МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Из книги "Фрески" - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Из книги "Фрески" мини-эссе

#1 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 24 марта 2010 - 19:20

СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ

КИР ЕФИМЕЦ
Книга «ФРЕСКИ» СИАНЕЛ Copiright

Юг и Север
Родина
Юрий Гагарин
Воспитательница
Чернильница
Патефон
Фотограф
Мир знаний
Свобода
Подросток
Бебехи
Чаёк
Таланты и поклонники
Иллюзии
Бессонница
Мизантропия
Короткое счастье
Музыка
Любовь
Хирург
Отчим
День пионерии
Ностальгия
Неуловимое
Слёзы
Кутья
Первая любовь
Баклажка
Непонимание
Позднее чувство
Осеннее утро
Зимняя прогулка
История


ЮГ И СЕВЕР
Иду из школы заснеженною тропинкой под перламутровым небом. Снег сочно хрустит под пимами. Хоть солнце светит не тускло, выглядит оно маленькой пуговицей на халате небес. Ругаю холод и мечтаю о лете. Если бы знать, как через три-четыре десятка лет буду я проклинать июльское бетонно-асфальтовое пекло южного города. Как буду я клясть застоявшуюся духоту мегаполиса, мечтая хоть бы денёк отдохнуть в прохладной сибирской глуши. В той первозданной глуши, где зелень никогда не покроется слоем пыли, тонким и едким, где ливневые дожди основательно увлажняют землю, не пыль прибивают на час - другой.
cthfabv}64
0

#2 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 26 марта 2010 - 02:50

РОДИНА
Сколько раз я летел над тобой в самолёте, Родина моя, земля моих предков! Помню восход солнца над сибирскими полями и реками. В иллюминатор прорвался он как залп огня! Сноп света выстрелил вдруг из-за линии горизонта в грудь самолёта. Как забыть мне топи, болота тайги, аромат можжевельника? Как забыть над бескрайней гладью Байкала небо, дышащее бездонной своею синью?

Перекличка тысячелетий. Колокольный звон исходил от храма, и размеренными волнами продолжал катиться над холмами, нависшими над Днепром. Звуки стекали на воду и уже по ней плыли, обгоняя течение. Древность каменных врат Киева впечатлила меня, когда я был ещё школяром. По мосту над Уралом, берега которого, и по сей день, хранят историю кипчаков и славян, мартовский ветер веял тающим снегом. Летние ветра Казахстана неизменно будоражили сердце моё ароматом полыни: емшан-травы.

Разве забыть, как плыл я на теплоходе по простору Волги, и раннее летнее утро встречало меня Костромой, выраставшей над крутизной берега? Как не вспомнить лучезарный и ласковый южный берег Крыма, его пряные растительные ароматы, смешивающиеся с флюидами морской соли и водорослей? Как забыть цветенье речушки Клязьмы, запах московского метро и грибной аромат подмосковного леса?

Средь равнин Подмосковья правила раздолье золотая, левитановская, осень. Ручьями стекающие с берёз, осин и клёнов жёлто багряные листья, под дуновением ветра закручивались в вихри, вились над стремительно несущимися электричками, и мне не хотелось никуда уезжать. Меня захлестнул шквал небывалого поэтического вдохновенья. Я, первокурсник, верил, что счастье моей любви к тебе, Родина, дано навсегда.

Теперь дни мои клонятся к закату. Уже другими глазами смотрю я, как приветливо летние хребты Алатау колышут стеблями трав. Здесь взрослело, мужало сердце моё, большая моя Страна! Ты раскололась - раскололось и сердце моё. Так раскалывается сердце ребёнка, когда его предают родители: разводясь по наущению недоброхотов и споря между собой за наследство. Трещинами пронизано сердце моё. Они ноют тупой, безысходной болью. И боль эта умрёт, когда оно остановится навсегда...
cthfabv}64
0

#3 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 28 марта 2010 - 22:34

ЮРИЙ ГАГАРИН

Я шестилетний мальчик. Живу в посёлке Выдрино на берегу Байкала. Выпал снежок. Я с соседской девочкой Лидой стою на широкой улице. Рядом киноклуб, за ним проносятся поезда. Лида показывает мне ощутимо быстро двигающуюся на небосклоне светящуюся точку. Смотри, спутник! – говорит она. Об этом она узнала в школе. Но я ещё мал. Я ещё не понимаю, что в небе движется энтузиазм инженеров моей страны и начало всеобщей гонки вооружений.

И вот я житель южного города. Иду в школу, вижу гражданина в светлом плаще и шляпе и женщину в коричневой шерстяной кофточке и серой юбке. Репродуктор со столба голосом диктора, фамилии которого я ещё не знаю, торжественно громыхает: «Внимание, внимание! Работают все радиостанции Советского Союза. Передаём сообщение ТАСС о первом, в мире, пилотируемом полёте человека в космическое пространство!»

В этот день во мне проснулось чувство любви к своей стране. Каждый старт в космос, каждая победа советских спортсменов укрепляют мой патриотизм. И только знание, какой ценой давались эти победы, придёт позже. Но и оно, это горькое знание, не погубит любви к Родине, ибо "право оно или не право, это твоё отечество". Мать и отца нормальные люди не предают даже под страхом смерти.

ИРИНА РОДНИНА

Великое чувство большой Родины. Когда ты во мне родилось? В день полёта Юрия Гагарина в космос. Первые звоночки великого счастья – счастья любить свою страну. Вы робко тренькали ещё в начале октября 1957 года. Видя в небе первый искусственный спутник планеты, я ещё не понимал, что это триумф моей страны. Я ещё не понимал самого слова: СТРАНА. По-настоящему слово это прорвётся в моё сознание стартом Гагарина. Уйдёт в царство Аида улыбчивый символ страны моей...

Окончен университет. Я уже отец малыша. Стал ярым спортивным болельщиком. Бокс, футбол, хоккей... Но особенно чарует меня фигурное катание – сплав атлетизма и артистизма. Ирина Роднина. Я её заметил ещё с первых выступлений. И вот очередная зимняя олимпиада. Ирина, воспитанница великого Станислава Жука, стоит на высшей ступени пьедестала. Рядом её партнёр – Зайцев.

За её плечами борьба с тяжёлой травмой. Да и борьба на льду за очередное олимпийское золото была особенно трудной. Поднимается серпастый и молоткастый флаг СССР. Звучит гимн. Из глаз Ирины катятся неожиданные слёзы. Это слёзы счастья. Это слёзы гордости. Теперь она – живой символ страны. В груди этой хрупкой женщины пульсирует стальная пружина. Таков народ, победивший фашизм...


cthfabv}64
0

#4 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 30 марта 2010 - 20:36

ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА

Интернат для детей с заболеваниями лёгких. Воспитательница, читающая сказки, любима всеми. Вот она пересказывает поэму о Руслане и Людмиле! И уже совсем не сказку, а быль о героях панфиловцах, заслонивших собой Москву в годы великой войны. Сказка о том, как девочка ищет брата, а ей помогают ветра, зачаровывает меня своей неземной тоской. Шестнадцатилетним подростком, вспомню я эту тоску и воспитательницу, читавшую сказки.

Своим негромким, но выразительным голосом, в котором жила любовь к детям, любовь к своему делу, она вершила педагогический подвиг. Возвысив детские души магией красоты, раскрыв им суть мужества, доблести, героизма, она оправдала своё высокое предназначение воспитателя. Благодаря этой скромной женщине, имя которой утратила память, продолжается эстафета, переданная ею в руки своих воспитанников.

cthfabv}64
0

#5 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 30 марта 2010 - 21:09

ЧЕРНИЛЬНИЦА (из книги "Фрески")

По итогам четвёртого класса у меня всего две четвёрки, остальные - пятёрки. Я честолюбиво воспринимаю эти недочёты. Дабы стимулировать меня, тётушка с дядюшкой дарят мне белую керамическую чернильницу с выгравированной надписью на блестящей глазированной поверхности: "Учись - не ленись, за пятёрки - борись!". На чернильнице рисунок гор Кавказа и берега моря. Снизу - название курорта: Ессентуки.

И вот я уж внуков жду. Куда же ты делась, та чернильница? Если бы ты могла говорить, ты пожаловалась бы на человеческую неблагодарность. Не пройдёт и два года твоей самоотверженной работы, как тебя стали забывать, тебе начали изменять с неотвратимо входящей в быт шариковой авторучкой. Дело, ради которого тебя выпустили в жизнь, стало никому не нужным. Никого больше не надо было учить писать чернилами, равномерно чередуя нажим, опасаясь поставить кляксу.

И вот в один прекрасный день твой хозяин оставит тебя дома. Чернила в тебе высохнут, а с ними, точно с потерянной кровью, умрёт и твоя чернильная душа: засохнув, никогда не оживёт снова. Ты будешь пылиться, то тут, то там, ненужная, переставляемая с места на место, пока не выкинут тебя на помойку без всяких вздохов и сожалений. И только еле слышный голос твой: "Остановись, чудак! Ведь я - твоя память!" - всплывёт в неблагодарном твоём хозяине через десятилетия. Вот этот голос:

- Люди! Не предавайте память! Разве вы можете знать наперёд, что вам будет дорого из далёкого вашего прошлого? Создавайте музей своего бытия ещё при жизни! Лелейте его, пополняйте. Не выбрасывайте дневники и письма, какими бы наивными они вам не казались! Пусть в них живёт, хотя бы и высохшая, чернильная кровь! А, главное, подайте пример детям, научите ценить время жизни, остановленное в чернилах высохших на бумаге. Люди, не предавайте память!

cthfabv}64
0

#6 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 01 апреля 2010 - 00:49

ПАТЕФОН
Патефон, который я выклянчил у дядюшки - от тебя остался лишь ящик. Что бы ты рассказал? Ты бы вспомнил, как неуёмно крутили твою заводную ручку в далёкие довоенные времена. О, это были лучшие твои годы! Ты рассказал бы, как тебя заводили, чуть ли не каждую неделю. Как танцевали под твою музыку гости. Ты рассказал бы, как напропалую отчаянно на дне рождения девочки Леночки флиртовали друг с другом хорошенькая кудрявая блондинка и хозяин дома высокий молодой, но уже достигший положения в обществе, шатен. Раскрыл бы секрет, как тот шатен виновато, встав на колени, оправдывался потом перед хозяйкой - своей женой за служебные увлечения.

Ты с грустью добавил бы, что в годы войны, в южном городе далёком от фронта, тебя заводили только по редким праздникам, из которых самым любимым был Новый год. Ты начал бы жаловаться на то, что тебя, в конце концов, променяли на новенькую электрическую радиолу и поставили пылиться в дровяной сарай, пока не отдали в руки неразумному мальчишке, который вынул из тебя заводную механическую душу, оставив лишь убого статичное деревянное существование. Долгие годы мать сорванца, вынувшего из тебя душу, будет хранить в оставшемся ящике свои рукоделия. А потом и её не станет, и ты сменишь хозяйку. Что ты ещё увидишь в этой жизни, незамысловатый деревянный ящик? Что ты сможешь рассказать тем, которые будут жить, когда не станет нас: ни пишущего, ни читающего эти мимолётные строки?

Может быть, ящик, больше всего боявшийся огня - самой страшной и окончательной смерти дерева - встретит, в конце концов, этот погребальный огонь, пока не распадётся на атомы, восходящим потоком уносимые к верхушкам деревьев? Может, это будет последний огонь, который согреет замерзающую в заснеженном зимнем поле человеческую пару? А может, это будет огонь, в котором погибнет всё человечество? Кто берётся предсказать будущее клееной деревянной коробки обтянутой зелёным дерматином благородного зернистого тиснения?

cthfabv}64
0

#7 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 03 апреля 2010 - 03:07

ФОТОГРАФ
Василий Васильевич! Хвала тебе! Ты работал фотографом. Большинство фотографий моего альбома тех времён сделано с помощью твоих глаз и рук. Фотографии. Остановленные мгновения жизни - жизни, сопротивляющейся уходу, но уходящей, истекая секундами . Она вынуждена уходить, как всё живое, вынуждено уступить неумолимому разрушению временем.

Как примириться с этим? В жизни каждого ребёнка, когда он начинает понимать, что дед Мороз не из Лапландии приехал, а просто завхозу бороду наклеили, тогда же и наступает у ребёнка момент понимания смертности всего живого. Он хватается за спасительную мысль, что времени впереди ещё очень много.

Но вот, словно с высоты небоскрёба, всматривается взрослый в прожитую жизнь. И его тянет, каждый раз всё сильней и сильней тянет спрыгнуть вниз. Самому остановить течение времени. Обмануть природу или Бога - кому, как нравится. Настанет время - войдёт в быт перенаселённой планеты аппарат мгновенной и безболезненной смерти. Он перестроит жизнь, изменит её приоритеты и ценности. И я не первый, кто это понял...

cthfabv}64
0

#8 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 04 апреля 2010 - 12:42

МИР ЗНАНИЙ
Волшебный мир знаний. Возможность наслаждаться твоими дарами, дана далеко не каждому. Не потому, что родители обделяют ребёнка книгами, познавательными путешествиями и экскурсиями, совместными наблюдениями. Большинство уже рождается ленивыми, нелюбопытными, неспособными к обучению у самой жизни. Рождается в принадлежности к простонародью. Сами предки, будучи плебеями, не нуждались в развитии, в освоении чего-то нового. С инстинктивной подозрительностью относились они ко всяким наукам, считая их лишними. И вот результат - династия плебеев. Не в том беда, что династия. Беда в том и тогда, когда крестьянин не стремится разгадать тайны селекции и агротехники, а рабочий не стремится усовершенствовать свой станок и технологию. Тогда уж люди всё одно, что муравьи. Одним - рожать и спариваться, другим - на охоту ходить, третьим стеречь. Так и живём мы в огромном муравейнике.

Мир знаний и мир искусства, открыты каждому. Но далеко не каждый в их двери войдёт. Ещё и потому, что нужда заставляет способного человека зарабатывать на кусок хлеба, едва научится он держать в руках лопату или метлу. И прошедшие столетия в корне ничего не изменили. И даже семидесятилетний эксперимент на одной шестой части суши, когда "кухаркины дети" имели реальную возможность наряду с другими получить образование, не научил эгоистичное, власть придержащее, руководство нашего муравейника ценить знания и людей, несущих знание. Учитель и воспитатель ценятся куда ниже, чем продажные лгуны - адвокаты, чем комбайнёры финансов - банкиры или бухгалтеры. А в чём, собственно, дело? Дело во всеобщей иллюзии, что учить и воспитывать может каждый. Ложь! Но эта ложь правит миром.


cthfabv}64
0

#9 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 06 апреля 2010 - 02:13

СВОБОДА
Свобода. С чем тебя сравнить? Пожалуй, с пешей прогулкой. Она не может продолжаться вечно. Сегодня ты пойдёшь одной дорогой. Завтра - другой. Начальный и конечный пункт - известен. Может случиться так, что, свернув в сторону от проторенного маршрута, ты увидишь двор или переулок, по которому ещё не ступала твоя нога. Не торопись, оттяни удовольствие первооткрывателя.

Лови черты двора жадными глазами - всё одно: как бы ты не петлял, ты выйдешь на знакомый конечный пункт. Рано или поздно, исчерпаем мы всю предоставленную нам свободу. Нас встретит угрюмый деревянный ящик. А хочется большего! Мы бросаем отлаженное дело, пускаемся в отчаянный флирт, только бы выйти из круга, очерченного не нами. В этом наша трагедия. В этом последний шанс данный нам Творцом.


cthfabv}64
0

#10 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 08 апреля 2010 - 19:55

ПОДРОСТОК
Спустись с небес, друг. Смотри на жизнь проще. Не борись с природой: пустое дело! Не стоит ни одна женщина в мире одного единственного слова, в тишине продиктованного Богом. Не напрашивайся на любовь к себе – и она обступит тебя со всех сторон. Не будешь знать, куда от неё деться. Я верю в тебя! Тебя ждёт блестящее будущее. Ты сам знаешь, что тебе надо делать. Займись любимым делом, и ты не заметишь, как всё покажется мелким, не стоящим прежнего внимания. Не делай проблем из того, на что толкают каждый зрелый организм его гормоны. Богу – богово, Кесарю – кесарево!

Самое большое несчастье, когда у человека нет ни одного друга. А любовь? Что любовь! Капризная химера, и такой она становится, когда у нас нет мужества, смотреть правде в глаза. Пусть даже неразделённую, любовь не проклинай, почитай счастливым даром. Любовь великая сила, но она подобна порыву ветра. Она редко живёт долго. Дружба, как и морское течение, способна на большее постоянство. И всё равно, нет ничего вечного в этом мире. Всё, что нас губит - страхи. Перестань бояться смерти, а в старости - продлевающей мучения жизни, и ты сравняешься с Богом, если не покинешь этот мир по доброй воле раньше, чем тело перестанет повиноваться тебе.

cthfabv}64
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей