МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Миниатюры - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Миниатюры Рассказы, истории, сказки, легенды

#1 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 06 января 2009 - 01:14

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ
сказка

Жили себе поживали прекрасный Принц и Мудрая Мая. Не важно, где это было и когда, какие были в те времена нравы и какой длины носили юбки: мини или макси. Важно, что прекрасный Принц и Мудрая Мая ничего друг о друге до поры- до времени не знали. Она учила детей в далеком лесном городке, а прекрасный Принц жил в столице, ходил на службу, как все смертные, и воспитывал двух маленьких принцесс.
Но однажды узнал прекрасный Принц об удивительной стране со странным названием Интернет и захотел там побывать. Купил он современную машину, которая называется Компьютер, и отправился в путешествие.
Много чудес увидел прекрасный Принц в Интернете, но самым невероятным событием была его встреча с Мудрой Маей. Они сразу поняли, что много между ними общего и подружились.
Живут прекрасный Принц и Мудрая Мая каждый в своем городе, друг друга не видят, а встречаются в Интернете.
- Как ты, Мая? – спрашивает прекрасный принц, когда их пути пресекаются.
- Живу, - отвечает ему Мудрая Мая и радуется, что есть у нее такой верный и надежный друг. Он ее поддерживает, когда случаются неприятности, защищает от злых людей, которые встречаются-таки в Интернете, музыкальные подарки ей присылает. Она ему полезные советы дает, добру учит, помогает в себе разобраться, ведь недаром называют ее мудрой Маей.
Интернет - необычная страна. Там люди ходят, разговаривают, обмениваются подарками, но друг друга не видят, как в густом тумане. Можно имя сменить или аватар, тогда никто уж и не узнает человека в новом облике. Многие недобрые люди пользуются этим в своих целях. А есть такие, которые в жизни своего места или счастья не нашли, так в Интернете ищут, другие чужой век из зависти заедают. Чему завидовать? Так ведь и в реальной жизни бывает, как правило, нечему завидовать, а завистники были, есть и будут. Интернет характера не меняет – он только внешность помогает скрыть. Например, Бабе Яге можно предстать красавицей, а Чудовищу – добрым малым. Надо только об этом сказать громко два-три раза и какую-нибудь размытую фотографию предъявить. Такая вот страна – Интернет.
Однажды узнала злая Чалдона о дружбе между прекрасным Принцем и Мудрой Маей и решила во что бы то ни стало разлучить друзей. Позвала она своих помощников: Морока да Мгу и наказала им с помощью черных сил отвратить Принца и Маю друг от друга.
Рьяно взялись помощники за дело: Морок стал за Маей по пятам ходить, голову ей морочить, сказки да байки говорить, звать ее в своё Царство-Государство, приглашать к себе на страничку музыку послушать да стихи почитать.
А Мга в это время обернулась Еленой Прекрасной и перешла Принцу дорогу, улыбнулась ему, в глаза заглянула, волшебные слова сказала да и заманила к себе в терем. А там нашептала заклинание на костяную иглу и воткнула Принцу в одежду незаметно.
- Теперь он от меня никуда не уйдет, - думала Мга, разглядывая юношу.. – Игла моя непростая. В ней сила заключена особая. Будет Принц моим, пока иглу с собой носит.

Вечером пришла Мая в назначенное место, а Принца нет как нет. Ждала – ждала она своего друга, да так и не дождалась ни сегодня, ни завтра, ни в другой какой день. Стала Мая спрашивать, не видел ли кто ее Принца. Все плечами пожимают, а сказать ничего не могут.
Только одна маленькая девочка написала в личном сообщении, что видела какого-то Принца в доме у волшебницы Мги. Не его ли ищет Мая? И показала фотографию, которую сделала, когда Мга и ее пленник выезжали верхом на прогулку в соседний лес.
Расстроилась Мая, потому что успела она привязаться к Принцу, и горько ей стало оттого,
что смотрел ее друг на фотографии влюбленными глазами на другую женщину.
Но ничего тут не поделаешь: насильно мил не будешь. Заплакала Мая и пошла высказать в теме свою тоску в прекрасных и мудрых стихах о неразделенной любви.
Прочитал эти стихи Морок и громко рассмеялся, потирая руки. Обещала злая Чалдона, если он и Мга разлучат мудрую Маю с прекрасным Принцем, то отдаст она злодеям задаром по сайту в Интернете в личное пользование.
В торжестве своем забыл Морок об осторожности и проболтался однажды Мае, в чем секрет любви Принца к волшебнице Мге.
Задумалась мудрая Мая, как вернуть ей Принца. Написала ему на мейл письмо и стала ждать ответа. Да только злая Чалдона то письмо стерла.
Долго ли коротко ли, но поняла Мая, что не получил Принц от нее весточку и обратилась к старшей ведунье Звет. Посмотрела ведунья в свои волшебные зеркала и ответила, что существует только один способ снять с принца колдовские чары:
- Надо написать песню, но непростую, а особенную, с волшебными словами. Такую песню, чтобы она преодолела все преграды и достигла слуха прекрасного Принца.
День и ночь сочиняла Мудрая Мая слова, долго-долго подбирала к ним музыку
Сначала ничего у нее не получалось, но терпенье и труд все перетрут, и в один прекрасный день Мая закончила работу. Изумительная получилась песня. Но это было только полдела. Принцу предстояло эту песню услышать и от чар волшебницы очнуться.
- А вдруг песня не подействует, - с тревогой думала Майя, и горькие слезы стекали по щекам её.
Думал-думала Мая и придумала. Записала песню с помощью друзей на компьютерный диск и разослала копии по всем радиостанциям Интернета.
- Не может быть, шептала она, - чтобы хоть в одном месте моя песня не понравилась.
Так и вышло: сначала самая маленькая радиостанция, а за ней и другие стали эту песню транслировать в эфир. Стала песня звучать утром и вечером, днем и ночью. Да только заподозрила волшебница Мга недоброе и не разрешала больше Принцу включать радио, телевизор и компьютер.
А Мудрая Мая ждет-пождет своего часа, который все не наступает. Уже надежду потеряла, да случился в городе праздник, и всем жителям было дано распоряжение в нем участвовать.
Пришли на Главную Площадь города Мга и Принц, и тут из всех репродукторов зазвучала песня Маи.
Очнулся Прекрасный Принц от колдовских чар, взглянул на свою спутницу и все вспомнил.
В это же время сломалась костяная игла, и юноша освободился от колдовских чар.
Но не тут-то было: не отпускает Мга своего пленника. Обернулась Маей и давай плакать да причитать, что полюбила она Принца и жить без него не может. Растерялся Принц – не знает, кто из двух настоящая Мая. И тогда решил он испытать обеих женщин и попросил назвать пароль к почтовому ящику в «Моем мире».
Мая-Мга сразу отказалась: мол, нельзя свой пароль никому сообщать. А Мудрая Мая улыбнулась и назвала имя Принца.
Так закончилась эта невероятная история. Справедливость взяла верх над коварством и ложью. Да разве могло быть иначе!


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#2 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 06 января 2009 - 01:16

НОЧНОЕ ТАКСИ

Как-то мне надо было попасть ночью на вокзал. Звоню в фирму, куда всегда обращаюсь, и заказываю такси по безналичке. Мне обещают подать машину к подъезду к трем часам.
Я выглядываю без пяти три в открытое окно и вижу, как по двору мечется какой-то автомобиль. Выхожу на улицу и спрашиваю у водителя, не ко мне ли он, получаю утвердительный ответ и сажусь в машину. Пока мы с ним заполняем Талон заказчика, звонит мобильник. Это фирма решила предупредить меня, что выслала такси. Едем на вокзал, по дороге нам преграждает путь военная механизированная колонна: солдаты возвращаются в часть с ночной репетиции парада.
- Опоздаем? – спрашиваю я у водителя. Он отрицательно качает голой.
Наконец мы добираемся на несколько минут раньше прибытия поезда по расписанию, но оказывается, что состав опаздывает минут на 10-15. Решили с таксистом подремать в машине:
- Зачем мерзнуть на улице, когда в салоне тепло и уютно. Располагайтесь. Меня зовут Леня.
Он только откинул сиденье и сразу захрапел. Я же сижу с закрытыми глазами и прислушиваюсь к объявлениям вокзального громкоговорителя. Из-за могучего храпа таксиста практически ничего не слышно. Время истекает. Я выхожу из машины и иду на платформу. Поезд появляется с опозданием на 20 минут против обещанного, выползая из-за поворота как огромная гусеница. Стоянка его сокращена до минимума...
Но посылку из Москвы мне все-таки успели передать. Ведь из-за нее я все и затеяла, вместо того чтобы оставаться ночью в своей постели.
Возвращаюсь к такси. Водитель все еще спит.
- Леня, - говорю , - поехали!
Водитель открывает глаза, включает мотор и... опять засыпает...
- Ёлы- палы!- удивленно смотрю я на таксиста. Впервые вижу такое. Жду несколько минут. Потом тормошу его:
- Леня, поехали!
- Ага,- соглашается Леня, и тут же опять засыпает.
- Поехали, - говорю я уже более настойчиво. Таксист открывает глаза и начинает разворот. Едем какими-то толчками. Приближаемся к развилке, впереди освещенный светом фонаря столб. Отчетливо понимаю, что мы сейчас прямо в него врежемся.
- Леня - кричу я, - ты куда?
Водитель в последний момент уворачивается от столкновения, и мы движемся дальше. Через какое-то время спрашиваю: Леня, куда мы едем?
- Маленько заблудились, - говорит он, открывая глаза.
Мне становится безумно смешно. Начинаю хохотать и сквозь смех кричу: там- ха-ха-ха! там кирпич! ха-ха-ха!
- Вижу, - невозмутимо говорит Леня и останавливается.
Некоторое время рассматривает с удивлением дорожный знак, установленный на огромной железобетонной плите, перегораживающей дорогу, потом ругается и разворачивается. Покатавшись по каким-то заулкам, наконец-то выезжаем на главную улицу, раскрашенную рекламой во все мыслимые и немыслимые цвета
- Леня, мы туда едем? - спрашиваю я, совершенно потеряв ориентацию.
- А куда нам надо? - вопросом на вопрос отвечает водитель.- На Готвальда?
- Где взял, туда и вези.
- А где я Вас взял?
- У "Суперстроя"
- А...- тянет Леня и начинает разворачиваться.
- Куда?
- На Щорса.
- На Шаумяна.
- А...
На перекрестке Леня встал в поворот налево.
- Ты... ты... куда? – умираю я от смеха и вытираю кулаками слезы, - нам направо!
- Ну конечно, - соглашается таксист и перестраивается там, где стоял. Слава богу, машин почти нет из-за раннего утра. У меня уже истерика.
- Леня, я тебя обожаю, - говорю я, когда машина останавливается возле моего подъезда.
Заполняя талон по безналичке, Леня смущенно говорит: " Вы уж никому не рассказывайте... пожалуйста..." Меня одолевает новый приступ смеха.
- У тебя есть визитка? – спрашиваю я, успокаиваясь.

Через два месяца мы поженились. Шантаж – прекрасный способ устроить свое счастье.


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#3 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 06 января 2009 - 01:18

ШЕЛ ДОЖДЬ

Всю ночь шел дождь. Ляля слышала, как он шумит за шторами. К пяти утра шум ливня немного поутих,она вытерла слезы и решила: спать. За окном уже светало. Выключила комп и выглянула на улицу: крупные капли падали в необъятные лужи, образуя пузыри…
- Как жаль, - подумала она. – Как жаль! – и не испытала при этом ни отчаянья, ни кома в горле, готового еще недавно пролиться слезами… Только слабый укол в сердце, и от этого улыбнулась.
В ванной из зеркала на нее смотрела миловидная женщина с продолговатым лицом, чуть припухшими от слез глазами, с грязными разводами краски для ресниц на щеках и ярко красным пятном помады вокруг рта.
- Неужели это я? – подумала Ляля и поспешно отвела взгляд.
Она представила себя рядом с Павлом на какой-нибудь вечеринке…
Удивленные взгляды, любопытство в глазах, восхищенное перешептывание за спиной…
- Это невыносимо, я сама во всем виновата…
Мыло выскользнуло из рук и шлепнулось в раковину.

Ляля боялась этой встречи, говорила о своем страхе друзьям… Скорее всего, ее томили предчувствия… Она знала за собой эту способность – предугадывать события.
С Павлом они познакомились, как теперь принято, через Интернет.
Жили они в разных городах, но частое общение в виртуальном пространстве сближает быстрее, чем в обыденной реальности.
Кто из них первым заговорил о встрече, она не помнила, но постепенно это стало темой их ежевечерних бесед.
Ляля не верила в бескорыстные порывы, поэтому поддерживала с Павлом все разговоры, но на самом деле его приезд в глубинку, где она жила вот уже 29 с гаком лет, казался ей настолько маловероятным, что она могла этого не опасаться.
Конечно, в ее судьбе случались и более невероятные вещи: чудесные спасения, необъяснимые случаи, приятные встречи, другие забавные явления, но чутье подсказывало, что эти подарки – большая редкость…
К тому же Павел вдруг исчез из поля зрения на некоторое время, а потом появился с известием, которое ее неприятно удивило: у него есть девушка.
- Странно, - думала Ляля, - странно, зачем он мне об этом говорит, зачем снова вошел в контакт? Было бы логичнее скрыть от меня девушку…
если бы … он был брачный аферист или хотел воспользоваться моей доверчивостью.
Ничего другого в голову не приходило: ее жизненный опыт ограничивался только отрицательными примерами.
Она стала более сдержана в общении, старалась отвечать на его вопросы как можно суше, а сама ни о чем не спрашивала и первая в контакт не входила.
Потом девушка куда-то исчезла, кажется, нашла своего принца и вышла замуж, но отношения между Лялей и Павлом продолжали оставаться натянутыми.
И вдруг как гром с ясного неба: «Буду в вашем городе 10-11мая в командировке»,- прочла Ляля СМС-сообщение с экрана телефона, и сердце ее ухнуло куда-то в пятки.
- Чего я испугалась?» - спросила она у себя, но, покопавшись в душе, ответа не нашла.
Из телефонных разговоров, которые они вели время от времени, она представляла себе Павла высоким, худым, угловатым, черноволосым, строгим молодым человеком, немного замкнутым, не умеющим свободно держаться на людях… Голос в трубке звучал глухо и неразборчиво, половину из того, что собеседник говорил, она не слышала, но переспросить стеснялась, чтобы не обидеть его. Да и не интересно ей было это.
Неумолимо приближалась роковая дата… Ляля не находила себе места, все время думала о том, что она ему скажет, как себя поведет, что они будут делать вместе, куда пойдут… Ей эта встреча казалась ненужной, глупой, ничего хорошего не предвещающей…
В тот день с утра было солнечно, от этого поднялось настроение, все страхи куда-то испарились. Работы было немного, Ляля отложила бумаги на край офисного стола и спокойно набрала номер телефона
- Мы только что приземлились, - ответил ей знакомый голос. – Сейчас я возьму такси и поеду на предприятие, а когда освобожусь, позвоню тебе.
Мы куда-нибудь сходим.
- Прекрасно! Буду ждать, - ответила она и с чувством выполненного долга занялась своим обычным делом.
Рабочий день подходил к концу, Ляля уже стала нетерпеливо поглядывать на мобильник, но он молчал. Сослуживцы один за другим прощались и уходили, а обещанного звонка все не было.
Наконец Ляле все это надоело, она решительно затолкала телефон в сумку и отправилась домой. Вечером пошел дождь.
Было уже довольно поздно, когда позвонил Павел… Ляля готовилась ко сну и раздраженно думала, что провела весь день в бесполезном ожидании, ей никуда уже не хотелось, и она фантазировала, как язвительно ответит «этому кретину», когда он посмеет…
Телефон затрещал громко и требовательно. Ляля взглянула на часы: полдесятого!
Она взяла трубку.
- Ты готова? – спросил Павел веселым голосом.
- Да, я уже ню и приняла душ, - резко ответила Ляля.
- Извини, я не мог раньше, - отреагировал Павел. – Приглашаю тебя на ужин в ресторан. Через пятнадцать минут я буду у тебя, - и в трубке раздались сигналы отбоя.
- Вот засранец, - зло подумала Ляля. - Сейчас я ему покажу ресторан.
Она накинула на платье выцветший старый бабушкин безразмерный халат, взлохматила волосы, размазала по лицу косметику, ярко-красной помадой нарисовала на лице кривые губы, Потом достала из коробки древние бабушкины сломанные очки, доставшиеся ей в наследство, и водрузила их на нос. Вокруг шеи приладила растерзанное кошкой ожерелье и посмотрела на себя в зеркало:
- Хороша! – она оглянулась вокруг, - Чтобы еще такое придумать?
Надела туфли из двух разных пар и прошлась по квартире, прихрамывая из-за разницы в каблуках.
- Красавица! – похвалила она себя и засмеялась от удовольствия.
Тут как раз в дверь позвонили. Ляля состроила гримасу и пошла открывать., прикурив сигарету и пытаясь прилепить ее к губе слюной.
- Иду-иду! – хрипло крикнула она. - Только Ляльки- шалавы дома нет, - и распахнула дверь.
Она побледнела и замерла в изумлении, гримаса исчезла с ее лица, сигарета отлепилась и шлепнулась на пол: на пороге ее дома стоял тот самый принц, которого она ждала всю свою жизнь, только что сошедший с белого коня, привязанного во дворе к крыльцу, Белозубо улыбаясь, принц протягивал ей королевский букет алых роз…
По-прежнему шел дождь…



Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#4 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 06 января 2009 - 01:20

ГРИБНОЙ СЕЗОН

- Нат, ты дома? – крикнула соседка, перегибаясь через подоконник, чтобы видеть, открыто ли у меня окошко.
- Да, дома, - ответила я, выглядывая на улицу.
Марина, моя соседка – женщина лет двадцати восьми - всегда мне нравилась и привлекательной внешностью, и умением поддержать любую беседу, и как жена своего мужа…
Только вот муж у нее… Бывает же такое!
Дима, со слов Марины, больше всего на свете не любил женщин, не считая ее, разумеется.
Из-за этого она никогда не приглашала подруг, да и вообще гостей, когда Муж был дома.
Он предпочитал покой и порядок. Любимым его занятием было кашеварство. Дима часами мог колдовать над кастрюлями, сам мыл посуду после еды, вытирал ее насухо и составлял в шкаф в особой последовательности, им самим придуманной. Потом подметал пол на кухне, удовлетворенно оглядывал свое хозяйство и садился в кресло перед телевизором, погружаясь то ли в полусон, то ли таинственный мир голубого экрана.
- Заходи ко мне, - пригласила Марина и улыбнулась задорно, - Димки дома нет.
- А где твой Димка? – спросила я ради приличия, хотя мне до этого совсем не было дела
- Так ведь грибной сезон, - ответила соседка и засмеялась. – Заходи, разопьем по баночке пивка чешского. Димка недавно целую коробку купил!
Я не большая любительница пива, но в субботу вечером можно посидеть с баночкой и поболтать о том о сем с симпатичной тебе соседкой.
Мы жили на одной лестничной площадке, двери наших квартир находились рядом, поэтому переход из одного помещения в другое происходил очень быстро.
- Садись за стол, - пригласила Марина, доставая из холодильника две банки импортного пива. На закуску она поставила на стол маринованные опята собственного приготовления.
- Вот, - сказала она, - Димка прошлый раз привез целое ведро. Всю ночь потом возился с ними. Зато вкуснятина – ум отъешь.
- Так что же он у тебя, каждые выходные ходит по грибы? – поинтересовалась я, открывая пиво.
- Каждые. Уезжает на два дня и возвращается всегда с добычей.
Видно было, как она очень гордится своим хозяйственным мужем.
Марину часто можно было видеть во дворе, когда она выходила на прогулку с сыном Сережкой. Трехлетний мальчуган гонялcя за голубями на велосипеде или возился в песке, а Марина охотно делилась с бабушками на скамейке маленькими семейными радостями
- Он меня так любит, так любит, - рассказывала она, - пылинки с меня сдувает, на руках носит и все такое….И сына обожает… А главное – все в дом, все в дом… Зимой – на рыбалку в выходные, летом – по ягоды, осенью - по грибы…
- А что ж его так часто дома-то нет, - спрашивали повидавшие виды бабульки и переглядывались между собой, как будто знали что-то такое, чего не знала законная жена.
- Так работа у него, все по командировкам, - оправдывая мужа, отвечала Марина. - Зато всегда какой-нибудь презент привезет и мне, и Сережке.
Вот, в последний раз подарил это платье, - и Марина закрутилась перед собеседницами, демонстрируя свой наряд.
- Красивое платье, - поцокали языками старушки, - И материя какая-то редкая, не наша, видать
- Да,- ответила Марина, - это киргизский национальный узор, здесь такое не принято.
- А не боишься, что из командировки он однажды не вернется, приглядит там себе какую-нибудь кралю, - не унимались дотошные старушки.
- Да что вы, - улыбалась Марина, - он женщин не любит. Вон, хоть у Натки спросите.
Бабульки опять переглядывались, и в их глазах скользило недоверие к словам молодой женщины.
Если честно, Дима мне не нравился. Когда мы сталкивались в подъезде на лестнице, он смотрел на меня таким взглядом, что у меня мурашки пробегали по спине. После этих встреч я начинала сомневаться в словах соседки о нелюбви ее мужа ко всем женщинам мира.

Вечером в воскресенье я вдруг обнаружила, что у меня закончился кофе. Проснуться утром без чашечки этого бодрящего напитка было выше моих сил. Где-то около пяти вечера я отправилась в гастроном, где любезные продавщицы на глазах у покупателей превращали кофейные зерна в порошок для кофеварки.
- Ты куда?- спросила меня Марина, когда я вышла из подъезда.
- Тогда и мне купи,- попросила она, едва я поведала ей о цели своего похода. – Сейчас Димка приедет, опять всю ночь будет возиться с грибами, кофе ему не помешает.
Прогуляться летним вечером пару кварталов - просто удовольствие. Я не спеша шла, помахивая пакетом для продуктов, который предусмотрительно захватила с собой. Для развлечения разглядывала рекламные щиты, с которых на меня смотрели плоские красавицы и элегантные мужчины, как вдруг…
- Маринка? Что она здесь делает? Нет, это не она… , - прокрутилось у меня в голове, и я перевела взгляд на мужчину, который держал под руку женщину в таком же, как у Марины, платье, - том самом, с киргизским узором… Это был Дима. Он что-то тихо говорил ей, она улыбалась и кивала головой. Парочка прошла мимо меня и направилась в ряды, где пенсионеры торговали разными разностями со своих огородов.
Мне было видно, как эти двое походили вдоль рядов, что-то выискивая , остановились возле прилавка и, поторговавшись, стали перекладывать в пластиковый пакет из корзины продавца крупные, крепкие подберезовики и обабки с коричневыми шляпками, блестящие маслята, мелкие, как пятаки, опята…
М-да, грибной сезон. Меня как будто черт дернул, и вместо того, чтобы свернуть к гастроному, я направилась к прилавку, где продавались грибы. Сделав вид, что меня интересуют исключительно цены, я неизбежно приближалась к наблюдаемой парочке.
Наконец я оказалась так близко от них, что взгляд мужчины коснулся меня и скользнул дальше.
- Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! – закричала я истошным голосом. – Давно Вас не видела! А зачем Вы грибы покупаете?
- Кто это? – спросила женщина в маринкином платье.
- Не знаю, какая-то сумасшедшая. Пошли скорее. Мне пора, - и они поспешно удалились, не зыбыв прихватить свою покупку.
Маринке я так ничего говорить и не стала. Зачем наживать себе врагов. С соседями надо жить дружно. А Димка с тех пор стал делиться со мной своими трофеями.




Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#5 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 06 января 2009 - 01:23

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ

Как-то со мной случилась презабавная история. Давненько это было. В юности очень много читала стихов, кое-что запоминала, чтобы потом рассказать наизусть где-то в походах у костра, на юношеских вечерах, в кругу друзей...
Сколько помню, меня всегда окружали люди творческие, неординарные... Почему так получалось, я не знаю, но у каждого был какой-нибудь талант. Вот хоть Гана возьмите...Мы с ним даже переписывались в стихах, хотя в одной школе работали и каждую переменку встречались. А помимо переписки я еще сочиняла много для компании нашей, потому как только соберемся вместе, друзья просили "что-нибудь почитать" В голове был настоящий компот из программных стихотворений (я же литературу преподавала), современной поэзии и своих творений. Но мне это не мешало. В любую минуту могла вспомнить необходимую строчку и выдать ее на гора.
Любила гулять в одиночестве, особенно летом, когда стихи складываются сами собой.
Тогда приобретались в массовом порядке кассетные магнитофоны взамен катушечных, и каждый владелец такого «чуда техники» считал своим долгом выставить на подоконник этот агрегат и запустить его на полную мощь, чтобы всех оповестить: у него есть!
Из каждого открытого окна звучала своя мелодия, переплетаясь и заглушая соседнюю, в общем, полная неразбериха…
И вдруг среди этой какофонии я различаю голос Аллы Борисовны, которая тогда еще только входила в моду. И она … она поет песню на мои стихи!!! Я остолбенела , по щекам от счастья потекли слезы, улыбка до ушей…
Какая-то женщина посмотрела на меня и остановилась рядом: «Девушка, Вам помощь не нужна?»
А меня аж распирает от гордости: «Вы послушайте-послушайте!- говорю, - Пугачева поет мою песню».
Женщина прислушалась и спрашивает: « А Вы что написали? Музыку? Слова?»
- Да слова! Слова!
- Так Вас Вероника зовут?
- Почему Вероника? ... Наталья…
Тут женщина приумолкла, и что-то стала соображать. Это было видно по ее умным глазам.
- Так у Вас псевдоним такой – Вероника Тушнова? Я так и думала
- Да не у меня никакого псевдонима.
- Но у меня дома есть запись этой песни, и я знаю, что слова к ней написала Вероника Тушнова…
- Не может быть, - говорю я. – и потихоньку начинаю приходить в себя.
Женщина смотрит на меня как на ненормальную и пятится, потом поворачивается ко мне спиной и быстро уходит.
Пугачевой уже не слышно. Я возвращаюсь домой и среди книжных завалов с трудом нахожу сборник Вероники Тушновой, открываю нужную страницу… Так и есть. Вот оно:

* * *
Не отрекаются любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
а ты придешь совсем внезапно...


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#6 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 06 января 2009 - 01:25

СТРАСТЬ
монолог для аудиозаписи

Это была не любовь, а страсть, способная разрушить душу человека. Это была боль, тоска, мука, страдание, любовная зависимость, сродни алкоголизму или наркомании. Женщина была одержима этим недугом, ей было хорошо только тогда, когда предмет ее страсти обращал на нее внимание. Чтобы завоевать его расположение, бедняжка пускала в ход интриги, козни, предательство. «Он должен быть моим любой ценой!» - шептала она, и глаза ее наполнялись слезами.
Страсть ее была подобна узкому лучу света, который выхватывал из темноты лишь облик любимого – и ничего, кроме него. Ей казалось, что нет никого краше , обаятельнее, нежнее… Даже его пороки представлялись ей достоинствами. Рядом с ним она испытывала душевный подъем, а в его отсутствие впадала в депрессию и начинала писать стихи, полные отчаянья и тоски, полные воспоминаниями об их близости. В этих строчках она звала его в прошлое, заклинала, плакала, обещала исправиться, сделаться лучше, никогда не наступать на те же грабли и бог знает что еще. Она готова была бежать за ним на край света, нападала на предполагаемых соперниц, укоряя и упрекая их, потешалась над его выбором, высмеивая видимые ей недостатки ни о чем не помышляющих женщин, уничтожая их, как ей казалось, в глазах вожделенного мужчины.
«Роковая» встреча с ним была для нее началом новой эры. «Жизнь до него», в ее глазах, была прозябанием, лишенным всякого смысла. Она постоянно испытывала страх, что любимый может в один прекрасный момент испариться, уйти к другой, предать ее. Это делало ее подозрительной, нервной, невероятно мешало их отношениям, но изменить она ничего не могла.
А когда вдруг стало ясно, что усилия ее не приносят плодов, она решила мстить.
«Ах так, - думала она, когда у возлюбленного появлялась подруга, - ах так! Не доставайся же ты никому!» В ход шло все, даже черная магия, от которой она ждала наибольшего результата
Ее избранник испытывал сильнейший дискомфорт рядом с ней. Она не позволяла ему любить себя, стремилась заполнить все свободное пространство, вытесняя его, чтобы остаться в нем одной…навсегда. Судьба свела их и бросила в объятия друг другу, но не надолго.
Бедная женщина действительно была не в себе. Обладание предметом страсти стало для нее идеей - фикс. Это приносило ей самой немало страданий, но с болезнью трудно справиться без посторонней помощи, а страсть – это та же болезнь, которую надо лечить, иначе она как ржа разъест человека изнутри.
«Сумасшедшая, не моя», - говорил Он своей новой подруге, вспоминая время, потраченное на несостоявшуюся любовь.


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#7 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 06 января 2009 - 01:28

УЛЫБНИСЬ, ДЕВОЧКА МОЯ.
навеяно рассказом Юлии Сергеевой.

«Улыбнись, девочка моя! Одна твоя улыбка вернет мне силы и бодрость. Я мысленно глажу твои волосы, гляжу в глаза и вижу в них отражение моей боли. Душа моя ранена».

Электричка задерживается. Снежные осколки колют лицо. Все гуще становятся сумерки. То там, то здесь вспыхивают уличные фонари. Лед стал матовым. Ветер приносит городу по-деловому солидные пронзительные гудки товарняков.

«Улыбнись, девочка моя! И прости меня. Хорошо понимаю, что теперь в твоей жизни нет мне места. Я ухожу. Я должен уйти. Вот только дождусь электрички, на которой ты раньше приезжала… И не приедешь больше. Я устал ждать. И не могу хлопнуть дверью так, чтобы перья с крыльев моих посыпались…»

- Ко второму пути прибывает электропоезд, следующий до Станции «Кресты»,-
взрывается в голове усталый и простуженный голо диспетчера. Опять все мысли разлетелись, как голуби в небе. Асфальт на перроне покрыт толстой, похожей на стекло пивной бутылки, коркой черного, с зеленоватым оттенком льда. Люди стоят группами,
ежась от пронизывающего ветра. Ждут шестичасовой электрички.

«Улыбнись, девочка моя! Я не могу любовь свою растоптать. Далеко ли улечу без нее?
А если и улечу, то все равно вернусь обратно, встану на колени, замру и буду смотреть на тебя ни в силах ничего сказать, а только чувствовать, как счастье обнимает мою душу. Ничего больше не надо, только видеть тебя, хоть изредка, хоть во сне. Только бы знать, что у тебя все хорошо и видеть твою улыбку.

- Ты не понимаешь, Наташа! – говорит высокий молодой человек - твой спутник. –
пряча нос в меховой воротник куртки. – Перестань плакать и оставь меня в покое, - говорит он тебе. Поворачивается и широкими шагами уходит от тебя в другом направлении. А ты плачешь беззвучно, и слезы крупными каплями стекают по щекам.
Если бы я мог тебя утешить!

«Улыбнись, девочка моя! И если ты захочешь уехать, я прощу тебя и прощусь с тобой. Если бы мог, я бы сказал тебе, что буду ждать вечно и что обида моя ненадолго. И еще много слов сказал бы, но не смогу, а только подумаю.
А ты разгадаешь мои мысли и, может быть, улыбнешься. Я не перестану думать о тебе и молится за тебя, чтобы ты справилась с любой бедой».

Год назад на этой же платформе, помнишь, мы рассорились с тобой из-за какого-то пустяка. Электричка опаздывала. Я развернулся и быстро стал спускаться в подземный переход. Погода была мерзкая. Я неловко поскользнулся на обледенелой ступеньке и упал на железный штырь ограды. Он вошел в мое тело, как нож в масло. Больше я ничего не помню. На следующий день газеты написали, что «пострадавший скончался в машине скорой помощи, не приходя в сознание».

«Улыбнись, девочка моя! Ведь ты так красиво улыбаешься. И я пойму, что ты меня отпустила».




Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#8 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 11 января 2009 - 12:48

Здорово.
Все поздно, как обычно.
0

#9 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 12 января 2009 - 06:57

Спасибо, Вета! Сама перечитала с удовольствием, как будто и не я писала.Интересно, кто водил моей рукой:)) Пожалуй, надо заняться прозой:))
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#10 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 января 2009 - 01:24

А почему бы и нет? give_rose.gif
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей