МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Сумрачный Ангел - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сумрачный Ангел ...такой земной, такой небесный...

#21 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 26 декабря 2007 - 11:16

Цитата(Положительный @ 25.12.2007, 13:22) Просмотр сообщения
Но предупреждаю: это мнение читателя.

Поправка: это мнение мудрого читателя. Кроме того, мнение человека, который и сам пишет. Поверь мне, это дорогого стоит. В общем, я тебя не тороплю. Но жду выполнения обещания))
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#22 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 26 декабря 2007 - 13:01

Тривера, так как в целом рассказ мне понравился, и ты это знаешь, то от дифирамбов перейду к тексту, точнее тому, что мне кажется в нем недоработанным. Править рассказ или нет, согласно моим замечаниям, решать только тебе - это святое авторское право. Наша святая читательская обязанность кинуть пару камней в писательский огород, желательно подмечая ими сорняки. Камни кидать буду постепенно, можно бросаться в ответ помидорами, огурцами и проей ботвой!

По тексту:

Лично я вижу некоторые логические несоответствия в первых абзацах:

«Говорят, он отрёкся от Света и ушёл во Тьму. Говорят, он покинул Тьму, но не вернулся к Свету. Говорят, он бросил вызов самой Смерти.»

Один из многих образцовых Ангелов на Небесах. Один из многих, ставший одним из лучших. Одним из лучших Ангелов-Хранителей…

Странноватые действия для «образцового ангела» . Может нужно упомянуть что он БЫЛ одним из образцовых, в прошедшем времени?


Абзац, где девочка беседует с грушками, понравился – очень похоже дети делают. Пять за адекватность!

«Склонилась над постелью. - Лобик горел огнём.» Здесь странные знаки препинания.

«Телевизор включила случайно. Поздно вечером. На автомате. И онемела. По всем каналам передавали только ОДНУ новость:»
Эти предложения звучат слишком рублено, выбиваются из общего стиля расказа.


««Сегодня в 22.30 по Московскому времени с рельс сошёл поезд, следующий по маршруту С – С»
«Спецслужбы рассматривают возможность диверсии. Но основная версия – несчастный случай»
«С рельс сошли 6 вагонов состава. Особенно пострадали …».
«Сведения об убитых и раненых уточняются».
«По нашим данным 5 человек погибло, около 20 ранено».

«Сегодня в 22.30 по Московскому времени с рельс сошёл поезд, следующий по маршруту С – С»
«Спецслужбы рассматривают возможность диверсии. Но основная версия – несчастный случай»
«С рельс сошли 6 вагонов состава. Особенно пострадали …».
«Сведения об убитых и раненых уточняются».
«По нашим данным 5 человек погибло, около 20 ранено».

«Сегодня в 22.30 по Московскому времени с рельс сошёл поезд, следующий по маршруту С – С»
«Спецслужбы рассматривают возможность диверсии. Но основная версия – несчастный случай»
«С рельс сошли 6 вагонов состава. Особенно пострадали…».
«Сведения об убитых и раненых уточняются».
«По нашим данным 5 человек погибло, около 20 ранено».»


Вряд ли по телеканалам передавали бы сообщения слово в слово, да и читать тройной повтор утомительно и скучно. Куда бы лучше было бы сделать так, что бы сообщения разнились в деталях, характерных для того или иного канала… Или же написать один раз, но почеркнуть, что на всех каналах было примерно одно и тоже.

«Все эти правила Ангел затвердил ещё в школе.»

Неужели у Ангелов есть школы? Мне кажется подобные вещи очень «приземляют» такие загадочные образы, как Ангелы. Но если автор считает, что они все таки есть, неплохо бы сказать об этом не мельком, а чуть подробнее, что бы верилось.

«- Вы к нам надолго?
- До конца лета. - «Мама!»»

Понятно, что это мысленный возглас девочки. Но в одной строке с прямой речью – это уже что-то новое. А что бы новое стало частью стиля, а не казалось опечаткой, нужно, что бы в тексте таких мест было немало, а не одно.

«От неловкого движения прострелило грудь.»

«Сегодня день тоски в моей державе, сегодня грусть мне прострелила грудь свинцом печали.» - Мигель Эрнандес (с)

Обычно выражение «прострелило грудь» используется именно в таком контексте, в отличии от «прострелило поясницу», да и то, последнее скорее просторечное, чем литературное.



Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#23 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 26 декабря 2007 - 14:47

Цитата(Vitus KL @ 26.12.2007, 11:31) Просмотр сообщения
1. Странноватые действия для «образцового ангела» . Может нужно упомянуть что он БЫЛ одним из образцовых, в прошедшем времени?

2. «Склонилась над постелью. - Лобик горел огнём.» Здесь странные знаки препинания.

3. Вряд ли по телеканалам передавали бы сообщения слово в слово, да и читать тройной повтор утомительно и скучно. Куда бы лучше было бы сделать так, что бы сообщения разнились в деталях, характерных для того или иного канала… Или же написать один раз, но почеркнуть, что на всех каналах было примерно одно и тоже.

4.Неужели у Ангелов есть школы? Мне кажется подобные вещи очень «приземляют» такие загадочные образы, как Ангелы. Но если автор считает, что они все таки есть, неплохо бы сказать об этом не мельком, а чуть подробнее, что бы верилось.

5.Понятно, что это мысленный возглас девочки. Но в одной строке с прямой речью – это уже что-то новое. А чтобы новое стало частью стиля, а не казалось опечаткой, нужно, что бы в тексте таких мест было немало, а не одно.

6. Обычно выражение «прострелило грудь» используется именно в таком контексте, в отличии от «прострелило поясницу», да и то, последнее скорее просторечное, чем литературное.


Вит, ты чудо! Я уже не раз в этом признавалась. Признаюсь тебе - и во всеуслышание. Молодец, не поленился потратить ни времени, ни сил, собирая камушки. Что ж, выпалываем сорняки ))) Тоже не торопясь и потихонечку)))
1. И был, и есть. Вот, в чем дело Вит. Нужно было просто дочитать до конца. Был - отступил - вернулся. И кто сказал что после возвращения Ангел стал "хуже"? Говорят всегда, говорят много, и то, что говорят далеко не всегда соответствует истине. Говорят и судачат люди... (или плохие ангелы))))) Ангел же как был одним из лучших, так и остается. Только в новом качестве.
2. Это - не странноватые знаки препинания. Это мои знаки. И хорошо, что заметил. Попробую объяснить: во-первых, это потребовалось для пущего "отделения" двух предложений друг от друга. В одном предложении - "она" (мать), в другом - "её (девочки) лобик". Без тире после точки они слились бы в одно, и получилось бы, что мама сама себе пробует лоб на предмет температуры. Довольно весело, не находишь? Во-вторых... мне кажется в данном случае тире - еще и наглядное изображение жеста матери, потянувшейся рукой к своему ребёнку.
3.Если ты заметил (а ты заметил, не сомневаюсь!) каждая из пяти фраз закавычена отдельно. Это значит, что каждая из них была произнесена на разных телеканалах. Знаешь, так бывает, когда пультом переключаешь друг за другом телевизионные каналы. На одном услышишь одно, на другом - другое... В результате все фразы как будто сливаются в единое целое.
Что касается троекратного повтора... Честно признаюсь, была мысль сделать так, чтобы они "разнились в деталях", но потом решила оставить всё как есть. Почему? Потому что эти фразы, раз прозвучав с экрана телевизора, вихрем проносятся в голове матери, и ни о чем другом она уже не может думать.
4. Должен ведь Ангел где-то учиться "быть ангелом". По-моему, это просто и понятно. И уж ни в коем случае не принижает этот образ (на мой взгляд), а приближает его к читателю, помогая преодолеть ту же пропасть, которую потом преодолеет Ангел, полюбив Смертную. Что касается ангельских школ... Вообще эта фраза выплыла как бы сама собой, как нечто само собой разумеющееся... А теперь я думаю, не припомнился ли мне случайно в этот момент Желязны с его "небесной канцелярией", "школами" для ангелов и т.д.?
5. Это принимается. Но т.к. в этом тексте таких "мыслей" больше нет, лучше, наверное, переделать немного и поставить мысленный возглас девочки отдельной строкой между репликами диалога.
6. Очень тонко и иронично подметил. Тут мне понадобится твоя помощь) понимаешь, когда ломаешь ребра, боль именно "простреливает" при любом неосторожном движении или резком вдохе. И другого слова для описания этого явления я пока не придумала. Можешь предложить вариант? )))

"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#24 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 26 декабря 2007 - 16:01

Искренне мне жаль твоих будущих редакторов, Три! spiteful.gif

Ну ладно, сейчас подумаю.

От неловкого движения резкая боль возникла в груди.

Слишком обычно.

Резкая боль возникла в груди, словно между ребер воткнулось невидимое копье.

Длинно.

Жгучее копье боли резко воткнулось между ребер.


Движение отдалось резкой болью в груди.

Поразмыслив еще немного, я решил что достаточно будет добавить в твою фразу слово «боль» и «резкая».

От неловкого движения резкая боль прострелила грудь.

Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#25 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 26 декабря 2007 - 17:10

Цитата(Vitus KL @ 26.12.2007, 14:31) Просмотр сообщения
Искренне мне жаль твоих будущих редакторов, Три! spiteful.gif

Редакторов люблю и уважаю)) Но только хороших редакторов)))
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#26 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 28 декабря 2007 - 12:50

«Ангелам нельзя открываться смертным нигде – за пределами снов. Ангелам нельзя открываться людям никогда – за пределами снов.»

На мой взгляд тавтология, написано чисто для красивости. Раз уж нельзя «открываться нигде», значит автоматически что и «никогда.» Это делает неплохой текст слишком пафосным.

И еще я обратил внимание на очень маленькое количество жертв:

««С рельс сошли 6 вагонов состава. Особенно пострадали…».
«Сведения об убитых и раненых уточняются».
«По нашим данным 5 человек погибло, около 20 ранено».

Не иначе действовала армия ангелов, спасшая большую часть возможных пострадавших. К сожалению, в действительности обычно жертв бывает в разы больше.

Три, прости, я не придираюсь, просто иногда чувствуешь себя Станиславским, которому хотелось бы крикнуть «Верю», но не получается.

«Я не стала возражать и закрыла глаза. И сквозь опушь ресниц успела заметить неясную тень, склонившуюся надо мной…»

Резкий переход от третьего лица к первому. Может стать частью стиля, если будет использовано многократно.

Опушь

Вера, ты филолог, ты должна знать что такое «троп». Думаю, это авторское слово конфликтует с двумя тропами - опушка, опущенные ресницы. Достаточно ли слово сильно что бы перебить их - решать тебе(а мучаться нам - читателям  )


В следущих абзацах вырисовывается некая иерархия «мира ангелов». Даю ассоциативный ряд;

Ангел, земному летоисчислению, нарушение всех мыслимых инструкций, есть, кому доложить, Ревнители Закона, мыслимые Законы, Учитель?, Неба, Двое Стражей, - Ты знаешь, что тебе за это будет? - Я скажу им,

«Но лишившись Хранителя девочка непременно умрёт»

Означает ли это, что ангел хранитель есть у каждого человека и без него он непременно умрет? И раз люди все же умирают, следовательно, только по некому плану. Пока что нигде прямым текстом не говорится, чей это план. Создается впечатление, что автор несколько стесняется своих духовных или метафизических взглядов.

«Он теперь часто стоял над её постелью. И провожал по тропинкам Вселенной. И одевал платьями снов. И рассказывал чудесные истории. И предупреждал о беде…»

Ага, опять вход пошли украшательства 

«И снился мне сон: Душа моя в Западне, и Дьявол хотел надеть на неё оковы. И он уже завладел её рукой… Но она нашла в себе силы и… перекрестилась.

Здесь возникает вопрос – что есть крестное знамение – действительно ли акт духовной защиты или религиозный атрибут?

«Любовь – это Со-Стояние» это опечатка или игра слов?

«- А кто отмеряет его? Кто решает, когда человеку пора умереть? Почему одни умирают в младенчестве, а другие живут до старости, переживая своих детей?
Учитель горестно покачал головой.»

Нам, людям кажется, что мы знаем ответ на этот вопрос. Неужели ангелы думают наоборот? А ты, Тривера?

«Ангел старался ни на миг не оставлять её. Постоянно быть рядом. Оберегать её. Говорить с ней. Сколько ещё раз он спасал ей жизнь? Он уже и не помнит»

А до этого разве не делал он того же? Неужели у него просто забрали свечение и все? Это даже не наказание похоже а наоборот – ведь он теперь может не только оберегать Веру, но и говорить с ней.

«Ты служил Небу верой и правдой, и что получил взамен? Изгнание? Презрение?
Как и Я.
ОН не простил тебя.
ОН отвернулся от тебя.»

Диалог до боли напоминает диалог ангелов из «Догмы». Есть и другие параллели – многократное употребление слова «Он» вместо «Бог».

9
«Когда-то и Я был молодым как ты. Когда-то и Я жил на Небесах. Когда-то и Я был ангелом Света. Я был Первым среди Ангелов. Первым – на Небе. И ОН даже доверил мне кое-что в создании Мира.
Ангел недоверчиво улыбнулся.
-Я создал Человека! Адама»

Нда, Тривера, вот это ход! Дьявол создал мужчину, а Бог – женщину. Феминистки всего мира расцеловали бы тебя, а инквизиция немедленно отправила бы на костер. Интересно, что бы сказали сами Бог и Дьявол по этому поводу? ! Шучу. Точнее иронизирую.

Любой текст имеет два аспекта – смысловой и собственно сам текст. Как видишь, мои комментарии больше касаются смыслового аспекта. Тебе решать, хорошо это или плохо. В целом рассказ оставил двойственное впечатление. Первое – выстраданная, вещь написанная от «третьего» лица, но «про себя». Второе - некая надуманность, попытка отступить от канонов христианства не скатываясь в бездну абсолютной ереси.
Очень интересно, каким ты увидишь свой рассказ лет через… дцать? Обсудим его тогда еще разок?

Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#27 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 28 декабря 2007 - 13:53

Цитата(Vitus KL @ 28.12.2007, 11:20) Просмотр сообщения
7. «Ангелам нельзя открываться смертным нигде – за пределами снов. Ангелам нельзя открываться людям никогда – за пределами снов.»
На мой взгляд тавтология, написано чисто для красивости. Раз уж нельзя «открываться нигде», значит автоматически что и «никогда.» Это делает неплохой текст слишком пафосным.

8. И еще я обратил внимание на очень маленькое количество жертв

9. «Я не стала возражать и закрыла глаза. И сквозь опушь ресниц успела заметить неясную тень, склонившуюся надо мной…»
Резкий переход от третьего лица к первому. Может стать частью стиля, если будет использовано многократно.

10. Опушь
Вера, ты филолог, ты должна знать что такое «троп». Думаю, это авторское слово конфликтует с двумя тропами - опушка, опущенные ресницы. Достаточно ли слово сильно что бы перебить их - решать тебе(а мучаться нам - читателям  )


Вит, с твоего позволения отвечать буду постепенно. Жалко тех, кто будет читать нашу с тобою дискуссию)) Очень уж объемы большие.
Спасибо тебе за такое пристальное внимание к тексту. И на каждое твое замечание я обязательно отвечу твоим. Может даже и не одним, потому что ты затронул действительно глубокие вопросы, требующие своего освещения и разрешения.
Займусь пока более мелкими вопросами. На каком порядковом номере мы там остановились?

7. Никогда не думала, что "никогда" и "нигде" - одно и то же)))) "Никогда" - это временной аспект, "нигде" - пространственный. Таким образом, в смысловом отношении это не тавтология. Сон - это и время, и место. Что касается "красивости" - тут ты прав. Мне нужен был определенный ритм, потому что именно он (наравне, кстати, с повторами) организовывает текст "по вертикали", заставляя возвращаться к прочитанному (по крайней мере, должен это делать). give_rose.gif
8. Маленькое количество жертв, говоришь? spiteful.gif
К этому можно отнестись двояко: с одной стороны, ну не мясник я))) И не нужно мне тут рек крови, не о том текст; с другой... У нас в России часто по счастливой случайности - небольшое количество жертв. Что очень даже неплохо. )))
9. Переход не может звучать резко. Он подготавливался предыдущим фрагментом текста, просто ты был немного невнимателен. Смотри:
"Вера медленно приходила в себя." - от 3 лица
"Внутри красным пятном расплывалась боль. И пить хотелось невыносимо". - Безличное
"Голос доносился как через толщу воды. Нужно подняться. Подняться на поверхность и глотнуть воздуха." - Безличное
«Мама!» - мысленный возглас, от 1 лица (как бы)
"Глаза открывать не хотелось. Хотелось просто лечь на дно и затаиться. Может быть, тогда боль уйдёт? От неловкого движения резкая боль прострелила грудь. Глаза сами собой открылись". - Безличное
-Мама… - я хотела спросить, что случилось… Но даже это единственное слово далось мне с трудом. -Вот переход к 1 лицу. И только потом:
Я не стала возражать и закрыла глаза. И сквозь опушь ресниц успела заметить неясную тень, склонившуюся надо мной

Кроме того, следующий фрагмент о Вере - это ее дневник. Написанный, кстати, тоже от 1 лица)))

И последний пункт на сегодня:
10. Опушь ресниц - это не мое авторское слово. Оно давно уже "бытует" в русской литературе. Главным образом, в поэзии. Так что никаких затруднений вызывать не должно)



"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#28 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 02 января 2008 - 17:13

Цитата(Vitus KL @ 28.12.2007, 11:20) Просмотр сообщения
11. В следущих абзацах вырисовывается некая иерархия «мира ангелов».
Означает ли это, что ангел хранитель есть у каждого человека и без него он непременно умрет? И раз люди все же умирают, следовательно, только по некому плану. Пока что нигде прямым текстом не говорится, чей это план. Создается впечатление, что автор несколько стесняется своих духовных или метафизических взглядов.

12. «Он теперь часто стоял над её постелью. И провожал по тропинкам Вселенной. И одевал платьями снов. И рассказывал чудесные истории. И предупреждал о беде…» Ага, опять вход пошли украшательства

13. Здесь возникает вопрос – что есть крестное знамение – действительно ли акт духовной защиты или религиозный атрибут?

14. «Любовь – это Со-Стояние» это опечатка или игра слов?

15. "- А кто отмеряет его?..."
Нам, людям кажется, что мы знаем ответ на этот вопрос. Неужели ангелы думают наоборот? А ты, Тривера?

16. А до этого разве не делал он того же? Неужели у него просто забрали свечение и все? Это даже не наказание похоже а наоборот – ведь он теперь может не только оберегать Веру, но и говорить с ней.

17. Диалог до боли напоминает диалог ангелов из «Догмы». Есть и другие параллели – многократное употребление слова «Он» вместо «Бог».

18. Нда, Тривера, вот это ход! Дьявол создал мужчину, а Бог – женщину. Феминистки всего мира расцеловали бы тебя, а инквизиция немедленно отправила бы на костер. Интересно, что бы сказали сами Бог и Дьявол по этому поводу? ! Шучу. Точнее иронизирую.

Любой текст имеет два аспекта – смысловой и собственно сам текст. Как видишь, мои комментарии больше касаются смыслового аспекта. Тебе решать, хорошо это или плохо. В целом рассказ оставил двойственное впечатление. Первое – выстраданная, вещь написанная от «третьего» лица, но «про себя». Второе - некая надуманность, попытка отступить от канонов христианства не скатываясь в бездну абсолютной ереси.
Очень интересно, каким ты увидишь свой рассказ лет через… дцать? Обсудим его тогда еще разок?


Вит, еще раз спасибо тебе за внимание и вопросы. Отвечая на них, тяжелее всего было подобрать слова. Я и сейчас еще не уверена, что слова подобрались именно те, которые нужны. Тем не менее, надеюсь, что моя попытка объясниться хотя бы частично достигла своей цели, хотя бы наполовину ясна…

11. Просто есть Закон – один, на весь мир, данный раз и навсегда, а есть – «канцелярщина» (другого слова пока не подберу), в которую превращается Закон, после того, как его начинают «уточнять». После того, как Закону начинают учить. Учить (в данном случае) – значит, перетолковывать, перефразировать, переделывать, в конечном счете. Это всё равно, как в Средневековье святые отцы церкви «переписывали» Библию. Отсюда – и Стражи, и Законы, и Учителя. И даже самый мудрый Учитель, как это ни печально, оказывается в этих путах. И прекрасно понимает это. И не может порвать их.
Мне кажется, что Ангел-Хранитель есть у каждого ребенка. Но по мере взросления люди в большинстве своем отворачиваются, отдаляются от них всё дальше и дальше – кто-то раньше, кто-то позже. В конце концов, наступает момент, когда мы просто перестаем в них верить. Жизнь без веры – тоже своего рода смерть, не находишь? Другое дело, что в моем случае вера прочно связана с Ангелами и Богом, который сам есть один для всех Закон. А так… В принципе, человек может верить во всё, что угодно. И воздастся ему, как Берлиозу, по вере его.
Если же Ангел обнаружит себя перед смертным, да еще перед ребенком (очень восприимчивым по своей природе), – это уже иной случай. Здесь речь идет не о смерти человека вообще, а о смерти детей. Я не знаю, права ли я или ошибаюсь, но мне кажется, что именно те дети, которые лишаются Ангелов-Хранителей, умирают в первую очередь. А лишаются они Ангелов-Хранителей в том случае, если понимают (знают) слишком много. Нельзя знать больше того, что положено. По крайней мере, такого взгляда придерживаются те, кто находится на страже Законов. В любом случае избыточные знания, какими бы они ни были, влекут за собой смерть.

12. Не украшательства, Вит. Ритмизация. «Настрой» (если угодно) читателя на нужную «волну».

13. Для меня, скорее, символ духовной защиты, а не акт ее. И уж конечно не пустой религиозный атрибут. Не случайно здесь дело происходит во сне. Если верить авторитетным психологам и психоаналитикам – во сне высвобождается наше подсознательное, выражающее себя в символах и архетипах (может, немного некорректная формулировка с моей стороны, но суть, я думаю, ясна). «Крестное знамение» имеет настолько длительную культурную традицию, что вполне подпадает, по крайней мере, под одну из категорий.

14. Опечаток, надеюсь, в тексте нет.))) Если хочешь игра слов: Со-Стояние – «стояние» вместе с… (Очень люблю слова, начинающиеся со слога «со» - это всегда значит «совместно с к-л» (у меня место этого «кого-то» чаще занимает Бог): событие – со-бытие, соучастие – со-участие, соединение – со-единение… Я и пишу их часто через дефис – специально, чтобы заострить внимание на том, что лингвисты называют «внутренней формой слова».

15. Вит, ты сам сказал – «кажется». Это один из вечных вопросов, которые мучают меня постоянно. И, честно скажу, не нашла на него ответа. Да и нужно ли? Другое дело, что Ангел, будучи бессмертным, не задумывался над этими вопросами. А задумываться стал только тогда, когда Вера стала ему хоть чуточку дорогА…

16. Наказание состоит в Изгнании с Неба. В каком-то смысле в отлучении от Бога, которому он служил. И в постоянном страхе за дорогое тебе существо. Если раньше его обязанности – это «служба», то теперь – постоянное напряжение вперемежку со страхом. С опасением за ее жизнь. Вот его истинное наказание. И честно говоря, не пожелала бы такого наказания никому…

17. «Догмы» не видела, признаюсь… Но какого еще обращения ты ждешь от Князя Тьмы? Вряд ли у него повернется язык назвать бога – Богом. «ОН» подходит для этого случае куда лучше…

18. Феминистки ни причем))) Ты читаешь слегка невнимательно. Человека создал не Дьявол, а Первый Ангел (т.е. фактически первое творение Бога и его верный помощник) – с пока еще чистыми помыслами. И только потом Первый Ангел становится Ангелом Падшим.

Обсудим обязательно. Потому что пройти по грани художественного и философского произведения (как и вообще удержаться на грани) – чрезвычайно сложно. Отсюда – и твое двойственное впечатление. На самом деле получилось так, что сначала я придумывала свой рассказ и своих героев, а потом уже придумывали они. И мне оставалось только записывать, слегка корректируя формулировки. Тем не менее, ход с Евой, как и появление и пламенная речь Князя Тьмы, как и дневник Веры – это целиком их рук дело. С себя ответственности я, конечно, тоже не снимаю. В конце концов, писатель в ответе за каждое слово, которое он написал. Когда-нибудь с меня спросится и за этот рассказ… Пусть я еще не писатель.
А пока… мне кажется, что от канонов христианства я не отступала. Ведь Прощение и Милосердие – главный Закон, выбитый в скрижалях Библии, не так ли?

"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#29 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 31 января 2008 - 00:01

А вот и я))) Разбираю текст по-дружески: т.е. максимально придираясь к каждой загагулине)) Если где-то перегнул палку - то лишь от старания и усердия.
Красным - то, что не понравилось. Синим - комментарии, если прямо в тексте, или варианты.

Цитата
Жил-был … Ангел. И звали его… А не всё ли равно, как его звали? Достаточно сказать, что он – Ангел. Достаточно того, что он был. И, наверное, где-то есть и сейчас. Вот только где он, никому доподлинно не известно. Говорят, он отрёкся от Света и ушёл во Тьму. Говорят, он покинул Тьму, но не вернулся к Свету. Говорят, он бросил вызов самой Смерти. Говорят, говорят, говорят… Немного найдётся Ангелов, ставших легендой. Не много найдётся легенд, которые шёпотом передают из уст в уста. И это – одна из них.

Жил-был Ангел. И звали его… А, мы же договорились, что нам всё равно, как его звали. Будем называть его просто - Ангел. Один из многих образцовых Ангелов на Небесах. Один из многих, ставший одним из лучших. Одним из лучших Ангелов-Хранителей…


По-моему не очень удачная идея именовать ангела Ангелом. Но если даже так, то зачем писать слово ангел, с прописной буквы, т.е. Ангел, там, где это слово -имя нарицательное? Это не только не правильно, но и вносит путаницу.

Цитата
Девочка обрадовано (радостно?) зашлёпала босыми ногами


Цитата
Веди себя хорошо, - погрозила зачем-то пальчиком

"Стилистика начинающего автора" п.6))

Цитата
Мать наблюдала за всем этим в зеркало и улыбалась. Вещи укладывались как будто сами собой – каждая на своё место. И тоже горели радостным ожиданием поездки. (нет связи с предыдущим предложением, вариант – новый абзац)


Цитата
Поезд С – С отходил на следующий день ровно в 17.40. (вечером)

к чему такая точность?

Цитата
Девочка давно спала, а мать всё ворочалась. Всё металась. Всё чего-то ждала(чего? она могла что-то предчуствовать, но чего ей было ждать?).


Три, ты злоупотребляешь повторами в тексте. Да, это, возможно, часть стиля. Да, это в некоторых местах удачно. Но не во всех.

Цитата
- Да что же это… - мама ласково погладила дочку по горячей щеке. И серая тень возвышалась над изголовьем кровати.


положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#30 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 31 января 2008 - 00:03

Цитата
День прошел как-то незаметно между вызовом врача, не сказавшего ничего вразумительного, кроме того, что «если температура продержится дольше трех дней, необходима госпитализация» и что «сейчас никакого лекарства предложить не могу».

Стоит точка. Мысль закончена. Так между чем и чем прошел день?

Цитата
Телевизор включила случайно. <=>Поздно вечером. На автомате. И онемела.


Цитата
Мама плакала в комнате, обнимая дочку.
- Это тебя Ангел-Хранитель спас… Ангел мой…
И слёзы текли по её лицу.


Тут сразу две непонятки:
1) Веру спас мамин ангел или мама назвала Веру ангелом?
2) По чьему лицу текли слёзы?

Цитата
Сегодня он сделал так, как должно было быть


Ужасная фраза! А как должно быть?

Цитата
Забыть звучание детского голоса, когда она спросила: «Мамочка, почему ты плачешь?» Забыть, как он(голос?) обернулся через плечо.


Цитата
Ангелам нельзя открываться смертным нигде – за пределами снов. Ангелам нельзя открываться людям никогда – за пределами снов.


Это "украшательство" имхо было бы "украшательственнее" (во завернул!), если бы в обоих случаях употреблялось одно существительное: либо "смертным", либо "людям".

Цитата
водопадом светло-русых волос

имхо могут быть волны или даже струи волос, но никак не водо-пад..

Цитата
мама улыбалась чему-то. И мурлыкала под нос какую-то детскую песенку.

п.6

положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей