МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Чего же хотят наши дети? - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чего же хотят наши дети? Литература для детей и юношества.

#1 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 19 марта 2009 - 16:55

Чего же хотят наши дети?
Эссе

Мы, взрослые, всегда хорошо знаем, что необходимо нашим детям. Решаем за них, что они должны делать и чего им делать не надо, с кем им дружить, а кого обходить стороной, чем заниматься в свободное время, что читать. Мы навязываем им свои представления о том, что хорошо, а что плохо, что полезно, а что нет. Мы диктуем детям свои правила поведения, заставляем их жить по нашей схеме, заранее зная, что из них должно получиться, часто вопреки очевидному: наши дети - это не мы. Они другие, и с этим рано или поздно приходится мириться.
Однажды в редакции журнала «Урал» я присутствовала при разговоре двух уральских поэтов: один из них только что выпустил книгу детских стихов, а другой ее прочитал.
Перелистывая странички книжки, «читатель» тыкал пальцем то в одно стихотворение, то в другое и говорил, как они ему понравились. Автору слушать эти похвалы было приятно,
и это естественно, нет тут ничего стыдного. Зато меня тогда посетила одна крамольная мысль, с которой я и начала свои размышления.
В детстве я, как и все мамы, читала своему сыну книги на ночь. Это были сказки, стихи, рассказы для детей. Но больше всего ему нравилось слушать два произведения: роман Александра Дюма «Три мушкетера» и литературную сказку С. Мальцева «Зайка Петя и его друзья».
Книгу известного француза я начинала читать сыну раз двести, но никогда мы не доходили до конца. После второй или третьей главы сын просил: « А теперь - зайку Петю!»
- И что он нашел в этом зайке? – думала я, с содроганием открывая книгу.
Если «Три мушкетера» я перечитывала с удовольствием, то «Зайку Петю» преодолевала с большим трудом, но сыну эта сказка нравилась, и я вынуждена была , засыпая от скуки, шевелить языком и губами. Зато мою любимую «Голубую чашку» Аркадия Гайдара сын терпеть не мог и все время прятал ее подальше с моих глаз, чтобы я не предлагала ее послушать.
Не буду утверждать, что книга С.Мальцева написана плохо – совсем нет. Речь о другом: о литературных пристрастиях и вкусах.
О том , что детская литература – это особый жанр, знают все. Точно так же всем известно, что писать для детей труднее, чем для взрослых. Но что и как писать – вот вопрос, который касается всех детских авторов.
Почему мы думаем, что детям нравится то же, что и нам? Мой пример с «Голубой чашкой» доказывает, что это совсем необязательно. Если нам нравятся стихи детского писателя, то это не значит, что они будут интересны для детей и наоборот.
А мы, взрослые, продолжаем подходить к этому вопросу с апломбом знатоков детских душ и навязывать свои представления, о том, что должны или не должны любить наши детишки.
Но с другой стороны, как узнать, что будет востребовано нашими малышами, если не выпустить книжку и не дать ее детям в руки.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#2 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 19 марта 2009 - 19:14

Дети.... Это такая громадная и неизведанная, фантастическая область.....Я вижу их, общаюсь с ними каждый день(работаю преподавателем изобразительного отделения в школе искусств).... Я прихожу с работы и принимаю звонки от детей и "моих" родителей, списываюсь с ними по интернету... Дети-это жизнь....А вот чего они хотят???? На этот вопрос даже они вам не ответят....Я сейчас пытаюсь написать отчет: свое видение проблем современной школы искусств... предложить современные пути решения...и конечно, должна ориентироваться на потребности детей...
Вы знаете...Все возвышенные понятия, без которых раньше не обходилась ни одна вступительная статья к методической литературе по воспитанию ПРИСУТСТВУЮТ В МОИХ ДЕТКАХ....Нравственность, социальная ответсвенность, патриотизм, устойчивые моральные нормы....Может конечно мне просто везет на учеников... Но их больше 60-ти.....и еще столько же у напарницы... И я могу абсолютно точно сказать, что я люблю своих художников... и готова и слушать их.. и помогать им.. даже если у меня самой воз проблем....

Литература...пытаюсь сплюсовать своих учеников с литературой...))))
Вот буквально сегодня вышел спор. Я изменила тему выпускной работы, за что получила по голове....Может вы подскажете))) Что лучше.. рисовать каждый год одно и тоже (у выпускной композиции очень громкое и в тоже время очень грустное и занудное название "Историческая композиция")...причем с каждым годом у ребенка все сложнее и сложнее работает воображение...И выпускная работа представляет собой такие потуги мысли!!!! и это заметно, что на листе в половину ватмана просто последние выжимки творчесва...
Или... дать определенную тему...на которую наложить определенный ряд задач: мы решили с моими девочками сделать афиши к пьесам Чехова...У меня 4 взрослые выпускницы..в общеобразовательной школе они учатся в 10-11 классах.. и Чехова стали читать ТОЛЬКО ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ... Если честно я сама читала его впервые...Была в тихом шоке....Мы обсуждали.. Для составления композиции искали основу сюжета.. главных героев пытались представить... Ну чем вам не научно-творческий труд....А историческая эпоха(через костюмы, через архитектуру, через шрифты и орнаменты!!!).. Вот просто преогромное поле для деятельности....
Рассуждать могу долго))))) и много)))) Дети это просто моя жизнь)))) Ещё????))))
Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#3 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 19 марта 2009 - 20:32

Конечно ещё, Танчик, это же интересно!
Почему у детей воображение снижается? Меньше читают?
Или общий поток информации подаётся так, что особо и
думать не надо? Или школу прегрузили ненужными вне высшего
образования требованиями?
Откуда снижение воображения? Может это нам просто кажется?
Танчик, ты как раз в той области творчества, где это видно...
Так почему? Меня всегда интересуют истоки - в чём проблема?


А Лия точно подметила... Вкусы у детей разные и , думаю, лучше подстраиваться под них,
чем что-либо навязывать... Просто родители ненавязчиво должны им подсовыват то, что считают
нужным и смотреть, что же они воспринимают, и развивать это направление... Но это надо понять и почувствовать.
И правильно, со стороны детских писателей и поэтов должно быть больше предложения, и возможностей
это предложение донести... что мы и стараемся наладить.

0

#4 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 19 марта 2009 - 21:14

Дети читают????...Вы как давно разглядывали витрины газетно-журнальных киосков????
Приходят у нас на занятия подготовишки..(ребята до 10 лет)....Занете что делают на переменах.. играют с карточками человека паука!!!! Глаза горят...Руки дрожат....

Приходят на занятия дети среднего звена от 10-13....Очень возбужденные (они все учатся в школе в первую смену.. к нам приходят после обеда)....обсуждают учителей...уроки.. и общение "В Контакте".....

Вечером приходят старшеклассники....Точнее даже не приходят.. а приползают!!!! и обсуждают кто какие ЕГЭ выбрал.. и сколько у кого зачетов, факультатив.. Глаза очень усталые и грустные...

А я тащу в школу хрестоматии по литературе.. потому что дети не знают как выгялдит Крылов, что написал Гоголь, и у Чехова кроме Каштанки знают еще Толстого и Тонкого.....

Дома читаю своему сыну "Кот да Винчи".. нам подарили.. Мне соверешнно не нравится... читаю на автомате , мысленно возмущаясь стилю, и сюжету....А ребенок благополучно засыпает....
На новый год подарили в садике книжку про Пиратов Карибского моря(((((... Грустила долго...Правда полиграфия хорошая...есть что посрисовывать...

В прошлом году участвовали в проекте "Читалка"... иллюстрировали сказки наших местных авторов....получился хороший календарь...прошел год.. спрашиваю у детей помнят ли о чем сказки то были.. ни одного ответа...

Практикую в школе чтение вслух....иногда тишина такая.. что слышу свои мысли...

они могут читать....и некоторые хотят читать....НО.....
Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#5 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 19 марта 2009 - 21:36

"Почему у детей воображение снижается? Меньше читают?"
Хороший вопрос;))
Я тоже работаю со школьниками, но веду индивидуальные занятия. Дети разные, воображение тоже у всех на разном уровне. Ко мне уже три года ходит мальчик, сейчас ему 15 лет. Среди сверстников у него нет друзей, потому что он не только имеет незаурядное воображение, но и такие знания и умения, о которых многие взрослые понятия не имеют. Например, он прочел полный перевод на русский язык "Корана" , полный вариант Библии и многие другие книги, например, книгу Велеса,лучше сказать - он их изучил, причем в процессе чтения он настолько увлекался этими религиозными учениями, что пытался содать несколько раз свое религиозное направление. У него даже находились последователи... В школе он из троечника постепенно превратился в твердого хорошиста, мало того - его посылают на олимпиады практически по всем предметам, кроме математики. Она ему так и не далась. Зато когда мы с ним разговариваем на различные теиы, понимаем друг друга с полуслова. Читает он много и запоем, и не только печатную продукцию, но и в интернете.И это как правило не художественная литература. Кроме того, увлекается музыкой, рисует, пишет прозу и стихи, фотографирует...
Его развитием занимаюсь не только я, но и бабушка - интеллигентная, образованная женщина.
Если сравнивать его с другим моим учеником, то небо и земля. У того никакого воображения, Его ничто не интересует, он хочет стать шеф-поваром, потому что у него дядя работает на этой должности в ресторане...
На мой взгляд, развитие воображения в ребенке зависит от его родителей, бабушек и дедушек и предается на генетическом уровне. Правда, я могу и ошибаться.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#6 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 19 марта 2009 - 21:51

))))Генетика это сила....но в паре с социумом...это просто ураган....
Воображение???...Масса примеров когда у родителей, которые соершенно не имеют никакого отношения к творчесву растут ооочень одаренные детки....
Не только генетика... Многое зависит от окружения...Хотя, здесь тоже работа для родителей....Какого цвета солнце утром, какое днам, какое солнце ночью??? Почему морскую свинку нельзя засунуть в воду, и как кричат зайцы....Я прошу родителей о самых простых вещах: когда пойдете домой посмотрите какого цвета дома, окна в домах... какой высоты деревья... Делайте это каждый день.....Учитесь смотреть... Учитесь видеть....какого цвета асфальт??? какого цвета снег?????
Воображение оно как корзинка...чемоданчик....есть у всех... но содержимое.... "не поработаешь и не полопаешь"....набирайте.. складывайте.. и чем больше тем лучше....))))
Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#7 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 21 марта 2009 - 13:54

Устроила сегодня пробежку по магазинам. Зашла в книжный, нужен был свежий номер журнала об искусстве....Ну и заодно сыну какой-нить подарок, потому как уже привык..магазин=подарок( пусть малюсенький, но надо)....Долго стояла около витрыны с дисками....Уже готова была купить...Вспомнила про форум и пошла к стеллажам с книгами....Дома у нас, благодаря моей маме, оооочень большая библиотека...Поэтому вся детская классика, в больших и не очень фолиантах, уже присутсвует... значит что-то из современных авторов.... А из того что предлагалось....соррри, но выбрать почти ничего и не смогла....Либо драконы.. либо как стать пиратом/волшебником/чародеем/роботом и т.д. всевозможные энциклопедии, киниги по мотивам мультфимов, коих у нас опять же уже много....Сын ооочень тянется к миру магии, ему очень нравятся всякие волшебники и феи...Но...ничего доброго и симпатичного я так и не подобрала.... Монстры и вампиры нам дома соверешенно не нужны...может не повезло с магазином... Купила "Про домовенка Кузю" (тоже вроде волшебничек)... и в задумчивости пошла за продуктами...
Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 21 марта 2009 - 16:08

mega_shok.gif mega_shok.gif mega_shok.gif mega_shok.gif mega_shok.gif Дда... с монстрами у нас проблем нет, это точно.
А потом удивляемся, откуда берётся жестокость...
Если родители не могут найти доброе и пелезное, так откуда детям понять, что кроме монстров и стрелялок что-то иное есть...
Вон что на западе творится, жуть... Взял автомат и в школу... счёты сводить и как в игре - всем только в голову...
А все понятия закладываются с детства.
Думаю, надо шевелиться, иначе... то ли ещё будет...

0

#9 Пользователь офлайн   nikitenko.p Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 01 марта 10

Отправлено 09 апреля 2010 - 13:58

Куда пойти, что подарить... Да ну нафих... это не вопросы.
Ты бы лучше спросил, что надо женьшинам в принципе.... Ну тоесть что они от нас хотят, не в материальном плане...
В материальном все просто: машина, дача, кватира, ювелирка....
если с меньшим размахом:
P. S.
0

#10 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 20 апреля 2010 - 17:38


Дети... Родители... Воспитание... Книжки... Плотно общаюсь с "новым поколением" . Им по 17-22 Есть эрудиты, воспитанные скандальной самочкой, для которой посплетничать и упрекнуть ребёнка в дармоедстве - счастье в жизни. А есть "гламурное мясо" из семьи сантехника и продавца хозтоваров. Все рождаются розовыми поросятками, а потом эти поросятки растут-растут, и вырастают большие... Ну, что вырастает, то вырастает. В одной семье два родных брата. Один – вор, другой – трудяга. Гены? Папа-мама? Не знаю даже… Моя племянница крутится у зеркала, кокетничает и через не могу читает. Без интереса. Я и её папа (мой брат) читаем запоем. Пример старших? Бог мой, телевизор, Интернет, 3-Д кинотеатр… Анимэ?! Унисекс… Время требует платы за блага цивилизации. Платим духовностью и душевностью. Детьми.

Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей