МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Стрела Амура» - рассказ или новелла "О любви" - БЕЗ жаргонизмов и пошлостей (от 10 до 33 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Стрела Амура» - рассказ или новелла "О любви" - БЕЗ жаргонизмов и пошлостей (от 10 до 33 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2015 года.

#61 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 февраля 2015 - 01:28

№ 60

Хрустальные туфельки

В начале августа Костя поехал с мамой на поезде в гости к бабушке. Сутки пролетели незаметно, они вышли из вагона и долго ждали попутную машину – по-другому в деревню было не добраться. Ещё час они ехали по ухабам просёлочной дороги, подпрыгивая на каждой кочке.
Наконец показался бабушкин дом на окраине деревни.
Бабушка как раз копалась в огороде, обрадовалась, сразу засуетилась.
- Ой! Дорогие мои! Приехали, скучали, небось, по бабе Маше, а я как скучала! – скороговоркой проговорила бабушка.
- Мама, ты бы подождала, мы бы помогли с огородом, - сказала Костина мама.
- Огород ждать не будет. Дайте я вас расцелую! Костя, как ты вырос! Настоящий жених! – умилялась баба Маша, наспех вытирая руки о подол фартука, – ну, пойдёмте в дом.
А дома у бабушки было всё своё – овощи, ягоды, молоко, творог и даже хлеб она пекла сама – не доверяла магазинам.
- Ну что, вкусно? – спросила бабушка.
- Ага, - отвечал Костя, за обе щеки уплетая большущий кусок каравая с парным молоком.
- Вот так! Не то, что у вас в Москве – химия одна, – с гордостью в голосе говорила бабушка.
- Ну что, доел? – спросила мама, - иди, велосипед свой проведай, а мы с бабушкой поговорим, давно не виделись.
Через полчаса Костя на своём железном друге уже рассекал по окрестностям. Вдруг за поворотом перед ним мелькнуло какое-то яркое пятно, он резко взял влево и чуть не перевернулся. Яркое пятно оказалось платьем, Костя чуть не сбил мимо проходящую девочку.
- Ты кто? Чего под колёса бросаешься? – оторопев от неожиданности, крикнул Костя.
- Я Уля…Ульяна… Громова, - испуганно ответила девочка.
- Как в «Молодой Гвардии» что ли?
- Ну да, как в «Молодой Гвардии», - пролепетала она, - а ты откуда знаешь, сейчас ведь её в школе не проходят?
- А меня отец заставил прочитать, сначала было скучно, там где про коммунистов и про партию, а потом так понравилось!
- Вот и мой папа очень любит этот роман, хочет, чтобы я стала похожа на ту Ульяну Громову.
Костя оглядел девочку. Да… на героиню романа она была совсем не похожа: худая до невозможности, треугольное маленькое личико с очень бледной белой кожей, испуганные глаза, длинные русые волосы заплетены в обычную косу. Короче, ничего примечательного.
- А тут чего делаешь? Я что-то тебя раньше не встречал, - поинтересовался Костя.
- Я - внучка бабы Наташи из сорок седьмого дома, - оправдывалась Уля.
- А, понятно, ты поаккуратнее ходи, а то костей потом не соберешь, - предупредил Костя и поехал дальше.
«Вот девчонки! Все такие невнимательные! Вообще по сторонам не смотрят», - подумал про себя Костя и тут же забыл об Уле.


***

Вечером Костина мама с воодушевлением рассказывала, что в деревне наконец-то отремонтировали старый клуб, и завтра там состоится концерт местной самодеятельности.
- Костя, мы обязательно должны пойти, - тоном, не терпящим возражений, заявила мама.
- Не, я не пойду, скука смертная – эта ваша самодеятельность, - отнекивался Костя.
- Думаешь, там только старушки поют частушки? Будет детский хор, конкурс чтецов и даже балет, - продолжала настаивать мама.
- Что? Балет? Тогда точно не пойду, - стоял на своём Костя.
- Да много ты в балете понимаешь, - покачала головой мама, - надо же когда-нибудь приобщаться к искусству.
- Вот вы и приобщайтесь… С бабушкой. А я лучше книжку почитаю, вон на лето сколько задали, - сопротивлялся Костя.
- Какой ты упрямый, - с досадой проговорила мама, - ну, возьми книжку на концерт, не понравится, будет чем заняться, - компромиссно предложила она.
- Ладно, - протянул Костя, - только без лекций. О-кей?
Концерт и впрямь оказался скучнейшим. Костя покорно слушал детский хор из соседней деревни и даже громко хлопал под строгим взглядом мамы. А когда рыжий толстый мальчик начал декламировать: «Я вас любил, любовь ещё быть может, в душе моей угасла не совсем…», он глубоко вздохнул и потянулся за книжкой, как вдруг заиграла чудесная знакомая музыка, и на сцену выпорхнуло необыкновенное создание в полупрозрачном платье. Оно, словно фея, летало по сцене, не касаясь земли. Взгляд, полный отчаяния и скорби, плавные движения рук всхлипывали вместе с фортепианными аккордами, изливаясь словно слёзы. Костя, точно завороженный, во все глаза смотрел на эту девочку, которая на несколько минут превратилась в волшебницу. «Где же я её видел?» - пытался вспомнить он. А музыка становилась всё громче, движения танцовщицы убыстрялись, прыжок, ещё прыжок… Вдруг музыка стала стихать, силы будто по капельке оставляли это небесное создание. Тише, ещё тише… И вот, девочка уже лежала на полу. Три последних тяжёлых аккорда, словно три последних вздоха угасающей жизни, и тишина. Только сейчас Костя понял, что за эти две минуты он почти не дышал. В зале тоже никто не дышал. Все были потрясены выступлением юной танцовщицы. И вдруг зал разразился громкими аплодисментами. Костя хлопал, как сумасшедший даже книжку выронил. «Такое знакомое лицо. Где же я её видел?» - снова задавал себе вопрос Костя.
Зал не отпускал девочку со сцены, она кланялась и кланялась, а зрители всё хлопали и скандировали «Мо-ло-дец».
- Мам, а кто это? - восторженно спросил Костя.
- Это Уля – внучка бабы Наташи.
- Точно! – хлопнул себя по лбу Костя, - это её я чуть не сбил вчера на велике.
- Что? Что? – удивилась мама.
- Ничего, мам, просто она невнимательная такая, под мой велик вчера чуть не попала, - успокоил он маму.
- Все творческие натуры такие, - с улыбкой сказала мама, - витают где-то в облаках.
Концерт окончился. Всю дорогу домой мама косилась на Костю и всё же спросила:
- Ну как, понравился балет?
- Да так, ничего особенного, - неубедительно ответил Костя.
- Ничего особенного, говоришь? А я видела, как ты хлопал. И заставлять не надо было! – не удержалась мама.
Они подошли к дому и, чтобы прекратить этот разговор, Костя, сославшись на усталость, пошёл спать.
Только ему не спалось. Из головы никак не шла эта музыка, точно капающие слёзы, и эта девочка, порхающая словно фея. «Вроде бы ничего особенного – простое лицо, обыкновенная девчонка, - думал про себя Костя, - а на сцене совсем другая – красивая, волшебная, неземная. Неизвестно сколько времени прошло, а Костя всё думал об Уле и улыбался. Он так и уснул с этой умиротворённой улыбкой на лице.


***
За завтраком мама опять затянула «волынку» про балет, всё разговаривала с бабушкой о вчерашнем Улином выступлении.
- Костя, мы хотели сегодня вечером пригласить Улю с бабушкой на ужин, ты сходи к ним, пригласи в гости, - настойчиво сказала мама, думая, что сына придётся долго уговаривать.
- О-кей, мам, нет проблем, прям сейчас и пойду, - неожиданно для всех и даже для самого себя согласился Костя.
Дом бабы Наташи стоял на другом конце деревни. Из открытых окон доносилась музыка. Собака учуяла незнакомца и громко залаяла. В окне показалась голова бабы Наташи:
- А, Костик, проходи в дом, не бойся, Трезор на цепи, он тебя не тронет.
Костя быстро пробежал мимо рычащей собаки и открыл дверь в дом.
- Здравствуйте! Мама приглашает вас с Улей сегодня на ужин, - сказал Костя, прислушиваясь к звукам, доносившимся из другой комнаты.
- Спасибо! Хорошо, придём, - кивнула баба Наташа.
- А Уля дома? – осторожно спросил Костя.
- Да где ж ей быть, занимается, - гордо сказала баба Наташа.
- Чем занимается? Сейчас же каникулы, - удивился Костя.
- А у неё нет каникул, каждый день занимается, иначе форму потеряет, - ответила баба Наташа.
- Какую ещё форму? – не понимал Костя.
- Балетную, - с видом знатока заявила баба Наташа.
Костя понятия не имел, что такое балетная форма, но понимающе кивнул головой, и вдруг ему так захотелось посмотреть на занятия Ули, что он не удержался:
- А можно мне посмотреть, как Уля занимается? – спросил Костя, сам опешив от своей смелости.
- Ну, если только через щёлочку, - великодушно разрешила баба Наташа, - ей мешать нельзя, а то злиться будет.
Костя подошёл к двери и заглянул сквозь едва приоткрытую дверь. Уля стояла у деревянной палки, которая была прикреплена к стене, и делала какие-то непонятные движения ногами, такие же, как в балете, только много раз одно и то же. Потом другое упражнение минут пять, потом третье минут пять. Через десять минут Костя уже устал на это смотреть.
- А где же балет? – недоумённо спросил он бабу Наташу.
- А это и есть балет, - с улыбкой ответила баба Наташа.
- Это балет? Балет вчера был, на концерте! – воскликнул Костя.
- Нет, Костик. То, что ты видишь сейчас, и есть самый настоящий балет. По многу часов в день и начинающие ученицы, и знаменитые танцовщицы стоят у такой вот палки – балетного станка и занимаются упражнениями для того, чтобы красиво танцевать, – сказала баба Наташа.
- Но это же тоска смертная. Каждый день одно и тоже… – Угрюмо произнёс Костя.
- Они привыкают, тяжёлая это профессия, - со вздохом ответила баба Наташа.
Музыка закончилась, Уля выключила магнитофон.
Баба Наташа и Костик отпрянули от двери, уселись за стол и сделали вид, что ведут приятную беседу.
Уля показалась в дверях.
- Улечка, смотри, кто к нам пришёл - сосед наш Костя, - представила она Костю внучке.
- А мы знакомы, – весело ответила Уля.
- Где же вы успели, он только вчера приехал? – удивилась баба Наташа.
- А вот вчера и познакомились. На улице. Он мне свой велосипед… показывал, - продолжала подтрунивать Уля.
- Ну, если знакомы, идите погуляйте, а то приехала к бабушке в деревню, а на свежем воздухе совсем не бываешь, - предложила баба Наташа.
Они вышли на улицу.
- Куда пойдём? – спросила Уля.
- Пошли на речку, - предложил Костя.
Дом бабы Наташи был последним в деревне. За ним начинались поля, дорога через которые вела к небольшой речке. Стояло августовское пекло. На полях росли исполинские подсолнухи, своим внешним видом напоминая каких-то инопланетян-триффидов, которые огромными тяжёлыми головами тянулись к земле и черными сетчатыми глазами подглядывали за проходящими мимо людьми.
- Давай попробуем, – предложил Костя, выковыривая чёрные семечки из ближайшего жёлтого великана.
Семечки оказались влажными и невкусными. Уля молчала. А Костя ломал голову - на какую тему завести разговор с этой странной девчонкой. Никаких мыслей на такой жаре не возникало, и он задал самый банальный вопрос:
- Уля, я каждый год к бабушке приезжаю, а тебя ни разу не видел, ты откуда?
- Я из Мичуринска. Знаешь такой город?
Костя кивнул.
- Я обычно в июле к бабушке приезжаю, да и то ненадолго, а в этом году вот в августе, - продолжала Уля.
- Поэтому мы ни разу с тобой не встречались?
- Почему же не встречались, может лет по пять нам было - играли вместе в школу. Я помню, а ты?
- Так та толстая девочка, ты? – вспомнил Костя.
- Я уже давно не толстая, - оскорбилась Уля, - это уже в прошлом.
Повисла неловкая пауза. «Ну и сморозил же я! Дурак!» - подумал про себя Костя.
- Уля, а под какую музыку ты вчера танцевала на концерте? – поспешил сменить тему Костя.
- Это прелюдия Шопена, ми-минор, её ещё называют «Удушье», - ответила Уля.
- А почему «Удушье»? – удивился Костя.
- Шопен болел туберкулёзом и умер очень молодым. Его лёгкие постепенно разрушались, ему становилось нечем дышать. Шопен знал, как умрёт – от удушья, - сказала Уля, обхватив своё горло руками, словно это не Шопену, а ей не хватало воздуха.
- Это ужасно, знать, что ты неизлечимо болен, знать, как мучительно ты умрешь, продолжать жить и ждать этого момента, - поёжился Костя.
- Говорят, прелюдия ми-минор как раз об этом. Его спасала только музыка, и она продлевала ему жизнь. А он не сдавался – работал до последнего вздоха, - проронила Уля и в глазах её стояли слёзы.
- Теперь я понимаю, почему ты так танцевала, мне показалось, что ты по-настоящему умерла, там вчера в клубе, - сказал Костя и восхищёнными глазами уставился на Улю.
- Спасибо, конечно, я только учусь, нас в училище не принято хвалить, - улыбнулась Уля.
- А тебе сколько лет, ты что не в школе учишься? – поинтересовался Костя.
- Мне тринадцать, я в балетном училище учусь в Москве – у нас там и школа есть, и занятия хореографией – всё вместе. А живу в интернате для приезжих, - сказала Уля, и глаза её погрустнели.
- Мне тоже тринадцать, через неделю четырнадцать будет. Я тоже в Москве живу, - обрадовался Костя, - мы можем ходить друг другу в гости!
- Да? Здорово! – повеселела Уля, - но к нам в училище просто так не пускают, по выходным только.
- Ну и ладно! По выходным, значит по выходным, я в будни тоже ужасно занят, - серьёзно ответил Костя и минут десять болтал без умолку. Уля слушала, кивала головой и чему-то улыбалась.
Они дошли до речки и сели на деревянный мосток. Течение медленно уносило вдаль листочек ивы, закручивая его в танце, словно балерину, аккомпанируя ему тихой музыкой журчания и всплесков. Зной наступал, раскаляя воздух. Вода манила прохладой, и Костя уже открыл рот, чтобы предложить искупаться.
- А какая у тебя мечта? – вдруг спросила Уля, провожая взглядом мимо проплывающий листик.
- Хочу быть богатым! – честно признался Костя.
- А для чего? – неожиданно спросила Уля.
- Как для чего, чтобы ни в чём не нуждаться, - недоумённо ответил Костя, думая про себя, что Уля, вероятно, совсем рехнулась, раз не понимает, для чего нужны деньги.
- Хорошо, заработаешь ты денег, а дальше-то что? – продолжала пытать его Уля.
- Ну, я не думал об этом, - растерянно ответил Костя.
- То-то и оно! – покачала головой Уля.
Костя понял, что Уля, хоть и кажется странной, но совсем не дурочка.
- А ты о чём мечтаешь? – спросил он.
- А я мечтаю станцевать Одетту и Одиллию, - с блеском в глазах ответила Уля.
- Это кто такие? – поинтересовался Костя.
- Белый и Черный лебедь из балета «Лебединое озеро» - их исполняет одна и та же балерина. Трудность в том, чтобы показать разные характеры. Одна добрая, другая – злая.
- И это всё? – расхохотался Костя.
- А что этого мало? Люди к этому всю жизнь идут, всё детство у станка стоят! – обиделась Уля.
- Да уж, видел я, как ты вкалываешь – часами одно и то же, - проговорился Костя.
- Так ты подглядывал? – возмутилась Уля.
- Ну да, подсмотрел немножко, - кивнул Костя и виновато посмотрел на Улю.
- Ну я тебе за это… - угрожающе проговорила Уля и столкнула Костю с мостка.
Пока Костя вылезал из речки, Ули уже и след простыл. Вдалеке лишь виднелась убегающая фигура девочки.
«Всё-таки странные они – балерины. Правду мама говорит – люди искусства. Полный неадекват!», - подумал Костя, стягивая с себя мокрую одежду.


***

Вечером баба Наташа с Улей пожаловали в гости. Костина бабушка напекла пирожков с разными начинками и потчевала соседей. Только Уля к ним не притронулась.
- А ты, чего же, Улечка, ничего не кушаешь? – участливо спросила баба Маша.
- А мне нельзя, иначе фигура испортится, - ответила Уля.
- Бабушка, Уля следит за балетной формой! – поучительно сказал Костя, уплетая пятый пирожок.
- А это что ещё за форма такая? – всплеснула руками бабушка.
- Это, чтобы такой худой оставаться. Нас в училище каждый месяц взвешивают, если будет лишний вес – выгонят.
- Прямо выгонят? – удивлялась баба Маша.
- Уже выгнали нескольких, - шепотом пробормотала девочка.
- Уля, пойдём лучше погуляем, - предложил Костя.
Они вышли в сад и сели на скамеечку под яблоней.
- Ты прости меня, я не хотела тебя столкнуть в речку, так получилось, я, знаешь, иногда такая вспыльчивая, - извиняющимся голосом произнесла Уля.
Вдруг они услышали обрывки разговора. Это баба Маша и баба Наташа вышли на крылечко.
- Как там Улечка одна в Москве?
- Она хорошо занимается - отличница, ты же знаешь, балет для неё - всё. В четыре года «Лебединое озеро» по телевизору увидела и стала как одержимая. Сама, из маленького городка, без всякого блата приехала, поступила. Учительница хвалит её, в пример другим ставит! Только в интернате её за это обижают, не нравится другим девочкам, что талант у неё, завидуют. Даже кличку ей дали – Золушка, за то, что много работает и из бедной семьи.
- Ну, ничего, завистников этих Бог накажет.
- Вот и я говорю, занимайся, ни на кого не смотри, раз Бог поцеловал тебя – будет оберегать, ты, главное, дело своё знай, а Бог каждому по заслугам воздаст.
Разговор двух бабушек плавно перешёл к огурцам. Костя уже не слушал. Он внимательно присмотрелся к Уле. Обычная девчонка – не красавица и не дурнушка, ладная фигурка, русые волосы. Так, ничего особенного, если бы не глаза – необыкновенные голубые глаза, каждую минуту выражавшие то радость, то грусть, то веселье, то обиду. А когда она рассказывала о балете или о Шопене, они вспыхивали жарким огнём, и ты уже смотрел в них и не мог оторваться, будто какая-то волшебная сила не отпускала тебя от этих сказочных голубых глаз. Косте на миг показалось, что он сейчас утонет в них, точно в двух глубоких озёрах.
- Эй, ты меня не слушаешь, - тронула его за плечо Уля.
Костя очнулся как от наваждения.
- О чём ты говорила? – переспросил он.
- Я говорю, что бабушка всё преувеличивает, никто меня в интернате не обижает, - ответила Уля.
- А. Ну и хорошо. Что завтра делаешь?
- Я уезжаю завтра в пять утра.
- Куда? – испуганно спросил Костя.
- Домой в Мичуринск. А потом к другой бабушке в Крым.
- А когда вернёшься?
- Я в сентябре в Москве буду.
- Я к тебе приеду в училище. Можно тебя завтра проводить?
- А ты встанешь в пять?
- Конечно!
Баба Наташа вышла из дома и позвала Улю.
- Уля, нам пора, завтра рано вставать.
Девочка встала и сделала шаг к калитке, но Костя остановил её.
- Подожди, я хотел тебе сказать…
- Что? – Уля внимательно посмотрела на него.
- Да нет, ничего, - сам испугался свой смелости Костя.
«Она знает, что нравится мне, она всё поняла» - подумал он про себя, отводя взгляд от этих пронзительных глаз.
- Ну, тогда приходи завтра в пять утра.
- Приду, Обязательно приду!
Но Костя не пришёл провожать Улю. Он проспал. Запыхавшись, он прибежал к дому бабы Наташи в полшестого, но Ули уже не было.
- Уехала Уля, - сказала баба Наташа.
- Я ей обещал, что приду, - сокрушался Костя.
- А она ждала, волновалась, вот даже пуанты забыла, - продолжала баба Наташа, протягивая розовые атласные туфельки с пришитыми розовыми ленточками.
- Дайте мне, я ей в Москве передам, - пообещал Костя, схватил их и бросился на улицу, боясь, что баба Наташа передумает.
Он шёл по улице, прижимая туфельки к себе. «Я точно как принц из сказки «Золушка», где она потеряла туфельки, только в отличие от него, я знаю, где искать мою Золушку», - думал про себя Костя. Необъяснимая тоска сжимала его сердце, заставляя вновь и вновь вспоминать огромные голубые глаза Ули. Его Ули.


***

Летом Костя штудировал книги по балету, переслушал много балетной музыки и даже попросил маму сводить его в Большой театр.
Наступила осень. В первое же воскресенье сентября Костя, прихватив балетные туфельки, отправился в балетное училище.
- Позовите, пожалуйста, Ульяну Громову, - попросил он охранника внизу.
- Оксана, позови Громову, - обратился он проходящей мимо девочке.
Костя стоял в холле и ждал объект своего обожания. Нет, он не соскучился, он ужасно истосковался по Уле. Сердце его бешено колотилось, ему казалось, что его громкие удары слышат все. Он даже обернулся. Но никто не слышал и не видел, какая буря эмоций охватила его. Уля появилась в коридоре. Костя замер. Он не дышал. Совсем.
- Уля, привет, - с волнением произнёс Костя.
- А, Костик, привет! – радостно ответила Уля.
- Я твои пуанты принёс, ты у бабушки их оставила, а я взял их, - срывающимся голосом проронил Костя, протягивая туфельки.
- А… Так это уже старые, вон какие потрёпанные, у меня уже другие. А эти можно выбросить, давай сюда – предложила Уля.
- Нет! - Поспешил ответить Костя, - я сам… выброшу.
- Ну, сам, так сам, - с улыбкой ответила Уля.
- Уля, как дела? Не обижают тебя в интернате?– На полном серьёзе поинтересовался Костя.
- Да нет, всё в порядке, - бодро ответила Уля, опустив глаза.
- Если будут обижать, ты мне скажи, я им устрою, - смело сказал Костя.
- Нет, лучше не надо, я сама разберусь, - ответила Уля, хотя в глазах её стоял неподдельный страх.
Страх этот не ускользнул от внимания Кости. Как он хотел помочь ей. Но, к сожалению, не мог. В этом закрытом учебном заведении только сама Уля своей смелостью и волей сможет поставить обидчиков на место. Уля сильная, она сможет! Нужно только очень разозлиться, и тогда страх исчезает… Костя вдруг почувствовал полное единение с этим хрупким худеньким существом. Вот уж точно говорят, что любовь – это когда тебя понимают. Он глубоко вздохнул и, ужасно волнуясь, произнёс:
- Уля, я хотел пригласить тебя к нам в гости в воскресенье, приходи, пожалуйста.
Костя протянул бумажку с адресом.
- А почему бы нет, - кокетливо произнесла Уля, - ну всё, мне пора, уроки надо делать.
- До встречи, - со вздохом сказал Костя, сожалея, что встреча закончилась так быстро.
- Пуанты выбросить не забудь, - вдогонку крикнула ему Уля.
Пуанты Костя выкидывать и не собирался. Придя домой, он положил их обратно в свой секретный тайник. И каждый вечер, под музыку ми-минорной прелюдии Шопена, доставал их и вспоминал, как Уля в них танцевала.


***

Время для Кости тянулось медленно. Иногда казалось, что оно вообще остановилось. Наконец, наступило долгожданное воскресенье. Всё утро Костя не находил себе места - нервничал и раздражался по любому поводу. Да ещё волосы с утра торчали в разные стороны и никак не хотели укладываться, он уже их и водой, и феном, а они всё равно напоминали «взрыв на макаронной фабрике».
- Костя, успокойся, ты что на собственную свадьбу собираешься? – посмеивалась над ним мама.
Костя не обращал на её иронию никакого внимания.
Раздался звонок, Костя бросился открывать дверь. На пороге стояла Уля.
- Привет, - прошептал Костя.
- Привет! – бодро ответила Уля.
- Проходи… пожалуйста, - произнёс Костя и сделал галантный жест рукой.
- Здравствуйте, - поздоровалась Уля.
- Как дела, Уля? Как учёба? – поинтересовалась мама.
- Всё нормально, - ответила Уля.
- А Костя теперь тоже балетом увлекается, даже просил сводить его в Большой театр, - сказала мама и выжидательно посмотрела на Костю.
- Уля, пойдём лучше в мою комнату, - предложил покрасневший Костя.
- А как же чай? – спросила мама.
- А чай туда возьмём, - ответил он, увлекая Улю в свою комнату.
- Вот садись на диван, - гостеприимно предложил Костя.
- Как-то неудобно получилось, твоя мама там одна осталась, - забеспокоилась Уля.
- А, пусть не вмешивается! – возмутился Костя. - Давай сменим тему.
- Давай. Ты теперь балетом увлекаешься? – спросила Уля, перебирая музыкальные диски.
- Да. Ты знаешь, я теперь понял, станцевать Одетту-Одиллию – это действительно круто! – воскликнул Костя.
- Ты правда так думаешь? – Уля подняла на Костю удивлённые глаза.
- Да. И ты бы смогла это сделать! – торжественно произнёс Костя.
- Спасибо, конечно за комплимент, но до этого ещё слишком далеко, - сказала Уля и мечтательно вздохнула.
- У тебя всё получится, ты – очень талантливая, - продолжал Костя и посмотрел Уле прямо в глаза. - Уля, я давно хотел тебе сказать… Ты мне очень-очень нравишься, хочешь быть моей девчонкой?
Теперь настала очередь краснеть Уле.
- Это так неожиданно, - пролепетала Уля.
- Не обманывай, ты уже давно всё поняла, - шёпотом произнёс Костя, ближе придвигаясь к Уле.
- Костя, я и правда не догадывалась, что нравлюсь тебе… как девочка, - продолжала кокетничать Уля.
Костя обнял Улю и уже собирался поцеловать её, но в этот момент скрипнула дверь и вошла мама с подносом в руках.
- А как же чай? - растерянно пробормотала она.
Костя и Уля виновато уставились на неё.
- Мам, - с возмущением воскликнул Костя, - ты почему заходишь без стука?
- Я пока нахожусь в своём доме! Костя, что здесь происходит? Уля, что ты себе позволяешь? - строго спросила мама.
- Костя, я пойду, - Уля опустила глаза и бросилась вон из комнаты.
- Уля, стой! – крикнул Костя и кинулся ей вслед.
- Костя, не надо нам больше встречаться, мы – из разных миров, - с надрывом проговорила Уля и хлопнула дверью.
Костя стоял, словно в оцепенении. Его мечта, растаяла как дым. Ещё минуту назад он держал в своих объятьях эту девочку, которая словно фея, улетела и растворилась в воздухе.
- Вот и хорошо, что она ушла, - пыталась успокоить Костю мама, - она тебе – не пара.
- Что ты наделала! Я ведь люблю её! – крикнул Костя и закрылся в своей комнате.


***

Костя тоже нравился Уле, и она уже пожалела, что вспылила. Но Уля была не из тех, кто первым просит прощение. А Костя и рад бы снова предложить дружбу Уле, но он не из тех, кто делает это дважды. Если бы вы знали, сколько усилий стоило Косте признаться в любви. Второй раз, смелости бы ему точно не хватило. Костя с головой окунулся в учёбу. Уля тоже, тем более, в балетном училище полным ходом шла подготовка к отчётному концерту.
- Так, решили поставить сцену из «Дон Кихота». Громова будет у нас танцевать партию главного Амура, - сказала учитель по классике Нинель Викторовна, - остальные девочки – Амуры.
Все ученицы в классе с неприязнью смотрели на Улю. Эти косые взгляды не остались без внимания педагога.
- Что коситесь? Когда будете танцевать, как Ульяна, тогда и вам будут доставаться сольные партии. Вы же видите, сколько она работает. В балете не только данные важны, но и труд – тяжёлый каторжный труд. А теперь работать, давайте к станку! – строго сказала учительница.
Вместе с Улей училась в классе Лиза Завидова – дочь высокопоставленного чиновника. Данных у неё не было никаких, училась она на троечки, а тянули её благодаря папе – большому начальнику. Жила Лиза в огромной квартире в центре города, а не в интернате, как Уля, и было у неё всё, не было только одного – Улиных способностей и желания работать. Лиза возненавидела Улю с первого класса. Девочка понимала, что её лишь терпят в училище, давно бы выгнали, да папа не позволит. Вот и доставалось от неё Уле. Это как раз Лиза настроила всех девочек против Ули и прозвище придумала – «Золушка». Только Уля это прозвище считала не обидным, а как раз наоборот втайне гордилась им. А сегодня этой Золушке ещё и сольную партию дали. Лизу переполняла зависть и злость. Она подговорила свою подружку, которая жила в одной комнате с Улей обрезать ночью Улины волосы, что та той же ночью с радостью и сделала. Проснувшись утром, Уля обнаружила свои чудные русые волосы отдельно лежащие на подушке. Она молча убрала их в тумбочку и пошла на занятия.
- Уля, ты зачем подстриглась? – ахнула Нинель Викторовна.
- Я готовлюсь к партии Амура. Амур – мальчик, значит, и стрижка должна быть как у мальчика, - с невозмутимым видом ответила Уля и торжествующе посмотрела на Лизу.
- Ну ничего, ты у меня ещё попляшешь, - мстительно подумала про себя Лиза.
После занятий, Нинель Викторовна подошла к Уле.
- Уля, ты же не сама подстриглась? – участливо спросила учительница.
- Нет. Не сама. Так получилось, - проронила Уля.
- Уля, ты – талантливая, способная девочка. Мир искусства жесток. Ты готова к такой жизни?
- Я готова, потому что мир балета, это не только склоки – это ещё и мир красоты и прекрасной музыки, - ответила Уля и глаза её загорелись тем самым огнём, который так потряс Костю.
- Да, в этом ты права, - согласилась учительница.
- А волосы отрастут, не нога же, - весело сказала Уля.
- Типун тебе на язык, про ноги вообще нельзя говорить такие вещи! – воскликнула Нинель Викторовна.
- А что будет? – удивилась Уля.
- Сглазишь, - твёрдо ответила учительница.
- Да это всё суеверия, - только и посмеялась Уля.
- А ты не смейся, а побольше старших слушай и на ус мотай, глупенькая, - ласково сказала учительница и прижала Улю к себе.
Нинель Викторовна была строгая, но в то же время - добрая, сама она выросла в интернате и понимала, как иногда хочется, чтобы тебя кто-нибудь обнял и погладил по голове. Уля прижалась к ней и вспомнила маму, свой родной дом, и стало ей так тепло и приятно, что история с волосами казалась какой-то далёкой, несущественной и ненастоящей.


***

Прошло три месяца. Костя тосковал по Уле, стал замкнутым, часто сидел у окна и смотрел в одну точку. Костина мама тоже переживала, а когда случайно нашла его тайник, где хранились потрепанные Улины пуанты, и вовсе расстроилась. «Наверное, это и правда – самая настоящая любовь, не буду портить жизнь сыну», - подумала мама, бережно складывая назад в тайник атласные туфельки.
- Костя, а может, стоит поговорить с Улей, - неожиданно предложила она.
- Я не буду! Она сказала, мы - из разных миров, - угрюмо произнёс Костя.
- Уля была обижена… на меня, а не на тебя, тебе надо встретиться с ней, - настаивала мама.
Костя отрицательно покачал головой.
- Скоро в балетном училище отчётный концерт, мы можем пойти туда, - продолжала уговаривать мама. Я уверена, что Уля будет выступать, а после концерта подойдешь и объяснишься.
- Ты правда думаешь, она меня не забыла? – спросил Костя и глаза его засияли.
- Уверена, ты её тоже нравишься, иначе она не убежала бы тогда, - кивнула мама.
- Мама, ты – золото, - воскликнул Костя, - где билеты продают?
Близилось время отчётного концерта. Уля работала над сольной партией, а Лизу съедала зависть и ненависть.
«Как бы мне отомстить тебе побольнее, Золушка? - В очередной раз спрашивала себя Лиза. - У Золушки в сказке были хрустальные туфельки, у тебя будут такие же!». И в её голове родился чудовищный план. Лиза взяла хрустальный стакан, разбила его молотком и мелкие осколки взяла с собой на концерт. Там одна из её подружек отвлекла Улю и вывела из гримёрки. А в это время Лиза залезла в Улину сумку и высыпала осколки хрусталя в её пуанты.
Ни о чём неподозревающая Уля стала надевать туфельки и ничего не заметила, пока… не встала на пальцы. Боже! Она почувствовала себя уже не Золушкой, а Русалкой, которой каждый шаг давался так, словно она шла по лезвию ножа. Она сняла пуанты и взглянула на свои ноги. Первые три пальца были страшно изрезаны. Сразу пришли на ум слова Нинель Викторовны. «Сглазила» - подумала Уля. Времени было в обрез, скоро её выход. Быстро вытряхнув осколки стекла из туфель, Уля снова натянула их на себя и попробовала встать. И снова ужасная боль пронзила её ноги. «Всё равно я буду сегодня танцевать, вам не удастся сломать меня», - поклялась Уля и отправилась на сцену.
Заиграла музыка. Уля исполняла «Вариацию Амура», и только Нинель Викторовна заметила, что с Улей что-то не так. Каждый шаг давался девочке с невыносимой болью, а она пыталась улыбаться и продолжала танцевать. «Хорошо, что вариация длится только минуту, больше я не выдержу. Нет, ещё поклон» - проносилось в голове Ули. Танец подходил к концу, на пируэте у Ули от боли закружилась голова, и она чуть не упала. «Стоять!» - приказала она себе и выстояла. Отзвучал последний аккорд, Уля поклонилась и убежала за кулисы. А Амуры продолжали танцевать.
- Уля, что случилось? – недоумевала Нинель Викторовна, - ты что, переволновалась?
Её взгляд случайно упал на Улины пуанты, через которые начала просачиваться кровь.
- Снимай пуанты, - скомандовала она.
Уля подчинилась.
- Что, стекло подсыпали? – мрачно спросила учительница, оглядывая Улины ноги.
- Да, - подтвердила Уля.
- Ты знаешь, кто это сделал? – допытывалась Нинель Викторовна.
- Нет, - ответила Уля и опустила глаза.
- А я догадываюсь, - сказала учительница, - ты посиди здесь, а я за зелёнкой и бинтами.
Амуры оттанцевали свою сцену и побежали в гримёрку. Лишь один амур остался за кулисами и с торжествующим видом подошёл к Уле.
- Что, Золушка, как тебе хрустальные башмачки? – прошипела Лиза.
- Так это ты, гадина? – вскипела Уля.
- Ещё не то будет, - продолжала угрожающе шипеть Лиза.
- Тебя за это Бог накажет! – крикнула в сердцах Уля.
- Нет никакого Бога! Это всё сказки! – расхохоталась Лиза.
- А вот и посмотрим, есть он или нет! – яростно воскликнула Уля.
- Посмотрим, посмотрим, - иронично ответила Лиза и, завидев Нинель Викторовну, поспешила скрыться, но споткнулась на ровном месте, подвернула ногу и упала. Нинель Викторовна подбежала к Лизе.
- Да что же это за день такой – сплошные травмы, - пробормотала она, осматривая Лизину ногу, - нужно вызывать скорую, у тебя, скорее всего, перелом.
«Всё-таки, есть Бог на свете!» - думала про себя Уля, смотря на распростёртую на полу Лизу Завидову.
После концерта Костя нашёл Улю за кулисами.
- Вот, это тебе, - сказал он, протягивая букет.
- Спасибо, очень мило, - ответила Уля.
- А что с твоими ногами? – ужаснулся Костя, поглядывая на забинтованные пальцы.
- А я сегодня, как настоящая Золушка, в хрустальных туфельках танцевала, - отшутилась Уля и рассказала историю с осколками.
- Где она? Я убью её! – закричал, полный решимости Костя.
- Не надо, её уже Бог наказал! – успокоила его Уля и посмотрела на него своими голубыми как небо глазами.
- Уля, я давно хотел сказать, что я люблю тебя! – тихо произнёс Костя, не отрывая взгляда от этих небесных глаз.
- Костя, ты мне тоже очень нравишься, - опустив глаза, ответила Уля.
- Золушка моя, как хорошо, что я нашёл тебя, - ласково прошептал Костя и наклонился, чтобы поцеловать её.
- Как долго я ждала тебя! – проронила Уля, отвечая на его поцелуй.
Девочка закрыла глаза. Костя смотрел, как два голубых озера спрятались за пушистыми ресницами, и думал, что прямо здесь и прямо сейчас умрёт от счастья.



0

#62 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 февраля 2015 - 11:50

№ 61

Крылья инкуба

Ночь на земле всегда была для него особенно прекрасна и притягательна. Она тихо растекалась вокруг густым ароматным мёдом цвета индиго, томно вздыхала потревоженной ветром листвой, слушая вместе с ним послезакатные звуки мира, или же облачившись в белоснежные меха, безмолвно вглядывалась в чернеющее над ней небо, разгадывая тайны далёких созвездий. Ночь принимала его в свои объятья, не задавая вопросов и не заставляя прятаться за личинами. Она была ему верной подругой, любившей его таким, каким он был все свои несколько тысяч лет.

Но если бы кто-нибудь там, внизу сейчас слышал его мысли, ему вырвали бы из спины знак его силы - тяжёлые кожаные крылья, потому что демон не может, не имеет права чувствовать любовь и видеть красоту. И никто бы ему не помог, даже Лилит, обладающая телом, от которого не в силах отказаться ни один земной мужчина – да и среди демонов таких найдётся немного.

Стоя на вершине холма, он повернул голову в ту сторону, где черноту ночи подсвечивало золотое сияние, поднимающееся над неразличимым во тьме горизонтом. Город.

Расправив свои чёрные крылья, демон хотел уже оттолкнуться от спящей земли и взлететь вверх, к сверкающему звёздами небосводу, как вдруг маленькая серебристая искорка сорвалась с ночного бархата и исчезла где-то внутри огромного каменного цветка.

Усмехнувшись, он снова сложил крылья и, скрестив руки на груди, стал ждать.

- Приветствую тебя, Сагриэль, - спустя недолгое время, раздался рядом с ним спокойный мелодичный голос, а ещё через мгновенье обозначилось и еле заметное сияние за его спиной.

- Здравствуй, Ирзаил, брат мой, - хрипло отозвался демон, оборачиваясь к складывающему сверкающие белые крылья ангелу.

- Да какой я тебе брат, нечистая твоя душа, - устало махнул рукой Ирзаил и опустился на землю, жестом предлагая демону последовать его примеру. – Садись, побеседуем.

- И не противно тебе беседовать с мерзкими демонами? – насмешливо бросил Сагриэль, присаживаясь рядом, и ангел улыбнулся в ответ:

- Ты же знаешь, что я не разговариваю с мерзкими демонами…

- Ну, да. Только с мерзкими инкубами.

- Нет, только с тобой. – Ирзаил помолчал и добавил: - Ты – непростой инкуб, Сагриэль. Я не оговорился – твоя душа, хоть и не чиста, но всё же не совсем чёрная.

Демон неожиданно расхохотался, запрокинув голову, когда немного успокоился, произнёс, тыча когтистым пальцем вниз:

- Если когда-нибудь ты вдруг захочешь меня уничтожить, расскажи об этом им.

- Сагриэль, ты… - ангел покосился на собеседника и отвернулся. – Прикройся, пожалуйста.

Демон опустил взгляд на крепкий торс, узкие бёдра и всё остальное, что причитается здоровому сильному самцу, облачённое лишь в тёмную, бронзового цвета кожу, и не удержался от колкости:

- Что такое, друг мой, невмоготу видеть красивое тело? Завидуешь?

- Нет, но я же не покачиваю у тебя перед носом знаком Божьим, - спокойно заметил Ирзаил, не поворачивая головы.

Сагриэль подумал и согласно кивнул. В тот же миг его крылья чёрной мантией окутали тело хозяина, надёжно укрыв от постороннего взгляда всё, что не следовало выставлять напоказ.

- Так лучше?

Ангел молчал и неподвижно смотрел на далёкий город.

- Как всё изменилось, - тихо сказал он минуту спустя. – Ты помнишь, какими были люди всего лишь две тысячи лет назад? Но чтобы стать совершенно иными, им понадобилось не больше полутора сотен лет.

- Верно, - кивнул Сагриэль. – Нашей братии даже работать скучно стало. Раньше хоть какой-то интерес был, азарт. Не всякую юную девицу удавалось совратить с третьего, а то и с пятого раза. А сейчас? Помани пальцем - и любая (а то и любой, на какую вечеринку попадёшь), - гнусная улыбка скользнула по его губам, - не раздумывая, согласятся на…

- Сагриэль! – резко перебил его ангел. – Избавь меня от подробностей!

- А что? Разве я неправду сказал? – возмутился инкуб.

- Неправду, - светлые глаза Ирзаила встретились с пылающим адским огнём взглядом собеседника.

- То есть ты хочешь сказать, что в нынешнем мире найдётся такая душа, которую я не приведу к своему господину в первые же пять минут? – Брови демона поползли вверх от такой наглости светлого.

- Больше того, друг мой, - снисходительно улыбнулся в ответ тот. – Я уверен, что найдётся такая душа, которую ты никогда не сможешь привести к нему.

- Ирзаил, - мягко заметил демон, - я же всё-таки инкуб.

- И что? - пожал плечами ангел. – Ты же никогда не сталкивался с любовью, предначертанной и благословлённой самим Господом. Такая любовь оберегается свыше.

- Нет такой любви, которую я не смог бы разрушить. – Сагриэль самодовольно упёр руки в бёдра.

- Есть.

Демон помолчал, глядя на уверенный и спокойный профиль ангела, а потом, прищурившись, подозрительно спросил:

- Она что – фанатичная монашка?

- Нет. Самая обычная восемнадцатилетняя девочка..

- Так… А давай пари? – Глаза инкуба вспыхнули ярким пламенем. – Выигравший забирает у проигравшего самое дорогое – крылья.

- Я не заключаю сделок, - ледяным тоном ответил Ирзаил. – Не спорю вообще и уж тем более не ставлю на кон невинные души.

Демон на секунду задумался. И вдруг жуткая улыбка опалила его лицо.

- Тогда сделаем по-другому. Я, Сагриэль, высший инкуб, приближённый к трону своего повелителя, бросаю тебе, светлый, вызов. Я превращу в ничто предначертанную любовь и сделаю своей рабыней благословлённую душу. И ты, Ирзаил, не сможешь мне помешать.

- Мне и не придётся, - с грустью в голосе ответил ангел. - Мне жаль тебя, Сагриэль, ибо тебе предстоит почувствовать жгучую боль. Такую, которой ты никогда не испытывал прежде. Ты узнаешь, что такое сила настоящей любви.

- Ты уверен? – надменно ухмыльнулся инкуб. - Боль для меня – один из источников наслаждения, а любовь - лишь пустой звук.

- Не в этот раз, - словно поддразнивая его, заметил светлый. – Это будет совсем другая боль. Потому что ты проиграешь, Сагриэль.

- Ну, теперь-то я точно рассыплюсь прахом, но сделаю всё, чтобы твоя хвалёная любовь издохла, растёртая в пыль моими руками, - свирепея, прорычал демон. – И поверь, получу от этого массу удовольствия!

Ирзаил помолчал, печально глядя на собеседника, а потом тихо произнёс:

- Если так, то, видимо, я ошибался в тебе, инкуб. – И растворился в воздухе, оставив Сагриэля одного.

- Ненавижу! – взревел взбешенный демон. - Упёртый святоша!

Вскочив на ноги, он сорвался в черноту ночного неба, и его крылья послушно возносили его всё выше и выше, пока царящий наверху холод не остудил сжигавшую демона ярость. Сагриэль завис на месте, хлопая огромными крыльями. И внезапно различил на краю переливчато золотого сияния раскинувшегося внизу города мягкое серебристое свечение, которое яснее неонового указателя говорило о том, кто недавно побывал в каменных городских джунглях.

Демон недобро ухмыльнулся:

- Ну, что ж приступим. – И, накинув на себя личину невидимости, начал спускаться вниз, туда, где ещё пульсировала крошечная звёздочка – своеобразный след пребывания светлых сил в мире людей, угасающий с каждой минутой.

Воспользовавшись простенькими чарами перемещения, демон шагнул сквозь оконное стекло. Кожаные крылья зашуршали за спиной, ниспадая на пол чёрным плащом, так как поместиться в развёрнутом виде в крошечной комнатке, напоминающей размерами монашескую келью, просто не могли.

На узкой кровати в дальнем углу комнаты спала девушка. Обычная девчонка – Ирзаил не солгал. Стриженные до плеч светлые волосы, простые, но приятные черты лица, угловатое юное тело - ничего выдающегося. Кроме одного. Вся она – от рассыпавшихся по подушке волос до кончиков пальцев – источала еле заметный свет, как если бы была укрыта тончайшим покрывалом, сотканным из звёздных лучей.

Сагриэль никогда раньше не видел такого своими глазами, только слышал. Он знал, что ангелы не приходят к людям просто так. Как правило, они приносят знак благоволения всевышнего, и тогда искра небесного сияния загорается в устах, глазах, руках или сердцах избранных, но это!..

Девушка вздохнула во сне и пошевелилась, от чего покров на ней стал ещё тоньше и почти исчез. И заметив это, демон тряхнул головой, прогоняя накрывшие его оцепенение, и пробормотал:

- Это что-то новое, но обдумывать оное явление будем потом. А сейчас…

Жестокая улыбка искривила его губы, и, приблизившись к спящей, инкуб медленно провёл ладонью над её лицом, накрывая его чарами ослепления и вожделения. Теперь любое его касание, должно было вызвать в теле жертвы непреодолимое желание и сладость. Дыхание демона участилось, тело напряглось в предвкушении. И вдруг…

Ослепительный свет ударил в привыкшие к подземной тьме глаза, рассыпая прахом только что наложенные чары, а руку, пытавшуюся одурманить беззащитный разум, резануло такой болью, будто Сагриэль сжал в кулаке серебряное распятье. Взвыв, демон откатился к окну, прижимая к себе обожженную ладонь, а когда стало возможным осознать что-либо ещё кроме одуряющей боли, Сагриэль понял, что в комнате они со спящей девчонкой уже не одни.

- Я предупреждал тебя, инкуб. – Ирзаил стоял неподвижно, прислонившись спиной к закрытой двери, и его взор был обращён на сияние, быстро затухающее вокруг лежащего на кровати тела.

- Что ты здесь делаешь?! – тяжело дыша, прохрипел демон. – Ты же сказал, что не будешь вмешиваться!

- Это не я. Это благословение Всевышнего, - спокойно ответил ангел. – Отныне оно всегда будет с ней, и никакие чары не смогут причинить зла её душе. А я… - Он пожал плечами. – Я только проследил, чтобы последствия твоего неосторожного поступка не перебудили половину города. Надо же кому-то гасить твои неконтролируемые вопли.

С трудом поднявшись, инкуб осторожно приблизился к постели и быстро взглянул на светлого.

- Значит, я не могу заставить её захотеть меня?

Тот отрицательно покачал головой:

- Отступись, Сагриэль. Ты проиграл…

Будто не слыша его, демон задумчиво смотрел на девушку.

- Ну, уж нет, - медленно произнёс он. – Ты даже не представляешь, Ирзаил, насколько желанна теперь стала для меня эта душа. Ты верно заметил: я инкуб, но инкуб непростой. И в отличие от тупого сброда, которым являются мои братья, готовые при первой же возможности кидаться на всё, что движется, я умею думать. Ты сказал, что никакие чары не смогут причинить зла её душе? Но ведь можно и без них, верно? – С этими словами Сагриэль наклонился и не спеша провёл здоровой ладонью по руке девушки. Ничего не произошло. Торжествующий взгляд демона впился в спокойное лицо ангела. Лишь на долю секунды на светлом челе скользнула тень тревоги. – Мне несколько тысяч лет, Ирзаил, а с таким багажом – поверь мне – чары для меня далеко не главное.

Инкуб глумливо ухмыльнулся и, не говоря больше ни слова, резко развернулся и, в одно движение расправив чёрные крылья, прыгнул в окно, растворившись в воздухе прежде, чем достиг стекла.

Ангел смотрел ему в след. Потом его взгляд вернулся к спящему лицу девушки. Он присел рядом и тихо прошептал:

- Теперь всё в твоих руках. Не подведи меня…



Дневной свет был неприятен, даже тягостен Сагриэлю. Он чувствовал себя в точности как обычный человек под водой – в какой-то момент хочется всплыть и глотнуть воздуха. Откровенно говоря, способностью длительное время находиться в этом тягучем солнечном море обладали только высшие демоны, да и то, лишь те, кто, как и Сагриэль, потратил не одно столетие на развитие у себя этого умения. Таких были единицы, но и они без крайней необходимости не совались под дневные лучи. У инкуба такая необходимость была.

Спрятав свой истинный облик за внешностью молодого мужчины, Сагриэль сидел на веранде небольшого летнего кафе, расположившегося на берегу паркового водохранилища. Он небрежно закинул ногу на ногу и лениво потягивал обжигающий холодом и одновременно приятно согревающий градусом мартини. Гораздо комфортнее демон чувствовал бы себя в каком-нибудь ночном клубе или на худой конец прокуренном баре, но выбирать не приходилось. Ни в тех, ни в других увеселительных заведениях его будущая жертва ни разу в жизни не засветилась. И теперь приходилось терпеть и изводить себя скукой.

Сидящие за соседними столиками женщины и девушки, чувствуя необъяснимое волнение, то и дело бросали взгляды на красивого темноволосого со вкусом одетого мужчину, сидящего в полном одиночестве и задумчиво оглядывающего парковые дорожки.

- Хотите ещё чего-нибудь? – чуть наклонившись над плечом Сагриэля, томно проворковала подошедшая к нему симпатичная молоденькая официантка.

Инкуб посмотрел ей в глаза, а потом медленно приласкал взглядом молодое, опытное в удовольствии (это он всегда определял безошибочно) тело. Зрачки девушки тут же расширились, дыхание сбилось, и, прикрыв глаза лишь на мгновенье, она будто наяву увидела такое, от чего бедняжка покачнулась и тихо застонала.

- Что с Вами? Вам нехорошо? – с едва уловимой насмешкой в голосе спросил демон. Он подхватил её под локоть и помог присесть рядом, чувствуя, что эту душу может забирать хоть сейчас. Сагриэль усмехнулся. Да, чары инкуба безотказно действовали на человеческих женщин, особенно на незащищённых силой света.

Отвернувшись от пожиравшей его глазами девушки, Сагриэль снова не спеша оглядел парк, и усмешка сползла с его лица. К сожалению, веселье пора было заканчивать. Наклонившись, он прошептал в самое ухо официантки:

- В другой раз.

Потом встал и, не расплатившись, спустился с террасы. Инкуб знал, что теперь за подобное обещание одурманенная красотка заплатила бы за него и в самом дорогом ресторане.

Сагриэль неспешным шагом подошёл к парковой скамейке, на которую присела светловолосая девушка. Демон заметил её, медленно бредущую по асфальтированным парковым дорожкам, ещё с террасы кафе, и его даже передёрнуло от омерзения, когда он увидел выражение безграничного светлого счастья на юном лице. «Человек может испытывать только счастье падения во тьму» - это было целью существования всего подземного мира. Жадность, зависть, кровавое упоение – да. А любовь и подобное счастье должны были быть уничтоженными, и чем быстрее, тем лучше.

Девушка сидела, откинувшись на спинку скамьи, и задумчиво улыбалась, не сводя глаз с маленького бледно-розового цветка, который осторожно крутила в пальцах. Льняные пряди волос, подколотых у висков, и подол летнего платья из светлой жатой ткани в мелкий рисунок едва заметно перебирал тёплый ветерок.

Когда Сагриэль опустился на другой край скамьи, девушка, казалось, этого даже не заметила.

- Хороший денёк, - не поворачивая головы, произнёс демон и краем глаза заметил, как она вздрогнула от неожиданности и, бросив на него быстрый взгляд, рассеянно отозвалась:

- Да, хороший…

- Вам здесь нравится? – помолчав немного, спросил Сагриэль, по-прежнему не глядя на собеседницу, и услышал слегка растерянный голос:

- Что?

- Я спросил, Вам здесь нравится? – Когда он, наконец, посмотрел на девушку, та снова опустила глаза и лишь неопределённо пожала плечами. – Простите, просто я несколько раз видел Вас здесь раньше. – Инкуб передвинулся поближе и, заметив, как она насторожилась, объяснил, примирительно улыбнувшись: - Я частенько обедаю в том кафе. - Кивок головы в сторону недавно покинутой террасы. - Мне здесь тоже очень нравится.

Девушка улыбнулась и заметила с иронией:

- Тогда Вы должны были заметить, что обычно я бываю здесь не одна.

- Значит сегодня необычный день. Для меня – так вообще волшебный, потому что я могу поговорить с Вами.

Сагриэль вдруг осознал, что никак не может поймать взгляд её глаз. Она будто специально избегала смотреть на него. А глаза у неё были тёмные, но не такие, как у других людей. Внезапно ему очень захотелось увидеть их, вернее, то, что в них. Демон протянул ладонь к её плечу, на которое так кстати опустилась пёстрая бабочка, но, заметив его движение, девушка резко отпрянула и обернулась, в упор взглянув в лицо сидящему рядом мужчине.

В первую секунду инкубу показалось, что он вдруг разучился дышать, потому что из её глаз на него смотрела сама ночь, та самая – чарующая, бархатная, тёмно-сапфировая, мерцающая в глубине россыпью таинственных созвездий – его верная подруга. Его единственная возлюбленная, которую он прятал от всего мира.

- Твои глаза. Они… Они прекрасны…

- Мы уже на «ты»? – несколько опешила она, но демон не обратил внимания на её слова.

Сагриэль никогда раньше не чувствовал ничего, что хоть отдалённо бы напоминало то, что творилось у него в груди. Он не знал слов, которыми можно было бы описать ту муку, боль, сладость и восторг, которые сейчас разрывали его. Это не было похоже ни на бесстыдные ласки его рабынь – хоть по одной, хоть всех разом, - ни на ненасытное, безумное, выпивающее его досуха соитие с Лилит. А больше ему и сравнивать было не с чем. Другого счастья до сего дня Сагриэль не знал.

- Как твоё имя? – вновь обретя дыхание, но всё ещё не в силах отвести взгляда от её лица, хрипло спросил он девушку, и она смущённо пробормотала:

- Вам это знать не нужно.

От удивления демон даже пришёл в себя, собрав воедино свою временно растерянную сущность и вспомнив, что ему вообще понадобилось здесь, на земле.

- Почему? Моё, например, Сергей.

- Потому что не нужно…

- Хорошо. Тогда сделаем так: ты называешь мне своё имя, а я оставляю тебя в покое, идёт?

Помолчав, девушка обречённо вздохнула и ответила:

- Идёт… Милена. Меня зовут Милена. А теперь – извините! – мне пора идти. – Она встала со скамьи, но Сагриэль поднялся следом за ней.

- Я провожу тебя, - безапелляционно заявил он, и девушка тут же возмутилась:

- Что?! Вы же обещали оставить меня в покое!

- Прости, я солгал, - равнодушно пожал плечами демон, при этом умудрившись улыбнуться своей самой очаровательной и невинной улыбкой, когда почувствовал, что в её душе начало подниматься невольное раздражение. – И в знак примирения – вот, это тебе. Настоящая бургундская роза.

Сагриэль протянул ей руку. Его пальцы осторожно обнимали крупную изумительной красоты бордовую розу. Капельки росы покоились на её идеальных лепестках, подобные маленьким бриллиантам. Цветок был так прекрасен, что девушка невольно залюбовалась им, но не взяла, чем поставила инкуба в почти человеческий тупик. За весь его долгий век ни одна женщина – именно женщина! – ни разу не отказалась от такого подарка. Тем более, что цветок того стоил, ибо действительно был только что срезан в садах Шато-Шинон и в ту же секунду появился здесь, в нескольких тысячах километров от своей родины, лишь благодаря мысленному повелению Сагриэля.

- Ты не любишь цветы? – Демон удивлённо приподнял брови.

- Люблю, но…

- Тогда бери! Она – твоя. - Голос инкуба стал вдруг мягким, обволакивающим, с лёгкой хрипотцой. – Посмотри: она как бокал дорогого бургундского вина – совершенна… Ты пробовала когда-нибудь настоящее бургундское вино? – чуть приблизившись, неожиданно спросил инкуб, и девушка зачарованно покачала головой. – Какое упущение! Ты просто обязана попробовать шамболь-мюзиньи две тысячи второго года. Оно покоряет почти так же, как синева твоих глаз – незаметно, но навсегда.

Его пальцы нежно коснулись светлых волос возле её виска и, помедлив, спустились к плечу. Девушка закрыла глаза и, опустив голову, сглотнула.

- Вы обещали оставить меня в покое, - дрогнувшим голосом произнесла она, и Сагриэль про себя помянул недобрыми словами всех обитателей рая вместе со всеми их защитами и благословеньями, понимая, что орешек-то оказался гораздо крепче, чем хотелось бы.

- Я не могу, - беспомощно улыбнулся он, делая ещё один маленький шажок и оказываясь совсем рядом с девушкой. – Ты украла моё сердце.

- И как же мне вернуть его Вам обратно? – не шевелясь, спросила она.

- Не знаю. – Сагриэль склонился к её лицу. – Может быть, поцелуем?

Резкий звук пощёчины разорвал спокойное умиротворение парка. И инкуб, ощутив на своей скуле хлёсткий удар маленькой ладони, отпрянул от неожиданности и, потрясённый просто нереальной выходкой человеческой самки, чуть было не потерял свою личину. Утробно зарычав от ярости, Сагриэль с трудом подавил непреодолимое желание немедленно догнать убегающую от него строптивую тварь, чтобы… чтобы…

Демон сжал кулаки и с тихим хлопком провалился под землю, оставив после себя едва уловимый запах серы.

В подземных лабиринтах ада царила кромешная тьма, местами разбавленная пламенем чадящих в некоторых пещерах костров, но инкубу, как и другим тёмным, это не мешало. Для них мрак или мечущиеся по каменным стенам и сводам уродливые тени, теряющиеся в клубах жирного дыма, были привычны. Правда, эти «родные стены» не помогали успокоиться, а, наоборот, ещё больше разжигали ревущее внутри бешенство.

След от человеческой пощёчины жёг с такой силой, как если бы к лицу Сагриэля приложили распятье, но ещё сильнее горело, почти плавилось, словно в святой воде, его самолюбие. Ему отказала женщина! Его ударила женщина!!! Собственноручно сорвать с себя крылья не давало только знание, что это была необычная женщина. Теперь он просто обязан был с ней поквитаться. Он не просто разрушит её любовь, он растопчет саму её жизнь, сделает из этой самки объект для самых тёмных своих желаний!

Демон сделал шаг и оказался в небольшой пещере, где на стенах багровым огнём горели шесть факелов, заволакивая камору удушливым дымом, а из дальнего угла непрерывно раздавались многоголосый надрывный женский кашель и ещё звуки, в происхождении которых не приходилось сомневаться.

Сагриэль жестоко усмехнулся – низшие инкубы опять использовали чужих рабынь, пока хозяина не было дома. Причём самыми неприятными способами, на которые хватало их извращённой фантазии. Хорошо, что они были бессмертны, и избавиться от них можно было только по собственному желанию, когда наскучат.

Но душу Милены он никогда не изгонит, а будет собственноручно отдавать её низшим, трём или четырём сразу.

Крылья Сагриэля зашуршали, расправляясь и давая понять, что хозяин вернулся, и сразу несколько негромких хлопка дали понять, что незваные гости ретировались из чужих владений. А к ногам инкуба, сладострастно стеная, поползли обнажённые женские тела. Сагриэль опустился в шевелящийся водоворот их рук и попытался отдаться сладостным ощущениям и забыть строптивицу и своё унижение.

Вот лицо одной из женщин оказалось рядом с его, и демон заглянул ей в глаза. Голубые. Повернул голову и встретился взглядом с другой. Зелёные. Ещё – снова голубые. Дальше: карие, серые, янтарные, синие. Но не такие… «А какие же нужны?» Этот вопрос прорвался в действительность сквозь стоны и учащённое дыхание, и следом сразу же появился ответ: тёмно-сапфировые, бархатные, мерцающие в глубине россыпью созвездий.

Сагриэль взвыл, словно опять получил пощёчину, и вдруг понял, что согласен словить ещё хоть целый десяток. И дело даже не в боли, которая тоже может приносить наслаждение, а в прикосновении. В прикосновении руки той, в чьих глазах живёт ночь.

- Да что со мной происходит?! – взревел инкуб.

Притихшие было рабыни бросились в разные стороны и в ужасе скорчились по углам пещеры. Сагриэль легко вскочил на ноги.

– Я должен заполучить её! Любым способом! – Он стиснул пальцы в кулак и вдруг крикнул: - Лилит!

Понадобился всего миг, чтобы демон перенёсся в совсем другую пещеру, много больше его «апартаментов», при этом половину её занимало огромное масляное озеро, жарко пылавшее дымным пламенем. В центре другой половины, прикрытой прозрачным куполом каких-то чар, располагалось громадное ложе, на котором свободно, ничуть не стесняя друг друга, во всех направлениях разместилось бы человек по десять минимум. По углам его стояли резные базальтовые колонны, поддерживавшие тяжёлый, красный как кровь балдахин, а на чёрных шёлковых простынях полулежало идеальное белоснежное тело женщины. Из одежды на ней были только роскошный обсидиановый, вправленный в золото пояс, обхватывающий тонкую талию, такие же серьги, подчёркивавшие длинную точёную шею, и ожерелье, в несколько ярусов спускавшееся на высокую пышную грудь, будто высеченную из белого мрамора.

- Сагриэль! – Демоница расправила антрацитовые крылья и, томно потянувшись, в один их взмах слетела со своего ложа и, медленно ступая по каменному полу, приблизилась к стоящему инкубу. Свободный конец пояса мерцающей змеёй спускался по её бёдру, притягивая к себе взгляд демона. Рука Лилит по-хозяйски прошлась по телу демона. – Как всегда неотразим, - улыбнулась она и игриво спросила, прильнув к Сагриэлю: - Надоели твои мерзкие рабыни?

Тонкие черты лица демоницы, обрамлённые блестящей копной смоляных волос, оказались совсем близко, и пылающие глаза её обожгли обещанием проклятую душу инкуба.

- Мне нужна твоя помощь, Лилит, - чуть отстранившись, произнёс Сагриэль, пока поцелуй высшего суккуба, способный любого свести с ума, не запечатал его рот всепоглощающим желанием.

- Что? – Демоница замерла от изумления, и изящные дуги её бровей взлетели вверх.

- Я должен заполучить душу земной женщины. И для этого мне нужна твоя помощь.

- Тебе? Ты издеваешься?! – оскорблённо воскликнула она.

- Это не простая душа. Она защищена светом.

Лилит помолчала.

- А где же ты откопал такую редкость?

- Не важно, - качнул головой инкуб. – Ты мне поможешь?

- И что я буду с этого иметь? – в свою очередь спросила демоница после секундной паузы.

- Ну… - Сагриэль улыбнулся. – Если всё выгорит, ты будешь иметь славу той, которая разрушила судьбу оберегаемой светлыми души. Заодно пополнишь свою коллекцию. Разве мало?

- То есть ты хочешь, чтобы я совратила возлюбленного твоей жертвы, а ты в свою очередь сыграешь роль утешителя? – сразу же догадалась обольстительница. – Что ж, я согласна, но… - Лилит медленно обошла вокруг инкуба. – В свою коллекцию я хочу кое-что ещё. – Её пальчик с острым коготком упёрся ему в грудь. – Я хочу проклятую душу высшего инкуба. Твою душу, Сагриэль. Хочу, чтобы ты приползал ко мне по первому зову.

- Зачем тебе это? – наигранно удивился демон.

- Ты знаешь. Заполучить душу свободного демона – высший пилотаж. Круче – только заполучить душу ангела, но это ещё никому не удавалось.- Демоница откровенно веселилась.

Чаши весов для Сагриэля качались из стороны в сторону: свобода распоряжаться самим собой, бывать где и когда захочется и никому не принадлежать, или возможность обладать синими глазами ночи. Любым способом.

- Идёт, - коротко кивнул он, и Лилит ухмыльнулась своей победе:

- Не сомневалась. Когда вас, инкубов, припрёт, вы становитесь хуже блудливых кошек. – Она в мгновенье ока оплела его красивое тело руками и ногами, шепнув на ухо требовательное: - Аванс?..

Природу инкуба не пришлось долго упрашивать. Чёрные крылья демонов сплелись в непроницаемый вихрь и с шумом подняли своих хозяев под высокие своды пещеры, которая постепенно до краёв наполнилась стонами столь чувственными и страстными, что, услышав их, даже самая прожженная девка покраснела бы до корней волос…

- Ты хоть попытался подчинить её себе? – спросила инкуба Лилит, когда они лежали на шёлковом ложе, восполняя свои силы. Он пожал плечами:

- Чары не действуют на неё. Да и наложить их невозможно.

- Что, вообще никакие? Даже поцелуем?.. Ты ведь целовал её?

- Не поверишь: не позволила. – Инкуб усмехнулся.

Демоница приподнялась на локте и действительно недоверчиво взглянула на Сагриэля. Потом задумалась и вдруг просияла:

- Я знаю, кто тебе поможет! Даже лучше, чем я! – Инкуб повернул к ней голову. – Морфей!

- Что? Этот помешанный на своих маках старикашка, чудом переживший падение своей семьи?

Демон с сомнением покачал головой, но Лилит осадила его:

- Не недооценивай его, Сагриэль. Могущество снов почти безгранично. Спящий человек более открыт, и воля его становится мягкой и податливой. Если ты и сможешь обойти поставленную светлыми защиту, то только во сне.

- Этот упрямец не станет мне помогать! – раздражённо бросил он, но демоница на это лишь вызывающе рассмеялась:

- О! А это уж как попросить!

Она растаяла в воздухе, и Сагриэль, оставшись один, заложил руки за голову и откинулся на простыни. Какое-то время ничего не происходило, он просто лежал и смотрел на глубокие складки карминного балдахина, а потом пещера поплыла перед его глазами, и последнее, что он увидел в явном мире, был алый мак в сморщенных тонких руках седобородого старика. И тихий убаюкивающий голос вкрадчиво зашептал ему в самое ухо:

- Ты можешь менять её сон как угодно, выстраивать его по своему усмотрению. Для неё всё будет выглядеть как должное. Единственное, чего тебе нельзя делать – говорить. Если она услышит чужой голос, то проснётся…



Наверное, это был самый красивый сон, который когда-либо снился Милене.

Среди изумрудных крон простирающегося к горизонту леса, голубело кристальным оком маленькое лесное озеро. Девушка плескалась в его прозрачной воде, звонко смеясь от восторга, а Сагриэль наблюдал за ней из тени близких деревьев и открывал в глубинах своей души неведомое ранее чувство чего-то такого, что заставляло его улыбаться. И единственным желанием, которое испытывал в тот момент инкуб, было желание вечно слышать её счастливый смех.

Наконец, демон перенёс девушку в «свой» замок. Он возвёл его на вершине скалы. Окна и террасы выходили на прекрасный радужный водопад, переливавшийся бесконечными россыпями бриллиантовых брызг. Громадные комнаты поражали роскошью, но не были лишены вкуса. Хрустальные люстры, мозаичные полы, великолепные витражи, фрески, статуи в залах, через которые проходила девушка – всё это поражало воображение.

За очередными дверьми её взору предстала просторная светлая комната, украшенная белоснежной лепниной и мраморными полуколоннами, а большую её часть занимало роскошное ложе с резным изголовьем. В высоком зеркале напротив Милена неожиданно увидела себя и не поверила глазам. На ней было подвенечное платье дивной красоты, а волосы подняты в высокую причёску и подколоты узорчатым гребнем. На груди девушки покоилось сказочно красивое ожерелье из оправленных в серебро сапфиров, как раз того же оттенка, что и её глаза. Милена и представить себе не могла, что может быть… такой! Оторопев, она опустилась на край ложа, но, услышав шаги, взглянула на дверь, возле которой замер незнакомый ей полуобнажённый мужчина.

Он был очень хорош собой. Его тело, облачённое только в просторные чёрные полотняные штаны, притягивало взор, а тёмные глаза, пожиравшие её взглядом с головы до ног, заставляли сердце биться чаще.

Сагриэль тоже застыл на пороге комнаты. Он не стал накидывать на себя какую бы то ни было личину, лишь спрятал от её глаз свои крылья. Демон медленно приблизился к девушке и нежно коснулся губами кончиков её пальцев, и Милена с удивлением увидела ещё один сапфир, украшавший безымянный палец её правой руки. Массивное золотое кольцо обхватывало тот же палец на руке Сагриэля.

- Я… Ваша жена?! – потрясённо выдохнула девушка, и он улыбнулся в ответ.

Руки инкуба почти невесомо коснулись её лица, спустились по шее к плечам, дотронулись до одетых в серебряную оправу кусочков ночного неба. А потом Сагриэль взглянул ей в глаза и, кажется, умер, перестал существовать, стал одной из далёких звёзд, мерцающих в их сапфировой глубине. Когда же он накрыл поцелуем нежные губы девушки и почувствовал рядом со своей грудью биение её сердца, в голове инкуба неожиданно вспыхнула ослепительная молния, и он вдруг понял: он любит! Невероятно, непростительно для высшего инкуба, демона, приближённого к повелителю тьмы, но это было так. Его проклятая душа отныне принадлежала синим глазам Милены.

Но внезапно что-то изменилось. Девушка выскользнула из объятий Сагриэля и отступила на несколько шагов.

- Нет! – крикнула она.

Демон мягко улыбнулся и хотел снова привлечь её к себе, однако наткнулся на полный решимости взгляд, вынесший приговор его любви.

- Нет! – повторила Милена. – Это не правда! Это только сон!

Сагриэль замер от неожиданности, и вдруг страшная боль обожгла его сердце. Заставить. Раньше он мог бы силой заставить её дать ему всё, что угодно. Теперь - нет. Побледнев, Сагриэль медленно опустился на колени и протянул к девушке руки.

- Пожалуйста! Умоляю тебя!.. – с мукой в голосе прохрипел демон, но она ещё успела крикнуть:

- Никогда!

И сон рассыпался.



Инкуб лежал на чёрных простынях. Морфея рядом уже не было. Зато была Лилит. Она била воздух сверкающими антрацитовыми крыльями, и глаза её пылали гневом и презрением.

- Как ты посмел?! – От её громогласного голоса крошка посыпалась с потолка пещеры. – Кто тебе позволил?! Как мог ты наполнить сердце этой светлой дрянью?!

Сагриэль сел, обхватил колени руками, но ничего не ответил.

– Ты знаешь, что с тобой будет?

И снова молчаливый кивок. Лилит на мгновенье задумалась, потом вдруг опустилась на колени рядом с инкубом и уже тихо, но твёрдо сказала:

- Тебе нужно забыть её. Прямой сейчас. Пока эта зараза не завладела тобой целиком. – Жаркие ладони демоницы скользнули вниз по телу Сагриэля. – Мы вырвем её из твоего сердца. Я помогу тебе. Со мной ты забудешь об этой самке. Мы сохраним тебе крылья, свободу и могущество…

- Милена, - неожиданно произнёс инкуб, и Лилит вздрогнула:

- Что?

- Её зовут Милена… Ты можешь многое, Лилит, почти всё, но её ты вырвешь из моей груди только вместе с сердцем.

Сагриэль посмотрел на демоницу спокойным взглядом, и она отпрянула прочь.

- Ты безумен! А как же…

- Я просто хочу жить рядом с ней, хочу знать, что её сердце бьётся где-то недалеко от моего. И, кто знает, может быть, однажды она обратит на меня внимание и улыбнётся мне... А крылья… Мне они больше не нужны. Потому что крылья инкуба со всем могуществом подземного мира ничто в сравнении с этим.

Ладонь Сагриэля легла ему на грудь, и он улыбнулся, чувствуя, как в груди его ослепительной звездой пульсирует живой огонь сердца, познавшего неземную Любовь.


0

#63 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 февраля 2015 - 18:28

№ 62

Аукцион

"Скорей бы свалить отсюда," - думал Денис, подсчитывая свои сбережения. Жизнь с теткой уничтожала его. С каждым днем он все больше и больше презирал и ненавидел ее. Пьяные посиделки, разгульные девицы, досаждающие своим вниманием, пытающиеся вовлечь его в свои игрища, и мерзкая пьяная тетка, смеющаяся над каждым его протестом.

- Ну что ты, Динька! Ты ж не ребенок. Мы соскучились по мужскому вниманию, - ее пьяный смех разносился по комнате.

"Мерзость, дешевка," - вертелось в голове. - "Сейчас заткну ей глотку!"

- На вот лучше!.. и пошла! - Денис толкал в руки тетки заранее припасенную бутылку водки. - Давайте к себе,.. развлекайтесь.

- Умница моя, - целовала бутылку, а затем и племянника Люська.

Она была троюродной сестрой отца, до недавнего времени Денис и не знал о ее существовании. Все произошло внезапно. Жизнь раскололась на "до" и "после". Гибель родителей и тетка, согласившаяся взять опеку над шестнадцатилетним подростком. Позор семьи, вычеркнутый много лет назад из памяти родственников плыл, покачиваясь, по коридорам опеки. Даже за собственным племянником Люська пришла навеселе.

- Так будет лучше всем, - говорила она, взывая к разуму подростка. - Мне деньги - тебе свобода.

"Она права", - думал Денис, принимая решение. - "Да и это не навсегда, терпеть не так уж долго, полтора-два года от силы. Потом поступлю, перееду в квартиру родителей."

- Соглашусь, если опекунских половина моя.

- Ишь, че-е захотел! - взвизгнула Люська, кидая в рот жвачку. - Жрать будет, пузырь тоже, баб води сколько хочешь. Че те еще надо... дармоед?

- Решай сама - или так, или никак. А если обмануть вздумаешь, пойду в опеку и скажу, что ты не просыхаешь. Усвоила?

- Ладно, гаденыш! Сделка есть сделка. Мне лишняя пятерочка не помешает. А если надоешь, сама тебя обратно сдам! - презрительно прошипела тетка, явно не ожидая такого вымогательства от племянника.

За год, проведенный под одной крышей, Денис ни разу не видел Люську трезвой. Перегар, казалось, уже въелся в стены, только его комната оставалась небольшим островком чистоты и уюта. В ней он хранил самое дорогое - воспоминание о любимой семье и своей прежней счастливой жизни. Одиночество, боль, равнодушие со смертью родителей стало намного острее.

"Ничего, скоро все изменится, через месяц ЕГЭ. Сдам, поступлю, уеду от Люськи и вдохну полной грудью."



***



Студенческая жизнь внесла свои коррективы: новый город, новые знакомства, новый имидж. Я быстро влился в коллектив. Всегда улыбающийся, открытый к общению весельчак, еще до отъезда решивший: никто не узнает, какой я внутри, не увидит, что прячется за этой улыбкой, как я хочу искренней чистой любви, как я устал от одиночества. Хотя девчонки вешаются на меня, демонстрируя свою готовность ко всему, а потом истерят, уповая на мое непостоянство. Учеба дается мне легко – уважение преподавателей, повышенный интерес к моим работам. Кажется, я становлюсь надеждой надеждой нашего ВУЗа в области мировой нанотехнологии.

Приятно, конечно,.. но я давно мечтал выпендриться.

Надоела спокойная правильная жизнь честного студента. Оставалось только найти повод, который появился до неприличия быстро – вечеринка в честь Хеллоуина. Всей группой мы решили выехать за город, арендовать базу отдыха, и оторваться по полной! Я подготовился на все сто! Мой образ вампира был красив и ужасен одновременно, а главное, помог мне измениться до неузнаваемости, ведь в жизни я смуглый блондин с черными как угли глазами, короткой стрижкой и вечной ухмылкой на лице. А мой вампирчик - жгучий брюнет с накладными локонами, изумрудно-зелёными глазами, окружёнными красным белком и такими же красными как кровь губами на мертвенно-бледной коже. И никаких ухмылок! Ведь могу же я в конце концов хоть день побыть серьёзным?! Одев костюм с удлинённым пиджаком в стиле девятнадцатого века поверх белоснежной с роскошным жабо и кружевными рукавами рубахи, я двинулся в путь.
Осенью темнеет рано. На базе зажгли фонари, в их свете я был ещё более загадочен. Стараясь двигаться плавно, почти не шевеля руками, я подошёл к ребятам и с каменным лицом обвёл всех взглядом. Лёгкий испуг холодком пробежал между ними, ещё и от того, что меня не узнали. Ведь все они были узнаваемы, пусть и не сразу.
- Кто это?..
Лёгкий шёпоток поднял мою самооценку ещё выше. «Пусть погадают»- ухмыльнулся я.
- Э-э-э, ты кто?! - осторожно произнёс Виталька.
Ну если и он меня не узнал, значит образ удался!
Я молча стоял глядя ему прямо в глаза. Ребята замерли. Напряжение росло с каждой минутой, лёгкий испуг постепенно перерастал в ужас. Многие благоразумно предпочли отступить, замкнув кольцо позади меня. В руках начали появляться палки, камни, у отдельных личностей даже ножи. В общем, народ вооружался. Я ликовал, едва сдерживая смех, упиваясь своей невозмутимостью и превосходством. Мой лучший друг Виталик схватил палку, и острый конец направил мне прямо в грудь. Постепенно и мне становилось страшно. Не зашло бы всё слишком далеко!
Наверное, они думают, что я настоящий вампир!
Положение становилось угрожающим. Как бы не заиграться! Мне не хотелось разоблачаться, но обстоятельства вынуждали:
- Ребята, да это же я – Ден!
- Ден?! – с недоверием спросил Антон. Виталик так просто завис:
- Ты гонишь! Я чо, Дена не знаю!.. Он ходит, чуть ли не прыгает! И ухмыляется вечно! А ты свою рожу в зеркале видел?!..
Да, ухмылочка - как то про неё у меня и забылось. Надо же, как в образ вошёл! Ладно, сейчас ухмыльнусь, и всё встанет на свои места.
Я пошевелил губами, желая растянуть их в привычной ухмылке, но вместо этого получился звериный оскал. Губы не слушались. Я попытался ещё раз. Вышло ещё хуже!..
Ребята запаниковали:
- Да он нашего Дена сожрал!!!
Ярость, страх, но вместе с тем и твёрдая решимость расквитаться со мной читалась в глазах моих товарищей.
Вот это выпендрился! Мне стало по-настоящему страшно.
К этому моменту почти все были вооружены, даже девчонки.
- Мочи его!
Кольцо медленно сжималось вокруг меня… Но… Вдруг стало светло как днём.
- Смотрите, тарелка! Прямо над нами! – крикнула Саша.
Всё внимание с моей скромной персоны переключилось к вновь прибывшим посланцам иных миров. Я не испугался, даже наоборот воспрянул духом, мысленно благодаря «спасителей своих» за проявленный к нам интерес.
- Прям день сюрпризов каких-то! – прервал мои размышления язвительный возглас Виталика.
Я поднял глаза. Прямо над нами висела тарелка, направив свой прожектор в нашу сторону. В её днище открылся люк, из которого опускался прозрачный продолговатый предмет небесно-голубого цвета. Это зрелище заворажило всех, и мы стояли как вкопанные. Наконец предмет закончил своё путешествие и очутился почти в центре нашего круга не далеко от меня. Он был похож на капсулу и оказался не так уж мал, как показалось мне с первого взгляда. На его корпусе красовались вертикальные насечки синего цвета… Я поймал себя на мысли, что машинально пересчитываю их. Девяносто девять мерцали, а одна горела тусклым сине-зелёным светом. Через пару секунд сотая насечка начала мерцать, как и все остальные, а на капсуле проявился мой облик. Я смекнул - меня выбрали…
- Ну что пацаны, меня пригласили кататься! - произнёс я в своей привычной манере, и знакомая всем ухмылка появилась на моём лице. Прыгающей походкой я направился в сторону капсулы.
- Ден, не надо!
- Узнали наконец?! - я зло хохотнул. - А то чуть не прибили меня своими рогатинами!
Виталик схватил мою руку:
- Послушай, правда, не надо, мало ли что…
- Мало ли что-о?! - взорвался я. - Чуть не убили, а теперь – мало ли что?!..
- Ден, ни кипишуй, разобрались бы по любому.
- П о т о м бы разобрались… Да мне по приколу! Карету за мной прислали!
- Всё, хватит, пошли – это уже не смешно!
Моя решимость прокатится постепенно улетучивалась, тем более что я опять оказалась в центре внимания и вечер обещал быть интересным.
- Ну ладно, если только убивать не будете! – сказал я и ухмыльнулся.
Мы направились в сторону корпуса, но что-то невидимое преградило мне путь.
- Пацаны! Я идти не могу! Меня что-то держит! – завопил я, цепляясь за руки товарищей, и в ту же секунду меня поволокло в сторону капсулы.
Я сопротивлялся изо всех сил, отчаянно перебирая ногами, пытаясь затормозить своё «скольжение». В меня вцепились все, пытаясь вырвать у неведомой силы. Но она упрямо волокла меня к злополучной капсуле.
«Всё тщетно! - билось в моей голове. - ОНИ получат, то что хотят. Силы слишком неравны!»
- Ви-та-ля! Не броса-а-ай!
Лицо Виталика исказилось от боли и ярости, он буквально повис на мне, не желая сдаваться. Я видел отчаянное сопротивление ребят, своего лучшего друга, ужас и слёзы девчонок. Крики приближающихся к нам взрослых. И то, как плечистый здоровяк схватил меня вместе с Виталиком, пытаясь удержать, и мне на минуту показалось, что ещё не всё потеряно. Доли секунды превратились в целую вечность борьбы и надежды...
А потом их просто отшвырнуло прочь от меня и от капсулы.
Я оказался внутри и тут же отключился.

***

Круглая белая комната, две мерцающие насечки на потолке, я ничего не вижу, даже себя, только эту пугающую пустоту. «Где я?» - мелькнуло в голове.
- Я умер?
- Нет, пока ещё живы, – ответил женский голос.
Не понял!
- А вы кто?
- Я ваша подруга по несчастью.
- Я не вижу здесь ни друга, ни подруги.
- Мы невидимы, но скоро всё изменится. Уж лучше бы так и умереть в этой комнате, чем вновь оказаться наверху.
- А где мы?
- На Альторе. Я здесь второй раз и знаю всё, что с нами будет.
- Не говорите загадками! Скажите прямо... Что с нами будет?!
- Скоро мы проявимся, нас заберут наверх, выставят на аукцион и наша судьба окажется в руках покупателей. Есть четыре варианта исхода событий: вас продадут как куклу, в этом случае вы умрёте; арендуют или купят как живой экземпляр; или отправят домой, если вы никого не заинтересуете. Такое тоже случалось.
- Расскажите подробнее, - спокойно произнёс я, преодолевая всё нарастающий ужас. Неужели это не сон?! Неужели всё э т о происходит со мной? Надо держаться, не время киснуть. Что-нибудь придумаю.
- Спрашивайте, - отозвалась она.
- Вы сказали арендуют.
- Да.
- А сколько длиться аренда?
- От четырёх до тридцати лет. Хотя всё зависит от возможностей покупателя.
Ну надо же так попасть! И дёрнуло же меня так выпендриться! И своих напугал, чуть не пришили! И неизвестно, что дальше будет!
- А покупают только кукол?
- Нет.
Ну, слава Богу!
- Да уж лучше куклой, чем всю жизнь быть игрушкой какого-нибудь монстра! Я уже это испытала. Хорошо, что денег у него на покупку не хватило, а только на аренду пятилетнюю. Выкупил на пять лет, а потом вернул. Держать экземпляр до следующего аукциона не имело смысла, и меня отправили домой. Я была счастлива, думая, что все мои мучения позади, пока несколько часов назад они снова не нашли меня.
- Насколько я понял, по-настоящему везёт лишь тем, кто не пользуется спросом.
- Да, вы правильно поняли. Остальных могут преследовать всю жизнь.
- А когда следующий аукцион?
- Через сто лет.
- Тогда мне нечего бояться. Люди так долго не живут. Так что если меня отпустят, я забуду всё это как страшный сон!
- Боюсь разочаровать, но на Альторе временная петля. Время здесь течёт иначе. Ты с какой планеты?
- С Земли.
- О-о-о, далеко. Временная разница с вами – сто к двадцати, иными словами в пять раз больше, то есть на Альторе пройдет сто лет, а на Земле всего двадцать.
Она замолчала. В комнате воцарилась тишина.
Я призадумался. Получается, в тридцать восемь меня могут снова забрать! Я этого не допущу! В тридцать семь подстригусь на лысо, одену самую простую одежду, и буду так ходить до тридцати девяти… Только бы попасть домой! Неужели это всё происходит со мной? Неужели нет выхода? Не может быть, я что-нибудь придумаю!
В это время воздух рядом со мной стал обретать форму, и я увидел существо похожее на человека. Она была хороша, именно хороша. Конечно, её купят. На такую нельзя не обратить внимания. Кожа, как жёлтая бархатная ткань. С середины лба начинался малиновый гребень, заканчивающийся в районе поясницы. Глаза, чудесные огромные глаза, того же малинового цвета, имели изогнутую миндалевидную форму, сужающуюся по мере приближения к гребню. На тоненькой длинной шее два малиновых отростка в виде птичьего пера. Нечто вроде юбки, по цвету и консистенции напоминало купол медузы. Да-а-а, она хороша не только для своей расы, многие не пройдут мимо такой красоты.
- Прощай! Вряд ли мне повезёт ещё раз!
Она исчезла. Я остался совсем один. Мысль о том, что нас продают, как живой товар, приводила в бешенство. Мои размышления прервал всё нарастающий шум в ушах. Началось! Через доли секунды я уже видел свои ноги и руки, а потом и самого себя. Меня зашвырнуло в очередную комнату, в которой стояла прозрачная тумба. Я попытался сорвать парик и смазать грим, но меня обездвижили и стали усаживать, придавая моему облику презентабельный вид. Поправив кудри, тумбу поместили в прозрачный цилиндр, закрепив на ней сотый номер, и выкатили в демонстрационный зал. Непостижимым образом я понимал любой язык прибывших покупателей, и старательно прислушивался к их разговорам, надеясь, что моя персона не привлечёт их внимания. Чёрные плащи сновали по залу, придирчиво разглядывая понравившийся экземпляр. Повернуть головы я не мог, лишь слышал, как ставят злополучные метки на мой цилиндр. Какое счастье, что я не вижу эти рожи! Они скрыты за непроницаемой тканью капюшона. Вероятно черные плащи - своеобразная гарантия анонимности. Конечно, ведь так удобно всем и покупателям и продавцам. К моему ужасу, я пользовался успехом. С каждым днём на моём цилиндре появлялось все больше и больше меток. Наконец час пробил! Я оказался перед черными плащами. Начался торг. Все хотели купить меня, но больше всего средств оказалось у двоих. Между ними и развернулась основная борьба. Один плащ худенький, примерно моего роста, это давало надежду, что существо не столь страшное. А может быть это червяк какой-то?! Но я все-таки предпочел бы быть купленным червяком, нежели монстром, коим являлся второй плащ. Наконец монстр сдался, и моя участь была решена.
- Беру как живой экземпляр, навсегда.
Навсегда! Уж лучше бы куклой, чем всю жизнь потешать нового хозяина!
Меня привели в чувства, и я снова ощутил себя живым, упаковали в ящик и куда-то понесли…
***
Яркий свет ударил в глаза. Дав им немного привыкнуть, я стал осматриваться. Комната, почти земная, с мягким белым диваном, большим камином, прозрачным столом из тёмного стекла и белым роялем, притаившимся у стены.
Странно всё это - подумал я, ещё раз оглядев комнату.
Моё внимание привлек открытый балкон. В комнате по прежнему никого не было, и я нерешительно двинулся к нему.
Сад! Земной сад, с яблонями, персиками, вишней! Цветы, искусственный прудик с небольшим фонтанчиком навевали мысли о доме.
- Нравится?
Женский голос прервал мои мысли. Я обернулся, передо мной стояла девушка - нежная, худенькая, с большими голубыми глазами, темными, почти чёрными волосами. Я любовался ею, не веря своему счастью. О такой я мечтал!
- Мы на Земле? – робко спросил я.
- Нет, на Кирсе. Теперь это твой дом.
- А мы вернёмся на Землю?
- Нет, о Земле забудь. Мы не сумеем туда вернуться. Слишком дорого. Нужен корабль или телепорт, как у охотников за экземплярами… Ты очень странно выглядишь, особенно глаза, я даже не решалась тебя выкупать, пока не увидела название планеты. Я ведь тоже с Земли!
- Это я уже понял. А глаза у меня вполне нормальные – человеческие, просто контактные линзы надел.
- Я не знаю, что такое контактные линзы.
- А тебя когда забрали?
- В сорок шестом.
- Но ты выглядишь как я!
- Кирс - удивительная планета. Люди живут здесь больше тысячи лет и остаются такими же молодыми на всю жизнь.
- Да, в сорок шестом таких линз ещё не было. Они одеваются прямо на глаза и вообще, я так выгляжу потому, что нарядился на праздник. Это нечто вроде карнавала. В жизни я совсем другой. Смотри!
Подойдя к зеркалу, снял линзы, отодрал наклеенные локоны и попросился в ванну смыть грим и тушь с волос... Наконец-то я стал самим собой! Будто тяжелый груз упал с плеч.
- Вот так я выгляжу на самом деле.
- Да ты совсем другой! Такой ты мне нравишься больше. Ой! Да мы с тобой даже не познакомились - Ненси.
- А я – Ден, Денис то есть.
Она улыбалась, глядя на меня своими большими голубыми глазами.
Как же она красива!
- Ты мне тоже нравишься, Ненси!


Я взял ее за руку, прижал к себе, уткнувшись носом в ее густые мягкие волосы. Вся моя прежняя жизнь быстрой ланью пронеслась передо мной. Я прощался с нею навсегда… «Кто я, что я?.. Мы никогда не вернемся на Землю.» Я прижимал свою девочку, постепенно осознавая – а ведь о ней я мечтал все эти годы, искал и не находил. Ее спрятали от меня на далеком Кирсе, а я нашел, прилетел за ней, и пусть пока не могу прилететь за ней…» Досада на самого себя, на свою беспомощность, сменилась безнадежным отчаянием. Я взял ее на руки, она улыбалась. Мрачные мысли рассеялись, словно дым. «А может, и не надо? Что ждет нас на Земле?.. Да ничего. Пустота… Здесь мы в безопасности, в своем уютном маленьком мире. Два любящих сердца на чужой холодной планете, которая станет нашим домом навсегда.»


0

#64 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 февраля 2015 - 23:18

№ 63

Разрыв


Полночь. За окном жалобно скрипят сверчки и только в сердце моем тишина. В комнате горит свет. Я пытаюсь читать, но строчки проносятся мимо сознания и смысл написанного остается на страницах книги. Что я сделала не так? Что?

Я почему-то всегда знала, что рано или поздно мы расстанемся, готовилась к этому, но разрыв все равно был неожиданным. Мы встретились как обычно у тебя. Смеялись, шутили, говорили колкости, чаще как всегда ты. Может зря на моем подарке, брелке, я попросила выгравировать слова: «Живи долго – сколько хочешь и с кем хочешь!» – этим я хотела показать тебе, что ни на что не претендую. Может быть, ты все понял не так? Однако, что теперь рассуждать. На мои звонки и сообщения ты не отвечаешь. Я снова осталась одна. Мне осталось… Да, что мне осталось? Только воспоминания. Без тебя холодно и пусто, что мне делать? Прошло уже три дня, но для меня они словно три месяца. Завтра на работу. Поздно, а заснуть не могу.

Чтобы как-то отвлечься и забыться начинаю наводить порядок в шкафу, где неожиданно для себя нахожу свои старые школьные тетрадки. И мне кажется, что если я методично разложу их по полочкам, то и в моей жизни возникнет порядок. Среди воспоминаний, которые рождаются у меня в голове, нахожу свой старый школьный дневник, но не тот, в который ставят оценки. Он открывается на моей последней записи: «Я влюбилась…» Я беру ручку, и время куда-то исчезает…

Устало тру переносицу. Перечитываю, то, что написала. Хочу порвать и выбросить, но неожиданно чувствую какое-то освобождение. Смотрю на часы, до восьми осталось всего четыре, а завтра ведь на работу. Ложусь на кровать и тут же засыпаю.


Сейчас обед и в офисе не привычно тихо. Сегодня неожиданно выяснилось, что завтра я еду в Германию, а не на следующей неделе как планировалось месяц назад. Может быть, это и к лучшему. Говорят же, что расстояние лечит. И что-то там, по-моему, еще.

Мне тоскливо без тебя, поскорей бы уже уехать. Однако с дневником стало легче, словно у меня появился друг, с которым я могу поговорить о тебе и через него с тобой.


Перелет и переезд, размещение на новом месте, новые впечатления и ощущения, от которых так плохо спиться в первую ночь, встречи по работе с интересными людьми, сама Германия, все это на какое-то время отодвинуло тоску о тебе, и я уже было подумала, что все-таки расстояние лечит, но нет, оказалось, что я ошиблась. Оказалось, что теперь еще больнее. Без тебя я чувствую все так, словно нервы мои обнажены. Каждое впечатление, становится таким острым и ярким, что это причиняет боль, может быть, потому, что я хочу поделиться им с тобой, а тебя нет.

В Берлине, я наблюдала за людьми и неожиданно для себя обратила внимание на то, что независимо от возраста пары мужчина и женщина, держатся всегда за руки. С начала это меня раздражало, может быть потому, что сама я хожу здесь одна, потом я старалась просто не обращать на них внимания, чтобы сердце не ныло так сильно, но вот что я поняла: это и есть счастье.

Сейчас обед, сижу в кафе на улице и горячий шоколад, который я заказала, медленно остывает, а у меня есть время, чтобы написать тебе пару строк…


Приехала в Бремен за два часа до запланированной встречи. Гуляю по городу и думаю о том, как все-таки трудно сближать между собой людей говорящих на разных языках, однако у меня получается. Только вот с тобой общий язык я найти так и не смогла.

Бремен очень красивый город, весь его центр, где расположена торговая площадь, небольшой, старый, из камня и все здесь пропитано историей. Самый удивительный старинный квартал Бремена с узенькими улочками (по началу я даже думаю, что это просто пролеты) и крохотными домиками, в которых до сих пор живут люди. В этом квартале расположен самый маленький в мире отель, в котором традиционно останавливаются только молодожены. Здесь могли бы остановиться и мы. Слезы не произвольно выступают из моих глаз. Я закусываю губу, достаю косметичку, поправляю макияж и смотрю на часы.

После расставания с тобой мне стало гораздо труднее работать, мне тяжело сконцентрировать непослушные мысли, которые то и дело тянутся к тебе.

Переговоры прошли успешно. И я уже собираюсь к себе в номер, когда Карл Реснер, деловой партнер нашей фирмы, приглашает меня в ресторан. Хочется отказаться, но нельзя. Немолодой, невысокий, плотный лысоватый мужчина, с маленькими очечками на большом округлом лице и огромными руками смотрится достаточно комично, особенно если знать, что никакой он не грузчик и не чернорабочий, хотя очень напоминает, а директор известной фирмы. Наверное, мы выглядим для других посетителей ресторана уморительно: я с моим ростом метр восемьдесят, да еще на каблуках и он маленький «пончик». Разговор не клеится. Я отвечаю невпопад, потому что думаю о тебе. Глаза мои не могут остановиться на чем-то одном и с Реснера скользят по другим посетителям, наталкиваясь неожиданно на вожделенный взгляд здоровяка за дальним столиком. Реснер рассказывает мне о своей семье, показывает фотографии детей, рассказывая, он то и дело поглядывает на часы и через некоторое время подзывает официанта. Я остаюсь одна. Здоровяк присылает мне бокал вина. Я киваю ему, и он подсаживается за мой столик. Мы мило беседуем о пустяках, он неудачно шутит, но я все равно смеюсь, хотя все мое женское нутро стонет, воет и плачет! Я хочу, как же сильно я этого хочу с тобой. А может, просто хочу? От этих мыслей меня передергивает, я сжимаю кулаки, и ногти больно впиваются в кожу ладоней. Мы пьем белое вино, и с каждым глотком, мое желание становится просто невыносимым. «Может быть, продолжим в вашем номере?» – предлагаю я. Он обрадовано кивает.

Мы поднимаемся к нему. Раздеваемся. Я прошу его не включать свет, потому что тогда могу представлять, что мы делаем это с тобой, но, не смотря на всю опытность моего партнера, я чувствую, что это не ты. Мне хочется закричать, заплакать, завыть, но я сдерживаю себя и только в апогей всего этого действия громко выкрикиваю: «Сука!»

На ночь я не остаюсь, а перехожу в свой номер, где в ванной пытаюсь смыть с себя свою мимолетную глупость, от которой я себе теперь так противна. Выхожу на балкон и закуриваю сигарету. Легкие забыли табачный дым, да еще и немецкие сигареты попались, как назло крепкие до ужаса. Я кашляю, но продолжаю курить, а потом ложусь спать.

Ночью мне снишься ты.

Утром пью горячий кофе без сахара и думаю о том, что произошло вчера. Достаю свой дневник. Если бы ты знал, что произошло, а потом прочитал, то, что я тебе сейчас напишу, определенно нашел бы в этом какой-то смысл, объяснил бы мне мое поведение, и ничего удивительного в этом нет, это ведь твоя работа объяснять людям их поступки и учить принимать правильные решения.


Сегодня я возвращаюсь домой. Еду в электричке в аэропорт. Время в пути четыре часа. Четыре часа моей жизни с незнакомыми людьми, если бы ты был рядом, то мне было бы все равно, а так…

За окном немецкая ночь, ничем не отличающаяся от нашей. Я уезжаю из страны, в которой все так мирно и спокойно, что становиться даже несколько неловко, хотя и сама не знаю почему. Народу в вагоне не много. Кто спит, кто просто лежит и о чем-то думает. Интересно о чем?

Города незаметно сменяются за окном, а я перечитываю все то, что написала тебе. По-моему пора подводить черту под всем этим.

Больше писать я не буду, хотя в дневнике и остались чистые листы.

Что делать мне с ними?

Я оставляю их тебе.

В моем настоящем, в моей жизни они у тебя тоже есть…
0

#65 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 марта 2015 - 00:01

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 15 марта всему составу жюри номинации надо прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.

Примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов.
При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.

Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#66 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 марта 2015 - 13:55

Объявляется состав жюри в номинации «Стрела Амура» конкурса
"Триумф короткого сюжета", серии международных литературных
конкурсов "Большой финал" / 2014 - 2015 /

1. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия / - председатель жюри номинации. В 2010 году стала обладателем Звания и Знака "Золотое перо Руси" в номинации "поэзия". Неоднократный лауреат и призёр сетевых и других литературных конкурсов, в их числе Международный литературный конкурс «Большой финал 2010». Пишет рассказы, сказки, стихи. Публиковалась в международной литературной газете "Провинциальный интеллигент-1", издан сборник рассказов "Я поделюсь душой с вами" и электронная книга "Сказки и рассказы для детей". Живёт на Урале в г. Нижний Тагил.

2. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия /. Член Союза писателей России. Многократный лауреат и призёр Международной серии литературных конкурсов «Большой финал» /2011, 2012, 2013, 2014/ в номинациях малой прозы и поэзии. Редактор издательского проекта «Ковдория». Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

3. Наталья Мухина / г. Кишинёв, Молдова /. Поэт. Член Правления Ассоциации Русских писателей Республики Молдова, ответственный секретарь. В 2001 году была издана первая книга для детей: сказки-раскраски «Секрет». В 2002 году, по рекомендации АРП РМ, увидел свет сборник поэзии «Я знаю…». Печаталась в газетах «Независимая Молдова», «Столица», «Община», «Русское Слово» и «Литературная Россия», в альманахе «Ларец», коллективных сборниках стихов, альманахах и журналах «Кодры», «Добрый совет», «A’mic», “Jutrzenka”, «Братина», «Русское поле», «Лава», «Пять стихий», «Созвучье слов живых», «Стана Озарение». В 2007 году вышла книга сказок для детей «Радуга». Образование Высшее, техническое. Наталья Борисовна родилась в Кишинёве в 1957 году.

4. Александр Пономарёв / г. Липецк, Россия /. Писатель, драматург, член Союза писателей России, Межрегионального Союза писателей Украины, Конгресса литераторов Украины. В 1994 году окончил филологический факультет Липецкого Государственного педагогического института. Писать начал в 2006 году. Лауреат национального литературного конкурса «Золотое Перо Руси – 2009». Писательские пристрастия – о том, что довелось увидеть своими глазами. В основном о перипетиях человеческих судеб на фоне вооружённого конфликта на Северном Кавказе. Подполковник милиции в отставке, пенсионер, член Общественного Совета УВД по Липецкой области. Проживает в Липецке, где и родился в 1969 году.

5. Сергей Телевной / г. Моздок, Северная Осетия-Алания, Россия /. Член Союза писателей России, член Союза журналистов России, лауреат всероссийских и региональных журналистских конкурсов. Автор книги прозы «Ветер противоречий». Публиковался в московских изданиях: «Юность», «Литературная Россия», «День литературы», «Искатель»; в региональных: «Сибирские огни» (Новосибирск), «Белый ворон» (Екатеринбург-Нью-Йорк), «Южная звезда» (Ставрополь), «Дарьял» (Владикавказ); зарубежных: «Венский литератор» (Австрия), «Книголюб» (Казахстан), «ZaZa» (Германия), «Новая проза» (Украина) и др. Родился Сергей Владимирович в 1959 году на Ставрополье, живёт в Моздоке, Северная Осетия-Алания.

6. Ульяна Яворская / г. Красноярск, Россия /. Член Союза российских писателей. Финалист краевого конкурса "Король - поэтов 2006" с изданием своей авторской книги "Конопушки" в качестве награды от Управления культуры Администрации Красноярского края. Печаталась в журналах и множестве газет краевого и российского масштаба и авторских сборниках по итогам различных интернет-конкурсов. В 2008 году стала одним из победителей Всероссийского конкурса "Семья - ковчег спасения" с публикацией в книге "Анютины глазки", изданной по его итогам. В 2009 - в I томе "Семейного атласа". Дипломант краевого конкурса имени Р. И. Рождественского. Изданы авторские книги "Вот как вырасту большой" детским издательством "Квилория" и книга взрослых стихов "Я внутрь себя заглядывать боюсь". Участник краевого проекта "100 творческих женских лиц Красноярья". Литредактор проекта "Подлинник" - международного творческого ресурса соотечественников. По образованию - физик. Родилась в г. Красноярске.

7. Татьяна Жилинская / г. Минск, Республика Беларусь /. Старший преподаватель Белорусского Государственного педагогического университета, кафедры «Теория и методика преподавания искусства». Награждена грамотой Участника Международного фестиваля «Звезда Рождества» /Запорожье, 2013/. Диплом Призер конкурса и диплом «Золотой Лауреат» Международного конкурса «Большой литературный финал - 2013» в номинации «Поэзия – «Посох и лира». Диплом Лауреата Международного фестиваля «В стенах Серебряного века - 2013». Дипломант фестиваля «Звезда Рождества» /Запорожье, 2014/. Является членом литературного объединения «Пламя». Публикуется в сетевых и городских газетах, сборниках и альманахах. Персональный сборник. Двое. Смоленск. Ноопресс, 2013. С – 213. ISBH 978-58003-0686-9. Живёт Татьяна Геннадьевна в Минске.

8. Ольга Кравчук / г. Симферополь, Крым, Россия /. Прозаик, интервьюер. Образование – высшее филологическое (магистр). Работает фотографом. Участница IV Летней литературной школы в Карпатах и Творчопису в рамках Гогольфеста-2014. Публиковалась в составе сборников рассказов «77 историй о победе над раком» forSmart (2013 год) и «И будут люди...» Дикси Пресс (2013 год), «Звездная пыль» Дикси Пресс (2014 год); а также в периодических изданиях Украины, России, Канады (Монреаль), Литвы (Вильнюс), Германии (Дюссельдорф, Мюнстер), США (Балтимор, Чикаго) на русском, украинском, английском и литовском языках. Вошла в лонг и шорт листы нескольких литературных конкурсов. Ольга Викторовна родилась в 1986 году в г. Симферополь.

9. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /. Поэт и прозаик из Омска. Образование филологическое. Член редколлегии альманаха «Вольный лист», выходящего в Омске. Куратор, преноминатор и член жюри многих номинаций серии Международных конкурсов "Большой финал". Участие в двух конкурсных сборниках проекта "Ковдория" в 2012 году. Многочисленные публикации в Омске и Красноярском альманахе «День и Ночь». Автор книг «Восьмая нота» 2007, «Научите меня плакать» 2009, «Оттачивать снег» 2010. Работает журналистом. Родился в 1988 году.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#67 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 марта 2015 - 21:07

Подведение итогов конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета»,
серии международных литературных конкурсов «Большой финал» /2014 - 2015/,
определение победителей номинации «Стрела Амура» - рассказ или новелла "О любви".

Оценки и комментарии жюри:

1. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия / - председатель жюри номинации

=№ 33 – 1 место: 9+1 балл коррекции =10 баллов — Метель
=№ 51 – 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов — Зонтик
=№. 3 – 3 место: 5+1 балл коррекции = 6 баллов — Гайкин «прикид»
=№ 30 – 4 место: 3 балла — Капитан
=№. 2 – 5 место: 2 балла — Иван, Ванечка и Вадим
=№ 19 – 6 место: 1 балл — Волшебный зонтик

2. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия /.

=№ 61 - 1 место: 9 баллов – «Крылья инкуба»
=№ 11 - 2 место: 7 баллов – «До капельки»
=№. 3 - 3 место: 5 баллов – «Гайкин прикид»
=№ 43 - 4 место: 3 балла – «Дед Мороз и Кикимора»
=№ 33 - 5 место: 2 балла – «Метель»
=№. 2 - 6 место: 1 балл – «Иван, Ванечка и Вадим»
=№ 10 - 7 место: 1 балл (коррекции) – «Аминат»
=№ 50 - 8 место: 1 балл (коррекции) – «Где ждёт меня любовь»
=№ 57 - 9 место: 1 балл (коррекции) – «Неисправимый»

Краткий комментарий:

№ 61 – «Крылья инкуба» - На мой взгляд, это произведение наиболее полно раскрывает суть данной номинации. Это как попадание в «десятку». Читал - не отрываясь. Сам с собою заключал пари – кто победит. Интереснейший сюжет. Да в принципе, если говорить высокопарно – это произведение – ГИМН любви. Любви чистой и всепобеждающей… даже чёрные души. Аплодирую автору. Браво!

№ 11 – «До капельки» - от ненависти до любви – один шаг. Важно сделать этот шаг. То, что описано в рассказе – это любовь в чистом виде. Только любящий человек жизнь свою не берёт в расчёт, когда нужна помощь любимому. И автор, без патетики и назидательности, просто, но с огромным уважением к своим героям, и рассказал нам о такой, беспредельной и безоглядной любви. Спасибо. Впечатлён.

№ 3 – «Гайкин прикид» - Любовь – она многолика. И становление, зарождение любви – тайна великая есть. И нам дали возможность немного «подглядеть» за этой тайной. И так это оказалось светло и чисто – диву даёшься! Хотя присутствующий в названии молодёжный сленг надежд на это не оставлял. Ан, нет! – обманчиво первое впечатление! Спасибо автору за прекрасный рассказ.

№ 43 – «Дед Мороз и Кикимора» - Повторюсь – любовь до такой степени многолика, что и представить трудно! И ситуация описанная в данном рассказе – тоже есть любовь. И ещё какая!!! Море страстей. Следить за которыми – одно удовольствие. Я думаю, читатели получат массу положительный впечатлений от прочтения этого рассказа. Лично я – получил. Чего и всем желаю! Автору спасибо!

И ещё из общих впечатлений – в этот раз, как никогда, сильная подборка номинантов на место на Олимпе. А мест – наперечёт. Скольких мог - отметил баллами. Но и ещё пару рассказов хотелось бы упомянуть добрым словом: № 8 – «Шурочка», № 51 –«Зонтик».
Думаю, что в этой номинации разброс судейских мнений будет большой. Так, как у нас у всех свои представления о любви и стрелах Амура!


3. Наталья Мухина / г. Кишинёв, Молдова /

=№ 10 - 1 место: 9 баллов Аминат.
=№ 33 - 2 место: 7+2 балла коррекции = 9 балловМетель
=№ 15 - 3 место: 5 баллов Письма в вечность.
=№ 11 - 4 место: 3 балла До капельки.
=№. 1 - 5 место: 2 балла Фрейд.
=№ 16 - 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла – Катька


Краткий комментарий:

№ 10 Аминат.
В мирное время многие начинают будни с молитвы. Когда мальчик Руслан ночью выходил на улицу, прочитав молитву, в Грозном шла война. Но! Приближалось восьмое марта, а на дворовой клумбе неуверенно пробивались ранние ландыши - цветы любимой. Великим и мудрым было сердце матери, которая позволила сыну покинуть убежище, подняться в разбитую квартиру, с высоты девятого этажа слушать, как сын сыграет «полонез Агинского» и вернётся с цветами, как герой с фронта. Остро, пронзительно написано. До боли захотелось, чтобы наступил мир, и никто, никогда никого больше не оплакивал.

№ 33 Метель
Афган. Там Служил Отчизне Солдат Вася Солдатов, но говорил, что в Туркмении. Ни Тоня, ни Надюшка не были плаксами… Рассказ напитан любовью и трепетом, верностью, гордостью и нескончаемым милосердием. Спасибо автору и низкий поклон до земли.

№ 15 Письма в вечность.
Философское, тонкое, мистическое повествование о девочке, которая писала письма на дощечках и бросала их с обрыва, о её верном друге Светозаре, о странном госте, после посещения которого был вдребезги разбит обычный рутинный газетный день заведующего отделом социальных и нравственных проблем, о вере, мечте и терпеливом ожидании.

№ 11 До капельки
Ироничный, добрый и светлый рассказ от лица двух авторов. О загадочной золотинке женской тайны, которой владела, того не ведая, костлявая солдатка-нескладёха, и как помогла ей в этом степная гадюка.

№ 1 Фрейд.
Когда назло грязи, снегу, отчаянью от беспросветности серых будней и тоски весна заглянула в город, снег обрушивался с крыш, как тело мертвеца, а Фрейда трудно было пронять грехами и святой инквизицией, Он закашлялся, нервно раздавил в пепельнице окурок и окончательно понял, что к пятнице «ЭТО» точно не пройдет.
Образно, вкусно, обонятельно-осязательно.


№ 16 Катька
Они слышат нас, они любят нас, они говорят с нами на своём, неведомом человекам, языке. Они бесконечно терпеливы и всепрощающи. Автор по-доброму, с юмором дал возможность увидеть мир мужчины-работяги, мучающегося одиночеством, мающегося от тоски, глазами Катьки, его кошки, благодарной мурлыки и жеманницы. И кто, как не она, поспособствовала зарождению его новой любви.



4. Александр Пономарёв / г. Липецк, Россия /

=№ 10 - 1 место: 9 баллов - "Аминат"
=№ 48 - 2 место: 7 баллов - "Дедушка пришёл"
=№. 5 - 3 место: 5 баллов - "Машкины мужчины"
=№ 20 - 4 место: 3 балла - "Ромашка - русская забава"
=№ 57 - 5 место: 2 балла - "Неисправимый"
=№. 8 - 6 место: 1 балл - "Шурочка"


5. Сергей Телевной / г. Моздок, Северная Осетия-Алания, Россия /

=№ 57 – 1 место: 9 баллов – Неисправимый.
=№ 30 – 2 место: 7 баллов – Капитан.
=№. 8 – 3 место: 5 балла – Шурочка
=№ 33 – 4 место: 3+1 балл коррекции = 4 балла – Метель
=№ 36 – 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла - Может быть
=№ 55 - 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла – Счастье ты мое, терпеливое.


6. Ульяна Яворская / г. Красноярск, Россия /

=№ 52 – 1 место: 9 баллов - Сюртук ожидания
=№ 35 – 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов - "Желтая роза" или "Секрет тети Сони"
=№ 15 – 3 место: 5+1 балл коррекции = 6 баллов - Письма в вечность
=№ 21 – 4 место: 3 балла - Любовь, раздавленная сапогом
=№. 8 - 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла - Шурочка
=№ 57 – 6 место: 1 балл - Неисправимый


7. Татьяна Жилинская / г. Минск, Республика Беларусь /

=№ 43 – 1 место: 9 баллов – «Дед Мороз и кикимора»
=№ 12 – 2 место: 7 баллов – «Одна девушка научилась летать»
=№ 49 – 3 место: 5 баллов – «Смертная тоска по нелюбимой женщине»
=№ 57 – 4 место: 3 балла – «Неисправимый»
=№ 50 – 5 место: 2 балла – «Где ждёт меня любовь?»
=№. 5 – 6 место: 1 балл – «Машкины мужчины»
=№ 15 – 7 место: 1 балл коррекции - Письма в вечность
=№ 58 – 8 место: 1 балл коррекции - Черёмуха душистая

№ 49 – «Смертная тоска по нелюбимой женщине»
Очень трогательный сюжет и такой… запоминающийся в своей вечной морали: что имеем – не храним… Не взирая на такую традиционную мораль – сам рассказ захватывает с первых строк именно своей нетрадиционной интонацией. Нет противопоставлений: плохой – и хороший. Оба – прекрасные люди: мужчина и женщина. Она – любит, он – пожалел. И кто виноват, что он не понял, что тоже любит? Ведь герой всю свою супружескую жизнь так честно старался полюбить. Может быть – сильно старался?
Очень трогательный рассказ. Читается легко. Легко принимаются архетипы обоих персонажей, обоих жаль. В некоторых местах Автор поднимается до высот самого настоящего саспинса, когда читателю действительно хочется ворваться на страницы рассказа и просто всё объяснить главному герою.
Показалось, что с финалом несколько перебор, Это, конечно, только моё мнение, но можно было спокойно привести, все же, к возвращению женщины в свой дом.
Читатель бы строил оптимистичные планы о дальнейшей счастливой жизни и имел бы массу вариантов их развития. А так… Ведь когда Она узнает о смерти – вряд ли сама, испытав такую любовь, захочет жить – и что? Два холмика у реки? Мне (и опять же – это только моё мнение), такое послевкусие кажется несколько банальным.


8. Ольга Кравчук / г. Симферополь, Крым, Россия /

………… – 1 место: 9 баллов – ………… (Удалить)
=№ 52 – 2 место: 7 баллов – Сюртук Ожидания.
Разумный, я бы даже сказала, созревший в глубинах авторской души, спокойный, ровный текст, но, к сожалению, как и остальные поступившие на конкурс произведения, несколько затянут. Суть рассказа мне запомнилась, несмотря на сотни прочитанных перед этим текстов, но не сюжет. Отсутствие катарсиса (некой высшей точки, «апогея»), не позволило мне поставить его на первое место.

=№ 15 – 3 место: 5 баллов – Письма в вечность.
Достаточно хорош пролог, сумевший «зацепить» меня, как читателя. В целом неплохо написанный рассказ, без лишней лирики. Правдоподобно, во всяком случае, я автору поверила.

=№ 27 – 4 место: 3 балла – Повесть о Ветре и Берёзе.
Полагаю, текст назван «повестью» чисто символически, потому как до неё не дотягивает. Неплохо, ритмично написано, но излишне затянуто. Всё можно было бы сказать короче, сократив тем самым рассказ, как минимум, на треть. Также недостатком стало отсутствие интриги в «любовном треугольнике». Мне изначально было понятно, что человек срубит берёзу…

=№ 57 – 5 место: 2–1 балл коррекции = 1 балл – Неисправимый
Интересный, «ни к чему не обязывающий» рассказ: прочёл и забыл. Неоправданно растянут. В какой-то момент я автору не поверила.

=№ 24 – 6 место: 1 балл – Два мира, два человека, два одиночества.
Реалистично прописанный текст и вроде бы гладкий с продуманным сюжетом, но в конце автор разочаровал: уж слишком слащаво, как иногда говорят «ванильно».

=№ 43 – 7 место: 1 балл коррекции – Дед Мороз и кикимора
Нечто в этом рассказе есть неуловимое, но главным недостатком стало растягивание сюжета, лишня информация: непонятно для чего в начале текста идёт речь о Снегурочке, с которой ранее работал Гришин (как женщина создала два образа в одном и т. д.)? Всё это ни к чему и сбивает с толку. Создаётся впечатление, что главный герой – «престарелая» Снегурочка, которая «волшебным образом» исчезает из рассказа. Автор забыл слова Чехова: «Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить».

Составляя шорт-лист я руководствовалась тем, что рассказ в первую очередь должен запомниться. К сожалению, в моей памяти не удержался ни один из сюжетов присланных в данную номинацию текстов, потому и первое место отсутствует. Все представленные рассказы можно условно поделить на две категории: средние тексты и ниже среднего. Сложилось впечатление, будто все произведения написаны одним автором: одни более удачны, иные менее. При отборе финалистов, главным критерием стало – отсутствие в тексте приторной слезливости. Нельзя выжимать из читателя эмоцию с помощью навязанного мнения автора (от третьего лица) или же главного героя. Эмоция должна появиться самостоятельно, как само собой разумеющееся и нечто неизбежное, вызванная хорошо прописанной и продуманной ситуацией, диалогом и т. д.,


9. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /

=№ 35 - 1 место: 9 баллов - «Желтая роза» или «Секрет тети Сони» =№ 15 - 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов - Письма в вечность
=№. 1 - 3 место: 5 баллов - Фрейд
=№ 10 - 4 место: 3 балла - Аминат
=№ 11 - 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла - До капельки
=№. 9 - 6 место: 1 балл - Десять сеансов аутотренинга.

___________________________________________________________

№.. 1 – ( 2+5 ) +2….... = 7 - Клещук Валерия, 1988 / Спб, п.Лисий Нос, Россия /
№.. 2 – ( 2+1 ) +2….... = 5 - Иванникова Ирина, 1985 / г. Рязань, Россия /
№.. 3 – ( 6+5 ) +2….. = 13 – Маматова Алефтина, 1967 / г. Барнаул, Алтайский край, Россия /
№.. 4 – ( 0 ) ……….... = 0 - Игорь Тертель, 1947 / г. Иерусалим, Израиль /
№.. 5 – ( 5+1 ) +2…… = 8 - Криштул Илья, 1964 / г. Москва, Россия /
№.. 6 – ( 0 ) ………..... = 0 - Алмазова Оксана, 1981 / г. Алматы, Республика Казахстан /
№.. 7 – ( 0 ) …………. = 0 - Лина Богданова, 1961 / г. Гродно, Республика Беларусь /
№.. 8 – ( 1+5+3 ) +3... = 12 - Куимов Олег, 1967 / Подмосковье, Россия /
№.. 9 – ( 1 ) +1………. = 2 - Жарёнов Алексей, 1957 / г. Городец, Нижегородской, Россия /
№ 10 – (1+9+9+3) +4. = 26 – Ибрагим Хаидов, 1984 / г. Грозный, Чеченская Республика, Россия /
№ 11 – ( 7+3+3 ) +3... = 16 - Влад Галущенко, 1951 /рп Елань, Волгоградской, Россия /
№ 12 – ( 7 ) +1……...... = 8 - Федотова Лариса, 1980 / г. Симферополь, Крым, Россия /
№ 13 – ( 0 ) ………….. = 0 - Лукин Антон, 1985 /с. Дивеево, Нижегородской, Россия /
№ 14 – ( 0 ) ………….. = 0 - Юлия Рут, 1980 /г. Жигулевск, Самарской, Россия /
№ 15 – (5+6+1+5+8)+5= 30 - Аслан Кушу, 1961 /г. Адыгейск, Республика Адыгея, Россия /
№ 16 – ( 2 ) +1.………. = 3 - Дорошева Марина, 1980 / г. Волгоград, Россия /
№ 17 – ( 0 ) ………….. = 0 – Леон, 1959 / с. Большие Кусты, Пермский край, Россия /
№ 18 – ( 0 ) ………….. = 0 - Гринь Алексей, 1989 / г. Гомель, Республика Беларусь /
№ 19 – ( 1 ) +1……….. = 2 - Штадлер Нина, 1952 / г. Воронеж, Россия /
№ 20 – ( 3 ) +1………. = 4 - Светлана Мягкова, 1958 / г. Краматорск, Донецкой, Украина /
№ 21 – ( 3 ) +1……….. = 4 - Борис Гребельников, 1956 / с. Саханка, Новоазовский р-н, Донецкой, Украина /

№ 22 – ( 0 ) ................... = 0 - Ника Прус, … / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 23 – ( 0 ) …………... = 0 - Тулупов Сергей, 1952 / г. Череповец, Россия /
№ 24 – ( 1 ) +1………... = 2 - Инна Рогачевская, 1961 / Rishon le-Zion, Израиль /
№ 25 – ( 0 ) ….. ……….= 0 - Хрипков Николай, 1954 /с. Калиновка, Карасукский р-н, Новосибирская, Россия /
№ 26 – ( 0 ) …………... = 0 - Зайкина Людмила, 1962 /г. Салават, Башкортостан, Россия /
№ 27 – ( 3 ) +1………... = 4 - Краснов Валерий, 1937 / г. Филадельфия, США /
№ 28 – ( 0 ) …………... = 0 – Алекс, 1969 /г. Москва, Россия /
№ 29 – ( 0 ) ……...…… = 0 - Незговорова Ксения, 1994 /г. Котлас, Архангельской, Россия /
№ 30 – ( 3+7 ) +2……. = 12 – Любовь, Рябикина, 1962 / Московская обл, Россия /
№ 31 – ( 0 ) ………….... = 0 - Германсдорф Владимир и Натали, 1972 / Израиль, Украина /
№ 32 – ( 0 ) ………….... = 0 - Тепляшин Михаил, 1976 / г. Бердск, Новосибирск, Россия /
№ 33 – (10+2+9+4) +4.. = 29 - Валентина Анисимова-Дорошенко, 1953 /г. Алматы, Казахстан/
№ 34 – ( 0 ) ……………. = 0 - Веня Байкин, 1952 / г. Геленджик, Краснодарский край, Россия /
№ 35 – ( 8+9 ) +2……... = 19 - Светлана Дар, 1951 / Кореновск, Краснодарский край, Россия/
№ 36 – ( 3 ) +1……….... = 4 - Ударцева Людмила, 1975 /Алтайский край, г. Бийск, Россия/
№ 37 – ( 0 ) .……………. = 0 - Ахметова М, 1967 / с. Шаран, Башкортостан, Россия /
№ 38 – ( 0 ) …………….. = 0 - Алла Свердлик, 1968 /г. Арад, Израиль /
№ 39 – ( 0 ) …………….. = 0 - Молчанов Юрий, 1941 /г. Москва, Россия /
№ 40 – ( 0 ) …. ………… = 0 - Степанов Алим, 1975 / Крымский р-н п. Саук-Дере, Краснодарский край, Россия /
№ 41 – ( 0 ) …………….. = 0 - Евгений Ткаченко, 1947 / Санкт-Петербург, г. Колпино, Россия /
№ 42 – ( 0 ) ...................... = 0 - Виноградова Анна, 1961 / г. Улан-Удэ, Россия /
№ 43 – ( 3+9+1 ) +3….... = 16 - Захарченко Александр, 1953 /г. Ульяновск, Россия /
№ 44 – ( 0 ) ……………... = 0 - Элла Жежелла, 1987 / г. Москва, Россия /
№ 45 – ( 0 ) ……………... = 0 - Роговцева Татьяна, 1957 /г. Брянск, Россия /
№ 46 – ( 0 ) ……………... = 0 - Владислав Немировский, 1992 /п. Плюсса Псковской, Россия /
№ 47 – ( 0 ) ……………... = 0 - Новаженина Елена, 1968 /п. Гранитный, Оренбургской, Россия /
№ 48 – ( 7 ) +1…………... = 8 – Чечулин Александр, 1952 /г. Комсомольск-на-Амур, Хабаровский край, Россия/
№ 49 – ( 5 ) +1…………... = 6 - Песиголовец Виктор, 1962 / г. Запорожье, Украина /
№ 50 – ( 1+2 ) +2………... = 5 - Паршин Александр, 1957 / г. Орск, Оренбургской, Россия /

№ 51 – ( 8 ) +1…………... = 9 - Шакир а-Мил, 1956 / г. Сатпаев, Казахстан /
№ 52 – ( 9+7 ) +2……..... = 18 - Ольга Руна, 1973 / г. Орёл, Россия /
№ 53 – ( 0 ) ……………... = 0 - Самарин Алексей, 1963 / Ростовская, Целинский р-н, с. Ольшанка, Россия/
№ 54 – ( 0 ) ……………... = 0 - Светлана Уваровская , 1968 /г. Магнитогорск, Россия /
№ 55 – ( 2 ) +1…………... = 3 - Шерстобитов Павел, 1952 / г. Пермь, Россия /
№ 56 – ( 0 )…………….... = 0 - Чмирук Виктория, 1997 / г. Красноярск, Россия /
№ 57 – (1+2+9+1+3+1)+6 = 23 – Владимир Александров, 1946 / г. Москва, Россия /
№ 58 – ( 1 ) +1…………....= 2 - Солонова Галина, 1948 / г. Сельцо, Брянской, Россия /
№ 59 – ( 0 ) ……………....= 0 - Медюкова Надежда, 1940 / г. Чебоксары, Россия /
№ 60 – ( 0 )……………... = 0 - Пономарёва Светлана, 1976 /г. Москва, Россия /
№ 61 – ( 9 ) +1.……….... = 10 - Наталья Гимон, 1979 / г. Рязань, Россия /
№ 62 – ( 0 ) ……………... = 0 - Щепилова Елена, 1996 / г. Ростов-на-Дону, Россия /
№ 63 – ( 0 ) ……………... = 0 - Третьяков Михаил, 1982 / г. Белгород, Россия /

Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения прошедшие в финальную часть попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие баллы от жюри попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

__________________________________________________________________

Победителями конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета»,
серии международных литературных конкурсов "Большой финал" /2014 – 2015/,
в номинации «Стрела Амура», стали:

ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ

№ 15 – 30 баллов - Аслан Кушу, 1961 /г. Адыгейск, Республика Адыгея, Россия / - «Письма в вечность» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=44810

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ

№ 33 – 29 баллов - Валентина Анисимова-Дорошенко, 1953 / г. Алматы, Республика Казахстан / - «Метель» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=45275

ЛАУРЕАТ

№ 10 – 26 баллов - Ибрагим Хаидов, 1984 / г. Грозный, Чеченская Республика, Россия / - «Аминат» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=44700

ПРИЗЁРЫ:

№ 57 – 23 балла - Владимир Александров, 1946 / г. Москва, Россия / - «Неисправимый» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=46062
№ 35 – 19 баллов - Светлана Дар, 1951 / г. Кореновск, Краснодарский край, Россия/ - «Желтая роза» или «Секрет тети Сони» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=45409
№ 52 – 18 баллов - Ольга Руна, 1973 / г. Орёл, Россия / - «Сюртук ожидания» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=45937

Сердечно поздравляю всех дипломантов конкурса малой прозы
«Триумф короткого сюжета», серии международных литературных
Конкурсов «Большой финал» /2014 - 2015/, в номинации «Стрела Амура».

Победители - призёры и лауреаты, награждаются дипломами, а по их заявке
им отрывают именной авторский форум в читальном зале проекта. По выбору
редактора издания, дипломанты конкурсов могут принять участие, без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
тематического сборника или конкурсной антологии современной малой прозы.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#68 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 марта 2015 - 22:22

Представляю победителей номинации «Стрела Амура»
Золотым лауреатом стал:
Аслан Кушу, 1961 / г. Адыгейск, Республика Адыгея, Россия /. О себе: Аслан Муратович Кушу. Публикуется с 1984 года. Лауреат журналистских и литературных конкурсов Адыгеи и Краснодарского края. Работает заместителем главного редактора газеты "Единство" г. Адыгейска.

Серебряным лауреатом стала:
Валентина Анисимова-Дорошенко, 1953 / г. Алматы, Республика Казахстан /. О себе Учитель русского языка и литературы на пенсии. Пробовала писать стихи и прозу со школьных лет.

Лауреатом конкурса стал:
Ибрагим Хаидов, 1984 / г. Грозный, Чеченская Республика, Россия /. О себе: Такова уж неодолимая природа правды, что она просит и желает только одного — свободного права появиться на свет. Солнце не нуждается в пояснительной надписи — его и так отличают от тьмы.

Призёрами конкурса стали:
Владимир Александров, 1946 /г. Москва, Россия /. О себе: Я, как Ломоносов в славяно-греко-латинской академии, самый старый. Самый старый среди молодых прозаиков. Начал писать прозу почти в 60. Пишу уже скоро 10 лет с большими паузами. Может "дыхалка" сдает? Но пока держусь. Например, только что издал в Канаде (Торонто) книжку со странным названием "За Гузла ответишь!"

Светлана Дар, 1951 / г. Кореновск, Краснодарский край, Россия/. О себе: Дарахвелидзе-Ширяева Светлана. Родилась в России. Детство и юность провела в приемной семье в Грузии. В г.Тбилиси получила два высших образования – театральное и педагогическое. Работала в редакции газеты «Вечерний Тбилиси», Грузинском государственном театре пантомимы… С 1991 года – в отделе культуры, Доме детского творчества г. Кореновска Краснодарский край. Член поэтического клуба «Родник» (Тихорецк) и «Муза» (Кореновск). Выпустила два поэтических сборника – «Вера-Надежда-Любовь» (посв. мужу - Леониду Дарахвелидзе) и «Колокольчики-колокола»(взрослым и детям). Печаталась в периодике (репортажи, статьи, рецензии, сценарии, документальные повести) гг. Тбилиси, Москва, Курган, Краснодар, Кореновск… Пишу с 16 лет.

Ольга Руна, 1973 / г. Орёл, Россия /. О себе: Тищенко Ольга, творческий псевдоним - Ольга Руна. Живу и работаю в г. Орел. Актриса драматического театра «Русский стиль» им. М. Бахтина.



Желаю всем дальнейших творческих успехов
СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей