МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2018 года

#11 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 ноября 2017 - 01:53

10

ЛЮБЯТ ЛИ МАМЫ ТРОЕЧНИКОВ?


Катастрофичность произошедшего дошла до Саши не сразу. Ну, тучка и тучка. Подумаешь! Тучки, вернее, облака, ей всегда нравились больше, чем солнышки. На солнышко смотреть больно. А за облаками можно было наблюдать часами.
Они так прикольно меняли свои формы, превращаясь то в барашков, то в медвежат, то в порции сладкой ваты. И так медленно плыли по небу – любуйся, сколько хочешь. Даже на уроках. Особенно на уроках, когда становится непонятно и скучно.
Некоторые одноклассники в такие минуты не то что в окна глазели – засыпали. А Саша просто переключалась на облака. Задумывалась о том, куда они плывут и что ждет их в далеких странах. Блуждала в легких нагромождениях водяной пыли (об этом им когда-то рассказывала Инна Ивановна), искала самые интересные очертания, мечтала прокатиться на самых красивых.
– Меньше по сторонам бы смотрела, красавица! – покачала головой Инна Ивановна, возвращая Саше тетрадку с диктантом.
То ли похвалить хотела, то ли наоборот. Вроде бы красавицей назвала. А вроде замечание сделала. И тучку нарисовала. А еще кучу слов перечеркнула красным стержнем. Саше так даже больше нравилось – синий цвет вызывал у нее скуку. Вот бы разрешили писать разноцветными ручками! А еще лучше фломастерами! И бабочек на полях рисовать. И цветочки с тучками. И солнышки. Не одно, как Инна Ивановна, а сколько захочешь.
Конечно, Саша понимала, что тучка в тетради – это нехорошо. И старалась заработать солнышко. Вот только получалось не всегда. А в последнее время тучки зачастили. И за окнами класса и в ее тетрадках. Потому что приближалась весна, хотелось тепла и солнца. А особенно хотелось каникул.
Поехать бы к бабушке в деревню, выйти на косогор и долго-долго следить за плывущими облаками-тучами. Вот где фантазии развернуться можно! Чего только не увидишь с того косогора: и сказочные замки, и гигантских улиток, и красавиц в бальных платьях. Если поднапрячься, конечно…
– Александра! Ты опять в облаках витаешь! – донесся откуда-то снизу голос Инны Ивановны. – Переменка началась, а ты так и не дописала упражнение. Придется после уроков тебя оставить.
Опять после уроков! Саша шмыгнула носом и вышла из класса. Вместе с тетрадкой, украшенной учительскими зачеркиваниями и тучками. Встала у стены, бездумно рассматривая свои каракули.
– Ничего себе заявочки! – послышался возмущенный голос старшего брата. – Да у тебя тройка на тройке и тройкой все это безобразие погоняет! И это во втором классе!
Тимур учился в пятом, но это ничего не значило. Так Саша ему и заявила. Примерно:
– Скажите, пожалуйста, какие мы умные! Какие у меня могут быть тройки? У нас безот… да… без-отме-точная (сложные слова давались Саше пока с трудом) система.
– И что? Тут и слону ясно, что еле-еле на тройку твоих стараний наскребется. И не на одну, – Тимур выхватил тетрадку и пролистал от начала до середины. – Ужас! Придется маме рассказать. Ну ты и получишь! И в воскресенье в цирк с нами не пойдешь.
– Как это не пойду?! Мама же обещала! – едва не плакала «троечница».
– Обещала. Но она ведь не могла представить, что в нашей семье появится троечница. Короче, тебе влетит. Сегодня. Если повезет, останешься без сладкого и без цирка. Если нет… – Тимур закатил глаза в потолок, развел руками и помчался на второй этаж, оставив Сашу один на один с зародившимся страхом.
– Неужели это правда? – шептали дрожащие губы. – Неужели не будет ни цирка, ни печенюшек на полдник? А еще… чего же не будет еще?
В сердце звенели колючие льдинки. Сердце всегда думало о главном. Вот и сейчас. На грустно-пестром фоне всяких печенье-цирковых глупостей складывалось серебристо-голубое, в тон любимым Сашиным облакам, холодное и неприступное предложение: А что, если мамы не любят троечников?!?!
Буквы и знаки препинания в нем набухали ледяной водой, замерзали искрящимися снежинками, осыпались колючим инеем на поникшие девчоночьи плечи. Казалось, и она сама превращается в снежную бабу, холодную, одинокую и совсем неживую.
– Ну и пусть! Пусть. Так будет лучше. Кому нужны несчастные троечники? Никто их не жалеет. Не понимает. Не любит. Даже мамы.
Остальное уже не имело никакого значения.
Звонок на урок позвал ребят в классы. Один за другим второклассники пробегали мимо, задевая и тормоша Сашу. А она ничего не видела, ничего не слышала и не могла шагу ступить. Зачем? Все было кончено…

Школьная уборщица:
Ну вот, опять слезы. Сколько ж их на этом подоконнике выплакано. Заколдованный он что ли? Дай-ка протру, коль плакать, то чтоб на чистеньком. Хотя утром я его мыла.
И чего слезы лить почем зря? Если с учебой не получается, то и огорчаться не стоит – все еще впереди. Ты только стараться не забывай, тогда знания и навыки полезные сами собой в голове соберутся и порядок там наведут.
На вид вроде бы здоровенькая девочка. А больше с чего плакать-то?
Ну-ну, не хочешь говорить и не говори. Это правильно будет – нечего с прохожими секретами делиться. Мало ли на кого попадешь. Маме лучше позвони. Мамы они все понимают. И сразу подскажут, как в беду не попасть. А то и раз – и окажутся рядом. Они самые главные в жизни человеческой волшебницы!
Мама не любит? Вот глупости какие! Да мама тебя завсегда любить будет. И глупую и больную и несчастную. Всякую. Звони, говорю, пока учительница на урок не позвала.
Эх, молодо-зелено. Мне бы ваши проблемы…

Милашка:
А кто это тут у нас плачет? Сашенька? Рыбка моя, что случилось?
Тройку получила? Неприятно, конечно. Но не смертельно. Тройку исправить легче легкого. Особенно на пятерку или шестерку. С семерками – девятками сложнее. С десятками… погоди, но ведь у вас безотметочная система оценки знаний. Откуда тройка?
Старший брат сказал? Знаю я твоего Тимура, тот еще шутник!
Вам отметок не ставят. Да-да, тучки с солнышками, плюсики с минусиками, цветоки с веточками. Это чтобы вас, малышей, лишний раз не травмировать. Такая картинка больше для учителя рисуется, он видит, что у вас не получается и старается помочь на следующем уроке. Или на дополнительном занятии.
На дополнительные обязательно походи, если предмет трудно дается. Не бойся, там никаких отметок вообще не ставят. А объясняют постепенно и очень доступно. Я хоть и в десятом уже, а на поддерживающие занятия заглядываю.
Мама рассердится? С чего бы это? Ты уроки прогуливаешь или домашние задания не выполняешь? Ну, сегодняшнее опоздание считать не будем. А так все в порядке? Тогда и беспокоиться не о чем. Тучку твою мама с Инной Ивановной руками разведут. Ты только не тяни с вопросом, прямо сейчас и обратись. Сначала к учительнице (ну, просто она ближе), а потом к маме. Кстати, и Тимура привлечь неплохо было бы, ишь ты, критик какой выискался. Посидите вечерок-другой, и засияет на тетрадной страничке солнышко.
А теперь слезки вытри и на урок! Не стоит пропускать новую тему.

Опытный психолог:
История… Но о маме можно не беспокоиться. Мамы действительно, вас любят всякими. Ни одна мама своего троечника (я не о тебе, я к примеру) на пять самых умных отличников не променяет.
Надеюсь, о маме ты все поняла?
А за помощью обратиться следует. И к маме и к учительнице.
Теперь о тучках. Все дело в них. Нет, не в нарисованных. В настоящих. И не только в них. В пролетающих мимо мухах, в шелестящих на ветру листьях. В сказочных замках, животных, растениях. Все дело в твоем невнимании к уроку.
Ты слишком много отвлекаешься. Не можешь сосредоточиться на задании. Оттого и ошибки, а за ними тучки.
Придется поработать над вниманием и наблюдательностью. Научиться сосредотачиваться не на облаках, а на задачах, которые следует решить. Для этого существует много интересных и несложных упражнений, которые тренируют внимание и память, учат концентрироваться на определенной задаче, доводить дело до конца.
Ты можешь заниматься и сама и с мамой и со мной. Приведу несколько упражнений, которые можно делать в любое удобное время самому:
 Внимательно рассмотри ребят в классе, на это потребуется 1-2 минуты, потом отвернись и постарайся вспомнить, кто где стоит, чем занят (достаточно вспомнить пять-шесть человек), а потом проверь себя; или постарайся вспомнить, кто сегодня одет в синее, кто в серое, кто в зеленое и т.д.; или попробуй мысленно расставить их в колонну по росту, а потом сравни рост ребят на самом деле
 Вспомни, сколько подъездов в твоем доме или в доме напротив, сколько этажей, сколько квартир в подъезде, а потом проверь
 Идя по улице, считай машины разного цвета по группам, старайся не сбиться
 Заучивай больше стихов и песен
 Складывай паззлы, лучше сложные
 Рассматривай ежедневно картинки с большим количеством подробностей, старайся их запомнить и позже передать в собственных рисунках, которые рисуй почаще
 Попроси маму купить книжку из серии «Найди и покажи» – весьма увлекательное занятие, потом будешь с друзьями делиться, вот увидишь!
 По вечерам вместо просмотра телепрограмм или работы на компьютере играй с друзьями и родителями в лото или другие настольные игры.
Что же касается концентрации внимания на учебных задачах, то тут на помощь придет твое же воображение: представь, что в конце работы получится самое прекрасное облако, из тех которые тебе приходилось видеть (или неожиданный подарок, приятная и желанная вещица – и ведь оно обязательно получится!). Поверь, результат собственных стремлений и трудов радует гораздо больше плывущих мимо облаков.
Успехов тебе, Саша! А я жду вас с мамой к себе. Можно придти в субботу – чудесный день для побед, не так ли?

Заботливая мама:
Ну как ты могла подумать, что я смогу тебя не любить?! Сашенька, солнце мое!
Все твои ошибки и неудачи лишь повод для проявления моей любви и заботы. Хорошо, что ты нашла смелость поделиться проблемой – вместе мы обязательно ее решим. И Тимура подключим – зря, что ли маленьким девочкам старшие братья даются? Да еще такие умные!
И к психологу сходим. И в лото по вечерам играть станем. И книжку купим. И цирк у нас не отменяется!
Впереди так много интересного! Жизнь твоя только начинается, так стоит ли расстраиваться из-за легко решаемых задач? Вот увидишь, к третьему классу ты у нас лучшей ученицей в классе станешь. А облака… придумала! Будем рисовать твои облака в специальном альбоме, а потом сочиним про них сказку. Добрую и полезную для всех мечтателей. Договорились?
А пока помоги мне печенье приготовить. А буду вырезать фигурки, а ты украшай их орешками. Но так, чтобы ни один рисунок не повторился дважды. Заодно и внимание твое потренируем.

Папа с газетой:
Эй! А почему я узнаю про все последним? Я, между прочим, тоже тебя люблю и помочь готов. Задачки будем решать вместе. Русский и белорусский буду проверять. Знаешь, какой у тебя папа внимательный? Инженер-конструктор со стажем. А в любом конструкторском бюро невнимательных не держат.
Начнем, когда будешь готова. Я приготовлю стопку старых газет, а будем из них вырезать заголовки и наклеивать на чистый лист бумаги. Чтобы получилась твоя первая сказка «Про облака и Сашины ошибки». В общем, жду. Можно с печеньем .
0

#12 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 ноября 2017 - 21:32

11

СОЛНЫШКО В ЛАДОШКЕ

Жил в одной деревне старик по имени Прохор. Был он такой древний, что никто не знал, сколько ему лет. Да он и сам уже позабыл, в каком времени родился. Только один старый ворон Каркуша знал про это, но помалкивал. Так бы и ушел старик с тайной о своём долголетии в царствие небесное, если бы не один случай.
Шел однажды Прохор мимо дома хромой Аглаи и увидел у забора мальчика лет восьми от роду, который держал на руках раненого голубя и горько плакал. Это был сирота Гоша, которого пригрела Аглая, много лет жившая одна. « Ребёнок всегда в радость, а не в тягость», − отвечала обычно женщина на расспросы любопытных соседок, дескать, самая немощная, да ещё чужого ребёнка на шею посадила.
− Чей сын будешь? –спросил Прохор, подойдя к плачущему мальчику.
Мальчик осторожно положил на землю раненого голубя и выпрямился во весь рост.
− Я Гоша, Аглаи сын, − ответил он, глядя в глаза Прохору.
«Откуда у хромой Аглаи сынок взялся? −подумал старик.–Засиделся я в своей землянке. В мир редко выхожу, от того и не знаю, что где и почём».
− Сын, так сын, − сказал Прохор и погладил плачущего ребёнка по голове.–Плакать-то зачем?
− Голубя жалко, − ответил Гоша. –Умереть может.
Старик взглянул на раненую птицу и отвернулся.
− Бери голубя на руки и следуй за мной! –приказал он мальчику и быстрым шагом направился к своему жилищу.
Подойдя к ветхому домику, наполовину вросшему в землю, старик оглянулся и, увидев мальчика с голубем на руках, улыбнулся и одобрительно покачал головой. Он распахнул дверь в своё скромное жилище и пригласил Гошу войти вовнутрь. Мальчик увидел полупустую комнату, которая служила старику и спальней, и гостиной и кухней.
− Положи раненую птицу на мою левую ладонь и наблюдай за тем, что произойдёт, − попросил Прохор мальчика и тот послушно исполнил его просьбу.
Голубь лежал с закрытыми глазами на ладони старика, и мальчику вдруг показалось, что птица уже умерла. Он зашмыгал носом и стал вытирать рукавом рубашки слёзы, которые непроизвольно катились по его округлым щекам.
− Возвращайся! – услышал он голос Прохора и увидел, как тот прикрыл голубя ладонью правой руки, из-под которой вырвался яркий луч света и спустя несколько мгновений рассыпался на множество радужных искорок.
− Держи свою птицу, − сказал старик, протягивая Гоше голубя.
Мальчик попытался взять в руки голубя, но тот вырвался и стал летать по комнате.
− Открой ему дверь, − попросил старик. – Пусть летит туда, куда хочет.
Голубь улетел, а мальчик остался. Ему хотелось узнать о том, как Прохор исцелил птицу и откуда взялся необычный свет.Старик внимательно осмотрел мальчика и, заметив у него за левым ухом похожее на звёздочку родимое пятно, вздохнул.
− Моё время заканчивается, − произнёс он с лёгкой грустью и, усадив мальчика на лежанку, стал рассказывать свою историю.

История Прохора, рассказанная им самим

"Когда я был таким же мальчиком, как ты сейчас, то любил играть с ребятами в разные подвижные игры. Но чаще всего мы играли в войну. Сделает каждый себе лук и колчан со стрелами и айда в лес воевать.
Однажды я случайно ранил зайчонка и очень расстроился. Сидя возле умирающего зверька. я стал просить Бога помочь мне исцелить зайчонка. Слёзы текли по моим щекам, а мои громкие всхлипывания можно было услышать далеко от того места, где я поранил зайчонка.
Горе моё было так велико. что ослепило и оглушило меня. Поэтому я не увидел и не услышал как ко мне со спины подошёл седоволосый старец и положил мне руки на плечи. Почувствовав чужое прикосновение, я поднял голову и оглянулся. Глаза старца излучали добрый свет и я доверился ему.
− Не плачь! − сказал он. − Я оживлю зайчонка. Но впредь ты должен быть осторожен, если держишь в руках оружие.
Он подошел к зайчонку, поднял его с земли и положил на свою ладонь, а другой ладонью прикрыл его. И я тогда увидел, как из его ладони, прикрывавшей тельце зайчонка, вырвался луч света и окутал со всех сторон зверька множеством радужных искорок. Тот вдруг встрепенулся и, спрыгнув с ладони старца, задал стрекача.
− Ну вот и всё! − сказал старец и, подойдя ко мне, приказал мне протянуть ему руки ладонями вверх.
Не знаю уж, что он там увидел, но только потом он стал осматривать мою голову.
− А теперь я должен передать тебе свой дар и рассказать о том, как им пользоваться, - произнёс он с улыбкой и крепко сжал мои руки. Мне было больно, но я терпел. Когда же он положил мне одну ладонь на лоб, а другую на затылок, я почувствовал сильное жжение внутри черепа и уснул.
А когда я проснулся, то увидел, что вокруг меня стоят ребята и смотрят на меня с жалостью.
− Он живой! − закричал мой сосед Петька и от радости стал скакать вокруг меня. Вслед за ним и другие ребята стали делать то же самое. Потом мы разошлись по домам.
С тех пор я исцеляю всех живых существ попавших в беду".

Окончив рассказ, Прохор посмотрел на мальчика. Он заметил. что Гоша переминается с ноги на ногу. Также и он поступал в детстве, когда хотел спросить о чём-нибудь, но не смог побороть смущение.
− Спрашивай, о чем хотел бы знать, − сказал Прохор, с ободряющей улыбкой глядя на мальчика.
− А вы всех подряд исцеляли? − задал Гоша мучивший его вопрос. − А если это были плохие люди, то тоже исцеляли?
− Я пытался исцелять всех, а Бог уже решал, кого наполнить живой силой, а кому отказать, − ответил Прохор.
" Кто-то сильно обидел мальчонку, если он такие вопросы задаёт", − подумал старик.
− А теперь я должен передать тебе свой дар и рассказать о том, как им пользоваться, - услышал мальчик голос Прохора и бросил на него удивлённый взгляд.
− Почему мне? − спросил Гоша. − Что я такого сделал?
− Ты избранный, − ответил Прохор. − У тебя знак в виде звёздочки за левым ухом.
− Ну и что, − возразил Гоша. − У многих людей есть родинки.
− Посмотри на мою родинку, − сказал старик и наклонил голову так, чтобы мальчик мог увидеть за левым ухом похожее на звёздочку родимое пятно.
Гоша взглянул на родинку Прохора и узнал её, у него была точно такая же. Его друг Филимон зарисовал её угольком на обрывке бересты и подарил ему на память.
− Протяни мне свои руки ладонями вверх, − попросил старик и мальчик исполнил его просьбу.
Прохор сжал детские ручонки своими мозолистыми руками так сильно, что Гоша еле вытерпел, чтобы не закричать от боли. Что случилось потом. он уже не помнил.
Очнулся мальчик от плача своей приёмной матери Аглаи.
− Где этот колдун Прохор? − причитала женщина. − Пусть мне скажет, что он сделал с сиротой.
− Матушка, зачем вы так говорите? Какой же я сирота, если вы у меня есть, − произнёс Гоша и открыл глаза. Заметив, что он лежит на лежанке Прохора, мальчик вскочил на ноги и обнял плачущую Аглаю.
− А Прохор ушел туда, откуда не возвращаются, − произнёс мальчик, выйдя с Аглаей из ветхого домика старика Прохора наружу.
− И как это он умудрился уйти так, что даже тела не осталось? − удивилась женщина.
− На то была воля Божия, − ответил ей сын.
Они молча дошли до своего дома. Со временем Аглая стала замечать, что Гоша после того, как побывал в домике у Прохора, переменился как внешне, так и в суждениях о жизни, совсем несвойственных его возрасту. Ещё она заметила, что он много времени стал проводить в лесу, что находился недалече от их дома. Обвинить его в пустом времяпрепровождении она не могла, так как мальчик всегда возвращался домой с полной корзиной грибов или лукошком спелых ягод.
"Как бы мне выведать у Гоши, что ему сказал Прохор, уходя на небеса", − часто думала Аглая, слушая взрослые рассуждения сына по тому или иному вопросу. Слух о Гошином уме разнесся по всей деревне, и к мальчику обращались за советом даже умудрённые жизненным опытом люди.
Но однажды Аглая узнала о даре Гоши, как говорится из первых уст.
Приспичило ей в дождь пойти к колодцу за водой. Поскользнулась она на размокшей глине и упала, сильно ударив о камень покалеченную в детстве ногу. Да так сильно ударила, что получился открытый перелом. Кричит от боли Аглая, а никто её не слышит. Погода ненастная, все по домам сидят.
Вдруг видит она − бежит по улице бездомная собачонка.
− Жучка! − позвала Аглая собачку. − Беги к Гоше и приведи его сюда. Сделаешь доброе дело, будешь жить в моём дворе.
Жучка с громким лаем побежала к дому Аглаи и стала бегать вдоль забора, жалобно скуля и лая.
Гоша, подумав, что собачка нуждается в его помощи, выбежал за ворота. Жучка, ухватив мальчика за штанину, потянула его в сторону колодца.
"Уж не случилось ли с матушкой чего?" − подумал Гоша и побежал вслед за собачонкой.
Когда он увидел Аглаю, сидящую под дождём рядом с колодцем, до которого она не дошла метров пять, и торчащую кость из её ноги, то понял, что это знак свыше.
− Не плачьте, матушка, − сказал Гоша и приложил ладонь правой руки ко лбу Аглаи. − Я вам сейчас помогу.
− Как же ты мне поможешь? − возразила женщина. − Ты такой маленький, а я такая большая. У тебя не хватит сил поднять меня.
− Иногда от маленьких людей помощи больше, чем от больших людей, − заметил Гоша и, приподняв сломанную ногу матери, подсунул под место перелома левую ладонь, а ладонью правой руки прикрыл торчащую из ноги кость.
Аглая во все глаза наблюдала за действиями сына и удивлялась, что не чувствует боли.
− Ну вот и всё, − сказал Гоша, убирая руки с ноги матери. − Теперь можно встать на ноги.
Он подал Аглае руку и помог подняться. Пока женщина находилась в оцепенении от увиденного чуда, сын её, набрав из колодца два ведра воды, понёс их по направлению к дому.
Аглая поспешила за ним чуть ли не в припрыжку, с удивлением заметив, что перестала хромать. Поэтому она быстро догнала сына.
− Что это было? − услышал Гоша голос приёмной матери.
− Дома расскажу, − бросил он на ходу.
Дом Аглаи находился в пятистах метрах от общего колодца, поэтому не прошло и пяти минут, как сын с матерью уже входили во двор. Гоша посмотрел на Жучку, которая шмыгнула вслед за ними.
− Собачка тоже с нами? − спросил он.
− За доброе дело я обещала приютить её, − ответила Аглая и взглянула на сына, а вдруг не одобрит. Но, заметив улыбку на Гошином лице, тоже улыбнулась.
Когда люди так светло улыбаются, то солнышко не может им не помочь. Поэтому, как по мановению волшебной палочки, дождь прекратился и из-за кудрявого облака выглянул солнечный луч.
− Ну, а теперь рассказывай о чем с тобой говорил Прохор. Неспроста же ты очутился в его ветхом домике, − обратилась Аглая к сыну, когда они вошли в дом. Жучке в виде исключения было дозволено пожить в доме, пока ей не сделают будку.
Гоша почти дословно передал матери свой разговор с Прохором. Аглая недоверчиво посмотрела на сына.
− Он тебе сказал, что ты избранный и можешь даже оживлять умерших? − спросила она.
− Не совсем так, − заметил Гоша. − Верно то, что я избранный, и не верно, что могу оживлять мертвецов. Я могу лишь передавать жизненную силу тем, кто находится на грани между жизнью и смертью.
− Когда ты лечил мне ногу, я увидела солнышко в твоей ладошке, − сказала Аглая.
− Это и есть жизненная сила, − ответил Гоша. − Только ты никому не рассказывай про мой дар. Рано мне ещё заниматься врачеванием. Прохор предупредил, что прежде надо войти в силу.
Аглая долго держала язык за зубами. На все вопросы любопытных соседок как она исцелилась от хромоты, отвечала, что запнулась о пенёк, в ноге что-то хрустнуло и кость встала на место. Кто-то верил, а кто-то нет, но с расспросами больше не приставали.
В тот день, когда Гоше исполнилось восемнадцать лет, к нему явился Прохор и дал ему добро на врачевание.
Гоша так же, как и Прохор, прожил долгую, но одинокую жизнь. Многим людям помог обрести здоровье, а многим и продлил срок жизни.
Когда его спрашивали, почему мол семьёй не обзавёлся, Гоша улыбался.
− За дар, ниспосланный с небес, каждый платит свою цену. Мне было назначено одиночество, − отвечал он не в меру любопытным людям.
Поговаривают, что Гоша ждёт в гости мальчика, у которого за левым ухом есть похожее на звёздочку родимое пятно.
И верится, что дождётся. Разве может солнышко в ладошке исчезнуть навсегда?
0

#13 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 ноября 2017 - 23:43

12

КАМЕННОЕ ЕДИНСТВО


Случилась эта история очень давно. В те времена, когда наша Земля, после долгих
поисков и скитаний, нашла наконец тёплое, уютное место около огромной, горячей
звезды Солнце.
За годы странствий в космических морозах вся поверхность Земли превратилась в
толстый ледяной панцирь. Не один месяц она грелась в лучах Солнца, пока от его тепла
не растаяли океаны и не ожила почва, сразу же, заискрившаяся разноцветными пятнами
первых цветов.
Позавидовал океан, что нет у него такой красоты. Завыл от обиды и обрушил
могучие волны на прибрежную земную целину, сокрушая тяжестью воды первую,
появившуюся на Земле жизнь. Он гудел и ревел превращая берега в бурлящие потоки
и отвоёвывая новые и новые места суши. И не видно было в этом хаосе ни неба, ни
земли. Чёрная, злобная тень океана вспенивалась в бушующих волнах уничтожая всё на
своём пути.
Истерзанная суша взывала о помощи. Но кто мог помочь ей справиться с беснующимся
океаном?
Неожиданно, со всех концов земной суши, покатились к берегам странники-камни.
Скитаясь в поисках лучшей жизни, прослышали о настигшей их дом беде и не сговариваясь,
решили отгородиться от океана неприступной стеной. Крепко взявшись за руки, ряд за
рядом, вставали камни возводя своими телами прочный заслон от свирепых волн. Высоко
в небо упёрся неприступный, каменный утёс.
Океан собрал всю свою силу и наносил яростные удары стараясь разбить выстроенную
твердыню. Но камни крепко держались за руки и всё, что мог сделать океан, это немного
изогнуть прямую линию выстроенной крепости. Притихли грозные волны, им оставалось лишь досадливо вздыхать разбрызгивая всклокоченную пену. Океан притворился спящим,
но не оставлял своей затеи. Неожиданно, исподтишка, гневно бил по каменной преграде
и злобно шурша откатывался назад. Несколько раз проверял океан на прочность каменное
братство и всегда терпел неудачу.
«Если силой не получилось, попробую хитростью», - решил океан. Спокойно покачиваясь,
золотил он свои волны в лучах солнца, отражая на зыбкой глади суровый контур каменного утёса задумчиво вглядывающегося в его глубины.
Он заговорил нежно и ласково, даже робкие нотки звучали в лёгком скольжении волн.
Они как будто извинялись, мягко тыкаясь в камни утёса: -«Прошу прощения. Прошу
прощения.»
Каменный утёс смотрел и слушал монотонный шёпот неожиданно присмиревшего океана,
погружаясь в безмолвную дрёму.
Всё зловещее в океане пропало, исчезло в пучине тёмного дна. Он стал ещё спокойнее
и уже не казался угрозой для суши. Иногда, до утёса доносился его тихий шелест:
- Больше уж не поднять мне могучих волн. Разметал мою силушку штормовой ветер.
Теперь и песчинку не сдвину с места. - с горечью шептал океан, раскинув ровно водную
гладь.
Он притворялся так убедительно, что некоторые камни поверили в его бессилие. А один,
самый крупный и крепкий, разжал пальцы и спрыгнул на прибрежную полосу, образовав
на теле утёса уязвимое место. Он решил показать остальным камням, что океан стал не опасен.
- Ты ослабел от злости! Я один могу справиться с то… - его голос моментально потонул в набежавшей волне, которая сначала отбросила камень, а возвращаясь, потащила с собой
в чёрные глубины. Даже кругов не осталось на воде от расхрабрившегося камня.
Достигнув цели, океан обезумел, показал свой истинный нрав. С бешеной силой принялся наносить удары в ослабевшее место утёса. Не желая сдаваться, камни ещё плотнее сомкнулись намертво сжав пальцы.
Огромные волны сделались мутными. Оглушительный вой поднялся вокруг. Рокотал океан,
бушевал. Бил и бил в ослабленный утёс.
Но сколько он не старался, утёс гордо противостоял ударам. Лишь невинным ручейкам удавалось пробраться в образовавшееся отверстие. Они стекали по камням на землю и
испуганно озираясь, начинали плакать, постепенно высыхая.
Уж много веков длиться борьба океана и утёса. И сейчас, на берегу, всё ещё высится
исполинская каменная стена овитая водорослями. За утёсом, образовалось огромное поле, густо усыпанное солью, оставшейся от высохших слёз скатившихся с утёса океанских
ручейков.
Вот так, обычные, маленькие камни, крепко взявшись за руки, стали несокрушимой и непобедимой силой.
0

#14 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 декабря 2017 - 18:31

13

АЛИНКА И ВОДЯНОЙ

Алинка была веселой и доброй девочкой. Все ее любили и почти никогда не ругали. Ну, разве чуть – чуть. Ведь не бывает детей, которых совсем не ругают. Вот и Алинка, как и все дети, позволяла себе небольшие шалости, но так как она была очень доброй и послушной девочкой, то и ругали её не по - настоящему. А еще Алинка всегда помогала тем, кто нуждался в помощи. Если плачет малыш, она обязательно подойдет и постарается успокоить его, или котенок на дерево залезет, а слезть боится, и тогда она не пройдет мимо. Наверно, поэтому с ней произошли эти необыкновенные события.

***
На лето Алинку отвезли к бабушке в деревню. Старая дворняжка Жулька сразу признала девочку и стала ходить за ней следом.
Алинка на улицу – Жулька за ней, Алинка на речку – собачка не отстает. А девочка только рада, есть с кем поиграть и побегать. Дети ее возраста на лето уехали кто в лагерь, кто в гости, а с малышней играть не интересно, ведь она уже школьница.
- Бабушка, можно я с Жулькой на речку схожу?- спросила Алинка после завтрака.
- Сходи, только смотри, не купайся,- предупредила бабушка.
- А когда можно будет искупаться?- спросила девочка,- я ведь уже взрослая, во второй класс перешла.
- Вот выберу свободное время и, чтоб вода была теплой, так и сходим,- пообещала бабушка,- панамку надень,- крикнула она вслед убегающей внучке.
Хорошо на речке летом, если рядом нет рыбаков. Вечно они ругаются, то не шумите, то не купайтесь, рыбу распугаете.
В этот раз на берегу никого не было. Алинка, присев на травку у воды, гладила по голове преданную Жульку. Под звуки лягушиного оркестра, девочка сидела и фантазировала:
«Вот если бы из воды вышла русалка или водяной. Они бы взяли меня с собой в подводное царство. Там бы они научили меня плавать и понимать язык рыб».
Под монотонное кваканье лягушек и всплески серебристых мальков, выпрыгивающих из воды, Алинка задремала. Ее разбудил сильный всплеск на воде. Жулька оскалилась и проговорила:
- Не нравится мне этот гость.
Из воды выходил зеленый человечек. Он был покрыт рыбьей чешуей, и между пальцами у него были перепонки. На это Алинка обратила внимание, когда незнакомец помахал ей рукой.
-Ты, что ребёнка пугаешь?- недовольно проговорила Жулька.
- Да я, просто познакомиться,- стал оправдываться человечек,- скучно же.
- Познакомился, теперь уходи отсюда,- оскалилась собака.
- Нет! Подождите, не уходите!- прокричала Алинка,- вы кто?
- Водяной,- ответил человечек,- а тебя как зовут? Ты вроде приезжая, я раньше тебя не встречал.
- К бабушке Моте приехала она, Алиной зовут,- недовольно проговорила Жулька.
- Хочешь, я покажу тебе мое подводное царство?- предложил водяной.
- Я тебе покажу,- пригрозила Жулька,- вмиг плавники пооткусываю.
- Ох, и злая ты,- вздохнул водяной,- Я же с добрыми намерениями.
- А если с добрыми намерениями, то подарил бы что - нибудь ребенку на память.
- Это идея,- обрадовался водяной и нырнул в речку. Через минуту он вынес большую раковину.
- Это мне еще дед подарил,- гордо объявил он.
Алинка прижала раковину к уху, и словно морской прилив отозвался в ней.
- Кажется, рыбаки идут,- забеспокоился водяной,- ну, пока,- и он нырнул в речку.
Алинка, еще раз, прижала раковину к уху и представила, как плывет на корабле, а вокруг нее бушуют морские волны.
Когда Алинка открыла глаза, то увидела лежащую у берега Жульку. Собака с безразличием рассматривала бегущую рябь на воде.
Алинка стала искать раковину, но она куда-то исчезла.
- Жулька, где раковина?- спросила девочка.
Собака гавкнула в ответ и привстала. К берегу подходили рыбаки.
- Бабушка!- прокричала Алина,- едва она вошла во двор,- а я с водяным познакомилась.
- Ох, и фантазерка ты,- рассмеялась бабушка.
- А вот и не фантазёрка, посмотри, какую раковину он мне подарил,- обиженно проговорила девочка.
- Красивая раковина,- проговорила бабушка, рассматривая подарок,- а ты знаешь, ведь он только с теми общается, кто природу любит. А раз подарок тебе дал, значит, понравилась ты ему.
- Я, бабушка, всегда буду природу беречь,- как взрослая, серьёзно ответила Алинка,- и других буду ругать, чтобы не сорили у речки.
0

#15 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 25 декабря 2017 - 22:25

14

ЛЯГУШАЧЬЕ ЦАРСТВО


Внук Артемка приехал со всей семьей на дачу и подойдя, к закопанной в земле ванне, закричал:
- Ба, смотри, а в ванне виноград вырос!
- Разве это виноград, смотри там, рядом лягушки плавают, это лягушачья икра, скоро из нее головастики вылупятся, а затем они превратятся в лягушат, - сказала подоспевшая бабушка.
- Здорово! – И Артемка с любопытством стал разглядывать водное царство ванны.


Боже мой, - воскликнула лягушка мама Эльза, - опять эти великаны появились здесь.
- Квакша, скорее сюда, нужно оберегать наших будущих малышей. Квакша степенно всплыл, закрепился передними лапками за края ванны и стал вместе с Эльзой своим тревожным взглядом гипнотизировать людей – великанов, чтобы они не вычерпывали драгоценную воду.


- Бабуля, большие лягушки, это папа и мама?
- Да, малыш, они бояться за свое потомство.
- Я тоже буду оберегать его. – И Артем побежал в дом сообщить всем, что бы брали воду из ванны, там скоро будет лягушачье потомство.
Была середина мая. Приехав через неделю, Артемка бегом бежал к ванне и на его радость, из икры стали словно выпрыгивать головастики.
- Какие маленькие шарики с хвостиками, – удивлялся он. Тут подоспели бабушка с дедушкой.
- Ну вот, как вылупятся все головастики, уберем пустую икру, и будем наблюдать, как они растут, – сказали они ему.


Тем временем лягушка Эльза, немного успокоенная считала своих появившихся малышей:
- Один, два, три….. двадцать один.
- Как бы было хорошо Квакша, что бы хоть половина из них выжила, – проквакала Эльза.

Артемка побежал к соседям рассказать своему другу Ване, о своей, чудо-ванне.
Но на соседней даче его ждало огорчение. Артемка, взахлеб, рассказывал другу о необычном винограде и головастиках. Иван радовался вместе с ним, и они решили наблюдать за головастиками вместе.
Услышав оживленный разговор малышей, старший брат Ивана засмеялся:
- подумаешь, виноград, подумаешь головастики, да мы с ребятами на пруду этот виноград вытаскивали палкой на землю и устраивали целую канонаду, топали ногами по нему, он так замечательно трещал.
Ребята от удивления оцепенели,
- ты, ты, плохой! – Выпалил Артемка.
– ты очень плохой! – И из его глаз потекли слезы.
Иван, растерявшись, сначала молчал, но затем побежал к родителям, рассказать, какой у него брат злой, он растоптал драгоценных лягушек.
Артемка отправился к себе, и еще долго переживал за погибших головастиков.
Через неделю они с Иваном сидели на корточках у ванны и наблюдали за головастиками, у которых уже появились задние лапки.

Лягушек Квакши и Эльзы не было, они спокойно перебрались в траву дачи поедать насекомых, так как их потомству ничего не угрожало, теперь они скоро вырастут и выйдут в самостоятельную жизнь.
Прошла еще неделя, головастики стали уже оформившимися лягушатами. У них была головка и четыре лапки. Артемка все выходные смотрел, как они плавают и висят на ванне, высунув голову из воды.
- Они учатся дышать? - Спросил он у бабушки.
- Да милый, скоро они выпрыгнут из ванны и разбегутся по дачам, поедая насекомых, вредителей наших садов.
Иван почему-то не приходил, очевидно, он с родителями уехал домой в Москву.
Но это наблюдение Артема, оказалось последним. Когда они после очередного отъезда с дачи вернулись, то ванна оказалась пустой и высохшей. Пробка от ее спускного отверстия исчезла, вода вытекла, а лягушат не было.
- Куда делись, и что случилось с ними? – Спрашивал Артем. Но об этом узнать так и не удалось. Дедушка успокаивал внука и говорил, что возле ванны кто-то поднял сетку, служившую забором, и очевидно невольно выдернул пробку из ванны. Пробка была привязана к забору, веревка натянулась и пробка выскочила.
Все ходили грустные и переживали за лягушачье потомство, живы ли лягушата, смогли ли они выпрыгнуть из ванны и убежать. Или же это была соседская собака, которая любила лазить по соседям, пробралась к нам и съела лягушат.
Но у бабушки при прополке травы тут и там, из нее стали выпрыгивать небольшие лягушки.
- Артемка, да вот они, обитатели травяного покрова, здесь с нами, наши лягушата, уже здорово подросли. - Ура,- обрадовавшись, закричал Артемка, - лягушата с нами, они никуда не делись, и пошел искать их в траве.
Дедушка закрыл новой пробкой ванну, набрал воды, и все стали ждать августа, когда, уже выросшие наши питомцы будут петь свои ночные лягушачьи песни, сидя на ванне и купаясь в ее помутневшей от тины воде.
0

#16 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 29 декабря 2017 - 16:03

15

СИНИЙ КИТ И МАЛЕНЬКИЕ РЫБКИ


(в соавторстве с поэтом по имени Звездный Странник)

Дул морской ветер. Поднялся ураган, но обитателям подводного мира он был не страшен. В глубине океана рыбки чувствовали себя спокойно и уютно. Лишь одинокий кит терпел неудобства, потому что он плавал поверху и только иногда нырял на глубину за кормом, где встречался с маленькими рыбками. Рыбки очень полюбили своего большого друга. Синий кит так много и интересно рассказывал о небесном океане, что они с нетерпением ждали его чудесных историй, когда кит ненадолго мог приплывать к ним.

- Расскажи! Расскажи ещё! - просили рыбки его.

- Небо… оно бесконечное, - рассказывал синий кит, - По небу летают удивительные существа, которые имеют крылья. Их называют птицами! Они по настоящему свободны! А ещё в небе есть большой и удивительный фонарь - Солнце! Он греет землю и воду, в которой вы плаваете. Но иногда небо и солнце закрывают чёрные тучи, и тогда с неба идёт вода, которая называется дождь! Это не такая, как у нас вода в океане. Она не солёная, а пресная!

-Дядя кит, - спросила одна самая маленькая рыбка корюшка, -А ты был на небе?

- Нет, -рассмеялся кит. - Я не умею летать, я только видел своими глазами небо и солнце.

-А ты поможешь нам подняться наверх? - не унималась корюшка. -Мы тоже хотим посмотреть на летающих рыбок-птиц! Вот бы и нам полетать!

Почему мы не можем хотя бы посмотреть на небо?

- А можно что-нибудь придумать? -спросила маленькая гупи.

Синий кит задумался. Прошло какое то время, а потом его осенила мысль.

- Я придумал, мои маленькие рыбки! Вы прицепитесь к моему хвосту ртом, я высоко подпрыгну над водой, и тогда вы сможете увидеть солнце и небо.

-Ой как хорошо! -обрадовались рыбки. - Наконец то, наша мечта сбудется!

- Цепляйтесь за мой хвост, - сказал кит.

Рыбки стали цепляться за хвост как можно крепче, чтобы не оторваться по пути от кита.

Они уже представляли себя с крыльями, летающими в голубом небе вместе с птицами. Мечта была так близка!..

Синий кит рванулся вперёд! Доплыл до поверхности, сделал прыжок и словно полетел над водой. К тому времени буря улеглась, и небо очистилось. Рыбки увидели солнце и обрадовались. Как хорошо когда есть такие большие друзья, как синий кит, который смог помочь маленьким рыбкам осуществить свою мечту! Пускай, на какое то мгновение дотянуться взглядом до того, что на дне океана увидеть неподвластно. Иногда мечты сбываются…
0

#17 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 11 января 2018 - 21:51

16

В ЛЕС ПО ДРОВА


Лежал Ванька на печи, лежал, скучно стало. Тут ему и мать говорит: «Хватит лежать, сынок. Бока отлежишь. Ступай-ка ты в лес да привези дров. Топить печь нечем».
Встал Ванька с печи, потянулся, попил квасу, запряг лошадку и поехал на санях в лес. Приезжает, а в лесу дух, тишина, красота! Всё блестит, переливается, скрипит под полозьями и само по себе потрескивает. Деревья, как бояре в белых шубах, и с ветвей снежный пух сыплется и на солнце искрами вспыхивает. Лежит Ванька на санях, красоте удивляется, и вставать, нарушать благодать мира не хочет. Так и лежал бы, как на печи, всю зиму! Однако мороз стал пощипывать и под шубенку лезть. Спрыгнул Ванька с саней и пошел выискивать хворост да сломанные березки. Жалко ему валить деревья. Пригодятся они еще лесу! Долго ходил, устал, проголодался, но набрал полные сани дров. Привез их домой, сгрузил, попилил-порубил, поел пирожков, попил квасу и снова на печь завалился.
Спит Ванька, а во сне к нему сам Дед Мороз пришел. Благодарит его за то, что деревья не тронул и красоту зимнюю не нарушил. «Что хочешь за это?» — спрашивает Дед Мороз, а Ванька улыбается и отвечает: «Ничего мне, дедушка, не надо! Мне и так хорошо».
Проснулся Ванька поутру, а он не в избушке на печи лежит, а на резной кровати под балдахином в царских палатах. Посмотрел он по сторонам — красиво, но в лесу красивее. Оделся, велел слугам запрячь его лошадку в сани и поехал домой на свою печь. С нее до леса всяко ближе, да и теплее на ней!
Вот и дом родной! До чего же хорошо на печи! Лежит Ванька и думает про себя: «Пусть все скажут, что дурю. Ведь здесь лучше, чем царю».
Вот и сказке конец, вот и Ванька молодец!
0

#18 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 14 января 2018 - 17:27

17

ПРО ДЕВОЧКУ САШУ, КАРЛСОНА И ФРЁКЕН БОК

Моим внучкам - Саше и Вике

Саша и Вика - две сестрички. Одной десять лет,другой скоро будет годик. Весело и беспечно живут они с мамой и с папой в большом красивом городе.
Старшая девочка очень любит читать,а маленькая Вика больше всего любит играть со старшей сестрой. Во время этих игр девочки так заразительно смеются,что из соседней комнаты прибегают родители и присоединяются к их веселью.
Но вот что в один прекрасный день произошло в этом дружном семействе.
Как-то под вечер Сашенька сидела на диване и читала "Карлсона",а рядом в своей кроватке спала маленькая Вика.
В комнату заглянула мама и попросила старшую дочь:
- Присмотри,пожалуйста за Викушей.
Саша согласно кивнула и продолжила чтение.
Через некоторое время она отложила книгу и с любовью посмотрела на сестричку.
Какие у неё красивые реснички!Как она мило улыбается во сне!
Смотрела,смотрела Сашенька и незаметно сама уснула.
Она потом не могла вспомнить,сколько проспала,только вдруг будто кто-то её толкнул и она вмиг проснулась. Глянула в Викину кроватку,а сестрёнки-то и нет.
Девочка в ужасе вскочила на ноги и забегала по комнате. Потом сообразила,что сестрёнка ещё не могла выбраться из кроватки,в растерянности села на диван и схватилась за голову. Что же делать? Ведь родители с ума сойдут!
И тут из открытого окна до неё донеслось жужжание. Саша подняла голову и увидела,что на подоконнике сидит пухленький человечек в синих штанах,клетчатой рубашке и полосатых носках.
- Карлсон! - радостно вскрикнула девочка.
- Он самый! - весело блеснул голубыми глазами неожиданный гость.
- Милый Карлсон,-жалобно проговорила Сашенька,-у меня несчастье: пропала моя маленькая сестричка Вика!
- Я знаю о твоей беде,-сочувственно произнёс Карлсон,-потому и прилетел сюда. Птичка,которая недавно поселилась рядом с моим домиком на крыше,сообщила,что видела,как два жулика,а именно Филле и Рулле,утащили младшую сестрёнку одной хорошей девочки и принесли её злющей фрекен Бок,которая давно задумала обзавестись маленькой девочкой и пообещала этой парочке хорошо заплатить за её похищение.
- Зачем же фрекен Бок понадобилась вдруг девочка? Она же служит у родителей Малыша домоуправительницей.
- Она давно уже не служит у них,-возразил Карлсон. -Родители узнали,что эта дама - ведьма и тут же выгнали её.
- Ведьма?-удивлённо повторила Саша.-А зачем ей маленький ребёнок?
- Она мечтает вырастить из девочки такую же злобную особу,как она сама,-пояснил Карлсон.
- Так что же мне делать?-в отчаянии воскликнула Сашенька.
- А ты разве не знаешь,кто самый лучший в мире спасатель маленьких девочек? - подбоченясь гордо произнёс толстячок.
- И кто же?
- Конечно Карлсон,который живёт на крыше!-объявил он и добавил: - Не будем терять времени. Залезай ко мне на плечи и вперёд - я знаю где живёт эта злая ведьма.
И вот уже нажата кнопка на животе,громко зажужжал пропеллер и отважный Карлсон полетел вместе с Сашей спасать её маленькую сестричку.
Ветер засвистел в ушах девочки,ей даже стало холодно и она,чтобы согреться,прижалась к лохматой голове толстячка.
Внизу проплывали улицы,бульвары,крыши домов,а они всё летели и летели.
Наконец,моторчик Карлсона снизил обороты, и они приземлились возле небольшой избушки.
Девочка соскочила на землю,а Карлсон приложил палец к губам и подвёл её к домику.
Заглянув в открытое окно,они увидели слабо освещённую комнату,за столом которой сидела грузная старая фрекен Бок. При свете свечи она читала огромную толстую книгу.
- Где же моя сестричка?-прошептала Саша.
- Спокойствие,только спокойствие!-также тихо ответил Карлсон и повёл девочку вдоль избушки.
Заглянув в следующее окно,они увидели такую же сумрачную комнату,у двери которой лежал огромный чёрный пёс. А в глубине коморки стояла деревянная кроватка,в которой Саша разглядела свою Вику.
Чуть не закричав от радости,девочка проговорила:
- Как же нам спасти сестричку? Ведь надо пройти через комнату,где эта ведьма,а там ещё у двери этот страшный пёс!
- Пустяки,дело житейское,-почесав в затылке,произнёс неунывающий толстячок.- Я сейчас влечу в комнату этой фрекен,отвлеку её,а ты незаметно проникнешь в комнату,где твоя сестрёнка.
- Но там же эта страшная собачина!-напомнила девочка.
- Спокойствие,только спокойствие,- Карлсон запустил руку в карман своих синих штанов и достал увесистый бумажный кулёк.
Протянув его Саше,он пояснил:
- Здесь любимейшее кушанье всех самых злющих псов.Как только войдёшь в комнату сестрицы,сунь это лакомство в нос собачине. Ни одна тварь не в силах отказаться от такого угощения. Но в тот миг,когда пёс проглотит этот подарок,он тут же впадёт в глубокий сон. Там сонный порошок,-добавил он.
- Не испугаешься?-толстячок испытующе взглянул на девочку,а та решительно затрясла головой.
Через минуту Карлсон уже влетел в комнату и закружил над головой ведьмы.
Девочка притаилась в дверях.
Услышав жужжание пропеллера,фрекен Бок подняла голову,и,обнаружив парящего над ней Карлсона,схватила подвернувшуюся под руку метлу и закричала:
- Опять ты привязался ко мне,надоедный комарище! Ну на этот раз я обязательно тебя прихлопну!
С этими словами ведьма принялась носиться по комнате в погоне за толстяком,размахивая своим оружием.
Улучив момент,когда фрекен Бок оказалась к ней спиной,Саша проскользнула в следующую комнату.
Не успела она осмотреться,как на неё набросился громадный пёс.От неожиданности девочка свалилась наземь и увидела над собой злобную морду собаки.Но Саша не растерялась. Она моментально засунула в открытую пасть всё содержимое пакета,который дал ей Карлсон.
Пёс жадно зачавкал и в тот же миг,высунув язык,свалился на пол.
Ни секунды не мешкая,Саша бросилась к кроватке,схватила Вику,прижала её к себе,подскочила к окну и выскочила вон из домика.
Тем временем Карлсон,изрядно погоняв грузную старуху по комнате,вылетел в открытое окно,приземлился рядом с девочкой,посадил её себе на плечи и взмыл ввысь.
От всей этой суматохи перепуганная Вика громко заплакала.Тогда Карлсон повернул к ней голову и пропел:
- Плюти-плюти-плют!
А Саше он объяснил:
- Так всегда успокаивают детей,когда они плачут. Я знаю.
Но Вика продолжала плакать,пока сестра не успокоила её.
Беглецы уж было решили,что все опасности позади,как вдруг Саша услышала за своей спиной какой-то свистящий звук.
Она оглянулась и в ужасе увидела,что за ними в дубовой ступе гонится фрекен Бок. Она угрожающе кричала и размахивала метлой.
- Карлсончик,-взмолилась Саша,-побыстрей,пожалуйста!
Но толстячку было тяжело,ведь теперь ему приходилось нести на себе уже двух девочек. Ему не хватало сил, и он вместе со своей ношей время от времени как бы проваливался в яму,потом снова набирал высоту и летел уже на последнем дыхании.
- Она догоняет нас!- в страхе прокричала Саша.
И тогда Карлсон пошёл на хитрость.
Они уже подлетали к дому девочек,и перед ними замаячила телевизионная тарелка,установленная на крыше.
Карлсон устремился прямо на неё,но не долетев несколько метров,круто пошёл вниз и пролетел мимо. А мчавшаяся вслед за ним ведьма на страшной скорости врезалась в огромную тарелку.
Раздался грохот,потом крик,затем громкий звук упавшего тяжёлого предмета,и стало тихо.
А у Саши от такого резкого снижения перехватило дыхание,закружилась голова,и она,видимо,на какое-то время потеряла сознание. Успела только крепче прижать к себе сестрёнку...
Когда девочка пришла в себя,то обнаружила,что лежит на своём любимом диванчике. Книжка про Карлсона валяется на полу.
Она бросила взгляд на детскую кроватку и облегчённо вздохнула: сестричка Вика крепко спала,безмятежно улыбаясь во сне...
0

#19 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 января 2018 - 10:54

18

ЩЕНОК


(Из цикла «Сказки дядюшки Боровика»)

В волшебном лесу наступило утро. В домике Ежевики проснулись все. Папа, мама, Ежевика, её младший брат Одуванчик и щенок по прозвищу Бублик.

Мама спросила:
– Дети, кто пойдёт гулять с Бубликом?
– Я гуляла вчера вечером, – сказала Ежевика.
– Я гулял вчера утром. Я не пойду! – ответил Одуванчик.
Из больших глаз щенка выкатились слезинки.
– Раз они не хотят со мной гулять, значит, они меня не любят! – подумал щенок. – А ведь я их так люблю! А они меня нет!
Расстроенный щенок вышел на улицу в приоткрытую дверь.
– Одуванчик! Иди гулять со щенком! – строго сказал папа.
Мальчик взял поводок и ошейник. Подошёл к двери и крикнул:
– Бублик, гулять!
Бублик любил гулять. После таких слов он обычно подбегал к двери, прыгал от радости, лаял и пытался лизнуть руку. Так было всегда, но не сегодня.
– Бублик, гулять! – ещё раз крикнул Одуванчик.
Никто не прибежал к двери, радостно лая и виляя хвостом. А где же щенок? Обыскали весь дом. Щенка нигде не было. Он пропал!
– Надо поискать его во дворе! – предложил папа.
Искали всей семьёй. Бублика нигде не было. Ежевика расстроилась и заплакала.
Ду-Ду шёл с папой и мамой по делам, когда заметил щенка.
– Смотрите, это же Бублик, – сказал медвежонок.
– На нём нет ошейника, он, наверное, убежал. Надо его поймать и вернуть хозяевам, – сказал папа-медведь.
Но щенок не собирался возвращаться в семью, где его (как он думал) не любят. Ловко прошмыгнув между лапами медведей, он побежал в лес.
В лесу щенку стало страшно. Немного отбежав от деревни, он зарылся в кучу листьев. Снаружи остался только дрожащий хвостик.
Разведчики гоблинов возвращались в Тёмный лес мимо Грибовки. Один из них заметил дрожащий хвостик.
– А кто это тут спрятался? – сказал он и потянул на себя хвост.
Из кучи листвы показался щенок. Когда он увидел, кто его нашёл, то от страха закрыл глаза лапами.
– Нашему шаману Угрюмому Брыху Каменное Сердце как раз нужен щенок.
– Не весь! А только хвост. Отнесём его Брыху.
Довольные гоблины поспешили дальше.
Ежевика попросила помощи у своих друзей. Медвежонок рассказал девочке, что видел Бублика. Вчетвером искали щенка по всей деревне. Щенка нигде не было. Даже нюх лисёнка не помог. Слишком много разных запахов было вокруг. Расстроенные дети разошлись по домам.
Злобный Брых Каменное Сердце стоял у котла. В нём что-то варилось. Булькая и взрываясь, выкидывало маленькие фонтанчики брызг. Колдун мешал это кривой деревянной палкой.
– Брых! Мы принесли тебе щенка!
Шаман повернулся к разведчикам и улыбнулся. От его улыбки гоблинами стало страшно. Вся морда Брыха была покрыта колдовскими татуировками. От одного уха осталась только половина. Морду пересекал кривой шрам. Одного глаза не было.
– Молодцы. Давайте его сюда! В награду получите по миске вкусных червей. Мне как раз не хватает хвостика щенка для ожерелья, увеличивающего силу шаманскую.
Брых взял посох и дотронулся до хвостика. Хвостик Бублика отпал! Щенок от страха закрыл глаза.
– Не бойся, щенок, я отпущу тебя. Одно маленькое заклинание, и ты свободен. Сможешь пойти домой.
Домой! Щенок обрадовался. Обида на Ежевику и Одуванчика была забыта.
Угрюмый Брых Каменное Сердце прошептал заклинание и дунул на щенка чёрной пылью из ладони. Чёрное облако окутало щенка.
– Беги-беги домой, глупый! Ха-ха-ха!
Второй день четверо друзей искали щенка. Осмотрели лес вокруг деревни. Нигде не было даже следов. Ежевика сильно переживала за Бублика. Он был маленьким щенком, а лес был большим и таил много опасностей.
Вечером мама Ежевики сказала:
– Домашнее животное – это большая ответственность. Если родители разрешили вам завести щенка, то надо относиться к нему серьёзно! Он живой и требует постоянного ухода. В том, что он сбежал, виноваты только вы!

Третий и четвёртый день поисков не принесли результатов. Надежда на благополучный исход поисков таяла с каждым днём.
– Лютик! Лютик!
– Что случилось, Хитрик?
– Охотники поймали в лесу чудовище!
– Чудовище? Настоящее?
– Да! Настоящее! Они отнесли его к домику волшебника.
– Позовём Ежевику с медвежонком и пойдём смотреть.
Четверо друзей поспешили к домику Азария.
Перед домиком стояла клетка. В ней сидело существо размером со взрослую собаку. У него было два хвоста, большие когти на ногах и огромные клыки. Существо злилось и грызло прутья клетки.
– Что с ним будут делать? – спросила девочка.
– Не знаю, – ответил Хитрик.
– Через три дня вернётся волшебник, он решит.
Ежевике было жалко чудовище. Вечером она вернулась к клетке.
– Чудовище, ты почему такое злое? Потому что у тебя нет друзей?
Чудовище в ответ скалило зубы и грызло прутья клетки.
– Может быть, тебя кто-то обидел?
Чудовище молчало.
На следующий вечер девочка пришла опять.
– Привет, чудовище! Всё ещё злишься?
В ответ чудовище зарычало.
– Тебя хоть водой напоили? Нет, наверное, боятся.
Девочка налила в миску воды и подвинула к прутьям решётки. Чудовище стало жадно плакать воду.
– Ты, наверное, голодное? А у меня ничего нет. Я сейчас! – сказала девочка и убежала домой.
Через десять минут она вернулась. Принесла кусочки хлеба и куриные косточки.
Сначала кидала косточки через прутья клетки, боясь подойти ближе. С каждой косточкой и кусочком хлеба чудовище становилось спокойнее.
Наступил вечер следующего дня. Девочка снова пришла к чудовищу. Принесла косточек и игрушку, резиновую уточку. Покормила чудовище и дала ему воды. Потом кинула игрушку. Чудовище стало играть с резиновой уточкой!

– Такое страшное, а с уточкой играет, как маленький щенок, – подумала Ежевика.

Из её глаз показались слёзы. Она подошла к клетке и взялась руками за прутья решётки. Она вспомнила пропавшего Бублика. Резиновая уточка была его любимой игрушкой. Из глаз девочки ручьём полились слёзы. Чудовище перестало играть. Подошло к решётке и сквозь прутья лизнуло лицо плачущей девочки.

В тот же миг тело чудовища окуталось чёрным дымом. В клетку стали бить молнии. Задрожала земля. Поднялся ветер. Чудовище завыло. Сначала страшно и громко. Потом всё тише и тише, пока жуткий вой не превратился в тоненькое поскуливание.

Ветер выгнал из клетки последние клубы чёрного дыма. На полу клетки лежал щенок.
– Бублик! – радостно крикнула девочка.
– Тяв-тяв-тяв! – ответил щенок.
Чудесному превращению радовалась вся деревня. Доброе сердце Ежевики победило злое колдовство. Волшебник Азарий отрастил Бублику новый хвостик.
После этого происшествия споров, кто пойдёт гулять со щенком, больше не было.

Конец истории, но не приключений.

0

#20 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 29 января 2018 - 11:20

19

ВОЛШЕБНОЕ ЯЙЦО


В гостях у Каргалы


С утра у Вовки было плохое настроение. Вчера он получил очередную двойку за поведение. Вовка так увлёкся рисованием смешных рожиц, что не заметил, как подошла Ирина Ивановна:
- Веревкин, ты опять занимаешься не тем, чем нужно заниматься в школе ученику второго класса! – строго сказала она. – Давай дневник!
И влепила внизу страницы огромную красную двойку да еще подписала:
« Елена Петровна! Прошу Вас срочно прийти в школу!» Володька не мог допустить, чтобы мама встретилась с училкой и спрятал дневник в комнате за батарею. Он даже не предполагал, что в этот воскресный день мама надумает мыть окно…
- Вовк-а-а! Пойдём играть в футбол! – донеслось с улицы. Вовка выглянул в окно. Ярко светило весеннее солнце. Было уже совсем тепло. Во дворе собирались мальчишки.
-Вовк-а-а! Выходи! – снова донеслось со двора.
Настроение совсем испортилось. С хмурым лицом он без дела слонялся по комнатам.
- Володя, сходи за хлебом! – строго сказала мама и положила деньги на стол.
Он схватил мелочь, пакет и, выскочив на площадку, вприпрыжку помчался вниз по лестнице.
Мальчишки играли в футбол. Отовсюду доносилось: «Давай! Вперед! Гони!»
- Вовка! Иди в нашу команду! – позвал друга Стёпка.
- Не могу! Дела! – и, покрутившись вокруг игроков, отправился в булочную. Он пересёк двор и вышел на любимую площадку, где стояли старые деревянные качели. «Покачаюсь немножко, а маме скажу, что стоял в очереди», - решил мальчуган. Не обращая внимания на скрип перекладин, Вовка раскачивался все сильней и сильней. Он представлял себя смелым летчиком, и ему казалось, что он вот-вот взлетит в облака. Перед глазами мелькало голубое бесконечное небо…
«Кажется, парашютист спускается», - Вовка заметил маленькую фигурку, которая стремительно приближалась.
- Ну что уставился! Подвинься, дай приземлиться! – прохрипела старушка изумленному мальчишке. Выглядела она весьма странно в своём бардовом балахоне, такого же цвета шароварах и смешных туфлях с загнутым вверх носом. Закрыв зонт, старушка уселась на доску.
– Фуф, умаялась! Тяжело мне даются эти перелеты. Ну, здравствуй, Вовка!
- Здра-сь-те, - заикаясь, ответил мальчуган.
Хочешь полетать? – вдруг спросила она.
Вовка опешил. «Откуда старуха знает мое имя?»- подумал он. И, словно читая его мысли, она добавила:
- Я все знаю. И про дневник тоже…
Мальчик покраснел.
- Я ведь за тобой прилетела. Ты же смелый и хочешь стать летчиком?! Тогда держись за меня крепче!– приказала старушка и снова раскрыла зонт.
Они летели быстро. У Володьки кружилась голова, но он заметил, что город остался далеко позади, а внизу уже мелькали лес, река и горы.
- Мы куда летим? – прокричал он на ухо старухе.
- Не кричи так! Слышу я. Скоро узнаешь.
Но вот зонт замедлил движение и стал спускаться, вращаясь вокруг своей оси. Не успел Вовка опомниться, как они очутились около мрачного серого замка. Он притаился в горах, и только острые башни, похожие на горные пики, выдавали его месторасположение. Около замка бродили два ослика с очень грустными глазами…
- Ох, закружил совсем! – ворчала старуха, пытаясь, справится с непослушным зонтом.- Ну, вот мы и прибыли! Заходи! Гостем будешь. Еле заметная дверь распахнулась, и они вошли в замок. По каменным ступенькам поднялись наверх. Перед мальчуганом предстала полутемная комната, убранство которой не отличалось большой роскошью. Деревянный стол и два колченогих стула – вот и все, что в ней находилось, не считая кровати под грязным пологом и полок под самый потолок, уставленными какими-то баночками с разноцветными жидкостями.
- Вот здесь я живу. Присаживайся!- она указала Вовке на стул.
- Зовут меня бабой Каргалой, - и, кряхтя и охая, стала накрывать стол. «Какое странное имя!»- подумал мальчуган. Сначала старуха достала из печи, которую Вовка в темноте и не заметил, картошку. Затем нарезала большими ломтями хлеб, поставила кувшин с молоком.
- Ешь! Поди, в дороге проголодался. - Каргала налила себе в кружку молока и принялась уплетать картошку. - Вовка, а хочешь, я тебя сделаю счастливым! Ты будешь учиться на одни пятерки и все, что ты пожелаешь - исполниться.
Вовке понравилось предложение старухи. А особенно - про исполнение всех желаний. Он сразу же представил себя круглым отличником и, как он с гордостью открывает дневник перед мамой… «Мама! - пронеслось в голове.- Попадет же мне!»
- Но за это ты мне должен сослужить службу!
- А как ты нашла меня?
- Есть у меня одно волшебное зеркальце. От него ничего не скроешь!
- А что я должен сделать? Да всего лишь малость – принести мне волшебное яйцо. – Она взяла Вовку за руку и подвела к полке, где стоял прозрачный сосуд, с какой-то маслянистой жидкостью.
- Смотри! – приказала баба Каргала, произнося какие-то непонятные для Вовки слова.
Появилась картинка. На серебряном блюде - такое же серебряное яйцо. Рядом - суровый стражник с секирой в руках. «Где-то я это все уже видел, - подумал Вовка.- Да, вспомнил! В книжке сказок, которая валяется у меня на тумбочке. Не может быть?! Неужели я попал в сказку?»
- Стражников мы усыпим. Зелье тебе дам. До замка короля страны Семи озёр тебя доставит мой зонт. - Жидкость в сосуде заволновалась и на её поверхности появилась другая картинка. Теперь это был план королевства. Старуха указала пальцем на северную строну замка.
- Здесь подземный ход, где я тебя буду ждать. А пока отдохни, вечером отправишься в путь, - приказала ведьма, указав на рогожку в углу. - А если откажешься, или струсишь, то я превращу тебя в осла. Двух таких ты уже видел…
«Вот это я попал!»- думал мальчуган, лежа на дерюжке.
В осла превращаться ему совсем не хотелось, убежать тоже не было возможности. – «Придется отправиться в царство Семи озер! – решил он. -Если Стёпке рассказать - не поверит… Мама, наверное, волнуется…» - мелькали отрывистые мысли, и Вовка провалился в тревожный сон.
- Просыпайся! Пора! – с зонтом в руках перед ним стояла баба Каргала.- Ты помнишь всё, что тебе надо сделать?
- Да, помню. Сонное зелье капнуть в воду на ко-ролевской кухне. Когда все уснут, забрать яйцо и выйти из дворца по подземному ходу.
- Тогда вот тебе зонт. Открыв его, скажешь заклинание: «Алазакирп алаграк!» и полетишь. Чтобы приземлиться, нужно сказать: «Алаграк!» Не перепутаешь?
- Нет!
- Тогда в путь! Но знай – убежать не сможешь! Зонт хорошо знает, куда тебя доставить.
Вовка вышел из замка, произнёс заклинание и взлетел. Но зонт, словно издеваясь над новым хозяином, стал кружиться вокруг своей оси. Строгий окрик ведьмы заставил его снова быть послушным. Вовка внимательно всматривался в местность, пытаясь её запомнить. Впереди показались семь лазурных озёр. Мы у цели, - подумал мальчик и произнёс заклинание. Зонт приземлил его на мягкую траву. Попасть в королевство оказалось делом не сложным. Увидев вдалеке повозку, которую тащила старая лошадь, Вовка претворился, что подвернул ногу. Припозднившийся житель страны Семи озёр, помог ему забраться на телегу и довёз до центральной площади.

Знакомство с Феей Страны семи озёр


Что же теперь делать? – размышлял Вовка.- Нужно найти пристанище, где можно будет переночевать. И он побрел по улице, в надежде отыскать укромное местечко. Впереди виднелся парк, в клумбах которого пестрели цветы. Вовка забрёл вглубь парка и устроился на ночлег среди душистых цветущих кустов. Только он лёг, как вдруг послышался тоненький писклявый голосок:
- Осторожней! Ты поломаешь цветы!
Мальчуган привстал, оглянулся.
- Аккуратней! Какой же ты неловкий! Чуть меня не задавил! – опять донеслось откуда-то сверху.
Вовка не верил своим глазам. В воздухе над ним порхало маленькое существо с прозрачными крылышками.
- Ты кто?
- Фея, - просто ответила незнакомка.
- Фея?! – переспросил мальчуган. – Нет, такого не бывает! Феи существуют только в сказках! Это выдумка!
- Сам ты выдумка! – обиделась нежное крылатое создание.
- Прости! Я не хотел тебя обидеть. Летающие зонты, порхающие феи – у меня в голове уже все перепуталось.
- Зонты говоришь? – голос феи разом изменился. В нём послышались угрожающие нотки. – Не слуга, ли ты Каргалы? - фея стала что-то искать, порхая от кустика к кустику и, увидев зонт, разгневанно произнесла - Так и есть! Это её летающий зонт! Что ты здесь делаешь?! Отвечай! Иначе я превращу тебя в букашку!
- Одна собралась превратить меня в осла, другая – в букашку. Лучше отправь меня домой! – сердито ответил мальчик.
- А где твой дом?
- Теперь я и сам не знаю. Я жил в красивом большом городе Самаре, ходил в школу, у меня было много друзей. А потом появилась Каргала со своим зонтом и унесла меня в этот загадочный мир.
- Она отправила тебя за волшебным яйцом? – неожиданно спросила фея.
- Да, взамен обещала вернуть домой, если я его принесу.
- Никак не успокоится старая ведьма! Сколько она уже людей извела, пытаясь его добыть!
- А зачем оно Каргале?
- В нём ключ от подземного царства, где заточены злые силы- слуги ведьмы.
- Что мне теперь делать? – спросил испуганный Вовка.
- Давай слетаем в замок к моей старшей сестры. Она знает, что делать! Тебе одному не справиться с Каргалой!
Фея прикоснулась волшебной палочкой к голове Вовки, и он стал быстро уменьшаться и превратился в маленького человечка, за спиной которого раскрылись крылышки. «Чудеса! Я такой легкий!» - подумал мальчуган и попытался взлететь.
- Подожди, не торопись! Сначала нужно уменьшить зонт. Его нельзя здесь оставлять. Он не та-кой простой, как кажется.
«Я лечу! Как же это здорово! Обязательно Степке расскажу!» – думал Вовка, следуя за маленькой феей в блестящем платьице.
- Не отставай! Скоро ночь, нам нужно успеть пока ещё не окончательно стемнело.
Они пролетели парк, пересекли маленькое королевство и полетели над озерами, похожими на блюдца, в которых плескалась лазурная вода.
Вовка устал. Он еле-еле махал крылышками.
- За озерами замок Эльзы. Потерпи, немного осталось, - подбадривая мальчишку, прошептала фея.
И вот перед ними появился красивый замок, утопающий в изумрудной зелени. Они при-землились на кустик сирени. Юная фея при-коснулась своей палочкой к Вовке, и он мгно-венно вырос.
- Пойдем! - приказала она и полетела к замку.
Взволнованная Эльза ожидала гостей на ступеньках замка. Она была очень красивой в золотом платье и в прозрачном, расшитом золотом плаще. Роскошные белокурые волосы, словно атласные, струились по плечам. На руке феи сидела красивая птица.
- Что случилось, сестра? Мне птицы сообщили, что ты спешишь ко мне. И кто это с тобой?
- Дорогая Эльза! Это мальчик из другого мира. Его выкрала Каргала и заставила отправиться за волшебным яйцом. Ему нужна твоя помощь.
- Вот оно в чём дело?! Никак не угомониться старая ведьма! Ну что ж, проходите в замок! Подумаем, чем помочь твоему другу, милая сестрица.
Выслушав Вовку, Эльза заторопилась.
- У нас мало времени. Волшебное зеркальце Каргалы работает только при ярком дневном свете. Сейчас она в неведенье, где находится и что делает мальчик. Ведьма, хотя и лишилась своих помощников, но она ещё сильна и может причинить много вреда. Сестрица, угости друга и уложи его спать, а я полечу к королю.
Вовка так устал от пережитого за день, что моментально уснул в мягкой кровати под голубым пологом. Но вскоре я разбудила Эльза:
- Просыпайся, милый друг! Скоро рассвет.
Вовка сидел на кровати, не понимая, что от него хотят. Постепенно в голове стало проясняться, и он вспомнил все.
- Что я должен делать?
- Вот тебе яйцо.
- Яйцо?! – удивленно воскликнул Вовка. – Вы хотите отдать его этой старой грымзе?
- Не горячись, дружок! – погладив его по головке, ответила Эльза. – Ключа там нет. Ты должен отнести это яйцо туда, куда просила Каргала. Дверь в подземный ход уже открыта. Иди спокойно, тебя никто не остановит. Ничего не бойся, я буду рядом с тобой!

Волшебное яйцо

Каргала нервно бродила по полутемной комнате.
- Скорее бы солнце взошло, - ворчала она, - посмотреть бы, где бродит этот мальчишка! Справился ли с заданием? Если нет, превращу его в камень! Будет знать, как меня ослушаться!
Взошло солнце. Ведьма поспешила к своему волшебному зеркальцу. Привычно прочитав заклинание, она стала всматриваться в неясные очертания, появившиеся на водной поверхности. Они становились все четче и четче. Каргала увидела Вовку, в руках которого было яйцо! Он шел по дороге королевства.
- Молодец мальчишка! Он сделал то, что ещё никому не удавалось! – возликовала ведьма. - Ха-ха! Теперь я уничтожу их всех! Весь мир будет моим! Пусть никто не ждет от меня пощады! Она ещё раз поворожила и увидела новую картинку. Перед её взором предстали спящие стражники. – Пора в путь!
Каргала хлопнула в ладоши и из-под печки выскочила метла. Сев на неё верхом, ведьма отправилась за долгожданным яйцом.
Вовка шел по пустым улицам. «Куда все подевались?» - недоумевал он. Дверь в подземелье, как и говорила Эльза, была открыта. Он вошёл в темный свод и увидел фею. Она приложила палец к губах и показала, чтобы он шёл вперед. Где-то вдалеке засиял свет. Вовка шёл не торопясь, прижимая серебряное яйцо к груди. Стало светлее, и уже появились очертания узкого выхода из подземелья, как вдруг Вовка споткнулся о какой-то предмет и упал. Яйцо с грохотом покатилось по каменному полу.
- Вовка, что случилось? – донесся скрипучий оклик Каргалы.
- Я упал. Яйцо куда-то укатилось. Не могу его найти, - чуть не плача, ответил мальчик.
- Растяпа! – в бешенстве закричала ведьма, и полезла в узкую щель. Она шарила руками по полу, посыпая Вовку жуткими ругательствами.
- Вот оно! – Каргала трясущимися руками подняла вверх яйцо. Ха-ха! Теперь держись король Семи озер и его жители! Я запру вас в самых темных подземельях, и вы никогда больше не увидите дневного света. Будет жить как крысы, пока не подохнете с голоду!
Ведьма, что-то пошептав, открыла яйцо. Яркий сияющий свет ударил ей в лицо. Он окутал Каргалу, оторвал её от земли и быстро- быстро за-кружил. Вовка видел, что всем этим действом с помощью волшебной палочки управляет Эльза. Свет стал гаснуть, и на пол упала старая общипанная ворона. Не понимая, что с ней произошло, она шумно захлопала крыльями и громко закаркала.
- Вот и всё. Больше нет злой колдуньи. Она стала тем, кем и была раньше.
Открылись потаённые двери и в подземелье появился король Семи озер и его охрана. Он подошел к фее и поцеловал ей руку:
- Спасибо, Элиза! Ты спасла нашу страну! – затем повернулся к Вовке.- Ну, что, друг, сильно испугался?! Ты помог избавить нас от колдуньи, которая сделала много зла на нашей земле. Она, с помощью своих слуг, уничтожала королевства, превращая людей либо в камни, либо в животных, захватывала их замки, а земли превращала в пустыни. Но однажды Эльзе удалось лишить злодеев сил коварства. Заперев их в подземелье, она и ведьму лишила многих сил. Ключ от темницы фея отдала мне.
Вот тогда Каргала стала искать тех, кто помог бы ей высвободить темные силы из заточения. Ты видел двух осликов у её замка? Вот они отказались помогать колдунье и за это поплатились. Потом она нашла тебя.
- А где ключ?- поинтересовался Вовка.
- У меня на груди, - король показал Вовке маленький ключик на серебряной цепочке.- Вот он!
- А что будет с теми мальчиками-осликами? – спросил Вовка.
- Они уже дома, приняв прежнее обличие. Все, кто был заколдован ведьмой, теперь снова стали людьми. Её чары закончились, и в этом ты убедишься скоро сам. Ну, что друзья, пора нам выйти на свет. А каргу посадите в клетку! – приказал он стражникам.
На площади было много народу. Все ликовали. Многие обнимались со своими родственниками, о судьбе которых не знали многие годы. Все славили короля и прекрасную фею, воцаривших мир и спокойствие в стране.
- Вовка, как я рада, что все получилось! - совсем рядом послышался писклявый и уже знакомый голос юной феи. Молодец, что не испугался и помог нам! – добавила она. – Но тебе пора возвращаться домой. Твоя мама начинается волноваться и ждет тебя. Я только что прилетела оттуда.
- Да, сестренка! Ему пора домой. Нельзя заставлять родителей волноваться за своих детей!- согласилась Эльза. Мы сейчас все устроим!
- Не забывай меня, фея! – успел крикнуть мальчуган…
Вовка сидел на качелях, которые со скрипом покачивались. В руках он держал пакет с хлебом. До его слуха донеслось протяжное: «Гол-л-л-л!». Это мальчишки в его дворе продолжали играть в футбол.
- Как я соскучился по всему этому! - подумал Вовка и вприпрыжку помчался домой. А с куста сирени ему вслед смотрела совсем ещё юная фея, сумевшая сотворить настоящее чудо.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей