МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Паранойя - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Паранойя рассказ

#1 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 21 ноября 2010 - 10:33

Паранойя
Маленький дворик спального района Волгодонска, на лавочке сидит пухленькая девчушка в цветастом платье, ее смешные, торчащие в разные стороны хвостики и личико, измазанное тутовником, делают ее похожей на чертенка. Маринка, так зовут нашу героиню, удобно примостив на коленках синюю тетрадочку, что-то усердно выводит яркими фломастерами. Из соседнего подъезда вышел старичок и, завидев знакомую хулиганку, направился к лавочке.
- Маришка, доброе утро.
- Доброе утро, деда Макар, - чуть шепелявя, пробормотала девочка.
- Ой, да я смотрю, ты занята. Что рисуешь Мариша?
- Вчера учительница попросила нас нарисовать свою семью, а после урока зашла Алиса Леонидовна и забрала наши рисунки (девочка нехотя переключила внимание на старичка и продолжила рассказ). Мой рисунок понравился ей больше всего, и она позвала меня к себе в кабинет. Алиса Леонидовна показывала мне смешные картинки, задавала разные вопросы и давала интересные задания. Ее так порадовал мой рисунок, что она захотела оставить его себе на память, а еще попросила маму зайти к ней на днях. Мама сейчас в школе, а я вот рисую.
- Понятно. Ну, а сейчас то, что рисуешь, Мариш?
- Мою семью.
- Так ты же вчера нарисовала уже?
- (девочка заливисто засмеялась и укоризненно посмотрела на старичка) Ничего ты не понял, деда Макар, я же рисунок свой Алисе Леонидовне подарила, а этот для мамы. Мы прикрепим его пластилином на холодильник, и каждое утро будем любоваться.

- Здравствуйте, Алиса Леонидовна. Маринка сказала, что вы просили меня зайти.
- Да, проходите, мне нужно с вами поговорить.
- Слушаю вас (взгляд молодой женщины был несколько напряжен, еще бы, не каждый день ее приглашает на разговор школьный психолог).
- Скажите, Вера Алексеевна, вас ничего не настораживает в Марине.
- Нет, а что меня должно насторожить? Она замечательно учится, много читает, любит рисовать, ходит на танцы. Еще Марина любит играть в "больничку", я ей даже капельницы с работы приношу, и шприцы настоящие у нее есть.
- Да, девочка, безусловно, талантлива и у нее определенно склонность к медицине и точным наукам, возможно, когда вырастет, станет ученым или доктором. Но я сейчас не об этом, Вера Алексеевна. А вы, видели ее рисунки?
- Да, конечно.
- И что вас ничего не смущает, не заставляет задуматься? Вот посмотрите на эту работу, это Марина нарисовала вчера на уроке И.З.О. Вы знаете, какая тема урока была?
- Да, Марина сказала, что они рисовали свою семью.

Мама Марины опустила глаза на рисунок дочери и улыбнулась. Рисунок притягивал свой красочностью и в тоже время вызывал непонятное ощущение тревоги. На альбомном листе была изображена хрупкая женщина у окна, на сером личике черным фломастером были нарисованы крупные слезы, композицию рисунка завершал пол, раскрашенный в ало-бордовой цветовой гамме.
-Я считаю, что вам нужно пройти серьезное и всестороннее психоневрологическое обследование. Вера Алексеевна, вам обязательно нужно получить хорошую амбулаторную консультацию у специалиста по Детской психоневрологии. Сейчас я напишу адрес Психоневрологического диспансера, обязательно сходите.
Женщина встала, холодный блеск ее глаз готов был пронзить насквозь двадцатипятилетнюю нахалку, посмевшую ей намекнуть об отклонениях дочери:
- Алиса Леонидовна, я не знаю, что вы там усмотрели в рисунках Маринки, помимо отличного воображения и бурной фантазии, но моя дочь абсолютно здорова, прошу больше не беспокоить нас.
Женщина направилась к двери и обернулась на окрик:
- Поймите, ей нужна помощь, со временем все может обостриться, я спросила ее, чего она больше всего желает на свете, знаете, что сказала ваша дочь, "я хочу сойти с ума от любви", это ненормально, ей только восемь.
- Я ей вечерами читаю стихи о любви. Ну, не все дети любят сказки, что тут такого? Повторяю вам: моя дочь абсолютно здорова, просто Маришка очень восприимчива. Глупости все это.
Вера Алексеевна одарила психолога насмешливой улыбкой и вышла.

Прошло двадцать пять лет
-Марина, тебя просто не узнать. Что - то случилось? Не виделись две недели, а такие изменения (его пристальный взгляд заинтересовано изучал соседку). Марин, ты сильно похудела, такая бледненькая. Ты приболела?
-Что? Ой, Александр Васильевич, это вы. Простите, что вы сказали?
-Марин, ты какая-то растерянная. Что-то произошло? У тебя все в порядке?
-Да-да, все в порядке. Простите, отвлеклась, с замком проблемы (при этом, как бы в подтверждение своих слов, еще раз покрутила ключом в замке, демонстрируя, что заедает).
- Смазать надо, Марин. Обязательно скажи Андрею, чтобы смазал замок. Кстати, а он с работы вернулся уже? Я хотел зайти, рассказать о командировке.
-Он уехал, Александр Васильевич.
-Как? Куда? А надолго?
-Не знаю, скорей всего да. Извините, я очень спешу.
Его глаза выражали полное недоумение, а с губ готовы были сорваться еще десятки вопросов. Марина окинула соседа пронзительным взглядом и, изобразив на лице крайнюю озабоченность, поспешила по ступенькам вниз. Выбежала из подъезда и двинулась в сторону вокзала. По пути забежала на почту, ровным почерком аккуратно вывела на огромном конверте:

Куда: (письмо в свой же город не требовало индекса)
ул. Мусова 32,
3 ОВД, следователю Маргуленко А.Н.
От кого: Ланковской Марины
Ул. Академическая 13, кв. 34

Пятнадцать минут спустя заказное письмо было отправлено. Марина вышла и не спеша двинулась по тротуару, смотря по сторонам, заостряя внимание на каждой мелочи. Она просто хотела детально запомнить последние часы, которые проведет на свободе. Зашла в любимую кофейню "De Marco", знакомый официант с очаровательной улыбкой поставил на столик чашечку любимого "Капуччино" и бисквитную корзиночку со сливками, украшенную вишенкой. Пробыла около часа, маленькими глоточками вкушая напиток и бороздя вишенкой по сливочному океану. Тихо, уютно, ей всегда нравилось это местечко. Изредка, она заходила сюда вместе с Андреем выпить горячего шоколада или кофе и насладиться бесподобными десертами. Чувственный голос Милен Фармер разрушил тишину и вернул Марину в реальность. Андрею очень нравилась Милен, и ее песни часто заполнял их тихие вечера, но не сегодня, только не Фармер. Марина не выдержала, достала из кошелька двести рублей, не дождавшись официанта, оставила их на столике и быстрыми шажками направилась к выходу. Еще какое-то время побродила по безлюдному проспекту и свернула в парк. Облюбовав скамеечку около центральной клумбы, уселась. Мимо промчался шумный рой ребятишек, их заливистый смех привлек ее, сосредоточила все внимание на них, стараясь отвлечься.

9 часами ранее

Полночь. Комнату освещал лишь тусклый свет ночника, непонятно как ухитрившегося устроиться на столе, среди груды папок и стопок книг. Марина сидела за столом, время от времени делая глоток из стоящей рядом банки энергетика и что-то суетливо писала, макая заостренное перо в стеклянный стакан. Писала очень быстро, словно текст был давно выверен мысленно, до мельчайших деталей.
Подняв голову, она отложила в сторону лист, исписанный мелким неровным почерком; чернила уже местами подсохли и сменили цвет с алого на грязно-коричневый; порылась в верхнем ящике стола и, вытащив новый, продолжила писать.
С Андреем мы учились на одном курсе. В нашей группе все девчонки были от него без ума, да что там в нашей, он нравился многим. Конечно, Андрюха мало того, что был умным молодым человеком, в перспективе талантливым ученым, он к тому же обладал привлекательной внешностью. Кто из нас мог остаться равнодушным к голубоглазому брюнету спортивного телосложения с аккуратными усиками над верхней губой! Я увидела его первый раз в студенческой столовой, когда стояла в очереди за чаем с булочкой. Андрей сидел с друзьями за столиком у окна и что-то, эмоционально жестикулируя, рассказывал им. Он мне тогда очень понравился, помню весь обед просидела, не отрывая от него глаз. Скорей всего Андрей почувствовал и посмотрел в мою сторону, а мне ничего не оставалось, как ответить глупой улыбкой и смущенно опустить глаза. Неделю спустя мы столкнулись в библиотеке. Было уже поздно, он тоже задержался, что-то конспектировал, рука слегка подрагивала, спешил видимо очень. Так и просидели вдвоем до закрытия, в пустом зале, под пристальным негодующим взглядом библиотекаря. В тот вечер он проводил до общежития, по пути купил мне рогалик в сахарной пудре, всю дорогу рассказывал смешные истории. У дверей общаги Андрей пожал мне руку, поблагодарив за чудную прогулку, и поспешил домой. Как я потом узнала, Андрей жил один, его мама умерла год назад, а отца он никогда не видел. Несмотря на тяжелые обстоятельства жизни, Андрей не вызывал во мне жалости, наоборот, он притягивал меня какой-то внутренней силой и уверенностью. В тот вечер мне с ним было так хорошо и комфортно, что все мои мысли последующих месяцев занимали лишь разработки сюжетов для "якобы случайных встреч с ним". Но мне повезло, мне просто повезло. Подружка с курса пригласила на день рождения, а он, по счастливой случайности, оказался другом ее молодого человека и тоже пришел на праздник. С этого момента все и закрутилось. Андрей пригласил меня на танец, после вечеринки проводил до комнаты, а на следующий день пригласил в кино. Через год мы поженились, я переехала из общежития в его двухкомнатную квартиру, просто порхала от счастья, стараясь создать домашний уют. Денег совсем не хватало. По ночам Андрей подрабатывал грузчиком, а я обшивала нашу семью, вязала на зиму свитерочки. Когда окончили университет, Андрею предложили остаться на кафедре, он поступил в аспирантуру и спустя пару лет защитился. Он не хотел, чтобы я шла работать в школу - так я превратилась в домохозяйку. Не выдержав монотонности быта, я все же устроилась преподавателем физики в ближайшую школу. Работа изматывала бесконечной писаниной, открытыми уроками и заседаниями педсоветов, но это было лучше, чем сутками находится дома, изнемогая от одиночества и безделья.
У Андрюши была гемофилия, или болезнь Кристмаса, да как не назови, болезнь страшная и обусловлена недостатком в крови плазменного тромбопластинового компонента. Да что я вас терминами то извожу! У него было нарушение свертываемости крови, в связи с чем, любое даже незначительное повреждение кровеносных сосудов могло привести к смерти. Его дед, Федор Степаныч, был известным художником, который каждому внуку оставил в наследство по картине. Андрей был единственным из них, кто вместе с прекрасным пейзажем в деревянной раме получил в наследство и болезнь. Я делала для него все: оказывала первую медицинскую помощь, следила за диетой. Не единожды, я сама промывала раны раствором пенициллина в изотоническом растворе натрия хлорида, накладывала марлевые повязки с перекисью водорода. А при неосложненных гемартрозах именно я возила его в больницу, ждала, пока ему иммобилизуют больной сустав гипсовой лангетой, а следующие четыре дня, отпросившись с работы, сидела рядом , обеспечивая полный покой и поддерживая в комнате холод. Когда он попал в больницу с обширным кровотечением, я носилась по всем аптекам в поиске нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикоидов. Заметили, с какой легкостью я оперирую медицинскими терминами? Это все моя склонность к медицине, еще в детстве любила играть в доктора, а когда повзрослела, много времени проводила у мамы на работе, она у меня медсестрой в больнице работала. Опять отвлеклась, да не важно. Андрюше требовался постоянный уход и забота и все это он получал от меня, лишь от меня. Хотя он и был доцентом, зарплата все же маленькая, да и я в школе гроши получала, а мне надо было ухитряться, чтобы его питание всегда обогащалось витаминами и солями фосфора и кальция. Вот так и получалось, я часто ела вареную картошку или макароны, а его меню, словно по волшебству, восхищало красочностью фруктов и овощей и разнообразием мясной и молочной продукции. Когда вы посетите нашу квартиру, адрес на конверте, вы обнаружите, что две полки книжного шкафа занимают книги о кулинарии. Это все ради него. Я очень старалась превратить обычные завтраки, и даже легкие перекусы, в настоящее празднество здоровой и вкусной пищи. Мой Андрей был гурманом или просто избалованным маменькиным сыночком, я так и не поняла, но он отказывался поливать жареную курочку или шпикачики кетчупом. Только домашний соус, причем предпочтение оказывал креольскому и сацибели. Вы знаете, что такое креольский соус? Нет, уверенна, ваш ответ будет именно таким. А я научилась его готовить. Обязательно возьмите себе баночку на балконе, они все подписаны, отличный томатный соус с маслинами, я уверена, вам понравится. А для сацибели мне приходилось выращивать, на подоконниках зелень, так как в соус требовались не только сушеные хмели-сунели и паприка, но и сочные зеленые стебли кориандра и укропа. А еще я баловала Андрюшу фрешами, больше всего ему нравился апельсиновый или яблочный с липовым настоем, поэтому каждое утро тишину нашей квартиры разрушало завывание соковыжималки. Вы меня понимаете? Я все делала для него, но он оказался совершенно неблагодарным. Пять лет он писал свою диссертацию, он был занят лишь ей, я же отошла на второй план. Я ждала, смиренно ждала, когда он, наконец, защитится и став доктором физических наук, успокоится и обратит свой взор на меня. Я дождалась и этого этапа в нашей жизни: Андрей стал доктором физических наук, членом академии РАН, на кафедре "Эксперементальной физики" ему выделили собственную лабораторию, но ничего не изменилось. Редкими вечерами, когда нам удавалось побеседовать. Он успокаивал меня "волшебными сказками" о том, что скоро у нас будет собственный домик, и я разведу во дворе цветник; что мы посадим фруктовые деревья, и я буду баловать его блинчиками с абрикосовым и вишневым джемом.
Но это были лишь слова. Он стал задерживаться по вечерам все чаще, приходил каждый раз все позже и позже. Как-то утром, когда он был в душе, зазвонил мобильник. У Андрея странная привычка устанавливать на все контакты фотографии. Так вот, простите, я сбиваюсь, я не собиралась рыться в его телефоне, просто достала, чтобы сказать, чтобы перезвонили позже. Я вытащила телефон из портфеля, взгляд тут же упал на помигивающий экран. Что там было? Я увидела молодую и очень симпатичную девушку, да просто красавицу, что там говорить. Под ликом очаровательной белокурой блондинки с изумительным разрезом глаз и пухленькими губками высвечивалось "Галина". Я не смогла остановиться, подняла трубку. Мне ответил чудный мягкий голос. Сдерживая из последних сил нахлынувшую тревогу, я протараторила: " Андрей Сергеевич в душе и перезвонит позже". Когда он вышел из ванной, то просто поинтересовалась, кто такая Галина. Он спокойно и безразлично ответил , что это новая аспирантка, которая будет работать с ним над проектом. Это было ударом, ударом для меня, женщины переступившей черту тридцатилетия. Время шло, но ничего не менялось. Андрей все также задерживался на работе, а когда приходил домой, быстро поужинав, садился за компьютер и что-то писал, писал, писал. С Галиной он разговаривал даже в те редкие выходные дни, которые проводил дома. Ревновала? Ну, что вы, нет слова, которое смогло бы в четкости охарактеризовать ту бурю переживаний, которые стали заполнять мою жизнь. Однажды мы встретили ее в городе. Никогда не забуду этот день: беспечно перебегая проезжую часть, нам на встречу неслась белокурая нимфа в малиновом пальтишке, весело размахивая рукой в знак приветствия. Никогда бы не подумала, что аспирантка кафедры "Эксперементальной физики" может быть таким очаровательным существом, наполненной неповторимой женственностью. Не знаю, о какой науке может идти речь, когда рядом находится такая фея. Я больше не могла это выносить, понимаете, не могла. Одинокие вечера наполнялись тоской и слезами, а его "я занят, дома поговорим", как иглы впивались в кровоточащее сердце. Мою жизнь стали заполнять лишь разыгранные бурной фантазией сюжеты их "плодотворной научной деятельности" и бесконечное созерцание, изученного в мельчайших деталях, пейзажа за окном. Я засыпала в холодной постели, прижимая его подушку к груди, просыпалась от шума его торопливых сборов на работу. Даже за чашкой кофе, он умудрялся листать очередной научный альманах. Я устала, поймите, я просто устала и...
Марина еще долго водила пером по бумаге, пытаясь дописать, но каждый раз оно оставляло лишь вдавленный бесцветный след. Молодая женщина негодующе схватила стакан, крутила его, наклоняла, но, ни одной капли так и не пробежало по стенке; обреченно встряхнула плечами, вытянула вверх руки; занемевшие суставы откликнулись легким покалыванием и неприятным ощущением болезненности по всему телу. Марина вскочила со стула и, сжимая в руке перо и лист, подошла к кровати; присела рядом на пол, стараясь не нарушить целостность огромного кровавого пятна, заполнившего часть пространства комнаты, удобно устроившись, продолжила писать, время от времени макая перо в кровавую лужу. Она писала долго, детально излагая все события дня. Закончив свою исповедь или признательные показания, впрочем, какая разница под каким заголовком они будут фигурировать в деле, Марина вернулась к столу и, аккуратно сложив исписанные листочки в стопку, откинулась на спинку стула и задремала. Проснулась от телефонного звонка; сонная, потирая покрасневшие от усталости глаза, подошла к тумбочке и подняла трубку:
- Алло, Мариночка, доченька, здравствуй.
- Мам, доброе утро. Что так рано?
- Да вот не спала всю ночь, сердечко что-то пошаливало, дай думаю, доче своей позвоню, узнаю все ли в порядке.
- Все в порядке, мамуль. Я как раз тебе позвонить хотела, сообщить, что сегодня к тебе выезжаю, на пару дней.
- Ой, какая радость, Мариночка. Я напеку пирожков с капустой, как ты любишь, и борща кастрюлю наварю. Ой, Мариночка, как же я соскучилась. Золотце мое, тут все о тебе спрашивают. Вчера вот тетя Лида заходила, все спрашивала за тебя, как ты там, наша голубка. Сейчас Макару Васильичу позвоню, пусть молочка домашнего принесет, да творожку со сметанкой. Захворала я доченька опять, ну, об этом, ты главное приезжай.
- Да-да, мам, завтра жди. Все, целую, мне надо собираться.
-Хорошо, Мариночка, буду ждать тебя, солнышко мое.
"Надо обязательно проститься с мамой, может, и не увидимся больше"- заключила Марина и уже хотела направиться в ванную, как остановилась. Ее пальцы коснулись кнопки "прослушки" автоответчика; прослушала первое сообщения, ничего не заинтересовало, уже было направилась к двери, но в этот момент Марина услышала мягкий, до боли знакомый голос, память мгновенно воссоздала ее образ, ужасающий четкостью мельчайших нюансов. Это была Галина, та, что превратившая ее жизнь в кошмар, чей аромат духов преследует ее повсюду до сих пор, чьи губы, растянутые в кокетливой улыбке, не раз насмехались над ней во снах:
-Доброе утро, Андрей Сергеевич, это Галя, я дописала вторую главу, у меня есть пару вопросов, которые я хотела бы обсудить, сообщите смской, когда у вас будет время, я позвоню.
"Никогда, слышишь, никогда ты больше ничего не будешь с ним обсуждать" - прокричала в истерике Марина и рванула к кровати; упала на колени, сжимая в ладонях его руку, плакала, тихо шепча о любви; нежно коснулась плеча, перетянутого жгутом, провела пальцами по темнеющей гематоме, расплывшейся чуть ниже локтевого сгиба, аккуратно вытащила венозный катетер, стряхнув, скудно сочащиеся капельки на пол и прикрыла бездыханное тело простыней. Напоследок, Марина прижалась губами к посиневшим сухим устам: "Ты мой Андрей, теперь ты только мой". Макнула перо в кровавую лужу и, подбежав к столу, дописала "я ни о чем не жалею". Быстро натянула джинсы и свитер, накинула розовый плащ и вышла.
Марина с интересом наблюдала за разрезвившимися мальчишками, восхищаясь их жаждой жизни и светящимися счастьем глазами. Автобус до Волгодонска отбывал в полдень. Очередной раз взглянув на часики, заключила: "Одиннадцать, пора". Схватила с лавочки сумку и пошла на остановку. Пройдя несколько шагов, услышала чей-то окрик:
- Марин, Марин!
- Олег, здравствуй.
- Привет Маришка, как поживаешь? Как Андрюха? Непременно забегу на днях поздравить
- Поздравить? С чем?
- Да что с тобой, Мариш? Ой, только не говори, что Андрюха не похвастался?
- Нет, я не понимаю о чем ты.
- Ну да, ни за что не поверю, что он мог промолчать. Марин, ну хватит разыгрывать. Слушай, я так за него рад, два года он трудился над этим проектом и, наконец, получил гранд на свои разработки. Теперь Андрюха точно станет известным ученым, и вы купите себе домик, как ты мечтала еще в студенческие годы. Андрюха, конечно, поработал на славу, последний месяц вообще не выбирался из лаборатории.
- Еще бы, с новой аспиранточкой.
- Мариш, ты о Гальке? Так она уже три месяца как замуж вышла. Сейчас в Праге живет, вроде кандидатскую собирается защищать, но нас не забывает, позванивает, консультируется. Мариш, да ты что ревнуешь?
- Как? Она уехала?
- Да, а что Андрюха не жаловался? К нам на августовскую конференцию приезжали ученые из Праги, вот она и подцепила себе весьма перспективного докторишку и бросила нашего Андрюху одного расхлебывать завалы. Вот так! Остался наш Андрей без помощницы в самый ответственный момент, пришлось самому все доделывать.
- Значит, все это время он корпел над своим проектом?
- Конечно, ты же знаешь, для него очень важно было выиграть этот гранд на разработки. Мариш, ты какая-то странная сегодня. Что случилось, родная?
- Нет, все хорошо Олег. Извини, я совсем забыла, я опаздываю. Правда, прости, сильно спешу.
- Хорошо, Андрюхе привет.
Она уже не слышала его. Марина выбежала за ограду парка и понеслась к остановке. "Боже, что я наделала, он так старался для нас, проводил все ночи в лаборатории, а я, о, Боже" - глотая слезы, Марина выскочила на проезжую часть...

В это время из-за угла показался летящий на бешеной скорости зеленый "Мерседес". Из приоткрытых окон машины раздавался, забивающий все окружающие звуки, рев "Техно". За рулем был двадцатилетний стиляга, во всю флиртующий с красоткой, сидящей рядом, поглядывающей на ее, едва прикрытые юбчонкой, ноги. Девчонка то и дело высовывалась в приоткрытое окошко, визжа от радости и упоения своей смелостью, а парнишка все время отводил взгляд от дороги, окидывая восхищенным взором свою обольстительную подружку, стараясь перекричать рев музыки, выкрикивал ей комплименты, пахнущие пикантным ароматом вожделения. Он просто не смог вовремя сманеврировать, увидев внезапно выбежавшую на дорогу женщину.
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#2 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 21 ноября 2010 - 10:38

Капкан пустоты.
Trap emptiness ...("Капкан пустоты") 1. Колесо запущено
"Порой, невинное дуновение ветерка, способно затушить угасающий огонь".
Л.
Сегодня она проснулась раньше обычного. Сладко потянулась, спрыгнула с кровати и, включив музыкальный центр, направилась на кухню за яблочным соком. Все радовало ее, вызывало прилив положительных эмоций. Декабрьское утро было наполнено искрящимся на дорожках снегом, солнечными лучиками, игравшими переливами света в сосульках, и бодрыми шажками первых прохожих с елками и пакетами мандаринов в руках. Она тоже подготовилась к Новому году: заранее купленная елка, украшена, согласно последним тенденциям моды, алыми и золотыми шарами; огромная ваза с апельсинами и конфетами в ярких фантах; новое платье и туфли. Все томилось в ожидании часа торжества. Поставив недопитый сок на подоконник, схватила бук и уселась на диван. "Как долго грузится" - вздохнула и в очередной раз дала зарок поставить "Windows 7". В правом углу монитора замигал конверт+

Познакомились три месяца назад в сети. Никогда не была поклонницей виртуального общения. Вывих ноги и неделя проведенной в кровати, поспособствовали открытию для себя всемирной паутины еще и как средства общения, знакомства с новыми интересными людьми. И вот на ноутбук установлена ICQ, выбрана красивая аватарка. Симпатичная мордашка и неординарность в подаче фраз заинтересовали многих, но она выделила лишь его. Почему? Он привлек остротой и надменностью фраз, отсутствием желания понравится и четкой жизненной позицией, которая выражалась в каждой мелочи. Как бы женщины не любили комплименты и проявления внимания , их всегда манят неприступные, уверенные в себе. Каждая их фраза словно говорит: "Ну, попробуй, чтобы я разглядел в тебе не глупую пустышку, а что-то большее"+ Ей было интересно с ним. Каждый диалог был информативен и вызывал бурю эмоций. Умышленно умолчала, что у нее есть молодой человек. Она словно боялась, что это все испортит и потеряет собеседника, который стал наполнять ее вечера тем, чего раньше не доставало. Он был родом из ее города, но по ряду обстоятельств, проживал в 600 км от него. На праздники он собирался навестить маму, или это был лишь повод приехать в родной город и встретится с ней. Она не задумывалась об этом, волновало лишь одно - удовлетворение постоянной потребности в чем-то новом. Он же просто идеально вписывался в картину "моя новая игрушка"+
Курсор мыши наведен на завораживающе мигающий конверт и прерванная несколько часов назад переписка возобновлена+
- Привет. Как настроение? Какие планы на Новый год?
- Еще не решила - четко отпечатали пальцы той, чьи каникулы были распланированы еще месяц назад.
- Может, встретимся? Как насчет тихого вечера за бокалом "Martini" в уютной кафешке?
-Подумаю.
- Вылетаю утром. Предлагаю вечером отметить встречу.
- "Я наберу" - по губам скользила улыбка.
2. Тлеющий пепел воспоминаний
"Странная потребность прятать воспоминания в темный угол подсознания, чтобы потом, смахнув паутину, смаковать мельчайшие нюансы".
Л.
"Пожалеешь еще" - истерично прокричала в трубку и швырнула в угол комнаты, сощурившись от услышанного грохота+
"Нет! я не позволю указывать мне+ да что я такого сделала, что бы полчаса выслушивать нотации? ... и от кого?" - ее брови гневно взлетели вверх. Обхватила колени руками, плотно прижала к животу, и словно маленькая капризная девочка, сидела, покусывая губы. Слезы гнева скользили по щекам, оставляя светлые бороздки+

С ней еще никогда не разговаривали в таком тоне. В семье она была младшенькой, ее лелеяли и боялись расстроить. Самые вкусные конфеты всегда доставались ей, только ей+ Мама тратила последние деньги, чтобы только угодить, купив самое красивое платьишко или дорогую куклу. В школе, на восьмое марта, именно она получала флакончик духов и тюльпанчики, из вспотевших рук стеснительных кавалеров. И именно ей, на выпускном вечере доверили сказать речь от имени выпускников, потому что она была всегда "Самая Замечательная". А сколько поклонников у нее было в университете+ ей и не сосчитать, не то, что вспомнить имена. Она легко уходила, стирала ластиком из своей жизни, никогда не оглядывалась и не прощала. Но сейчас в ее жизни был он, непонятный и вроде бы совсем ненужный, порой, даже мешающий.
С ним она познакомилась три года назад, в кафе. Очередной день рождение подруги, игристое шампанское в бокалах, раздухаренные девицы, выкрикивающие тосты. Он сидел с другом за соседним столиком, обсуждая очередной ночной кутеж. Сказать, что он сразу обратил на нее внимание все же не стоит, поскольку в своей среде она была не самым ярким персонажем. Но, ее выделял неприятно холодный сквозящий взгляд, окатывающий все волной пренебрежения. Когда в очередной раз он блукал, оценивая интерьер кафе, случайно, наткнулся на него.
Не знаю, что заставило его поднять в этот момент глаза, ощущение холода, который стал медленно окутывать его, дотошно выверяя каждый сантиметр, или что-то еще.+ Но взгляды скрестились - надменность против сарказма. Он не стал учтиво улыбаться: просто, словно рентген, прошел сначала по ее лицу, оценивая форму носа, пухлость губ и четко очерченный подбородок; затем по телу, мысленно строя предположения о размере груди, цвете и форме сосков и наличии волнующих родинок. Его всегда волновали родинки на женском теле, он помнил их расположение у всех, с кем переспал+
Если бы ему в тот момент кто-нибудь сказал, что это бестия станет его трехлетним кошмаром.+ Через пару часов они с другом уже сидели за их столиком, развлекая, подвыпивших красавиц, веселыми историями. Безумно обаятельный мужчина! Неделю спустя гуляла с ним по парку +

Она была важна для него. Они виделись каждый день, бродили по аллеям парка, хрустели попкорном в кинотеатрах, наслаждались джазом в кафе. Она часто оставалась у него на квартире, и они предавались плотским утехам, после, умиротворенные, сидели на диване, обсуждая книги, рассматривая фотографии под шелестенье фантиков. Казалось бы, все прекрасно, чего еще желать двадцатипятилетней женщине, созревшей для серьезных отношений. Вот только присутствовало постоянное ощущение недостатка, отсутствия чего-то важного. Ее круг общения стал наполняться новыми интересными людьми, а "аська" не умолкала от запросов на авторизацию. Она, словно искала, не понимая, что именно. Встречи стали редки, телефонные разговоры больше напоминали перебранку изрядно поднадоевших друг другу людей. Она встречала его взглядами полными укора и недовольства, провожала гневным хлопаньем двери. Он, не теряя надежды, терпеливо сносил все ее выходки, бросание трубки и вечерние прогулки с подругами+
Но ведь чаше терпения рано или поздно суждено наполниться до краев. Последней каплей стал субботний вечер. Шесть, рабочий день на исходе. Схватил куртку и ключи от машины, хлопнув дверью, направился к стоянке. Мобильник издал знакомую мелодию:
-Привет+
-Привет, солнце+
-Как настроение...?
-Бодро+ Минут через пятнадцать заеду+
-Я не могу сегодня,+мама попросила навестить бабушку, мы припозднимся, наверно+давай завтра+
-Отвезти?
-Нет, мы уже вызвали такси. Спасибо.+ Наберу.

Телефон издал прерывистые гудки. "Опять положила трубку, не дождавшись ответа" - вздохнул и направился к стоянке. Столько планов на вечер, и все коту под хвост. По дороге заехал в супермаркет. Проходя мимо холодильных камер, с грустью окинул взглядом пакет креветок. "Обещала приготовить мне какой-то бесподобный салат, а теперь давись, в одиночку, пельменями" - подумал, ища взглядом полки с молочной продукцией. Механически опуская банку со сметаной в корзину, застыл, глядя на глазированные сырки+
Тут же память восстановила картину их первой ночи. С ней все было иначе. Мерзкая погода. Он забрал ее с работы и они долго катались на машине по городу. Остановились около разросшегося тутовника и она, со свойственной ей непосредственностью, выбежала, и, с дикими воплями, начала носиться по лужам в замшевых туфельках. Благоразумие заставило его выйти из машины и, поймав, укутать в пиджак. Мокрая, учащенно дышащая, она вскружила голову. Просто утащил в объятия, осыпая жадными поцелуями. Она смеялась во весь голос, нарушая симфонию дождя. Холодный дождь, разгоряченные тела+ "Она неделю лежала дома с воспалением легких" - мысль, как резкая вспышка отрезвила его. Несмотря на явное негодование с ее стороны, сгреб в охапку и вернул на переднее сидение+

Не собирался везти ее к себе, но как вернуть родителям промокшее чудо, уже несколько раз чихнувшее в салоне. Вручив чистое полотенце, указал на дверь ванной и сосредоточился на приготовлении горячего чая. Беззаботно ноющее, высказывающее свое недовольство относительно деспотичного прерывания ее веселья, существо, разглагольствовало, попивая чай и разворачивая очередной сырок. "Я люблю шоколадные+ ну это так, на будущее" - произнесла с очаровательной улыбкой.
Просто сидел и не мог насмотреться, понять, как ледяная глыба, в мгновение, превратилась в очаровательную русалку, с теплыми глазами. Скользнула ногами в его тапочки и пошла в спальню. Просто прошла, просто забралась под одеяло, издавая смешное бурчание. Было все+ Метаморфозы, происходящие с ней, окончательно сбили с толку. Страстная ночь, полная безудержной фантазии и воплощения самых сокровенных желаний. Она была первой женщиной, чье тихое сопение на его груди, приводило в восторг и наполняло радостью+
Резкий толчок в бок заставил его очнуться. Все тот же супермаркет и пачка пельменей в корзине. Сжав губы, побрел к кассе. Пакет брошен на заднее сидение, и дорога, неумолимо, мчит в одинокий вечер. В кармане завибрировал телефон. "Есть Бог на свете, она" - подумал, доставая мобильник. Желтый конвертик мигал, на это раз по-особенному. ММС от приятеля. Фотография. "Не может быть" - пронеслось в голове. Перезвонил:
-Привет+Что это?
-А ты не узнаешь?
-Там плохо видно.
-Брось, неужели ты не разглядел свою рыжеволосую бестию?
-Где? (сдерживаясь из последних сил, прошептал глухим голосом)
-ресторан "Mirro", левое крыло, столик у окна. Я говорил тебе, порви с ней+
-Ты как там оказался?
-Помнишь, девчонку, из салона связи? С ней зажигаю, у нее есть замечательная подруга.+ Как насчет продолжения вечера у меня на квартире?
-Потом+Я перезвоню+

Бросил трубку и надавил на газ: " Бабулю навестить, +припозднится, ну-ну".
Несколько минут назад, он плавал в водоеме трогательных воспоминаний, но сейчас память, неумолимо, начала выбрасывать на берег все, так усердно проглоченное, забытое. Вспомнил свой день рождение, и ее, откровенно флиртующую с другом. Вспомнил и свою персональную фотовыставку, на которую она не явилась. Он вспомнил все: все отвратительные сцены, которые она с завидным постоянством, устраивала ему; цветы, которые она в гневе выбрасывала через приоткрытое окно машины, нескончаемые претензии.+
"Я должен увидеть все своими глазами" - решил для себя и повернул в знакомый переулок.
"Mirro" - гламурная кафешка, где он впервые ее встретил, где они провели много прекрасных вечеров. Ему нравилось ходить с ней в публичные заведения, она приковывала к себе взгляды мужчин: своей плавной походкой, безукоризненностью облачения и огненными локонами, которые мягко спускались до талии. Вот и сегодня, подъехав, он сразу увидел ее. Вышел из машины и замер в двух метрах от окна. "Надела, мою любимую атласную блузу, под шелковый корсаж+ хочет понравиться". "Прекрасно знает, что она безумно ей идет, подчеркивая талию и округлость груди, улыбается, эмоционально жестикулирует, кокетливо теребит огненную прядь пальчиком,+ он ей нравится" - проносящиеся мысли, словно когтистые лапы, скребли по душе. Перевел взгляд на мужчину: "Да, это, несомненно, ее любимый типаж, который она не раз воспевала в своих рисунках: подтянутый мужчина тридцати лет, с гладко выбритым черепом и выступающим волевым подбородком". Мысленно подытожил: "Ни разу не посмотрела в окно, а со мной часто отвлекалась на созерцание прохожих,+ она просто не сводит с него глаз, полностью погружена в него, внемлет каждому слову,+ как медленно и тяжело вздымается ее грудь, а полуоткрытые губы словно застыли в немом призыве: "ну, прикоснись же, дотронься". Он не понимал: "Почему? За что? Откуда столько жестокости и неблагодарности?".
Хватит!!! Достал телефон. "Надеюсь, семга в "Mirro" бесподобна, как всегда,+ вернешься от бабушки, сообщи" - завершил сообщение ироничным смайлом и отправил. Домой!

Еще какое-то время просидела, тихо скуля от бушующего гнева, постепенно осознавая, что он прав, конечно, он прав. Он всегда был рядом: когда ей было хорошо, и она ликовала от очередного триумфа; когда она терпела поражение на конкурсах - лишь он поддерживал; он был рядом даже тогда, когда ошибочность ее взглядов была просто очевидна, а она не хотела этого признать. Он просто прижимал ее к себе, пропитываясь слезами горечи и растерянности, окутывая теплотой и пониманием, давая ощущение уверенности, что есть он, тот, кто всегда поддержит, не оставит. Сколько раз она выбегала к нему, захлебываясь слезами от отчаянья, что ее никто не понимает, не хочет разглядеть глубины. "Я должна все исправить!" - решила для себя. Встала, подняла трубку: "Треснула, но гудки идут". Набрала его номер. Поднял:
-Ничего не было, мы просто поужинали.

Молчание+.
- Он для меня ничего не значит!+он никто,+ мы собирались встретить Новый год вместе,+завтра все по плану?
-Да+(впервые за три года он первым положил трубку)
Выдернув шнур из аппарата, подошел к бару и достал початую бутылку коньяка. Наполнил бокал и залпом выпил, сморщившись от горечи. Горечь, она преследовала его последние два года. Причиной всему была она. Медленно, она отравляла все самое светлое, что когда-то пробудила в нем, а он, все еще не желая поверить в угасание чувств, держался за их отношения, прощая, каждый раз прощая и забивая в самый темный уголок подсознания все, что доставляло ему невыносимую боль. Но сегодня, что-то окончательно умерло в нем! Достал фотоальбом. Рассматривая ее фотографии, он больше не ощущал ничего, кроме пустоты. Зеленые глаза, которые раньше заставляли дрожать от вожделения и восхищения, теперь не вызывали ничего, кроме холодного безразличия. Его самолюбие, которое годами втаптывалось острыми шпильками в асфальт, словно восстало из пепла. "Она никогда меня не любила, я был очередным достижением перед подругами, псом, которому она позволяла находиться рядом, забавным зверенышем+ Новый год с ней? нет, этот год я начну без нее!!!+" - решил он для себя.
3. Скрежет необратимости
"Если ощущаешь потребность "пнуть сапогом", и не получить сдачи - заведи себе щенка!"
Л.
Ее пальцы машинально набирают номер такси, голос в трубке сообщает, что у нее еще около двадцати минут. Бросив трубку на диван, подходит к шкафчику и достает упаковку чулок, заранее купленных к этому дню. Задумчивый взгляд окинул безупречный маникюр, откладывает упаковку в сторону и идет за перчатками. Как долго она выбирала это платье, подбирала аксессуары и аромат, который будет сопровождать каждое движение ее волос. Остался последний штрих - дорогие чулки с широким кружевом, потрясающие своим узором и шелковистостью вышивки.

Она никогда не надевала чулки в перчатках, но сегодня не хотела, чтобы эта красота с берегов Италии померкла даже из-за легкой затяжки. Осторожными ловкими движениями собирает их в гармошку и медленно обволакивает черной дымкой дарованную природой совершенность, застывая ненадолго у кружевной полосы, закрепляя на атласный пояс. Из коробки достаются лаковые лодочки, ну и пусть что зима, ну и пусть, что холод пробирается даже через открытую форточку и заставляет подрагивать обнаженные бедра. Она пойдет в туфлях!
Звонок. "Должно быть, подъехало такси" - пронеслось в голове. Поправила приподнявшееся платье, накинула пальтишко и вышла в парадную+
Парадная - яркий пример парадоксальности бытия, ибо так названа площадка перед дверью с покарбованными стенами, размалеванными очередным обкуренным Малевичем. Лифт - ржавое, убогое напоминание о реальности. Подъехал, как всегда, с невыносимым скрежетом, неся с собой зловоние его ночных постояльцев. Скривив губы, вошла и брезгливо нажала на выжженную, каким-то уродом, кнопку с цифрой один.

И вот опять этот скрежет и ощущение, что тросы уже настолько протерты, что любая следующая поездка на нем может стать последней. Вздрогнул, затрещал, двери раскрылись на пятом. Вошла женщина, глубоко за сорок. Следующую минуту было ощущение, что это не лифт, а дорожка для фехтования. Две женщины, два взгляда, две эпохи. Она небрежно скользнула по ней взглядом и перевела на прилипшую к стене жвачку+
Серое пальтишко с безобразными пуговицами в омуте грязно-сальных волос. Ее потускневшие глаза и изъеденное морщинами лицо выражало бурлящую кислотную ненависть. Взгляд, как пиявка, впивался в каждый миллиметр той, что стояла рядом и старалась не касаться стен лифта и своей попутчицы. Все в ней возмущало: огненные отливы волос, перелив блеска на губах, непонятность одежды - это удлиненная кофта, или все же она стоит в платье. Когда женщина опустила глаза, ее взгляд застрял в лаке узконосых туфлей. Перед глазами пронеслась вся жизнь. Было все, осталось серое существование: родственников нет, последнюю подругу похоронила неделю назад, пенсии хватало лишь на выплату счетов и скромное пропитание. Рука, держащая потертый пакет, дрогнула, но лицо выражало непоколебимую решительность. Пакет, словно маятник, начал уверенно набирать скорость . И вот, угол пластикового убожества разрывает границы эпох и впивается в манящую дымку правой ноги, на миг застревает и отходит.
Легкий укол в ногу оторвал ее от очередной попытки предугадать предстоящий разговор и развитие событий. Не сразу сообразила, что произошло, но едва уловимое вторжение на ее территорию, послужило сигналом. Слегка наклонилась. Время, дыхание, мысли все застряло в этой скользящей, словно ручеек, стрелке по всей голени. Дребезжание открывающихся створок лифта, шум заходящих в подъезд подвыпивших соседей, нарушали лишь скребущие руку ногти и боль от зубов, которые разъяренно соскабливали с губ, так тщательно нанесенный блеск. "Сука, вот сука+" - проносилось в голове круговыми вихрями, с каждым разом набирая скорость+

Хлопнув дверью, вышла на улицу, рванула дверцу машины и окропила водителя взглядом, полным холодной ненависти, ненависти к нему, ко всему убогому, что имело место существовать рядом с ней+
"Почему он назначил ей встречу на площади под Елкой, что за дешевый псевдоромантизм?" - шипела она, отбивая каблуками жесткие стуки по плитке. И все же, она натянула на губы улыбку, весьма неудачно, видимо+
Он, все в той же куртке. Надоело! Пригляделась: "Розы, б.., романтик"+ Он был молчалив, зажат и сосредоточен. Когда она подошла, он не особо щепетильным движением, бросил ей букет и ушел. Ему надоело. Надоел кошмар, в который она превратила его жизнь. Сделав несколько шагов, он оглянулся и крикнул: "Осторожнее с цветами, у них хрупкие стебли" Она стояла и кипела, рассматривая семь черных роз. Взвизгнув, прокричала ему вслед колоритный набор, резко размахивая рукой с букетом. Он даже не оглянулся+

Куда идти? Домой? Нет. Впервые она воспользовалась золотыми часами по назначении. Пятнадцать минут двенадцатого. Дрожащими пальцами выбран нужный контакт. Двухминутный разговор и она, смахивая ногтями скользящие по щекам слезы, идет к одиноко стоящему у тротуара такси. Добродушный старичок за баранкой потрепанной полувековой ездой "Волги" всю дорогу рассказывал о временах своей молодости, магнитола играла что-то из той же эпохи. Перед домом подруги зашла в магазин. Продавец окинул насмешливым взглядом лохматое чудовище в туфлях, протянул бутылку "Martini Fiero", пачку сигарет и плитку горького шоколада. Она заходила раз в неделю, и он уже знал ее обычный "набор"+Но сегодня она была явна не в себе, растрепанные волосы, черные пятна под глазами. Машинально сгребла все в сумку, протянула купюру и направилась к выходу. Обернулась на его окрик: "Почему у тебя шесть роз, у тебя что-то случилось?". Она непонимающе опустила глаза. На стебле одной отсутствовал бутон+
Остаток дня прошел в бесполезном раскаянии, исповеди перед подругой, слезах и алкоголе.
4. Зеркало не отражает
Соскобленная искренность, как грязь под ногтями, раздражает даже допустимостью своего существования+.
Л.
Ну почему она не может заснуть. Взгляд устал бродить по стенам и потолку, пытаясь разглядеть в причудливых тенях, отбрасываемых елочной гирляндой, тайные знаки. Сбросила ногой одеяло, еще какое-то время просидела, подперев заострившиеся от бессонных ночей и голодных будней, скулы ладонями. Присела, встряхнула головой, прошлась пальцами, словно граблями по волосам, имитируя движения расчески. Хмель испарился, осталось лишь отвратительное ощущение сухости во рту и непереносимый запах перегара. Долго размышляла, что за темная бесформенная масса размякла на спинке стула. Вспомнила, и лицо исказила ироничная улыбка, наполненная грустью.

Платье. Это было платье, которое еще вчера утром аккуратно висело на плечиках в шкафу, наполняясь ароматами из мешочка с сухими листьями благовоний. Сейчас это творение талантливой модистки, словно старый халат из Хрущевки, напоминало о том, что казалось лишь сном+.
Встала, пнув, подвернувшийся на пути, алый шар с золотыми переливами в направлении, подрагивающей в блеске гирлянд, елки. Шлепая ступнями по холодной плитке, прошла на кухню, на автомате открыла "Richmond" и уже собиралась чиркнуть зажигалкой, как обнаружила ее опустошенность. Выругавшись, словно девка с Арбата, начала шнырять по кухне в поиске заначки. Была найдена полупустая, запыленная пачка "Continent", оставленная непонятно кем, непонятно когда и не выброшенная, тоже непонятно по какой причине. Но именно сегодня, она была воспринята не с брезгливым хмыканьем носа и кривлянием губ, а с почти радостным воплем, разнесенного в пух и прах, разума. Смесь запаха перегара и дыма дешевого табака, что может быть удрученнее? Пожалуй, только взгляд в зеркало в поиске зеленоглазой кокетки, и как отражение - посеревшее лицо подвыпившей "шлюшки" с испорченным, слезами и сном, макияжем.
Затушив сигарету, надавила костяшками пальцев на глаза. Рассматривая следы, надумала умыться. Не тут-то было, какая вода в четыре утра! Как убить два часа до возможности встать под струи еле теплой воды, ощутить свежесть и прилив жизненных сил? Поправила утонувшие стринги, звонко щелкнув резинкой, и медленно направилась к компу+ Пока мерцающий экран загрузки разрушал полумрак комнаты, устраивалась с ногами на кресле. Открыла новый файл. Окончательно проснувшиеся пальцы начинали эйфорически колотить по замызганным кнопкам, соревнуясь в скорости с мыслями.

Женщины смешны до безобразия. Полжизни они тратят на лепку своего образа, а остальную стараются ему соответствовать. Прилавки книжных магазинов пестрят дешевыми брошюрками "как соблазнить мужчину и сделать рабом своих желаний", яркими глянцами и психотерапевтическими рекомендациями А.Курпатова. И все это педантично изучается, а сколько времени, потом, еще тратится, в пустую, создавая картинку, которая никогда не станет 3D проекцией.
И вот на твоей голове самая модная прическа, изнуженное тренировками тельце, облачено в платье, выбранное в гламурном "Mursulli" , и ты, в совершенстве владеющая теоретическими знаниями по "ловле и дрессировке льва", готова к охоте. Ведь тебе нужен лев! Лев, только лев, царь природы, властелин. Ты искренне надеешься, что это чудовище, со звериными инстинктами и беспрецедентными умственными задатками, с удовольствием позволит тебе застегнуть ошейник с поводом и будет мягкими лапами шествовать в том направлении, которое укажешь ему ты. Поразительное самомнение, переходящее все разумные грани и, как итог: ты подметаешь мокрым веником осколки своей самоуверенности.
Почему женщины решили, что они могут кого-то завоевать, покорить, заставить раболепствовать и пресмыкаться? Мужчина, априори, властитель нашего разума, и даже если в постели он будет рабом, то сути это не поменяет, поскольку на самом деле, даже в эти моменты рабыней становишься ты. Ты рабыня его желания быть слабым и послушным, и ты, полная иллюзий своей власти над ним, воплощаешь их в жизнь+

Потребность в никотине, как жужжащее насекомое, переключило внимание на себя. Резко выругавшись, пошла за пепельницей. "Все равно родители не появятся раньше понедельника, выветрится+. да какая, на...ер, разница выветрится или нет, не волнует" - мысленно успокоила себя и вернулась в тексту. Сделав глубокую затяжку, перечитала, стараясь восстановить ход мысли.

Тебе остается лишь одно, попробовать стать необходимой ему, ведь властелину всегда нужна верная раба, союзница и советчица. А сделать это просто: надо научиться совершать поступки ради него, а не для того, что бы он воспел тебя. Цель. Очень важна правильная постановка цели! Всегда! Во всем! Делать для него, ради него! Мужчины не глупы, они все чувствуют и, порой ,намного глубже, чем любая из нас. Их коробит фальшь, наигранность, лицемерие.
Взгляд скользнул от монитора к керамической карандашнице. Еще одно напоминание о нем, ненужное, неприятно скоблящее обнаженные раны самолюбия.
Почему-то именно сейчас она вспомнила вечер двухлетней давности. Она его ждала: сколько времени потратила на выбор светильников и подбор аромосвечей, укладку волос, депиляцию и облачение. Сервировка стола и блюда, несомненно, покорят самого привередливого гурмана. Рецептура салата "Остров любви" доведена до совершенства, соус к дымящемуся в горшочках мясу отличается необычным гармоничным кислосластием, а канапе - будоражат ассоциативный ряд. В ведерке со льдом уже охлаждалось вино, а на ножках бокала красовались алые ленточки+ Полная предвкушения, аккуратно выводила слова на маленьких листочках, заворачивая в них кирпичики шоколада и заботливо укутывая в фольгу. Что написала там? Хотела сказать ему: как важен он для меня; что нуждаюсь в теплоте его руки, блеске влажных глаз в момент соития, даже в игриво-ироничной нотке в голосе. Писала с претензией на поэтическое вдохновение и талант, смазывая все громкими высокопарными словами из затрепанных томиков Блока. Казалось бы, просчитала все, срубить наповал и утащить к себе в пещеру. Не учла один нюанс: от всего, так усердно созданного, воняло, да, именно воняло желанием показать свою бесподобность, неповторимость, совершенность. И кого я любила? Его или все же себя? Любить себя надо, это обязательное условие внутреннего равновесия, но в этот вечер, ожидая его, старалась лишь для себя. Когда он вошел, в глазах не увидел ничего кроме отвратного блеска гордыни. Вот я, видишь какая, восхищайся же мной, боготвори и раболепствуй! А он, он пришел простуженный, утомленный суетой рабочих будней, оставляющих лишь ощущение пустоты и изжоги. Он не нашел женщину, лишь куклу, искусственную до самой невинной эмоции.
Пристроила к стенке пепельницы тлеющую сигарету и продолжила писать.

...Неужели так сложно понять?! Восхваление и забота о мужчине, желание его порадовать, удивить, доставить удовольствие должно исходить изнутри, чтобы вдохнуть жизнь в эту декорацию, которая так искусно сооружена+ Отношения мужчины и женщины не безликий театр масок, искусственных эмоций и пронизанного фальшью откровения. Много слов, знаю.

Застыла, в немом протесте, от всего написанного, и тут же продолжила.

Но все выше сказанное не опровергает одной неподлежащей сомнению истины - женщина должна быть обольстительной. Без сомненья - я ухоженное притягательное создание, которое тратит, немало времени на поддержание своего физического состояния на высшем уровне. Блестящие волосы, здоровые зубы, ухоженное тело и лицо - все это не подлежит обсуждению и является неотъемлемой оболочкой настоящей женщины. Конечно, только женщина способна оценить, какие усилия прилагаются на поддержание перечисленных характеристик в отличном состоянии. Но мы это делаем для себя, в первую очередь, для ощущения внутренней уверенности, одевая, подчеркивающую фигуру одежду или обнажаясь перед ним. Ведь я вознаграждаюсь за свои труды: комплиментами, учащенным дыханием, взглядами полными восхищения+

Вздохнула и подвела итог своей интроспекции.

Ты получаешь не мало, так научись же ценить это, а не использовать, как оправдание своей внутренней неспособности источать не только внешнюю привлекательность, но и чистейшие вибрации настоящих чувств и эмоций. Никогда ничего не давай мужчине, одним своим жестом и взглядом показывая, что ты что-то ожидаешь взамен. Просто дай, просто отдайся, просто стань частью его. Только при таком раскладе есть шанс, что лев увидит в тебе львицу, а не бродячую гиену! Понимаю, ведь все понимаю и знаю, но не смогла, не захотела, не удержала. Разменивалась на мужчин, которых привлекала лишь внешность, совершала легкомысленные поступки, зная, что ему будет больно. Вот и итог: красива, одинока и пуста!
"Нет, перечитывать не стану" - подумала , сохранив документ. За окном еще темно, краны, в предвестье воды, издали глухое дребезжание. Стащив с бедер кружевные трусики, позволила им ярким пятном остаться на ковре. Взяла с тумбочки шпильки, закрепила волосы в пучок на затылке и, скользя по белоснежным, играющим бликами, плиткам ванной, направилась в прохладную свежесть отрешенности+

Величие человека тем и велико, что он сознает свое ничтожество.
Блез Паскаль

Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#3 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 21 ноября 2010 - 11:25

...реальная зарисовка, подытоженная Паскалем(актуально ;), сначала расстроился, после того как она скользнула "в прохладную свежесть отрешенности", припомнилась Маргарита Булгакова и окно, однако, вместо подоконника - плитка ванной, она меня успокоила, девочка будет жить... А правда девочка будет жить?
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#4 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 21 ноября 2010 - 12:10

Осколки надолго застревают в душе..но она живет....

Прикрепленные файлы


Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#5 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 21 ноября 2010 - 14:55

Мои аплодисменты, Хтонн.
...я не умею рисовать, к счастью, наверно, за исключением каких-нибудь сумасшедших абстракций или цветовых галлюцинаций, с теплом Ярослав.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#6 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 21 ноября 2010 - 15:28

Просмотр сообщенияЯрослав (21 ноября 2010 - 14:55) писал:

Мои аплодисменты, Хтонн.
...я не умею рисовать, к счастью, наверно, за исключением каких-нибудь сумасшедших абстракций или цветовых галлюцинаций, с теплом Ярослав.

А Вы рисуйте несмотря ни на что, если Вам очень хочется...я вот каждый день рисую,хотя не умею,просто для души...знаете очень люблю иллюстрации, картины, просто наброски...они мне помогают ощущать атмосферу произведения...вот сама около года, как села за планшет...пка получается плохо, но я наблюдаю, внимательно рассматриваю работы профов и...наверное это просто отдушина.
Я тоже начинала с абстракций))
Это мои первые мулевания))(остались на одном ресурсе случайно).Просто водила пальчиком и пыталась придать пятну образы...Знаете,тоже в то время все задумывалась о силах Тьмы и Света, все пыталась найти разгадку, а потом поняла, что жизнь течет словно мимо, а ты в проживаешь ее внутри себя..
вот тогда просто нажала в опциях кнопочку "Del" и посмотрела на мир...многогранный..насыщенный всем..и пороками и искренностью, и ненавистью и всепрощением..
С теплом,Хтонн
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#7 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 22 ноября 2010 - 13:02

Гламурная девушка живет в доме с обшарпанным подъездом? Или это девушка, как говорили раньше, с претензиями, не соответствующими действительности.
Впрочем, мне кажется, что у вашей героини конфликт ,прежде всего, между ее внутренним миром, тем , что она хотела бы видеть, получать, и окружающей ее действительностью.Просто не может человек реализовать свои желания.
А по вопросу равенства или превосходства полов думаю так, что каждый человек имеет такого партнера, которого заслуживает, как бы странно это не показалось.
0

#8 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 22 ноября 2010 - 13:52

Просмотр сообщенияVeta (22 ноября 2010 - 13:02) писал:

Гламурная девушка живет в доме с обшарпанным подъездом? Или это девушка, как говорили раньше, с претензиями, не соответствующими действительности.
Впрочем, мне кажется, что у вашей героини конфликт ,прежде всего, между ее внутренним миром, тем , что она хотела бы видеть, получать, и окружающей ее действительностью.Просто не может человек реализовать свои желания.
А по вопросу равенства или превосходства полов думаю так, что каждый человек имеет такого партнера, которого заслуживает, как бы странно это не показалось.

Да, попытка соответствовать образам, навязанным глянцами, из последних сил и за последние деньги..Вы правы, внутренний конфликт и нереализованность потребности жить в мире, наполненном брендовыми шмотками, беззаботностью . Внутренняя пустота самой героини стала причиной всех ее проблем , а все что с ней произошло, возможно , как шанс измениться и пересмотреть свои жизненные приоритеты..
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#9 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 23 ноября 2010 - 11:07

Я, конечно, предполагаю, что девочка изначально была больна каким-то нарвным расстройством, вылишимся в недоверие и подозрительность по отношению к либомому человеку, но он , любимый, тоже хорош. Больше общаться с женой надо. У нее ведь легкая степень паронойи. Возможно, если бы муж все объяснил , то трагедии бы не было.
Впоминается такой случай, кем-то из сослуживцев мне рассказаный: одна женщина страдала поталогической ревностью, от которой мучился ее драгоценный супруг. В конце цонцов дошло до того, что она устроила ему очередной скандал из-за того, что с ним на улице, при встрече, когда он прогуливался с супругой, поздаровалась сослуживица по работе. Как он не объяснял жене, что это просто знакомая с работы, что это просто, опять же, вежливость с ее стороны и не более, супруга от его объяснения расходилась больше и больше. По ее словам это было не обычное проявление вежливости, а знак, завуалированный, внимания,и, вообще, она ему улюбнулась, причем сооблазнительно. Вот она уж нахалке все волосенки повырывает и ему на орехи достанется.
Бедный муж пытался успокоить и вразумить драгоценную свою половину. Куда там! Жена не останавливалась. "Концерт" происходил дома. Поэтому от слов ревнивица перешла к действию: начала с битья посуды и закончила тем, что схатила со стола нож, причем стала совершенно невменяемой. Кое-как скрутив жену, мужчина додумался- таки вызвать "скорую"( почему не милицию, не знаю. Наверное любил и знал свою жену). Скандалистку увезли в больницу. В результате обледования у нее обнаружили стойкое психическое расстройство- паранойю.
0

#10 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 29 ноября 2010 - 18:44

...проработанный, выдержанный рассказ с концовочкой в стиле О.Генри, с интересом прочел, приятно удивлен, Хтонн, с теплом Ярослав.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей