МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2015 года

#11 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 декабря 2014 - 17:28

№ 10

Всегда будь собой
/сказка/

Жил был мячик. Он был непохожим на другие. Вокруг все разноцветные: красные, синие, зелёные, жёлтые и только он один был оранжевым с чёрными швами. Мальчик Петя очень любил играть с мячиками: он подкидывал их вверх, бил ими об пол, возил на машине, брал с собой в садик и на улицу. Но он никогда не выбирал «оранжевого». Шли дни, недели, месяцы, а «оранжевый» так и лежал в углу детской комнаты вместе со старыми игрушками.

- Почему я не такой как все? – жаловался он друзьям – отчего Петя никогда со мной не играет?
- Потому что ты большой и тяжёлый, а он ещё маленький, - сказал «красный» мяч.
- Потому что он ещё не знает, как играть с тобой, - добавил «зелёный».
- Придёт и твоё время, - успокоил «жёлтый».

После этого вечернего разговора «оранжевый» решил отправиться в путешествие, где, он был уверен, что обязательно узнает, в какую игру можно с ним играть.

С первыми лучами солнца отважный, но непохожий ни на кого мячик пустился в путь. Как оказывается хорошо на улице, - подумал он. Птицы летают высоко-высоко, трава под ногами зелёная и душистая, а людей вокруг – видимо-невидимо. И тут только наш смельчак понял, что не знает, куда ему идти, но и вернуться домой без ответа не может, стыдно. Задумался, и вдруг, услышал детские голоса: «Мяч в воротах. Гол!!!» «Оранжевый» повернулся в сторону и увидел большое прямоугольное зелёное поле. На нём бегали около дюжины мальчишек самого разного возраста, и у каждого из них был мяч, который они то отбивали ногой, то головой, то плечом.

«Счастливый», - мечтательно подумал «оранжевый» - вот как весело с ним играют. Но мячи совсем не были похожи на него. Они были пятнистые, в чёрно-белую клетку. «Оранжевый» засмотревшись на игру, не заметил, как к нему подошёл взрослый мужчина со свистком на шее. Он поднял с земли нашего смельчака и строго спросил у ватаги пацанов в белых кроссовках: «Кто принёс его сюда? Или вы забыли, что мы играем в футбол?». Мальчишки удивлённо пожали плечами и побежали дальше, а мужчина положил мяч на скамейку и в ту же секунду забыл про него.

«Оранжевый» ещё немного полежал, любуясь, с каким азартом и интересом юные футболисты гоняют по полю мяч, и покатился дальше. Его путь лежал через тротуары и маленькие улочки, по дороге, где нескончаемым потоком мчатся автомобили, по опушке леса, пока тропинка не вывела его к воде. Здесь, на тёплом и мягком песке компания девчонок кидала яркий, полосатый мяч через сетку. Они смеялись, визжали, падали, роняли мяч, поднимали его и снова запускали в воздух, они явно получали от этого занятия удовольствие.

- Попробую подобраться к ним поближе, - решил «оранжевый» - может, они и меня возьмут в свою команду. Но девчонки даже не посмотрели в его сторону. Оттолкнув мяч ногой, одна из них удивлённо заметила: «Видимо кто-то из мальчишек забыл». И вновь увлеклась игрой. «Оранжевый» совсем упал духом, он подкатился к воде, вдохнул её речной бриз, зажмурился от солнца и …увидел рядом с собой большой красный мяч, на котором был нарисован слон. Он показался ему необычным и очень-очень красивым.
- Привет. Ты такой удивительный, – «оранжевый» предпринял попытку познакомиться.
- Привет. Спасибо, но я обычный. Такой же, как и другие пляжные мячи. Посмотри вокруг.

«Оранжевый» огляделся. И правда. На песке, в воде, то там, то тут мелькали мячи очень похожие на его нового знакомого.

- А во что с вами играют? – спросил наш герой с интересом.
- В разное.
- Ты счастливчик, а вот со мной никто не играет - пожаловался «оранжевый».
- У меня тоже не всё так безоблачно. Обо мне вспоминают только летом. Целый год я лежу в тёмном шкафу вместе с надувным матрасом и кругом и жду своего звёздного часа. Обычно он наступает летом, когда солнышко встаёт рано-рано и греет так сильно, что люди не могут усидеть на месте и каждые выходные бегут к реке. Тогда они обязательно берут меня с собой. А когда купальный сезон заканчивается, обо мне опять благополучно забывают. Но знаешь, я видел такой же мяч как ты, у друга моих хозяев, он всегда носит его в спортивной сумке и ему совсем неважно лето на дворе или зима.

«Оранжевый» обрадовался услышанному и решил дать себе ещё один шанс.

Постепенно пляж опустел. Его нового знакомого унесли домой, и вокруг не осталось никого кроме чаек. «Пора и мне», - воодушевлённый рассказом, смельчак вновь отправился на поиски. На улице становилось темно и прохладно, усталые прохожие спешили к себе домой. Только в городском парке на покосившейся лавочке под красавицей берёзой сидел одинокий мальчик. Может он грустил, а может просто задумался и забыл о времени.

- Родители скоро начнут беспокоиться, - подумал «оранжевый» и решил подкатиться к нему поближе.
- Вот это да! – увидев нашего героя, мальчишка спрыгнул с лавочки – а я не верил, что мечты сбываются. Он взял «оранжевого» на руки и закружился с ним.
- Счастье, какое счастье! Теперь меня возьмут в школьную команду, и я всем покажу свой фирменный трёх очковый бросок, - он с испугом оглянулся по сторонам – интересно, как ты здесь оказался, кто забыл тебя или это и вправду чудо, ведь я так нуждался в тебе.

Крепко прижимая мяч к груди, мальчик вышел из парка. Он был так доволен своей находкой, что не слышал, как «оранжевый» кричал от радости:
- Ура! Ура! Я нашёл мальчика, который знает, в какую игру можно играть со мной. А это значит, что я существую не зря, что я тоже кому-то нужен, и что я особенный.

«Оранжевый» был абсолютно прав. Он сдержал обещание, не испугавшись преград и трудностей. Он нашёл себе применение, потому что шёл за своей мечтой до конца.
0

#12 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 декабря 2014 - 17:29

№ 11

Танина Волшебница


Жила-была в одной маленькой деревеньке бабушка. Летом у неё было много-много радости: к ней привозили погостить внучку Танечку. А было Танечке уже целых шесть лет!

Бабушкина внучка, как и все девочки, очень любила сладости. Каждый день заботливо выпекала ей бабуля пряники, ватрушки, вафельки и всякие там печеньица.

Но вот однажды…

Проснулась Танюша рано утром, а на столе уже чай с пирожными, медок да вареньице её дожидаются.

- Доброе утро, милая!- улыбается бабушка.

И что же слышит она в ответ?

– Не хочу твоих пирожных, не хочу твоих ватрушек! Надоели мне они! И ты надоела!
–- А что же ты хочешь, маленькая девочка?– удивляется бабушка.
– Конфет хочу разных, волшебных, много-много!

Заревела, затопала ножками.

– Ну, хорошо,– сказала старушка.– Я сейчас возьму все приготовленные сладости и мы пойдём во двор.

А дворе у бабули всегда было интересно: кто кукарекал, кто квохтал, кто чирикал, кто мяукал, кто лаял.

– Вот вам, курочки, мои прянички: вы мне яички несёте. Вот тебе, петушок, ватрушки: ты меня вовремя будишь по утрам. Вот вам, воробышки, печеньице: вы мошек да комаров ловите, урожай на грядках бережёте. Тебе, котейка, блинчики: ты мышек ловишь. А пирожные – моему сторожу Шарику. У тебя звонкий лай, ты чужих не пускаешь. А тебе, моя внученька, осталась только денежка. Иди в магазин за своими волшебными конфетами.



И вот уже на столе в красивой вазочке лежат свеженькие купленные сладости.

–– Теперь вы мои! – захлопала в ладоши девочка.--- А как зовут вас, волшебные конфетки?
--- Ириски!
–– Шоколадки!
–– Барбариски!
–– Вот здорово! Пойдёмте поиграем на улицу, там солнышко, песочек, цветочки.

Весело было Танюшке целый день! Она с Ирисками играла в прятки, с Шоколадками делала песочные куличи, с Барбарисками играла в догонялки. Но её подружек становилось почему-то всё меньше и меньше.

Всё бы хорошо, да под вечер у Танюшки разболелся животик.

–– Ириска! У меня животик болит!
–– У меня нет животика! Не приставай ко мне!
–– Шоколадка! Больно мне, что же делать, ты же волшебная!?
– Тебе больно, а мне жарко. Растаю!.. Растаю!..
–– Барбариска! Тебе меня не жалко?
–– Плакса! Знала бы, не пошла к тебе.
–– Бабушка! Бабушка-а-а!..

Но та ничего не ответила и, не взглянув, ушла в свою комнату.

–– Обиделась. А я? Как же я? Животик болит, кушать хочу, ручки грязные, ножки поцарапала…

Долго- долго плакала Танечка, пока солнышко не село, а потом побежала домой, и, часто всхлипывая, закричала:

–– Прости меня, бабулечка! Я очень, очень хочу твоих пирожков и ватрушек! Это ты у меня волшебница, а не конфеты!

Бабушка улыбнулась, взяла на руки внучку, вытерла её слёзки и спросила:

–– И почему я на тебя обиделась, не знаешь?

Танюша опустила глазки.

–– Курочки мои всегда меня благодарят: я им зернеца–– они мне яичко. А ты, родная мне девочка, даже спасибо не скажешь за мою заботу. Сегодня ты меня совсем прогнала. Хорошо тебе стало без бабушки? Может, мне совсем уйти?
–– Что ты, что ты, – испугалась девочка, –– я тебя никуда не отпущу! А сладости твои вкуснее всего на свете! Спасибо, спасибочки, спасибулечки, моя любимая бабулечка! Пойдём чай пить, только лечебный, чтобы животик не болел.
–– Бабушка засмеялась:
–– С конфетками?..


Вот так наша Танюша поняла, что настоящие волшебники не Ириски, не Шоколадки, не Барбариски, а Любовь, Забота и Доброта родного человека. Это значит, что она стала совсем взрослой.
0

#13 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 декабря 2014 - 21:25

№ 12

Царство КнИгини Храби, сказка для первоклашек


Все лето в лесу громко пела пила, стучали молотки, и звучал громкий голос Михаила Потаповича. Для лесных зверушек строили школу. Да-да, самую настоящую школу. Там было все: большие светлые классы, огромный спортивный зал, широкие коридоры, столовая. А для библиотеки построили отдельный дом, где поселились книжки и их хозяйка Лисавета Патрикеевна. Прошло лето. Наступила осень. Наш Мишутка и его друг Енот стали первоклассниками.


***
- Мамочка, я так не хочу вставать, - медвежонок открыл один глаз, второй глаз еще спал. - Мамочка, я еще капельку, одну секундочку, ладно? - второй глаз никак не хотел просыпаться.
- Никаких капелек, опоздаешь в школу, – мама выглянула из кухни.
Мишутка откинул одеяло и сладко потянулся: – А мы сегодня не в школу. Нас поведут в библитеку. Ой, что-то я не так сказал, - он почесал лапой затылок: - Вечно я эти слова не запоминаю. Бибитеку. Нет. Маа, ну скажи, как она правильно называется. Ну, та, где книжки дают почитать. У нас сегодня экс-эс-эскурсия.
- Глупыш, - мама засмеялась: - Когда же ты учиться начнешь. В библиотеку вас поведут на экскурсию. Покажут вам дом, где живут книжки, которые надо читать и набираться ума-разума. Одевайся, умывайся и быстро завтракать. Вон и Енотик твой явился.
Енотик влетел в дом и с порога закричал:
- Привет, Мишутка. Теть Маш, доброе утро. Ты что, не готов еще? Давай быстрее. Там уже все собрались, нас ждут. – Енот запрыгал от нетерпения на одной ножке.
- Вечно ты торопишься, подумаешь, подождут. Без нас не уйдут. Ненавижу книжки. Буквы в них какие-то непонятные. В слова складываться не хотят. Читать книжки не умею. А тут еще и в гости к ним иди. Двойки из-за них получаю. Дома наказывают. Мед в шкафу закрывают. Кому нужна эта бибтека? Ладно, пошли уже.



***
Лисавета Патрикеевна ждала лесную ребятню у входа в библиотеку.
- Здравствуйте, мои дорогие, сейчас я вам покажу, где живут книжки, - и она открыла дубовую дверь: - Добро пожаловать в гости.



***
- Вы знаете, что обозначает слово библиотека?
- Да! – закричал Енотик. – Нет! И не хочу знать, - проворчал Мишутка.
Я вам расскажу коротенькую сказку о том, как придумали книжки и что обозначает слово библиотека. Слушайте, давным-давно жили в одной большой пещере люди. Они не умели ни читать, ни писать. Мужчины ходили на охоту добывать еду, а женщины варили похлебку и смотрели за ребятишками. Как-то раз в пещеру пришла гостья. Она была рыжая и пушистая.
- Мяу, - сказала гостья, - налейте мне молока, и я буду играть с вашими ребятишками. – Женщины налили кошке, а это была самая обыкновенная кошка, большую плошку молока. С тех пор кошка стала приходить в пещеру каждый день. Однажды она не пришла. Женщины удивились и отправили на поиски кошки самого умного и сообразительного охотника. Долго он её искал. Вдруг, на одном из камней юноша увидел царапины. Он удивился: царапины были маленькие и тонкие. Они, то появлялись, то исчезали. Охотник стал искать следы, которые оставил неизвестный зверь и увидел кошку. Она сидела на поляне, громко мяукала и не могла двигаться. Хвост ей придавила огромная ветка. Схватил её юноша на руки и отнес в пещеру. Охотник рассказал, что нашел кошку по царапинам, оставленным на камнях и деревьях. Удивились люди, какая умная кошка! С тех самых пор люди стали острыми палочками рисовать рисунки. По этим рисункам можно было легко понять, кто, где находится и чем занимается. Так кошка помогла придумать, первые «книжки». Шло время, рисунки стали превращаться в буквы, буквы в слова и появились книги, которые мог прочитать каждый. Но тогда книги были огромные, и для них нужно было очень много места. В Древнем Риме люди построили большие хранилища. Книга называлась «библион», а хранилища стали называть библиотеками.
- Ой, как здорово! – закричал Енотик.
- Проходите в зал. Я сейчас вам все-все покажу,- сказала Лисавета Патрикеевна.
А наш Мишутка… Ему было так неинтересно, что он сел на первый попавшийся пенек. Зевнул. И, вы не поверите, заснул!



***
Кто-то гладил Мишутку по голове. Он открыл глаза. Лучи солнца ярко светили через стеклянную крышу. Вокруг тихо шуршали какие-то машины. На стенах висели огромные экраны. По ним бежали большие буквы. Рядом с Мишуткой стояла Лисавета Патрикеевна. Только это была не та Лисавета Патрикеевна, которая повела зверушек по библиотечным залам, а совсем другая. Голубая мантия прикрывала ее стройное тело, затянутое в блестящее трико. Голову украшал высокий колпак. От него отходило много-много проводков. Они топорщились во все стороны, а по кругу, так же, как и на экране, бежали какие-то буквы. Мишутка от удивления открыл рот:
- Что это, где это я?
- Здравствуй, Мишутка, ты у меня в гостях. Зовут меня КнИгиня Храби.
Медвежонок улыбнулся:
- У Вас такое смешное и длинное имя.
- Ну почему смешное? Оно абсолютно нормальное. Храби – это Хранительница библиотеки, а КнИгиня, я самая главная повелительница книг. Надевай на голову колпачок, и я поведу тебя знакомиться с моим царством.– Не успел Мишутка моргнуть глазом, как на плечи ему пристроилась голубая мантия, а голову увенчал серебристый колпачок с антеннами.



***
- Смотри, мы с тобой находимся в библиотеке будущего. Я знаю, что ты очень не любишь книжки, и даже не собираешься учить буквы. Сейчас я тебе помогу. Садись в это кресло, прислонись колпачком к спинке и жди. Посмотришь, что будет. - Мишутка развалился в кресле, хотел прикрыть глаза и снова задремать, как, вдруг…
Буквы толпой влетели в зал и начали скакать по экранам телевизоров. Они играли в салки.
- ААА, апельсин, арбуз, автобус, - буква «А» прыгала выше всех – Я самая главная!
- Нет, не ты, а я, - кричала буква «Я».- Кричишь, что главная, а все время повторяешь мое имя «Я, Я». Значит, самая главная - я.
- Милые дамы, позвольте с вами не согласиться, - вмешалась в спор буква «Н».
- Вы все время упоминаете меня: нет, не, надо. Значит здесь главная я, - и она сложила руки на своем плоском животике, который соединял две длинных и прямых ноги.
- ЖЖужжите, спать не даете. Самая главная – это я, буква «Ж». Посмотрите, какая я красавица! У вас нет таких пышных юбок. И вы не умеете так славно жужжать: «жжж», - и она снова уснула.
Буква «О» весело расхохоталась:
- Какие вы смешные и глупые. Главная - я! Смотрите, как я умею делать колесо,- она прокатилась колесом по всем экранам телевизоров. У Мишутки от такой чехарды закружилась голова. А буквы, тем временем, выскакивали на экраны и творили всевозможные чудеса. Буква «Л» превратилась в лебедя и летала по огромному залу библиотеки. «Т» скакала на одной ноге и умудрялась забивать голы в ворота, где вратарем была буква «П», которая смешно раздвигала ноги и никак не могла поймать мяч. «У» прыгала с ног на голову и превращалась то в дом с трубой, то в рогатку. «К» кривлялась и строила рожицы букве «М», которая ни на кого не обращала внимания. Она жевала цветок ромашки. Ей было хорошо на большом ромашковом поле.
Сколько бы продолжалось это безобразие, не знает никто. Но в этот момент в зал вошла КнИгиня Храби:
- Ах, вы безобразницы! Это вы так помогаете Мишутке изучать азбуку, - и она лапой нажала на кнопочки, которые блестели на большом широком пульте. Буквы моментально угомонились. Выстроились в ряд, как примерные ученицы, потупили глазки и расправили свои юбочки. Они по одной выходили из строя, приседали и представлялись Мишутке. Когда все буквы назвали свое имя, КнИгиня Храби разрешила Мишутке встать с кресла и повела его дальше.
Высокие стеллажи с железными ящиками уходили под самую крышу.
- Это наше самое главное хранилище. Здесь очень много книжек. А знаешь ли ты, мой друг, какими были книги раньше? – Мишутка замотал головой – нет.
Давным-давно книги были рукописными, а людей, которые их писали, называли писцами. У них были ручки – это были, остро заточенные, гусиные перья, а для царских указов перья павлинов и лебедей. Бумага – это был пергамент или телячья кожа. Чернила делали из старого железа, добавляли туда наросты с дуба и вишневый клей. Обложку мастерили из двух больших досок. Их обтягивали кожей, бархатом или парчой и делали металлическую или золотую застежку. Готовую книжку прятали в оклад из золота или металла и украшали драгоценными камнями. Представляешь, какие огромные были книжки! Потом люди изобрели печатный станок. Книжки стали небольшие и аккуратные, но все равно занимали много места. Ученые долго ломали голову, как же сделать так, чтобы в дорогу с собой можно было взять много любимых книг. И придумали.



***
- Ты знаешь, что такое «чип»? – Мишутка снова замотал головой. - Так вот – это такое славное, безумно интересное словечко. Англичане называют «чипом» - щепку или лучинку, в игре этим словом называют фишку. А в нашей библиотеке мы называем «чипом» – электронную микросхему. Смотри, - под потолком, что-то тихонько вжикнуло, длинная тонкая «рука» открыл железный ящик, и достала маленький контейнер, в котором лежал «чип». – На этой маленькой пластинке находится много-много разных книжек. Пойдем за «рукой». Она приведет нас в читальный зал, и я тебе покажу, как пользоваться такими книжками.
Следующий зал был похож на лабиринт. Круглые и овальные комнаты соединяли бесконечные коридоры. Когда, кто-то по ним проходил, на одной стене загорались лампочки, они указывали направление к пустым комнатам читального зала, а на другой, светящиеся стрелочки, которые указывали направление к выходу. Здесь стояла полная тишина. Храби и Мишутка зашли в одну из комнат. Опустились в мягкие кресла, и тотчас «рука» подала им коробочку с «чипом».
- Мишутка, мы вставляем эту пластинку в ручку кресла и на экране появляется текст. Теперь можно читать книжку, если что-то не понятно, мы дотрагиваемся до антенны на нашем колпачке, и текст начинают сопровождать картинки. Так легче, что-то изучать. Попробуй, прочти то, что написано на экране.
Мишутка посмотрел на буквы, которые выстроились в красивые ровные ряды, и… Сам и сразу прочитал все-все, что было написано на страничке электронной книжки.
- КнИгиня Храби, но так не бывает! Так может случиться только в сказке.
- А ты и побывал в сказке, мой дружок. Мишутка, буквы ты выучил и теперь сможешь прочитать любую книгу. Двойки получать больше не будешь. Мама не будет тебя ругать и прятать мед. А я буду тебя ждать. Ты вырастешь и станешь великим ученым, придумаешь такую библиотеку, куда будут бегать даже самые ленивые ученики, они будут учить азбуку и читать книги. Мне пора уходить. Просыпайся, сейчас придут твои друзья, – и КнИгиня Храби растаяла в воздухе.


***
- Мишутка, ну ты даешь, - Енотик дергал медвежонка за лапу. – Ты, что всю экскурсию проспал? Лисавета Патрикеевна нам так интересно рассказывала про книги и все-все показала: где книжки спят, как их лечат, как заполняют карточки читателей. А ты спишь!? - Мишутка весело посмотрел на своего друга:
- Я не спал, а учил буквы и познакомился с волшебницей КнИгиней Храби. Пошли домой, мама пирогов напекла. Мы будем пить чай с пирогами и читать сказки.

0

#14 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 13 декабря 2014 - 01:45

№ 13

Как медведь себе дом искал


Наступила зима. Все звери попрятались в своих домах. А медведь себе дом построить не успел. И решил он попроситься перезимовать к кому-нибудь. Встретил медведь лису и спрашивает:

- Кумушка – лиса, где ты будешь зимовать?

- А я себе нору вырыла, там тепло и сухо, - отвечает лиса.

- Пусти меня в свою нору, а то мне жить негде, - просится медведь.

- Нет, не пущу тебя, косолапый, ты мне весь дом переломаешь.

Пошел медведь по лесу – искать, где бы переночевать. Встретил медведь зайца.

- Косой, а косой, где же ты ночевать думаешь?

- Нет у меня дома. Где остановлюсь, там и отосплюсь: под листом, под кустом, - ответил заяц.

Пошел медведь дальше. Увидел мишка, как на дереве дятел строит дупло и спрашивает:

- Для кого дом строишь?

- Для того этот дом, кто нуждается в нем,- ответил дятел.

- Значит, и для меня он подойдет? – спрашивает медведь.

- Попробуй, залезь, - сказал дятел.

Полез медведь на дерево, да и упал с него. Стал бок ушибленный тереть.

- Нет, - говорит, - не нужен дом такой, найду себе другой.

Побрел медведь дальше. Увидел большую ёлку. Лег под мохнатые ветки. Снег накрыл медведя теплым пуховым одеялом. Тепло стало медведю. Он и заснул.

Проспал медведь всю зиму в своей берлоге и решил не искать себе другого дома.

0

#15 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 декабря 2014 - 12:18

№ 14

Любопытные детки


В городе Р. жила семья, состояла она из бабушки с дедушкой, мамы и папы, брата и сестры. Девочку звали Света, ей было 7 лет. А ее братика звали Максим - пять лет отроду. Света училась в первом классе, Максим ходил в детский сад. Дети были очень любопытными и любознательными.

Летом на дачном участке они ловили маленьких лягушат, посмотреть, убегут они или посидят на ладошке. В лесу бегали за ящерками. Им было интересно поймать маленькое существо и подставить палец ящерке под нос: укусит или нет.

А однажды, когда ребята пропалывали картошку и обрывали пораженные болезнью листочки, они нашли кокон бабочки. Им стало жалко это красивое насекомое, и дети не стали выбрасывать этот листик. Света попросила у папы пустой коробок из-под спичек и положила кокон туда. А, приехав домой, ребята открыли окно и положили коробок на карниз. Погода была теплая, и дети знали, что бабочка не замерзнет. Но они переживали из-за того, что листик оторван от растения, которое его питало. И ребята боялись, что насекомому будет нечем питаться.

Каждый день они подходили к окну, открывали его, приоткрывали коробок и заглядывали внутрь: вдруг бабочка уже вылупилась? Но день шел за днем, а чудесного превращения все не происходило. А через полтора месяца, открыв коробок, ребята увидели красивейшее из существ на нашей планете. Это была коричневая бабочка с бархатным брюшком и большими яркими глазками на крыльях. Она посидела на пальчике у Светы, потом – у Максима, будто в благодарность за жизнь, и улетела искать себе цветочек.

Как уже говорилось, дети были очень любопытными. И вот, в один из летних дней, им в голову пришла одна идея: ребятам стало интересно, будут ли гореть занавески, которые висели на кухне. Света отправилась за спичками, Максим пошел за ней: мальчик еще не умел с ними обращаться. Затем они прошли на кухню. Ребята очень волновались и немного побаивались, но не того, что будет пожар, об этом даже не думалось. А того, что не загорится вообще.

В это время мама, папа и дедушка были на работе. Дома с детьми находилась бабушка. Но женщина болела сахарным диабетом, а из-за него развилась катаракта и она ослепла. Бабушка отдыхала у себя в комнате и не знала, чем занимаются дети.

А ребята уже пытались зажечь спичку. Но они гасли одна за другой, и только с пятой попытки Свете удалось зажечь огонек. Девочка посмотрела на брата и увидела, что тот немного напуган. Она улыбнулась мальчику и попыталась поджечь занавеску. Такого дети никак не ожидали: тюль, пожелтевший от времени, резко вспыхнул, и огонь быстро побежал вверх. Он уже перекинулся на гардину и плотные ночные шторы, когда дети вышли из ступора. Максим заплакал и убежал в свою комнату, а Света помчалась к бабушке. Женщина очень испугалась, быстро, как могла, дошла до кухни и пыталась всеми силами погасить огонь, который уже лизал потолок и перешел на обои. Света видела, что у них с бабушкой ничего не получается и побежала за соседкой. Елена Максимовна, соседка и подруга бабушки, бросила все дела и побежала помогать. Сначала пытались набирать воду в кружки и поливать все, что горит. Но это не помогало. Потом Елена Максимовна вспомнила, что у соседей есть старая стиральная машинка, для которой нужен был шланг. Она спросила у девочки, где он находится. Света сбегала в ванную и принесла его на кухню. Шланг прикрепили к крану и включили воду на всю мощность.

Огонь съел все шторы, гардину, обои с половины кухни. Захватил табуретки, скатерть на столе, тумбочки и шкафчики. Только через двадцать минут удалось погасить пожар. Весь потолок был черным, все вокруг обгорело и потрескалось. Пол, подоконники были залиты водой. Девочке ничего не оставалось, как взять тряпку, вымыть пол и убрать все непригодное к использованию.

Бабушка плакала. Женщина очень испугалась за детей и себя, ведь из-за слепоты она была беспомощна. Она не знала, как отблагодарить соседку за оказанную помощь, ведь простого «Спасибо» явно было недостаточно.

Девочка, после неудачного опыта, сидела в комнате и с ужасом ждала прихода родителей с работы. Она прекрасно знала, что они будут ее сильно ругать. Но ничего не произошло. Мама с папой очень серьезно поговорили с детьми об опасности таких игр. Сказали о том, что они с бабушкой могли погибнуть от пожара. А чуть позже к ним пришли соседки с верхних этажей. Женщины очень громко обсуждали случившееся, стараясь, чтобы все их слова услышала девочка: «Какой кошмар! А мы-то думали, что Светочка хорошая девочка. Получается, что ошибались! Хорошие дети не играют с огнем!» Вот, что они повторяли снова и снова.

А Света весь день так и просидела в комнате. Ей почему-то было страшно выходить. Девочка не хотела видеть, что стало с кухней из-за нее. Не хотелось видеть слезы бабушки и ее трясущиеся от волнения руки. Но, пересилив себя, Светлана все-таки вышла. Она попросила прощения у родителей и, в особенности, у бабушки. А самое главное, девочка поняла, что играть со спичками очень опасно и страшно.

Света уже выросла, но все напоминает ей о случившемся. Табуретки и стол на кухне так и не заменили, и они так и остались почерневшими и облупившимися, где дедушка с папой не смогли починить. Потолок до сих пор весь в копоти, даже после ремонта. Заходя на кухню, Света каждый раз вспоминает тот летний день, когда их кухня пылала ярким пламенем. Она вспоминает чувства беспомощности. И она очень рада, что тогда, будучи маленькой девочкой, все поняла и перестала играть с опасными вещами. Пусть и после такого страшного события. Как известно каждому, на ошибках учатся!
0

#16 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 декабря 2014 - 14:59

№ 15


Лариосик и волшебная палочка



Жил на свете мальчик : рыжая чёлка , веснушчатый нос и два озорных голубых глаза. Звали его Ларион Колобов. Ему было только восемь лет, и все его называли просто Лариосик. И была у него дурная привычка : когда его о чём-то спрашивали,он отвечал голосом какого-нибудь животного: гав-гав, мяу-мяу или даже ку-ка-реку. Маме это очень не нравилось, и она всегда говорила, что это до добра не доведёт. Так оно и случилось.
Лето семья Лариосика , как обычно, проводила на даче. А там, рядом с их домиком стояла избушка, в которой жила со своей мамой Милочка, ровесница Лариосика : курносенькая девочка с двумя золотистыми косичками и серьёзным взглядом карих глазок. Дети крепко дружили и часто проводили досуг вместе.
И вот однажды Лариосик и Милочка под наблюдением мамы мальчика играли на лесной полянке возле дачного посёлка.
Ребята затеяли прятки. Лариосик прятался, а девочка его искала. Парень так ловко схоронился, что Милочка никак не могла его найти. И тогда она жалобно позвала :
- Лариосик, где ты?
А он в ответ:
- Мяу!
- Ну выходи же, наконец!
А он опять:
- Мяу!
- Выходи, - пригрозила девочка, - нето я превращу тебя в кота!
Лариосик выглянул из-за берёзы и рассмеялся:
- Ну посмотрим, как это у тебя получится!
- Получится, получится, - проговорила Милочка. - Вот только найду волшебную палочку!
Она наклонилась и пошарила рукой в траве. В руках у неё оказалась белая палочка с малиновой верхушкой.
Девочка подняла над головой палочку, на минуту задумалась и с хитрой улыбкой произнесла:
- Палочка волшебная, накажи мальчишку,
преврати негодника в рыжего котишку!
И о чудо! В ту же минуту на глазах Милочки и наблюдавшей за ними мамы Лариосика, под берёзой вместо восьмилетнего мальчика явился пушистый рыжий кот - с большими зелёными глазами и длинными усами.
Мама схватилась за голову и с криком бросилась к сыну. Перепуганная девочка отшвырнула злополучную палочку и в ужасе вцепилась в маму.
А та, не веря своим глазам, стала искать за деревьями пропавшего сына, а потом в отчаянии прокричала:
- Лариосик! Лариосик!
В ответ на это рыжий кот, как бы подтверждая реальность случившегося, прыгнул к маме на руки.
Она прижала его к себе и заплакала. Потом с котом на руках побежала к дому.
Вбежав в комнату, она бережно опустила свою ношу на диван, стала быстро ходить взад-вперёд, повторяя:
- Боже мой, боже мой, что же делать?
Через минуту в глазах её мелькнула надежда, и она произнесла:
- Надо позвонить профессору Шульману! - и бросилась в прихожую, к телефону.
Вернувшись в комнату, мама взяла своё чадо на руки, погрузила лицо в его душистую шерсть и снова заплакала...
Когда приехал из города папа, и ему рассказали о превращении Лариосика, он сперва не поверил, решил, что это шутка и пошёл искать сына в доме. Но мама побежала за ним, взяла за руку, сквозь слёзы стала убеждать его. Папа, наконец, поверил, схватил своего рыжего сына, поднял над головой и сказал торжественно :
- Знай, Ларион : что бы с тобой не случилось, в кого бы ты не превратился, мы с мамой всегда будем любить тебя...
А вечером родители уединились на кухне и папа попросил :
- Расскажи, пожалуйста, подробно, как это произошло?
Выслушав рассказ, он внимательно посмотрел на маму.
- Я надеюсь, дорогая, - произнёс он,- что ты образованный человек и не веришь во всякие чудеса и волшебные палочки. Мы же живём в двадцать первом веке!
Мамины глаза беспокойно заметались:
- Да я и сама засомневалась, думаю, не может этого быть! Поэтому я тут же позвонила профессору Шульману, и он обещал помочь.
Папа одобрил это решение.
-----------------------------------------------
На следующий день в газетах появилось сообщение о том, в семье Колобовых младший сын превратился в кота, и в их дом набежали корреспонденты. Они бесцеремонно бродили по дому и щёлкали, щёлкали фотоаппаратами.
А после обеда в доме Колобовых собрался консилиум во главе с профессором Шульманом. Тут были все медицинские специалисты : и по уху, горлу и носу, и по болезням печени и почек, и по психическим расстройствам, и даже два ветеринара.
Кота посадили на вращающееся сидение от пианино , и врачи приступили к осмотру. Задирали коту хвост и подолгу изучали его розовую попку, разжимали ему зубы и рассматривали рот, рылись в его шерсти, простукивали и прослушивали вдоль и поперёк, даже нюхали кота в разных местах. А один ветеринар взял пинцет и вырвал клочок кошачьей шерсти. Тут уж измученный Лариосик не выдержал, громко мяукнул, соскочил с вертушки и убежал.
Члены консилиума сбились в кучу и долго шушукались. Потом слово взял профессор Шульман.
Он долго говорил о том, что доктора увидели и чего не увидели, что услышали и чего не услышали, что унюхали и чего не унюхали... А в конце сказал, что такой случай науке не известен и как это лечить тоже не ясно. Больного необходимо поместить в больницу и провести тщательное обследование - с рентгеном, кардиограммами, анализами. Медики только никак не могли прийти к согласию, в какую больницу определить пациента - в человеческую или ветеринарную.
Но услышав о больнице, мама воспротивилась :
- Ни за что на свете! Мне в больнице старшего - Мишеньку чуть не уморили! Лариосика ни за что не отдам!
Медики развели руками и вздыхая, попрощались с Колобовыми... И потекли тоскливые денёчки. Три раза в день мама кормила Лариосика его любимыми блюдами : котлетками, жареной картошкой и сгущёнкой.
Днём - либо мама, либо брат Миша выводили кота на прогулку.
Каждый вечер мама с папой мыли кота в ванной, расчёсывали его шерсть гребнем и щёткой, после чего укладывали Лариосика в свою постель.
Родители приглашали в дом ещё множество врачей, провели полное обследование кота у ветеринара - и всё без толку. Призвали народных целителей, экстрасенсов, астрологов, даже магов и прорицателей, но и те оказались бессильны.
-------------------------------------------
В отличие от взрослых, Лариосик и Милочка крепко верили, что превращение мальчика произошло именно благодаря найденной девочкой волшебной палочке. Каждую свободную минуту они бежали на лесную поляну, где всё случилось, и упорно искали чудесную палочку. Но сколько ни обшаривали зелёный лужок, всё было безрезультатно.
Когда Милочка не могла выйти из дома, Лариосик приходил на лужайку один. Изрядно потрудившись, кот ложился на травку и подолгу смотрел в небо. В такие минуты он с грустью обдумывал всё, что с ним произошло.
Лариосик верил в чудеса и, в то же время, верил в справедливость. Именно поэтому он рассудил так: какая-то злая колдунья превратила его в кота за плохое поведение. Он вспомнил , как издевался над домашней птицей во дворе, как до изнеможения гонял маминого любимца - чёрного пуделя по дому, как много раз обманывал родителей...
А как ему снова стать человеком? Наверно, как водится в таких историях, ему надо совершить что-то хорошее, может быть, даже подвиг. Но как это сделать?
Надо сказать, что в последнее время мальчик-кот крепко пристрастился к дальним походам по окрестностям дачного посёлка.
Мама очень боялась за сына. Каждый раз после его возвращения она сажала рыжего рядом с собой и терпеливо объясняла, как опасны его дальние прогулки.
И вскоре мамины опасения подтвердились.
Однажды, после безуспешных поисков волшебной палочки, кот Лариосик отправился в очередное путешествие.
Прошагал вдоль берега речки и вступил в лес.
Он весело бежал от берёзки к осине, от ёлки к дубочку, порой высоко подпрыгивая, пытаясь схватить зазевавшуюся птичку. И вдруг его остановили звуки человеческих голосов. Разговаривали два охотника, которые только что упустили крупную лисицу .
И вот один из них увидел шикарного рыжего кота. Он замер и одними губами прошептал товарищу:
- Смотри, какой красавец! Не хуже нашей лисички. Отличная шапка из котяры выйдет. Стреляй же скорей!
Раздался выстрел, и кот Лариосик почувствовал, как крепко обожгло его правый бок.
Он отпрыгнул в сторону и понёсся прочь от охотников.
Кот бежал сквозь кустарник и высокую, хлещущую по бокам траву и с ужасом слышал, как позади, всё ближе и ближе раздаётся топот ног преследователей. Он понял, что от них не убежать и решил спрятаться. Подбежал к высокому дубу, вскарабкался по стволу, пробрался на крепкий сук и прильнул к нему.
Охотники, потеряв кота из виду, долго бродили вокруг, раздвигая кустарник, заглядывая за деревья.
А Лариосик, затаившись в своём укрытии, зализывал кровоточащую рану.
Стало смеркаться и преследователи , отчаявшись найти кота, удалились . Лариосик осторожно слез с дерева, благо забрался не высоко, и побрёл в сторону дома.
Однажды превратившись в кота, мальчик ощутил, что он теперь может найти дорогу к дому даже с закрытыми глазами. Какая-то неведомая сила упорно вела его к родному жилищу. Лариосик с удивлением вспоминал, как всего год назад он заблудился в лесу в двух шагах от дачного посёлка, кружил и кружил, не находя дороги домой. А вот теперь, несмотря на темноту, он уверенно шёл в правильном направлении.
Но силы постепенно оставляли его, да и рана, из которой сочилась кровь, всё больше беспокоила. Наконец, Лариосик завидел впереди знакомую полянку. До неё он добирался уже ползком, а добравшись, упал в изнеможении.
Здесь и нашли его родители, которые буквально сходили с ума, обнаружив к вечеру, что Лариосика нет в доме. Они, прихватив фонарь, бросились на поиски пропавшего чада. Папа с мамой знали, где его искать...
----------------------------------------------------
Кота Лариосика лечили и человеческие врачи и ветеринары. И вот он уже резвится в садике у своего дома, а родители, сидя на крылечке, с улыбкой наблюдают за сыном.
- Какой он у нас красавец! - восхищается мама.
- А походка какая грациозная, - продолжает папа. – Ну, сущий тигр...
После ужина всё семейство укладывается спать. Кот по привычке свёртывается клубком в ногах у родителей. Вскоре всё в доме затихло.
Среди ночи что-то разбудило Лариосика. До него донёсся едва слышный шорох где-то на кухне. Кот приподнялся и навострил уши. Потом изогнул спину и грозно рыкнул. Взглянул на родителей - они крепко спят. Лариосик подполз к папе и коснулся лапой его щеки.
- Что такое? Что случилось? - проснулся папа.
Кот спрыгнул на пол и, оглядываясь на родителя, двинулся к кухне. Папа - за ним.
Подойдя к двери кухни, они увидели в свете луны силуэт человека. Папа щёлкнул выключателем и силуэт превратился в здорового молодого парня в камуфляжной форме. Он растерянно смотрел на хозяев. Папа схватил с плиты сковородку и двинулся на незванного гостя.
Тот попятился к раскрытому окну, ощупал за спиной подоконник, развернулся и ловко выпрыгнул наружу.
Папа перевёл дыхание и опустился на табуретку. Кот устроился у его ног и ласково тёрся об отцовские колени.
Папа взял Лариосика на руки и поцеловал прямо в мокрый нос:
- Спасибо тебе, сынок! Спас ты родительский дом от больших неприятностей. И как только ты услышал этого негодяя? Вот что значит кошачий слух!
----------------------------------------------
Шло время, но Лариосик, не оставлявший надежды вернуть себе человеческий облик, упорно изо дня в день приходил на ту поляну, где произошло его страшное превращение, и вновь и вновь обследовал каждый сантиметр зелёной лужайки.
И вот однажды он пришёл туда, оглядел поляну и вдруг заметил, что возле берёзы вырос огромный белый гриб. Подбежав поближе, он замер. Закрыл глаза и снова открыл - не привиделось ли? Нет, не привиделось: на шляпке гриба лежала белая палочка с малиновой верхушкой.
Лариосик подошёл к грибу и, весь дрожа от волнения, осторожно подхватил зубами волшебную палочку.
Потом, медленно ступая и еле дыша, будто боясь разбить драгоценную ношу, кот направился к дому Милочки.
В помещении её не было. Он обнаружил её на лужайке рядом с домом.
Кот Лариосик подошёл к Милочке и ткнул ей в коленку свою находку.
Девочка взглянула, золотистые косички её радостно подпрыгнули. Она захлопала в ладоши и закричала:
- Ура! Лариосик нашёл волшебную палочку! Сейчас ты станешь прежним мальчиком!
Милочка взяла палочку, взмахнула ею и что-то зашептала, беззвучно шевеля губами.
Рыжий кот высоко поднял голову и замер в ожидании.
Но тут произошло неожиданное. Из открытой калитки ближайшего дома вышел огромный пёс по кличке Джо. Это была собака соседа Колобовых . Обычно её не выпускали из дома. Как он оказался на свободе так и осталось загадкой.
Пёс огляделся и трусцой направился в сторону ребят. Сверкая злющими глазами и позвякивая цепью, висевшей на мощной шее, он подбежал к Милочке, открыл огромную пасть и вдруг ухватил девочку за ногу. Та громко закричала, а Джо потащил её в сторону своего дома.
В тот же миг кот Лариосик выгнул спину, зашипел, а потом высоко подпрыгнул и вцепился когтями в собачью морду. Пёс взвизгнул и выпустил Милочку. А ещё через секунду он занёс свою огромную лапу над съёжившимся от страха рыжим котом.
В это время из дома с криком выбежала Милочкина мама. Но этого Лариосик уже не увидел, так как лежал на земле после удара громадного пса.
-------------------------------------------------
Он очнулся в своей детской кровати. Открыл глаза, посмотрел направо и обнаружил свою руку. Глянул налево и увидел вторую. Обернулся к зеркалу, стоявшему на тумбочке, и долго со счастливой улыбкой разглядывал своё отражение : рыжую чёлку, веснушчатый нос и два озорных голубых глаза.
- Мама! - задыхаясь от счастья, закричал он, - я снова человек!
- Да, да, - радостно подтвердила подбежавшая мама. - Ты снова стал нашим ненаглядным мальчиком!
Вслед за ней в комнату влетели папа и Миша.
Вся семья уселась возле Лариосика, и каждый нежно положил руку на его плечо.
А ещё через минуту в комнату вбежала запыхавшаяся Милочка. Она бросилась к мальчику и крепко поцеловала его.
- Спасибо тебе, дорогой Лариосик, - проговорила девочка. - Ты спас меня от этого страшного пса. Это был настоящий подвиг, ведь он бы растерзал тебя, если бы моя мама не подоспела...
А мама Лариосика обняла сына и Милочку и, поглядывая на папу, тихо произнесла :
- Мы должны признать, что вы с Милочкой были правы - всё дело было в волшебной палочке.
- И где же она? Скорее покажите мне её, - глаза Лариосика загорелись от нетерпения.
- Знаешь, сынок, - проговорила мама, - как только Милочка прошептала какие-то слова и взмахнула над тобой этой палочкой, та бесследно исчезла. Да это и к лучшему, вон какую беду она принесла. Слава Богу, что всё кончилось благополучно.
- Нет, - возразил Данилка, - палочка не только несчастье принесла. Она помогла мне крепко разобраться в себе. Я научился преодолевать себя, быть терпеливым и настойчивым, понял, что могу совершать смелые и даже отчаянные поступки...



0

#17 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 24 декабря 2014 - 19:45

№ 16

НОВОГОДНИЕ СКАЗКИ

Счастливая Звёздочка

Падает Звездочка и до того ей горько и больно. «Вот, - думает она,- и жизнь прошла. А что хорошего я видала? Эх, какая же я невезучая!»

А на земле Новый год. Увидали Звездочку ребятишки и зверушки и закричали:

- Смотрите, Звездочка падает! Это на счастье! Новый год будет для нас счастливым.

Приободрилась Звездочка, повеселела сразу. «Значит, я не такая пропащая. Вон как все обрадовались мне. А куда же это я лечу? А лечу я совсем в другую сторону».

Повернула Звездочка туда, где ей так все были рады. И опустилась на самую верхушку елочки. Все закричали, завизжали, захлопали в ладоши и лапы.

- Смотрите! Смотрите же! Ёлочка зажглась! На ней настоящая звездочка!

Взялись ребята и зверята за руки, и давай хороводы водить, песни поют, смеются.

И до того Звездочка довольна. «Как же мне повезло! Я самая счастливая-пресчастливая Звездочка на свете!»


Праздник рноботов

В полной темноте и тишине раздался голос, который сразу все узнали. Это был самый большой и самый старый робот.

- Ка-ка-я не-спра-вед-ли-вость!

Он говорил по слогам, как и положено механизму, и при этом резко дергал руками.

- У всех людей праздник. У всех людей праздник. А нас все позабыли. Конечно, мы не люди. Но мы тоже хотим праздника.

С разных сторон раздались стуки и скрипы.

- Мы хотим праздника! Мы хотим праздника!

Тут же с разных сторон ярко вспыхнули лампы. Это кто-то догадался включить свет. Из металла была вырезана елочная конструкция. Роботы стали украшать её разными игрушками, которые они сами же и делали.

- Ёлочка! Зажгись! Ёлочка! Зажгись!- скандировали они, медленно двигаясь вокруг ёлочки.

И ёлочка зажглась.

- Как хорошо! Как хорошо!

Когда через несколько дней рабочие пришли на завод, то сильно удивились. Роботы работали очень быстро и весело.

- Как живые!- сказал кто-то.

Оказывается, что не только людям нужны праздники.


Незванные гости

Сидит Баба-Яга в избушке на курьих ножках и горько рыдает: «Никто меня не любит, не жалеет… Одна я одинешенька на белом свете. Они вон там пляшут, веселятся… А я тут подохну, никто и не узнает».

Тут стукнула Баба-Яга костлявой ногой по трухлявому полу и прошамкала:

- Да чего я всё рыдаю-то? Недаром же говорится: незваный гость…э-э-э… как же дальше-то? Вот склероз проклятый! А! незваный гость лучше татарина!

Надела Баба-Яга самые лучшие лохмотья, накрасила щеки волчьей ягодой, накрутила волосенки, села в ступу и – фьють! Только её и видели!

- Ой! Какой интересный костюм! – закричали ребята и обступили её со всех сторон.
- Классная Баба-Яга!- говорит Иван-царевич. – Только я не пойму, кто она такая… Ты не Ирка Жидкова из седьмого «б».

Баба-Яга, если бы умела, то вся бы светилась от счастья. Столько внимания!

- Ребятки! – говорит она. – Вкусненькие вы мои! Я самая что ни на есть настоящая.
- Ух ты!- восхищаются все. – Надо же, как голос подделала! Просто артистка!

Баба-Яга рассердилась.

- Не верите? Да? А я вот возьму сейчас и кого-нибудь съем!

И давай она гоняться за ребятами.

А они бегают вокруг ёлки, хохочут, визжат, друг на друга налетают. До того им весело. Они думают, что это игра такая.

Запыхалась Баба-Яга, присела на ступу. И осенило её.

- Ага! Не верите? Так смотрите!

И давай она на ступе по всему залу летать.

- Ого!- восклицают ребята.- Она ещё и изобретательница! Интересно только: от чего моторчик работает – от бензина или от батарейки.

Потом Дед Мороз со Снегурочкой вручали призы за лучшие костюмы. Конечно, приз номер один достался Бабе-Яге. Она сначала думала отказаться: ведь она же не костюм, а самая настоящая Баба-Яга. Но слишком уж соблазнительная была коробка конфет… После этого давали призы зрительских симпатий. И опять приз Бабе-Яге. И за лучшую роль тоже ей. Ребята обступили Бабу-Ягу, теребят её, хлопают в ладоши. А мальчик в костюме Ивана-царевича чмокнул её в щеку и сказал:

- Ты мне очень понравилась… Давай дружить? А?

Баба-Яга покраснела. Она еще никогда не чувствовала себя такой счастливой, как на этой школьной новогодней ёлке. Но любой праздник, как это ни жалко, когда-нибудь кончается. Прощаясь с ребятами, Баба-Яга прослезилась и воскликнула:

- Ничего! Теперь я к вам на все праздники прилетать буду! Недаром же говорится: незваный гость… Ой! Как его? Забыла! Склероз проклятый!
- Лучше татарина!- хором закончили Бармалей, Кощей и Леший и дружно захохотали.

Им было по дороге с Бабой-Ягой. В гущу леса, дремучего-предремучего.


Михайло Потапыч

Всем доволен Михайло Потапыч. Что уж тут! Грех жаловаться! Силушки не меряно: вековые дубы в лесу одной левой валит. Шуба у него теплая, мохнатая, никакой мороз в ней не страшен. Среди лесных обитателей пользуется уважением и авторитетом. Как ни выборы, так они его единогласно всякий раз царем лесной федерации выбирают. Сколько раз пытался отказаться, на конституцию ссылался. «Не положено, мол, мне! Два срока отбыл – и на заслуженный отдых!» А ему со всех сторон кричат: «Да что нам эта конституция! Если лучше царя не было и не будет! Не Лису же выбирать! Она нас всех объегорит. Волк же – хам и грубиян. Про остальную мелочь и говорить не стоит!»

Жить бы Михайло Потапычу и радоваться. Так-то оно так, да вот только одно портило ему жизнь. Как только наступала зима, заваливался Михайло Потапыч в берлогу и спал ажно до самой весны. Оно, конечно, такой сон только на пользу ему шел, но одна тут была неприятность. С этим зимним сном Михайло Потапыч ни разу не мог встретить Новый год. А кругом только и разговоров о том, какой это чудесный веселый праздник. Обидно и завидно Михайло Потапычу, тем более , что праздники он очень любил.

Что же делать? Решил он прервать сон на Новый год, отметить его, а уж потом снова в берлогу до самой весны. Да где уж там! Какое уж там проснуться самому! Если бы у него над ухом даже из пушки стреляли, он и то бы не шелохнулся. Так и проспал он Новый год.

На следующий раз перед тем, как впасть в спячку, просит он Белочку:

- Ты это, Белочка, на тридцать первое декабря разбуди меня!
- Конечно! Конечно! Какая честь!- проверещала Белочка.

Вот Михайло Потапыч и посыпохивает безмятежно. А тут и Новый год подходит. Кто ни знает, сколько забот наваливается на каждого в это время! Белочка крутилась, как в колесе: то одно, то третье, то двадцать пятое… И забыла про царскую просьбу. Проснулся Михайло Потапыч, высунулся из берлоги… У-у-у! солнце печет, кругом проталины, сосульки во всю плачут. Опять проспал – ёлки-моталки!- Новый год.

Да что же это за напасть такая! Что же делать-то? И так он думал и этак, ничего придумать не может. « Пойду, - решил Михайло Потапыч,- к Сове. Она известный на весь лес мудрец и философ. Уж она непременно что-нибудь придумает».

Долго-долго думала Сова.

- Уж не заснула ли ты?

Коснулся её Михайло Потапыч.

- Чего пихаешься?- заверещала Сова. – Ишь, какой настырный! Смотри, а то я так пихну! И не погляжу, что ты царь.
- Ды-к! Как же, уважаемая Сова, с моей проблемой?
- Проблема твоя разрешима. Будь спок!- уверила Сова.
- Да нешто?- обрадовался Михайло Потапыч.
- Слушай сюда, голова твоя стоеросовая! Дуй сейчас в лесной пупермаркет! Там есть такой отдел «Часы». Вот в этом самом отделе спроси будильник. И попроси продавца, чтобы он поставил тебе эфтот будильник ровнехонько на тридцать первое декабря… Вот и все дела! С эфтим самым будильник проснешься прямёхонько тридцать первого декабря.

Обрадовался Михайло Потапыч и бросился со всех своих косолапых лап в пупермаркет. Сделал всё, как великомудрая Сова, завещала. А как только наступила зима, завалился он в спячку. Просыпается. Глядь из берлоги! Да что же это за такое? Лужи плещутся, птички чирикают, подснежники зацвели. В ярости Михайло Потапыч чуть пупермаркет в щепочки не разнес. Но ему Бобр-продавец говорит:

- Да мы-то здесь ни при чем, ваше превеликое величество! У нас товар завсегда в целости и исправности. Сами соизвольте убедиться!

Будильник так зазвенел, что в пупермаркете даже несколько витрин вылетело. И ехидненько так Бобр вворачивает:

- Кто же вам виноват, господин царь, ежели у вас сон такой преглубокий!

С той поры загрустил Михайло Потапыч. Чем ближе зима, тем безутешней он. «Эх, видать,- думает он,- никогда мне Нового года не встретить!» Вот тут и осенила его гениальная идея! Не зря же за него на каждый выборах все лесные обитатели единогласно голосовали. Ни один день и ни одну ночь мараковал он над чертежом. А когда довел чертеж до ума, помчался с ним со всех лап на кондитерскую фабрику. А с фабрики вернулся он довольнющий и вот с такой коробкой в лапах.

Подходит зима. Как заведено, передает Михайло Потапыч бразды правления лесным царством кабинету министров, а сам отправляется в отпуск, то есть в берлогу. Но перед тем, как впасть в спячку, разодрал он коробку, достал большущий чупа-чупс и сунул его себе в пасть.

Почивает Михайло Потапыч безмятежным сном, храпит на всё лесное царство да губами почмокивает. Но только на этот раз не лапу, а чупа-чупсину сосет. Оно выходит и слаще и приятней. Неделю сосет, другую, месяц… Чупа-чупсина становится всё меньше и меньше. А аккурат, как только наступило тридцать первое декабря, карамель и закончилась. Недаром же Михайло Потапыч над расчетами столько голову ломал!

Только заместо пластмассовой палочки в середке стручок едкого-преедкого перца! Как только начал его сосать Михайло Потапыч, зажгло у него всё внутрях нестерпимо, взревел он белугой, вмиг проснулся и пулей вылетел из берлоги. Давай он снег пригоршнями хватать и в рот его закидывать. Еле-еле внутренний пожар унял. Смотрит : зверушки туда-сюда шмыгают, всё чего-то носят. И все такие довольные, веселые. А многие в праздничных нарядах и карнавальных костюмах.

- Это что еще за такое?- рявкнул Михайло Потапыч. – Что это тут за непорядок?
- Это, ваше величество,- отвечают ему,- мы Новый год встречать готовимся.
- Да нешто?- взревел Михайло Потапыч.- Вот и мне довелось!

Эх, если бы вы только видели Михайла Потапыча на новогодней ёлке! Это же не пером описать, не в сказке рассказать! Уж тот праздник все обитатели леса запомнили. Чего и вам всем желаем!


Мешок с подарками

Шел Дед Мороз с подарками к ребятишкам. А сугробищи с трехэтажный дом! Да тут еще и метель! Притомился дедушка, присел да и задремал с устатку. А всю дорогу следом за ним Лиса с Волком бежали да думали, как бы этот мешок с подарками стырить. А как увидели, что Дед Мороз уснул, подкрались к нему, хвать мешок и дёру.

- Во! Повезло! – радуется Волк. – Нажремся вкуснятины от пуза!
- А всё я!- подхихикивает Лиса. – Всё я придумала! Я очень хитренькая!

Стали делить подарки. И чего там только нет! Ой-ей-ей! Глаза разбегаются, слюнки текут.

- Что-то я не понял!- говорит Волк. – Что это за дележка за такая? У тебя вон какая кучарища! А у меня вон какусенькая кучечка!
- А это потому,- отвечает Лиса,- что я всё придумала. Поэтому мне чуть-чуть побольше.
- Ничего себе чуть-чуть!- негодует Волк. – А кто мешок волок, надсажался из последних волчьих сил?

Слово за слово и схватились они. Может быть, и покалечили бы друг друга, да тут Лиса образумилась.

- То-то же! – говорит Волк. – Так-то оно будет по справедливости.

И отгреб себе несколько подарков.

- Вот теперь и похрумкать эту вкуснятину можно!
- Ой!- взвизгнула Лиса.
- Что такое?
- Да я себе зуб сломала.
- Да как же ты?
- А так! Развернула шоколадку, хотела её откусить, а это камень самый настоящий, а не шоколадка.
- Вот так тебе и надо!- злорадствует Волк. – Не будешь всё к себе грести! Ну, а я вот эту конфетулечку соизволю скушать.

Развернул он самую крупную конфету, сунул в пасть и тут же выплюнул её.

- Фу! Пакость-то какая! Как будто клопа в рот положил.

Давай Волк другую пробовать, только теперь осторожно. И что ни засунет в рот, есть нельзя. То камень камнем, то горько, то кисло до невозможности.

- Да что же это за подарки-то такие? – стали они возмущаться. – И к чему, спрашивается, мы это воровали?

Посбрасывали они всё в мешок, завязали его и отнесли назад, положили рядом со спящим Дедом Морозом. А дедушка выспался, потянулся с хрустом, мешок на плечо и к детишкам на ёлку. А там уже праздник во всю ивановскую гремит, одного лишь Деда Мороза не хватает.

Но вот наконец-то явился и Дед Мороз. Потом началась раздача подарков. Развязал Дед Мороз мешок. А Лиса с Волком в это время из угла выглядывают.

- Ох! Что сейчас будет!- шепчутся они.

И на самом деле, что тут началось! Ребятишки скачут, смеются. Стишки веселые Деду Морозу рассказывают. А самые нетерпеливые уже конфетки и шоколадки разворачивают и в рот их отправляют. А лица их так и светятся от удовольствия. Увидел Дед Мороз Лису с Волком.

- А что это вы всё в сторонке да в сторонке? – спрашивает Дед Мороз у смутившейся парочки.
- Да вот… да ладно… мы уж как-нибудь тут,- мнутся они.
- А подарочки не желаете?
- Что-то не хочется.

Но как ни отказывались Волк с Лисой, пришлось и им взять подарки. «Да что же такое?- думают они.- Почему все так радуются подаркам?» Долго колебались они, но решили всё-таки попробовать и свои подарки. И сначала даже не поверили: всё такое вкусное-превкусное. Подняли головы, а Дед Мороз перед ними снова стоит.

- Прости нас, дедушка,- винятся они. – Мы это… твой мешочек…
- Да знаю я всё!- махнул рукой Дед Мороз.
- Но мы ничего не понимаем. Когда же ты, дедушка, успел подарочки-то поменять?
- А я ничего и не менял,- отвечает Дед Мороз.- Подарки те же самые. А всё дело в том, что в ворованные подарки подмешалась ваша горечь и злоба. А теперь, когда ваша совесть чиста, вы и почувствовали настоящий вкус подарка.
- А я никогда и не предполагал, что у меня совесть есть,- пробурчал Волк и залился густой краской.
0

#18 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 декабря 2014 - 15:00

№ 17

Жуля


Осенью льют дожди, дует холодный ветер. Холодно и грустно. Смирно стоит голая береза. Листья пожелтели и опали. На этой березе качается последний листик. Он – последнее воспоминание о счастливых летних днях. Ох, как невесело!

Был день папиного рождения. Папа задерживался на работе, хоть и обещался прийти пораньше. Вечером мы ждали гостей из города. Настроение никак не улучшалось, потому что выла Жуля. Жуля – это наша собака. Она была еще тогда, когда я, маленькая, гуляла по двору. Я кормила ее камнями и удивлялась, почему она их не ест. Я садилась на неё верхом и кричала: «Поехали!!!» Она стояла на месте и смотрела на меня добрыми глазами. Я не сердилась на неё, и она на меня не сердилась. Мы любили друг друга. А в тот праздничный день она выла. Ей было не до гостей. Ей было очень больно. Она болела. Её плачь очень походил на человеческий, а помочь мы ей уже ничем не могли. А потом она резко замолчала! И мы с мамой заплакали. Когда приехал папа, мы попросили его похоронить нашу Жулю. Вот в тот день мама и сказала, что больше никогда не согласится иметь собаку. Я лежала ночью и думала, что куплю гелевый шарик, привяжу к нему рисунок для Жули и отпущу в небо. Жуля на небе, мама сказала, что ей там хорошо. Она увидит рисунок и обрадуется, и мы с ней так повидаемся.

Моя вторая история началась с того, что я зашла к соседу дяде Саше и увидела у него во дворе щеночка, круглого, дымчатого, такого коричневого в белых пятнах, такого милого! Он кувыркался в опилках, в опавших листьях, кусал, как будто ел, высохшую траву. Он очень радовался, наверное, осень была его любимым временем года!

- Жулька! Ко мне! – весело кричал дядя Саша и кормил её кусочком хлеба.

Именно тогда в моей душе зародилась мечта – получить это сокровище в подарок. Вечером сосед пришел к нам. За пазухой у него была Жулька. Мама даже не вышла из комнаты, она сделала вид, что очень занята, а дяде Саше попросила передать, что щенок нам пока не нужен.

- Ты сказала «пока», значит когда-нибудь ты разрешишь? – с надеждой спросила я.

Мама молчала.

- Ведь её зовут Жуля!

Мама молчала. Я понимала её, но моя мечта уже была в моем сердце. Мне очень хотелось любить не кого-нибудь, а именно это чудо!

Утром я услышала лай во дворе и поняла, солнце не зря так ярко улыбалось через окно. Моя радость, моё счастье, мой маленький пушистый комочек был по-настоящему мой!

Вечером в этот же день Жуля исчезла. Я думала, что она убежала обратно к дяде Саше, но её не было. Мне удалось напасть на её след. Маленькие лапки через огород по мокрой земле уходили в сторону леса. Наверное, когда наступила темнота, она не видела, куда идти и заблудилась.

Я пошла за ней. Может, она сейчас испугалась, сидит, вся сжалась в комочек. Может, она воет от страха, а я её не слышу. Я боялась одного, что потеряю её, как ту Жулю, навсегда, насовсем. Я прислушалась – ничего не слышно, кроме шума деревьев. Наверное, она устала и заснула под кустом. Надо её поскорее найти, чтобы, когда она проснется, я уже была с ней рядом. Кто это? Шорк, шорк, шорк. Это лапки моей Жули. Моей Жули!

- Я тут! Голодная?! Не бойся, маме мы ничего не скажем…

0

#19 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 декабря 2014 - 11:42

№ 18

Веселый бурундук


В семье уважаемых бурундуков однажды родился симпатичный сынок. Весь лес поздравлял родителей с этим событием, но никто даже представить себе не мог, что будет потом.

Когда малыш-бурундучок подрос, он начал донимать взрослых разными вопросами. К примеру: «А почему небо синее?», «А почему ворона летает?», «А что у улитки в домике?» и так далее. Родителям очень нравилась любознательность их маленького пушистого сыночка, и они решили отдать его в школу.

Бурундучок стал лучшим учеником! Он читал книжки, тщательно выполнял домашние задания и получал самые высокие баллы за свою учебу. Он стал настоящей гордостью родителей-бурундуков, и учителя не могли нарадоваться, глядя, как занимается мохнатый отличник.


И вот однажды Бурундучок стал придумывать слова. Просто так, ни с того ни с сего. Каждый день он изобретал какое-нибудь новое слово и рассказывал об этом всему лесу.

Он подходил к кому-нибудь из соседей или друзей и просто говорил:
- Я выдумал новое слово! Махокрылозаб!

Взрослые удивлялись и недоумевали:
- А что это за слово? Что оно означает?

И тогда умный маленький бурундучок объяснял:
- Махокрылозаб — это когда бабочка села на забор, но махать крылышками не перестала!

Или еще слово «медвемаликус». Это слово обозначало количество малины, которую медведь мог скушать за один раз.

Или еще.

- Брампакумпачпок!

Это слово по объяснениям Бурундучка обозначало звук, с которым большой овальный камень падает в воду. А звук, с которым в воду падает маленький овальный камень, обозначался словом «брампакумпачпык».

Сначала взрослые смеялись и гладили Бурундучка по мохнатой головке, но потом начали беспокоиться. Потому что каждый день Бурундучок придумывал какие-то свои слова и стал говорить только ими, и никто не мог понять маленького отличника.

Например, после завтрака он говорил маме:
- Грызоживополно мне, я хочу поблагоцелонять тебя!

И мама ничегошеньки не понимала и расстраивалась.

А Бурундучок шел гулять в лес и кричал веселым озорным голосом:
- Нравосолнцедревочнять! Привубулькоручемнык! Сдобромягкосмнякомням!

И никто не мог ничего разобрать в этом новом языке!



Через некоторое время Бурундучок совершенно перестал разговаривать на нормальном лесном языке, и все уже забеспокоились не на шутку.

Нужно было как-то спасать мохнатого отличника.

Родители Бурундучка водили его к мудрой Сове, которая знала медицину и могла вылечить любую болезнь. Бурундучка показывали старому Медведю, который готовил медовые лекарства и помогал всем в округе. И даже из соседнего леса, по просьбе родителей, к Бурундучку приползал ученый Уж.

Все было бесполезно! Никто не смог справиться со странностями, которые происходили с Бурундучком. Он по-прежнему использовал неизвестные никому слова и только радовался, что его никто не понимает.

Тогда из Зеленого Болота выползла на полянку старая бородавчатая Жаба и стала громко квакать:
- Это вы, взрослые, виноваты! Вы испортили ребенка своими книжками и школами! Если бы вы не заучили мальчика, он бы оставался обыкновенным бурундуком. А сейчас понятно, что от учения он сошел с ума!

Но Жабу никто не слушал, потому что считалось, что она сама уже давно сошла с ума.

А Бурундучок помахал ей лапкой и только весело прокричал:
- Тинобряки бульбочпоки клавамальмынкус!



Родители Бурундучка не знали, что и делать. Они были очень озабочены, потеряли покой. А их сынок никак не желал выздоравливать.

Уже все соседние леса узнали про странную болезнь Бурундучка. В желании помочь горю птицы разносили призывы по всем окрестностям. Даже открылась специальная больница, в которую собрались все мудрые животные-врачи. Родители Бурундучка объявили, что отдадут все свои запасы орехов тому, кто вылечит их любимого сыночка.

Каждый день какое-то новое лекарство приносили в семью Бурундуков. Каждый день какой-нибудь новый доктор приходил к ним в дом.

Бурундучка слушали, щупали, заставляли показывать язык, просвечивали какими-то научными стеклами и заставляли делать лечебные упражнения.

Но ничего не помогало!

От горя родители Бурундучка даже перестали спать и есть.

А их сыночек подходил к ним и ласково говорил:
- Свапахлюпча тсаньемомка квильдыбрык.

И от этих слов на сердце родителей становилось еще горче...



Однажды молодая Синица прилетела к дому бурундуков и радостно защебетала:
- Лев! Лев! К вам едет доктор Лев!

Все выбежали из жилища и сначала ничего не поняли. Попросили Синицу успокоиться и рассказать, что случилось.

Оказалось, что о беде Бурундучка стало известно в самой Африке! Африканские животные-врачи посовещались между собой и выбрали доктора Льва, как самого авторитетного и умного. Они отправили его на помощь Бурундучку, и Лев выехал на ближайшем ките. Он высадился на берег и проделал огромный путь. Сейчас ему осталось пройти всего несколько километров. Об этом в соседнем лесу сообщили перелетные журавли. Синицы из соседнего леса тут же передали новость местным птицам.

Родители Бурундучка очень обрадовались новости, но бородавчатая Жаба вновь испортила всем настроение. Она проквакала:
- Лев — это самый страшный хищник! Он даже сильнее Медведя. Вы глупцы, если радуетесь его приезду. Доктор Лев всех вас съест!

Но Жабу вновь никто не стал слушать. Все радовались неожиданной новости и надеялись, что доктор Лев из далекой Африки поможет Бурундучку.



Когда доктор Лев появился в лесу, все сразу затихли, все-таки слова глупой Жабы не прошли даром — многие испугались. Лев был просто огромен, высок и могуч, он вызывал во всех ужас и трепет. И только родителям несчастного Бурундучка уже было нечего бояться.

Они радушно встретили доктора Льва и создали ему условия для работы на ближайшей полянке.

- И где же наш больной? — громко прорычал Лев. - А ну-ка подойди ко мне!

Бурундучок вылез из своей норки и, понурив голову, покорно подошел к врачу.

Лев взял его одной лапой, поднял и внимательно рассмотрел.

- Так-так... так-так — приговаривал доктор Лев во время осмотра. Он тыкал Бурундучку в живот огромным пальцем, заглядывал ему в глаза и поворачивал малыша в разные стороны.

Затем он поставил Бурундучка на землю и громко сказал:
- Мне все ясно!

И вдруг неожиданно обратился к Бурундучку:
- Драхмапупик чпокнык мпук?

Бурундучок вздрогнул, словно его застали врасплох. Он пожал плечами и ответил Льву:
- Мампапдрынг! Ямпушутчуть и сливпукрапчу! - его голос звучал очень виновато.

И тогда Лев расхохотался так оглушительно, что с деревьев чуть не попадали наблюдавшие за лечением любопытные белки. Доктор повернулся к родителям-бурундукам и весело подмигнул им:
- С вашим сыночком все в порядке! Он абсолютно здоров и упитан! Ему просто было скучно... Да же, малыш?

Бурундучок улыбнулся и ответил:
- Да, дядя Лев... Я просто играл...

И в этот момент весь лес облегченно выдохнул!

Родители-бурундуки бросились обнимать своего любимого сыночка. Другие звери стали подходить и ободряющее хлопать мохнатого шутника по плечам и говорить «Ну ты молодец!», «Ах, как нас всех провел!»

Всем вдруг стало весело.

Присутствующим на полянке (а посмотреть на Льва собрался чуть ли не весь лес!) сразу все стало ясно, а некоторым — очень стыдно за то, что они не поняли игру Бурундучка. А может, не захотели ее понимать. Так или иначе, доктор Лев показал всему нашему лесу, что дети, даже самые необычные, всегда остаются детьми и им просто необходимо во что-нибудь играть!

А еще после этого случая животные нашего леса очень подружились с африканскими животными, стали писать друг другу письма и ездить в гости.

А счастливое семейство уважаемых бурундуков до сих пор живет в лесу. У Бурундучка родились еще несколько братьев и сестер, а сам он вырос и стал учителем в школе.

И все стало очхормнык и славпумняк!
0

#20 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 049
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 января 2015 - 17:51

№ 19

Про жабий хор, или о том, как прозрачные шнуры в воде появились


Есть на берегу Байкала небольшой во­доём. С виду ничем не примечательный. Лужа да лужа. Кочки кругом. Вокруг — лужайка зелёная. Ходят по мелково­дью птички разные, кормятся.

Ещё издали заприметил этот сырой лужок Погоныш-крошка — маленькая птичка с серо-стальной грудкой, зеленоватым клювом и тёмными оливково-серыми ножка­ми. Как и многие пернатые, он возвра­щался с юга в родные сибирские края, делая по дороге короткие остановки. До дома — рукой подать. Да только очень устал в пути, решил передохнуть немного и подкрепиться.

— Наверняка здесь много насекомых да личинок разных, — подумал он, глядя с высо­ты, и приземлился. Перевёл дух, осмотрелся и зашагал по мелководью. Ходил-ходил да и наткнулся на этакую дико­винку: лежат в воде какие-то странные шнуры. Длинные, прозрачные, с чёрными точка­ми-зёрнышками внутри. И студе­нистые, словно густой-густой кисель.

— Что это? — удивилась птица. — В тех местах, где мы, погоны­ши, гнездимся, я таких никогда не видел.

Долго рассматривал свою находку Погоныш-крошка. Что-то ему казалось очень знакомым. Стал он припоминать, что видел у себя на родном болотце похожие чёрные зёрнышки. Только те — в форме ко­мочка лежали. Так выглядела икра местных — сибирских — лягушек. Икринки слипались между собой, и образовывался небольшой желе­образный шарик-комочек. Каждая тёмная точечка в таком комочке — будущий головастик, который к концу лета вырастает-превращается в маленького лягушонка.

Как выглядят те лягушки, Погоныш-крошка тоже знал. Сверху они коричневатые, а брюшко усыпано красными пятнышками. Задние нож­ки длинные, между пальчиками — перепонки плавательные, чтобы быстро в воде передвигаться. А вот чьи икринки в шнурах-верёвочках? Очень уж захотелось Погонышу-крошке узнать, кто такую икру здесь откладывает.

— Лягушки сырые любят места, а здесь, куда ни глянь, кругом — сухая степь, да камни, — рассуждала вслух эта маленькая любознательная птица.

Увидел он поблизости кулика фифи — и к нему. Эта небольшая птичка с белым брюшком и длин­ными желтовато-зелеными ножками тоже бродила неподалёку в поисках живности.

— Ты в этих местах давно жи­вёшь, может, знаешь, кто это такую икру здесь отложил? Что за существа появятся из неё на свет?

Выслушал его кулик и отвечает:

— Живут здесь, на берегах Бай­кала, очень интересные животные — монгольские жабы. Это они такую икру здесь откладывают. Только вот редко эти амфибии попадаются на глаза. Мне вчера повезло, я к степному озерцу летал, так случайно увидал одну такую. Размерами жаба почти как лягушка сибирская, только кожа у неё сухая, бугор­чатая. И цвета она совсем другого. Да ещё и поёт.

После таких слов Погоныш-крошка во что бы то ни стало решил увидеть это скрытное существо, похожее на сибирских лягушек. Ни­когда он не слышал, чтобы земноводное пело. Сибирская лягушка, что живёт в его родных краях, — создание молчаливое, и песен от неё не услышать. И стал он расспрашивать кулика, как это незнакомое ему животное отыскать.

— Немножко терпенья, мой друг, — наставлял кулик Погоныша-крошку. — Как стемнеет, должен прийти сюда, к водоёму, самец жабы. И станет он песню петь, подружку-самочку подзывать. Вот тогда ты его и увидишь.

Солнце шло на закат. Вскоре стемнело, и только звёзды и тонкий месяц освещали водоём. Тихонько между кочек затаился Погоныш-крошка, боялся спугнуть необычного гостя. Время шло, но он всё не появлялся. Погоныш-крош­ка уж было подумал, что самец жабы сюда так и не придёт. Как вдруг между кочек мелькнула чья-то тень. Кто-то неторопливо продвигался к водоёму. Только делал он это очень осторожно, часто останавли­вался. Когда движущийся силуэт оказался у самой кромки воды, По­гоныш-крошка смог его разглядеть. И правда, самец жабы, а это был именно он, очень походил на лягушку. Только вот задние ноги у него оказались куда короче, чем у сибирской лягушки. Да и перепонки на лапках совсем маленькие, сразу видно — неважный пловец. Окраска же — настоящий камуфляж! По оливково-серой спине разбросаны тёмные пятна разных размеров и форм. С такой одёжкой всегда среди растений и голого грунта спрятаться можно.

Тем временем самец монгольской жабы зашёл в воду и опустился на дно. Немного освоившись в окружающей обстановке, он решил, что пора звать подружку-самочку.

— Ууоооррррр! Ууоооооорррр! — раздалось из воды и разнеслось эхом по соседним холмам-сопочкам. — Ууооооррррр!

Кругом было тихо. Нарушал ночное спокойствие пока только оди­нокий голос, доносившийся из-под воды. Но вскоре с другой стороны этого небольшого водоёма раздалась похожая серенада. Это пришёл в водоём ещё один самец. Вскоре появился и третий. Завязался настоящий хор. Кто кого перекричит-пе­репоёт. Хорошо поют! Знатно стараются! Те­перь уж их точно самоч­ки услышат.

— Ууоооррррр! Ууо­ооооорррр! Уоооррррр! Уооо­ооорррррр! — Теперь это были не просто отдельные и очень осторожные трели, а целый ансамбль жабьей песни.

Понравился Погонышу-крошке этот необычный «концерт». Да и самочки, вероятно, услышали старающихся из всех сил самцов. По­тому что на следующий день в этом водоёме появились новые точки-зёрнышки в прозрачном обрамлении. Значит, недалёк тот день, когда из этих икринок появятся на свет маленькие жабята.

Да уж, жизнь полна сюрпризов, а Природа — чудес!
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей