из арабских сказок. Бабушка кидала на соседей победоносные взгляды, те восхищенно цокали языками, а Карлуша приглашался к столу, где уже дымилось блюдо с янтарным пловом. Тело Карла Ивановича отогревалось от вкусной пищи и горячего чая с вареньями, а душа расцветала от похвал.
- Ай, Карлуша, - восклицала бабушка, угощая его, - цены бы тебе не было, если бы не пил.
- Что делать, Тамара-ханум, - горестно качал тот головой. – Не могу, душа у меня тоскует.
- Э-э, ты, что ребёнок, что ли? – сердилась бабушка. – Чего тебе не хватает? Руки золотые, крыша над головой есть, кусок хлеба с маслом всегда будет. А так пьёшь… Что, - душа тосковать перестаёт?
- Так я тоски не чувствую, - отвечал Карлуша, и хрящеватый нос его утыкался в стакан с чаем. – Вы говорите, руки золотые. А кому я передам их? Кто моё мастерство переймет?
Единственный сын Карла Ивановича пропал без вести на войне. Пропал молодым - внуками одарить отца не успел. Тёмная история была с этим сыном. То ли действительно пропал, то ли попал в плен и не вернулся. Говорили, что Карл Иванович пытался искать его, но отношение к этническим немцам после войны было не особо доброжелательным, и ему «посоветовали» прекратить поиски. Что он и сделал. Аккуратно сложил листок с извещением о сыне в коробочку из-под монпансье, поправил очки на носу и больше никогда не обмолвился о сыне. Даже во время запоев. И жене запретил говорить о нём.
- Возьми себя в руки, - уговаривала бабушка. – Ты же взрослый, человек, пожилой уже, а посмотри, как ходишь. Приведи себя в порядок.
- А-а-а! – махал рукой Карлуша. – Ладно, я пошёл. До завтра.
Приближение запоя Карлуша чувствовал заранее. Начинал беспокойно метаться по дворику и двум крохотным своим комнаткам. Потом запирался недели на две в самой маленькой – не комнате, а скорее, клетушке - и колобродил вволю. Жена только прислушивалась к его воплям и звону разбитых бутылок и бормотала себе под нос:
- Ирод! Погибели на тебя нет! Чёрт жилистый!!!
Когда-то Карл Иванович работал в ремонтном цеху. За несказанный талант, вернее, дар, ему прощали всё, но потом перестали. Появился новый начальник, пришлось уволиться. Так и стал подрабатывать частным образом. Но когда работал… Как говорила бабушкина соседка, это был «иштучний товар, нэ халтур».
Выходил Карл Иванович из запоя тяжело. Мрачный, всклокоченный пуще прежнего, он часами сидел на продавленной кушетке в дворике. Жена грозилась её выбросить, но к кушетке мастер испытывал почти отеческую слабость. Устав бурлить, жена смирилась, накрыла кушетку старым покрывалом и окончательно махнула на неё рукой. Летом Карл Иванович спал на ней, а зимой подолгу сидел, уставившись в одну точку.
Хуже всего приходилось тем заказчикам, чей ремонт совпадал с запоем Карла Ивановича. Недели на две, на три, работа останавливалась; по комнатам валялись сиротливые щётки, тюбики с краской и кисточки. Заказчики хватались за голову и дружно отправлялись молить Карла Ивановича. Отправились и мои родители, захватив в качестве приложения меня. На успех переговоров не надеется никто. Я не в счёт. Мне весело.
- Карлуша, - нерешительно начинает папа.- Ну, Вы поймите: чем скорее закончите, тем лучше и для вас, и для нас.
- Да, Карл Иванович, - поддакивает мама.- Скорей бы уж пришли. Девочка наша успела по вас соскучиться.
- Друзья мои! – высокопарно начинает Карлуша – Не будьте крохоборами!!! День, два… Ну, что они решают?! Я же сказал, закончу и я закончу. Эстенвольде слово держит!!!
- Да, мы понимаем, что закончите! – Папа начинает выходить из терпения. – Но только когда?!
- О-о-о! – глубокомысленно изрекает Карлуша. – Вы так ставите вопрос?! Друзья мои, вы хотите иметь работу маляра или вас интересуют художественные ценности?
Мама готова прыснуть смехом, но, увидев предостерегающий жест женщины в белом сарафане, сдерживается. Молчание повисает в нагретом воздухе.
- Завтра буду! – роняет Карлуша.
- Точно? – выдыхает мама. – Вы не забудете?
- Дорогая моя, я – Эстенвольде, а не какой-нибудь рыночный торговец! Сказал – буду, значит – буду!
И тут слова его прерывает самая вульгарная икота.
Папа дёргает маму за руку и бормочет что-то себе под нос. Судя по гримасе на его лице, папа мысленно наделяет мастера не очень лестными эпитетами. Карлуша этого не замечает. Он смотрит в центр двора и, наконец, видит меня.
- Лямашенька, деточка! – бормочет он, и жидкая слеза появляется в уголках его глаз. – Пришла-таки старого Карлушу навестить. Ах, ты, колокольчик мой!
Колокольчиком он прозвал меня за неумолчный и звонкий голосок. В детстве я была словоохотливой. Карлуша роется в карманах и вытаскивает слипшиеся, обсыпанные трухой ириски.
- Вы позволите, друзья мои? – смотрит он на родителей.
- Ах, нет, - поспешно отвечает мама. – Ей нельзя сладкого - зубки портятся. Спасибо большое.
То, что мне нельзя сладкого, я слышу впервые, но к сладкому я всегда была равнодушна, поэтому ириски меня не вдохновляют.
- Хочешь цветочек?- спрашивает мастер. – Маша-а, дай ребенку цветок! - Бесшумно появляется женщина с маленькой гроздью акации в руках.
- Возьми, деточка, - протягивает мне ветку Карлуша и улыбается почти беззубым ртом.
Я беру цветок. Он пряный и тонко пахнет ванилью.
- Ах, ты гарангушик!
Это единственное слово, которое Карлуша знает по-азербайджански. В его устах гарангуш-ласточка - то высшая степень восхищения. Он произносит его медленно и как-то изысканно: ка-ран-кушик! Это веселит меня, и я заливаюсь смехом.
- Да, подождите вы! – обращается Карлуша к родителям. Тем давно не терпится покинуть увитый плющом и виноградом дом. - Дайте с дитём поговорить, хоть душой отдохнуть! Ну, что ты любишь, Лямашенька? Нравится цветочек?
- Я сийень юбйю, - отвечаю я.
Коварные «л» и «р» всё ещё не даются мне.
- У-у, ты, моя золотая! – умиляется Карлуша и вдруг его осеняет. – А хочешь, я тебе на потолке сирень нарисую?
Пока мама и папа обалдело переглядываются, я уже прыгаю на одной ноге и кричу:
- Да-да-да! Хочу сийень на потойке!
- Карл Иванович, - осторожно начинает мама, - не слушайте вы её. Она ребёнок. Какая сирень на потолке? Это такой труд, потом неизвестно, как это будет смотреться. Возможно, комната будет казаться тёмной и…
- Дорогая, - церемонно провозглашает Карл Иванович. – Не знаю, известно ли вам имя художника Ореста Кипренского. Так вот я – его прямой потомок. Понимание искусства – у меня в крови! Если ваш ребенок тянется к прекрасному – не лишайте его этой радости. Лишних денег я с вас не возьму, краски у меня есть. И, если Эстенвольде говорит, что нарисует сиреневый сад на потолке – значит, он нарисует его!
- Очень хорошо – ставит точку папа. – Мы ждём Вас завтра с утра.
На этой оптимистичной ноте мы покидаем дом Карла Ивановича.
Назавтра он, конечно, не приходит. Не приходит и послезавтра. Папа чертыхается так, что соседи затыкают уши. Папа грозится немедленно найти нового мастера, пусть не такого даровитого, но добросовестного. Мама в раздумье. Ей хочется дом-сказку, а не стандартный ремонт.
Карлуша появляется через четыре дня. В сером костюме, розовой рубашке, волосы торчат меньше обычного, а в руках букетик левкоев. Букет он церемонно презентует маме, и также церемонно пожимает руку папе, потом переодевается и приступает к работе. Я верчусь рядом. Карлуша водружает на кончик носа очки и начинает колдовать. На огромном листе, заменяющем палитру, он смешивает розовую, голубую, бордовую и фиолетовую краски. Добавляет чуть-чуть белой и сине-чёрной, Отдельно разводит зелёную, лимонную и синюю краски. Пальцы его, то краснеют, то синеют, то зеленеют, и я, как заворожённая, смотрю на эту цветную игру.
- Вот, смотри, каранкушик, - бормочет Карл Иванович, - если смешать синюю и желтую краски будет зелёная, а если – красную и синюю – то фиолетовая.
- А это что? – я протягиваю руку к небесно-голубой краске, такой яркой, что глазам от неё больно.
- Это берлинская лазурь. Не трогай. Ручки испачкаешь, мама поругает.
Я, словно стихи, слушаю неведомые названия красок: шарлахово-чёрный, индийская жёлтая, тёмный кармин, цвет марсельской черепицы. Карлуша видит моё восхищение и продолжает вдохновенно:
- Вот проснёшься утром, на потолок посмотришь - а там сирень всегда цветёт. И свет от неё такой хороший. Будешь Карлушу помнить?!
- Буду! – разом выдыхаю я, - и Карлуша умиляется ещё больше.
- Ангел мой! Я тебе такой сад на потолке напишу!!
В комнату входит мама, одобрительно смотрит на нас, ставит перед Карлушей стакан чая, а передо мной - тарелку с черешней и выходит. Карл Эстенвольде свою работу знает и в советах не нуждается!
Проходит несколько дней. За это время Карл Иванович бесчисленное количество раз обозвал себя старой обезьяной и мазилой, у которой неизвестно откуда руки растут; вырывал у себя клочья волос; кричал, что «всё никуда не годится и ему пора на свалку!». В ярости он был безутешен: не помогали ни папины увещевания, ни мамина игра на фортепьяно, которую Карлуша очень ценил. Бывало, зовёт его мама обедать, а он отнекивается и просит застенчиво:
- Вы не беспокойтесь, я не голоден, а если время у вас есть, сыграйте «Патетическую сонату» Бетховена.
Мама никогда не отказывала, знала, что в особо любимых местах Карл Иванович начинал с воодушевлением подпевать. К концу работы от Карлуши всё больше слышится «Томб ла неж», и это значит, что он доволен и скоро нас встретит сиреневый сад!
И, вот, наконец, момент нашего восхищения и безоговорочного триумфа Карла Ивановича! Стены моей маленькой комнаты, начинаясь от пола сдержанно-фиолетовым, переходят в лиловый и постепенно становятся светлее. Около потолка они уже нежно-розовые, как лицо зардевшейся невесты. И, вот потолок! Сад!! Бал сирени! Роскошный и нежный, кипенно-белый и дымчато-сиреневый с изумрудными сердечками листьев! Гроздья сирени, тяжёлые, тугие, всех цветов и оттенков: от бледно-голубого и сизо-розового до густо-фиолетового, почти бордового и ослепительного белого!! Чудо!
После первого нашего «Ах!» следует второе. Мы замечаем, что цветы составлены не беспорядочно, а заботливо и продуманно. С той привольностью, за которой угадывается разумный и тонкий расчёт. Края потолка выписаны самыми тёмными и тяжёлыми кистями поздней иранской сирени с одиннадцатью, (Непременно одиннадцатью!) лепестками. Она сменяется роскошью сирени обыкновенной, пленяющей богатством красок. Это наша, милая сердцу сирень, у которой так интересно отыскивать цветок с пятью лепестками, чтобы потом непременно съесть его, загадав желание! Ближе к центру её сменяет голубая венгерская сирень с удлинёнными кистями. Потом - сизо-розовая, словно раструб морской раковины! И, наконец, у самой люстры бал цветов венчают гроздья белой сирени с зеленоватыми кулачками бутонов! Гремите, фанфары! Рассыпайтесь трелью, флейты! Славьте весну! Приветствуйте сирень на потолке!
- Карл Иванович! Вы, вы …Гений! – бормочет мама, готовая расплакаться.
- Спасибо, Карл Иванович, дай Бог здоровья. Золотые руки, золотые! – восторженно повторяет мой отнюдь не сентиментальный папа.
Хмельной от похвал Карлуша тычет себя пальцем в грудь и повторяет:
- Сказал – сделаю, и сделал! Эстенвольде слово держит! А вы… Когда придёшь? Завтра? Послезавтра?.. Не будьте крохоборами, друзья мои! Ну, как, каранкушик, нравится? – склоняется он ко мне.
Я не могу сказать ни слова. Я не могу обнять его. Руки мои обхватывают только часть его заляпанного халата, и я утыкаюсь лицом где-то в область Карлушиных колен.
- Ангел мой! – поднимает он меня на руки, и жиденькая слеза дрожит в его глазах. – На здоровье, на счастье! Будешь помнить Карлушу?! Не забудешь?
…Помню, Карл Иванович. Всё помню. Вот, и написала… Спасибо Вам
0

#28 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 января 2017 - 18:08

27

ИГРА ПО-КРУПНОМУ


Я родился в конце 60-х годов и рос в обычной семье, как и большинство моих сверстников. Но, когда я окончил школу (кстати, с золотой медалью), то родители сказали мне продолжить учёбу, чтобы стать настоящим человеком. У меня тоже не было особого желания стать пролетарием и, кроме того, ещё Ленин, которого я тогда очень уважал, говорил: «Учиться, учиться и учиться – это и есть наша первоочередная задача, товарищи!»
Правда, я не понимал некоторые его тезисы. Например, каким образом любая кухарка может управлять государством и почему кино является самым важным искусством…
Возможно, Ильич имел в виду, высказываясь про кино, как раз кухарок. Поскольку я ранее окончил музыкальную школу, то поступил в консерваторию и успешно там учился. Параллельно с учёбой в консерватории я подрабатывал музыкантом в одном из лучших городских ресторанов, где исполнял под гитару песни, как собственного сочинения, так и популярные песни на вражеском (английском) языке. Одна из написанных мной песен (музыка и стихи) произвела настоящий фурор в нашем городе. Она была написана в то время, когда россияне отчётливо ощутили, что подул ветер перемен. Меня стали узнавать на улицах, и так я стал знаменитым. Вот эта песня:

Мир, разделённый на куски

Я родился на свет? Нет, родили меня.
Я живу в темноте, и во мне нет огня.
Неизвестна дорога, которой идти
Но неважно - ведь мир поделён на куски.

Вы скормили мне сказки, говорили мне : «Жди!»
Вы купалися в роскоши, я купался в грязи.
А потом я всё понял, и хочу вам сказать:
«Хватит, больше не буду ждать!»

Переверни весь мир, взяв длиннее рычаг!
Таких уже много, слышен их шаг.
И воспрянут они ото сна и тоски
И разделят весь мир на другие куски…


Потом, примерно через месяц, меня вызвали в ректорат. Ректор по-отечески пожурил меня за излишнее свободолюбие и сказал, что мою физиономию хотят видеть в горкоме партии. Я не хотел идти туда, родители мои тоже волновались. Но, в конце концов, на семейном совете решили, что идти всё равно надо. А то будет ещё хуже – придут и заберут, а, может быть, даже посадят или расстреляют. Конечно, в расстрел я не особенно верил, но всё же пошёл, как говорится, на ковёр.
Кабинет, куда я вошёл в назначенное мне время, поражал всякое воображение. На старинном паркете стоял очень красивый овальный стол из карельской берёзы со вставками из цветного стекла, окружённый не менее красивыми стульями и огромным креслом из натуральной кожи для хозяина кабинета. На стенах висели мастерски выполненные портреты известных политиков и философов. Карл Маркс острым, пронзительным, полным укора взглядом смотрел на Бориса Ельцина, портрет которого висел напротив. Ельцин как-то виновато улыбался. В его улыбке читался простой и ясный ответ, что с нашим русским народом ничего плохого не происходит и не произойдёт. Мол, всё само собой постепенно, потихоньку «устаканится», то есть нормализуется.
Первый секретарь горкома встретил меня, как родного, и предложил создать какую-нибудь новую партию. На дворе был уже 92-й год, страна прекратила строительство коммунизма в связи с бесперспективностью данного направления, а капитализм начала сооружать с создания многопартийной системы по западному шаблону, борьбой с растущей, как на дрожжах, коррупцией и хитроумными схемами расхищения государственной собственности. Самой лёгкой задачей для страны, конечно, было создание многопартийной системы.
Я спросил, что надо делать и в каком порядке. Хозяин города разъяснил, что нужно придумать яркое название новой партии и основные направления, которыми она будет якобы заниматься, и всё это выразить в тезисах. Потом найти единомышленников и отобрать из них лучших. Написать тезисы не было для меня проблемой. Ради того, чтобы иметь BMW последней модели с личным водителем и скромную виллу где-нибудь в Каннах, можно пойти на многое, почти на всё. Но, как оказалось потом, я рано обрадовался. Потом первый секретарь сделал длинную многозначительную паузу и стал внимательно разглядывать меня, поглядывая на наручные часы «Citizen» и перекатывая между пальцами ручку «Parker» с золотым пером. И тогда стало понятно, что с одними тезисами в большую политику не въедешь. Я догадался, что сейчас большой человек заговорит и выскажет что-то наподобие монолога судьи из бессмертной комедии Бомарше.
Что-то запершило в моём горле, и внезапно я стал кашлять, а председатель горкома улыбаться. Когда кашель прошёл, я осипшим от волнения голосом сказал только одно слово: «Сколько?» Сидящий напротив меня пожилой человек с редеющими волосами слегка опешил или сделал вид, что удивился.
- Странно, - подумал он, - люди приходят на приём, а расценок не знают. Затем объяснил мне, как новичку, особенности раздела мира:
- Мир разделён на куски не просто так: большие куски достаются тем, кто идёт на большой риск.
Затем что-то быстро написал в своём блокноте, вырвал листок и подал его мне. Там было написано пятизначное число в долларах, при виде которого у меня потемнело в глазах, и я чуть не свалился со стула.
Когда посетитель ушёл, хозяин кабинета подошёл к окну и открыл жалюзи. Солнце уже садилось, и белая полоса от взлетающего самолёта стремительно приближалась к нему.
Хорошо, что мир не без добрых людей. Они дешёво купили почти новую отцовскую Волгу и дали деньги в долг. Так я и стал сначала простым депутатом, а потом лидером одной из самых популярных в России партий.

* Текст песни написан автором рассказа
0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 29 января 2017 - 18:57

28

СВЯЗКА


1

Мы обречены быть в связке с ними. Они – это моя сестра Томка и её муж Николай. У нас нет дачи, а у них - машины, поэтому по субботам мы, объединив усилия и аккуратно уложив сумки в багажник, едем на нашей машине к ним на дачу. А что делать, раз так складывается жизнь? Она диктует нам свои условия, и мы подчиняемся. До определённого момента обе стороны всё устраивало. Теперь уже картинка потускнела и многое изменилось.
Вот мы уже у подъезда, а их ещё нет. Нам приходится ждать их три, а то и пять минут: не успевают, видите ли, собраться. Муж бесится:
- Ведь это мы делаем им услугу, а не они нам. Могли бы и поторопиться. Так! Кажется, уже идут. Нет, пока ещё только Томка. А брюки-то, брюки?! Откуда она их вытащила, из какого сундука? Они ведь уже немодные, хоть и белые. И кроссовки на ней прошлогодние. Не могла уж поновее что-нибудь обуть.
Говорю ей:
- Сестра, дай-ка я на тебя посмотрю, давно не виделись. Постарела ты да и одета скучно. Стрижка – небось, сама подстригалась? Затылок непрокрашен. А это что – бусики! Те самые, старенькие? Ну, ладно. Всё с тобой ясно. Давай, садись в машину.
А вот и Николай подходит, спешит. Ему уже за семьдесят. И тоже одет во всё старое, неприглядное. Дачу свою он не любит. Любит недостаточно. Скамейку, видишь ли, смастерил, мостик над канавой настелил. Приедет на дачу, заберётся на мансарду и лежит-отдыхает там час-полтора, а то высунется в окно, курит и наблюдает за всеми. Вроде бы и он с нами.
Машина тащится по пригороду, всё дальше увозя нас от столицы, от цивилизации и приближает к приусадебному участку с домиком на нём. А там - о, ужас! Выгребной туалет, умывальник, опутанный паутиной, колодец, в котором строят башню муравьи.
В общем, нет ни канализации, ни водопровода, а есть просто чёрт знает что – комары да мухи, да болото. Мой муж не выносит всего этого несовершенства, поэтому свою дачу мы уже давно благополучно продали, а отдыхать ездим в дом отдыха или в санаторий. К умывальнику их мы стараемся не прикасаться, руки вытираем влажными салфетками, едим из пластиковой посуды. Ведь проточной воды нет, а, значит, посуда начисто не промывается. Одни неудобства.
Есть здесь, правда, солнце, кусты сирени, жасмина, свечи люпина, клубника. Зелёный ковёр участка разделён на квадраты бетонными дорожками. Одна из них ведёт в оранжевую беседку.
Если раздеться до плавок, сесть на тёплую деревянную скамью, погрузиться в фэнтези и читать, читать, то душа достигает некоторого блаженства. Так делает мой муж. «Ну, их, этих родственничков. Пусть они ковыряются в земле, копают, таскают, сажают, пересаживают, потеют, воняют, а потом ополаскиваются нестерильной водой из умывальника и колодца, вытираются полотенцами сомнительной чистоты».
Лучше сесть в кресло или лечь на мягкий матрасик и смотреть в небо, наблюдая за самолётиками, или слушать музыку, вдыхая аромат старой бурбонской розы. И как эти люди, старые и серые, могут жить так неярко и некрасиво? Не ухаживать за собой, за лицом, за волосами, не прокрашивать затылок? А то они впереди волосы красят, а затылок остаётся тёмным, а это недопустимо. Я всё это вижу, отслеживаю, напоминаю, но через две недели вижу всё то же самое. Ужас!
Вот, например, я. Смотрю на себя в зеркало - какая я грациозная и лёгкая!.. Как мне нравится моё лицо, свежая стрижка! На мне новая кофточка и светлые брюки. Какая я вся приятная!
Они говорят обо мне, что я толстая, потому что я люблю поесть с удовольствием. Зато они тощие и старые.
А вчера, возвращаясь из магазина, я встретила в подъезде двух соседок. Смотрю: стоят, беседуют две кошёлки-серятины. Одеты во всё серое и поношенное. И тут появляюсь я – вся в белом шелковом шифоне, воздушная, лёгкая, в босоножках с золотыми пряжками.
Они просто остолбенели, онемели и с завистью смотрели на меня до лифта. Что и говорить – не умеют жить. Живут без вкуса, некрасиво живут.

2
Николай курит, высунувшись в окно мансарды. Его зелёные угодья лежит перед ним. Центровая ель, посаженная ещё при жизни сына, вымахала до небес и теперь несла на своих лапах огромное сорочье гнездо. Из него вылетел в жизнь не один выводок сорочат. Берёзовую поросль по забору пришлось вырубить. Теперь здесь хорошо разместились малина и ежевика. Сливовый садик, почувствовав вольность, разросся и захватил террасу.
Он никак не помешал огромному кусту махрового чубушника, ароматному и неуправляемому. Округлый декоративный куст, выросший на месте спиленной берёзы, пригрел подберёзовиков. Под сосной, посаженной двадцать лет назад на куче торфа, растут маслята, жёлтенькие, чистенькие и скользкие. Канава высохла. Мостик лежит крепко. Беседка выстояла зиму, скамья и стол целы и невредимы. Любимый лучок на грядке у колодца мелкий. Смородиновые кусты после омоложения дали ягод побольше. Огурцы больше сажать не будем, а вот грядку под кабачки возобновим. Хорошо, что укрепили фундамент дома в прошлом году: сейчас силы уже не те. Новым оранжевым забором доволен, да и жене нравится.
Травищи опять понаросло!.. Пора косить…
0

#30 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 30 января 2017 - 21:48

29

СОЛО


То, что брак трещит по швам, я поняла пару месяцев назад. Муж приходил с работы за полночь. Свет не включал. Нарочито шумно определял дислокацию: спотыкался об углы, матерился, снопом валился на постель и тут же засыпал. Я вздыхала облегчённо: платёж по супружескому долгу отсрочен, а значит, можно ещё несколько минут поспать.
И в этот момент всегда раздавался боевой клич «команчей» – наших годовалых близнецов. Я вжималась в подушку, надеясь, что голоса − следствие прогрессирующей шизофрении и звучат только в моей голове. Но по реакции мужа понимала: он тоже их слышит. Чертыхаясь, он вскакивал с кровати, сгребал в охапку подушку с одеялом и отправлялся спать в другую комнату. А я, включив автопилот, заступала на ночную вахту.
За год с лишним декрета я располнела, растеряла косметику, голову мыла только перед приездом свекрови, о маникюре перестала и вспоминать. Да и зачем? Единственным выходом в свет были вылазки в супермаркет. В общем, женщины поймут… Как человек образованный я понимала, чем это чревато, но ждала то ли грома, то ли жареного петуха.
И дождалась: муж перестал ночевать дома. Врал что-то про аврал. Но женскую интуицию не проведёшь! Я спешно продумала план семейной реабилитации: с трудом, но подкинула наследников бабушке в деревню на выходные. Сама же приготовила благоверному сюрприз: своё внезапное появление, кружевное бельё, шампанское, свечи и телячьи отбивные – проверенный способ вернуть мужскую благосклонность.
Суббота. Шесть утра. Прилетаю в город первой электричкой. От предвкушения целый день провалятся в постели с любимым нега разливается по телу. Открываю дверь своим ключом, неслышно (мамы это умеют) скольжу в комнату и вижу … Торчащие из-под одеяла две пары ног. Утомились голубки после ночной оргии! Почивают.
Первая мысль: топорик для рубки мяса. На кухне, в нижнем ящике. Никогда им не пользовалась. Но… Должен же хоть раз пригодиться! Представила: подхожу, размахиваюсь и… Нет! Двоих одним ударом не порешу. А иначе – смысла нет. Да и потом, дети на шее бабушки надолго зависнут. А этого она мне не простит! Только-только своих распихала – жить для себя начала… Кровищу, опять же, ей отмывать придётся. Жалко бабушку.
Нет, думаю, лучше схвачу потаскушку за ноги, стяну с кровати и выставлю вон в чём мать родила. Пусть костюм Евы во дворе выгуливает. Но… Шуму будет! Соседи все кости перемоют! Тоже, значит, не вариант.
Что же тогда? Бить на жалость? Заламывать руки? Мол, я – святая, тебе двух сыновей родила! А ты! Кобель!.. Фу, противно. Не люблю размазывать сопли - актриса из меня никакая.
И как быть? Уйти? Сделать вид, что ничего не видела? Вернуться в деревню, провести выходные с мамой и детьми? У меня от этой мысли спина покрылась липким потом. Ну, уж нет. Я заслужила выходной! В кои-то веки сплавила спиногрызов! Потратилась на антураж! Настроилась, так сказать, на романтическую волну! А какая-то профура будет мне портить праздник? Ха! Не на ту напала!
Я метнулась в ванную, натянула принесённое по случаю бикини, распустила хвост, сбрызнула запястья и волосы духами. На цыпочках пробралась в спальню и, подхватив с тумбочки шампанское, нырнула в постель между голубками.
Муж осоловело протёр глаза.
− Ну, что? Пошалим? – игриво спросила я и хлопнула ещё спящую блудницу по голой ляжке.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей