МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2020 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 25 февраля 2020 - 21:33

20

КАК У ИЗБУШКИ ПОЯВИЛИСЬ КУРЬИ НОЖКИ


Как-то рано утром у избушки Бабы-Яги остановились две женщины.
Яга в окошко глянула, носом повела и на порог с поклоном вышла. Гостья постарше низёхонько поклонилась, а молодая лишь головой в знак приветствия кивнула. Старуху это не смутило. Перед ней сама дочь великого князя стояла.
Она знатную гостью в избу пригласила, а второй ждать велела. Спутница княжны поначалу воспротивилась, хотела следом войти, только бабка ей колченогой ногой путь преградила, и дверь перед носом захлопнула.
- Слушаю тебя. В чём нужда твоя? – скрипучим голосом обратилась Яга к княжне, как только они одни остались.
- Зелье мне надобно, чтобы смерть несло, - замявшись, шёпотом девушка молвила.
- И для кого ты такую участь уготовила? – усмехнувшись, спросила старая.
- Для мачехи проклятой, - сдвинув брови, зло княжна выпалила. – Ты видно слышала, что вдовый мой батюшка на молодице женился. Жена его роду-племени не знатного. Девка простая, черносошного крестьянина дочь, в служках на кухне бегала, а я её теперь матушкой звать должна, почтение выказывать и послушанием радовать.
- Зачем ножки свои по такому пустяку била, дорога не близкая, - ласково Баба-Яга разговор продолжила. – Ты бы только кликнула, я сама к тебе примчалась. Ведь негоже молодой княжне по тёмному лесу бродить без охраны.
- Что, ты. Что, ты, – испугано зашептала девушка. – Просьба моя к тебе тайная. О ней никто знать не должен.
- Как же никто?! – удивлённо воскликнула старуха. – А спутница твоя как же?
- Это ключница наша. После смерти матери, всегда рядом со мной была, верой-правдой служила, и во все наши семейные дела посвящённая. И если бы не она, я б к тебе век не пришла. Но раз на такое решилась, то хочу знать, выполнишь ли ты мою просьбу.
«Вот оно как», - смекнула Яга. – «Не сама ты девонька такое задумала. У молодой княгини, оказывается, пострашнее враг имеется. И твоими руками дорогу расчистить хочет. Вольницу свою вернуть или ещё хуже - на место княгини метит».
Сама же юной деве такой ответ дала:
- Изготовлю я такое зелье. Через три дня приходи, только сама, без поверенной. А если с ней явишься, то не обессудь, каждая из нас при своём останется.
- Хорошо, - девица холодно молвила, - Только и ты смотри, если обманешь, то огнём тебя и твою избу изведу.
Сказала и, не простившись, дверью хлопнула.
Принялась Баба-Яга за работу. На метле в лес слетала, трав, кореньев разных набрала… Стала над медным котлом колдовать, зелье варить, слова заветные приговаривать. Всю ночь отраву готовила, на утро в глиняный горшок слила и на оконце остывать поставила. Сама почивать отправилась. На тёплую печь взобралась, рогожкой накрылась, в сон на два дня провалилась.
Бабка храпит, а чёрному коту не спится, скука его одолевает. Решил он с мышами поиграть, хвостики им пощекотать. А те в ответ дразнить его вздумали. Подразнят и в рассыпную. Он за ними, только ни одну поймать не может. Мыши пуще раззадорились, а кот злится и за ними, словно очумелый носится. Так резвился, пока горшок не опрокинул. Тот упал и разбился. Разлилось зелье по горнице и подпол просочилось.
А в старину лесные домишки на пеньки, окуренные дымом, ставили. Вот и Бабы-Яги избушка на таких курных пеньках, похожих на птичьи лапы, стояла. Смертельное зелье на них попало. Только вдруг невидаль приключилась. Живое отрава убила бы, а тут мёртвое оживило. У избушки место пеньков курьи ноги выросли. Она на них стала похаживать, ставенками похлопывать, дверью поскрипывать.
Яга проснулась, понять ничего не может. Печь под ней ходуном ходит. С полатей спустилась, пол из-под ног ушёл, заплясал, запрыгал. Охнула бабка и прямо из дверей кубарем вылетела. Глядит на свою избёнку и глазам не верит.
- Вот так чудеса? - развела руками Яга. Только позже она поняла, что за чудо случилось, когда разбитые черепки нашла.
- Что делать? – озадачилась бабка. - Скоро княжна явится. Новое зелье сварить не успею.
Угроз она не боялась, только вот отношения портить с важной персоной не хотела. Подумала, поразмыслила и вердикт вынесла:
- Оно видно сама судьба решила, кому жить, а кому мёртвому быть. Место зелья травяной настой ей дам. Пока обман раскроется, я зелье новое сварю. А там видно будет.
Решить, решила, только горшочек с настоем достать не успела. Изба вдруг на своих курьих ножках заскрипела, зашаталась и повернулась. Бабка охнула и на лавку упала, носом повела. Пока принюхивалась, дверь распахнулась. А на пороге красный молодец возник.
- Тьфу, тьфу, – зашумела Яга. - Не русским духом пахнет!
- Яа, яа, - парень ей отвечает и в знак согласия головой кивает.
Яга на наряд заморский посмотрела, лепет иностранный послушала, и пытать стала: – Ты кто такой и из каких земель, мил человек, будешь? Дело пытаешь, аль от дела лытаешь?
- Я королевич чужестранный, зовут меня Ганц, - выдал с акцентом незнакомец. – Еду по свету, ищу невесту.
- А дома что же не нашёл?
- Не нашёл. Батюшка мне знатных девиц в большом количестве предлагал. Да только..., - замялся гость незваный.
- Гляди ты, привереда какой, – подивилась бабка.
- Невест было много, - стал оправдываться королевич, - но не одна по сердцу не пришлась. Вот и отправился я на чужбину, судьбу свою искать. Только от свиты отбился и немного заблудился. По лесу плутал, пока на избу не напал. Избёнка ваша странная, на птичьих ногах, правда, когда попросил повернуться ко мне дверью, откликнулась и просьбу выполнила.
- Ах! - ахнула Яга и снова зашумела.- Задам я нерадивице этой. Всяких проходимцев в дом пускает.
- Не ругайтесь, бабушка, - взмолился визитёр чужеземный. - Лучше помогите. Путь-дорожку укажите.
Тут старуха умишком прикинула: «Молодец-удалец, кровей знатных. Для княжны самый раз жених подходящий. Выдам её замуж. Своей семьёй обзаведётся, злоба княжны уляжется. Увезёт муж жену в страну дальнюю, королевство иноземное. Там в богатстве, добре жить-поживать будет, про мачеху и думать забудет. Как говорят, с глаз долой из сердца вон».
А сама королевичу молвит:
- Помочь, помогу, дорогу укажу. Но сначала по русскому обычаю в баньке попарься, поешь, попей и отдохни.
Баба-Яга престолонаследника заморского в бане выпарила, напоила, накормила, спать уложила, а сама на болото к кикиморе в гости пошла: чая попить, пирогов с брусникой поесть и посплетничать.
Поутру домой воротилась, а там княжна. Словно пава стоит, улыбается и на пригожего молодца приветливо глядит. Он перед ней на одном колене застыл, за ручку белую держит и приговаривает:
- Хороша девица! Весь белый свет обойди – такой не сыскать. С одного взгляда покорила ты моё сердце красавица. Я королевич Ганц. Скажи куда сватов засылать.
- Я князя великого дочь. Ты мне тоже сразу по сердцу пришёлся, - зардевшись, княжна отвечает. – А к батюшке вместе поедем, я сама дорогу покажу.
Бабка только руками всплеснула:
- Без меня дело сладилось. Вот и славно, вот и ладно. Ступайте. Совет вам да любовь.
Молодые на коня сели и уехали. Бабка рада-радёхонька, что княжна за зелье не вспомнила. Только рано радовалась. Не успела на лавку прилечь, старые кости понежить, как на пороге княжеская ключница появилась.
- Чего тебе надобно? – зло буркнула Яга.
- Зелье мне отдай, что княжне обещала, а то девица наша от любви совсем разум потеряла. Вот я за ним сама пришла, чтобы дело до конца довести, княгиню ненавистную со света сжить.
От таких речей осерчала старуха и велела злодейке из избы убираться, да впредь на глаза ей не показываться. Только не так-то просто от такого недоброго человека избавиться. Она Ягу и просила, и грозила, и ниц падала, и челом била, и слезу горючую проливала, и руки заламывала, и глаза подкатывала, и истерику закатывала. Надоело бабке эти стенания слушать, тогда она молодку на зыбун послала за корнем болотным:
- Стара я со своей костяной ногой, по кочкам прыгать. Ты здоровая, ловкая. Быстро обернёшься. Принесёшь корень - получишь зелье.
Ключница схватилась и бегом понеслась, а чёрный кот за ней. Он незваную гостью по лесу повёл и прямо в топь завёл. А там уж кикиморы её к себе утащили.
Вот так Баба-Яга молодую княгиню от смерти спасла и от злодейки избавилась, княжну замуж выдала и избу на курьих ножках получила, а от гостей непрошеных слова на неё заветные наложила. Только кто сказки читает, слова эти знает и к Бабе-Яге в гости наведаться сможет.
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2020 - 19:37

21

ВЕЛИКАША НА УРАЛЬСКОМ МОРЕ


Часть I

Антарктида

У подножия Антарктических гор раскинулся высокий Арктический лес из древних хвойных агатисов, подокарпов, араукариев, деревьев гинко! Ну и конечно, как без мхов, лишайников, разновидностей хвощей, без древовидных папоротников, но и среди вьющихся мариоптерисов, здесь, рос нотофагус , по кличке южный бук! На небе, пока не наступила полярная ночь, светило яркое солнце, в воздухе витал избыток кислорода, а на лугах расцвёл нанжигантус (первоцветковый с древовидным пестиком), а затем подтянулся эоантус (древний цветок) , чьи листья напоминали ложки, а вскоре из земли показался ещё один первоцветковый - цветок археофруктус.
В это время маленький Великаша, что жил в десяти великанских шагах от папоротникового луга, в лесной пещере с родителями Великанами, и в двадцати шагах от леса, сейчас любовался распустившимся цветком. Он поставил рядом с собой корзину, присел и слегка наклонился к цветку, чтобы лучше разглядеть.
- Привет, Великаша! Ты нашёл среди эоантусов, археофруктусов и папоротников настоящий цветок нанжигантус. Он прекрасен!- садясь на плечо Великаше, пропищала маленькая гондванская птичка лентохвостый Энанциорнитид, напоминающая колибри.
- Доброе утро, Эр! Извини, но можно я твоё имя стану называть чуть короче, как Эр!- признался Великаша, приподнявшись от цветка.
-О! Забавно! А, что - мне нравится! Эр! Эр! Пожалуй, да! Называй меня Эр,- ответила Эр, перелетев с одного плеча Великаши на другое.
-О! Эр, ты даже знаешь, как этот цветок называется? Прости, за вопрос, но откуда?! - переспросил Великаша.
-От друзей, Великаш. Сегодня ранним утром, из-за моря, вернулся, короткохвостый Птероподон (древняя птица, 6- метров. размах крыльев). Так вот, на своих крыльях, с шестиметровым размахом, ему удалось побывать на неизвестном материке. Слышишь, на материке? Этот материк находится - далеко, далеко, за синим морем - океаном! Птероподон - много рассказывал о своём полёте и, как раз описал такой цветок, поэтому я – Эр, его сразу опознала. Это точно-нанжигантус! Я прилетела из Австралии в Антарктиду к вам, друзьям, и вот, что я увидела, он вырос здесь, среди наших знакомых цветов, среди папоротников, хвоща и среди астровых ромашек!- пропищала Эр.
-Эр, как интересно! А ты, когда - нибудь, была за морем - океаном?!- вновь спросил Великаша.
-Нет, конечно! Для этого нужны сильные и большие крылья?! Но, не подумай, я не жалуюсь. Мне и здесь нравится и у меня много друзей. Один из них, это ты Великаш,- ответила Эр.
Тут послышался топот. Из леса неторопливо вышло стадо Гадрозавров, которые также медленно поедали листья с деревьев или щипали листву с кустов, а по другому берегу реки прогуливались две Макроухении (древние животные, бродившие по перешейкам материков), которые выделялись длинными шеями, а вместо носа у них виднелся хоботок. В реке плескались, охотясь за рыбой, длиннохвостые ящеры Мезозаврики (древние звероящеры), которые при помощи тонких зубов, что были на их длинной челюсти, именно ими хватали рыбу, а некоторые выползли с реки, чтобы отложить на берегу яйца, своё потомство.
- Это я заметил. Следом за тобой на Антарктиду пришли две Макроухении и, скорее всего много кто,- подметил Великаша.
-Ну конечно! О перешейке, с Австралии, знаю только я?! Эти Макроухении просто две путешественницы, и были не только в Австралии и Антарктиде, их видели на другом материке, есть ещё один перешеек,- обиделась Эр, повернувшись длинным хвостом к Великаше.
- Да, не обижайся, Эр! Лучше скажи, как думаешь, Гадрозавры могут навредить нанжигантусу? Посмотри, как накинулись, так и щиплют зелень с кустов и деревьев, и, топчут луг,- увидев стадо Гадрозавров, спросил у Эр Великаша.
- Откуда нам с тобой знать, может нанжигантус не растёт на том краю. И, чтобы съесть его или затоптать, Гадрозаврам, прежде надо добраться до нас,- сделала вывод лентохвостая Эр, повернувшись обратно.
-Да, Эр! Ты права, нам не их надо бояться. Нам стоит остерегаться гигантского Криофозавра, свирепого Ящера с гребнем, - заметил Великаша.
- Ящера с гребнем! Ящера с гребнем!- запричитал Вегавис, который проплывая по речке, что огибала зелёный луг, и услышал беседу птички Эр с Великашей. Тогда, заинтересовавшись, он выбрался из воды, чтобы поддержать беседу и сообщить новость.
-Привет, дружище Вегавис! Как твои дела? - увидев, быстро приближающегося с берега реки Вегависа (древний представитель гусеобразных), - откликнулся Великаша.
-Привет, Вегавис!- ответила ему и птаха Эр.
-Посмотри, Вегавис, сюда! Вот цветок-чудо. Он расцвёл сегодня утром,- произнёс Великаша, присев на корточки, и приобняв слегка двумя ладонями цветок.
- Это нанжигантус!- ответила птица Эр.
-Нанжигантус! Не бойтесь, никто ему вреда не причинит. Это сильный цветок. Всем цветам цветок,- заметил Вегавис.
-Вегавис, а что ты хотел нам с Эр рассказать про Криофозавра?- вновь спросил Великаша, поднявшись во весь рост.
- Ах, да, да! Этот свирепый Ящер с гребнем, разрушил вчера гнёзда братьев Антропорниса и Пахидиптеса (два вида древних пингвина). Вот это я и хотел вам сказать. Ему ничего не стоит и наши гнёзда разрушить, растоптать,- с грустью, рассказывал Вегавис.
-Ой, какой ужас! Какой ужас! Ящер с гребнем нарушил своё слово! Надо всех оповестить! Всех!- стали щебетать, слетевшиеся на новость маленькие гондванские птички, снующие повсюду, не только на Антарктиде, но и среди динозавров, и на ближайших материках, которые были объединены в один большой и назывались, вначале, как Гондвана. Они пощебетали, пощебетали, покружили вокруг Великаши и Вегависа и полетели дальше.
-Что же всем делать, как усмирить монстра?- стал размышлять Великаша.
Внезапно, неторопливые Гадрозавры рванули прочь с папоротникового луга, подальше в лес. Макроухении застыли на месте, заслышав шум, повернув головы в сторону соседнего берега, а Мезозаврики попрыгали в воду. Из тропического леса, послышался слабый свист, поступь шагов и треск сучьев.
-Ой, это наверно, Ящер с гребнем! Бежим, летим, прячемся!- запричитал, засуетившись Вегавис.
-Да, постойте, вы! Не бойтесь! Это мой отец Великан с охоты возвращается. Слышите слабый свист вместо ворчания, значит, с добычей возвращается. Дойдёт до лесной пещеры и мясо станет вялить впрок,- успокоил всех Великаша.
- Пора мне! Плыть дальше, а то и меня тут могут завялить,- пошутил тут Вегавис и, быстро зашагал на длинных ногах, к реке, чтобы спрыгнуть в воду.
-Хорошо пошутил, Вегавис! Никто твоего мяса вялить не собирается,- хохотал Великаша с Эр, уплывающему Вегавису.
-Ещё встретимся, Вегавис!- весело прощебетала, прощаясь, птица Эр.
- Обязательно, Эр!- донеслось с реки.
- Ой, совсем забыл. Меня мама Великанша заждалась! Я должен собрать листья папоротника, на обед!- опомнился Великаша. Затем, снял со своего плеча Эр, и, пересадив на ближайший нотофагус, что рос в двадцати великанских шагах, тут же принялся собирать листья папоротника, в корзину из прутьев.
-Прощай, Великаш! Полечу и я дальше, завтра тебя навещу,- прощебетала птичка Эр, вспорхнув с ветки древнего дерева.
-Передавай, привет своим друзьям, Эр!- попрощался Великаша.
Собрав листья папоротника, Великаша отправился домой, к лесной пещере, где он проживал с мамой Великаншей и папой Великаном.
Он направился сквозь тропический лес, но не прошёл и пяти великанских шагов, как услышал шум, грохот и крики. Великаша приостановился, прислушался и, поняв, что это происходит возле его пещеры, бросился бежать!
-Мои родители! - выкрикнул Великаша, помчавшись мимо деревьев великанов и лиан, которые их обвивали.
Когда он прибежал к пещере, то увидел разруху. На камне, возле пещеры, сидел его отец Великан, а рядом была мама Великанша и прикладывала ему на рану траву, затем, перевязала куском шкуры.
- Я услышал шум и крики. Что случилось?!- запыхавшись, спросил Великаша, держа корзину с папоротниковыми листьями под мышкой.
-Да, сынок, случилось. Это Ящер с гребнем напал на нашу пещеру. Вот, смотри, перебил все глиняные горшки, уничтожил запасы вяленого мяса,- заплакала мама Великанша, разводя руками.
Тут его отец Великан, взял камень и стал выдалбливать булаву.
-Не надо слёз! Разве я не достойно с ним справился! Ящер с гребнем нарушил слово. И это не впервой. Ящер вчера уничтожил потомство братьев Антропорниса и Пахидиптеса. Уже знает вся Антарктида. И он поплатится за это,- сказал отец Великаши.
Тогда Великаша, поставив корзину, подошёл к маме Великанше и обнял её, как мог. Хотя он и был Великаша, но не такой как мама Великанша, а тем более, почти четырёхметровый папа Великан.
- Ма, не плачь! А горшков я завтра налеплю и испеку их на солнце, у реки,- подбодрил Великаша.
-Да, сын, сначала лепить горшки и сушить, а потом, стану тебя обучать искусству охоты и самозащиты. Слышали, ещё новость! С материков, по перешейкам, нет, нет - да пробежит к нам какой хищник, или перебежит на другой материк, - предупредил отец Великан, при этом, выдалбливая камнем булаву, похожую на ежа.
- Ты прав, Великан! Сына надо обучить всему. Осторожней ходи по лесу, Великаш! Бери с собой булаву,- переживала мама Великанша, принимаясь наводить порядок. А Великаша, подобрав камень, глядя на отца Великана стал выдалбливать булаву, перенимая мастерство.
Прибравшись в пещере и возле неё, мама Великанша, взяла другую корзину, которая была в пещере, и было отправилась к морю-океану искать моллюска к ужину, а если повезёт, то и поймает креветку.
-Подожди! Я иду с тобой!- оставив ремесло, произнёс Великан, заткнув за пояс из лиан булаву.
- И я с вами! Один не хочу оставаться. Пойду с вами. Буду помогать ловить гигантскую креветку, да искать моллюска,- ответил Великаша.
-Хорошо, иди с нами. Вот, бери корзину, - согласились родители Великаши.
И они все вместе, семьёй - отправились добывать себе ужин.
И вот они на берегу моря-океана! Ихтиорнисы (род зубастых морских птиц) парили в небе и над океаном, а шеи Эласмозавров (древние ящеры), были видны вдали.
Великаша остался на берегу искать моллюска у берега, в песке, а тем временем родители Великаны вошли в воды моря-океана и нырнули. Великаша искал моллюска. Наконец, нашёл и стал отрывать его из морского песка. Тут показались с добычей родители Великаны. Им удалось на дне поймать огромную креветку, и они тащили её из воды, на берег.
- Скорее, на берег! - говорила мама Великанша.
-Ещё немного! Получилось! - затащив креветку на берег, крикнул почти четырёхметровый Великан.
-Как твои успехи, Великаш? Удалось тебе отыскать моллюска?!- спросила мама у Великаши, поправляя свою косу.
- Нашёл, но не успел очистить от песка,- ответил сын.
-Показывай, Великаш, где твой моллюск?!- затем они вместе с отцом откопали моллюск, и перетащили дальше от воды, где солнце сильно пекло. А потом, отец Великан, поднял булаву с песка и стукнул ей по раковине гиганта моллюска. Раковина раскололась пополам и так они оставили его печься на солнце. Это был их ужин на берегу моря-океана!
-Завтра я, снова, отправлюсь на охоту. Надо пополнить запасы и навялить мяса. Великаш, завтра возьму тебя с собой! Стану обучать охоте и самозащите, а потом помогу тебе с горшками, - размышлял вслух почти четырёхметровый Великан.
-Хорошо, с горшками я справлюсь сама. Но прежде, думаю, нам надо сменить пещеру. А если Ящер с гребнем, вновь, явится и разгромит наше жилище, - предположила Великанша.
- Что же нам делать, отец?!- спросил Великаша.
-Кажется, знаю! Сделаем из камней загородку, и больше Ящер с гребнем не порушит наше жильё, не сможет в него попасть,- придумал Великан.
- Пора нам возвращаться. Ну-ка, Великаш, подай мне лиановые верёвки, что в корзинах. Вот спасибо!- обратилась мама Великанша к сыну.
Затем они перевязали, пойманную креветку, и потащили к себе домой, в лесную пещеру.
В пещере их ожидал сюрприз. Пока Великаны добывали себе ужин, у них побывал посыльный и оставил свёрток из листьев на плоском камне, что служил Великанам столом.
- Очень похоже, что это от моего отца послание. Вот, бездельник! Всё путешествует! Хотя бы раз заехал, внука навестить!- строго отреагировал Великан.
Великаша подошёл к каменному столу и развернул листья, которые прислал дед путешественник.
- Отец, посмотри, дед прислал нам нарисованные карты. Это труды его путешествий. Но почему он сам не приехал?! – огорчился и Великаша.
-Ну-ка, ну-ка, давай посмотрим, Великаш!- отреагировала мама Великанша, поправив косу, стала рассматривать начерченные рисунки на больших листьях.
-Великан, здесь, и вправду, карты! Твой отец запечатлел всё, где бывал. Вот, Сибирия, Уральское море. А это наша Антарктида и Австралия, а вот перешейки по которым бегают чужие динозавры, звероящеры и все прочие иностранные хищники. Но почему, твой отец был так близко от нас и не зашёл?! – заметила и мама Великанша.
- Сбережём, спрячем карты. Похоже, это всё, что нам останется на память от деда путешественника,- произнёс Великан, разделывая креветку, каменным ножом.
- Путешествовать - это здорово! Какой же дед счастливый! Вы прячьте дедовы карты, они нам ещё пригодятся, а я пойду к водопаду, принесу свежей воды. Пить хочется,- ответил Великаша.
- Так, нет горшков! Ящер всё перебил, хотя – нет, остался один, вот возьми! Один уцелел, за каменный стол закатился,- заприметила мама Великанша.
Великаша схватил горшок и пошёл к реке с водопадом, на выходе подхватив булаву.
- Булаву не забудь, Великаш! Ещё один путешественник, нашёлся, - крикнул вдогонку отец Великан.
Великанскими шагами Великаша шёл через лес, к реке с водопадом. Мимо него, всё также порхали гондванские щебеталки, изредка пробегали гигантские сороконожки, и лавировала крыльями - стрекоза Меганевра.
Великаша вышел из леса, прямо к облаку из водопада. С высокой горы ниспадала чистая прозрачная вода, а - напротив, по берегу разбрелись напоминающие Саламандр хищники, только с чешуёй на спине. Они были спокойны и не возмущены приходом Великаши, только изредка ворочали головами и похрипывали, как и полагалось хищникам. Чуть дальше, выше по берегу, суетился Тринаксодон (вымершее животное), пытаясь вырыть нору. Великаша осмотрелся, подошёл к ниспадающей, струящейся воде и стал набирать в горшок воду. Но, тут послышался топот и резкие звуки. К водопаду выскочила из леса, рычащая Антарктопельта (род динозавров из Антарктиды), она размахивала своим хвостом, на конце которого была большая костяная шишка. От испуга саламандро-подобные попрыгали в реку, Тринаксодон прошмыгнул в свою, только что, вырытую нору.
- Великаша! Скорее, прячься! Не бойся это я –
Тритилодонтид , подобие горной крысы,- отозвалось подобие горной крысы, что сидел, высунув нос, на небольшом каменном выступе, который прятался за водопадом.
-Я вовсе и не боюсь тебя,- ступая за водопад, прошептал Великаша, наблюдая за происходящим.
А было дальше вот что : следом за Антарктопельтой выскочил двухметровый Австровенатор и началась борьба. Пыль стояла столбом.
- Как ты сказал тебя зовут-Три-ти-лодо-н-тид? Можно буду называть тебя просто -Трид,- прошептал Великаша зверьку.
-Хорошо, Великаш! Зови, как тебе удобно. Пусть буду Тридом. И произносить легче,- согласился Трид.
-Ты, что здесь делаешь, подобие горной крысы?- спросил Великаша.
-Не видишь разве, тебя спасаю! Тебя, и вот этих двух хищных сюрпризов ещё со скалы приметил.Поэтому, поспешил сюда,- ответил Трид.
- За это тебе спасибо, Трид! Я бы и сам смог догадаться, -
прошептал Великаша.
-А откуда, ты, меня знаешь, Трид?- вновь спросил Великаша.
- Я живу, недалеко от вашей лесной пещеры, на одной из гор. И всё вижу! Недавно увидел, как на вас напал Ящер с гребнем и твой отец дал достойный ему отпор, несмотря на то, что силы были неравны и справится с ним нелегко,- поведал крысоподобное существо, по имени Трид.
-Выходит, что мы с тобой соседи, - прошептал, вновь, Великаша.
Неизвестно сколько продолжалась бы борьба между хищниками, если бы внезапно не появился – Ящер с гребнем! Тут же, борьба прекратилась. Хищники попятились назад. Появление Ящера с гребнем заставило их остановиться. После чего, Антарктопельта и Австровенатор просто разбежались в разные стороны. Но, тут, из леса выбежал отец Великаши с булавой в руке! Увидев Ящера с гребнем, он приготовился защищаться.
-Я с тобой отец! - следом выскочил из-за водопада Великаша, и встал рядом с отцом.
-Стой! Не ходи, Великаш! - умолял зверёк, по имени Трид, прикрыв свои глаза лапами.
- Вас двое! Но, мы видимся не в последний раз! Береги Великан своего сына Великашу! - прогромыхал Ящер с гребнем, отступив, а затем также исчез неожиданно, как и появился.
-Ничего, ничего, ты ещё ответишь за свои дела!- только успел крикнуть Великан.
- Он испугался, отец! Он испугался! - крикнул отцу Великаша.
- Тебя долго не было, я стал беспокоиться. И пошёл следом за тобой. Ты, молодец, сынок, не испугался!- ответил ему отец Великан, обнимая.
- Подожди, хочу познакомить тебя с нашим соседом, с Тридом,- сказал Великаша.
Великаша, вновь, зашёл за водопад, и попросил Трида сесть ему на великанское плечо. Зверёк с удовольствием перебрался Великаше на плечо. Затем Великаша наполнил горшок, вновь, водой и зашагал рядом с отцом Великаном через лес домой, рассказывая ему, как познакомился с Тридом.
Продолжение следует…
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 02 марта 2020 - 21:38

22

ВЗРОСЛАЯ ТАЙНА, ИЛИ КТО ТАКИЕ ФЕИ?


Взрослый, сейчас я тебе открою маленькую тайну. Да-да, именно тебе, потому что ты слишком хмурый, вечно погружённый в свои мысли. Как будто синоптики целую неделю обещали дождь. Ты исправно каждый день носил зонт, а небо оставалось ясным. И стоило тебе в солнечный выходной про этот самый зонт забыть, как ливень застал тебя на полпути домой. И ты насупил брови, укутался в шарф, прикрылся дипломатом, лишь бы не промочить свою полную умных мыслей голову. И вроде пришёл домой совсем сухой, а все равно грустный.
Лучше б попрыгал по лужам, раскинул руки пошире и поймал губами несколько капель дождя. Поверь, твоё настроение поднялось бы сразу. Но, к сожалению, взрослые не слушают детских советов, даже самых мудрых.
А сейчас подойди поближе, наклонись, я тебе шепну на ушко удивительный секрет. У каждого человека: будь то мальчик или девочка, дядя или тётя, даже бабушка или дедушка, – у каждого из нас есть фея (или фей!), которая всегда рядом, она может приходить к тебе каждый день, а может и вовсе никогда не попасться на глаза. Эта самая фея - твой друг и помощник, который в силах исполнить любые желания или даже сокровенные мечты. Конечно, если очень этого пожелать. Феи приходят в твою жизнь тогда, когда это по-настоящему нужно. Но есть одна сложность, их бывает трудно узнать: иногда они очень маленькие и незаметные, а иногда скрываются под обликом простого человека. Поэтому каждому из нас нужно держать ухо в остро, чтобы ненароком не перепутать соседа дядю Петю со своим волшебным феем. Так мне сказала мама. А мамы, как известно, никогда не ошибаются
I
Обычно выходные мы с сестрой проводим в деревне. В пятницу вечером вместе с родителями едем за город, туда, где свежий воздух и всё выращено своими руками. Проводим вечер дружной семьёй за столом с борщом и пирогами, а утром мама с папой уезжают в Москву дышать бензином, как говорит дедушка. А у нас с сестрой наступает раздолье, у бабушки с дедушкой можно всё: играть в бадминтон в гостиной, шуметь после 11, есть много конфет, а потом складывать обёртки одну в другую, будто ты вообще не любитель сладкого. Так что в воскресенье по возвращении домой сестра без лишних слов заступает на роль образцово-показательной ученицы, а я, румяная и отдохнувшая, возвращаюсь к любимым куклам.
Но в этот раз всё пошло не по плану. Папа приехал домой раньше обычного, с десертами из любимой кондитерской, букетом красочных гербер для мамы и билетами в цирк. Последнее вызвало у меня море эмоции, визгов и звонких поцелуев. Мы немедленно начали собираться. Мама с деланным возмущением хлопотала по квартире, причитая:
-Можно было и предупредить о своих планах… Как я успею привести себя в порядок…
Папа молча ткнул пальцем в календарь с целующимися свинками: 10-ое октября.
По дороге домой папа с сестрой рассматривали фотографии танцующих дельфинов. А я с улыбкой на лице и сладкой ватой в руках решила задать маме волнующий меня вопрос.
- Мам, а почему наш серьёзный папа 10-ого числа каждого месяца становится очень весёлым и устраивает нам праздничный вечер?
Мама с удивлением на меня посмотрела, на минуту будто задумалась и ответила:
-Ты очень внимательная, хвалю. Не только 10-ого, еще и 25-ого числа. Ты же читала сказку о Золушке? – Я торопливо кивнула
– Так вот, это не выдумка. Сказки вообще чаще всего рассказывают о реальной жизни. Они намного правдивей, чем, например, сериалы, которые мы с Людочкой смотрим. Помнишь, как много работала Золушка прежде, чем Фея Крёстная помогла ей сбежать на бал?
- Конечно! Посадила 7 розовых кустов, перебрала мешки фасоли и еще кучу всего сделала!
- Вот-вот! И добрая волшебница, видя трудолюбие своей крестницы, решила подарить ей маленькую радость. Так вот у папы тоже есть добрый Фей, который ценит трудолюбие и поэтому дважды в месяц дарит ему маленькую радость. А он, в свою очередь, этой радостью делится с нами, ведь главное, это не личное счастье, а счастье семьи!
- А у тебя тоже есть Фея, которая исполняет желания? А у Людочки? А у меня? Почему я тогда её ни разу не видела?
-Сколько вопросов сразу,- засмеялась мама. У каждого есть. А если ты ещё не видела свою Фею, это значит, что просто пока ничего очень-очень сильно не хотела.
II
Я долго перед сном ворочалась в постели. Нет, я как послушная девочка выслушала мамину сказку и сделала вид, что уснула. И только когда крадущиеся шаги стихли, а дверь в комнату прикрылась, я повернулась на спину, скрестила руки на груди и надула губки.
-Вот это да! Получается, что я ничегошеньки по-настоящему не желаю, ни о чем не мечтаю! Какие глупости! Ладно, мама этого не замечает, ладно, папа. Но как же моя фея? Она же волшебница!
Должна уметь читать мысли, ну или хотя бы прийти ко мне и напрямую спросить о моих желаниях. А то выходит, что фея не справляется со своими фейскими обязанностями. Наверно, гуляет с утра до ночи, ест мороженое – ленивая волшебница! Если так дальше пойдет, стоит обратиться в департамент фей и вразумить нерадивого сотрудника.
А что, если она просто маленькая мечтательница, как Людочка? Такое бывает! У старшей сестры весь дневник пестрит записями: витает в облаках, не слушает учителя! Может, и моя фея взяла и пропустила мимо ушей все мои желания, а теперь не знает, как подступиться. Так надо было к Люде обратиться, я с ней как-то делилась своей мечтой.
Ладно, облегчу задачку моей глупенькой фее!
Я встала с кровати, взяла с полки блокнот, вырвала оттуда одну страничку, затем фломастером вывела два слова
ХОЧУ СОБАКУ
Затем сложила листок два раза и положила под подушку. Авось, придет фея ночью мои сны смотреть, да и заметит записку.
Людочка
Утром я напрочь забыла про послание для феи. После завтрака собрала своих кукол в сумку и пошла во двор, там меня должна была ждать подружка. Мы планировали устроить показ мод, с меня требовались модели, а с нее новые платья. Мама у Стеллы отлично шьёт и вяжет. Мы решили, что она и будет нашим модельером. Виолетта Максимовна сначала сопротивлялась, видимо, из скромности, но потом дала себя убедить. И теперь раз в неделю мы выставляем наши коллекции. Трепетное событие! У меня из-за этого показа записка совсем и вылетела из головы. Я оставила Стеллу с моими куклами и помчалась домой. - А вдруг мама найдет мою записку раньше Феи? Тогда мне не видать собаки. Надо срочно перепрятать.
Я бежала наверх, переступая через лесенку, буквально пробегая каждый пролет. –Лишь бы не узнала… - И вдруг…
Людочка со своим одноклассником Лешей сидели на лесенке этажом ниже. Леша держал в руках какую-то тетрадь и старательно соскабливал что-то лезвием.
-Вот почему Маргарита Петровна не пользуется красной ручкой из того набора, который мы подарили ей на день учителя?! Она отлично стирается ластиком, не пришлось бы сейчас дневник уродовать.
В школу я пока не ходила, поэтому многое из того, что говорили ребята, не поняла, но уж очень хотела разобраться. Явно здесь есть какая-то тайна.
-Слушай, ну, ты волшебник! – воскликнула Людочка, не отрывая взгляда от тетрадки, рассматривая несчастный листочек со всех сторон. Это же потрясающе! Мама ни за что не догадается, что здесь была какая-то запись. Только вот электронный дневник, от него никуда не деться, родители его смотрят каждую неделю… – Люда с мольбой взглянула на Лешу.
- Насчёт этого даже не думай. Я все сделаю, ты же меня знаешь,- Люда весело захлопала в ладоши и крепко обняла своего друга.
Он слегка покраснел и протянул ей что-то похожее на шариковую ручку.
-На, возьми. В следующий раз воспользуйся этим, когда будешь писать шпаргалки. Даже если попадешься, учитель сможет конфисковать только белый лист.
-Эх, Лёшка, что бы я без тебя делала…
Я еле сдерживала эмоции, моё сердце отчаянно билось. Вот какой он- Людочкин фей! Это тот самый Лешка! Кто бы мог подумать. Ошибки быть не должно: Люда назвала его волшебником, да и ручку волшебную он ей подарил. Видимо, мама тоже знала. Не зря же она так таинственно улыбалась, когда Леша провожал Люду домой после школы.
Пока я размышляла над своим новым открытием, не заметила, как подкралась сестра. Она была ужасно взволнована.
-Ты всё видела? - Я кивнула – Ты только родителям не говори, особенно, маме. Она меня заставит все правила по русскому выучить и с Лешей запретит общаться. Сестрёнка, спасай.
-Не скажу. Теперь это наш общий секрет.
Домой я шла гордая и взволнованная. Голова кипела от странных вопросов. – Почему папа запретит Люде общаться со своим феем? И причём тут русский язык? Как всё сложно в этом волшебном мире. Я разберусь во что бы то ни стало.
Дома мама сказала, что записки не находила. Под подушкой её тоже не было. Получается, моя фея её уже забрала. А значит, скоро исполнится и моё желание.
III
Шли недели, моё желание так и оставалось несбывшимся. Хотя я думала о собаке ежедневно. Даже разговаривала со своей феей перед сном, а вдруг она притаилась где-то за кроватью и слышит меня. Я вглядывалась в зеркала (говорят, это двери в другой мир), изучала своих кукол (кажется, у них есть душа). Но ничего не менялось.
Потом я стала внимательнее к родным и друзьям. Папа и Люда нашли своих волшебников именно среди друзей. Как оказалось, папа и его фей в университете были не разлей вода. Мама даже сказала по секрету, что в молодости скорее папа был для его друга феем. Вот как все удивительно в жизни устроено, легко мир может перевернуться с ног на голову.
Я долго не могла уснуть этой ночью. В конце концов, решила пойти к маме за разъяснением (вдруг она еще не спит?)
Я не ошиблась. Моим родителям явно не спалось. Они о чем-то приглушённо беседовали. Мама будто была растеряна, а папа сиял от счастья. До меня доносились обрывки разговора. - Это же потрясающая новость, хоть и неожиданная,- говорил папа. – Конечно, я догадывалась, не зря же её не было в этом месяце.
-Кого не было? Феи?- вдруг осмелев, спросила я, выйдя из-за двери.
Мама рассмеялась, я увидела у неё на глазах слёзы радости. – Феи не было, но зато вместо себя она отправила мне такой удивительный подарок
-Что за подарок? – удивилась я, оглядываясь по сторонам.
-Скоро узнаешь, милая.
Через 9 месяцев у меня родилась ещё одна сестрёнка.
IV
Весь период маминой беременности в нашей квартире витала сказка. Папа был особенно нежен и внимателен, Люда выучила все правила по-русскому, теперь Леша ей помогает с уроками. Я тоже всем сердцем старалась порадовать маму. Я рисовала ей красочные картинки, мыла посуду, смотрела с ней сериалы. А ещё, я пригласила маму на наш со Стеллой фэшн-показ. Вы бы видели, с каким восхищением мама рассматривала платьица для кукол. А Виолетта Максимовна сшила для моей маленькой сестрёнки праздничный комплект на выписку.
Потихоньку я стала забывать о феях, собаке и прочих желаниях. Теперь я мечтала о сестрёнке, представляла, как буду гулять с коляской, как буду кормить малышку с ложечки или как буду учить её ходить.
И вот когда, казалось, в моей голове совсем не осталось мыслей о волшебстве, мне приснился удивительный сон. Я наконец увидела свою фею: она выглядела точь-в-точь, как моя любимая кукла Ксюша, только росточком повыше. Фея присела на краешек постели и заговорила со мной нежным голосом, так похожим на мамин.
-Милая, я пришла исполнить твою мечту. Прости, не могла появиться раньше, тогда было не время. Твоё желание было слишком горячо для исполнения. Это как с чаем. Мама тебя просит немного подождать, чтобы не обжечь губы. Только при нужной температуре этот напиток приобретает чудесный вкус. Так и с нашими желаниями: не торопись осуществлять каждую прихоть, со временем ты поймешь, что по-настоящему тебе нужно.
- Ты всё ещё хочешь собаку?
- Хочу. Но больше я хочу, чтобы моей маленькой сестрёнке было интересно с ней играть. Как думаешь, ей понравится собачка?
Фея исчезла. Дальше сон сменился каким-то красочными, но никак не связанными картинками.
V
Сегодня 25-ое апреля, мне исполняется 6. Спустя 20 лет я вспоминаю этот день рождения с особой нежностью. Через месяц в нашей большой семье будет на одного человечка больше. Квартира украшена шариками, все ходят в праздничных колпачках, на столе красуется самый вкусный в мире торт.
Звонок в дверь. Кто-то пришел. Я бегу открывать. На мне небесно-голубое платье, белые колготки и серебристые туфельки. Это бабушка с дедушкой. Они протягивают мне собаку. Плюшевая. Каштанка. Чёрный носик и карие глазки, будто настоящие. Я крепко-крепко прижимаю её к себе.
-Нравится, малышка?
-Ещё как! – кричу, целую бабушку и дедушку, бегу в комнату. Сердце готово выпрыгнуть из груди, я счастлива. Как же ты права, мама!
Я кладу Каштанку на полку с игрушками. Через месяц я подарю её своей младшей сестренке. Знаю, она будет в восторге!
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 02 марта 2020 - 21:54

23

СКАЗКА О КАТУНИ


Жила - была в далеком Алтае по соседству с высокими горами и быстрыми реками семья - папа, мама да маленькая девочка, звали которую Алтын. Жили они дружно и счастливо, вместе по хозяйству хлопотали, вместе выращивали лошадей, коров и овец. А маленькая Алтын во всем помогала родителям. Она вообще была доброй и послушной девочкой, хорошо училась в школе, любила рукодельничать и рисовать. Но особенно любила она читать сказки об отважных рыцарях, прекрасных принцессах, злых драконах и коварных волшебниках, про подвиги и приключения.
Читая, она уносилась в фантазиях далеко-далеко в чудесные дальние страны, и сама становилась то принцессой, то волшебницей, а то и смелым рыцарем.
Но вот однажды случилось так, что в школе начались каникулы, вся работа по дому была сделана, все книжки прочитаны, и маленькая Алтын заскучала. Блуждала она по двору без дела, не зная, чем заняться.
- Дочка, ну что же ты скучаешь! – посетовала мать – Займись чем-нибудь, иди порисуй или вышей картинку!
- Не хочу, мама – нахмурилась девочка – Я сказку хочу, расскажи мне новую сказку!
- Но ты же видишь, я занята сейчас, мне надо приготовить обед! – сказала мать и отвернулась к плите.
Тут Алтын уже окончательно расстроилась и даже собиралась заплакать, как в это время в кухню вошел улыбающийся отец.
- А ну, дочка, собирайся, пойдем прогуляемся! Погода чудесная!
Девочка тут же радостно спрыгнула со стула и побежала к двери. И вот уже вдвоем с папой они дружно шагают по берегу шумной реки.
- Папа, а ты мне расскажешь сказку? – нетерпеливо спросила Алтын.
- Ммм… расскажу конечно! А про что ты хочешь услышать историю! – улыбнулся отец.
- Ну конечно про принцессу, папа! И про рыцарей! А еще про какие-нибудь дальние неизведанные страны….
Папа остановился и внимательно посмотрел на дочку, приплясывающую рядом от нетерпения.
- Пожалуй, сегодня я лучше расскажу тебе о том, как возникла наша река!
-Уууу! – губы девочки обиженно скривились - а что в этом интересного и волшебного? Река, как река. Воды много…. Да что вообще интересного в нашем Алтае! Здесь нет ни чудес, ни сказок! Здесь никогда не случалось ничего удивительного! Только горы вокруг да леса, да река вот еще бурлит. Травка, цветочки… Даже жалко, что мы живем в таком унылом месте. Скучно!
Алтын даже топнула ногой от досады. Тогда отец хитро посмотрел на дочь, улыбнулся и сказал:
- А ты для начала послушай…

Много-много лет назад, у Хана Алтая родилась дочь Катынг. Она быстро росла, стала красивой, умной и дерзкой. Многие богатые и знатные женихи хотели взять Катынг замуж, но она была влюблена только в бедного красавца по имени Бий. Когда грозный отец услышал об этом, он жутко разозлился. «Не бывать моей единственной дочке женою бедняка Бия! Он не достоин руки Катынг!» - воскликнул Хан и запретил дочери встречаться с Бием.
Но не выполнила Катынг отцовской воли! Однажды подкараулив, когда Хан Алтай уснет, сбежала девушка из отчего дома! Она спрыгнула с высокой скалы и побежала навстречу любимому. Проснувшись, Алтай обнаружил, что любимая дочь сбежала, и послал за ней в погоню самых отчаянных воинов. Это были богатыри Сартыкпай, Сарлык и Бабырхан.
Катынг бежала средь горных ущелий, средь равнин и скал, а богатыри пытались остановить ее бег. Они бросали огромные камни на пути Катынг, но ловкая и смелая девушка обходила все преграды. И тогда отчаявшиеся богатыри замирали на месте и превращались в скалы.
Последним, самым сильным и умелым, оказался богатырь Сартыкпай. Он уже было схватил Катынг за платье, но девушка увернулась и от него. В отчаяние Сартыкпай издал оглушительный рев и застыл в камне! А счастливая Катынг воссоединилась со своим возлюбленным. И они оба превратились в реки Катунь и Бию. У них родилась дочь Обь, которая выросла в мощную и полноводную красавицу-реку, и течет теперь по всей Сибири, радуя людей, животных и птиц.

— Вот это да! – в удивлении раскрыла глаза Алтын. – Получается наша Катунь - настоящая царевна? А вот эти горы – могучие богатыри? Как удивительно! Как в настоящей сказке! И почему я не замечала этого раньше?!
- Видишь, дочка, - серьезно проговорил отец. – Не каждый способен замечать красоту и чудеса вокруг себя! А сказки, на самом деле окружают нас повсюду! Очень много волшебства на Алтае!
- Спасибо, папа! И тебе спасибо, дорогая Катунь! – улыбнулась Алтын.
Могучая река всплеснула руками-волнами и вновь продолжила стремительное течение, а девочка внимательно оглядела величественные горы, обрамляющие ее русло.
Вот и она – самая последняя гора на пути Катуни – гора Сартыкпай. Мечтательный, великий воин, которому не удалось преградить путь девушки к ее любви…
- Папа, папа, а ты расскажешь мне еще сказки о нашем Алтае? – спросила девочка!
- Конечно, расскажу, милая! Но ведь, кажется, ты говорила, что тут скучно жить?
- Ой, папа! - нетерпеливо отмахнулась дочь – Я была не права! Это так прекрасно узнавать родной край!
Отец улыбнулся, обнял девочку и вместе они отправились домой.
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 марта 2020 - 12:16

24

НАСТЯ БЕДА

- Пойдем? – позвала девочка, и Славка шагнул к ней, как загипнотизированный.
Девочка была тоненькая, одного роста со Славкой, и тех же лет. И бледная, словно никогда ее кожа не знала солнца. Это было странно, потому что увидел её Славка на берегу реки, у заводи. Она сидела на торчащей из воды коряге, смеялась, качала ногами.
И манила Славку.
А волосы её, длинные и красивые, отливали речной зеленью.
Славка не слышал, чтобы в Ольшанке водились русалки. Да и девочка не выглядела страшной и опасной.
- Пойдём?
- Пойдём.
Рассмеявшись, девочка прыгнула в воду. Славка безбоязненно нырнул следом. Вода обволокла теплом, сомкнулась над головой.
Дно. Славка никогда не думал, что оно такое красивое. Рыжий песок, разноцветные камешки, улитки и водоросли. И вода вокруг подступает полумраком – почти неощутимая, и Славка радовался, что так запросто может шагать по дну, и ничего ему не делается…
Девочка куда-то пропала. Славка спокойно осматривался и осваивался. И вдруг заметил недалеко от себя мальчишку. Славка вглядывался в мальчика и пытался вспомнить, где он мог его видеть. Что-то знакомое чудилось ему в мальчишкином повороте головы, когда тот, чуть развернувшись, косился на Славку, в белобрысой лохматости волос и самой фигуре, тонкой, как молодой тополёк. Славка приблизился.
- Я – Алёша, - печально сказал мальчик. – Ты тоже пришёл вслед за ней?
Славка понял, кивнул.
- Зря ты это сделал, - убитым голосом сообщил Алеша. – Зачем ты послушал её, зачем?
- Я… - Славка не знал, что сказать. И, правда, зачем?
А Алёшка уже увидел кого-то за спиной Славки, нахмурился.
- Настя, это подло.
Славка обернулся. Девочка с зелёными волосами уже не выглядела такой доброй и жизнерадостной. Тень злого торжества изменило её лицо. Славке стало страшно – страшно оттого, что он попался настоящей водяной деве. И теперь… теперь…
- Ты знаешь, кто это? – поинтересовалась Настя у Алёшки, склонив голову на бок.
- Он похож на меня, - спокойно отозвался Алёшка.
- Брат он твой! – взвизгнула Настя. – Брат!
Славка вздрогнул. Теперь он понял, что мальчишка со дна Ольшанки напоминал ему его самого.
- Брат? – тихо повторил Алёешка и со странной тоской посмотрел на Славку. – Я помню… У меня был братишка… Почти годик ему было, когда я пошёл за тобой, Настя.
- И теперь вы оба – оба! – здесь, со мной! – кричала Настя.
- Беда, - вдруг усмехнулся Алёшка и подмигнул Славке. – Знаешь, что её зовут Настя Беда? Бедовая девчонка, от которой одни неприятности. Жаль, я не уяснил этого давно, в тот день…
Славка всё понял. Ему рассказывали о старшем брате – тот утонул, ещё когда Славка был маленьким. Потому и самого Славку не отпускали купаться одного. Только он всё равно убегал…
Брату тогда только-только исполнилось девять.
Значит, Славка утонул тоже? Но почему он этого не заметил? Или… Вдруг ещё всё можно исправить?! И Алёшка! Вот было бы здорово вернуться домой с братом. Вот мама и папа обрадуются.
- Мы вернёмся на поверхность! – твёрдо сказал Славка.
- Нет! – взвизгнула Настя. – Вы оба останетесь тут!
- Почему? – заплакал Алёша. – Почему?
- Я так хочу! – зло выкрикнула Настя.
- Ты жестокая и бессердечная, - тихо сказал Славка. – Я не знаю, кто ты такая на самом деле, но ведь и у тебя должна быть мама. Подумай, как бедуют наверху наши с Алёшей родители!
- Пусть! – с непонятным торжеством воскликнула Настя. – Да, они страдают, им больно. Пусть! Так же больно было моей маме, кода она потеряла свою Настю.
Братья переглянулись.
- И ты хочешь мстить нашим родителям за то, что случилось с твоими? – ахнул Алёша. – Я не думал, что ты такая злая, Настя. За эти годы я плохо узнал тебя.
Водяная девчонка дернулась, как от удара. От обиды перекосилось её лицо. В первое мгновение Настя даже растерялась: не ожидала, что такое про нее скажет верный Алёша.
- Неправда! Неправда! Да, я мщу, но не потому, что такая плохая! Ты же не знаешь, Алёша, ты же ничего не знаешь! Во всем виноват Колька! Это я его наказываю! Хотите знать, что он сделал? Хотите?
Славка открыл рот, а Алеша кивнул.
- Мне только-только исполнилось девять, и ему тоже, хотя он старше, на несколько месяцев. Как тебе, Славка, как было тебе, Алёша, когда ты ушёл на дно. Я считала Кольку своим лучшим другом, я верила ему.
Мы жили по соседству, у реки. Там, где запруда, а поверху – дорога. Наш дом почти над самой рекой, огород почти к самому берегу спускался. А за забором – тропа, и отмель, где ребята плескаться любили. Сейчас там болото.
- Ты постаралась? – задал вопрос Славка. Он разозлился, потому что у плотины было отличное место для купания – эдакая неглубокая заводь. Но берега в том месте заросли водорослями, скрытыми ряской. В такой воде не покупаешься.
Настя лишь равнодушно пожала плечами: мол, я, и что? Каждый развлекается по-своему. И продолжила:
- Мы с мамой жили одни. Она у меня хорошая была, мама, но уж очень несчастная. А я всегда с ней, ну потому что как она без меня? Потому только с Колькой и бегала на реку. Вроде как и гуляю, и дом рядом. Я Кольке верила, а он… а он… Когда я начала тонуть, он испугался. Он не помог мне выбраться, понимаете?
- Слушай, тот дом у реки, он же давно стоит заброшенный, - задумчиво припомнил Славка. – Там раньше тетя Катя жила, мне мама рассказывала. Только она умерла давно. Еще родители детьми были.
- Умерла, - зло и как-то обреченно сказала Настя. – Значит, умерла… а я гадала, что с ней, почему к реке не ходит…
- Ты её знала? – удивился Славка. – Так это же… сколько лет…
- Разумеется, знала. Это же моя мама.
- Колька, - вдруг понял Славка. – Колька… это наш отец?
- Да! Да! Он самый!
А Алёша вдруг прижал руки к лицу.
- Так вот, почему… И ты не простила… не простишь…
- Нет, - отрезала Настя. – Не прощу. Пусть он страдает, как страдала моя мама. А вы будете теперь как я.
- А если мы попробуем вернуться на землю? – спросил Славка. – Ты ведь не сможешь нам помешать.
- Нет! – взвизгнула Настя Беда. – Вы – вы оба! – потеряны для земли и людей навсегда! Алёша здесь уже девять лет. Он умер для людей!
- А я пробыл в воде всего несколько минут! – обрадовано воскликнул Славка. – Я-то ещё могу вернуться!
- И ты вернёшься, - тихо спросила Настя, - оставив на дне брата?
Славка похолодел. Этого он не мог. Теперь – не мог. Но…
- Да, - вдруг заговорил Алёша. – Он вернётся, оставив меня. И тогда у мамы и папы будет один сын. Если он останется, то не будет ни одного. С тем, что меня нет, они смирились уже давно. Я сам сделал свой выбор ещё девять лет назад, шагнув за тобой в воду. Славка не должен за меня отвечать и страдать.
Славка кивнул, украдкой переведя дух.
- Спасибо тебе, брат. Твое решение отпускает меня с чистой совестью. Настя?
- Что Настя? – огрызнулась та. – Можно подумать, мое мнение может вам помешать. Брат отпускает брата – это почище любого заклинания будет. Как трогательно! Так проваливай же, младший брат! И не забудь передать папочке привет от Насти Беды!..
Славка не понял, как это произошло. Он не всплывал к поверхности, не шагал по дну к берегу. Но в какой-то миг словно рассеялся туман, и он увидел себя на руках отца.
- Живой…
Рядом плакала мама.
А Славка смотрел на воду и думал, что никогда не расскажет родителям о Насте и Алёше. Нет, дело не только в том, что ему не поверят и назовут фантазёром. Просто есть вещи, напоминать о которых нельзя ни при каких условиях…
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 марта 2020 - 17:29

25

ПОЛЮБИ МЕНЯ, МАМА!


Женька стоял у окна и смотрел, как на улице медленно кружатся пушистые снежинки. Он любил наблюдать, как они плавно парят в воздухе: узорчатые, блестящие, не похожие одна на другую. Через два дня наступит Новый год. Это будет третий Новый год, который Женька встречает в детском доме.
Праздники всегда проходили здесь интересно. Нина Ивановна, директор детдома, постоянно придумывала что-то новое, и всегда приглашала какого-то гостя. Каждый рассказывал свою необычную историю. Кто же на этот раз будет «интересным» гостем?

Вера открыла дверь детдома и вошла в вестибюль. Всюду слышались детские голоса, крики, смех. Ей показалось, что она почувствовала запах детства, своего детства. Волнение мурашками пробежало по всему телу.
К Вере подошёл охранник и спросил:
– Вы к кому?
– Мне бы Нину Ивановну увидеть, она меня пригласила.
– Так это по коридору третий кабинет, она у себя. Пройдите.
Вера постучала в дверь кабинета и вошла.
– Ну, наконец-то! Я уж думала, что не придёшь, телефонами не обменялись, и позвонить не куда. Молодец! Пошли скорей, уже праздник начинается. Все разговоры потом.
Они прошли в просторный актовый зал. Посередине стояла пушистая нарядная ёлка. Дети, разного возраста, сидели на стульях. Были и взрослые, кто забирал детей на выходные в свои семьи. Нина Ивановна открыла праздник и веселье началось. Дети пели песни, читали стихи, играли в развлекательные игры. Потом, Нина Ивановна объявила, что сегодня у них в гостях её школьная подруга Вера Сергеевна. Она двадцать лет проработала врачом на Севере, и расскажет нам истории об этом удивительном крае. Вера Сергеевна очень интересно рассказала о народе Севера, о тяжелой работе, о северном сиянии и даже несколько смешных историй. Женька слушал её, как заворожённый. Ему понравилась эта милая женщина, с мягким ласковым голосом и всё, что она рассказывала, произвело на него большое впечатление.
Потом все встали в большой хоровод вокруг ёлки. Женька подбежал к Вере Сергеевне.
– Можно я с вами рядом встану? – спросил он.
– Конечно, – Вера взяла его худенькую ладошку, она была холодная. – Как тебя зовут?
– Меня, Женька!
Услышав имя мальчика, Веру будто обдало кипятком. С головы до пят по её телу пробежали мурашки. Заиграла музыка, и все пошли вокруг ёлки. Традиционно пели песню «В лесу родилась ёлочка». Потом они сидели вместе, о чём-то говорили. О чём, Вера и сама плохо помнит, потому что было шумно. Всё было очень интересно и весело. Но Женька так ни разу и не улыбнулся. Праздник закончился. Детей повели в столовую, у них был новогодний праздничный обед. Вера с Ниной Ивановной уединились в её кабинете и говорили, говорили. Многое чего вспомнили.
Вдруг, Вера, сама ещё не зная зачем, спросила о Женьке. Нина Ивановна рассказа: «Женька у нас появился три года назад, родители погибли, он остался совсем один. Учится во втором классе, отличник, умненький мальчонка, но молчаливый, не общительный, замкнулся в себе. Сейчас с ним работает наш психолог. Плачет, если кого-то забирают на выходные в семью. Постоянно меня спрашивает, почему его никто не берёт. Всё время ждёт маму, а главное верит, что она обязательно придёт».
– Верочка, а может, возьмёшь его на выходные. Хотя бы в цирк сходите на новогоднюю программу. Глядишь, мальчишка и отогреется душой, пообщительней станет. Ему самому будет легче.
– А можно? Ниночка, да я с удовольствием. У меня сейчас время свободного море. Я ведь на пенсию вышла досрочно. Север, сама понимаешь. Вот и вернулась в родной город. Как-то надо устраивать жизнь, по-новому.
– Вот и отлично! Приходи в следующую субботу, я отпущу Женьку с тобой, – радостно сказала Нина Ивановна.
– Спасибо тебе за этот праздник, мне очень понравилось. Ну, я пошла, пока.
Вера вышла в вестибюль и направилась к выходу, но увидела, что на лавочке сидит Женька и смотрит в окно, провожая взглядом детей, которых взяли на выходные. Вера подошла к нему.
– Что ты тут один делаешь? – спросила она Женьку.
Мальчик вздрогнул от неожиданности, повернулся и уставился на Веру. Он смотрел на неё, не моргая, и его голубые грустные глаза наполнились слезами. Вера взяла его холодные ладошки в свои руки, крепко сжала, будто старалась согреть.
– У меня есть предложение, в субботу мы можем пойти с тобой в цирк, если ты конечно хочешь. Только, пожалуйста, не плачь больше, – глядя в глаза Женьке, с волнение сказала Вера.
– Да, да, хорошо. Я очень хочу в цирк, я не буду плакать. Только вы, пожалуйста, придите, мама-Вера, – сквозь слёзы тараторил Женька. – Можно я буду вас так называть?
– Можно! – утвердительно сказала Вера, погладив его по голове. – А сейчас, ты утрёшь слёзы и пойдёшь в свою комнату. Пока, до субботы.
Женька всё ещё пристально смотрел на Веру. Ему показалось, как что-то дрогнуло у него внутри. Он вытер слёзы и побежал по коридору на второй этаж в детскую комнату.
Вера вышла на улицу, дойдя до калитки, она обернулась и увидела, на втором этаже у окна стоял Женька, и махал ей рукой. Вера тоже помахала ему в ответ и, разволновавшись, быстро пошла домой.
Вот и пролетела неделя. Вера, как и обещала, купила билеты в цирк и с утра поехала в детский дом. По телефону с Ниной Ивановной она договорилась, что Женьку отпустят на два выходных дня. Войдя в вестибюль, Вера увидела, что Женька сидит на лавочке в полной готовности.
– С самого утра сидит вас ждёт, вот настырный мальчишка, – сказал охранник.
Радостный Женька подбежал к Вере.
– Я так боялся, что вы не придёте!?
– Как же я могла не придти, ведь я обещала. Сегодня мы идём в цирк. – Вера оглядела Женьку, который был одет в старенькую курточку и поношенные сапожки. Она тяжело вздохнула, – ну что, пошли гулять.
Женька крепко взял Веру за руку, и они пошли в их первый семейный день. Каким он будет? Ведь от этого зависела судьба мальчика, да и Веры тоже.
Вначале они пошли в детский мир, где Вера купила Женьке новую куртку с капюшоном, сапожки, джинсы и шапку. Одним словом, приоделись. Женька шёл весь в обновках, гордый и радостный. Потом они пошли в цирк. С замиранием сердца Женька смотрел всё представление, хлопал в ладоши и смеялся, когда появлялись клоуны. Вера больше наблюдала за Женькой, чем смотрела на арену. Ей показалось, что его детское сердце отогрелось, хотя бы на эти два часа новогоднего представления. Когда они вышли из цирка, Женька с благодарностью посмотрел на Веру.
– Спасибо вам, мама- Вера. Я первый раз был в цирке. Мне так всё понравилось, так понравилось, – с волнением сказал Женька.
– Замечательно! В следующий раз мы с тобой сходим в детский театр. И знаешь что, давай перейдём с тобой на «ты».
– А можно? Давай мам-Вер, спасибо, – обрадовался Женька, глядя своими голубыми глазами на Веру. Но в его взгляде всё ещё мелькала какая-то грусть.
– Ну что, гулять, так гулять. Сейчас пойдём с тобой в кафе есть мороженое и пирожное. Потом мы поедем ко мне домой, ты посмотришь, как я живу.
– Здорово! Я к тебе домой? – и Женька опять крепко вцепился в Верину руку.
Квартира мамы-Веры Женьке очень понравилась. В ней было тепло, уютно и по-домашнему спокойно. Но когда стали ложиться спать, Женька смущённо спросил:
– Мам-Вер, а можно я сегодня лягу с тобой, и свет не туши в коридоре, пожалуйста. У нас в детдоме ночью всегда горит свет в коридоре.
– Конечно, мой родной, мы не будем тушить свет, – она обняла Женьку и поняла, что он боится засыпать в темноте. – Ничего не бойся, я с тобой.
Женька всем своим худеньким тельцем прижался к Вере, и может быть, в первый раз за все эти годы почувствовал материнскую ласку и нежность.

Так прошла зима. Каждые выходные Вера забирала Женьку, и они ходили в театр, музеи, кино. А иногда просто проводили время дома, и пекли сладкие пирожки, которые Женька очень полюбил.
И вот уже по улицам города шагает весна и звенит апрельская капель. Сегодня суббота и Женька с самого утра ждёт маму-Веру. Уже два часа он сидит в зале ожидания детдома, но Веры всё нет. К нему подошли мальчишки-старшеклассники. Один из них долговязый Витька, самый задиристый, стал смеяться над Женькой.
– Что, ждёшь свою тётку? Да не придёт она больше, может её и в живых то уже нет. Кому ты нужен такой, конопатый?
Мальчишки все дружно засмеялись. Женька накинулся на Витьку с кулаками и громко кричал:
– Она не тётка, она живая, она придёт! – слёзы катились по его щекам, и, обессилив, Женька упал на пол.
На шум пришла воспитательница тётя Зина. Увидев на полу Женьку, она подняла его, прижала к себе:
– Успокойся миленький мой, всё хорошо. А ты Горелов не приставай к нему больше, о твоём поведении будет доложено директору. Пошли отсюда по своим комнатам.
– Она живая, она придёт, – твердил Женька сквозь слёзы, как ополоумевший.
– Да кто она-то, кто живая? – спросила тётя Зина.
Подошёл охранник и объяснил, что два часа мальчонка ждёт маму-Веру, она не пришла. Тётя Зина взяла его за руку и повела в кабинет Нины Ивановны.
Всхлипывая и вздрагивая всем телом, Женька рассказал о случившимся.
– Не могла Вера не придти, не позвонить, – Нина Ивановна взяла телефон, но никто не ответил на её звонок. – Значит, что-то случилось. Ты не волнуйся так Женечка, я всё выясню, и найдём мы твою маму-Веру. А сейчас мы поедем ко мне в гости. Я тебя познакомлю со своей внучкой. Иди, одевайся.
– Вот и правильно, – сделала вывод тётя Зина. – Нельзя ему сейчас здесь оставаться. У него на нервной почве поднимается температура, уже так было. А дома вы за ним приглядите.
Нина Ивановна ещё несколько раз позвонила Вере, но телефон упорно молчал.
– Может в больницу позвонить, – вдруг осенило тётю Зину, – ну мало ли?
– Да! Верочка, Верочка, а-а-а-, Крылова. Думала, фамилию забыла, – пояснила Нина Ивановна.
– Как Крылова? Женёк то у нас тоже Крылов. Господи, вот уж поистине на всё божья воля. Это судьба, – утвердительно сказала тётя Зина.
Нина Ивановна позвонила в травматологию больницы и выяснила, что Крылова Вера Сергеевна поступила сегодня в больницу с травмой после ДТП.
– Так, Зина давай Женьку, я отвезу его к себе домой, а потом поеду в больницу. Ему пока ничего не говори.

Нина Ивановна вошла в палату и увидела на кровати бледную Веру.
– Привет подруга, как дела? – тихо спросила Нина.
– Как там Женька? – был первый вопрос Веры.
– Успокойся, я взяла его к себе. Как тебя угораздило?
– Маршрутка в аварию попала. Я не удержалась и ударилась. Да, ничего страшного. Ушиб и межрёберная невралгия. Сказали, полечиться надо и всё будет нормально.
– Вера, а у Женьки фамилия, как и у тебя, Крылов. Слушай, усынови ты его.
Он сегодня за тебя с кулаками на наших лоботрясов набросился.
– Да я и сама хотела, документы тебе везла. Возьми в тумбочке. И ещё, Ниночка, помоги, чтобы побыстрее оформили. Прикипела я всем сердцем к этому мальчонке, не могу без него. Ведь у меня тоже был сынок Женька, два месяца прожил, не выжил после тяжёлых родов. Так получилось, – начала рассказывать Вера, но не удержалась и заплакала.
– Извини, Верочка, не знала. Я сделаю всё, чтобы Женька был твой. Не волнуйся, тебе нельзя. Давай, выздоравливай.

Прошло две недели. Вера выписалась из больницы. Сегодня суббота и она едет в детский дом. Там ждёт её Женька. Вера вошла в зал ожидания, но не увидела как всегда на лавочке Женьку. Она заволновалась. Вдруг к ней подошёл долговязый мальчишка. Это был тот самый Витька.
– Вы пришли за Женькой? – спросил он.
– Да, а где он? Что с ним? – сердце Веры дрогнуло.
– Я сейчас, – буркнул Витька и убежал.
Веру охватило волнение, что даже потемнело в глазах.
Витька вбежал в детскую комнату, где на кровати, уткнувшись в подушку, лежал Женька.
– Чего лежишь? Вставай скорей, там к тебе пришла эта тётка, – Витька вдруг запнулся, – то есть, мама-Вера твоя.
Женька уставился на Витьку, не моргая, и не веря ему.
– Ты Женёк, прости нас за тот случай. Просто тебе очень повезло, а нам нет. Обидно, вот мы и… Настоящая она твоя мама-Вера. Ну, иди же к ней, она ждёт.
Женька вскочил с кровати и помчался, не чуя под собой ног. Ему показалось, что у него сейчас выпрыгнет сердце, так оно сильно билось. Вбежав в зал ожидания, он остановился и смотрел на Веру широко раскрытыми глазами, полными слёз. Она протянула к нему руки, и Женька бросился к ней, повторяя одно: «Ты живая, ты живая, ты живая…».
– Успокойся, родной мой. Конечно живая. Почему ты это спрашиваешь?
– Мальчишки сказали, что ты не живая, и что я такой конопатый никому не нужен, – захлёбываясь от слёз, тараторил Женька.
– Ты не конопатый, а поцелованный солнцем, значит счастливый.
– Правда?
– Правда. Когда ты вырастишь, от твоих конопушек не останется и следа.
Вдруг Женька обнял Веру за шею своими худенькими ручонками с такой силой, что у неё перехватило дыхание. Она услышала, как сильно бьётся его маленькое детское сердце.
– Полюби меня, мама, – прошептал Женька в самое ухо Вере, и ещё тише повторил – полюби меня, мама.
Слёзы навернулись на глаза, и Вера почувствовала ком в горле, что не могла даже говорить. Так, в обнимку, они сидели несколько секунд, пока Вера не взяла себя в руки.
– Я давно люблю тебя, сынок. Ты нужен мне, очень нужен, – прошептала она тоже Женьке, и, улыбаясь, добавила – а сейчас мы утрём слёзы, и никогда больше не будем плакать. Хорошо?
Женька закивал головой, вытирая кулаками глаза. Вера открыла свою сумку и достала новый телефон.
– Это тебе, чтобы у нас была возможность с тобой перезваниваться.
– Мне телефон? – удивился Женька, разглядывая подарок. – У меня никогда ещё не было телефона. Спасибо, мама! – и он поцеловал её в щёку.
– Иди, одевайся, мы поедем домой.

Быстро пролетел месяц. Учебный год подошёл к концу. Свой второй класс Женька закончил отличником. В детдоме устроили праздник – «Последний звонок». Мероприятие прошло на высоте, как всегда интересно и весело. Заключительное слово сказала Нина Ивановна:
– Сейчас я сообщу радостную новость для всех нас. Ещё один наш ребёнок нашёл свою семью, свою маму. Это Женя Крылов. Иди Женя к своей маме-Вере, теперь уже настоящей маме, – и Нина Ивановна отдала Вере документы на усыновление. – Мы желаем вам счастья!
Женька подошёл к маме-Вере и, молча, смотрел ей в глаза, будто не верил услышанному. Улыбка радости застыла на его милом личике. Первый раз за всё это время Вера увидела, что его глаза светились от счастья, будто в них прыгали солнечные зайчики.
Дети обступили Женьку со всех сторон. Кто-то говорил ему добрые слова, кто-то целовал, кто-то, молча, обнимал. Все смотрели на него с завистью. У Веры сжалось сердце, глядя на этих детей. Тётя Зина даже всплакнула.
– Пошли, сынок, – обратилась Вера к Женьке, прервав эту трогательную сцену прощания.
Женька подошёл к Вере крепок взял её за руку, и они вышли из стен детского дома. Когда они подошли к калитке, Женька оглянулся. Из всех окон им вслед смотрели детские глаза. Он помахал всем рукой, и слёзы покатились по щекам. Но вспомнив уговор с мамой-Верой, что они больше никогда не будут плакать, он быстро вытер слёзы.
Так, держась крепко за руки, они вышли за калитку детского дома и пошли…
Пошли в новую жизнь, в их жизнь, где только мама и сын. Всё может быть на жизненном пути: радость и огорчения, удачи и разочарования. Но хочется верить, что их жизнь будет счастливой и долгой.
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 марта 2020 - 19:13

26

ЛЕВ


Когда-то, давным-давно, когда в Африке было не так жарко, как теперь, Лев имел пушистую теплую шубу, которая покрывала его тело с головы до хвоста и хвост был пушистый как грива.
Время шло, климат менялся, становилось все жарче и суше.
Некогда удобная теплая шуба, в новых условиях стала для Льва обременительна - в ней было очень жарко, она требовала много времени на уход, а из-за тяжести затрудняла охоту. Однако, несмотря на это, Лев смиренно терпел все лишения, не помышляя расставаться с шубой, поскольку она придавала ему важность, объем и красоту.
В тот день, когда случилась эта история, измученный, голодный и злой Лев, возвращался в свой прайд с неудачной охоты. Причиной неудачи было то, что он, из-за своей тяжелой шубы, не смог долго преследовать дичь и та ушла прямо из-под его носа.
По опущенной голове и обвисшему хвосту, львицы прайда, еще издали, догадались о постигшей Льва неудаче. В очередной раз они остались без обеда.
Игравших беззаботно львят, возникшая у взрослых проблема, не беспокоила. Свой голод они могли утолить молоком мамы, которая всегда была готова накормить своих детишек. Малыши никогда не задавались вопросом, откуда у мамы берется молоко, их делом было это молоко съесть. Свою задачу львята выполняли добросовестно. Взрослые же львицы понимали, что если мама львят не будет получать пищу, то и молоко у неё закончиться и львята останутся голодными. В случае, если такое положение продлится дольше – малыши, как и они сами, могут умереть с голода, а этого допускать было нельзя.
Ответственная за порядок в прайде старшая львица, понимала сложившуюся ситуацию и не намерена была мириться с неудачей Льва. Пока не вышло солнце и не распалило землю, она организовала молодых львиц на охоту.
Благодаря четкой организации, слаженности и согласованности действий львиц, добыча была поймана и обед прайду обеспечен.
Лев, расстроенный своей неудачей, лежал в стороне от прайда.
Известие об удачной охоте львиц, взбодрило его, и он пошел посмотреть добычу. Да, охота была удачной и добыча достойной.
По праву главы прайда, Лев первый утолил свой голод. Насытившись, подобревший Лев, перешел на любимый холм. Устроившись под кустом, он с удовлетворением стал наблюдать за прайдом и простиравшейся перед ним саванной.
Приводя в порядок свою взъерошенную шерсть, он разглаживал ее языком, вытаскивал из нее всякий мусор, колючки. На помощь ему прилетели птички - его постоянные маленькие помощницы. Они проворно теребили его шубу, доставая из шерсти насекомых, и, перенося их своим птенцам.
Чистка шубы - очень обременительное занятие и оно быстро утомило, разомлевшего на солнце, сытого Льва. Доверившись своим помощницам, Лев безмятежно крепко уснул.
Птахи продолжали свою работу, но, чтобы не разбудить Льва и не вызвать его гнев, они не стали трогать и теребить гриву Льва, а принялись наводить порядок на спине и хвосте. В поисках насекомых они выщипывали свалявшуюся шерсть. Кто-то из птах догадался отнести вырванную шерсть в гнездо, чем смягчил и утеплил его. Оценив придумку, остальные последовали, поданному примеру.
Лев, ни о чем не помышляя, спокойно и безмятежно спал и ему снились львята, которые прыгали по его спине и теребили хвост.
Птахи, тем временем, усердно работали. Вся шерсть со спины и хвоста, за исключением кончика хвоста, прикрытого лапой спящего Льва, были выщипаны. Птички, завершив свою работу, разлетелись по гнездам.
Лев под вечер проснулся и сладко потянулся. Во рту у него все пересохло, он захотел пить.
Речка была рядом, за холмом, и Лев лениво пошел к ней. Все вокруг было прекрасно, он был сыт, доволен жизнью - ничего не омрачало его настроение.
Какая-то особая легкость и свежесть, ободрила Льва.
- Хорошо я поспал, мне так легко и хорошо, - подумал Лев, приближаясь к речке. Однако, какое-то беспокойство овладело им.
Войдя в реку, Лев посмотрел в воду, увидев в ней, отражавшуюся сонную морду, с огромной гривой.
- Все вроде в порядке, но что-то не так, - подумал он и, попив, отправился в прайд.
Когда Лев подошел к прайду, львята, глядя на него, стали смеяться, а львицы, с изумленными глазами и открытыми ртами, неподвижно застыли, не смея проронить ни звука. Последовать примеру котят, они не могли, ведь перед ними стоял глава прайда – их Повелитель.
Первой от шока опомнилась старая львица. Рыкнув на развеселившихся львят, львица приблизилась ко Льву и встала рядом с ним.
Ничего не понимая, Лев недоуменно посмотрел на львицу, а затем, заподозрив неладное, повернул голову назад, на свою спину, куда смотрели все собравшиеся.
От увиденного, Лев оторопел – на его спине осталась лишь коротенькая шерстка, а той пушистой шубы, которая покрывала его тело - не было. Лев присел на задние лапы и попытался прикрыться своим, некогда пушистым, хвостом, но к его ужасу, с хвостом была та же картина – на нем не было шерсти, лишь только на кончике хвоста осталась маленькая кисточка. Лев так растерялся, что был готов сгореть со стыда, он не знал, что ему делать.
На выручку Льву вновь пришла старая львица.
- О, Повелитель! - сказала она, - ты великолепен, твой новый облик безупречен и очень идет тебе.
Сказанное, немного приободрило и привело Льва в чувство. Чтобы не потерять собственное достоинство и уважение прайда, Лев, взяв себя в лапы, гордо поднял голову, как он это умел делать, и сказал:
- Жарко, я решил постричься и изменить свой стиль.
С этими словами он встал и, подняв то, что осталось от могучего хвоста, величественно прошествовал на свое любимое место, на холме.
Несмотря на явные преимущества нового облика, Лев долго привыкал к своему новому виду.
Отсутствие царственного, богатого наряда могло подорвать авторитет Льва, но делами и своим поведением он доказал, что его величие сокрыто не в утраченной шубе, а в его уме, смелости, силе, ловкости и великодушии.
Со временем, признав явные преимущества нового наряда, Лев смирился со своим новым видом. Однако, с птичками, изменившими его внешний вид, Лев больше не дружил и близко к себе не подпускал.
Мораль: жизнь меняется и изменяет нас, оцени эти перемены и если они к лучшему, прими их.
0

#28 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 марта 2020 - 21:32

27

ОБЛАЧКА И ХОРОШИЕ ДРАЗНИЛКИ


Представьте, что все видят вашу совесть: чёрная она или белая?! Вы бы смогли так жить? А они легко живут...
Витя вышел из магазина, его преследовало облако. Ну как облако… скорее облачко... маленькое такое, несколько выхлопов из машины, не более. И при этом оно не только поспевало за Витей, но и успевало давать советы:
– Лучше бы молочка взял вместо газировки!
Витя явно был не против советов и слегка посмеивался над Шарфычем, так он называл облачко.
– Слушаюсь Шар Шарфыч!
Витя - мальчик лет двенадцати, такой ничем особо не примечательный, про таких мальчишек говорят – мальчишка как мальчишка. Невысокий, худенький, слегка курносый, с копной тёмных волос на голове, которые он редко причесывает. Витя по этому поводу говорит:
– А чего их причёсывать? Ветерок подует и опять всё дыбом!
Футболка синяя, джинсы да кроссовки, вот и вся одежда, а чего более - лето же. А ещё газировка в руке. Скучненько одет, но просто, по-мальчишечьи просто.
А вот облачко одето совсем не скучненько. Да, у облачка есть ещё и одежда. Шарфыч был одет во что? Правильно, в шарф! Шарф несколько раз опоясывал его с разных сторон. Маленькие ручки держали края шарфа, а еще у Шарфыча есть глазки и рот. Но, как ни крути, это всё равно овальное, скорее треугольное облачко с клубами пара, оставляемого по пятам. Но зачем же ему шарф? Да кашляет Шарфыч постоянно, даже летом. Вот и обмотал себя, а для уверенности, что ветром не унесёт, прикрепил несколько прищепок на шарф, так и торчат они с разных сторон, удерживая шарф.
Вы думаете эти облачка – привидения? И они проходят через стену? Нет, скорее они пар или туман, который может просочится в замочную скважину, когда захочет, или шапкой прыгнуть на Вас и затуманит Вам глаза. А потрогать его? Нет, потрогать нельзя, как нельзя потрогать пар или туман. Вот такое – что-то вроде есть, а не потрогать. Да и шарф у Шарфыча ненастоящий, а тоже в виде пара, эдакий прозрачненький. Шарфыч сам его и сделал.
Но это вообще не главное. А главное – для чего же это облачко нужно? Вот какой ты поступок совершил сегодня: плохой или хороший? От этого зависит цвет твоего облачка, чем хуже себя ведёшь, тем оно темнее. Сделал плохое дело – оно потемнело или стало в пятнышко, как далматинец. Надо исправить дело – а то захворает, или вообще в чёрное превратится и умрёт. И останешься в одиночестве. А таких людей вообще стороной обходят! Страшно с ними общаться. Чего доброго и тебе зло причинят.
Откуда же облачка появляются? Рождается ребёнок и рождается облачко из его выдоха, и повсюду следует за ним, вместе с ним взрослеет и вместе с ним стареет. Бывает, что облачка исчезают на день другой, но они возвращаются. Но это другая история.
А пока… Шарф Шарфыч был беленьким облачком. Иногда на нём, правда, появлялись серые пятнышки, но Витя очень старался вести себя по-доброму, а если не получалось – сразу пытался исправить: извиниться, помочь, попросить прощение.
– Шарф Шарфыч, – поднял голову Витя и посмотрел на Шарфыча. - А не проведать ли нам Карамелю? Посмотрим, какого цвета у неё сегодня косички…
Зоя была не против, когда её называли Зайка вместо Зойка, а иногда сама так просила.
– Зайка, ты идёшь домой? – окликнули ее подруги с хореографического кружка.
Зойка быстро закинула леггинсы в сумку и поспешила за подругами. Карамеля неслась за ней. Её косички сегодня были необычного зелёного цвета.
– Я – деревце! – шутила Карамеля. – Я только что распустилось!
И её зелёные косички стали дыбом, чем то напоминая деревья. Чем же?.. Да такие же растрёпанные... Вот.
Стоит ли объяснять, что Карамеля была Зойкиным облачком, поэтому так легко неслась за Зойкой, успевая менять цвет косичек на какой ей вздумается.
Откуда такое название – Карамеля? А представьте: розовый бант, с розовыми рюшечками и розовыми бусинками, да ещё пару розовых ленточек. Сладко? Вот поэтому и Карамеля. Всё розово-розовое, да и губки в помадке цвета сами знаете какого. Но чтобы выделяться, Карамеля решила менять вид косичек:
– Сегодня – дерево, а завтра – орангутанг, т.е. завтра можно вообще не причёсываться, а просто заявить, что я обезьяна, - хихикала Карамеля. – И все поймут, я надеюсь!
Зойка так устала, что очень спешила домой, и нечаянно задела старушку, спускавшуюся по лестнице.
– Нееет! – взмолилась Карамеля. – Я счас потемнею! Мне не пойдет это под мои зелёные кудри!
– Извините, пожалуйста, – устало сказала Зойка.
Старушка слегка кивнула, улыбнулась и пошла дальше. Карамеля зря волновалась – она не потемнела, ведь Зойка извинилась.
Дойдя до дома, Зойка присела на скамейку – перевести дух.
– Все говорят, что облачка и их хозяева похожи, - размышляла вслух Зойка. – Как две капли похожи. Что-то мы с тобой ну очень разные капли: ты – сладкая газировочка, а я – обычная водичка.
Зойка пыталась шутить, чтоб поднять себе настроение. После тренировки сил совсем не осталось.
Карамеля замерла на минуту. Она никогда не спешила с ответом:
– А может нас в роддоме подменили? Ха-ха-ха! – кривлялась она.
– Ну уж нет! Тогда бы мне достался Шарфыч! – засмеялась Зойка, - Мы ведь с Витькой в один день родились. А он, если честно, такой зануда. Я Шарфыча имею ввиду.
Конечно, Зойке, как и Витьке, было двенадцать лет. Она – красивая, стройная девчонка, занимается в хореографическом кружке. Поставит ноги в первую позицию, хореографическую, и слушает тебя. И уж поскромнее будет чем Карамеля, а розовое на дух не переносит. Она могла бы быть первой красавицей в школе, если бы не ее мягкий характер. Показать себя, «выпендрится» – Зойке никогда не хотелось. Скромность, конечно, красит, но не блестит. А всем подавай блеска, звёздности. Это не про Зойку. Зойка скорее мягкий плюшевый мишка, которого хочется взять на ручки и защитить от всех, а не кукла Барби.
А вот и защитник. Во двор весело вошел Витька, посмеиваясь над очередной болтовней Шарфыча.
– Смотри, косички-то зелёные! – веселился Витька. – Ты не угадал, Шарфыч. Жёлтые, жёлтые будут, - передразнивал он Шарфыча. – Раз сегодня столько солнца, то Карамеля жёлтые сделает и скажет, что я солнышко, а это мои лучики.
Все дружно посмотрели на Карамелю. С ее косичек-деревьев медленно опадала пожелтевшая листва.
– Осень наступила, - буркнула Карамеля, явно недовольная, что столько шума из-за ее косичек.
– Хорошо, что осень. Грачи улетели, а то бы гнезда свили, – подытожил Витька сложившуюся ситуацию.
Все присели на скамейку и стали ждать Марту с Марсеей. У них сегодня должен быть день рождение. Один на двоих – как и полагается…
Марта проснулась. Вставать никак не хотелось. Марсея расположилась на соседней подушке и пересчитывали свои пятнадцать пальцев. Заметив проснувшуюся Марту, ручки Марсеи снова стали пятипалые и она ими весело помахала Марте:
– С днём рождения!
– С днём рождения мой неспящий друг, – сонно пробормотала Марта и снова закрыла глаза. – Странно, почему меня назвали Марта, а не Августа, ведь родилась я в августе, – озвучила она свои мысли.
– Не думай об этом, – весело махала ручками Марсея. – Лучше подумай, как быстро можно было бы почистить апельсин, если бы было не десять пальцев, а пятнадцать, – Марсея вытянула вперёд ладошки, на которых снова стало пятнадцать пальцев.
– Пожалуй, надо выпить апельсинового сока, я и с десятью пальцами быстро управлюсь! – Марта открыла глаза, докатилась до края кровати, сползла вниз и неспешно поползла в пижаме на кухню. Марсея взмыла в воздух и последовала за ней.
Тут, в общем-то, понятно, что Марсея – облачко Марты, и оно может из пара вылепить и десять рук и сто пальцев.
– Какая я уже взрослая, вернее мы взрослые. Нам уже по двенадцать лет, – Марта почистила апельсин и уже гудела соковыжималкой.
– Лично по мне не скажешь, – Марсея надула пухлые щёчки и стала похожа на младенца.
Марсея была достаточно серьезным облачком и, если шутила, то с серьёзным лицом, вернее, что там у облачка?.. Клуб пара?.. С серьёзным клубом пара! Она любила эксперименты и повсюду носилась с лупой, термометром и пинцетом – рассмотреть, измерить, оторвать. Как маленькие детки бывают почемучками, так и Марсея – ещё не выросла из Почемучества. Её можно было бы запросто принять за сумасшедшую, если бы не разумная Марта рядом. Марта понимала, что хотела сказать Марсея и объясняла другим.
Марта и сама любит быть такой немного загадочной, растрепать волосы и одеть балахон. Этим они с Марсеей похожи. В свою очередь Марсея «не заморачивается» с одеждой: меняет цвет своего пара под цвет балахона Марты. Можно было бы принять Марсею за маленькую сестрёнку Марты, только вот сестрёнки не летают и пинцет с лупой с собой не таскают.
Имя Марсея сложилось само собой. Все считали, что она с Марса, да и сама она шутила:
– Я с Марса!
Вот скажите быстро несколько раз: «С Марса я!», – и получится МАРСЕЯ.
– Марсея, у тебя чёрное пятнышко на ножке! – хитро улыбнулась Марта.
– Где? – и Марсея начала искать пятнышко через лупу. – Нет ничего!
– Конечно, нет, – подтвердила Марта. – Я же только проснулась. А как во сне можно совершить что-то плохое? – Марта изобразила удивление.
Марсея была белым облачком. Марта, как и все девчонки, отличалась прилежным поведением и тактичностью. И жила по правилу: нашалила – исправила.
– Надо бы испечь торт, – оглянула Марта кухню. – Твои пятнадцать пальцев будут как раз кстати, – обратилась она к Марсее и улыбнулась. – Будешь тесто замешивать вместо миксера!
Родители Марты уже ушли на работ. За окном было ещё лето, и каникулы медленно подходили к концу.
Марта была самостоятельна и легко могла приготовить всё сама – и торт и молочный коктейль и пиццу.
В холодильнике ею был обнаружен урожай малины и Марта приступила к приготовлению.
К полудню малиновый торт был готов и Марта доедала остатки крема. Её слегка кудрявые тёмные локоны постоянно лезли в миску с кремом.
Марта была весёлой девчонкой двенадцати лет, слегка ленивая и совсем слегка неряшливая. Чуть-чуть. Хотя теёмные кудри ее без вмешательства расчёски были ещё красивее. Тоненькая, стройная, даже скорее худоватая, с большими голубыми глазами и пухлыми губками. Ей в пору бы гордиться своей фигурой, а не прятаться в вещах на два-три размера больше.
Оставив родителям по кусочку торта, Марта упаковала приготовления и направилась к друзьям. Торт она не доверила нести Марсее и понесла сама. С родителями она отпразднует в выходные, а сейчас надо спешить – друзья живут за два квартала, на дворе лето, а торт со сливочным маслом.
Марта скинула поочередно домашние тапочки так, что они прокрутились в воздухе, сделав сальто, и стали правильно.
– Протапку бы понравилось! – усмехнулась Марта.
– Ой, только не рассказывай ему это! – взмолилась Марсея, и они обе вылетели из квартиры…
Есть случай про тапок. Одел как то он две ноги в тапок и застрял. Так и прыгал на месте, как одноногий, пока тапок не порвался. Он любил рассказывать эту историю про тапок и еще тысячу историй про тапки. С тех пор и зовут его Протапок.
Протапок был облачком, таким круглым, как пирожок, упитанным: толстенькие ручки и толстенькие ножки, а на ножках - домашние тапочки, жёлтые с пушком. И вечно с ними, с тапочками, что-то приключается. Много разных историй. А Протапок как кого встретит - всегда рассказывает эти истории.
Федя уже привык к этому, это было его облачко и он с детства наблюдал, как оно играет со своим тапками: с двумя истоптанными тапками на пухлых ножках.
– Протапок, быстрей надевай свои тапки, пора на день рождение Марты, – предупредил Федя.
Сам Федя был пухлым мальчишкой, весь в веснушках, с белыми короткими волосами и зелёными глазами. Скромный и неконфликтный, но если беда – всегда выручит. Благодаря Фединому хорошему поведению, Протапок был белый, а еще пухлый и почти пушистый, так и хочется потискать!
Федя был безотказный, от него не услышишь слова «Нет!» на просьбу.
– Помоешь посуду, – попросит мама.
– Да, – отвечал Федя.
– Дашь списать, – попросит Марта.
– Да, – отвечал Федя.
И ещё много разных «Да!».
Вот и сейчас Федя вспомнил, что мама просила полить цветы. Он быстро схватил графин с водой и побежал по комнатам их поливать. Да так старался быстро сделать, но по неуклюжести своей, задел любимый мамин цветок.
– Ого! – Протапок только успел удивиться, а горшок уже летел вниз на пол. И вдребезги…
– Да, плохо дело, – выдохнул Протапок. И на его животе в месте пупка появилось серое пятнышко.
– Ничего, счас исправим, – не унывал Федя.
Он с собой хотел взять сок в картонной упаковке. Быстро его открыл и выпил, а из пакета смастерил горшок – просто отрезал верх пакета. И посадил в него мамин цветок.
– Вот так лучше, – успокоился Протапок, и пятнышко на его животе слегка посветлело.
Что еще надо сделать? Ах, да – извиниться перед мамой, ведь это же её любимый цветок. Но это уже придется сделать вечером, а сейчас пора спешить на день рождение Марты и Марсеи…
Марта еле успевала донести торт, он таял. Залетев во двор и увидев Витю, Зойку и Федю, она скомандовала:
– За мной! – и все помчались следом.
Рядом был парк, в него они и направились. Деревянная беседка-домик была как раз кстати. Посередине стоял стол.
Марта сразу поставила торт, разрезала его на кусочки пластиковым ножом и скомандовала:
– Сначала поесть, а поздравите потом!
Все накинулись на торт. Он был до того вкусный, что никто не возражал.
Облачка летали в сторонке, у них нет ни языков, ни животов, чтоб оценить торт. Марсея изучала через лупу ползущую гусеницу, Протапок примерял свои тапки лягушке, Карамеля пускала солнечных зайчиков зеркальцем, Шарфыч мирно подрёмывал.
Отведав чая из термоса, который захватила Марта, все развалились на скамейке.
– С Днём рождения, Марта! И Марсея! – Витя, Федя и Зойка поздравили ее невпопад.
– Никогда не взрослеть! Не меняться! Быть весёлой! Чтоб мальчишки любили! Чтоб Марсея была белой! – твердили они наперебой так, что было непонятно, кто что сказал.
– А теперь конкурс, – широко улыбнулась Марта и развела руки в стороны.
– Только не грубый, – сказал Федя, а то у меня Протапок и так с пятном.
– Давайте придумывать ДРАЗНИЛКИ! – выпалила Марта и подпрыгнула на последнем слове.
– Дразнилки?.. – почесал голову Федя. – Это как-то не по мне. Да и потемнеют наши летунчики, – так он ласково называл облачка.
Зато Витя подхватил идею Марты:
– Дразнилки, дразнилочки… Это я люблю! Это я счас насочиняю.
– Да, дразнилочки, – продолжала свою идею Марта. – Только они должны быть такие сладенькие как тортик, необидные, шуточные, чтобы вы сами над собой смеялись и нисколечко не обижались! Дразнилочки, которые не плохие, а как бы хорошие!
– Давайте, – согласилась Зойка и закрыла глаза, откинувшись на спинку скамейки. – Давайте, обзывайте меня! – и покрутила в воздухе руками, как призывая к действию. И тут же добавила в сторону Карамели:
– Карамеля! Это понарошку! Не смей темнеть! – погрозила пальцем Зойка.
– Зойка, ты… ДЛИННОНОГИЙ СТРАУС, – выпалил Витька, произнеся последние писклявым голосом.
Все хихикнули, да и Зойка усмехнулась:
– Почему страус? Я же головой в асфальт не бьюсь, да и яйца не несу!
– Зато ноги выше головы задираешь на своём балете, - прокомментировал Витька. Зойка и вправду была выше ребят на полголовы.
– Хорошо, принимается, – сказала Зойка, ничуть не обидевшись.
Шарфыч поспешно искал темное пятно на себе, несколько раз перевязывал шарф, но не нашел и успокоился.
– А ты Витка – ЛОХМАТЫЙ ОРАНГУТАНГ! – выпалила Зойка и потрясла руками над головой как макака со звуком «У».
– Ну, с лохматым я согласен, - сказал Витька и ещё сильнее взъерошил волосы на голове. – Но почему орангутанг?
– Да глаза у тебя хитрые, как будто ты где-то бананы прячешь и не признаёшься! – подытожила Зойка.
Все захихикали, да и Витька улыбнулся:
– Это да, бананы я люблю!
Все знали его страсть к бананам.
Карамеля оглядела себя – вроде нигде не потемнела, косички тоже без изменений – деревья без листвы.
– Федя, ты – ПЛЮШЕВЫЙ БЕСТАПОЧНЫЙ МИШКА! – хихикала Марта, еле выдавливая слова из себя.
Все посмотрели на пухлого Федю и как засмеются – и правда похож! Федя поддался их веселью и тоже улыбнулся.
– Ну, почему же бестапочный? – возмутился он.
– Да потому что, Протапок у тебя тапки отобрал! – хихикала Марта. Марсея через лупу быстро себя осмотрела – всё чисто, значит Федя не обиделся, не задела его дразнилка.
Протапок услышав это и от удивления округлил глаза, они стали, как фары.
– Нет, у меня только свои тапки, – серьезно ответил он, чем ещё больше рассмешил всех.
Пришла очередь шутить на Мартой. А на кого похожа Марта?
Федя долго не мог придумать дразнилку.
Марта уже сгорала от нетерпения – кто же она, кто же она? Даже Марсее не терпелось – она подлетела к Феде и стала разглядывать его рот через лупу в надежде побыстрее отыскать там слова.
– Ты…. Ты… Ты – весёлая Марта! – всё, что смог выдавить из себя Федя и развел руками. Но от такого нетерпения и нависшей тишины – все ждали от него совсем не того – да ещё его виноватый вид, всё это заставило ребят покатиться со смеха.
– Эх, - махнул прозрачной рукой Протапок и поменял тапки на ногах местами.
Уже вечер и ребята поспешили домой. Вернее длинноногий страус, лохматый орангутанг, плюшевый бестапочный мишка и весёлая Марта!
Вот так то! И дразнилки могут быть добрыми. А если не можете сделать их такими, то и не говорите!
0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 марта 2020 - 00:41

28

ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ И СМАРТФОН

Через несколько часов наступит Новый год, самый любимый и радостный праздник. Витя его так долго ждал и готовился. Написал письмо деду Морозу с поздравлениями и просьбой приехать гости, нарисовал большой красочный плакат с нарядной ёлочкой, украшенной разноцветными игрушками и гирляндами. Под ёлкой нарисовал деда Мороза с мешком подарков и Снегурочку.
Сколько раз он слышал, что деда Мороза нет, что всё это сказки для маленьких и непослушных, но в глубине души надеялся на маленькое чудо. В полночь пробьют куранты, всё вокруг заискрится, засверкает, в ночное небо полетят миллионы разноцветных огоньков, рассыпающихся диковинными звёздами, птицами и драконами, и придёт новая, сказочная жизнь.
А ещё, может быть, он познакомится со Снегурочкой. Он не раз видел её во сне. Она была так похожа на Оксанку из третьего Б. Но каждый раз он ловил себя на мысли, что такого быть не может. Но каждый раз он мысленно возвращался к скромной застенчивой девочке с синими глазами и золотистым завитком у виска.
А пока он был дома один. Родители ещё бегали по городу в поисках каких-то недостающих для праздничного стола мелочей. Витя включил планшетник и решил поиграть в «Звёздные войны». Компьютер чуть слышно зашелестел кулером, и на экране появился трансформер-звездолёт, напоминающий собранного на автомобильной свалке птеродактиля. Затем выскочили два железных оборванца с лазерными пушками. Они свирепо посмотрели друг на друга, со скрежетом замахали шарнирами, засучили ногами и запрыгали на месте, после чего устроили перестрелку. Каждый хотел забраться в кабину звездолёта. Попрыгав и постреляв и, поняв, что их пушками можно напугать разве что воробьёв, они стали мутузить друг друга чем попало.
Витя хотел поднять звездолёт в воздух. Ничего не получалось. Дисплей на клавиатуру не реагировал, а ржавые киборги продолжали с упорством носорогов, столкнувшись головами, мочить друг друга. Вдруг небо засияло ярко-красным светом и послышались раскаты грома. Киборги перестали драться и уставились в небо. Потом вдруг схватили брошенные на землю пушки и стали стрелять куда-то вверх.
- Ха-ха-ха, – раздался громоподобный смех. – Эй, ржавые недоумки со свалки, бросай дурить, не то зашибу!
Поднялся ветер, засверкали молнии, и из-за чёрной тучи показалось какое-то огромное чудовище. Киборги попятись к звездолёту, продолжая стрелять. Лазерные разряды подлетали к чудовищу, но оно от них отмахивалось как от назойливых мух.
– Я же вас предупреждал! А потому не обижайтесь, пойдёте в переплавку, на подковы.
Чудовище шумно замахало крыльями, на секунду зависло в воздухе, и вдруг столб огня полетел в киборгов. Те на мгновение замерли, а затем стали медленно оседать на землю. Под ними образовалась небольшая лужа расплавленного металла. Она всё увеличивалась, и через несколько секунд оба киборга полностью расплавились и исчезли в луже. Чудовище приземлилось рядом с лужей и плюнуло в неё.
– Тьфу! – Металл зашипел и начал остывать. – Закалённое железо-то получится. На подковы в самый раз сгодится, а то и мечи булатные для ратников ковать будем. Ржа-то вся выгорела. И какой же это нечестивец булат добрый на пугал огородных переводит?
Чудовище сложило крылья и стало оглядывать окрестности. Было оно с тремя головами, головы как у дракона, на длинных шеях. А на шеях и на спине – панцирь с гребнями. И длинный хвост с такими же гребнями. А само чудовище зелёное, как ёлка.
Витя с удивлением смотрел на монитор и не мог ничего понять. Неужели, это змей Горыныч? Не может такого быть. Как он здесь оказался? Это ведь совсем другая игра. А с Горынычем и игр-то нет. Неужели вирус в компютере?
Чудовище посмотрело на Витю. Средняя голова, самая крупная из трёх, слегка качнулась из стороны в сторону и пробасила:
– А, это ты, отрок окаянный, игрища с куклами железными устроил? Не подобает людишкам сей ерундой маяться. Отвечай, кто тебя надоумил?
Витя от неожиданности не мог проронить ни слова.
– Ладно, не робей да не трепещи, яко лист на древе. Не обижу. Скажи-ка мне лучше, малец, куда это меня занесло? Неужто в преисподнюю? Шуты железные у вас тут скачут да ещё и огнём плюются. Непорядок.
– Нет, дядя, не в преисподнюю вы попали, а в «Звёздные войны», – Витя стал понемногу приходить в себя. – Это игра такая.
– Странные вы какие-то, люди, со звёздами воюете. Я-то одну такую игру знаю – как звезданёшь кому промеж глаз, а опосля – гони-ка полцарства и царевну в придачу.
– А вы кто? Дракон или змей карадагский, бронтозавр или просто мутант? А может, Несси? – Витя выложил весь запас знаний о загадочных и ископаемых животных.
– Неправда твоя. О таких не ведаю. Я Горыныч, а фамилия наша Тугарин. Из варнаков мы, то бишь, разбойников, но одичавших. На службе у Кощея я был, да опостылел он мне. Уж больно скуп. Ушёл я от него. На вольных хлебах нынче. Грабежами промышляю, рэкетом. Невест ворую. В общем, мастак на все руки. Иди ко мне в услужение, в шелках и злате купаться будешь.
– Нет, дядя Горыныч, нас в школе учили, что нельзя так делать. Закон нельзя нарушать.
– Ха! Подумаешь, ферт нашёлся, – презрительно сказала левая голова, – закон он уважает.
– А мы его и спрашивать не будем, силой возьмём, – добавила правая.
– Как три головы скажут, так и будет. Это и есть наш закон, – подытожила средняя голова. – Пословицу знаешь? Одна голова хорошо, а три лучше. А почему? Потому что любого обдурят.
– Читали нам сказки про вас. Ещё в детском саду. Только не верится мне, что это правда. Вы сейчас в компьютере сидите. Значит, вы не настоящий, а виртуальный.
– Какой, какой? Вертлявый? Ошибаешься, я не вертлявый, а ловкий. А вертлявый – это про ужа, которого вилами на ровном месте не поймаешь.
– Нет, виртуальный – это значит существующий только на экране. Его нельзя пощупать, можно только видеть.
– Опять неправда твоя. Смотри, вот я, – он вылетел из экрана и сел на пол рядом со столом.
Горыныч тряхнул головами, расправил то место, где у него были плечи и за несколько секунд стал двухметровым верзилой.
– Ну что, убедился? Щупай.
Витя от удивления открыл рот. Не снится ли ему всё это? Такого не может быть. Но это было на самом деле. Кот Черныш, до этого тихо дремавший у Витиных ног, вскочил, как ошпаренный, выгнул спину и с диким воплем мастера восточных единоборств в один миг с позором забился под диван.
– Что застыл, как каменная баба? Смотри, сейчас ёлка загорится! Как там у вас говорят, ёлочка зажгись? – И он метнул огонь сразу из трёх пастей. Из ноздрей повалил дым.
Ёлка вспыхнула как свеча.
– Ха-ха-ха! – засмеялись три головы одновременно. – Глупый отрок! Он не верил. Горит-то как красиво! Лепота!
Витя побежал за водой.
– Не мельтеши, отрок, – окликнул его Змей, – мигом исправим.
Он плюнул на ёлку. Огонь тут же погас.
– А что это у тебя за грамота на стенке намалёвана? Ты намазал?
– Я. Это дед Мороз со Снегурочкой. Сказочные персонажи. Тоже виртуальные.
– Э, нет, – закачал сразу всеми головами Горыныч, – ты неправ. Настоящие они. Ведь, если ты веришь в чудо, оно обязательно сбудется. Нужно только очень сильно верить.
– Но ведь деда Мороза и Снегурочки нет. Об этом знают все, кроме малышей.
– Смотри, – Горыныч вытащил небольщую пирамиду с блестящими гранями. – Это волшебный хрусталь, всевидящее око. Видит всё, что пожелаешь.
Он осторожно потёр по одной из граней большим пальцем и, прислонив пирамиду поближе к пасти, что-то прошептал. На одной из граней пирамиды появились дед Мороз и хрупкая синеглазая девочка с золотистым завитком у виска.
– Оксанка! – удивлённо воскликнул Витя.
– Это Снегурочка. А ты не верил.
– Не может быть! Это только картинка, виртуальный образ.
– Ты опять за своё? Дед Мороз со Снегурочкой идут к тебе и скоро будут здесь.
– Не может быть такого! Я ведь сам вчера звонил деду Морозу, и никто не взял трубку!
– А! Вот видишь, значит, ты верил, что он есть. Кстати, а чем ты звонил? Колокольчиками или бубенцами? Шаманил, выходит?
– Нет. Набрал на смартфоне его номер. В интернете узнал.
– Ничего не понимаю. Какой-то марафон в интернате.
– А когда они придут? Скоро? Надо ведь подготовиться к встрече.
– Не переживай. Я встречу. Снегурка-то смазлива будет. Вот, думаю, Кощею её продать иди же себе оставить? Себе возьму, однако. Женою мне будет. Баба в хозяйстве всегда сгодится.
Витя чуть не поперхнулся от неожиданности:
– Да она ведь ещё маленькая! Как можно?
– А у нас всё можно. А ежели мала, так подождём маленько. Пусть подрастёт. У нас в тридевятом Гуляй-царстве девки быстро в сок входят. И эта никуда не денется. Эх, и свадьбу же я закачу. На весь нечистый мир. И Кощея приглашу обязательно. Пусть от зависти лопнет.
И все три головы закатились в хохоте так, что хрустальная люстра жалобно задребезжала всеми своими подвесками. Витя опустил голову и приготовился захныкать, как Горыныч успокоил его:
– Не печалься, отрок. Будешь мне верно служить, я тебя на принцессе женю.
– Не нужна мне принцесса. Они все вредные и избалованные. Только и думают, как на шею залезть.
– А ты не подставляй шею-то, не кланяйся зазря. Вот, как я. На меня где сядешь, там и слезешь. Ежели жив, конечно, останешься.
– Так это вы. Вам и человека зажарить, что плюнуть. А где вы принцессу возьмёте? Неужто, баба Яга вам свою внучку пришлёт?
– Ага. От неё дождёшься. Она скорее царевича с кашей съест, чем кому-то доброе дело сделает. Украду я принцессу. Любую, какую пожелаешь. А с папаши её потом полцарства потребую, чтобы позора избежать. Ну, а ты, кум королю, сват министру, этой половиной править будешь и дань мне платить. То есть, пенсион обеспечивать.
– Не хочу я никакой принцессы. Времена не те.
– Ладно, потом поговорим. Скоро дед Мороз придёт. Встречать будем. Ты Снегурке будешь зубы заговаривать, а я в это время деда Мороза съем. А потом посмотрим, какие подарки он в мешке притащил.
– Нет, я его съем, – взвизгнула левая голова.
– Нет, я, – закричала правая.
– Я, я, я, – закричали обе разом и попытались укусить друг друга. Но укусить мешала средняя голова.
– Уймитесь, оглоеды окаянные! Мяса всем достанется поровну. Чего грызться? Голов три, ртов тоже три, а желудок-то один. Всё туда и попадёт, глупые.
– А нам, может, косточки поглодать в удовольствие хочется. Что, мы хуже собак?
– Поглодаете. Дед Мороз старенький, костей у него много, больше, чем мяса. Да, смотрите, не передеритесь, как в прошлый раз, когда Ивана-царевича упустили.
– Ладно, не упустим, – начали успокаиваться левая и правая головы.
Витя от страха не мог вымолвить ни слова. Он никак не ожидал такой развязки. Где это видано, чтобы деда Мороза сожрал и ограбил какой-то сказочный гад, а потом забрал себе в жёны его внучку Снегурочку? Это уже не сказка, а какой-то фильм ужасов. И Витя ничего не сможет сделать, чтобы спасти их?
– Эй, отрок, а предки твои, куда лыжи навострили-то? Скоро вернутся в хоромы или нет?
Витя понял, что Горыныч хочет сожрать и его родителей. Что же делать?
– Не знаю. Ничего они не сказали, – ответил он рассеяно.
– Сейчас узнаем, – Горыныч достал хрустальную пирамиду и потёр одну из граней. – Скоро будут.
Горыныч подошёл к ёлке и распушил её ветки. Он выдвинул ёлку из угла, протиснулся в образовавшуюся щель, положил головы на ветки и расправил крылья.
– А ну-ка, отрок, погляди, похож я на ёлочку?
– Похож, – нехотя ответил Витя.
– Значит, знатно я спрятался. Сразу-то меня и не заприметишь. Кто первый войдёт, того и валить буду. Ха-ха! А ты, малец, сиди тихо и не дёргайся.
Всё пропало, вертелась назойливая мысль. Что делать? Не погибать же невинным людям? Надо позвонить и предупредить об опасности.
Витя потянулся к смартфону, лежавшему возле компьютера, и стал лихорадочно набирать номер папы. Раздались короткие гудки. Набрал телефон мамы – то же самое. Как некстати они болтают, подумал он. Набрал номер деда Мороза. Механический голос равнодушно ответил:
– Абонент находится вне зоны доступа. Позвоните позже.
– А куда ты это, отрок, перстами тычешь? – спросил Горыныч, увидев в руках у Вити смартфон. – Уж не зеркало ли это волшебное, что всё на свете видит. Дай-ка поглядеть.
У Вити внутри похолодело. Это конец, обречённо подумал он.
– Не зеркальце это, дядя Горыныч. Смартфон. Я говорил вам, что по нему звонить можно.
– А, припоминаю. Это то, что как колокольчик или как бубенчик звенит. Музыка, значит, из него льётся.
– Да, и музыку по нему слушать можно.
– А ну-ка, давай попробуем, – Горыныч вылез из своего укрытия и подошёл к Вите.
Витя поднёс смартфон к средней голове Горыныча и включил музыку. Змей сначала внимательно слушал, а затем стал слегка пританцовывать в ритм музыке:
– Хороша музычка-то. А громче можно?
– Нет. Это вся громкость. Но можно надеть наушники. Так громче будет.
– Валяй. Повеселимся перед делом.
Витя достал наушники и вставил их в уши средней головы Горыныча. Тому так понравилось, что от удовольствия он зажмурил глаза. Левая и правая голова сначала с любопытством смотрели на среднюю, а потом разом закричали:
– И я хочу, и мне давай, – и стали кусать среднюю голову, пытаясь выхватить у неё наушники.
– Цыц! – заорала средняя голова, – замочу. – И она стала поливать их огнём.
Левая и правая головы не остались в долгу и тоже начали жечь огнём среднюю. Они нещадно били и жгли друг друга, но никто не мог одерживать верх. Неожиданно средняя голова выхватила смартфон из рук Вити и проглотила его.
– Ха-ха-ха, – засмеялась она, – теперь всё будет моё, а вам – шиш.
– Как бы не так, – закричали левая и правая и с ещё большим остервенением набросились на среднюю голову.
Вдруг в желудке Горыныча зазвонил и завибрировал смартфон. Горыныч от неожиданности втянул в плечи сразу все три головы. Сидевший под диваном и дрожавший от страха кот Черныш, услышав звонок, подумал, что пришли родители и принесли ему корм. Он по привычке выскочил из-под дивана, но, увидев перед собой бульдожью морду чудовища, испугался ещё больше и от страха вцепился когтями ему в нос. У того из глаз полетели искры.
– Горынька! – заорал кот человеческим голосом, – рви когти отсюда, пёс поганый!
Горыныч на мгновенье обомлел, а затем, не расслышав, видимо, как следует, что вопил кот, сам заорал диким голосом:
– Горим! Рванёт!
Горыныч завертелся, как юла, а затем, расправив крылья, поднялся в воздух и, пролетев мимо Вити, спикировал прямо в монитор компьютера и исчез. Недолго думая, Витя выдернул провод из сети. Экран погас. Витя осмотрелся по сторонам. В комнате порядок. Ёлочка на месте. Кот Черныш выглядывает из-под стола и довольно урчит. Пронесло, подумал он. Если бы не Черныш, что было бы?
Тут в комнату вошли родители, а вместе с ними дед Мороз и Снегурочка. Витя замер от неожиданности и, широко раскрыв глаза, смотрел на хрупкую девочку с синими глазами и золотистым завитком у виска.
Дед Мороз достал из мешка коробочку, перевязанную лентой:
– А это, Витя, твой подарок к Новому году. Ты почему-то мне не написал, что бы ты хотел. Я решил, что новый смартфон тебе будет в самый раз.
Витя подумал, а ведь прав был Горыныч, когда говорил, что нужно очень сильно верить в чудо и тогда оно сбудется.
Снегурочка, скромная застенчивая девочка с синими глазами и золотистым завитком у виска смотрела на Витю и приветливо улыбалась.
0

#30 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 марта 2020 - 21:50

29

ДЕНЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ ПАВЛИКА И ДАШИ


По дороге шел усталый путник. Большой и сильный человек прошагал много верст, не останавливаясь, чтобы передохнуть. По дороге съел припасенную горбушку хлеба и очень хотел пить. В самой середине его пути был родник, до которого оставалось дойти совсем немного.
Навстречу мужчине бежали дети, мальчик и девочка. Они вышли в путь без всякой цели. Просто наступила весна, светило солнышко и пели птицы. Расцвело множество цветов, целые поля цветов, которыми невозможно надышаться, налюбоваться. Им захотелось прогуляться среди цветов, дойти до линии горизонта и заглянуть за нее. Дети с легкостью прошли середину пути, ничуть не устали, отыскали родник, напились, освежились, благодарно поклонились божьему дару – чистой воде посреди степи и, взявшись за руки, поспешили дальше.
– Скорее, скорее! Она опять ускользает. Мы никогда ее не догоним, если будем останавливаться, – сказал мальчик, указывая на линию горизонта.
– Вспомни, когда мы задержались у родника, она тоже присела передохнуть. Она устала, так что далеко от нас не убежит. Догоним! – улыбнулась девочка. – Но посмотри, какое поле тюльпанов впереди! Они кивают нам красными головками, приглашают к себе. Давай сойдем с дороги, посмотрим! Ах, какой аромат! Я хочу навсегда запомнить, как они пахнут…
– Если хочешь, соберем букет, и цветы будут всегда с тобой. Можно даже сплести венок. Я умею и тебе помогу, – предложил друг.
– Нет! – ответила подруга. – В роднике вода прибывает, поэтому можно пить сколько угодно. А тюльпан завянет уже через несколько шагов. Он силен и красив, пока стоит корнями в земле, и она питает его. Оторвешь от родной земли, потускнеет тюльпанное поле, и цветок раньше времени потеряет красоту, а веночек не принесет радости.
Дети побежали дальше, поравнявшись с путником, поздоровались:
– Добрый день! Скажите, добрый человек, что там, впереди, за линией горизонта? Там другой мир? Он также красив и совершенен, как наш?
– Ничего там нет, также как здесь. Смотреть не на что, удивляться нечему. А что родник, жив? Есть вода? – спросил мужчина.
– Да, мы только что из него пили. Вода прохладная и вкусная. Вон, за тем поворотом увидите. Там есть лавочка, чтобы отдохнуть, и ковшик. Счастливой дороги!
Мужчина ничего не ответил и прибавил шаг. Он достиг родника, приник к нему губами и долго, жадно пил живительную воду. Вдоволь напившись, снял кепку, зачерпнул своими пыльными ладонями чистой воды, намочил волосы. Ему полегчало, усталость ушла.
К роднику приходили напиться не только люди. На скамейку села птичка-невеличка, поджидала, когда человек уступит место и отойдет в сторону. Ей нужна была капля воды, чтоб лететь дальше.
– Ишь, чего удумала, – возмутился путник. – Пить мою воду? Никогда! Не позволю! Это только моя вода.
И он сдвинул большой камень прямо в родник, перегородив выход воде. Довольно улыбнулся, теперь вся вода только его, ведь никому не под силу передвинуть обратно этот валун и освободить родник.
Выйдя на дорогу, путник вдруг увидел синеву неба, ощутил тепло солнечных лучей, услышал щебетанье птиц, заметил поле красных цветов, степных тюльпанов, а чуть дальше тюльпаны покачивали желтыми бутонами, белыми, розовыми, оранжевыми, и не было края этой красоте.
– Хорошо-то как, – удивился человек. – А я полпути не смотрел по сторонам, все это пропустил. Должно быть, вода помогла. На обратной дороге сдвину камень, и забьет целый фонтан. Пусть пока копится водичка, ждет меня.
Он ступил сапогом в тюльпанное поле, нагнулся, сорвал цветок, втянул ноздрями нежный аромат – вкусно пахнет. Жаль, что нельзя съесть, от перекуса он бы не отказался. Но надо спешить! Путник бросил цветок на землю и зашагал дальше…
Ничего, казалось, не изменилось. Подумаешь, одним цветком меньше. Вон их сколько цветет. Только голубое небо вдруг сделалось серым, солнышко спряталось за облака, а потом набежали тучи, и загрохотал гром. Ливень накрыл мужчину, он вымок до нитки и побежал, пытаясь спастись от дождя.
Засверкали молнии, пугая путника, злого человека. Он бежал, пока не выбился из сил. Ветер сбивал с ног, а ливень нагонял и изо всех сил сек его спину. Скоро путник сбился с пути, сел и заплакал. Впервые он испугался. Впервые кого-то пожалел. Пусть даже себя…
Дети прошли дорогу до самого конца, она превратилась в узкую тропинку и привела их к реке. Мальчик выловил пару рыбешек, поджарил на костре. Они поели, немного поплавали, затушили костер речной водой и отправились в обратный путь. Здесь, за линией горизонта, был прекрасный мир, но настала пора возвращаться домой. Они не хотели причинять беспокойство родным. Шли и думали, какой же удачный, наполненный приключениями и красотой, выдался день. Им хотелось, чтобы он продолжался еще много часов.
Мальчик с девочкой дошли до того места, где был родник. Надо передохнуть, только что это? Лавочка сломана, ковш отброшен далеко в сторону, а родничок привален камнем.
– Попытаюсь его убрать, иначе вода пропадет. Уйдет глубоко в землю, найдет для себя другую нишу, не вернется, станет обычной подземной водой, – обеспокоился мальчик.
– Камень слишком тяжел. Будем толкать вместе, – поддержала друга девочка.
Долго они двигали камень, по миллиметру, еще и еще… Наконец, сама вода помогла детям, подтолкнула его своим напором. И вот, вздохнул родничок свободно, и опять забила из-под земли живая вода. Слетелись птички, чтобы напиться. Выглянули из травы суслики, ежики, зайцы. Все они пришли на водопой к роднику, потому что больше в степи воды нет. И никто никого не торопил, не толкнул, не обидел. Всем хватило водички, все напились и поспешили по своим делам.
– Кто это сделал? Неужели путник, которому мы указали дорогу? – думали дети. Они подправили, сколотили лавочку. Принесли и вымыли ковшик, чтобы было чем зачерпнуть воду.
– Ой, посмотри, кто-то сорвал тюльпан, и он умирает, – подобрал цветок мальчик.
– Он почти завял, – расстроилась девочка. – Надо ему помочь!
Она сбегала к роднику, принесла в ковшике живой воды, трижды полила цветок. Тюльпан ожил, поднял головку, пустил корешочки в родную землю. Белые, крепкие корни снова питали красный цветок. Он с благодарностью поклонился и прошелестел лепестками: «Спасибо!»
Дети еще раз сходили на родник, вернули на место ковшик, напились сами, поблагодарили чудесную животворную воду и побежали домой. Им пели птицы, улыбались и кивали разноцветными головками тюльпаны, ласково светило солнышко, и небо голубело, удивляя чистотой и глубиной.
Мальчик, проводив подругу домой, вернулся к своим родителям. Его ждали к ужину, он успел как раз вовремя.
– Где ты был, Павлуша? – спросила мама. – Я искала тебя во дворе, но не нашла.
– Я был с Дашей. Мы сделали много хороших дел, я доволен сегодняшним днем. Мы увидели поле цветов, и даже спасли один тюльпан. Их нельзя собирать, чтобы не сделать больно.
– Ты прав, сын, - согласился папа. – Вольному воля. Цветы должны расти на свободе и украшать нашу землю, луга и поля, леса и степи. А для себя мы засадили клумбу, скоро она зацветет. Будет много садовых тюльпанов самых разных сортов, крупных, ярких, радующих глаз. Хочешь жить в красоте, создавай ее рядом с собою, не лишая жизни степные цветы.
«Что стало с тем человеком, путником, разгневавшим природу?» – спросите вы. Он долго лежал у дороги. Когда очнулся, увидел детей, которые возвращались после дальней прогулки. Последовал за ними, стараясь не отставать. Так и добрался до города, хотя не смог вспомнить, зачем пришел. Потом он сидел у фонтана и плакал, но никто не спросил, что случилось. Люди думали, что человек забрызган водой, потому что ему нравятся быстрые струйки и веселые брызги, и он просто не хочет вытирать лицо.
Через три дня он покинул город, и больше его никто никогда не видел. Должно быть, вернулся в свой мир, откуда пришел. Наверное, он изменился. Если мужчина плачет, значит, его сердце что-то чувствует, и он уже никого не обидит – ни себя самого, ни женщин, ни мужчин, ни стариков, ни детей, ни животных, ни птичек, ни родничок, ни самый скромный степной цветок.
А дети, мальчик и девочка, бегали к родничку много раз – обихаживали, очищали его, пили воду сами и набирали немного с собой для тех, кто болел. Казалось бы, один глоток родниковой воды ничего не изменит, но все поправлялись и благодарили воду и землю за целебные силы и волшебство выздоровления.
Не ищите чуда в чужих краях. Поклонитесь родной земле, любите, берегите ее. В ней – сила и доброта, радость и красота, божье благословение.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей