МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Кто просил "пожестче?" - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто просил "пожестче?" не для слабонервных

#121 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 12 апреля 2008 - 01:16

Во-вторых, любое стихотворение - это творчество.
Поэтому с точки зрения теории я подхожу в основном к технике.
Например, к мыслям автора я не буду применять технику. Здесь я могу согласиться или нет, могу высказать своё мнение, похвалить или поругать.

Но говорить, что об этом нельзя было писать, потому что в учебнике Смирнова, Попова на странице 253 написано, что надо писать о другом, я считаю, не корректно.

Я согласен с Ухухухом, нужна и теория и чувства, но здесь я обычно обращаю внимание на отдельные моменты, и не пишу комплексных рецензий.
Во-первых, потому что я недостаточно компетентен для этого,
во-вторых, чтобы понять стихотворение с точки зрения автора и сопоставить её с читательской - это серьёзная задача, требующая потратить на неё время, а у меня его сейчас не так много (и так злоупотребляюdirol.gif ). Если же я выскажусь о стихотворении, которое не прочувствовал с указанных позиций, то мое мнение будет сугубо субъективным, и маловероятно принесет пользу автору.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#122 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 12 апреля 2008 - 06:28

Цитата(Stepan0v @ 10.4.2008, 21:14) Просмотр сообщения
rofl.gif good.gif acute.gif

Что-то мне подсказывает, что вы не хотели услышать ответ на этот вопрос. Да и вообще это не вопрос, а утверждение (хоть и ошибочное). ;)
Можно мне тоже вопрос?
Вы действительно думаете, что злой Степанов решил снять нимб с вашей головы? angel.gif
Или написали вопрос(утверждение) в общей теме, не относящийся к ней, чтобы показать какой злой и коварный этот некий Степанов? crazy.gif

Да не бойтесь, не буду я вас обижать. Мне это надо? Зачем? Ну, поприкалываться могу чуть-чуть...

Что не признаю ваш авторитет, то это - да. Но здесь же не в вас дело. Я люблю удостовериться и понять. И если вы обоснуете свои утверждения, и я с вами соглашусь, а на "нет" у меня и свое мнение может быть ;).
А то скажете: "Степанов, прыгни с крыши...". И что я делать буду? mega_shok.gif

Расслабтесь, успокойтесь, сколько уже можно нервничать? Здоровье дороже! hi.gif
Вы же умный человек, постарайтесь обуздать эмоции;)
В жизни и без войны много интересных вещей. pardon.gif


С интересом слежу за развитием Ваших представлений относительно меня.Продолжайте.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#123 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 12 апреля 2008 - 07:54

Добрый день, господа!
Интересно стало читать этот раздел.
Здесь говорят о технике стихосложения, о том, как она помогает стиху стать привлекательнее. Есть такое желание и у прозы, приукрасить себя. Можно ведь так коряво выразить свою мысль, что и сам не поймешь, что сказать хотел.
О хирурге. Делает он свою сто десятую оперецию по удалению там чего-то. И приходит ему в голову мысль сменить технологию и сделать сто одиннадцатую красиво. А пациент не выжил. Ну и черт с ним. Придет сто двенацатый.
Вот такая ситуация, когда человек освоил технику и начал с ней экспериментировать. Сто одиннадцатое его стихотворение неудачно, и он писать будет сто двенадцатое. А я прочту первые три его слабеньких, беспомощных, милых своей непосредственностью стиха, и остальные читать не буду. Или, наоборот, только сто десятое из этой серии. И тоже все понятно будет.
Техника стихосложения, да кто же против? Только я один, пожалуй. Ну и читаю ерунду про облака, любовь. Какие еще темы волнуют поэзию? Техника слабая. Композиция не выдержана. Но однажды приходит крестьянка Булыгина и пишет так, что никакой техники не надобно, слезы на глазах. (Вполне реальная Булыгина, мы с ней имели честь видеться) . И потом умолкает. Надолго, может и навсегда. Я ее помню, а сто других забыл.
Вот, читая много стихотворений, технически грамотных, ощущуаю, что топчется человек на месте. Чечетку танцует. Быстро, в ритм, и с каждый днем темп нарастает.
Мне нравится попытка профессионального препарирования стиха. Но даже поставленный диагноз не убеждает меня в том, что надо добиваться большего изящества в стихе, смысл которого в том, что человек хорошо позавтракал, и посему все нормально с ним, да и с природой вокруг.
Однообразие в стихотворчестве поражает. Я боюсь, что еще плюс ко всему оно будет у всех технически безупречно. Одного от другого не отличишь. Все про облака и любовь. Все все освоят, и наступит эпоха елея и сахара.
Есть материя, которую чувствуешь.
Поэтому с интересом бы почитал о компзиции, о соответствии формы и содержания.
А стихотворные огрехи прощаю всем, если это важно услышать. Они потом у вас просто будут вызывть улыбку. Как молоды мы были!

Дайте рецепт того, как писать читабельно? Надо в классику идти, или рваться в джунгли?

Ган
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#124 Пользователь офлайн   Кристина Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 380
  • Регистрация: 01 ноября 07

Отправлено 12 апреля 2008 - 15:46

Дайте рецепт того, как писать читабельно? Надо в классику идти, или рваться в джунгли?

Господин Ган,
А это уже вопрос к вам, профессионалам. Сколько не задаю, каждый отвечает по- разному. Кому важнее чувства, кому что-то новое. Так неужели нет ответа на этот вопрос???Или всё зависит, предположим, от есенинской пробиваемости( пост выше) Или нужно самому искать ответ, ибо мудрецы, постигшие истину, оставили её себе? Вы как-то писали, что нужно перелопатить тонны руды. А в итоге прийти к чувствам или к чему-то новому?Наверное всё зависит от таланта.Чтобы истина открылась душе, нужно открыть душе истину.Так ли это?

С уважением,
Кристина
Быть или нет? - до конца неизвестно,
Но я знаю одно - никому не дано
Дрессированным псом сделать меня
____________________________________
Кипелов


Авторский форум: <a href="http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=265" target="_blank">http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=265</a>
0

#125 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 12 апреля 2008 - 17:45

Цитата(Лия @ 12.4.2008, 5:48) Просмотр сообщения
С интересом слежу за развитием Вашей мысли относительно меня.Продолжайте.

Что Вы, Лия, откуда у меня мысли... Вы меня переоцениваете ;)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#126 Пользователь офлайн   Кристина Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 380
  • Регистрация: 01 ноября 07

Отправлено 12 апреля 2008 - 17:57

Цитата(Stepan0v @ 12.4.2008, 16:05) Просмотр сообщения
Что Вы, Лия, откуда у меня мысли... Вы меня переоцениваете ;)


У каждого человека есть мысли. Если человек не будет думать, то он будет думать о том, что он ни о чём не думает.)))( хи-хи-хи!!! pleasantry.gif )
Быть или нет? - до конца неизвестно,
Но я знаю одно - никому не дано
Дрессированным псом сделать меня
____________________________________
Кипелов


Авторский форум: <a href="http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=265" target="_blank">http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=265</a>
0

#127 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 12 апреля 2008 - 19:00

Цитата(Кристина @ 12.4.2008, 17:17) Просмотр сообщения
У каждого человека есть мысли. Если человек не будет думать, то он будет думать о том, что он ни о чём не думает.)))( хи-хи-хи!!! pleasantry.gif )

Кристина, значит у меня не всё ещё потеряно? unsure.gif

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#128 Пользователь офлайн   ЧЕреззаборноГАзадерихин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 03 февраля 08

Отправлено 12 апреля 2008 - 22:37

Предлагаю расстрелять меня за флуд в такой сурьёзной теме!

Причина:

Один законченный дуракер
Сожрал ещё зелёный какер.
И пеной жёлтою покрыл
Лужок, где пасся косорыл.

А косорыл был зол и хмур.
К тому же мастью был он бур.
Ещё сильнее обурев.
Он наложил в штаны, как лев!

Не гималайский, как, медведь.
Тот не сумел бы так суметь.
И даже не как бегемот.
Продукта столько тот не даёт!

Выразить нужно сабжу респект!
Надо рекламный сделать проспект.
Внимайте крестьяне - чудо явилось!
Имя в латыни ему - косорылус...





Надевайте, девочки, кожаные стринги.
Разбирайте плёточки, бить меня по спинке. )))))))))))))))))))))))

Разливайте, мальчики, вискарёк в стаканчики.
Я с Весёлым Роджером еду к вам на танчике. ))))))))))))))))))))))))))
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=69
0

#129 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 13 апреля 2008 - 03:31

Кристина,
самое сложное в стихе не техника. Вот, скажем, кто-то пишет в стиле японской поэзии шестого века. В толстом трехтомнике "Манъёсю" 4516 канонических стихотворений. Прочтя, поймешь, что ты сможешь написать еще одно. Написал, положим. Все очень хорошо по технике, стилю, теме.
Хорошо? Но стихи создаются внутри иероглифической письменности, и читают их японцы. Оказывается, сочетание иероглифов для японца значит в стихе ничуть не меньше чем для нас рифма. Невозможно, не зная графических особенностей языка, писать танку. Все будет пустой версификацией.

У вороного моего коня
Так бег ретив, что сразу миновали
Места, где милая моя живет.
Как в небе облака,
Они далеки стали
136

Мне жаль, что этого стихотворения я никогда не пойму до конца. Если даже я увижу иероглифы, какими оно написано, я не смогу оценить красоту их взаимной гармонии.
Отсюда вывод - подражать бесполезно. Нельзя писать как кто-то, изучив его безупречную технику, и пользуясь его словарным запасом.
Но не стоит впадать в отчаяние. Надо писать без подражательства.
Одно хорошее стихотворение, конечно, не делает погоды для читателя. Тот едва ли обратит внимание на автора. Но ведь не в этом дело. Стих прошел, он жив. Будут еще стихи. Что из того, что кто-то помнит чью-то фамилию. Гудков, Сапогов, Кучерявин. Читателю без разницы фамилия наша. Она для него только некоторый знак фирмы, указывающей на качество товара. Ему не всегда хочется смотреть на фото автора, предваряющее подборку.

Давайте подумаем над этим словом - хорошее. Что, вы удивили читателя техникой? Ну, нет, естественно. Какая техника у приведенного выше стиха? Да нет ее, по большому счету. Рифма глагольная: миновали-стали. Даже не рифма, дуновение ветра какое-то.
Но в стихотворении три живые души. Он, она, конь вороной. Нет, не любимой он восхищается, ему жаль уйти из мест, где она живет. Уже в других полях он, в других лугах его дорога. Места далеки, как облака. Облака, да. Смело, пожалуй, сравнить ручеек, дерево, хижину с облаком. Но ведь и впрямь, далеко все это. Коль у него светлая душа, то и она, его любимая, прекрасна. Ничего не сказано о ней, но сочувствуешь уже двоим, их любви. И видишь коня. Он вороной. Попытайся сменить его на чалого или сивую конягу. Все разлетелось в вашем восприятии. Убери "ретив", и увидишь, убедишься, что некоторые слова держат стихотворение на себе. Есть тут техника? Есть техника иероглифической письменности и техника перевода. Но лишь техника перевода создает дух стиха.

А зачем конь? Это движение. Одно дело, я иду, другое - ретимвый конь, он мчит тебя упоительно быстро, но от быстроты - грусть.

Стих нравится картиной, движением.

Поэтому, написав стихотворение, поищи те слова, на которых оно держится. Но в первую очередь, оцени мысль, которую высказал. Главное в стихе - мысль. Острая требует своего набора изобразительных средств. Мысль, широкая как река, требует плавности, а не огня. И так далее. Не ново и это.

Подумай о современном звучании. Нет, не о том, что надо указывать месяц, год и место действия. Современность в том, что ты пошел сегодня дальше в своем стихотворении, чем вчера. Новое слово, новый образ, новый прием. Не повторяй себя. Это и есть современность.

И еще, пиши кристалльно. Не замудряйся, чтобы курлыкало понтово. Пиши, чтобы чувства людские на слова отзывались.

Вот это я пишу не для того, чтобы морализировать. Это для себя, как я дело осознаю. Это можно дополнить, поправить, поспорить.
Но разве не над этим мы думаем, когда пишем стихи? Сколько их мы относим к макулатуре именно потому, что мысли нет. Одни описания, где, собственно, автор просто зияет своим отсутствием. Как будто техника (то бишь, фотоаппарат) сделала снимок. Фотографически точно Золя описал "чрево Парижа", но роман - не перечень накладных на товары и чеков. Не надо фотографировать природу, а надо к ней относиться.

Многие стихи излишне усложнены. Следишь за одним, а автор уже перескочил на другую мысль. Потом вернулся обратно, а я уж и забыл о том, что было вначале. В заявлении о приеме на работу не стоит рассказывать о том, что не ладятся взаимоотношения в семье. Посвящай стихотворение глубокой разработке одной темы.

Вот это я имел в виду, когда говорил выше о классике. Прошу простить, что вижу это слишком примитивно, ваше право изложить вопрос глубже.

А что я имел в виду, говоря про джунгли? Лишь то, что оттуда надо вернуться живым и здоровым. К людям.

Тут уж ищи, прорубай дорогу через неведомое, и никто тебе не указчик. Правда, читаю в журналах столько откровенного бреда, но в нем что-то порой вызывает сочувствие. Поэт может побыть и в приморском ресторане, и в подворотне заработать фингал на фейсе. Осваивать новые горизонты можно с подвалов собственного дома. Новые места событий, новые словосочетания, по-другому балансируешь в топком болоте бытия.

Если бы была возможность обучать, как писать стихи! Нет иной методики, как слышать собственную душу.


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#130 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 13 апреля 2008 - 09:12

" Сколько их мы относим к макулатуре именно потому, что мысли нет."
Колечка, ты все сказал правильно, одна маленькая поправочка. То, о чем ты говоришь, это скорее не мысль, а, как сказал кто-то из критиков, мысле-образ.
В стихотворении, которое ты приводишь для примера, тебя покоряет не мысль, в него заложенная, хотя именно так ты это явление назаваешь. Это образ, который возникает в твоем сознании, благодаря правильно подобранным словам, их расстановке, последовательности, сочетаемости друг с другом. Т.е. то, что по большому счету называется формой.Если форма, в которую ты заключаешь свои мысли, т.е содержание, рождают в твоей душе отклик,а в сознании возникает тот самый мысле-образ значит это замечательное стихотворение и автор добился того, чего хотел: передал тебе свое состояние, свои ощущения, и ваши чувства зазвучали в унисон.Чтение - это тот же процесс общения с автором.Автор хочет быть понятым,читатель -понять. И не столько понять, сколько почувствовать. Лирика обращена к чувствам, а не к сознанию, хотя и его исключать нельзя в этом процессе. Еще раз хочу подчеркнуть, что это лишь маленькая поправочка, потому что основное ты выразил просто гениально.
Надеюсь, ты понял, что моя поправка относится не к сути, а к терминологии.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей