МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Мир игры в 3 - 4-х классах - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мир игры в 3 - 4-х классах Книга по методике воспитания

#21 Пользователь офлайн   воложанин Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 25 января 13

Отправлено 19 марта 2013 - 22:44

Николай, а нет ли у вас разработок развивающих и подвижных в том числе игр? А может, имеется даже книга? С удовольствием бы приобрел для своих детей.
0

#22 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 20 марта 2013 - 06:29

К сожалению, книг уже нет, но многие остались в электронном виде. Вот именно эта и есть - "Мир игры в 3 - 4-х классах". Можно переслать по электронке (тогда мне необходим адрес Вашей электронной почты). Кроме этого могу сделать маленькую подборку разных игр, только для какого возраста?
Жду адрес, куда и кому переслать. С почтеньем, Николай Дик
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#23 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 27 марта 2013 - 15:12

«Лучший мой подарочек - это ты»(Музыкальная викторина по творчеству Ю. С. Энтина)

«Под песни Юрия Энтина можно танцевать. А уж выучить наизусть ничего не стоит. Рифмы так и застревают в голове».
Эдуард Успенский.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о творчестве известного поэта-песенника Юрия Энтина.
Каждому из вас известны с раннего детства известны многие его песни из популярных мультфильмов. Давайте вспомним какие вам известны песенки на стихи Юрия Энтина. (Рассуждения ребят: «Ох, рано встает охрана», муз. Ген. Гладков; «Край, в котором ты живешь», муз. Ген. Гладков; «Песенка о лете», муз. Е. Крылатов; «Песня Дуремара» муз. А.Рыбников; «Песенка Матроскина», муз. Е. Крылатов; «Мы - маленькие дети», муз. Е. Крылатов и т.д.)

Юрий Сергеевич Энтин родился 21 августа 1935 года в городе Москва, имеет высшее педагогическое (историк) и полиграфическое (редактор) образование. Работал в школе учителем истории и библиотекарем, в разных издательствах редактором и корректором.

С 1962 по 1969 год возглавлял Детскую редакцию фирмы «Мелодия». Поэт, драматург, член Союза кинематографистов России, автор стихов к более, чем 500 песням, написанным им в соавторстве с ведущими композиторами страны, работающими в жанре эстрадной песни и, прежде всего, песни для детей - Геннадием Гладковым, Владимиром Шаинским, Евгением Крылатовым, Марком Минковым, Максимом Дунаевским, Александром Зацепиным, Алексеем Рыбниковым, Давидом Тухмановым.

Песни на стихи Юрия Энтина звучат в 100 кино- и телефильмах, более, чем в 30 мультипликационных фильмах: «Бременские музыканты», «По следам Бременских», «Катерок», «Летучий корабль», «Голубой щенок», «Ну, погоди!» и другие. Кроме того, Юрий Сергеевич автор и соавтор сценариев более 20 мультфильмов.

Юрий Энтин - автор многих книг:
Энтин Ю. С. Крылатые качели: песни для детей / Ю. С. Энтин. - М.: Музыка, 1987. - 64 с.
Энтин Ю. С. Бременские музыканты / Ю. С. Энтин, В. Б. Ливанов; Худож. О. Горбушин. – М.: Самовар, 1997. - 101 с.: ил. - (Наши любимые мультфильмы)
Энтин Ю. С. А мне летать охота! / Ю. С. Энтин; Худож. А. Шевченко. - М.: Самовар, 1995. - 78 с.: ил.
Энтин Ю. С. Антошка, Антошка, пойдем копать картошку!: стихи / Ю. С. Энтин; Худож. А. Чукавин. - М.: Планета детства, 2003. – 63 с.: ил.
Энтин Ю. С. Вернись, лесной олень!..: стихи / Ю. С. Энтин; Худож. Е. Запесочная, В. Кас-тальский, И. Кострина, М. Морд-винцева, М. Федоровская. - М.: Планета детства, 2004. - 63 с.: ил.
Энтин Ю. С. Все песенки из мультфильмов / Ю. С. Энтин; Худож. С. Бордюг, Н. Трепенок, А. Воробьев, Е. Запесочная, А. Чукавин, И. Чукавина, А. Халилова. - М.: Планета детства, 2004. - 175 с.: ил.
Энтин Ю. С. Где водятся волшебники?: стихи / Ю. С. Энтин. - М.: Планета детства, 2003. - 63 с.: ил.
Энтин Ю. Говорят, мы бяки-буки: песни из мультфильмов / Ю.Энтин; Худож. А. Халилова. - М.: Планета детства, 2003. – 63 с.: ил.
Энтин Ю. С. Голубой щенок: сказка с песнями / Ю. С. Энтин; Худож. Е. Запесочная. - М.: Планета детства, 2004. – 61 с.: ил. и многих других. Всего за последние годы издано более 50-ти наименований книг и сборников его песен.

Пьесы Ю. Энтина, ставшие основой для мюзиклов «Трубадур и его друзья» (в соавт. С В. Ливановым) , «Хоттабыч», «Шиворот-навыворот», «Багдатский вор», «Энтин-шоу» и другие, идут на сценах многих театров.

В разные годы песни на стихи Юрия Энтина исполняли ведущие певцы страны: Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Лев Лещенко, Алла Пугачева, Лариса Долина, а также - популярные артисты театра и кино: Аркадий Райкин, Андрей Миронов, Михаил Боярский, Олег Анофриев, Людмила Гурченко, Анатолий Папанов.
Он является лауреатом многих ежегодных конкурсов «Песня года».

А теперь, внимание! Сейчас вам необходимо будет вспомнить некоторые популярные песенки на стихи Юрия Энтина из известных вам кино- и мультфильмов. Только будьте внимательными, вам необходимо назвать название фильма и песни о которой пойдёт речь:
1. «Это что же такое!», - восклицает мальчик, о приключениях которого и снат фильм. (Это что же такое - сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова - к/ф «Приключения Электроника»).
2. В этой песенке герои кинофильма приглашают «нести искусство людям». (Песенка Стампа (Давайте, будем нести искусство людям) - сл. Ю. Энтина, муз. Е.Крылатова - к/ф «Приключения Электроника»).
3. «Я купил на птичьем рынке говорящего кота» - с этих строк начинается известная песенка. А как она называется? (Небылицы - сл. Ю. Энтин, муз. В.Шаинского).
4. «Мы маленькие дети», - жалуются в этой песни герои кинофильма. (Мы маленькие дети - сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова - к/ф «Приключения Электроника»).
5. А герои другого кинофильма восклицают: «Дождя не боимся». (Дождя не боимся - муз. М. Минкова, сл. Ю. Энтина - к/ф «Незнайка с нашего двора»).
6. Герои этого сказочного кинофильма идут «Дорогою добра». (Дорогою добра - сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова - к/ф «Маленький Мук»).
7. А в этом кинофильме Сыроежкин поёт грустную песенку. (Грустная песенка Сыроежкина - сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова - к/ф «Приключения Электроника»).
8. В этом фантастическом фильме заводные игрушки приглашают их приобрести. (Заводные игрушки (Спешите нас приобрести) - сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова - к/ф «Приключения Электроника»).
9. В этом мультфильме главного героя приглашают капать картошку. (Антошка - муз. В. Шаинского, сл. Ю. Энтина - м/ф «Веселая карусель»).
10. Знаменитый деревянный мальчишка поёт свою песенку. Кто он и в каком кинофильме так весело поёт? (Буратино - сл. Ю. Энтина, муз. А. Рыбникова - к/ф «Приключения Буратино»).
11. Какой мультяшный герой утверждает, что у него «глаз как у орла»? (Гениальный сыщик - сл.Ю. Энтина, муз. Ген. Гладкова - м/ф «По следам бременских музыкантов»).
12. Эти герои возмущаются, что их обзывают «бяками-буками». (Говорят мы бяки-буки - сл. Ю.Энтина, муз. Ген. Гладкова - м/ф «Бременские музыканты»).
13. А в этом мультфильме семеро козлят стали петь под эстрадную музыку. (Волк и семеро козлят на новый лад - сл. Энтин Ю., муз. Рыбников А. - м/ф «Волк и семеро козлят на новый лад»).
14. Этот чудо-остров известен буквально каждому первокласснику! (Чунга-чанга - сл. Ю. Энтина - м/ф «Катерок»).
15. Героев этого мультфильма совсем не расстраивает, что у них «нету ни кола и не двора». (Романтики с большой дороги (Пусть нету ни кола и не двора) - сл. Ю. Энтина, муз. Ген. Гладкова - м/ф «Бременские музыканты»).
16. В этом мультфильме встречаются сразу несколько злых бабушек, только здесь они вовсе не злые, а слишком весёлые. (Частушки Бабок-Ёжек - муз. М. Дунаевского, сл. Ю. Энтина - м/ф «Летучий корабль»).
17. В каком мультфильме король жалуется на свою дочь: «Такая-сякая». (Такая-сякая сбежала из дворца - сл. Ю. Энтина, муз. Ген.Гладкова - м/ф «Бременские музыканты»).
18. В каком кинофильме текстом песни вопрошают: «Где водятся волшебники?». (Где водятся волшебники - муз. М. Минкова, сл. Ю. Энтина - к/ф «Незнайка с нашего двора»).
19. В каком мультфильме весёлый Ивашка мечтает: «Ах, если бы сбылась моя мечта»?. (Песня о мечте (Ах, если бы сбылась моя мечта) - муз. М. Дунаевского, сл. Ю. Энтина - м/ф «Летучий корабль»).

По окончании викторины учитель поощряет отличившихся ребят.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#24 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:45

Олимпиады по окружающему миру для 3 – х классов

Вариант №1
1. У моржа острые могучие клыки, но он совсем безобидный. Для чего ему клыки? Выбери правильный ответ и обведи кружком соответствующую букву.
А) для защиты от врагов; Б) для добывания корма;
В) для борьбы с соперниками. Ответ: Б

2. Что такое почва? Выбери правильный ответ и обведи кружком соответствующую букву.
А) земля, на которой стоят дома; Б) то, что у нас под ногами; В) среда обитания растений и животных. Ответ: В

3. Почему дождевые черви после сильного дождя выползают на поверхность почвы? Выбери правильный ответ и обведи кружком соответствующую букву.
А) им не хватает тепла; Б) становится меньше пищи;
В) они не могут дышать, так как в почве недостаточно воздуха. Ответ: В

4. Как служат почве дождевые черви? Выбери правильный ответ и обведи кружком соответствующую букву.
А) уничтожают вредителей; Б) перерабатывают опавшие листья; В) роют подземные ходы. Ответ: Б

5. Определите признаки живого:
А) движется, питается, размножается, растет, дышит;
Б) питается, размножается, растет, умирает, дышит;
В) размножается, дышит, растет, питается, летает;
Г) дышит, видит, растет, умирает, размножается.
Ответ: Б

6. Допиши предложение.
Пресмыкающиеся: ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи – _____________

7. Как можно отличить рыб от других животных? ___

8. Напиши известные тебе названия змей._________
Что ты станешь делать, столкнувшись с ними. Обведи кружком вариант своего ответа.
А) Возьму в руки ужа и не буду приближаться к гадюке;
Б) Не буду тревожить змей, ведь они – часть природы;
В) Ударю змею, ведь она ядовитая;
Г) Попытаюсь прогнать с дороги.

9. С какими утверждениями ты согласен? Обведи кружком варианты своих ответов:
А) Шерстяное одеяло не даёт нагреться кастрюле с холодной пищей;
Б) Шерстяное одеяло охлаждает кастрюлю с горячей пищей;
В) Шерстяное одеяло согревает кастрюлю с горячей пищей;
Г) Шерстяное одеяло не даёт остыть кастрюле с горячей пищей.
***

Вариант №2
1. Определи среду обитания организма по перечисленным признакам:
А. Короткое тело, очень длинные пальцы передних конечностей, между ними тонкая летательная перепонка, маленькие глаза, большие уши.
Б. Плоское обтекаемое тело, шеи нет, тело покрыто слизью, плоский хвост, конечности - плавники.
В. Кожа без волос, шеи нет, толстый слой подкожного жира, передние конечности ласты, задних нет совсем. Широкий двулопастной хвост похож на рыбий, но лопасти его располагаются горизонтально.
Г. Округлое тело, шеи нет, ушных раковин нет, передние конечности «лопаты», шерсть короткая, легко заглаживается вперед и назад, глаза малы, часто скрыты под кожей.
Ответ: А - воздух, летучие мыши; Б - вода, рыба; В - вода, киты; Г - почва, кроты.

2. Подумай и ответь:
А. Линяют ли птицы? ____
Б. Где развивается зародыш пресмыкающихся? ____

3. Подумай и ответь:
А. Какие органы чувств развиты у человека? ____
Б. Какой кустарник называют медвежьей ягодой? ___

4. Реши экологические задачи:
1. Многие растения раскрывают и закрывают свои венчики по определенному «расписанию». К 8-9 часам утра расправляют лепестки желто-коричневые бархатцы и оранжевые ноготки. А белые цветки душистого табака в это время еще закрыты, а открываются только ночью (и запаха нет). Чем объяснить такую разницу?
2. Еж и крот относятся к одному отряду насекомоядных. Но еж впадает в зимнюю спячку, а крот - нет. Чем объясняются различия в жизнедеятельности животных?
Ответ: 1. Бархатцы и ноготки опыляются дневными насекомыми, а душистый табак - ночными. Белые цветки душистого табака хорошо видны в сумраке ночи, а сильный аромат в ночное время направляет насекомых по верному пути.
2. Ёж питается наземными беспозвоночными, зимой такую пищу ему не найти, а у крота под землей пищи достаточно.

5. Этих птиц еще в Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния. Что это за птица, если можешь нарисуй. Ответ: Почтовые голуби.

6. Почему весной охота и рыбная ловля строго запрещена. Ответ: В этот период идет нерест и большинство птиц выводят птенцов.

7. На нашей планете существует огромное множество различных животных: млекопитающих, рыб, насекомых, птиц, рептилий. А каких из них больше всего. Ответ: Насекомых, свыше 1 млн.

8. Что зимой для птицы страшнее: голод или холод. Ответ: Голод.

9. Егорка сказал маме: «Однажды я видел мышь, собаку и лисицу висящими вниз головой. Они так спят». Правда ли это? Если «Да», то как такое могло произойти? Ответ: Это название летучих мышей.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#25 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 30 мая 2015 - 07:02

Праздник первого звонка в 3-4-х классах

Бармалей – невежа, или Необычные приключения в стране знаний

Действующие лица: Ведущий, Бармалей, два «разбойника», Доктор Айболит.

Ведущий: Добрый день, мои друзья!
Приглашаю в гости я
К нам на праздник. Поздравляем
И наш праздник начинаем. (Появляется Бармалей).

Бармалей: Погоди, не торопитесь,
И пока не кипятитесь!
Ишь, собралась детвора…
Вы зачем пришли сюда?
Хоть красивые вы все,
Но давайте по росе,
По асфальту и по травке,
По домам! Ну, брысь под лавки!

Ведущий: Ты смотри, какой крутой!
Это кто же ты такой?

Бармалей: Что, не видно? Я бандит.
Да и в сказках знаменит.
Рекетер я и злодей,
А по-свойски - Бармалей.
Ладно, это я отвлекся.
Что же я сюда приперся?
А! Да всех вас распустить,
Школу на замок закрыть!
Ну к чему же вам ученье?
То ж, во истину, - мученье!
Лучше мы без Саш и Зин
Здесь откроем магазин.
Будем всем безбожно врать,
Злом и хамством торговать

Ведущий: Ну уж это, вы простите,
Нам такое ни к чему.
Мы встречаем по одежке,
Провожаем - по уму!

Бармалей: Успокойтесь, братцы,… ша!
У меня здесь кореша!
Скука, лень и разгильдяйство –
Это все мое хозяйство.
Вот сейчас они придут,
Глазки быстро вам протрут! Выходят «разбойники».

1-й разбойник: Привет, девчонки и мальчишки!
Зачем с собой вы взяли книжки?
Вы что, учиться захотели?
Вы что, братва? Да вы в себе ли?

2-й разбойник: Кому щас знания нужны?
Щас сила с наглостью важны.
Так что кончаем тарабар:
Цветочки в кучу - на базар.

1-й разбойник: А к вам потом мы возвратимся,
Когда с продаж озолотимся.
Пустяк - иметь сто тыщ друзей,
Важней - иметь сто тыщ рублей!

Бармалей: Теперь понятно? Что смеёшься?
Да с нашей тупостью столкнешься,
Ещё не то узнаешь ты.

Разбойники хором: Зачем нам знания нужны?

Бармалей: Ой, что-то я сказал не в строчку...

Ведущий: Довольно, здесь мы ставим точку!
Нам очень жаль вас, и должны
Сказать вам правду: вы больны!
Серьезен ваш недуг, но все же
Мы не привыкли отступать –
А излечить его поможет
Вам всем известный добрый врач.
Он быстро на ноги поставит,
От дури всех вас исцелит,
Ума немного вам добавит
Наш добрый доктор Айболит!
Выходит доктор Айболит.

Доктор Айболит: Я вас приветствую, друзья!
Ну что? Узнали? Это я!
Да вы не бойтесь, я прощу!
Кому пилюльку пропишу,
Поверьте, это не опасно:
Горчичник, клизма - и прекрасно!

Бармалей: Эй, ты, Пилюлькин, погоди!
На нас вниманье обрати.
Тут кто-то хочет доказать,
Что в школу нас нельзя пущать.

Доктор Айболит: Ах, Боже мой, а это кто же?
Ну, на кого же вы похожи?!
Ну что с руками, что с ногами?
И что за синяки на... роже?

Бармалей: Хотим узнать диагноз мы.
Здесь все твердят, что мы больны.

1-й разбойник: А в чем болезнь – не объяснят,
За дураков принять хотят.

Доктор Айболит: Ну что ж, конечно. Непременно!
Вот только лишь бы не гангрена.
Производится комичный осмотр.
Да, скрывать от вас не стану –
Ваш диагноз очень странный:
Лень совсем съедает почку,
А в желудке злые точки.
Печень хамство доедает,
Да и речь у вас хромает.
Поражён ваш мозг незнаньем,
Бескультурьем, нестараньем.

2-й разбойник: Диагноз страшный! Нам хана,
Лечиться, братцы, нам пора!

Бармалей: Ну ладно, Док, кончай грузить!
Скажи, как это излечить?

Доктор Айболит: Сие пройдет само вполне
В волшебной маленькой стране.
Немного сказки, малость детства,
Добра - важнее нету средства.

Бармалей: Но где же это место? Где?
Скорей подайте глобус мне!

Ведущий: Ты на глобус не смотри
В книгу лучше загляни.

Доктор Айболит: А лекарство от безделья,
Дружба, школа и веселье.
Чтоб чуть – чуть умнее стать,
Надо много прочитать.
Приглашаем в школу к нам,
Все леченье только там!

Ведущий: Пусть сказка - вымысел и ложь,
Но здесь прочтете между строк,
Что в жизнь огромную войдешь
Лишь через школьный ты порог.

Бармалей: Побыв у вас, я убедился,
Что в вашей сказочной стране
Всему мы можем научиться,
Забыть о глупой болтовне!

Разбойники: Простите нас! Поверьте - хотся
Найти товарищей, друзей,
А то у нас едва ль найдётся
Спортзал, столовая, музей…

Ведущий: Поверим в искреннюю просьбу,
Откроим новый школьный год,
И пусть он всем ребятам снова
Успехов в жизни принесёт.

Доктор Айболит: От всех болезней и невзгод
Излечит школьный наш звонок!

Ведущий: Ну что, друзья,…пора …вперёд!
На первый школьный наш урок!

1-й разбойников: Теперь не бойтесь нас, друзья!
Он в миг исправится (показывает на Бармалея), и я!

Ведущий: Сердечно всех мы поздравляем
На всех уроках вам желаем: Ни пуха,

Бармалей: К черту!

Доктор Айболит: Ни пера!

Ведущий: Ну, что? Вперёд, друзья, пора!

***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#26 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 10 сентября 2015 - 07:03

Примерное положение о проектной деятельности учащихся общеобразовательной школы

1. Настоящее положение разработано в соответствии с пунктом …. Устава школы, определяющим перечень и порядок издания локальных актов, и регламентирует порядок организации и осуществления проектной деятельности учащихся школы № ….
2. Проектная деятельность является составляющей учебной и внеучебной деятельности обучающихся 5 – 11-х классов.
3. Под проектом понимается единство замысла и реализации планируемой деятельности по моделированию нового продукта, ограниченное определенными сроками.
4. Виды проектов в школе:
4.1. По целям учебной деятельности:
- монопредметный проект - проект в рамках одного учебного предмета;
- межпредметный проект - проект, предполагающий использование знаний по двум и более предметам;
- надпредметный проект - проект, выходящий за рамки школьных предметов.
4.2. По типам организации:
- классификационный, позволяющий его автору обобщить материал, изучаемый в различных разделах науки и в различное время;
- познавательный, позволяющий его автору изучить внепрограммный теоретический материал и показать его применение к решению проблем основного курса;
- исследовательский, где основным содержанием проекта является цепочка задач или проблем, решаемых автором самостоятельно.
4.3. По предметной области:
- литературные, в которых исследуется творчество писателей, сопоставляются различные точки зрения на литературные произведения, жанровые сочинения, собственные литературные произведения;
- естественно-научные, в которых исследуется четко обозначенная проблема конкретного естественно-научного направления;
- экологические, в которых исследуются экологические проблемы родного края;
- географические, которые связаны с организацией и проведением экспедиций, раскрывается практическое значение географических открытий;
- исторические, в которых исследуются разнообразные исторические проблемы и факты, прогнозируется развитие политических событий, анализируется прошлое родного края;
- обществоведческие, в которых исследуется четко обозначенная проблема конкретного обществоведческого направления;
- музыкальные или художественные, в которых исследуются любые аспекты народного творчества и фольклора народов различных стран и своего региона.
5. Задачи, решаемые в ходе проектирования:
- повышение мотивации учащихся к процессу обучения;
- апробация новых форм учебной деятельности и оценивания;
- формирование ключевых компетентностей учащихся: организационных, коммуникативных, исследовательских и социальных.
6. Учащиеся школы могут выполнять любые социально-значимые и учебные проекты (мини-проекты, групповые или индивидуальные), предварительно обсудив темы с руководителем проекта (учителем-предметником).
7. Проектные задания должны быть четко сформулированы, цели и средства ясно обозначены, составлена программа поэтапных действий.
8. Порядок работы над проектом:
8.1. Выбор темы, которая должна быть актуальна и интересна не только учащемуся данного школьного возраста, но и его одноклассникам; социально значима, особенно если это касается предметов гуманитарного цикла.
8.2. Выбор консультантов-руководителей. После того, как учащиеся определятся с темой проекта, им назначаются консультанты-руководители. Их задачей является составление списка литературы, которую учащиеся должны проработать и использовать при написании проекта. В процессе знакомства учащихся с литературой, консультанты помогают им составить план будущей работы, уточнить список включаемых в проект задач, проблем, актуальных вопросов и т.д. К консультациям, помимо основного преподавателя, могут привлекаться и другие учителя, студенты, выпускники школы, родители-специалисты.
8.3. Написание проекта, подбор и решение задач и проблем, обсуждение прикладной части проекта. Проект должен включать следующие разделы:
- титульный лист (название проекта, автор, школа, класс, координатор проекта и консультанты, дата исполнения);
- вступление или введение (включает обоснование выбора темы, цель проекта и план работы);
- основная часть содержит описание основных этапов создания проекта;
- заключение (содержит основные выводы, самооценку и рефлексию);
- библиография и источники информации;
- приложения (рисунки, фотографии, карты, таблицы, графики, стенограммы интервью, анкеты и т.п.)
В процессе написания проекта консультантами даются рекомендации по его оформлению, логической последовательности изложения рассматриваемых вопросов и проблем. Любой проект должен содержать задачи, решенные самим автором самостоятельно.
8.4. Рецензирование. Готовый вариант отдается на рецензирование консультантам, другим учителям и специалистам.
8.5. Презентация проекта. На презентации проекта должен быть представлен не только созданный продукт, но и подготовлен отчет, который содержит описание работы над проектом, постановку цели, самооценку и рефлексию автора проекта - отразить информацию о достигнутых целях, а также проанализировать чему научился и что узнал нового в процессе подготовки проекта. Отчет может быть представлен в различных формах – отпечатанный текст, в виде презентации подготовленной в Power Point или устное сообщение и отражать основные этапы проектной деятельности: выбор темы и ее значимость для автора проекта, планирование деятельности, описание этапов работы над проектом, самооценка и рефлексия.
9. Любой проект оценивается по разработанным критериям и суммарная оценка может быть выставлена по нескольким предметам, если проект является межпредметным. Оценивание проекта осуществляет оргкомитет или экспертная группа (не менее трех человек – учителей-предметников, администрации школы, старшеклассников, представителей творческой интеллигенции). Проект оценивается по следующим критериям:
9.1. Обоснование и постановка цели, планирование путей ее достижения, практическая ценность проекта (мах 5 баллов).
Цель выполнения проекта не сформулирована. 0
Цель определена, но не обозначены пути ее достижения, нет плана работы. 1 - 2
Цель определена, ясно описана, дан подробный план путей ее достижения, проект выполнен точно и последовательно в соответствии с планом имеет практическую ценность 3 - 5
9.2. Полнота использованной информации, разнообразие источников информации (мах 3 балла).
Библиография отсутствует. 0
Библиография содержит незначительный объем подходящей информации. 2
Работа содержит достаточно полную информацию из широкого спектра подходящих источников. 3
9. 3. Творческий и аналитический подход к работе, объем разработок, новизна решений (мах 7 баллов).
Работа не содержит личных размышлений и представляет собой нетворческое обращение к теме проекта 1
Работа содержит размышления описательного характера, не использованы возможности творческого подхода 2 - 4
Работа отличается глубокими размышлениями и анализом, собственным оригинальным отношением автора к идее проекта, новые решения 5 - 7
9.4. Качество оформления отчета о работе над проектом и наглядных пособий (мах 4 баллов).
Отчет отсутствует. 0
Отчет представлен в виде устного сообщения без наглядных пособий 1 - 3
Отчет представлен в виде презентации или текстового файла. 3 - 4
9.5. Анализ процесса и результата работы (мах 6 баллов).
Анализ работы отсутствует 0
Анализ работы выполнен формально. 1 - 2
Представлен исчерпывающий обзор хода работы с анализом складывавшихся ситуаций. 5 - 6
9.6. Личная заинтересованность автора, его вовлеченность в работу, уровень самостоятельности (мах 4 баллов)
Работа шаблонная, показывающая формальное отношение автора 1 - 2
Работа самостоятельная, демонстрирующая личное заинтересованное отношение автора, собственные разработки и предложения. 3 - 4
10. Награждение победителей. После защиты оргкомитет или экспертная группа награждает участников дипломами первой, второй и третьей степени. Полученные дипломы пополняют портфолио ученика и повышают рейтинговый балл ученика при дальнейшем изменении образовательного маршрута.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#27 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 10 сентября 2015 - 07:07

Олимпиадные задания по русскому языку для 2-го класса

Вариант №1
1. В данном рассказе расставь знаки препинания, определив при этом начало и конец каждого предложения:
Ирина Олейникова пошла с дедушкой Петром в лес за хворостом хорошо утром в лесу ветерок ласкает стволы берез трава покрыта росой лес оживает в густой зелени поют птицы вот бежит заяц встал он столбиком слушает в старой сосне дупло рыжей белки в гнезде большие запасы это корм зверьку на всю зиму.
Подчеркни орфограммы в именах собственных.
2. Диктант.
Пришла весна. Журчат ручьи. Стайка воробьев подлетела к дому и клюет хлебные крошки. За воробьями следит рыжий пушистый кот. Но быстрые птички улетели. Митя зовет Барсика домой. (27 слов).
Слова для справок записываются на классной доске (по решению оргкомитета олимпиады): прИшла, кроШки, БарсИка, воробьеВ.
3. Распредели следующие слова на две группы и запиши каждую группу слов в отдельный столбик. Напиши под столбиками, чем похожи слова в каждой группе:
Сад, сады, лист, листы, дождь, дожди, плот, плоты, мост, мосты, шаг, шаги.
(Варианты обоснования группировки слов: по единственному или множественному числу существительных; по месту ударения в слове; с ударными или безударными гласными в корне; проверочные или проверяемые слова).
4. Из данных слов составь предложение, слова в котором будут стоять в соответствии с порядком поставленных вопросов:
- Куда? Что сделала? Какая? Кто?
Сорока, на забор, красивая, села.
- Как? Что сделал? Какой? Кто? Откуда?
Бобик, маленький, из-под крыльца, залаял, звонко.

Вариант №2
1. Отгадайте стихотворную загадку:
Загадаем вам загадку,
А начнем все по порядку:
В поле слово замечаем,
Сто раз «Г» мы называем.
Кто смышленый, отгадай,
Слово быстро называй! (Стог).
2. Расставь ударение в словах:
Алфавит, библиотека, звонит, цемент, торты.
3. Выпиши слова, в которых рядом находятся два гласных звука:
Лилия, оазис, фойе, поют, сауна.
4. Вставь пропущенные слова в данные устойчивые сочетания слов:
На сердце….скребут
Делить шкуру неубитого….
Голодный как ….
….. носа не подточит.
5. Даны слова в «звуковой одежде». Выбери для них «буквенный костюм»:
[ М’ А Т’] – мать, мять. [ В’ О С ] – воз, вез.
[ Л ‘Э С’ ] – лес, лезть

Олимпиадные задания по русскому языку для 3-го класса

Вариант №1
1. Объясни значение слова ВЗДОР (Слово «вздор» в современном русском языке обозначает «пустяки», «пустые слова», «нелепость», «бессмыслица». Оно является синонимом слов «гиль», «чепуха», «чушь». Старые академические словари и словарь Даля подчеркивают, что современное значение этого слова развилось из более первоначального «ссора, брань, споры, перекоры». Даль отмечает, что в этом старом значении и в производном от него «пустые, вздорные слова, нелепости» раньше была употребительна и форма мн. числа — «вздоры». Однако и в глаголе «вздорить» и в существительном «вздор» само значение «перекоряться, придираться, ссориться» не могло быть исконным. Ср. «придираться» и «придирка», «цепляться» и «прицепка»).
2. Прочитайте отрывок из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»:
Возок несется чрез ухабы,
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах.
Перепишите в алфавитном порядке все предметы, которые «мелькают мимо» несущегося возка.
3. Подбери данным фразеологизмам антонимичные фразеологизмы.
Рукой подать -
Выйти из себя -
Повесить нос -
4. Подберите по одному слову к схеме:
5 6, 5 зв. _____________
5 6, 4 зв. _____________
4 6, 5 зв. ____________
5. Поставь ударение в словах:
нулевое решение; воздушная петля; украинская песня; золочёные ложки; кухонный нож; сладкие торты.
6. Исправь ошибки в тексте:
Хорошо поседеть осенем или зимним вечиром на мяхком деване. Приятна взять в руки полестать любимую книгу. На первой страницы текст скаски о залатой рыпки.
7. Зачеркни неверные модели слов:
Учительница, тундристая местность, учувствовать, трусиха, поросиха, художник-зверист, купчиха, впоймала, телятница.

Вариант №2
1. Определите, какие слова в каждой четверке «родственники», а не «родственников» (лишние слова) «выселите из гнезда»:
• маленький, малявка, маляр, малыш;
• гроза, грозный, гроздь, грозовой;
• конница, конник, подоконник, конюшня;
• лень, лентяй, лента, ленивец.
2. Придумать как можно больше слов с корнем «цвет».
3. Исключить лишнее слово:
• акула, азбука, актриса, армия, аптека.
• малина, щука, окунь, кит.
• малина, земляника, смородина, яблоко.
4. Решите анаграмму и зачеркните лишнее слово:
дмеьдве, нолье, акшко, оиасн.
5. Какими частями речи могут быть следующие слова: ожог, соли.
Составьте все возможные словосочетания, укажите какой частью речи являются эти слова в словосочетании.
6. Какая гласная всегда стоит под ударением?
Как изменится смысл предложения «Берега заросли», если впереди поставить предлог «у»?
7. Образуйте слова, где первой частью будут:
Теле-
Кино-

Олимпиадные задания по русскому языку для 4-го класса

Вариант №1
1. Составь и запиши все возможные словосочетания из данных слов: русский, род, язык, мужской, звук, древний, длинный, гласный
2. Подбери антонимы к многозначным словам:
• мелкий (бассейн, дождь) –
• свежий (хлеб, журнал) –
• мягкий (воск, свет) -
3. Найдите и обведите номер строки, в которых все слова являются однокоренными:
1) ежиха, ёж, ежевика 2) коса, накосить, косынка
3) дом, дома, домик 4) грибной, гриб, грибница
4. Найдите и обведите номер строки, в которой дано верное написание предлогов и союзов с другими словами:
1) вдоме весело; на коня вскочил; прочитали, но не поняли.
2) побегут в лес; пойти по берегу; не говори, а слушай.
3) побродить по лесу; влетела в окно; запоют истанцуют.
4) повесить скворечник; подберёзовик подберёзой; вышли и побежали.
5. В каждом ряду подчеркни слова с одинаковым окончанием;
• домов, столов, коров, ковров
• ножей, батарей, шей, ушей
6. Найди подлежащее в каждом предложении и подчеркни его.
Яркие краски утомляют глаза.
Глаза утомляют яркие краски.
7. Найди и укажи имеющиеся в тексте орфограммы:
Подснежник
Ночью по полям и лугам гуляла вьюга. Белым пухом она укрывала тёмный клочок земли.
Однажды днём на маленьком пригорке оттаяла земля. Пробежал тёплый ветерок. Показался цветок. Это был подснежник.
Солнце заметило подснежник. Оно согрело его и открыло дорогу весне. Здравствуй, весна!
8. Приставка какого слога может быть предлогом?
1) небосвод 2) переход 3) повидло 4) отметка

Вариант №2
1. Образуйте множественное число от данных имён существительных:
Профессор, трактор, пастбище, слесарь, доктор, шофёр, сторож, стакан, инженер, полотенце.
2. Чем отличается склонение числительных пять, пятнадцать, пятьдесят, пятьсот?
3. В склонении каких числительных есть только две формы?
4. Чем отличается склонение словосочетаний пять книг и стопка книг?
5. В каком падеже различается склонение сочетаний два ученика и двенадцать учеников?
6. Почему числительные два, три, четыре не могут сочетаться с существительными, употребляющимися только во множественном числе (сани, носилки, очки и т.д.)?
7. Запиши слова с удвоенными согласными: бб, жж, ее, нн.
С одним из этих слов составь и запиши предложение.
8. Перепишите, заключая, где надо, в кавычки имена существительные и собственные: книга, Сын полка, кинофильм Семеро смелых, собака Отважная, семья Беликовых, рассказ Чук и Гек, река Волга, город Самара, газета Известия.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#28 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 08 декабря 2015 - 15:59

Сказочные истории для пальчиковой гимнастики.

Осьминог
Осьминог Правая рука всего боится. Путешествуя по морю, он осторожно и по очереди передвигает своими щупальцами-пальцами. Идет и не подозревает о том, что навстречу ему движется осьминог Левая рука. Заметили друг друга и замерли. Ох, и суматоха потом началась. Оба бегают, сталкиваются, суетятся. Наконец, подумали, остановились и решили: «Пойдем дальше вместе!»
Умное решение! А главное — вовремя.

Птичка
«Летать — это так здорово!» — сказала Правая рука Левой руке. Обе вздохнули и соединились. Взмахнула Правая рука — не выходит, взмахнула Левая — безуспешно. А если вдвоем? Раз, два, три и полетела птичка: вверх, в сторону, вниз, то быстро летит, то медленно парит. Самое главное — вместе.
Подумай, разве трудно летать, если очень хочется?

Любопытный нос
Любопытный Нос был всегда в курсе всех событий. И на этот раз он потянулся вперед: «Что там новенького?» Но не тут-то было. Голо¬ва быстро вернула его на место. Но что может быть сильнее любопытства? Так они и бегали друг за другом: вперед-назад, вправо-влево. Пока не надоело.

Несговорчивые уши
Голова потянулась вверх. Но Правое ухо прислушалось и повело всех вправо. «Стоп!» — сказало Левое ухо и потянуло всех в свою сторону. Вот так они и слушали, что справа говорят и что слова: туда-сюда, туда-сюда... Так толком ниче¬го и не поняли.

Голова – мяч

Первая сказочная история
Голова зевнула, закрыла глаза и легла отдохнуть на Правое плечо. «Ну, вот еще!» — фыркну¬ло Правое плечо и подтолкнуло Голову. Подскочив, Голова осторожненько приземлилась на Левое плечо. И опять скачок — назад на Правое плечо. Так летала Голова, как мяч, с одного плеча на другое.
Выспаться ей так и не удалось.

Вторая сказочная история
Голове захотелось поиграть. «Я — мяч!» — крикнула она погромче и прыгнула в Правую руку, из Правой руки в Левую, потом на Правое плечо и затем опять в Левую руку. Мяч — да и только. Напрыгалась, наигралась вволю. Утоми-лась и легла спать на Плечо. «Спокойной ночи...» — прошептали все и замерли, чтобы не разбудить усталую Голову. Отдохни и ты.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#29 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 20 января 2016 - 08:24

Занимательные задачи о жизни и быте Донского казачества

1. Первым официальным документом, подтверждающим государственное признание Донских казаков, является грамота царя Ивана Грозного от 3 января 1570 года. Сколько лет прошло с этого события?
Ответ: Прошло уже 44... лет (года).

2. Согласно грамоте царя Федора Ивановича от 31 июля 1594 года на Дон, низовым Донским казакам выдавалось государственное жалование, в том числе для военного дела: 50 пудов селитры, 50 пудов свинца, 6 пудов с четвертью серы. Если учесть, что пуд равен 16 килограмм, то можно рассчитать, сколько килограммов селитры, свинца и серы государь Всероссийский жаловал низовым Донским казакам в 1594 году?
Ответ: 800 кг селитры, 800 кг свинца и 100 кг серы.

3. Согласно грамоте царя и великого князя Михаила Федоровича от 13 июля 1633 года на Дон, Донским казакам было предоставлено царское жалование в одну тысячу рублей.
В XVII – XVIII веках на Руси существовала следующая денежная система: полтина - 50 коп., 2 полтины - 1 рубль, пятиалтынный - 15 коп., алтын - 3 коп., гривенник - 10 коп., 2 деньги - 1 копейка.
В те годы на Дону действовали следующие цены: лошадь – 3 рубля с пятиалтынным, корова – 1 рубль с полтиной, коза или козел – 2 полтины с алтыном. Рассчитайте, что можно было бы приобрести на царское жалование в те годы Донским казакам, если их использовать только для хозяйственных нужд казаков?
Ответы могут быть самые разнообразные.

4. В грамоте царя и великого князя Михаила Федоровича от 18 марта 1640 года на Дон «с изъявлением казакам похвалы за содействие к возвращению под высокую руку государеву нагайских мурз с татарами и с посылкою в жалование 6 т. руб» указывается, что через атаманов Ивана Каторожного и Сидора Олфимова Донским казакам жаловано 6 тысяч рублей. Рассчитайте, что можно было бы приобрести на царское жалование в те годы Донским казакам, если их использовать только для хозяйственных нужд казаков?
Ответы могут быть самые разнообразные.

5. В царской грамоте от 5 марта 1706 года об отправлении на Дон стольника Семена Петровича Бестужева-Рюмина и подьячего Крылова с государевым денежным и хлебным жалованием отмечается, что молодой Петр I передает на Дон жалование – «денег пять тысяч рублей, да четыреста тридцать половинок сукон амбурских деньгами ж по пяти рублей с полтиной за половинку…». Сколько стоило сукно, жалованное молодым императором? Сколько всего деньгами составило царское жалование?
Ответ: Стоимость сукна – 2365 рублей. Всего – 7365 рублей.

6. В этой же грамоте (от 05.06.1706г.) указывается, что царь Петр Алексеевич еще жалует Донским казакам «из приказу Артиллерии двести тридцать пуд пороху ручного и пушечного, сто пятнадцать пуд свинцу, да из Посольского приказу десять пуд железа…». Сколько килограмм пороха, свинца и железа было пожаловано Петром I Донским казакам?
Ответ: Пороха – 3760 кг, свинца – 1840 кг и 160 кг железа.

7. В этой же грамоте (от 05.06.1706г.) указывается, что царь Петр Алексеевич жалует Донским казакам, кроме всего вышеуказанного, «с Воронежа или с Коротояка по наряду из Провиантского приказу шесть тысяч пятьсот чет. (четвертиков) муки ржаной, да по наряду ж из Адмиралтейского приказу с Воронежа пятьсот ведер вина».
Если учесть, что старорусская мера сыпучих тел четвертик был равен в то время 26 литрам, то можно рассчитать в литрах тех времен количество ржаной муки. А если учесть, что бочка в петровские времена была равна 40 ведрам, то можно рассчитать и количество бочек вина, пожалованных Петром Алексеевичем Донским казакам.
Ответ: 169 тысяч литров ржаной муки и 12 с половиной бочек вина.

8. В конце XVII – начале XVIII веков на Дону пользовались следующими денежными единицами: алтын – 3 копейки, гривенник – 10 копеек, двугривенный – 20 копеек, пятиалтынный – 15 копеек. Учитывая это, рассчитайте:
8.1. На сколько 3 пятачка меньше 3 двугривенных? Ответ: на 45 копеек.
8.2. На сколько рубль больше гривенника? Ответ: на 90 копеек.
8.3. На сколько двугривенный меньше полтинника?
Ответ: на 30 копеек.

9. В конце XVII – начале XVIII веков на Дону пользовались следующими мерами длины: косая сажень – 248 см, локоть – 45 см, маховая сажень – 176 см. Учитывая это, рассчитайте в сантиметрах:
9.1. Высоту донского куреня, равного трём косым саженям.
Ответ: 248 х 3 = 744 см.
9.2. Длину сети донских рыболовов, равную 15 локтям.
Ответ: 15 х 45 = 675 см.
9.3. Длину донской хаты, равную двум маховым саженям и трём локтям.
Ответ: 176 х 2 + 3 х 45 = 352 + 135 = 478 см.

10. В 1838 году на Дону были изданы «Правила для состава и построения казачьих полков». Это был первый строевой казачий устав в войске Донском. По этим правилам, в казачьем полку положено было иметь — 1 полкового командира, 1 войскового старшину, 5 есаулов, 6 сотников, 7 хорунжих, 19 старших урядников и 19 младших, и из них 1 старший урядник — знаменщик и 1 младший урядник — его ассистент, 60 приказных, 1 полковой писарь, 1 лекарский ученик и 750 казаков. Сколько всего военных должно было быть в казачьем полку? Ответ: 870 человек.

11. Согласно первому строевому казачьему уставу войска Донского каждый полк делился на 6 сотен. В сотне полагалось иметь 4 взвода. Сколько казачьих взводов было в полку войска Донского в 1838 году?
Ответ: В полку было 24 казачьих взвода.

12. Для улучшения пород лошадей казаков, в 1844 году на Дону было издано положение о конских табунах войска Донского и открыт первый Провальский войсковой конский завод. На заводе определено было иметь 10 жеребцов лучших русских пород, 15 жеребцов донских пород и 9 жеребцов кавказских пород: не менее 100 кобыл лучших русских пород, 100 кобыл донских пород и 50 кобыл кавказских пород. Для обслуживания лошадей полагалось иметь на заводе 20 казаков и 5 селекционеров – специалистов. Сколько лошадей должно было быть на заводе? Ответ: 284 лошади.

13. Согласно «Положению о войске Донском» 1835 года семнадцатилетний казак считался малолетком и до 19-ти лет отбывал «сиденочную» повинность, а на двадцатом году шёл на службу в полк на три года. После трёх лет казак возвращался домой на два года, а потом снова шёл на службу опять на три года, возвращаясь домой на два года. Так повторялось до четырёх раз. Сколько лет донской казак должен был находиться дома и сколько непосредственно на военной службе?
Ответ: На службе с двадцати лет донской казак должен был провести 12 лет и 8 лет - дома, готовым в любую минуту выступить на защиту Дона.

14. В одном из отчетов атамана Войска Донского С.Б. Ловчикова императору Петру Алексеевичу в 1714 году в частности отмечалось:
«…В Григорьевском городке жилых куреней* по смете сто тридцать.
От Григорьевского до Михайлова городка верст пять, жилых куреней по смете сто.
От Михайловского до Касарки городка версты две, жилых куреней по смете девяносто.
От Касарки до Добренкова городка версты четыре, жилых куреней по смете сто тридцать.
От Добренкова до Одини городка версты две, жилых куреней по смете сто двадцать.
От Одини до Котова городка с версту, жилых куреней по смете восемьдесят…».
Переведите расстояние, указанное в отрывке из отчета Войска Донского 1714 года Петру I, в современные километры и метры, если учесть, что верста в те времена была равна 1,0668 км. Сколько казачьих куреней перечислено в данном отрывке из документа?
Ответ: Ответ может быть разным, при условии, что верста равна километру или с точным измерением расстояния. В данном отрывке упоминается 650 казачьих куреней.

15. В одной из Донских отписок 1812 года уточнялось, что в 1811 году доходы казачьих станиц в округах составляли: «1-го Донского 3743 руб. 12 коп., 2-го Донского 1618 руб. 25 коп., Усть-Медведицкого 1308 руб. 96 коп., Хоперского 1469 руб. 26 коп. и сего Донецкого 6103 руб. 70 коп.». Сколько всего денег указано в данном фрагменте Донской отписки?
Ответ: Всего указано 14243 руб. 29 коп.

16. В одном из Донских распоряжений от 26 марта 1812 года уточнялось, что для хозяйственных нужд «ехавшие разного звания люди в город Новочеркасск, согласно прописанного в том указе войсковой канцелярии Высочайшего указа 24 октября 1714 года, привозили в каждый приезд на каждом возу по 3 камня дикого величиною в 5 фунтов, а на судах по 10 фунтов величиною в 10 фунтов…». Сколько килограмм камня необходимо было ввозить в Новочеркасск на подводах и на кораблях в отдельности, если фунт в те времена соответствовал 0,5 кг?
Ответ: На подводах – 7,5 кг., на судах – 25 кг.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#30 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 21 января 2016 - 08:31

Блеф-тур для сообразительных

Ведущий: Я задаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что...», а вы стараетесь определить: верно это или нет.

1. В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами? (Да.)
2. В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок? (Нет.)
3. Авторучка была изобретена еще в Древнем Египте? (Да.)
4. Шариковая ручка сначала применялась только военными летчиками? (Да.)
5. В Африке выпускаются витаминизированные карандаши для детей, имеющих, обыкновение грызть что попало? (Да.)
6. В некоторые виды цветных карандашей добавляется экстракт моркови для большей прочности грифеля? (Нет)
7. Римляне носили штаны? (Нет, они носили туники и тоги.)
8. Если пчела ужалит кого-либо, то она погибнет? (Да)
9. Правда ли что, пауки питаются собственной паутиной? (Да.)
10. В одном корейском, цирке двух крокодилов научили танцевать вальс. (Нет.)
11. На зиму пингвины улетают на север? (Нет, пингвины не умеют летать.)
12. Если камбалу положить на шахматную доску, она тоже станет клетчатой. (Да.)
13. Спартанские воины перед битвой опрыскивали волосы духами. (Да, это единственная роскошь, которую они себе позволяли.)
14. Мыши подрастая, становятся крысами? (Нет, это два разных отряда грызунов.)
15. Некоторые лягушки умеют летать? (Да, в тропических лесах Азии и Африки.)
16. Дети могут слышать более высокие звуки, чем взрослые? (Да.)
17. Глаз наполнен воздухом? (Нет, глаз наполнен жидкостью.)
18. Утром вы выше ростом, чем вечером? (Да.)
19. В некоторых местах люди по-прежнему моются с помощью оливкового масла? (Да, в некоторых жарких странах, где не хватает воды.)
20. Летучие мыши могут принимать радиосигналы? (Нет)
21. Совы не могут вращать глазами? (Да.)
22. Лось является разновидностью оленя? (Да.)
23. Жирафы по ночам отыскивают с помощью эха листья, которыми питаются? (Нет.)
24. Дельфины - это маленькие киты? (Да.)
25. Рог носорога обладает магической силой? (Нет.)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей