МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Рояль в кустах" - новелла, острый сюжет, неожиданная развязка, юмор приветствуется (до 30 тысяч знаков с пробелами, максимум + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Рояль в кустах" - новелла, острый сюжет, неожиданная развязка, юмор приветствуется (до 30 тысяч знаков с пробелами, максимум + 10%) Конкурсный сезон 2021 года.

#11 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 ноября 2020 - 23:25

10

НЕПОХОЖИЙ


Они родились в сильную грозу. То и дело яростно ударяли молнии, освещая угрюмые облака. Отовсюду разносились раскаты грома, и бушевал ветер. Родители испуганно моргали при каждом новом взрыве грохота и лишь жались теснее к друг дружке. Спустя пару часов гроза прекратилась, и можно было рассмотреть крохотные тельца, крошечные ножки и закрытые глазки. Первое время они могли только раскрывать рты для того, чтобы их покормили. Окружающий мир оставался загадкой, которую им только предстояло разгадать. Кто-то из родителей обязательно находился с малютками, охраняя и согревая, ведь они ещё были голенькие. Крохам давали одинаково вкусные лесные закуски из различных насекомых. День за днём они росли, их тельца становились больше, ножки уже не были такими маленькими. Совсем скоро откроются глазки, и они увидят всю красоту, что их окружает. Высокие зелёные деревья вокруг, тонкие веточки с маленькими листочками, почти прозрачные облака, плывущие по голубому небу, точно кораблики в море. Совсем скоро смогут полюбоваться яркими травинками с каплями свежей утренней росы. В лесу их будут ожидать первые приключения, охота и знакомство с другими обитателями этого царства. Но прежде им предстоит многому обучиться.
В один из ясных и знойных дней, когда солнышко печёт так, словно хочет поджарить, впервые крохи взглянули на мир: на бескрайние поля, просторы, кучерявые облака и яркое солнце. Они с удивлением озираются по сторонам, рассматривают каждую деталь. Вот жучок на листочке соседнего дерева, а вот большая и грозная птица не ветке другого. Всё для них так интересно и так ново. Быстро привыкают малютки к ярким цветам, к тому, что наблюдают каждый день. Видят, как кто-то из родителей возвращается с обедом, как улетает обратно. Детки радостно чирикают, переговариваются между собой.
- А почему мы тоже не можем улететь из дома? – вопрошает самый крохотный птенец. – Вы ещё не умеете, дорогуша, сначала предстоит этому обучиться. Для всего своё время. – Так отвечает мудрая мама, прикрывая их своими крыльями.
- А почему у нас нет перышек, а у тебя есть? – присоединяется второй птенчик. – И у вас появятся, нужно только подождать. Я родилась совсем голенькая, без единого пёрышка прямо, как и вы сейчас. - Значит, ты не всегда была такой большой? – Удивлённо чирикает третий птенец. – Конечно нет, я тоже когда-то была совсем крохой.
Кажется, такие подробности производят на малышей немалое впечатление. Так трудно им представить их большую маму крохотным птенцом.
На ночь слушают они сказки о разных обитателях леса, о полётах и охоте. Так их завораживают описания долгих полётов, что они готовы в эту же секунду вылететь из гнезда, но пока их время ещё не пришло.
- А по вечерам можно услышать пение совсем других птиц, которые не любят чирикать утром. Некоторые поют так красиво, что стараешься лететь медленнее, чтобы подольше насладиться трелью. В лесу вас ждут и другие его жители. Например, хитрые и коварные лисы. Их мех рыжий-рыжий, а хвост длинный и пушистый. Не стоит им доверять и приближаться к ним. – А кто там есть ещё? – спрашивают птенцы, с интересом смотря на мудрую мать – Там живёт много-много разных зверей – принимается она объяснять – большие и грозные медведи очень недовольны, если их побеспокоить. Лапы у них мощные, с длинными и острыми когтями, а пасть полна таких же острых зубов. – На этом рассказы мудрой мамы обычно завершаются, потому что живое воображение маленьких птенчиков начинает рисовать им ужасающие картины, и они просят больше ничего им не рассказывать. Однако на следующий день вновь ожидают очередной порции сказок и рассказов.
Время идёт, дни сменяются ночами, а крохи подрастают и начинают покрываться мелким перышками по всему телу. Сначала они такие короткие, что так сразу и не заметишь, но вскоре птенчики уже совсем лохматые, серенькие, как на подбор. Только у одного из малышей окрас пёрышек отличается, не похож он на своих братьев и сестёр. Телом он покрупнее и растёт быстрее, клюв более заострённый, а ноги длинные. Родители объясняют ему, что он необычный, не такой как остальные. Птенец всё удивляется, почему вся члены его семьи так схожи друг с другом, а он будто бы чужой?
- Какой ты крупный, - чирикает сестра, - а ещё клюв у тебя острый, - добавляет брат, - и перья совсем другие, - заключает серенький птенчик.
Однажды они спрашивают у мудрой мамы, может ли их брат летать. Раз он так них не похож, может, он не способен на то же, что и они? Но мудрая мама уверяет, что всё хорошо, и их брат однажды покорит воздух. – Всему своё время, - повторяет она своим детям.
Младший птенец всё так и растёт быстрее остальных, окрас его теперь совсем другой. Очень он отличается. – Как много места ты занимаешь, - упрекает его сестра, - а твой клюв всё время колет мои крылья, - поддерживает брат. Младший птенчик не понимает, что же он может с этим поделать, но непременно извиняется. – Простите, - начинает он, - простите, что занимаю так много места в гнезде и укалываю крылья своим длинным клювом.
Иногда мудрая мама, слыша такие разговоры, принимается объяснять своим деткам некоторые правила. – Не нужно грубить вашему брату, - чирикает она, не нужно его обижать, потому что он отличается от вас. Мы одинаково любим всех своих птенцов.
Как было бы замечательно, если б братья и сёстры внемли этому совету, но, к сожалению, эта непохожесть их раздражала. Не нравился им окрас их брата, его клюв и большая голова. Каждый раз норовили они толкнуть его в бок или стукнуть клювом, приговаривая, что он слишком большой и некрасивый для их семьи. Младший птенчик каждый раз чувствовал свою вину, когда слышал эти упрёки. Он чувствовал, что виноват в своём внешнем виде. В том, каким его создала природа. Он бы очень хотел что-то изменить, стать таким же как его братья и сёстры, не быть позором их семейства.
- Опять ты придавил своими огромными крыльями мою голову, - восклицает братец. Почему не можешь ты держаться подальше? – вопрошает он, а затем больно клюёт младшего брата в крыло. Младший извиняется и пытается занять как можно меньше места. Поджимает под себя длинные ноги так, что он почти их не чувствует, сгибает шею, плотно-плотно прижимает крылышки к телу. И думает. Думает над тем, почему он должен быть таким непохожим, таким уродливым и нескладным. Почему должен доставлять столько неприятностей своим братьям и сёстрам. Он тоже хочет, чтобы к нему относились, как к равному, но птенец понимает, что это невозможно.
Время идёт свои чередом, и начинаются первые полёты под присмотром родителей. Сначала птенчики просто учатся размахивать крылышками и стараются подняться в воздух над гнездом. Одна из сестёр ловко размахивает изящными серыми крылышками, радостно щебечет. Младший птенец ждёт своей очереди и готовится к своему первому уроку, вот сестра садится обратно в гнездо, а он начинает расправлять длинные крылья. Однако родители его останавливают. – Ты будешь тренироваться последним, - говорят они, - так будет удобнее, а сейчас отодвинься подальше и дай возможность позаниматься свои братьям и сёстрам. Птенец корит себя за то, что не подумал об удобстве и благополучии своей семьи. Вот настаёт и его очередь для первой тренировки. К сожалению, подняться в воздух он никак не может, лишь беспомощно хлопает крыльями. Мудрая мама успокаивает птенчика, - всему своё время, дитя, твоё ещё не подошло. Скоро ты обязательно будешь летать не хуже своих братьев и сестёр.
Как только родители улетают на охоту в лес, птенчики начинают заливисто чирикать, будто хохочут, и указывать головой в сторону младшего брата, который прикрыл глаза и притворился спящим.
- Какой же он неумеха, - восклицает сестрёнка, - он никогда не сможет летать, - отвечает ей вторая, а затем продолжает, - так мне жалко наших родителей, у которых появился такой неуклюжий и несуразный птенец. Им, должно быть очень стыдно. – Точно, точно, - поддакивают остальные.
А младшенький в этот самый момент слышит каждое слово, каждую нотку в голосках, слышит и понимает с каким пренебрежением они о нём говорят. Если бы он только мог плакать, то всё гнездо уже было бы мокрым. Но душа птенчика обливается слезами каждый день. Он часто спрашивает себя, почему не мог родиться нормальным, таким же, как и остальные: с небольшой головой, маленьким клювиком, изящными лапками и серенькими пёрышками. Однако ответа не получает.
Но наступает время и для радостных вестей. На очередной тренировке полётов младшенький смог подняться в воздух и продержаться некоторые время. Как были рады родители! Они даже принесли ему двойную порцию самых вкусных лесных мошек. Теперь необходимо было проводить для младшего тренировки каждый день, чтоб вскоре он уже мог летать.
Как это было прекрасно! Увидеть успехи птенчика, который так отчаянно хотел оказаться в воздухе, который понимал, что теперь у него есть шанс стать похожим на своих братьев и сестёр. Вот только обучение было не из лёгких и продвигалось очень медленно, каждый день птенчик мог лишь только на несколько мгновений дольше находится в воздухе, но затем неизменно плюхался на дно гнезда, полного сухой травы и веточек. Однако он не расстраивался, птенец верил в то, что всё у него однажды получится. Он любил этот прекрасный мир вокруг него. Младшенький находил умиротворение в созерцании природы: высоких и величественных деревьев, голубого неба, согревающего солнца и таких причудливых облаков. Он особенно любил разглядывать эти необычные узоры на синей скатерти вселенной. Они были непохожи друг на друга, их формы и цвет различались, с разной скоростью они плыли по бескрайнему небу. Но птенец всё равно считал их одинаково красивыми, они радовали его и придавали сил.
Кто-то уже решил за него, что он должен быть другим, непохожим на свою семью, не уметь летать. Кто-то сделал выбор за него, ему нужно было лишь смириться со своей участью. Однажды братья и сёстры также решили взять инициативу в свои крылышки. Они часто размышляли о брате, который так их раздражал и позорил всю семью. Им было жалко родителей и их усилий. Они понимали, что их странный братец никогда не сможет нормально летать и никогда не сможет быть настоящим птенцом из их семейства. И вот, когда младшенький забылся сладким сном, таким редким для него, птенцы решили сговориться и сделать свою жизнь намного удобнее и комфортнее. А, может, даже и помочь братцу. Они решили подтолкнуть его к краю гнезда и скинуть вниз, авось, полетит. Они слышали, что некоторые птицы именно так и учились летать.
Серенькие птички собрались около спящего братца и своими клювами стали пододвигать того к краю. Всё ближе и ближе, ветерок приятно обдувал головы, взъерошивал пёрышки, иногда приходилось прикрывать глаза от слепящего солнышка. По цветочкам клевера и сухой траве тело младшего птенца всё двигалось, а в перышки забивались маленькие веточки и пух. Взглянув на своего младшего брата в последний раз, они толкнули клювиками его в спину, и он упал в неизведанную бездну.
Кто-то определённо решил, что он не приспособлен к этому миру, и что ему нет в нём места. Хотелось птенцу однажды полететь на первую охоту, показать на, что он способен, заставить гордиться собой. Но в эту самую секунду он падал и падал, а ему снилось, что он летит. Ему даже казалось, что он ощущает ветерок, трепещущий пёрышки и дарящий невероятное чувство свободы. Свободы, в которой для него обязательно найдётся местечко.
0

#12 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 ноября 2020 - 13:18

11

СТРАСТИ-МОРДАСТИ


Пятнадцатилетней годовщине нашего брака посвящается...

Все счастливые семьи похожи друг на друга,
каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

(Первая фраза романа «Анна Каренина» Л. Н. Толстого)


Позволю себе не согласиться с графом. Счастливы мы тоже по-своему.

«Пятизвёздочный» отель на берегу Красного моря был настолько прекрасен, что я просто обомлела! Под ногами – отшлифованный мрамор, на стенах – богатые портьеры, ниспадающие волнами на этот самый мрамор, на столах – изысканные блюда. Отель был неповторим ещё и потому, что всей своей задней частью был встроен в скалу, а фронтальной – выходил прямо в море!
Будущий муж мой был доволен произведённым на меня впечатлением от отеля, моря, солнца, от подаренных к этому дню двенадцати бриллиантовых колец... Нет, он был не какой-нибудь принц или падишах! Хотя, о чём это я говорю? Конечно, он был для меня, репатриантки, почти пятидесяти лет от роду (правда, сохранившей к тому времени и стройность, и наивность, и умение влюбляться и любить) – принцем, падишахом и Али-Бабой в одном флаконе!
– Подожди меня здесь, в номере, а мне нужно позвонить кое-кому! – сказал будущий муж и пошёл звонить на нижний этаж к большим телефонам-автоматам, которые тогда ещё были в наличии.
Выражение лица его мне не понравилось. Уж слишком суровым и тревожным оно мне показалось. Здесь надо бы пояснить, что муж мой – восточный человек, взрывной, импульсивный, агрессивный в силу обстоятельств. Но со мной он всегда – мягкий, нежный, предупредительный. А тогда я вдруг почуяла запах надвигающейся грозы...
– Сукины дети! – орал мой муж в трубку, когда я спустилась вниз к телефонам, обеспокоенная долгим его отсутствием, – Я хочу говорить с раввином! Что вы меня по секретаршам футболите? Почему моя просьба уже год валяется у вас в офисе? Сожгу, к чёртовой матери, и ваш офис, и вашего раввина!
Я выскочила из-за колонны, и схватила его за руку:
– Что ты, что ты, успокойся, тебя сейчас в полицию заберут.
Но он подмигнул мне и только рассмеялся:
– Глупенькая-глупенькая моя интеллигентка! Здесь иначе нельзя – это же Израиль! Здесь только силу понимают!
На следующий день мужу перезвонили из раввината и доложили, что его просьба удовлетворена, и он может жениться после дли-и-и-нного-длинного развода, который тянулся вот уже пятнадцать лет.

В самолёте, вылетающем в Ларнаку, на Кипр, полно «брачующихся». Белые платья и чёрные смокинги развешены по салону, куда ни глянь. Вылетают жениться на Кипр те, кто по разным причинам предпочёл гражданский брак раввинатской свадьбе. Вопрос о предпочтении не стоял и перед нами: какая свадьба с белой фатой в пятьдесят-то лет? Летим, сами не зная, куда – что там нас ожидает в мэрии, где глава муниципалитета будет женить всех, летящих специальным свадебным рейсом? Нам немного неловко: мы самые возрастные среди молодёжи, нам по пятьдесят.
На мне коричневое платье в белый горох. На моём будущем муже белая рубаха и новый галстук. Боже, как он красив! Смуглая кожа очень выгодно оттеняется белой рубашкой, тёмные живые, «говорящие» глаза сверкают, тёплая родная рука нежно сжимает мою в течение всего полёта.
Речь мэра мы слушаем в переводе на английский. Он по очереди вызывает пары «брачующихся» к столу посередине небольшого возвышения в центре зала, чтобы они обменялись кольцами.
«Ма-а-амочка моя, что же мы делаем?»
Нас вызывают по имени. Колени подгибаются. В голове шумит. Обменялись кольцами. Я рыдаю в голос. Муж тоже вытирает глаза. Всё – теперь мы пара. Неизвестно, признают ли наш брак в Израиле? Министерство внутренних дел признаёт такие «кипрские» браки неохотно и не всегда. Ну, что же, дело сделано. Поживём – увидим.
Какая ночь на Кипре! Звёзды крупные, яркие, ничем не уступающие фонарям, освещающим темные ночные аллеи.
– Хотите фотографию? – откуда-то из темноты выныривает юркий фотограф. Никаких фотографий мы не планировали. Но в день свадьбы – сам бог велел! Он фотографирует нашу странную пару истово, самозабвенно, как настоящий художник! А почему бы и нет? Очень живописная парочка: она – высокая, белокожая, с голубыми «глазами на мокром месте», он – жилистый, небольшой, темноглазый, деятельный.
– Всё, готово! Завтра заберёте у самолёта!
После фотосессии направляемся по тёмным аллеями прямо на звуки музыки: она звучит откуда-то из летнего кинотеатра. Какая-то восточная, таинственная, как нельзя лучше подходящая моменту.
– Мой отец сейчас бы расплакался, говорит муж, – песни Умм Кульсум – это то, что трогает его истосковавшуюся по родине душу... Они всегда слушали их в Иране. Знаешь, когда мы вернёмся, то обязательно навестим родителей. Я им так и скажу: «Вот, знакомьтесь. Это моя жена. И не важно, что она русская». Знаешь, персы ведь раньше никогда не женились на русских. Сейчас среди молодых уже случаются такие браки.
Муж почувствовал, как моя рука напряглась:
– Не переживай, всё образуется! Родители примут наше решение, мы же не маленькие, решаем сами за себя: как жить, с кем связывать судьбу.
Слова мужа успокаивали, баюкали в лад песням египетской певицы.

Всю дорогу до МВД я рыдала. Я была уверена, что наша просьба признать брак останется без ответа! Как смотрели на нас работники министерства в тот наш приезд месяц назад! Тогда мы заполняли анкеты и объясняли ситуацию, тыча разрешением из раввината в лицо изумлённой работнице офиса:
– Вот разрешение, вот сертификат о заключении брака на Кипре, вот бумага от главного раввина о проведении церемонии развода в отсутствии ответчицы...
– Приходите через месяц. В министерстве рассмотрят вашу просьбу, – пролепетала тогда девушка.
И вот теперь нам предстояло получить ответ.
– Боже, зачем мы всё это затеяли, - рыдала я, – Ну, жили бы, как живут другие, без всех этих процедур, просьб, отказов, скандалов!
Одна рука мужа лежала на руле, а другая рука – на ручке коробки передач. Поверх неё всегда лежала моя рука.
Мы вошли в офис МВД. Вдруг за стеклянными окошками началось какое-то движение:
– Пришли, они пришли! – услышали мы приглушённые голоса.
Девушки выходили из-за кабинок и почему-то выстраивались в полукруг перед нами. В руке одной из них были цветы и какой-то документ. Всё происходило, как во сне. Мы ничего не понимали.
– Министр подписал просьбу признать ваш гражданский брак действительным на территории государства Израиль – громко сказала девушка с цветами.
– Такое случается очень-очень редко, – тихо добавила она, – учитывая ваши обстоятельства...
Откуда в человеке берётся такое количество слёз? Только теперь это были уже слёзы радости. Всю дорогу домой в машине мы уже хохотали, кричали от радости, рассматривали и читали наш новый документ, в котором мы являлись мужем и женой. «Абсолютно безнадёжное дело», как говорили нам несколько предыдущих адвокатов, всех, кроме одного, последнего, вдруг превратилось в это свидетельство о браке, в свершившийся факт!
– Я же тебе говорил, детка! – кричал муж, – мы победим! На следующей неделе поедем к родителям в праздничный вечер перед Песахом.
Пасха, или Песах по-еврейски – это самый светлый религиозный праздник в Израиле. К нему тщательно готовятся, вымывая дом в самых потаённых уголочках, избавляются от «квасного», запасаются мацой, ставят на столы под белыми скатертями новую посуду. Сердце выпрыгивало у меня из груди – что будет? Зная нелёгкий нрав моего свёкра, можно было ожидать чего угодно.
В те редкие разы, когда мы приезжали навестить родителей мужа, ко мне не относились никак: «очередная пассия», «эта русская», «христианка» – вот далеко не полный список эпитетов, которыми семья пользовалась, когда говорили обо мне.
Это было просто удивительно! Ведь я уже к тому времени была самодостаточным человеком, построившим в Израиле карьеру на работе: шутка ли – директор по качеству на авиационном заводе! Но для моих новоиспечённых родственников всё это не играло абсолютно никакой роли. «Эта русская», «христианка». Может, теперь это изменится, наконец? Я же готова была любить и почитать свёкра со свекровью, как родных! Мои родители давным-давно меня оставили на этой земле одну…

Муж открыл калитку дома, и мы прошли по ступенькам лестницы ко входной двери. За окном внутри дома был виден праздничный стол, горящие свечи, члены семьи в белых одеждах, сидящие за столом. Мы вошли.
– Папа, мама, вот мы пришли поздравить вас с праздником. Я и моя жена.
Я чувствовала на себе тяжёлый взгляд свёкра. При этих словах он грузно поднялся из-за стола:
– Что-о-о-о? Как ты посмел в такой вечер привести сюда эту русскую проститутку?
Я обалдела: «Какую ещё проститутку?»
Свёкр снял с ноги тапочек и кинулся на нас с криком:
– Вон из моего дома, паршивцы!
– Бежим! – муж схватил меня за руку и мы ринулись наружу – по ступенькам, вдоль двора, к стоянке машины.
Отец мужа мчался за нами с тапочком в руке, потрясая им и выкрикивая проклятья «этой русской», «христианке», которая охомутала его сына и посмела явиться в его дом в Святой вечер!
Уже дома, в подземном гараже, мы обнялись крепко-крепко и расплакались оба. Так и сидели, крепко обнявшись, целуя друг друга в лицо и смешивая слёзы. И было это пятнадцать лет назад...
0

#13 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 ноября 2020 - 18:17

12

НЕЖЕНСКАЯ ДРУЖБА


- Это еще не всё! Нюся, ты слушаешь? Акулина третий день ничего не ест. Это катастрофа. А завтра шоу, она же гвоздь программы. Зрители придут, а она без аппетита. Ты представляешь, акула и без аппетита. Ума не приложу, что делать.
О, смотри, какая красотка промчалась! Мне бы такие спортивные формы. Жгучая брюнетка. Нюсь, может тебя так же перекрасить. Не бойся, шучу. Клянусь, со следующего месяца беру абонемент в Фитнес-центр. Не веришь? Вот увидишь, возьму, и не пыхти так.
Вот и заправка, очень кстати. Давай-ка перекусим. У тебя смотрю настроение «нулевое». Я кофейку возьму. Тебе тоже чего-нибудь присмотрю, не ворчи.
Освежитель лимонный тебе взяла, как ты любишь. Да, только что Светка звонила, новую машину купила, представляешь? Меняет каждый год. Она и подруг своих так же меняет. А я, если к кому привяжусь, так уж на всю жизнь. Так-то вот, Нюшечка дорогая.
Боже мой, какой мужчина! Видела, мимо только что проехал. Аполлон…. комок мышц…. Зачем я за ним повернула? Я не знаю, зачем повернула…. Кажется, он едет в Фитнес-центр! Нюся стоп! Здесь остановимся, я – за ним…
Заждалась? Представляешь, он тренером работает. Записалась к нему на целый год. Видишь, я держу обещания. Ах, Нюся, жизнь прекрасна! С понедельника начинаем жить по-новому. Не закипай, скоро дома будем, отдохнём.
Что-то я разволновалась. Где диски, хочу любимую: «Акулину» Добрынина. И когда мы, Нюсенька, порядок в бардачке наведём. Мы же девочки с тобой.
«Акулина, Акулина, Акулина. Это синих, это синих глаз пучина...» Акулина, акула ты моя бестолковая, двухметровая. Ну почему ты ничего не ешь? Завтра омара ей предложу, пусть только попробует отказаться.
Вот мы и доехали. Сейчас в арку нырнем, там припаркуюсь.
Какая же ты у меня всё-таки красивая, дорогая моя Нюсенька. До завтра, не скучай без меня.
Ни на кого я тебя не променяю. Подмигни мне на прощание фарой. Всё-таки, как вы с Акулиной похожи, мои хищные красавицы.
0

#14 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 29 ноября 2020 - 22:37

13

НЕОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ


«Хе-хе! Представляю, если бы эти Ромео и Джульетта жили сегодня в нашем дворе, и им вдруг удалось официально пожениться... Хм, да они бы, наверное, через пару недель уже на развод подали, - рассуждал Тюля, Гоша Тюлькин, никогда не слышавший о сослагательном наклонении сантехник ЖЭУ, к зрелым годам одолевший-таки знаменитую трагедию Вильяма Шекспира. - Что тёща - Капулетти, что свекровь - Монтекки, два сапоги на одну ногу! Соображал, однако, этот Уильям, правильно насочинял - уж лучше в молодости умереть счастливыми от любви, чем добровольно влачить за собой до старости эти каторжные вериги. «Коротаем мы ночи длинные нелюбимые с нелюбимыми...», - зафальшивил Гоша, напевая песню Надежды Кадышевой.
Вчера поздно вечером он отвёз на железнодорожный вокзал свою жену с обоими детьми, доверчиво оставившую его одного в квартире, уезжая на целых три недели к своей матери в деревню. Ему до последнего момента не верилось, и он радовался своей свободе, как навозный жук, каким-то чудом вылезший из спичечного коробка, в который его посадил любопытный отрок, собираясь провести эксперимент под названием: «А через сколько времени, интересно, он сдохнет?»
«Никто с самого утра не обзовёт тебя козлом, свиньёй или каким-то другим мало уважаемым животным. Можно даже втихаря на кухне покурить с чашечкой кофе. Да что там покурить, можно даже купить бутылку водки и выпить её не торопясь не где-то с алкашами в подворотне, занюхивая плавленым сырком, а цивилизованно, за кухонным столом, из рюмочки, а не из одного на всех пластикового стаканчика, - начал он осмысливать своё непривычное бытие, постепенно отодвигая границы свободы всё дальше и дальше, согласно своей природной способности. - В холодильнике закусь - на выбор! Хочешь - капустка квашеная, грибочки маринованные, селёдочка - язвенник бы не утерпел! Какое сладкое слово свобода!, - он специально терпеливо ждал до десяти утра. - А вдруг вернётся! У неё не загвоздит. - к одиннадцати часам терпение у него лопнуло, и он пошёл, - Денег оставила, конечно, щедро, чтоб только-только с голода не помереть, но я же нормальный, а у нормального мужика всегда заначка имеется на такие чёрные дни!» - Планируя купить одну, он отсчитал и сунул в карман денег на четыре, но поступил мудро, взяв всё-таки две, чтоб два раза не бегать. Заглянул по пути в забегаловку, выпить «гадости" для рывка, чтоб размяться.
- Народу-то - встать некуда! Сколько, оказывается, в нашей округе свободных, как я».
***
Проснулся среди ночи от кошмарного сна. «Приснится же такое! Будто приехала, а я на диване непереодетый сплю, телевизор включён, на кухне гора немытой посуды и накурено, как в одесском Гамбринусе... Ух, тяжело, во рту сушняк, внутри бестолковки кто-то молотом по наковальне долбошит. Видать, хорошо вчера напоролся!» - поворачиваясь на другой бок он вдруг заметил рядом с собой абсолютно голую спящую незнакомку.
Женился он поздновато, когда уже плешка на затылке стала проявляться - не мог никак вдоволь нагуляться. Но после свадьбы ни разу жене не изменял, если только мысленно. Перепугался до жути, глазам своим не веря.
- Э-э, извиняюсь, а вы кто? Здрассьте!
- А-а? О-ой, не знаю! Плохо мне! А ты кто? Давай ещё поспмим, а?
«Значит не глюки! - пришёл он к выводу. - Грех-то какой, Господи!»
- Я Гоша! Слышь, а мы где? - ничего не понимая, он уставился на её голое тело. Та села в постели, и даже в темноте он отчётливо мог видеть её довольно красивую грудь, на которую спускались спутанные длинные волосы. На сонном симпатичном лице молодой ещё женщины, хоть и со страшного похмелья, появилась приятная улыбка.
- Тюля, привет! Ну, ты супер! Прикури мне сигаретку, пожалуйста, и пепельницу подай... Я Светка, через два подъезда от тебя живу, ты ко мне в гости напросился. Чего вылупился, можно подумать, что ничего не помнишь.
От её слов у него на голове волосы начали подниматься дыбом вокруг плеши. Жена ему однажды показывала пальцем на эту Светку, проходившую мимо в коротенькой юбчонке, едва прикрывающей трусики, когда он парковался возле подъезда. Ещё подумал тогда: «Ни фига себе, персик в нашем огороде вырос! Повезло какому-то мужику!» - Как бы отвечая на эти мысли, его жена презрительно констатировала: «С кем только не спала, целый полк наберётся». У Тюли тогда чуть было с языка не сорвалось, что, мол, это он, тот самый, с кем она ещё не спала, и который многое бы отдал, чтобы встать в общий строй этого полка.
Он дотянулся до пачки сигарет с зажигалкой и пепельницей на столе, не вставая с постели, радостно заметив рядом едва початую бутылку водки.
- Чё, прямо лёжа курить будем? - удивился он, никогда ещё в жизни не курив в таких удобствах. - Слышь, а как я к тебе попал-то, а?
- Ты чё, Тюля, действительно не помнишь ничего? Совсем? Как в любви мне признавался, как с женой ради меня обещал развестись? Что, и как нам с тобой хорошо было, тоже не помнишь? Пожалуй, тебе тогда нужно срочно похмелиться. Да и я с тобой, за компанию... Лежи, я сама всё подам!
Она перелезла через него, из-за чего Гоша чуть было сознание не потерял. Пока она разливала, наклонившись над столом, он, хлопая глазами, разглядывал её сзади. «Не может быть! - напрягая мозг, рассуждал он. - Если бы у нас хоть что-то с ней было, я б такой секстренный случай ни в жисть не забыл, будь хоть в сюсю пьяный. М-да, ситуэйщн! Хорошо, видать, отметил вчера свою свободу!»
Дрожащими руками он взял у неё рюмку и опрокинул в себя, ничего не почувствовав.
- Прошу повтору! - протянул он ей свою рюмку. - Что-то мимо нутра пролетела. На каменку попала, кажысь! А сколько время, интересно?
До такой степени свободы, по мере своей скудной фантазии, он не был способен даже помыслить. Два дня они вообще не выходили из квартиры. Гоша позвонил на работу и попросил стравить два ранее заработанных отгульных дня. За это время он только пару раз забегал домой за деньгами и в магазин, для пополнения запаса спиртного и заполнения провизией пустого объёма Светкиного холодильника.
Гоша чувствовал себя беспредельно свободным, как какой-нибудь суннитский падишах. Где-то глубоко в подсознании у него, конечно, проскальзывала иногда мысль, что он довёл себя до скотского состояния, но она быстро успокаивалась следующей за ней убедительной мыслью, что это явление временное. «Не вечно же у меня такая свобода будет. Через пару недель приедет - и всё закончится. Я снова стану нормальным, как большинство семейных».
На третий день как-то неожиданно кончились и заначка чёрного дня, и трёхнедельное денежное пособие, оставленное женой. Занимая на работе до аванса у всех подряд, он смог продлить эту наивысшую степень свободы ещё на три дня. На шестой день, в субботу, выскребая из карманов мелочь, чтобы сгоношить на пузырёк барматушки, «полковая любимица» огорошила: «Всё, Тюля, надевай штаны и рви когти отсюда! Бульдозер, говорят, вчера с зоны вышел, в любой момент ко мне завалиться может. Если узнает, обоим нам ноги выдернет, а тебе и ещё кое-что!»
Добежав босиком до своей квартиры, держа свои драные кроссовки в руках, он, как дитё малое, радовался чудесному спасению обоих, хоть и не совсем чистых, но целых, ног (и не только).
Перебиваясь несколько дней с хлеба на воду, Гоша вдруг вспомнил о своих стареньких родителях и до приезда супруги встал к ним на пищевое довольствие, доставляя ежедневными визитами радость старикам...
***
Прошла неделя, и прежнее бытие Тюли снова вошло в прежнее русло, словно эта высокая степень свободы ему просто приснилась. Дня через четыре, когда Тюля парковался у подъезда на своём «Запорожце», жена снова указала ему пальцем в окно на проходящую мимо Светку с ухажёром.
- О, какого нового хахаля себе урвала! Помесь борнейского орангутанга с Йети, только в одежде!
Гоша даже уменьшился в размерах, наполовину вдавившись в спинку сидения, когда эта помесь обернулась и посмотрела в их сторону. «Действительно Бульдозер!» - удивился он. Светка шла с кавалером под ручку, кисть свободной руки которого немного не доставала, чтобы шваркаться об асфальт. Широченные плечи рвали материю футболки, мощные руки казались длиннее ног, все в татуировках от кистей до плеч. Голова этого животного вырастала почему-то не из плеч, а из верха грудной клетки, шеи не было совсем. Когда питекантроп обратил на них свой взор, всё семейство увидело истинно звериный оскал, а дети сразу спрятались, пригнувшись за спинки сидений.
- Ба-а! Какой красавчик! Наверное, забыл вкус варёной пищи, одно сырое мясо жрёт! Чёй-то он так на тебя посмотрел? - спросила супруга. Тюля потерял дар речи, пытаясь сглотнуть, чтобы смочить пересохшую глотку. Он уже мысленно представил себе, как этот Бульдозер отрывает ему ноги.
- Да? Ты думаешь, это он на меня пялился?
- А ты думаешь, ему твой «Запор» по вкусу пришёлся? Угнать, может, задумал?
Пару ночей Тюля плохо спал, вздрагивая от каждого шороха, ожидая рокового визита. «Может, лом какой под рукой держать, на случай? Треснуть его по хребту, когда придёт ноги выдирать. Да что этой зверюге лом? Не перешибёшь, а лишь пощекочешь! Да-а, ситуэйщн! Как говорится, насколько запретный плод сладок, настолько и ядовит! Да не-е-т, зачем Светке рассказывать ему про меня? Сама же без ног останется!» - успокаивал он себя. Вскоре, через пару дней, среди ночи позвонили в домофон. Гоша притворился мёртвым.
- Тюля, вылазь, Бульдозер опять сел!
- Какой Тюля? Какой бульдозер? Время третий час! Вам кого? - ответила жена спросони.
- А-а, это ты! Приехала, значит! Передай Тюле, что я от него залетела. Пусть на аборт раскошеливается! Спокойной ночи!
***
«Эх, второй месяц пошёл... Да-а, ситуэйщн! Знать бы заранее, что эта Светка такая редиска! Занюхнул я фридомы, прости меня, Господи! На всю оставшуюся жизнь нанюхался, - горестно думал вечерами Гоша, читая философские книги из отцовской библиотеки, - «...Свобода - есть осознанная необходимость!»... Ах, как верно сказано! Не жилось мне осознанно-то! Занимался бы сейчас с Ванькой арифметикой... «Из пункта «А» в пункт «В», одновременно, на встречу друг другу...» Или с Машкой бы в куклы играл. Прирученному дикому животному на свободе не выжить!»
- Ну чего сидишь - страдаешь? Звони, извиняйся, умоляй! На коленях ползай, в конце-то концов, недоумок! - подсыпала сольцы Гоше на рану его мать, - Хоть ты и дурак дураком у меня, а лучше-то она с двумя спиногрызами всё равно никого не найдёт!»
- Да бестолку, маманя! Ты просто не знаешь эту Мегеру...
***
- Алло, папка! Приезжай сейчас же домой, мама велела! А то она уже замучилась - меня некому даже в садик отвести!
0

#15 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 декабря 2020 - 17:10

14

ДОБРЫЙ МАЛЬЧИК


Петюля, худой и двухметровый, был стратегическим центром семьи, которая очень походила на цирковой балаган. Крупная мама горячо любила невысокого папу. А папа нежно называл её «наш любимый мамик — Екатерина великая, детский доктор и просветительница нерадивых родительниц». Вся семья жила в атмосфере поклонения великому мамику, и она благосклонно принимала любовь своих подданных.
Старшенький Ларик жил отдельно. Был умён и лысоват. Появлялся неожиданно и, как настоящий ковёрный вкрадчиво, но громко вопрошал:
— А кто, кто хочет посмотреть на славного льва? Петюля, добрый мальчик, почему ты не радуешься приходу такого славного льва?!
«Добрый мальчик» немедленно интересовался: а сдавал ли славный лев санитарно-бактериологические смывы прежде чем врываться на дезинфицированную территорию родительского дома?..
Как-то раз семейство в полном составе встало и на вопрос Ларика о льве хором произнесло:
— Мы!
Ларик расправил рыжие усы и издал счастливый рык, к полному восторгу младшего брата.
Петюлина любовь к родным часто проявлялась в сочинении семейных баек и нескладух. Изрядная доля его рассказов приходилась на одноклассников и соседей:
— Видите эту картину? —
И Петюля указывал на репродукцию Айвазовского в простенке:
— Она называется «Гриша, вернись в Сорренто!».
— Почему? — Спрашивали слушатели.
— Там плохо видно, но на берегу стоит папа Григорий, а на горе расположился мамик. И с горы мамик кричит: «Гриша, вернись в Сорренто — всё остынет!»
Разумеется, никаких людей на картине не было, но ему верили.
Петюлины шутки на грани фола иногда приводили к самым неожиданным последствиям, рассказы о них были популярны во всех старших классах:
— Слушай — говорил он приятелю:
— Видишь собрание сочинений Майн Рида? Знаешь, что я сделал? Когда Ларик читал пятый том и вышел за пирожком, я быстренько поменял пятый том на шестой и открыл его на той же 105-й странице.
Ларик долго жевал пирожок и смотрел в текст. А потом проглотил и трагически зашептал: «Петенька, добрый мальчик, звони мамику — я сошёл с ума!»
А я стал говорить, что это не педиатрический случай и наш мамик здесь абсолютно бессилен, что надо звонить психиатру Липовецкому — он пропишет «прозак» и дело будет в настоящей шляпе.
Знаешь, Ларик всё понял и потом целую неделю со мной не разговаривал!

Но всякому счастью приходит конец. Ларик влюбился и растерянный мамик, заламывая руки, причитала, что она ещё не готова и что это всё так неожиданно! Папа подсчитывал семейный бюджет — кто-то должен был сохранять спокойствие и стоять на страже финансовых интересов семьи. Ларику на тот момент исполнилось лет двадцать восемь и ничего неожиданного в его желаниях, конечно , не было.
Петюля жалел бедного мамика и заранее ненавидел чужую женщину, вознамерившуюся присвоить его старшего брата.
Ларикова невеста Лариса Казимировна, в сокращении ЛориК, была немолодой и, на Петюлин взгляд, абсолютно некрасивой. Слабенький подбородок прятался в тени острого носика и глаза, голубые с синими ободками, совершенно не могли исправить общего впечатления.
И Петюля решил: надо что-то делать! А для родного мамика чего не сделаешь.

Встречу с будущими родственниками назначили на ближайшую субботу. Мамик испекла торт, папа закупил вино и колбасу, кот притащил к порогу мышь…
И Петюлю осенило.

Как в дамской сумочке оказалась дохлая мышь с розовым бантом и надписью «Лариска», это совсем другая самостоятельная и детективная история. Но зрелище было не для слабонервных. Когда взволнованная невеста вместо платка вытащила «Лариску», то закричали все. Женщины — от страха, папа с Лариком — от удивления, а «Добрый мальчик» — просто от удовольствия…

Мышь не помогла. Ларик женился. Его жена всю жизнь старательно избегала Петюлиных взглядов, а Ларик больше никогда не величал себя «славным львом», а Петю «добрым мальчиком».
0

#16 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 декабря 2020 - 23:14

15

СКАЗКА, РАССКАЗАННАЯ ВНУКОМ


– Когда я вырасту, буду продюсером! – объявил восьмилетний Славик.
– Батюшки! Зачем тебе это надо? – удивилась бабушка.
– Чтобы все время смотреть телевизор, – объяснил Славик.
– Да ты и так его без конца смотришь, – отмахнулась бабушка.
Славик подскочил к ней. Не понимала бабушка современных детей и беспокоилась за внука. День-деньской кнопки нажимает, на улицу не выгонишь, и слова-то знает какие!
– И чего ить ты делать будешь, кроме валяться и смотреть телевизор? – заволновалась она.
– Возить по стране певцов и актеров, весь мир посмотрю, – гордо и со знанием дела ответил внук.
– Да? – бабушка вспомнила соседскую девчонку лет 15-и, которая музыкой буквально бредила и мечтала быть певицей, и не иначе. – А почему ты сам петь не хочешь? – спросила она. – Вона, какой голосистый!
Мальчик явно не пришел в восторг.
– Фу! – заявил он. – Спеть, когда хочется, еще ладно, а так, себя заставлять, как уроки учить – кому надо, тот пусть вот и поет каждый день. А я деньги получать буду.
Бабушка оторопела.
– И ты знаешь таких, кто продюсером работает?
Мальчик бойко назвал несколько известных имен, но бабушка все равно мало что поняла.
– Я сказку про них придумал! – нашелся он. – Послушай, а?
– Ну ладно, – бабушка приготовилась слушать.
«Жила-была девочка, и очень хотела она петь. И мечтала, чтобы появился добрый волшебник и заколдовал ее противный писклявый голос. И тогда она сможет скакать по сцене, пока не провалится, потому что ноги у нее были очень сильные. Ими она пинала всех, кому не нравилось, как она поет, и так натренировалась.
И вот нашла она по Интернету такого доброго волшебника, его звали Продюсер с позитивным мышлением. И Продюсер ей сказал: «Ты красавица, и все, типа, у тебя получится. Главное – верить в себя». И обещал ей помогать».
– А чего верить, когда голоса нет? – не выдержала бабушка.
– Продюсер – это такой волшебник, – терпеливо объяснил Славик. – Он делает так, что это неважно.
Но бабушка все равно «не въезжала».
– Ладно, – сдался Славик. – Другую историю расскажу. «Жил-был дяденька, который каждый день ходил на работу, как все люди, и пел только в душе. Его мощный голос был очень красивым, но все равно раздражал соседей с утра пораньше, и по вечерам, когда мешал слушать в телевизоре популярное шоу. Они даже стали думать, не подкараулить ли его в подъезде с кирпичом. Но нашелся среди них человек, который смотрел рекламу. Вот он и сказал поющему дяденьке, что как раз объявлен конкурс, и по всей стране собирают талантливых артистов и певцов…».
– Видала! – не выдержала бабуля, у которой возникло сильное желание сплюнуть. – Там в жюри сидят одни хамы!
– А продюсеру необязательно быть воспитанным, – попытался возразить Славик, и тем окончательно переполнил чашу бабушкиного терпения.
– Еще не хватало! Услышу такое – оставлю без конфет. Иди и мой руки! – приказала она.
И Славик послушно пошел в ванную, лелея в душе свою прекрасную мечту. Когда-нибудь и он сможет корчить хмурые рожи, критиковать чужие номера и выгонять с шоу. Классно будет!
0

#17 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 декабря 2020 - 18:21

16

ЗА СНЕГОМ


Я шёл по Приморскому бульвару. Яркое, но по-зимнему низкое солнце светило в глаза. Жаль, конечно, что не было с собой солнечных очков, солнце слепило нещадно, и несколько раз я чуть не кувырнулся, не заметив то скамейку, то урну. Даже казалось, что сейчас лето. Но холодный влажный приморский ветерок быстро развеивал эти грёзы. Как только ветер утихал, я, блаженно расслабившись, распахивал куртку и подставлял лицо тёплым лучам солнца, но ветер утихал ненадолго, и приходилось срочно застёгиваться и накидывать капюшон. Можно сказать, что я был в полной гармонии, но, тут у меня на пути появилась она...
- Артурчииик, ты что, меня не видишь, - из потока встречных фигур, лиц которых я не мог различить, ослеплённый солнцем, вынырнула моя Ами.
- Ами, - воскликнул я, спрятавшись от солнца в тени её пышной причёски, - с наступающим, ты куда с утра?
- Я чувствовала, что ты тут гуляешь без меня, куда идёшь? – строго спросила она.
- Тебе за подарком, на Новый год, - соврал я, на самом деле подарок я ей уже купил.
- Вииууу, - завизжала она и чмокнула меня в щечку, - ты самый классный, но ты всё равно не сможешь мне подарить то, чего я хочу.
- А ты намекни, - сказал я, надеясь, что её намёк совпадёт с уже наличествующей покупкой.
- Нууу, Новый год на носу, и никакого новогоднего настроения, снега-то нет, - грустно заявила мне Ами.
- Почему не могу, могу, - усмехнулся я, - поехали.
- Ты серьёзнооо? – удивлённо посмотрела она на меня.
Я ничего не ответил ей и потянул за собой, недалеко от бульвара стояла моя машина, к которой, собственно, я и шёл. А снег? Снег у меня был. В холодильнике. Старом. На даче. Хорошо, что мама не дала мне его выкинуть и заставила отвезти на дачу. Всё-таки прав был мой дед, все эти современные финтифлюшки – это отстой. У нового холодильника снега не допросишься. А вот у старого его полно.
И вот, приехав на дачу, я усадил Ами на скамейку во дворе и, набрав с полтазика снега из морозилки, высыпал ей на голову. Ну чем ей не снегопад.
- Что это, ты мне за шиворот попаааал, - визжала Ами, бегая за мной по засыпанному жёлтой листвой участку.
- Это снег, снегопад, - оправдывался я, ловко перепрыгивая то через грабли, то через скамейку, понастроил отец тут скамеек, блин.
- Я снег хочу, настоящий, снеговика слепить хочуууу, - по щекам Ами текли слёзы, - а не этот тазик, да ещё за шиворот.
- Будет тебе снег, настоящий, - воскликнул я и, подбежав, ловко подхватил Ами на руки.
Хорошо, что она стройная, не зря всё-таки мне никогда полненькие не нравились. Усадив Ами в салон, я нажал на педаль газа. Вскоре море, а следом за ним и город исчезли, и я стал подниматься всё выше и выше в горы. Но снега не было. Лишь где-то вдали белели вершины.
- Арти, - серьёзным голосом спросила меня Ами, - куда мы едем?
- За снегом, - вздохнул я, оглядывая бесснежные горы вокруг, - за новогодним настроением.
- Ты думаешь, мы туда доедем? – она ткнула пальцем в лобовое стекло, указывая на сверкающую на солнце вершину вдали.
- Надеюсь, - как можно увереннее ответил я.
- Я уже устала трястись на этих дорогах, - чуть не заплакала она, - и ещё, там, на этой вершине ничего кроме снега нет.
- Ты же хотела снег, - воскликнул я обиженно, - там и на снеговика хватит, даже на два.
- А ёлку? – взвизгнула она.
- Там будут ёлки, - уверенно сказал я, прибавив скорость.
- И чем мы её украсим? – по лицу Ами опять потекли слёзы.
Я резко затормозил и, вывернув руль, помчался вниз. Сверкающая, белоснежная вершина осталась позади. Не обращая внимания на ямы и бугры, я мчался вниз. Обратно. В город.
- Ты куда меня? – уже на подъезде к городу вдруг оживилась Ами.
- Обратно, - буркнул я.
- Слабак, - отчеканила Ами, - только и можешь из тазика за шиворот.
- Это была лайт-версия, - усмехнулся я и повернул на трассу, ведущую на север.
- Ты куда? – её тон был насмешливым.
- На север, - зло ответил я и увеличил скорость.
- К снегам, - рассмеялась Ами
- К ним самым, - улыбнулся я.
Я помчался вдоль моря. На север. Уж там-то, на севере, снег должен быть. Без гор. И ёлки. Уже наряженные. И я не слабак, пока не доеду до снега, не остановлюсь. Море вскоре осталось позади. И я гнал, не сбавляя. А Ами молчала, во все глаза рассматривая окрестности. Но снега не было нигде. Ами вскоре уснула, а я мчал и мчал. Но бак опустел, и пришлось заехать на заправку.
- Полный бак, - прохрипел я в окошко кассы, протягивая купюру, - а вы не знаете, где снег?
- Снег? – удивился мужичок на кассе, - так и не было его ещё.
- Да новый год же уже почти, - покачнулся я, - а я еду, еду, а нету.
- Нету, дааа, - покачал головой мужик, - такие дела.
- А где есть? – выпалил я.
- На севере, - махнул рукой мужичок.
Заправившись, я рванул дальше. Дорога была хорошая. Никакого тебе гололёда и всяких других прелестей декабря. Город за городом, посёлок за посёлком, километр за километром я летел на север. Но север навстречу не летел.
- Где мы? - утром следующего дня проснулась Ами, - мне снился снег.
- Я скоро вырублюсь и, наверное, только тогда увижу этот долбаный снег, во сне, - пробурчал я.
- Всемирное потеплееееенииииие, - сладко потянулась Ами, - снег в дефиците.
- Это наша южная погода вслед за нами отправилась на север, - нервно рассмеялся я.
- И не говори, - хихикнула следом Ами.
Весь оставшийся день я ехал молча. Ами же начала мне помогать, выискивая в своем смартфоне снег по прогнозу погоды. Но либо прогноз был неверный, либо действительно снег в небесной канцелярии не был произведён вообще. Но всё-таки, видимо, это была ошибка прогноза. Так как меня, уже почти засыпающего, вдруг взбодрил визг.
- Летят, летяяяят, - прямо мне в ухо кричала Ами.
- Кто? Где? – крутил я головой во все стороны.
- Снежинки летят, - продолжала оглушать меня радостным визгом Ами.
- Ураааа, - заорал я и со всей силы нажал на педаль газа, - вперёёёёд.
Не прошло и часа, как мы, в облаке летящих снежинок, въехали на площадь какого-то городка, посредине которой красовалась наряжённая елка. Мотор заглох ещё на въезде на площадь, но машина докатилась до середины. У наряженной ёлки было немало народу. Я взглянул на часы, они показывали 23:50.
- С Новым годом, любимая, - прохрипел я.
- С Новым годом, любимый, - завизжала счастливая Ами и кинулась целовать меня, - я обожаю тебя, ты исполнил мою мечту.
- Я старался, - ответил я, закрывая глаза, - иди на ёлку, покружи хоровод.
- А ты? Идём, идём, - начала она трясти меня.
- Иди, я следом, я тоже хочу увидеть снеееегггг, и слепить снеговика, - уже не ответил, а скорее промычал я и сквозь сон услышал, как открылась дверь машины и Ами, цокая каблучками, убежала, впустив в салон мириады снежинок. Но я их не видел. Я спал. Мне снились снеговики, наши родные, южные, бесснежные.
0

#18 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 декабря 2020 - 21:41

17

КАК МЫ В ДЕРЕВНЕ ОТДЫХАЛИ


Знойным июльским днем, когда асфальт буквально плавился под ногами, а вместе с ним плавились и мозги, жена сказала:
– Хватит мучиться в этом пекле! Хочу в деревню...
– Мало ли что ты хочешь! – пробурчал я. – У тебя есть там родственники?!
– А у тебя?!
– Если и есть, то очень уж дальние.
– Были дальние, станут не очень, – не унималась жена...
И вот мы уже в автобусе мчим навстречу природе!
Может, кому-то будет завидно после этих строк, между которых просачивается и добрый уютный ветерок, разливающий окрест всевозможные запахи и донося к самому уху давно подзабытые натуральные звуки в исполнении стада коров, баранов и прочей живности, включая главного солиста – петуха... Плюс к этому вся палитра красок, на какие только способна природа. Размашистой кистью прошлась она по небу, описав радугу-дугу, тонко вывела легкие пушинки – облака и закончила монументальную эту картину бескрайними полями, отливающими плавным золотистым цветом...
Наверное, все оно так и было, но только особо завидовать нам не стоит... Безразмерный, штопанный-перештопанный, как чулок, старичок-автобус, видно, давненько не попадался на глаза сотрудникам ГИБДД. И если бы такая встреча все-таки состоялась, то водителю досталось бы и за тормоза, которых, похоже, не было вообще, и за жуткий гул двигателя, оставляющего за собой самолетный шлейф дыма, и за отсутствие хотя бы малейшей амортизации, и еще за тысячу и одну неполадку... Но, то ли к нашему счастью, то ли нет, никакого ГИБДДшника на дороге не оказалось, и мы, отбив на многочисленных колдобинах, ухабинах, рытвинах, кочках все свои внутренности и вдоволь искупавшись в дорожной пыли, уже ничего не видели, не слышали и походили не на городских жителей, а, сказать по правде, и сами не знаем на кого. И хотелось одного – плюхнуться либо в воду, либо в подушку и лишь после этого открыть глаза и, возможно, увидеть и услышать все то, о чем говорилось в самом начале...
Но очень часто уже само начало является как бы концом, и вместо идиллической картинки с просторной избой и столом, заставленным деревенскими деликатесами, включая парное молоко, ароматный хлеб, жгучую горилку, перед нами предстала некая избушка на курьих ножках, в которой и проживали наши сверхдальние родственники – дед Арсений и баба Нюра.
Сложность нашего пребывания на земле предков заключалась еще и в том, что незадолго до этого по данному адресу прибыли еще какие-то не менее дальние родственники, заполонившие все кровати, скамейки, лавки и даже значительную часть пола.
Поэтому наше пришествие не вызвало особой радости. И вообще никаких эмоций не вызвало, поскольку про нас как про родственников никто слыхом не слыхивал. И только фотка предалекого предка, взятая на всякий случай, внесла некоторую ясность. Но еще большую внесла бутылка водки и некие сувениры. После второй рюмки памяти у стариков заметно поприбавилось, и дед Арсений даже признал, что такие родственники, как мы действительно должны в природе существовать...
С каждой новой рюмкой наше родство росло и укреплялось и мы превращались во все более близких родственников, за коих признала нас даже баба Нюра ... А под конец прослезившийся дед заявил, что только и ждал счастливого того момента, когда мы переступим порог его хаты...
Глубоко за полночь, когда выпито уже было все до последней капли, обитатели избушки отползли от стола и, утрамбовавшись, как кильки в жестяной банке, наконец отошли ко сну...
Отойти-то отошли, но, как оказалось, совсем ненадолго. То вызывающе нудно звенели комары, (ладно б только звенели, а то ведь и кусали хуже любой собаки), потом густо, будто штурмовики загудели мухи и вели свои атаки весьма успешно. Но и это не все. Неожиданно сразу во всех углах дала храпака четверка исполнителей. Причем этот стереозвук пошел столь объемный, заудалый и разносвистный, что вырвался даже за пределы избы, от чего с перепугу залаяли собаки, передавая свою эстафету все новым сородичам. И во многих окнах уже вспыхивал свет, а кое-кто выскочил даже во двор, прихватив на всякий случай топор или вилы. Разбудили даже петуха, который, поддавшись общей панике, три раза прокукарекал, чем сбил деревенских с толку окончательно, ибо делать этого никоим образом был не должен, поскольку именно по нему, а не московскому радио большинство сверяли время. А там уже замычали коровы, заблеяли овцы. В считанные минуты на улицу высыпала едва ли не вся деревня, включая тех самых храпаков, которые громче других задавали вопрос: «Что же такое происходит?!» Однако ответить на него вразумительно никто не мог по той простой причине, что вроде бы ничего такого не произошло. Не видно было сполохов огня, никто не звал на помощь, и даже Луна несла вахту на своем обычном месте и удивленно наблюдала за происходящим...
Не найдя никаких зрелищ, толпа столь же неожиданно исчезла, а петух, обдав всех на всякий случай очумелым кукареканьем, взобрался на насест...
Утро нарождалось с трудом. Солнце уже влезло в самую форточку, но на улице было подозрительно тихо. Всему виновником оказался все тот же петух, который то ли с обиды, то ли по другим неясным причинам вообще перестал издавать всякие звуки и вел себя хуже любой курицы...
И все-таки народ помаленьку просыпался, при этом долго протирая красные глаза и с ужасом обнаруживая то недоенную корову с похожим на морскую мину выменем, то презлющего рогоносца-козла, требующего немедленного выхода на свободу, то раскудахтавшихся кур...
Неясные тяжелые головы трещали и гудели с жуткого похмелья и нуждались в дополнительных вливаний различных жидкостей, чем дед Арсений уже и занимался. Его дурному примеру последовали остальные. Жена косо поглядывала в нашу сторону, так косо, как смотрит разве что зайчиха на волка, а потом и вовсе перестала смотреть и выскочила на улицу. Я поплелся следом, но с трудом мог добраться лишь до забора и фиксировать ту рекордную скорость, с которой супруга улепетывала в сторону бескрайних полей...
Покуда я подпирал хилый забор или же наоборот, хилый забор подпирал меня, с другой стороны нехитрого и изрядно выломанного этого деревянного сооружения неожиданно остановилась навьюченная всяким барахлом автомашина, смахивающая не то на осла, не то на верблюда. Сперва открылись задние дверцы, и оттуда высыпалась звонкая, как мелкая монета, ватага малышей. Затем торжественно распахнулись передние, и взору предстали крепыши-родители, достойные кисти такого великого живописца, как Рубенс, и вся эта толпа, не сказав никому ни здравствуй, ни прощай ломанула в самые ворота столь уверенно, как вваливает под самый вечер выгулявшееся за долгий день стадо буренок...
«Только этого еще не хватало», – подумал я. И не только я, но и все остальные. Похоже, что и дед с бабкой тоже не особенно радовались, тем более, что родственниками они оказались еще более дальними, чем даже мы, если вообще являлись даже таковыми. Но закон гостеприимства – это даже больше, чем любой другой закон, поэтому старики искали экстренный выход из создавшегося положения. В результате мучительных раздумий возникло достаточно простое решение – вывести некоторую часть родственников за пределы избы. Дабы никого не обидеть, устроили нечто вроде лотереи. Нам с женой как всегда крупно повезло, мы выиграли место где-то под самой крышей в курятнике, старикам достался сарай, баню осадили родственники, приехавшие до нас, а избу выиграли те самые, достойные кисти Рубенса...
Не знаю, выпадало ли вам счастье составлять компанию таким птицам счастья, как курицы, но только мы, в отличие от последних, счастливыми себя так и не почувствовали. Казалось бы, что после бессонной ночи мы должны были бы дрыхнуть без задних ног. Но этого опять же не получилось. Бестолковые представители мира пернатых и крылатых хотя и не храпели и не пели, но всю ночь добивали нас ни на секунду не прекращающимся кудахтаньем, подкудахтаньем и прочими малозначащими звуками. Более того, духота под железной раскочегаренной за день крышей стояла такая, будто на голову нацепили противогаз. Открыть окошко не было никакой возможности по причине того, что такового просто не было. Наглухо затворена была и дверь, причем снаружи, так что вырваться из этого ада не представлялось невозможности... Кого так заботливо оберегали старики – то ли нас, то ли кур, – так и осталось загадкой...
Вызволены на свободу мы были с первыми петухами. Не говоря ни слова и ни с кем даже не простившись, поспешили к первому, идущему из города автобуса, коим оказался уже знакомый и вам, и нам гроза ГИБДД. Оттуда выскочила какая-то издерганная, замученная семейка. Подойдя к нам просили, как добраться до такого-то дома?!
– Туда, туда! – указали мы одновременно в одну и ту же сторону . – Вам очень повезло, там только что освободилось замечательное место! Желаем вам хорошего отдыха!
И мы наконец-то заскочили в автобус, плюхнулись на не очень мягкие сиденья и поехали в город. Отдыхать.
0

#19 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 11 декабря 2020 - 16:23

18

ДОГОВОР


Жора Печуркин лежал и пытался пошевелиться. Сознание подсказывало ему, что он проснулся, но сигналы, которые посылал мозг телу, явно до последнего не доходили. Судя по тому, как раскалывалась голова, они вообще не покидали черепную коробку. Но Жорик мог думать. И это обнадёживало. Значит, какая-то часть его извилин работала, и, если сильно сосредоточиться, можно заставить заработать и остальные...
После нескольких неудачных попыток он наконец-то согнул один из своих пальцев, но на какой руке, так и не понял.
Это упражнение настолько утомило его, что он решил передохнуть и попытался восстановить события вчерашнего дня в хронологическом порядке. Но, как ни старался, все те смутные воспоминания, которые выуживала его память, стремительно уносились в едином водовороте размытых событий и образов в бездонную чёрную бездну, не успевая принять стройные очертания.
Поняв бессмысленность своих усилий, Жора вновь переключился на тело. Здесь дела пошли веселее.
Через некоторое время он уже определенно мог сказать, где его правая нога, а где левая и ощущать живительный приток воздуха, наполняющий грудную клетку. Впрочем, последнее достижение имело существенный недостаток. Открыв рот и дав доступ кислороду, он тем самым вызвал нестерпимую жажду, которая стремительно овладела всем его телом. Оно начало пылать, как доменная печь, расплавляя все внутренности...
Выбора не было. Ему оставалось или наполнить свой истерзанный желудок влагой, или сгореть заживо.
И хотя Печуркин не чувствовал особой разницы между собой и покойником, умирать не хотелось, поэтому, приложив максимум усилий, он поднялся. Во всяком случае, так ему показалось. На самом деле поднялась только его рука, которая тут же упала и, заскользив по краю одеяла, безвольно свисла с кровати. Опустившись по инерции ещё немного, она замерла, уткнувшись во что-то мягкое и пушистое.
Жорик почувствовал, как его потрескавшиеся губы расползаются, складываясь в довольную улыбку.
— Му-урзик, Му-у-урзик, — промычал он.
Радостный трепет обуял все его естество. Сразу окрепшие пальцы с любовью заскользили по теплой шерстке.
— Му-ур... — И тут он замер.
Указательный палец наткнулся на что-то твёрдое, что-то такое, что к его коту не имело ни малейшего отношения. Поелозив ногтем, он напряг всё свое воображение, пытаясь воспроизвести то, что нащупал, но, как ни старался, в его воспаленной голове вырисовывалось только одно: очертание крепкого шершавого копыта.
Печуркин открыл глаза и, резко приподнявшись, повернул голову. Его взору открылась удивительнейшая картина! Перед ним, уютно расположившись в кресле, сидел чёрт, причем самый натуральный. Все атрибуты нечистой силы присутствовали, начиная от острых рожек на маленькой головке с козлиной бородкой и заканчивая длинным упругим хвостом, который свисал с подлокотника, плавно раскачиваясь из стороны в сторону. Чёрная шёрстка приятно поблескивала под первыми лучами восходящего солнца, а хитрые маслянистые глазки внимательно смотрели на Жорика.
— Что, дружок, тяжко? — подмигнул он.
Жорик крепко зажмурился. «Допился, — пронеслось в голове. — Это конец!»
— Да-да, дружок, это конец, — захихикал чёрт. — Впрочем, я тебе сочувствую. На-ка, хлебни пивка, легче будет.
Печуркин почувствовал, как к его разгорячённой щеке прикоснулось холодное запотевшее стекло бутылки.
— Не стесняйся, ну что же ты? Смелее!
Жорик слегка приоткрыл глаза, надеясь, что никого не увидит. Но ничего не изменилось. Напротив, как и прежде, сидел нечистый, нагло развалившись в его кресле, и весело подёргивал хвостом.
С трудом придя в себя и не придумав ничего более умного, Жорик спросил:
— Ты кто?
— Как кто? А ты что, не видишь? — отозвался чёрт и вновь захихикал. — Я твой спаситель... — затем подумал и добавил: — А может, и губитель. Это как ты захочешь. Впрочем, как дело обернется, одному богу известно, — при этом его морда перекосилась. — Ему всё известно! Ну да ладно, хватит болтать! У меня дел по горло. Если я подолгу буду заниматься каждым дураком, то ко всем не поспею. А вас, поверь мне, ох как много!.. Хочешь, я тебе помогу?
Печуркин внутренне собрался, как мог, и, всё еще не веря в происходящее, нечленораздельно произнес:
— А что ты можешь?
— О, я многое могу, — весело отозвался чёрт. — Для начала попей пивка, опохмелись, а потом подумаем, что я смогу для тебя сделать, — и сунул в горячую Жорину ладонь прохладную бутылку.
Долго уговаривать не пришлось. Жорик схватил пиво и, с жадностью выхлестав его, облегченно вздохнул. Через некоторое время в его глазах появилось осмысленное выражение, и он криво усмехнулся.
— Ну а теперь рассказывай: кто ты, что ты и как здесь очутился? Да прекращай этот маскарад, а то я грешным делом подумал, что белочка началась.
— Ну, допустим, до белочки тебе еще далеко, рано об этом думать, а вот то, — тут чёрт придвинулся совсем близко и таинственно прошептал: — что у тебя дела идут неважно, — это факт. Надеюсь, ты не будешь этого отрицать?
Печуркин непроизвольно отодвинулся.
— Во-первых, ты не ответил на мои вопросы. А во-вторых, мои дела касаются только меня одного и никого другого. Понятно? А теперь спрашиваю ещё раз: кто ты и откуда взялся?
— Ну-ну, Жорик, не сердись, тебе это не идёт! — Чёрт обиженно надул губы и нахмурился. — Я пришёл к тебе по-хорошему, как товарищ, так сказать, помочь в трудную минуту, а ты сразу: кто, что, откуда… Э-эх, все вы, люди, одинаковые, — и, горько чмокнув, опустил голову.
— Я жду ответа! — отчеканил Жора и, приподнявшись, сбросил одеяло, обнажив свой накаченный торс.
— Да, все вы одинаковые, — не обращая внимания на Жору, продолжил чёрт. — Нет в вас определенности. Ни туда ни сюда. Копошитесь, ползаете, как навозные жуки в выгребной яме, всё ищете, где потеплее да посытнее, а воображаете из себя бог знает что... Но тебе я помогу, нравишься ты мне! Таких, как ты, много, но ты, Жора, особенный и займёшь достойное место в моей картотеке. Все твои неприятности останутся в прошлом, и твоя жизнь наполнится новыми ощущениями, сладкими и незабываемыми. Ты будешь властелином и повелителем человеческих душ и сердец, если, конечно, послушаешь меня и, если мы с тобой договоримся.
Жора немного поостыл, подумав про себя: «Конечно, всё это мне только снится. Пусть делает, что хочет». — И уже вслух произнес:
— И что же от меня требуется?
— Вот это уже по-деловому! — Нечистый засуетился, и в его руке неожиданно появился грязный лист бумаги, на котором было что-то написано. — На-ка, почитай и распишись.
Жора небрежно пробежался взглядом по неровным строчкам и поднял глаза.
— Это что, договор?
— Да, Жора, это договор — твоя путевка в счастливое будущее! Подписывай и — твоя жизнь изменится до неузнаваемости!
— Но тут написано, что, когда придет время, взамен я должен отдать тебе свою душу?
— А что же ты хотел? За всё надо платить, — сердито засопел чёрт. — Я знаю, о чём ты мечтаешь, впрочем, как и все вы, людишки, — деньги, деньги и еще раз деньги! А будут деньги — будет и всё остальное! Ведь правда?
— Ну, здесь ты прав и не прав. Не все измеряется деньгами. Есть вещи, которые не купишь ни за какие деньги!
Черт рассмеялся:
— Назови их!
Жора задумался и после непродолжительного молчания сказал:
— Любовь женщины, уважение в обществе... Да много чего нельзя купить!
— Любовь… уважение… — передразнил Жору чёрт. — Подумай хорошо своими убогими мозгами, и поймёшь: все, что ты сказал, — чушь собачья! В другой раз, когда у меня будет время, я тебе объясню, что всё это такое. А сейчас я спешу. Давай, подписывай, и я побегу дальше.
— Не буду я ничего подписывать! — твёрдо сказал Жора. — Я не хочу иметь с тобой никаких дел!
— Не будешь? — Черт угрожающе подался вперед, и, не успел Жора опомниться, как острый коготь нечистого расцарапал его грудь. — Макай палец в кровь! Живо!
Жора увидел лежащие на тумбочке два карандаша и, быстро схватив их, сложил из них крест и поднёс к морде непрошеного гостя.
— Изыди! Пошел вон!
Чёрт резко откинулся назад. Его морда перекосилась, но уже через мгновение он улыбался.
— Ну и что дальше? Эти штучки на меня уже давно не действуют. Но твое упрямство вызывает уважение. — Чёрт задумался. — Давай сделаем так. Я тебе подарю сегодняшний день — возьму тебя под свою опеку. И, если тебе понравится, ты подпишешь договор, ну а если нет, я от тебя отстану. Договорились?
— Хорошо! Только уходи!
— Уже ушёл.
Жора откинулся на подушку и уснул. Но что-то мешало спать. Открыв глаза, он увидел перед собой морду своего кота, который, перебирая лапами, топтался по его груди.
— Мурзик, дай поспать!
Скинув кота на пол, Жора повернулся на бок.
Резкая боль под соском отогнала сон. Приподняв голову, он увидел на груди глубокую царапину с запекшейся кровью.
— Ну я тебе сейчас дам!
Жора опустил руку в поисках тапка и, шаря возле кровати, наткнулся на пустую бутылку. «А это что? Откуда?» — пронеслось в голове.
Жора опустил ноги с кровати и взял бутылку. Она была из-под пива. Посмотрев на этикетку, Жора удивился — он никогда не покупал пиво этой марки. Озадаченно почесав подбородок, он встал и поплёлся на кухню.
Порывшись по шкафчикам и не найдя там ни кофе, ни чая, Жора сел на табуретку и погрустнел. Денег тоже не было, а опохмелиться хотелось страшно. Он задумался, перебирая варианты, у кого бы занять. Наконец решил: «Пойду в кафе к Светлане, попрошу в долг».
Спускаясь по лестнице, он встретил соседку — красивую молодую женщину, недавно переехавшую в их дом. Жоре она очень нравилась, но, как он ни старался, она не обращала на него никакого внимания.
— Здравствуйте! — с замиранием сердца произнес Жора.
—– Доброе утро! — Соседка впервые с интересом посмотрела на него.
Увидев в её руках тяжелый кулек, Жора предложил:
— Может, вам помочь?
— Спасибо, не надо, тут уже рядом. — Она стала подниматься дальше, но вдруг остановилась и, поставив пакет на ступеньку, обернулась к Жоре. — А вы случайно не разбираетесь в электрике?
— А что надо сделать?
— Повесить люстру.
— Люстру? Ну это просто.
— Вы сможете зайти вечером?
— Да, конечно.
— Тогда я вас жду, часов в шесть-семь. Меня зовут Виталина, а вас?
— Жора.
Выйдя во двор, Жорик полной грудью вдохнул воздух. Его душа ликовала! Дойдя до угла дома, он встретил соседку сверху, прогуливающую свою противную собачку, которая, завидев Жору, всегда начинала отвратительно тявкать. Как ни странно, сегодня она молча прошла мимо, испуганно прижимаясь к своей хозяйке. Поздоровавшись, он подумал: «Чудеса да и только!.. Эх, ещё бы опохмелиться! Только бы Светлана была на месте!»

Жора сидел за столиком и, вяло помешивая неопределенного цвета жидкость в стакане, которую в этой забегаловке называли чаем, тупо смотрел в окно. После вчерашнего голова плохо соображала, а настроение соответствовало погоде за стеклом — ранней весне со всеми ее очаровательными мерзостями: рыхлым снегом, бегущими по мостовой ручьями, падающими сосульками и холодным, пронизывающим до костей ветром, гуляющим по лабиринту улиц. Единственное, что его согревало, — это предстоящая встреча с Виталиной. Но для этого надо было подготовиться — прийти в норму. А чтобы прийти в норму, надо было выпить.
Жора оторвался от окна и тихо выругался. Светланы не было, а новой барменше было наплевать на его страдания. Она категорически отказалась наливать в долг.
Второй час он сидел в этой зловонной яме под громким названием «Королевское место» и, с остервенением помешивая чай, надеялся, что кто-то сжалится и угостит его. Но меценатов не находилось. Вытащив ложку из стакана, он со злостью бросил ее на стол.
— Эй, тише там!
Жора обернулся и, увидев неприязненный взгляд буфетчицы, извинился.
— Что, тяжко? — чья-то рука участливо опустилась ему на плечо.
Жора обернулся. Маслянистые глаза и острая бородка мужчины, стоявшего за его спиной, кого-то ему смутно напомнили, но, как он ни пытался напрячь память, вспомнить ничего не смог.
Незнакомец обернулся к барной стойке:
— Триста водки и закуску!
— А деньги есть? — с недоверием спросила барменша.
— Быстрее!
Услышав в голосе нового посетителя скрытую угрозу, буфетчица засуетилась, спеша выполнить заказ.
Выпив залпом полстакана водки и почувствовав, как его тело и разум приобретают привычные очертания, Жора с благодарностью посмотрел на незнакомца и с чувством сказал:
— Спасибо вам! Если бы не вы, даже не знаю, что бы я делал.
— Пустое, — незнакомец махнул рукой.
— А что за праздник у вас? Почему вы меня угощаете?
— Так, по привычке.
— Хорошая у вас привычка. И как давно?
— Когда-то я сильно пил, но вот уже лет десять как бросил. Но меня постоянно тянет пойти куда-то, где разливают и выпивают. Вот я и хожу по забегаловкам. А чтобы не было скучно, угощаю таких, как вы. Так сказать, занимаюсь меценатством. Потому что прекрасно знаю, как это тяжело, когда хочется выпить, а денег нет. Вот так-то, Жора!
— А откуда вы знаете мое имя?
— Оно у вас выколото на руке.
Жора посмотрел на свою татуировку, которую по дурости сделал когда-то в молодости.
— Если вы такой заботливый и добрый, дайте мне немного денег!
Незнакомец рассмеялся:
— Нет, Жора, денег я не даю. Я только угощаю, — глаза его прищурились, — но могу подсказать, где их найти.
Жора подался вперед, облокотившись на стол.
— И где же?
— Когда допьёте, пойдите и посидите у большого фонтана в центре города. Там всё и найдёте. — Он подмигнул Жоре и резко встал. — Ну всё, мне пора. До встречи. — И не успел Жора открыть рот, как его благодетель исчез.
Допив водку, Жора вспомнил, что сегодня надо позвонить в центр занятости насчёт работы. Он подошел к стойке и попросил у барменши телефон. К его удивлению, она без комментариев провела его в подсобку и, указав на аппарат, вежливо сказала: «Звоните, пожалуйста».
Жора набрал номер и услышал голос своего инспектора. «Здравствуйте, Зинаида Ивановна! Это Жора Печуркин! Для меня есть что-нибудь?» В ответ на другом конце провода прозвучал приятный женский голос: «Жора, хорошо, что вы позвонили! Ваша анкета понравилась одному работодателю, и он хочет с вами встретиться. У него совместное предприятие с японцами. Так что поздравляю! Если вас возьмут, считайте, что вам крупно повезло! Перезвоните завтра, я вам скажу место и время встречи».
У Жоры перехватило дыхание от хорошего известия. «Большое спасибо, Зинаида Ивановна, я вас не забуду!»
Они попрощались, и Жора, положив трубку, подумал: «Ну и день сегодня! Удача за удачей!»
Обойдя несколько раз вокруг фонтана, Жора опустился на скамейку и разочарованно подумал: «И что тут искать? Какие деньги? Где? А может, он просто подшутил надо мной? Может, он ненормальный?»
Жора сидел и смотрел на бьющие из-под мраморной плиты разноцветные струи воды и думал: уйти или ещё посидеть? Лавочки, стоящие по периметру фонтана, постепенно заполнялись, и вскоре свободное место осталось только рядом с ним.
— Можно присесть рядом с вами?
Жора поднял голову. Перед ним стояла пожилая пара.
— Да, присаживайтесь.
Старички сели и начали обсуждать свои болячки. Жора собрался уже уходить, но вдруг услышал слова мужчины: «Раечка, а ты знаешь, что мне сегодня приснилось? Никогда не догадаешься!»
Жоре стало интересно, что же снится пенсионерам, и он остался.
«Мне приснилось, что я нашёл клад. Да-да, самый настоящий клад! И всё было так натурально, как наяву!» Старушка заёрзала на месте. «Как интересно, расскажи!» Мужчина прокашлялся: «Иду я по улице, вроде, как по нашему городу. Иду, иду и — вдруг меня потянуло к одному дому, не знаю почему, но потянуло. Подхожу я к нему, а в нём арка, ведущая во двор. Захожу я под арку, оглядываюсь — все стены разрисованы. Одна забавная надпись меня рассмешила. Какой-то шутник написал: “Бесплатный туалет в соседнем дворе. Спешите обрадовать наших соседей!” Иду я дальше, захожу в парадное и поднимаюсь по лестнице. Звоню в какую-то квартиру — тишина. Я трогаю дверь, а она не заперта. Захожу и иду в комнату, где в углу стоит изразцовая печка, еще дореволюционная. Все плитки одинаковые — голубого цвета, а одна, в углу, темно-синяя и на ней вырезан какой-то вензель. Я подхожу к ней и бью со всей силы ногой. Она раскалывается, и из печи на пол высыпаются царские червонцы — много-много…» Старик замолчал. «А дальше? — глаза старухи горели. — Что было потом?..»
Не дослушав, Жора побежал домой.
Нырнув под арку, он остановился и, тяжело дыша, перечитал надпись на стене, которую собственноручно написал год назад: «Бесплатный туалет в соседнем дворе. Спешите обрадовать наших соседей!»
Жора внимательно, плитка за плиткой, осмотрел печку, стоявшую в его спальне, но вензеля нигде не было. Он отошел на середину комнаты, посмотрел на печь и упрямо мотнул головой. «Все совпадает, червонцы должны быть здесь. Плитку могли и поменять».
Под мощными ударами кувалды через полчаса от изразцового чуда остался один строительный мусор. Клада не было. Жора сидел на корточках и, перебирая осколки плитки и битого кирпича, тихо матерился. Поняв, что совершил большую глупость, он ещё раз выругался и, встав, пошел умываться.
Только выйдя из ванной, Жора вспомнил о соседке. Он прошел на кухню и посмотрел на часы. Стрелки показывали половину восьмого. «Пора идти», — подумал он и, взяв изоленту и отвертку, пошёл к Виталине.
— Проходите, — приветливо улыбнулась соседка. — Я думала, вы уже не придёте.
Увидев Виталину, Жора сразу позабыл о кладе, и к нему вернулось хорошее настроение.
— Я же обещал, что зайду. Обстоятельства немного задержали.
— А это не у вас стучали? Такое было впечатление, что кто-то ломает стену.
— Нет, это у соседей сверху, я тоже слышал, — солгал Жора.
Повесив на крюк новую люстру, он подсоединил провода и, обмотав их изолентой, сказал:
— Ну вот и все. Можете включать.
Виталина подошла к выключателю и нажала на клавишу. Люстра ярко вспыхнула, осветив комнату, уже успевшую погрузиться в вечерние сумерки.
Разлив коньяк, Виталина подняла свою рюмку:
— Жора, за вас, за ваши умелые руки! Ещё раз большое вам спасибо!
Когда бутылка почти опустела, Жора, осмелев, подвинулся к Виталине и, обняв её, поцеловал. Она не сопротивлялась.
Диван был слишком узким и неудобным.
— Идем в спальню, — предложила Виталина и, убрав Жорину руку со своей талии, встала.
Жора, лёжа на широкой кровати, рассматривал лепнину на потолке и никак не мог поверить в случившееся. Он осторожно повернулся и посмотрел на соседку, мирно спящую рядом. Горевший ночник освещал ее красивое лицо и придавал коже равномерный матовый оттенок. Глядя на Виталину, Жора почувствовал, что желание вновь овладевает им, но никак не решался прервать сон спящей красавицы. «Пойду выпью», — подумал Жора, вспомнив об оставшемся коньяке. Он тихонько встал и, стараясь не шуметь, пошел в большую комнату.
Взбодрившись, Жора вернулся в спальню. Он присел на край кровати, и его рука уже потянулась к крутому бедру соседки с намерением разбудить её, как вдруг краем глаза заметил в углу комнаты что-то знакомое. Он повернул голову и замер. Из полумрака в приглушенном свете ночника вырисовывалась печка, выложенная голубыми изразцами — точно такая же, как у него дома. Цветовую гамму нарушала тёмно-синяя плитка с какой-то надписью в нижнем ряду.
Жора схватил руку соседки:
— Виталина! Виталина! Проснись!
Она приоткрыла глаза и сладко потянулась.
— Иди ко мне!
Жора, не обращая внимания на её протянутые руки, возбуждённо спросил:
— У тебя молоток есть?
— Какой ещё молоток?
— Обыкновенный, которым забивают гвозди.
Виталина привстала, опёршись на локоть.
— Зачем он тебе? — В её голосе послышались нотки испуга.
— Сейчас увидишь! Принеси молоток!
Виталина встала и, через какое-то время вернувшись с молотком в руке, нерешительно протянула его Жоре:
— Вот, возьми!
Жора, схватив молоток, бросился к печи и, встав на колени, с одного удара разбил плитку с вензелем.
— Ты что делаешь? — взвизгнула Виталина. — Ты зачем ломаешь мою печку?
— Подожди, не кричи!.. Сейчас… сейчас… — повторял Жора, ломая остатки плитки.
Виталина с ужасом смотрела, как сосед калечил её печь, отбивая изразцы и вытаскивая кирпичи. В голове у нее пронеслось: «Он, наверное, сошёл с ума».
— Есть! — Жора торжествующе посмотрел на соседку.
Он вытащил руку из разбитого проема и… Виталина ахнула…
Они сидели на полу и, упёршись лбами, пересчитывали золотые червонцы, в беспорядке рассыпанные перед ними. Рядом лежала открытая шкатулка.
— Восемьдесят пять, — Жора поднял голову, — а у тебя?
— Шестьдесят три, шестьдесят четыре, шестьдесят пять, — вслух досчитывала последние монеты Виталина. — Шестьдесят шесть, — закончив считать, сказала она.
— Итого сто пятьдесят один червонец! — Жора вскочил и забегал вокруг шкатулки. — Мы теперь самые богатые люди в этом городе! — Он вдруг резко остановился и посмотрел на Виталину. — Слушай, соседка, а давай поженимся!
Виталина оторвала взгляд от золота и хитро улыбнулась:
— Я подумаю, — и не спеша стала складывать монеты обратно в шкатулку.
Закончив, Виталина закрыла крышку и спросила Жору, возбуждённо ходившего по комнате:
— А как ты узнал о кладе?
— Случайно, — Жора сел рядом и рассказал Виталине о незнакомце и разговоре у фонтана.
— Невероятно! — звонко рассмеялась Виталина. — Иди ко мне, мой золотоискатель!
Стоя перед зеркалом, Виталина расчёсывала свои густые волосы и отдавала Жоре распоряжения.
— Сходишь в магазин, купишь хлеба и молока, ну и, там… на свое усмотрение. Деньги в кошельке, на столе. Да, и не забудь побриться и переодеться. Перекусим и подумаем, что делать дальше.
Стоя в коридоре, Жора покорно слушал и запоминал, что ему надо сделать.
Виталина поправила челку на лбу и обернулась:
— Можешь идти.
Придя домой, Жора принял душ, надел свежее белье и, пройдя в спальню, распахнул шкаф, где висели его вещи. Выбор был небольшой, и он стоял в нерешительности, не зная, во что облачиться, чтобы произвести впечатление на соседку. Из раздумий его вывел звонок, раздавшийся в прихожей.
«Виталина», — подумал он и поспешил открыть.
— Здравствуй, Жора! — На пороге стоял незнакомец, угощавший его в кафе. — Не ожидал?
— Здравствуйте… — Жора удивлённо поднял брови. — А откуда вы знаете, где я живу?
— Я все знаю!
Незнакомец, оттеснив Жору, уверенно прошел в квартиру и, зайдя в комнату, удобно расположился в кресле.
Стоя в дверном проёме, Жора спросил:
— Что вам надо? И что все это значит?
Незнакомец лениво повернул голову и, сделав неопределенный жест рукой, сказал:
— Ты присядь, не суетись. Разговор у нас будет долгим. А может, и коротким.
— Я очень спешу, меня ждут.
— Виталина подождет!
— Вы и про неё знаете? — Жора зашел в комнату и сел на диван напротив незнакомца. — Откуда вам все известно?
— Жора, придется тебе кое-что напомнить. Я смотрю, ты позабыл о нашей встрече вчера утром, — встал и, неожиданно подпрыгнув, перевернулся.
Жора отпрянул и прижался к спинке дивана — перед ним сидел чёрт с рогами, стуча упругим хвостом по полу.
— Ну что, вспомнил?
Жора вспомнил и покрылся холодным потом. Вчерашнее утро восстановилось в его голове во всех деталях. Он вспомнил и чёрта, и царапину на груди, и бутылку пива, и неподписанный договор. И ему стало страшно.
— Не бойся, Жора! — Нечистый достал бумагу и ласково сказал: — Приложи свой палец, и будешь кататься как сыр в масле. Виталина, деньги — всё будет твоим! Ты будешь наслаждаться жизнью и ни о чём не думать… Пока мне не понадобишься.
Жора сквозь сжатые от испуга губы промычал:
— Не могу, не буду!
— Не будешь? — Злобно сверкнув глазами, чёрт подвинул кресло ближе к дивану и, глядя в упор на Жору, начал быстро говорить: — Ты что, думаешь, вчерашний день — это все просто так, подарок с неба? Кафе, фонтан, червонцы, красавица Виталина? Я же обещал подарить тебе один день? Я его и подарил! Показал тебе, как ты можешь зажить, а ты не хочешь. Ты, Жора, идиот! Ну, не валяй дурака, подписывай! — и, дернув лапой, когтём расцарапал Жорину грудь. — Давай! Макай палец!
Почувствовав боль, Жора пришёл в себя, и горячая волна злости захлестнула его. Он придвинулся к черту и, еле сдерживая себя, сквозь зубы заговорил:
— Слушай, ты, исчадие ада! Снишься ты мне или нет, мне все равно! Подписывать твои бумажки я не буду, как бы ты меня ни заманивал и какие бы блага не обещал! Со своей жизнью я разберусь сам, без тебя! А теперь быстро убирайся и больше не показывайся на моем пути!
Чёрт молчал, о чём-то думая, а затем тяжело вздохнул и сказал:
— Зря, Жора, зря! Ты бы мне очень пригодился! Ну не хочёшь, как хочешь, — встал и, ухмыльнувшись, лягнул Жору копытом по лицу. — Это тебе на память!

Очнулся Жора от тупой боли в голове. Он встал и подошел к зеркалу. На него смотрело незнакомое лицо с заплывшим левым глазом и опухшей щекой. «Где это меня так угораздило? — подумал он. — Сегодня же, вроде, не пил». И тут его обожгла мысль: «Виталина! Она же ждёт его с продуктами!» Он ещё раз посмотрел на себя в зеркало. «Как я ей покажусь в таком виде?» Но, вспомнив о червонцах, повеселел: «Надо идти».
Выйдя во двор, Жора попал под яростный лай соседской шавки. Проходя мимо, он подумал: «У неё что, вчера выходной был?» Сопровождаемый тявканьем и рычанием, он дошел до угла дома и направился в сторону магазина.
Подойдя к кассе, Жора полез за деньгами, но денег не было. Он обшарил все карманы — результат тот же. «Куда они могли деться?» Он точно помнил, как вытащил пару банкнот из кошелька Виталины и засунул их в джинсы.
— Вы будете оплачивать? — спросила девушка, сидящая за кассой.
— Извините, забыл дома деньги. — Жора отложил в сторону выбранные продукты и вышел из магазина.
Дверь открылась, и соседка вопросительно посмотрела на Жору.
— Виталина, я, кажется, потерял деньги.
— Какие деньги и какая Виталина? — соседка слегка прикрыла дверь. — Вы что, не выспались?
— Виталина, что с тобой? Это же я, Жора!
— Сосед, я очень рада, что вы Жора, но я не Виталина! И, если вам интересно, то с рождения меня все зовут Марьяной!
Соседка попыталась закрыть дверь, но Жора успел подставить ногу.
— Виталина, а как же клад, червонцы?
— Вы что, выпили сегодня? Какие червонцы? Идите проспитесь!
Не веря в происходящее, Жора толкнул дверь и, не обращая внимания на возмущенные крики за спиной, прошёл в спальню. Печь стояла на месте, блестя голубой изразцовой плиткой. Но как Жора ни всматривался, нигде не было даже намека на пролом, который он вчера сделал.
«Не может быть! Этого не может быть!» — стучало у него в голове.
— Я сейчас вызову милицию! Уходите! — вывел его из транса голос соседки.
Он обернулся и спросил:
— У вас есть родинка на левой груди?
Получив в ответ звонкую пощёчину, Жора поплёлся к выходу. Вслед ему неслось:
— Нахал! Лучше не попадайся мне больше на глаза! Алкаш несчастный! Я тебя…

Жора упал на диван и закрыл глаза. «Что это было? Неужели мне всё это приснилось?» И тут он вспомнил про центр занятости и, вскочив с дивана, бросился к телефону.
— Печуркин, Печуркин… Пока для вас ничего нет, — ответил равнодушный голос.
— Как нет, Зинаида Ивановна?! Вы же вчера говорили, что кто-то заинтересовался моей анкетой? Совместное предприятие, с японцами?
— Вы что-то напутали. Мы вчера с вами не разговаривали.
— Как не разговаривали?! Я вчера звонил, и вы сказали, чтобы сегодня с вами связаться, вы скажете место и время встречи.
— Печуркин, я вам повторяю, — в голосе Зинаиды Ивановны послышалось раздражение, — вы что-то напутали, мы с вами вчера не общались. Извините, у меня много дел…
Жора положил трубку. «Что же это происходит?..» — подумал он и, немного поразмыслив, решил сходить в кафе и выпить.

— Света, привет! — обрадовался Жора, увидев за стойкой свою старую знакомую.
— Здравствуй, Жора! — приветливо ответила барменша.
— Вчера заходил к вам. Твоя новая напарница была со мной не очень любезной.
— Новая напарница? — удивилась Света. — Ты что-то напутал. Мы никого не брали на работу. И вчера работала я, но что-то не помню, чтобы ты заходил.
— Ты вчера работала? Не рассказывай сказки! Вчера тут была другая женщина, еще разрешила мне позвонить из вашей подсобки.
— Жора, ты, наверное, накануне сильно перебрал. — Света сочувственно улыбнулась. — Вчера весь день работала я. И у нас нет телефона в подсобке. Он стоит в кабинете у директора.
Жора посмотрел на Свету:
— Ничего не понимаю! А у директора телефон красный с кнопками?
— Нет, Жора! Белый с диском!
— Ничего не понимаю! — опять повторил Жора и, устроившись на высоком табурете у стойки, сказал: — Ладно, налей мне двести в долг.
— К сожалению, не могу, — развела руками Света. — С сегодняшнего дня директор запретил наливать в долг. Так что, извини, Жора, но меня могут уволить.
Безбожно матерясь, Жора вышел на улицу и, поскользнувшись, упал в рыхлый снег.
Отряхнув куртку и штаны, он поднял голову и прямо перед собой увидел за стеклом остановившегося на красный свет автомобиля маслянистые глаза незнакомца. Его острая бородка сотрясалась от смеха.
Когда Жора поднял кусок льдины, он увидел только задний бампер быстро удалявшейся машины и машущую из окна руку…
0

#20 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 декабря 2020 - 17:13

19

ЛЮБВЕОБИЛЬНАЯ СВЕТА


Что и говорить, встречаются на нашем жизненном пути любвеобильные дамы. Пусть и нечасто, но удивляют нас широтой и глубиной своих чувств. Женщинам – на зависть, мужчинам – на радость. Правда, и те, и другие старательно скрывают свои эмоции.
Первые и сами себе в этой самой зависти не признаются. Да и чего завидовать, когда тут единственного бы на подвиги вдохновить. Заметьте, не пишу: удовлетворить. Потому что по уразумению большинства дам это вульгарно. И вообще: пусть удовлетворяются тем, что мы рядом . Та ещё позиция. Но что есть.
Вторые… да что тут рассуждать, когда всем всё понятно. Потому что любвеобильные одаривают ласками тех самых, кого первые вдохновляют. Мало им собственных счастливчиков! Однако, мало.
И вообще… порой эти пресловутые охотницы на сильный пол не имеют ни стыда, ни совести, умудряясь всему свету сообщать о своих так называемых эмоциях. Возьмите, к примеру, нашу новую соседку Свету. Одно слово: профура. Да что там! Профурище! Это вам каждая приличная жительница нашего дома скажет.
Судите сами. Только и успела приехать, вещички распаковать, полы протереть. А у дверей уже мужичок околачивается. И тут же – дверь нараспашку. Хозяйка вся при параде – халатик нарядный, причёсочка, губки в помаде. Бровками повела, плечиком дёрнула – и мужичок за той дверью исчез. Да если бы один! Рядами ходят! Одно слово – обольстительница!

Думаете, стала скрывать свои шуры-муры? Ан нет! Следующим же вечерком на нашей скамеечке примостилась. Перезнакомилась в один момент. И затянула:
– Ой, девочки, как же я мужиков люблю!
Ну, ни стыда, ни элементарной совести у бабы!!!
– Да и как их не любить? Николенька, свет в окошке, вежливый такой, обходительный. Норовит в любом деле помочь! Петруша ласковый до умопомрачения! Золотые руки имеет. По первому звонку, как та Сивка-Бурка из сказки, является. Хочу – из обычной лоханки джакузи сделает. Хочу – звезду с неба – да что там – целое созвездие достанет! И на блюде серебряном поднесёт. Вот это, я понимаю, сервис. Шурик такой чистюля, а словом любую женщину до экстаза доведёт. Стихи, между прочим, сочиняет. Любовную лирику…
– Кто бы сомневался, что любовную, – поджала губы баба Валя, старейшина нашего пенсионерского скамеечного клуба.
Тут бы Светлане остановиться, намёк понять. Куда там! Летит дальше!
– Не Шекспир, конечно, но голову кружит. А Роберт Карлович…
Соседки переглянулись. Неужели и этот, самый порядочный по общей оценке, мужчина нашего подъезда, попал в коварные сети новой соседки? Крушение идеалов!!!
Света новый взгляд проигнорировала и продолжила живописать о своих победах:
– … такой импозантный мужчина! Такие умные речи ведёт – заслушаешься! А руки какие у профессора. А пальцы – длинные, трепетные. А речи… это что-то! Обожаю интеллигентов! Жаль, что у нас не матриархат. А то бы завела себе гарем. Или как бы это называлось в моём случае? Не суть важно. Главное, что они так удачно дополнили бы друг друга. Мне на счастье. Себе на радость – вместе-то веселее. Мечты… мечты…
А если серьёзно, я всеми этими героями пожертвовала бы за час свидания с единственным и неповторимым…

Слушательницы насторожились: кто окажется следующей жертвой неуемного темперамента сексуально озабоченной спикерши.
– … с моим обожаемым Ромочкой! Если бы вы только знали…
– И не стыдно Вам, женщина, такие мысли прилюдно озвучивать?! – не выдержала Мария Францевна, одинокая старая дева, прожившая всю жизнь в нашем доме.
– Вот именно! – поддержала товарку Галина Матвеевна.
Я тоже поддержала. Молча. К чему такую наглость полоскать в словесных морях? Порой и тишина сильнее шторма. Правда, в нашем случае, она напоминала затишье перед грядущей бурей. Но Свету погодные перспективы не пугали. Она выпрямила спину, улыбнулась, так и хочется сказать, что нагло. И выдала на-гора:
– А чего тут стыдится, когда тебе шестьдесят пять…
– Вот именно…
– … Когда ты давно и безнадёжно одинока, когда в первый же день новой жизни (я о переезде, нелегко далось мне это вынужденное перемещение) тебе достаётся прекрасный специалист сантехник (я о вашем Петруше) и не менее замечательный электрик (Николенька из вашего ЖЭСа меня категорически потряс!). Когда клиринговая компания «Чистый город» присылает тебе настоящего поэта! Когда любимый внук Ромочка радует бабушку визитами всё реже и реже…
– А причём тут тогда Роберт Карлович? – прошептала, с трудом переваривая комментарии потрясённая неожиданным поворотом Мария Францевна.
– Как это причём? Да мне такой сосед достался! Весь вечер варианты предлагал, пока картину к стене пристраивал. Как любимого тинейджера в бабкины сети затянуть! Остановились на интерактивной лекции по истории создания Интернета. Завтра зову внука на маковый пирог с секретом. Надеюсь, не зря.
Ой, девочки, как же вам с окружением мужским повезло! Вернее, теперь уже нам. Кайфую – я, как вы понимаете, дама любвеобильная. Шагу без мужика ступить не могу. Ну, такое это удобное приспособление!

13.05.2019 г.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей