МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами). - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами). Конкурсный сезон 2016 года

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 29 сентября 2015 - 11:55

Номинация ждёт своих соискателей по 10 апреля.



Все подробности в объявление конкурса, здесь:

http://igri-uma.ru/f...?showtopic=4851





Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 октября 2015 - 22:42

№ 1

ОПРОМЕТЧИВОЕ ПОЖЕЛАНИЕ

- Не хочу я мыть посуду! И мусор выносить не стану! - Андрюша сердито топнул ногой и с вызовом посмотрел на мать.
- Надоело! И что мне не дают покоя? В школе – учись! Дома - делай уроки и убирай в комнате! - возмущался про себя мальчик. - Только и слышно: "Сделай то, сделай это!" А что нравится, делать нельзя.
Мать только головой покачала, глядя на непослушного сына. А отец сердито отчитал:
- Делай, что мать говорит! Мал ещё свой норов показывать!
Андрюша вжал голову в плечи и покорно пошёл выносить мусор. Отца мальчик побаивался, поэтому перечить не стал.
- Как хорошо было бы жить без взрослых! - размышлял парнишка. - Не спеша возвращаться домой, где ожидало бы невыполненное домашнее задание и гора немытой посуды… Тогда никто не заставлял бы делать, что не хочется. Не будь взрослых, я бы мог есть сладкое на завтрак, обед и ужин, не учиться, гулять хоть до утра, ложиться спать, когда захочется, играть в компьютерные игры хоть целый день и ничего не делать по дому. Вот было бы хорошо, если бы родители снова стали детьми и вместе со мной играли и озорничали!
Андрюша представил, какой весёлой и беззаботной стала бы тогда его жизнь.
- Хочу, чтобы так и было! - загадал желание мальчик.
Он подошёл к двери своей квартиры и громко постучал. Дверь открыла какая-то незнакомая рыжая девочка в женском платье, слишком большом для неё, и в маминых любимых туфлях на высоких каблуках.
- Ты кто такая? - удивился Андрюша.
- Наташенька, - ответила девочка.
- А что ты делаешь у меня дома? - парнишка всё никак не мог понять, откуда взялась в его доме незнакомая девочка.
- Я здесь живу, - ответила Наташа и, взяв в руки любимый мяч Андрюши, поскакала на одной ножке в детскую комнату.
Мальчик ошарашено посмотрел ей вслед. "Мама! - промелькнула мысль, показавшаяся невероятной. - Не может быть! Ну, точно она! Зовут так же и одежда её!" Вот только мама никогда не позволяла Андрею играть дома с мячом, а эта малышка сама играет и не боится что-нибудь разбить. Чудеса, да и только!
Мальчуган закрыл за собой дверь и прошёл на кухню. Увиденное ошеломило: на столе сидел кудрявый мальчик лет шести и лез всей пятерней в огромную банку с абрикосовым вареньем, а потом с удовольствием облизывал пальчики. Малыш был одет так же странно, как и Наташенька. На нём, словно на вешалке, висел отцовский свитер.
- Ты, наверное, Петя? - спросил Андрюша у маленького лакомки.
- Да, а откуда ты знаешь? - кудрявый в папином свитере округлил глаза от удивления.
- Знаю, - Андрюша уже понял, что желание, загаданное перед дверью квартиры, исполнилось, а эти малыши - его родители. - Слезай со стола. Нельзя на столе сидеть - для этого же стулья есть, - велел он отцу. - И ложку возьми! Испачкался весь.
- Не хочу! - закапризничал Петенька и вытер липкие пальцы о скатерть. - Мне и так хорошо!
Раздался звук битого стекла. Андрюша выбежал из кухни и бросился в свою комнату. Наверное, это Наташа что-то разбила. В комнате его ждал настоящий погром. На полу лежала разбитая настольная лампа. На столе парнишка с ужасом увидел опрокинутый монитор компьютера и разбитые диски с любимыми играми. Модели самолётов, которые коллекционировал мальчуган, вместо того, чтобы красиво стоять на полке, были разбросаны по всей комнате.
- Что ты наделала? - он с негодованием бросился к малышке. - Я же только утром здесь прибрался!
Андрейка отобрал у девочки мяч. Наташа обиженно надула губки:
- Чего ты такой противный? Играть мне мешаешь!
Девочка залезла на кровать Андрея и принялась на ней прыгать, как на батуте.
- Нельзя этого делать! Прекрати немедленно! - мальчик схватил малышку за руку и стащил с кровати. - Не трогай здесь ничего. Вот лучше возьми краски и кисточку и нарисуй что-нибудь красивое.
Заняв девочку рисованием и надеясь, что она тихонечко посидит в комнате и перестанет шкодничать, Андрейка вернулся к Пете. Тот раскачивался на занавеске и смеялся.
- Что за беда с этими детьми! И на минуту одних оставлять нельзя, - подумал Андрей и бросился снимать проказника со шторы, на которой остались грязные пятна от липких пальцев Пети.
- Иди хоть руки помой! - Андрей недовольно посмотрел на маленького грязнулю.
- Не хочу! Не люблю мыться! - заявил замарашка и заглянул в шкафчики, где мать хранила разные крупы.
Проказник потянул на себя пакет с мукой. Тот перевернулся, и Петя весь с ног до головы покрылся белой пылью.
- Хватит дурачиться! - Андрюша хотел его поймать и заставить умыться, но Петя со смехом выбежал из кухни. - Ну, погоди! Догоню - будешь знать, как старших не слушаться! - крикнул парнишка вдогонку маленькому безобразнику и побежал следом.
Оказавшись в коридоре, Андрюша увидел на обоях рисунки, автором которых была безнадзорная Наташенька. Художница как раз закончила рисовать дом и принялась изображать огромного рыжего слона.
- Я тоже хочу рисовать! - Петя бросился к Наташе и стал отбирать у неё краски.
- Не отдам! - завизжала малышка.
Дети подняли шум и затеяли настоящую драку.
- Как вы мне надоели! С вами невозможно находиться в одном доме! - громко воскликнул Андрюша, который почувствовал страшную усталость от шалостей своих родителей. - Станьте вновь взрослыми! - с мольбой в голосе произнёс он и закрыл глаза, чтобы не видеть этого ералаша.
Вокруг всё стихло. Андрюша открыл глаза. Он вновь оказался перед дверью своей квартиры с мусорным ведром в руках. На стук дверь открыла мать. Андрейка счастливо улыбнулся. Всё вернулось на свои места.
0

#3 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 ноября 2015 - 00:33

№ 2

ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ ПОЛЯНА

На лесной поляне росла густая, сочная трава, а в ней - синенькие колокольчики, красные маки. От дуновения ветерка колокольчики тихонько звенели, а маки кивали в такт своими головками. Красивая поляна была!
Но никто из обитателей леса (ни звери, ни птицы) не видели этой красоты. Звери бегали около поляны, перебегали её, вытаптывая траву и ломая цветы с одной целью - найти еду. Вверх и прямо не смотрели, а только под ноги. Самым страшным для поляны был кабан. Он не только бежал, он рыл землю, оставляя за собой чёрную полосу.
Однажды над поляной пролетел соловей. Глянул вниз – обомлел от красоты. А когда пришёл в себя, запел, да так, что никто на свете так не пел! Раньше он, как воробей, только чирикал, а теперь выводил такие рулады, что слетались все птицы послушать. «Кар-кар!» - прокаракал ворон, что означало: «Что это с ним?» Ворон до красоты был неохоч. Конечно, если бы не спала сова, она бы объяснила. Но она бодрствует ночью, а в темноте что увидишь!
Только иволга, увидев поляну, тоже запела, но не так, как соловей. С той поры соловей так и поёт – заслушаешься!
Однажды вечером над лесом опустился густой туман, а утром трава, цветы покрылись маленькими бусинками, которые переливались на солнце всеми цветами радуги. Даже было больно смотреть на поляну – так она сверкала.
«Я заставлю зверей увидеть эту красоту», - сказал себе соловей. И вот как он это сделал.
Первым хотел перебежать поляну кабан. Соловей с ветки дерева резко прыгнул ему на голову. Кабан первый раз в жизни поднял морду вверх и увидел красоту. От изумления он сел, и выражение его морды было, как у домашнего поросёнка после сытной и обильной еды – блаженное (хотя кабан был голоден).
Бежавший мимо заяц очень удивился, увидев в такой позе кабана: «Что это с ним?» И тоже поднял вверх свою мордочку, и тоже замер от увиденной красоты, и тоже уселся. А выражение его мордочки было, как у домашнего кролика, наевшегося до отвала морковки, хотя заяц был голоден.
Следом за зайцем с криком: «Ну, погоди!» выбежал на поляну волк. «Что это он сидит, а не бежит? - удивился он, увидев зайца. - И этот (посмотрел он на кабана) сидит. Что они такое увидели?»
Волк поднял голову, и выражение его морды стало умиротворённым, а всего минуту назад было злым-презлым.
Бежала к волку в гости лиса-кума. Вся морда у неё была вымазана тестом. Ты знаешь, что она попала головой в тесто, когда забралась в крестьянскую избу.
Лиса села, лапами очистила глаза от теста и тоже замерла.
Потом прибежали бурундук, прискакала белка, прибежали ежата.
Проснувшись утром, медведь удивился: «Почему в лесу так тихо?»
Не слышно шороха, хрюканья, рычанья, тявканья.
И, ломая кусты, пошёл медведь выяснять причину. То, что он увидел, поразило его – всё зверьё сидело около поляны тихо-мирно и смотрело вверх. «Что это такое они увидели?» - Медведь поднял голову и увидел небо. Небо как небо… Потом опустил голову, увидел поляну и тоже замер.
В это время над поляной пролетал ворон. «Кар-кар-кар, - прокаркал он, - что это? Сколько живу - такого ещё не видел! Чтобы все звери так дружно сидели вместе!»
Конечно, если бы не спала мудрая сова, то сказала бы: «Красота – великая сила, она может всех сдружить. Жаль, что чаще всего её не замечают!»
0

#4 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 ноября 2015 - 18:18

№ 3

ТИШКА-МОРЯК

Маленький серенький мышонок сидел на подоконнике, взъерошив свою реденькую шерстку. Блестящие чёрные глазки с любопытством смотрели на улицу. Тишка с интересом поглядывал на детей, которые играли во дворе.
- Что это они там делают? Видать, опять какую-то шалость затеяли! Вот бы поближе посмотреть! Интересно же, как они на этот раз озорничать будут?
Детвора и вправду была шустрая и шаловливая. Вечно эти мальчишки проказничают! Но подсматривать за их баловством было ох как весело! Оттого и интересно!
Вот, например, за соседской девочкой мышонку наблюдать не нравилось: она то и дело целыми днями с книжкой сидела, всё смотрела в неё через свои круглые очочки.
- И что там интересного?
Тиша один раз из любопытства нос в эту книгу сунул - ничего не понять! Какие-то крючочки! И зачем их часами разглядывать? Скукотища - да и только! А вот подсматривать за мальчуганами было серому малышу в радость.
Вот на прошлой неделе они оседлали большую розовую свинью Фроську, залезли на неё с криками:
- Но, поехали! Мчись, мой конь, во весь опор!
Фроська ошалела от такого обхождения с собой и с громким визгом помчалась по двору, сметая всё на своем пути, при этом взвизгивая и подпрыгивая, пытаясь скинуть с себя седоков. Так и скинула прямо в грязную лужу и, довольно похрюкивая от того, что избавилась от надоедливых детишек, быстро забежала в сарай и спряталась там подальше от их глаз.
-Эх, вот бы с мальчишками подружиться! - замечтался Тишка, продолжая наблюдать через окошко за ребятами.
Они сидели на зелёной травке и что-то мастерили из дерева.
- Что это они там делают? Отсюда не рассмотришь! Нужно подобраться поближе.
Недолго думая, мышонок выбежал во двор. Маленькие розовые лапки быстро бежали по влажной от росы траве. Он незаметно приблизился к детям. Мама-мышь часто учила Тишу, всегда говорила:
- Не подходи близко к людям! Не сможешь ты с ними подружиться. Как говорят в народе: гусь свинье не товарищ.
Ну, вот пусть гусь со свиньёй и не дружат! А он, Тишка, обязательно с ребятами общий язык найдёт!
Подкрался поближе к детям, высунул из густой зелёной травки свой любопытный носик и ротик от удивления открыл. Так ведь и было чему подивиться! Мальчишки смастерили из дерева небольшой кораблик и приделывали к нему мачту. Для паруса стащили у матери её праздничный яркий красный платок. Очень хорошо у них получилось! Ну, просто загляденье! И что это их мамка раскричалась на них? Глупая женщина! Ну, ничего в красоте не понимает! Пошумела-пошумела она на своих детей да и ушла в дом. Любимую вещь-то ведь уже и не вернуть! А мальчишки озирались по сторонам:
- Нужно найти капитана для нашего корабля! Ведь неинтересно его без пассажира на реку спустить да и отправить в дальнее плаванье…
Вдруг их взгляды остановились на ближайших зарослях лопуха. Увидали, значит, любопытного мышонка. Тиша так увлёкся, что даже и не заметил, как полностью вылез из зелёного укрытия.
- А вот и наш капитан! - обрадовались сорванцы.
Схватили Тишку и шустро, наперегонки, побежали к ближайшей речке, не забыв прихватить деревянный кораблик.
Посадили они любопытного серого малыша в самодельную лодочку и спустили на воду. Ветер быстро надул большой красный парус, подхватив небольшое судно с незадачливым пассажиром на борту, и унёс подальше от берега под громкие радостные возгласы мальчишек. Ребята весело прыгали и махали руками вслед отдалявшемуся необычному капитану.
Деревянный кораблик покачивало на волнах. Поначалу Тишка от страха поджал свой серый хвостик, прижал к головке маленькие ушки и вжался в дно лодочки, сильно зажмурив глаза. Но спустя некоторое время немного привык к водной качке и осторожно высунул мордочку за борт хлипкого судна.
- Ну, надо же, сколько много воды! Красота-то какая! - удивился мышонок.
Свежий встречный ветер трепал пушистую шерстку, и брызги попадали на счастливую мордашку.
- Вот оно, настоящее удивительное приключение!
А то уж шибко надоело мышонку дома сидеть: скучно же! Не то, что сейчас! Вот несётся он по полноводной большой реке навстречу неизведанному. Будет о чём потом дома рассказать!
Вдруг под водой мелькнула какая-то огромная тёмная тень. Совсем недалеко от лодочки из синей глубины высунулась большая страшная рыбья голова с длинными-предлинными усами. Этаких страшилищ Тише ещё видеть не доводилось!
- Ох, и громадина! Рядом с ней деревянный кораблик просто малюсенькой щепкой кажется, - подумал Тишка.
-Ты кто?- пропищал мышонок, глядя на гиганта.
Но рыбина не ответила. Она раскрывала огромный рот, пытаясь что-то сказать, но не издала ни единого звука. Сом сделал несколько больших кругов вокруг маленького судёнышка и ушёл на дно.
- Что за чудо-юдо такое? - задумался Тишка.
То, что это точно была рыба, он понял по плавникам и хвосту. Но всё же страху от этой встречи натерпелся! А как же! Ведь и не знаешь, чего ждать от такого монстра?!
Долго думать об этом приключении не пришлось. Прямо над головой, в небе, он услышал пронзительный вскрик. Задрал кверху пушистую маленькую мордочку мышонок и увидел над собой большую парящую белую птицу.
- Ну, и острый же у неё клюв!
Тишка аж запищал от ужаса, когда чайка начала снижаться и стремительно приближалась к самодельной лодочке.
- Вот и всё… - подумалось мышонку. - Недолгим же оказалось моё путешествие…
А белая чайка коснулась своими когтистыми лапами водной глади совсем рядом с корабликом и взмыла обратно в небо, держа в когтях бьющуюся рыбу.
-Вот и хорошо! - успокоился Тиша. – Так, значит, эта птичка рыбкой питается!
А он-то со страху подумал, что чайка и от пухлого аппетитного грызуна не откажется.
- Как здорово, что я всё-таки мышонок! - зажмурился от радости хвостатый капитан и, гордо забравшись на нос судна, продолжил своё удивительное приключение.
Вдруг светлое небо затянула страшная чёрная туча. За ней скрылось яркое тёплое солнышко. Всё вокруг потемнело. Пошёл дождь. Крупные капли звонко бились о деревянное судёнышко. Красивый красный парус очень быстро намок под проливным дождём и уже не раздувался на ветру, а безжизненно повис мокрой тяжёлой тряпкой, завалив при этом мачту. Тишка едва успел увернуться - а то придавило бы! Спрятаться от ливня было негде. Лодочка быстро заполнилась водой и пошла на дно. Только палка, служившая когда-то мачтой замечательному кораблику, осталась на поверхности. В неё и вцепился маленький путешественник, чтобы не утонуть.
Дождь прекратился так же внезапно, как и начался. На небе снова светило яркое солнышко. Мышонок всё так же барахтался в воде, цепляясь лапками за палку. Он уже совсем выбился из сил, как рядом с ним проплыла большая черепаха.
-Тётя черепаха! - пропищал уставший Тишка, - Отвези меня домой!
Старая черепаха посмотрела на мышонка и спросила:
- А волшебное слово?
Тиша совсем забыл о том, что нужно всегда быть вежливым:
- Пожалуйста, тётя черепаха, отвези меня домой! - пропищал необычный капитан.
Она подплыла поближе:
- Залезай ко мне на спину!
Подобрала горе-моряка и медленно поплыла к берегу.
- Хватит с меня приключений, - подумал мышонок - Нет, моряком я точно быть не хочу! - решил Тишка. - Путешествовать, конечно, хорошо, но дома всегда лучше!
0

#5 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 ноября 2015 - 22:52

№ 4

ПЛЕНЕНИЕ НИКИ

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Жизнь в мышином царстве была спокойной и проходила в привычном ритме. С первым лучиком солнца открывались главные ворота, из них торопливо выходили жители города. Кто спешил по делам, а кто - в поле на работу. Было много дел и в государстве. Весь день на его улицах стоял шум и гвалт. Строители возводили новые дома, расширяли и перестраивали старые. По дорогам взад-вперёд сновали тележки: туда - наполненные доверху зерном, а обратно со скрипом мчались пустые. Отовсюду виднелась тощая фигура царского казначея с большой связкой ключей. Он зорко следил за происходящим, подсчитывал прибывший груз и остро заточенным карандашом что-то вписывал в амбарную книгу. Книга была потрёпанная и очень толстая, что говорило о солидном финансовом состоянии царства. Казначей уже был стар, но царь ему доверял, зная о его порядочности и деловой сметке.
На страже у ворот стояли дозорные. Вечером с заходом солнца раздавался громкий стук колотушки, возвещающий о завершении рабочего дня и закрытии ворот. Мыши, закончив дела, спешили домой.
Подросли дети Серко*. Ники была очень мила и всё больше походила на мать, а Мики превратился в сильного и смелого юношу. Он всё время что-то придумывал и мастерил. Его изобретениями охотно пользовались жители города. В последнее время к ним зачастил знатный гость - король Мышандии. Его государство находилось за ячменным полем. Часто Серко видел свою дочь вместе с Шандином на зелёной полянке. Они были безмятежны, счастливы и всегда веселы. «Выросла моя дочурка! Видно, дело к свадьбе!» - размышлял отец, снова увидав эту парочку вместе.
Неожиданно размышления царя прервал резкий голос главнокомандующий мышиного царства:
- Позвольте доложить?! – громко спросил он.
- В чём дело, Пликс? – спросил Серко.
- Около наших границ дозорные обнаружили чужие следы! Они очень похожи на крысиные! – сообщил главнокомандующий.
Эта новость встревожила царя. Он решил сам осмотреть окрестности. Серко быстро отправился к указанному месту и увидал крупные следы, неосторожно оставленные кем-то. Несомненно, это крысиные.
- Откуда тут крысы? Ведь в округе нет их поселений... Пликс, усильте караулы! – приказал царь.
Серко помнил рассказы дедушки о войнах крыс и мышей. Много бед приносили набеги этих разбойников! Они разоряли и грабили города, уводили в плен красавиц, оставляя страдать безутешных родителей. Но объединившись с другим царством, и собрав большое войско, мыши одолели недруга. Крысиные полчища были повержены, а его остатки бежали.
Вечером в тронном зале мышиный царь собрал совет, на который пригласил своих министров и поведал им об увиденном:
- Сегодня вокруг нашего царства были обнаружены крысиные следы. Что будем делать? – строго спросил царь.
Те испуганно зашептались, а затем слово взял главнокомандующий Пликс:
- Караулы усилены! Теперь ни один враг не сможет пройти незамеченным!
- Завтра пошлите самых смелых воинов в разведку. Пусть осмотрят окрестности! - приказал царь.
Ночью Серко не спалось. «Может, моя тревога напрасна? - думал он. - Может, я ошибся? Тогда чьи же это следы?» Тревожные мысли не давали покоя.
Надо предупредить Ники, чтобы далеко не уходила гулять со своим другом! Сон сморил царя под утро, а во сне он видел мрачные картины, в которых странные чудовища пытались пробраться в его государство…
День принёс успокоение. Ярко светило солнце, от цветка к цветку порхали красавицы-бабочки, трещали кузнечики, весело резвились на полянке мышата. Вернулись дозорные и сообщили, что в округе крысиных поселений нет. Это известие немного успокоило царя, но тревога не покидала его сердце.
Проходили дни. Ничто больше не нарушало покой мышиного царства, и неприятность стала забываться. Приближался важное событие – день совершеннолетия Ники. Придворные портные дни и ночи шили роскошное платье. Оно было голубым, с длинным шлейфом, украшенное (под цвет её глаз) лазоревым цветком. Ники не терпелось поскорее покрасоваться в чудесном наряде. Но Лили строго-настрого запретила показывать раньше времени кому-либо новые одежды. Во дворце стояла предпраздничная кутерьма. Уже были отправлены приглашения, и одно из них - Шандину.
И вот долгожданный день настал. Лили вошла в спальню дочери.
- Ники, просыпайся, - гладя именинницу по головке, нежно произнесла она.
- Мамочка, ну ещё капельку! Только сон досмотрю, - прошептала, ещё до конца не проснувшись, Ники.
- И что это за такой расчудесный сон, который не хочет уходить из твоей спальни? - засмеявшись, спросила Лили.
Ники открыла глаза и присела .
- Мне снился странный сон. Я видела Шандина, мы с ним гуляли на нашей любимой полянке. Я собирала цветы, и нам было хорошо вместе. Он взял меня за руку, но вместо него я увидела злобное лицо какого-то старика, - призналась Ники.
- Фантазёрка моя! Вставай, приводи себя в порядок! Скоро начнут собираться гости, - ласково сказала Лили и вышла из комнаты.
Ники неторопливо встала, подошла к зеркалу и придирчиво осмотрелась. В зеркале отражалась прелестная красавица с лазурными глазами. Вдруг дверь спальни скрипнула и приоткрылась. На пол упало письмо, свернутое треугольником. Принцесса осторожно взяла его. На тонком листе мелким подчерком была написана: «Дорогая, приходи скорей на наше место. Я хочу сказать тебе что-то очень важное!» Внизу стояла подпись «Шандин».
Ники заторопилась. «Наверное, что-то случилось», - подумала она. Повязав на голову изумрудно-зелёную ленточку и, одев такого же цвета платье, которое так любил её друг, она поспешила на поляну…
- Портные принесли платье, - доложил царице слуга.
- Сходите за Ники! Поторопите её, - приказала Лили, продолжая следить за сервировкой стола.
Вскоре дворецкий вернулся и сообщил, что принцессы в спальне нет. «Где же она? Наверное, ушла к Мики», - подумала Лили и отправилась к сыну. Но дочери не было и там.
- Мики, поищи сестренку! Ей пора одеваться: скоро появятся гости, - раздражённо произнесла мать и тоже отправилась на поиски принцессы. Но её нигде не было. Встревоженная Лили поспешила к супругу, который давал последние распоряжения по убранству главного зала.
- Серко, пропала Ники! Мы обегали все царство, но её нигде нет!
- Не волнуйся, Лили! Наша девочка где-то бродит и скоро придёт. Вы просто разминулись, - ответил мышиный царь.
В зал вбежал Мики. В руках у него было какая-то записка:
- Мама, папа, смотрите, что я нашёл!
Серко взял бумагу и быстро её прочёл. Вошёл слуга и сообщил, что прибыл король Мышандии со своей свитой.
- Вот у него мы и спросим, где наша Ники! – громко сказал отец.
Молодой король, радостно улыбаясь, поприветствовал мышиного царя. Но тут он заметил тревогу на лице Серко и спросил:
-Дорогой царь! Что случилось? Я вижу печаль на Вашем лице.
Серко протянул гостю записку, подписанную именем Шандина. Король поднял удивлённые глаза и, недоумевая, произнёс:
- Это писал не я! А Ники где?
В воздухе нависла напряжённая тишина. Серко всё понял. Его дочь похитили. Вот почему тревога так точила его сердце! Он вспомнил те, оставленные кем-то следы. Видно, враги давно следили за мышиным царством.
- Ники похитили! – воскликнул убитый горем отец.
- Надо позвать Пликса! Пусть объявит тревогу и пошлёт дружинников прочесать окрестности!
Я отправляюсь на поиски своей невесты! – решительно сообщил Шандин.
- Папа, я пойду с Шандином! Злодеи не могли уйти далеко! Мы спасём Ники! – почти прокричал Мики и побежал в мастерскую за снаряжением, которое сам недавно смастерил. Взяв всё необходимое, друзья отправились на поиски.
Они обошли всю округу, но следов похитителей обнаружить так и не удалось. Дойдя до конца поля и присев на пенёк, Мики заметил в траве изумрудную ленточку Ники:
- Это же лента моей сестры! Похитители рядом!
За полем был редкий лес, а далее раскинулось Большое поле. Эти места были знакомы Мики: ведь он когда- то уже путешествовал здесь.
- Послушай, Шандин, где-то недалеко живёт папин друг, крот дядя Паша. Его нора совсем рядом. Он поможет! – произнёс Мики, и друзья отправились искать заветную норку. Вскоре обнаружился вход в подземное царство. Раздумывать было некогда. Опустив верёвочную лестницу, которую прихватил с собой Мики, они спустились.
- Кто здесь? – послышался строгий, но знакомый голос.
- Дядя Паша! Это я, Мики!.
- Откуда ты взялся? Опять сбежал из дома? – удивлённо спросил крот.
Мики покраснел: ему стало стыдно за давнюю выходку:
- Нет! Нас привела беда!
Мики и Шандин, перебивая друг друга, рассказали, что случилось в мышином царстве.
- А это кто с тобой?- неожиданно спросил старый крот.
- Это король Мышандии, жених Ники, - ответил царевич.
- Стар я стал. Плохо вижу, да и сил совсем не осталось, но помочь вам нужно. Слышал я от внука, что за Большим полем поселился крысиный род. Правит им старый и злобный король Дюк. Много его разбойники причиняют вреда жителям Большого поля. Набегут, разорят дома, ограбят и убегают. Сладу с ними нет. Видно и Ники они украли, чтобы в жены отдать королю. Холост он.
Шандин вскочил.
- Сядь, горячая голова! Тут надо по-другому, хитростью. Не справится вам вдвоем со злодеями. Сейчас к внучку, Крошу, пойдем. Что-нибудь сообразим! - продолжил дядя Паша.
Внук оказался ещё совсем молодым и сильным кротом. Узнав о беде, он сразу согласился помочь:
- Что делать будем?- спросил он у деда.
- А вот что, внучок! Найди самых быстрых и ловких кротов. Надо сделать подкопы с разных сторон под покои царя. Шандин с Мики пойдут с вами и проникнут в крысиное логово, найдут принцессу и по твоим лабиринтам приведут её сюда. А затем вы сделаете подкопы и обрушите их королевство, чтобы больше они никому не причиняли вреда…
В это время Ники очнулась на кровати в незнакомой и богатой горнице. Она силилась вспомнить, что же с ней произошло? Пред глазами всплыли картины прекрасного утра, улыбающаяся мама и подброшенное письмо. Она вспомнила, как спешила на полянку и, не найдя там Шандина, в растерянности остановилась. А затем кто-то зажал ей рот и что-то накинул на голову. А дальше она уже ничего не помнила.
Её размышления были прерваны. Кто-то вставил ключ в замочную скважину и открыл дверь. В комнату вошла старая крыса в чёрном одеянии:
- Пришла в себя, голубушка! Причешись, приведи себя в порядок! Тебя ожидает король, - зло произнесла старуха и, подойдя к шкафу, достала оттуда расчёску и пудру.
Ники подошла к зеркалу, отразившему её бледное от испуга лицо. Поправив причёску, она послушно пошла за старой крысой. Шли они долго по длинным мрачным коридорам, со стен которых смотрели хищные лица, написанные маслом и обрамлённые в богатые рамы. Принцесса поняла, что она пленница. Старуха остановилась перед большой дубовой дверью и негромко постучала. Дверь отворилась, и они вошли в большую и светлую комнату. В центре залы, в массивном кресле сидел ссохшийся старик. На его голове поблёскивала высокая золотая корона. Он с интересом рассматривал пленницу:
- Я король! Меня зовут Дюк! – громко и важно произнес он, а затем продолжил:
- Мои слуги не соврали, ты красавица!
Ники потупилась. Дюк молчал, видимо, о чём-то размышляя, а затем скомандовал:
- Завтра ты станешь моей женой! Готовься к свадьбе!
Дверь вновь открылась и та же старуха, схватив принцессу за руку, потащила её по коридорам в прежние покои. Оставив Ники одну, она вновь исчезла. Крупные слёзы катились из огромных лазоревых глаз принцессы. Ей совсем не хотелось замуж за этого старикашку. У неё есть Шандин! В отчаянии бросившись на кровать, она громко зарыдала. Но дверь снова отворилась, и слуги внесли множество шуршащих платьев с кринолинами. Старуха хрипло приказала:
- Начинаем примерку! Какое платье подойдёт, в том и пойдёшь под венец!
С Ники не церемонились. На неё быстро надели пахнущее нафталином тёмно-розовое платье. Затем - узкое голубое, потом сиреневое… Казалось, примеркам не будет конца. И, наконец, старуха одобрительно хмыкнула, увидев на Ники пышный убор цвета сливок:
- В этом не стыдно показаться крысиному народу!
На золотом блюде в комнату внесли фрукты и лепёшку.
- Кушай, набирайся сил и ложись спать. Завтра ты должна хорошо выглядеть!
Горница опустела. В замочной скважине щёлкнул ключ: она снова заперта…
В это же время за Большим полем уже кипела работа. Разбившись на группы, кроты рыли ходы под крысиное царство. Крош сделал подкоп под покои короля и внимательно вслушивался в раздающиеся сверху звуки. Вдруг его чуткое ухо услышало горькие девичьи рыдания:
- Здесь она! Приготовьтесь, друзья! – прошептал крот. – Шандин, ты быстро возьмёшь на руки Ники и спустишь к нам. Мики! Твоя задача - помочь им. Как только спасёте Ники, сразу убегайте, а мы будем делать своё дело. У начала Большого поля вас будет ожидать дедушка. Крош осторожно проделал небольшой лаз в комнату.
Шандин закинул крюк с верёвкой и поднялся по ней. Прижавшись к стене, круглыми от страха глазами, на него смотрела любимая. Ники метнулась к Шандину, но за дверью послышалось шарканье.
- Что за шум? Принцесса, ты спишь? – раздался тот же скрипучий голос старухи.
Ники не растерялась и, зевнув, сонно произнесла:
- Да, уже легла. Это я рассыпала нечаянно фрукты.
Звук шагов стал медленно удаляться. Шандин взял на руки принцессу и быстро понёс её к отверстию, где их с нетерпением ждали друзья. Старый крот очень обрадовался, увидав красавицу невредимой. Вскоре вернулся Крош с соратниками. Они рассказали, как сравняли с землёй королевство злодея Дюка. И как разбегались в разные стороны уцелевшие крысы.
- Теперь никто не посмеет безобразничать! Двое, объединившись, и скалу сдвинут! – гордо произнес Крош.
Хитро усмехнувшись, мудрый крот Паша добавил: «Одному в поле - горе, а вместе всем - раздолье, а где союз да любовь, там и свет!»

*СЕрко- ударение на первом слоге.
0

#6 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 25 ноября 2015 - 16:12

№ 5

КУДА УЛЕТАЮТ ОБЛАКА?

У мышонка Ника с утра было прекрасное настроение. Как это приятно: засыпать под мамину колыбельную, а просыпаться от птичьих трелей! Волшебная мелодия утренних певцов так понравилась, что он напевал её постоянно. Казалось, получается ничуть не хуже, чем у крылатых исполнителей. Малыш был счастлив! Душа пела, и малышу хотелось поделиться хорошим настроением и музыкой!
Солнышко уже стояло в зените, ветерок куда-то умчался, а облака были неподвижны, словно корабли в порту. Но вот, откуда ни возьмись, явился ветер, белые глыбы на небе тронулись и неспешно поплыли по голубой небесной реке…
Ник любил наблюдать за облаками. Они всегда казались мягкими и пушистыми, лёгкими и воздушными. Малейшее дуновение ветерка разрывало белые лоскуты на части, и оттуда сыпались лёгкие пушинки и пёрышки. Они улетали вдаль, скрываясь за горизонтом. Хотелось, чтобы пушинки упали на землю. Серый чудак мечтал прикоснуться к ним: ведь на перинке из облачного пуха спит само солнышко! Но облака никогда не спускались на землю, а Ник всё ждал и надеялся на чудо.
Милый фантазёр, глядя на тучки, очень громко пел в надежде, что они услышат его. Но облака стали почему-то похожи на огромные снежные глыбы, и уже не казались такими мягкими… Сгущаясь, они поплыли ещё быстрее…. Разгонялись, набирая скорость, и опускались всё ближе к земле.
Мышонок заметил, что тучки летели гораздо ниже обычного и даже закрыли солнышко. Кроха ждал, что они вот-вот коснутся травы и можно будет запрыгнуть на одну из них и полететь. Очень хотелось узнать: куда улетают облака? Он закрыл глаза и стал представлять, как летит на тучке и смотрит вниз. Очень хотелось посмотреть на землю сверху, а ещё больше - спеть солнышку. Представляя, как поднимется высоко-высоко, в бескрайнее голубое небо, куда не долетит ни одна птица, Ник так размечтался, что казалось - он уже оседлал облако и стремглав мчится по воздушному океану…
Мечтатель очнулся и открыл глаза, когда на него упала пара капель. «Это не росинки!» - догадался Ник. Потому что капли становились всё тяжелее, и их становилось всё больше.
Малыш огляделся. Вокруг было темно, как ночью. Небо стало серым, но его почти не видно было из-за облаков, превратившихся в тучи. Ник испугался. Где же нежные белые пушинки? Откуда взялись эти тяжёлые, почти чёрные тучи? Какой художник покрасил небо и облака в такой мрачный цвет? А солнышко? Куда оно пропало? Неужели и его кто-то измазал углём и сажей?
Мышонок заплакал, а капли превратились в сплошной водопад. Ник заметил, что струйки льются из этих тяжёлых туч, но вода почему-то прозрачная. Он помчался куда глаза глядят. Малыш не видел, куда бежал: небесные воды стали непроницаемой стеной. Ник промок до нитки. Вдруг что-то громыхнуло. Бедняге на миг почудилось, что содрогнулась земля. Чуть не ослепив Ника, в небе что-то нестерпимо ярко блеснуло, исчезнув затем без следа. Он зажмурился и закричал: «Ма-а-а-ма!» А потом, дрожа от страха, молча забился в лопухи.
Вот он - настоящий летний ливень! Дождь барабанил по земле и по листьям с такой силой, что Ник боялся открыть глаза. Потом вспышки небесного сияния прекратились. Поворчало ещё немного, и постепенно голоса грозы слились в тихую монотонную мелодию: «Ш-ш… Ш-ш…» Казалось, что кто-то шепчет на ухо, словно успокаивая: «Тиш-ше… Тиш-ше…» И маленький трусишка успокоился, перестал дрожать и открыл глазки. Шёпот ослабевал, пока, наконец, не смолк вовсе.
Ник выглянул из-под лопуха. Трава стояла в воде, но вскоре влага ушла в землю. А с горки бежал весёлый ручеёк: «Жур-жур-жур!» Всё дышало свежестью, листья и травы блестели, умытые дождём. Юный мечтатель увидел солнышко и улыбнулся. Он недоумевал: «А куда же делись тучи?» На небе не было ни облака! Оно было чистым и прозрачным, как всегда, голубое и необъятное!
- Ну, вот… - вздохнул Ник. – Снова улетели без меня. Промчались мимо. Наверное, намокли, поэтому им трудно было подняться высоко. Когда облака сухие, они белые-белые, а когда мокрые, тогда становятся серыми и тяжёлыми!
Юный натуралист не понимал одного: где же небесные странники могли так намокнуть? И кто стучал по тучам, как в барабан, словно выбивая из них дождь?
Узнать ответы на эти вопросы не терпелось. И он помчался вперёд по тропинке, огибая ещё не успевшие просохнуть лужицы.
0

#7 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 января 2016 - 20:35

№ 6

ЗАБАВНИК

- Так-так! Поглядим, что ты за человек Божий?- воевода радостно ухмыльнулся в бороду.- А ну-ка, дай мне его поклажу.
Один из стражников отобрал у стоящего на пороге странника большой мешок с заплечными ремнями и потащил к столу. Второй, здоровяк с алебардой, остался охранять арестованного.
- Тьфу, что это за диковинки?- изумлённо вопросил воевода,- доставая из мешка разную всячину.
– Хитро, - задумчиво произнёс он, держа в руке две деревянные палочки, прикреплённые одна к другой. А сверху на них были вырезаны две фигурки: два медведя с топорами.
- Хозяин, Вы бы эти палочки взяли и потянули туда-сюда. Одну - в одну руку, а вторую - с другой руки, – вежливо попросил незадолго до этого пойманный на границе и доставленный сюда, к воеводе, странник.
-Ха-ха-ха! - гулко захохотал воевода, когда на его глазах оба медведя стали рубить своими крохотными топориками. Он всё двигал палочки вперёд и назад и, казалось, никак не мог насладиться этим зрелищем.- Затейно. Ха-ха-ха! А что там, в мешке, таких штук ещё полно?
- Ну, да. Я ведь забавник. Хожу, делаю разные игрушки, продаю. Народ и деток малых веселю.
Странник уже в летах, одетый просто и без затей: в белую рубаху, полосатые штаны, подпоясанный крепкой веревкой, в чистых и белых обмотках и новеньких лаптях, сделал было движение подойти к столу. Но на него грозно цыкнул стражник с алебардой.
- Эй, ты! Ты это, пропусти его,- вальяжно махнул рукой воевода,- показывай нам свои затеи.
Забавник достал из мешка новенькую штуку: две плоские изогнутые палочки, закреплённые на манер креста.
- Что за…? – Изумленно приподнял одну бровь воевода.
- Это летун, хозяин,- и Забавник запустил игрушку прямо в окно.
Быстро вращаясь, она вылетела во двор. Все присутствующие ещё успели увидеть, как деревянная игрушка весело облетела всё дворовое хозяйство, вернулась и, стукнувшись о бревенчатую стену, упала в траву.
- Однако! Хитёр ты, брат! И - ох! Непростой ты человек, затейник!
- Это всего лишь игрушки для малых деток, хозяин! Дай мне нож острый да дощечку липовую - я тебе тут же вырежу какую-нибудь забаву. Хотя у меня их и так полна коробочка. Вот смотри: а это вертун.
Тут забавник взял в руки небольшую штуку, вырезанную из цельного куска берёзы. Быстро крутанул и поставил вертуна на дубовый стол. Маленький округлый предмет, быстро вертясь, стоял на тоненькой ножке. И, по всей видимости, падать не собирался.
- Ого! Но непонятно. Это как бы всё безделицы. Ты ведь сам сказал: для деток малых. А им ведь надо с малых лет познавать житьё наше. Мальцам, когда вырастут, воинами и пахарями становиться, а девкам малым в хозяйки сызмальства готовиться надо.
Воевода задумчиво запустил палец в ухо.
- Ну, а как же без этого хозяин? Всё есть, - тут затейник вытащил из мешка маленькую прялочку, - ещё есть и посуда, и котелок - для девок малых. А для мальцов тоже имеется кое-что.
Выкладывая на стол в избе, забавник успел заметить, как радостно оскалился воевода и его дружинники, глядя на вытащенное из мешка детское оружие: деревянные мечи, маленькие шлемы из берёсты, затейливо разукрашенные красками, совсем уж крошечный лук со стрелами и настоявшего деревянного коня.
- Вот хорошо, я так скажу. Наши мальцы, когда станут взрослее, возьмут в руки наше оружие. И станут нас, себя, матерей и своих жён защищать. Время сейчас такое: некогда нам забавляться. Хотя интересно сделано.
- Да, я понимаю, - сказал забавник, - каждый князь - со своей дружиной, везде враги. Деревня на деревню. Род на род идут. Детками некогда заниматься. Вот и пусть играют в мои игрушки, если Вы, конечно, не против?
- А валяй. А может, ты, забавник,- тут воевода выставил тот самый палец в грудь страннику,- пойдёшь ко мне в дружину? Мужик ты, как я вижу, крепкий ещё, здоровый. Найдём тебе бабёнку поскладнее да помоложе. Дом себе отстроишь. Ну, как?
- Да нет, не по мне это дело, воевода. Отвоевался я уже. Теперь хожу, игрушки продаю.
- Ну что-же, вольному воля.

… И невдомёк было хитромудрому воеводе, что деревянный меч легко мог превратиться в палку-копалку, а игрушечный щит становился просто большим деревянным блюдом для угощения. А если взять в руки расписной шлем из берёсты и перевернуть его, то он с лёгкостью превратится в удобный туесок. В который можно набрать лесной ягоды. А при случае - и чистой холодной воды у ручья …
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 05 февраля 2016 - 19:53

№ 7

Сказка про медведя, который умел летать

Жил да был обычный мишка,
Не хвастун и не лгунишка.
Был сластеной, кашу ел
И в медвежьем хоре пел.

Жил как все. Но был секрет,
Что хранил он много лет.
Он секрет раскрыть не смел.
Просто он летать умел!

За полночь, когда зверушки
Сладко спят, обняв подушки,
Лес покроет тишина,
Мишке вовсе не до сна.

На поляну он спешит,
Где простор и ни души.
Лишь ночные светлячки
Зажигают огоньки.

На сосну взобравшись живо,
Взмыв над лиственным массивом,
Он с размахом мотылька
Воспаряет в облака.

Так бы вольно, без забот.
Жил он, если б не енот.
Все затихло, улеглось.
А еноту не спалось.

Так бродит тропой укромной.
Вдруг в полночной тишине
Что-то темное, огромное
Мелькнуло в вышине.

Пригляделся. Неужели?
Рассмотрел. Не может быть!
Косолапый?! В самом деле!!!
Надо с кем-то обсудить.

Он домой едва домчался.
До утра часы считал.
А к утру не удержался:
Все сороке разболтал.

А сорока, как узнала,
Времени не тратя зря,
Новость живо разболтала:
От ежа до глухаря.

Мишку встретили с ехидцей:
Кто насмешки вслед кричал,
Кто язвительно хихикал,
А кто совсем не замечал.

Как? Летун в звериной своре?! -
Шопоток в лесу прошел.
Он медвежий род позорит!
Ему место среди пчел!

Так и жил он одиноко.
Но случилась вдруг беда:
У сороки-белобоки
Птенчик выпал из гнезда.

Затерялся шалунишка.
Так бы птенчик и пропал,
Но случилось так, что мишка
Над поляной пролетал.

Как медведь птенца узрил,
Ждать он не заставил.
Бедолагу подхватил
И в гнездо доставил.

Утром звери перестали
И смеяться, и острить.
А, напротив, дружно стали
Мишке «Здрасте!» говорить.

С той поры, беда стрясется,
Кто-то где-то прихворнет,
Потерявшись, не найдется –
Тут же к мишке. Он спасет!

Мишкин случай пусть уроком
Станет для тебя, мой друг.
Так случилось, что ты в чем-то
Не такой, как все вокруг.

Даже если все смеются,
Нет причины для обид,
Нет причин грустить и дуться.
Будь собой. Твой путь открыт!

Ведь вопрос – всего лишь в сроках.
Дай им шанс тебя принять.
И поверь: совсем неплохо,
Что умеешь ты летать!

0

#9 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 25 февраля 2016 - 22:05

№ 8

ПРО БЕЗЗУБОГО МЕДВЕЖОНКА
сказочка для детей, не злая и не добрая

В самой чаще дремучего леса, там, куда не ходят люди, а, если ходят, то возвращаются не так, чтобы часто, а уж если возвращаются, то перепуганными до полусмерти… О чём это я? Ах, да! Так вот: в глухой лесной чаще жил да был медвежонок.
Звали медвежонка Мишутка, конечно же. У него были мама – медведица Марья, папа – медведь Потап, а ещё - много-много братиков и сестричек. А ещё у медвежонка, как у любого приличного дикого зверя, были зубы. Правда, пока молочные, потому что Мишутка был ещё очень маленьким. Так, не зубы, а зубки…
- Подрастёшь, - обещала Мишутке медведица Марья, - и вырастут у тебя, сынок, настоящие крепкие медвежьи клыки. Главное - не кушай много сладкого!
Вот только Мишутка весьма охоч был до мёда. Папа Потап развёл большую пасеку, и недостатка в этом лакомстве у медвежьей семьи не было. И, пока братики и сестрички ели орехи, ягоды и коренья, медвежонок-сладкоежка ходил в гости к пчёлам. Пчёл он любил, потому что любил мёд. По этой же причине пчёлы не любили Мишутку. Но они не жалили, а только недовольно жужжали, завидев медвежонка.
Шло время. И вот у Мишутки выпали молочные зубки. А новые так и не начали расти. Братики-сестрички давно уже ели мясо, как взрослые медведи. А Мишутка хлебал жидкую манную кашку - ведь жевать ему было нечем!
- Вот это да! - сокрушался папа Потап. - Такого лес ещё не видывал: медведь без единого зуба!
И он грозил большой лапой пчёлам: мол, нечего было привечать! Пчёлы опять недовольно жужжали, мол, ты уж выбирай: или пчёл разводить, или медвежат.
Наконец, медведица Марья взяла зарёванного Мишутку за лапу и повела к Серому Дятлу, который лечил зубы всем лесным зверям. Дятел сидел на высокой сосне и стучал по ней острым клювом, доставая жучков из коры. Мишутка испугался громкого стука и заревел ещё горше, отчего Серый Дятел чуть не свалился с ветки. Поверьте, медвежий рёв на всех производит впечатление! Слетев вниз, крылатый доктор заглянул Мишутке в рот:
- Говорите, не растут зубы? Так-так-так… Поглядим. Много мёда ел? Ага. Это от сладкого, конечно. Нет, ничем помочь не могу. Вот если вырвать клык или дырку в зубе заделать – это ко мне. А здесь я бессилен.
Серый Дятел беспомощно развёл крыльями. А медведица Марья взмолилась:
- Ах, доктор! Что же, он так и останется беззубым? Какой позор на нашу семью! Неужто нет никакого средства?
Серый Дятел (в общем-то, считавший, что нет ничего разумней и безопасней беззубого медведя) задумчиво поморгал глазами-бусинками и ответил:
- Пусть медвежонок сходит к Мудрому Филину: он у нас самый умный в лесу. Если кто и знает, чем помочь в такой беде, то только он, – и Дятел вернулся к своим жучкам.
Как только вечер окутал чащу своей тёмной шалью, Мишутка отправился за советом к Мудрому Филину. По ночам Филин охотился, а днём спал в дупле старого дуба. И сейчас он дремал, распушив перья и склонив набок голову.
- Дядюшка Филин, - робко позвал Мишутка.
Филин приоткрыл один глаз, похожий на жёлтое блюдце, и с любопытством покосился на медвежонка.
- Ты мышь? - спросил он.
- Нет, медведь, - растерялся Мишутка.
Филин сразу поскучнел.
- Жаль. Но похож. Тебе бы хвост, и была бы отличная крупная мышь. Люблю мышек, - Филин с аппетитом щёлкнул клювом и снова закрыл глаза, потеряв к медвежонку всяческий интерес.
Но Мишутка не собирался сдаваться. Он немножко потёрся о ствол старого дуба так, что с ветвей облетели все жёлуди, а Мудрый Филин окончательно проснулся, возмущённо вытаращив мудрые глаза. Тогда медвежонок и рассказал о своих напастях.
- Бывает ли лекарство для роста зубов, дядюшка Филин? - с надеждой закончил Мишутка.
- Есть такое, - важно кивнул Филин, - называется трава Зубчанка. Собирать её нужно в полнолуние на Волчьей поляне.
На небо как раз вышла полная румяная луна. Медвежонок обрадовался:
- Вот спасибо, дядюшка Филин! Подскажи, как дойти?
Филин с сомнением поглядел на Мишутку:
- До Волчьей поляны полдня пути. Долететь-то быстро можно, только крыльев у тебя нет. Не успеешь, не дойдёшь. К тому же, листики у Зубчанки мелкие, чёрные… Чтоб сыскать, в темноте надо видеть. Не найдёшь ты.
Мишутка заревел. А Мудрый Филин всё ухал: «Не дойдёшь, не найдёшь!» Наконец, поняв, что медвежонок уходить не собирается, Филин сдался:
- Так и быть. Сам слетаю и принесу тебе Зубчанку. Главное - до восхода обернуться. При свете-то я почти ничего не вижу.
Филин вылетел из дупла и скрылся среди деревьев, а медвежонок остался ждать под дубом. Ночь тянулась медленно, как сосновая смола. Вот уже забрезжил рассвет, и солнце стало несмело ощупывать лес первыми лучами, а Филина всё не было. Мишутка начал волноваться.
Наконец, медвежонок заслышал шелест крыльев и увидел приближавшегося Филина. Тот летел медленно, то и дело натыкаясь на еловые лапы, будто слепой, но в клюве у него был зажат пучок мелких тёмных листиков.
- На вот, - проворчал Филин, тяжело опустившись рядом с Мишуткой (глаза у него слипались), - разомнёшь в кашу - и в пасть на три ночи, понятно? Есть ничего нельзя. Ну, ничего! По твоей милости и я сегодня пустым с брюхом.
Медвежонок поблагодарил мудрую птицу, схватил целебную травку и побежал к старой заброшенной берлоге. Устроился, кое-как нажевал Зубчанки (Ох, и горькая оказалась!) и принялся ждать. Уже на второй день у Мишутки от голода живот урчал не хуже раскормленного деревенского кота. Но медвежонок терпел.
И, как только настало утро третьего дня, выплюнул снадобье и сунул в рот лапу. А зубов-то как не было, так и нет! Пригорюнился Мишутка и покосолапил домой: хоть бы манной кашки поесть - уже хорошо!..
А в это время перед домом его братики и сестрички делили чёрствый крендель. Крендель до того засох, что никак не ломался, и медвежата пыхтели от натуги. Голодный Мишутка как увидал крендель! Как выхватил! Да так сжевал в один присест! Только крошки полетели. Братики-сестрички с удивлением уставились на Мишутку, даже браниться не стали. А у того - полный рот крепких белых зубов!
Так и закончилась сказка о беззубом медвежонке. Скоро Мишутка вырос большим сильным медведем и стал именоваться не иначе, как Михал Потапычем. Теперь он кушал мёд и всякие сласти только по праздникам. И его острые клыки (впрочем, как и тяжёлые лапы с длинными когтями) немало способствовали тому, чтобы лесная чаща и дальше оставалась безлюдной.
0

#10 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 февраля 2016 - 14:38

№ 9

Пламик


Дедушка опять будет ругаться, что я почти всю ночь просидела возле огромной русской печи. А бабушка будет ворчать, что я перекидала в печь самые крупные куски угля. Но я же не виновата, что Пламушка выходит ко мне только из самых больших кусков? Из маленьких появляются только Искрушки.

Как жаль, что я не знала их раньше, ведь в городе давно не обогреваются печами. Пламушка появляется, когда кусок угля раскалиться и начинает с треском разваливаться. Красные огоньки собираются в шарик, на котором потом появляется мое лицо, как в зеркале, только красное.

Это значит, что Пламушка увидел меня и хочет говорить. Он смешно шевелит губами, но голос почему-то раздается у меня прямо в голове. Третий день мы разговариваем с этим огненным человечком, и я много о нем узнала.

Пламушка рассказал о своей чудесной стране, которая находится у нас под ногами. Оказалось, что они живут в огне внутри нашей планеты. Я его ласково стала звать Пламик, хотя он смеется и говорит, что у них нет мальчиков и девочек, а когда приходит время, огненный шарик просто распадается надвое. И еще – они рождаются взрослыми, так как передают все знания своей половинке.

- Пламик, - спрашиваю я. – А как же ты оказался здесь? Ты разве не в кусочке угля жил?

- Не жил, а спал. Мне не повезло, так как однажды я с друзьями катался в потоках лавы из вулкана, и нас унесло в густой лес на поверхность планеты. Когда я стал остывать, то спрятался внутри горящего дерева, но скоро и оно остыло и превратилось в кусок угля.

- Значит, это я тебя оживила, когда бросила в печь?

- Да, мы можем жить только в огне.

- А если печь погаснет, то ты умрешь?

- Нет, Пламушки никогда не умирают. Они засыпают и ждут нового огня. Для нас огонь – это жизнь.

- Пламик, но мне тоже нравится огонь. От него тепло и на нем бабушка готовит вкусную кашу.

- Мы знаем об этом и поэтому всегда готовы поделиться с людьми своим теплом, хотя это и отнимает у нас жизнь.

- Значит, в каждом кусочке угля спрятан огненный человечек?

- Не весь, а только частичка, ты их назвала Искрушками, - голос затих и огонек погас.


Я выбрала из ведра самый крупный кусок угля и завернула в пуховый шарфик. Так Пламушка будет хоть немного теплее. Завтра мы уезжаем в город, как жаль. Но я попрошу папу сделать на нашей даче камин, и тогда снова оживлю и увижу моего милого Пламика
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей