МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Очень короткие рассказы о ХХ веке - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Очень короткие рассказы о ХХ веке от Наталии Ураловой

#11 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 23 марта 2008 - 02:58

ШАПКА ЗА ШАПКУ


Было это зимой. Услышала я от знакомых, что на улицах снимают с прохожих дорогие меховые шапки, и решила подстраховаться, пришив к своей «ленинградке» тонкую резиночку и пропустив ее под подбородком. Эта «маленькая хитрость» и сыграла со мной злую шутку.
Иду как-то с работы домой и вижу: подходит трамвай моего маршрута. Я и припустила бегом, чтобы успеть на него, да поскользнулась и упала возле самой остановки.
Шапка, конечно, слетела с головы, сумка оказалась где-то в стороне.
К счастью, мимо проходил какой-то мужчина. Он подал мне сумку, помог встать да и пошел себе дальше. А я ищу глазами свою «ленинградку» и не вижу ее нигде. «Ну, - думаю, - хорош помощник!»
В два прыжка настигаю его, хватаю с головы ондатровую ушанку и прыгаю в отходящий трамвай.
Еду и рассказываю попутчикам, какие все же бывают люди: вот, мол, мужчина воспользовался тем, что я упала, прихватил мою шапку, но и я не сплоховала. И показываю при этом сорванную с обидчика меховушку.
И вдруг до сих пор молча стоявшая справа женщина мне говорит: «Извините, а что у вас за спиной?»
Я так и замерла с открытым ртом: это моя «ленинградка» на резинке висит…
Долго я искала хозяина ушанки, но так и не нашла. Потом отнесла ее с глаз долой в «Бюро находок». Но больше всего меня мучило то, что я наверняка навсегда отбила у этого человека желание помогать ближним.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#12 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 23 марта 2008 - 02:59

СКЛАДЧИНА

Моя сестра Лидия - большая выдумщица. Но ее неуемная фантазия проявляется обычно один раз в году. Это случается, как правило, под 31 декабря. Она вдруг появляется перед самым праздником и начинает предлагать необычные способы встречи Нового года.
С ее легкой руки каждый раз 1 января мы оказываемся в новом месте: то в лесу на турбазе, то в сауне, то в поезде, то на автовокзале, то в Альпах, то в бильярдном клубе… Где мы только ни побывали. Со временем это стало даже надоедать, поэтому мы решили изменить традиции и встретить праздник дома в узком дружеском кругу.
Обзвонили кое-каких своих знакомых и предложили веселье в складчину. А чтобы новогодняя ночь не показалась пресной, объявили конкурс на лучшее фирменное блюдо.
Среди наших подруг немало прекрасных хозяек, поэтому угощенье получилось отменным. Но гвоздем праздника стал необыкновенно вкусный салат, приготовленный нашей новой приятельницей, вернувшейся недавно из Шанхая.
В молодости Нина вышла замуж за китайского студента и уехала с ним на родину своего
избранника. Много тягот и невзгод выпало на долю молодой семьи, а когда мужа не стало, вдова вернулась в Россию. Если ее спрашивали, что ей принесло это замужество, она улыбалась и отвечала: «Я научилась выживать и китайской кухне».
Пришло время застолья. Попробовав всего понемногу, жюри пришло к единому мнению, что ее салат самый изысканный и оригинальный. Основным компонентом этого блюда было, как нам показалось, необычайно нежное мясо, измельченное каким-то особым способом и предварительно выдержанное в очень вкусном маринаде.
- Божественно,- сказала моя сестра Лидия, закатив глаза и сложив на груди руки. - Я-то знаю толк в таких вещах.
Мы вручили Нине заслуженный приз и стали просить ее поделиться рецептом, но она только отговаривалась, шутила и обещала раскрыть секрет позже.
Праздник удался на славу. Мы смотрели концерт по телевизору, пели караоке, разгадывали шарады, играли в фанты и только под утро, когда стали расходиться, Лидия вдруг вспомнила о рецепте необыкновенного салата. Лучше бы она не вспоминала.
Нина долго отказывалась говорить, но усталость давала себя знать, и мы в конце концов сломили ее сопротивление.
- Ну хорошо, - сказала она решительно. - Записывайте.
Мы приготовились.
- Отварить и нарезать яйца, добавить готовый рис, нарезать кольцами лук, открыть банку консервированной кукурузы и выложить содержимое в салатницу…
Мы ждали самого главного: как приготовить гвоздь салата – нежнейшее и вкуснейшее мясо. Но Нина открыла свою сумочку и достала от туда мобильник, который выдал какую-то замысловатую мелодию вызова в самый неподходящий момент.
- Да, - сказала она в трубку, - уже выхожу. Не беспокойся, меня проводят.
И, обращаясь к нам, прокомментировала: - Сын. Совсем взрослый мальчик…
Мы ждали продолжения рецепта, но гостья почему-то не торопилась.
Моя сестра Лидия начала терять терпение и резким голосом потребовала:
- Нина, не тяни время.
- Ну что же,- продолжала гостья, - вы сами этого хотели. Открываем специально консервированных китайских червей…вот таких, - и она достала из сумочки небольшую жестяную баночку, исписанную китайскими иероглифами.
Не знаю, что испытали в этот момент остальные, но я почему-то с отвращением вспомнила имя французского ученого Пастера.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#13 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 23 марта 2008 - 03:00

ТРИ ВСТРЕЧИ

Я встречала этого человека три раза в жизни.
Впервые - на его собственной свадьбе. Тогда он был неказистым, нескладным, непропорционально сложенным студентом юридического института, робким, неуверенным в себе, в черном костюме, висящем на его хилом теле, как на плечиках. Аля, моя однокурсница, выходила замуж без особой любви, потому только, что оканчивала университет, и как-то надо было определяться в жизни.
Свадьба шла своим чередом, гости веселились от души. Тамада, предоставив слово всем родственникам по рангу, стал призывать присутствующих высказываться и поздравлять молодых. Но наступил тот момент торжества, когда никто уже никого не слушал: гремела музыка, было бестолково, жарко и душно. Алексей поднялся с места, взял бокал в руку и, обращаясь к родителям невесты, пообещал, что он сделает все для счастья своей жены, и она никогда не пожалеет о своем выборе. Говорил он долго, краснел, заикался, слушать его было скучно, и я ушла танцевать.
Наконец свадьба закончилась, гости разошлись, и время побежало по своим, только ему известным законам. Поговаривали, что молодые сразу же уехали в Башкирию, на родину мужа, и там неплохо устроились.
Лет через семь-десять я мимоходом узнала, что семья вернулась в наш город на постоянное место жительства. Только теперь их было трое: Аля родила мальчика.
Я порадовалась и забыла о них за своими проблемами, пока не получила приглашение на празднование 20-летия окончания университета. Встреча должна была состояться в новой квартире переселенцев.
В назначенный день двадцать человек едва разместились в одной из двух комнат за обильно заставленным снедью столом. Алексея я не узнала: он располнел, стал шире в плечах, был одет в дорогой и модный костюм, который скрывал недостатки его фигуры, и выглядел очень презентабельно. Меня поразила его развязность и какая-то неприкрытая наглость. Он откровенно волочился за всеми женщинами и говорил им вовсеуслышанье
сальные и двусмысленные комплименты. Когда однокурсники стали расходиться, он выхватил откуда-то пистолет, то ли настоящий, то ли имитацию, и. выкрикивая какие-то бессвязные угрозы неизвестно кому, отправился провожать одну из женщин, которой, как она объявила, страшно возвращаться домой в одиночестве, а время позднее. Мне было жаль Алю, но вмешиваться в семейные отношения я не стала. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Прошло еще пятнадцать лет, и я вновь получила приглашение на тридцатипятилетие окончания alma mater. Только теперь Аля повезла нас на свою дачу в нескольких километрах от города.
Огромный, двухэтажный коттедж поразил меня интерьером и видом из окна. Хозяйка провела экскурсию по комнатам и приусадебному участку, засаженному удивительными цветами и плодоносящими деревьями. В глубине за кустарниками просматривалась баня и расположенный рядом бассейн с голубоватой водой. Хозяина нигде не было. По словам Али, он уехал в дальнюю командировку, что случалось довольно часто, потому что Алексей стал известным адвокатом и вынужден встречаться со своими подзащитными по разным городам и весям.
О нем теперь часто пишут в газетах, его фотография не сходит с обложек центральных специализированных журналов, у него огромные гонорары, двухуровневая квартира в лучшем районе города, иномарка и много работы.
В самый разгар праздника, когда однокурсники разгуливали по саду с бокалами в руках и вели между собой житейские разговоры, над высокой калиткой показалась чья-то взъерошенная голова, и зычный голос позвал: «Алька, подлая баба!» Все бросились на поиски хозяйки и нашли ее на кухне, где она хлопотала о пополнении закусочного стола.
Аля выскочила на крыльцо, изменилась в лице и бросилась открывать калитку. Оказывается, приехал Алексей. В командировке он увидел и прикупил какие-то очень редкие растения, и вот решил завезти их на дачу, выкроив для этого несколько часов свободного времени.
И в этот раз я его опять не узнала. Очень плотный мужчина с ежиком седых волос, окладистой адвокатской бородкой, на глазах – очки в золотой оправе, одетый в шорты и рубашку сафари, разносил по участку какие-то горшки с цветами и одновременно громко выговаривал Алевтине за то, что она навела полный дом каких-то оборванцев, не предупредив его об этом. Униженная женщина ходила за мужем по пятам и виновато оправдывалась. Гости, ошарашенные таким поворотом событий, попрятались кто куда,
но повсюду их настигал резкий голос хозяина. Алексей подбирал слова пообиднее, старался произнести их погромче, чтобы все поняли, как он не доволен поведением жены.
Однокурсники, стараясь быть невидимыми, стали покидать свои укрытия, собирать вещички и незаметно исчезать с участка А я не кстати вдруг вспомнила давнюю свадьбу, нескладного молодого человека и его обещание сделать свою жену самой счастливой женщиной на свете.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#14 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 23 марта 2008 - 03:01

НОВЫЙ ГОД


Под самый финал 2004 года я неожиданно заболела. Еще утром все было хорошо: сходила в магазин, закупила продукты для праздничного стола и подарки под елку для всей семьи, приготовила несколько экзотических салатов, одновременно продумала программу праздничного ужина, обзвонила своих многочисленных знакомых и всех поздравила с наступающим, и вдруг почувствовала себя плохо. К вечеру поднялась температура, начался озноб. Не хотелось портить родным праздник, поэтому накрыла стол, приготовила все необходимое для встречи Нового года и, сославшись на усталость, ушла к себе в комнату - прилечь ненадолго
- Ого! – подумала я, доставая градусник из подмышки, - Почти сорок».
И тут же провалилась в сумеречное состояние, которое нельзя было назвать ни обмороком, ни сном, потому что я понимала все, что происходит вокруг, но вырваться в явь не могла, несмотря на все свои усилия. Слышала, как сын спросил, где мама, и, узнав, что я сплю, ушел с друзьями на улицу запускать в воздух китайские петарды.
Слышала поздравление Президента, звук курантов в телевизионной трансляции, хлопанье пробок, звон бокалов и посуды, и как взрывались за окном эти чертовы петарды, но встать и присоединиться к веселью было выше моих сил.
Со мной происходили забавные вещи: перед глазами на подвижном светло-бежевом фоне снизу вверх двигались слова, написанные золотистыми латинскими буквами. Я изучала латынь в университете, но в тот момент понять ничего не могла. И в это же время голос внутри меня, но пришедший откуда-то извне, называл мне новые слова, и я должна была вставлять их на определенные места в этом бегущем потоке. При всем при том, у меня не было ни рук, ни ног, ни тела, но каким-то непостижимым способом я это проделывала. И не переставала удивляться, потому что в тот миг знала о цели всей этой работы и с изумлением думала, что звучащие слова иногда не совместимы или очень далеки от преследуемого результата.
Иногда слова повторялись, и я снова удивлялась так искренне, как в реальной жизни почти никогда не делаю. Казалось естественным то, что вся информация, которой я оперировала, касалась непосредственно меня, моего состояния, моего здоровья, его улучшения. Как будто незримый доктор рассказывал о способах лечения на основе детального исследования моего организма, причем на медицинском языке, но я понимала суть, потому что беседа шла не на уровне разговорной речи, а в подсознании.
В соседней комнате кричал телевизор голосами Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте,
Максима Галкина и еще кого-то знакомого, но неузнанного, за окном по-прежнему гремели петарды и раскатистое «ура» при каждом взрыве, над головой плясали соседи так отчаянно, будто это последний Новый год в их жизни, но мне ничто не мешало, а только помогало ощущать реальность всего происходящего. Когда сеанс подошел к концу, незаметно для себя я крепко заснула
Проснувшись ранним утром 1 января абсолютно здоровой, я не могла вспомнить ни поводов для удивления, ни голоса, ни того, о чем он говорил. Только в душе сохранилось какое-то приятное ощущение встречи с неизведанным и одно единственное слово на латыни: LUXUS. Думаю, что оно означает «свет» или «светоч».
Я посмотрела на учиненный в доме послепраздничный разгром, на спящих где кто родственников, отключила телевизор, из последних сил изрыгающий рекламу, и пошла на кухню мыть посуду.
Позже знакомый экстрасенс объяснил, что меня подключали к единому информационному полю, где все знания зашифрованы в символах – буквенных или числовых. Но произошло это, по словам моего знакомого, преждевременно. На самом деле он очень мне завидовал, потому что ему подключение не дарили ни разу.
Теперь я точно знаю: в начале было слово. И слово было LUXUS.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#15 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 23 марта 2008 - 03:02

Спасибо тем, кто дочитал до конца эти незамысловатые истории о 20 веке.
В такой же последовательности они будут опубликованы в журнале "Добрый малый" в июле 2008 года, в Екатеринбурге. Журнал распространяется по библиотекам Екатеринбурга и в Израиле.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#16 Пользователь офлайн   Лада Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18 ноября 08

Отправлено 04 января 2009 - 17:42

Цитата(Лия @ 23.3.2008, 3:02) Просмотр сообщения
Спасибо тем, кто дочитал до конца эти незамысловатые истории о 20 веке.
В такой же последовательности они будут опубликованы в журнале "Добрый малый" в июле 2008 года, в Екатеринбурге. Журнал распространяется по библиотекам Екатеринбурга и в Израиле.

Уважаемая Лия, не скажу, что совершила подвиг, ведь рассказы мне понравились. В них есть интрига и очень жизненный финал. Спасибо.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=205
0

#17 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 04 января 2009 - 20:56

Ладочка, спасибо за комментарий. Я очень рада, что рассказы понравились. У меня есть еще пара-другая, которые принимали участие в конкурсах, но до сих пор не озвучены.Для Вашего удобства размещу их в другой теме.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#18 Пользователь офлайн   Лада Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18 ноября 08

Отправлено 05 января 2009 - 05:25

Цитата(Лия @ 4.1.2009, 20:56) Просмотр сообщения
Ладочка, спасибо за комментарий. Я очень рада, что рассказы понравились. У меня есть еще пара-другая, которые принимали участие в конкурсах, но до сих пор не озвучены.Для Вашего удобства размещу их в другой теме.


Спасибо. С удовольствием прочитаю.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=205
0

#19 Пользователь офлайн   sungirl Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 24 февраля 09

Отправлено 01 мая 2009 - 06:13

Цитата(Лия @ 12.3.2008, 22:58) Просмотр сообщения
ТРИ ЖЕЛАНИЯ
Шла моя двадцать седьмая весна. Не все ладилось в личной жизни, но стоял прекрасный, солнечный апрельский день, и думать о неудачах не хотелось. Я шла по главной улице своего города, которую украшали фасады многочисленных магазинов,
и вдруг мне больше всего на свете захотелось салата с кальмарами. Стала заходить во все магазины подряд в надежде найти желаемое, но ни в одном из встретившихся продуктовых этого деликатеса в продаже не оказалось.
«Хочу кальмаров!» - сказала я самой себе, и почти тут же перед моими глазами проплыл поднос, на котором грудой были навалены бело-розовые тушки. Лоточница несла это великолепие из близлежащего кафе к торговому прилавку, чтобы начать работу. Первой покупательницей стала, конечно, ваша покорная слуга
Я устремилась домой, чтобы собственными руками приготовить салат из кальмаров, но неожиданно меня остановило название нового магазина «Бриллиант».
«Надо зайти», - решила я. В те времена с ювелирными изделиями было туго, а мне давно хотелось какое-нибудь украшение на шею: золотую цепочку, колье или, на худой конец, жемчужные, а может и янтарные бусики.
Подавшись внезапному порыву, я вошла в магазин: молоденькая продавщица под наблюдением заведующей отделом раскладывала на застекленном прилавке только что полученный товар. Это были недорогие золотые цепочки. Всего пять на миллионный город.
Мне несказанно повезло - быть первой.
Давно известно, что женщины в печали утешают себя, делая всевозможные покупки – нужные и абсолютно не нужные.
«Все складывается не так уж плохо! – подумала я. – Еще бы махнуть куда-нибудь на недельку, подальше от всех проблем», - и почувствовала, как в уличной толпе меня кто-то взял за локоть.
Это была моя младшая сестра Лидия. Из путаных объяснений кое-как поняла, что ее не отпускают с работы по туристической путевке в Ленинград на майские праздники, а я, к счастью, человек на сей момент свободный и могу распорядиться собой, как хочу. Бесплатная профсоюзная путевка была заполнена на ту же фамилию, и мне не пришлось выложить за нее ни копейки.
Путешествие в Ленинград получилось замечательным. Возвращалась я домой к своим проблемам поездом. В купе беспрестанно работало местное радио. Один известный актер красивым голосом и с выражением читал для детей «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина:
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только ты захочешь,
Выполню твоих три желанья».
И только тут я поняла, как бездарно упустила предоставленную мне судьбой единственную возможность изменить свою жизнь к лучшему.

Как же упустила? Все три желания оказались исполненными. Просто рыбку не заметила...
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=286
0

#20 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 01 мая 2009 - 06:32

Да, желанья должны быть крупными. Чтоб сорок миллионов долларами, мужчина на поводке и обязательно золотая рыбка на побегушках. А тут кальмары, цепочка и путевка. Все из жизни, а так хочется чего-нибудь, чего никогда на свете не было!
Хороший рассказ, умный, да.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей